MWR Australien Neuseeland Südsee 2024/2025
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
104 NEUSEELAND • GRUPPENREISE<br />
z.B. vom 28.10. bis 18.11.<br />
22 Tage/21 Nächte ab Christchurch/<br />
bis Auckland lt. Ausschreibung<br />
pro Person bei 2 Erw. € 6.031<br />
z Aoraki Mount Cook<br />
z Naturparadies Stewart Island<br />
z Schiffstour durch den berühmten Milford<br />
Sound<br />
z Imposanter Franz-Josef-Gletscher<br />
z Fahrt auf der „Southern Scenic Route“<br />
Naturwunder <strong>Neuseeland</strong>s <br />
Rotorua<br />
Kristallklare Gebirgsbäche, Schlammtümpel und Geysire, Wanderwege auf einsamen<br />
Inseln und selten besuchte Naturregionen wie Stewart Island. Lernen Sie die Unberührtheit<br />
<strong>Neuseeland</strong>s in einer kleinen Gruppe mit einem erfahrenen Reiseleiter kennen.<br />
KLASSIKER<br />
Kleine Gruppen<br />
Fiordland Nationalpark<br />
Abel Tasman Nationalpark<br />
Garantierte Durchführung<br />
Deutschsprechende Reiseleitung<br />
Als Pauschalreise buchbar<br />
Auch als Teilstrecke buchbar<br />
+ In umgekehrter Richtung buchbar<br />
1. Tag: Christchurch<br />
(Mo) Nach der Ankuft individuelle Anreise zum<br />
Hotel; Zimmerbezug ab 15 Uhr. Am Abend treffen<br />
Sie Ihre Reiseteilnehmer zu einem Abendessen.<br />
Eine Nacht im Scenic Hotel Cotswold. (A)<br />
2. Tag: Christchurch - Lake Ohau<br />
(Di) Nach einer Stadtrundfahrt durch Christchurch<br />
fahren Sie zum Lake Tekapo. Nachmittags geht es<br />
weiter in den Mount Cook Nationalpark. Tagesziel ist<br />
Lake Ohau. Eine Nacht in der Lake Ohau Lodge oder<br />
McKenzie Country Hotel Twizel. Ca. 440 km (F, A)<br />
3. Tag: Lake Ohau - Dunedin<br />
(Mi) Sie fahren an den Moeraki Boulders vorbei nach<br />
Dunedin. Nach einer Stadtrundfahrt erfolgt ein<br />
Ausflug auf die Otago-Halbinsel. Sie unternehmen<br />
eine Schifffahrt zu den Klippen am Taiaroa Head. Eine<br />
Nacht im Kingsgate Hotel Dunedin. Ca. 300 km (F, A)<br />
4. Tag: Dunedin - Stewart Island<br />
(Do) Heute fahren Sie in das fast unberührte Naturgebiet<br />
der Catlins, wo Sie eine kurze Wanderung<br />
durch den naturbelassenen Wald der Ostküste<br />
unternehmen. Über Invercargill fahren Sie weiter<br />
nach Bluff. Einstündige Überfahrt nach Stewart<br />
Island. 2 Nächte im Bay Motel. Ca. 270 km (F)<br />
5. Tag: Stewart Island<br />
(Fr) Nach einem kurzen Rundgang durch Oban<br />
fahren Sie mit einem Boot zur nahen Ulva Insel.<br />
Kurze Wanderung auf diesem Vogelparadies. (F)<br />
6. Tag: Stewart Island - Te Anau<br />
(Sa) Mit der Fähre geht es morgens zurück nach<br />
Bluff, bevor Sie über die „Southern Scenic Route“<br />
nach Te Anau fahren. Hier besteht Gelegenheit zu<br />
einem Spaziergang am Seeufer. Eine Nacht im<br />
Kingsgate Hotel Te Anau. Ca. 190 km (F, A)<br />
7. Tag: Te Anau - Queenstown<br />
(So) Morgens Fahrt zum Milford Sound im Fiordland<br />
Nationalpark. Schiffsrundfahrt durch den Fjord.<br />
Rückfahrt über Te Anau nach Queenstown. 2 Nächte<br />
im Heartland Hotel Queenstown. Ca. 410 km (F, A)<br />
8. Tag: Queenstown<br />
(Mo) Der Tag steht Ihnen zur freien Verfügung.<br />
Queenstown bietet abwechslungsreiche Aktivitäten<br />
wie z. B. eine Bootsfahrt mit dem Dampfschiff<br />
„Earnslaw“, Jetbootfahrten oder auch Bungy Jumping<br />
(alles fakultativ). (F)<br />
9. Tag: Queenstown - Fox Glacier<br />
(Di) Nach dem Besuch der ehemaligen Goldgräberstadt<br />
Arrowtown fahren Sie an die Westküste. Am<br />
Nachmittag machen Sie hier einen Spaziergang<br />
durch den Regenwald bis zur Tasmanischen See.<br />
Eine Nacht im Lake Matheson Motel oder Heartland<br />
Hotel Fox Glacier. Ca. 340 km (F)<br />
10. Tag: Fox Glacier - St. Arnaud<br />
(Mi) Am Morgen fahren Sie ins Franz Josef Gletschertal<br />
und weiter nach Hokitika zu einer Jademanufaktur.<br />
Anschließend fahren Sie durch den Paparoa<br />
Nationalpark und besuchen die „Pfannkuchenfelsen“<br />
von Punakaiki. Tagesziel ist St. Arnaud. Eine Nacht in<br />
der Alpine Lodge. Ca. 420 km (F, A)<br />
11. Tag: St. Arnaud - Nelson<br />
(Do) Morgens besuchen Sie den Abel Tasman<br />
Nationalpark und genießen bei einer Schifffahrt<br />
die Küstenlandschaft. Bei einem Spaziergang am<br />
Strand oder einer kurzen Wanderung erleben Sie<br />
die herrliche Natur. Weiterfahrt nach Nelson. Eine<br />
Nacht im Hotel The Beachcomber. Ca. 190 km (F, A)