04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-07-Numismatik_Varia

259<br />

INTERNATIONALE AUKTION 165<br />

ÜBERSEE<br />

Venezuela<br />

MEDAILLEN<br />

Medaillen |<br />

2191<br />

2191 F € 250<br />

(1888), Friedrich, medaillenhafte Neuprägung, Kratzer, 7,95 g, vz<br />

EUROPA<br />

Großbritannien<br />

2195<br />

2195 F € 250<br />

1967, Goldmedaille zur 400-Jahrfeier von Caracas, Av.: Brustbild<br />

des Stadtgründers Diego de Losada halbrechts, Rv.: strahlendes<br />

gekröntes Wappen, darüber Bauwerke und Reiterstandbild,<br />

Riffelrand, 900er, 8,91 g, selten, ex PP<br />

PERSONENMEDAILLEN<br />

Diana<br />

2196 € 310<br />

1997, 3 große Feinsilbermedaillen auf Ihrer Tod, 1 Exemplar mit<br />

einer 8 Gramm Feingoldeinlage, mit CD von Elton John, sicherlich<br />

sehr hoher Einstandspreis, PP<br />

Frowein, Rolf & Harald<br />

2192<br />

2192 F € 550<br />

1965, 900er Goldmedaille auf den Staatsbesuch, dazu Goldmedaille<br />

1976 auf die Hocheit Carl Gustav mit Silvia, PP<br />

Vatikan<br />

2197<br />

2197 F € 250<br />

Av.: beider Köpfe gestaffelt nach links, Rv.: Familienwappen<br />

zwischen 1763 - 1963, 585er, mattiert, 13,22 g, vz-st<br />

Hitler, Adolf<br />

2193<br />

2193 F € 280<br />

Johannes XXIII. Goldmedaille auf das II. Oekonomische Vatikanische<br />

Konzil, PP-<br />

2194<br />

2194 F € 240<br />

Pontifex Maximus, Goldmedaille auf Pius den XII., 0.900 Gold<br />

2198<br />

2198 F € 500<br />

Goldmedaille (von Oertel, Berlin), auf die Machtergreifung1933,<br />

Av.: Brustbild Hitlers in Parteiuniform halbrechts / Rev.: Hakenkreuz<br />

zwischen Eichenblättern und Schrift, Randpunze "GOLD<br />

750", 21 mm, in leicht beriebenem, aber intaktem Original-Etui,<br />

6,05 g, Colbert/Hyder C 70, R, st-<br />

Hindenburg<br />

2199<br />

2199 F € 200<br />

1928, Goldmedaille, in 20 Mark-Größe, auf den Reichspräsidenten Paul<br />

von Hindenburg, Av.: Büste n. links, Rv.: Familienwappen, kl. Kratzer, im<br />

beschädigten Originaletui, 6,92 g, Schl. 54, vz+