25.12.2012 Aufrufe

91. Kunstauktion Beilage - AltertuemLiches.at

ım Kinsky<br />

Für unsere unsere Herbstauktionen 2012 suchen<br />

wir noch hochklassige Kunstobjekte in den Sparten<br />

Alte Meister Bilder 19.Jh. Klassische Moderne Antiquitäten Jugendstil Zeitgenössische Kunst<br />

Rufen Sie uns an! Mo–Do 10–18, Fr 9–13 Uhr: T + 43 1 532 42 00<br />

Do 21.6., 18.30 Uhr Auktion Klassischer Moderne<br />

Gr<strong>at</strong>is Print-K<strong>at</strong>alog Klassische Moderne! Solange der Vorr<strong>at</strong> reicht! Bestellung über: office@imkinsky.com<br />

Alfons Walde<br />

(Oberndorf 1891–<br />

1958 Kitzbühel)<br />

Schnee, Öl auf Karton,<br />

43,5 x 34,5 cm<br />

€ 120.000–200.000<br />

Alfons Walde<br />

(Oberndorf 1891–<br />

1958 Kitzbühel)<br />

Tr<strong>at</strong>sch, Öl auf Pl<strong>at</strong>te,<br />

26 x 29 cm, Verso<br />

bemalt<br />

€ 25.000–50.000<br />

Ernst Nepo<br />

(Dauba 1895–<br />

1971 Innsbruck)<br />

Blick auf Serles<br />

Öl auf Leinwand,<br />

91 x 62 cm, 1942<br />

€ 25.000–50.000<br />

Das Geheimnis des Erfolgs<br />

Alfons Waldes Gemälde erzielen seit Jahren, zuletzt in<br />

unserem Haus, Bestpreise, was ihre ungemein suggestive<br />

Kraft bestätigt, der man sich schwer entziehen kann. Mittels<br />

einer reduzierten gleichwohl typisierten Formensprache,<br />

die Figuren wie Landschaften umfasst, erfand der<br />

Maler sehr früh eine werbewirksame „Marke“, die der<br />

optischen Empfindung des modernen, reizüberfluteten<br />

Menschen bis heute entgegenkommt. „Impressionistisch“<br />

ist die Idee, dass Farbe sich aus vielen Tönen zusammensetzt,<br />

„expressionistisch“ das Auftürmen der Ölmassen<br />

zu haptischer Unruhe und Lebendigkeit, „zeitgemäß“ das<br />

Vernachlässigen von Details zugunsten einer klaren Form.<br />

Oskar Laske<br />

(Czernowitz 1874–<br />

1951 Wien)<br />

Wurstlpr<strong>at</strong>er<br />

Aquarell auf Papier<br />

49 x 41 cm<br />

€ 15.000–30.000<br />

Bringen Sie Kunst<br />

für den Herbst 2012!