Motorradreisen Katalog 2023
MR Biketours Motorradreisen Katalog 2023!
MR Biketours Motorradreisen Katalog 2023!
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
NATIONAL-
PARKS
METROPOLEN
TRAUM-
STRASSEN
SEHENS-
WÜRDIGKEITEN
NATUR
15 TAGE 3400 KM
TAIL OF
THE DRAGON
sondern die „Great River Road“, ein Zusammenschluss
von verschiedenen Straßen auf beiden Seiten
des Mississippi Rivers. Wir durchqueren dabei
Gebiete, die noch heute das typische Südstaatenflair
haben. Endlose Plantagen und Baumwollfelder,
herrschaftliche Residenzen: Dieser Teil der
USA ist einfach beeindruckend schön. Wir fahren
vorbei an der „Oak Alley Plantage“, Drehort für
den Film „Interview mit einem Vampir“. Auch die
220.000 Einwohner Stadt Baton Rouge streifen
wir auf unserem Weg, der uns zu unserem Tagesziel
Natchez führt. Natchez gilt heute als ein Architektur-Juwel
der Südstaaten, denn über 200 Herrenhäuser
der Antebellum-Architektur sind auch
heute noch erhalten und geben Zeugnis ab, über
die große Zeit der Baumwolle, die viel Reichtum in
die Südstaaten brachte.
ELVIS PRESLEY
TAG 8: NATCHEZ – TUPELO | CA. 430 KM
Die heutige Etappe ist wie eine Reise durch die
wechselhafte Geschichte der Südstaaten. Wir starten
über den ersten Teil des „Natchez Trace Parkway“,
einer insgesamt 700 km langen Straße, die
quer durch die wunderschöne Landschaft der Südstaaten
führt. Wir fahren entlang von indianischen
Hügeln, streifen Schauplätze des amerikanischen
Bürgerkriegs und durchfahren Geisterstädte, die
einsam und verlassen von besseren Zeiten erzählen.
Immer dichter werden die Wälder und Sümpfe
flankieren unseren Weg. Unser Tagesziel ist ein
kleines Städtchen, das aber zu weltweiter Bekanntheit
gelangt ist: Kein geringerer als der „King of
Rock’n’Roll“ Elvis Presley wurde hier am 8. Januar
1935 geboren. Und das spürt man noch heute.
TAG 9: TUPELO – MEMPHIS | CA. 180 KM
Schon der Morgen atmet Geschichte! Wir besuchen
Elvis Presleys Geburtshaus und das Museum
„Where it all began“. Danach geht es weiter
nach Memphis, ohne Zweifel der Geburtsort des
Rock’n’Roll und die Heimat des Blues. Natürlich
besuchen wir „Graceland“ (fakultativ), die Villa
des „King of Rock’n’Roll“. Auch heute hat Memphis
vor allem in der Beale Street noch einiges an
Musik zu bieten. Ein Besuch der zahlreichen Clubs
ist daher irgendwie ein Pflichttermin.
TAG 10: MEMPHIS – NASHVILLE | CA. 370 KM
Wir fahren über entspannte Nebenstrecken durch
die Hügellandschaft von Mississippi und Tennessee.
Am Nachmittag steigt dann vor allem bei
den Musikfreunden erneut der Puls: Wir erreichen
unser Tagesziel Nashville und diese Stadt trägt zurecht
den Beinamen „Musikhauptstadt der USA“.
Natürlich ist Nashville vor allem eine Art Mekka der
Country Music. Entsprechend riesig ist das Angebot
an Live-Musik. Doch auch darüber hinaus ist
die Stadt äußerst vielseitig. Spannende Architektur,
hervorragende Restaurants: Es gibt viel zu entdecken,
bevor es dann abends standesgemäß in
einen der zahlreichen Clubs oder Bars gehen wird.
TAG 11: NASHVILLE – CHATTANOOGA | CA. 220 KM
Nach so viel Musik und Trubel in den letzten Tagen
steht heute Entspannung auf dem Programm. Wir
fahren mit unseren Bikes durch das tiefste Tennessee
und da macht es bei dir vielleicht Klick, wenn
wir den Ort Lynchburg ins Spiel bringen, denn der
kleine Ort ist als Sitz der Whiskey-Destillerie von
Jack Daniel’s bekannt. Wir steuern den Lookout
Mountain an und besuchen die Ruby Falls, eine
Serie von insgesamt 44 m langen unterirdischen
Wasserfällen. Wir übernachten in Chattanooga, vor
allem bekannt für das Tennessee Aquarium, eins
der größten Süßwasseraquarien der Welt.
TAG 12: CHATTANOOGA – „TAIL OF THE DRAGON“ –
ALCOA | CA. 210 KM
Heute steht der Fahrspaß im Vordergrund. Doch
wir fahren nicht einfach irgendeine Gebirgsstraße,
sondern den legendären „Tail of the Dragon“. Die
Straße verläuft auf einem ehemaligen Pfad der
Cherokee, der erst in den 1930er Jahren asphaltiert
wurde. Die Zahlen sprechen eine eindeutige
Sprache: 318 Kurven auf 18 km Länge! Hier geht
es definitiv nicht ums schnell fahren, im Gegenteil:
ANSPRUCH
HIGHLIGHTS:
ATLANTA, PANAMA CITY, NEW ORLEANS,
GREAT RIVER ROAD, OAK ALLEY PLANTAGE,
NATCHEZ, NATCHEZ TRACE PARKWAY,
TUPELO, MEMPHIS, GRACELAND, NASH-
VILLE, LYNCHBURG, GREAT SMOKY
MOUNTAINS, TAIL OFT HE DRAGON U.V.M.
ALLE REISEN INKLUSIVE:
WEITERE INFORMATIONEN,
REISETERMINE & PREISE UNTER
WWW.MR-BIKETOURS.DE
Hier ist volle Konzentration gefordert. Doch wer
sich auf diese einmalige Strecke einlässt wird diese
Fahrt nie wieder vergessen. Wir befinden uns nun
in den Great Smoky Mountains, deren Name auf
den häufig auftretenden Nebel zurückzuführen
ist. Nach einer Mittagspause fahren wir über den
Foothill Pathway nach Alcoa.
TAG 13: ALCOA – ATLANTA/MARIETTA | CA. 380 KM
Unser letzter Fahrtag beginnt erneut sehr kurvig.
Wir durchqueren die Great Smoky Mountains,
die zwar nicht zu den höchsten Bergen der USA,
aber zu den meistbesuchten zählen: Mehr als 11
Millionen Besucher pro Jahr genießen Gebirge,
Nationalpark und sicherlich auch den Blue Ridge
Parkway, die vielleicht schönste Straße der USA,
die mitten durch den Great-Smoky-Mountains-
Nationalpark führt. Quer durch die Berge fahren
wir zurück zum Ausgangspunkt unserer Rundreise
und erreichen Atlanta am späten Nachmittag.
TAG 14: ATLANTA – RÜCKFLUG
Zeit, Abschied zu nehmen, zunächst von den Bikes
und dann auch von den USA. Der Rückflug steht an.
TAG 15: ANKUNFT IN DEUTSCHLAND
21