Auktion165-Sonderkatalog-DasSystemDesTerrors1933-1945
DAS SYSTEM DES TERRORS 1933 – <strong>1945</strong><br />
93<br />
3411<br />
3411 F 6 € 100<br />
1944, Auflösung der Lagerstrukturen, Karte ab Litzmannstadt 22.7.44 aus<br />
der Endzeit des Ghettos mit externer Zensur "I/11" im Kreis<br />
3414<br />
3414 F **/(*) € 200<br />
1944, Briefmarken der Ghetto-Post, Essays ohne Währungsbezeichnung<br />
"Pf.", 5 Pfg braun auf bräunlichem ungummierten Papier, 10 Pfg grün<br />
gummiert und 10 Pfg grau gummiert/postfrisch mit Unterrand je auf<br />
gelblichem Papier mit provisorischer Zähnung, augenscheinlich durch<br />
Nähmaschine<br />
3412<br />
3412 F ** € 200<br />
1944, Briefmarken der Ghetto-Post, Essay, nicht ausgeführter Entwurf der<br />
20 Pfg schwarzbraun "Ch. M. Rumkowski" im Halbprofil auf gummiertem<br />
dickem Glanzpapier, postfrisch einwandfrei, signiert Jungjohann BPP<br />
3415<br />
3415 F **/(*) € 200<br />
1944, Briefmarken der Ghetto-Post, Essays ohne die Währungsbezeichnung<br />
"Pf", 5 Pfg grau und 3x 20 Pfg in den Farben grün, rot und<br />
grau, jeweils auf dickem gelblichen Papier mit Eckrand unten rechts, ein<br />
Wert der Rand minimal angetrennt, gummiert oder ungummiert, mit<br />
schwachem Durchstich, augenscheinlich mittels Nähmaschine<br />
3413<br />
3413 F **/(*) € 350<br />
1944, Briefmarken der Ghetto-Post, Essays, 5 und 10 Pfg grün im Paar<br />
einwandfrei postfrisch, eine Marke mit angetrenntem Unterrand sowie 10<br />
und 20 Pfg braun, ungummiert im Unterrand-Paar, beide auf gelblichem<br />
gezähnten festen Papier mit den Umständen entsprechend schlechtem<br />
Druckbild<br />
3416<br />
3416 F * € 300<br />
1944, Briefmarken der Ghetto-Post, 10 Pfg dunkelgrün "Ch. M.<br />
Rumkowski" im Halbprofil auf gummiertem dickem Glanzpapier, ein<br />
letztlich nicht ausgeführter Entwurf, dazu die Bescheinigung der<br />
Polnischen Historischen Kommission vom 2.9.46 über die Essays und<br />
Ausgabe der Ghetto-Marken mit Ausschnitten von drei Motiven