04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-02-Numismatik_Antike

20<br />

<strong>Antike</strong> |<br />

GRIECHEN<br />

Kyzikos<br />

INTERNATIONALE AUKTION 165<br />

2:1<br />

47 F € 2.800<br />

EL Stater, ca. 500-450 v.u.Z., Av.: Athenakopf mit korinthischem<br />

Helm nach links, dahinter Thunfisch nach unten<br />

/ Rev.: Windmühleninkusum, Avers leicht dezentriert,<br />

16,06 g, BMC Mysia, pg. 20, 18 SNG v. Aulock 7282 von Fritze<br />

Nomisma VII, Kyzikos, Gruppe IIa, 64 / Tafel II, 1, s-ss<br />

47<br />

48 F € 2.200<br />

EL Stater, ca. 500-450 v.u.Z., Av.: Hund nach links, darunter<br />

Thunfisch nach links / Rev.: Windmühleninkusum, 16,08 g,<br />

Boston 1469 SNG BN 230 SNG France 230 SNG von Aul. 1192 von<br />

Fritze 93, pl. III, 12, ss- 2:1<br />

48<br />

Kyzikos<br />

MYSIA<br />

Gambrion<br />

46<br />

46 F € 80<br />

Æ 18, 4. Jhdt. v.u.Z., Av.: Apollonkopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.:<br />

zwölfstrahliger Stern, [G - A - M], 4,<strong>02</strong> g, SNG BN 908 v. Fritze Mysien<br />

420, selten, ss<br />

2:1<br />

49<br />

49 F € 150<br />

AR Trihemiobol, um 480 v.u.Z, Av.: Eberprotome nach links, dahinter<br />

Thunfisch, Rv.: Löwenkopf im quadratum incusum nach links, irisierende<br />

Patina, 1,17 g, BMC 15.34-5 Sear 3846, selten in dieser Erhaltung, ss-vz<br />

Pergamon<br />

Kyzikos<br />

47 F € 2.800<br />

Abbildung und Text oben auf der Seite<br />

48 F € 2.200<br />

2:1<br />

50<br />

50 F € 50<br />

Æ 12, 2. Jhdt.-133 v.u.Z., Av.: Kopf der Athena mit attischem Helm nach<br />

rechts, Rv.: FILE / TAIROY, Efeublatt, 1,29 g, SNG BN 1676 ff. SNG Cop.<br />

351, selten, ss