Westweg mit Bus und Bahn Karte
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
Tour<br />
1<br />
Dauer 7 Std.<br />
Start: Pforzheim Hbf<br />
Ziel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
.Länge<br />
Neuenbürg-Wilhelmshöhe . . . . . . . 11,5<br />
km<br />
Schwann-Schwanner Warte . . . . . . . 16<br />
km<br />
Dobel-Dreimarkstein. . . . . . . . . . . . . . . 21<br />
km<br />
Dobel-Orts<strong>mit</strong>te. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24<br />
km<br />
Charakter: Bequeme Wege über Wiesen<br />
<strong>und</strong> Wälder entlang der Enz<br />
Von allen Haltestellen zurück zum Start:<br />
• Dauer / Umsteigen: . . . max. 44 min / -<br />
• <strong>Bus</strong> 716 bis Pforzheim ZOB Mitte/Hbf<br />
• Verbindung: Stündlich, am Wochenende<br />
stündlich bis zweistündlich<br />
ÖPNV-Anfahrt / Rückfahrt:<br />
• Karlsruhe – Pforzheim: RE, S<br />
• Dobel – Pforzheim: <strong>Bus</strong> 716<br />
• Dobel – Karlsruhe: <strong>Bus</strong> 716 bis Bad<br />
Herrenalb Bf, weiter <strong>mit</strong> S1 bis Karlsruhe<br />
Hbf<br />
Tour<br />
3<br />
Dauer 4/5/6/7,5 Std.<br />
Start: Forbach Bf<br />
Ziel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Länge<br />
Sand Kapelle. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13,5 km<br />
H<strong>und</strong>seck . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15<br />
km<br />
Untersmatt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 km<br />
Mummelsee. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 km<br />
Charakter: schmale, zum Teil steil ansteigende<br />
Waldpfade <strong>mit</strong> traumhaftem<br />
Ausblick auf Flüsse <strong>und</strong> Seen<br />
Von allen Haltestellen zurück zum Start:<br />
• Dauer / Umsteigen: . . . max. 45 min / 1x<br />
• <strong>Bus</strong> 245 bis Sand Kapelle, weiter <strong>mit</strong> <strong>Bus</strong><br />
263 bis Forbach <strong>Bahn</strong>hof<br />
• Verbindungen: Wochentags 3x am Tag,<br />
am Wochenende zweistündlich<br />
• Letzte Fahrt 16:40 Uhr<br />
ÖPNV-Anfahrt / Rückfahrt:<br />
• Freudenstadt – Forbach: S81 / S8<br />
• Karlsruhe – Forbach : S81/ S8<br />
• Unterstmatt – Baden-Baden: <strong>Bus</strong> 245<br />
• Sand – Bühl: <strong>Bus</strong> 263 / S4, IRE, RB<br />
Tour<br />
5<br />
Dauer 6 Std.<br />
Start: Schonach – Tribergerstraße<br />
(ca. 1,5 km vom <strong>Westweg</strong> entfernt)<br />
Ziel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Länge<br />
Gütenbach-Neueck . . . . . . . . . . . . . . . 18 km<br />
Neukirch-Bregenbach . . . . . . . . . . . . 20 km<br />
Charakter: auf Waldwegen vorbei an<br />
Quellen <strong>und</strong> Felsen <strong>und</strong> durchs idyllische<br />
Hochmoor Blindensee<br />
Von beiden Haltestellen zurück zum Start:<br />
• Dauer / Umsteigen: . . . max. 47 min / 1x<br />
• <strong>Bus</strong> 7270 direkt bis Schonach-<br />
Tribergstraße/ oder 7272 bis Furtwangen-<br />
Rößleplatz, dann <strong>Bus</strong> 7270 bis Schonach-<br />
Tribergerstraße<br />
• Verbindungen: Wochentags stündlich, am<br />
Wochenende zweistündlich<br />
ÖPNV-Anfahrt / Rückfahrt:<br />
• Villingen / Offenburg – Schonach-Tribergerstraße:<br />
RE bis Triberg <strong>Bahn</strong>hof, weiter<br />
<strong>mit</strong> <strong>Bus</strong> 7270 bis Schonach<br />
• Gütenbach-Neueck / Neukirch-Bregenbach<br />
– Freiburg: <strong>Bus</strong> 7272 bis Bleibach Bf, weiter<br />
<strong>mit</strong> Breisgau-S-<strong>Bahn</strong> bis Freiburg Hbf<br />
Tour<br />
2<br />
Dauer 5/7 Std.<br />
Start: Dobel Orts<strong>mit</strong>te<br />
Ziel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
.Länge<br />
Kaltenbronn. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,5<br />
km<br />
Forbach Bf . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26<br />
km<br />
Charakter: Forst- <strong>und</strong> Waldwege <strong>mit</strong><br />
großartiger Aussicht, steiler Abstieg ins<br />
Murgtal<br />
Von Forbach Bf zurück zum Start:<br />
• Dauer / Umsteigen: . . . . . 1:14 min / 2x<br />
• S81 bis Gernsbach Bf, dann <strong>Bus</strong> 244 bis<br />
Bad Herrenalb-Post/Bf, weiter <strong>mit</strong> <strong>Bus</strong><br />
716 bis Dobel-Orts<strong>mit</strong>te<br />
• Verbindungen: Stündlich, am Wochenende<br />
stündlich (S8, <strong>Bus</strong> 244, <strong>Bus</strong><br />
716/719)<br />
Von Kaltenbronn zurück zum Start:<br />
• Dauer / Umsteigen: . . . . . 1:59 min / 2x<br />
• <strong>Bus</strong> 242 bis Gernsbach Mitte, weiter<br />
<strong>mit</strong> <strong>Bus</strong> 244 bis Bad Herrenalb-<strong>Bahn</strong>hof,<br />
danach <strong>Bus</strong> 716 bis Dobel-Orts<strong>mit</strong>te<br />
• Verbindungen: 3x am Tag<br />
ÖPNV-Anfahrt / Rückfahrt:<br />
• Pforzheim – Dobel: <strong>Bus</strong> 716<br />
• Karlsruhe – Dobel: S1 bis Bad Herrenalb,<br />
weiter <strong>mit</strong> <strong>Bus</strong> 716 bis Dobel<br />
• Forbach – Karlsruhe/Freudenstadt: S81/S8<br />
• Kaltenbronn – Karlsruhe / Freudenstadt:<br />
<strong>Bus</strong> 242 bis Gernsbach, weiter <strong>mit</strong> S81/S8<br />
Tour<br />
4<br />
Dauer 4,5 Std.<br />
Start:Oberharmersbach-Riersbach<br />
(ca. 2 km vom <strong>Westweg</strong> entfernt)<br />
Ziel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Länge<br />
Hausach <strong>Bahn</strong>hof. . . . . . . . . . . . . . . . . 16 km<br />
Charakter: Forstwege <strong>und</strong> Pfade durch<br />
ursprüngliche Wälder <strong>mit</strong> schönen Aussichtspunkten<br />
Zurück zum Start:<br />
• Dauer / Umsteigen: . . . . . . . . 39 min / 1x<br />
• Ab Hausach Bf <strong>mit</strong> Ortenau S-<strong>Bahn</strong><br />
oder Schwarzwaldbahn bis Biberach Bf,<br />
dann <strong>mit</strong> SWEG-Zug oder <strong>Bus</strong> 722 bis<br />
Oberharmersbach-Riersbach<br />
• Verbindungen: stündlich-zweistündlich<br />
ÖPNV-Anfahrt / Rückfahrt:<br />
• Offenburg / Freudenstadt – Oberharmersbach-Riersbach:<br />
Ortenau S-<strong>Bahn</strong> 720/721,<br />
oder Schwarzwaldbahn bis Biberach,<br />
weiter <strong>mit</strong> <strong>Bus</strong> 722 bis Oberharmersbach-<br />
Riersbach<br />
• Hausach – Offenburg: Ortenau S-<strong>Bahn</strong><br />
oder Schwarzwaldbahn<br />
• Hausach – Freudenstadt: Ortenau S-<strong>Bahn</strong>