Auktion165-05-Philatelie_Altdeutschland
232<br />
<strong>Altdeutschland</strong> |<br />
THURN & TAXIS<br />
5614<br />
5614 F 7 (2), 8, 10 (2) 5 € 120<br />
3 Kr auf blau, eingerahmt von einem waagerechtem Paar 9 Kr auf gelb sowie 2<br />
Exemplaren 1 Kr auf hellgrauoliv auf kleinem Liebhaber-Briefstück, alle Marken<br />
für Taxis-Verhältnisse sehr gut gerandet, farbfrisch und sauber gestempelt "220" -<br />
FRANKFURT sowie mit roten Stempelteilen in attraktiver 23 Kr-Kombination<br />
INTERNATIONALE AUKTION 165<br />
5617<br />
5617 F 20, 22 6 € 150<br />
1 Kr grün in gutem, zweiseitig breitrandigem Taxisschnitt, gemeinsam mit nahezu<br />
voll- bis breitrandiger 6 Kr rosarot auf bildschöner kleinformatiger Faltbriefhülle<br />
BATTENBERG 15 12 1860 nach Darmstadt, herrlich frisch und glasklar gestempelt<br />
"92", sign. Starauschek<br />
5618<br />
5618 F 25, 33 I A 5 € 250<br />
30 Kr orange mit rechts 6 mm breitem Bogenrand (!) und übergehend verklebter<br />
6 Kr blau auf wunderschönem Liebhaber-Briefstück, beide Werte<br />
in gutem, meist vollrandigem Taxisschnitt, farbfrisch und sehr schön zart,<br />
dennoch klar gestempelt "220" - FRANKFURT, sign. Haferkamp BPP sowie<br />
Fotobefund Sem BPP<br />
5615<br />
5615 F 13 6 € 300<br />
1 Kr grün in dreiseitig vollrandigem Taxisschnitt, tarifrichtige Einzelfrankatur<br />
auf ungeöffnetem Streifband mit vollständigem Inhalt der "Handelsgärtnerei<br />
Gebrüder Mardner in Mainz", naturgemäß Knitter durch Randüberklebung,<br />
herrlich ursprünglich und frisch von MAINZ 25 2 nach Wachenheim/Rheinbayern<br />
- In dieser Form wohl einzigartig!<br />
5619<br />
5619 F 30 ** € 100<br />
2 Sgr blau, allseits vollrandiges Luxusstück ohne jegliche Signaturen, postfrisch<br />
praktisch nie angeboten, Katalogwert mangels Angebot völlig unrealistisch!<br />
5616<br />
5616 F 13 6 € 200<br />
¼ Sgr rötlichorange in überdurchschnittlich gutem, knapp- bis breitrandigem Schnitt,<br />
tarifrichtige Einzelfrankatur auf entzückendem, kleinformatigem Liliput-Streifband von<br />
Lobenstein nach Saalfeld, kleiner Knitter durch Randüberklebung, herrlich frisch und<br />
klar gestempelt "296" in ursprünglicher Liebhaberqualität, Foto-Kurzbefund Sem BPP<br />
5620<br />
5620 F 31 6 € 500<br />
3 Sgr ockerbraun, lediglich links angeschnittene rechte obere Bogenecke<br />
(!) mit 5 bzw. 13 mm breiten Bogenrändern auf blauer Faltbriefhülle GERA 6<br />
12 1862 nach Coeln mit rs. Ank.-Stempel, ideal zentrisch und klar gestempelt<br />
"291". Völlig ursprünglich erhaltenes, sensationelles Stück, zumal weitere 6<br />
mm Oberrand um den Briefrand herumgeklebt waren und zur Öffnung durchtrennt<br />
wurden!