04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-02-Numismatik_Antike

INTERNATIONALE AUKTION 165<br />

LUCANIA<br />

Thurion<br />

GRIECHEN<br />

15<br />

<strong>Antike</strong> |<br />

12<br />

12 F € 150<br />

AR Stater, um 443-400 v.u.Z, Beizeichen Gamma (unter dem Stier),<br />

7,80 g, HN Italy 1759 SNG ANS 879 SNG Lockett 466, ss-<br />

16<br />

16 F € 210<br />

AR Stater, ca. 490 v.u.Z., Av.: Satyr kniet halbrechts und hält eine<br />

Nymphe um die Taille gefasst, Rv.: Quadratum incusum, korrodiert,<br />

8,39 g, Le Rider S.185-191, Nr. 2 SNG Cop. 1008, ss<br />

Velia (Hyele)<br />

13<br />

13 F € 350<br />

AR Didrachme, 334/300 v.u.Z., Av.: Athenakopf mit phrygischem<br />

Helm nach links, Rv.: Löwe nach links nagt an Beute, darunter Phi,<br />

im Abschnitt YELTHON, 7,41 g, HN Italy 1294 Sear 454, ss<br />

2:1<br />

17<br />

17 F € 140<br />

AR Trihemiobol, 480 v.u.Z., Dewing 1318 GC 13<strong>02</strong> SNG Cop. 193, ss-vz<br />

EPIROS<br />

Epirotische Republik<br />

2:1<br />

18<br />

18 F € 80<br />

AR Trihemiobol, 480 v.u.Z., Dewing 1318 GC 13<strong>02</strong> SNG Cop. 193, ss-<br />

14<br />

14 F € 80<br />

AR Didrachme, 238-168 v.u.Z., Av.: Kopf des Zeus Dodonaios mit<br />

Eichenkranz / Rev.: Adler auf Blitz im Eichenkranz, dunkel getönt, 7,37 g,<br />

BMC 7.92.63, ss-<br />

THRACIA<br />

Thassos<br />

19<br />

19 F € 110<br />

AR Tetradrachme, 168/7-148 v.u.Z., Av.: Haupt des jugendlichen Dionysos<br />

nach rechts, Rv.: drapierter jugendlicher Herakles, unregelmäßige Patina,<br />

16,77 g, Dewing 1338, ss-vz<br />

15<br />

15 F € 350<br />

Nymphe um die Taille gefasst, Rv.: Quadratum incusum, 9,03 g, Le<br />

Rider S.185-191, Nr. 2 SNG Cop. 1008, ss-vz<br />

20<br />

20 F € 120<br />

AR Tetradrachme, 148 v.z.U, Beizeichen HAT (ligiert), 16,65 g, Dewing<br />

1338 var., ss-