Auktion172-05-Philatelie_DeutschesReich
Ihr Partner für hochwertige <strong>Philatelie</strong> und Numismatik<br />
172<br />
Einzellose <strong>Philatelie</strong><br />
1. Juli 2021<br />
<strong>Philatelie</strong><br />
Deutsches Reich<br />
Los 4350 – 4523
154<br />
Deutsches Reich |<br />
DEUTSCHES REICH – BRUSTSCHILDE<br />
DEUTSCHES REICH<br />
INTERNATIONALE AUKTION 172<br />
4354 F 1 (3), 4, 6 (2) 6 € 350<br />
¼ Gr grauviolett, senkrechtes Paar und Einzelstück, 1 Gr karmin sowie zweimal<br />
5 Gr ockerbraun, eindrucksvolle Dreifarbenfrankatur rs. auf ursprünglich<br />
frischem Paketbegleitbrief, vollständiger Faltbrief mit sehr schön klaren<br />
Preußen-K2 KAEHME 24 8 72, nach Berlin mit rs. seltenem Ausgabe-K1<br />
BERLIN P.E.24. 25 8 (KBHW 495b), die obere 5 Gr Marke verwendungsbedingt<br />
kl. Randkerbe/2 kürzere Zähne sowie 1 Gr leichte Altersspuren, alle anderen<br />
Werte einwandfrei, farbfrisch und gut geprägt in bildschöner Darstellung des<br />
tarifrichtigen 11¾ Gr Portos, Fotoattest Krug BPP<br />
4350<br />
4350 F NdP 16 6 € 200<br />
ERSTTAG DER DEUTSCHEN REICHSPOST 4.5.1871, bildschönes Belegstück<br />
mit NdP 1 Gr rot, die aufgrund der noch nicht zur Verfügung stehenden<br />
Brustschildausgabe zwangsläufig weiterverwendet wurde, farbfrisch und vollzähnig<br />
mit gleich dreifach aufsitzendem sowie sehr klar daneben abgeschlagenem Ra3<br />
MAGDEBURG STADT-POST-EXPED. 4 5 71, nach Stendal mit rs. Ausg.-Stempel - der<br />
perfekte Start in jede anspruchsvolle Sammlung des Deutschen Reiches<br />
HUFEISENSTEMPEL<br />
4355<br />
4355 F 3 5 € 250<br />
MYLAU VII 1/I 72, idal zentrisch, klar und gerade aufsitzender Sachsen-K2<br />
vom Ersttag auf ½ Gr orangerot, oben links etwas eckrund, darüber hinaus<br />
einwandfrei, herrlich farbfrisch, sehr gut geprägt und gut zentriert auf überdurchschnittlich<br />
akttraktivem Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Brugger BPP<br />
(Reg. 3/70) "Seltene Ersttagsverwendung ..." - ex Oldenburg<br />
4351 4352 4353<br />
4351 F NdP 17 3 € 150<br />
COELN 10/10 70, zentrischer, weitgehend vollständiger Abschlag auf NdP 2 Gr<br />
gezähnt, unbenommen kleiner Fehler sehr attraktiv und farbfrisch, Fotobefund<br />
Mehlmann BPP "... auf NDP-Marken sehr selten!" (Spalink 4-12)<br />
4352 F 19 3 € 400<br />
HAMBURG-L.E. 17 FEBR. 75, zentrisch klarer Abschlag des seltenen Stempels<br />
auf bedarfsmäßig gering fehlerhafter 1 Gr karmin, farbfrisch und gut geprägt<br />
als 10 Pfg Aufbrauch im Jahr 1875, Fotoattest Krug BPP "Brustschilde-<br />
Stempelseltenheit!"<br />
4353 F 17 a 3 € 200<br />
MÜLHAUSEN I. ELSASS 27 SEPTBR. 74, zentrisch klarer Teilabschlag des sehr<br />
seltenen Reserve Hufeisenstempels auf 1 ⁄ 3 Gr großer Schild, bis auf einen kürzeren<br />
Zahn einwandfrei, farbfrisch und gut geprägt, sign. sowie Fotoattest Mehlmann BPP<br />
"Brustschilde Stempelseltenheit!" (Spalink 26-7)<br />
BRUSTSCHILDE<br />
4356<br />
4356 F 12, 21 a 6 € 400<br />
10 Gr Innendienstmarke gemeinsam mit 2½ Gr rötlichbraun tarifrichtig auf<br />
dreiseitig offenem Auslands-Wertbrief über 20 Thaler nach Clarens bei Vevey<br />
in die Schweiz, vorschriftsmäßig handschriftlich bzw. sauber entwertet mit<br />
Braunschweig-K2 WOLFENBÜTTEL 24 MÄRZ 1873, 10 Gr unten geschürft,<br />
2½ Gr unten teils kürzere Zähne, darüber hinaus einwandfrei in sehr schöner,<br />
ursprünglich frischer Gesamterhaltung aus bekannter Korrespondenz, Fotoattest<br />
Krug BPP "Fahrpostsendungen in das Ausland sind selten"<br />
4357<br />
4357 F 15 6 € 150<br />
2 Kr orange kleiner Schild, farbfrisch, gut gezähnt, geprägt und zentriert, auf<br />
Antwort-Kartenformblatt MANNHEIM BAHNHOF nach Gernsbach, Pracht<br />
4354
BRUSTSCHILDE<br />
155<br />
Deutsches Reich |<br />
4358<br />
4358 F 16 3 € 150<br />
GUTSTADT 31 12 74, zentrisch, klar und gerade aufsitzender NdP-K1 vom Letzttag<br />
auf ¼ Gr grauviolett, bis auf eine unauffällige Bugspur einwandfrei, ausgesprochen<br />
farbfrisch und -intensiv sowie deutlich geprägt in wunderschöner Gesamterhaltung,<br />
Fotoattest Krug BPP (Reg. 16/41)<br />
4361 4362 4363<br />
4361 F 20 DPrä 3 € 150<br />
2 Gr grauultramarin mit deutlich um ca. 1,2 mm versetzter Doppelprägung, leichte<br />
Eckbugspur/eckrund, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und deutlich geprägt<br />
mit zentrisch klarem Abschlag des nicht häufigen Preußen-K2 IMMERSATT 10 8 74<br />
in äußerst attraktiver Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP (Reg.Nr. 1017), € 700,-<br />
4362 F 21 b 3 € 150<br />
2½ Gr rotbraun in typischer Nuance, herrlich farbfrisch mit guter Prägung sowie<br />
zentrisch und klar aufsitzendem K2 KIEL 8 1 74 in attraktiver Liebhaberqualität, Fotoattest<br />
Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung", € 700,-<br />
4363 F 21 b 5 € 200<br />
2½ Gr lilabraun in kräftiger Nuance, farbfrisch und normal gezähnt in sehr gut<br />
und erhaben geprägter Prachterhaltung auf kleinem Briefstück mit voll und klar<br />
aufsitzendem Hufeisenstempel ELBERFELD 13 JAN. 73 (Spalink 12-4), Fotobefund<br />
Brugger BPP<br />
4359<br />
4359 F 17 a (3) 5 € 300<br />
ZITTAU I/SACHSEN 31/12 74, gleich 3 ideal klare Abschläge vom Letzttag auf<br />
senkrechtem Paar in Tête-bêche-Klebung mit weiterem Einzelstück 1/3 Gr<br />
gelblichgrün, alle vom selben Bogen stammend in gleichartiger Dezentrierung,<br />
bis auf leichte Randbräunungen einwandfrei auf hübschem Briefstück, die<br />
Marken selbst farbfrisch und gut geprägt sowie üblich gezähnt, Fotoattest<br />
Krug BPP (Reg. 17a/69)<br />
4364<br />
4364 F 22 PFä 3 € 1.500<br />
ELBINGER POSTFÄLSCHUNG, 5 Gr lehmgraubraun mit ideal zentrisch und klar<br />
aufsitzendem Preußen-K2 ELBING 10 8 73 in außergewöhnlich schöner Luxus-<br />
Erhaltung, mit allen bekannten Merkmalen dieses legendären Postbetrugs,<br />
Fotoattest Sommer BPP " ... ohne typische Fehler, die andere uns bekannte und<br />
registrierte Postfälschungen aufweisen. Eine tadellose Brustschild-Seltenheit"<br />
4360<br />
4360 F 17 a DPrä 6 € 500<br />
1 ⁄3 Gr gelblichgrün mit deutlich sichtbarer, um ca. 1,6 mm versetzter Doppelprägung,<br />
tarifrichtige Verwendung auf bildschöner, vollständig erhaltener<br />
Faltdrucksache bis 50 g der "General=Expedition des Brockhaus'schen<br />
Conversations=Lexikon" nach Stuttgart, bis auf einen kürzeren Zahn<br />
einwandfrei und farbfrisch mit ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem<br />
K1 BERLIN P. A. 11. ANH. BHF. 6 12 73 (KBHW 360), Fotoatteste Hennies und<br />
Krug BPP - Eine der wenigen, aktuell anerkannten und unter der Reg.Nr. 343<br />
geführten Doppelprägungen, zumal auf vollständigem Ganzstück, € 2.400,-<br />
4365 4366<br />
4365 F 23 b ** € 350<br />
1 Kr dunkelgrün, typische Nuance der seltenen Farbe in postfrischer Kabinetterhaltung,<br />
farbfrisch, gut geprägt und gezähnt sowie unsigniert, Fotoattest<br />
Sommer BPP, € 1.400,-<br />
4366 F 24 5 € 600<br />
2 Kr orange mit ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem Taxis-K1<br />
RÜSSELSHEIM 16 4, zuvor gelöst mit unten teils kürzeren Zähnen, darüber<br />
hinaus einwandfrei und wieder auf zugehörigem Original-Briefstück befestigt<br />
in sehr schön farbfrischer Gesamterhaltung mit deutlicher Prägung, Fotoattest<br />
Krug BPP, € 3.200,-
156<br />
Deutsches Reich |<br />
BRUSTSCHILDE<br />
4367<br />
4367 F 24, 25 (3) 6 € 1.500<br />
2 Kr orange und dreimal 3 Kr karminrosa in tarifrichtiger 11 Kr Mischfrankatur<br />
auf linksseitig unsachgemäß geöffnetem, ursprünglich patiniertem Wertbrief<br />
über 10 Gulden, mit jeweils sauber aufsitzendem Taxis-K1 OPPENHEIM 19 5<br />
74 nach Bessungen bei Darmstadt mit rs. Ausg.-Stempel, lediglich einmal 3 Kr<br />
Beifrankatur minimal fehlerhaft, alle anderen Marken hingegen, insbesondere<br />
die seltene 2 Kr tadellos, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, Fotoattest<br />
Brugger BPP "... außergewöhnliche Verwendung einer einwandfreien 2 Kr.-<br />
Marke großer Schild auf Fahrpostbeleg. Brustschilde-Seltenheit in schöner<br />
Gesamterhaltung"<br />
4369 F 27 b, 23 a 6 € 200<br />
9 Kr mittelrotbraun im Paar geklebt mit 1 Kr gelblichgrün auf vorgedrucktem<br />
Postvorschussbrief "Expedition der Karlsruher Zeitung", 9 Kr ein Fehlzahn, darüber<br />
hinaus einwandfrei in ungemein wirkungsvoller, ursprünglich frischer Erhaltung,<br />
beide Marken farbfrisch, deutlich geprägt sowie einzeln klar gestempelt<br />
CARLSRUHE IN BADEN 1 7 74, tarifrichtig nach Rheinbischofsheim mit rs. Ank.-<br />
Stempel, Fotoattest Krug BPP<br />
4368<br />
4368 F 27 a, b 3 € 250<br />
9 Kr rötlich- und rotbraun, je gestempeltes Prachtstück, Fotobefund Krug BPP<br />
"in einwandfreier Erhaltung", € 1.<strong>05</strong>0,-<br />
4370<br />
4370 F 27 c PräF II, 7 6 € 500<br />
9 Kr braun, Feld 143 der guten Farbe mit zusätzlich seltenem Prägefehler<br />
"linksseitiger Präge-Ausfall", im Paar geklebt mit 1 Kr kleiner Schild grün auf<br />
blütenweißem, kleinformatigem Auslands-Kuvert HEIDELBERG 29/11 72 in die<br />
Lombardei nach Italien, 9 Kr links unten korrigiert und 1 Kr ein kürzerer Zahn,<br />
darüber hinaus gut und ursprünglich erhalten, farbfrisch und deutlich geprägt<br />
sowie tarifrichtig aus bekannter Korrespondenz nach Como per Moltrasio mit<br />
rs. Ank.-Stempel, Fotoattest Krug BPP "Es sind nur ganz wenige 9 Kr-Marken<br />
in der c-Farbe mit dem Prägefehler II registriert"<br />
4369
BRUSTSCHILDE – PFENNIG/PFENNIGE<br />
157<br />
Deutsches Reich |<br />
4371<br />
4371 F 28 3 € 800<br />
18 Kr Großer Schild ockerbraun mit zentrisch kopfstehend aufsitzendem<br />
Taxis-K1 DARMSTADT 1. 26 10 74 in außergewöhnlich attraktiver Prachterhaltung,<br />
farbfrisch, üblich gezähnt sowie deutlich geprägt, doppelt sign.<br />
Pfenninger sowie Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier ursprünglicher<br />
Erhaltung"<br />
4374<br />
4374 F 30 3 € 150<br />
9 auf 9 Kr braun gestempelt in guter Prägung und Zähnung, Pracht, Fotoattest Krug BPP,<br />
€ 600,-<br />
PFENNIG/PFENNIGE<br />
4372<br />
4372 F 28 3 € 400<br />
18 Kr Großer Schild graubraun mit ideal zentrisch aufsitzendem K1 DARMSTADT<br />
1. 23 11 74, üblich gezähnt mit zwei kurzen Zähnen, darüber hinaus gut und<br />
ursprünglich erhalten, farbfrisch mit deutlicher Prägung, Fotoattest Krug BPP,<br />
€ 2.800,-<br />
4375<br />
4375 F 34 a ** € 500<br />
20 Pfge ultramarin, postfrisch mit herstellungsbedingten kleinen Gummiunregelmäßigkeiten<br />
und leichten Bugspuren, darüber hinaus einwandfrei, sehr<br />
schön farbfrisch und gut gezähnt sowie unsigniert, Fotoatteste Zenker und<br />
Jäschke-L. BPP, € 3.500,-<br />
4373 F 29 V, 34 a, 36 a (7) 5 € 500<br />
2½ auf 2½ Gr braunorange, Feld 48 mit markantem Plattenfehler<br />
"Strich links auf der 12. Strichleiste", äußerst wirkungsvoll gerahmte<br />
Aufbrauchsverwendung in dreiseitiger Währungs-Mischfrankatur<br />
mit 20 Pfge ultramarin sowie senkrechtem Fünferstreifen und<br />
Paar 50 Pfge grau auf Leinen-Briefstück, unbenommen einiger<br />
verwendungsbedingter Fehler sehr attraktiv mit sehr spät verwendeten<br />
NdP-K2 BERLIN 9 6 75 (KBHW 17c), Fotoattest Krug BPP "... bisher<br />
einmalige Kombination. Brustschilde Seltenheit" - ex Volny<br />
4373
158<br />
Deutsches Reich |<br />
PFENNIG/PFENNIGE – GERMANIA<br />
4376<br />
4376 F 44 PFä 3 € 500<br />
50 Pfg "Barmer Postfälschung", farbfrisch und normal gezähnt in fehlerfreier<br />
Prachterhaltung mit klarem Teil-K1 (LANGERF)ELD ...12 82, doppelt sign.<br />
Zenker BPP sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP "... im Verhältnis<br />
zur hohen Auflage nur wenige Stücke erhalten geblieben", € 3.200,-<br />
4377<br />
4377 F 44 PFä (2) 3 € 2.500<br />
BARMER POSTFÄLSCHUNG, 50 Pfg im waagerechten Paar (!) mit ideal klar<br />
aufsitzenden K1 LANGERFELD 4 11 82, ein kleiner Eckbug sowie verkürzter<br />
Zahn seien der Ordnung halber erwähnt, fallen angesichts der insgesamt<br />
hervorragenden, weit überdurchschnittlichen Gesamterhaltung jedoch nicht<br />
ins Gewicht! Von einer Paketkarte stammend mit rs. Papierresten, farbfrisch<br />
und sehr gut zentriert; literaturbekannte Top-Rarität dieser Zeit (siehe S. 283<br />
im PFENNIG-Handbuch-Katalog) mit ausführlichem Fotoattest Petry BPP<br />
"Bei dem vorliegenden Paar der 'Barmer Postfälschung' handelt es sich<br />
um eine der ausgefallensten Seltenheiten des Deutschen Reiches bis zur<br />
Jahrhundertwende! Zudem ist die insgesamt weit überdurchschnittlich gute<br />
Gesamterhaltung besonders hervorzuheben!"<br />
GERMANIA<br />
4378 F 54 a U ** € 600<br />
3 Pfg Reichspost ungezähnt in postfrischer,<br />
unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest<br />
Jäschke-L. BPP, € 2.000,-<br />
4378<br />
4379 F 55 P, 98 6 € 1.300<br />
5 Pfg Reichspost, Probedruck in der Farbe Violettultramarin, Jahre nach Ablauf der Frankaturgültigkeit mit Beifrankatur auf<br />
Ortsbrief BERLIN-WILMERSDORF 14.11.17 verwendet, in dieser Form kein weiteres Stück bekannt, die mit Falz auf zugehörigem<br />
Umschlag befestigte Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und bis auf nur im UV-Licht erkennbare Spuren optischer Aufheller<br />
einwandfrei, Umschlag mit 2 Bügen, sign. Grobe, Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />
4379
GERMANIA<br />
159<br />
Deutsches Reich |<br />
4384 F 64 E * € 5.000<br />
2 Mk schwärzlichblau, ungezähntes Essay in etwas abweichender<br />
Zeichnung, sehr breitrandig im Format 41 x 28 mm in farbfrischer Top-<br />
Erhaltung, rs. noch mit Restgummierung, die vermutlich zur Fixierung<br />
auf einem Vorlagekarton diente, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in<br />
fehlerfreier Erhaltung ... Essais dieser Ausgabe sind selten"<br />
4385 F 66 E (*) € 15.000<br />
5 Mk Reichspost ungezähnt, Essai in Zeichnung der sogenannten<br />
"Vortype" mit Randteilen des Vignettenmusters im Rahmen, hergestellt<br />
auf ungummiertem Papier im Format 45 x 33 mm in fehlerfreier Top-<br />
Erhaltung! U.a. sign. Jakubek sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />
4386 F 66 Z 3 € 4.000<br />
5 Mk Reichspost in sogenannter "Zwischentype" aus Rahmen der Type I und<br />
Mittelstück der Type II, sehr schön klar gestempelt HAMBURG 17/2 02 und bis<br />
auf einen unmerklichen Zahnlochspalt sowie rs. ergänzte helle Stelle sehr<br />
gut erhalten, insbesondere bildseitig ausgesprochen farbfrisch und vollzähnig,<br />
gleich zweifach attestiert Jäschke-L. BPP "Exemplare der sog. Zwischentype<br />
sind sehr selten, die insgesamt nur kleineren Einschränkungen m.E. deshalb<br />
ohne größere Bedeutung", € 30.000,-
160<br />
Deutsches Reich |<br />
GERMANIA<br />
4383<br />
4380<br />
4380 F 56 6 € 200<br />
10 Pfg EF auf Zeitungssachen-Innendienstvordruck GOTHA 2.1.02, seltenes Postformular<br />
4383 F 64 II SP * € 500<br />
2 Mk Reichspost in Type II mit "Specimen"-Aufdruck in ungebrauchter Prachterhaltung,<br />
farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />
4384 F 64 E * € 5.000<br />
Abbildung und Text auf der vorherigen Seite<br />
4386 F 66 Z 3 € 4.000<br />
4381<br />
4381 F 56 6 € 150<br />
10 Pfg Reichspost, EF innerhalb eines Zeitungssachen-Vordruckbriefes ERFURT<br />
26.1.01<br />
4387<br />
4387 F 71 PFä ** € 850<br />
10 Pfg rot, sogenannte "Chemnitzer Postfälschung" zum Schaden der Post,<br />
Type I ungezähnt, herstellungsbedingt leicht gummibügig in fehlerfreier<br />
postfrischer Ausnahmeerhaltung, farbfrisch mit minimal gekürztem, extrem<br />
breitem Unterrand, unsigniert mit ausführlichem Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />
4382<br />
4382 F 63 b Sp ** € 350<br />
1 Mk dunkelkarminrot mit Aufdruck "Specimen", postfrisches Eckrandstück<br />
rechts unten, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.200,-<br />
4388<br />
4388 F 72 c ** € 3.000<br />
20 Pfg grauultramarin postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt in fehlerfreier,<br />
unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 10.000,-
GERMANIA<br />
161<br />
Deutsches Reich |<br />
4389<br />
4389 F 78 A a, 71 6 € 200<br />
1 Mk mit 26:17 Zähnungslöchern, seltene Farbe dunkelkarminrot, gelblichrot<br />
quarzend, bis auf einen Eckbug fehlerfrei, farbfrisch und gut gezähnt mit ausgesprochen<br />
klaren Stempeln ISERLOHN 11.4.02, tarifrichtig mit über den Rand<br />
geklebtem Randstück 10 Pfg auf vollständiger, gelochter und mittig gefalteter<br />
Auslands-Paketkarte in die Schweiz, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.500,-<br />
4390<br />
4390 F 80 B a (20) ** € 1.500<br />
3 Mk schwarzviolett ohne Wz., 25:16 Zähnungslöcher, Platte 3, ungefalteter<br />
kompletter Schalterbogen, seitlich links und rechts durchgezähnt, übliche<br />
leichte Kalanderbüge, Pracht, € 7.440,-<br />
4391 F 81 Z * € 2.500<br />
5 Mk Deutsches Reich in sogenannter "Zwischentype" mit abweichendem<br />
Mittelstück der Reichspost-Ausgabe, ungebraucht und sehr<br />
schön farbfrisch mit bildseitig unauffälligen Einschränkungen, gemäß<br />
Fotoattest Jäschke-L. BPP "... ohne größere Bedeutung", € 16.000,-<br />
4391<br />
4392 F 82 Z * € 2.000<br />
2 Mk "lateinisch" in sogenannter Zwischentype mit längsgestreiften<br />
Strahlen, ungebraucht mit vollem Originalgummi und kaum merklicher<br />
Haftspur, bis auf eine Nachzähnung links tadellos in farbfrischer,<br />
insgesamt überdurchschnittlich guter Erhaltung, sign. Müller-Mark<br />
sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "Exemplare der Zwischentype sind<br />
sehr selten", € 11.000,-<br />
4392
162<br />
Deutsches Reich |<br />
GERMANIA<br />
4394 F 87 I a H 6 € 2.500<br />
20 Pfg Friedensdruck lilaultramarin diagonal halbiert, rechte obere Hälfte mit beisitzend violettem Gummihandstempel<br />
"In Erm. v. 10 Pf.Marken" und vollem Feldpoststempel "*Nr 107*" auf mittig gefaltetem Pracht-Brief nach<br />
Berlin-Steglitz, farbfrisch und gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-. BPP<br />
4394<br />
ex 4393<br />
4393 F 86 I d, 85 I b, 86 I a, b, 87 I a, etc. ** € 300<br />
10 Pfg Friedensdruck orangerot, weitere Werte und 95 A I sowie 97 A Ib,<br />
insgesamt 7 postfrische Prachtwerte, meist sign. bzw. 86 I d unsigniert mit<br />
Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.310,-<br />
4395 F 88 I 6 € 200<br />
25 Pfg auf Postlagerkarte mit Tagesstempel BERLIN 27.4.14, Marke unten kl. Einriss,<br />
aufgrund der Seltenheit tolerierbar<br />
4396<br />
4396 F V, VI PF VI ** € 800<br />
10 und 20 Pfg E.EL.P. postfrisch in fehlerfreier Ausnahmequalität, farbfrisch<br />
und sehr gut gezähnt, zudem der 20 Pfg Wert mit markantem Urmarken-<br />
Plattenfehler "Rahmenbruch links oben" von Feld 98, sign. Sieger sowie<br />
Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 2.700,-<br />
4395
GERMANIA – INFLATION<br />
163<br />
Deutsches Reich |<br />
4397<br />
4397 F 88 II a 6 € 300<br />
25 Pfg Kriegsdruck, EF auf Eilboten-Luftpostbrief nach Metz, doppelt sign.<br />
Zenker BPP, € 1.200,-<br />
4400 4401 4402<br />
4400 F 159 b 3 € 100<br />
10 Pfg schwarzoliv sauber gestempelt, Pracht, sign., Fotobefund Weinbuch BPP, € 350,-<br />
4401 F 330 B 3 € 250<br />
50 Mrd durchstochen, zeitgerecht gestempeltes Prachtstück, sign., Fotoattest<br />
Weinbuch BPP, € 900,-<br />
4402 F 333 AW 3 € 100<br />
5 Mrd auf 4 Mio im Walzendruck, sauber gestempeltes Prachtstück, Kurzbefund<br />
Fleiner BPP, € 400,-<br />
BOGEN<br />
4398<br />
4398 F 97 A II (20) ** € 800<br />
5 Mk Kriegsdruck, 26:16 Zähnungslöcher, Plattennr. "9" schwarzgrün und "7" rot,<br />
ungefalteter kompletter Schalterbogen mit allen Rädern, rechts durchgezähnt,<br />
übliche Kalanderbüge, Pracht, € 4.000,-<br />
INFLATION<br />
4403<br />
4403 F A 113 / PF III ** € 300<br />
1 Mk Reichspostgebäude, waagerecht gefalteter postfrischer kompletter<br />
Schalterbogen mit allen Rändern, HAN 3409.20, darunter Plattenfehler "rechte<br />
Rosette beschädigt", Pracht, € 1.560,-<br />
4399<br />
4399 F 112 (4) **/4 € 170<br />
40 Pfg blassgrün im postfrischen Pracht-Viererblock, sign. Heintze, € 1.040,-<br />
Alle Objekte sowie Fotoatteste<br />
und Befunde finden<br />
Sie im Online-Katalog:<br />
www.felzmann.de
164<br />
Deutsches Reich |<br />
INFLATION<br />
ex 4404<br />
4404 F 116-118 b / PF II ** € 800<br />
Aufdruckausgabe 1920, drei Werte je in kompletten postfrischen ungefalteten<br />
Schalterbogen, alle mit Unterrand durchgezähnt, 1,25 M auf 1 Mk dunkelgrün<br />
mit HAN 8 H 4025.19, 1,50 M auf 1 Mk mittelsiena mit HAN 2 H 4024.19 und<br />
Platten-Nr. "345" sowie 2,50 M auf 2 Mk rosakarmin mit HAN 3 H 4221.19 und<br />
Platten-Nr. "56", zudem mit Plattenfehler der Urmarke "kleiner Strich im ersten<br />
E von Einig" auf Feld 5, Pracht-Garnitur<br />
4406<br />
4406 F 142 a ** € 150<br />
15 Pfg Germania braunrot, kompletter postfrischer ungefalteter Rollenbahn-Bogen<br />
mit beiden Seitenrändern, unten links im Rand die Bogenzählnummer "696", Pracht,<br />
€ 500,-<br />
44<strong>05</strong><br />
44<strong>05</strong> F 118 a / PF II ** € 250<br />
2,50 M auf 2 Mk braunlila, kompletter ungefalteter postfrischer Schalterbogen,<br />
Platte 17, HAN 2 H 4221.19, rechts durchgezähnt, darunter Feld 5 mit Urmarken-<br />
Plattenfehler "kleiner Strich im ersten E von Einig", Pracht, € 1.180,-<br />
Complete auction live<br />
online. Live bidding<br />
available at Felzmann.<br />
www.felzmann.de<br />
4407<br />
4407 F 146 II P ** € 150<br />
50 Pfg Germania graulila, Platte II, kompletter postfrischer ungefalteter Bogen mit<br />
allen Seitenrändern, dort teils minimale Knitter, unten minimal angetrennt, HAN<br />
6410.20
INFLATION<br />
165<br />
Deutsches Reich |<br />
4408<br />
4408 F 146 II W ** € 150<br />
50 Pfg Germania graulila, Walzendruck, kompletter postfrischer ungefalteter Bogen<br />
mit allen Seitenrändern, Pracht<br />
4410<br />
4410 F 260 / PF II ** € 300<br />
1000 Mk auf 20 Mk Rhein-Ruhr-Hilfe, kompletter postfrischer gefalteter Bogen,<br />
im Unterrand minimal angetrennt, links Klammer-Ausriss, HAN 8615.22 2,<br />
Platten-Nummer "77" spiegelverkehrt neben Feld 25, Anlage für den Unterdruck<br />
"Oben" über Feld 5, zudem Plattenfehler in vier Paaren "unterschiedlich hoher<br />
Aufdruck"<br />
4409<br />
4409 F 152 W ** € 300<br />
2 Mk Germania lilarot/preussischblau, Walzendruck, kompletter postfrischer<br />
ungefalteter Bogen mit allen Rändern, Pracht<br />
4411<br />
4411 F 260 / PF V ** € 300<br />
1000 Mk auf 20 Mk Rhein-Ruhr-Hilfe, kompletter postfrischer ungefalteter Bogen<br />
mit allen Rändern, HAN 8615.22 1, Platten-Nummer "25" spiegelverkehrt über<br />
Feld 3 und Anlage für den Unterdruck "Oben" über Feld 5, zudem Aufdruck-<br />
Plattenfehler auf Feld 39 "M höherstehend", Pracht
166<br />
Deutsches Reich |<br />
WEIMARER REPUBLIK<br />
WEIMARER REPUBLIK<br />
4413<br />
4413 F 356 Y 3 € 5.000<br />
5 Pfg Reichsadler mit liegendem Wasserzeichen, tadellos vollzähnig mit sauberem, zeitgerechtem Teilstempel<br />
11.3.25 in Prachterhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "... einwandfrei. Mir sind nur einige wenige Exemplare<br />
bekannt" - Eine seit jeher stark unterschätzte, kaum einmal angebotene Top-Rarität<br />
ex 4415<br />
4415 F 385-397 ** € 250<br />
Berühmte Deutsche, kompletter, unsignierter und tadellos postfrischer Prachtsatz,<br />
Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 1.200,-<br />
4412<br />
4412 F 355 Y ** € 100<br />
3 Pfg Adler mit liegendem Wz., postfrisches Prachtstück, sign. Schlegel BPP, € 400,-<br />
4416 4417<br />
4416 F 398 X 3 € 180<br />
5 Pfg Nothilfe 1926 mit stehendem Wasserzeichen, zentrisch gestempelt mit<br />
lediglich leichten Mängeln, Kurzbefund Dr. Oechsner BPP<br />
4417 F 399 X 3 € 270<br />
10 Pfg Nothilfe 1926 mit stehendem Wasserzeichen, gestempelt mit etwas<br />
unebenem Zähnungsverlauf, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, € 1.200,-<br />
4414<br />
4414 F 359 (2), 373-374 6 € 200<br />
Postlagerkarte mit Dienststempel und rs. bunter Frankatur, HANAU 8.9.25<br />
4418 4419<br />
4418 F 401 Y 3 € 1.250<br />
50 Pfg Nothilfe 1926 mit liegendem Wasserzeichen mit klarem Teilstempel<br />
BRESLAU 22.12.26, Fotoattest H.D. Schlegel BPP, € 5.000,-<br />
4419 F 401 Y 3 € 500<br />
50 Pfg Nothilfe 1926 mit liegendem Wasserzeichen, echt und zeitgerecht, jedoch<br />
2 Tage nach Außerkurssetzung gestempelt NEUSTADT 2.7.27, Fotobefund H.-D.<br />
Schlegel BPP
WEIMARER REPUBLIK<br />
167<br />
Deutsches Reich |<br />
4422<br />
4422 F 424 X 3 € 16.000<br />
4 RM Zeppelin mit stehendem Wasserzeichen, sehr schön sauber rundgestempelt EISENACH 14.3.35 in tadellos<br />
vollzähniger Top-Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP sowie Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei. Es sind mir nur<br />
wenige Stücke bekannt" - Sehr seltene Gelegenheit zum Erwerb dieser seltensten Marke aus der Zeit der Weimarer<br />
Republik, Spitzenstück jeder Zeppelin- und Reichspost-Sammlung!<br />
ex 4420<br />
4420 F 410-422 ** € 250<br />
Reichspräsidenten, kompletter postfrischer Prachtsatz, unsigniert, Fotoattest<br />
A. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 1.100,-<br />
ex 4423<br />
4423 F 425-429, 426-428 X ** € 120<br />
Nothilfe 1928, kompletter postfrischer Prachtsatz, einheitlich vom Oberrand, dort Falzrest,<br />
unsigniert, dazu dreimal stehendes Wasserzeichen, diese je sign. Schlegel BPP, € 500,-<br />
ex 4421<br />
4421 F 410-422 (4) **/4 € 2.200<br />
Reichspräsidenten komplett postfrisch in Oberrand-Viererblocks, lediglich<br />
30 Pfg zwei winzige herstellungsbedingte Papiereinschlüsse, Fotoattest<br />
Schlegel BPP<br />
4424<br />
4424 F 425 X 3 € 800<br />
5 Pfg Nothilfe 1928 mit stehendem Wasserzeichen mit leicht angetrenntem<br />
Bogenrand, zentrisch gestempelt und bis auf einen Eckzahnknick in guter,<br />
normal gezähnter Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, € 4.000,-<br />
4425 426-427 X (2) ** € 80<br />
8 und 15 Pfg mit stehendem Wasserzeichen im postfrischen Pracht-Paar, sign.<br />
Schlegel BPP, € 320,-
168<br />
Deutsches Reich |<br />
WEIMARER REPUBLIK<br />
4428 F Block 1 ** € 500<br />
IPOSTA-Block, postfrisches Vollformat in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest<br />
A. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 1.600,-<br />
4426<br />
4426 F 434 I, 378 6 € 100<br />
50 Pfg Nothilfe mit Plattenfehler "PE statt PF" mit linken Rand und 5 Pfg Flugpost<br />
auf portogerechtem Eilbrief GELSENKIRCHEN 14.6.30 nach Braunschweig, Ankunft<br />
14.6.30, Pracht<br />
4429<br />
4429 F Block 1 ** € 400<br />
IPOSTA-Block einwandfrei postfrisch in voller Originalgröße, keinerlei Signatur,<br />
Pracht, € 1.600,-<br />
4427<br />
4427 F 438 Y 6 € 100<br />
2 RM Südamerikafahrt mit interessanter mondähnlicher Erscheinung oberhalb<br />
des Luftschiffs, bildschöne EF auf Pracht-Brief, Per Zeppelin mit Bordpostaufgabe<br />
19.5.1930 bis Sevilla befördert, alle Stempel vs., Fotobfund Dr. Simon BPP "... in<br />
jeder Hinsicht einwandfrei erhalten" (Sieger 57A), € 500,-<br />
4430<br />
4430 F Block 1 ** € 350<br />
IPOSTA-Block postfrisch in voller Originalgröße, Pracht, Fotoattest A. Schlegel<br />
BPP "... einwandfrei", € 1.600,-<br />
4428
WEIMARER REPUBLIK – DRITTES REICH<br />
169<br />
Deutsches Reich |<br />
ex 4431<br />
4431 F 446-449, 508-511 ** € 350<br />
IPOSTA und Nothilfeblock Herzstücke je postfrisch, alle innerhalb der Blocks,<br />
Ränder jedoch fehlerhaft, letzteres sign. Schlegel BPP<br />
DRITTES REICH<br />
4432<br />
4432 F 487 6 € 100<br />
12 Pfg Hindenburg auf Brief NÜRNBERG 30.12.33, adressiert an Reichskanzler<br />
Adolf Hitler mit rs. Registrierungsstempel der Reichskanzlei<br />
4433 F 492 (11) ** € 210<br />
50 Pfg Hindenburg mit Wz. Waffeln, tadellos postfrischer Elferstreifen,<br />
€ 2.500,-<br />
4435<br />
4435 F 497, S 106 (2), S 110 (2) etc. 6 € 180<br />
2 RM Chicagofahrt mit u.a. 2x 12+8 und 5+12 Pfg Hindenburg Zdr. und weiteren<br />
Werten auf Zeppelin-R-Karte ERKNER 12.10.33 nach Philadelphia in die USA, via<br />
Berlin mit Anschlussflug nach Friedrichshafen und auf der Chicagofahrt befördert<br />
bis Chicago, beide Flugstempel und Ankunft Chicago 26.10.33 vs., Pracht<br />
4434<br />
4434 F 496 5 € 120<br />
1 RM Chicagofahrt sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, Pracht,<br />
Fotoattest Schlegel BPP, € 500,-<br />
ex 4436<br />
4436 F 499-507 ** € 500<br />
Wagner komplett postfrisch, alle normalgezähnt mit einheitlich unterem Bogenrand<br />
Feld 50, 20 Pfg in B-Zähnung, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP "...<br />
einwandfrei", € 2.500,-<br />
4433
170<br />
Deutsches Reich |<br />
DRITTES REICH<br />
4437<br />
4437 F Block 2 ** € 900<br />
Nothilfeblock in voller Originalgröße mit kleiner Knitterspur im oberen Blockrand,<br />
darüber hinaus einwandfrei postfrisches Prachtstück, sign. Peschl BPP<br />
sowie Fotoattest A. Schlegel BPP<br />
ex 4438<br />
4438 F 512-528 (9) ** € 150<br />
Hindenburg Medaillon komplett in tadellos postfrischen 9er-Blocks aus unteren<br />
Bogenecken, Pracht<br />
4439<br />
4439 F 513 3 € 250<br />
3 Pfg Hindenburg, kompletter gestempelter Bogen der privaten Zusammendrucke<br />
zum Tag der Briefmarke, auf Unterlage geklebt, Ränder gelocht, Michel-<br />
Handbuch für Zusammendrucke mindestens 1500,-
DRITTES REICH<br />
171<br />
Deutsches Reich |<br />
4440<br />
4440 F 539 y 6 € 200<br />
3 RM Graf von Zeppelin mit waagerechter Gummiriffelung auf überfrankiertem<br />
Zeppelinpost-Brief der 1. Nordamerikafahrt 1936, Auflieferung FRANKFURT (MAIN)<br />
BAHNPOSTAMT AUSLANDSSTELLE 5.5.36, Pracht, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "...<br />
einwandfrei" (Sieger 406D)<br />
4441 540-543 (2) ** € 100<br />
Kolonialforscher 1934, zweimal tadellos postfrisch inkl. Mi.Nr. 542 x+y, 1x vom<br />
ungefalteten Oberrand, Pracht, unsigniert, € 470,-<br />
4445<br />
4445 F 578-579 6 € 150<br />
12 und 25 Pfg OSTROPA, rechte Blockhälfte mit Zusatz Bogenecke 5 Pfg Hindenburg<br />
auf portogerechtem R-Brief, mit SST LANGENSALZA Schwefelbad 13.8.35 mit rs.<br />
Ank.-Stempel von Hannover, Mi.-Handbuch 1000,-<br />
4442<br />
4442 F 540 y b 3 € 100<br />
3 Pfg Kolonialforscher dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, gestempeltes Bedarfsstück,<br />
Fotobefund Schlegel BPP, € 600,-<br />
4446<br />
4446 F Block 3 (*) € 300<br />
OSTROPA-Block ungebraucht in Originalmaßen, durch die rechtzeitige<br />
Entfernung der schwefelsäurehaltigen Gummierung ohne Einschränkungen<br />
in selten schöner Qualität, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei", € 1.300,-<br />
4443<br />
4443 F 542 y Ur 6 € 300<br />
12 Pfg Kolonialforscher rechts ungezähnt, EF auf portogerechem Fernbrief<br />
GARDING (Schleswig Land) 31.7.34 nach Cottbus, Umschlag in der Mitte<br />
gefaltet, Marke einwandfrei, Fotoattest H.D. Schlegel BPP<br />
4444 572 y (2) ** € 80<br />
12 Pfg Reichsberufswettkampf mit waagerechter Gummiriffelung im senkrechten<br />
Oberrandpaar, postfrisch Pracht, sign. Schlegel BPP, € 320,-<br />
4447<br />
4447 F 586-587 Y ** € 1.150<br />
Parteitag 1933, beide Werte mit verkehrtem Wasserzeichen, tadellos postfrisch,<br />
12 Pfg mit ungefaltetem Oberrand unsigniert, 6 Pfg sign. Schlegel BPP mit Fotoattest<br />
"einwandfrei", € 2.400,-
172<br />
Deutsches Reich |<br />
DRITTES REICH – DIENST<br />
4448<br />
4448 F 628, 630, etc. 6 € 150<br />
8 und 15 Pfg aus Olympia-Block, zusammen mit 1 Pfg Hindenburg auf portogerechtem<br />
Fern-Brief BERLIN-GRÜNAU REGATTABAHN XI.Olympiade 1936 nach<br />
München, portogerechte Briefe mit Block-Zusammendrucken sind sehr selten,<br />
Mi.-Handbuch 1.000,-<br />
ex 4452<br />
4452 F 781-802 A, 826-827 ** € 480<br />
1 Pfg bis 5 Mk Hitler komplett in tadellosen ungefalteten (!) Originalbögen,<br />
teils mit DZ, in dieser Qualität sehr selten<br />
ÜBERROLLER<br />
4449<br />
4449 F 663 U ** € 1.500<br />
6 Rpf Volksabstimmung in Österreich, ungezähntes Unterrandstück (!) mit<br />
gleichmäßig breiten Rändern in postfrischer Luxus-Qualität ohne jegliches<br />
Signum, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut<br />
erhalten"<br />
4450 671 x 5 € 80<br />
42 Pfg Braunes Band mit senkrechter Gummiriffelung, sauber gestempelt auf Briefstück,<br />
Pracht, Kurzbefund Schlegel BPP, € 350,-<br />
4451 716-729 ** € 80<br />
Danzig-Heimkehr, kompletter postfrischer Prachtsatz, alles Randstücke, darunter<br />
Mi.Nr. 729 x+y, diese sign. Schlegel BPP, € 300,-<br />
4453<br />
4453 F 6 € 250<br />
LUXEMBOURG 16.9.44, 12 Pfg Hitler auf Brief, Marke geschwärzt und<br />
mit Verschlussbanderole und seltenem Zensurstempel CONTROLE PAR<br />
EXAMINATEUR 23. DEZ 1944 zugestellt<br />
DIENST<br />
und Befunde finden<br />
Sie im Online-Katalog:<br />
www.felzmann.de<br />
4454
4454 F D 42 (100) / PF I ** € 150<br />
70 Pfg Bayern Abschied, kompletter postfrischer ungefalteter Bogen mit allen<br />
Rändern, Reihenzähler im Oberrand in Type I, dabei 4x Urmarken-Plattenfehler<br />
"zweites E in Dienstmarke oben beschädigt, Rahmen daneben gebrochen", Pracht,<br />
€ 2.000,-<br />
DIENST<br />
4457 F D 67 6 € 400<br />
3 Mk Ziffer lebhaftrotbraun auf hellrotkarmin, tarifrichtige Einzelfrankatur auf<br />
gering verfärbter Bedarfskarte im Ortsverkehr DINGOLFING 1a 25. NOV. 22,<br />
unbenommen einer leichten Aufklebefalte insgesamt sehr gut und ursprünglich<br />
erhalten, Fotoattest Weinbuch BPP "Die in dieser Form sehr seltene Frankatur<br />
befindet sich in guter Qualität"<br />
173<br />
Deutsches Reich |<br />
4455<br />
4455 F D 43 (100) / PF I ** € 150<br />
75 Pfg Bayern Abschied, kompletter postfrischer ungefalteter Bogen mit allen<br />
Rändern, Reihenzähler im Oberrand in Type I, drei Werte mit gezähntem Oberrand<br />
als Leerfeld in voller Markengröße, Pracht, € 1.700,-<br />
4458<br />
4458 F D 76 HAN 3/4 € 120<br />
30 Mk Arbeiter im gestempelten Unterrand-Viererblock mit HAN H 3469.2, stärker<br />
angetrennt, Befund Weinbuch BPP "... einwandfrei"<br />
4459<br />
4459 F D 76 W OR 3 € 100<br />
30 Mk Arbeiter gestempelt mit leicht angetrenntem Oberrand, Kurzbefund<br />
Weinbuch BPP "... einwandfrei"<br />
4456<br />
4456 F D 45 (100) / PF I ** € 150<br />
90 Pfg Bayern Abschied, kompletter postfrischer ungefalteter Bogen mit allen<br />
Rändern, Reihenzähler im Oberrand in Type I, der Oberrand komplett mit oben<br />
10 gezähnten Leerfeldern in Markengröße, zudem der seltene Plattenfehler in<br />
Teilauflage der Urmarke "F statt E in Dienst..." auf Feld 77, Pracht, € 1.600,-<br />
4460<br />
4460 F D 83 b 3 € 3.000<br />
200 Mio Mk (dunkel)olivbraun echt und zeitgerecht entwertet mit sehr sauber<br />
aufsitzendem Grobsendungsstempel von Barmen in sehr gut gezähnter und<br />
farbfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP "... in einwandfreier<br />
Qualität", € 15.000,-<br />
4457
174<br />
Deutsches Reich |<br />
DIENST – MARKENHEFTCHEN<br />
MARKENHEFTCHEN<br />
4461<br />
4461 F D 86 P (100) ** € 200<br />
10 Mrd Mk Korbdeckel, Platte A1, kompletter postfrischer ungefalteter Bogen mit<br />
allen Rändern, HAN 6309.23 und Aufdruck-HAN 6367.23, Pracht, € 2.200,-<br />
4463 4464<br />
4463 F MH 19 ** € 650<br />
Flugpost 1930, kpl. Heftchen einwandfrei postfrisch, ungeknickt und nicht<br />
angetrennt, sign. H.D. Schlegel BPP, € 2.300,-<br />
4464 F MH 20.1 ** € 250<br />
Flugpost 1931 mit ONr. 3, kpl. Heftchen einwandfrei postfrisch, ungeknickt und<br />
nicht angetrennt, € 1.100,-<br />
4465 F (VL-MH 21.1) * € 750<br />
VORLAGE-MARKENHEFTCHEN zur Ausgabe Schiller/Friedrich der Große 1926,<br />
zu Präsentationszwecken aufgelöst, ohne Klammer, ONr. 3, alle drei Vorlage-<br />
Heftchenblätter 50 bzw. 51 ungebraucht mit Antrennungen in darüber hinaus<br />
guter Gesamterhaltung<br />
4462<br />
4462 F D 97 Y 3 € 100<br />
800 Tsd auf 30 Pfg mit Wasserzeichen Rauten, zeitgerecht gestempeltes Bedarfsstück,<br />
Infla sign. Oechsner BPP, € 400,-<br />
4465
MARKENHEFTCHEN – MARKENHEFTCHENBLÄTTER<br />
175<br />
Deutsches Reich |<br />
4466<br />
4466 F MH 21.1 ** € 1.600<br />
Schiller/Friedrich der Große mit ONr. 3, vollständiges Heftchen tadellos<br />
postfrisch mit leichter, herstellungsbedingter Druckstelle auf der Deckelvorderseite,<br />
ungeknickt und nicht angetrennt, sign. sowie Fotoattest Dr.<br />
Oechsner BPP "... in einwandfreier Erhaltung", € 6.000,-<br />
4470<br />
4470 F H-Bl. 7 a A 1.1 3 € 200<br />
Germania 1919, Heftchenblatt ohne Rand mit typischer Zähnung, ungeknickt und<br />
nicht angetrennt, schön gestempelt, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... fehlerfreier<br />
Erhaltung ...", € 1.300,-<br />
4467<br />
4467 F MH 22.3 ** € 1.800<br />
Beethoven/Kant 1927 mit ONr. 6, sehr seltens Heftchen komplett, postfrisch<br />
mit lediglich unten kl. Stockpunkt auf den Heftchen- und Zwischenblättern,<br />
ungeknickt und nicht angetrennt, € 8.000,-<br />
4471<br />
4471 F H-Bl. 12 aa A 0 ** € 250<br />
Germania 1916/17, kpl. H-Blatt, postfrisch in seltener "a"-Farbe mit dgz. unbedrucktem<br />
Rand (nach Michel-Handbuch 12 aa A 0), ungeknickt und nicht<br />
angetrennt, Infla sign., € 1.500,-<br />
4468<br />
4468 F MH 23 ** € 240<br />
Nothilfe 1926, kpl. Heftchen tadellos postfrisch, ungeknickt und nicht angetrennt,<br />
€ 1.100,-<br />
4472<br />
4472 F H-Bl. 14 ba B ** € 400<br />
Germania 1917, 7½ Pfg orange und 15 Pfg violett, postfrisch mit nicht durchgezähntem<br />
Rand (!) mit Strichleiste sowie rs. zugehörigem Zwischenblatt in<br />
normal gezähnter, ungefalteter Prachterhaltung, € 2.400,-<br />
MARKENHEFTCHENBLÄTTER<br />
4469<br />
4469 F H-Bl. 7 a A 1.1 ** € 300<br />
Germania 1912, kpl. H-Blatt mit dgz Rand mit Strichleiste, postfrisch mit üblicher<br />
Zähnung, ungeknickt und nicht angetrennt, Fotoattest Dr. Oechsner BPP "... in<br />
einwandfreier Qualität", Mi.-Handbuch 2.500,-<br />
4473<br />
4473 F H-Bl.17 aa B 3.2 Dz ** € 1.800<br />
Germania 1917, kpl. H-Blatt mit nicht dgz. Rand und Druckerzeichen "H", nur<br />
ein weiteres HBl. 17 mit "W" bekannt, postfrisch mit guter Zähnung, ungeknickt<br />
und nicht angetrennt, Mi. für normales H-Bl. B 4 bereits 4800,-
176<br />
Deutsches Reich |<br />
MARKENHEFTCHENBLÄTTER<br />
4474<br />
4474 F H-Bl. 20 aa A 1 * € 150<br />
Germania 1918, kpl. H-Blatt mit dgz. Rand, ungebraucht (Falz nur auf oberer rechter<br />
Marke) mit seltener Farbe "aa" und vollständiger Zähnung, ungeknickt und nicht<br />
angetrennt, Infla sign., € 850,-<br />
4478<br />
4478 F H-Bl.21 cb A 0 ** € 300<br />
Germania 1919, kpl. H-Blatt mit dgz. Rand, postfrisch, 10 Pfg in sehr seltener<br />
Farbe "c" und 15 Pfg in Farbe "b", ungeknickt und nicht angetrennt mit typischer<br />
Heftchenzähnung, sehr seltene Kombination, Infla signiert<br />
4475<br />
4475 F H-Bl. 20 ab A 1 ** € 200<br />
Germania 1918, kpl. H-Blatt mit dgz. Rand und grüner StrL, postfrisch, ungeknickt<br />
und nicht angetrennt, Fotobefund Fleiner BPP "... einwandfrei ... Zähnung vollständig",<br />
€ 1.<strong>05</strong>0,-<br />
4479<br />
4479 F H-Bl. 36, etc. 6 € 400<br />
Germania 1921, Heftchenblatt mit Rand (HAN und dg Strichleisten), sehr gute<br />
Zähnung, mit weiterer Frankatur wie S 29 mit dgz Rand auf mit gesamt 4,40 Mk<br />
portogerecht frankiertem Luftpost-R-Kartenbrief DRESDEN NEUST. LUFTPOST<br />
9.3.22 nach Oldenburg mit Ank.-Stempel und mLb "Hamburg", sehr seltene<br />
Zusammendruck-Frankatur<br />
4476<br />
4476 F H-Bl. 20 ab A 1 3 € 300<br />
Germania 1918, kpl. H-Blatt mit dgz. Rand mit grüner StrL, gestempelt, ungeknickt<br />
und nicht angetrennt, üblich gezähnt, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "...<br />
einwandfreier Qualität", € 1.500,-<br />
4480<br />
4480 F H-Bl. 45 B ** € 250<br />
Nothilfe 1925, kpl. postfrisches Heftchenblatt, ungeknickt und nicht angetrennt,<br />
Pracht, € 1.500,-<br />
4477<br />
4477 F H-Bl. 20 ab B 3.1 ** € 200<br />
Germania, kpl. H-Blatt mit ndgz Rand mit Strichleisten (Michel-Handbuch 20 ab B<br />
3.1), postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, ungeknickt und nicht angetrennt,<br />
Fotobefund Dr. Oechsner BPP "... einwandfrei", € 1.100,-<br />
Die komplette Auktion live<br />
im Internet! Live Bidding<br />
bei Felzmann.<br />
www.felzmann.de
MARKENHEFTCHENBOGEN<br />
MARKENHEFTCHENBOGEN<br />
177<br />
Deutsches Reich |<br />
4483<br />
4483 F (MHB 20) ** € 650<br />
Nothilfe 1929, postfrisches Bogenteil ohne Antrennung, zwischen der 3. und<br />
4. senkrechten Reihe gefaltet, Haftstellen nur im Oberrand, Mi. 4200,- zzgl.<br />
Ränderbewertung<br />
4481<br />
4481 F MHB 15.4 ** € 800<br />
Reichspräsidenten 1932, kpl. Bogen mit HAN V 12529.32 2 postfrisch, ungeknickt<br />
und nicht angetrennt, sehr gute Erhaltung, € 2.800,-<br />
4484<br />
4484 F MHB 26 ** € 300<br />
Nothilfe 1932, kpl. Bogen tadellos postfrisch, ungeknickt, Zähnung im Rand<br />
nur gering angetrennt, € 1.700,-<br />
4482<br />
4482 F (MHB 19) ** € 600<br />
Nothilfe 1929, linke Hälfte des MHB 19, ungefaltet (nur der Zischensteg ist<br />
abgeknickt), nicht angetrennt, tadellos postfrisch inklusive Rändern mit HAN,<br />
Mi. 3600,- zzgl. Ränderbewertung<br />
4485<br />
4485 F MHB 27 ** € 220<br />
Fridericus 1933, kpl. Bogen postfrisch, einmal waagerecht in der Mitte gefaltet, € 1.800,-
178<br />
Deutsches Reich |<br />
MARKENHEFTCHENBOGEN<br />
4486<br />
4486 F MHB 32.2 ** € 350<br />
Nothilfe 1933, Wagner, postfrischer Markenheftchenbogen, durch Bogenumschlag<br />
Verzähnung in der rechten unteren Bogenecke (dort Haftspuren),<br />
mittig senkrecht gefaltet und am Unterrand 1x angetrennt, ein Wert wohl<br />
herstellungsbedingter Papierfehler, € 3.200,-<br />
ex 4494<br />
4494 F MHB 46-50 ** € 400<br />
Hindenburg 1939, alle fünf MHB postfrisch, kompletter Satz für MH 38, ungeknickt,<br />
€ 2.000,-<br />
4495 MHB 46-47 ** € 130<br />
Hindenburg 1939, 2 postfrische MHB, ungeknickt, nicht angetrennt, € 800,-<br />
4487<br />
4487 F MHB 33.3 ** € 600<br />
Nothilfe 1933, Wagner, postfrischer Markenheftchenbogen mit Platten-Nr.<br />
"1" (normalerweise abgeschnitten), in der Mitte senkrecht gefaltet und am<br />
Unterrand bis in die 2. Markenreihe angetrennt, € 4.800,-<br />
4488 MHB 38 ** € 120<br />
Hindenburg 1936, postfrischer MHB, ungeknickt, nicht angetrennt, € 700,-<br />
4489 MHB 39 ** € 120<br />
4490 MHB 40 ** € 120<br />
4491 MHB 41 ** € 120<br />
4492 MHB 42 ** € 100<br />
Hindenburg 1937, postfrischer MHB, ungeknickt, nicht angetrennt, € 550,-<br />
4493 MHB 44.1 ** € 100<br />
4496<br />
4496 F MHB 48 PF I ** € 120<br />
Hindenburg 1939, postfrischer MHB mit Plattenfehler "G von Glückwünsche links<br />
gebrochen", ungeknickt, nicht angetrennt, € 600,-
MARKENHEFTCHENBOGEN<br />
179<br />
Deutsches Reich |<br />
ex 4497<br />
4497 F MHB 49.1-4 ** € 300<br />
Hindenburg 1939-1940, vier postfrische Bogen, darunter 49.4 mit HAN 20341.40,<br />
ungeknickt, € 1.850,-<br />
4498 MHB 49.2-3 ** € 100<br />
Hindenburg 1939-1940, je postfrischer Markenheftchenbogen, ungeknickt, € 650,-<br />
4499 MHB 50 ** € 100<br />
Hindenburg 1940, postfrischer MHB, ungeknickt, € 400,-<br />
4500 MHB 51.1 ** € 100<br />
Hindenburg 1940, postfrischer MHB, ungeknickt, € 500,-<br />
4502<br />
4502 F MHB 51.2 ** € 300<br />
Hindenburg 1940, postfrischer MHB mit seltener dunkler Farbe und Plattenfehler<br />
"G von Glückwünsche verschmiert", ungeknickt, Fotoattest H.D. Schlegel<br />
"... einwandfrei, ein 1 Pf.-Wert weist einen Gummifehler auf", € 2.000,-<br />
4503 MHB 52 ** € 100<br />
Hindenburg 1940, postfrischer MHB, ungeknickt, nicht angetrennt, € 450,-<br />
4501<br />
4501 F MHB 51.1 PF ** € 150<br />
Hindenburg 1940, postfrischer MHB mit Plattenfehler "G von Glückwünsche verschmiert",<br />
ungeknickt, € 1.100,-<br />
ex 4504<br />
4504 F MHB 53-54 3 € 900<br />
Nothilfe 1934, Berufsstände, beide Bogen je komplett gestempelt BERLIN<br />
20.12.34 und nur einmal waagerecht gefaltet, MHB 53 nur wenige Zähne im<br />
Rand angetrennt, gestempelte Markenheftchenbogen sind extrem selten
180<br />
Deutsches Reich |<br />
MARKENHEFTCHENBOGEN<br />
ex 4507<br />
4507 F MHB 59.2, 60.1 ** € 180<br />
Winterhilfswerk 1936, beide Bogen, MHB 59 mit Formnummer "1", beide postfrisch,<br />
ungefaltet und an den Seitenrändern gering angetrennt, € 1.350,-<br />
ex 45<strong>05</strong><br />
45<strong>05</strong> F MHB 55.1.2, 56.2.2 ** € 500<br />
Nothilfe 1935, beide MHB je postfrisch und mit angeschnittener Formnummer<br />
"1", beide ungeknickt und nur gering im Rand angetrennt, € 3.100,-<br />
ex 4508<br />
4508 F MHB 61-62 ** € 180<br />
Winterhilfswerk 1937, beide MHB postfrisch und ungefaltet, an den Seitenrändern<br />
gering angetrennt, € 1.150,-<br />
4506<br />
4506 F MHB 55.1.2 ** € 240<br />
Nothilfe 1935, 5 und 6 Pfg, postfrisch und mit Plattennummer "1" unten rechts,<br />
ungeknickt und nicht angetrennt, sehr selten in dieser guten Erhaltung, € 1.300,-<br />
ex 4509<br />
4509 F MHB 63.2, 64.2 ** € 150<br />
Winterhilfswerk 1938, zwei postfrische Bogen, MHB 63 mit grüner und MHB 64<br />
mit brauner Form-Nr., ungeknickt, nicht angetrennt, übliche, leichte Kalanderbüge,<br />
€ 1.140,-
MARKENHEFTCHENBOGEN<br />
4512 MHB 69-72 ** € 100<br />
Hitler 1941, alle 4 MHB komplett postfrisch, ungefaltet, teils kleine Randmängel,<br />
alle Marken einwandfrei, € 1.000,-<br />
181<br />
Deutsches Reich |<br />
ex 4510<br />
4510 F MHB 65.1, 66.2 ** € 120<br />
Winterhilfswerk 1939, zwei postfrische Bogen, MHB 66 mit vier Passerkreuzen bzw.<br />
-strichen (nur bei überbreiten Rändern sichtbar), ungeknickt, nicht angetrennt, € 900,-<br />
ex 4513<br />
4513 F MHB 70-71 ** € 200<br />
Hitler 1941, zwei postfrische MHB, je mit noch lesbarer HAN, ungeknickt, nicht<br />
angetrennt, € 1.650,-<br />
ex 4511<br />
4511 F MHB 69-72 ** € 250<br />
Hitler 1941, vier postfrische Bogen, darunter MHB 70 und 71 je mit HAN 1 und<br />
Druckerzeichen "Br", ungeknickt, nicht angetrennt, € 2.000,-<br />
4514<br />
4514 F MHB 71 HAN 1.2 ** € 100<br />
Hitler 1941, postfrischer MHB mit HAN 20144.41 2 Br, ungeknickt, nicht angetrennt,<br />
€ 850,-
182<br />
Deutsches Reich |<br />
MARKENHEFTCHENBOGEN – ZUSAMMENDRUCKE<br />
ZUSAMMENDRUCKE<br />
4517<br />
4517 F W 1.1 6 € 150<br />
X + 5 Pfg Germania Friedensdruck, gute Heftchenzähnung, auf Bildkarte MÜNSTER<br />
2.7.13 nach Leipzig, Pracht<br />
4515<br />
4515 F MHB 71 HAN 1.3 ** € 100<br />
Hitler 1941, postfrischer MHB mit HAN 20144.41 3 Br, ungeknickt, nicht angetrennt,<br />
€ 850,-<br />
4518<br />
4518 F W 7 II 6 € 200<br />
5+5+10 Pfg Germania 1915 waagerecht, zusammen mit 15 Pfg auf portogerechtem<br />
Zensur-R-Brief STRASSBURG 21.5.18 nach München mit Ank.-Stempel, zusätzlich<br />
mit Prüfstempel (Riemer 37) der Postüberwachungsstelle "Geprüft und zu befördern<br />
P.K. Strassburg (Els.)" und sehr seltenem R-Zettel, ebenfalls mit Zusatz "pk"<br />
4516<br />
4516 F EGB 1.1.2 ** € 100<br />
Einheitgeberbogen Hindenburg 1939, postfrisch aus der ersten kleinen Teilauflage<br />
im seltenen Plattendruck (Seitenränder unbedruckt und je mit Zähnungslöchern), ungeknickt<br />
und nicht angetrennt, in dieser Qualität kaum angeboten<br />
4519<br />
4519 F WK 1 6 € 150<br />
30+10+10+10 Pfg Germania 1921 waagerecht auf portogerechtem Fern-Brief<br />
HANNOVER 20.6.21 nach Berlin-Steglitz, senkrechter Umschlagbug außerhalb der<br />
Frankatur, € 1.000,-
ZUSAMMENDRUCKE – HALBAMTLICHE FLUGPOST<br />
183<br />
Deutsches Reich |<br />
4520<br />
4520 F S 35, etc. 6 € 200<br />
20 Pfg Adler mit Andreaskreuz senkrecht, mit portogerechter Zusammendruck<br />
Beifrankatur auf Luftpostbrief FRANKFURT (MAIN) 23.4.35 nach Berlin-Treptow mit<br />
Ank-Stempel vom gleichen Tag (Beförderungszeit fünf Stunden), teils kleine braune<br />
Punkte<br />
4522<br />
4522 F KZ 39 6 € 150<br />
4+Z+Z+6 Pfg Hitler auf Zeitungssache LÜBZ 3.2.42<br />
HALBAMTLICHE FLUGPOST<br />
ex 4521<br />
4521 F W 54, etc. 3 € 100<br />
Wagner 1933, insgesamt 8 Zusammendrucke, W 54-W58, SK 20 (Viererblock) und S<br />
114, alle zeitgerecht entwertet, ca. € 950,-<br />
4523<br />
4523 F 2 A 6 € 600<br />
Bork-Brück 1912, gezähnte violette Flugvignette in Randklebung mit klarem<br />
Flugstempel FLUGBEFÖRDERUNG BORK-BRÜCK DURCH GRADEFLIEGER 30.4.12<br />
und teils stumpf gezähnter 5 Pfg Germania mit Bahnpoststempel BERLIN-<br />
ERFURT auf ungemein wirkungsvoller Fotokarte mit nur geringen Spuren, datiert<br />
"Minden 20. März 1912", Fotoattest Brettl "Eine seltene Karte", € 2.000,-<br />
Bitte melden Sie sich für die Besichtigung unbedingt an.<br />
Ohne Anmeldung können wir die Besichtigung nicht<br />
durchführen. Ihr Kontakt: Salvatore Gentile<br />
Tel: +49 (0)211 - 550 44 20 • salvatore.gentile@felzmann.de<br />
Please register for the lot viewing in any case.<br />
Without registration we cannot admit your viewing.<br />
Your contact: Salvatore Gentile<br />
Tel: +49 (0)211 - 550 44 20 • salvatore.gentile@felzmann.de