91. Kunstauktion Beilage - AltertuemLiches.at
Auktion Klassischer Moderne<br />
Weitere Werke von Herbert Boeckl, Josef Dobrowsky, Hilde<br />
Goldschmidt, Ernst Huber, Oskar Kokoschka, Max Oppenheimer,<br />
Wilhelm Nikolaus Prachensky, Alexander Rothaug, Otto R. Sch<strong>at</strong>z,<br />
Egon Schiele, Karl Stark, Wilhelm Thöny<br />
Do 21.6., 18.30 Uhr<br />
Gr<strong>at</strong>is Print-K<strong>at</strong>alog Klassische Moderne! Solange der Vorr<strong>at</strong> reicht! Bestellung über: office@imkinsky.com<br />
Malerei ohne Korsett<br />
Die Dynamik der malerischen Entwicklung im frühen 20. Jh. h<strong>at</strong><br />
seinerzeit nicht wenig für Verwirrung, Empörung und Spott gesorgt.<br />
Heute faszinieren gerade diese Explosion künstlerischer Ideen und<br />
der unbeirrbare Mut, sie trotz Widerstand auszuführen! Während<br />
der Anstoß des Provok<strong>at</strong>iven heute nur mehr wenig nachvollziehbar<br />
ist, haben wir den Blick nun freier für die vielen Varianten, sich mit<br />
Linie und Farbe auszudrücken, die Form reduzierend oder opulent<br />
zu gestalten, den Pinsel voll Energie oder in sinnlicher Art zu führen.<br />
Carl Moll<br />
(Wien 1861–1945 Wien), Blick in ein Gartencafé<br />
Öl auf Holz, 36,5 x 26,5 cm<br />
€ 25.000–50.000<br />
Gustav Klimt<br />
(Wien 1862–1918 Wien), Frau im Lehnstuhl im Profil<br />
nach links, Schwarze Kreide auf Papier, 44,5 x 30,5 cm<br />
€ 15.000–30.000<br />
Willy Eisenschitz<br />
(Wien 1889–1974 Paris)<br />
Les Pentes du Coudon<br />
Öl auf Holz, 80,6 x 100 cm<br />
€ 30.000–50.000<br />
K<strong>at</strong>alogbestellung & Inform<strong>at</strong>ion +43 1 532 42 00, office@imkinsky.com<br />
Josef Floch<br />
(Wien 1894–1977 New York)<br />
Frau Weiss mit zwei Töchtern II<br />
Öl auf Leinwand, 114 x 86 cm, 1967<br />
€ 15.000–25.000<br />
Auktionsk<strong>at</strong>alog online:<br />
www.imkinsky.com