Auktion172-06-Philatelie_DeutscheNebengebiete
Ihr Partner für hochwertige <strong>Philatelie</strong> und Numismatik<br />
172<br />
Einzellose <strong>Philatelie</strong><br />
1. Juli 2021<br />
<strong>Philatelie</strong><br />
Deutsche Nebengebiete<br />
Los 4524 – 4993
184<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
DEUTSCHE POST IN CHINA<br />
INTERNATIONALE AUKTION 172<br />
AUSLANDSPOSTÄMTER & KOLONIEN<br />
DEUTSCHE POST IN CHINA<br />
4525 F 9 6 € 600<br />
5 Pfg Germania/Handstempelaufdruck zentrisch und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 8/9 01 (mit kopfstehender Tagesangabe) auf<br />
attraktiver Fotokarte, handschriftlich datiert "Langfang 8.9.01", farbfrisch und gut gezähnt als fehlerfreie und tarifrichtige Einzelfrankatur (!)<br />
nach Kempten im Allgäu mit ebenfalls vs. Ank.-Stempel, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />
4525<br />
4524<br />
4524 F V 37 f 3 € 1.200<br />
SHANHAIKUAN ohne Datum auf 2 Mk Innendienst rötlichkarmin, unbenommen<br />
minimaler Zähnungsspuren sehr gut erhaltenes, attraktives und farbfrisches<br />
Exemplar mit ideal klarem Teilabschlag dieses seltenen, nur in der Zeit vom<br />
1.9. bis 30.11.1901 möglichen Stempels, sign. Zenker sowie Fotoattest R. F.<br />
Steuer BPP<br />
4526<br />
4526 F 14 3 € 1.800<br />
80 Pfg Germania/Handstempelaufdruck mit zeitgerechtem Teilstempel in<br />
farbfrischer und normal gezähnter Prachterhaltung. Altbekanntes, erstmals<br />
1930 versteigertes Exemplar dieser Kolonialrarität, neben diversen Signaturen<br />
zweifach attestiert Jakubek sowie Jäschke-L. BPP, € 6.000,-<br />
4527<br />
4527 F AP 27 6 € 800<br />
PETSCHILI Verwendung einer 10 Pfg Krone/Adler Antwort GSK mit ideal klarem<br />
Aufgabestempel TONGKU 11/5 01, noch ursprünglich zusammenhängend<br />
mit dem Frageteil ab GRÜNBERG 22.3.01 an Leutnant von Mutius beim 6.<br />
Ostasiatischen Infanterie Regiment, jeweils bedarfsverwendet mit viel Text<br />
und zurück mit Ank.-Stempel NEUSALZ (ODER) 19.6.01! Ungeachtet eines<br />
rs. Klebestreifens im Rand des Antwortteils insgesamt bemerkenswert gut<br />
erhalten und in dieser Form möglicherweise einmalig, Fotoattest R.F. Steuer BPP
DEUTSCHE POST IN CHINA<br />
185<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4528<br />
4528 F AP 31 c F; 2 I 6 € 1.500<br />
PETSCHILI Verwendung des Frageteils einer 5 Pfg Krone/Adler Antwort GSK, mit tarifrichtiger Beifrankatur<br />
5 Pfg Diagonalaufdruck, klar gestempelt SHANGHAI *a 24/1 00 nach Berlin mit vs. Ankunftsstempel 27.2.00,<br />
reiner Bedarf mit textseitigem Absenderstempel "DER OSTASIATISCHE LLOYD", Fotoattest R.F. Steuer BPP "...<br />
einwandfrei erhalten"<br />
4529<br />
4529 F AP 36 6 € 480<br />
PETSCHILI, 5 Pfg GSK Krone/Adler bedarfsgebraucht mit viel Text und klarem<br />
Stempel PEKING DP 23 12 00, trotz Unterfrankatur nur für den Inlandsverkehr<br />
ohne weitere Gebühren oder Beanstandungen bis Cottbus gelaufen mit vs.<br />
Ank.-Stempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP<br />
4530<br />
4530 F AP 37 6 € 650<br />
PETSCHILI, 10 Pfg GSK Krone/Adler bedarfsgebraucht mit viel Text und<br />
klarem Abschlag des seltenen Stempels K.D. FELDPOSTEXPED. DES<br />
OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *b 4/6 (1901), mit zusätzlichem<br />
blauem Soldaten-Ra3 S. B. OSTAS.EXPED. FELDLAZARETH 1 nach Cassel mit<br />
anschließender Weiterleitung nach Salzschlirf, alle Stempel vorderseitig,<br />
tadellos erhalten, Fotoattest Steuer BPP
186<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
DEUTSCHE POST IN CHINA<br />
4531<br />
4531 F AP 37 6 € 500<br />
PETSCHILI, 10 Pfg GSK Krone/Adler bedarfsgebraucht mit Text, datiert "Yangtsun",<br />
ideal klar entwertet TIENTSIN *a 26/3 01 nach Schwerin mit vs. Ank.-<br />
Stempel, Pracht, Fotoattest Steuer BPP "... gut erhaltene und seltene Vorlage ..."<br />
4534<br />
4534 F 44 II B R (20) ** € 330<br />
$ ½ auf 1 Mk karminrot, Kriegsdruck, Wertaufdruck nach rechts, kompletter<br />
postfrischer ungefalteter Bogen mit allen Rändern, links durchgezähnt, HAN<br />
2318.19, Pracht, € 1.685,-<br />
ex 4532<br />
4532 F 15-23 SP * € 470<br />
3-80 Pfg Reichspost mit schwarzem "Specimen" Aufdruck, alle 9 Pfennig-<br />
Werte komplett, ungebraucht mit meist sauberem Erstfalz, Pracht<br />
4535<br />
4535 F 45 II A I (20) ** € 700<br />
$ 1 auf 2 Mk dunkelblau, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, Wertaufdruck<br />
nach rechts, kompletter postfrischer ungefalteter Bogen mit allen Rändern,<br />
links durchgezähnt, Platten-Nr. "1" unter Feld 18/19, HAN 2317.19, Pracht, € 3.500,-<br />
4533<br />
4533 F 44 I A II (20) ** € 400<br />
$ ½ auf 1 Mk karminrot, Fredensdruck, Auflage 1913 mit weitem Abstand,<br />
kompletter postfrischer, zweifach gefalteter Bogen mit allen Rändern, rechts<br />
und links durchgezähnt, Platten-Nr. "162" neben Feld 9, HAN 2244a.13, Pracht,<br />
€ 1.930,-<br />
4536
4536 F 46 II B M b (20) ** € 500<br />
$ 1½ auf 3 Mk violettgrau, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Wertaufdruck<br />
mittig in lilaroter Farbe, kompletter postfrischer ungefalteter Bogen mit allen<br />
Rändern, links durchgezähnt, HAN 2316.19, Pracht, Fotoattest Steuer BPP "...<br />
tadellos, ... seltene Vorlage", € 2.410,-<br />
DEUTSCHE POST IN CHINA – MAROKKO<br />
187<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4539<br />
4539 F 6 € 200<br />
PEKING ** DEUTSCHE POST 22/11 00, voller Abschlag aus der kurzen Verwendungszeit<br />
in violetter (!) Farbe auf bedarfsmäßig verwendeter Feldpostkarte<br />
während des Boxeraufstandes, mit viel Text nach Frankfurt mit vs. Ank.-Stempel,<br />
Pracht, doppelt sign. R.F. Steuer BPP<br />
FELDPOST<br />
4537<br />
4537 F 46 II B R c (20) ** € 330<br />
nach rechts in dunkelroter Farbe, kompletter postfrischer, senkrecht gefalteter<br />
Bogen mit allen Rändern, links durchgezähnt, HAN 5591.18, Pracht, € 1.685,-<br />
STEMPEL<br />
4540<br />
4540 F 6 € 400<br />
BOXERAUFSTAND, KAIS. DEUTSCHE FELDPOST-EXPEDITION b 7/11, voller,<br />
etwas undeutlicher Abschlag des seltenen, nur 2 Tage in Gebrauch befindlichen<br />
Stempels auf überaus dekorativem Mandarin-Zierkuvert, bedarfsmäßig<br />
verwendet mit rs. Ank.-Stempel BRENSBACH 20.12.00 in guter, ursprünglicher<br />
Erhaltung<br />
DEUTSCHE POST IN MAROKKO<br />
4538<br />
4538 F 16 6 € 500<br />
CHIN WANG TAO, Idealabschlag des seltenen Stempels ohne Datum auf<br />
überdruckter 5 Pfg Germania, tarifrichtig auf bildschöner Ansichtskarte<br />
"Deutsche Flotte in chinesischen Gewässern" mit nur leichten Beförderungsspuren,<br />
von einem Musketier des OIR nach Magdeburg mit vs. Ankunft 4.2.02,<br />
Fotoattest R. F. Steuer BPP<br />
4541<br />
4541 F I-VI ** € 600<br />
Krone/Adler Aufdruckausgabe ohne Wertangabe, komplett 6 Werte postfrisch,<br />
Falzreste lediglich in den meist anhängenden Bogenrändern, alle Marken<br />
unsigniert in sehr gut gezähnter und farbfrischer Luxuserhaltung, Fotoattest<br />
Jäschke-L. BPP, € 2.300,-
188<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
DEUTSCHE POST IN MAROKKO – TÜRKEI<br />
4542<br />
4542 F 21 HAN 3/4 € 220<br />
3 Pfg Germania ohne Wz im gestempelten Viererblock vom linken Rand mit HAN H<br />
192, sauber zentrisch gestempelt MAZAGAN 21.5.05, Pracht<br />
4546<br />
4546 F 57 II A b * € 1.300<br />
3 P 75 C auf 3 Mk Kriegsdruck mit 26:17 Zähnungslöchern und Aufdruck in der<br />
extrem seltenen Farbe Dunkelzinnoberrot, ungebraucht mit Originalgummi<br />
und Falzresten, bis auf zwei Schürfstellen rückseitig und einem kurzen<br />
Zahn rechts keine weiteren Mängel, Fotoattest Steuer BPP "... nur in einigen<br />
wenigen Exemplaren bekannt gewordene Rarität", € 10.000,-<br />
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI<br />
4547<br />
4547 F 9 ba * € 360<br />
1¼ Pia auf 25 Pfg Krone/Adler dunkelorange, sauber ungebraucht mit leichter<br />
Erstfalzspur, farbfrisch, üblich gezähnt, gut zentriert, keinerlei Signatur, Fotoattest<br />
Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung"<br />
4543<br />
4543 F 44 (20) ** € 1.100<br />
2 Pes 50 Cts auf 2 Mk dunkelblau, Friedensdruck, postfrischer ungefalteter<br />
Bogen mit allen Rändern, links und rechts durchgezähnt, Platten-Nr. "55"<br />
neben Feld 9, HAN 7293, Pracht, € 5.380,-<br />
4544 4545<br />
4544 F 45 PF I * € 320<br />
6 P 25 C auf 5 Mk Deutsches Reich mit Wz. mit seltenem Aufdruckfehler<br />
"Zierschleife im linken 'M' gebrochen" von Feld 16, sauber ungebraucht mit<br />
rs. Haftspuren, farbfrisch und gut zentriert, teils etwas stumpfe Zahnspitzen,<br />
Fotoattest Steuer BPP<br />
4545 F 45 II 3 € 650<br />
6 P 25 C auf 5 Mk mit dem seltenen Aufdruckfehler "langer Riss im linken<br />
'M'", bis auf einen kurzen Zahn tadellos und sauber gestempelt SAFFI 4/8<br />
07 in guter Gesamterhaltung, Fotoattest R. F. Steuer BPP - Bislang nur in<br />
wenigen Exemplaren bekannt, praktisch nie angeboten und folgerichtig ohne<br />
Katalogbewertung!<br />
4548<br />
4548 F 13 II PF I 6 € 360<br />
20 P "mit Dach" auf 10 Pfg Reichspost, waagerechtes Paar mit Plattenfehler<br />
"Aufdrucke unterschiedlich hoch" auf portogerechtem Bedarfsbrief<br />
CONSTANTINOPEL 17.10.04 nach Osnabrück, Bug und Transportspuren, rs.<br />
Ankunft 20.10.04, Fotoattest Steuer BPP "... seltener Beleg"<br />
Alle Objekte sowie Fotoatteste<br />
und Befunde finden<br />
Sie im Online-Katalog:<br />
www.felzmann.de
189<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4549<br />
4549 F 20 I a PF III, 12-19 6 € 1.300<br />
5 Pia auf 1 Mk Reichspost dunkelrot, Aufdruck Type I ohne Serifen, mit<br />
seltenem Plattenfehler "Blitz/gebogene Linie über Gebäudeteil ganz links"<br />
mit 5-80 Pfg komplett auf Sammler-R-Brief CONSTANTINOPEL 6.6.02 nach<br />
Nürnberg, Transit München und Ankunft 8.6.02 rs., Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />
"... in fehlerfreier Erhaltung"<br />
4552<br />
4552 F 33 (20) ** € 500<br />
10 Piaster auf 2 Mk ohne Wz. schwärzlichblau, postfrischer ungefalteter<br />
Bogen mit allen Rändern, rechts durchgezähnt, Platten-Nr. "10" neben Feld 9,<br />
Pracht, € 2.200,-<br />
4550<br />
4550 F 22 (20), I / II ** € 1.600<br />
15 Piaster auf 3 Mk Reichspost violettschwarz, postfrischer, senkrecht gefalteter<br />
Bogen mit allen Rändern, rechts durchgezähnt, Platten-Nr. "1" neben Feld 9,<br />
dabei mehrere senkrechte Typenpaare der Urmarken I und II, Pracht, € 6.480,-<br />
4553<br />
4553 F 40 (4) HAN **/4 € 150<br />
1½ Pia auf 30 Pfg Germania mit Wz., Unterrand-Viererblock mit HAN 1359.11, alle<br />
Werte einwandfrei postfrisch, Pracht<br />
4554<br />
4554 F 40 PF I 5 € 850<br />
1½ Pia auf 30 Pfg Germania mit seltenem Aufdruckfehler "große 1 der linken<br />
Wertziffer in der Mitte gebrochen", sauber gestempelt (SM)YRNA 26.3.10 auf<br />
kleinem Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... farbfrisch, gut gezähnt, in<br />
fehlerfreier Erhaltung"<br />
4551<br />
4551 F I-V ** € 900<br />
1¼ Pia auf 25 Pfg bis 4 Pia auf 80 Pfg Germania Reichspost mit abweichenden<br />
Aufdrucktypen, fünf postalisch nicht verausgabte Werte komplett, einwandfrei<br />
postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, signiert mit Attest Georg Bühler "... sehr<br />
selten"
190<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
DEUTSCH-NEUGUINEA – DEUTSCH-OSTAFRIKA<br />
DEUTSCH-NEUGUINEA<br />
DEUTSCH-OSTAFRIKA<br />
4555<br />
4555 F V 41 b (2) 5 € 750<br />
10 Pfg dunkelrosarot im waagerechten Paar mit sehr klarem, mittig auf dem<br />
Paar platziertem K1 KONSTANTINHAFEN 30.9.91, etwas Patina, Fotoattest<br />
Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung, farbfrisch, gut gezähnt"<br />
4559<br />
4559 F 2 III, I ** € 2.500<br />
3 PESA auf 5 Pfg Krone/Adler mit der seltensten, 16,5 mm breiten Aufdruckvariante,<br />
im postfrischen Paar mit Normaltype sowie oben etwas angetrennt<br />
anhängendem Zwischensteg, dort Falzrest, beide Marken tadellos postfrisch,<br />
farbfrisch und sehr gut gezähnt in unsignierter Ausnahmequalität, Fotoattest<br />
Jäschke-L. BPP<br />
4556 4557<br />
4556 F V 42 (2) 3/5 € 1.600<br />
MATUPI 9.4.88 auf 20 Pfg im senkrechten Paar, obere Marke Mängel, untere<br />
mit kleinen Zahnfehlern, mittig gestempelt in Verwendung aus KERAWARA<br />
auf kleinem Briefstück mit leinenverstärktem Papier, bis dato nur auf 50 Pfg in<br />
wenigen Exemplaren bekannt<br />
4557 F 3 b ** € 150<br />
10 Pfg Krone/Adler lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisch in fehlerfreier Erhaltung,<br />
signiert Jäschke-L. BPP, € 400,-<br />
4560 4561<br />
4560 F 3 I d * € 160<br />
5 P auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, sauber ungebraucht<br />
mit winzigen Falzspuren, farbfrisch, sehr gut gezähnt und gut zentriert, keinerlei<br />
Signatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung"<br />
4561 F 11 P I * € 500<br />
2 P Kaiseryacht ungezähnt, ungebraucht mit rechtem Seitenrand (!) in fehlerfreier<br />
Top-Erhaltung, sign. Gentzsch sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 3.000,-<br />
4558<br />
4558 F 23 II B I (20) ** € 800<br />
5 Mk Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Mittelstück in Type I,<br />
postfrischer, senkrecht gefalteter Bogen mit allen Rändern, links durchgezähnt,<br />
Pracht, € 3.200,-<br />
4562<br />
4562 F 20 (20), PF II ** € 200<br />
2 R Kaiseryacht smaragdgrün ohne Wz., postfrischer ungefalteter Bogen mit allen<br />
Rändern, links und rechts durchgezähnt, Platten-Nr. "2" neben Feld 9, zudem auf<br />
Feld 1 Wolkenretusche, Pracht, € 880,-
4563<br />
4563 F 21 I 3 € 400<br />
3 R Kaiseryacht, Rahmen in Type III, Mittelstück in Type I, ein kurzer Zahn<br />
und etwas uneben gezähnt, geringe Spuren, sehr gut zentriert und sauber<br />
gestempelt DARESSALAM 6.12.<strong>06</strong><br />
DEUTSCH-OSTAFRIKA<br />
4564 F 6 € 150<br />
1911, komplettes, recht gut erhaltenes Posteinlieferungsbuch mit insgesamt 13 bestätigten<br />
Sendungen TANGA zwischen Januar 1911 bis Januar 1912<br />
STEMPEL<br />
191<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4566<br />
4566 F 32 (2) 3/5 € 220<br />
UMBULU, 7½ H im senkrechten Paar, obere Marke mit violettem Handstempel-L1,<br />
Eck-Zahnfehler, untere mit schwarzem Tusche-Federzug entwertet in sehr ungewöhnlicher<br />
Kombination, lt. Bothe fiskalische Entwertung, Fotobefund Pauligk BPP "...<br />
ansonsten tadellos beschaffen"<br />
4564<br />
4565<br />
4565 F 39 I A b 6 € 1.000<br />
3 R Kaiseryacht, Friedensdruck, tarifrichtige Einzelfrankatur<br />
auf vollständigem Paketkarten-Stammteil für zwei Pakete,<br />
bis auf eine minimale, bedarfsbedingte Fehlstelle hervorragend<br />
und ursprünglich erhalten, farbfrisch mit zwei<br />
klaren Stempeln DARESSALAM 21 4 15, nach Tabora mit<br />
rs. Empfangsvermerk und Ank.-Stempel 23.4.15, Fotoattest<br />
Jäschke-L. BPP "Portogerechte Einzelfrankaturen dieses<br />
Wertes sind selten"
192<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA<br />
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA<br />
4570 F 15 (2) 6 € 150<br />
BRIEFKARTE / FEUILLE D'AVIS, Laufzettel-Formular des Briefträgers für R-Briefe<br />
von KARIBIB 6.4.13 mit der Liste der beförderten Belege nach WILHELMSTAL mit<br />
Ankunft 7.4.13, violetter L2 "Karibib / Deutsch-Südwestafrika", mit zweimal 25 Pfg<br />
Kaiseryacht, Pracht<br />
4567<br />
4567 F VO 48 b (2) 6 € 500<br />
OTYIMBINGUE 6/11 91, wohl einmaliger Retour-Brief des Viehtreibers Oscar B.<br />
Mähler an einen Empfänger in "London", eine Farm in Transvaal, freigemacht mit<br />
waagerechtem Paar 20 Pfg Krone/Adler blau mit ideal klarem Vorläuferstempel,<br />
via CAPE TOWN 22.11.91, T.P.O. DOWN 23.11.91 und FOURTEEN STREAMS<br />
24.11.91 zum nächst gelegenen Postamt BLOEMHOF mit Ankunft 30.11.91.<br />
Hier nicht abgeholt und mit diversen Stempeln sowie PRETORIA Z.A.<br />
ONAFGEHAALDE BRIEVENKANTOOR 18.4.92 zurückgesandt. Dieser Vorgang<br />
musste über das Mutterland abgewickelt werden, da der Absender durch<br />
Öffnung erst ermittelt werden musste, so trat der Brief nun die lange Reise<br />
via CAPE TOWN 2.5.92 nach Köln an, wurde eröffnet und nach Angabe des<br />
Absenders auf der Rückseite wieder verschlossen mit entsprechender<br />
Siegeloblate nach DSW zurückgeschickt. Diese Reise hinterließ naturgemäß<br />
deutliche Spuren, die die enorme Aussagekraft dieses historisch einmaligen<br />
Stückes in keiner Weise schmälern, entsprechendes Fotoattest Bothe BPP<br />
4571<br />
4571 F 16 I 6 € 180<br />
30 Pfg Kaiseryacht mit Plattenfehler "Striche vor 3 der linken Wertangabe",<br />
farbfrisch, sehr gut gezähnt und zentriert, EF auf portogerechter R-Drucksache<br />
SWAKOPMUND 5.12.10 über 100 g nach Windhoek, Ankunft 7.12.10 rs., Pracht<br />
4572 F 16, 18, 20 (2), 21 6 € 1.200<br />
Abbildung und Text auf der rechten Seite<br />
4568 4569<br />
4568 F 1 f ** € 250<br />
3 Pfg Krone/Adler hellocker, einwandfrei postfrisch, farbfrisch, sehr gut<br />
gezähnt, signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung",<br />
€ 900,-<br />
4569 F 9 a 5 € 150<br />
25 Pfg Krone/Adler gelblichorange mit ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem<br />
Stempel WINDHOEK 1/1 01 auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück,<br />
sign. Mansfeld, € 500,-<br />
4573 4574<br />
4573 F 20 ** € 190<br />
1 Mk Kaiseryacht dunkelrot einwandfrei postfrisch, keinerlei Signatur, Pracht<br />
4574 F 23 ** € 180<br />
5 Mk Kaiseryacht einwandfrei postfrisch, sehr gut zentriert und gezähnt, signiert<br />
Bothe BPP<br />
4575<br />
4575 F 23 (4) **/4 € 500<br />
5 Mk Kaiseryacht im postfrischen Eckrand-Viererblock links oben, ungefaltet<br />
in unsignierter Top-Erhaltung<br />
4570
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA<br />
193<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4572<br />
30 und 50 Pfg, 2x 1 Mk im senkrechten Paar, rechts die Zähnung durch Randklebung beeinträchtigt, und 2 Mk Kaiseryacht auf Teil<br />
einer extrem seltenen Auslands-Postanweisung USAKOS 29.10.<strong>06</strong> nach Zagreb in Kroatien, generell eine absolut ungewöhnliche<br />
Destination aus den Kolonien, speziell im Geldtransfer, rs. Ankunft Zagreb 28.11.<strong>06</strong> und Signatur des Empfängers, Karte mit fiskalischer<br />
Loch-Entwertung ohne eine der Marken zu treffen, ein außergewöhnlicher Beleg<br />
4576<br />
4576 F 28 x (2) HAN 5 € 780<br />
30 Pfg auf mittelchromgelb im senkrechten Paar mit rechtem Rand, dort HAN<br />
H 2<strong>06</strong>8.11 in orangeroter und schwarzer Farbe, sauber gestempelt WINDHUK<br />
31.12.13 auf kleinem Briefstück, obere Marke gering korrigierte Zähnung, ansonsten<br />
lt. Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung"<br />
Die komplette Auktion live<br />
im Internet! Live Bidding<br />
bei Felzmann.<br />
www.felzmann.de<br />
ex 4577<br />
4577 F 6 € 140<br />
LÜDERITZBUCHT 1910-1913, fünf spannende Dokumente, darunter Gerichts-<br />
Papiere einem Wechsel-Prozess, Mitteilung vom "Mercedes" Diamanten-Syndikat<br />
an das Bezirksgericht über deren Gesellschafter, darunter die Namen der Gründer<br />
Dierks und Schmitt und weitere Papiere mit Bezug zu den ertragreichen Diamanten-<br />
Feldern, hervorragende Ergänzung jeder DSW-Sammlung
194<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA<br />
MARKENHEFTCHEN<br />
4580<br />
4580 F 3 6 € 200<br />
"Khan 2.6.00 Zg. III", handschriftliche Stationsentwertung auf mittig vorgefaltetem<br />
Bahnpostbrief mit Unterrandstück 10 Pfg Krone/Adler in Prachterhaltung, nach<br />
Oppeln mit rs. Ankunft 2.7.00, Fotoattest Meiners BPP "... einwandfrei"<br />
4578<br />
4578 F MH 3 II B ** € 900<br />
Heftchen 1914 ohne Kennbuchstaben sowie rs. "Tarif ...", die mit Abstand<br />
seltenste Variante mit nicht durchgezähnten H-Blatt-Rändern, postfrisch mit<br />
den hinlänglich bekannten Einschränkungen und wie so oft rostiger Klammer<br />
original geklammert, € 7.000,-<br />
STEMPEL<br />
4581<br />
4581 F 11 6 € 320<br />
OSONA in schwarzer Farbe auf blanko-Karte mit 3 Pfg Kaiseryacht und Wanderstempel<br />
17.2.07, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung"<br />
4579<br />
4579 F 6 € 150<br />
AUB 27.9.13, ideal klarer Abschlag auf Briefkarte / Feuille d'avis, Laufzettel-<br />
Formular des Briefträgers für R-Briefe von WINDHUK 16.9.13 mit der Liste beförderter<br />
Belege, zusätzlich schwarzer L2 "Windhuk / Deutsch-Südwestafrika",<br />
Pracht<br />
4582<br />
4582 F 12 (2) 6 € 100<br />
"Kaiserliche Feldbahn Station RÖSSING Eingeg. 22 JULI 1902", alleinig und<br />
ideal klar auf waagerechtem Paar 5 Pfg Kaiseryacht, gut erhaltener Brief nach<br />
Frankfurt/M. mit rs. Ankunft 16.9.02
KAMERUN<br />
KAMERUN<br />
195<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4583 F 10 H 6 € 2.600<br />
20 Pfg Kaiseryacht senkrecht halbiert, portogerechte Verwendung der rechten Hälfte, farbfrisch und gut gezähnt<br />
mit zentrisch und klar platziertem Stempel LONGJI 19.5.11 sowie danebengesetztem Dienstsiegel, bis auf einen<br />
geschürften Eckzahn in einwandfreier Erhaltung auf Brief nach Lome, Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />
4583<br />
ZUSAMMENDRUCKE<br />
4584<br />
4584 F 19 5 € 480<br />
5 Mk Kaiseryacht ohne Wz, auf Träger-Papier einer Zollquittung in später<br />
Verwendung mit auf dieser Marken seltenem Datumsbrücken-Gitterstempel<br />
DUALA 23.11.11, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, doppelt signiert Eibenstein<br />
BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung"<br />
4586<br />
4586 F W 8 3 € 800<br />
"Spielwaren ... Liemann" + 5 Pfg Kaiseryacht, äußerst seltener Zusammendruck<br />
aus Markenheftchen, minimal angetrennt, üblich unregelmäßige Heftchenzähnung,<br />
sauber im Paar mittig gestempelt mit violettem KOS AKOAFIM<br />
STEMPEL<br />
4585<br />
4585 F 24 II B (20) ** € 250<br />
1 Mk Kaiseryacht karminrot, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, postfrischer<br />
ungefalteter Bogen mit allen Rändern, rechts durchgezähnt, Platten-Nr. "2"<br />
über Feld 2/3, Pracht, € 1.100,-<br />
4587<br />
4587 F 21 I (2) 6 € 250<br />
"Censiert (J)AUNDE, den ...", violetter Zensur-L2 mit handschriftlich ergänztem<br />
"J", handschriftlichem Datumseintrag "24.6.15" und beisitzendem Dienstsiegel<br />
"VON KAMERUN" auf ursprünglich patinierter s/w Ansichtskarte "Jaunde,<br />
Hinterland Süd-Kamerun", mit zweimal 5 Pfg Kaiseryacht in Randklebung von<br />
JAUNDE 16.6 15 nach Wien - in dieser Kombination herausragendes Stück in<br />
ursprünglicher, unbehandelter Erhaltung
196<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
KAMERUN – KIAUTSCHOU<br />
BRITISCHE BESETZUNG<br />
4588<br />
4588 F 7 PF I * € 420<br />
4 d auf 40 Pfg Kaiseryacht mit auf dieser Ausgabe bis dato nicht registriertem<br />
Plattenfehler der Urmarke "Linie unter rechter Wertangabe unterbrochen",<br />
sauber ungebraucht, Pracht<br />
4592<br />
4592 F 26 A * € 380<br />
$ 1½ ohne Wz. sauber ungebraucht, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP, € 1.400,-<br />
KAROLINEN<br />
4589<br />
4589 F 5 I 5 € 1.000<br />
25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, farbfrisch, gut gezähnt, auf kleinem<br />
Briefstück, zentrisch und zeitgerecht gestempelt YAP 15.8.01, € 3.400,-<br />
KIAUTSCHOU<br />
4590<br />
4590 F 1 II F II * € 100<br />
1. Tsingtau-Ausgabe, "5 Pfg." auf 10 Pfg Steilaufdruck mit Überdruck-Type 2 ohne<br />
Blaustrich, farbfrisch und gut gezähnt in ungebrauchter Prachterhaltung mit minimaler<br />
Falzspur, höher sign. Jäschke-L. BPP sowie Fotoattest GPS<br />
4593<br />
4593 F 29 6 € 200<br />
S.M.S. "Lauting" 1912, 2 C Kaiseryacht tarifrichtig auf bedarfsmäßig verwendeter,<br />
farbiger Ansichtskarte "Picking up tea leaves at Uji, near Kyoto", mit eindeutiger<br />
Absenderangabe des Oberheizers von Bord des Tenders ohne eigene Postausrüstung,<br />
gestempelt TSINGTAU 12.7.12, nach Chemnitz, sehr gut erhalten<br />
4591<br />
4591 F 2 * € 1.000<br />
2. Tsingtau-Aushilfsausgabe, "5 Pf." auf 10 Pfg "China" mit Überdruck-Type 1,<br />
ungebraucht in fehlerfreier Kabinetterhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt,<br />
u.a. sign. Kosack sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 4.000,-<br />
4594
4594 F 29 Perf. 6 € 250<br />
2 C Kaiseryacht mit sehr seltener Lochung "D.A.B." der Deutsch-Asiatischen<br />
Bank, tarifrichtig auf wunderschöner, farbiger Künstlerkarte "Tsingtau-Club"<br />
von Hans Mützel, bedarfsgebraucht TSINGTAU 22.12.11, mit Weihnachts- und<br />
Neujahrsgruß an einen Adressaten im Hauptsitz in Shanghai, großartig erhalten<br />
KIAUTSCHOU – MARSHALL-INSELN<br />
4597 F 37 I A ** € 100<br />
$ 2½ Friedensdruck mit 26:17 Zähnungslöchern, postfrisches Prachtstück, Fotobefund<br />
Jäschke-L. BPP, € 360,-<br />
MARIANEN<br />
197<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4595<br />
4595 F 35 I A PF I (2) 5 € 300<br />
$ 1 schwärzlichblau, Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, senkrechtes Paar,<br />
obere Marke links Einriss, beide Werte mit Abart "Wertziffer 1 kreuzweise<br />
schraffiert" auf Paketkarten-Ausschnitt TSINGTAU 31.12.12 nach Eydkuhnen,<br />
ansonsten lt. Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung"<br />
4598 4599<br />
4598 F 5 I * € 650<br />
25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, ungebraucht mit Erstfalzspur, ein heller<br />
Eckzahn, Altsignatur Thier, ansonsten laut Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in<br />
fehlerfreier Erhaltung", € 3.200,-<br />
4599 F 5 I 5 € 620<br />
25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, rechtes Randstück auf kleinem<br />
Briefstück, zentrisch zeitgerecht entwertet SAIPAN 1.4.°°, Ecke oben links<br />
korrigiert, kleine Knitter, ansonsten farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest<br />
Steuer BPP "... seltene Vorlage, gute Bedarfserhaltung"<br />
4600<br />
4600 F 1 II PF I ** € 180<br />
3 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck mit Urmarken-Plattenfehler "Bruch der Bandrolle<br />
unten rechts", einwandfrei postfrisch, keinerlei Signatur, Kabinett<br />
MARSHALL-INSELN<br />
4601<br />
4601 F V 37 c 3 € 750<br />
2 Mk Innendienst mittelrosalila, sauber und zentrisch gestempelt (JALU)IT<br />
Marschall-Inseln 19.1.91, farbfrisch, üblich gezähnt, keinerlei Signatur, Fotoattest<br />
4596<br />
4596 F 35 II B PF I (3) ** € 690<br />
$ 1 schwärzlichblau, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, senkrechter Dreierstreifen<br />
vom Unterrand, alle drei Werte mit Abart "Wertziffer kreuzweise<br />
schraffiert", farbfrisch, einwandfrei postfrisch, lediglich bildseitig minimale<br />
Farbabsplitterungen und Anhaftungen vom darüberliegenden Bogen, keinerlei<br />
Signatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />
4602<br />
4602 F 5 II a PF II * € 300<br />
25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, Berliner Ausgabe, mit Urmarken-Plattenfehler<br />
"I in Reichspost oben gespalten", ungebraucht, etwas verlaufene<br />
Gummierung, vs. kleine Schürfpunkte, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest<br />
Jäschke-L. BPP<br />
4597
198<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
TOGO<br />
TOGO<br />
4603 F V 47 a (2), 48 a 6 € 2.000<br />
10 Pfg Krone/Adler rosarot, karminrosa quarzend, senkrechtes Paar dieser außergewöhnlich seltenen Farbvariante neben 20 Pfg<br />
mittelultramarin auf tarifrichtig frankiertem Leinenkuvert der Firma C. Goedelt, W. C. Africa, alle Werte zeigen bedarfsbedingte, dem<br />
strapaziösen Postweg geschuldete Fehler, sind darüber hinaus sauber gestempelt LOME 3/11 90 in ursprünglicher Erhaltung, per S.S.<br />
Marie Woermann nach Hamburg, je doppelt sign. Zenker sowie Bothe BPP mit Fotoattest "Nur wenige Briefe sind mit dieser philt.<br />
Seltenheit erhalten geblieben"<br />
4603<br />
4604<br />
4604 F 19 I 5 € 500<br />
5 Mk Kaiseryacht mit Wolken-Retusche, wunderschönes rechtes Randstück<br />
(!) auf einmalig attraktivem Leinenbriefstück ANECHO 29/4 07 in<br />
Luxuserhaltung, Fotoattest R. F. Steuer BPP, € 1.500,-
WITU-SCHUTZGEBIET<br />
WITU-SCHUTZGEBIET<br />
199<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
ex 4605<br />
4605 F 5 € 15.000<br />
DIE FREI- UND DIENSTMARKEN VON SUAHELILAND 1889, überkomplettes Top-Angebot aller 96 Werte, je auf kleinem<br />
Luxus-Briefstück, äußerst wirkungsvoll aufgemacht auf individuell gestalteten Blättern, inklusive eines kompletten Satzes<br />
photographischer Reproduktionen, mit eigenhändigen Bestätigungen der seinerzeit führenden Fachprüfer G. Richter und R.<br />
Lerche aus dem Jahre 1936! In dieser Form sicherlich einmalige Dokumentation, gemäß vorher erwähnten Gutachtens aus<br />
dem Nachlass des Mit-Initiators und Kolonial-Pioniers C. Denhardt stammend
200<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
SCHIFFSPOST<br />
SCHIFFSPOST<br />
MARKEN DEUTSCHER SEEPOSTEN<br />
OZEANREEDEREI<br />
46<strong>06</strong> F 3-8 * € 300<br />
5-50 Mk "Wertbrief-Beförderung" komplett ungebraucht<br />
mit nur geringen Falzspuren, alle in vorzüglich frischer<br />
Präsentation, € 1.200,-<br />
46<strong>06</strong><br />
4607<br />
4607 F 9-16 * € 1.000<br />
5-100 Mk komplett ungebraucht, bis auf<br />
10 Mk alle mit nur geringen Falzspuren,<br />
alle in vorzüglich frischer Präsentation<br />
- nur 200 Komplettgarnituren überhaupt<br />
möglich, € 3.400,-<br />
4608 F 9-14 X ** € 2.250<br />
5-50 Mk 2. Ausgabe, sechs Werte einheitlich mit Eckrand<br />
unten links in postfrischer Luxus-Erhaltung, keinerlei Signatur,<br />
jeder Wert einzeln mit aktuellem Fotoattest Wagner BPP<br />
... einwandfrei", in dieser ausgezeichneten Erhaltung kaum<br />
einmal angeboten<br />
4608
201<br />
BESETZUNGEN I. WELTKRIEG<br />
LANDESPOST IN BELGIEN – POSTGEBIET OBER-OST<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
LANDESPOST IN BELGIEN<br />
4609 F 8 (20) ** € 1.000<br />
1 Fr 25 Cts auf 1 Mk karminrot, kompletter postfrischer ungefalteter Bogen<br />
mit allen Rändern, links durchgezähnt, ganz minimal angetrennt, Platten-<br />
Nr. "163" neben Feld 9, HAN 1204.15, Pracht, € 4.700,-<br />
4609<br />
ETAPPENGEBIET WEST<br />
POSTGEBIET OBER-OST<br />
4610<br />
4610 F 11 I B (20) ** € 700<br />
1 F 25 Cent auf 1 Mk karminrot, 25:17 Zähnungslöcher, kompletter postfrischer<br />
ungefalteter Bogen mit allen Rändern, rechts durchgezähnt, Platten-Nr. "29"<br />
unter Feld 18, HAN 4370.17, Pracht, € 3.650,-<br />
4611<br />
4611 F 12 B a (20) ** € 200<br />
1 Mk karminrot, 25:17 Zähnungslöcher, Aufdruck glänzend, kompletter postfrischer<br />
ungefalteter Bogen mit allen Rändern, rechts und links durchgezähnt, HAN 4837.17,<br />
Pracht, einzeln signiert Hey BPP, € 1.070,-
202<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
ALLENSTEIN<br />
DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE<br />
ALLENSTEIN<br />
4612<br />
4612 F 28 K 3 € 1.800<br />
3 Mk schwarzviolett mit kopfstehendem Ovalaufdruck,<br />
farbfrisch und gut gezähnt mit zeitgerechtem Stempel<br />
ALLENSTEIN 19.5.20 in einwandfreier Prachterhaltung,<br />
u.a. sign. Dr. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Hey BPP<br />
4613 F 28 K HAN ** € 2.000<br />
3 Mk schwarzviolett mit kopfstehendem Ovalaufdruck, linkes oberes Eckrand-Paar mit<br />
entsprechend kopfstehender HAN 2127.20 über Feld 1, ungefaltet in postfrischer Luxuserhaltung,<br />
sign. Mikulski sowie Fotoattest Gruber BPP "Die Marke mit HAN ist eine große<br />
Allenstein Seltenheit ... in einwandfreier Qualität"<br />
4613<br />
4614 F I-VI ** € 200<br />
Alle 6 unverausgabten Germania Überdrucke postfrisch in einwandfreier Prachterhaltung, sign. Hey BPP bzw. doppelt Mikulski, € 1.260,-<br />
4614
MARIENWERDER<br />
MARIENWERDER – DANZIG<br />
203<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4615<br />
4615 F 21 II a 5 € 4.000<br />
1 Mk mit schwarzem Versuchsaufdruck in Mediävalschrift, tadellos vollzähnig mit 2 zeitgerechten, voll aufsitzenden Stempelabschlägen<br />
MARIENWERDER * (WESTPR.) e 4.4.20 auf bildschönem Luxus-Briefstück, Fotoatteste Klein und Bock BPP "... einwandfrei",<br />
€ 7.000,-<br />
OBERSCHLESIEN<br />
4616 F 24 b ** € 520<br />
75 Pfg schwarzgrün, postfrisches Prachtstück, unsigniert,<br />
€ 2.000,-<br />
4616<br />
DANZIG<br />
4617 4618<br />
4617 F 12 c 3 € 225<br />
2,50 Mk rosakarmin zeitgerecht gestempelt, Pracht, Fotoattest Gruber BPP "einwandfrei",<br />
€ 900,-<br />
4618 F 13 b 3 € 300<br />
3 Mk schwarzgrauviolett zeitgerecht gestempelt, Pracht, Fotoattest Gruber BPP<br />
"einwandfrei", € 1.200,-<br />
4619 4620<br />
4619 F 13 b 3 € 280<br />
3 Mk schwarzgrauviolett, zeitgerecht gestempelt, Pracht, Fotoattest<br />
Soecknick BPP "einwandfrei", € 1.200,-<br />
4620 F 22 b 3 € 80<br />
15 Pfg Germania schwarzbraunviolett, gestempelt Pracht, Kurzbefund Soecknick BPP<br />
"einwandfrei"
204<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
DANZIG<br />
4621 F 47-49 * € 1.500<br />
Großer Innendienst komplett sauber ungebraucht, 2 Mk mit herstellungsbedingtem Kalanderbug und Aufdruckmerkmal der 4.<br />
senkrechten Bogenreihe, 60 Pfg zudem mit Aufdruckfehler III "gebrochenes 'z' sowie senkrecht geteilter Aufdruckbalken", 3<br />
Einzel-Fotoatteste Gruber BPP je "... in einwandfreier Qualität", € 4.600,-<br />
4621<br />
4622<br />
4622 F 160 3 € 100<br />
250 T auf 200 Mk zeitgerecht gestempelt, Pracht, Infla sign. Oechsner BPP<br />
4625<br />
4625 F D 24 P ** € 2.500<br />
5 Mk kleines Staatswappen mit abweichendem Wasserzeichen "Fliesen",<br />
postfrisches Prachtstück dieses nur in wenigen Exemplaren bekannt gewordenen<br />
Probedrucks, sign. Ruberg sowie Fotoattest Jendroszek "... in<br />
einwandfreier Qualität" (Fischer U24v)<br />
4623<br />
4623 F 204 P 3 € 2.000<br />
40 Pfg Flugpost, Probedruck in roter Farbe, ungezähnt im Kleinbogen mit<br />
4 Exemplaren, zeitgerecht entwertet DANZIG 1 LUFTPOST 9.2.25, Pracht,<br />
Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei"<br />
4626 4627 4628<br />
4626 F D 24 Y 3 € 80<br />
5 Mk kleines Staatswappen mit Wz. Y, zeitgerecht gestempelt, Pracht, Infla sign., € 320,-<br />
4627 F D 25 b 3 € 100<br />
6 auf 3 Mk kleines Staatswappen karminrot, zeitgerecht gestempelt, Pracht, unsigniert,<br />
Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei", € 350,-<br />
4628 F D 26 b 3 € 100<br />
6 Mk kleines Staatswappen rotkarmin, zeitgerecht gestempelt, Pracht, Kurzbefund<br />
Soecknick BPP "einwandfrei", € 450,-<br />
DIENSTMARKEN<br />
4624<br />
4624 F D 16 X 3 € 80<br />
80 Pfg kleines Staatswappen mit Wz. X, zeitgerecht gestempelt, Pracht, Kurzbefund<br />
Soecknick BPP "einwandfrei", € 300,-<br />
4629 4630<br />
4629 F D 35 3 € 120<br />
300 Mk Staatswappen zeitgerecht gestempelt, Pracht, unsigniert, Kurzbefund<br />
Soecknick BPP "einwandfrei", € 500,-<br />
4630 F D 37 3 € 140<br />
100 Mk kleines Staatswappen zeitgerecht gestempelt, Pracht, unsigniert, Kurzbefund<br />
Soecknick BPP "einwandfrei", € 550,-
4631 4632<br />
4631 F D 39 3 € 150<br />
500 Mk kleines Staatswappen zeitgerecht gestempelt, Pracht, sign., Kurzbefund<br />
Soecknick BPP "einwandfrei", € 600,-<br />
4632 F D 40 F 3 € 100<br />
1.000 Mk Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht gestempelt, Pracht,<br />
Infla sign. Soecknick BPP, € 400,-<br />
PORTOMARKEN<br />
DANZIG – SAARGEBIET<br />
4636 4637<br />
4636 F Po 19 Y 3 € 100<br />
500 Pfg Wappen zeitgerecht gestempelt, Pracht, Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei",<br />
€ 400,-<br />
4637 F Po 19 Y (2) 3 € 200<br />
500 Pfg Wappen mit Wz. Y im waagerechten Oberrandpaar, zeitgerecht gestempelt,<br />
Infla signiert, € 800,-<br />
4638 Po 40 (100) ** € 350<br />
5 auf 40 Pf dunkelkobalt/schwarz im kompletten Schalterbogen zu 100 Marken,<br />
mit den bekannten Plattenfehlern auf Feld 35 und 81, postfrisch, Pracht, € 3.200,-<br />
205<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4633 4634 4635<br />
4633 F Po 15 Y 3 € 225<br />
100 Pfg Wappen zeitgerecht gestempelt, Pracht, Fotoattest Soecknick BPP "einwandfrei",<br />
€ 900,-<br />
4634 F Po 16 Y 3 € 400<br />
200 Pfg Wappen zeitgerecht gestempelt, Pracht, Fotoattest Soecknick BPP<br />
"einwandfrei", € 1.600,-<br />
4635 F Po 19 X 3 € 180<br />
€ 700,-<br />
SAAR<br />
SAARGEBIET<br />
ex 4639<br />
4639 F 18-31 5 € 400<br />
5 Pfg bis 10 Mk Sarre/Ludwig komplett auf 14 bildschönen Luxus-Briefstücken,<br />
alle einheitlich einzeln gestempelt ST. INGBERT 24. MRZ. 20, der Spitzenwert<br />
5 Mk von Bogenfeld 1 mit Oberrand, Fotoattest Braun BPP "Die Qualität ist<br />
einwandfrei", € 1.900,-<br />
ex 4640<br />
4640 F 53, 54, 56, 69 P (*) € 400<br />
Freimarken 1921, vier verschiedene Probedrucke in Originalfarben
2<strong>06</strong><br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
SAARGEBIET – NEUSAAR<br />
4643 F LX 2 6 € 200<br />
"Saartal" ungebraucht, blanko mit Tagesstempel des Postrechnungsamtes BERLIN<br />
P.R.A. 17.2.37, sehr gut erhalten<br />
ex 4641<br />
4641 F 161-167 5 € 200<br />
Volkshilfe 1932 komplett auf 7 Briefstücken, alle einheitlich zentrisch gestempelt<br />
SAARBRÜCKEN * 2 bb 23.12.32 in Prachterhaltung, Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei",<br />
€ 800,-<br />
SCHMUCKBLATT-TELEGRAMME<br />
4644<br />
4644 F LX 4 6 € 180<br />
"Der alte Turm in Mettlach" umrahmt von musizierenden Putten und Wappen,<br />
ungebraucht, blanko mit Tagesstempel des Postrechnungsamtes BERLIN P.R.A.<br />
17.2.37, minimale Patina<br />
4642<br />
4642 F LX 1 6 € 160<br />
"Festgesellschaft im Vierspänner", verzierter Rahmen mit musizierenden Putten und<br />
oben Wappen, Innenblat mit rankenverziertem Rahmen, sauber ungebraucht, sehr<br />
gut erhalten, komplett mit zugehörigem Versandumschlag, dieser Spuren<br />
NEUSAAR<br />
ex 4645<br />
4645 F ex 207-222 M (*) € 1.200<br />
3-75 Pfg Ministerblock (Mi.Nr. 207-208, 210, 212-215, 217-222), je Einzelabzug<br />
auf ungummiertem festem Papier im vollen Original-Format 150 x 120 mm, Auflage<br />
nur ca. 25 Stück, € 750,-<br />
4643<br />
ex 4646<br />
4646 F 226-238 I ** € 700<br />
Urdruck komplett postfrisch, mehrfach sign. sowie Fotoattest Ney BPP "...<br />
einwandfrei", € 3.500,-
NEUSAAR<br />
207<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
ex 4647<br />
4647 F 239-251 M (*) € 800<br />
Wiederaufbau, komplett 13 Ministerblocks wie verausgabt ohne Gummi, sehr<br />
seltene Komplett-Garnitur, € 4.550,-<br />
4649<br />
4649 F Block 1-2 3 € 1.000<br />
Hochwasser-Blockpaar, je in Originalgröße auf leicht getöntem Papier, schön<br />
gestempelt SAARBRÜCKEN 3, 23.12.48, Fotoattest Geigle BPP "... einwandfrei"<br />
ex 4650<br />
4650 F 297, 298 I ** € 110<br />
Europarat komplett postfrisch, 200 Fr mit Plattenfehler "Punkt hinter F", Pracht, € 950,-<br />
4648<br />
4648 F Block 1-2 ** € 300<br />
Hochwasser-Blockpaar postfrisch, Pracht, unsigniert, Fotoattest Ney BPP "...<br />
einwandfrei", € 1.600,-<br />
4651<br />
4651 F 298 Br **/4 € 100<br />
200 F Europarat, postfrische Bogenecke rechts unten mit Druckdatum 1-8-1950 in<br />
tadelloser Top-Erhaltung, sign. Ney BPP, € 400,-<br />
SCHMUCKBLATT-TELEGRAMME<br />
4652 F LX 1-5 6 € 150<br />
Alle fünf Bildmotive komplett, sauber ungebraucht in Pracht-Erhaltung, als komplette<br />
Garnitur selten angeboten<br />
ex 4652
208<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
BÖHMEN & MÄHREN<br />
THERESIENSTADT<br />
BÖHMEN UND MÄHREN<br />
4653<br />
4653 F Z 1 ** € 150<br />
Zulassungsmarke mit linksseitiger Doppelzähnung, postfrisch, signiert<br />
4657<br />
4657 F Z 1 U ** € 150<br />
Ungezähnte Zulassungsmarke postfrisch mit linkem Bogenrand, signiert<br />
4658<br />
4658 F Z 1 Us ** € 150<br />
Zulassungsmarke senkrecht geschnitten, postfrisch, signiert<br />
4654<br />
4654 F Z 1 ** € 125<br />
Zulassungsmarke markant verzähnt, postfrisch, signiert<br />
MÄHRISCH-OSTRAU<br />
4655<br />
4655 F Z 1 5 € 150<br />
Zulassungsmarke zeitgerecht entwertet PRAHA 51 3.VIII.44 auf kleinem Briefstück,<br />
Kurzbefund Paetow BPP<br />
4659<br />
4659 F 2 w (2) ** € 400<br />
10 H Wappen mit Aufdrucktypen I + II, postfrisches Unterrand-Paar mit dort<br />
sehr gut erkennbaren zusätzlichen Blindaufdrucken in tadelloser Prachterhaltung,<br />
u.a. sign. Krischke sowie Fotobefund Osper BPP "Ein seltenes Paar"<br />
4656<br />
4656 F Z 1 U ** € 200<br />
Ungezähnte Zulassungsmarke mit breitem linkem Seitenrand in postfrischer Prachterhaltung,<br />
signiert Gilbert, € 750,-<br />
4660<br />
4660 F 2 x (2) ** € 160<br />
10 H Wappen mit Aufdrucktype I auf Pergamentpapier, postfrisches rechtes Rand-<br />
Paar in tadelloser Prachterhaltung, doppelt sign. sowie Fotobefund Osper BPP "...<br />
einwandfrei", € 640,-
GENERALGOUVERNEMENT – SUDETENLAND<br />
209<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
GENERALGOUVERNEMENT<br />
ex 4661<br />
4661 F 63-65, 71-82, ex 71-91 GH * € 250<br />
GESCHENKHEFTE 1941-1942, 3 Stück auf Büttenkarton mit geprägtem<br />
Hoheitsadler und roter Kordel, innen komplette Sätze, wie immer mit Falz<br />
montiert, jede Seite mit transparentem Schutzblatt, Heft 1 mit Mi.Nr. 63-65,<br />
Heft 2 mit 71-82 und Heft 3 mit 71-82, 83-88 A und 89-91, gute Erhaltung<br />
SUDETENLAND<br />
ASCH<br />
4663 F 1-5, 1 II a 6 € 150<br />
Gebiet überkomplett, 6 Werte inklusive 50 h mit dünnem Aufdruck, diese sign. Mahr<br />
BPP, je auf teils verschiedenen Propagandakarten, bis auf die leicht verfärbte Karte<br />
1.20 Kc auf 10 H alle absolut einwandfrei, in dieser Form ebenso attraktive wie<br />
seltene Garnitur, je Einzel-Kurzbefund Kleymann<br />
ex 4662<br />
4662 F 1-5, 1 II a ** € 380<br />
Gebiet in den Hauptnummern überkomplett, insgesamt 6 postfrische<br />
Prachtwerte inklusive 50 h mit dünnem Aufdruck! Teils sign. sowie Fotoattest<br />
Kleymann "... einwandfrei", € 810,-<br />
ex 4663<br />
4664 4665<br />
4664 F 1 I a / 1 II a 5 € 340<br />
50 h auf 25 H, senkrechtes Typen-Paar auf Pracht-Briefstück, mehrfach sign.<br />
sowie Fotobefund Osper BPP "... einwandfrei" - Abbildungsstück im Handbuch<br />
Späth, 2019, S. 25<br />
4665 F 3 DD ** € 200<br />
1,20 auf 20 H Wappenausgabe mit deutlichem, leicht versetztem Doppelaufdruck,<br />
typisch unregelmäßig gezähnt in darüber hinaus einwandfreier postfrischer Prachterhaltung,<br />
u.a. sign. Osper BPP sowie Fotoattest Kleymann, € 600,-
210<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
SUDETENLAND<br />
KARLSBAD<br />
4669 F 14 5 € 150<br />
2,50 Kc Strecno, Unterrandstück (!) mit seltenem Vollstempel PIRKENHAMMER<br />
4.X.38 auf Liebhaber-Briefstück, u.a. sign. Dr. Hörr<br />
4666<br />
4666 F 3 B 5 € 600<br />
20 H mit senkrechter Rollenzähnung 9¾ auf Pracht-Briefstück, sign. Dr. Hörr<br />
sowie Fotoattest Kleymann "... einwandfrei" - Abbildungsstück im Handbuch<br />
Späth, 2019, S. 65, € 1.500,-<br />
4670<br />
4670 F 15 a 5 € 160<br />
3 Kc Groß-Skal mit Teilabschlag des seltenen Stempels PIRKENHAMMER auf<br />
Pracht-Briefstück, sign. Mahr und Osper BPP sowie Fotobefund Brunel BPP "...<br />
einwandfrei. Entwertungen mit Stempel Pirkenhammer sind nicht häufig"<br />
4671 F 17 W F II 6 € 1.800<br />
4667<br />
4667 F 9 K ** € 300<br />
1 Kc Masaryk mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch und nahezu einwandfrei<br />
mit lediglich rechts unten runder Ecke, sign. sowie Fotoattest Brunel "...<br />
äußerst selten", € 1.000,-<br />
4672<br />
4672 F 19 ** € 1.000<br />
10 Kc blau postfrisch (!) mit typisch unregelmäßigem Zähnungsverlauf und<br />
minimaler Bugspur in darüber hinaus einwandfreier Liebhaber-Erhaltung,<br />
Fotoattest Kleymann - Gesamtauflage dieses Spitzenwertes lediglich 58 Exemplare,<br />
von denen nur wenige weitere Stücke in postfrischer Qualität erhalten<br />
bleiben dürften<br />
4668<br />
4668 F 13 F I 5 € 1.000<br />
2 Kc Klingenberg mit Fehlaufdruck in abweichender Farbe Lebhaftblaugün,<br />
oben gering unregelmäßig gezähnt, darüber hinaus tadellos mit Vollstempel<br />
4.X.38 auf Liebhaber-Briefstück, vielfach signiert sowie zweifach attestiert<br />
Krischke "... einwandfrei ..." bzw. Brunel "... äußerst selten" - Abbildungsstück<br />
im Handbuch Späth, 2019, S. 77<br />
4673<br />
4673 F 20 F 5 € 1.000<br />
50 H Flugpost mit Fehlaufdruck in abweichender Farbe Dunkelrosa auf Pracht-<br />
Briefstück 4.X.38, u.a. signiert Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei<br />
... äußerst selten" - Abbildungsstück im Handbuch Späth, 2019, S. 84<br />
4669<br />
4674<br />
4674 F 21 5 € 200<br />
1 Kc Flugpost auf Pracht-Briefstück mit Vollstempel 4.X.38, Fotoattest Brunel "...<br />
einwandfrei" - Auflage nur 105 Exemplare, € 500,-
SUDETENLAND<br />
211<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4671<br />
4 Kc violettpurpur mit waagerechtem Aufdruck bläulichviolett, mit Vollstempel 4.X.38 auf adressiertem Kuvert in tadelloser<br />
Top-Erhaltung, Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei ... Von der Gesamtauflage von nur 118 Exemplaren sind nur wenige<br />
Stücke mit violettem statt grünem Aufdruck bekannt geworden" - Abbildungsstück im Handbuch Späth, 2019, S. 78<br />
4675<br />
4675 F 23 5 € 900<br />
3 Kc Flugpost auf Pracht-Briefstück mit Vollstempel 4.X.38, überdurchschnittlich<br />
gut erhalten, farbfrisch und tadellos vollzähnig, Fotoattest Mahr<br />
BPP - Auflage nur 25 Exemplare, € 1.900,-<br />
4676<br />
4676 F 27 5 € 1.500<br />
20 Kc Flugpost auf Pracht-Briefstück mit Vollstempel 4.X.38, farbfrisch und<br />
tadellos vollzähnig, Fotoattest Osper BPP "... einwandfrei ... Eine große Karlsbad<br />
Rarität" - Auflage nur 18 Exemplare, € 3.500,-
212<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
SUDETENLAND<br />
4680 F 59 ** € 100<br />
3 Kc Fügner, postfrisches Unterrandstück in tadelloser Prachterhaltung, sign. sowie<br />
Foto-Kurzbefund Brunel "... einwandfrei" - Auflage nur 255 Exemplare, wovon die<br />
wenigsten in postfrisch erhalten sind<br />
4677 4678<br />
4677 F 51 F * € 900<br />
50 H Masaryk mit Kind mit Fehlaufdruck in dunkelvioletter Farbe, ungebraucht<br />
mit typisch gerupfter Zähnung in Prachterhaltung, doppelt signiert sowie Fotoattest<br />
Krischke "... sehr selten", € 2.500,-<br />
4678 F 56 F I ** € 1.000<br />
50 H Doss Alto mit abweichender Aufdruck-Type III, tadellos postfrische,<br />
leicht vorgefaltete rechte obere Bogenecke (!), sign. Osper, € 2.500,-<br />
4681<br />
4681 F 59 Zf w 5 € 100<br />
2 Kc Fügner mit links anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld, äußerst<br />
attraktive linke untere Bogenecke auf Pracht-Briefstück 4.X.38, sign. Osper BPP<br />
sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei", € 350,-<br />
4679<br />
4679 F 58-59 Zf w 5 € 200<br />
1 und 2 Kc Fügner je mit links anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld sowie<br />
kleinem Bogenrand auf Pracht-Briefstück 4.X.38, beide u.a. sign. Brunel BPP, € 700,-<br />
4682<br />
4682 F 59 Zf w K 3 € 1.500<br />
2 Kc Fügner mit kopfstehendem Aufdruck sowie rechts anhängendem,<br />
ebenfalls kopfstehend überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand, mit<br />
zentrischem Ersttagsstempel 1.X.38 in einwandfreier Prachterhaltung, mehrfach<br />
signiert sowie Fotoattest Brunel "... sehr selten" - Abbildungsstück im<br />
Handbuch Späth, 2019, S. 109, € 3.000,-<br />
4683<br />
4683 F 62 F * € 1.000<br />
50 H Pilsen mit grünem Fehlaufdruck, ungebraucht mit leichten Anhaftungen<br />
in darüber hinaus einwandfreier Prachterhaltung, u.a. sign. Dr. Hörr sowie<br />
Fotoattest Kleymann, € 2.500,-<br />
4680<br />
und Befunde finden<br />
Sie im Online-Katalog:<br />
www.felzmann.de
KONSTANTINSBAD<br />
SUDETENLAND<br />
213<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4684<br />
4684 F 31-33 5 € 4.800<br />
50 H, 1 und 2 Kc Fügner komplett je auf kleinem Pracht-Briefstück, alle sign. Dr. Hörr sowie je Einzel-Fotoattest Osper BPP<br />
bzw. Brunel "... einwandfrei" - Auflage nur jeweils 50 Exemplare, zudem 1 Kc Abbildungsstück im Handbuch Späth, 2019, S.<br />
148. Im kompletten Satz praktisch nie angeboten! € 9.000,-<br />
4685<br />
4685 F 32 Zf w 5 € 2.000<br />
1 Kc Fügner mit links anhängendem Zierfeld sowie kleinem Bogenrand, mit<br />
rotem SST "Plan bei Marienbad / 4.X.1938 / Tag der Befreiung!" auf Liebhaber-<br />
Briefstück in Top-Erhaltung, sign. Dr. Hörr und Mahr BPP sowie Fotoattest<br />
Brunel "... einwandfrei", € 5.000,-<br />
4686<br />
4686 F 35 ZS * € 1.400<br />
50 H Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar, ungebraucht mit leichten<br />
Anhaftungen in vollzähniger Prachterhaltung, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest<br />
Kleymann "Es sind bisher 10 Zwischenstegpaare aus Konstantinsbad<br />
bekannt", € 2.800,-
214<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
SUDETENLAND<br />
NIKLASDORF<br />
4687<br />
4687 F 19 6 € 200<br />
2 Kc auf 1 Kc Masaryk mit vollem Befreiungs- und Tagesstempel 30.IX.38 auf<br />
adressiertem, nicht nachweislich befördertem Pracht-Kuvert, sign. sowie Fotoattest<br />
Osper "... einwandfrei"<br />
4690<br />
4690 F 56 5 € 400<br />
2 Kc auf 50 H Kinderhilfe mit jeweils vollem Befreiungs- sowie Tagesstempel<br />
1.X.38 auf ungemein attraktivem Briefstück, 2 kürzere Zähne entsprechen der<br />
üblichen Beschaffenheit, u.a. sign. Osper sowie Fotoattest Brunel - Auflage<br />
nur 100 Exemplare, € 2.000,-<br />
4688<br />
4688 F 20 5 € 500<br />
2 Kc auf 1.20 Kc Mukacevo-Palanok mit vollem Poststempel auf Pracht-Briefstück,<br />
sign. Dr. Hörr und Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei"<br />
- Auflage nur 40 Exemplare, € 1.000,-<br />
4691<br />
4691 F 71 6 € 1.200<br />
2 Kc auf 50 H Fügner auf adressiertem Kuvert nach Würbenthal mit voll<br />
aufsitzendem Tagesstempel 30.IX.38 sowie rotem Befreiungsstempel in<br />
einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brunel - Literaturbekanntes Stück, siehe<br />
Handbuch Dr. Hörr, S. 246, sowie Späth, 2019, S. 190<br />
4692 F 71 Zf w 5 € 2.500<br />
4689<br />
4689 F 22 5 € 100<br />
2 Kc auf 50 H Benes, rechtes Randstück auf Pracht-Briefstück mit jeweils<br />
vollem Befreiungs- sowie Tagesstempel 3.X.38, sign. sowie Fotoattest Osper "...<br />
einwandfrei", € 500,-<br />
und Befunde finden<br />
Sie im Online-Katalog:<br />
www.felzmann.de<br />
4693<br />
4693 F 105 5 € 600<br />
4.50 auf 1 Kc Purkyne mit vollem Tagesstempel 30.IX.38 auf attraktivem Briefstück,<br />
einige kürzere Zähne rechts entsprechen der üblichen Beschaffenheit,<br />
sign. Dr. Hörr sowie Fotoattest Brunel "... sehr selten", € 3.000,-
SUDETENLAND<br />
215<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
2 Kc auf 50 H Fügner mit links anhängendem, ebenfalls überdrucktem<br />
Zierfeld auf Pracht-Briefstück, linksseitig einige kurze Zähne, darüber<br />
hinaus und insbesondere die Marke selbst absolut einwandfrei mit<br />
vollem Tagesstempel 30.IX.38 sowie Teil des violetten Befreiungsstempels,<br />
u.a. sign. Dr. Hörr und Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "...<br />
einwandfrei ... Mit anhängendem, überdrucktem Zierfeld ist die Marke<br />
äußerst selten" - Abbildungsstück im Handbuch Späth, 2019, S. 174<br />
4692<br />
REICHENBERG-MAFFERSDORF<br />
REICHENBERG<br />
4694<br />
4694 F 11 S 6 € 1.500<br />
5 H Staatswappen mit senkrechtem sowie zusätzlich normal daneben abgeschlagenem<br />
Aufdruck auf 6 Pfg Reichspost-GSK, adressiert mit viel Text in<br />
schöner Bedarfserhaltung, sign. Osper BPP - Abbildungsstück im Handbuch<br />
Späth, 2019, S. 238<br />
4696<br />
4696 F 21 (4) 4/5 € 100<br />
40 H Comenius mit markant abgedecktem Aufdruck ohne "sind" innerhalb eines<br />
zentrisch gestempelten Viererblocks auf Vorlage-Karte, Pracht<br />
4695<br />
4695 F 19 A 5 € 1.200<br />
1 Kc Masaryk mit rechtem Bogenrand, vierseitig gezähnt mit angesichts der<br />
groben Zähnung oben unvermeidlich kurz gerupften Zähnen, insofern gut<br />
erhalten mit vollem Stempelabschlag auf Liebhaber-Briefstück, doppelt sign.<br />
Mahr BPP - Abbildungsstück im Handbuch Späth, 2019, S. 240, € 3.000,-<br />
4697<br />
4697 F 24 DK, 34; DR 519 6 € 500<br />
1 Kc Masaryk mit diagonal kopfstehendem Aufdruck neben 50 H Benes auf<br />
tarifrichtig mit 12 Pfg Hindenburg Medaillon freigemachtem Brief, nach<br />
Freiburg/Breisgau mit Eingangsstempel der Versicherungsgesellschaft<br />
"Deutscher Ring" am 13.10.38, 1 Kc links oben eckrund, darüber hinaus einwandfrei<br />
mit 2 voll aufsitzenden SST, Fotoattest Brunel
216<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
SUDETENLAND<br />
4698 F 25-33, 35 * € 1.800<br />
1.20 bis 10 Kc Landschaften komplett ungebraucht in außergewöhnlich frischer, überdurchschnittlich<br />
schöner Top-Erhaltung, u.a. sign. Sieger sowie Fotoattest Kleymann "... einwandfrei"<br />
4698<br />
4700<br />
4700 F 36-43 5 € 4.000<br />
Flugpost Aufdruckausgabe komplett auf<br />
8 Liebhaber-Briefstücken, 20 Kc wie so<br />
oft etwas unregelmäßig gezähnt, darüber<br />
hinaus einwandfrei und alle mit vollständig<br />
abgeschlagenem Befreiungsstempel in<br />
einheitlicher, exklusiver Gesamterhaltung!<br />
Fotoattest Brunel, der die geringe Auflage des<br />
Höchstwertes betont, aufgrund dessen nur 20<br />
komplette Garnituren überhaupt existieren<br />
können
SUDETENLAND<br />
217<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4699 F 36-42, 43 A 6 € 7.500<br />
50 H bis 20 Kc Flugpost, einmalige Garnitur aller 8 Werte, einheitlich jeweils auf kleinformatigem blanko Kuvert mit vollem Befreiungs-Stempel 10.10.38, zudem<br />
der Höchstwert 20 Kc mit seltener Zähnungs-variante 13¾ (!) in einwandfreier Erhaltung. Alle sign. Osper BPP, der rare Spitzenwert zusätzlich Fotoattest<br />
Kleymann "... einwandfrei ... Bei einer Gesamtauflage der Flugpostmarke von 20 Stück ist die A-Zähnung besonders selten" - Diese Abbildungsstück im<br />
Handbuch Späth, 2019, S. 250
218<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
SUDETENLAND<br />
4701<br />
4701 F 46 5 € 2.200<br />
10 H Zeitungsmarke, linkes Randstück auf Pracht-Briefstück, sign. Mahr BPP<br />
- Abbildungsstück im Handbuch Späth, 2019, S. 252, Auflage nur 10 Exemplare,<br />
€ 4.500,-<br />
4702<br />
4702 F 55-63 ** € 1.500<br />
2 H bis 1 Kc Taube komplett postfrisch in einwandfreier Prachterhaltung,<br />
alle mehrfach signiert sowie Fotoattest Kleymann - Von den überhaupt nur<br />
möglichen 100 vollständigen Sätzen dürften die wenigsten einwandfrei postfrisch<br />
geblieben sein<br />
4703 F 55, 57-59 K 3 € 1.800<br />
2, 7, 9 und 10 H Zeitungsmarken je mit kopfstehendem Aufdruck, alle einwandfrei<br />
und sehr schön den Aufdruck freilassend gestempelt, sign. Mahr BPP<br />
- Abbildungsstücke im Handbuch Späth, 2019, S. 256, € 4.200,-<br />
4703<br />
4704<br />
4704 F 64-75 * € 4.000<br />
Porto-Überdrucke 5 H bis 20 Kc komplett ungebraucht, unterschiedliche Aufdrucktypen,<br />
tadellose Prachterhaltung, alle sign. Mahr BPP - Nur 50 Sätze überhaupt möglich, komplett<br />
praktisch nie angeboten!
SUDETENLAND<br />
219<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4705<br />
4705 F Block 1 3 € 350<br />
Pressburg-Block mit 2 klaren Befreiungsstempeln in selten schöner, vollformatiger<br />
Prachterhaltung, noch mit vollem Originalgummi, sign. Rohr sowie<br />
Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... selten", € 1.200,-<br />
47<strong>06</strong><br />
47<strong>06</strong> F Block 2 ** € 500<br />
Bratislava-Block postfrisch im Vollformat 150 x 165 mm, bis auf eine unmerkliche<br />
Eckbugspur links oben tadellos, sign. sowie Fotoattest Brunel "... aufgrund<br />
der geringen Auflage besonders in postfrischer Erhaltung sehr selten",<br />
€ 2.500,-<br />
4707<br />
4707 F Block 3 3 € 2.000<br />
Masaryk Trauerblock mit vollem SST in vollformatiger Prachterhaltung,<br />
sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei"<br />
- Auflage nur 40 Exemplare, € 6.500,-
220<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
SUDETENLAND<br />
4708<br />
4708 F Block 4 3 € 750<br />
Praga-Block mit 2 klaren Befreiungsstempeln in vollformatiger<br />
Prachterhaltung, lediglich rechts unten minimaler Eckknitter, sign.<br />
sowie Fotoattest Brunel, € 3.000,-<br />
4709 F Block 4 I 3 € 5.000<br />
Praga-Block mit senkrecht stehendem Aufdruck nur auf 50 H, ideal zentrisch mit nur<br />
einem einzigen Befreiungsstempel in vollformatiger Prachterhaltung, Fotoattest Krischke<br />
"... einwandfrei. Es handelt sich um das bisher [2001] einzige bekannte Stück ..." - Abbildungsstück<br />
im Handbuch Späth, 2019, S. 271
SUDETENLAND<br />
221<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4710 F 99; DR 519 6 € 2.500<br />
1 Kc Masaryk Geburtstag, im Paar geklebt mit Unterrandstück 12 Pfg Hindenburg Mdaillon auf nach Schleiz adressiertem Kuvert,<br />
in den etwas unregelmäßigen Zahnspitzen teils etwas fleckig, darüber hinaus einwandfrei mit voll aufsitzendem Stempel 8. OKT.<br />
1938, Fotoattest Brunel BPP "Die Sondermarke ist äußerst selten" - Abbildungsstück im Handbuch Späth, 2019, S. 280<br />
4710<br />
4711 F 102-103 Lw * € 3.600<br />
1 und 2 Kc Arras einheitlich mit rechts vorgefaltet anhängenden, unüberdruckten Leerfeldern sowie links Bogenrand, tadellos vollzähnig in<br />
ungebrauchter Top-Erhaltung mit nur ganz zarten Falzspuren, die angesichts der Einmaligkeit dieser Garnitur nicht ins Gewicht fallen, sign.<br />
sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... äußerst selten", € 8.000,-<br />
4711
222<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
SUDETENLAND<br />
4712<br />
4712 F 111-112 5 € 480<br />
50 H und 1 Kc Macha gemeinsam mit einem mittig und voll aufsitzenden<br />
Befreiungs-Stempel auf Briefstück, 1 Kc Schonfalzfleckchen, 50 H Pracht,<br />
mehrfach sign. sowie Fotoattest Osper "2 seltene Marken", € 3.000,-<br />
4715<br />
4715 F 127 Zf w ** € 1.000<br />
50 H Sokol-Winterspiele postfrisch mit rechts vorgefaltet anhängendem, nicht<br />
überdrucktem Zierfeld in Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Kleymann "...<br />
einwandfrei", € 2.000,-<br />
4713<br />
4713 F 120-121 5 € 900<br />
50 H und 1 Kc Purkyne, beide Werte in tadellos vollzähniger Ausnahmequalität<br />
mit jeweils voll aufsitzendem Sonderstempel auf einmalig attraktiven<br />
Liebhaber-Briefstücken, sign. Dr. Hörr sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei"<br />
- Auflage nur 50 Satz, € 3.000,-<br />
4716<br />
4716 F 129, 132 5 € 120<br />
50 H Masaryk-Kinderhilfe sowie 50 H Vouziers je mit schräg aufsitzendem Überdruck<br />
auf sauberem Briefstück mit Vollstempel, sign. Osper mit Fotoattest "...<br />
einwandfrei", € 600,-<br />
4714<br />
4714 F 121 ** € 800<br />
1 Kc Purkyne postfrisch (!) mit vorgefaltet anhängendem Oberrand, dort<br />
Falzrest, typischerweise einige kurz gerissene Zahnspitzen, darüber hinaus<br />
einwandfrei, u.a. sign. Krischke sowie Fotoattest Kleymann - Auflage nur 50<br />
Exemplare, davon die wenigsten in postfrischer Erhaltung, € 2.000,-<br />
4717<br />
4717 F 131-133 * € 350<br />
Alle drei Legionärsmarken ungebraucht in besonders frischer und tadellos<br />
vollzähniger Top-Erhaltung, alle sign. sowie Fotoattest Kleymann "... einwandfrei",<br />
€ 850,-
SUDETENLAND<br />
4719 F 133 Zf w 5 € 150<br />
50 H Doss Alto mit minimalem Randriss, mit links anhängendem, nicht überdrucktem<br />
Zierfeld sowie schmalem Bogenrand und vollem SST auf prachtvollem<br />
Briefstück, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... selten", € 600,-<br />
223<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4718<br />
4718 F 132 Zf w 5 € 300<br />
50 H Vouziers mit rechts anhängendem, nicht überdrucktem Zierfeld sowie<br />
schmalem Bogenrand, mit vollem Befreiungsstempel auf Pracht-Briefstück,<br />
sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... selten", € 1.000,-<br />
4721<br />
4721 F 134 Zf w (2) 5 € 300<br />
50 H Fügner mit links anhängenden, nicht überdruckten Zierfeldern und<br />
kleinem Bogenrand sowie vollem Stempelabschlag auf Pracht-Briefstück,<br />
Fotoattest Brunel "... einwandfrei", € 1.200,-<br />
4719<br />
4720 F 134-136 Zf w 5 € 1.000<br />
50 H bis 2 Kc Fügner mit links oder rechts<br />
anhängenden, ebenfalls überdruckten (!)<br />
Zierfeldern und kleinem Bogenrand sowie<br />
jeweils vollen Stempelabschlägen auf Pracht-<br />
Briefstücken, Fotoattest Brunel "... einwandfrei<br />
... selten", € 3.600,-<br />
4720
224<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
SUDETENLAND<br />
4722 F 134 Zf w F 5 € 1.500<br />
50 H Fügner mit links anhängendem, ausschließlich überdrucktem<br />
Zierfeld und kleinem Bogenrand, die Marke selbst hingegen ohne<br />
Handstempelaufdruck! Tadellos mit vollem Befreiungsstempel<br />
auf Pracht-Briefstück, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "...<br />
einwandfrei. Mit Aufdruck nur auf der Legende liegt die Marke<br />
erstmals vor"<br />
4722<br />
4723<br />
4723 F 135 Zf w F 5 € 1.500<br />
1 Kc Fügner mit rechts anhängendem, ausschließlich überdrucktem<br />
Zierfeld und kleinem Bogenrand, die Marke selbst hingegen ohne Handstempelaufdruck!<br />
Etwas verunreinigt mit vollem Befreiungsstempel auf<br />
darüber hinaus tadellosem Pracht-Briefstück, sign. Osper BPP sowie<br />
Fotoattest Brunel "Mit Aufdruck nur auf der Legende liegt die Marke<br />
erstmals vor"<br />
MAFFERSDORF<br />
4724<br />
4724 F 15 K ** € 2.000<br />
30 H Wappenausgabe mit kopfstehendem Aufdruck in postfrischer<br />
(!) Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei. Ein<br />
weiteres Exemplar dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck hat<br />
bislang nicht vorgelegen"
4725<br />
4725 F 26 DD ** € 200<br />
1.50 Kc Neusohl mit zweitem, markant versetztem Aufdruck in postfrischer<br />
Prachterhaltung, sign. Mahr und Osper BPP - Abbildungsstück im Handbuch Späth,<br />
2019, S. 307, € 500,-<br />
SUDETENLAND<br />
4728 F 30 Pl.Nr. 5 € 300<br />
3.50 Kc Austerlitz, linke untere Bogenecke mit Plattennummer "1A" auf Luxus-<br />
Briefstück mit vollständigem Befreiungs-Stempelabschlag, sign. Dr. Hörr<br />
sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... Eckrandstücke mit Plattennummer<br />
sehr selten"<br />
225<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4729<br />
4729 F 35 Pl.Nr. 5 € 250<br />
1.60 Kc Kuttenberg, linke untere Bogenecke mit Plattennummer "1A" auf<br />
Luxus-Briefstück mit vollständigem Befreiungs-Stempelabschlag, sign. Dr.<br />
Hörr sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... Eckrandstücke mit Plattennummer<br />
sehr selten"<br />
4726<br />
4726 F 27 b 6 € 800<br />
2 Kc Klingenberg dunkelbläulichgrün, sehr seltene Farbvariante mit vollem<br />
Befreiungsstempel auf adressiertem und prachtvoll illustriertem "Maximum-<br />
Kuvert" in einwandfreier Top-Erhaltung, innen sign. Brunel BPP - Abbildungsstück<br />
im Handbuch Späth, 2019, S. 318<br />
4727<br />
4727 F 30 * € 150<br />
3.50 Kc Austerlitz mit markantem Teil-Aufdruck in ungebrauchter Prachterhaltung,<br />
u.a. sign. Sieger - Abbildungsstück im Handbuch Späth, 2019, S. 307<br />
4728<br />
4730<br />
4730 F 35 ZS II Pl.Nr. 5 € 2.000<br />
1,60 Kc Kuttenberg im senkrechten Zwischenstegpaar mit ebenfalls überdrucktem<br />
Leerfeld und linkem Bogenrand mit Plattennummer "1A"! Mit 2<br />
vollen Befreiungsstempeln auf überaus attraktivem Luxus-Briefstück, u.a. sign.<br />
Dr. Hörr - In dieser Form möglicherweise Unikat, Abbildungsstück im Handbuch<br />
Späth, 2019, S. 322
226<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
SUDETENLAND<br />
4731<br />
4731 F 36-43 ** € 1.100<br />
Flugpost komplett postfrisch mit üblichen, herstellungsbedingten Gummiunebenheiten<br />
in tadelloser Prachterhaltung, alle u.a. sign. Mahr BPP sowie<br />
Fotoattest Brunel "... einwandfrei", € 3.540,-<br />
4732 F 36-43 5 € 400<br />
50 H bis 20 Kc Flugpost, komplett 8 Werte je mit vollem Befreiungs-Stempel<br />
auf Liebhaber-Briefstück, tadellose Luxus-Garnitur mit diversen Signaturen<br />
sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei", € 1.600,-<br />
4733<br />
4733 F 39, 40 a ** € 200<br />
3 und 4 Kc Flugpost postfrisch in tadelloser Prachterhaltung, mehrfach sign. sowie<br />
Einzel-Fotoatteste Osper je "... einwandfrei", € 700,-<br />
4734<br />
4734 F 43 A 5 € 1.300<br />
20 Kc Flugpost eng gezähnt 13¾ in tadellos vollzähniger Ausnahmequalität,<br />
mit voll aufsitzendem Befreiungsstempel auf einmalig attraktivem Liebhaber-<br />
Briefstück, u.a. sign. Dr. Hörr sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei"<br />
4732
SUDETENLAND<br />
227<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4735<br />
4735 F Block 3 DD 6 € 7.000<br />
Masaryk Trauerblock mit doppeltem Aufdruck sowohl auf der Marke als auch im Blockrand auf phantastisch frischem<br />
blanko Kuvert, sehr schön mit voll und übergehend aufsitzendem Befreiungsstempel in tadelloser Luxus-Erhaltung,<br />
Fotoattest Brunel "... einwandfrei" - Angesichts der Minimalauflage von nur 20 Exemplaren mit die seltenste Ausgabe<br />
Maffersdorfs und mit dem hier angebotenen doppelten Aufdruck praktisch nie zu haben!<br />
4736<br />
4736 F 121 Zf w 5 € 800<br />
1 Kc Purkyne mit rechts anhängendem, ebenfalls überdrucktem (!) Zierfeld,<br />
kleinem Bogenrand und vollem Befreiungs-Stempel auf einmalig attraktivem<br />
Pracht-Briefstück, u.a. sign. Rohr sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ...<br />
selten", € 5.000,-<br />
4737<br />
4737 F 133 Zf w 6 € 200<br />
50 H Doss Alto mit rechts anhängendem, nicht überdrucktem Zierfeld und kleinem<br />
Bogenrand sowie zusätzlich daneben abgeschlagenem Überdruckstempel und<br />
klarem Befreiungsstempel auf adressiertem Kuvert, Fotoattest Brunel "... einwandfrei"
228<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
SUDETENLAND<br />
4738<br />
4738 F 134-135 Zf w ** € 900<br />
50 H und 1 Kc Fügner mit einheitlich rechts anhängendem, nicht überdrucktem<br />
Zierfeld sowie kleinem Bogenrand, 50 H kleine gummimatte Stelle, darüber<br />
hinaus einwandfrei postfrisch in unsignierter Ausnahme-Erhaltung, jeweils<br />
Fotobefund Brunel, € 2.000,-<br />
ex 4739<br />
4739 F 137 ZW (2), 138 ZS 5 € 160<br />
50 H Pilsen zweimal im waagerechten Zwischenstegpaar ohne bzw. mit ebenfalls<br />
überdrucktem Zierfeld sowie 50 H Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar mit<br />
überdrucktem Zierfeld, 3 Pracht-Briefstücke mit jeweils vollem Befreiungsstempel,<br />
alle sign. Osper bzw. Osper BPP, € 1.500,-<br />
RUMBURG<br />
4740<br />
4740 F 15 I Pl.Nr., 15 ** € 1.000<br />
3 Kc Groß-Skal mit dem markanten Aufdruckfehler "seitenverkehrtes Hakenkreuz",<br />
linke untere Bogenecke mit Plattennummer "1" im senkrechten Paar<br />
mit Normalmarke, postfrisch in unsignierter Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest<br />
Osper BPP "... einwandfrei" - Abbildungsstück im Handbuch Späth, 2019, S. 353<br />
4741<br />
4741 F 17 Ls ** € 300<br />
4 Kc Bad Podiebrad mit oben vorgefaltet anhängendem, ebenfalls überdrucktem<br />
Leerfeld sowie kleinem Bogenrand in postfrischer Prachterhaltung,<br />
sign. sowie Fotoattest Brunel BPP - Abbildungsstück im Handbuch Späth, 2019,<br />
S. 351
SUDETENLAND<br />
229<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4742<br />
4742 F 19-23 ** € 3.800<br />
100 H Zeitungsmarken-Überdrucke auf 10-100 H Falke, komplett 5 Werte<br />
postfrisch, darunter 3 Randstücke, 10 H völlig unsigniert, sonst unterschiedlich,<br />
50 H leicht durchschlagend signiert, der besonders rare Spitzenwert mit Fotoattest<br />
Brunel BPP "... einwandfrei" - Aufgrund dessen Minimal-Auflage sind<br />
ohnehin nur 69 komplette Sätze möglich, so komplett in postfrischer Qualität<br />
praktisch nie im Angebot, Abbildungsstücke im Hand-buch Späth, 2019, S. 357<br />
4743<br />
4743 F 23 I 5 € 4.200<br />
100 auf 100 H Falke mit geneigtem Hakenkreuz, Randstück mit klarem Teilabschlag<br />
des Befreiungsstempels auf Pracht-Briefstück, u.a. sign. Mahr BPP<br />
sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei" - Abbildungsstück im Handbuch<br />
Späth, 2019, S. 380<br />
4745<br />
4745 F 47, 1, 3-4 6 € 1.500<br />
50 H Bachmatsch gemeinsam mit 5, 20 und 25 H Wappenausgabe auf<br />
Fensterumschlag DAUBITZ 17.X.38 in einwandfreier Prachterhaltung, mehrfach<br />
sign., u.a. Dr. Hörr sowie Osper - Abbildungsstück im Handbuch Späth,<br />
2019, S. 391<br />
ex 4744<br />
4744 F 36-43 ** € 80<br />
Porto Aufdrucke komplett postfrisch in Prachterhaltung, darunter 100 H auf 1 Kc mit<br />
geneigtem Hakenkreuz, alle sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei", € 498,-<br />
4746 4747<br />
4746 F 51 II, 51 ** € 250<br />
50 H Pilsen mit Aufdruckfehler "fehlender oberer Balken des Hakenkreuzes",<br />
Feld 61 im postfrischen Pracht-Paar mit Normalmarke, sign. mit Fotoattest<br />
Brunel BPP "... einwandfrei"<br />
4747 F 51 II, 51 (3) **/4 € 120<br />
50 H Pilsen mit Aufdruckfehler "fehlender oberer Balken des Hakenkreuzes", Feld<br />
61 innerhalb eines linken Rand-Viererblocks in postfrischer Prachterhaltung, sign.<br />
Kleymann, € 636,-
230<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
INSEL BRATSCH – LAIBACH<br />
DEUTSCHE BESETZUNGSGEBIETE II. WELTKRIEG<br />
INSEL BRATSCH<br />
KOTOR<br />
4748<br />
4748 F 1-6 ** € 300<br />
Komplett 6 Werte postfrisch mit teils Fingerspuren, 2 und 4 K einwandfrei,<br />
signiert sowie Fotoattest Krischke, € 2.000,-<br />
4751<br />
4751 F IX ** € 200<br />
80 Rpf Winzerin mit aufgehelltem Hintergrund, postfrisches Luxusstück dieser<br />
im Zuge der Kriegswirren nicht mehr zur Fertigstellung gelangten Ausgabe, in<br />
erstklassiger, unsignierter Ausnahmequalität, Fotoattest Brunel BPP "... selten ...<br />
einwandfrei", € 2.000,-<br />
ESTLAND<br />
LAIBACH<br />
LOKALAUSGABEN ELWA<br />
4752<br />
4752 F 7 Z ** € 800<br />
35 C Imperiale mit kopfstehendem Wasserzeichen, postfrisch mit lagerungsbedingt<br />
typisch gering verfärbter Gummierung in darüber hinaus tadelloser<br />
Erhaltung, sign. Schlenger BPP sowie Fotoattest Kleymann "... selten", € 5.000,-<br />
4749<br />
4749 F 11 K ** € 600<br />
60 K karmin mit kopfstehendem Handstempel-Aufdruck, postfrisches Unterrandstück<br />
mit oben etwas unregelmäßiger Zähnung, mehrfach doppelt<br />
signiert sowie Fotoattest Krischke "... sehr selten" - Gesamtauflage nur 200<br />
Exemplare, entsprechend wenige mit kopfstehendem Aufdruck, € 2.500,-<br />
FRANKREICH<br />
4750<br />
4750 F X P Zf (6) (*) € 900<br />
Feldwache ungezähnt mit rechts anhängendem Zierfeld auf ungummiertem Papier, vollständige Garnitur<br />
aller 6 (!) existierenden Probefarben, darunter nur eine mit zusätzlicher Inschrift und Wertangabe, in<br />
tadelloser Top-Erhaltung, Fotoattest Zirath "... einwandfrei ... sehr selten", € 2.700,-
LITAUEN<br />
ZARGRAD<br />
LITAUEN – SERBIEN<br />
231<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4753<br />
4753 F 2 b III, 3 b II, 4-6 b I 3 € 200<br />
Braunroter Aufdruck unterschiedlicher Typen auf 10, 15, 20, 30 und 50 K je sauber<br />
gestempelt, Fotoattest Krischke BPP "... einwandfrei", € 890,-<br />
MAKEDONIEN<br />
ex 4754<br />
4754 F 1-9 ** € 120<br />
9 Werte komplett postfrisch, Pracht, alles Randstücke, unsigniert, € 350,-<br />
SERBIEN<br />
4756<br />
4756 F 67 F ** € 750<br />
4 auf 2 Din, senkrechter Viererstreifen mit Eckrand oben rechts und Abart<br />
"Fehlender Netzunterdruck" durch Bogenumschlag, der oberste Wert entsprechende<br />
Bugspur mit rs. Druck des Netzunterdrucks, drei Werte völlig<br />
einwandfrei postfrisch, ein Wert mit gänzlich fehlendem Unterdruck, zwei<br />
Werte mit nur teilweise vorhandenem Unterdruck, hochinteressante Variante<br />
und schönes Belegstück zum Zustandekommen einer solchen Abart, zudem<br />
zeigen die beiden mittleren Werte die Aufdruck-Abart "Kugel vor rechtem<br />
Propeller", in dieser Kombination gemäß Fotoattest Zydek BPP "... einzig bekannte<br />
Stück dieser Art, ... gehört zu den größten Seltenheiten in Serbien"<br />
4755<br />
4755 F Block 4 III ** € 200<br />
Kriegsinvaliden-Block postfrisch mit Plattenfehler der rechten Marke "dreieckiger<br />
Fleck im Mantel", Fotoattest Brunel "... einwandfrei", € 1.000,-<br />
If you do not have time to<br />
attend in person, why not<br />
take part live by telephone?<br />
To register, please see page 6.<br />
+49 (0)211-550 440 or info@felzmann.de
232<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
ZARA – FELDPOST II. WK<br />
ZARA<br />
4757<br />
4757 F 1 I, 13 I, 14 II, 15 III, 22 PF, 23 6 € 1.000<br />
3,70 L dunkelbläulichviolett in Type II, mit 5 C, 2,55 und 5 L und beiden<br />
Eilboten-Marken zu 1,25 und 2,50 L, darunter 1,25 mit Aufdruck-Variante, auf<br />
nicht gelaufenem R-Ortsbrief ZARA 16.10.43, komplett mit zugehörigem<br />
Einlieferungs-Schein, Attest Raybaudi sowie Fotoattest Brunel "einwandfrei"<br />
(Sassone ca. € 11.700,-)<br />
4758 4759<br />
4758 F 9 K ** € 200<br />
1 L schwärzlichgrauviolett mit kopfstehendem Aufdruck der Type I, postfrisches<br />
Unterrandstück, Pracht, mehrfach sign., Fotoattest Brunel "einwandfrei", € 800,-<br />
4759 F 20 III K ** € 230<br />
50 C Propaganda "Artillerie" mit kopfstehendem Aufdruck der Type II, postfrisches<br />
Prachtstück, sign. Ludin, Fotoattest Brunel "einwandfrei", € 900,-<br />
FELDPOST II. WELTKRIEG<br />
FELDPOSTMARKEN<br />
4760<br />
4760 F 1 A (2) 6 € 300<br />
Luftpost-Zulassungsmarke gezähnt, zwei Stück in seltener Variante auf<br />
R-Brief mit Normstempel "c" 6.10.43 mit taktischer Nr. "729" (FPA 13) nach<br />
Berlin, Briefstempel mit Fp-Nr. 24503 D (Stab u. Einheit Heeres Flak Art. Abt.<br />
271), Ankunft 18.10.43<br />
4761<br />
4761 F 2 A PFä 6 € 400<br />
Päckchen Zulassungsmarke gezähnt mit handgemalter Aufschrift INSELPOST<br />
als Fälschung zum Schaden der Post auf Brief Heimat - Front ab MÜNCHEN<br />
7.3.45 an Fp-Nr. 68<strong>06</strong>5 (Stab VI. Festungs Inf. Btl. 999, im Einsatz auf Rhodos),<br />
sehr spät und nicht mehr bis zum Endziel befördert, Bedarfserhaltung,<br />
ausführliches Fotoattest Müller BPP "... gehören zu den ausgefallensten<br />
Seltenheiten dieses Sammelgebietes"
FELDPOST II. WK<br />
233<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4762 F 3 6 € 1.850<br />
2 kg Päckchenmarke mit portogerechter 40 Pfg Beifrankatur auf vollständigem Adressträger für ein Feldpostpäckchen mit allen<br />
Absender- und Empfänger-Angaben vom 15.12.44 an Fp-Nr. 20598 (Geb. Nachsch. Komp. 95 / 5. Geb. Div., im Einsatz in Italien) über<br />
FPA 95 mit Kenn-Nr. "888" hs., übliche Spuren, Fotoattest Gabisch BPP "... selten", € 7.500,-<br />
4762<br />
4763<br />
4763 F 4 6 € 460<br />
Weihnachtspäckchen-Zulassungsmarke grün mit 20 Pfg Porto auf komplettem<br />
Adressträger mit allen Angaben, BERLIN 8.12.44 an Fp-Nr. 10016 A ( Kdo 17.<br />
Panz. Div. Feld Gend. Trp. 27), sehr gute Erhaltung, abgebildet im Michel Feldposthandbuch,<br />
Pracht<br />
4765<br />
4765 F 7 A 5 € 500<br />
KRETA gezähnt mit markant diagonal versetztem, leuchtend rotem Aufdruck,<br />
gut gezähnt und zentriert, auf Briefstück mit Normstempel "d" 26.12.44 vom<br />
Feldpostamt Chania, Fotoattest Petry BPP "... sehr selten, ... gehören zu den<br />
Besonderheiten dieser Ausgabe"<br />
4764<br />
4764 F 7 A ** € 150<br />
KRETA gezähnt mit Eckrand oben rechts, schräge Bugspur durch den Eckrand,<br />
leichter Gummibug, Marke sonst einwandfrei postfrisch, sehr gut gezähnt und<br />
zentriert, sign. sowie Fotoattest Mogler BPP "... sehr schönes Stück"<br />
4766<br />
4766 F 7 A 6 € 240<br />
KRETA sehr gut gezähnt mit breitem Seitenrand links auf Brief Front - Heimat mit<br />
Normstempel 19.11.44 ab Fp-Nr. 68021 B (Stab u. 1.-2. Komp. Nachr. Abt. 133,<br />
stationiert auf Kreta) nach Frankenberg, einwandfrei erhalten, Pracht
234<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
FELDPOST II. WK<br />
4769 F 8 A 6 € 1.800<br />
RHODOS gezähnt, minimale Spuren, Brief Front - Heimat mit Normstempel "b" 12.12.44 und<br />
Absender bei Fp-Nr. 68<strong>06</strong>6 E (Stab IV, 3., 6. u. 12. Battr. Art. Regt. 999, stationiert auf Rhodos) nach<br />
Heidenheim/Brenz, Fotoattest Mogler BPP "... sehr selten"<br />
4767<br />
4767 F 7 A K * € 650<br />
KRETA gezähnt mit kopfstehendem Aufdruck, ungebrauchtes Prachtstück,<br />
keinerlei Falz oder Falzspuren, Gummi ganz minimal und praktisch unsichtbar<br />
verlaufen, winzige Haftstelle, sehr gut gezähnt, zudem rs. leichter Abklatsch<br />
der Aufdruckfarbe, sign. Ch. Lange sowie Fotoattest Petry BPP "... in einwandfreier<br />
Erhaltung, ... sehr selten"<br />
4770<br />
4770 F 8 B K (2) ** € 900<br />
Rhodos durchstochen mit kopfstehendem Aufdruck und hierfür typisch<br />
versetztem Urmarken-Druck, postfrisches linkes Randpaar mit Falzrest im<br />
Bogenrand, rechts aufgrund Scherentrennung unvollständiger Aufdruck,<br />
linksseitig hingegen vollständig vorhandener Durchstich und Aufdruck! U.a.<br />
sign. Rungas BPP sowie Fotoattest Mogler BPP "... in einwandfreier Gesamterhaltung",<br />
€ 3.000,-<br />
4768<br />
4768 F 7 B * € 680<br />
KRETA durchstochen, sauber ungebraucht, lediglich in zwei Ecken etwas<br />
verlaufener Gummi, keinerlei Falz oder Falzspur, üblich durchstochen,<br />
minimaler Abklatsch des darunter liegenden Bogens, signiert Pickenpack<br />
sowie Fotoattest Petry BPP "... unter Berücksichtigung der historischen<br />
Begleitumstände in insgesamt sehr guter Erhaltung ... selten"<br />
4771<br />
4771 F 10 A d * € 380<br />
AGRAM gezähnt mit schwarzblauem Aufdruck, ungebrauchtes Prachtstück,<br />
doppelt signiert Dr. Dub und Pickenpack sowie Fotoattest Petry BPP "...<br />
nahezu unsichtbar entfalzt, in einwandfreier Erhaltung"
FELDPOST II. WK<br />
235<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4772<br />
4772 F 10 B b I / 1 6 € 300<br />
AGRAM durchstochen, dunkelblauer Aufdruck, Platte I, üblich schwacher<br />
Durchstich, Brief Front - Heimat mit Normstempel "d" 18.2.45 nach Ebersdorf<br />
bei Löbau, Absender bei Fp-Nr. 68030 E (Hafenkommandant Milos), im Briefstempel<br />
noch die alte Fp-Nr. 42565 (4. Komp. Fest. Inf. Batl. 1011), ausführliches<br />
Fotoattest Müller BPP "... Briefe der nur 620 Soldaten auf der Insel Milos sind<br />
selten"<br />
4776<br />
4776 F 10 B c 5 € 350<br />
AGRAM durchstochen, hellblauer Aufdruck, üblicher Durchstich, auf Briefstück<br />
mit Normstempel "d" 16.2.44 (Felspostamt Chania) mit seltener, nur an<br />
drei Tagen erfolgter Stempel-Fehleinstellung (statt 16.3.45), Fotoattest Müller<br />
BPP "... nur wenige Exemplare bekannt, gehört zu den ausgefallenen Seltenheiten<br />
dieses Gebietes"<br />
4773<br />
4773 F 10 B b I/3 (10) ** € 250<br />
AGRAM durchstochen, dunkelblauer Aufdruck, Platte I/3, waagerechter<br />
Zehnerblock mit rechtem Seitenrand, Bogenfelder 21-39, sechs Werte einwandfrei<br />
postfrisch, vier Werte winzige herstellungsbedingte gummimatte<br />
Stellen, rundum sehr guter Durchstich, farbfrisch und gut zentriert, signiert<br />
Rungas sowie Fotoattest Petry BPP "... überdurchschnittlich gute Gesamterhaltung,<br />
selten"<br />
4777<br />
4777 F 10 B c I/2 (4) **/4 € 250<br />
AGRAM durchstochen, hellblauer Aufdruck, Platte I/2, Pracht-Viererblock der<br />
Bogenfelder 27-28 und 37-38, einwandfrei postfrisch, sehr guter Durchstich,<br />
farbfrisch und gut zentriert, signiert Rungas sowie Fotoattest Petry BPP "... einwandfeie<br />
Erhaltung ... selten"<br />
4774<br />
4774 F 10 B b K I/2 ** € 250<br />
AGRAM durchstochen mit kopfstehendem dunkelblauem Aufdruck der Platte<br />
I/2, einwandfrei postfrisch, tadelloser Durchstich, farbfrisch und gut zentriert,<br />
signiert Pickenpack sowie Fotoattest Mogler BPP<br />
4775<br />
4775 F 10 B b K I/3 ** € 180<br />
AGRAM durchstochen mit kopfstehendem dunkelblauem Aufdruck der Platte I/3,<br />
einwandfrei postfrisch mit für diese Ausgabe typisch leichtem Gummibug, sehr<br />
guter Durchstich, Fotoattest Petry BPP "... unter Berücksichtigung der historischen<br />
Begleitumstände in einwandfreier Erhaltung, ... kopfstehenden Aufdruck existierten<br />
zwei Schalterbogen"<br />
4778 4779<br />
4778 F 11 A a II * € 400<br />
LEROS gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type II, waagerecht<br />
geriffelter Gummi, sauber ungebraucht mit praktisch nicht erkennbar verlaufener<br />
Gummierung und winziger Haftstelle, keinerlei Falz oder Falzspur, farbfrisch,<br />
sehr gut zentriert und gezähnt, u.a. signiert Rungas, Attest Pickenpack<br />
sowie Fotoattest Petry BPP "... nicht häufig, in einwandfreier Erhaltung"<br />
4779 F 11 A a IV K ** € 850<br />
LEROS gezähnt mit kopfstehendem schwarzblauviolettem Aufdruck in Type<br />
IV, glatte Gummierung, einwandfrei postfrisch, wie bei der Urmarke üblich<br />
minimale Gummibüge, zwei kleine Druckspuren, im übrigen farbfrisch, sehr<br />
gut zentriert und gezähnt, signiert Rungas sowie Fotoattest Petry BPP "... sehr<br />
selten, in sehr guter Erhaltung"
236<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
FELDPOST II. WK<br />
4781 F 11 B a II 6 € 650<br />
LEROS durchstochen, schwarzblauvioletter Aufdruck, üblicher Durchstich, auf<br />
Brief Front - Heimat ab Fp-Nr. 68093 G (6. Batt. Mar. Art. Abt. 624, Insel Leros),<br />
sehr ungewöhnlich mit zunächst zwei regulären, jedoch für die Inselpost<br />
nicht zugelassenen Luftpostmarken, dann mit der Leros Inselpost Marke überklebt,<br />
Normstempel "h" 13.3.45, Bedarfsspuren, mit dem letzen Inselpost-Flug<br />
Nr. 17 am 1.4.45 ausgeflogen, in dieser Form sichrlich einmalig, Fotoattest<br />
Müller "... ungewöhnliche Bedarfsverwendung"<br />
4780<br />
4780 F 11 B a I, III **/* € 380<br />
LEROS durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck, senkrechtes Paar,<br />
obere Marke in Type III postfrisch mit winzigem Haftpunkt, untere Marke in<br />
Type I mit kleinen Papierauflagen, farbfrisch, üblicher Durchstich, insgesamt<br />
in sehr guter Erhaltung, signiert Pickenpack sowie Fotoattest Petry BPP "... als<br />
Paare nicht häufig"<br />
4782<br />
4782 F 11 B a K II ** € 1.000<br />
LEROS durchstochen mit kopfstehendem schwarzblauviolettem Aufdruck<br />
in Type II, postfrisch mit minimalen Beeinträchtigungen, keinerlei Falz oder<br />
Falzspur, minimale Haftpunkte, farbfrisch, üblicher Durchstich und insgesamt<br />
in sehr guter Erhaltung, signiert Dr. Dub sowie Fotoattest Petry BPP "... gehören<br />
zu den seltensten Erscheinungsformen der Inselpost"<br />
4781<br />
4783 4784<br />
4783 F 12 I * € 120<br />
RHODOS Weihnachtsmarke, Aufdrucktype I, sauber ungebraucht, keinerlei Falz oder<br />
Falzspuren, lediglich eine gummifreie Stelle, farbfrisch, üblich zentriert und gezähnt,<br />
u.a. signiert Mogler BPP sowie Fotoattest Müller BPP "... in guter Erhaltung"<br />
4784 F 12 III * € 150<br />
RHODOS Weihnachtsmarke, Aufdrucktype III, ungebraucht, keinerlei Falz oder<br />
Falzspuren, lediglich an einer Stelle praktisch unsichtbar verlaufene Gummierung,<br />
farbfrisch, sehr gut zentriert und gut gezähnt, signiert Diena sowie Fotobefund Petry<br />
BPP "... einwandfreie Erhaltung ... selten"<br />
4785<br />
4785 F 12 III 6 € 900<br />
RHODOS Weihnachtsmarke, Aufdruck-Type III, minimal<br />
eckrund, ansonsten sehr gut gezähnt, mit Normstempel<br />
16.1.45 auf vollständigem Brief Front - Heimat ab FP-Nr.<br />
68<strong>06</strong>1 A (Stab Panz. Aufkl. Abt. 999, stationiert auf der Insel<br />
Rhodos) nach Prag, der Briefstempelt noch mit alter Fp-Nr.<br />
59420 A, aus Rhodos mit Flug Nr. 10 am 28.1.45 befördert,<br />
mehrfach signiert, ausführliches Fotoattest Mogler BPP
4786<br />
4786 F 12 V * € 250<br />
RHODOS Weihnachtsmarke, seltene Aufdrucktype V mit weitem Zeilenabstand<br />
1,8 mm, ungebraucht, zwei Bugspuren, minimal getönte Stellen, üblich gezähnt<br />
und gemäß Fotoattest Petry BPP "... in guter Erhaltung ... Type V sehr selten"<br />
4788<br />
FELDPOST II. WK<br />
4788 F 13 b (*) € 150<br />
U-Boot HELA violettultramarin, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, Pracht,<br />
signiert Pfenninger<br />
237<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4787<br />
4787 F 13 a PF I (*) € 350<br />
U-Boot HELA ultramarin mit Plattenfehler "Wasserbombe", Prachtstück vom<br />
linken Rand, wie verausgabt ohne Gummi, signiert Pfenninger und Kreft BPP<br />
4789<br />
4789 F 13 b PF III (*) € 200<br />
U-Boot HELA violettultramarin mit Plattenfehler "Bildeinfassung oben mittig<br />
gebrochen", Prachtstück vom rechten Rand, wie verausgabt ohne Gummi, außen im<br />
Rand kleine Knitterspur, doppelt signiert Zierer und Kreft BPP<br />
4791 F 17 6 € 7.000<br />
Ruhrkessel-Provisorium, 3 Pfg mit schwarzem Aufdruck "Feldpost" als Zulassungsmarke für den Luftfeldpostdienst auf befördertem Brief mit<br />
Normstempel "d" 13.4.45 und Vermerk "Luft-Feldpost", der Absender bei Fp-Nr. 14359 (Fp-Leitstelle 555 Stab 15. Armee, im Einsatz im Ruhrkessel,<br />
in Wuppertal Vohwinkel) schreibt an seine Familie nach Bischofsteinitz im Sudetenland, das erst Anfang Mai von der US-Armee eingenommen<br />
wurde. Der Postverkehr dorthin war demnach noch möglich, weitere Vermerke wie Zensuren oder Transite fehlen, der Umschalg weist stärkere<br />
Transportspuren auf, Bugspur, oben kleiner Ausriss, was jedoch unter den Begleitumständen und der großen Seltenheit des Beleges nicht<br />
vorrangig erscheint, rs. Postamts-Verschlussmarke, signiert mit Attest Hoffmann Giesecke BPP "... derartige Briefe sind äußerst selten und als<br />
historische Zeitdokumente anzusehen" sowie neues Fotoattest Dörrenbach mit ausführlicher Darstellung der historischen Begleitumstände, der<br />
Entstehungsgeschichte dieser Marke sowie Nachforschungen zur nachweislich in Bischofsteinitz wohnhaften Empfängerin, demnach eine "...<br />
große Seltenheit der deutschen <strong>Philatelie</strong>, bedeutendes postgeschichtliches Zeugnis"<br />
4791
238<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
FELDPOST II. WK<br />
4791 F 17 6 € 7.000<br />
Abbildung und Text auf der vorherigen Seite<br />
4790<br />
4790 F 13 b PF IV 5 € 850<br />
U-Boot HELA violettultramarin mit Plattenfehler "Rechteck mittig im oberen<br />
Bildrand", bedarfsgestempelte Prachtstück auf Briefstück mit Normstempel "b"<br />
4.4.45, Fotoattest Kreft BPP "... interessantes Bedarfsstück"<br />
4792<br />
4792 F 17 z K ** € 300<br />
Ruhrkessel-Provisorium mit kopfstehendem Aufdruck auf 3 Pfg Hitler in<br />
postfrischer Prachterhaltung, mehrfach signiert sowie attestiert Müller und<br />
zuletzt Petry BPP "... in einwandfreier Erhaltung", € 1.000,-<br />
LEGION CONDOR IN SPANIEN<br />
4793<br />
4793 F 6 € 230<br />
1937, Brief Front - Heimat aus der Kuhnke Korrespondenz, der Absender bei<br />
Chiffre "1. / F. 88" (1. Komp. Flak Abt. der Legion Condor) an die Familie in Baden<br />
Baden, offen aufgeliefert, komplett mit vollem Inhalt, innen datiert 14.5.37,<br />
Transportspuren<br />
4794<br />
4794 F 6 € 170<br />
1937, Brief mit 12 Pfg Hindenburg ab BERLIN NW7 am 25.5.37 nach Rieder/Harz<br />
von einem deutschen Soldaten in Spanien an seine Familie, als Absender nur der<br />
Name und die codierte Einheit "1 K. 88", rs. Datums-L1 der Ankunft "24. Mai 1937",<br />
mit vollem Inhalt, keine weiteren Zensur-Vermerke<br />
ex 4795<br />
4795 F 6 € 180<br />
1938 ca., drei Seiten Briefinhalt eines deutschen Soldaten im Einsatz im spanischen<br />
Bürgerkrieg, undatiert, ohne Ortsangabe, vs. mit seltenem zweisprachigem grünem<br />
Zensur-Ra "... Inhalt nur für den Epfänger bestimmt, Weitergabe zieht strafrechtliche<br />
Vefolgung wegen Landesverrats nach sich"
FELDPOST II. WK<br />
239<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4796<br />
4796 F 6 € 250<br />
1939, Brief mit 12 Pfg Hindenburg und Maschinen-Werbestempel BERLIN<br />
NW7 11.2.39, Buchstaben "mc", Namen des Absenders mit rs. Adress-L3<br />
"Max Winkler, Berlin W8 ...", Tarnadresse für den Postverkehr der Soldaten in<br />
Spanien, adressiert nach Calau an die Familie des Soldaten<br />
FELDPOSTBELEGE<br />
4799<br />
4799 F 6 € 290<br />
1943, Brief mit Normstempel 27.5.43 ab Fp-Nr. 14566 (Stab II u. 4.-6. Komp.<br />
Sicherungs Regt. 56) nach Helsinki, OKW-Zensur, beanstandet wegen beigefügter<br />
Fotokarte, komplett erhalten mit sehr seltenem, in nur wenigen<br />
Exemplaren noch erhaltenem Einlagezettel zum "Postverkehr mit dem nichtfeindlichen<br />
Ausland ..." und Beanstandung "... sind verboten ... Ansichtskarten"<br />
4797<br />
4797 F 6 € 190<br />
1942, Feldpost-Dienstbrief der deutschen Botschaft in Schweden mit Normstempel<br />
"b" 16.2.42 und Briefstempel "Gesandschaft ..." nach Lägerdorf in Holstein, Ablösungsvermerk<br />
gestrichen und mit Feldpost befördert, mit vollem Inhalt, Schreiben<br />
der "Zahlstelle ... beim deutschen Militärattaché Stockholm", seltene Auslandspost<br />
4800<br />
4800 F 6 € 150<br />
1943, Feldpost-Paketkarte mit 85 Pfg in MiF und Normstempel "d" 17.8.43,<br />
Absender bei Fp-Nr. 15829 B, Paketzettel "Feldpost HANSA", nach Leipzig mit Eingangsvermerk<br />
20.8.<br />
4798<br />
4798 F 6 € 180<br />
1942, frankierter Brief eines Arbeiters im "OT-Lager ..." mit Fp-Nr. 00146 (Organisation<br />
Todt Oberbauleitung Paula La Rochelle) und 25 Pfg Porto, mit Feldpost<br />
befördert, Normstempel "b" 3.7.42 an das Rote Kreuz Genf, Briefstempel und Ra1<br />
"Arbeiterpost" vs., OKW-Zensur mit zwei verschiedenen Verschluss-Streifen
240<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
FELDPOST II. WK<br />
4801<br />
4801 F 6 € 480<br />
1943, Ostarbeiter-Karte, komplette 6 Pfg Antwort-GSK mit anhängendem<br />
unbenutztem Antwort-Teil, aufgegeben bei der Feldpost mit Normstempel "b"<br />
17.9.43 nach Rakitno bei Kiew / Ukraine, Absender ein Zwangsarbeiter aus<br />
dem Lager "... Waterschel / Luftgaupostamt Brüssel", roter Lagerstempel auf<br />
dem Antwort-Teil als Empfängerangabe<br />
4804<br />
4804 F 6 € 240<br />
1944, frankierter Brief ab LAGER WILDFLECKEN 1.12.44 nach Speyer mit Absender<br />
"SS-Grenadier / SS-Brigade Charlemagne", vs. seltener SS-Zensur-Rollstempel "SS-<br />
Feldpostprüfstelle" 6.12.44 und rs. Verschluss-Banderole "SS-Hauptamt ..." sowie<br />
kleiner violetter K1<br />
4802<br />
4802 F 6 € 350<br />
1943, frankierter Luftpost-Brief mit 1,20 Kc ab KLADNO 14.10.43 nach Dresden<br />
an die Standortverwaltung "Gebührnisstelle" mit zusätzlich Luftfeldpost-<br />
Zulassungsmarke frankiert, ungewöhnliche Variante<br />
4805<br />
4805 F 6 € 180<br />
1945, SS-Sturmbrigade Dirlewanger, Brief Front - Heimat mit Absender bei Fp-Nr.<br />
00512 (Stab SS-Sturmbrigade Dirlewanger) und Normstempel "b" 8.1.45 nach<br />
Flensburg, Bedarfsspuren<br />
4803<br />
4803 F 6 € 240<br />
1944, SPANIEN, frankierter Brief einer Firma aus San Sebastian mit 20 und 50 C<br />
Porto nach Frankfurt, aufgegeben bei der Feldpost mit Normstempel "c" 21.4.44, rs.<br />
seltener grüner OKW Zensur-K1 mit Kennbuchstaben "y"<br />
48<strong>06</strong><br />
48<strong>06</strong> F 6 € 320<br />
1945, ZOLLFREIE MONATSSENDUNG, seltener Vordruck mit Eintrag "Januar<br />
1945" und Gewicht 0,5 kg, 20 Pfg Porto mit Ra2 "Bei der Feldpost eingeliefert",<br />
Absender bei Fp-Nr. 58536 B (Stab u. Einh. mot. Res. Gren. Regt. 3) mit Briefstempel<br />
und Signatur des Kompanie-Chefs, Abbildungsstück im Michel<br />
Feldpost-Handbuch
FELDPOST II. WK<br />
4809 F 6 € 250<br />
1944, Wert-Paketkarte eines Soldaten bei Fp-Nr. 23167 mit 100 RM Versicherung<br />
und Marine-Paketzettel "Fp XIII", mit 70 Pfg Porto und Maschinen-Tarnstempel<br />
7.11.44 nach Detmold, Eingang "20.12." rs., sehr gut erhalten<br />
V-WAFFEN-EINHEITEN<br />
241<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4807<br />
4807 F 6 € 140<br />
1945, Feld-Postanweisung über 42 RM ab Fp-Nr. 45234 (Stab II, 5.-8. Komp.Gren.<br />
Regt. 523) mit Brief- und Normstempel "n" 6.5.45 mit taktischer Nr. "308", nur zwei<br />
Tage vor Krigsende nach Weikersdorf, von den Amerikanern überrollt mit Zensur-K1<br />
"Military Censorship / 2397 ..." und rs. Ankunft 17.9.45, Auszahlung 14.1.47 mit<br />
weiteren hs. Vermerken<br />
KRIEGSMARINE<br />
4810<br />
4810 F 6 € 180<br />
1945, Brief mit Tarnstempel 11.2.45 ab Fp-Nr. 59524 F (Stab Art. Regt. z.b.V. 902)<br />
nach Neuhaus bei Sonneberg, aus der Zeit der Erprobung der V-Waffen im Raum<br />
Holland gegen London, mit vollem Inhalt<br />
4811 F 6 € 1.450<br />
Abbildung und Text auf der nächsten Seite<br />
VOLKSSTURM<br />
4808<br />
4808 F 6 € 250<br />
1943, Wert-Paketkarte mit Marine-Paketzettel "Fp XXII" und Tarnstempel<br />
22.6.43 mit 85 Pfg Porto und Versicherung über 100 RM nach Graz, Ankunft rs.<br />
Graz St. Peter 28.6.43, sehr gut erhalten<br />
4812<br />
4812 F 6 € 220<br />
TIROL / MALS 1944, Brief mit Tarnstempel 4.12.44 nach Steyregg/Donau, Absender<br />
und Briefstempel "Standschützen Ausbildungslehrgang Mals"<br />
4809
242<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
FELDPOST II. WK<br />
4811<br />
4811 F 6 € 1.450<br />
1945, Brief Front - Heimat mit Tarnstempel 28.2.45 nach<br />
Dieburg ab Fp-Nr. 00527 (1. Bttr. Art. Rgt. z.b.V. 901),<br />
Erprobungs-Einsatz der V2-Waffen in der Eifel gegen<br />
Antwerpen, typische V2-Zensur mit Zensoren-Nr.<br />
39 und 45 und seltenem Einlage-Zettel "Inliegend ...<br />
Feldpostprüfstelle" und handschriftlich "100 Gr. Fleisch für<br />
...", mit vollem Briefinhalt<br />
4814 F 6 € 180<br />
TIROL / MALS 2.2.45, Brief mit Briefstempel "Standschützen Ausbildungslehrgang<br />
Mals" des Tiroler Volkssturms nach Steyeregg in der Steiermark, Absender mit<br />
Tagesstempel DDP Alpenvorland / MALS 2.2.45, der Absender beim "... Lehrgang III<br />
/ 10. Komp. Gau-Standschützen-Kdo Innsbruck"<br />
4813<br />
4813 F 6 € 180<br />
LANDAU 1945, Feldpostbrief eines Volkssturm-Mannes, zweiseitig geöffnet, mit<br />
Absender aus Landau und Briefstempel "Volkssturm Westmark", Bedarfserhaltung<br />
4814<br />
4815<br />
4815 F 6 € 180<br />
SCHOPFHEIM 1945, Feldpostbrief mit Tagesstempel 5.2.45 nach Pfullendorf, Gau<br />
1 / Baden, Briefstempel "Wehrmacht / Deutscher Volkssturm", der Absender beim<br />
Volkssturmbataillon 1 (Gau 1, Baden) "... / 322 / 2 Komp. Schopfheim / Baden",<br />
Spuren, etwas rau geöffneter Faltbrief mit vollem Inhalt
FELDPOST II. WK<br />
243<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4816<br />
4816 F 6 € 250<br />
TIROL / INNSBRUCK 6.2.45, Brief nach Worms mit Briefstempel "Standschützen<br />
Ausbildungslehrgang Mals" und zusätzlich Briefstempel "Wehrersatzinspektion<br />
Innsbruck", mit vollem Inhalt, datiert 20.1.45<br />
4819<br />
4819 F 6 € 160<br />
FRANKEN 1945, vorläufiges Soldbuch eines Volkssturm-Mannes aus Roth bei<br />
Nürnberg mit allen persönlichen Daten, ausgestellt 14.4.45, Briefstempel "... Volkssturm<br />
Gau 7", einige Altersspuren<br />
4817<br />
4817 F 6 € 600<br />
BRESLAU, 1945, "Ausschließungsschein", zur Freistellung vom Wehrdienst,<br />
ausgestellt 1.8.44 mit Foto des Inhabers ohne nähere Angaben über den Grund,<br />
zwei Briefstempel, dazu Vordruck als Bescheinigung zur Befreiung vom<br />
Volkssturm aufgrund obigen Dokuments mit Briefstempel "Volkssturm ... Gau<br />
21", Spuren von Klebeband, der Freistellungsschein zudem mit russischen<br />
Vermerken vom 1.6.45 nach der Befreiung durch die Rote Armee, außergewöhnliche<br />
Kombination<br />
4820<br />
4820 F 6 € 160<br />
LINZ 1945, Urlaubsschein ausgestelt von der Kreisleitung des "... Volkssturm Linz<br />
Stadt" mit Briefstempel "... Volkssturm Gau 22 / Kreisstabsführer", üblich gefaltet<br />
4818<br />
4818 F 6 € 240<br />
BRESLAU 1945, Beförderungs-Urkunde zum Gruppenführer, datiert 20.4.45, wenige<br />
Tage vor dem Ende, mit Briefstempel "... Gau 21 / 4. Komp. 41. Btl.", mittig gefaltet<br />
Mit der Abgabe von Geboten für Lose aus der NS-Zeit,<br />
die mit NS-Emblemen und/oder NS-Symbolen versehen<br />
sind, verpflichtet sich der Bieter dazu, diese lediglich<br />
für historisch-wissenschaftliche Sammelzwecke<br />
zu erwerben und in keiner Weise propagandistisch im<br />
Sinne des § 86, 86a StGB zu benutzen.
244<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
FELDPOST II. WK<br />
4823<br />
4823 F 6 € 180<br />
STOLPE, Schleswig Holstein 1945, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt, datiert<br />
"Stolpe 20.3.45" mit Absender "Volkssturmmann ..." nach Hamburg, Briefstempel "...<br />
Volkssturm Gau 9"<br />
AUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT<br />
4821<br />
4821 F 6 € 200<br />
LINZ 1945, "Behelfs-Musterungsausweis" für einen im Jahr 1885 geborenen Mann,<br />
mit seinen knapp 60 Jahren als "wehruntauglich (w.u.)" ausgemustert, datiert<br />
4.5.45,dazu ein Ortsbrief aus LINZ mit Absender "... Volkssturm" an den selben<br />
Empfänger aus Januar 1945<br />
4824<br />
4824 F 6 € 300<br />
ARABER 1944, arabische Legion, Heimat - Front, Brief ab Dienstpoststelle<br />
APELDOORN 8.12.44 an einen deutschen Soldaten des Rahmenpersonals bei<br />
Fp-Nr. 25925 (Deutsch-Arabisches Inf. Btl. 845), nach langer Laufzeit mit vs.<br />
Ankunft Zwettel 19.2.45, ausführliches Fotoattest Mogler BPP<br />
4822<br />
4822 F 6 € 170<br />
ROHITSCH 8.1.45, Steiermark, Feldpostbrief nach Graz mit Absender "Deutscher<br />
Volkssturm ..." und Briefstempel "... Gau 31", komplett mit vollem Inhalt<br />
4825<br />
4825 F 6 € 440<br />
ARABER 1943, arabische Legion, Dienstbrief des deutschen Rahmenpersonals<br />
mit Tarnstempel 11.10.43 nach Wien mit Briefstempel der Fp-Nr. 08813<br />
(Heimatstab Rgt. 2 Brandenburg) und offenem Truppenstempel der Legions-<br />
Einheit "Deutsch-Arab. Inf. Btl. 845" rs., die Einheit erhielt beim Rgt. 2 Brandenburg<br />
eine Ausbildung für den Einsatz in Griechenland
FELDPOST II. WK<br />
245<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4826<br />
4826 F 6 € 650<br />
ARABER 1944, deutsches Rahmenpersonal, seltener Feldpost-R-Brief von<br />
der Zahlmeisterei der Fp-Nr. 59620 (Deutsch-Arabisches Inf. Rgt. 845) mit<br />
Normstempel "c" 18.5.44 und eingestempelter taktischer Nr. "763" an die Wehrkreisverwaltung<br />
nach Wien, Ankunft 20.5.44<br />
4829<br />
4829 F 6 € 760<br />
BELGIER / WALLONEN 1944, Brief Front - Heimat mit offenem Stempel<br />
BERLIN 11.6.44 nach Hainaut, Briefstempel "Waffen-SS Zug Wallonien<br />
SS-Standarte Kurt Eggers", von der OKW-Zensur zurückgewiesen mit rs. L2<br />
"Beanstandungsgrund / Aus Einlage ersichtlich", zudem beidseitig chemische<br />
Zensur, zurück an den Absender mit Nachsendevermerk "nach Frankreich"<br />
4827<br />
4827 F 6 € 350<br />
BELGIER / WALLONEN 1942, Luftfeldpostbrief eines wallonischen Freiwilligen,<br />
rs. Öffnungsmängel, mit Zulassungsmarke gezähnt ab Fp-Nr 38918 (Stab u. 1.-4.<br />
Kom. Wallonien Inf. Batl. 373) nach Brüssel, Normstempel "b" 24.9.42 nach<br />
Brüssel, OKW-Zensur<br />
4830<br />
4830 F 1 A 6 € 520<br />
BULGAREN 1942, Luftfeldpost-Zulassungsmarke gezähnt mit Unterrand auf<br />
portopflichtiger, mit 15 Pfg korrekt frankierter Auslandskarte eines Soldaten bei<br />
Fp-Nr. 8263 B (9. komp. Gren. Rgt. 122, 50 Inf. Div., 1. Panz. Armee, im Einsatz im<br />
Kaukasus) mit Normstempel "d" 5.11.42 nach Sofia/Bulgarien, Briefstempel und<br />
Zensur des Kompanieführers vs., zudem OKW Zensur der Auslandsprüfstelle<br />
Wien, Abbildungsstück im Michel Feldposthandbuch, kein weiterer vergleichbarer<br />
Beleg bekannt, tolle Optik sowie einwandfreie Erhaltung<br />
4828<br />
4828 F 6 € 230<br />
BELGIER / WALLONEN 1943, wallonische SS-Brigade, Brief eines SS-Mannes mit<br />
Briefstempel "Ers. Kdo.für Wallon. Inf. Btl. ..." und Absender-L2 "SS-Sturmbrigade<br />
Wallonien ..." mit aptiertem Bahnpost-Oval 27.8.43 nach Grafenwöhr<br />
Bitte melden Sie sich für die<br />
Besichtigung unbedingt an.<br />
Ohne Anmeldung können wir die<br />
Besichtigung nicht durchführen.<br />
Ihr Kontakt: Salvatore Gentile<br />
Tel: +49 (0)211 - 550 44 20<br />
salvatore.gentile@felzmann.de
246<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
FELDPOST II. WK<br />
4833<br />
4833 F 6 € 190<br />
ESTEN 1943, estnische Legion, Brief Front - Heimat eines estnischen Legionärs<br />
mit Tarnstempel 8.10.43 nach Virumaa/Estland mit Absender bei Fp-Nr 40199 (Stab<br />
3. Komp. russ. Ost-Batl 662) und offenem Briefstempel "Ost Ers. Btl. (estn.) Narwa"<br />
4831<br />
4831 F 6 € 700<br />
BULGAREN 1945, Brief eines Soldaten mit offener Einheit "Waffen-SS Gren.<br />
Rgt. (bulgarisch)" auf dem Truppenübungsplatz Döllersheim mit Briefstempel<br />
der dortigen Kommandantur, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt ab<br />
ALLENSTEIG 25.1.45 nach Prag, als SS-Post selten<br />
4834<br />
4834 F 6 € 170<br />
FRANZOSEN 1942, Brief Front - Heimat eines französischen Freiwilligen mit<br />
Absender "Poste militaire de la Legion Francaise / Feldpost", Briefstempel mit Fp-<br />
Nr. 05492 (2. Komp. verst. franz. Inf. Rgt. 638), Normstempel "b" 4.7.42 nach Paris,<br />
OKW-Zensur<br />
4832<br />
4832 F 6 € 500<br />
DÄNEN 1942, Brief Heimat - Front ab KOPENHAGEN 4.8.42 mit 20 Ö Briefporto<br />
in seltener MiF mit gezähnter Luftpost Zulassungsmarke für den Lufttransport<br />
an einen Soldaten bei FP-Nr. 33178 (Stab Inf. Regt. 490, 269. Inf. Div., im Einsatz<br />
an der Ostfront am Ladoga-See), OKW-Zensur mit seitlichem Verschluss, sehr<br />
gute Bedarfserhaltung, Fotoattest Müller BPP "... Briefe mit ausländischen<br />
Marken in Mischfrankatur sind selten"<br />
4835<br />
4835 F 6 € 250<br />
GALIZIER 1945, galizische Waffen-SS, Feld-Postanweisung von 35 RM eines<br />
galizischen Waffen-Grenadiers ab Fp-Nr. 19432 (Verw. Komp. Wirt. Batl.14 /<br />
14. SS-Division) mit 40 Pfg Porto und Normstempel "b" 31.3.45 mit Nr. "715" an<br />
einen Arbeiter in einem Lager in Treisen ND, Ostmark
FELDPOST II. WK<br />
247<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4836 F 6 € 2.000<br />
INDER 1945, ganz außergewöhnlicher Brief Front - Front mit rückseitig drei Namen und Dienstgraden indischer Freiwilliger (alle mit<br />
Namen Singh) bei Fp-Nr. 02033 (13. Komp. Indische Freiw. Legion der Waffen-SS), wohl an den Bruder der drei im Lazarett in Prag<br />
(wobei Singh etwa so häufig ist wie bei uns Müller oder Schmidt), Tagesstempel HEUBERG Truppenübungsplatz 1.2.45 und Briefstempel<br />
vs., große Legionen-Rarität, das indische SS-Regiment wurde erst spät im Dezember 1944 aufgestellt, dementsprechend nur sehr wenig<br />
Post bekannt<br />
4836<br />
4838 F 6 € 560<br />
KOSACKEN 1943, Brief eines kosackischen Dolmetschers mit Absender<br />
"Dolmetscher Dr. ..." bei Fp-Nr. 56577 (I. Kosacken Reiter Regt. 5) ab HALLE<br />
8.11.43 nach Paris, Briefstempel mit Fp-Nr. <strong>06</strong>700 (Fkdtr. 503 bei AOK 8), OKW-<br />
Zensur der Prüfstelle Frankfurt<br />
4837<br />
4837 F 6 € 180<br />
INDER, Indische Legion 1943, deutsches Rahmenpersonal, rau geöffneter Brief<br />
Heimat - Front ab GUHRAU (Bz. Breslau) 7.5.43 an einen Arzt bei Fp-Nr. 19683 E (1.<br />
Batl. Indisches Inf. Regt. 950), komplett mit vollem Inhalt, dazu weiterer Briefinhalt<br />
aus gleicher Korrespondenz<br />
4839<br />
4839 F 6 € 500<br />
KOSACKEN 1943, Brief Front - Heimat eines dem Namen nach kosackischen<br />
Legionärs bei Fp-Nr. 56400 (Kdo. 1. Kosaken-Div. Feld Gendarm. Trupp 55) mit<br />
Normstempel "b" 3.8.44 nach Wien an seine Frau, mit vollem Inhalt<br />
4838
248<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
FELDPOST II. WK<br />
4840<br />
4840 F 6 € 170<br />
KROATEN 1941, Brief Front - Heimat eines kroatischen Freiwilligen bei Fp-Nr.<br />
36348 (15. Staffel Jagd Geschw. 52) mit Brief- und Tarnstempel 15.10.41 nach<br />
Zagreb mit Leitvermerk LGPA Nürnberg, OKW-Zensur<br />
4843<br />
4843 F 6 € 680<br />
KROATEN 1942, kroatische Legion, äußerst seltene Karte, als Feldpost portofrei<br />
mit kroatischem Vordruck zur Benachrichtigung über ein Weihnachtspaket,<br />
Ortskarte aus ZAGREB 18.12.42<br />
4841<br />
4841 F 6 € 290<br />
KROATEN 1941, Brief Front - Heimat mit offenem Tagesstempel ab FÜRTH<br />
22.10.41 nach Zagreb, Absender ein kroatischer Freiwilliger bei Fp-Nr. 36348<br />
(15. kroat. Staffel Jagdgeschw. 52), Leitvermerk LGPA Wien, OKW-Zensur, sehr<br />
gute Erhaltung<br />
4844<br />
4844 F 6 € 310<br />
KROATEN 1944, Brief Front - Heimat eines kroatischen SS-Legionärs mit<br />
Normstempel "b" 23.8.44 nach Zagreb, der Absender bei Fp-Nr. 57347 (Stab<br />
Waffen Geb. Jäg. Rgt. 28, 13 SS-Div. "Handschar"), Briefstempel und Durchlaufzensur<br />
"As 3" vs.<br />
4842<br />
4842 F 6 € 140<br />
KROATEN 1942, frankierte Karte eines kroatischen Freiwilligen in Ausbildung bei<br />
der Jagdfliegerschule ab HERZOGENAURACH 16.6.42 mit 15 Pfg nach Sarajevo,<br />
violetter Briefstempel "... 3. Staffel" und OKW Durchlaufzensur, viel Text in kroatischer<br />
Sprache, sehr gut erhalten<br />
4845
4845 F 6 € 350<br />
LIECHTENSTEIN 1942, Brief Front - Heimat, etwas knittriger Luftfeldpostbrief<br />
eines Freiwilligen aus dem Fürstentum mit Normstempel "b" 12.8.42 und<br />
gezähnter Zulassungsmarke nach Balzers, der Absender bei Fp-Nr. 04037 (Stab<br />
III u. 7.-9. Bat. Geb. Art. Regt. 95), rs. Ankunft 22.8.42 und OKW-Zensur, einer von<br />
nur wenigen Luftpost-Belegen nach Liechtenstein<br />
FELDPOST II. WK<br />
4848 F 6 € 280<br />
RUMÄNEN 1943, Karte Front - Heimat, Luftfeldpostkarte eines rumänischen<br />
Freiwilligen mit Normstempel "a" 23.2.43 und gezähnter Zulassungsmarke nach<br />
Lugoj, Briefstempel mit Fp-Nr. 30204 (Verm. Bat. u. Karten Abt. 620) und Ankunft<br />
8.3.43 sowie zusätzlich rumänischer Briefstempel der Einheit vs.<br />
249<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4846<br />
4846 F 6 € 170<br />
NORWEGER 1944, Brief Heimat - Front eines Norwegers ab OSLO 15.5.44 an<br />
einen Soldaten bei Fp-Nr. 50829 (3. Bttr. gem. Flak Abt. 527), seltener roter kleiner<br />
Leitstempel "F N 4" vs., sehr gute Erhaltung<br />
4849<br />
4849 F 6 € 140<br />
RUMÄNEN 1943, Brief Front - Heimat, Luftfeldpostbrief eines rumänischen Freiwilligen<br />
mit Normstempel "c" 5.7.43 und zwei gezähnten Zulassungsmarken an die<br />
Familie nach Bukarest, Absender bei Fp-Nr. 03436 (Komdr. Inf. Div. Nachsch. Trupp<br />
5), Ankunft 26.7.43, OKW-Zensur und rumänische Militär-Zensur<br />
4847<br />
4847 F 6 € 300<br />
RUMÄNEN 1942, Brief Front - Heimat eines volksdeutschen Freiwilligen aus<br />
Siebenbürgen mit Normstempel "b" 8.6.42 und Luftpost Zulassungsmarke nach<br />
Hermannstadt/Sibiu, violetter Briefstempel mit Fp-Nr. 08162, Bedarfsspuren,<br />
mit vollem Inhalt, datiert "Im Osten ...", OKW- und rumänische Zensur<br />
4850<br />
4850 F 6 € 380<br />
RUSSEN 1943, Karte eines russischen Freiwilligen bei der Wehrmacht mit<br />
Fp-Stempel "Deutsche Reichspost" 12.4.43 an einen russischen Soldaten bei<br />
Fp-Nr. 11195 (Stab Gren. Rgt. 248, 88 Inf. Div.), viel Text in kyrillischer Schrift,<br />
Leitvermerk "713" (FPA 183), farbige Willrich-Karte, sehr gute Erhaltung<br />
4848
250<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
FELDPOST II. WK<br />
4851 F 6 € 1.200<br />
RUSSEN 1943, sehr seltene zweisprachige Vordruck-Karte "Feldpost / Postdienst für ehemalige russische Kriegsgefangene"<br />
in deutsch und kyrillisch in Richtung Front - Front mit Normstempel "d" 2.5.43 von einem russischen Legionär bei Fp-Nr. 16867<br />
(Ost Komp. 260, 260 Inf. Div.) an einen Hauptmann bei Fp-Nr. 16866 (1. Komp. Panz. Jäg. Abt. 260, 260. Inf. Div.), geschrieben<br />
von einem Kameraden in deutscher Sprache mit Signatur in kyrillisch des eigentlichen Absenders mit Gratulation zur<br />
Beförderung, Kompanie-Zensur, Briefstempel der Fp-Nr. 04334 (Kdo. 260. Inf. Div. ), hs. "geprüft" und Signatur sowie rs.<br />
erneute Zensur mit aptiertem Briefstempel und hs. "Geprüft", ebenso selten wie gut erhalten<br />
4851<br />
4852<br />
4852 F 6 € 1.000<br />
RUSSEN 1943, Brief Front - Front eines russischen Freiwilligen mit Tarnstempel<br />
14.8.43 an eine im Lazarett in Krakau arbeitende Krankenschwester, Absender<br />
bei Fp-Nr. 16634 B (Stab, 1.-4. Komp. Genesenden Batl. Russland) mit Briefstempel<br />
"A", Kompanie-Zensur mit L1 "Geprüft", mit vollem Briefinhalt in russischer<br />
Sprache und auf separatem Blatt Übersetzung in sehr gebrochenem<br />
Deutsch, große Seltenheit
FELDPOST II. WK<br />
4855 F 6 € 320<br />
RUSSEN 1944, Karte Front - Front eines russischen Söldners in der Wehrmacht<br />
mit Absender bei Fp-Nr. 27765 (Vet. Komp. Chef der Ordnungspolizei Lublin)<br />
an eine russische Zwangsarbeiterin nach Jessen/Elster bei einer privaten<br />
Adresse, Briefstempel vs., sehr gut erhalten<br />
251<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4853<br />
4853 F 6 € 300<br />
RUSSEN 1943, Vordruck-Karte "NSDAP Verwundetenbetreuung" mit Normstempel<br />
"b" 8.11.43 von einem russischen Freiwilligen bei Fp-Nr. 43933 (3.<br />
Komp. Landesschützen Batl. 382) aus bekannter Korrespondenz an Krankenschwester<br />
Berner im Lazarett Krakau<br />
4856<br />
4856 F 6 € 220<br />
SLOWAKEN 1941, Brief Front - Heimat eines slowakischen Freiwilligen in die<br />
Slowakei mit Normstempel 15.10.41 und Briefstempel Fp-Nr. 04132 (Aufklärungs-<br />
Staffel 4 H 21), seltener Beleg eines Slowaken bei einer fliegenden Einheit der<br />
Luftwaffe, OKW-Zensur<br />
4854<br />
4854 F 6 € 560<br />
RUSSEN 1944, Luftfeldpost-Brief Front - Front eines russischen Freiwilligen<br />
mit Briefstempel Fp-Nr. 38469 (1. Kol. Kraftw. Transp. Regt. z.b.V. 630) und Normstempel<br />
"b" 22.5.44, mit zwei Luftpost Zulassungsmarken an eine russische<br />
Zwangsarbeiterin im Lager Fins bei Gera, OKW-Zensur, als Luft-Feldpost sehr<br />
selten<br />
4857<br />
4857 F 6 € 240<br />
SLOWAKEN 1941, Brief mit 20 Pfg Sonderporto in die CSR ab SCHLADMING<br />
14.11.41 nach Trebisov/Slowakei von einem Slowaken in der "... Schule für<br />
slowakische Führeranwärter" mit Briefstempel und rs. Kompanie-Zensur mit<br />
hs. "Geprüft ..." und Paraphe des Kompanie-Chefs, zudem OKW-Zensur, sehr gut<br />
erhalten<br />
4855<br />
4858<br />
4858 F 6 € 190<br />
SLOWAKEN 1942, sehr seltener slowakischer Vordruck mit Wappen und<br />
slowakischem Text als Feldpostkarte ab Fp-Nr. 40301 (12. Slowak. Eisenb. Pion. Batl.<br />
12.) mit Normstempel "b" 12.10.42 nach Pressburg, n.A. kein zweiter vergleichbarer<br />
Beleg bekannt, sehr gut erhalten
252<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
FELDPOST II. WK<br />
4859<br />
4859 F 6 € 120<br />
SPANIER 1942, Karte Front - Heimat eines spanischen Dolmetschers mit<br />
Tarnstempel 10.3.42 nach Madrid an die Heimat-Adresse der Familie, Briefstempel<br />
mit offener Angabe "Spanisches Kriegslazarett", viel Text auf Spanisch, OKW<br />
Durchlaufzensur und Paraphen, sehr gute Erhaltung<br />
4862<br />
4862 F 6 € 120<br />
TSCHECHEN 1943, Regierungstruppen, Dienstbrief mit 1,20 Kc ab KUTTENBERG<br />
30.3.43 nach Milovice mit Absender und Briefstempel "Regierungstruppen Bataillon<br />
5, Kuttenberg ..."<br />
4860<br />
4860 F 6 € 140<br />
Tarnstempel 4.5.42 an Familienangehörige nach Paris, Briefstempel mit Fp-Nr.<br />
46630 (Spanisches Kriegslazarett Wilna), viel Text in spanischer Sprache, OKW<br />
Durchlaufzensur und roter Ra1 "Sp"<br />
4863<br />
4863 F 6 € 1.100<br />
TSCHECHEN 1945, tschechische Regierungstruppen, kompletter Adressträger<br />
an den kommandierenden General der Truppen Karl Prochazka mit Päckchen-<br />
Zulassungsmarke durchstochen ab KÖNIGSGRÄTZ an Fp-Nr. 166639 über FPA<br />
844 mit hs. Vermerk, der einzige bekannte Beleg, sehr gute Erhaltung<br />
4861<br />
4861 F 6 € 110<br />
Tarnstempel 12.5.42 an Familienangehörige in einem Hotel in Paris, Dienststellen-L2<br />
mit Fp-Nr. 46630 (Spanisches Kriegslazarett Wilna), viel Text in<br />
spanischer Sprache, OKW Durchlaufzensur und Paraphen, minimale Spuren<br />
4864<br />
4864 F 6 € 140<br />
TURKESTANER 1944, Drucksachen-Umschlag mit Absender OKW "... Millij<br />
Türkestan" mit "2 Expl." der Legionszeitung der turkestanischen Einheit ab BERLIN<br />
3.10.44 an einen Privatarchivar in Stolberg/Harz
FELDPOST II. WK<br />
253<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4865<br />
4865 F 6 € 580<br />
UKRAINER 1943, Brief Front - Front eines ukrainischen Freiwilligen bei Fp-Nr.<br />
46871 (Stab II, 5.-8. Komp. Inf. Ers. Regt. 608) an einen unkrainischen Söldner<br />
in Petrikau beim "Ausb. und Ers. Batl. für Ukrain. Freiwillige ..." in Petrikau GG,<br />
unzustellbar, Weiterleitung an Fp-Nr. 00102 (Landesschützen Komp. der Luftwaffe<br />
8/XVII), Briefstempel "Ausb. ... Btl. f. ukr. Hilfswachmänner", vs. Zensur-<br />
Stempel "Stalag 1 / 307"<br />
4868<br />
4868 F 6 € 750<br />
WEISRUSSEN 1943, äußerst seltener Beleg Front - Front mit Normstempel "c"<br />
14.8.43 eines weissrussischen Söldners, der im eigenen Land auf deutscher<br />
Seite gegen die eigenen Landsleute kämpft mit Absender "... Schutzmannschaft<br />
Bat. 47, Arbeits Kompanie Minsk", übliche Bedarfserhaltung, adressiert an<br />
einen anderen Legionär in Makeiwka im Donezk Becken, Zensurvermerk des<br />
Ortskommandanten und hs. Vermerk "Eingang 24.8.43"<br />
FELDPOST VOM/INS AUSLAND<br />
4866<br />
4866 F 6 € 360<br />
UKRAINER 1945, Brief Front - Front, unten etwas rau geöffneter Brief einer<br />
Fremdarbeiterin aus dem "Frauen Gemeinschaftslager Halle" ab HALLE 27.2.45<br />
an einen ukrainischen Freiwilligen bei Fp-Nr. 00943 (2. Ukrain. Bau Komp.)<br />
4869<br />
4869 F 6 € 190<br />
FINNEN, SS-Feldpost, Brief Front - Heimat eines finnischen SS-Mannes aus dem<br />
Lazarett Lublin mit Briefstempel und rs. Vermerk "Kloster / Z 58", mit Tarnstempel<br />
13.1.43 nach Helsinki, Bedarfsspuren, OKW-Zensur und roter K1 "F Feldpost" sowie<br />
L1 "SS-Vapaaehtoistoimisto" vom SS Freiwilligenbüro in Helsinki, das sich um die<br />
Belange der nur 420 finnischen Söldner in der Wehrmacht kümmerte<br />
4867<br />
4867 F 6 € 500<br />
UNGARN 1944, Überroller-Brief Front - Heimat eines volksdeutschen Freiwilligen<br />
bei der SS mit Normstempel "b" 8.10.44 nach Nadalja/Batschka,<br />
Absender bei Fp-Nr. 14040 B (Geb. Jäg. Rgt. 11, 6 SS-Div., im Einsatz in Nordfinnland),<br />
OKW Durchlaufzensur "As 4", die Region Batschka war vor Ankunft<br />
des Briefes von den Russen besetzt, auf dem Weg an den Absender retour fiel<br />
der Brief dann den Amerikanern in die Hände,sehr früher Überroller mit vs.<br />
violettem Zensur-K1 "Military Censorship ... Civil Mails" mit Nr. 2904, signiert<br />
Sturzeis<br />
4870<br />
4870 F 6 € 230<br />
USA 1940, Brief aus NEWARK 19.5.40 mit 15 C nach Stuttgart "Hauptpostlagernd",<br />
Bugspur, Lagerstempel bis 10.12.40, nicht abgeholt, nachgesandt an den<br />
inzwischen zum Wehrdienst eingezogenen Soldaten an Fp-Nr. 03374 (5. Bttr. Art.<br />
Regt. 217 Inf. Div.) mit Eingang am 26.12.40, US- und OKW-Zensur
254<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
FELDPOST II. WK<br />
FELDPOST BESTIMMTER KRIEGSSCHAUPLÄTZE<br />
4871<br />
4871 F 6 € 890<br />
GUERNSEY 1944, französische 1,20 Fr GSK als Formblatt mit viel Text<br />
in französischer Sprache nach Amines im besetzten Teil Frankreichs,<br />
Bedarfsspuren, datiert Guernsey 14.1.44, mit deutscher Feldpost befördert<br />
und Wertstempel entwertet mit violettem L2 "bei der Feld Post / Eingeliefert",<br />
äußerst selten, n.A. in dieser Variante einzig bekanntes Unikat<br />
4873<br />
4873 F 6 € 250<br />
NARVIK 1940, Karte eines Matrosen bei Fp-Nr. 04754 D (Stab II, 6.-10. Komp.<br />
Geb. Jäger Regt. 138) im Einsatz auf dem schweren Kreuzer Lützow bei der<br />
Schlacht um Narvik mit MSP-K2 "Nr. 5" vom 14.4.40 nach Voitsberg in der<br />
Steiermark<br />
4874<br />
4874 F 6 € 250<br />
NARVIK 1940, Karte eines Matrosen bei Fp-Nr. 35189 (Kdt. der Seeverteidigung<br />
Narvik) im Einsatz bei der Schlacht um Narvik mit Tarnstempel 11.5.40 nach<br />
Bad Godesberg, aus der Festung ausgeflogen, viel Text<br />
INSELPOST<br />
4872<br />
4872 F 6 € 580<br />
LEROS 1945, grüne Funknachrichten-Karte mit Normstempel "a" 28.2.45,<br />
komplett mit zugehöriger, wieder zueinander fixierter Antwortkarte an die<br />
"Inselsendung / des Soldatensenders Prinz Eugen / Wien", Grußtext mit Bezug<br />
auf Inselsendung nach Berlin, "... Bitte Nachricht über Inselsendung", mit<br />
beiden Kartenteilen äußerst selten, gute Bedarfserhaltung<br />
4875<br />
4875 F 6 € 740<br />
KRETA (1944), FELD-TELEGRAMM der Fernschreibstelle in CHANIA mit L1 "Kdt.<br />
d. Festg. Kreta" nach Wiesbaden, Nachricht bezüglich einer beschädigten<br />
Wohnung in Mannheim und Urlaub eines Familienangehörigen, üblich gefaltet
FELDPOST II. WK<br />
255<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4876<br />
4876 F 6 € 1.800<br />
KRETA 1945, äußerst seltene Überroller-Postanweisung über 50 RM ab Fp-Nr.<br />
68003 (Stab u. 1.-3. Komp. Panz Abt. 212, stationiert auf Kreta) mit 2x 20 Pfg,<br />
Normstempel "a" 12.3.45 und taktischer Nr. "644" nach Maria Anzbach in die<br />
Ostmark, nicht mehr befördert, nach Kriegsende zugestellt mit Vermerken<br />
auf Beiblatt über Staatsangehörigkeit des Empfängers und Wohnort, sehr gut<br />
erhalten, n.A. nur in diesem einem Exemplar bekanntes Unikat<br />
4877 F 6 € 300<br />
LEROS 1945, Vordruckblatt vom Roten Kreuz "Delegation ... Ankara (Turquie)"<br />
als KGF-Brief eines in Leros nach Kriegsende festgesetzten deutschen<br />
Soldaten, datiert 16.5.45 mit Grußtext an die Mutter und Familie in München,<br />
Zensur-Vermerke und Transit über die Station in Ankara 22.6.45, üblich gefaltet,<br />
kein zweiter KGF-Beleg dieser Art aus Leros bekannt, Unikat!<br />
4877<br />
4878<br />
4878 F 6 € 150<br />
RHODOS 1944, beidseitig deutsch/italienisch gedruckte "Verpflichtungs-Erklärung<br />
für Hilfswillige" italienischer Freiwilliger auf der Insel zur Arbeit unter deutschem<br />
Kommando, datiert 17.3.44, nummeriert, italienischer Briefstempel
256<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
FELDPOST II. WK<br />
4881<br />
4881 F 6 € 350<br />
RHODOS, Inselpost-Dienstbrief ab Fp-Nr. 68<strong>06</strong>0 (Stab Komandt. Ostägäis) mit<br />
Normstempel "b" 5.12.44 (FPA Rhodos) über LGPA Wien an das Wehrbezirkskommando<br />
Regensburg, Briefstempel noch mit alter Fp-Nr. 59557<br />
DEUTSCHES AFRIKA-KORPS<br />
4879<br />
4879 F € 150<br />
RHODOS 1944, "Deutsche Soldatenzeitung für den Dodekanes / WACHT AUF<br />
RHODOS", komplette Zeitung vom 10.7.44, darin Berichte mit Bezug zur Landung<br />
der Alliierten in der Normandie, fast keinerlei Gebrauchsspuren, üblich gefaltet<br />
4882<br />
4882 F 6 € 380<br />
1943, Feldpostbrief mit Normstempel "e" 27.4.43 ab Fp-Nr. 16667 (Nachschub-<br />
Kompanie 643, im Einsatz in Tunis) nach Berlin, schwarzvioletter Briefstempel,<br />
großer klarer lilaroter Palmenstempel in ungewöhnlicher Form mit Hakenkreuz<br />
und "O.A.K." (Nr. 98), sehr gute Bedarfserhaltung, Fotoexpertise Müller "...<br />
in guter Erhaltung"<br />
4880<br />
4880 F 6 € 850<br />
RHODOS 1945, sehr seltener Dienst-Feldpost-R-Brief ohne Zulassungsmarke<br />
mit Normstempel "a" 3.2.45 und taktischer Nr. 511, im R-Zettel handschriftlich<br />
eingetragen, ab Fp-Nr. 68<strong>06</strong>1 A (Stab Panz. Abt. Rhodos) nach Böblingen,<br />
Briefstempel noch mit der alten Fp-Nr., Ankunft 17.3.45, Fotoattest Müller BPP<br />
"... gehören zu den ausgefallenen Seltenheiten dieses Gebietes"<br />
sind, verpflichtet sich der Bieter dazu, diese lediglich für<br />
historisch-wissenschaftliche Sammelzwecke zu erwerben<br />
und in keiner Weise propagandistisch im Sinne des<br />
§ 86, 86a StGB zu benutzen.
FELDPOST II. WK<br />
257<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4883<br />
KESSEL- UND FESTUNGSPOST<br />
4883 F 6 € 1.100<br />
ALDERNEY 1944, Karte Front - Heimat eines Soldaten bei Fp-Nr. M 45879 F<br />
(Stab, Mar. Art. Abt. 605, Zoll Kommissariat Alderney) und Briefstempel nach<br />
Leipzig, Normstempel "m" 17.11.44, von der eingekesselten Insel ausgeflogen,<br />
viel Text, äußerst seltener Beleg in sehr gute Erhaltung<br />
4885<br />
4885 F 6 € 240<br />
DANZIG 1945, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt, datiert "Danzig 11.4.45",<br />
mit aptiertem Tagesstempel 23.3.45 und Briefstempel "Wachkompanie Festung<br />
Weichselmündung"<br />
4884<br />
4884 F 6 € 790<br />
BRESLAU 1945, SS-Feldpostbrief mit vollem Inhalt ab KAISERSWALDE 8.4.45<br />
nach Breslau, adressiert an einen Schutzpolizisten in Breslau, seltener, in die<br />
Festung eingeflogener Beleg, sehr gute Erhaltung<br />
4886<br />
4886 F 6 € 310<br />
DÜNKIRCHEN 1944, Funk-Nachrichtenkarte für Dünkirchen und die Kanalinseln<br />
nach Hamburg, datiert 26.10.44, Tagesstempel Wilhelmshaven<br />
27.10.44, üblicher Grußtext mit Nennung der Feldpost-Nr. M 04292 D (Hafenkommandant<br />
Dünkirchen), Briefstempel der Nachrichtenabteilung vs., sehr<br />
gut erhalten
258<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
FELDPOST II. WK<br />
4887<br />
4887 F 6 € 230<br />
DÜNKIRCHEN 1945, Funknachrichten-Karte mit gedrucktem Briefstempel "...<br />
Kriegsmarine" und Maschinenstempel WILHELMSHAFEN 13.12.44 nach Bingen,<br />
üblicher Grußtext "... auf dem Funkwege. Mir geht es gut" und Weihnachtsgrüßen,<br />
Briefstempel "... Nachrichtenabteilung Nord", sehr gute Erhaltung, Fotoattest<br />
Mogler BPP<br />
4890<br />
4890 F 6 € 490<br />
HUBE-Kessel 1944 um die Stadt Kamenez-Podolski in der West-Ukraine,<br />
Brief mit Tarnstempel 8.4.44 und Briefstempel mit Fp-Nr. 11150 (8. Komp. Panz.<br />
Gren. Regt. 1 / 1. SS-Div.) eines schweizer Legionärs nach St. Gallen, einzig<br />
bekannter Brief aus dem Kessel, ausgeflogen in die Schweiz, Durchlaufzensur<br />
"As 4", kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt, die historischen Fakten zu<br />
diesem Kessel bei Wikipedia ausführlich erläutert<br />
4888<br />
4888 F 6 € 200<br />
LE HAVRE 1944, kompletter Faltbrief eines Soldaten bei Fp-Nr. 41972 B (5. Komp.<br />
Gren. Regt. 1041, Einsatz im Raum Le Havre), mit vollem Inhalt, datiert 26.8.44, und<br />
Normstempel "f" 8.9.44 nach Zepernick bei Berlin, aus der Festung ausgeflogen,<br />
Le Havre war nur vom 2.9. bis 12.9. Festung, bis die britische Armee die Stadt<br />
einnehmen konnte<br />
4891<br />
4891 F 6 € 390<br />
JERSEY 1944, Brief Heimat - Front ab TETSCHEN BODENBACH 8.10.44 an Fp-Nr.<br />
37948 B (Stab IV, 1.-16- Bttr. Küst. Art. Rgt. 1265), sehr seltener, in die Festung<br />
Guernsey/Jersey eingeflogener Brief, mit vollem Inhalt<br />
4889<br />
4889 F 6 € 290<br />
HEILIGENBEIL 1945, dienstliche Feldpostanweisung über 90 RM mit Briefstempel<br />
Fp-Nr. L 61640 (Fallsch. Panz. Gren. Div. 2 "Herrmann Göhring") und<br />
Normstempel "c" 5.3.45 mit taktischer Nr. "797" nach Judenburg, Bedarfserhaltung,<br />
nicht mehr zugestellt
FELDPOST II. WK<br />
259<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4892<br />
4892 F 6 € 390<br />
JERSEY 1945, Brief Heimat - Front mit deutlichen Spuren aus TETSCHEN<br />
BODENBACH 4.1.45 an Fp. 34809 A (Stab II, 4.-6. Bttr. Art. Regt. 319, im Einsatz<br />
in Jersey), äußerst seltener, in die eingekesselten Kanalinseln eingeflogener<br />
Beleg mit vollem Inhalt, nur eine Handvoll solcher Stücke bekannt<br />
4895<br />
4895 F 6 € 240<br />
KURLAND 1945, Brief Front - Heimat eines deutschen Soldaten bei Fp-Nr. 32454<br />
E ( 8. Komp. Gren. Rgt. 333, 225 Inf. Div.) mit Normstempel "f" 9.4.45 an eine Frau<br />
in Sönderborg/Dänemark, Briefstempel mit Fp-Nr. 22865, OKW-Zensur, außergewöhnliche<br />
Auslandspost<br />
4893<br />
4893 F 6 € 320<br />
KANALINSELN 1944, Funk-Nachrichtenkarte von der bereits eingekesselten<br />
Inselgruppe nach Würzburg, rs. datiert 19.11.44, Tagesstempel Wilhelmshaven<br />
20.11.44, üblicher Grußtext "Eure Nachricht erhalten, mir geht es gut ...", roter<br />
Briefstempel der Nachrichtenabteilung vs., sehr gut erhalten, Fotoattest<br />
Müller BPP "... von den Kanalinseln selten"<br />
4896<br />
4896 F 6 € 140<br />
LORIENT 1944, Funk-Nachrichtenkarte, gedruckter Briefstempel "... Kriegsmarine"<br />
und Tarnstempel 26.9.44 nach Berlin Steglitz mit üblichem Text "Bin gesund,<br />
Stimmung zuversichtlich ...", recht früher Beleg, wenige Wochen nach Beginn der<br />
Belagerung<br />
4894<br />
4894 F 6 € 180<br />
KANALINSELN 1944, Brief Front - Heimat mit Normstempel "e" 14.11.44 ab Fp-Nr.<br />
26652 C (10. Komp. Grn. Rgt. 582, 319 Inf. Div. im Einsatz auf den Kanalinseln) nach<br />
Berlin, sehr gut erhalten<br />
Please register for the lot<br />
viewing in any case.<br />
Without registration we cannot<br />
admit your viewing.<br />
Your contact: Salvatore Gentile<br />
salvatore.gentile@felzmann.de
260<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
FELDPOST II. WK<br />
4899<br />
4899 F 6 € 160<br />
LORIENT 1944, Funk-Nachrichtenkarte mit vorgedrucktem Briefstempel "... Kriegsmarine"<br />
und Tarnstempel "VII" vom 22.12.44 nach Düsseldorf mit ungewöhnlich<br />
ausführlichem Text und Weihnachtsgrüßen, datiert Lorient 10.12.44, sehr gut<br />
erhalten<br />
4897<br />
4897 F 6 € 410<br />
LORIENT 1944, Brief Front - Heimat ab Fp-Nr. M 47097 C (Stab, 3. Battr. Mar.<br />
Flak Abt. 708) nach St. Andreasberg bei Graz, aus der eingekesselten Stadt<br />
mit einem U-Boot befördert, Briefinhalt datiert 14.10.44 und vs. Tarnstempel<br />
von der Ankunft in Flensburg 23.12.44, Briefstempel mit Fp-Nr., OKW-Zensur,<br />
mit vollem Inhalt, nur zwei mit dem U-Boot aus der eingekesselten Stadt<br />
beförderte Belege bekannt<br />
4900<br />
4900 F 6 € 200<br />
LORIENT 1945, Brief Front - Heimat aus der eingekesselten Festung mit Normstempel<br />
"b" 14.3.45 nach Bernau bei St. Blasien, Absender bei Fp-Nr. 05869 (Gen.<br />
Kdo. XXV. Arm. Korps Gruppe Geh. Feldpolizei 7), aus der Festung ausgeflogen, sehr<br />
gut erhalten, Fotoattest Mogler BPP<br />
4898<br />
4898 F 6 € 190<br />
LORIENT 1944, Funknachrichtenkarte mit gedrucktem Briefstempel "... Kriegsmarine",<br />
Tarnstempel "VII" mit "r" 21.12.44 und Grußtext "Dir und den Kindern ..."<br />
nach Emden, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Mogler BPP<br />
4901
4901 F 6 € 280<br />
LORIENT 1945, Brief Front - Heimat aus der eingekesselten Stadt mit Normstempel<br />
"d" und sehr spätem Datum 14.3.45 nach Berlin, als Absender ein<br />
Soldat bei Fp-Nr. 41230 C (Stab und 1.-4. Schwadron Ostreiter Abt. 286, Sich.<br />
Div., eine russische Legionseinheit im Einsatz in Lorient), Briefstempel vs., mit<br />
vollem Inhalt, unterwegs von den Amerikanern überrollt mit vs.K1 "Military<br />
Censorship / S / Civil Mails", äußerst seltene Kombination als Festungspost<br />
und Überroller und zudem als Post eines russischen Legionärs, Abbildungsstück<br />
im neuesten Michel Feldpost Handbuch<br />
FELDPOST II. WK<br />
261<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4904<br />
4904 F 6 € 750<br />
POSEN 1945, rückseitig hinterlegter Feldpost-Brief mit klarem Maschinen-<br />
Werbestempel POSEN 11.1.45 nach Lich, Absender bei einer militärischer<br />
Adresse mit vs. Briefstempel "Schw. Flakbatterie 216 / 1"<br />
4902<br />
4902 F 6 € 170<br />
ST. NAZAIRE 1944, Funknachrichtenkarte mit vorgedrucktem Briefstempel "...<br />
Kriegsmarine" und Tarnstempel "VII" mit "r" 24.12.44, kurzer Grußtext "Zum<br />
Geburtstage ...", im Vordruck "In dringenden Fällen ..." mit Handstempel ergänzt<br />
"durch Postkarte im Telegrammstil" und weiterer L2 bezüglich der Fp-Nr.<br />
4905<br />
4905 F 6 € 290<br />
ROYAN 1944, gedruckte Funknachrichten-Karte mit Briefstempel "... Kriegsmarine"<br />
mit rs. "... Antwortmöglichkeit über Rundfunk" und Text "Bin gesund.<br />
Tun hier unsere Pflicht ...", datiert Royan 18.10., mit Maschinenstempel<br />
Wiesbaden ...10.44 nach Cottbus, sehr gut erhalten<br />
4903<br />
4903 F 6 € 220<br />
ST. NAZAIRE 1945, Brief Front - Heimat ab Fp-Nr. 11004 (Kriegsmarine-Werft St.<br />
Nazaire) nach Augustfehn in Oldenburg, Normstempel "b" 5.2.45, Bedarfsspuren,<br />
aus der eingekesselten Stadt ausgeflogen, OKW-Zensur, ausführliches Fotoattest<br />
Mogler BPP<br />
49<strong>06</strong><br />
49<strong>06</strong> F 6 € 210<br />
ROYAN 1944, Brief Front - Heimat mit Absender bei Fp-Nr. M 32964 T (Marine<br />
Art. Abt. 284 Fort Royan) nach Cottbus, aus der eingekesselten Stadt ausgeflogen,<br />
Dienstsiegel mit Fp-Nr., OKW-Zensur, mit vollem Inhalt, datiert 21.1.45, im Text<br />
zensierte geschwärzte Stelle, selten
262<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
FELDPOST II. WK<br />
4907<br />
4907 F 6 € 120<br />
STALINGRAD 1942, Brief Front - Heimat, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt<br />
und vs. ergänzt "Luft-Feldpost ohne Marke" mit Normstempel "b" 8.12.43 nach<br />
Wemmetsweiler/Saar, Absender bei Fp-Nr 36025 (2. Komp. Nachr. Inf. Div. 100. Jäg.<br />
Div., im Einsatz in Stalingrad), aus dem Kessel ausgeflogen<br />
4909<br />
4909 F 6 € 450<br />
STALINGRAD 1943, Brief mit Absender "Wehrkreiskommando Arbeitsstab<br />
Stalingrad" ab DRESDEN 27.5.43 an eine Frau nach Beiersdorf, dazu extrem<br />
seltene Antwort-Karte mit Vordruck "Reichs-Rundfunk ..." ab BERLIN 9.6.43 an<br />
die gleiche Person mit rs. gedruckter Mitteilung über gesendete Nachrichten<br />
über den Radiosender "Ihre Bitte um Durchsage haben wir in der Sendung<br />
am ... entsprochen / Reichsrundfunk Gruppe PK Kameradschaftsdienst" als<br />
Drucksache mit 3 Pfg Porto und Freistempel "Reichs-Rundfunk ...", einmaliges<br />
Belege-Paar zur Suche vermisster Soldaten und Nachweis zu Funk-Nachrichten<br />
außerhalb der sonst bekannten Belege der Atlantik-Festungen<br />
4908<br />
4908 F 6 € 320<br />
STALINGRAD, Brief aus MURNAU 8.4.43 mit 30 und 25 Pfg Porto an den<br />
Türkischen Halbmond in Ankara von einer Frau auf der Suche nach einem<br />
vermissten Angehörigen, mit vollem Inhalt "Betrifft: Stalingrad-Kämpfer ..." und<br />
Bitte um Auskunft über den Verbleib eines Soldaten bei Fp-Nr. 39878 B (Stab 1.-3.<br />
Bttr., Kol. schw. Art. Abt. 851) und "Letzte Nachricht 5.1.1943", von der deutschen<br />
Zensur abgefangen und an den Absender zurück mit rotem Einlagenzettel "Nicht<br />
befördert, die Sowjetunion läßt keinerlei Nachforschungen ... des neutralen<br />
Auslands zu, ... sind an das Wehrmeldeamt zu richten", seltenes komplettes<br />
Ensemble<br />
4910<br />
4910 F 6 € 350<br />
WESTPREUSSEN-KESSEL 1945, Feld-Postanweisung über 200 RM mit 60 Pfg<br />
Porto und Normstempel "c" 20.3.45 mit taktischer Nr. "160" ab Fp-Nr- 07208<br />
(1. Komp. Pion. Batl. 251 Inf. Div., im Einsatz in Danzig Gotenhafen) nach<br />
Steinbach/Ybbs, Ostmark, überrollt und zugestellt mit Zettel zu Wohnort und<br />
Staatsbürgerschaft sowie Ankunft Stoob 12.12.46
263<br />
LAGERPOST II. WK<br />
LAGERPOST II. WELTKRIEG<br />
KRIEGSGEFANGENENPOST 1939-1955<br />
DOKUMENTE DER NS-VERFOLGTEN 1933-1945<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4911<br />
4911 F 6 € 120<br />
1944, vollständiger KGF-Vordruck-Faltbrief mit Tarnstempel 25.9.44 eines britischen<br />
Gefangenen in Deutschland an seine Familie nach St. Martin auf Guernsey, sehr<br />
seltene Destination<br />
4914<br />
4914 F 6 € 220<br />
1942, REICHSBROTKARTE auf rotem Papier mit eingedrucktem großem "J" für<br />
Juden, ausgegeben vom Landrat Traunstein, ungebraucht und komplett mit allen<br />
Anhängen, dazu ein Auszug aus den Bestimmungen für Juden über den Gebrauch<br />
der verschiedenen Essensmarken<br />
4912<br />
4912 F 6 € 440<br />
CAMP 801 GUERNSEY 1946, KGF-Vordruckkarte eines deutschen Gefangenen<br />
mit Lagerstempel "P.O.W. 801 ..." nach Berlin Bohnsdorf, viel Text, sehr gute<br />
Bedarfserhaltung<br />
4915<br />
4915 F 6 € 250<br />
BRZESKO NOWA 1941, Quittung in polnischer Sprache über den Erhalt von<br />
drei Thermometern durch die Behörden, datiert 27.4.41, Stempel des örtlichen<br />
Arztes mit zwei Davidsternen sowie roter Stempel der Jüdischen Kultusgemeinde,<br />
seltenes Dokument aus dem Ghetto<br />
4913<br />
4913 F 6 € 390<br />
CAMP 802 JERSEY 1946, Kontrollrat 12 Pfg Ziffer GSK mit Notstempel SEEBAD<br />
HERINGSDORF 5.7.46 an einen Soldaten in Gefangenschaft auf der Insel<br />
Jersey, viel Text, sehr gut erhalten<br />
4916<br />
4916 F 6 € 160<br />
BUCHENWALD um 1941, Insassen-Stammblatt / Formblatt mit gedrucktem<br />
Namen und Angaben zu "Eva ... Sara Rotschild" mit letztem Wohnort "Leipzig N 22,<br />
Lindenthaler Str. 14 I bei Stern" und Vermerk "Der deutschen Staatsangehörigkeit<br />
für verlustig erklärt durch Bekanntmachung vom 1.4.40 ...", Lagerstempel "... Weimar<br />
Buchenwald" und Paraphe der Lagerleitung
264<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
LAGERPOST II. WK<br />
4917<br />
4917 F 6 € 250<br />
KZ GROSS-ROSEN 1944, "Meldung", Formular zur Denunziation innerhalb<br />
der Gefangenen mit Zusatz "Schutzhaft Jude" und entsprechend angekreuzt,<br />
Meldung eines Häftlings über einen anderen "Er wolle die Entwicklung<br />
der Lebensbedingungen" und entsprechend "Strafe 5 mal Strafarbeit", mit<br />
Briefstempel und Signatur des Lagerkommandanten, bemerkenswertes<br />
Dokument über Bürokratie und Bedingungen im Lager<br />
4920<br />
4920 F 6 € 120<br />
LITZMANNSTADT um 1942, Lebensmittel-Karte, ausgegeben vom Ältestenrat der<br />
Juden, nummeriert, beidseitig bedruckt, vetwas Altersfraß, rückseitig "Milch Karte<br />
Nr. ..." und persönliche Angaben des Beziehers, selten<br />
4918<br />
4918 F 6 € 300<br />
KZ GROSS ROSEN 1944, Lager-Bordell, Formular-Antrag eines Häftlings<br />
auf einen Bordellbesuch vom 28.8.44 und die erteilte Genehmigung des<br />
Lagerkommandanten mit Briefstempel "Der Kommandant / K.L. Groß Rosen"<br />
und Signatur von Rapportführer und Lagerkommandant, der Häftlings-Arzt,<br />
der die medizinische Untersuchung vorab durchführen musste, war ebenfalls<br />
jüdischer Häftling, sehr seltenes Dokument<br />
4921<br />
4921 F 6 € 150<br />
KZ ORANIENBURG 1940, Bescheinigung über den Empfang einer Ladung zu<br />
einem Termin vor dem Erbgesundheitsgericht "... durch die Politische Abteilung<br />
des Konz. Lagers Sachsenhausen" an das KZ Oranienburg mit Eingang 7.8.40 und<br />
beglaubigter Unterschrift des Empfängers, Briefstempel "Kommandant Konz. Lager<br />
Sachsenhausen"<br />
4919<br />
4919 F 6 € 180<br />
KRAKAU PROKOCIM 1941, Quittung in polnischer Sprache über den Erhalt von<br />
Medikamenten und Verbandsmaterial von den Behörden, Stempel der Sanitätskommission<br />
und seltener roter L4 "Der Beauftragte des Judenrates der Stadt<br />
Krakau für Prokocim", seltenes Dokument aus dem Ghetto<br />
4922<br />
4922 F 6 € 150<br />
KZ SACHSENHAUSEN 1942, Totenschein für einen am 17.11.42 im Lager<br />
ermordeten Gefangenen aus Prag, als Todesursache "Herz- und Kreislaufschwäche<br />
bei allgemeiner Körperschwäche", Unterschrift des "behandelnden Arztes" und<br />
Briefstempel "Waffen-SS Lagerarzt / ... Sachsenhausen", gefaltet, Gebrauchsspuren
LAGERPOST II. WK<br />
265<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4925<br />
4925 F € 150<br />
1950, Bestätigung der Israelitischen Kultusgemeinde in München vom 5.1.50 über<br />
eine jüdische Bewohnerin, die "... nach Riga deportiert wurde und von dort nicht<br />
zurückkehrte, sodaß mit Sicherheit anzunehmen ist, dass sie nicht mehr am Leben<br />
ist", rs. hs. Vermerke des Amtsgerichts München<br />
POST DER NS-VERFOLGTEN 1933-1945<br />
KONZENTRATIONSLAGER<br />
4923<br />
4923 F 6 € 200<br />
1943 ca., Jugend-Sparkarte, ausgestellt in Tautenburg/Thüringen mit 30 Sparmarken<br />
á 50 Pfg und zwei á 20 Pfg, auf der Rückseite eingestempelt ein rotes "J" für<br />
Juden, auf Deckblatt und Rückseite schwarzer L1 "GHETTOISIERT", Aktenlochung,<br />
nur geringe Bedarfsspuren<br />
4926<br />
4926 F 6 € 250<br />
AUSCHWITZ 1942, Nebenlager BUNA, Häftlings-Postkarte des KZ Auschwitz<br />
mit Auszug aus der Lagerordnung in schwarzer Farbe ab Auschwitz 10.4.42 mit<br />
6 Pfg nach Rybnik / GG, rs. von der Zensur aus dem Text zwei Zeilen wegradiert,<br />
Absender mit Zusatz "Arbeitslager Buna ...", Zensur mit schwarzem L3 "Geprüft /<br />
2 / A.L. Buna", sehr gut erhalten<br />
4924<br />
4924 F 6 € 150<br />
1943, Jugend-Sparkarte, ausgestellt in Tautenburg/Thüringen, komplett gefüllt mit<br />
32 Sparmarken á 20 Pfg, auf dem Rückblatt eingestempelt ein rotes "J" für Juden,<br />
auf Deckblatt und Rückseite schwarzer L2 "GHETTOISIERT / 20. April 1943", Name<br />
des Kindes radiert und korrigiert, Aktenlochung und Bedarfsspuren<br />
4927<br />
4927 F 6 € 140<br />
AUSCHWITZ 1942, Häftlings-Postkarte mit Auszug aus der Lagerordnung in<br />
schwarzer Farbe ab Auschwitz 19.6.42 mit 6 Pfg nach Warthenau / GG, Zensur mit<br />
rotem L3 "Geprüft / 5 / K.L. Auschwitz", sehr gute Erhaltung
266<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
LAGERPOST II. WK<br />
4928<br />
4928 F 6 € 250<br />
AUSCHWITZ 1942, kompletter Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung in<br />
schwarzer Farbe ab Auschwitz 13.8.42 nach Zakopane, Zensur-L3 "Geprüft / 1 /<br />
K.L. Auschwitz", senkrecht gefaltet, Spuren, sehr niedrige Häftlings-Nummer<br />
"348", der Insasse war einer der 728 politischen Gefangenen aus Tarnow, die<br />
nach dem 1. Transport in das Lager verlegt wurden<br />
4930<br />
4930 F 6 € 450<br />
AUSCHWITZ 1944, kompletter Häftlings-Vordruck-Faltbrief mit Auszug aus<br />
der Lagerordnung in schwarzer Farbe ab Auschwitz 15.7.44 nach Warschau,<br />
innen sehr seltener Klebezettel "Beachtung bei Paketen im Sommerhalbjahr<br />
..." bezüglich Versand von Lebensmitteln und Frischwaren, Zensur-L3 "Geprüft<br />
12 K.L. Auschwitz"<br />
4931<br />
4931 F 6 € 350<br />
AUSCHWITZ 1944, Nebenlager GLEIWITZ, Häftlings-Faltbrief mit Auszug aus<br />
der Lagerordnung in schwarzer Farbe ab Gleiwitz 16.8.44 mit 2x 6 Pfg nach<br />
Merseburg, innen mit Klebenad gestützt und Spuren, Absender "Schutzhäftling<br />
..." mit Häftlingsnummer und Zusatz "Arbeitslager I Gleiwitz ...", Ra3<br />
"Postzensurstelle A.L. Gleiwitz geprüft ..." innen und aussen<br />
4929<br />
4929 F 6 € 400<br />
der Lagerordnung in schwarzer Farbe ab Auschwitz 20.6.44, leider zertrennter<br />
Liebesbrief eines Gefangenen an seine Angebetete mit innen Aquarell mit<br />
Blumenornamenten, der innere Kreis von der Zensur geschwärzt, bildliche<br />
Darstellungen jeder Art aus dem Lager waren verboten, Zensur-L3 "Geprüft 12<br />
K.L. Auschwitz"<br />
4932<br />
4932 F 6 € 450<br />
AUSCHWITZ 1944, FRAUENLAGER, seltener Brief in das Lager, Inhalt datiert<br />
"Brunnstadt 16.8.44", mit Namen, Geburtsdatum und Häftlingsnummer, mit<br />
vollem Inhalt, zensiert mit L3 "Geprüft 5 K.L. Auschwitz", Spuren, nur sehr<br />
wenige vollständige Briefe in das Lager haben den Krieg überstanden
LAGERPOST II. WK<br />
267<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4933<br />
4933 F 6 € 200<br />
BUCHENWALD 1939, Häftlings-Brief mit vollem Inhalt, Umschlag mit Adressfeld<br />
"... Konzentrationslager Buchenwald", Spuren, der Briefbogen mit Auszug aus der<br />
Lagerordnung in roter Farbe und datiert 2.2.39 ab Weimar mit 2x 6 Pfg nach Wien,<br />
der Gefangene mit der sehr niedrigen Nummer "192" überlebte das Grauen im Lager<br />
4936<br />
4936 F 6 € 120<br />
BUCHENWALD 1941, neutrale 6 Pfg GSK als Häftlings-Karte ab Weimar 30.6.42<br />
nach Pisek / BuM, Absender mit Lager-Adresse und Häftlingsnummer, Zensur-L1<br />
"Zensiert", viel Text<br />
4934<br />
4934 F 6 € 350<br />
BUCHENWALD 1940, neutraler Häftlingsbrief mit vollem Inhalt ab Weimar 30.10.40<br />
mit 12 Pfg nach Pisek / BuM, Absender mit Lager-Adresse und Häftlingsnummer,<br />
Zensur-L2 "Poststelle K.L.B. / Zensiert", mit vollem Inhalt, darin erwähnt der<br />
Paketzettel der nötig ist, um Pakete erhalten zu können "Anklebezettel für<br />
November beigelegt ...", sehr seltener zeitgeschichtlicher Inhalt<br />
4937<br />
4937 F 6 € 100<br />
BUCHENWALD 1944, neutrale Karte mit 6 Pfg Porto ab Weimar 22.3.44 nach<br />
Warschau / GG, Absender mit Lageradresse, Häftlingsnummer und "... Block 21"<br />
Lagerzensur mit Ra1 "Postzensur Block 21" und zusätzlich L3 "Schriftverkehr nur<br />
deutsch", viel Text, sehr gut erhalten<br />
4935<br />
4935 F 6 € 180<br />
BUCHENWALD 1941, neutraler Häftlingsbrief mit vollem Inhalt ab Weimar 17.4.41<br />
Zensur-L2 "Poststelle K.L.B. / Zensiert", mit vollem Inhalt, darin erwähnt die<br />
Liste der erlaubten und verbotenen Dinge und Angaben zu erhaltenen Paketen,<br />
zeitgeschichtlicher Inhalt<br />
4938<br />
4938 F 6 € 100<br />
BUCHENWALD 1944, neutrale 6 Pfg GSK ab Weimar 22.3.44 nach Zabno bei<br />
Tarnow / GG, Absender mit Lageradresse, Häftlingsnummer und "... Block 15",<br />
Lagerzensur mit Ra1 "Postzensur Block ..." und vs. L3 "Schriftverkehr nur deutsch",<br />
viel Text an die Eltern, gute Erhaltung
268<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
LAGERPOST II. WK<br />
4939<br />
4939 F 6 € 120<br />
BUCHENWALD 1944, Post in das Lager, Brief ab Schieradz / GG 10.10.44 mit 2x<br />
6 Pfg an einen Gefangenen im Lager, senkrechte Bugspur, komplett mit vollem Inhalt,<br />
Zensur mit L1 "Postprüfer ..." und Paraphe des Zensors auf Umschlag und Briefinhalt<br />
4940<br />
4940 F 6 € 150<br />
BUCHENWALD 1944, Post in das Lager, 60 H BuM GSK ab Königgrätz 11.12.44 an<br />
einen Gefangenen mit Häftlingsnummer und Adresse "K.L. Weimar ...", Zensur mit<br />
L1 "Postprüfer ...", sehr gut erhalten, Post in die Lager ist generell selten<br />
4942<br />
4942 F 6 € 300<br />
DACHAU 1941, Schreiben der Kriminalpolizei Berlin an den Inspekteur<br />
der KZ in Oranienburg bezüglich eines in Dachau inhaftierten Mannes mit<br />
Übersendung von Akten des Erbgesundheitsgerichts und Anfrage über<br />
die Dauer der weiteren Inhaftierung, Eingangsstempel "SS-Inspektion der<br />
Konzentrationslager ..." vom 3.9.41<br />
4941<br />
4941 F 6 € 400<br />
DACHAU 1941, Telegramm der Lagerkommandantur des KZ Dachau 8.4.41 nach<br />
Pabianice im GG mit Mitteilung über den Tod eines Schutzhäftlings am 6.4.41<br />
um 21:30 Uhr und Ankündigung über die Verbrennung der Leiche, bezüglich<br />
der Überführung der Urne möchte man sich mit dem Krematorium Dachau<br />
3 K in Verbindung setzten, die Sterbeurkunde sein beim Standesamt Dachau 1<br />
anzufordern, gezeichnet Lagerkommandant Piorkowski (... der in den Dachauer<br />
Prozessen 1947 zum Tode verurteilt und dann in Landsberg gehängt wurde)<br />
4943
4943 F 6 € 600<br />
DACHAU 1942, STERBEURKUNDE des inhaftierten polnischen Pfarrers<br />
Janecki Mieczyslaw vom 8.12.42, ausgestellt von einer im Lager befindlichen<br />
Außenstelle des Standesamtes, dazu das Anschreiben der Lagerverwaltung an<br />
die Eltern des Ermordeten mit der Mitteilung über die angebliche Todesursache,<br />
beide Schriftstücke gefaltet und stärkere Gebrauchsspuren, in Dachau wurden<br />
die inhaftierten Geistlichen zusammengelegt, jedoch auch besonders grausam<br />
und sadistisch von den SS-Wachen behandelt<br />
LAGERPOST II. WK<br />
269<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4944<br />
4944 F 6 € 350<br />
DACHAU 1942, Häftlingsbrief mit vollem Inhalt, Briefbogen und Umschlag<br />
mit Auszug aus der Lagerordnung in schwarzer Farbe, ab Dachau 8.7.42<br />
nach Herrnskretschen bei Bad Schandau, der Absender mit sehr niedriger<br />
Häftlingsnummer "1993", dazu aus der gleichen Korrespondenz ein weiterer<br />
Briefinhalt vom 23.1.44 mit Auszug aus der Lagerordnung in vervielfältigter<br />
Schreibmaschine mit rs. Anweisungen und "Anordnungen beim Schriftverkehr<br />
mit Gefangenen" in seltener Variante, jedes Teil mit Lagerzensur-Ra3 "Postzensurstelle<br />
/ K.L. Dachau / geprüft ..."<br />
4945<br />
4945 F 6 € 160<br />
DACHAU 1942, Häftlings-Vordruckbrief mit vollem Inhalt und viel Text, beide Teile<br />
mit Auszug aus der Lagerordnung in schwarzer Farbe, mit 12 Pfg ab Dachau 5.2.42<br />
nach Prelouc BuM, Umschlag und Briefbogen mit Zensur-Ra3 "Postzensurstelle /<br />
K.L. Dachau / geprüft ..." und Paraphe des Prüfers, dazu Einlieferungsschein für ein<br />
Paket in das Lager an den gleichen Absender ab Prelouc 25.3.42<br />
4947 F 6 € 2.000<br />
KRAKAU PLASZOW 1943, neutraler Häftlingsbrief mit Absender "Schutzhäftling ... Konzentrationslager Plazsow<br />
... Krakau" ab Krakau 15.2.43 nach Ciechomin, Kreis Tomaszow, Marke entfernt oder abgefallen und unfrankiert<br />
aufgegeben, mit 10 Gr nachtaxiert und rs. 10 Gr Porto mit Landpost-L2 "Poststützpunkt Ciechomin" verklebt,<br />
Zensurvermerk handschriftlich "Zens. F.K. 14/2/43" vorderseitig, äußerst selten, bei Lordahl ist keine Post von<br />
Schutzhäftlingen registriert, eventuell Unikat<br />
4947
270<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
LAGERPOST II. WK<br />
4949 F 6 € 160<br />
MAUTHAUSEN - GUSEN 1940, Häftlings-Brief mit vollem Inhalt, beide Teile<br />
mit Auszug aus der Lagerordnung in schwarzer Farbe, ab Sankt Georgen (Gusen)<br />
6.10.40 nach Knurow / GG, Umschlag mit Korrekturen im Vordruck bei der Anzahl<br />
der erlaubten Post pro Monat, Brief und Inhalt mit Zensur-L2 "Poststelle K.-L. M. /<br />
Gusen zensiert ...", Bedarfsspuren<br />
4946<br />
4946 F 6 € 280<br />
DACHAU 1938, Häftlings-Karte mit Auszug aus der Lagerordnung mit 6 Pfg ab<br />
Dachau 16.8.38 nach Wien, der Absender Robert Klein mit Zusatz "Schutzhaft<br />
Jude" kam mit dem ersten Transport nach der Annektion aus Wien nach<br />
Dachau, viel Text an dessen Frau und dramatische Zeilen, Zensur-Ra1 "Postzensurstelle<br />
K.L.D." mit Paraphe des Prüfers, senkrechte Bugspur<br />
4947 F 6 € 2.000<br />
4950<br />
4950 F 6 € 450<br />
NATZWEILER 1942, Post in das Lager, Brief ab KOSOW LACKI 3.3.42 von dem<br />
"Polnischen Polizeiposten ..." an einen Insassen im KZ mit Häftlingsnummer<br />
und Adresse "Konzentrationslager Natzweiler", senkrechte Bugspur, vs.<br />
sehr seltener, bei Lohrdahl nicht registrierter Zensur-L2 "... Natzweiler /<br />
Kommandantur" und L3 "Der Lagerkommandant ... Krim.Sekr." mit Paraphe<br />
4948<br />
4948 F 6 € 280<br />
LUBLIN 1944, Konzentrationslager der Waffen-SS, allgemeiner Häflings-<br />
Vordruckfaltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung in schwarzer Farbe, ohne<br />
Nennung eines eigenen KZ, der Absender mit Zusatz "DSW Lindenstraße" -<br />
Deutsche Ausrüstungs Werke, Einsatzort der Häftlinge als Zwangsarbeiter,<br />
mit viel Text, datiert 28.5.44, Marke entfernt, roter Paraphe-Strich der Zensur<br />
und L1 "Postprüfer 3" innen und außen, zudem innen roter K1 vom polnischen<br />
Roten Kreuz<br />
4951<br />
4951 F 6 € 250<br />
ORANIENBURG 1942, Post in das Lager, 12 Gr GSK aus dem GG ab Lublin<br />
31.3.42 an einen Inhaftierten im KZ Oranienburg, senkrechte Bugspur, an den<br />
Absender mit violettem Ra1 "Zurück" und handschriftlich Vermerk "28. III. 42<br />
verstorben" und Paraphe der Lagerverwaltung<br />
4949
LAGERPOST II. WK<br />
271<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4952<br />
4952 F 6 € 150<br />
SACHSENHAUSEN 1941, Post in das Lager, Karte aus Prag 18.3.41 mit 60 H BuM<br />
an einen "Internierten Schutzhäftling" im KZ, Transportspuren, vs. L1 "Post schon<br />
erhalten" mit Paraphe der Lagerverwaltung und mit Ra1 "Zurück" an den Absender<br />
retour<br />
4955<br />
4955 F 6 € 200<br />
SACHSENHAUSEN 1944, Aussenlager HEINKEL-WERKE Berlin, Einsatz der KZ-<br />
Häftlinge in der Flugzeug-Fabrik, Auslandspost eines französischen Gafangenen,<br />
Häftlings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung in schwarzer Farbe ab<br />
Oranienburg 12.5.44 nach Frankreich mit 25 Pfg und Absender mit Zusatz "... Block 6<br />
A HEI", Bedarfsspuren, Zensur-K1 "... K.L. Sachsenhausen / E", OKW-Zensur sowie<br />
chemische Zensur innen und aussen<br />
4953<br />
4953 F 6 € 240<br />
SACHSENHAUSEN 1943, Aussenlager HEINKEL-WERKE Berlin, Einsatz der KZ-<br />
Häftlingen in der Rüstungsproduktion, seltene Auslandspost eines französischen<br />
Gafangenen, Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung in schwarzer Farbe ab<br />
Oranienburg 22.10.43 nach Paris mit 25 Pfg Porto und Absender "... Block 5 C<br />
Hei." sowie rs. L2 "Konzentrationslager Oranienburg bei Berlin", Zensur-K1 "Postzensurstelle<br />
K.L. Sachsenhausen / H" und OKW-Zensur<br />
4956<br />
4956 F 6 € 180<br />
SACHSENHAUSEN 1944, Aussenlager DEMAG Berlin-Staaken, Einsatz der<br />
KZ-Häftlingen in der Maschinenbau-Fabrik, Auslandspost eines norwegischen<br />
Gefangenen, Häftlings-Faltbrief ohne Ränder mit Auszug aus der Lagerordnung<br />
in schwarzer Farbe ab Oranienburg 24.8.44 nach Oslo mit 25 Pfg, Absender mit<br />
Zusatz "... Block 4 De", Bedarfsspuren, Zensur-K1 "... K.L. Sachsenhausen / E" und<br />
4954<br />
4954 F 6 € 250<br />
SACHSENHAUSEN 1944, Aussenlager FALKENHAGEN, Häftlings-Faltbrief mit<br />
Auszug aus der Lagerordnung in schwarzer Farbe und in standardisierter Form<br />
für alle Lager gültig, mit 12 Pfg ab Oranienburg 22.11.44 nach Zirke/Wartheland,<br />
komplett mit allen Rändern, der Absender mit Zusatz "... Block 1 Fhagen",<br />
Zensur mit K1 "... K.L. Sachsenhausen / B"<br />
4957<br />
4957 F 6 € 180<br />
SACHSENHAUSEN 1944, Post aus dem Ausland in das Lager, auffrankierte<br />
französische 1,20 Fr GSK mit Beifrankatur ab Marseille 7.6.44 an einen dem Namen<br />
nach italienischen Insassen mit viel Text in deutscher Sprache, senkrechter Bug<br />
und stärkere Spuren, OKW-Zensur und Lagerzensur mit K1 "Postzensurstelle K.L.<br />
Sachsenhausen A", nur wenige Belege in die Lager hinein haben den Krieg überstanden
272<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
LAGERPOST II. WK<br />
4958<br />
4958 F 6 € 200<br />
SACHSENHAUSEN 1944, Aussenlager BRIESEN, Häftlings-Faltbrief ohne Ränder,<br />
Einriss, mit Auszug aus der Lagerordnung in schwarzer Farbe und in standardisierter<br />
Form für alle Lager gültig, mit 12 Pfg ab Oranienburg 4.8.44 nach Zirke/Wartheland,<br />
der Absender mit Zusatz "... Block 1 Brie", Zensur mit K1 "... K.L. Sachsenhausen / J"<br />
4961<br />
4961 F 6 € 500<br />
SACHSENHAUSEN 1936, amtsärztliches Gutachten über den Gesundheits- und<br />
Gemütszustand eines Schutzhäftlings, sechsseitiges Dokument mit diversen<br />
Angaben, Briefstempel "Lagerarzt Konzentrationslager Sachsenhausen" und<br />
Signatur des Arztes Dr. Eduard Klug, zeithistorisch bedeutendes Stück<br />
4959<br />
4959 F 6 € 250<br />
SACHSENHAUSEN 1944, Aussenlager KLINKERWERKE Berlin, Einsatz von KZ-<br />
Häftlingen in der Ziegelfabrik, Auslandspost eines französischen Gefangenen<br />
in die Schweiz, Häftlings-Faltbrief ohne Ränder mit Auszug aus der Lagerordnung<br />
in schwarzer Farbe ab Oranienburg 15.12.44 nach Basel mit 25 Pfg,<br />
Absender mit Zusatz "... Block 6 Kl. / A", Zensur-K1 "... K.L. Sachsenhausen / E",<br />
Bedarfsspuren<br />
4962<br />
4962 F 6 € 250<br />
STUTTHOF 1943, Häftlings-Brief mit vollem Inhalt, Umschlag mit Adressfeld "...<br />
Konzentrationslager Stutthof b. Danzig", Spuren, rau geöffnet, der Briefbogen<br />
mit Auszug aus der Lagerordnung in roter Farbe und KZ-Namen, mit 12 Pfg<br />
ab Stutthof 5.11.43 nach Bjalystok im GG, Lagerzensur mit großem Ra3 "Postzensurstelle<br />
... Stutthof" und Datums-L1 5.11.43, seltener kompletter Brief mit<br />
vollem Inhalt<br />
4960<br />
4960 F 6 € 250<br />
SACHSENHAUSEN 1945, sehr späte Post, Häftlings-Faltbrief ohne Ränder<br />
mit standardisiertem Auszug aus der Lagerordnung in schwarzer Farbe ab<br />
Oranienburg 12.4.45 nach Eisenbrod / BuM, zehn Tage vor der Befreiung<br />
des Lagers durch die Rote Armee, Zensur mit K1 "Postzensurstelle J / K.L.<br />
Sachsenhausen"
GHETTOS<br />
LAGERPOST II. WK<br />
273<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4963<br />
4963 F 6 € 400<br />
SANOK 1941, 12 auf 15 Gr GSK des GG ab Sanok 8.4.41 mit Landpost-Ra2<br />
"Lupkow" und Absender in Wola Michowa nach Wien, aufgeliefert und<br />
behandelt über den Judenrat mit unter der Adresse des Absender violetter L1<br />
"Judenrat Sanok", seltener Beleg aus einem kleineren Ort, sehr gut erhalten<br />
4966<br />
4966 F 6 € 130<br />
THERESIENSTADT 1944, Post ins Lager, 60 H GSK ab Prag 29.2.44 mit Vermerk<br />
"Schleusenkrankenhaus" und Datums-L2 3.3.44 als Eingangsvermerk, senkrechte<br />
Bugspur, im üblich kurzen Text u.a. Hinweis "Marke bisher nicht erhalten"<br />
4964<br />
4964 F 6 € 130<br />
THERESIENSTADT 1942, Post in das Ghetto, abgegeben direkt bei der jüdischen<br />
Kultusgemeinde und über die zwangsweise Selbstverwaltung der Juden ins Ghetto<br />
gebracht, Eingang "2. IV. 1942", L1 "Zensuriert", senkrechte Bugspur, unfrankierte<br />
Karte mit vs. L3 "Bei Unzustellbarkeit zurück an Jüdische in Kultusgemeinde Prag",<br />
limitierter Text, nur 30 Wörter erlaubt, signiert Mahr BPP<br />
4967<br />
4967 F 6 € 100<br />
THERESIENSTADT 1944, Vordruck-Karte als Bestätigung für den Empfang eines<br />
Paketes, datiert Theresienstadt 28.2.44 für drei erhaltene Pakete vom 9., 16.<br />
und 19.2.44, mit 60 H ab Bauschowitz 8.3.44 nach Hamburg, seltener Zensur-L2<br />
"Theresienstadt / Prüfer ..." und Paraphe, in Hamburg innerorts Nachsendung<br />
4965<br />
4965 F 6 € 150<br />
THERESIENSTADT 1943, zweisprachiges Rückschein-Formblatt aus Dänemark<br />
für einen R-Brief aus Kopenhagen in das Ghetto mit Ankunft Bauschowitz 9.10.43,<br />
seltener Beleg aus dem Ausland ins Lager, OKW-Zensur<br />
4968<br />
4968 F 6 € 250<br />
THERESIENSTADT 1944, gedruckte Karte "Bestätige dankend den Empfang<br />
Deines Paketes ..." als Auslandspost mit nur 1,20 Kc frankiert und ab Prag<br />
26.6.44 unbeanstandet nach Barcelona befördert, OKW-Zensur, mehrere<br />
Zensoren-Stempel, rs. Ankunft 4.7.44 sowie spanische Militärzensur und eine<br />
an sich verbotene private Nachricht, außergewöhnlich seltene Destination,<br />
sehr gute Erhaltung
274<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
LAGERPOST II. WK<br />
4971 F 6 € 130<br />
THERESIENSTADT 1945, gedruckter Mitteilungszettel an einen Ghetto-Bewohner<br />
über die Bewilligung einer Zulassungsmarke mit vs. rotem "W", Spuren, rs. datiert<br />
3.4.45 mit leichtem grünem Datums-L1, wenige Wochen vor Auflösung des Lagers<br />
und Ende des Krieges, signiert Mahr BPP<br />
4969<br />
4969 F 6 € 140<br />
THERESIENSTADT 1944, Post aus dem Lager ins Ausland, Karte nach Schweden<br />
mit 15 Pfg Porto, datiert 21.3.43, im Sammelversand über BERLIN und erst am<br />
20.7.44, weit über ein Jahr später, nach Malmö weitergeleitet, Durchlaufzensur "Ab"<br />
und L2 "Rückantwort nur auf Postkarten ...", viel Text, gute Erhaltung<br />
4972<br />
4972 F 6 € 150<br />
WARSCHAU 1942, 30 Gr Auslands-GSK ab Warschau 24.2.42 nach Lausanne/<br />
Schweiz mit vs. kleinem, sehr klarem schwarzem Ra2 "Judenrat Warschau", OKW-<br />
Zensur, viel Text, sehr gut erhalten<br />
4970<br />
4970 F 6 € 150<br />
THERESIENSTADT 1944, Post aus dem Lager ins Ausland, mit Maschine geschriebene<br />
Karte datiert 13.6.44 mit 15 Pfg Porto nach Genf, im Sammelversand<br />
über BERLIN und erst am 31.8.44 weiterbefördert, Durchlaufzensur "Ad" und blauer<br />
L4 "Rückantwort nur auf Postkarten ... über die Reichsvereinigung der Juden", sehr<br />
gute Erhaltung<br />
4973<br />
4973 F 6 € 300<br />
ZWANGSNAMEN ISRAEL und SARA, neun Belege ins Ausland aus 1941-1943<br />
in die Schweiz, nach USA und Belgien, dabei GSK mit Luftpost und entsprechender<br />
Beifrankatur, Frageteile der Auslands-Antwort GSK, alle mit<br />
OKW Zensur, eine Karte mit L1 "Am Schalter eingeliefert"<br />
4971
275<br />
TÄTERPOST DES NS-APPARATES<br />
LAGERPOST II. WK<br />
4975 F 6 € 180<br />
1942 ca., undatierter "Fragebogen zur Meldung der Heilberufe", zweisprachiges<br />
Doppelblatt in deutsch und polnisch mit Fragen zu Person, Familienstand und Vorfahren<br />
sowie Berufsausbildung eines polnischen zahntechnischen Laboranten, mit<br />
Foto, auf dem Deckblatt ein schwarzer L1 "Jude", flankiert von zwei Davidsternen<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
ex 4976<br />
4976 F 6 € 190<br />
1944, Schreiben des Arbeitsamtes ab EISENACH 22.2.44, man habe "... russ. Kgf.<br />
zum Einsatz zur Verfügung" und bittet "... um baldige Mitteilung, ob die Möglichkeit<br />
gegeben ist, die Kgf. im dortigen Kommando einzusetzen", adressiert an das Sägewerk<br />
in Wernshausen<br />
4974<br />
4974 F 6 € 180<br />
1942, "Fragebogen zur Meldung der Heilberufe", dreisprachiges Doppelblatt in<br />
deutsch, russisch und polnisch mit Fragen zur Person, Familienstand und Vorfahren<br />
sowie Berufsausbildung einer ukrainischen zahnärztlichen Assistentin, mit Foto,<br />
datiert 27.2.42, auf dem Deckblatt großer lilaroter Davidstern<br />
4977<br />
4977 F 6 € 140<br />
DACHAU 1944, Feldpostbrief eines SS-Wachmannes im KZ ab Dachau 6.11.44<br />
mit vollem Inhalt und vier Seiten Text, Briefstempel "Waffen-SS - G.u.V. Prüfstelle<br />
Dachau" (Garnison und Verwaltung) und Absender-Angabe<br />
4978<br />
4975<br />
4978 F 6 € 160<br />
AUSCHWITZ 1942, Bildkarte "SS-Hütte Soletal" eines SS-Wachmannes ab<br />
Auschwitz 18.7.42 nach München mit "... Gruß aus Polen", Briefstempel "SS-Feldpost<br />
/ Auschwitz"
276<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
LAGERPOST – KRIEGS- & PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN II. WK<br />
4980 F 6 € 120<br />
KZ SACHSENHAUSEN 1938, portofreier Dienstbrief "Frei durch Ablösung ..." ab<br />
Oranienburg 1.3.38 mit Briefstempel "... Kommandantur Konzentrationslager<br />
Sachsenhausen" an das Wohlfahrtsamt Lübeck<br />
4979<br />
4979 F 6 € 300<br />
NATZWEILER 1944, Dienstbrief als SS-Feldpost ab SCHIRMECK 14.4.44 mit<br />
Absender "Bauleitung der Waffen-SS und Polizei Natzweiler ..." mit Briefstempel<br />
"Der Reichsführer-SS ...", doppelt verwendeter Fensterumschlag mit<br />
Adresszettel überklebt, erste Verwendung mit 12 Pfg als Geschäftsbrief ab<br />
Strassburg 2.11.43 an das Lager<br />
4981<br />
4981 F 6 € 180<br />
THERESIENSTADT 1943, vorgefalteter Rücksende-Umschlag an eine Spedition in<br />
Teplitz-Schönau mit Absender rs. "Zentralamt für die Regelung der Judenfrage in<br />
Böhmen und Mähren Dienststelle Theresienstadt", mit 1,20 Kc ab Bauschowitz<br />
12.11.43 nach Teplitz<br />
4980<br />
KRIEGS- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN II. WELTKRIEG<br />
DEUTSCHE FÄLSCHUNGEN FÜR GROSSBRITANNIEN<br />
ex 4982<br />
4982 F ex 9-14 IVa-Vf (*) € 150<br />
½ bis 3 P "Liquidation of Empire ..." ungebraucht wie verausgabt ohne Gummi, alles<br />
sechs Wertstufen, drei Werte mit Rand/Eckrand, alle mit verschiedenen Aufdrucken<br />
Trinidad, Bermuda, Grenada, Bahamas, Jamaic oder St. Lucia, Pracht<br />
ex 4983<br />
4983 F ex 9-14 IVa-Vf 3 € 150<br />
½ bis 3 P "Liquidation of Empire ..." gestempelt, alle sechs Wertestufen mit verschiedenen<br />
Aufdrucken St. Lucia, Trinidad, Bahamas, Rangoon, Singapore oder<br />
Jamaica, Pracht
BRITISCHE FÄLSCHUNGEN FÜR DAS VON<br />
DEUTSCHLAND BESETZTE FRANKREICH<br />
KRIEGS- & PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN<br />
277<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
4986<br />
4986 F 40 A (20) Klbg ** € 300<br />
50 C Pétain schwärzlichgrün, 20 Stück im kompletten postfrischen ungefalteten<br />
Kleinbogen mit allen Rändern, einwandfrei postfrisch, Pracht, sign., € 2.000,-<br />
4984<br />
4984 F 37 A (16) Klbg ** € 260<br />
30 C Merkur bräunlichrot, vollständiger Kleinbogen mit 16 Werten in vier<br />
Viererblocks mit allen Zwischenstegen, Herzstück und Rändern, winziger<br />
herstellungsbedingter Tintenpunkt, einwandfrei postfrisch, € 1.900,-<br />
4987<br />
4987 F 42 A (20) Klbg ** € 300<br />
1 Fr Pétain bräunlichrot, 20 Stück im kompletten postfrischen ungefalteten<br />
Kleinbogen mit allen Rändern, einwandfrei postfrisch, Pracht, € 2.000,-<br />
BRITISCHE FÄLSCHUNGEN FÜR DAS MIT<br />
DEUTSCHLAND VERBÜNDETE ITALIEN<br />
4985<br />
4985 F 38 A (20) Klbg ** € 300<br />
1.50 Fr Merkur rötlichorange, 20 Stück im kompletten postfrischen ungefalteten<br />
4988<br />
4988 F 50 (4) **/4 € 2.000<br />
50 C "Zwei Völker / Ein Krieg", Kabinett-Viererblock aus der Bogenecke unten<br />
links, tadellos postfrisch, € 5.200,-
278<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
PROPAGANDA II. WK<br />
PROPAGANDA II. WELTKRIEG<br />
4989<br />
4990<br />
4991<br />
DEUTSCHE PROPAGANDA-KARTEN<br />
4989 F 648 6 € 100<br />
1937, "10 Jahre NSDAP Oelsnitz i.E.", color-Gedenkkarte anlässlich des 10järigen<br />
Bestehens der Ortsgruppe Oelsnitz i. Erzgebirge, SA-Mann hält Hakenkreuzfahne,<br />
sign A.Kunze, gebraucht mit Kulturspende-Blockmarke und entsprechendem SST<br />
3.7.37, Adressat entfernt, darüber hinaus sehr gut erhaltene, sehr seltene Karte<br />
4990 F 6 € 280<br />
1940 ca., Hetze gegen Juden, sehr seltene farbige Bildkarte mit Judenstern und<br />
"Wenn du dieses Zeichen siehst ...", ungebraucht, Druckvermerk "SS-Hauptamt /<br />
Ergänzungsamt der Waffen-SS"<br />
AUSLÄNDISCHE PROPAGANDA<br />
4991 F 6 € 280<br />
Ou le Tommy est-il resté?, farbige "Halt gegen das Licht" Propaganda-Karte mit<br />
durchscheinendem Bild sich amüsierender Soldaten im Bordell, im Vordergrund<br />
Kampf-Szene mit Soldaten im Stacheldrahtverhau, ungebraucht, rs. Markierung<br />
"kch", geringe Spuren<br />
4992<br />
4992 F (*) € 650<br />
NORWEGEN 1941, kompletter Vignetten-Kleinbogen mit 20+20 Öre Propaganda-<br />
Marken "Lofoten 4 Mars 1941 ...", aus britischen Flugzeugen über dem besetzten<br />
Norwegen abgeworfen, mit Motiv eines Matrosen, der die Deutschen Soldaten<br />
"in den Sack haut", beim Abwurf wohl im Wasser gelandet, ohne Gummi, mit<br />
Knitter, Einriss und weiteren Spuren, jedoch sehr seltener kompletter Kleinbogen,<br />
ausführlich dargestellt u.a. in Baldus W., Schwarze Post (Bd. 1), 1998, S. 53f<br />
4993 F (*) € 300<br />
NORWEGEN 1941, Propaganda-Marken aus Vignetten-Bogen stammend, die<br />
aus britischen Flugzeugen über dem besetzten Norwegen abgeworfen wurden,<br />
alle vier Motive ungebraucht ohne Gummi mit mehr oder minder starken<br />
Knittern und Spuren, eben den Umständen entsprechende Erhaltung, dabei 15 Ö<br />
grün "Alt For Tyskland", 20 Ö rot "Lofoten 4. Mars 1941", 30 Ö blau "Wir fahren<br />
gegen Engelland" und 30 S "Vanaere og Forakt" (Schande und Verachtung), alle<br />
ausführlich dargestellt u.a. in Baldus, W., Schwarze Post (Bd. 1), 1998, S. 52 ff<br />
4993