17.04.2024 Aufrufe

12. Rhenumis Auktion Uhren und Schmuck

Taschenuhren ab 1901<br />

Taschenuhren ab 1901<br />

2073 Klei ne Ta schen uhr Dürrs tein & Co. Ca. 28mm, 585er Ro sé gold, Hand -<br />

auf zug. Email lier tes Zif fern blatt mit gol de nen Zei gern <strong>und</strong> schwar zen In di zes.<br />

Um 1900, Staub de ckel aus Me tall. Leich te Ab nut zung des Re liefs, sonst sehr<br />

gute Er hal tung. Ge samt ge wicht der Uhr ca. 18,48g, Ket te zum An hän gen ist<br />

eben falls ent hal ten. 250,—<br />

2074 Lon gi nes “Grand Prix Pa ris” Her ren ta schen uhr um 1900, 800er Sil ber,<br />

Dm ca. 45mm, mit se pa ra ter Se kun de, ge stem pelt (Rüc kde ckel <strong>und</strong> Staub de -<br />

ckel), Reichs sil ber stem pel- Deutsch land, Fein ge halts stem pel Schweiz. Mo -<br />

dellnr. 1264128. Res te ei ner par tiel len RG Pa ti nie rung, Ge brauchs spu ren, ca.<br />

83,10 gr. Uhr ge rei nigt, Lauf werk über holt <strong>und</strong> Fe der ge tauscht am<br />

23.03.2017, Be leg liegt vor. Wie der be schaf fungs wert laut Zer ti fi kat: 700,00<br />

Euro, Zer ti fi kat liegt bei. 220,—<br />

2080 Zier li che ku gel för mi ge Ta schen uhr als An hän ger. Ca. 11mm, wohl Mit te<br />

20. Jh. Uhr ge häu se mit gel bem Trans lu zid email le mit rosa Streu ro sen mo tiv<br />

auf guil lo chier tem Gr<strong>und</strong>. Zif fern blatt mit rö mi schen Zif fern. Bez. “Co run do”.<br />

Uhr werk nicht ge prüft. Ca. 15,95 gr. (al ter Aus ruf 130) 100,—<br />

2075 Mo no pol Art déco Sa von et te Ta schen uhr. Ca. 52,7mm, An fang 20.<br />

Jahr hun dert, Ge häu se in 585er Gelb gold. Hand auf zug, klei ne Se kun de, gol de -<br />

nes 24h Zif fern blatt. De ckel pun ziert in klu si ve Meis ters tem pel, Staub de ckel<br />

aus Me tall. An hän ger aus schwar zem Ve lours-Le der mit Gold-Ap pli ka tio nen.<br />

Au ßer ge wöhn lich gu ter Zu stand, funk tions tüch tig. Ge wicht 84,77g. (Ab bil -<br />

dung auf 64% verkleinert) 1600,—<br />

30