Auktion165-02-Numismatik_Antike
20<br />
<strong>Antike</strong> |<br />
GRIECHEN<br />
Kyzikos<br />
INTERNATIONALE AUKTION 165<br />
2:1<br />
47 F € 2.800<br />
EL Stater, ca. 500-450 v.u.Z., Av.: Athenakopf mit korinthischem<br />
Helm nach links, dahinter Thunfisch nach unten<br />
/ Rev.: Windmühleninkusum, Avers leicht dezentriert,<br />
16,06 g, BMC Mysia, pg. 20, 18 SNG v. Aulock 7282 von Fritze<br />
Nomisma VII, Kyzikos, Gruppe IIa, 64 / Tafel II, 1, s-ss<br />
47<br />
48 F € 2.200<br />
EL Stater, ca. 500-450 v.u.Z., Av.: Hund nach links, darunter<br />
Thunfisch nach links / Rev.: Windmühleninkusum, 16,08 g,<br />
Boston 1469 SNG BN 230 SNG France 230 SNG von Aul. 1192 von<br />
Fritze 93, pl. III, 12, ss- 2:1<br />
48<br />
Kyzikos<br />
MYSIA<br />
Gambrion<br />
46<br />
46 F € 80<br />
Æ 18, 4. Jhdt. v.u.Z., Av.: Apollonkopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.:<br />
zwölfstrahliger Stern, [G - A - M], 4,<strong>02</strong> g, SNG BN 908 v. Fritze Mysien<br />
420, selten, ss<br />
2:1<br />
49<br />
49 F € 150<br />
AR Trihemiobol, um 480 v.u.Z, Av.: Eberprotome nach links, dahinter<br />
Thunfisch, Rv.: Löwenkopf im quadratum incusum nach links, irisierende<br />
Patina, 1,17 g, BMC 15.34-5 Sear 3846, selten in dieser Erhaltung, ss-vz<br />
Pergamon<br />
Kyzikos<br />
47 F € 2.800<br />
Abbildung und Text oben auf der Seite<br />
48 F € 2.200<br />
2:1<br />
50<br />
50 F € 50<br />
Æ 12, 2. Jhdt.-133 v.u.Z., Av.: Kopf der Athena mit attischem Helm nach<br />
rechts, Rv.: FILE / TAIROY, Efeublatt, 1,29 g, SNG BN 1676 ff. SNG Cop.<br />
351, selten, ss