21.04.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1014 - Philatelie

e@uction Internationale <strong>Philatelie</strong><br />

12069<br />

12069 F 3 (3), 4 (2) 6 € 200<br />

3x 6 Pfg und 2x 12 Pfg auf R-Postkarte 5.9.45 nach<br />

Dresden mit Ank.-Stempel, Pracht<br />

ex 12073<br />

12073 F II, IV, VI 6 € 80<br />

12, 24 und 48 Pfg auf Leerfeldern, zusammen<br />

mit „Gebührt bezahlt“ in rot auf R-Brief von Adolf<br />

Maier, dem Hersteller dieser Zettel<br />

Spremberg<br />

12070<br />

12070 F 3, 4, Görl 13-16 6 € 150<br />

6 und 12 Pfg mit Görlitz Nr. 13-16 als hübsche MiF<br />

auf R-Brief ab GÖRLITZ 21.12.45 nach Löbau mit rs.<br />

Ank.-Stempel., gepr. Zierer und Ströh BPP<br />

Rosswein<br />

12071 1 6 € 30<br />

12 Pfg im Viererblock mit silberfarbigem Aufdruck<br />

mit 6 Pfg Ziffern Beifrankatur auf R-Brief<br />

ROSSWEIN 21.1.46 nach Taucha mit rs. Ankunft<br />

22.1.46, Pracht<br />

12074<br />

12074 F V a 6 € 350<br />

12 Pfg, Gebührenzettel mit blauviolett eingestempelter<br />

Wertziffer auf Fernbrief SPREMBERG<br />

3.11.45 nach Dresden, nebengesetzt roter K2<br />

„Gebühr bezahlt Spremberg Nd.-L.“, Pracht, sign.<br />

Schönau<br />

12075<br />

12075 F 15-16 A (4) **/4 € 60<br />

8 und 12 Pfg Wiederaufbau I in postfrischen<br />

Eckrand-Viererblocks, einheitlich rechts unten in<br />

unsignierter Prachterhaltung<br />

Storkow<br />

ex 12072<br />

12072 F I-VIII ** € 80<br />

8-108 Pfg, private Zahlenstempel auf Zwischenstegen<br />

und Leerfeldern der 1. Ausgabe franz. Zone,<br />

alle 8 kpl. postfrisch, rs. sign. vom Hersteller Maier<br />

ex 12076