91. Kunstauktion Beilage - AltertuemLiches.at
ım Kinsky<br />
Für unsere unsere Herbstauktionen 2012 suchen<br />
wir noch hochklassige Kunstobjekte in den Sparten<br />
Alte Meister Bilder 19.Jh. Klassische Moderne Antiquitäten Jugendstil Zeitgenössische Kunst<br />
Rufen Sie uns an! Mo–Do 10–18, Fr 9–13 Uhr: T + 43 1 532 42 00<br />
Do 21.6., 18.30 Uhr Auktion Klassischer Moderne<br />
Gr<strong>at</strong>is Print-K<strong>at</strong>alog Klassische Moderne! Solange der Vorr<strong>at</strong> reicht! Bestellung über: office@imkinsky.com<br />
Alfons Walde<br />
(Oberndorf 1891–<br />
1958 Kitzbühel)<br />
Schnee, Öl auf Karton,<br />
43,5 x 34,5 cm<br />
€ 120.000–200.000<br />
Alfons Walde<br />
(Oberndorf 1891–<br />
1958 Kitzbühel)<br />
Tr<strong>at</strong>sch, Öl auf Pl<strong>at</strong>te,<br />
26 x 29 cm, Verso<br />
bemalt<br />
€ 25.000–50.000<br />
Ernst Nepo<br />
(Dauba 1895–<br />
1971 Innsbruck)<br />
Blick auf Serles<br />
Öl auf Leinwand,<br />
91 x 62 cm, 1942<br />
€ 25.000–50.000<br />
Das Geheimnis des Erfolgs<br />
Alfons Waldes Gemälde erzielen seit Jahren, zuletzt in<br />
unserem Haus, Bestpreise, was ihre ungemein suggestive<br />
Kraft bestätigt, der man sich schwer entziehen kann. Mittels<br />
einer reduzierten gleichwohl typisierten Formensprache,<br />
die Figuren wie Landschaften umfasst, erfand der<br />
Maler sehr früh eine werbewirksame „Marke“, die der<br />
optischen Empfindung des modernen, reizüberfluteten<br />
Menschen bis heute entgegenkommt. „Impressionistisch“<br />
ist die Idee, dass Farbe sich aus vielen Tönen zusammensetzt,<br />
„expressionistisch“ das Auftürmen der Ölmassen<br />
zu haptischer Unruhe und Lebendigkeit, „zeitgemäß“ das<br />
Vernachlässigen von Details zugunsten einer klaren Form.<br />
Oskar Laske<br />
(Czernowitz 1874–<br />
1951 Wien)<br />
Wurstlpr<strong>at</strong>er<br />
Aquarell auf Papier<br />
49 x 41 cm<br />
€ 15.000–30.000<br />
Bringen Sie Kunst<br />
für den Herbst 2012!