10.10.2023 Aufrufe

11. Rhenumis Auktion Münzen

Karien<br />

Mysia<br />

Lesbos<br />

10516 Pa ri on, He mi drach me (2,28g), 4. v. Chr. Av: Stier nach links, zwi schen<br />

den Läu fen eine Bie ne. Rev: Gor go nei on. SNG Pa ris 1360/1361, vz. 100,—<br />

10520 My ti le ne, Elek tron-Hek te (2,53g), ca. 337-326 v. Chr. Av: Apol lo kopf<br />

nach rechts. Rev: Kopf der Ar te mis nach rechts. Bo dens tedt 95, ss. 200,—<br />

Ionien<br />

10517 Pa ri on, He mi drach me (2,39g), 4. Jh. v. Chr. Av: Stier nach links, zwi -<br />

schen den Läu fen ein Stern. Rev: Gor go nei on. SNG von Au lock 257ff., Prüf -<br />

hieb, vz. 100,—<br />

10521 Ephe sos, Tet rad rach me (15,13g), 387-295 v. Chr. Ma gi strat Zoi los.<br />

Av: Bie ne. Rev: Hirsch pro to me ne ben Pal me nach rechts. Vgl. BMC 51,<br />

ss. 200,—<br />

Karien<br />

10518 Per ga mon, Cis to phor (12,35g), 166-67 v. Chr. Av: Cis ta mys ti ca im<br />

Efeu kranz. Rev: Bo gen ta sche zwi schen zwei Schlan gen. SNG BN 1722,<br />

ss. 80,—<br />

10522 Rho dos, Di drach me (6,37g), 4. Jhdt. v. Chr. Av: He li oskopf halb rechts.<br />

Rev: Ro sen blü te mit Trieb und Knos pe. Et was Be lag, ss. 100,—<br />

10519 Per ga mon, Cis to phor (10,69g), ca. 166-67 v. Chr. Av: Cis ta mys ti ca im<br />

Efeu kranz. Rev: Bo gen ta sche zwi schen zwei Schlan gen. SNG Pa -<br />

ris1732/1733, vz. 80,—<br />

10523 Drach me (2,58g) ca. 205-188 v. Chr. Av: He li oskopf mit Strah len kro ne<br />

von vorn. Rev: Ro sen blü te mit Trieb, da ne ben Athe na mit Schild und Speer.<br />

SNG Kec kman 579, ss. 50,—<br />

95