Jahresprogramm 2016
Schwarzwaldverein Öhningen-Höri e.V. Jahresprogramm 2016
Schwarzwaldverein Öhningen-Höri e.V. Jahresprogramm 2016
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
28 August <strong>2016</strong> Juni <strong>2016</strong> 28<br />
Juni 29 <strong>2016</strong><br />
August <strong>2016</strong> 29<br />
Sa. 06.08. Inmitten des Biospärenpark Großes Walsertal/A<br />
am Fuß vom Breithorn und Kellaspitze; Wanderbus ab Marul<br />
nach Laguz und auf dem Panoramaweg zurück nach Marul.<br />
Verbindliche Anmeldung bis 03.08.<strong>2016</strong><br />
für den Wanderbus vor Ort & Treffpunkt, mit Rucksackvesper;<br />
Bitte Ausweis/Pass mitführen! Trittsicherheit erforderlich!<br />
Wanderzeit ca. 5 Stunden/ HM 400/1200<br />
Organisation Norbert Schumacher<br />
So. 14.08. 4. Jubiläumswanderung<br />
Grenzüberschreitender Rundweg<br />
Von Öhningen über den Sonnenhof und Bleiki zur Burg Hohenklingen<br />
und über Egerten und Wolkenstein nach Stein am Rhein<br />
50<br />
und zurück nach Öhningen, mit Rucksackvesper; Bitte Ausweis/<br />
Pass mitführen!<br />
Treffpunkt 10.00 Uhr P Friedhof Öhningen<br />
Wanderzeit ca. 4 Stunden / ca. 12 km<br />
Organisation Die Vorstandschaft<br />
Mi. 24.08.- Bergwanderungen ab Riezlern im Kleinwalsertal/A<br />
Sa. 27.08. Bitte Ausschreibung anfordern; Begrenzte Teilnehmerzahl;<br />
Verbindliche Anmeldung bis 31.03.<strong>2016</strong> mit Anzahlung<br />
von € 50,00 auf das Wanderfahrtenkonto (siehe Seite 5)<br />
Bitte Ausweis/Pass mitführen!<br />
Treffpunkt 07.00 Uhr P Friedhof Öhningen<br />
in PKW-Fahrgemeinschaften<br />
Wanderzeit täglich ca. 5-7 Stunden<br />
Organisation Frank Wittig OG Engen<br />
Aus der Zeitschrift Verein für Geschichte des Hegaus e.V.<br />
Am 14. August 1966 fand in Öhningen die Erstbegehung des 8 km<br />
langen, vom neu gegründeten Schwarzwaldverein geschaffenen Rundweges<br />
statt, der an der Heimkehrerkapelle in der westlichen Kurve<br />
der Fahrstraße nach Schienen beginnt. Er führt durch die Höllschlucht,<br />
Kattenhornerbühl zum Aspenhof, von dort zum Unter-und Oberbühlhof<br />
und durch das sogenannte Palmholz wieder zur Kapelle.