Auktion165-02-Numismatik_Antike
INTERNATIONALE AUKTION 165<br />
LUCANIA<br />
Thurion<br />
GRIECHEN<br />
15<br />
<strong>Antike</strong> |<br />
12<br />
12 F € 150<br />
AR Stater, um 443-400 v.u.Z, Beizeichen Gamma (unter dem Stier),<br />
7,80 g, HN Italy 1759 SNG ANS 879 SNG Lockett 466, ss-<br />
16<br />
16 F € 210<br />
AR Stater, ca. 490 v.u.Z., Av.: Satyr kniet halbrechts und hält eine<br />
Nymphe um die Taille gefasst, Rv.: Quadratum incusum, korrodiert,<br />
8,39 g, Le Rider S.185-191, Nr. 2 SNG Cop. 1008, ss<br />
Velia (Hyele)<br />
13<br />
13 F € 350<br />
AR Didrachme, 334/300 v.u.Z., Av.: Athenakopf mit phrygischem<br />
Helm nach links, Rv.: Löwe nach links nagt an Beute, darunter Phi,<br />
im Abschnitt YELTHON, 7,41 g, HN Italy 1294 Sear 454, ss<br />
2:1<br />
17<br />
17 F € 140<br />
AR Trihemiobol, 480 v.u.Z., Dewing 1318 GC 13<strong>02</strong> SNG Cop. 193, ss-vz<br />
EPIROS<br />
Epirotische Republik<br />
2:1<br />
18<br />
18 F € 80<br />
AR Trihemiobol, 480 v.u.Z., Dewing 1318 GC 13<strong>02</strong> SNG Cop. 193, ss-<br />
14<br />
14 F € 80<br />
AR Didrachme, 238-168 v.u.Z., Av.: Kopf des Zeus Dodonaios mit<br />
Eichenkranz / Rev.: Adler auf Blitz im Eichenkranz, dunkel getönt, 7,37 g,<br />
BMC 7.92.63, ss-<br />
THRACIA<br />
Thassos<br />
19<br />
19 F € 110<br />
AR Tetradrachme, 168/7-148 v.u.Z., Av.: Haupt des jugendlichen Dionysos<br />
nach rechts, Rv.: drapierter jugendlicher Herakles, unregelmäßige Patina,<br />
16,77 g, Dewing 1338, ss-vz<br />
15<br />
15 F € 350<br />
Nymphe um die Taille gefasst, Rv.: Quadratum incusum, 9,03 g, Le<br />
Rider S.185-191, Nr. 2 SNG Cop. 1008, ss-vz<br />
20<br />
20 F € 120<br />
AR Tetradrachme, 148 v.z.U, Beizeichen HAT (ligiert), 16,65 g, Dewing<br />
1338 var., ss-