Auktion165-07-Numismatik_Varia
259<br />
INTERNATIONALE AUKTION 165<br />
ÜBERSEE<br />
Venezuela<br />
MEDAILLEN<br />
Medaillen |<br />
2191<br />
2191 F € 250<br />
(1888), Friedrich, medaillenhafte Neuprägung, Kratzer, 7,95 g, vz<br />
EUROPA<br />
Großbritannien<br />
2195<br />
2195 F € 250<br />
1967, Goldmedaille zur 400-Jahrfeier von Caracas, Av.: Brustbild<br />
des Stadtgründers Diego de Losada halbrechts, Rv.: strahlendes<br />
gekröntes Wappen, darüber Bauwerke und Reiterstandbild,<br />
Riffelrand, 900er, 8,91 g, selten, ex PP<br />
PERSONENMEDAILLEN<br />
Diana<br />
2196 € 310<br />
1997, 3 große Feinsilbermedaillen auf Ihrer Tod, 1 Exemplar mit<br />
einer 8 Gramm Feingoldeinlage, mit CD von Elton John, sicherlich<br />
sehr hoher Einstandspreis, PP<br />
Frowein, Rolf & Harald<br />
2192<br />
2192 F € 550<br />
1965, 900er Goldmedaille auf den Staatsbesuch, dazu Goldmedaille<br />
1976 auf die Hocheit Carl Gustav mit Silvia, PP<br />
Vatikan<br />
2197<br />
2197 F € 250<br />
Av.: beider Köpfe gestaffelt nach links, Rv.: Familienwappen<br />
zwischen 1763 - 1963, 585er, mattiert, 13,22 g, vz-st<br />
Hitler, Adolf<br />
2193<br />
2193 F € 280<br />
Johannes XXIII. Goldmedaille auf das II. Oekonomische Vatikanische<br />
Konzil, PP-<br />
2194<br />
2194 F € 240<br />
Pontifex Maximus, Goldmedaille auf Pius den XII., 0.900 Gold<br />
2198<br />
2198 F € 500<br />
Goldmedaille (von Oertel, Berlin), auf die Machtergreifung1933,<br />
Av.: Brustbild Hitlers in Parteiuniform halbrechts / Rev.: Hakenkreuz<br />
zwischen Eichenblättern und Schrift, Randpunze "GOLD<br />
750", 21 mm, in leicht beriebenem, aber intaktem Original-Etui,<br />
6,05 g, Colbert/Hyder C 70, R, st-<br />
Hindenburg<br />
2199<br />
2199 F € 200<br />
1928, Goldmedaille, in 20 Mark-Größe, auf den Reichspräsidenten Paul<br />
von Hindenburg, Av.: Büste n. links, Rv.: Familienwappen, kl. Kratzer, im<br />
beschädigten Originaletui, 6,92 g, Schl. 54, vz+