04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-Sonderkatalog-DasSystemDesTerrors1933-1945

DAS SYSTEM DES TERRORS 1933 – <strong>1945</strong><br />

93<br />

3411<br />

3411 F 6 € 100<br />

1944, Auflösung der Lagerstrukturen, Karte ab Litzmannstadt 22.7.44 aus<br />

der Endzeit des Ghettos mit externer Zensur "I/11" im Kreis<br />

3414<br />

3414 F **/(*) € 200<br />

1944, Briefmarken der Ghetto-Post, Essays ohne Währungsbezeichnung<br />

"Pf.", 5 Pfg braun auf bräunlichem ungummierten Papier, 10 Pfg grün<br />

gummiert und 10 Pfg grau gummiert/postfrisch mit Unterrand je auf<br />

gelblichem Papier mit provisorischer Zähnung, augenscheinlich durch<br />

Nähmaschine<br />

3412<br />

3412 F ** € 200<br />

1944, Briefmarken der Ghetto-Post, Essay, nicht ausgeführter Entwurf der<br />

20 Pfg schwarzbraun "Ch. M. Rumkowski" im Halbprofil auf gummiertem<br />

dickem Glanzpapier, postfrisch einwandfrei, signiert Jungjohann BPP<br />

3415<br />

3415 F **/(*) € 200<br />

1944, Briefmarken der Ghetto-Post, Essays ohne die Währungsbezeichnung<br />

"Pf", 5 Pfg grau und 3x 20 Pfg in den Farben grün, rot und<br />

grau, jeweils auf dickem gelblichen Papier mit Eckrand unten rechts, ein<br />

Wert der Rand minimal angetrennt, gummiert oder ungummiert, mit<br />

schwachem Durchstich, augenscheinlich mittels Nähmaschine<br />

3413<br />

3413 F **/(*) € 350<br />

1944, Briefmarken der Ghetto-Post, Essays, 5 und 10 Pfg grün im Paar<br />

einwandfrei postfrisch, eine Marke mit angetrenntem Unterrand sowie 10<br />

und 20 Pfg braun, ungummiert im Unterrand-Paar, beide auf gelblichem<br />

gezähnten festen Papier mit den Umständen entsprechend schlechtem<br />

Druckbild<br />

3416<br />

3416 F * € 300<br />

1944, Briefmarken der Ghetto-Post, 10 Pfg dunkelgrün "Ch. M.<br />

Rumkowski" im Halbprofil auf gummiertem dickem Glanzpapier, ein<br />

letztlich nicht ausgeführter Entwurf, dazu die Bescheinigung der<br />

Polnischen Historischen Kommission vom 2.9.46 über die Essays und<br />

Ausgabe der Ghetto-Marken mit Ausschnitten von drei Motiven