04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-05-Philatelie_Altdeutschland

212<br />

<strong>Altdeutschland</strong> |<br />

BERGEDORF – BRAUNSCHWEIG<br />

INTERNATIONALE AUKTION 165<br />

FREIMARKEN FREMDER POSTVERWALTUNGEN MIT BERGEDORF-STEMPELN<br />

5494 F HH 10 6 € 2.000<br />

HAMBURG ½ S schwarz mit voll und klar aufsitzendem Bergedorfer Strichstempel auf weißem Faltbrief von Hamburg nach<br />

Bergedorf mit rs. Ortsstempel, die farbfrische Marke mit einer waagerechten Druckspur wurde replatziert und befindet sich<br />

darüber hinaus in vollzähniger Prachterhaltung. Altbekannte Bergedorf-Rarität, sign. Köhler sowie Fotoatteste Brettl und<br />

Mozek BPP "Ein sehr seltenes Stück" - ex Sammet, ex Salm<br />

5494<br />

BRAUNSCHWEIG<br />

NUMMERNSTEMPEL<br />

5495<br />

5495 F 9 a (½) 6 € 200<br />

"17" - GROSS-WINNIGSTEDT in schwarz auf 2 ⁄ 4 Ggr in farbfrischer und einwandfreier<br />

Erhaltung auf Brief bis 5 Meilen nach Schöppenstedt, knittrig mit<br />

leichten Altersspuren, das Datum im Orts-K2 handschriftlich ergänzt "9 8." (1862),<br />

Fotoattest Lange BPP "Seltener Aufgabeort"<br />

5497<br />

5497 F 5 6 € 750<br />

4 SPf auf weiß auf vollständiger Drucksache ohne Adressenschleife in<br />

ursprünglicher Prachterhaltung, Preisliste der Fa. Wittekop mit attraktivem<br />

Inhalt, voll- bis breitrandig geschnitten mit Teil einer Nachbarmarke und voll<br />

aufsitzendem Stempel "8", wohl aus der Korrespondenz Mercker/Hildesheim<br />

stammend, Fotoattest Lange BPP, € 3.200,-<br />

MARKENAUSGABEN<br />

5496<br />

5496 F 3 3 € 170<br />

3 Sgr orangerot, farbfrisches, ringsum ausgesprochen breitrandiges Luxusstück<br />

mit ideal zentrisch und klar aufgesetztem blauem K2 BRAUNSCHWEIG 23/10, sign.<br />

Thier sowie Foto-Kurzbefund Lange BPP "einwandfrei"<br />

5498<br />

5498 F 9 a (¾ + ¼) 6 € 650<br />

¾ + ¼ Ggr auf graubraun auf aktenfrischem Luxus-Damen-Zierbriefchen<br />

mit umlaufender farbloser Prägeborte, alle Marken tadellos gerandet und<br />

farbfrisch mit mehrfach aufsitzendem Orts-Ra2 GANDERSHEIM 17 10 (1861)<br />

in den Landpostzustellungsbereich nach Stauffenberg bei Gittelde, sign.<br />

Brettl BPP sowie Fotoattest Lange BPP "Schöner Präge-Zierbrief"