Auktion165-05-Philatelie_Altdeutschland
212<br />
<strong>Altdeutschland</strong> |<br />
BERGEDORF – BRAUNSCHWEIG<br />
INTERNATIONALE AUKTION 165<br />
FREIMARKEN FREMDER POSTVERWALTUNGEN MIT BERGEDORF-STEMPELN<br />
5494 F HH 10 6 € 2.000<br />
HAMBURG ½ S schwarz mit voll und klar aufsitzendem Bergedorfer Strichstempel auf weißem Faltbrief von Hamburg nach<br />
Bergedorf mit rs. Ortsstempel, die farbfrische Marke mit einer waagerechten Druckspur wurde replatziert und befindet sich<br />
darüber hinaus in vollzähniger Prachterhaltung. Altbekannte Bergedorf-Rarität, sign. Köhler sowie Fotoatteste Brettl und<br />
Mozek BPP "Ein sehr seltenes Stück" - ex Sammet, ex Salm<br />
5494<br />
BRAUNSCHWEIG<br />
NUMMERNSTEMPEL<br />
5495<br />
5495 F 9 a (½) 6 € 200<br />
"17" - GROSS-WINNIGSTEDT in schwarz auf 2 ⁄ 4 Ggr in farbfrischer und einwandfreier<br />
Erhaltung auf Brief bis 5 Meilen nach Schöppenstedt, knittrig mit<br />
leichten Altersspuren, das Datum im Orts-K2 handschriftlich ergänzt "9 8." (1862),<br />
Fotoattest Lange BPP "Seltener Aufgabeort"<br />
5497<br />
5497 F 5 6 € 750<br />
4 SPf auf weiß auf vollständiger Drucksache ohne Adressenschleife in<br />
ursprünglicher Prachterhaltung, Preisliste der Fa. Wittekop mit attraktivem<br />
Inhalt, voll- bis breitrandig geschnitten mit Teil einer Nachbarmarke und voll<br />
aufsitzendem Stempel "8", wohl aus der Korrespondenz Mercker/Hildesheim<br />
stammend, Fotoattest Lange BPP, € 3.200,-<br />
MARKENAUSGABEN<br />
5496<br />
5496 F 3 3 € 170<br />
3 Sgr orangerot, farbfrisches, ringsum ausgesprochen breitrandiges Luxusstück<br />
mit ideal zentrisch und klar aufgesetztem blauem K2 BRAUNSCHWEIG 23/10, sign.<br />
Thier sowie Foto-Kurzbefund Lange BPP "einwandfrei"<br />
5498<br />
5498 F 9 a (¾ + ¼) 6 € 650<br />
¾ + ¼ Ggr auf graubraun auf aktenfrischem Luxus-Damen-Zierbriefchen<br />
mit umlaufender farbloser Prägeborte, alle Marken tadellos gerandet und<br />
farbfrisch mit mehrfach aufsitzendem Orts-Ra2 GANDERSHEIM 17 10 (1861)<br />
in den Landpostzustellungsbereich nach Stauffenberg bei Gittelde, sign.<br />
Brettl BPP sowie Fotoattest Lange BPP "Schöner Präge-Zierbrief"