Motorradreisen Katalog 2023
MR Biketours Motorradreisen Katalog 2023!
MR Biketours Motorradreisen Katalog 2023!
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
NATIONAL-
PARKS
METROPOLEN
TRAUM-
STRASSEN
SEHENS-
WÜRDIGKEITEN
NATUR
16 TAGE 3050 KM
ANSPRUCH
Noch heute leben rund 300 Navajo-Indianer in der
Region. Einige bieten Jeeptouren (fakultativ) in das
Valley an. Und dazu können wir nur eins sagen:
Unbedingt mitmachen! Auf dem weiteren Weg in
Richtung unseres Tagesziels kreuzen wir viele kleine
Ortschaften wie Monticello oder Mexican Hat,
auf dessen Ostseite sich tatsächlich eine Felsformation
befindet, die aussieht wie ein Sombrero.
TAG 8: MOAB
Heute hast du die Wahl! Erkunde alleine oder in
der Gruppe das von Mormonen gegründete Städtchen
in 1227 m Höhe und genieße die wunderschöne
Landschaft auf dem Colorado Plateau.
Wer Lust auf eine kleine Spritztour hat, hat die
Qual der Wahl: Sowohl der faszinierende Arches
National Park mit seinen über 2.000 namensgebenden
natürlichen Sandsteinbögen als auch Canyonlands
Nationalpark oder der Dead Horse Point
State Park mit beeindruckenden Ausblicken auf
den Colorado River sind gut zu erreichen.
TAG 9: MOAB – MESA VERDE N.P. – DURANGO
CA. 320 KM
Von Moab geht es in südöstlicher Richtung über
die Highways 191 und 491 bis nach Cortez. Über
14 Jahrhunderte lang bewohnten Ureinwohnerstämme
die Pueblo-Bauten in Cortez und im umliegenden
Mesa Verde Country. Der Mesa Verde
Nationalpark begeistert durch seine zackigen
Felsen und zahlreichen Hochebenen. Die äußerst
ANTELOPE CANYON
fruchtbare Gegend wird auch für den Weinanbau
genutzt. Im Anschluss fahren wir noch ein paar
Meilen, um unser Tagesziel Durango zu erreichen.
Dort kannst du die historischen Dampflokomotiven
der „Durango & Silverton Railroad“ bestaunen.
TAG 10: DURANGO – CORTEZ | CA. 300 KM
Dieser Tag hat vor allem den Fahrspaß im Blick.
Auf dem Highway 550 fahren wir zunächst in
nördlicher Richtung parallel zur „Durango & Silverton
Railroad“ um dann über die Orte Ridgway und
Placerville entlang des Dolores River durch den
San Juan National Forest zu fahren, der seinem
Namen alle Ehre macht. Über insgesamt 7200 km²
erstreckt sich das dicht bewaldete Gebiet. Der Dolores
River ist ein 402 Kilometer langer Nebenfluss
des Colorado River. Unser Tagesziel ist Cortez.
TAG 11: CORTEZ – CAPITOL REEF N.P. – TORREY
430 KM
Als erstes steuern wir „Four Corners“ an. Hier treffen
die Bundesstaaten Utah, Colorado, New Mexico
und Arizona aufeinander. Danach geht es weiter
über den Highway 95, der vielleicht atemberaubendsten
Panoramastraße der USA. Wir besuchen
das Natural Bridges National Monument mit seinen
drei natürlichen Steinbrücken und fahren durch
die Glen Canyon National Recreation Area bis zum
Hite-Lookout, einem Aussichtspunkt, der dich umhauen
wird. Hier fließen der Colorado River und der
Dirty Devil River in den Lake Powell. Und als ob das
noch nicht genug war, geht die Fahrt weiter über
den Highway 24 durch eine wahre Mondlandschaft
und den Capitol Reef Nationalpark bis nach Torrey.
TAG 12: TORREY – BRYCE CANYON | CA. 260 KM
Auf dem Highway 12, der schon mehrfach zum
schönsten Highway Amerikas gekürt wurde, fahren
wir durch den „Dixie National Forest“, ein bergiges,
sehr kurvenreiches Waldgebiet, das bis auf 3100 m
Höhe hinaufgeht. Wir durchfahren die einmalige
treppenstufenartige Landschaft des Escalante State
Parks und kommen schließlich im wunderschönen
Bryce Canyon an, vor allem bekannt für seine
„Hoodoos“, die spitz zulaufenden roten Felsformationen.
Wir empfehlen unbedingt verschiedene
Aussichtspunkte anzufahren, denn die Anzahl der
atemberaubenden Ausblicke ist endlos!
TAG 13: BRYCE CANYON – ST. GEORGE | CA. 210 KM
Weiter geht es auf dem wunderschön gelegenen
Highway 12 und entlang der bizarren Felsen des
Red Canyons, um dann auf den Highway 89 South
zu wechseln. Du durchfährst ein Tal, das vor allem
von der Landwirtschaft geprägt ist, bis nach Long
Valley Junction. Auf dem weiteren Weg passieren
HIGHLIGHTS:
LAS VEGAS, VALLEY OF FIRE, ZION N.P.,
GRAND CANYON, ANTELOPE CANYON, MO-
NUMENT VALLEY, ARCHES N.P., CANYON-
LANDS N.P., MESA VERDE N.P., DURANGO,
CAPITOL REEF N.P., BRYCE CANYON U.V.M.
ALLE REISEN INKLUSIVE:
WEITERE INFORMATIONEN,
REISETERMINE & PREISE UNTER
WWW.MR-BIKETOURS.DE
wir das Cedar Breaks National Monument. Dieser
Park mag zwar deutlich kleiner sein, als vieles, was
wir bereits gesehen haben, doch die bizarren Erosionsformen
sind einfach faszinierend. Falls du das
Gefühl hast, die Luft sei hier besonders dünn: Das
ist sogar sehr wahrscheinlich, denn wir befinden
uns auf 3150 m Höhe! Entlang der Kante bietet die
Straße immer wieder atemberaubende Aussichten.
In Cedar City fahren wir auf den Highway 15 South
und erreichen am Nachmittag St. George.
TAG 14: ST. GEORGE – LAS VEGAS | CA. 200 KM
Heute genießen wir einfach die schöne Strecke
von St. George nach Las Vegas, denn so langsam
wird es für dich Zeit, dich von deinem Bike zu verabschieden.
Am Nachmittag ist es dann soweit.
Doch Las Vegas hilft dir mit Sicherheit, den Abschiedsschmerz
schnell zu vergessen. Vielleicht
besuchst du eines der Casinos, denn darin ist die
Welt eine andere. Und wenn du magst, versuch
dein Glück doch mal selbst! Oder du nutzt deine
Dollar, um in den zahlreichen Einkaufspassagen zu
shoppen. Am Abend lockt die Fremont Street in
„Old Downtown Las Vegas“, wo eigentlich immer
irgendwo mindestens eine Live-Band zu hören ist.
TAG 15: LAS VEGAS – RÜCKFLUG
Wir wünschen einen guten Rückflug!
TAG 16: ANKUNFT IN DEUTSCHLAND
11