Auktion Stammeskunst 20. Juni 2011 - Galerie Fischer Auktionen AG
5058 5058<br />
5059<br />
74<br />
5058<br />
Maske der Baule, Elfenbeinküste<br />
Rückseitig auf dem Sockel Etikette "Morigi<br />
Lugano No.399".<br />
Gelbguss,Hohne Sockel =9cm,<br />
Hmit Sockel =15,5 cm<br />
CHF 500/1 000.–<br />
EUR 385/770.–<br />
Provenienz:<br />
Paolo Morigi, Magliaso-Lugano (1988)<br />
Sammlung Hans W. Kopp,Zumikon<br />
5059<br />
Maske der We,Elfenbeinküste<br />
Auf der Rückseite Etikette "Morigi Lugano<br />
No.307".<br />
Gelbguss,Hohne Sockel =10cm,<br />
Hmit Sockel =11cm CHF 1500/2 000.–<br />
EUR 1150/1 550.–<br />
Provenienz:<br />
Der Stamm der We, einem Dan verwandten<br />
Volk, stellte Miniaturmasken aus Holz oder,<br />
wie bei unserem Stück, aus Bronze her. Kleine<br />
Masken galten als Kopien der großen, zu unterschiedlichsten<br />
Anlässen getragenen Gesichtsmasken<br />
und fanden u.a. bei Initiationsriten<br />
Verwendung. Auch sollten sie ihren Besitzern<br />
Schutz vor Krankheiten oder generell Beistand<br />
in schwierigen Situationen geben. Unser künstlerisch<br />
herausragendes Exemplar mit geöffnetem<br />
Mund und fein akzentuierter Stirn- und<br />
Augenpartie ist leicht konkav. Die Wölbung<br />
verstärkt den expressiven Ausdruck der mit<br />
deutlichen Altersspuren versehenen Maske.