31.05.2021 Aufrufe

Auktion172-06-Philatelie_DeutscheNebengebiete

Ihr Partner für hochwertige <strong>Philatelie</strong> und Numismatik<br />

172<br />

Einzellose <strong>Philatelie</strong><br />

1. Juli 2021<br />

<strong>Philatelie</strong><br />

Deutsche Nebengebiete<br />

Los 4524 – 4993

184<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

DEUTSCHE POST IN CHINA<br />

INTERNATIONALE AUKTION 172<br />

AUSLANDSPOSTÄMTER & KOLONIEN<br />

DEUTSCHE POST IN CHINA<br />

4525 F 9 6 € 600<br />

5 Pfg Germania/Handstempelaufdruck zentrisch und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 8/9 01 (mit kopfstehender Tagesangabe) auf<br />

attraktiver Fotokarte, handschriftlich datiert "Langfang 8.9.01", farbfrisch und gut gezähnt als fehlerfreie und tarifrichtige Einzelfrankatur (!)<br />

nach Kempten im Allgäu mit ebenfalls vs. Ank.-Stempel, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

4525<br />

4524<br />

4524 F V 37 f 3 € 1.200<br />

SHANHAIKUAN ohne Datum auf 2 Mk Innendienst rötlichkarmin, unbenommen<br />

minimaler Zähnungsspuren sehr gut erhaltenes, attraktives und farbfrisches<br />

Exemplar mit ideal klarem Teilabschlag dieses seltenen, nur in der Zeit vom<br />

1.9. bis 30.11.1901 möglichen Stempels, sign. Zenker sowie Fotoattest R. F.<br />

Steuer BPP<br />

4526<br />

4526 F 14 3 € 1.800<br />

80 Pfg Germania/Handstempelaufdruck mit zeitgerechtem Teilstempel in<br />

farbfrischer und normal gezähnter Prachterhaltung. Altbekanntes, erstmals<br />

1930 versteigertes Exemplar dieser Kolonialrarität, neben diversen Signaturen<br />

zweifach attestiert Jakubek sowie Jäschke-L. BPP, € 6.000,-<br />

4527<br />

4527 F AP 27 6 € 800<br />

PETSCHILI Verwendung einer 10 Pfg Krone/Adler Antwort GSK mit ideal klarem<br />

Aufgabestempel TONGKU 11/5 01, noch ursprünglich zusammenhängend<br />

mit dem Frageteil ab GRÜNBERG 22.3.01 an Leutnant von Mutius beim 6.<br />

Ostasiatischen Infanterie Regiment, jeweils bedarfsverwendet mit viel Text<br />

und zurück mit Ank.-Stempel NEUSALZ (ODER) 19.6.01! Ungeachtet eines<br />

rs. Klebestreifens im Rand des Antwortteils insgesamt bemerkenswert gut<br />

erhalten und in dieser Form möglicherweise einmalig, Fotoattest R.F. Steuer BPP

DEUTSCHE POST IN CHINA<br />

185<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4528<br />

4528 F AP 31 c F; 2 I 6 € 1.500<br />

PETSCHILI Verwendung des Frageteils einer 5 Pfg Krone/Adler Antwort GSK, mit tarifrichtiger Beifrankatur<br />

5 Pfg Diagonalaufdruck, klar gestempelt SHANGHAI *a 24/1 00 nach Berlin mit vs. Ankunftsstempel 27.2.00,<br />

reiner Bedarf mit textseitigem Absenderstempel "DER OSTASIATISCHE LLOYD", Fotoattest R.F. Steuer BPP "...<br />

einwandfrei erhalten"<br />

4529<br />

4529 F AP 36 6 € 480<br />

PETSCHILI, 5 Pfg GSK Krone/Adler bedarfsgebraucht mit viel Text und klarem<br />

Stempel PEKING DP 23 12 00, trotz Unterfrankatur nur für den Inlandsverkehr<br />

ohne weitere Gebühren oder Beanstandungen bis Cottbus gelaufen mit vs.<br />

Ank.-Stempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP<br />

4530<br />

4530 F AP 37 6 € 650<br />

PETSCHILI, 10 Pfg GSK Krone/Adler bedarfsgebraucht mit viel Text und<br />

klarem Abschlag des seltenen Stempels K.D. FELDPOSTEXPED. DES<br />

OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *b 4/6 (1901), mit zusätzlichem<br />

blauem Soldaten-Ra3 S. B. OSTAS.EXPED. FELDLAZARETH 1 nach Cassel mit<br />

anschließender Weiterleitung nach Salzschlirf, alle Stempel vorderseitig,<br />

tadellos erhalten, Fotoattest Steuer BPP

186<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

DEUTSCHE POST IN CHINA<br />

4531<br />

4531 F AP 37 6 € 500<br />

PETSCHILI, 10 Pfg GSK Krone/Adler bedarfsgebraucht mit Text, datiert "Yangtsun",<br />

ideal klar entwertet TIENTSIN *a 26/3 01 nach Schwerin mit vs. Ank.-<br />

Stempel, Pracht, Fotoattest Steuer BPP "... gut erhaltene und seltene Vorlage ..."<br />

4534<br />

4534 F 44 II B R (20) ** € 330<br />

$ ½ auf 1 Mk karminrot, Kriegsdruck, Wertaufdruck nach rechts, kompletter<br />

postfrischer ungefalteter Bogen mit allen Rändern, links durchgezähnt, HAN<br />

2318.19, Pracht, € 1.685,-<br />

ex 4532<br />

4532 F 15-23 SP * € 470<br />

3-80 Pfg Reichspost mit schwarzem "Specimen" Aufdruck, alle 9 Pfennig-<br />

Werte komplett, ungebraucht mit meist sauberem Erstfalz, Pracht<br />

4535<br />

4535 F 45 II A I (20) ** € 700<br />

$ 1 auf 2 Mk dunkelblau, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, Wertaufdruck<br />

nach rechts, kompletter postfrischer ungefalteter Bogen mit allen Rändern,<br />

links durchgezähnt, Platten-Nr. "1" unter Feld 18/19, HAN 2317.19, Pracht, € 3.500,-<br />

4533<br />

4533 F 44 I A II (20) ** € 400<br />

$ ½ auf 1 Mk karminrot, Fredensdruck, Auflage 1913 mit weitem Abstand,<br />

kompletter postfrischer, zweifach gefalteter Bogen mit allen Rändern, rechts<br />

und links durchgezähnt, Platten-Nr. "162" neben Feld 9, HAN 2244a.13, Pracht,<br />

€ 1.930,-<br />

4536

4536 F 46 II B M b (20) ** € 500<br />

$ 1½ auf 3 Mk violettgrau, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Wertaufdruck<br />

mittig in lilaroter Farbe, kompletter postfrischer ungefalteter Bogen mit allen<br />

Rändern, links durchgezähnt, HAN 2316.19, Pracht, Fotoattest Steuer BPP "...<br />

tadellos, ... seltene Vorlage", € 2.410,-<br />

DEUTSCHE POST IN CHINA – MAROKKO<br />

187<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4539<br />

4539 F 6 € 200<br />

PEKING ** DEUTSCHE POST 22/11 00, voller Abschlag aus der kurzen Verwendungszeit<br />

in violetter (!) Farbe auf bedarfsmäßig verwendeter Feldpostkarte<br />

während des Boxeraufstandes, mit viel Text nach Frankfurt mit vs. Ank.-Stempel,<br />

Pracht, doppelt sign. R.F. Steuer BPP<br />

FELDPOST<br />

4537<br />

4537 F 46 II B R c (20) ** € 330<br />

nach rechts in dunkelroter Farbe, kompletter postfrischer, senkrecht gefalteter<br />

Bogen mit allen Rändern, links durchgezähnt, HAN 5591.18, Pracht, € 1.685,-<br />

STEMPEL<br />

4540<br />

4540 F 6 € 400<br />

BOXERAUFSTAND, KAIS. DEUTSCHE FELDPOST-EXPEDITION b 7/11, voller,<br />

etwas undeutlicher Abschlag des seltenen, nur 2 Tage in Gebrauch befindlichen<br />

Stempels auf überaus dekorativem Mandarin-Zierkuvert, bedarfsmäßig<br />

verwendet mit rs. Ank.-Stempel BRENSBACH 20.12.00 in guter, ursprünglicher<br />

Erhaltung<br />

DEUTSCHE POST IN MAROKKO<br />

4538<br />

4538 F 16 6 € 500<br />

CHIN WANG TAO, Idealabschlag des seltenen Stempels ohne Datum auf<br />

überdruckter 5 Pfg Germania, tarifrichtig auf bildschöner Ansichtskarte<br />

"Deutsche Flotte in chinesischen Gewässern" mit nur leichten Beförderungsspuren,<br />

von einem Musketier des OIR nach Magdeburg mit vs. Ankunft 4.2.02,<br />

Fotoattest R. F. Steuer BPP<br />

4541<br />

4541 F I-VI ** € 600<br />

Krone/Adler Aufdruckausgabe ohne Wertangabe, komplett 6 Werte postfrisch,<br />

Falzreste lediglich in den meist anhängenden Bogenrändern, alle Marken<br />

unsigniert in sehr gut gezähnter und farbfrischer Luxuserhaltung, Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP, € 2.300,-

188<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

DEUTSCHE POST IN MAROKKO – TÜRKEI<br />

4542<br />

4542 F 21 HAN 3/4 € 220<br />

3 Pfg Germania ohne Wz im gestempelten Viererblock vom linken Rand mit HAN H<br />

192, sauber zentrisch gestempelt MAZAGAN 21.5.05, Pracht<br />

4546<br />

4546 F 57 II A b * € 1.300<br />

3 P 75 C auf 3 Mk Kriegsdruck mit 26:17 Zähnungslöchern und Aufdruck in der<br />

extrem seltenen Farbe Dunkelzinnoberrot, ungebraucht mit Originalgummi<br />

und Falzresten, bis auf zwei Schürfstellen rückseitig und einem kurzen<br />

Zahn rechts keine weiteren Mängel, Fotoattest Steuer BPP "... nur in einigen<br />

wenigen Exemplaren bekannt gewordene Rarität", € 10.000,-<br />

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI<br />

4547<br />

4547 F 9 ba * € 360<br />

1¼ Pia auf 25 Pfg Krone/Adler dunkelorange, sauber ungebraucht mit leichter<br />

Erstfalzspur, farbfrisch, üblich gezähnt, gut zentriert, keinerlei Signatur, Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung"<br />

4543<br />

4543 F 44 (20) ** € 1.100<br />

2 Pes 50 Cts auf 2 Mk dunkelblau, Friedensdruck, postfrischer ungefalteter<br />

Bogen mit allen Rändern, links und rechts durchgezähnt, Platten-Nr. "55"<br />

neben Feld 9, HAN 7293, Pracht, € 5.380,-<br />

4544 4545<br />

4544 F 45 PF I * € 320<br />

6 P 25 C auf 5 Mk Deutsches Reich mit Wz. mit seltenem Aufdruckfehler<br />

"Zierschleife im linken 'M' gebrochen" von Feld 16, sauber ungebraucht mit<br />

rs. Haftspuren, farbfrisch und gut zentriert, teils etwas stumpfe Zahnspitzen,<br />

Fotoattest Steuer BPP<br />

4545 F 45 II 3 € 650<br />

6 P 25 C auf 5 Mk mit dem seltenen Aufdruckfehler "langer Riss im linken<br />

'M'", bis auf einen kurzen Zahn tadellos und sauber gestempelt SAFFI 4/8<br />

07 in guter Gesamterhaltung, Fotoattest R. F. Steuer BPP - Bislang nur in<br />

wenigen Exemplaren bekannt, praktisch nie angeboten und folgerichtig ohne<br />

Katalogbewertung!<br />

4548<br />

4548 F 13 II PF I 6 € 360<br />

20 P "mit Dach" auf 10 Pfg Reichspost, waagerechtes Paar mit Plattenfehler<br />

"Aufdrucke unterschiedlich hoch" auf portogerechtem Bedarfsbrief<br />

CONSTANTINOPEL 17.10.04 nach Osnabrück, Bug und Transportspuren, rs.<br />

Ankunft 20.10.04, Fotoattest Steuer BPP "... seltener Beleg"<br />

Alle Objekte sowie Fotoatteste<br />

und Befunde finden<br />

Sie im Online-Katalog:<br />

www.felzmann.de

189<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4549<br />

4549 F 20 I a PF III, 12-19 6 € 1.300<br />

5 Pia auf 1 Mk Reichspost dunkelrot, Aufdruck Type I ohne Serifen, mit<br />

seltenem Plattenfehler "Blitz/gebogene Linie über Gebäudeteil ganz links"<br />

mit 5-80 Pfg komplett auf Sammler-R-Brief CONSTANTINOPEL 6.6.02 nach<br />

Nürnberg, Transit München und Ankunft 8.6.02 rs., Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

"... in fehlerfreier Erhaltung"<br />

4552<br />

4552 F 33 (20) ** € 500<br />

10 Piaster auf 2 Mk ohne Wz. schwärzlichblau, postfrischer ungefalteter<br />

Bogen mit allen Rändern, rechts durchgezähnt, Platten-Nr. "10" neben Feld 9,<br />

Pracht, € 2.200,-<br />

4550<br />

4550 F 22 (20), I / II ** € 1.600<br />

15 Piaster auf 3 Mk Reichspost violettschwarz, postfrischer, senkrecht gefalteter<br />

Bogen mit allen Rändern, rechts durchgezähnt, Platten-Nr. "1" neben Feld 9,<br />

dabei mehrere senkrechte Typenpaare der Urmarken I und II, Pracht, € 6.480,-<br />

4553<br />

4553 F 40 (4) HAN **/4 € 150<br />

1½ Pia auf 30 Pfg Germania mit Wz., Unterrand-Viererblock mit HAN 1359.11, alle<br />

Werte einwandfrei postfrisch, Pracht<br />

4554<br />

4554 F 40 PF I 5 € 850<br />

1½ Pia auf 30 Pfg Germania mit seltenem Aufdruckfehler "große 1 der linken<br />

Wertziffer in der Mitte gebrochen", sauber gestempelt (SM)YRNA 26.3.10 auf<br />

kleinem Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... farbfrisch, gut gezähnt, in<br />

fehlerfreier Erhaltung"<br />

4551<br />

4551 F I-V ** € 900<br />

1¼ Pia auf 25 Pfg bis 4 Pia auf 80 Pfg Germania Reichspost mit abweichenden<br />

Aufdrucktypen, fünf postalisch nicht verausgabte Werte komplett, einwandfrei<br />

postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, signiert mit Attest Georg Bühler "... sehr<br />

selten"

190<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

DEUTSCH-NEUGUINEA – DEUTSCH-OSTAFRIKA<br />

DEUTSCH-NEUGUINEA<br />

DEUTSCH-OSTAFRIKA<br />

4555<br />

4555 F V 41 b (2) 5 € 750<br />

10 Pfg dunkelrosarot im waagerechten Paar mit sehr klarem, mittig auf dem<br />

Paar platziertem K1 KONSTANTINHAFEN 30.9.91, etwas Patina, Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung, farbfrisch, gut gezähnt"<br />

4559<br />

4559 F 2 III, I ** € 2.500<br />

3 PESA auf 5 Pfg Krone/Adler mit der seltensten, 16,5 mm breiten Aufdruckvariante,<br />

im postfrischen Paar mit Normaltype sowie oben etwas angetrennt<br />

anhängendem Zwischensteg, dort Falzrest, beide Marken tadellos postfrisch,<br />

farbfrisch und sehr gut gezähnt in unsignierter Ausnahmequalität, Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP<br />

4556 4557<br />

4556 F V 42 (2) 3/5 € 1.600<br />

MATUPI 9.4.88 auf 20 Pfg im senkrechten Paar, obere Marke Mängel, untere<br />

mit kleinen Zahnfehlern, mittig gestempelt in Verwendung aus KERAWARA<br />

auf kleinem Briefstück mit leinenverstärktem Papier, bis dato nur auf 50 Pfg in<br />

wenigen Exemplaren bekannt<br />

4557 F 3 b ** € 150<br />

10 Pfg Krone/Adler lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisch in fehlerfreier Erhaltung,<br />

signiert Jäschke-L. BPP, € 400,-<br />

4560 4561<br />

4560 F 3 I d * € 160<br />

5 P auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, sauber ungebraucht<br />

mit winzigen Falzspuren, farbfrisch, sehr gut gezähnt und gut zentriert, keinerlei<br />

Signatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung"<br />

4561 F 11 P I * € 500<br />

2 P Kaiseryacht ungezähnt, ungebraucht mit rechtem Seitenrand (!) in fehlerfreier<br />

Top-Erhaltung, sign. Gentzsch sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 3.000,-<br />

4558<br />

4558 F 23 II B I (20) ** € 800<br />

5 Mk Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Mittelstück in Type I,<br />

postfrischer, senkrecht gefalteter Bogen mit allen Rändern, links durchgezähnt,<br />

Pracht, € 3.200,-<br />

4562<br />

4562 F 20 (20), PF II ** € 200<br />

2 R Kaiseryacht smaragdgrün ohne Wz., postfrischer ungefalteter Bogen mit allen<br />

Rändern, links und rechts durchgezähnt, Platten-Nr. "2" neben Feld 9, zudem auf<br />

Feld 1 Wolkenretusche, Pracht, € 880,-

4563<br />

4563 F 21 I 3 € 400<br />

3 R Kaiseryacht, Rahmen in Type III, Mittelstück in Type I, ein kurzer Zahn<br />

und etwas uneben gezähnt, geringe Spuren, sehr gut zentriert und sauber<br />

gestempelt DARESSALAM 6.12.<strong>06</strong><br />

DEUTSCH-OSTAFRIKA<br />

4564 F 6 € 150<br />

1911, komplettes, recht gut erhaltenes Posteinlieferungsbuch mit insgesamt 13 bestätigten<br />

Sendungen TANGA zwischen Januar 1911 bis Januar 1912<br />

STEMPEL<br />

191<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4566<br />

4566 F 32 (2) 3/5 € 220<br />

UMBULU, 7½ H im senkrechten Paar, obere Marke mit violettem Handstempel-L1,<br />

Eck-Zahnfehler, untere mit schwarzem Tusche-Federzug entwertet in sehr ungewöhnlicher<br />

Kombination, lt. Bothe fiskalische Entwertung, Fotobefund Pauligk BPP "...<br />

ansonsten tadellos beschaffen"<br />

4564<br />

4565<br />

4565 F 39 I A b 6 € 1.000<br />

3 R Kaiseryacht, Friedensdruck, tarifrichtige Einzelfrankatur<br />

auf vollständigem Paketkarten-Stammteil für zwei Pakete,<br />

bis auf eine minimale, bedarfsbedingte Fehlstelle hervorragend<br />

und ursprünglich erhalten, farbfrisch mit zwei<br />

klaren Stempeln DARESSALAM 21 4 15, nach Tabora mit<br />

rs. Empfangsvermerk und Ank.-Stempel 23.4.15, Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP "Portogerechte Einzelfrankaturen dieses<br />

Wertes sind selten"

192<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA<br />

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA<br />

4570 F 15 (2) 6 € 150<br />

BRIEFKARTE / FEUILLE D'AVIS, Laufzettel-Formular des Briefträgers für R-Briefe<br />

von KARIBIB 6.4.13 mit der Liste der beförderten Belege nach WILHELMSTAL mit<br />

Ankunft 7.4.13, violetter L2 "Karibib / Deutsch-Südwestafrika", mit zweimal 25 Pfg<br />

Kaiseryacht, Pracht<br />

4567<br />

4567 F VO 48 b (2) 6 € 500<br />

OTYIMBINGUE 6/11 91, wohl einmaliger Retour-Brief des Viehtreibers Oscar B.<br />

Mähler an einen Empfänger in "London", eine Farm in Transvaal, freigemacht mit<br />

waagerechtem Paar 20 Pfg Krone/Adler blau mit ideal klarem Vorläuferstempel,<br />

via CAPE TOWN 22.11.91, T.P.O. DOWN 23.11.91 und FOURTEEN STREAMS<br />

24.11.91 zum nächst gelegenen Postamt BLOEMHOF mit Ankunft 30.11.91.<br />

Hier nicht abgeholt und mit diversen Stempeln sowie PRETORIA Z.A.<br />

ONAFGEHAALDE BRIEVENKANTOOR 18.4.92 zurückgesandt. Dieser Vorgang<br />

musste über das Mutterland abgewickelt werden, da der Absender durch<br />

Öffnung erst ermittelt werden musste, so trat der Brief nun die lange Reise<br />

via CAPE TOWN 2.5.92 nach Köln an, wurde eröffnet und nach Angabe des<br />

Absenders auf der Rückseite wieder verschlossen mit entsprechender<br />

Siegeloblate nach DSW zurückgeschickt. Diese Reise hinterließ naturgemäß<br />

deutliche Spuren, die die enorme Aussagekraft dieses historisch einmaligen<br />

Stückes in keiner Weise schmälern, entsprechendes Fotoattest Bothe BPP<br />

4571<br />

4571 F 16 I 6 € 180<br />

30 Pfg Kaiseryacht mit Plattenfehler "Striche vor 3 der linken Wertangabe",<br />

farbfrisch, sehr gut gezähnt und zentriert, EF auf portogerechter R-Drucksache<br />

SWAKOPMUND 5.12.10 über 100 g nach Windhoek, Ankunft 7.12.10 rs., Pracht<br />

4572 F 16, 18, 20 (2), 21 6 € 1.200<br />

Abbildung und Text auf der rechten Seite<br />

4568 4569<br />

4568 F 1 f ** € 250<br />

3 Pfg Krone/Adler hellocker, einwandfrei postfrisch, farbfrisch, sehr gut<br />

gezähnt, signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung",<br />

€ 900,-<br />

4569 F 9 a 5 € 150<br />

25 Pfg Krone/Adler gelblichorange mit ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem<br />

Stempel WINDHOEK 1/1 01 auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück,<br />

sign. Mansfeld, € 500,-<br />

4573 4574<br />

4573 F 20 ** € 190<br />

1 Mk Kaiseryacht dunkelrot einwandfrei postfrisch, keinerlei Signatur, Pracht<br />

4574 F 23 ** € 180<br />

5 Mk Kaiseryacht einwandfrei postfrisch, sehr gut zentriert und gezähnt, signiert<br />

Bothe BPP<br />

4575<br />

4575 F 23 (4) **/4 € 500<br />

5 Mk Kaiseryacht im postfrischen Eckrand-Viererblock links oben, ungefaltet<br />

in unsignierter Top-Erhaltung<br />

4570

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA<br />

193<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4572<br />

30 und 50 Pfg, 2x 1 Mk im senkrechten Paar, rechts die Zähnung durch Randklebung beeinträchtigt, und 2 Mk Kaiseryacht auf Teil<br />

einer extrem seltenen Auslands-Postanweisung USAKOS 29.10.<strong>06</strong> nach Zagreb in Kroatien, generell eine absolut ungewöhnliche<br />

Destination aus den Kolonien, speziell im Geldtransfer, rs. Ankunft Zagreb 28.11.<strong>06</strong> und Signatur des Empfängers, Karte mit fiskalischer<br />

Loch-Entwertung ohne eine der Marken zu treffen, ein außergewöhnlicher Beleg<br />

4576<br />

4576 F 28 x (2) HAN 5 € 780<br />

30 Pfg auf mittelchromgelb im senkrechten Paar mit rechtem Rand, dort HAN<br />

H 2<strong>06</strong>8.11 in orangeroter und schwarzer Farbe, sauber gestempelt WINDHUK<br />

31.12.13 auf kleinem Briefstück, obere Marke gering korrigierte Zähnung, ansonsten<br />

lt. Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung"<br />

Die komplette Auktion live<br />

im Internet! Live Bidding<br />

bei Felzmann.<br />

www.felzmann.de<br />

ex 4577<br />

4577 F 6 € 140<br />

LÜDERITZBUCHT 1910-1913, fünf spannende Dokumente, darunter Gerichts-<br />

Papiere einem Wechsel-Prozess, Mitteilung vom "Mercedes" Diamanten-Syndikat<br />

an das Bezirksgericht über deren Gesellschafter, darunter die Namen der Gründer<br />

Dierks und Schmitt und weitere Papiere mit Bezug zu den ertragreichen Diamanten-<br />

Feldern, hervorragende Ergänzung jeder DSW-Sammlung

194<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA<br />

MARKENHEFTCHEN<br />

4580<br />

4580 F 3 6 € 200<br />

"Khan 2.6.00 Zg. III", handschriftliche Stationsentwertung auf mittig vorgefaltetem<br />

Bahnpostbrief mit Unterrandstück 10 Pfg Krone/Adler in Prachterhaltung, nach<br />

Oppeln mit rs. Ankunft 2.7.00, Fotoattest Meiners BPP "... einwandfrei"<br />

4578<br />

4578 F MH 3 II B ** € 900<br />

Heftchen 1914 ohne Kennbuchstaben sowie rs. "Tarif ...", die mit Abstand<br />

seltenste Variante mit nicht durchgezähnten H-Blatt-Rändern, postfrisch mit<br />

den hinlänglich bekannten Einschränkungen und wie so oft rostiger Klammer<br />

original geklammert, € 7.000,-<br />

STEMPEL<br />

4581<br />

4581 F 11 6 € 320<br />

OSONA in schwarzer Farbe auf blanko-Karte mit 3 Pfg Kaiseryacht und Wanderstempel<br />

17.2.07, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung"<br />

4579<br />

4579 F 6 € 150<br />

AUB 27.9.13, ideal klarer Abschlag auf Briefkarte / Feuille d'avis, Laufzettel-<br />

Formular des Briefträgers für R-Briefe von WINDHUK 16.9.13 mit der Liste beförderter<br />

Belege, zusätzlich schwarzer L2 "Windhuk / Deutsch-Südwestafrika",<br />

Pracht<br />

4582<br />

4582 F 12 (2) 6 € 100<br />

"Kaiserliche Feldbahn Station RÖSSING Eingeg. 22 JULI 1902", alleinig und<br />

ideal klar auf waagerechtem Paar 5 Pfg Kaiseryacht, gut erhaltener Brief nach<br />

Frankfurt/M. mit rs. Ankunft 16.9.02

KAMERUN<br />

KAMERUN<br />

195<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4583 F 10 H 6 € 2.600<br />

20 Pfg Kaiseryacht senkrecht halbiert, portogerechte Verwendung der rechten Hälfte, farbfrisch und gut gezähnt<br />

mit zentrisch und klar platziertem Stempel LONGJI 19.5.11 sowie danebengesetztem Dienstsiegel, bis auf einen<br />

geschürften Eckzahn in einwandfreier Erhaltung auf Brief nach Lome, Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

4583<br />

ZUSAMMENDRUCKE<br />

4584<br />

4584 F 19 5 € 480<br />

5 Mk Kaiseryacht ohne Wz, auf Träger-Papier einer Zollquittung in später<br />

Verwendung mit auf dieser Marken seltenem Datumsbrücken-Gitterstempel<br />

DUALA 23.11.11, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, doppelt signiert Eibenstein<br />

BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung"<br />

4586<br />

4586 F W 8 3 € 800<br />

"Spielwaren ... Liemann" + 5 Pfg Kaiseryacht, äußerst seltener Zusammendruck<br />

aus Markenheftchen, minimal angetrennt, üblich unregelmäßige Heftchenzähnung,<br />

sauber im Paar mittig gestempelt mit violettem KOS AKOAFIM<br />

STEMPEL<br />

4585<br />

4585 F 24 II B (20) ** € 250<br />

1 Mk Kaiseryacht karminrot, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, postfrischer<br />

ungefalteter Bogen mit allen Rändern, rechts durchgezähnt, Platten-Nr. "2"<br />

über Feld 2/3, Pracht, € 1.100,-<br />

4587<br />

4587 F 21 I (2) 6 € 250<br />

"Censiert (J)AUNDE, den ...", violetter Zensur-L2 mit handschriftlich ergänztem<br />

"J", handschriftlichem Datumseintrag "24.6.15" und beisitzendem Dienstsiegel<br />

"VON KAMERUN" auf ursprünglich patinierter s/w Ansichtskarte "Jaunde,<br />

Hinterland Süd-Kamerun", mit zweimal 5 Pfg Kaiseryacht in Randklebung von<br />

JAUNDE 16.6 15 nach Wien - in dieser Kombination herausragendes Stück in<br />

ursprünglicher, unbehandelter Erhaltung

196<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

KAMERUN – KIAUTSCHOU<br />

BRITISCHE BESETZUNG<br />

4588<br />

4588 F 7 PF I * € 420<br />

4 d auf 40 Pfg Kaiseryacht mit auf dieser Ausgabe bis dato nicht registriertem<br />

Plattenfehler der Urmarke "Linie unter rechter Wertangabe unterbrochen",<br />

sauber ungebraucht, Pracht<br />

4592<br />

4592 F 26 A * € 380<br />

$ 1½ ohne Wz. sauber ungebraucht, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP, € 1.400,-<br />

KAROLINEN<br />

4589<br />

4589 F 5 I 5 € 1.000<br />

25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, farbfrisch, gut gezähnt, auf kleinem<br />

Briefstück, zentrisch und zeitgerecht gestempelt YAP 15.8.01, € 3.400,-<br />

KIAUTSCHOU<br />

4590<br />

4590 F 1 II F II * € 100<br />

1. Tsingtau-Ausgabe, "5 Pfg." auf 10 Pfg Steilaufdruck mit Überdruck-Type 2 ohne<br />

Blaustrich, farbfrisch und gut gezähnt in ungebrauchter Prachterhaltung mit minimaler<br />

Falzspur, höher sign. Jäschke-L. BPP sowie Fotoattest GPS<br />

4593<br />

4593 F 29 6 € 200<br />

S.M.S. "Lauting" 1912, 2 C Kaiseryacht tarifrichtig auf bedarfsmäßig verwendeter,<br />

farbiger Ansichtskarte "Picking up tea leaves at Uji, near Kyoto", mit eindeutiger<br />

Absenderangabe des Oberheizers von Bord des Tenders ohne eigene Postausrüstung,<br />

gestempelt TSINGTAU 12.7.12, nach Chemnitz, sehr gut erhalten<br />

4591<br />

4591 F 2 * € 1.000<br />

2. Tsingtau-Aushilfsausgabe, "5 Pf." auf 10 Pfg "China" mit Überdruck-Type 1,<br />

ungebraucht in fehlerfreier Kabinetterhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt,<br />

u.a. sign. Kosack sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 4.000,-<br />

4594

4594 F 29 Perf. 6 € 250<br />

2 C Kaiseryacht mit sehr seltener Lochung "D.A.B." der Deutsch-Asiatischen<br />

Bank, tarifrichtig auf wunderschöner, farbiger Künstlerkarte "Tsingtau-Club"<br />

von Hans Mützel, bedarfsgebraucht TSINGTAU 22.12.11, mit Weihnachts- und<br />

Neujahrsgruß an einen Adressaten im Hauptsitz in Shanghai, großartig erhalten<br />

KIAUTSCHOU – MARSHALL-INSELN<br />

4597 F 37 I A ** € 100<br />

$ 2½ Friedensdruck mit 26:17 Zähnungslöchern, postfrisches Prachtstück, Fotobefund<br />

Jäschke-L. BPP, € 360,-<br />

MARIANEN<br />

197<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4595<br />

4595 F 35 I A PF I (2) 5 € 300<br />

$ 1 schwärzlichblau, Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, senkrechtes Paar,<br />

obere Marke links Einriss, beide Werte mit Abart "Wertziffer 1 kreuzweise<br />

schraffiert" auf Paketkarten-Ausschnitt TSINGTAU 31.12.12 nach Eydkuhnen,<br />

ansonsten lt. Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung"<br />

4598 4599<br />

4598 F 5 I * € 650<br />

25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, ungebraucht mit Erstfalzspur, ein heller<br />

Eckzahn, Altsignatur Thier, ansonsten laut Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in<br />

fehlerfreier Erhaltung", € 3.200,-<br />

4599 F 5 I 5 € 620<br />

25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, rechtes Randstück auf kleinem<br />

Briefstück, zentrisch zeitgerecht entwertet SAIPAN 1.4.°°, Ecke oben links<br />

korrigiert, kleine Knitter, ansonsten farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest<br />

Steuer BPP "... seltene Vorlage, gute Bedarfserhaltung"<br />

4600<br />

4600 F 1 II PF I ** € 180<br />

3 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck mit Urmarken-Plattenfehler "Bruch der Bandrolle<br />

unten rechts", einwandfrei postfrisch, keinerlei Signatur, Kabinett<br />

MARSHALL-INSELN<br />

4601<br />

4601 F V 37 c 3 € 750<br />

2 Mk Innendienst mittelrosalila, sauber und zentrisch gestempelt (JALU)IT<br />

Marschall-Inseln 19.1.91, farbfrisch, üblich gezähnt, keinerlei Signatur, Fotoattest<br />

4596<br />

4596 F 35 II B PF I (3) ** € 690<br />

$ 1 schwärzlichblau, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, senkrechter Dreierstreifen<br />

vom Unterrand, alle drei Werte mit Abart "Wertziffer kreuzweise<br />

schraffiert", farbfrisch, einwandfrei postfrisch, lediglich bildseitig minimale<br />

Farbabsplitterungen und Anhaftungen vom darüberliegenden Bogen, keinerlei<br />

Signatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

4602<br />

4602 F 5 II a PF II * € 300<br />

25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, Berliner Ausgabe, mit Urmarken-Plattenfehler<br />

"I in Reichspost oben gespalten", ungebraucht, etwas verlaufene<br />

Gummierung, vs. kleine Schürfpunkte, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP<br />

4597

198<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

TOGO<br />

TOGO<br />

4603 F V 47 a (2), 48 a 6 € 2.000<br />

10 Pfg Krone/Adler rosarot, karminrosa quarzend, senkrechtes Paar dieser außergewöhnlich seltenen Farbvariante neben 20 Pfg<br />

mittelultramarin auf tarifrichtig frankiertem Leinenkuvert der Firma C. Goedelt, W. C. Africa, alle Werte zeigen bedarfsbedingte, dem<br />

strapaziösen Postweg geschuldete Fehler, sind darüber hinaus sauber gestempelt LOME 3/11 90 in ursprünglicher Erhaltung, per S.S.<br />

Marie Woermann nach Hamburg, je doppelt sign. Zenker sowie Bothe BPP mit Fotoattest "Nur wenige Briefe sind mit dieser philt.<br />

Seltenheit erhalten geblieben"<br />

4603<br />

4604<br />

4604 F 19 I 5 € 500<br />

5 Mk Kaiseryacht mit Wolken-Retusche, wunderschönes rechtes Randstück<br />

(!) auf einmalig attraktivem Leinenbriefstück ANECHO 29/4 07 in<br />

Luxuserhaltung, Fotoattest R. F. Steuer BPP, € 1.500,-

WITU-SCHUTZGEBIET<br />

WITU-SCHUTZGEBIET<br />

199<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

ex 4605<br />

4605 F 5 € 15.000<br />

DIE FREI- UND DIENSTMARKEN VON SUAHELILAND 1889, überkomplettes Top-Angebot aller 96 Werte, je auf kleinem<br />

Luxus-Briefstück, äußerst wirkungsvoll aufgemacht auf individuell gestalteten Blättern, inklusive eines kompletten Satzes<br />

photographischer Reproduktionen, mit eigenhändigen Bestätigungen der seinerzeit führenden Fachprüfer G. Richter und R.<br />

Lerche aus dem Jahre 1936! In dieser Form sicherlich einmalige Dokumentation, gemäß vorher erwähnten Gutachtens aus<br />

dem Nachlass des Mit-Initiators und Kolonial-Pioniers C. Denhardt stammend

200<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

SCHIFFSPOST<br />

SCHIFFSPOST<br />

MARKEN DEUTSCHER SEEPOSTEN<br />

OZEANREEDEREI<br />

46<strong>06</strong> F 3-8 * € 300<br />

5-50 Mk "Wertbrief-Beförderung" komplett ungebraucht<br />

mit nur geringen Falzspuren, alle in vorzüglich frischer<br />

Präsentation, € 1.200,-<br />

46<strong>06</strong><br />

4607<br />

4607 F 9-16 * € 1.000<br />

5-100 Mk komplett ungebraucht, bis auf<br />

10 Mk alle mit nur geringen Falzspuren,<br />

alle in vorzüglich frischer Präsentation<br />

- nur 200 Komplettgarnituren überhaupt<br />

möglich, € 3.400,-<br />

4608 F 9-14 X ** € 2.250<br />

5-50 Mk 2. Ausgabe, sechs Werte einheitlich mit Eckrand<br />

unten links in postfrischer Luxus-Erhaltung, keinerlei Signatur,<br />

jeder Wert einzeln mit aktuellem Fotoattest Wagner BPP<br />

... einwandfrei", in dieser ausgezeichneten Erhaltung kaum<br />

einmal angeboten<br />

4608

201<br />

BESETZUNGEN I. WELTKRIEG<br />

LANDESPOST IN BELGIEN – POSTGEBIET OBER-OST<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

LANDESPOST IN BELGIEN<br />

4609 F 8 (20) ** € 1.000<br />

1 Fr 25 Cts auf 1 Mk karminrot, kompletter postfrischer ungefalteter Bogen<br />

mit allen Rändern, links durchgezähnt, ganz minimal angetrennt, Platten-<br />

Nr. "163" neben Feld 9, HAN 1204.15, Pracht, € 4.700,-<br />

4609<br />

ETAPPENGEBIET WEST<br />

POSTGEBIET OBER-OST<br />

4610<br />

4610 F 11 I B (20) ** € 700<br />

1 F 25 Cent auf 1 Mk karminrot, 25:17 Zähnungslöcher, kompletter postfrischer<br />

ungefalteter Bogen mit allen Rändern, rechts durchgezähnt, Platten-Nr. "29"<br />

unter Feld 18, HAN 4370.17, Pracht, € 3.650,-<br />

4611<br />

4611 F 12 B a (20) ** € 200<br />

1 Mk karminrot, 25:17 Zähnungslöcher, Aufdruck glänzend, kompletter postfrischer<br />

ungefalteter Bogen mit allen Rändern, rechts und links durchgezähnt, HAN 4837.17,<br />

Pracht, einzeln signiert Hey BPP, € 1.070,-

202<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

ALLENSTEIN<br />

DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE<br />

ALLENSTEIN<br />

4612<br />

4612 F 28 K 3 € 1.800<br />

3 Mk schwarzviolett mit kopfstehendem Ovalaufdruck,<br />

farbfrisch und gut gezähnt mit zeitgerechtem Stempel<br />

ALLENSTEIN 19.5.20 in einwandfreier Prachterhaltung,<br />

u.a. sign. Dr. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Hey BPP<br />

4613 F 28 K HAN ** € 2.000<br />

3 Mk schwarzviolett mit kopfstehendem Ovalaufdruck, linkes oberes Eckrand-Paar mit<br />

entsprechend kopfstehender HAN 2127.20 über Feld 1, ungefaltet in postfrischer Luxuserhaltung,<br />

sign. Mikulski sowie Fotoattest Gruber BPP "Die Marke mit HAN ist eine große<br />

Allenstein Seltenheit ... in einwandfreier Qualität"<br />

4613<br />

4614 F I-VI ** € 200<br />

Alle 6 unverausgabten Germania Überdrucke postfrisch in einwandfreier Prachterhaltung, sign. Hey BPP bzw. doppelt Mikulski, € 1.260,-<br />

4614

MARIENWERDER<br />

MARIENWERDER – DANZIG<br />

203<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4615<br />

4615 F 21 II a 5 € 4.000<br />

1 Mk mit schwarzem Versuchsaufdruck in Mediävalschrift, tadellos vollzähnig mit 2 zeitgerechten, voll aufsitzenden Stempelabschlägen<br />

MARIENWERDER * (WESTPR.) e 4.4.20 auf bildschönem Luxus-Briefstück, Fotoatteste Klein und Bock BPP "... einwandfrei",<br />

€ 7.000,-<br />

OBERSCHLESIEN<br />

4616 F 24 b ** € 520<br />

75 Pfg schwarzgrün, postfrisches Prachtstück, unsigniert,<br />

€ 2.000,-<br />

4616<br />

DANZIG<br />

4617 4618<br />

4617 F 12 c 3 € 225<br />

2,50 Mk rosakarmin zeitgerecht gestempelt, Pracht, Fotoattest Gruber BPP "einwandfrei",<br />

€ 900,-<br />

4618 F 13 b 3 € 300<br />

3 Mk schwarzgrauviolett zeitgerecht gestempelt, Pracht, Fotoattest Gruber BPP<br />

"einwandfrei", € 1.200,-<br />

4619 4620<br />

4619 F 13 b 3 € 280<br />

3 Mk schwarzgrauviolett, zeitgerecht gestempelt, Pracht, Fotoattest<br />

Soecknick BPP "einwandfrei", € 1.200,-<br />

4620 F 22 b 3 € 80<br />

15 Pfg Germania schwarzbraunviolett, gestempelt Pracht, Kurzbefund Soecknick BPP<br />

"einwandfrei"

204<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

DANZIG<br />

4621 F 47-49 * € 1.500<br />

Großer Innendienst komplett sauber ungebraucht, 2 Mk mit herstellungsbedingtem Kalanderbug und Aufdruckmerkmal der 4.<br />

senkrechten Bogenreihe, 60 Pfg zudem mit Aufdruckfehler III "gebrochenes 'z' sowie senkrecht geteilter Aufdruckbalken", 3<br />

Einzel-Fotoatteste Gruber BPP je "... in einwandfreier Qualität", € 4.600,-<br />

4621<br />

4622<br />

4622 F 160 3 € 100<br />

250 T auf 200 Mk zeitgerecht gestempelt, Pracht, Infla sign. Oechsner BPP<br />

4625<br />

4625 F D 24 P ** € 2.500<br />

5 Mk kleines Staatswappen mit abweichendem Wasserzeichen "Fliesen",<br />

postfrisches Prachtstück dieses nur in wenigen Exemplaren bekannt gewordenen<br />

Probedrucks, sign. Ruberg sowie Fotoattest Jendroszek "... in<br />

einwandfreier Qualität" (Fischer U24v)<br />

4623<br />

4623 F 204 P 3 € 2.000<br />

40 Pfg Flugpost, Probedruck in roter Farbe, ungezähnt im Kleinbogen mit<br />

4 Exemplaren, zeitgerecht entwertet DANZIG 1 LUFTPOST 9.2.25, Pracht,<br />

Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei"<br />

4626 4627 4628<br />

4626 F D 24 Y 3 € 80<br />

5 Mk kleines Staatswappen mit Wz. Y, zeitgerecht gestempelt, Pracht, Infla sign., € 320,-<br />

4627 F D 25 b 3 € 100<br />

6 auf 3 Mk kleines Staatswappen karminrot, zeitgerecht gestempelt, Pracht, unsigniert,<br />

Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei", € 350,-<br />

4628 F D 26 b 3 € 100<br />

6 Mk kleines Staatswappen rotkarmin, zeitgerecht gestempelt, Pracht, Kurzbefund<br />

Soecknick BPP "einwandfrei", € 450,-<br />

DIENSTMARKEN<br />

4624<br />

4624 F D 16 X 3 € 80<br />

80 Pfg kleines Staatswappen mit Wz. X, zeitgerecht gestempelt, Pracht, Kurzbefund<br />

Soecknick BPP "einwandfrei", € 300,-<br />

4629 4630<br />

4629 F D 35 3 € 120<br />

300 Mk Staatswappen zeitgerecht gestempelt, Pracht, unsigniert, Kurzbefund<br />

Soecknick BPP "einwandfrei", € 500,-<br />

4630 F D 37 3 € 140<br />

100 Mk kleines Staatswappen zeitgerecht gestempelt, Pracht, unsigniert, Kurzbefund<br />

Soecknick BPP "einwandfrei", € 550,-

4631 4632<br />

4631 F D 39 3 € 150<br />

500 Mk kleines Staatswappen zeitgerecht gestempelt, Pracht, sign., Kurzbefund<br />

Soecknick BPP "einwandfrei", € 600,-<br />

4632 F D 40 F 3 € 100<br />

1.000 Mk Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht gestempelt, Pracht,<br />

Infla sign. Soecknick BPP, € 400,-<br />

PORTOMARKEN<br />

DANZIG – SAARGEBIET<br />

4636 4637<br />

4636 F Po 19 Y 3 € 100<br />

500 Pfg Wappen zeitgerecht gestempelt, Pracht, Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei",<br />

€ 400,-<br />

4637 F Po 19 Y (2) 3 € 200<br />

500 Pfg Wappen mit Wz. Y im waagerechten Oberrandpaar, zeitgerecht gestempelt,<br />

Infla signiert, € 800,-<br />

4638 Po 40 (100) ** € 350<br />

5 auf 40 Pf dunkelkobalt/schwarz im kompletten Schalterbogen zu 100 Marken,<br />

mit den bekannten Plattenfehlern auf Feld 35 und 81, postfrisch, Pracht, € 3.200,-<br />

205<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4633 4634 4635<br />

4633 F Po 15 Y 3 € 225<br />

100 Pfg Wappen zeitgerecht gestempelt, Pracht, Fotoattest Soecknick BPP "einwandfrei",<br />

€ 900,-<br />

4634 F Po 16 Y 3 € 400<br />

200 Pfg Wappen zeitgerecht gestempelt, Pracht, Fotoattest Soecknick BPP<br />

"einwandfrei", € 1.600,-<br />

4635 F Po 19 X 3 € 180<br />

€ 700,-<br />

SAAR<br />

SAARGEBIET<br />

ex 4639<br />

4639 F 18-31 5 € 400<br />

5 Pfg bis 10 Mk Sarre/Ludwig komplett auf 14 bildschönen Luxus-Briefstücken,<br />

alle einheitlich einzeln gestempelt ST. INGBERT 24. MRZ. 20, der Spitzenwert<br />

5 Mk von Bogenfeld 1 mit Oberrand, Fotoattest Braun BPP "Die Qualität ist<br />

einwandfrei", € 1.900,-<br />

ex 4640<br />

4640 F 53, 54, 56, 69 P (*) € 400<br />

Freimarken 1921, vier verschiedene Probedrucke in Originalfarben

2<strong>06</strong><br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

SAARGEBIET – NEUSAAR<br />

4643 F LX 2 6 € 200<br />

"Saartal" ungebraucht, blanko mit Tagesstempel des Postrechnungsamtes BERLIN<br />

P.R.A. 17.2.37, sehr gut erhalten<br />

ex 4641<br />

4641 F 161-167 5 € 200<br />

Volkshilfe 1932 komplett auf 7 Briefstücken, alle einheitlich zentrisch gestempelt<br />

SAARBRÜCKEN * 2 bb 23.12.32 in Prachterhaltung, Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei",<br />

€ 800,-<br />

SCHMUCKBLATT-TELEGRAMME<br />

4644<br />

4644 F LX 4 6 € 180<br />

"Der alte Turm in Mettlach" umrahmt von musizierenden Putten und Wappen,<br />

ungebraucht, blanko mit Tagesstempel des Postrechnungsamtes BERLIN P.R.A.<br />

17.2.37, minimale Patina<br />

4642<br />

4642 F LX 1 6 € 160<br />

"Festgesellschaft im Vierspänner", verzierter Rahmen mit musizierenden Putten und<br />

oben Wappen, Innenblat mit rankenverziertem Rahmen, sauber ungebraucht, sehr<br />

gut erhalten, komplett mit zugehörigem Versandumschlag, dieser Spuren<br />

NEUSAAR<br />

ex 4645<br />

4645 F ex 207-222 M (*) € 1.200<br />

3-75 Pfg Ministerblock (Mi.Nr. 207-208, 210, 212-215, 217-222), je Einzelabzug<br />

auf ungummiertem festem Papier im vollen Original-Format 150 x 120 mm, Auflage<br />

nur ca. 25 Stück, € 750,-<br />

4643<br />

ex 4646<br />

4646 F 226-238 I ** € 700<br />

Urdruck komplett postfrisch, mehrfach sign. sowie Fotoattest Ney BPP "...<br />

einwandfrei", € 3.500,-

NEUSAAR<br />

207<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

ex 4647<br />

4647 F 239-251 M (*) € 800<br />

Wiederaufbau, komplett 13 Ministerblocks wie verausgabt ohne Gummi, sehr<br />

seltene Komplett-Garnitur, € 4.550,-<br />

4649<br />

4649 F Block 1-2 3 € 1.000<br />

Hochwasser-Blockpaar, je in Originalgröße auf leicht getöntem Papier, schön<br />

gestempelt SAARBRÜCKEN 3, 23.12.48, Fotoattest Geigle BPP "... einwandfrei"<br />

ex 4650<br />

4650 F 297, 298 I ** € 110<br />

Europarat komplett postfrisch, 200 Fr mit Plattenfehler "Punkt hinter F", Pracht, € 950,-<br />

4648<br />

4648 F Block 1-2 ** € 300<br />

Hochwasser-Blockpaar postfrisch, Pracht, unsigniert, Fotoattest Ney BPP "...<br />

einwandfrei", € 1.600,-<br />

4651<br />

4651 F 298 Br **/4 € 100<br />

200 F Europarat, postfrische Bogenecke rechts unten mit Druckdatum 1-8-1950 in<br />

tadelloser Top-Erhaltung, sign. Ney BPP, € 400,-<br />

SCHMUCKBLATT-TELEGRAMME<br />

4652 F LX 1-5 6 € 150<br />

Alle fünf Bildmotive komplett, sauber ungebraucht in Pracht-Erhaltung, als komplette<br />

Garnitur selten angeboten<br />

ex 4652

208<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

BÖHMEN & MÄHREN<br />

THERESIENSTADT<br />

BÖHMEN UND MÄHREN<br />

4653<br />

4653 F Z 1 ** € 150<br />

Zulassungsmarke mit linksseitiger Doppelzähnung, postfrisch, signiert<br />

4657<br />

4657 F Z 1 U ** € 150<br />

Ungezähnte Zulassungsmarke postfrisch mit linkem Bogenrand, signiert<br />

4658<br />

4658 F Z 1 Us ** € 150<br />

Zulassungsmarke senkrecht geschnitten, postfrisch, signiert<br />

4654<br />

4654 F Z 1 ** € 125<br />

Zulassungsmarke markant verzähnt, postfrisch, signiert<br />

MÄHRISCH-OSTRAU<br />

4655<br />

4655 F Z 1 5 € 150<br />

Zulassungsmarke zeitgerecht entwertet PRAHA 51 3.VIII.44 auf kleinem Briefstück,<br />

Kurzbefund Paetow BPP<br />

4659<br />

4659 F 2 w (2) ** € 400<br />

10 H Wappen mit Aufdrucktypen I + II, postfrisches Unterrand-Paar mit dort<br />

sehr gut erkennbaren zusätzlichen Blindaufdrucken in tadelloser Prachterhaltung,<br />

u.a. sign. Krischke sowie Fotobefund Osper BPP "Ein seltenes Paar"<br />

4656<br />

4656 F Z 1 U ** € 200<br />

Ungezähnte Zulassungsmarke mit breitem linkem Seitenrand in postfrischer Prachterhaltung,<br />

signiert Gilbert, € 750,-<br />

4660<br />

4660 F 2 x (2) ** € 160<br />

10 H Wappen mit Aufdrucktype I auf Pergamentpapier, postfrisches rechtes Rand-<br />

Paar in tadelloser Prachterhaltung, doppelt sign. sowie Fotobefund Osper BPP "...<br />

einwandfrei", € 640,-

GENERALGOUVERNEMENT – SUDETENLAND<br />

209<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

GENERALGOUVERNEMENT<br />

ex 4661<br />

4661 F 63-65, 71-82, ex 71-91 GH * € 250<br />

GESCHENKHEFTE 1941-1942, 3 Stück auf Büttenkarton mit geprägtem<br />

Hoheitsadler und roter Kordel, innen komplette Sätze, wie immer mit Falz<br />

montiert, jede Seite mit transparentem Schutzblatt, Heft 1 mit Mi.Nr. 63-65,<br />

Heft 2 mit 71-82 und Heft 3 mit 71-82, 83-88 A und 89-91, gute Erhaltung<br />

SUDETENLAND<br />

ASCH<br />

4663 F 1-5, 1 II a 6 € 150<br />

Gebiet überkomplett, 6 Werte inklusive 50 h mit dünnem Aufdruck, diese sign. Mahr<br />

BPP, je auf teils verschiedenen Propagandakarten, bis auf die leicht verfärbte Karte<br />

1.20 Kc auf 10 H alle absolut einwandfrei, in dieser Form ebenso attraktive wie<br />

seltene Garnitur, je Einzel-Kurzbefund Kleymann<br />

ex 4662<br />

4662 F 1-5, 1 II a ** € 380<br />

Gebiet in den Hauptnummern überkomplett, insgesamt 6 postfrische<br />

Prachtwerte inklusive 50 h mit dünnem Aufdruck! Teils sign. sowie Fotoattest<br />

Kleymann "... einwandfrei", € 810,-<br />

ex 4663<br />

4664 4665<br />

4664 F 1 I a / 1 II a 5 € 340<br />

50 h auf 25 H, senkrechtes Typen-Paar auf Pracht-Briefstück, mehrfach sign.<br />

sowie Fotobefund Osper BPP "... einwandfrei" - Abbildungsstück im Handbuch<br />

Späth, 2019, S. 25<br />

4665 F 3 DD ** € 200<br />

1,20 auf 20 H Wappenausgabe mit deutlichem, leicht versetztem Doppelaufdruck,<br />

typisch unregelmäßig gezähnt in darüber hinaus einwandfreier postfrischer Prachterhaltung,<br />

u.a. sign. Osper BPP sowie Fotoattest Kleymann, € 600,-

210<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

SUDETENLAND<br />

KARLSBAD<br />

4669 F 14 5 € 150<br />

2,50 Kc Strecno, Unterrandstück (!) mit seltenem Vollstempel PIRKENHAMMER<br />

4.X.38 auf Liebhaber-Briefstück, u.a. sign. Dr. Hörr<br />

4666<br />

4666 F 3 B 5 € 600<br />

20 H mit senkrechter Rollenzähnung 9¾ auf Pracht-Briefstück, sign. Dr. Hörr<br />

sowie Fotoattest Kleymann "... einwandfrei" - Abbildungsstück im Handbuch<br />

Späth, 2019, S. 65, € 1.500,-<br />

4670<br />

4670 F 15 a 5 € 160<br />

3 Kc Groß-Skal mit Teilabschlag des seltenen Stempels PIRKENHAMMER auf<br />

Pracht-Briefstück, sign. Mahr und Osper BPP sowie Fotobefund Brunel BPP "...<br />

einwandfrei. Entwertungen mit Stempel Pirkenhammer sind nicht häufig"<br />

4671 F 17 W F II 6 € 1.800<br />

4667<br />

4667 F 9 K ** € 300<br />

1 Kc Masaryk mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch und nahezu einwandfrei<br />

mit lediglich rechts unten runder Ecke, sign. sowie Fotoattest Brunel "...<br />

äußerst selten", € 1.000,-<br />

4672<br />

4672 F 19 ** € 1.000<br />

10 Kc blau postfrisch (!) mit typisch unregelmäßigem Zähnungsverlauf und<br />

minimaler Bugspur in darüber hinaus einwandfreier Liebhaber-Erhaltung,<br />

Fotoattest Kleymann - Gesamtauflage dieses Spitzenwertes lediglich 58 Exemplare,<br />

von denen nur wenige weitere Stücke in postfrischer Qualität erhalten<br />

bleiben dürften<br />

4668<br />

4668 F 13 F I 5 € 1.000<br />

2 Kc Klingenberg mit Fehlaufdruck in abweichender Farbe Lebhaftblaugün,<br />

oben gering unregelmäßig gezähnt, darüber hinaus tadellos mit Vollstempel<br />

4.X.38 auf Liebhaber-Briefstück, vielfach signiert sowie zweifach attestiert<br />

Krischke "... einwandfrei ..." bzw. Brunel "... äußerst selten" - Abbildungsstück<br />

im Handbuch Späth, 2019, S. 77<br />

4673<br />

4673 F 20 F 5 € 1.000<br />

50 H Flugpost mit Fehlaufdruck in abweichender Farbe Dunkelrosa auf Pracht-<br />

Briefstück 4.X.38, u.a. signiert Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei<br />

... äußerst selten" - Abbildungsstück im Handbuch Späth, 2019, S. 84<br />

4669<br />

4674<br />

4674 F 21 5 € 200<br />

1 Kc Flugpost auf Pracht-Briefstück mit Vollstempel 4.X.38, Fotoattest Brunel "...<br />

einwandfrei" - Auflage nur 105 Exemplare, € 500,-

SUDETENLAND<br />

211<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4671<br />

4 Kc violettpurpur mit waagerechtem Aufdruck bläulichviolett, mit Vollstempel 4.X.38 auf adressiertem Kuvert in tadelloser<br />

Top-Erhaltung, Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei ... Von der Gesamtauflage von nur 118 Exemplaren sind nur wenige<br />

Stücke mit violettem statt grünem Aufdruck bekannt geworden" - Abbildungsstück im Handbuch Späth, 2019, S. 78<br />

4675<br />

4675 F 23 5 € 900<br />

3 Kc Flugpost auf Pracht-Briefstück mit Vollstempel 4.X.38, überdurchschnittlich<br />

gut erhalten, farbfrisch und tadellos vollzähnig, Fotoattest Mahr<br />

BPP - Auflage nur 25 Exemplare, € 1.900,-<br />

4676<br />

4676 F 27 5 € 1.500<br />

20 Kc Flugpost auf Pracht-Briefstück mit Vollstempel 4.X.38, farbfrisch und<br />

tadellos vollzähnig, Fotoattest Osper BPP "... einwandfrei ... Eine große Karlsbad<br />

Rarität" - Auflage nur 18 Exemplare, € 3.500,-

212<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

SUDETENLAND<br />

4680 F 59 ** € 100<br />

3 Kc Fügner, postfrisches Unterrandstück in tadelloser Prachterhaltung, sign. sowie<br />

Foto-Kurzbefund Brunel "... einwandfrei" - Auflage nur 255 Exemplare, wovon die<br />

wenigsten in postfrisch erhalten sind<br />

4677 4678<br />

4677 F 51 F * € 900<br />

50 H Masaryk mit Kind mit Fehlaufdruck in dunkelvioletter Farbe, ungebraucht<br />

mit typisch gerupfter Zähnung in Prachterhaltung, doppelt signiert sowie Fotoattest<br />

Krischke "... sehr selten", € 2.500,-<br />

4678 F 56 F I ** € 1.000<br />

50 H Doss Alto mit abweichender Aufdruck-Type III, tadellos postfrische,<br />

leicht vorgefaltete rechte obere Bogenecke (!), sign. Osper, € 2.500,-<br />

4681<br />

4681 F 59 Zf w 5 € 100<br />

2 Kc Fügner mit links anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld, äußerst<br />

attraktive linke untere Bogenecke auf Pracht-Briefstück 4.X.38, sign. Osper BPP<br />

sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei", € 350,-<br />

4679<br />

4679 F 58-59 Zf w 5 € 200<br />

1 und 2 Kc Fügner je mit links anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld sowie<br />

kleinem Bogenrand auf Pracht-Briefstück 4.X.38, beide u.a. sign. Brunel BPP, € 700,-<br />

4682<br />

4682 F 59 Zf w K 3 € 1.500<br />

2 Kc Fügner mit kopfstehendem Aufdruck sowie rechts anhängendem,<br />

ebenfalls kopfstehend überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand, mit<br />

zentrischem Ersttagsstempel 1.X.38 in einwandfreier Prachterhaltung, mehrfach<br />

signiert sowie Fotoattest Brunel "... sehr selten" - Abbildungsstück im<br />

Handbuch Späth, 2019, S. 109, € 3.000,-<br />

4683<br />

4683 F 62 F * € 1.000<br />

50 H Pilsen mit grünem Fehlaufdruck, ungebraucht mit leichten Anhaftungen<br />

in darüber hinaus einwandfreier Prachterhaltung, u.a. sign. Dr. Hörr sowie<br />

Fotoattest Kleymann, € 2.500,-<br />

4680<br />

und Befunde finden<br />

Sie im Online-Katalog:<br />

www.felzmann.de

KONSTANTINSBAD<br />

SUDETENLAND<br />

213<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4684<br />

4684 F 31-33 5 € 4.800<br />

50 H, 1 und 2 Kc Fügner komplett je auf kleinem Pracht-Briefstück, alle sign. Dr. Hörr sowie je Einzel-Fotoattest Osper BPP<br />

bzw. Brunel "... einwandfrei" - Auflage nur jeweils 50 Exemplare, zudem 1 Kc Abbildungsstück im Handbuch Späth, 2019, S.<br />

148. Im kompletten Satz praktisch nie angeboten! € 9.000,-<br />

4685<br />

4685 F 32 Zf w 5 € 2.000<br />

1 Kc Fügner mit links anhängendem Zierfeld sowie kleinem Bogenrand, mit<br />

rotem SST "Plan bei Marienbad / 4.X.1938 / Tag der Befreiung!" auf Liebhaber-<br />

Briefstück in Top-Erhaltung, sign. Dr. Hörr und Mahr BPP sowie Fotoattest<br />

Brunel "... einwandfrei", € 5.000,-<br />

4686<br />

4686 F 35 ZS * € 1.400<br />

50 H Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar, ungebraucht mit leichten<br />

Anhaftungen in vollzähniger Prachterhaltung, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest<br />

Kleymann "Es sind bisher 10 Zwischenstegpaare aus Konstantinsbad<br />

bekannt", € 2.800,-

214<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

SUDETENLAND<br />

NIKLASDORF<br />

4687<br />

4687 F 19 6 € 200<br />

2 Kc auf 1 Kc Masaryk mit vollem Befreiungs- und Tagesstempel 30.IX.38 auf<br />

adressiertem, nicht nachweislich befördertem Pracht-Kuvert, sign. sowie Fotoattest<br />

Osper "... einwandfrei"<br />

4690<br />

4690 F 56 5 € 400<br />

2 Kc auf 50 H Kinderhilfe mit jeweils vollem Befreiungs- sowie Tagesstempel<br />

1.X.38 auf ungemein attraktivem Briefstück, 2 kürzere Zähne entsprechen der<br />

üblichen Beschaffenheit, u.a. sign. Osper sowie Fotoattest Brunel - Auflage<br />

nur 100 Exemplare, € 2.000,-<br />

4688<br />

4688 F 20 5 € 500<br />

2 Kc auf 1.20 Kc Mukacevo-Palanok mit vollem Poststempel auf Pracht-Briefstück,<br />

sign. Dr. Hörr und Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei"<br />

- Auflage nur 40 Exemplare, € 1.000,-<br />

4691<br />

4691 F 71 6 € 1.200<br />

2 Kc auf 50 H Fügner auf adressiertem Kuvert nach Würbenthal mit voll<br />

aufsitzendem Tagesstempel 30.IX.38 sowie rotem Befreiungsstempel in<br />

einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brunel - Literaturbekanntes Stück, siehe<br />

Handbuch Dr. Hörr, S. 246, sowie Späth, 2019, S. 190<br />

4692 F 71 Zf w 5 € 2.500<br />

4689<br />

4689 F 22 5 € 100<br />

2 Kc auf 50 H Benes, rechtes Randstück auf Pracht-Briefstück mit jeweils<br />

vollem Befreiungs- sowie Tagesstempel 3.X.38, sign. sowie Fotoattest Osper "...<br />

einwandfrei", € 500,-<br />

und Befunde finden<br />

Sie im Online-Katalog:<br />

www.felzmann.de<br />

4693<br />

4693 F 105 5 € 600<br />

4.50 auf 1 Kc Purkyne mit vollem Tagesstempel 30.IX.38 auf attraktivem Briefstück,<br />

einige kürzere Zähne rechts entsprechen der üblichen Beschaffenheit,<br />

sign. Dr. Hörr sowie Fotoattest Brunel "... sehr selten", € 3.000,-

SUDETENLAND<br />

215<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

2 Kc auf 50 H Fügner mit links anhängendem, ebenfalls überdrucktem<br />

Zierfeld auf Pracht-Briefstück, linksseitig einige kurze Zähne, darüber<br />

hinaus und insbesondere die Marke selbst absolut einwandfrei mit<br />

vollem Tagesstempel 30.IX.38 sowie Teil des violetten Befreiungsstempels,<br />

u.a. sign. Dr. Hörr und Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "...<br />

einwandfrei ... Mit anhängendem, überdrucktem Zierfeld ist die Marke<br />

äußerst selten" - Abbildungsstück im Handbuch Späth, 2019, S. 174<br />

4692<br />

REICHENBERG-MAFFERSDORF<br />

REICHENBERG<br />

4694<br />

4694 F 11 S 6 € 1.500<br />

5 H Staatswappen mit senkrechtem sowie zusätzlich normal daneben abgeschlagenem<br />

Aufdruck auf 6 Pfg Reichspost-GSK, adressiert mit viel Text in<br />

schöner Bedarfserhaltung, sign. Osper BPP - Abbildungsstück im Handbuch<br />

Späth, 2019, S. 238<br />

4696<br />

4696 F 21 (4) 4/5 € 100<br />

40 H Comenius mit markant abgedecktem Aufdruck ohne "sind" innerhalb eines<br />

zentrisch gestempelten Viererblocks auf Vorlage-Karte, Pracht<br />

4695<br />

4695 F 19 A 5 € 1.200<br />

1 Kc Masaryk mit rechtem Bogenrand, vierseitig gezähnt mit angesichts der<br />

groben Zähnung oben unvermeidlich kurz gerupften Zähnen, insofern gut<br />

erhalten mit vollem Stempelabschlag auf Liebhaber-Briefstück, doppelt sign.<br />

Mahr BPP - Abbildungsstück im Handbuch Späth, 2019, S. 240, € 3.000,-<br />

4697<br />

4697 F 24 DK, 34; DR 519 6 € 500<br />

1 Kc Masaryk mit diagonal kopfstehendem Aufdruck neben 50 H Benes auf<br />

tarifrichtig mit 12 Pfg Hindenburg Medaillon freigemachtem Brief, nach<br />

Freiburg/Breisgau mit Eingangsstempel der Versicherungsgesellschaft<br />

"Deutscher Ring" am 13.10.38, 1 Kc links oben eckrund, darüber hinaus einwandfrei<br />

mit 2 voll aufsitzenden SST, Fotoattest Brunel

216<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

SUDETENLAND<br />

4698 F 25-33, 35 * € 1.800<br />

1.20 bis 10 Kc Landschaften komplett ungebraucht in außergewöhnlich frischer, überdurchschnittlich<br />

schöner Top-Erhaltung, u.a. sign. Sieger sowie Fotoattest Kleymann "... einwandfrei"<br />

4698<br />

4700<br />

4700 F 36-43 5 € 4.000<br />

Flugpost Aufdruckausgabe komplett auf<br />

8 Liebhaber-Briefstücken, 20 Kc wie so<br />

oft etwas unregelmäßig gezähnt, darüber<br />

hinaus einwandfrei und alle mit vollständig<br />

abgeschlagenem Befreiungsstempel in<br />

einheitlicher, exklusiver Gesamterhaltung!<br />

Fotoattest Brunel, der die geringe Auflage des<br />

Höchstwertes betont, aufgrund dessen nur 20<br />

komplette Garnituren überhaupt existieren<br />

können

SUDETENLAND<br />

217<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4699 F 36-42, 43 A 6 € 7.500<br />

50 H bis 20 Kc Flugpost, einmalige Garnitur aller 8 Werte, einheitlich jeweils auf kleinformatigem blanko Kuvert mit vollem Befreiungs-Stempel 10.10.38, zudem<br />

der Höchstwert 20 Kc mit seltener Zähnungs-variante 13¾ (!) in einwandfreier Erhaltung. Alle sign. Osper BPP, der rare Spitzenwert zusätzlich Fotoattest<br />

Kleymann "... einwandfrei ... Bei einer Gesamtauflage der Flugpostmarke von 20 Stück ist die A-Zähnung besonders selten" - Diese Abbildungsstück im<br />

Handbuch Späth, 2019, S. 250

218<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

SUDETENLAND<br />

4701<br />

4701 F 46 5 € 2.200<br />

10 H Zeitungsmarke, linkes Randstück auf Pracht-Briefstück, sign. Mahr BPP<br />

- Abbildungsstück im Handbuch Späth, 2019, S. 252, Auflage nur 10 Exemplare,<br />

€ 4.500,-<br />

4702<br />

4702 F 55-63 ** € 1.500<br />

2 H bis 1 Kc Taube komplett postfrisch in einwandfreier Prachterhaltung,<br />

alle mehrfach signiert sowie Fotoattest Kleymann - Von den überhaupt nur<br />

möglichen 100 vollständigen Sätzen dürften die wenigsten einwandfrei postfrisch<br />

geblieben sein<br />

4703 F 55, 57-59 K 3 € 1.800<br />

2, 7, 9 und 10 H Zeitungsmarken je mit kopfstehendem Aufdruck, alle einwandfrei<br />

und sehr schön den Aufdruck freilassend gestempelt, sign. Mahr BPP<br />

- Abbildungsstücke im Handbuch Späth, 2019, S. 256, € 4.200,-<br />

4703<br />

4704<br />

4704 F 64-75 * € 4.000<br />

Porto-Überdrucke 5 H bis 20 Kc komplett ungebraucht, unterschiedliche Aufdrucktypen,<br />

tadellose Prachterhaltung, alle sign. Mahr BPP - Nur 50 Sätze überhaupt möglich, komplett<br />

praktisch nie angeboten!

SUDETENLAND<br />

219<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4705<br />

4705 F Block 1 3 € 350<br />

Pressburg-Block mit 2 klaren Befreiungsstempeln in selten schöner, vollformatiger<br />

Prachterhaltung, noch mit vollem Originalgummi, sign. Rohr sowie<br />

Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... selten", € 1.200,-<br />

47<strong>06</strong><br />

47<strong>06</strong> F Block 2 ** € 500<br />

Bratislava-Block postfrisch im Vollformat 150 x 165 mm, bis auf eine unmerkliche<br />

Eckbugspur links oben tadellos, sign. sowie Fotoattest Brunel "... aufgrund<br />

der geringen Auflage besonders in postfrischer Erhaltung sehr selten",<br />

€ 2.500,-<br />

4707<br />

4707 F Block 3 3 € 2.000<br />

Masaryk Trauerblock mit vollem SST in vollformatiger Prachterhaltung,<br />

sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei"<br />

- Auflage nur 40 Exemplare, € 6.500,-

220<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

SUDETENLAND<br />

4708<br />

4708 F Block 4 3 € 750<br />

Praga-Block mit 2 klaren Befreiungsstempeln in vollformatiger<br />

Prachterhaltung, lediglich rechts unten minimaler Eckknitter, sign.<br />

sowie Fotoattest Brunel, € 3.000,-<br />

4709 F Block 4 I 3 € 5.000<br />

Praga-Block mit senkrecht stehendem Aufdruck nur auf 50 H, ideal zentrisch mit nur<br />

einem einzigen Befreiungsstempel in vollformatiger Prachterhaltung, Fotoattest Krischke<br />

"... einwandfrei. Es handelt sich um das bisher [2001] einzige bekannte Stück ..." - Abbildungsstück<br />

im Handbuch Späth, 2019, S. 271

SUDETENLAND<br />

221<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4710 F 99; DR 519 6 € 2.500<br />

1 Kc Masaryk Geburtstag, im Paar geklebt mit Unterrandstück 12 Pfg Hindenburg Mdaillon auf nach Schleiz adressiertem Kuvert,<br />

in den etwas unregelmäßigen Zahnspitzen teils etwas fleckig, darüber hinaus einwandfrei mit voll aufsitzendem Stempel 8. OKT.<br />

1938, Fotoattest Brunel BPP "Die Sondermarke ist äußerst selten" - Abbildungsstück im Handbuch Späth, 2019, S. 280<br />

4710<br />

4711 F 102-103 Lw * € 3.600<br />

1 und 2 Kc Arras einheitlich mit rechts vorgefaltet anhängenden, unüberdruckten Leerfeldern sowie links Bogenrand, tadellos vollzähnig in<br />

ungebrauchter Top-Erhaltung mit nur ganz zarten Falzspuren, die angesichts der Einmaligkeit dieser Garnitur nicht ins Gewicht fallen, sign.<br />

sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... äußerst selten", € 8.000,-<br />

4711

222<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

SUDETENLAND<br />

4712<br />

4712 F 111-112 5 € 480<br />

50 H und 1 Kc Macha gemeinsam mit einem mittig und voll aufsitzenden<br />

Befreiungs-Stempel auf Briefstück, 1 Kc Schonfalzfleckchen, 50 H Pracht,<br />

mehrfach sign. sowie Fotoattest Osper "2 seltene Marken", € 3.000,-<br />

4715<br />

4715 F 127 Zf w ** € 1.000<br />

50 H Sokol-Winterspiele postfrisch mit rechts vorgefaltet anhängendem, nicht<br />

überdrucktem Zierfeld in Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Kleymann "...<br />

einwandfrei", € 2.000,-<br />

4713<br />

4713 F 120-121 5 € 900<br />

50 H und 1 Kc Purkyne, beide Werte in tadellos vollzähniger Ausnahmequalität<br />

mit jeweils voll aufsitzendem Sonderstempel auf einmalig attraktiven<br />

Liebhaber-Briefstücken, sign. Dr. Hörr sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei"<br />

- Auflage nur 50 Satz, € 3.000,-<br />

4716<br />

4716 F 129, 132 5 € 120<br />

50 H Masaryk-Kinderhilfe sowie 50 H Vouziers je mit schräg aufsitzendem Überdruck<br />

auf sauberem Briefstück mit Vollstempel, sign. Osper mit Fotoattest "...<br />

einwandfrei", € 600,-<br />

4714<br />

4714 F 121 ** € 800<br />

1 Kc Purkyne postfrisch (!) mit vorgefaltet anhängendem Oberrand, dort<br />

Falzrest, typischerweise einige kurz gerissene Zahnspitzen, darüber hinaus<br />

einwandfrei, u.a. sign. Krischke sowie Fotoattest Kleymann - Auflage nur 50<br />

Exemplare, davon die wenigsten in postfrischer Erhaltung, € 2.000,-<br />

4717<br />

4717 F 131-133 * € 350<br />

Alle drei Legionärsmarken ungebraucht in besonders frischer und tadellos<br />

vollzähniger Top-Erhaltung, alle sign. sowie Fotoattest Kleymann "... einwandfrei",<br />

€ 850,-

SUDETENLAND<br />

4719 F 133 Zf w 5 € 150<br />

50 H Doss Alto mit minimalem Randriss, mit links anhängendem, nicht überdrucktem<br />

Zierfeld sowie schmalem Bogenrand und vollem SST auf prachtvollem<br />

Briefstück, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... selten", € 600,-<br />

223<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4718<br />

4718 F 132 Zf w 5 € 300<br />

50 H Vouziers mit rechts anhängendem, nicht überdrucktem Zierfeld sowie<br />

schmalem Bogenrand, mit vollem Befreiungsstempel auf Pracht-Briefstück,<br />

sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... selten", € 1.000,-<br />

4721<br />

4721 F 134 Zf w (2) 5 € 300<br />

50 H Fügner mit links anhängenden, nicht überdruckten Zierfeldern und<br />

kleinem Bogenrand sowie vollem Stempelabschlag auf Pracht-Briefstück,<br />

Fotoattest Brunel "... einwandfrei", € 1.200,-<br />

4719<br />

4720 F 134-136 Zf w 5 € 1.000<br />

50 H bis 2 Kc Fügner mit links oder rechts<br />

anhängenden, ebenfalls überdruckten (!)<br />

Zierfeldern und kleinem Bogenrand sowie<br />

jeweils vollen Stempelabschlägen auf Pracht-<br />

Briefstücken, Fotoattest Brunel "... einwandfrei<br />

... selten", € 3.600,-<br />

4720

224<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

SUDETENLAND<br />

4722 F 134 Zf w F 5 € 1.500<br />

50 H Fügner mit links anhängendem, ausschließlich überdrucktem<br />

Zierfeld und kleinem Bogenrand, die Marke selbst hingegen ohne<br />

Handstempelaufdruck! Tadellos mit vollem Befreiungsstempel<br />

auf Pracht-Briefstück, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "...<br />

einwandfrei. Mit Aufdruck nur auf der Legende liegt die Marke<br />

erstmals vor"<br />

4722<br />

4723<br />

4723 F 135 Zf w F 5 € 1.500<br />

1 Kc Fügner mit rechts anhängendem, ausschließlich überdrucktem<br />

Zierfeld und kleinem Bogenrand, die Marke selbst hingegen ohne Handstempelaufdruck!<br />

Etwas verunreinigt mit vollem Befreiungsstempel auf<br />

darüber hinaus tadellosem Pracht-Briefstück, sign. Osper BPP sowie<br />

Fotoattest Brunel "Mit Aufdruck nur auf der Legende liegt die Marke<br />

erstmals vor"<br />

MAFFERSDORF<br />

4724<br />

4724 F 15 K ** € 2.000<br />

30 H Wappenausgabe mit kopfstehendem Aufdruck in postfrischer<br />

(!) Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei. Ein<br />

weiteres Exemplar dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck hat<br />

bislang nicht vorgelegen"

4725<br />

4725 F 26 DD ** € 200<br />

1.50 Kc Neusohl mit zweitem, markant versetztem Aufdruck in postfrischer<br />

Prachterhaltung, sign. Mahr und Osper BPP - Abbildungsstück im Handbuch Späth,<br />

2019, S. 307, € 500,-<br />

SUDETENLAND<br />

4728 F 30 Pl.Nr. 5 € 300<br />

3.50 Kc Austerlitz, linke untere Bogenecke mit Plattennummer "1A" auf Luxus-<br />

Briefstück mit vollständigem Befreiungs-Stempelabschlag, sign. Dr. Hörr<br />

sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... Eckrandstücke mit Plattennummer<br />

sehr selten"<br />

225<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4729<br />

4729 F 35 Pl.Nr. 5 € 250<br />

1.60 Kc Kuttenberg, linke untere Bogenecke mit Plattennummer "1A" auf<br />

Luxus-Briefstück mit vollständigem Befreiungs-Stempelabschlag, sign. Dr.<br />

Hörr sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... Eckrandstücke mit Plattennummer<br />

sehr selten"<br />

4726<br />

4726 F 27 b 6 € 800<br />

2 Kc Klingenberg dunkelbläulichgrün, sehr seltene Farbvariante mit vollem<br />

Befreiungsstempel auf adressiertem und prachtvoll illustriertem "Maximum-<br />

Kuvert" in einwandfreier Top-Erhaltung, innen sign. Brunel BPP - Abbildungsstück<br />

im Handbuch Späth, 2019, S. 318<br />

4727<br />

4727 F 30 * € 150<br />

3.50 Kc Austerlitz mit markantem Teil-Aufdruck in ungebrauchter Prachterhaltung,<br />

u.a. sign. Sieger - Abbildungsstück im Handbuch Späth, 2019, S. 307<br />

4728<br />

4730<br />

4730 F 35 ZS II Pl.Nr. 5 € 2.000<br />

1,60 Kc Kuttenberg im senkrechten Zwischenstegpaar mit ebenfalls überdrucktem<br />

Leerfeld und linkem Bogenrand mit Plattennummer "1A"! Mit 2<br />

vollen Befreiungsstempeln auf überaus attraktivem Luxus-Briefstück, u.a. sign.<br />

Dr. Hörr - In dieser Form möglicherweise Unikat, Abbildungsstück im Handbuch<br />

Späth, 2019, S. 322

226<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

SUDETENLAND<br />

4731<br />

4731 F 36-43 ** € 1.100<br />

Flugpost komplett postfrisch mit üblichen, herstellungsbedingten Gummiunebenheiten<br />

in tadelloser Prachterhaltung, alle u.a. sign. Mahr BPP sowie<br />

Fotoattest Brunel "... einwandfrei", € 3.540,-<br />

4732 F 36-43 5 € 400<br />

50 H bis 20 Kc Flugpost, komplett 8 Werte je mit vollem Befreiungs-Stempel<br />

auf Liebhaber-Briefstück, tadellose Luxus-Garnitur mit diversen Signaturen<br />

sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei", € 1.600,-<br />

4733<br />

4733 F 39, 40 a ** € 200<br />

3 und 4 Kc Flugpost postfrisch in tadelloser Prachterhaltung, mehrfach sign. sowie<br />

Einzel-Fotoatteste Osper je "... einwandfrei", € 700,-<br />

4734<br />

4734 F 43 A 5 € 1.300<br />

20 Kc Flugpost eng gezähnt 13¾ in tadellos vollzähniger Ausnahmequalität,<br />

mit voll aufsitzendem Befreiungsstempel auf einmalig attraktivem Liebhaber-<br />

Briefstück, u.a. sign. Dr. Hörr sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei"<br />

4732

SUDETENLAND<br />

227<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4735<br />

4735 F Block 3 DD 6 € 7.000<br />

Masaryk Trauerblock mit doppeltem Aufdruck sowohl auf der Marke als auch im Blockrand auf phantastisch frischem<br />

blanko Kuvert, sehr schön mit voll und übergehend aufsitzendem Befreiungsstempel in tadelloser Luxus-Erhaltung,<br />

Fotoattest Brunel "... einwandfrei" - Angesichts der Minimalauflage von nur 20 Exemplaren mit die seltenste Ausgabe<br />

Maffersdorfs und mit dem hier angebotenen doppelten Aufdruck praktisch nie zu haben!<br />

4736<br />

4736 F 121 Zf w 5 € 800<br />

1 Kc Purkyne mit rechts anhängendem, ebenfalls überdrucktem (!) Zierfeld,<br />

kleinem Bogenrand und vollem Befreiungs-Stempel auf einmalig attraktivem<br />

Pracht-Briefstück, u.a. sign. Rohr sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ...<br />

selten", € 5.000,-<br />

4737<br />

4737 F 133 Zf w 6 € 200<br />

50 H Doss Alto mit rechts anhängendem, nicht überdrucktem Zierfeld und kleinem<br />

Bogenrand sowie zusätzlich daneben abgeschlagenem Überdruckstempel und<br />

klarem Befreiungsstempel auf adressiertem Kuvert, Fotoattest Brunel "... einwandfrei"

228<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

SUDETENLAND<br />

4738<br />

4738 F 134-135 Zf w ** € 900<br />

50 H und 1 Kc Fügner mit einheitlich rechts anhängendem, nicht überdrucktem<br />

Zierfeld sowie kleinem Bogenrand, 50 H kleine gummimatte Stelle, darüber<br />

hinaus einwandfrei postfrisch in unsignierter Ausnahme-Erhaltung, jeweils<br />

Fotobefund Brunel, € 2.000,-<br />

ex 4739<br />

4739 F 137 ZW (2), 138 ZS 5 € 160<br />

50 H Pilsen zweimal im waagerechten Zwischenstegpaar ohne bzw. mit ebenfalls<br />

überdrucktem Zierfeld sowie 50 H Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar mit<br />

überdrucktem Zierfeld, 3 Pracht-Briefstücke mit jeweils vollem Befreiungsstempel,<br />

alle sign. Osper bzw. Osper BPP, € 1.500,-<br />

RUMBURG<br />

4740<br />

4740 F 15 I Pl.Nr., 15 ** € 1.000<br />

3 Kc Groß-Skal mit dem markanten Aufdruckfehler "seitenverkehrtes Hakenkreuz",<br />

linke untere Bogenecke mit Plattennummer "1" im senkrechten Paar<br />

mit Normalmarke, postfrisch in unsignierter Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest<br />

Osper BPP "... einwandfrei" - Abbildungsstück im Handbuch Späth, 2019, S. 353<br />

4741<br />

4741 F 17 Ls ** € 300<br />

4 Kc Bad Podiebrad mit oben vorgefaltet anhängendem, ebenfalls überdrucktem<br />

Leerfeld sowie kleinem Bogenrand in postfrischer Prachterhaltung,<br />

sign. sowie Fotoattest Brunel BPP - Abbildungsstück im Handbuch Späth, 2019,<br />

S. 351

SUDETENLAND<br />

229<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4742<br />

4742 F 19-23 ** € 3.800<br />

100 H Zeitungsmarken-Überdrucke auf 10-100 H Falke, komplett 5 Werte<br />

postfrisch, darunter 3 Randstücke, 10 H völlig unsigniert, sonst unterschiedlich,<br />

50 H leicht durchschlagend signiert, der besonders rare Spitzenwert mit Fotoattest<br />

Brunel BPP "... einwandfrei" - Aufgrund dessen Minimal-Auflage sind<br />

ohnehin nur 69 komplette Sätze möglich, so komplett in postfrischer Qualität<br />

praktisch nie im Angebot, Abbildungsstücke im Hand-buch Späth, 2019, S. 357<br />

4743<br />

4743 F 23 I 5 € 4.200<br />

100 auf 100 H Falke mit geneigtem Hakenkreuz, Randstück mit klarem Teilabschlag<br />

des Befreiungsstempels auf Pracht-Briefstück, u.a. sign. Mahr BPP<br />

sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei" - Abbildungsstück im Handbuch<br />

Späth, 2019, S. 380<br />

4745<br />

4745 F 47, 1, 3-4 6 € 1.500<br />

50 H Bachmatsch gemeinsam mit 5, 20 und 25 H Wappenausgabe auf<br />

Fensterumschlag DAUBITZ 17.X.38 in einwandfreier Prachterhaltung, mehrfach<br />

sign., u.a. Dr. Hörr sowie Osper - Abbildungsstück im Handbuch Späth,<br />

2019, S. 391<br />

ex 4744<br />

4744 F 36-43 ** € 80<br />

Porto Aufdrucke komplett postfrisch in Prachterhaltung, darunter 100 H auf 1 Kc mit<br />

geneigtem Hakenkreuz, alle sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei", € 498,-<br />

4746 4747<br />

4746 F 51 II, 51 ** € 250<br />

50 H Pilsen mit Aufdruckfehler "fehlender oberer Balken des Hakenkreuzes",<br />

Feld 61 im postfrischen Pracht-Paar mit Normalmarke, sign. mit Fotoattest<br />

Brunel BPP "... einwandfrei"<br />

4747 F 51 II, 51 (3) **/4 € 120<br />

50 H Pilsen mit Aufdruckfehler "fehlender oberer Balken des Hakenkreuzes", Feld<br />

61 innerhalb eines linken Rand-Viererblocks in postfrischer Prachterhaltung, sign.<br />

Kleymann, € 636,-

230<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

INSEL BRATSCH – LAIBACH<br />

DEUTSCHE BESETZUNGSGEBIETE II. WELTKRIEG<br />

INSEL BRATSCH<br />

KOTOR<br />

4748<br />

4748 F 1-6 ** € 300<br />

Komplett 6 Werte postfrisch mit teils Fingerspuren, 2 und 4 K einwandfrei,<br />

signiert sowie Fotoattest Krischke, € 2.000,-<br />

4751<br />

4751 F IX ** € 200<br />

80 Rpf Winzerin mit aufgehelltem Hintergrund, postfrisches Luxusstück dieser<br />

im Zuge der Kriegswirren nicht mehr zur Fertigstellung gelangten Ausgabe, in<br />

erstklassiger, unsignierter Ausnahmequalität, Fotoattest Brunel BPP "... selten ...<br />

einwandfrei", € 2.000,-<br />

ESTLAND<br />

LAIBACH<br />

LOKALAUSGABEN ELWA<br />

4752<br />

4752 F 7 Z ** € 800<br />

35 C Imperiale mit kopfstehendem Wasserzeichen, postfrisch mit lagerungsbedingt<br />

typisch gering verfärbter Gummierung in darüber hinaus tadelloser<br />

Erhaltung, sign. Schlenger BPP sowie Fotoattest Kleymann "... selten", € 5.000,-<br />

4749<br />

4749 F 11 K ** € 600<br />

60 K karmin mit kopfstehendem Handstempel-Aufdruck, postfrisches Unterrandstück<br />

mit oben etwas unregelmäßiger Zähnung, mehrfach doppelt<br />

signiert sowie Fotoattest Krischke "... sehr selten" - Gesamtauflage nur 200<br />

Exemplare, entsprechend wenige mit kopfstehendem Aufdruck, € 2.500,-<br />

FRANKREICH<br />

4750<br />

4750 F X P Zf (6) (*) € 900<br />

Feldwache ungezähnt mit rechts anhängendem Zierfeld auf ungummiertem Papier, vollständige Garnitur<br />

aller 6 (!) existierenden Probefarben, darunter nur eine mit zusätzlicher Inschrift und Wertangabe, in<br />

tadelloser Top-Erhaltung, Fotoattest Zirath "... einwandfrei ... sehr selten", € 2.700,-

LITAUEN<br />

ZARGRAD<br />

LITAUEN – SERBIEN<br />

231<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4753<br />

4753 F 2 b III, 3 b II, 4-6 b I 3 € 200<br />

Braunroter Aufdruck unterschiedlicher Typen auf 10, 15, 20, 30 und 50 K je sauber<br />

gestempelt, Fotoattest Krischke BPP "... einwandfrei", € 890,-<br />

MAKEDONIEN<br />

ex 4754<br />

4754 F 1-9 ** € 120<br />

9 Werte komplett postfrisch, Pracht, alles Randstücke, unsigniert, € 350,-<br />

SERBIEN<br />

4756<br />

4756 F 67 F ** € 750<br />

4 auf 2 Din, senkrechter Viererstreifen mit Eckrand oben rechts und Abart<br />

"Fehlender Netzunterdruck" durch Bogenumschlag, der oberste Wert entsprechende<br />

Bugspur mit rs. Druck des Netzunterdrucks, drei Werte völlig<br />

einwandfrei postfrisch, ein Wert mit gänzlich fehlendem Unterdruck, zwei<br />

Werte mit nur teilweise vorhandenem Unterdruck, hochinteressante Variante<br />

und schönes Belegstück zum Zustandekommen einer solchen Abart, zudem<br />

zeigen die beiden mittleren Werte die Aufdruck-Abart "Kugel vor rechtem<br />

Propeller", in dieser Kombination gemäß Fotoattest Zydek BPP "... einzig bekannte<br />

Stück dieser Art, ... gehört zu den größten Seltenheiten in Serbien"<br />

4755<br />

4755 F Block 4 III ** € 200<br />

Kriegsinvaliden-Block postfrisch mit Plattenfehler der rechten Marke "dreieckiger<br />

Fleck im Mantel", Fotoattest Brunel "... einwandfrei", € 1.000,-<br />

If you do not have time to<br />

attend in person, why not<br />

take part live by telephone?<br />

To register, please see page 6.<br />

+49 (0)211-550 440 or info@felzmann.de

232<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

ZARA – FELDPOST II. WK<br />

ZARA<br />

4757<br />

4757 F 1 I, 13 I, 14 II, 15 III, 22 PF, 23 6 € 1.000<br />

3,70 L dunkelbläulichviolett in Type II, mit 5 C, 2,55 und 5 L und beiden<br />

Eilboten-Marken zu 1,25 und 2,50 L, darunter 1,25 mit Aufdruck-Variante, auf<br />

nicht gelaufenem R-Ortsbrief ZARA 16.10.43, komplett mit zugehörigem<br />

Einlieferungs-Schein, Attest Raybaudi sowie Fotoattest Brunel "einwandfrei"<br />

(Sassone ca. € 11.700,-)<br />

4758 4759<br />

4758 F 9 K ** € 200<br />

1 L schwärzlichgrauviolett mit kopfstehendem Aufdruck der Type I, postfrisches<br />

Unterrandstück, Pracht, mehrfach sign., Fotoattest Brunel "einwandfrei", € 800,-<br />

4759 F 20 III K ** € 230<br />

50 C Propaganda "Artillerie" mit kopfstehendem Aufdruck der Type II, postfrisches<br />

Prachtstück, sign. Ludin, Fotoattest Brunel "einwandfrei", € 900,-<br />

FELDPOST II. WELTKRIEG<br />

FELDPOSTMARKEN<br />

4760<br />

4760 F 1 A (2) 6 € 300<br />

Luftpost-Zulassungsmarke gezähnt, zwei Stück in seltener Variante auf<br />

R-Brief mit Normstempel "c" 6.10.43 mit taktischer Nr. "729" (FPA 13) nach<br />

Berlin, Briefstempel mit Fp-Nr. 24503 D (Stab u. Einheit Heeres Flak Art. Abt.<br />

271), Ankunft 18.10.43<br />

4761<br />

4761 F 2 A PFä 6 € 400<br />

Päckchen Zulassungsmarke gezähnt mit handgemalter Aufschrift INSELPOST<br />

als Fälschung zum Schaden der Post auf Brief Heimat - Front ab MÜNCHEN<br />

7.3.45 an Fp-Nr. 68<strong>06</strong>5 (Stab VI. Festungs Inf. Btl. 999, im Einsatz auf Rhodos),<br />

sehr spät und nicht mehr bis zum Endziel befördert, Bedarfserhaltung,<br />

ausführliches Fotoattest Müller BPP "... gehören zu den ausgefallensten<br />

Seltenheiten dieses Sammelgebietes"

FELDPOST II. WK<br />

233<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4762 F 3 6 € 1.850<br />

2 kg Päckchenmarke mit portogerechter 40 Pfg Beifrankatur auf vollständigem Adressträger für ein Feldpostpäckchen mit allen<br />

Absender- und Empfänger-Angaben vom 15.12.44 an Fp-Nr. 20598 (Geb. Nachsch. Komp. 95 / 5. Geb. Div., im Einsatz in Italien) über<br />

FPA 95 mit Kenn-Nr. "888" hs., übliche Spuren, Fotoattest Gabisch BPP "... selten", € 7.500,-<br />

4762<br />

4763<br />

4763 F 4 6 € 460<br />

Weihnachtspäckchen-Zulassungsmarke grün mit 20 Pfg Porto auf komplettem<br />

Adressträger mit allen Angaben, BERLIN 8.12.44 an Fp-Nr. 10016 A ( Kdo 17.<br />

Panz. Div. Feld Gend. Trp. 27), sehr gute Erhaltung, abgebildet im Michel Feldposthandbuch,<br />

Pracht<br />

4765<br />

4765 F 7 A 5 € 500<br />

KRETA gezähnt mit markant diagonal versetztem, leuchtend rotem Aufdruck,<br />

gut gezähnt und zentriert, auf Briefstück mit Normstempel "d" 26.12.44 vom<br />

Feldpostamt Chania, Fotoattest Petry BPP "... sehr selten, ... gehören zu den<br />

Besonderheiten dieser Ausgabe"<br />

4764<br />

4764 F 7 A ** € 150<br />

KRETA gezähnt mit Eckrand oben rechts, schräge Bugspur durch den Eckrand,<br />

leichter Gummibug, Marke sonst einwandfrei postfrisch, sehr gut gezähnt und<br />

zentriert, sign. sowie Fotoattest Mogler BPP "... sehr schönes Stück"<br />

4766<br />

4766 F 7 A 6 € 240<br />

KRETA sehr gut gezähnt mit breitem Seitenrand links auf Brief Front - Heimat mit<br />

Normstempel 19.11.44 ab Fp-Nr. 68021 B (Stab u. 1.-2. Komp. Nachr. Abt. 133,<br />

stationiert auf Kreta) nach Frankenberg, einwandfrei erhalten, Pracht

234<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

FELDPOST II. WK<br />

4769 F 8 A 6 € 1.800<br />

RHODOS gezähnt, minimale Spuren, Brief Front - Heimat mit Normstempel "b" 12.12.44 und<br />

Absender bei Fp-Nr. 68<strong>06</strong>6 E (Stab IV, 3., 6. u. 12. Battr. Art. Regt. 999, stationiert auf Rhodos) nach<br />

Heidenheim/Brenz, Fotoattest Mogler BPP "... sehr selten"<br />

4767<br />

4767 F 7 A K * € 650<br />

KRETA gezähnt mit kopfstehendem Aufdruck, ungebrauchtes Prachtstück,<br />

keinerlei Falz oder Falzspuren, Gummi ganz minimal und praktisch unsichtbar<br />

verlaufen, winzige Haftstelle, sehr gut gezähnt, zudem rs. leichter Abklatsch<br />

der Aufdruckfarbe, sign. Ch. Lange sowie Fotoattest Petry BPP "... in einwandfreier<br />

Erhaltung, ... sehr selten"<br />

4770<br />

4770 F 8 B K (2) ** € 900<br />

Rhodos durchstochen mit kopfstehendem Aufdruck und hierfür typisch<br />

versetztem Urmarken-Druck, postfrisches linkes Randpaar mit Falzrest im<br />

Bogenrand, rechts aufgrund Scherentrennung unvollständiger Aufdruck,<br />

linksseitig hingegen vollständig vorhandener Durchstich und Aufdruck! U.a.<br />

sign. Rungas BPP sowie Fotoattest Mogler BPP "... in einwandfreier Gesamterhaltung",<br />

€ 3.000,-<br />

4768<br />

4768 F 7 B * € 680<br />

KRETA durchstochen, sauber ungebraucht, lediglich in zwei Ecken etwas<br />

verlaufener Gummi, keinerlei Falz oder Falzspur, üblich durchstochen,<br />

minimaler Abklatsch des darunter liegenden Bogens, signiert Pickenpack<br />

sowie Fotoattest Petry BPP "... unter Berücksichtigung der historischen<br />

Begleitumstände in insgesamt sehr guter Erhaltung ... selten"<br />

4771<br />

4771 F 10 A d * € 380<br />

AGRAM gezähnt mit schwarzblauem Aufdruck, ungebrauchtes Prachtstück,<br />

doppelt signiert Dr. Dub und Pickenpack sowie Fotoattest Petry BPP "...<br />

nahezu unsichtbar entfalzt, in einwandfreier Erhaltung"

FELDPOST II. WK<br />

235<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4772<br />

4772 F 10 B b I / 1 6 € 300<br />

AGRAM durchstochen, dunkelblauer Aufdruck, Platte I, üblich schwacher<br />

Durchstich, Brief Front - Heimat mit Normstempel "d" 18.2.45 nach Ebersdorf<br />

bei Löbau, Absender bei Fp-Nr. 68030 E (Hafenkommandant Milos), im Briefstempel<br />

noch die alte Fp-Nr. 42565 (4. Komp. Fest. Inf. Batl. 1011), ausführliches<br />

Fotoattest Müller BPP "... Briefe der nur 620 Soldaten auf der Insel Milos sind<br />

selten"<br />

4776<br />

4776 F 10 B c 5 € 350<br />

AGRAM durchstochen, hellblauer Aufdruck, üblicher Durchstich, auf Briefstück<br />

mit Normstempel "d" 16.2.44 (Felspostamt Chania) mit seltener, nur an<br />

drei Tagen erfolgter Stempel-Fehleinstellung (statt 16.3.45), Fotoattest Müller<br />

BPP "... nur wenige Exemplare bekannt, gehört zu den ausgefallenen Seltenheiten<br />

dieses Gebietes"<br />

4773<br />

4773 F 10 B b I/3 (10) ** € 250<br />

AGRAM durchstochen, dunkelblauer Aufdruck, Platte I/3, waagerechter<br />

Zehnerblock mit rechtem Seitenrand, Bogenfelder 21-39, sechs Werte einwandfrei<br />

postfrisch, vier Werte winzige herstellungsbedingte gummimatte<br />

Stellen, rundum sehr guter Durchstich, farbfrisch und gut zentriert, signiert<br />

Rungas sowie Fotoattest Petry BPP "... überdurchschnittlich gute Gesamterhaltung,<br />

selten"<br />

4777<br />

4777 F 10 B c I/2 (4) **/4 € 250<br />

AGRAM durchstochen, hellblauer Aufdruck, Platte I/2, Pracht-Viererblock der<br />

Bogenfelder 27-28 und 37-38, einwandfrei postfrisch, sehr guter Durchstich,<br />

farbfrisch und gut zentriert, signiert Rungas sowie Fotoattest Petry BPP "... einwandfeie<br />

Erhaltung ... selten"<br />

4774<br />

4774 F 10 B b K I/2 ** € 250<br />

AGRAM durchstochen mit kopfstehendem dunkelblauem Aufdruck der Platte<br />

I/2, einwandfrei postfrisch, tadelloser Durchstich, farbfrisch und gut zentriert,<br />

signiert Pickenpack sowie Fotoattest Mogler BPP<br />

4775<br />

4775 F 10 B b K I/3 ** € 180<br />

AGRAM durchstochen mit kopfstehendem dunkelblauem Aufdruck der Platte I/3,<br />

einwandfrei postfrisch mit für diese Ausgabe typisch leichtem Gummibug, sehr<br />

guter Durchstich, Fotoattest Petry BPP "... unter Berücksichtigung der historischen<br />

Begleitumstände in einwandfreier Erhaltung, ... kopfstehenden Aufdruck existierten<br />

zwei Schalterbogen"<br />

4778 4779<br />

4778 F 11 A a II * € 400<br />

LEROS gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type II, waagerecht<br />

geriffelter Gummi, sauber ungebraucht mit praktisch nicht erkennbar verlaufener<br />

Gummierung und winziger Haftstelle, keinerlei Falz oder Falzspur, farbfrisch,<br />

sehr gut zentriert und gezähnt, u.a. signiert Rungas, Attest Pickenpack<br />

sowie Fotoattest Petry BPP "... nicht häufig, in einwandfreier Erhaltung"<br />

4779 F 11 A a IV K ** € 850<br />

LEROS gezähnt mit kopfstehendem schwarzblauviolettem Aufdruck in Type<br />

IV, glatte Gummierung, einwandfrei postfrisch, wie bei der Urmarke üblich<br />

minimale Gummibüge, zwei kleine Druckspuren, im übrigen farbfrisch, sehr<br />

gut zentriert und gezähnt, signiert Rungas sowie Fotoattest Petry BPP "... sehr<br />

selten, in sehr guter Erhaltung"

236<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

FELDPOST II. WK<br />

4781 F 11 B a II 6 € 650<br />

LEROS durchstochen, schwarzblauvioletter Aufdruck, üblicher Durchstich, auf<br />

Brief Front - Heimat ab Fp-Nr. 68093 G (6. Batt. Mar. Art. Abt. 624, Insel Leros),<br />

sehr ungewöhnlich mit zunächst zwei regulären, jedoch für die Inselpost<br />

nicht zugelassenen Luftpostmarken, dann mit der Leros Inselpost Marke überklebt,<br />

Normstempel "h" 13.3.45, Bedarfsspuren, mit dem letzen Inselpost-Flug<br />

Nr. 17 am 1.4.45 ausgeflogen, in dieser Form sichrlich einmalig, Fotoattest<br />

Müller "... ungewöhnliche Bedarfsverwendung"<br />

4780<br />

4780 F 11 B a I, III **/* € 380<br />

LEROS durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck, senkrechtes Paar,<br />

obere Marke in Type III postfrisch mit winzigem Haftpunkt, untere Marke in<br />

Type I mit kleinen Papierauflagen, farbfrisch, üblicher Durchstich, insgesamt<br />

in sehr guter Erhaltung, signiert Pickenpack sowie Fotoattest Petry BPP "... als<br />

Paare nicht häufig"<br />

4782<br />

4782 F 11 B a K II ** € 1.000<br />

LEROS durchstochen mit kopfstehendem schwarzblauviolettem Aufdruck<br />

in Type II, postfrisch mit minimalen Beeinträchtigungen, keinerlei Falz oder<br />

Falzspur, minimale Haftpunkte, farbfrisch, üblicher Durchstich und insgesamt<br />

in sehr guter Erhaltung, signiert Dr. Dub sowie Fotoattest Petry BPP "... gehören<br />

zu den seltensten Erscheinungsformen der Inselpost"<br />

4781<br />

4783 4784<br />

4783 F 12 I * € 120<br />

RHODOS Weihnachtsmarke, Aufdrucktype I, sauber ungebraucht, keinerlei Falz oder<br />

Falzspuren, lediglich eine gummifreie Stelle, farbfrisch, üblich zentriert und gezähnt,<br />

u.a. signiert Mogler BPP sowie Fotoattest Müller BPP "... in guter Erhaltung"<br />

4784 F 12 III * € 150<br />

RHODOS Weihnachtsmarke, Aufdrucktype III, ungebraucht, keinerlei Falz oder<br />

Falzspuren, lediglich an einer Stelle praktisch unsichtbar verlaufene Gummierung,<br />

farbfrisch, sehr gut zentriert und gut gezähnt, signiert Diena sowie Fotobefund Petry<br />

BPP "... einwandfreie Erhaltung ... selten"<br />

4785<br />

4785 F 12 III 6 € 900<br />

RHODOS Weihnachtsmarke, Aufdruck-Type III, minimal<br />

eckrund, ansonsten sehr gut gezähnt, mit Normstempel<br />

16.1.45 auf vollständigem Brief Front - Heimat ab FP-Nr.<br />

68<strong>06</strong>1 A (Stab Panz. Aufkl. Abt. 999, stationiert auf der Insel<br />

Rhodos) nach Prag, der Briefstempelt noch mit alter Fp-Nr.<br />

59420 A, aus Rhodos mit Flug Nr. 10 am 28.1.45 befördert,<br />

mehrfach signiert, ausführliches Fotoattest Mogler BPP

4786<br />

4786 F 12 V * € 250<br />

RHODOS Weihnachtsmarke, seltene Aufdrucktype V mit weitem Zeilenabstand<br />

1,8 mm, ungebraucht, zwei Bugspuren, minimal getönte Stellen, üblich gezähnt<br />

und gemäß Fotoattest Petry BPP "... in guter Erhaltung ... Type V sehr selten"<br />

4788<br />

FELDPOST II. WK<br />

4788 F 13 b (*) € 150<br />

U-Boot HELA violettultramarin, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, Pracht,<br />

signiert Pfenninger<br />

237<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4787<br />

4787 F 13 a PF I (*) € 350<br />

U-Boot HELA ultramarin mit Plattenfehler "Wasserbombe", Prachtstück vom<br />

linken Rand, wie verausgabt ohne Gummi, signiert Pfenninger und Kreft BPP<br />

4789<br />

4789 F 13 b PF III (*) € 200<br />

U-Boot HELA violettultramarin mit Plattenfehler "Bildeinfassung oben mittig<br />

gebrochen", Prachtstück vom rechten Rand, wie verausgabt ohne Gummi, außen im<br />

Rand kleine Knitterspur, doppelt signiert Zierer und Kreft BPP<br />

4791 F 17 6 € 7.000<br />

Ruhrkessel-Provisorium, 3 Pfg mit schwarzem Aufdruck "Feldpost" als Zulassungsmarke für den Luftfeldpostdienst auf befördertem Brief mit<br />

Normstempel "d" 13.4.45 und Vermerk "Luft-Feldpost", der Absender bei Fp-Nr. 14359 (Fp-Leitstelle 555 Stab 15. Armee, im Einsatz im Ruhrkessel,<br />

in Wuppertal Vohwinkel) schreibt an seine Familie nach Bischofsteinitz im Sudetenland, das erst Anfang Mai von der US-Armee eingenommen<br />

wurde. Der Postverkehr dorthin war demnach noch möglich, weitere Vermerke wie Zensuren oder Transite fehlen, der Umschalg weist stärkere<br />

Transportspuren auf, Bugspur, oben kleiner Ausriss, was jedoch unter den Begleitumständen und der großen Seltenheit des Beleges nicht<br />

vorrangig erscheint, rs. Postamts-Verschlussmarke, signiert mit Attest Hoffmann Giesecke BPP "... derartige Briefe sind äußerst selten und als<br />

historische Zeitdokumente anzusehen" sowie neues Fotoattest Dörrenbach mit ausführlicher Darstellung der historischen Begleitumstände, der<br />

Entstehungsgeschichte dieser Marke sowie Nachforschungen zur nachweislich in Bischofsteinitz wohnhaften Empfängerin, demnach eine "...<br />

große Seltenheit der deutschen <strong>Philatelie</strong>, bedeutendes postgeschichtliches Zeugnis"<br />

4791

238<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

FELDPOST II. WK<br />

4791 F 17 6 € 7.000<br />

Abbildung und Text auf der vorherigen Seite<br />

4790<br />

4790 F 13 b PF IV 5 € 850<br />

U-Boot HELA violettultramarin mit Plattenfehler "Rechteck mittig im oberen<br />

Bildrand", bedarfsgestempelte Prachtstück auf Briefstück mit Normstempel "b"<br />

4.4.45, Fotoattest Kreft BPP "... interessantes Bedarfsstück"<br />

4792<br />

4792 F 17 z K ** € 300<br />

Ruhrkessel-Provisorium mit kopfstehendem Aufdruck auf 3 Pfg Hitler in<br />

postfrischer Prachterhaltung, mehrfach signiert sowie attestiert Müller und<br />

zuletzt Petry BPP "... in einwandfreier Erhaltung", € 1.000,-<br />

LEGION CONDOR IN SPANIEN<br />

4793<br />

4793 F 6 € 230<br />

1937, Brief Front - Heimat aus der Kuhnke Korrespondenz, der Absender bei<br />

Chiffre "1. / F. 88" (1. Komp. Flak Abt. der Legion Condor) an die Familie in Baden<br />

Baden, offen aufgeliefert, komplett mit vollem Inhalt, innen datiert 14.5.37,<br />

Transportspuren<br />

4794<br />

4794 F 6 € 170<br />

1937, Brief mit 12 Pfg Hindenburg ab BERLIN NW7 am 25.5.37 nach Rieder/Harz<br />

von einem deutschen Soldaten in Spanien an seine Familie, als Absender nur der<br />

Name und die codierte Einheit "1 K. 88", rs. Datums-L1 der Ankunft "24. Mai 1937",<br />

mit vollem Inhalt, keine weiteren Zensur-Vermerke<br />

ex 4795<br />

4795 F 6 € 180<br />

1938 ca., drei Seiten Briefinhalt eines deutschen Soldaten im Einsatz im spanischen<br />

Bürgerkrieg, undatiert, ohne Ortsangabe, vs. mit seltenem zweisprachigem grünem<br />

Zensur-Ra "... Inhalt nur für den Epfänger bestimmt, Weitergabe zieht strafrechtliche<br />

Vefolgung wegen Landesverrats nach sich"

FELDPOST II. WK<br />

239<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4796<br />

4796 F 6 € 250<br />

1939, Brief mit 12 Pfg Hindenburg und Maschinen-Werbestempel BERLIN<br />

NW7 11.2.39, Buchstaben "mc", Namen des Absenders mit rs. Adress-L3<br />

"Max Winkler, Berlin W8 ...", Tarnadresse für den Postverkehr der Soldaten in<br />

Spanien, adressiert nach Calau an die Familie des Soldaten<br />

FELDPOSTBELEGE<br />

4799<br />

4799 F 6 € 290<br />

1943, Brief mit Normstempel 27.5.43 ab Fp-Nr. 14566 (Stab II u. 4.-6. Komp.<br />

Sicherungs Regt. 56) nach Helsinki, OKW-Zensur, beanstandet wegen beigefügter<br />

Fotokarte, komplett erhalten mit sehr seltenem, in nur wenigen<br />

Exemplaren noch erhaltenem Einlagezettel zum "Postverkehr mit dem nichtfeindlichen<br />

Ausland ..." und Beanstandung "... sind verboten ... Ansichtskarten"<br />

4797<br />

4797 F 6 € 190<br />

1942, Feldpost-Dienstbrief der deutschen Botschaft in Schweden mit Normstempel<br />

"b" 16.2.42 und Briefstempel "Gesandschaft ..." nach Lägerdorf in Holstein, Ablösungsvermerk<br />

gestrichen und mit Feldpost befördert, mit vollem Inhalt, Schreiben<br />

der "Zahlstelle ... beim deutschen Militärattaché Stockholm", seltene Auslandspost<br />

4800<br />

4800 F 6 € 150<br />

1943, Feldpost-Paketkarte mit 85 Pfg in MiF und Normstempel "d" 17.8.43,<br />

Absender bei Fp-Nr. 15829 B, Paketzettel "Feldpost HANSA", nach Leipzig mit Eingangsvermerk<br />

20.8.<br />

4798<br />

4798 F 6 € 180<br />

1942, frankierter Brief eines Arbeiters im "OT-Lager ..." mit Fp-Nr. 00146 (Organisation<br />

Todt Oberbauleitung Paula La Rochelle) und 25 Pfg Porto, mit Feldpost<br />

befördert, Normstempel "b" 3.7.42 an das Rote Kreuz Genf, Briefstempel und Ra1<br />

"Arbeiterpost" vs., OKW-Zensur mit zwei verschiedenen Verschluss-Streifen

240<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

FELDPOST II. WK<br />

4801<br />

4801 F 6 € 480<br />

1943, Ostarbeiter-Karte, komplette 6 Pfg Antwort-GSK mit anhängendem<br />

unbenutztem Antwort-Teil, aufgegeben bei der Feldpost mit Normstempel "b"<br />

17.9.43 nach Rakitno bei Kiew / Ukraine, Absender ein Zwangsarbeiter aus<br />

dem Lager "... Waterschel / Luftgaupostamt Brüssel", roter Lagerstempel auf<br />

dem Antwort-Teil als Empfängerangabe<br />

4804<br />

4804 F 6 € 240<br />

1944, frankierter Brief ab LAGER WILDFLECKEN 1.12.44 nach Speyer mit Absender<br />

"SS-Grenadier / SS-Brigade Charlemagne", vs. seltener SS-Zensur-Rollstempel "SS-<br />

Feldpostprüfstelle" 6.12.44 und rs. Verschluss-Banderole "SS-Hauptamt ..." sowie<br />

kleiner violetter K1<br />

4802<br />

4802 F 6 € 350<br />

1943, frankierter Luftpost-Brief mit 1,20 Kc ab KLADNO 14.10.43 nach Dresden<br />

an die Standortverwaltung "Gebührnisstelle" mit zusätzlich Luftfeldpost-<br />

Zulassungsmarke frankiert, ungewöhnliche Variante<br />

4805<br />

4805 F 6 € 180<br />

1945, SS-Sturmbrigade Dirlewanger, Brief Front - Heimat mit Absender bei Fp-Nr.<br />

00512 (Stab SS-Sturmbrigade Dirlewanger) und Normstempel "b" 8.1.45 nach<br />

Flensburg, Bedarfsspuren<br />

4803<br />

4803 F 6 € 240<br />

1944, SPANIEN, frankierter Brief einer Firma aus San Sebastian mit 20 und 50 C<br />

Porto nach Frankfurt, aufgegeben bei der Feldpost mit Normstempel "c" 21.4.44, rs.<br />

seltener grüner OKW Zensur-K1 mit Kennbuchstaben "y"<br />

48<strong>06</strong><br />

48<strong>06</strong> F 6 € 320<br />

1945, ZOLLFREIE MONATSSENDUNG, seltener Vordruck mit Eintrag "Januar<br />

1945" und Gewicht 0,5 kg, 20 Pfg Porto mit Ra2 "Bei der Feldpost eingeliefert",<br />

Absender bei Fp-Nr. 58536 B (Stab u. Einh. mot. Res. Gren. Regt. 3) mit Briefstempel<br />

und Signatur des Kompanie-Chefs, Abbildungsstück im Michel<br />

Feldpost-Handbuch

FELDPOST II. WK<br />

4809 F 6 € 250<br />

1944, Wert-Paketkarte eines Soldaten bei Fp-Nr. 23167 mit 100 RM Versicherung<br />

und Marine-Paketzettel "Fp XIII", mit 70 Pfg Porto und Maschinen-Tarnstempel<br />

7.11.44 nach Detmold, Eingang "20.12." rs., sehr gut erhalten<br />

V-WAFFEN-EINHEITEN<br />

241<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4807<br />

4807 F 6 € 140<br />

1945, Feld-Postanweisung über 42 RM ab Fp-Nr. 45234 (Stab II, 5.-8. Komp.Gren.<br />

Regt. 523) mit Brief- und Normstempel "n" 6.5.45 mit taktischer Nr. "308", nur zwei<br />

Tage vor Krigsende nach Weikersdorf, von den Amerikanern überrollt mit Zensur-K1<br />

"Military Censorship / 2397 ..." und rs. Ankunft 17.9.45, Auszahlung 14.1.47 mit<br />

weiteren hs. Vermerken<br />

KRIEGSMARINE<br />

4810<br />

4810 F 6 € 180<br />

1945, Brief mit Tarnstempel 11.2.45 ab Fp-Nr. 59524 F (Stab Art. Regt. z.b.V. 902)<br />

nach Neuhaus bei Sonneberg, aus der Zeit der Erprobung der V-Waffen im Raum<br />

Holland gegen London, mit vollem Inhalt<br />

4811 F 6 € 1.450<br />

Abbildung und Text auf der nächsten Seite<br />

VOLKSSTURM<br />

4808<br />

4808 F 6 € 250<br />

1943, Wert-Paketkarte mit Marine-Paketzettel "Fp XXII" und Tarnstempel<br />

22.6.43 mit 85 Pfg Porto und Versicherung über 100 RM nach Graz, Ankunft rs.<br />

Graz St. Peter 28.6.43, sehr gut erhalten<br />

4812<br />

4812 F 6 € 220<br />

TIROL / MALS 1944, Brief mit Tarnstempel 4.12.44 nach Steyregg/Donau, Absender<br />

und Briefstempel "Standschützen Ausbildungslehrgang Mals"<br />

4809

242<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

FELDPOST II. WK<br />

4811<br />

4811 F 6 € 1.450<br />

1945, Brief Front - Heimat mit Tarnstempel 28.2.45 nach<br />

Dieburg ab Fp-Nr. 00527 (1. Bttr. Art. Rgt. z.b.V. 901),<br />

Erprobungs-Einsatz der V2-Waffen in der Eifel gegen<br />

Antwerpen, typische V2-Zensur mit Zensoren-Nr.<br />

39 und 45 und seltenem Einlage-Zettel "Inliegend ...<br />

Feldpostprüfstelle" und handschriftlich "100 Gr. Fleisch für<br />

...", mit vollem Briefinhalt<br />

4814 F 6 € 180<br />

TIROL / MALS 2.2.45, Brief mit Briefstempel "Standschützen Ausbildungslehrgang<br />

Mals" des Tiroler Volkssturms nach Steyeregg in der Steiermark, Absender mit<br />

Tagesstempel DDP Alpenvorland / MALS 2.2.45, der Absender beim "... Lehrgang III<br />

/ 10. Komp. Gau-Standschützen-Kdo Innsbruck"<br />

4813<br />

4813 F 6 € 180<br />

LANDAU 1945, Feldpostbrief eines Volkssturm-Mannes, zweiseitig geöffnet, mit<br />

Absender aus Landau und Briefstempel "Volkssturm Westmark", Bedarfserhaltung<br />

4814<br />

4815<br />

4815 F 6 € 180<br />

SCHOPFHEIM 1945, Feldpostbrief mit Tagesstempel 5.2.45 nach Pfullendorf, Gau<br />

1 / Baden, Briefstempel "Wehrmacht / Deutscher Volkssturm", der Absender beim<br />

Volkssturmbataillon 1 (Gau 1, Baden) "... / 322 / 2 Komp. Schopfheim / Baden",<br />

Spuren, etwas rau geöffneter Faltbrief mit vollem Inhalt

FELDPOST II. WK<br />

243<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4816<br />

4816 F 6 € 250<br />

TIROL / INNSBRUCK 6.2.45, Brief nach Worms mit Briefstempel "Standschützen<br />

Ausbildungslehrgang Mals" und zusätzlich Briefstempel "Wehrersatzinspektion<br />

Innsbruck", mit vollem Inhalt, datiert 20.1.45<br />

4819<br />

4819 F 6 € 160<br />

FRANKEN 1945, vorläufiges Soldbuch eines Volkssturm-Mannes aus Roth bei<br />

Nürnberg mit allen persönlichen Daten, ausgestellt 14.4.45, Briefstempel "... Volkssturm<br />

Gau 7", einige Altersspuren<br />

4817<br />

4817 F 6 € 600<br />

BRESLAU, 1945, "Ausschließungsschein", zur Freistellung vom Wehrdienst,<br />

ausgestellt 1.8.44 mit Foto des Inhabers ohne nähere Angaben über den Grund,<br />

zwei Briefstempel, dazu Vordruck als Bescheinigung zur Befreiung vom<br />

Volkssturm aufgrund obigen Dokuments mit Briefstempel "Volkssturm ... Gau<br />

21", Spuren von Klebeband, der Freistellungsschein zudem mit russischen<br />

Vermerken vom 1.6.45 nach der Befreiung durch die Rote Armee, außergewöhnliche<br />

Kombination<br />

4820<br />

4820 F 6 € 160<br />

LINZ 1945, Urlaubsschein ausgestelt von der Kreisleitung des "... Volkssturm Linz<br />

Stadt" mit Briefstempel "... Volkssturm Gau 22 / Kreisstabsführer", üblich gefaltet<br />

4818<br />

4818 F 6 € 240<br />

BRESLAU 1945, Beförderungs-Urkunde zum Gruppenführer, datiert 20.4.45, wenige<br />

Tage vor dem Ende, mit Briefstempel "... Gau 21 / 4. Komp. 41. Btl.", mittig gefaltet<br />

Mit der Abgabe von Geboten für Lose aus der NS-Zeit,<br />

die mit NS-Emblemen und/oder NS-Symbolen versehen<br />

sind, verpflichtet sich der Bieter dazu, diese lediglich<br />

für historisch-wissenschaftliche Sammelzwecke<br />

zu erwerben und in keiner Weise propagandistisch im<br />

Sinne des § 86, 86a StGB zu benutzen.

244<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

FELDPOST II. WK<br />

4823<br />

4823 F 6 € 180<br />

STOLPE, Schleswig Holstein 1945, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt, datiert<br />

"Stolpe 20.3.45" mit Absender "Volkssturmmann ..." nach Hamburg, Briefstempel "...<br />

Volkssturm Gau 9"<br />

AUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT<br />

4821<br />

4821 F 6 € 200<br />

LINZ 1945, "Behelfs-Musterungsausweis" für einen im Jahr 1885 geborenen Mann,<br />

mit seinen knapp 60 Jahren als "wehruntauglich (w.u.)" ausgemustert, datiert<br />

4.5.45,dazu ein Ortsbrief aus LINZ mit Absender "... Volkssturm" an den selben<br />

Empfänger aus Januar 1945<br />

4824<br />

4824 F 6 € 300<br />

ARABER 1944, arabische Legion, Heimat - Front, Brief ab Dienstpoststelle<br />

APELDOORN 8.12.44 an einen deutschen Soldaten des Rahmenpersonals bei<br />

Fp-Nr. 25925 (Deutsch-Arabisches Inf. Btl. 845), nach langer Laufzeit mit vs.<br />

Ankunft Zwettel 19.2.45, ausführliches Fotoattest Mogler BPP<br />

4822<br />

4822 F 6 € 170<br />

ROHITSCH 8.1.45, Steiermark, Feldpostbrief nach Graz mit Absender "Deutscher<br />

Volkssturm ..." und Briefstempel "... Gau 31", komplett mit vollem Inhalt<br />

4825<br />

4825 F 6 € 440<br />

ARABER 1943, arabische Legion, Dienstbrief des deutschen Rahmenpersonals<br />

mit Tarnstempel 11.10.43 nach Wien mit Briefstempel der Fp-Nr. 08813<br />

(Heimatstab Rgt. 2 Brandenburg) und offenem Truppenstempel der Legions-<br />

Einheit "Deutsch-Arab. Inf. Btl. 845" rs., die Einheit erhielt beim Rgt. 2 Brandenburg<br />

eine Ausbildung für den Einsatz in Griechenland

FELDPOST II. WK<br />

245<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4826<br />

4826 F 6 € 650<br />

ARABER 1944, deutsches Rahmenpersonal, seltener Feldpost-R-Brief von<br />

der Zahlmeisterei der Fp-Nr. 59620 (Deutsch-Arabisches Inf. Rgt. 845) mit<br />

Normstempel "c" 18.5.44 und eingestempelter taktischer Nr. "763" an die Wehrkreisverwaltung<br />

nach Wien, Ankunft 20.5.44<br />

4829<br />

4829 F 6 € 760<br />

BELGIER / WALLONEN 1944, Brief Front - Heimat mit offenem Stempel<br />

BERLIN 11.6.44 nach Hainaut, Briefstempel "Waffen-SS Zug Wallonien<br />

SS-Standarte Kurt Eggers", von der OKW-Zensur zurückgewiesen mit rs. L2<br />

"Beanstandungsgrund / Aus Einlage ersichtlich", zudem beidseitig chemische<br />

Zensur, zurück an den Absender mit Nachsendevermerk "nach Frankreich"<br />

4827<br />

4827 F 6 € 350<br />

BELGIER / WALLONEN 1942, Luftfeldpostbrief eines wallonischen Freiwilligen,<br />

rs. Öffnungsmängel, mit Zulassungsmarke gezähnt ab Fp-Nr 38918 (Stab u. 1.-4.<br />

Kom. Wallonien Inf. Batl. 373) nach Brüssel, Normstempel "b" 24.9.42 nach<br />

Brüssel, OKW-Zensur<br />

4830<br />

4830 F 1 A 6 € 520<br />

BULGAREN 1942, Luftfeldpost-Zulassungsmarke gezähnt mit Unterrand auf<br />

portopflichtiger, mit 15 Pfg korrekt frankierter Auslandskarte eines Soldaten bei<br />

Fp-Nr. 8263 B (9. komp. Gren. Rgt. 122, 50 Inf. Div., 1. Panz. Armee, im Einsatz im<br />

Kaukasus) mit Normstempel "d" 5.11.42 nach Sofia/Bulgarien, Briefstempel und<br />

Zensur des Kompanieführers vs., zudem OKW Zensur der Auslandsprüfstelle<br />

Wien, Abbildungsstück im Michel Feldposthandbuch, kein weiterer vergleichbarer<br />

Beleg bekannt, tolle Optik sowie einwandfreie Erhaltung<br />

4828<br />

4828 F 6 € 230<br />

BELGIER / WALLONEN 1943, wallonische SS-Brigade, Brief eines SS-Mannes mit<br />

Briefstempel "Ers. Kdo.für Wallon. Inf. Btl. ..." und Absender-L2 "SS-Sturmbrigade<br />

Wallonien ..." mit aptiertem Bahnpost-Oval 27.8.43 nach Grafenwöhr<br />

Bitte melden Sie sich für die<br />

Besichtigung unbedingt an.<br />

Ohne Anmeldung können wir die<br />

Besichtigung nicht durchführen.<br />

Ihr Kontakt: Salvatore Gentile<br />

Tel: +49 (0)211 - 550 44 20<br />

salvatore.gentile@felzmann.de

246<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

FELDPOST II. WK<br />

4833<br />

4833 F 6 € 190<br />

ESTEN 1943, estnische Legion, Brief Front - Heimat eines estnischen Legionärs<br />

mit Tarnstempel 8.10.43 nach Virumaa/Estland mit Absender bei Fp-Nr 40199 (Stab<br />

3. Komp. russ. Ost-Batl 662) und offenem Briefstempel "Ost Ers. Btl. (estn.) Narwa"<br />

4831<br />

4831 F 6 € 700<br />

BULGAREN 1945, Brief eines Soldaten mit offener Einheit "Waffen-SS Gren.<br />

Rgt. (bulgarisch)" auf dem Truppenübungsplatz Döllersheim mit Briefstempel<br />

der dortigen Kommandantur, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt ab<br />

ALLENSTEIG 25.1.45 nach Prag, als SS-Post selten<br />

4834<br />

4834 F 6 € 170<br />

FRANZOSEN 1942, Brief Front - Heimat eines französischen Freiwilligen mit<br />

Absender "Poste militaire de la Legion Francaise / Feldpost", Briefstempel mit Fp-<br />

Nr. 05492 (2. Komp. verst. franz. Inf. Rgt. 638), Normstempel "b" 4.7.42 nach Paris,<br />

OKW-Zensur<br />

4832<br />

4832 F 6 € 500<br />

DÄNEN 1942, Brief Heimat - Front ab KOPENHAGEN 4.8.42 mit 20 Ö Briefporto<br />

in seltener MiF mit gezähnter Luftpost Zulassungsmarke für den Lufttransport<br />

an einen Soldaten bei FP-Nr. 33178 (Stab Inf. Regt. 490, 269. Inf. Div., im Einsatz<br />

an der Ostfront am Ladoga-See), OKW-Zensur mit seitlichem Verschluss, sehr<br />

gute Bedarfserhaltung, Fotoattest Müller BPP "... Briefe mit ausländischen<br />

Marken in Mischfrankatur sind selten"<br />

4835<br />

4835 F 6 € 250<br />

GALIZIER 1945, galizische Waffen-SS, Feld-Postanweisung von 35 RM eines<br />

galizischen Waffen-Grenadiers ab Fp-Nr. 19432 (Verw. Komp. Wirt. Batl.14 /<br />

14. SS-Division) mit 40 Pfg Porto und Normstempel "b" 31.3.45 mit Nr. "715" an<br />

einen Arbeiter in einem Lager in Treisen ND, Ostmark

FELDPOST II. WK<br />

247<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4836 F 6 € 2.000<br />

INDER 1945, ganz außergewöhnlicher Brief Front - Front mit rückseitig drei Namen und Dienstgraden indischer Freiwilliger (alle mit<br />

Namen Singh) bei Fp-Nr. 02033 (13. Komp. Indische Freiw. Legion der Waffen-SS), wohl an den Bruder der drei im Lazarett in Prag<br />

(wobei Singh etwa so häufig ist wie bei uns Müller oder Schmidt), Tagesstempel HEUBERG Truppenübungsplatz 1.2.45 und Briefstempel<br />

vs., große Legionen-Rarität, das indische SS-Regiment wurde erst spät im Dezember 1944 aufgestellt, dementsprechend nur sehr wenig<br />

Post bekannt<br />

4836<br />

4838 F 6 € 560<br />

KOSACKEN 1943, Brief eines kosackischen Dolmetschers mit Absender<br />

"Dolmetscher Dr. ..." bei Fp-Nr. 56577 (I. Kosacken Reiter Regt. 5) ab HALLE<br />

8.11.43 nach Paris, Briefstempel mit Fp-Nr. <strong>06</strong>700 (Fkdtr. 503 bei AOK 8), OKW-<br />

Zensur der Prüfstelle Frankfurt<br />

4837<br />

4837 F 6 € 180<br />

INDER, Indische Legion 1943, deutsches Rahmenpersonal, rau geöffneter Brief<br />

Heimat - Front ab GUHRAU (Bz. Breslau) 7.5.43 an einen Arzt bei Fp-Nr. 19683 E (1.<br />

Batl. Indisches Inf. Regt. 950), komplett mit vollem Inhalt, dazu weiterer Briefinhalt<br />

aus gleicher Korrespondenz<br />

4839<br />

4839 F 6 € 500<br />

KOSACKEN 1943, Brief Front - Heimat eines dem Namen nach kosackischen<br />

Legionärs bei Fp-Nr. 56400 (Kdo. 1. Kosaken-Div. Feld Gendarm. Trupp 55) mit<br />

Normstempel "b" 3.8.44 nach Wien an seine Frau, mit vollem Inhalt<br />

4838

248<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

FELDPOST II. WK<br />

4840<br />

4840 F 6 € 170<br />

KROATEN 1941, Brief Front - Heimat eines kroatischen Freiwilligen bei Fp-Nr.<br />

36348 (15. Staffel Jagd Geschw. 52) mit Brief- und Tarnstempel 15.10.41 nach<br />

Zagreb mit Leitvermerk LGPA Nürnberg, OKW-Zensur<br />

4843<br />

4843 F 6 € 680<br />

KROATEN 1942, kroatische Legion, äußerst seltene Karte, als Feldpost portofrei<br />

mit kroatischem Vordruck zur Benachrichtigung über ein Weihnachtspaket,<br />

Ortskarte aus ZAGREB 18.12.42<br />

4841<br />

4841 F 6 € 290<br />

KROATEN 1941, Brief Front - Heimat mit offenem Tagesstempel ab FÜRTH<br />

22.10.41 nach Zagreb, Absender ein kroatischer Freiwilliger bei Fp-Nr. 36348<br />

(15. kroat. Staffel Jagdgeschw. 52), Leitvermerk LGPA Wien, OKW-Zensur, sehr<br />

gute Erhaltung<br />

4844<br />

4844 F 6 € 310<br />

KROATEN 1944, Brief Front - Heimat eines kroatischen SS-Legionärs mit<br />

Normstempel "b" 23.8.44 nach Zagreb, der Absender bei Fp-Nr. 57347 (Stab<br />

Waffen Geb. Jäg. Rgt. 28, 13 SS-Div. "Handschar"), Briefstempel und Durchlaufzensur<br />

"As 3" vs.<br />

4842<br />

4842 F 6 € 140<br />

KROATEN 1942, frankierte Karte eines kroatischen Freiwilligen in Ausbildung bei<br />

der Jagdfliegerschule ab HERZOGENAURACH 16.6.42 mit 15 Pfg nach Sarajevo,<br />

violetter Briefstempel "... 3. Staffel" und OKW Durchlaufzensur, viel Text in kroatischer<br />

Sprache, sehr gut erhalten<br />

4845

4845 F 6 € 350<br />

LIECHTENSTEIN 1942, Brief Front - Heimat, etwas knittriger Luftfeldpostbrief<br />

eines Freiwilligen aus dem Fürstentum mit Normstempel "b" 12.8.42 und<br />

gezähnter Zulassungsmarke nach Balzers, der Absender bei Fp-Nr. 04037 (Stab<br />

III u. 7.-9. Bat. Geb. Art. Regt. 95), rs. Ankunft 22.8.42 und OKW-Zensur, einer von<br />

nur wenigen Luftpost-Belegen nach Liechtenstein<br />

FELDPOST II. WK<br />

4848 F 6 € 280<br />

RUMÄNEN 1943, Karte Front - Heimat, Luftfeldpostkarte eines rumänischen<br />

Freiwilligen mit Normstempel "a" 23.2.43 und gezähnter Zulassungsmarke nach<br />

Lugoj, Briefstempel mit Fp-Nr. 30204 (Verm. Bat. u. Karten Abt. 620) und Ankunft<br />

8.3.43 sowie zusätzlich rumänischer Briefstempel der Einheit vs.<br />

249<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4846<br />

4846 F 6 € 170<br />

NORWEGER 1944, Brief Heimat - Front eines Norwegers ab OSLO 15.5.44 an<br />

einen Soldaten bei Fp-Nr. 50829 (3. Bttr. gem. Flak Abt. 527), seltener roter kleiner<br />

Leitstempel "F N 4" vs., sehr gute Erhaltung<br />

4849<br />

4849 F 6 € 140<br />

RUMÄNEN 1943, Brief Front - Heimat, Luftfeldpostbrief eines rumänischen Freiwilligen<br />

mit Normstempel "c" 5.7.43 und zwei gezähnten Zulassungsmarken an die<br />

Familie nach Bukarest, Absender bei Fp-Nr. 03436 (Komdr. Inf. Div. Nachsch. Trupp<br />

5), Ankunft 26.7.43, OKW-Zensur und rumänische Militär-Zensur<br />

4847<br />

4847 F 6 € 300<br />

RUMÄNEN 1942, Brief Front - Heimat eines volksdeutschen Freiwilligen aus<br />

Siebenbürgen mit Normstempel "b" 8.6.42 und Luftpost Zulassungsmarke nach<br />

Hermannstadt/Sibiu, violetter Briefstempel mit Fp-Nr. 08162, Bedarfsspuren,<br />

mit vollem Inhalt, datiert "Im Osten ...", OKW- und rumänische Zensur<br />

4850<br />

4850 F 6 € 380<br />

RUSSEN 1943, Karte eines russischen Freiwilligen bei der Wehrmacht mit<br />

Fp-Stempel "Deutsche Reichspost" 12.4.43 an einen russischen Soldaten bei<br />

Fp-Nr. 11195 (Stab Gren. Rgt. 248, 88 Inf. Div.), viel Text in kyrillischer Schrift,<br />

Leitvermerk "713" (FPA 183), farbige Willrich-Karte, sehr gute Erhaltung<br />

4848

250<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

FELDPOST II. WK<br />

4851 F 6 € 1.200<br />

RUSSEN 1943, sehr seltene zweisprachige Vordruck-Karte "Feldpost / Postdienst für ehemalige russische Kriegsgefangene"<br />

in deutsch und kyrillisch in Richtung Front - Front mit Normstempel "d" 2.5.43 von einem russischen Legionär bei Fp-Nr. 16867<br />

(Ost Komp. 260, 260 Inf. Div.) an einen Hauptmann bei Fp-Nr. 16866 (1. Komp. Panz. Jäg. Abt. 260, 260. Inf. Div.), geschrieben<br />

von einem Kameraden in deutscher Sprache mit Signatur in kyrillisch des eigentlichen Absenders mit Gratulation zur<br />

Beförderung, Kompanie-Zensur, Briefstempel der Fp-Nr. 04334 (Kdo. 260. Inf. Div. ), hs. "geprüft" und Signatur sowie rs.<br />

erneute Zensur mit aptiertem Briefstempel und hs. "Geprüft", ebenso selten wie gut erhalten<br />

4851<br />

4852<br />

4852 F 6 € 1.000<br />

RUSSEN 1943, Brief Front - Front eines russischen Freiwilligen mit Tarnstempel<br />

14.8.43 an eine im Lazarett in Krakau arbeitende Krankenschwester, Absender<br />

bei Fp-Nr. 16634 B (Stab, 1.-4. Komp. Genesenden Batl. Russland) mit Briefstempel<br />

"A", Kompanie-Zensur mit L1 "Geprüft", mit vollem Briefinhalt in russischer<br />

Sprache und auf separatem Blatt Übersetzung in sehr gebrochenem<br />

Deutsch, große Seltenheit

FELDPOST II. WK<br />

4855 F 6 € 320<br />

RUSSEN 1944, Karte Front - Front eines russischen Söldners in der Wehrmacht<br />

mit Absender bei Fp-Nr. 27765 (Vet. Komp. Chef der Ordnungspolizei Lublin)<br />

an eine russische Zwangsarbeiterin nach Jessen/Elster bei einer privaten<br />

Adresse, Briefstempel vs., sehr gut erhalten<br />

251<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4853<br />

4853 F 6 € 300<br />

RUSSEN 1943, Vordruck-Karte "NSDAP Verwundetenbetreuung" mit Normstempel<br />

"b" 8.11.43 von einem russischen Freiwilligen bei Fp-Nr. 43933 (3.<br />

Komp. Landesschützen Batl. 382) aus bekannter Korrespondenz an Krankenschwester<br />

Berner im Lazarett Krakau<br />

4856<br />

4856 F 6 € 220<br />

SLOWAKEN 1941, Brief Front - Heimat eines slowakischen Freiwilligen in die<br />

Slowakei mit Normstempel 15.10.41 und Briefstempel Fp-Nr. 04132 (Aufklärungs-<br />

Staffel 4 H 21), seltener Beleg eines Slowaken bei einer fliegenden Einheit der<br />

Luftwaffe, OKW-Zensur<br />

4854<br />

4854 F 6 € 560<br />

RUSSEN 1944, Luftfeldpost-Brief Front - Front eines russischen Freiwilligen<br />

mit Briefstempel Fp-Nr. 38469 (1. Kol. Kraftw. Transp. Regt. z.b.V. 630) und Normstempel<br />

"b" 22.5.44, mit zwei Luftpost Zulassungsmarken an eine russische<br />

Zwangsarbeiterin im Lager Fins bei Gera, OKW-Zensur, als Luft-Feldpost sehr<br />

selten<br />

4857<br />

4857 F 6 € 240<br />

SLOWAKEN 1941, Brief mit 20 Pfg Sonderporto in die CSR ab SCHLADMING<br />

14.11.41 nach Trebisov/Slowakei von einem Slowaken in der "... Schule für<br />

slowakische Führeranwärter" mit Briefstempel und rs. Kompanie-Zensur mit<br />

hs. "Geprüft ..." und Paraphe des Kompanie-Chefs, zudem OKW-Zensur, sehr gut<br />

erhalten<br />

4855<br />

4858<br />

4858 F 6 € 190<br />

SLOWAKEN 1942, sehr seltener slowakischer Vordruck mit Wappen und<br />

slowakischem Text als Feldpostkarte ab Fp-Nr. 40301 (12. Slowak. Eisenb. Pion. Batl.<br />

12.) mit Normstempel "b" 12.10.42 nach Pressburg, n.A. kein zweiter vergleichbarer<br />

Beleg bekannt, sehr gut erhalten

252<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

FELDPOST II. WK<br />

4859<br />

4859 F 6 € 120<br />

SPANIER 1942, Karte Front - Heimat eines spanischen Dolmetschers mit<br />

Tarnstempel 10.3.42 nach Madrid an die Heimat-Adresse der Familie, Briefstempel<br />

mit offener Angabe "Spanisches Kriegslazarett", viel Text auf Spanisch, OKW<br />

Durchlaufzensur und Paraphen, sehr gute Erhaltung<br />

4862<br />

4862 F 6 € 120<br />

TSCHECHEN 1943, Regierungstruppen, Dienstbrief mit 1,20 Kc ab KUTTENBERG<br />

30.3.43 nach Milovice mit Absender und Briefstempel "Regierungstruppen Bataillon<br />

5, Kuttenberg ..."<br />

4860<br />

4860 F 6 € 140<br />

Tarnstempel 4.5.42 an Familienangehörige nach Paris, Briefstempel mit Fp-Nr.<br />

46630 (Spanisches Kriegslazarett Wilna), viel Text in spanischer Sprache, OKW<br />

Durchlaufzensur und roter Ra1 "Sp"<br />

4863<br />

4863 F 6 € 1.100<br />

TSCHECHEN 1945, tschechische Regierungstruppen, kompletter Adressträger<br />

an den kommandierenden General der Truppen Karl Prochazka mit Päckchen-<br />

Zulassungsmarke durchstochen ab KÖNIGSGRÄTZ an Fp-Nr. 166639 über FPA<br />

844 mit hs. Vermerk, der einzige bekannte Beleg, sehr gute Erhaltung<br />

4861<br />

4861 F 6 € 110<br />

Tarnstempel 12.5.42 an Familienangehörige in einem Hotel in Paris, Dienststellen-L2<br />

mit Fp-Nr. 46630 (Spanisches Kriegslazarett Wilna), viel Text in<br />

spanischer Sprache, OKW Durchlaufzensur und Paraphen, minimale Spuren<br />

4864<br />

4864 F 6 € 140<br />

TURKESTANER 1944, Drucksachen-Umschlag mit Absender OKW "... Millij<br />

Türkestan" mit "2 Expl." der Legionszeitung der turkestanischen Einheit ab BERLIN<br />

3.10.44 an einen Privatarchivar in Stolberg/Harz

FELDPOST II. WK<br />

253<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4865<br />

4865 F 6 € 580<br />

UKRAINER 1943, Brief Front - Front eines ukrainischen Freiwilligen bei Fp-Nr.<br />

46871 (Stab II, 5.-8. Komp. Inf. Ers. Regt. 608) an einen unkrainischen Söldner<br />

in Petrikau beim "Ausb. und Ers. Batl. für Ukrain. Freiwillige ..." in Petrikau GG,<br />

unzustellbar, Weiterleitung an Fp-Nr. 00102 (Landesschützen Komp. der Luftwaffe<br />

8/XVII), Briefstempel "Ausb. ... Btl. f. ukr. Hilfswachmänner", vs. Zensur-<br />

Stempel "Stalag 1 / 307"<br />

4868<br />

4868 F 6 € 750<br />

WEISRUSSEN 1943, äußerst seltener Beleg Front - Front mit Normstempel "c"<br />

14.8.43 eines weissrussischen Söldners, der im eigenen Land auf deutscher<br />

Seite gegen die eigenen Landsleute kämpft mit Absender "... Schutzmannschaft<br />

Bat. 47, Arbeits Kompanie Minsk", übliche Bedarfserhaltung, adressiert an<br />

einen anderen Legionär in Makeiwka im Donezk Becken, Zensurvermerk des<br />

Ortskommandanten und hs. Vermerk "Eingang 24.8.43"<br />

FELDPOST VOM/INS AUSLAND<br />

4866<br />

4866 F 6 € 360<br />

UKRAINER 1945, Brief Front - Front, unten etwas rau geöffneter Brief einer<br />

Fremdarbeiterin aus dem "Frauen Gemeinschaftslager Halle" ab HALLE 27.2.45<br />

an einen ukrainischen Freiwilligen bei Fp-Nr. 00943 (2. Ukrain. Bau Komp.)<br />

4869<br />

4869 F 6 € 190<br />

FINNEN, SS-Feldpost, Brief Front - Heimat eines finnischen SS-Mannes aus dem<br />

Lazarett Lublin mit Briefstempel und rs. Vermerk "Kloster / Z 58", mit Tarnstempel<br />

13.1.43 nach Helsinki, Bedarfsspuren, OKW-Zensur und roter K1 "F Feldpost" sowie<br />

L1 "SS-Vapaaehtoistoimisto" vom SS Freiwilligenbüro in Helsinki, das sich um die<br />

Belange der nur 420 finnischen Söldner in der Wehrmacht kümmerte<br />

4867<br />

4867 F 6 € 500<br />

UNGARN 1944, Überroller-Brief Front - Heimat eines volksdeutschen Freiwilligen<br />

bei der SS mit Normstempel "b" 8.10.44 nach Nadalja/Batschka,<br />

Absender bei Fp-Nr. 14040 B (Geb. Jäg. Rgt. 11, 6 SS-Div., im Einsatz in Nordfinnland),<br />

OKW Durchlaufzensur "As 4", die Region Batschka war vor Ankunft<br />

des Briefes von den Russen besetzt, auf dem Weg an den Absender retour fiel<br />

der Brief dann den Amerikanern in die Hände,sehr früher Überroller mit vs.<br />

violettem Zensur-K1 "Military Censorship ... Civil Mails" mit Nr. 2904, signiert<br />

Sturzeis<br />

4870<br />

4870 F 6 € 230<br />

USA 1940, Brief aus NEWARK 19.5.40 mit 15 C nach Stuttgart "Hauptpostlagernd",<br />

Bugspur, Lagerstempel bis 10.12.40, nicht abgeholt, nachgesandt an den<br />

inzwischen zum Wehrdienst eingezogenen Soldaten an Fp-Nr. 03374 (5. Bttr. Art.<br />

Regt. 217 Inf. Div.) mit Eingang am 26.12.40, US- und OKW-Zensur

254<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

FELDPOST II. WK<br />

FELDPOST BESTIMMTER KRIEGSSCHAUPLÄTZE<br />

4871<br />

4871 F 6 € 890<br />

GUERNSEY 1944, französische 1,20 Fr GSK als Formblatt mit viel Text<br />

in französischer Sprache nach Amines im besetzten Teil Frankreichs,<br />

Bedarfsspuren, datiert Guernsey 14.1.44, mit deutscher Feldpost befördert<br />

und Wertstempel entwertet mit violettem L2 "bei der Feld Post / Eingeliefert",<br />

äußerst selten, n.A. in dieser Variante einzig bekanntes Unikat<br />

4873<br />

4873 F 6 € 250<br />

NARVIK 1940, Karte eines Matrosen bei Fp-Nr. 04754 D (Stab II, 6.-10. Komp.<br />

Geb. Jäger Regt. 138) im Einsatz auf dem schweren Kreuzer Lützow bei der<br />

Schlacht um Narvik mit MSP-K2 "Nr. 5" vom 14.4.40 nach Voitsberg in der<br />

Steiermark<br />

4874<br />

4874 F 6 € 250<br />

NARVIK 1940, Karte eines Matrosen bei Fp-Nr. 35189 (Kdt. der Seeverteidigung<br />

Narvik) im Einsatz bei der Schlacht um Narvik mit Tarnstempel 11.5.40 nach<br />

Bad Godesberg, aus der Festung ausgeflogen, viel Text<br />

INSELPOST<br />

4872<br />

4872 F 6 € 580<br />

LEROS 1945, grüne Funknachrichten-Karte mit Normstempel "a" 28.2.45,<br />

komplett mit zugehöriger, wieder zueinander fixierter Antwortkarte an die<br />

"Inselsendung / des Soldatensenders Prinz Eugen / Wien", Grußtext mit Bezug<br />

auf Inselsendung nach Berlin, "... Bitte Nachricht über Inselsendung", mit<br />

beiden Kartenteilen äußerst selten, gute Bedarfserhaltung<br />

4875<br />

4875 F 6 € 740<br />

KRETA (1944), FELD-TELEGRAMM der Fernschreibstelle in CHANIA mit L1 "Kdt.<br />

d. Festg. Kreta" nach Wiesbaden, Nachricht bezüglich einer beschädigten<br />

Wohnung in Mannheim und Urlaub eines Familienangehörigen, üblich gefaltet

FELDPOST II. WK<br />

255<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4876<br />

4876 F 6 € 1.800<br />

KRETA 1945, äußerst seltene Überroller-Postanweisung über 50 RM ab Fp-Nr.<br />

68003 (Stab u. 1.-3. Komp. Panz Abt. 212, stationiert auf Kreta) mit 2x 20 Pfg,<br />

Normstempel "a" 12.3.45 und taktischer Nr. "644" nach Maria Anzbach in die<br />

Ostmark, nicht mehr befördert, nach Kriegsende zugestellt mit Vermerken<br />

auf Beiblatt über Staatsangehörigkeit des Empfängers und Wohnort, sehr gut<br />

erhalten, n.A. nur in diesem einem Exemplar bekanntes Unikat<br />

4877 F 6 € 300<br />

LEROS 1945, Vordruckblatt vom Roten Kreuz "Delegation ... Ankara (Turquie)"<br />

als KGF-Brief eines in Leros nach Kriegsende festgesetzten deutschen<br />

Soldaten, datiert 16.5.45 mit Grußtext an die Mutter und Familie in München,<br />

Zensur-Vermerke und Transit über die Station in Ankara 22.6.45, üblich gefaltet,<br />

kein zweiter KGF-Beleg dieser Art aus Leros bekannt, Unikat!<br />

4877<br />

4878<br />

4878 F 6 € 150<br />

RHODOS 1944, beidseitig deutsch/italienisch gedruckte "Verpflichtungs-Erklärung<br />

für Hilfswillige" italienischer Freiwilliger auf der Insel zur Arbeit unter deutschem<br />

Kommando, datiert 17.3.44, nummeriert, italienischer Briefstempel

256<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

FELDPOST II. WK<br />

4881<br />

4881 F 6 € 350<br />

RHODOS, Inselpost-Dienstbrief ab Fp-Nr. 68<strong>06</strong>0 (Stab Komandt. Ostägäis) mit<br />

Normstempel "b" 5.12.44 (FPA Rhodos) über LGPA Wien an das Wehrbezirkskommando<br />

Regensburg, Briefstempel noch mit alter Fp-Nr. 59557<br />

DEUTSCHES AFRIKA-KORPS<br />

4879<br />

4879 F € 150<br />

RHODOS 1944, "Deutsche Soldatenzeitung für den Dodekanes / WACHT AUF<br />

RHODOS", komplette Zeitung vom 10.7.44, darin Berichte mit Bezug zur Landung<br />

der Alliierten in der Normandie, fast keinerlei Gebrauchsspuren, üblich gefaltet<br />

4882<br />

4882 F 6 € 380<br />

1943, Feldpostbrief mit Normstempel "e" 27.4.43 ab Fp-Nr. 16667 (Nachschub-<br />

Kompanie 643, im Einsatz in Tunis) nach Berlin, schwarzvioletter Briefstempel,<br />

großer klarer lilaroter Palmenstempel in ungewöhnlicher Form mit Hakenkreuz<br />

und "O.A.K." (Nr. 98), sehr gute Bedarfserhaltung, Fotoexpertise Müller "...<br />

in guter Erhaltung"<br />

4880<br />

4880 F 6 € 850<br />

RHODOS 1945, sehr seltener Dienst-Feldpost-R-Brief ohne Zulassungsmarke<br />

mit Normstempel "a" 3.2.45 und taktischer Nr. 511, im R-Zettel handschriftlich<br />

eingetragen, ab Fp-Nr. 68<strong>06</strong>1 A (Stab Panz. Abt. Rhodos) nach Böblingen,<br />

Briefstempel noch mit der alten Fp-Nr., Ankunft 17.3.45, Fotoattest Müller BPP<br />

"... gehören zu den ausgefallenen Seltenheiten dieses Gebietes"<br />

sind, verpflichtet sich der Bieter dazu, diese lediglich für<br />

historisch-wissenschaftliche Sammelzwecke zu erwerben<br />

und in keiner Weise propagandistisch im Sinne des<br />

§ 86, 86a StGB zu benutzen.

FELDPOST II. WK<br />

257<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4883<br />

KESSEL- UND FESTUNGSPOST<br />

4883 F 6 € 1.100<br />

ALDERNEY 1944, Karte Front - Heimat eines Soldaten bei Fp-Nr. M 45879 F<br />

(Stab, Mar. Art. Abt. 605, Zoll Kommissariat Alderney) und Briefstempel nach<br />

Leipzig, Normstempel "m" 17.11.44, von der eingekesselten Insel ausgeflogen,<br />

viel Text, äußerst seltener Beleg in sehr gute Erhaltung<br />

4885<br />

4885 F 6 € 240<br />

DANZIG 1945, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt, datiert "Danzig 11.4.45",<br />

mit aptiertem Tagesstempel 23.3.45 und Briefstempel "Wachkompanie Festung<br />

Weichselmündung"<br />

4884<br />

4884 F 6 € 790<br />

BRESLAU 1945, SS-Feldpostbrief mit vollem Inhalt ab KAISERSWALDE 8.4.45<br />

nach Breslau, adressiert an einen Schutzpolizisten in Breslau, seltener, in die<br />

Festung eingeflogener Beleg, sehr gute Erhaltung<br />

4886<br />

4886 F 6 € 310<br />

DÜNKIRCHEN 1944, Funk-Nachrichtenkarte für Dünkirchen und die Kanalinseln<br />

nach Hamburg, datiert 26.10.44, Tagesstempel Wilhelmshaven<br />

27.10.44, üblicher Grußtext mit Nennung der Feldpost-Nr. M 04292 D (Hafenkommandant<br />

Dünkirchen), Briefstempel der Nachrichtenabteilung vs., sehr<br />

gut erhalten

258<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

FELDPOST II. WK<br />

4887<br />

4887 F 6 € 230<br />

DÜNKIRCHEN 1945, Funknachrichten-Karte mit gedrucktem Briefstempel "...<br />

Kriegsmarine" und Maschinenstempel WILHELMSHAFEN 13.12.44 nach Bingen,<br />

üblicher Grußtext "... auf dem Funkwege. Mir geht es gut" und Weihnachtsgrüßen,<br />

Briefstempel "... Nachrichtenabteilung Nord", sehr gute Erhaltung, Fotoattest<br />

Mogler BPP<br />

4890<br />

4890 F 6 € 490<br />

HUBE-Kessel 1944 um die Stadt Kamenez-Podolski in der West-Ukraine,<br />

Brief mit Tarnstempel 8.4.44 und Briefstempel mit Fp-Nr. 11150 (8. Komp. Panz.<br />

Gren. Regt. 1 / 1. SS-Div.) eines schweizer Legionärs nach St. Gallen, einzig<br />

bekannter Brief aus dem Kessel, ausgeflogen in die Schweiz, Durchlaufzensur<br />

"As 4", kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt, die historischen Fakten zu<br />

diesem Kessel bei Wikipedia ausführlich erläutert<br />

4888<br />

4888 F 6 € 200<br />

LE HAVRE 1944, kompletter Faltbrief eines Soldaten bei Fp-Nr. 41972 B (5. Komp.<br />

Gren. Regt. 1041, Einsatz im Raum Le Havre), mit vollem Inhalt, datiert 26.8.44, und<br />

Normstempel "f" 8.9.44 nach Zepernick bei Berlin, aus der Festung ausgeflogen,<br />

Le Havre war nur vom 2.9. bis 12.9. Festung, bis die britische Armee die Stadt<br />

einnehmen konnte<br />

4891<br />

4891 F 6 € 390<br />

JERSEY 1944, Brief Heimat - Front ab TETSCHEN BODENBACH 8.10.44 an Fp-Nr.<br />

37948 B (Stab IV, 1.-16- Bttr. Küst. Art. Rgt. 1265), sehr seltener, in die Festung<br />

Guernsey/Jersey eingeflogener Brief, mit vollem Inhalt<br />

4889<br />

4889 F 6 € 290<br />

HEILIGENBEIL 1945, dienstliche Feldpostanweisung über 90 RM mit Briefstempel<br />

Fp-Nr. L 61640 (Fallsch. Panz. Gren. Div. 2 "Herrmann Göhring") und<br />

Normstempel "c" 5.3.45 mit taktischer Nr. "797" nach Judenburg, Bedarfserhaltung,<br />

nicht mehr zugestellt

FELDPOST II. WK<br />

259<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4892<br />

4892 F 6 € 390<br />

JERSEY 1945, Brief Heimat - Front mit deutlichen Spuren aus TETSCHEN<br />

BODENBACH 4.1.45 an Fp. 34809 A (Stab II, 4.-6. Bttr. Art. Regt. 319, im Einsatz<br />

in Jersey), äußerst seltener, in die eingekesselten Kanalinseln eingeflogener<br />

Beleg mit vollem Inhalt, nur eine Handvoll solcher Stücke bekannt<br />

4895<br />

4895 F 6 € 240<br />

KURLAND 1945, Brief Front - Heimat eines deutschen Soldaten bei Fp-Nr. 32454<br />

E ( 8. Komp. Gren. Rgt. 333, 225 Inf. Div.) mit Normstempel "f" 9.4.45 an eine Frau<br />

in Sönderborg/Dänemark, Briefstempel mit Fp-Nr. 22865, OKW-Zensur, außergewöhnliche<br />

Auslandspost<br />

4893<br />

4893 F 6 € 320<br />

KANALINSELN 1944, Funk-Nachrichtenkarte von der bereits eingekesselten<br />

Inselgruppe nach Würzburg, rs. datiert 19.11.44, Tagesstempel Wilhelmshaven<br />

20.11.44, üblicher Grußtext "Eure Nachricht erhalten, mir geht es gut ...", roter<br />

Briefstempel der Nachrichtenabteilung vs., sehr gut erhalten, Fotoattest<br />

Müller BPP "... von den Kanalinseln selten"<br />

4896<br />

4896 F 6 € 140<br />

LORIENT 1944, Funk-Nachrichtenkarte, gedruckter Briefstempel "... Kriegsmarine"<br />

und Tarnstempel 26.9.44 nach Berlin Steglitz mit üblichem Text "Bin gesund,<br />

Stimmung zuversichtlich ...", recht früher Beleg, wenige Wochen nach Beginn der<br />

Belagerung<br />

4894<br />

4894 F 6 € 180<br />

KANALINSELN 1944, Brief Front - Heimat mit Normstempel "e" 14.11.44 ab Fp-Nr.<br />

26652 C (10. Komp. Grn. Rgt. 582, 319 Inf. Div. im Einsatz auf den Kanalinseln) nach<br />

Berlin, sehr gut erhalten<br />

Please register for the lot<br />

viewing in any case.<br />

Without registration we cannot<br />

admit your viewing.<br />

Your contact: Salvatore Gentile<br />

salvatore.gentile@felzmann.de

260<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

FELDPOST II. WK<br />

4899<br />

4899 F 6 € 160<br />

LORIENT 1944, Funk-Nachrichtenkarte mit vorgedrucktem Briefstempel "... Kriegsmarine"<br />

und Tarnstempel "VII" vom 22.12.44 nach Düsseldorf mit ungewöhnlich<br />

ausführlichem Text und Weihnachtsgrüßen, datiert Lorient 10.12.44, sehr gut<br />

erhalten<br />

4897<br />

4897 F 6 € 410<br />

LORIENT 1944, Brief Front - Heimat ab Fp-Nr. M 47097 C (Stab, 3. Battr. Mar.<br />

Flak Abt. 708) nach St. Andreasberg bei Graz, aus der eingekesselten Stadt<br />

mit einem U-Boot befördert, Briefinhalt datiert 14.10.44 und vs. Tarnstempel<br />

von der Ankunft in Flensburg 23.12.44, Briefstempel mit Fp-Nr., OKW-Zensur,<br />

mit vollem Inhalt, nur zwei mit dem U-Boot aus der eingekesselten Stadt<br />

beförderte Belege bekannt<br />

4900<br />

4900 F 6 € 200<br />

LORIENT 1945, Brief Front - Heimat aus der eingekesselten Festung mit Normstempel<br />

"b" 14.3.45 nach Bernau bei St. Blasien, Absender bei Fp-Nr. 05869 (Gen.<br />

Kdo. XXV. Arm. Korps Gruppe Geh. Feldpolizei 7), aus der Festung ausgeflogen, sehr<br />

gut erhalten, Fotoattest Mogler BPP<br />

4898<br />

4898 F 6 € 190<br />

LORIENT 1944, Funknachrichtenkarte mit gedrucktem Briefstempel "... Kriegsmarine",<br />

Tarnstempel "VII" mit "r" 21.12.44 und Grußtext "Dir und den Kindern ..."<br />

nach Emden, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Mogler BPP<br />

4901

4901 F 6 € 280<br />

LORIENT 1945, Brief Front - Heimat aus der eingekesselten Stadt mit Normstempel<br />

"d" und sehr spätem Datum 14.3.45 nach Berlin, als Absender ein<br />

Soldat bei Fp-Nr. 41230 C (Stab und 1.-4. Schwadron Ostreiter Abt. 286, Sich.<br />

Div., eine russische Legionseinheit im Einsatz in Lorient), Briefstempel vs., mit<br />

vollem Inhalt, unterwegs von den Amerikanern überrollt mit vs.K1 "Military<br />

Censorship / S / Civil Mails", äußerst seltene Kombination als Festungspost<br />

und Überroller und zudem als Post eines russischen Legionärs, Abbildungsstück<br />

im neuesten Michel Feldpost Handbuch<br />

FELDPOST II. WK<br />

261<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4904<br />

4904 F 6 € 750<br />

POSEN 1945, rückseitig hinterlegter Feldpost-Brief mit klarem Maschinen-<br />

Werbestempel POSEN 11.1.45 nach Lich, Absender bei einer militärischer<br />

Adresse mit vs. Briefstempel "Schw. Flakbatterie 216 / 1"<br />

4902<br />

4902 F 6 € 170<br />

ST. NAZAIRE 1944, Funknachrichtenkarte mit vorgedrucktem Briefstempel "...<br />

Kriegsmarine" und Tarnstempel "VII" mit "r" 24.12.44, kurzer Grußtext "Zum<br />

Geburtstage ...", im Vordruck "In dringenden Fällen ..." mit Handstempel ergänzt<br />

"durch Postkarte im Telegrammstil" und weiterer L2 bezüglich der Fp-Nr.<br />

4905<br />

4905 F 6 € 290<br />

ROYAN 1944, gedruckte Funknachrichten-Karte mit Briefstempel "... Kriegsmarine"<br />

mit rs. "... Antwortmöglichkeit über Rundfunk" und Text "Bin gesund.<br />

Tun hier unsere Pflicht ...", datiert Royan 18.10., mit Maschinenstempel<br />

Wiesbaden ...10.44 nach Cottbus, sehr gut erhalten<br />

4903<br />

4903 F 6 € 220<br />

ST. NAZAIRE 1945, Brief Front - Heimat ab Fp-Nr. 11004 (Kriegsmarine-Werft St.<br />

Nazaire) nach Augustfehn in Oldenburg, Normstempel "b" 5.2.45, Bedarfsspuren,<br />

aus der eingekesselten Stadt ausgeflogen, OKW-Zensur, ausführliches Fotoattest<br />

Mogler BPP<br />

49<strong>06</strong><br />

49<strong>06</strong> F 6 € 210<br />

ROYAN 1944, Brief Front - Heimat mit Absender bei Fp-Nr. M 32964 T (Marine<br />

Art. Abt. 284 Fort Royan) nach Cottbus, aus der eingekesselten Stadt ausgeflogen,<br />

Dienstsiegel mit Fp-Nr., OKW-Zensur, mit vollem Inhalt, datiert 21.1.45, im Text<br />

zensierte geschwärzte Stelle, selten

262<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

FELDPOST II. WK<br />

4907<br />

4907 F 6 € 120<br />

STALINGRAD 1942, Brief Front - Heimat, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt<br />

und vs. ergänzt "Luft-Feldpost ohne Marke" mit Normstempel "b" 8.12.43 nach<br />

Wemmetsweiler/Saar, Absender bei Fp-Nr 36025 (2. Komp. Nachr. Inf. Div. 100. Jäg.<br />

Div., im Einsatz in Stalingrad), aus dem Kessel ausgeflogen<br />

4909<br />

4909 F 6 € 450<br />

STALINGRAD 1943, Brief mit Absender "Wehrkreiskommando Arbeitsstab<br />

Stalingrad" ab DRESDEN 27.5.43 an eine Frau nach Beiersdorf, dazu extrem<br />

seltene Antwort-Karte mit Vordruck "Reichs-Rundfunk ..." ab BERLIN 9.6.43 an<br />

die gleiche Person mit rs. gedruckter Mitteilung über gesendete Nachrichten<br />

über den Radiosender "Ihre Bitte um Durchsage haben wir in der Sendung<br />

am ... entsprochen / Reichsrundfunk Gruppe PK Kameradschaftsdienst" als<br />

Drucksache mit 3 Pfg Porto und Freistempel "Reichs-Rundfunk ...", einmaliges<br />

Belege-Paar zur Suche vermisster Soldaten und Nachweis zu Funk-Nachrichten<br />

außerhalb der sonst bekannten Belege der Atlantik-Festungen<br />

4908<br />

4908 F 6 € 320<br />

STALINGRAD, Brief aus MURNAU 8.4.43 mit 30 und 25 Pfg Porto an den<br />

Türkischen Halbmond in Ankara von einer Frau auf der Suche nach einem<br />

vermissten Angehörigen, mit vollem Inhalt "Betrifft: Stalingrad-Kämpfer ..." und<br />

Bitte um Auskunft über den Verbleib eines Soldaten bei Fp-Nr. 39878 B (Stab 1.-3.<br />

Bttr., Kol. schw. Art. Abt. 851) und "Letzte Nachricht 5.1.1943", von der deutschen<br />

Zensur abgefangen und an den Absender zurück mit rotem Einlagenzettel "Nicht<br />

befördert, die Sowjetunion läßt keinerlei Nachforschungen ... des neutralen<br />

Auslands zu, ... sind an das Wehrmeldeamt zu richten", seltenes komplettes<br />

Ensemble<br />

4910<br />

4910 F 6 € 350<br />

WESTPREUSSEN-KESSEL 1945, Feld-Postanweisung über 200 RM mit 60 Pfg<br />

Porto und Normstempel "c" 20.3.45 mit taktischer Nr. "160" ab Fp-Nr- 07208<br />

(1. Komp. Pion. Batl. 251 Inf. Div., im Einsatz in Danzig Gotenhafen) nach<br />

Steinbach/Ybbs, Ostmark, überrollt und zugestellt mit Zettel zu Wohnort und<br />

Staatsbürgerschaft sowie Ankunft Stoob 12.12.46

263<br />

LAGERPOST II. WK<br />

LAGERPOST II. WELTKRIEG<br />

KRIEGSGEFANGENENPOST 1939-1955<br />

DOKUMENTE DER NS-VERFOLGTEN 1933-1945<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4911<br />

4911 F 6 € 120<br />

1944, vollständiger KGF-Vordruck-Faltbrief mit Tarnstempel 25.9.44 eines britischen<br />

Gefangenen in Deutschland an seine Familie nach St. Martin auf Guernsey, sehr<br />

seltene Destination<br />

4914<br />

4914 F 6 € 220<br />

1942, REICHSBROTKARTE auf rotem Papier mit eingedrucktem großem "J" für<br />

Juden, ausgegeben vom Landrat Traunstein, ungebraucht und komplett mit allen<br />

Anhängen, dazu ein Auszug aus den Bestimmungen für Juden über den Gebrauch<br />

der verschiedenen Essensmarken<br />

4912<br />

4912 F 6 € 440<br />

CAMP 801 GUERNSEY 1946, KGF-Vordruckkarte eines deutschen Gefangenen<br />

mit Lagerstempel "P.O.W. 801 ..." nach Berlin Bohnsdorf, viel Text, sehr gute<br />

Bedarfserhaltung<br />

4915<br />

4915 F 6 € 250<br />

BRZESKO NOWA 1941, Quittung in polnischer Sprache über den Erhalt von<br />

drei Thermometern durch die Behörden, datiert 27.4.41, Stempel des örtlichen<br />

Arztes mit zwei Davidsternen sowie roter Stempel der Jüdischen Kultusgemeinde,<br />

seltenes Dokument aus dem Ghetto<br />

4913<br />

4913 F 6 € 390<br />

CAMP 802 JERSEY 1946, Kontrollrat 12 Pfg Ziffer GSK mit Notstempel SEEBAD<br />

HERINGSDORF 5.7.46 an einen Soldaten in Gefangenschaft auf der Insel<br />

Jersey, viel Text, sehr gut erhalten<br />

4916<br />

4916 F 6 € 160<br />

BUCHENWALD um 1941, Insassen-Stammblatt / Formblatt mit gedrucktem<br />

Namen und Angaben zu "Eva ... Sara Rotschild" mit letztem Wohnort "Leipzig N 22,<br />

Lindenthaler Str. 14 I bei Stern" und Vermerk "Der deutschen Staatsangehörigkeit<br />

für verlustig erklärt durch Bekanntmachung vom 1.4.40 ...", Lagerstempel "... Weimar<br />

Buchenwald" und Paraphe der Lagerleitung

264<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

LAGERPOST II. WK<br />

4917<br />

4917 F 6 € 250<br />

KZ GROSS-ROSEN 1944, "Meldung", Formular zur Denunziation innerhalb<br />

der Gefangenen mit Zusatz "Schutzhaft Jude" und entsprechend angekreuzt,<br />

Meldung eines Häftlings über einen anderen "Er wolle die Entwicklung<br />

der Lebensbedingungen" und entsprechend "Strafe 5 mal Strafarbeit", mit<br />

Briefstempel und Signatur des Lagerkommandanten, bemerkenswertes<br />

Dokument über Bürokratie und Bedingungen im Lager<br />

4920<br />

4920 F 6 € 120<br />

LITZMANNSTADT um 1942, Lebensmittel-Karte, ausgegeben vom Ältestenrat der<br />

Juden, nummeriert, beidseitig bedruckt, vetwas Altersfraß, rückseitig "Milch Karte<br />

Nr. ..." und persönliche Angaben des Beziehers, selten<br />

4918<br />

4918 F 6 € 300<br />

KZ GROSS ROSEN 1944, Lager-Bordell, Formular-Antrag eines Häftlings<br />

auf einen Bordellbesuch vom 28.8.44 und die erteilte Genehmigung des<br />

Lagerkommandanten mit Briefstempel "Der Kommandant / K.L. Groß Rosen"<br />

und Signatur von Rapportführer und Lagerkommandant, der Häftlings-Arzt,<br />

der die medizinische Untersuchung vorab durchführen musste, war ebenfalls<br />

jüdischer Häftling, sehr seltenes Dokument<br />

4921<br />

4921 F 6 € 150<br />

KZ ORANIENBURG 1940, Bescheinigung über den Empfang einer Ladung zu<br />

einem Termin vor dem Erbgesundheitsgericht "... durch die Politische Abteilung<br />

des Konz. Lagers Sachsenhausen" an das KZ Oranienburg mit Eingang 7.8.40 und<br />

beglaubigter Unterschrift des Empfängers, Briefstempel "Kommandant Konz. Lager<br />

Sachsenhausen"<br />

4919<br />

4919 F 6 € 180<br />

KRAKAU PROKOCIM 1941, Quittung in polnischer Sprache über den Erhalt von<br />

Medikamenten und Verbandsmaterial von den Behörden, Stempel der Sanitätskommission<br />

und seltener roter L4 "Der Beauftragte des Judenrates der Stadt<br />

Krakau für Prokocim", seltenes Dokument aus dem Ghetto<br />

4922<br />

4922 F 6 € 150<br />

KZ SACHSENHAUSEN 1942, Totenschein für einen am 17.11.42 im Lager<br />

ermordeten Gefangenen aus Prag, als Todesursache "Herz- und Kreislaufschwäche<br />

bei allgemeiner Körperschwäche", Unterschrift des "behandelnden Arztes" und<br />

Briefstempel "Waffen-SS Lagerarzt / ... Sachsenhausen", gefaltet, Gebrauchsspuren

LAGERPOST II. WK<br />

265<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4925<br />

4925 F € 150<br />

1950, Bestätigung der Israelitischen Kultusgemeinde in München vom 5.1.50 über<br />

eine jüdische Bewohnerin, die "... nach Riga deportiert wurde und von dort nicht<br />

zurückkehrte, sodaß mit Sicherheit anzunehmen ist, dass sie nicht mehr am Leben<br />

ist", rs. hs. Vermerke des Amtsgerichts München<br />

POST DER NS-VERFOLGTEN 1933-1945<br />

KONZENTRATIONSLAGER<br />

4923<br />

4923 F 6 € 200<br />

1943 ca., Jugend-Sparkarte, ausgestellt in Tautenburg/Thüringen mit 30 Sparmarken<br />

á 50 Pfg und zwei á 20 Pfg, auf der Rückseite eingestempelt ein rotes "J" für<br />

Juden, auf Deckblatt und Rückseite schwarzer L1 "GHETTOISIERT", Aktenlochung,<br />

nur geringe Bedarfsspuren<br />

4926<br />

4926 F 6 € 250<br />

AUSCHWITZ 1942, Nebenlager BUNA, Häftlings-Postkarte des KZ Auschwitz<br />

mit Auszug aus der Lagerordnung in schwarzer Farbe ab Auschwitz 10.4.42 mit<br />

6 Pfg nach Rybnik / GG, rs. von der Zensur aus dem Text zwei Zeilen wegradiert,<br />

Absender mit Zusatz "Arbeitslager Buna ...", Zensur mit schwarzem L3 "Geprüft /<br />

2 / A.L. Buna", sehr gut erhalten<br />

4924<br />

4924 F 6 € 150<br />

1943, Jugend-Sparkarte, ausgestellt in Tautenburg/Thüringen, komplett gefüllt mit<br />

32 Sparmarken á 20 Pfg, auf dem Rückblatt eingestempelt ein rotes "J" für Juden,<br />

auf Deckblatt und Rückseite schwarzer L2 "GHETTOISIERT / 20. April 1943", Name<br />

des Kindes radiert und korrigiert, Aktenlochung und Bedarfsspuren<br />

4927<br />

4927 F 6 € 140<br />

AUSCHWITZ 1942, Häftlings-Postkarte mit Auszug aus der Lagerordnung in<br />

schwarzer Farbe ab Auschwitz 19.6.42 mit 6 Pfg nach Warthenau / GG, Zensur mit<br />

rotem L3 "Geprüft / 5 / K.L. Auschwitz", sehr gute Erhaltung

266<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

LAGERPOST II. WK<br />

4928<br />

4928 F 6 € 250<br />

AUSCHWITZ 1942, kompletter Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung in<br />

schwarzer Farbe ab Auschwitz 13.8.42 nach Zakopane, Zensur-L3 "Geprüft / 1 /<br />

K.L. Auschwitz", senkrecht gefaltet, Spuren, sehr niedrige Häftlings-Nummer<br />

"348", der Insasse war einer der 728 politischen Gefangenen aus Tarnow, die<br />

nach dem 1. Transport in das Lager verlegt wurden<br />

4930<br />

4930 F 6 € 450<br />

AUSCHWITZ 1944, kompletter Häftlings-Vordruck-Faltbrief mit Auszug aus<br />

der Lagerordnung in schwarzer Farbe ab Auschwitz 15.7.44 nach Warschau,<br />

innen sehr seltener Klebezettel "Beachtung bei Paketen im Sommerhalbjahr<br />

..." bezüglich Versand von Lebensmitteln und Frischwaren, Zensur-L3 "Geprüft<br />

12 K.L. Auschwitz"<br />

4931<br />

4931 F 6 € 350<br />

AUSCHWITZ 1944, Nebenlager GLEIWITZ, Häftlings-Faltbrief mit Auszug aus<br />

der Lagerordnung in schwarzer Farbe ab Gleiwitz 16.8.44 mit 2x 6 Pfg nach<br />

Merseburg, innen mit Klebenad gestützt und Spuren, Absender "Schutzhäftling<br />

..." mit Häftlingsnummer und Zusatz "Arbeitslager I Gleiwitz ...", Ra3<br />

"Postzensurstelle A.L. Gleiwitz geprüft ..." innen und aussen<br />

4929<br />

4929 F 6 € 400<br />

der Lagerordnung in schwarzer Farbe ab Auschwitz 20.6.44, leider zertrennter<br />

Liebesbrief eines Gefangenen an seine Angebetete mit innen Aquarell mit<br />

Blumenornamenten, der innere Kreis von der Zensur geschwärzt, bildliche<br />

Darstellungen jeder Art aus dem Lager waren verboten, Zensur-L3 "Geprüft 12<br />

K.L. Auschwitz"<br />

4932<br />

4932 F 6 € 450<br />

AUSCHWITZ 1944, FRAUENLAGER, seltener Brief in das Lager, Inhalt datiert<br />

"Brunnstadt 16.8.44", mit Namen, Geburtsdatum und Häftlingsnummer, mit<br />

vollem Inhalt, zensiert mit L3 "Geprüft 5 K.L. Auschwitz", Spuren, nur sehr<br />

wenige vollständige Briefe in das Lager haben den Krieg überstanden

LAGERPOST II. WK<br />

267<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4933<br />

4933 F 6 € 200<br />

BUCHENWALD 1939, Häftlings-Brief mit vollem Inhalt, Umschlag mit Adressfeld<br />

"... Konzentrationslager Buchenwald", Spuren, der Briefbogen mit Auszug aus der<br />

Lagerordnung in roter Farbe und datiert 2.2.39 ab Weimar mit 2x 6 Pfg nach Wien,<br />

der Gefangene mit der sehr niedrigen Nummer "192" überlebte das Grauen im Lager<br />

4936<br />

4936 F 6 € 120<br />

BUCHENWALD 1941, neutrale 6 Pfg GSK als Häftlings-Karte ab Weimar 30.6.42<br />

nach Pisek / BuM, Absender mit Lager-Adresse und Häftlingsnummer, Zensur-L1<br />

"Zensiert", viel Text<br />

4934<br />

4934 F 6 € 350<br />

BUCHENWALD 1940, neutraler Häftlingsbrief mit vollem Inhalt ab Weimar 30.10.40<br />

mit 12 Pfg nach Pisek / BuM, Absender mit Lager-Adresse und Häftlingsnummer,<br />

Zensur-L2 "Poststelle K.L.B. / Zensiert", mit vollem Inhalt, darin erwähnt der<br />

Paketzettel der nötig ist, um Pakete erhalten zu können "Anklebezettel für<br />

November beigelegt ...", sehr seltener zeitgeschichtlicher Inhalt<br />

4937<br />

4937 F 6 € 100<br />

BUCHENWALD 1944, neutrale Karte mit 6 Pfg Porto ab Weimar 22.3.44 nach<br />

Warschau / GG, Absender mit Lageradresse, Häftlingsnummer und "... Block 21"<br />

Lagerzensur mit Ra1 "Postzensur Block 21" und zusätzlich L3 "Schriftverkehr nur<br />

deutsch", viel Text, sehr gut erhalten<br />

4935<br />

4935 F 6 € 180<br />

BUCHENWALD 1941, neutraler Häftlingsbrief mit vollem Inhalt ab Weimar 17.4.41<br />

Zensur-L2 "Poststelle K.L.B. / Zensiert", mit vollem Inhalt, darin erwähnt die<br />

Liste der erlaubten und verbotenen Dinge und Angaben zu erhaltenen Paketen,<br />

zeitgeschichtlicher Inhalt<br />

4938<br />

4938 F 6 € 100<br />

BUCHENWALD 1944, neutrale 6 Pfg GSK ab Weimar 22.3.44 nach Zabno bei<br />

Tarnow / GG, Absender mit Lageradresse, Häftlingsnummer und "... Block 15",<br />

Lagerzensur mit Ra1 "Postzensur Block ..." und vs. L3 "Schriftverkehr nur deutsch",<br />

viel Text an die Eltern, gute Erhaltung

268<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

LAGERPOST II. WK<br />

4939<br />

4939 F 6 € 120<br />

BUCHENWALD 1944, Post in das Lager, Brief ab Schieradz / GG 10.10.44 mit 2x<br />

6 Pfg an einen Gefangenen im Lager, senkrechte Bugspur, komplett mit vollem Inhalt,<br />

Zensur mit L1 "Postprüfer ..." und Paraphe des Zensors auf Umschlag und Briefinhalt<br />

4940<br />

4940 F 6 € 150<br />

BUCHENWALD 1944, Post in das Lager, 60 H BuM GSK ab Königgrätz 11.12.44 an<br />

einen Gefangenen mit Häftlingsnummer und Adresse "K.L. Weimar ...", Zensur mit<br />

L1 "Postprüfer ...", sehr gut erhalten, Post in die Lager ist generell selten<br />

4942<br />

4942 F 6 € 300<br />

DACHAU 1941, Schreiben der Kriminalpolizei Berlin an den Inspekteur<br />

der KZ in Oranienburg bezüglich eines in Dachau inhaftierten Mannes mit<br />

Übersendung von Akten des Erbgesundheitsgerichts und Anfrage über<br />

die Dauer der weiteren Inhaftierung, Eingangsstempel "SS-Inspektion der<br />

Konzentrationslager ..." vom 3.9.41<br />

4941<br />

4941 F 6 € 400<br />

DACHAU 1941, Telegramm der Lagerkommandantur des KZ Dachau 8.4.41 nach<br />

Pabianice im GG mit Mitteilung über den Tod eines Schutzhäftlings am 6.4.41<br />

um 21:30 Uhr und Ankündigung über die Verbrennung der Leiche, bezüglich<br />

der Überführung der Urne möchte man sich mit dem Krematorium Dachau<br />

3 K in Verbindung setzten, die Sterbeurkunde sein beim Standesamt Dachau 1<br />

anzufordern, gezeichnet Lagerkommandant Piorkowski (... der in den Dachauer<br />

Prozessen 1947 zum Tode verurteilt und dann in Landsberg gehängt wurde)<br />

4943

4943 F 6 € 600<br />

DACHAU 1942, STERBEURKUNDE des inhaftierten polnischen Pfarrers<br />

Janecki Mieczyslaw vom 8.12.42, ausgestellt von einer im Lager befindlichen<br />

Außenstelle des Standesamtes, dazu das Anschreiben der Lagerverwaltung an<br />

die Eltern des Ermordeten mit der Mitteilung über die angebliche Todesursache,<br />

beide Schriftstücke gefaltet und stärkere Gebrauchsspuren, in Dachau wurden<br />

die inhaftierten Geistlichen zusammengelegt, jedoch auch besonders grausam<br />

und sadistisch von den SS-Wachen behandelt<br />

LAGERPOST II. WK<br />

269<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4944<br />

4944 F 6 € 350<br />

DACHAU 1942, Häftlingsbrief mit vollem Inhalt, Briefbogen und Umschlag<br />

mit Auszug aus der Lagerordnung in schwarzer Farbe, ab Dachau 8.7.42<br />

nach Herrnskretschen bei Bad Schandau, der Absender mit sehr niedriger<br />

Häftlingsnummer "1993", dazu aus der gleichen Korrespondenz ein weiterer<br />

Briefinhalt vom 23.1.44 mit Auszug aus der Lagerordnung in vervielfältigter<br />

Schreibmaschine mit rs. Anweisungen und "Anordnungen beim Schriftverkehr<br />

mit Gefangenen" in seltener Variante, jedes Teil mit Lagerzensur-Ra3 "Postzensurstelle<br />

/ K.L. Dachau / geprüft ..."<br />

4945<br />

4945 F 6 € 160<br />

DACHAU 1942, Häftlings-Vordruckbrief mit vollem Inhalt und viel Text, beide Teile<br />

mit Auszug aus der Lagerordnung in schwarzer Farbe, mit 12 Pfg ab Dachau 5.2.42<br />

nach Prelouc BuM, Umschlag und Briefbogen mit Zensur-Ra3 "Postzensurstelle /<br />

K.L. Dachau / geprüft ..." und Paraphe des Prüfers, dazu Einlieferungsschein für ein<br />

Paket in das Lager an den gleichen Absender ab Prelouc 25.3.42<br />

4947 F 6 € 2.000<br />

KRAKAU PLASZOW 1943, neutraler Häftlingsbrief mit Absender "Schutzhäftling ... Konzentrationslager Plazsow<br />

... Krakau" ab Krakau 15.2.43 nach Ciechomin, Kreis Tomaszow, Marke entfernt oder abgefallen und unfrankiert<br />

aufgegeben, mit 10 Gr nachtaxiert und rs. 10 Gr Porto mit Landpost-L2 "Poststützpunkt Ciechomin" verklebt,<br />

Zensurvermerk handschriftlich "Zens. F.K. 14/2/43" vorderseitig, äußerst selten, bei Lordahl ist keine Post von<br />

Schutzhäftlingen registriert, eventuell Unikat<br />

4947

270<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

LAGERPOST II. WK<br />

4949 F 6 € 160<br />

MAUTHAUSEN - GUSEN 1940, Häftlings-Brief mit vollem Inhalt, beide Teile<br />

mit Auszug aus der Lagerordnung in schwarzer Farbe, ab Sankt Georgen (Gusen)<br />

6.10.40 nach Knurow / GG, Umschlag mit Korrekturen im Vordruck bei der Anzahl<br />

der erlaubten Post pro Monat, Brief und Inhalt mit Zensur-L2 "Poststelle K.-L. M. /<br />

Gusen zensiert ...", Bedarfsspuren<br />

4946<br />

4946 F 6 € 280<br />

DACHAU 1938, Häftlings-Karte mit Auszug aus der Lagerordnung mit 6 Pfg ab<br />

Dachau 16.8.38 nach Wien, der Absender Robert Klein mit Zusatz "Schutzhaft<br />

Jude" kam mit dem ersten Transport nach der Annektion aus Wien nach<br />

Dachau, viel Text an dessen Frau und dramatische Zeilen, Zensur-Ra1 "Postzensurstelle<br />

K.L.D." mit Paraphe des Prüfers, senkrechte Bugspur<br />

4947 F 6 € 2.000<br />

4950<br />

4950 F 6 € 450<br />

NATZWEILER 1942, Post in das Lager, Brief ab KOSOW LACKI 3.3.42 von dem<br />

"Polnischen Polizeiposten ..." an einen Insassen im KZ mit Häftlingsnummer<br />

und Adresse "Konzentrationslager Natzweiler", senkrechte Bugspur, vs.<br />

sehr seltener, bei Lohrdahl nicht registrierter Zensur-L2 "... Natzweiler /<br />

Kommandantur" und L3 "Der Lagerkommandant ... Krim.Sekr." mit Paraphe<br />

4948<br />

4948 F 6 € 280<br />

LUBLIN 1944, Konzentrationslager der Waffen-SS, allgemeiner Häflings-<br />

Vordruckfaltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung in schwarzer Farbe, ohne<br />

Nennung eines eigenen KZ, der Absender mit Zusatz "DSW Lindenstraße" -<br />

Deutsche Ausrüstungs Werke, Einsatzort der Häftlinge als Zwangsarbeiter,<br />

mit viel Text, datiert 28.5.44, Marke entfernt, roter Paraphe-Strich der Zensur<br />

und L1 "Postprüfer 3" innen und außen, zudem innen roter K1 vom polnischen<br />

Roten Kreuz<br />

4951<br />

4951 F 6 € 250<br />

ORANIENBURG 1942, Post in das Lager, 12 Gr GSK aus dem GG ab Lublin<br />

31.3.42 an einen Inhaftierten im KZ Oranienburg, senkrechte Bugspur, an den<br />

Absender mit violettem Ra1 "Zurück" und handschriftlich Vermerk "28. III. 42<br />

verstorben" und Paraphe der Lagerverwaltung<br />

4949

LAGERPOST II. WK<br />

271<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4952<br />

4952 F 6 € 150<br />

SACHSENHAUSEN 1941, Post in das Lager, Karte aus Prag 18.3.41 mit 60 H BuM<br />

an einen "Internierten Schutzhäftling" im KZ, Transportspuren, vs. L1 "Post schon<br />

erhalten" mit Paraphe der Lagerverwaltung und mit Ra1 "Zurück" an den Absender<br />

retour<br />

4955<br />

4955 F 6 € 200<br />

SACHSENHAUSEN 1944, Aussenlager HEINKEL-WERKE Berlin, Einsatz der KZ-<br />

Häftlinge in der Flugzeug-Fabrik, Auslandspost eines französischen Gafangenen,<br />

Häftlings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung in schwarzer Farbe ab<br />

Oranienburg 12.5.44 nach Frankreich mit 25 Pfg und Absender mit Zusatz "... Block 6<br />

A HEI", Bedarfsspuren, Zensur-K1 "... K.L. Sachsenhausen / E", OKW-Zensur sowie<br />

chemische Zensur innen und aussen<br />

4953<br />

4953 F 6 € 240<br />

SACHSENHAUSEN 1943, Aussenlager HEINKEL-WERKE Berlin, Einsatz der KZ-<br />

Häftlingen in der Rüstungsproduktion, seltene Auslandspost eines französischen<br />

Gafangenen, Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung in schwarzer Farbe ab<br />

Oranienburg 22.10.43 nach Paris mit 25 Pfg Porto und Absender "... Block 5 C<br />

Hei." sowie rs. L2 "Konzentrationslager Oranienburg bei Berlin", Zensur-K1 "Postzensurstelle<br />

K.L. Sachsenhausen / H" und OKW-Zensur<br />

4956<br />

4956 F 6 € 180<br />

SACHSENHAUSEN 1944, Aussenlager DEMAG Berlin-Staaken, Einsatz der<br />

KZ-Häftlingen in der Maschinenbau-Fabrik, Auslandspost eines norwegischen<br />

Gefangenen, Häftlings-Faltbrief ohne Ränder mit Auszug aus der Lagerordnung<br />

in schwarzer Farbe ab Oranienburg 24.8.44 nach Oslo mit 25 Pfg, Absender mit<br />

Zusatz "... Block 4 De", Bedarfsspuren, Zensur-K1 "... K.L. Sachsenhausen / E" und<br />

4954<br />

4954 F 6 € 250<br />

SACHSENHAUSEN 1944, Aussenlager FALKENHAGEN, Häftlings-Faltbrief mit<br />

Auszug aus der Lagerordnung in schwarzer Farbe und in standardisierter Form<br />

für alle Lager gültig, mit 12 Pfg ab Oranienburg 22.11.44 nach Zirke/Wartheland,<br />

komplett mit allen Rändern, der Absender mit Zusatz "... Block 1 Fhagen",<br />

Zensur mit K1 "... K.L. Sachsenhausen / B"<br />

4957<br />

4957 F 6 € 180<br />

SACHSENHAUSEN 1944, Post aus dem Ausland in das Lager, auffrankierte<br />

französische 1,20 Fr GSK mit Beifrankatur ab Marseille 7.6.44 an einen dem Namen<br />

nach italienischen Insassen mit viel Text in deutscher Sprache, senkrechter Bug<br />

und stärkere Spuren, OKW-Zensur und Lagerzensur mit K1 "Postzensurstelle K.L.<br />

Sachsenhausen A", nur wenige Belege in die Lager hinein haben den Krieg überstanden

272<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

LAGERPOST II. WK<br />

4958<br />

4958 F 6 € 200<br />

SACHSENHAUSEN 1944, Aussenlager BRIESEN, Häftlings-Faltbrief ohne Ränder,<br />

Einriss, mit Auszug aus der Lagerordnung in schwarzer Farbe und in standardisierter<br />

Form für alle Lager gültig, mit 12 Pfg ab Oranienburg 4.8.44 nach Zirke/Wartheland,<br />

der Absender mit Zusatz "... Block 1 Brie", Zensur mit K1 "... K.L. Sachsenhausen / J"<br />

4961<br />

4961 F 6 € 500<br />

SACHSENHAUSEN 1936, amtsärztliches Gutachten über den Gesundheits- und<br />

Gemütszustand eines Schutzhäftlings, sechsseitiges Dokument mit diversen<br />

Angaben, Briefstempel "Lagerarzt Konzentrationslager Sachsenhausen" und<br />

Signatur des Arztes Dr. Eduard Klug, zeithistorisch bedeutendes Stück<br />

4959<br />

4959 F 6 € 250<br />

SACHSENHAUSEN 1944, Aussenlager KLINKERWERKE Berlin, Einsatz von KZ-<br />

Häftlingen in der Ziegelfabrik, Auslandspost eines französischen Gefangenen<br />

in die Schweiz, Häftlings-Faltbrief ohne Ränder mit Auszug aus der Lagerordnung<br />

in schwarzer Farbe ab Oranienburg 15.12.44 nach Basel mit 25 Pfg,<br />

Absender mit Zusatz "... Block 6 Kl. / A", Zensur-K1 "... K.L. Sachsenhausen / E",<br />

Bedarfsspuren<br />

4962<br />

4962 F 6 € 250<br />

STUTTHOF 1943, Häftlings-Brief mit vollem Inhalt, Umschlag mit Adressfeld "...<br />

Konzentrationslager Stutthof b. Danzig", Spuren, rau geöffnet, der Briefbogen<br />

mit Auszug aus der Lagerordnung in roter Farbe und KZ-Namen, mit 12 Pfg<br />

ab Stutthof 5.11.43 nach Bjalystok im GG, Lagerzensur mit großem Ra3 "Postzensurstelle<br />

... Stutthof" und Datums-L1 5.11.43, seltener kompletter Brief mit<br />

vollem Inhalt<br />

4960<br />

4960 F 6 € 250<br />

SACHSENHAUSEN 1945, sehr späte Post, Häftlings-Faltbrief ohne Ränder<br />

mit standardisiertem Auszug aus der Lagerordnung in schwarzer Farbe ab<br />

Oranienburg 12.4.45 nach Eisenbrod / BuM, zehn Tage vor der Befreiung<br />

des Lagers durch die Rote Armee, Zensur mit K1 "Postzensurstelle J / K.L.<br />

Sachsenhausen"

GHETTOS<br />

LAGERPOST II. WK<br />

273<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4963<br />

4963 F 6 € 400<br />

SANOK 1941, 12 auf 15 Gr GSK des GG ab Sanok 8.4.41 mit Landpost-Ra2<br />

"Lupkow" und Absender in Wola Michowa nach Wien, aufgeliefert und<br />

behandelt über den Judenrat mit unter der Adresse des Absender violetter L1<br />

"Judenrat Sanok", seltener Beleg aus einem kleineren Ort, sehr gut erhalten<br />

4966<br />

4966 F 6 € 130<br />

THERESIENSTADT 1944, Post ins Lager, 60 H GSK ab Prag 29.2.44 mit Vermerk<br />

"Schleusenkrankenhaus" und Datums-L2 3.3.44 als Eingangsvermerk, senkrechte<br />

Bugspur, im üblich kurzen Text u.a. Hinweis "Marke bisher nicht erhalten"<br />

4964<br />

4964 F 6 € 130<br />

THERESIENSTADT 1942, Post in das Ghetto, abgegeben direkt bei der jüdischen<br />

Kultusgemeinde und über die zwangsweise Selbstverwaltung der Juden ins Ghetto<br />

gebracht, Eingang "2. IV. 1942", L1 "Zensuriert", senkrechte Bugspur, unfrankierte<br />

Karte mit vs. L3 "Bei Unzustellbarkeit zurück an Jüdische in Kultusgemeinde Prag",<br />

limitierter Text, nur 30 Wörter erlaubt, signiert Mahr BPP<br />

4967<br />

4967 F 6 € 100<br />

THERESIENSTADT 1944, Vordruck-Karte als Bestätigung für den Empfang eines<br />

Paketes, datiert Theresienstadt 28.2.44 für drei erhaltene Pakete vom 9., 16.<br />

und 19.2.44, mit 60 H ab Bauschowitz 8.3.44 nach Hamburg, seltener Zensur-L2<br />

"Theresienstadt / Prüfer ..." und Paraphe, in Hamburg innerorts Nachsendung<br />

4965<br />

4965 F 6 € 150<br />

THERESIENSTADT 1943, zweisprachiges Rückschein-Formblatt aus Dänemark<br />

für einen R-Brief aus Kopenhagen in das Ghetto mit Ankunft Bauschowitz 9.10.43,<br />

seltener Beleg aus dem Ausland ins Lager, OKW-Zensur<br />

4968<br />

4968 F 6 € 250<br />

THERESIENSTADT 1944, gedruckte Karte "Bestätige dankend den Empfang<br />

Deines Paketes ..." als Auslandspost mit nur 1,20 Kc frankiert und ab Prag<br />

26.6.44 unbeanstandet nach Barcelona befördert, OKW-Zensur, mehrere<br />

Zensoren-Stempel, rs. Ankunft 4.7.44 sowie spanische Militärzensur und eine<br />

an sich verbotene private Nachricht, außergewöhnlich seltene Destination,<br />

sehr gute Erhaltung

274<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

LAGERPOST II. WK<br />

4971 F 6 € 130<br />

THERESIENSTADT 1945, gedruckter Mitteilungszettel an einen Ghetto-Bewohner<br />

über die Bewilligung einer Zulassungsmarke mit vs. rotem "W", Spuren, rs. datiert<br />

3.4.45 mit leichtem grünem Datums-L1, wenige Wochen vor Auflösung des Lagers<br />

und Ende des Krieges, signiert Mahr BPP<br />

4969<br />

4969 F 6 € 140<br />

THERESIENSTADT 1944, Post aus dem Lager ins Ausland, Karte nach Schweden<br />

mit 15 Pfg Porto, datiert 21.3.43, im Sammelversand über BERLIN und erst am<br />

20.7.44, weit über ein Jahr später, nach Malmö weitergeleitet, Durchlaufzensur "Ab"<br />

und L2 "Rückantwort nur auf Postkarten ...", viel Text, gute Erhaltung<br />

4972<br />

4972 F 6 € 150<br />

WARSCHAU 1942, 30 Gr Auslands-GSK ab Warschau 24.2.42 nach Lausanne/<br />

Schweiz mit vs. kleinem, sehr klarem schwarzem Ra2 "Judenrat Warschau", OKW-<br />

Zensur, viel Text, sehr gut erhalten<br />

4970<br />

4970 F 6 € 150<br />

THERESIENSTADT 1944, Post aus dem Lager ins Ausland, mit Maschine geschriebene<br />

Karte datiert 13.6.44 mit 15 Pfg Porto nach Genf, im Sammelversand<br />

über BERLIN und erst am 31.8.44 weiterbefördert, Durchlaufzensur "Ad" und blauer<br />

L4 "Rückantwort nur auf Postkarten ... über die Reichsvereinigung der Juden", sehr<br />

gute Erhaltung<br />

4973<br />

4973 F 6 € 300<br />

ZWANGSNAMEN ISRAEL und SARA, neun Belege ins Ausland aus 1941-1943<br />

in die Schweiz, nach USA und Belgien, dabei GSK mit Luftpost und entsprechender<br />

Beifrankatur, Frageteile der Auslands-Antwort GSK, alle mit<br />

OKW Zensur, eine Karte mit L1 "Am Schalter eingeliefert"<br />

4971

275<br />

TÄTERPOST DES NS-APPARATES<br />

LAGERPOST II. WK<br />

4975 F 6 € 180<br />

1942 ca., undatierter "Fragebogen zur Meldung der Heilberufe", zweisprachiges<br />

Doppelblatt in deutsch und polnisch mit Fragen zu Person, Familienstand und Vorfahren<br />

sowie Berufsausbildung eines polnischen zahntechnischen Laboranten, mit<br />

Foto, auf dem Deckblatt ein schwarzer L1 "Jude", flankiert von zwei Davidsternen<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

ex 4976<br />

4976 F 6 € 190<br />

1944, Schreiben des Arbeitsamtes ab EISENACH 22.2.44, man habe "... russ. Kgf.<br />

zum Einsatz zur Verfügung" und bittet "... um baldige Mitteilung, ob die Möglichkeit<br />

gegeben ist, die Kgf. im dortigen Kommando einzusetzen", adressiert an das Sägewerk<br />

in Wernshausen<br />

4974<br />

4974 F 6 € 180<br />

1942, "Fragebogen zur Meldung der Heilberufe", dreisprachiges Doppelblatt in<br />

deutsch, russisch und polnisch mit Fragen zur Person, Familienstand und Vorfahren<br />

sowie Berufsausbildung einer ukrainischen zahnärztlichen Assistentin, mit Foto,<br />

datiert 27.2.42, auf dem Deckblatt großer lilaroter Davidstern<br />

4977<br />

4977 F 6 € 140<br />

DACHAU 1944, Feldpostbrief eines SS-Wachmannes im KZ ab Dachau 6.11.44<br />

mit vollem Inhalt und vier Seiten Text, Briefstempel "Waffen-SS - G.u.V. Prüfstelle<br />

Dachau" (Garnison und Verwaltung) und Absender-Angabe<br />

4978<br />

4975<br />

4978 F 6 € 160<br />

AUSCHWITZ 1942, Bildkarte "SS-Hütte Soletal" eines SS-Wachmannes ab<br />

Auschwitz 18.7.42 nach München mit "... Gruß aus Polen", Briefstempel "SS-Feldpost<br />

/ Auschwitz"

276<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

LAGERPOST – KRIEGS- & PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN II. WK<br />

4980 F 6 € 120<br />

KZ SACHSENHAUSEN 1938, portofreier Dienstbrief "Frei durch Ablösung ..." ab<br />

Oranienburg 1.3.38 mit Briefstempel "... Kommandantur Konzentrationslager<br />

Sachsenhausen" an das Wohlfahrtsamt Lübeck<br />

4979<br />

4979 F 6 € 300<br />

NATZWEILER 1944, Dienstbrief als SS-Feldpost ab SCHIRMECK 14.4.44 mit<br />

Absender "Bauleitung der Waffen-SS und Polizei Natzweiler ..." mit Briefstempel<br />

"Der Reichsführer-SS ...", doppelt verwendeter Fensterumschlag mit<br />

Adresszettel überklebt, erste Verwendung mit 12 Pfg als Geschäftsbrief ab<br />

Strassburg 2.11.43 an das Lager<br />

4981<br />

4981 F 6 € 180<br />

THERESIENSTADT 1943, vorgefalteter Rücksende-Umschlag an eine Spedition in<br />

Teplitz-Schönau mit Absender rs. "Zentralamt für die Regelung der Judenfrage in<br />

Böhmen und Mähren Dienststelle Theresienstadt", mit 1,20 Kc ab Bauschowitz<br />

12.11.43 nach Teplitz<br />

4980<br />

KRIEGS- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN II. WELTKRIEG<br />

DEUTSCHE FÄLSCHUNGEN FÜR GROSSBRITANNIEN<br />

ex 4982<br />

4982 F ex 9-14 IVa-Vf (*) € 150<br />

½ bis 3 P "Liquidation of Empire ..." ungebraucht wie verausgabt ohne Gummi, alles<br />

sechs Wertstufen, drei Werte mit Rand/Eckrand, alle mit verschiedenen Aufdrucken<br />

Trinidad, Bermuda, Grenada, Bahamas, Jamaic oder St. Lucia, Pracht<br />

ex 4983<br />

4983 F ex 9-14 IVa-Vf 3 € 150<br />

½ bis 3 P "Liquidation of Empire ..." gestempelt, alle sechs Wertestufen mit verschiedenen<br />

Aufdrucken St. Lucia, Trinidad, Bahamas, Rangoon, Singapore oder<br />

Jamaica, Pracht

BRITISCHE FÄLSCHUNGEN FÜR DAS VON<br />

DEUTSCHLAND BESETZTE FRANKREICH<br />

KRIEGS- & PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN<br />

277<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

4986<br />

4986 F 40 A (20) Klbg ** € 300<br />

50 C Pétain schwärzlichgrün, 20 Stück im kompletten postfrischen ungefalteten<br />

Kleinbogen mit allen Rändern, einwandfrei postfrisch, Pracht, sign., € 2.000,-<br />

4984<br />

4984 F 37 A (16) Klbg ** € 260<br />

30 C Merkur bräunlichrot, vollständiger Kleinbogen mit 16 Werten in vier<br />

Viererblocks mit allen Zwischenstegen, Herzstück und Rändern, winziger<br />

herstellungsbedingter Tintenpunkt, einwandfrei postfrisch, € 1.900,-<br />

4987<br />

4987 F 42 A (20) Klbg ** € 300<br />

1 Fr Pétain bräunlichrot, 20 Stück im kompletten postfrischen ungefalteten<br />

Kleinbogen mit allen Rändern, einwandfrei postfrisch, Pracht, € 2.000,-<br />

BRITISCHE FÄLSCHUNGEN FÜR DAS MIT<br />

DEUTSCHLAND VERBÜNDETE ITALIEN<br />

4985<br />

4985 F 38 A (20) Klbg ** € 300<br />

1.50 Fr Merkur rötlichorange, 20 Stück im kompletten postfrischen ungefalteten<br />

4988<br />

4988 F 50 (4) **/4 € 2.000<br />

50 C "Zwei Völker / Ein Krieg", Kabinett-Viererblock aus der Bogenecke unten<br />

links, tadellos postfrisch, € 5.200,-

278<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

PROPAGANDA II. WK<br />

PROPAGANDA II. WELTKRIEG<br />

4989<br />

4990<br />

4991<br />

DEUTSCHE PROPAGANDA-KARTEN<br />

4989 F 648 6 € 100<br />

1937, "10 Jahre NSDAP Oelsnitz i.E.", color-Gedenkkarte anlässlich des 10järigen<br />

Bestehens der Ortsgruppe Oelsnitz i. Erzgebirge, SA-Mann hält Hakenkreuzfahne,<br />

sign A.Kunze, gebraucht mit Kulturspende-Blockmarke und entsprechendem SST<br />

3.7.37, Adressat entfernt, darüber hinaus sehr gut erhaltene, sehr seltene Karte<br />

4990 F 6 € 280<br />

1940 ca., Hetze gegen Juden, sehr seltene farbige Bildkarte mit Judenstern und<br />

"Wenn du dieses Zeichen siehst ...", ungebraucht, Druckvermerk "SS-Hauptamt /<br />

Ergänzungsamt der Waffen-SS"<br />

AUSLÄNDISCHE PROPAGANDA<br />

4991 F 6 € 280<br />

Ou le Tommy est-il resté?, farbige "Halt gegen das Licht" Propaganda-Karte mit<br />

durchscheinendem Bild sich amüsierender Soldaten im Bordell, im Vordergrund<br />

Kampf-Szene mit Soldaten im Stacheldrahtverhau, ungebraucht, rs. Markierung<br />

"kch", geringe Spuren<br />

4992<br />

4992 F (*) € 650<br />

NORWEGEN 1941, kompletter Vignetten-Kleinbogen mit 20+20 Öre Propaganda-<br />

Marken "Lofoten 4 Mars 1941 ...", aus britischen Flugzeugen über dem besetzten<br />

Norwegen abgeworfen, mit Motiv eines Matrosen, der die Deutschen Soldaten<br />

"in den Sack haut", beim Abwurf wohl im Wasser gelandet, ohne Gummi, mit<br />

Knitter, Einriss und weiteren Spuren, jedoch sehr seltener kompletter Kleinbogen,<br />

ausführlich dargestellt u.a. in Baldus W., Schwarze Post (Bd. 1), 1998, S. 53f<br />

4993 F (*) € 300<br />

NORWEGEN 1941, Propaganda-Marken aus Vignetten-Bogen stammend, die<br />

aus britischen Flugzeugen über dem besetzten Norwegen abgeworfen wurden,<br />

alle vier Motive ungebraucht ohne Gummi mit mehr oder minder starken<br />

Knittern und Spuren, eben den Umständen entsprechende Erhaltung, dabei 15 Ö<br />

grün "Alt For Tyskland", 20 Ö rot "Lofoten 4. Mars 1941", 30 Ö blau "Wir fahren<br />

gegen Engelland" und 30 S "Vanaere og Forakt" (Schande und Verachtung), alle<br />

ausführlich dargestellt u.a. in Baldus, W., Schwarze Post (Bd. 1), 1998, S. 52 ff<br />

4993