04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-Sonderkatalog-DasSystemDesTerrors1933-1945

DAS SYSTEM DES TERRORS 1933 – <strong>1945</strong><br />

33<br />

3122 F 6 € 170<br />

1944, Außenlager AUGSBURG-PFERSEE, Häftlings-Faltbrief mit Vordruck<br />

"... Dachau" und handschriftlich korrigiert "Arbeitskommando Augsburg"<br />

sowie Auszug aus der Lagerordnung ab Augsburg 22.11.44, Ra3 "Postzensurstelle<br />

K.L. Dachau geprüft ..."<br />

3120<br />

3120 F 6 € 350<br />

1944, Rotes Kreuz Paket aus Slowenien nach Dachau, Nachsendung in<br />

das KZ FLOSSENBÜRG, Paketkarte, Bugspur, mit dreisprachigem Text ab<br />

Ljubliana 20.5.44 an einen slowenischen Häftling in Dachau, sehr seltene<br />

Weiterleitung mit Nachgebühren-Zettel und hs. Vermerk "Überstellt"<br />

sowie Empfangsvermerk mit rs. Klebezettel "K.L. Flossenbürg ..." und<br />

Signum eines Postbediensteten<br />

3123<br />

3123 F 6 € 140<br />

1944, Rotes Kreuz Pakete aus Belgien in das Lager, vorgedruckte rosa<br />

Bestätigungskarte über den Erhalt eines Paketes, datiert 19.11.43, Tagesstempel<br />

Dachau 4.2.44, als gebührenfreie Post an die Hilfsorganisation in<br />

Brüssel<br />

3121<br />

3121 F 6 € 200<br />

1944 ca., Rotes Kreuz Paket aus der Schweiz in das Lager, kompletter<br />

Adressträger für ein Päckchen an einen polnischen Gefangenen mit<br />

vorgedrucktem Absender "... Croix-Rouge Geneve", Transit über Basel, vs.<br />

schweizer Zoll-Klebezettel<br />

3124<br />

3124 F 6 € 120<br />

1944, Außenlager BÄUMENHEIM bei Donauwörth bei der Messerschmidt<br />

AG, neutraler Häftlings-Umschlag mit 2x 6 Pfg und Briefinhalt mit<br />

Auszug aus der Lagerordnung, Absender mit Häftlingsnummer und<br />

"... Arbeitslager Bäumenheim", Zensur mit Ra3 "Postzensurstelle, K.L.<br />

Dachau 2, geprüft ..."<br />

3122