06.12.2012 Aufrufe

Auktion Stammeskunst 20. Juni 2011 - Galerie Fischer Auktionen AG

5058 5058<br />

5059<br />

74<br />

5058<br />

Maske der Baule, Elfenbeinküste<br />

Rückseitig auf dem Sockel Etikette "Morigi<br />

Lugano No.399".<br />

Gelbguss,Hohne Sockel =9cm,<br />

Hmit Sockel =15,5 cm<br />

CHF 500/1 000.–<br />

EUR 385/770.–<br />

Provenienz:<br />

Paolo Morigi, Magliaso-Lugano (1988)<br />

Sammlung Hans W. Kopp,Zumikon<br />

5059<br />

Maske der We,Elfenbeinküste<br />

Auf der Rückseite Etikette "Morigi Lugano<br />

No.307".<br />

Gelbguss,Hohne Sockel =10cm,<br />

Hmit Sockel =11cm CHF 1500/2 000.–<br />

EUR 1150/1 550.–<br />

Provenienz:<br />

Der Stamm der We, einem Dan verwandten<br />

Volk, stellte Miniaturmasken aus Holz oder,<br />

wie bei unserem Stück, aus Bronze her. Kleine<br />

Masken galten als Kopien der großen, zu unterschiedlichsten<br />

Anlässen getragenen Gesichtsmasken<br />

und fanden u.a. bei Initiationsriten<br />

Verwendung. Auch sollten sie ihren Besitzern<br />

Schutz vor Krankheiten oder generell Beistand<br />

in schwierigen Situationen geben. Unser künstlerisch<br />

herausragendes Exemplar mit geöffnetem<br />

Mund und fein akzentuierter Stirn- und<br />

Augenpartie ist leicht konkav. Die Wölbung<br />

verstärkt den expressiven Ausdruck der mit<br />

deutlichen Altersspuren versehenen Maske.