Auktionshaus Felzmann - Auktion-1014 - Philatelie
e@uction Internationale <strong>Philatelie</strong><br />
12069<br />
12069 F 3 (3), 4 (2) 6 € 200<br />
3x 6 Pfg und 2x 12 Pfg auf R-Postkarte 5.9.45 nach<br />
Dresden mit Ank.-Stempel, Pracht<br />
ex 12073<br />
12073 F II, IV, VI 6 € 80<br />
12, 24 und 48 Pfg auf Leerfeldern, zusammen<br />
mit „Gebührt bezahlt“ in rot auf R-Brief von Adolf<br />
Maier, dem Hersteller dieser Zettel<br />
Spremberg<br />
12070<br />
12070 F 3, 4, Görl 13-16 6 € 150<br />
6 und 12 Pfg mit Görlitz Nr. 13-16 als hübsche MiF<br />
auf R-Brief ab GÖRLITZ 21.12.45 nach Löbau mit rs.<br />
Ank.-Stempel., gepr. Zierer und Ströh BPP<br />
Rosswein<br />
12071 1 6 € 30<br />
12 Pfg im Viererblock mit silberfarbigem Aufdruck<br />
mit 6 Pfg Ziffern Beifrankatur auf R-Brief<br />
ROSSWEIN 21.1.46 nach Taucha mit rs. Ankunft<br />
22.1.46, Pracht<br />
12074<br />
12074 F V a 6 € 350<br />
12 Pfg, Gebührenzettel mit blauviolett eingestempelter<br />
Wertziffer auf Fernbrief SPREMBERG<br />
3.11.45 nach Dresden, nebengesetzt roter K2<br />
„Gebühr bezahlt Spremberg Nd.-L.“, Pracht, sign.<br />
Schönau<br />
12075<br />
12075 F 15-16 A (4) **/4 € 60<br />
8 und 12 Pfg Wiederaufbau I in postfrischen<br />
Eckrand-Viererblocks, einheitlich rechts unten in<br />
unsignierter Prachterhaltung<br />
Storkow<br />
ex 12072<br />
12072 F I-VIII ** € 80<br />
8-108 Pfg, private Zahlenstempel auf Zwischenstegen<br />
und Leerfeldern der 1. Ausgabe franz. Zone,<br />
alle 8 kpl. postfrisch, rs. sign. vom Hersteller Maier<br />
ex 12076