Silber & Versilbertes Tei len (un voll stän dig) da von: 12 Mes ser ( Klin gen rost frei So lin gen), 12 Ta fel - ga beln,12 Sup pen löf fel, 12 Kaf fee löf fel, 10 Des sert löf fel, 12 Ku chen ga beln, 11 Ku chen mes ser, Vor le ge be ste cke (1 Fleisch ga bel , 1 Fleisch mes ser, 1 Fisch mes ser, 1 Sau cen löf fel, 1 Sau cen kel le). teil wei se in Ori gi nal Bo xen (1 Box be schä digt). Ent spre chen de Al ters- <strong>und</strong> Ge brauchs spu ren. 1250,— 2364 Fisch be steck für 12 Per so nen, Rob be & Ber king, Deutsch land, 925 Ster lings il ber, be ste hend aus: 12 Ga bel <strong>und</strong> 12 Mes ser, BZ: deut sches Staats - zei chen ab 1888 <strong>und</strong> Fir men zei chen, ge wich tet 1.500g. 750,— 2365 Wil lam Plum mer 1755-1759, Re chaud im Stil Georg III., 925 Sil ber, 1759, Lon don, Eng land. BZ: Herst.-Mar ke, Fein ge halt, Jah res buch sta be “D” , 11x 32cm, 620g. 650,— 2360 Ju gend stil En sem ble, 5-tlg. Kaf fee- u. Tee ser vi ce mit Gra nat ap fel re lief, Entw. He le ne Brandt (1879 - 1950) von Bruc kmann & Söh ne (Co.) (ge grün det 1806 - 1973) in Heil bronn um 1913 in 800 Sil ber mit der Mo dell num mer 11660 ge fer tigt. Der Ent wurf wur de auf An re gung von Phi lipp Ro sen thal als Vor bild für das be kann te Ge schirr Ma ria Weiß von Ro sen thal ver wen det. Das Ser vi ce be steht aus: Tab lett 48,2 x 37,5 cm, Kaf fee kan ne ca. 21 cm, Tee kan ne ca. 15,5, Zu cker do se ca. 12,5 cm, Milch känn chen ca. 11cm, alle Ge samt ge - wicht ca. 3200 g. Dazu noch eine Glas auf la ge für das Tab lett, Kan ten fa cet tiert (Neu an fer ti gung). Kl. Brand stel le an dem Griff der Kaf fee kan ne, sonst sehr gute Erhaltung. (Abbildung auf 34% verkleinert) 2000,— 2366 John Wat son & Son, Paar Ta fel leuch ter im klas si zis ti schen Stil, Shef - field, Eng land, 1901, 925 Sil ber, BZ: Herst.-Mar ke, Kro ne, Löwe, Jah res buch - sta be, H. 13cm, Ge samt ge wicht 960g. 500,— 2361 De ko ra ti ves Sil ber Tab lett mit Fü ßen <strong>und</strong> durch bro chen ge ar bei te ter Um ran dung mit flo ra lem De kor so wie Grif fen in Schlei fen form. Wohl Nie der - lan de für den Ex port, ge stem pelt. Wohl 934er Sil ber, ge stem pelt. Wohl Ams ter - dam, ge stem pelt. Jah res pun ze feh lend. Al ter na ti ve Les art der Mar ken mög lich. Ge brauchs- <strong>und</strong> Al ters spu ren. Ca. 57,0 x 38,5 x 5,0/9,2 cm. ca. 3400 g. 1800,— 2362 Zeit lo ses Sil ber be steck für zwölf Per so nen der Fir ma Bruc kmann & Söh ne, Heil bronn, be ste hend aus: zwölf Me nü ga beln, zwölf Me nü löf feln, zwölf Me nü mes ser, Klin ge bez. “NICHT ROSTEND”, zwölf Vor speis ega beln, zwölf Vor speis emes ser, Klin ge bez. “NICHT ROSTEND”, zwölf Ku chen ga beln, elf Kaf - fee löf feln, ei nem Vor le ge löf fel, ei ner Tran chier ga bel, ei nem Butt er mes ser <strong>und</strong> ei nem Kä se mes ser. Mo dell: Säch si sches Hof mus ter. Mo dellnr. 5701. 1. Hälf te 20. Jh. 800er Sil ber, ge stem pelt. Deutsch land, ge stem pelt. Bruc kmann, ge - stem pelt. Ge brauchs- <strong>und</strong> Al ters spu ren. Vor spei se- <strong>und</strong> Menümesser ca. 1640,0 gr. Zusammen ca. 4580,0 gr. 1600,— 2363 Art Decó Spei se be steck für 12 Per so nen von “ Lutz & Weiss”-Pforz - heim, Deutsch land um 1920, 800er Sil ber, ge stem pelt <strong>und</strong> ge markt, aus 86 2367 Char les Har leux Sil ber tel ler mit Gra fen Fa mi lien wap pen aus dem deut - sche Raum, Frank reich/Pa ris Ende des 19. Jh., 800 Sil ber, Rüc ksei te Be schau - zei chen Kopf des Mer kur, Dm 23,5cm, 790g, mit Ge brauchs spu ren. (Ab bil dung auf 60% ver klei nert) 450,— 2368 Sil ber kon vo lut mehr tei lig, 800/835/925 Sil ber, be ste hend aus 3 Vor le - ge be ste cke, 7 un ter schied li che Ga beln, 23 Kaf fee löf fel, 3 Ser viet ten rin gen, 1 Pil len do se (Schar nier ge bro chen), 3 Un ter set zer, ca. 950g. (Ab bil dun gen sie he Onlinekatalog) 450,— 82
Silber & Versilbertes 2369 Ju gend stil Vor le ge be steck um 1890, 6 tei lig, “Bruc kmann & Söh ne”- Heil bronn, 800er Sil ber mit Teil ver gol dung, Ver käu fers tem pel an dem Ori gi nal Schach tel von Ber nard Dah men Ju we lier Köln a/ Rh, ge stem pelt <strong>und</strong> ge markt. Er hal tung sehr gut, Ge brauchs spu ren. 410,— 2373 Ägyp ti scher Sil ber tab let, 900 Sil ber, Kai ro 1942-1943, amt li che Pun ze Kat ze, Maße 26,5x 13cm, ca. 467g. (Ab bil dung auf 33% ver klei nert) 250,— 2370 Chris ti an F. Hei se (1904-1932) Ko pen ha gen, Sil ber Scha le auf vier Ku - gel-Fü ßen mit Perl bor de, 1914, gest. 800 Sil ber mit BZ, Maße 9x 23,5cm, Ge - wicht 570g. (Ab bil dung auf 61% ver klei nert) 350,— 2371 Ägyp ti scher Sil ber set zwei tei lig Tab let <strong>und</strong> Sau cie re, 900 Sil ber, Kai ro zw.1968-1974, Tab le trand mit Blu men ran ken, amt li che Pun zie rung Lo tus blu - me, Durch mes ser ca. 23,5 cm, Sau cie re auf vier Lö wen fü ßen, amt li che Sil ber - ge halts pun ze, zus. ca. 453 g. 300,— 2374 Wil ly Schmitt-Ha nau, Sil ber scha le “Hir ten sze ne” mit Ro cail len <strong>und</strong> Blu - men de kor, 800 Sil ber ge stem pelt, Be schau zei chen (WS), ca.26 x19cm, ca. 335g. (Ab bil dung auf 58% ver klei nert) 200,— 2375 Klei nes Tab lett 830 Sil ber ca. 23x 15 cm <strong>und</strong> 12 Kaf fe löf fel von WMF in 800 Sil ber, Ge samt ge wicht ca. 450g. (Ab bil dung auf 58% ver klei - nert) 200,— 2372 Ju gend stil Obst scha le mit drei Blatt fü ßen, 900 Sil ber, Grie chen land, grie chi sche Sil ber schmie de merk zei chen, Durch mes ser ca. 29cm Höhe ca. 7 cm, ca. 468g. (Ab bil dung auf 32% ver klei nert) 280,— 2376 Ju gend stil Näh set, 6 tei lig, Eng land, ver sil bert, aus Na del dös chen, Sche re, Na del (ge markt “He rold”), Band Ein fäd ler, Fin ger hut <strong>und</strong> Mes ser. Ent - spre chen de Al ters- <strong>und</strong> Ge brauchs spu ren. Im Etui mit Spie gel. 130,— 83