10.10.2023 Aufrufe

11. Rhenumis Auktion Münzen

Kelten<br />

sen mit In nen punkt, das Gan ze in Zic kzack-Ein fas sung.Slg. Fle sche 404,<br />

Dembs ki 469, ss. Mit Un ter leg zet tel der Münz hand lung Rit ter, Düs sel -<br />

dorf. 200,—<br />

10454 Se qua ni, Po tin (4,50g), 1. Jh. v. Chr. Av: Sti li sier ter Kopf nach links.<br />

Rev: Sti li sier tes Pferd nach links. LT 5368, DT 3091, ss. 50,—<br />

10459 Hes sen und Rhein land, Qui nar (1,51g), 1. Jh. v. Chr., Typ “Tan zen des<br />

Männ lein”. Av: Tan zen des Männ lein. Rev: Pferd nach rechts. For rer 351,<br />

ss. 200,—<br />

10455 Lin go nes, Qui nar (1,95g), 80-50 v. Chr. Av: Kopf nach links. Rev: Pferd<br />

nach links. LT 8291, DT 3194, ss. 40,—<br />

10460 Vin de li ker, 1/4 Qui nar (0,41g), ca. 1. Jh. v. Chr. Av: Kopf nach links.<br />

Rev: Pferd mit Punkt mäh ne nach links. Slg. Fle sche 390, ss. 100,—<br />

10456 Hes sen, Elek tron-Sta ter (6,78g), Re gen bo gen schüs sel chen, 1. Jh. v.<br />

Chr. Av: Tris ke lis im Drei vier tel-Blät ter kranz. Av: Drei Dop pel krei se un ter fünf<br />

Krei sen mit In nen punkt, das Gan ze in Zic kzack-Ein fas sung. Slg. Fle sche 402,<br />

Schröt lings riss, ss-vz. 2000,—<br />

10461 Hes sen und Rhein land, Qui nar (1,21g), 1. Jh. v. Chr., Typ “Tan zen des<br />

Männ lein”. Av: Tan zen des Männ lein. Rev: Sti li sier tes Pferd nach links.<br />

S-ss. 80,—<br />

10457 Hes sen und Rhein land, Qui nar (1,56g), 1. Jh. v. Chr., Typ “Tan zen des<br />

ss+. 250,—<br />

10458 Hes sen, Æ-Sta ter (5,59g), Re gen bo gen schüs sel chen, 1. Jhd.v. Chr.<br />

Av: Tris ke les im Drei vier tel-Blät ter kranz. Rev: Drei Dop pel krei se un ter fünf Krei -<br />

10462 Slo wa kei, Bra tis la va, Tet rad rach me (17,18g), 1. Jh. v. Chr., Typ Bia tec.<br />

Av: Die Köp fe von Ho nos und Vir tus ne ben ein an der nach rechts. Rev: Pferd mit<br />

Rei ter nach rechts, dar un ter Schrift. Slg. Fle sche 485, Schürf spur, be ar bei te te<br />

Stel le am Rand, s-ss. Aus ei ner deut schen Samm lung, zu sam men ge tra gen in<br />

den 1960er/1970er Jahren. 500,—<br />

84