25.12.2012 Aufrufe

91. Kunstauktion Beilage - AltertuemLiches.at

Auktion Klassischer Moderne<br />

Weitere Werke von Herbert Boeckl, Josef Dobrowsky, Hilde<br />

Goldschmidt, Ernst Huber, Oskar Kokoschka, Max Oppenheimer,<br />

Wilhelm Nikolaus Prachensky, Alexander Rothaug, Otto R. Sch<strong>at</strong>z,<br />

Egon Schiele, Karl Stark, Wilhelm Thöny<br />

Do 21.6., 18.30 Uhr<br />

Gr<strong>at</strong>is Print-K<strong>at</strong>alog Klassische Moderne! Solange der Vorr<strong>at</strong> reicht! Bestellung über: office@imkinsky.com<br />

Malerei ohne Korsett<br />

Die Dynamik der malerischen Entwicklung im frühen 20. Jh. h<strong>at</strong><br />

seinerzeit nicht wenig für Verwirrung, Empörung und Spott gesorgt.<br />

Heute faszinieren gerade diese Explosion künstlerischer Ideen und<br />

der unbeirrbare Mut, sie trotz Widerstand auszuführen! Während<br />

der Anstoß des Provok<strong>at</strong>iven heute nur mehr wenig nachvollziehbar<br />

ist, haben wir den Blick nun freier für die vielen Varianten, sich mit<br />

Linie und Farbe auszudrücken, die Form reduzierend oder opulent<br />

zu gestalten, den Pinsel voll Energie oder in sinnlicher Art zu führen.<br />

Carl Moll<br />

(Wien 1861–1945 Wien), Blick in ein Gartencafé<br />

Öl auf Holz, 36,5 x 26,5 cm<br />

€ 25.000–50.000<br />

Gustav Klimt<br />

(Wien 1862–1918 Wien), Frau im Lehnstuhl im Profil<br />

nach links, Schwarze Kreide auf Papier, 44,5 x 30,5 cm<br />

€ 15.000–30.000<br />

Willy Eisenschitz<br />

(Wien 1889–1974 Paris)<br />

Les Pentes du Coudon<br />

Öl auf Holz, 80,6 x 100 cm<br />

€ 30.000–50.000<br />

K<strong>at</strong>alogbestellung & Inform<strong>at</strong>ion +43 1 532 42 00, office@imkinsky.com<br />

Josef Floch<br />

(Wien 1894–1977 New York)<br />

Frau Weiss mit zwei Töchtern II<br />

Öl auf Leinwand, 114 x 86 cm, 1967<br />

€ 15.000–25.000<br />

Auktionsk<strong>at</strong>alog online:<br />

www.imkinsky.com