Auktion165-Sonderkatalog-DasSystemDesTerrors1933-1945
DAS SYSTEM DES TERRORS 1933 – <strong>1945</strong><br />
33<br />
3122 F 6 € 170<br />
1944, Außenlager AUGSBURG-PFERSEE, Häftlings-Faltbrief mit Vordruck<br />
"... Dachau" und handschriftlich korrigiert "Arbeitskommando Augsburg"<br />
sowie Auszug aus der Lagerordnung ab Augsburg 22.11.44, Ra3 "Postzensurstelle<br />
K.L. Dachau geprüft ..."<br />
3120<br />
3120 F 6 € 350<br />
1944, Rotes Kreuz Paket aus Slowenien nach Dachau, Nachsendung in<br />
das KZ FLOSSENBÜRG, Paketkarte, Bugspur, mit dreisprachigem Text ab<br />
Ljubliana 20.5.44 an einen slowenischen Häftling in Dachau, sehr seltene<br />
Weiterleitung mit Nachgebühren-Zettel und hs. Vermerk "Überstellt"<br />
sowie Empfangsvermerk mit rs. Klebezettel "K.L. Flossenbürg ..." und<br />
Signum eines Postbediensteten<br />
3123<br />
3123 F 6 € 140<br />
1944, Rotes Kreuz Pakete aus Belgien in das Lager, vorgedruckte rosa<br />
Bestätigungskarte über den Erhalt eines Paketes, datiert 19.11.43, Tagesstempel<br />
Dachau 4.2.44, als gebührenfreie Post an die Hilfsorganisation in<br />
Brüssel<br />
3121<br />
3121 F 6 € 200<br />
1944 ca., Rotes Kreuz Paket aus der Schweiz in das Lager, kompletter<br />
Adressträger für ein Päckchen an einen polnischen Gefangenen mit<br />
vorgedrucktem Absender "... Croix-Rouge Geneve", Transit über Basel, vs.<br />
schweizer Zoll-Klebezettel<br />
3124<br />
3124 F 6 € 120<br />
1944, Außenlager BÄUMENHEIM bei Donauwörth bei der Messerschmidt<br />
AG, neutraler Häftlings-Umschlag mit 2x 6 Pfg und Briefinhalt mit<br />
Auszug aus der Lagerordnung, Absender mit Häftlingsnummer und<br />
"... Arbeitslager Bäumenheim", Zensur mit Ra3 "Postzensurstelle, K.L.<br />
Dachau 2, geprüft ..."<br />
3122