04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-05-Philatelie_Altdeutschland

232<br />

<strong>Altdeutschland</strong> |<br />

THURN & TAXIS<br />

5614<br />

5614 F 7 (2), 8, 10 (2) 5 € 120<br />

3 Kr auf blau, eingerahmt von einem waagerechtem Paar 9 Kr auf gelb sowie 2<br />

Exemplaren 1 Kr auf hellgrauoliv auf kleinem Liebhaber-Briefstück, alle Marken<br />

für Taxis-Verhältnisse sehr gut gerandet, farbfrisch und sauber gestempelt "220" -<br />

FRANKFURT sowie mit roten Stempelteilen in attraktiver 23 Kr-Kombination<br />

INTERNATIONALE AUKTION 165<br />

5617<br />

5617 F 20, 22 6 € 150<br />

1 Kr grün in gutem, zweiseitig breitrandigem Taxisschnitt, gemeinsam mit nahezu<br />

voll- bis breitrandiger 6 Kr rosarot auf bildschöner kleinformatiger Faltbriefhülle<br />

BATTENBERG 15 12 1860 nach Darmstadt, herrlich frisch und glasklar gestempelt<br />

"92", sign. Starauschek<br />

5618<br />

5618 F 25, 33 I A 5 € 250<br />

30 Kr orange mit rechts 6 mm breitem Bogenrand (!) und übergehend verklebter<br />

6 Kr blau auf wunderschönem Liebhaber-Briefstück, beide Werte<br />

in gutem, meist vollrandigem Taxisschnitt, farbfrisch und sehr schön zart,<br />

dennoch klar gestempelt "220" - FRANKFURT, sign. Haferkamp BPP sowie<br />

Fotobefund Sem BPP<br />

5615<br />

5615 F 13 6 € 300<br />

1 Kr grün in dreiseitig vollrandigem Taxisschnitt, tarifrichtige Einzelfrankatur<br />

auf ungeöffnetem Streifband mit vollständigem Inhalt der "Handelsgärtnerei<br />

Gebrüder Mardner in Mainz", naturgemäß Knitter durch Randüberklebung,<br />

herrlich ursprünglich und frisch von MAINZ 25 2 nach Wachenheim/Rheinbayern<br />

- In dieser Form wohl einzigartig!<br />

5619<br />

5619 F 30 ** € 100<br />

2 Sgr blau, allseits vollrandiges Luxusstück ohne jegliche Signaturen, postfrisch<br />

praktisch nie angeboten, Katalogwert mangels Angebot völlig unrealistisch!<br />

5616<br />

5616 F 13 6 € 200<br />

¼ Sgr rötlichorange in überdurchschnittlich gutem, knapp- bis breitrandigem Schnitt,<br />

tarifrichtige Einzelfrankatur auf entzückendem, kleinformatigem Liliput-Streifband von<br />

Lobenstein nach Saalfeld, kleiner Knitter durch Randüberklebung, herrlich frisch und<br />

klar gestempelt "296" in ursprünglicher Liebhaberqualität, Foto-Kurzbefund Sem BPP<br />

5620<br />

5620 F 31 6 € 500<br />

3 Sgr ockerbraun, lediglich links angeschnittene rechte obere Bogenecke<br />

(!) mit 5 bzw. 13 mm breiten Bogenrändern auf blauer Faltbriefhülle GERA 6<br />

12 1862 nach Coeln mit rs. Ank.-Stempel, ideal zentrisch und klar gestempelt<br />

"291". Völlig ursprünglich erhaltenes, sensationelles Stück, zumal weitere 6<br />

mm Oberrand um den Briefrand herumgeklebt waren und zur Öffnung durchtrennt<br />

wurden!