22.01.2024 Views

Subasta Joyas Febrero 2024

  • No tags were found...

Create successful ePaper yourself

Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.

<strong>Joyas</strong><br />

Jueves 8 de febrero<br />

a las 17:00 horas


SUBASTA DE FEBRERO<br />

<strong>Joyas</strong>, Relojes, Monedas y Plumas<br />

Jueves, 8 de febrero de <strong>2024</strong><br />

a las 17:00 horas<br />

Primera Sesión. Martes 6 de febrero a las 17:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA<br />

Segunda Sesión. Miércoles 7 de febrero a las 17:00 horas, ARTES DECORATIVAS<br />

Tercera sesión. Jueves 8 de febrero a las 17:00 horas, JOYAS<br />

Exposición: 26 de enero al 5 de febrero.<br />

Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />

Sábados de exposición de 10:00 a 20:00 horas.<br />

Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />

E-mail: info@subastassegre.es<br />

www.subastassegre.es


BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup.<br />

28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)<br />

Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes<br />

Realizado en los talleres de la Fundación A LA PAR<br />

Fotografía: Fernando Ramajo<br />

Depósito legal: M-30447-2014<br />

www.subastassegre.es<br />

“Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos del 15/99 de Diciembre y el Reglamento 1720/07 de 21 de Diciembre, se comunica que<br />

existe un fichero de clientes con datos de carácter personal. En cumplimiento de la mencionada Ley puede ejercitar su derecho de acceso,<br />

rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal contenidos en dicho fichero dirigiéndose mediante comunicación escrita al<br />

responsable del mismo: <strong>Subasta</strong>s Segre SL, Segre 18 28002 Madrid o por correo electrónico a info@subastassegre.es”


<strong>Joyas</strong>, Relojes, Monedas y Plumas<br />

Lotes 2000 - 2593<br />

HORARIO DE SALA<br />

LUNES A VIERNES<br />

Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />

SÁBADOS<br />

Abierto de 10:00 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.<br />

De 10:00 a 14:00 el sábado posterior a la subasta.<br />

Tercera sesión<br />

Jueves 8 de febrero<br />

a las 17:00 horas


2000<br />

Relicario octogonal albergando en su interior La Santa<br />

Cruz en madera, enriquecido con perlitas y esmalte<br />

policromado. S. XVII.<br />

En montura de filigrana de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 2.000 €<br />

2001<br />

Rosario en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2004<br />

Relicario con la Imagen de La Santa Cruz grabada en<br />

cristal de Roca enmarcado en montura calada de oro<br />

amarillo de 18K. S. XVII.<br />

Salida 400 €<br />

2002<br />

Rosario con cuentas de nácar con bajo rosario en<br />

forma de medallón o 'altaret' mallorquín del S. XVIII-XIX<br />

con dos ángeles sujetando una custodia, realizado en<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.300 €<br />

2003<br />

Relicario con pieza de nácar central con el Escudo de<br />

La Orden de los Carmelitas en oro amarillo de 18K enmarcado<br />

con esmeraldas talla tabla. S. XVII.<br />

En el reverso presenta la Imagen del Sagrado Corazón.<br />

Salida 500 €<br />

2005<br />

Colgante con la Imagen de La Virgen del Pilar en esmalte<br />

policromado en montura de oro amarillo de<br />

18K. S. XVII.<br />

Salida 600 €<br />

2006<br />

Broche-colgante con perlitas y rubíes en montura de<br />

oro amarillo de 18K. S. XIX.<br />

Presenta centro con rosetón de perlitas aljófar y remate<br />

con diseño de palmeta, y motivos vegetales cincelados.<br />

Salida 2.000 €<br />

4


2000<br />

2001<br />

2005<br />

2004<br />

2002<br />

2003<br />

2006


2007<br />

Cuadro con Imagen de Cristo como Varón de dolores<br />

en relieve realizado en oro amarillo de 18K con alta<br />

profusión de detalles. S. XVII.<br />

La imagen reposa sobre un entelado granate, con<br />

marco de bronce.<br />

Salida 4.500 €<br />

6


2007


2008<br />

Broche floral con diamantes talla rosa y holandesa de<br />

aprox. 2,42 ct en total. Finales S. XIX.<br />

En montura de oro amarillo de 14K y vista superior en<br />

plata.<br />

Salida 700 €<br />

2009<br />

Anillo época Isabelina con berilo verde central y orla<br />

de diamantes talla rosa. S. XIX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y plata.<br />

Salida 800 €<br />

2010<br />

Anillo época Isabelina con berilo verde en montura embutida<br />

y orla de diamantes talla rosa. S. XIX.<br />

Realizado en oro amarillo de 18K y plata.<br />

Salida 1.100 €<br />

2011<br />

Broche con forma de media luna con diamantes talla<br />

rosa en montura de oro amarillo de 18K y vista en<br />

plata. S. XIX.<br />

Salida 400 €<br />

2012<br />

Anillo con esmeraldas talla tabla embutidas en boquilla<br />

en montura de oro amarillo. S. XVIII-XIX.<br />

Joya popular española.<br />

Salida 600 €<br />

2013<br />

Broche de principios de S. XIX con esmeraldas embutidas<br />

en la trasera y en montura de oro amarillo de 14K.<br />

El peso total de las esmeraldas es de aprox. 1,87 ct en<br />

total (Falta una).<br />

Salida 300 €<br />

2014<br />

Collar tipo rivière con diamantes talla antigua de<br />

aprox. 9,50 ct en total en disminución de tamaño.<br />

S. XIX.<br />

Presenta montura en oro amarillo de 18K y vista en<br />

plata.<br />

Salida 6.000 €<br />

2015<br />

Broche floral con diamantes talla rosa en montura de<br />

oro amarillo de 18K y vista superior en plata. S. XIX.<br />

Salida 700 €<br />

2016<br />

Pulsera rígida con centro de símil de citrino con perlitas<br />

aljófar y diamantes talla rosa. S. XIX.<br />

Presenta diseño calado y vegetal con vidrio central engastado<br />

en chatón, y banda de perlitas. En montura de<br />

oro amarillo de 18K y vista en plata.<br />

Salida 1.400 €<br />

8


2008<br />

2009<br />

2011<br />

2012<br />

2010<br />

2013<br />

2014<br />

2015<br />

2016


2017<br />

Broche con diseño floral con diamantes talla rosa engastados<br />

en grano, en montura de oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 700 €<br />

2018<br />

Anillo con tres diamantes talla holandesa en montura<br />

de oro amarillo cincelado de 18K. S. XIX.<br />

Salida 400 €<br />

2019<br />

Pulsera realizada con piezas de carey semicircular decorada<br />

con motivos de estrellas. S. XIX.<br />

Con estuche original de C.G Symonds Ltd Goldsmithts.<br />

Salida 1.400 €<br />

2021<br />

Anillo con tres esmeraldas talla tabla y diamantes<br />

talla rosa en montura de oro amarillo de 18K y plata.<br />

S. XIX.<br />

Salida 500 €<br />

2022<br />

Pendientes largos con diseño floral con diamantes<br />

talla rosa en montura de oro amarillo mate y brillo de<br />

18K. S. XIX.<br />

Cierre de charnela.<br />

Salida 320 €<br />

2020<br />

Broche-colgante época Isabelina con diamantes talla<br />

holandesa y rosa, con esmalte negro en montura de<br />

oro amarillo de 18K. S XIX.<br />

Presenta motivo central con un diamante central de<br />

mayor tamaño, con decoración superior en forma de<br />

palmeta y remate en 'pampillé'.<br />

Salida 2.400 €<br />

2023<br />

Pulsera ancha época Isabelina con diamantes talla<br />

rosa y holandesa, con decoración en esmalte negro.<br />

S. XIX.<br />

Presenta rosetón central, con motivos de volutas enriquecidos<br />

con esmalte negro y detalles cincelados en oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 3.500 €


2017<br />

2018<br />

2019<br />

2021<br />

2022<br />

2020<br />

2023


<strong>2024</strong><br />

Pendientes largos con diseño de racimo de uvas realizado<br />

en coral tallado y oro amarillo de 9K. S. XIX.<br />

Cierre de gancho.<br />

Salida 1.200 €<br />

2025<br />

Pendientes largos de coral con dos camafeos y pareja<br />

de chupones.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre de charnela.<br />

Salida 340 €<br />

2026<br />

Collar con cuentas esféricas de coral de aprox.<br />

13,65 mm - 5,15 mm con cierre de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 180 €<br />

2027<br />

Tres hilos de cuentas esféricas de coral de aprox.<br />

4,75 mm a 12,17 mm.<br />

Salida 900 €<br />

2028<br />

Anillo tipo sello con diamantes talla antigua de aprox.<br />

2,00 ct en total. Pps. S. XX.<br />

Presenta un diamante central de aprox. 0,90 ct con estimado<br />

de color K y pureza SI. En montura de oro amarillo<br />

mate de 18K.<br />

Salida 4.500 €<br />

2029<br />

Anillo con camafeo de coral en montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Pps. S XX.<br />

Salida 200 €<br />

2030<br />

Pendientes largos con parejas de camafeos y remates<br />

con dos chupones de coral, en oro amarillo de 18K.<br />

Cierre de charnela.<br />

Salida 440 €<br />

2031<br />

Pendientes largos con pareja de camafeos y chupones<br />

de coral en montura de oro amarillo de 18K. Pps. S. XX.<br />

Presenta camafeo con orla calada en oro amarillo y remate<br />

de chupón de coral. Cierre de charnela.<br />

Salida 600 €<br />

12


<strong>2024</strong><br />

2025<br />

2026<br />

2027<br />

2030<br />

2029<br />

2028<br />

2031


2032<br />

Broche-colgante con motivo central de cruz pometeada<br />

enriquecido con diamantes talla antigua y rosa.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 1.200 €<br />

2033<br />

Broche modernista con diseño de mariposa con diamante<br />

talla antigua central de aprox. 1,86 ct con perlitas,<br />

ónix y esmalte 'plique-à-jour' en color verde. Circa<br />

1900.<br />

Se estima de color J y pureza SI. En montura de platino.<br />

Salida 5.000 €<br />

2034<br />

Anillo estilo 'art decó' con brillante central de aprox.<br />

0,50 ct con esmeraldas y ónix calibrados.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 1.900 €<br />

2035<br />

Pendientes cortos con tres bandas curvadas de brillantes<br />

en chatón de aprox. 2,80 ct en total y en disminución.<br />

Presenta un brillante de mayor tamaño, aprox. 0,20 ct<br />

engastados en chatón. En montura de platino y cierre<br />

de pala catalana.<br />

Salida 1.400 €<br />

2036<br />

Pulsera de pedida con diamantes talla antigua de<br />

aprox. 2,40 ct en total. Años '30.<br />

En montura de platino, con motivos cincelados en<br />

ambos lados.<br />

Salida 1.600 €<br />

2037<br />

Cadena larga con brillantes de aprox. 2,00 ct en total<br />

engastados en chatón en platino.<br />

Salida 2.000 €<br />

2038<br />

Anillo con espinela y orla de diamantes talla sencilla<br />

en montura de platino. Años '30.<br />

Salida 950 €<br />

2039<br />

Anillo con brillante de aprox. 0,25 ct sobre motivo<br />

bombé con diamantes talla rosa, en montura de platino.<br />

Salida 550 €<br />

2040<br />

Pendientes largos estilo 'Eduardiano' con brillantes de<br />

aprox. 3,20 ct en total.<br />

Presenta diseño floral con un brillante móvil al centro, en<br />

montura de oro blanco de 18K. Cierre de presión.<br />

Salida 2.600 €<br />

14


2035<br />

2032<br />

2033<br />

2034<br />

2036<br />

2037<br />

2039<br />

2038<br />

2040


2041<br />

Cruz con diamantes talla antigua de aprox. 4,06 ct y<br />

una perla abotonada al centro.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 3.300 €<br />

2042<br />

Pendientes largos con pareja de perlas y orla de diamantes<br />

talla antigua, en montura de oro amarillo de<br />

18K.<br />

Cierre de pala catalana.<br />

Salida 1.100 €<br />

2043<br />

Medalla devocional con La Imagen de La Virgen pintada<br />

a mano enmarcado en platino y diamantes talla<br />

rosa. Pps. S. XX.<br />

Salida 1.100 €<br />

2044<br />

Medalla devocional con La Imagen de La Virgen realizada<br />

en nácar enmarcada en platino y decorada con<br />

diamantes.<br />

Salida 350 €<br />

2045<br />

Cadena de perlitas con eslabones de platino.<br />

Salida 700 €<br />

2046<br />

Pendientes largos con diseño de roseta con diamantes<br />

talla antigua de aprox. 0,70 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de pala catalana.<br />

Salida 700 €<br />

2047<br />

Pendientes largos con diamantes talla antigua de<br />

aprox. 0,40 ct en total y diseño calado.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Cierre de pala catalana.<br />

Salida 500 €<br />

2048<br />

Pendientes largos con diseño calado con diamantes<br />

talla rosa en montura de oro amarillo de 18K y vista<br />

en platino.<br />

Cierre de pala catalana.<br />

Salida 350 €<br />

2049<br />

Broche con diseño de rosetón con diamante talla antigua<br />

central de aprox. 0,70 ct.<br />

Presenta diseño calado enriquecido con diamantes talla<br />

rosa. En montura de platino.<br />

Salida 1.800 €<br />

2050<br />

Anillo con diamantes talla rosa y diseño de infinito en<br />

montura de platino.<br />

Salida 150 €<br />

2051<br />

Pendientes largos con perlas posiblemente naturales<br />

con diamantes talla holandesa, en montura de platino.<br />

Presenta diseño en forma de gota con hilo de perlitas<br />

con remate de diamantes. Cierre de pala catalana.<br />

Salida 1.500 €<br />

16


2041<br />

2044<br />

2043<br />

2042<br />

2049<br />

2045<br />

2048<br />

2047<br />

2050<br />

2046<br />

2051


2052<br />

Broche modernista con cuarzo citrino facetado de<br />

aprox. 67,50 ct con orla vegetal con perlitas y brillantes<br />

en montura de oro amarillo de 18K. Circa 1910.<br />

Salida 800 €<br />

2053<br />

Broche de solapa 'art nouveau' con motivo floral en<br />

esmalte con diamantes en oro amarillo de 18K. Circa<br />

1900.<br />

Salida 1.200 €<br />

2054<br />

Pendientes con diseño de nudo y diamante central en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Cierre de pala catalana.<br />

Salida 150 €<br />

2055<br />

Anillo años '20 con diamantes talla rosa y antigua con<br />

diseño tipo lazada en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Vista en platino.<br />

Salida 440 €<br />

2056<br />

Anillo con cuarzo ahumado en montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 200 €<br />

2057<br />

Anillo con cuarzo citrino en montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 150 €<br />

2058<br />

Collar corto con granates espesartina talla oval de<br />

aprox. 39,00 ct en total.<br />

Presenta centro con tres granates unidos en forma de<br />

pirámide con orla en cordoncillo de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.400 €<br />

2059<br />

Pendientes largos con pareja de 'Rosas de Francia'<br />

talla redonda en montura cincelada de oro amarillo de<br />

18K. Finales S. XIX.<br />

Cierre de pala catalana.<br />

Salida 320 €<br />

2060<br />

Solitario con diamante talla antigua de aprox. 0,40 ct<br />

en montura de oro amarillo labrado de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2061<br />

Pulsera rígida con motivos vegetales y turquesa central<br />

en cabujón, realizada en oro amarillo de 18K.<br />

S. XIX.<br />

Salida 950 €<br />

2062<br />

Pulsera rígida con motivos florales con diamantes<br />

talla antigua y rosa realizado en platino. Años '30.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.800 €


2057<br />

2052<br />

2056<br />

2054<br />

2053<br />

2055<br />

2060<br />

2061<br />

2058<br />

2062<br />

2059


2063<br />

Broche-placa oval con tres diamantes talla antigua y<br />

zafiros calibrados sobre diseño calado.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista de platino.<br />

Salida 500 €<br />

2064<br />

Broche con diseño de lazada con brillante central de<br />

aprox. 0,45 ct engastado en chatón ruleteado, con zafiros<br />

calibrados y diamantes talla 8/8.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 2.500 €<br />

2065<br />

Pendientes largos con diseño de 'ojo de perdiz' con<br />

diamantes talla antigua y rosa de aprox. 0,90 ct con<br />

orla de zafiros calibrados de aprox. 0,40 ct.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Con cierre de pala catalana.<br />

Salida 1.500 €<br />

2066<br />

Anillo con aguamarina central de aprox. 4,00 ct con<br />

orla de brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.300 €<br />

2067<br />

Broche con diseño de trébol con cuatro zafiros y diamantes<br />

talla rosa de aprox. 0,45 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 600 €<br />

2068<br />

Pulsera 'art decó' con diamantes talla perilla y antigua<br />

de aprox. 4,40 ct en total y zafiros calibrados.<br />

Años '20.<br />

Presenta motivo central con dos diamantes talla perilla<br />

y un diamante talla antigua, con banda de zafiros calibrados<br />

y diamantes. En montura de oro amarillo de 18K<br />

y vista en platino.<br />

Salida 2.200 €<br />

2069<br />

Pulsera época Art Decó con eslabones octogonales<br />

con zafiros calibrados y pasadores con doble banda<br />

de diamantes. Circa 1925.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 3.800 €<br />

2070<br />

Broche-barrita 'art decó' con diamantes talla antigua<br />

y zafiros calibrados. Años '30.<br />

En oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 950 €<br />

2071<br />

Broche-barrita con brillante central y cuatro zafiros<br />

calibrados en montura de platino.<br />

Salida 250 €<br />

2072<br />

Anillo con aguamarina central con orla de zafiros calibrados<br />

y brillantes.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 2.300 €<br />

2073<br />

Anillo estilo 'art decó' con diamante central talla 'old<br />

cushion' de aprox. 1,10 ct con doble orla de brillantes<br />

de aprox. 0,75 ct y zafiros calibrados de aprox. 0,75 ct<br />

en total.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 3.400 €<br />

2074<br />

Anillo con aguamarina central de aprox. 2,92 ct con<br />

orla y bandas de brillantes de aprox. 1,20 ct en total.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 1.700 €<br />

20


2063<br />

2067<br />

2064<br />

2066<br />

2065<br />

2072<br />

2068<br />

2073<br />

2069<br />

2070<br />

2071<br />

2074


2075<br />

Pendientes largos con brillantes de aprox. 1,80 ct en<br />

total con rubíes calibrados en montura de platino.<br />

Presenta motivo inferior 'ojo de perdiz' con centro de brillante<br />

y doble orla de rubíes y brillantes. Cierre de presión.<br />

Salida 1.500 €<br />

2076<br />

Pendientes largos con motivo 'ojo de perdiz' con brillantes<br />

y rubíes calibrados.<br />

En montura de platino con cierre de presión.<br />

Salida 1.400 €<br />

2077<br />

Anillo 'ojo de perdiz' con brillantes de aprox. 0,90 ct en<br />

total y rubíes calibrados.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 950 €<br />

2078<br />

Anillo con brillante central de aprox. 0,65 ct con orla<br />

de brillantes de aprox. 0,47 ct en total.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 1.900 €<br />

2079<br />

Anillo estilo 'art decó' con rubíes calibrados y brillantes<br />

de aprox. 0,70 ct en total.<br />

Presenta brillante central con cuatro bandas de rubíes y<br />

pavé de brillantes, en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.050 €<br />

2081<br />

Alfiler con el símbolo de la Medicina 'Serpiente enroscada<br />

en una vara' con una perlita, rubíes calibrados y<br />

diamantes talla rosa.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata.<br />

Salida 1.200 €<br />

2082<br />

Pendientes largos estilo 'art decó' con pareja de rubíes<br />

de aprox. 2,00 ct en total y diamantes de aprox.<br />

1,56 ct en total.<br />

Presenta motivos geométricos con diamantes y remate<br />

con rubí talla redonda y orla de brillantes. En montura<br />

de platino y cierre de presión.<br />

Salida 2.400 €<br />

2083<br />

Pendientes tipo rivière con diamantes talla antigua de<br />

aprox. 2,10 ct en total.<br />

En montura de platino y cierre de rosca.<br />

Salida 2.200 €<br />

2084<br />

Broche con motivos florales y bandas caladas con diamantes<br />

talla brillante, antigua y 8/8 en montura de<br />

platino.<br />

Presenta un brillante central en garra ilusión de aprox.<br />

0,30 ct con bandas caladas con diamantes y lazada inferior.<br />

Salida 2.100 €<br />

2080<br />

Pulsera rivière con brillantes de aprox. 5,75 ct en disminución<br />

de tamaño.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 4.200 €<br />

2085<br />

Pulsera rígida con tres diamantes talla antigua de<br />

aprox. 2,40 ct en total, engastado en doble chatón en<br />

montura de oro blanco de 18K. Circa 1910.<br />

Salida 4.900 €<br />

22


2079<br />

2075<br />

2078<br />

2077<br />

2076<br />

2081<br />

2083<br />

2080<br />

2084<br />

2082<br />

2085


2086<br />

Pendiente largos estilo 'art decó' con diamantes talla<br />

brillante de aprox. 3,61 ct en total y zafiros calibrados<br />

de aprox. 1,08 ct.<br />

Presenta diseño calado con brillante de mayor tamaño<br />

al centro y banda de zafiros, en montura de platino.<br />

Cierre de platino.<br />

Salida 3.900 €<br />

2087<br />

Broche-barrita con zafiros talla redonda de aprox.<br />

3,00 ct y brillantes de aprox. 1,30 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K<br />

Salida 1.500 €<br />

2088<br />

Anillo con aguamarina central de aprox. 2,48 ct con<br />

brillantes de aprox. 0,92 ct en total y zafiros calibrados.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 1.700 €<br />

2089<br />

Anillo 'art decó' con tres diamantes talla antigua con<br />

dos zafiros talla baguette.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 750 €<br />

2090<br />

Anillo 'ojo de perdiz' con diamante talla antigua de<br />

aprox. 0,55 ct con orla de zafiros calibrados.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 600 €<br />

2091<br />

Anillo 'art decó' con zafiros y diamantes talla rosa en<br />

montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 150 €<br />

2092<br />

Anillo con aguamarina central de aprox. 4,40 ct con<br />

orla de brillantes de aprox. 0,76 ct en total.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 1.600 €<br />

2093<br />

Collar largo de perlitas con platino.<br />

Salida 300 €<br />

2094<br />

Pendientes largos con diamantes talla antigua y 8/8<br />

de aprox. 1,45 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista superior en<br />

platino. Cierre de pala catalana.<br />

Salida 800 €<br />

2095<br />

Anillo estilo 'art decó' con esmeralda central de aprox.<br />

2,00 ct con brillantes de aprox. 1,10 ct en total y ónix.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 4.600 €<br />

2096<br />

Cintillo con brillantes de aprox. 1,00 ct en total en<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Contrastes Ingleses.<br />

Salida 1.100 €<br />

2097<br />

Anillo con brillante central de aprox. 0,40 ct con dos<br />

bandas de esmeraldas calibradas y brillantes de<br />

aprox. 0,65 ct en total.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 2.200 €<br />

2098<br />

Pendientes largos con pareja de esmeraldas talla perilla<br />

de aprox. 1,58 ct con remate de brillantes de aprox.<br />

1,86 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 2.400 €<br />

2099<br />

Broche-placa Art decó con diamantes talla antigua y<br />

rosa con esmeraldas calibradas.<br />

Presenta diseño calado con diamante central de mayor<br />

tamaño en montura de platino.<br />

Salida 700 €<br />

24


2087<br />

2086<br />

2092<br />

2091<br />

2090<br />

2089<br />

2093<br />

2088<br />

2097<br />

2095<br />

2098<br />

2096<br />

2094<br />

2099


2100<br />

2100<br />

Broche retro con rubíes sintéticos calibrados y cabujón<br />

en oro amarillo mate de 18K. Años '40.<br />

Salida 1.400 €<br />

2101<br />

Broche en forma de flor con brillantes de aprox.<br />

0,60 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.900 €<br />

2102<br />

Anillo chevalier con aguamarina, diamantes y rubíes<br />

calibrados en montura de oro rosa de 18K. Años '40.<br />

Salida 650 €<br />

2103<br />

SANZ<br />

Broche con diseño de doble lazada con banda de brillantes<br />

de aprox. 1,40 ct en total y rubíes calibrados.<br />

En montura de oro amarillo de 18K. Firmado.<br />

Salida 1.900 €<br />

2104<br />

Pulsera retro años '40 con eslabones articulados en<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2105<br />

Anillo tipo sello con las letras 'A.H' en montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 240 €<br />

2106<br />

Anillo con diseño de rosetón con brillantes de aprox.<br />

1,80 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.400 €<br />

2107<br />

Anillo con diseño de hebilla en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2108<br />

Pendientes tipo criolla época chevalier en oro amarillo<br />

de 18K. Años '40.<br />

Cierre de pala catalana.<br />

Salida 190 €<br />

2109<br />

Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 1,80 ct y orla<br />

de brillantes talla antigua.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.300 €<br />

2110<br />

Anillo con esmeralda central talla oval de aprox.<br />

1,20 ct y orla de brillantes.<br />

En ambos lados presenta bandas de diamantes y esmeraldas<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2111<br />

Broche ovalado con cinco esmeraldas de aprox.<br />

1,00 ct en total salpicado de brillantes de aprox.<br />

1.30 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.400 €


2101<br />

2102<br />

2103<br />

2104<br />

2109<br />

2107<br />

2110<br />

2106<br />

2105<br />

2108<br />

2111


2112<br />

Anillo años '70 con brillante y orla de zafiros en montura<br />

de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2113<br />

Collar en oro amarillo de 18K con diseño en espiga con<br />

remate de perilla corpórea alargada de coral.<br />

Salida 1.800 €<br />

2114<br />

Broche en forma de caballo con brillantes de aprox.<br />

0,05 ct en total.<br />

Realizado en oro amarillo mate de 18K y oro blanco.<br />

Salida 550 €<br />

2115<br />

Broche en forma de león con un cuarzo citrino talla<br />

oval y dos rubíes, en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 650 €<br />

2116<br />

Anillo con cuenta esférica de coral en montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 200 €<br />

2117<br />

Broche en forma de hoja realizado en oro amarillo mateado<br />

de 18K con banda central en oro blanco.<br />

Salida 400 €<br />

2118<br />

Broche con motivos vegetales con rubíes sintéticos en<br />

oro amarillo mate de 18K.<br />

Salida 220 €<br />

2119<br />

Pendientes largos con cuentas esféricas de coral en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Cierre de gancho.<br />

Salida 200 €<br />

2120<br />

Broche retro años '40 con diseño ondulado y dos caídas<br />

realizado en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2121<br />

Broche en forma curvada con cabujones de coral y<br />

banda central de brillantes sobre montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 3.600 €<br />

28


2112<br />

2114<br />

2119<br />

2115<br />

2116<br />

2113<br />

2120<br />

2117<br />

2121<br />

2118


2122<br />

Pendientes largos con pareja de espinelas sintéticas<br />

talla oval enriquecidas con diamantes talla rosa.<br />

Ppios S. XX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Cierre de pala catalana.<br />

Salida 1.300 €<br />

2123<br />

Anillo con zafiro talla oval de aprox. 0,70 ct con orla de<br />

brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2124<br />

Solitario con brillante de aprox. 1,70 ct en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color I y pureza SI.<br />

Salida 7.000 €<br />

2125<br />

Anillo con zafiro talla oval de aprox. 1,60 ct con orla de<br />

brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2126<br />

Solitario con brillante de aprox. 0,75 ct en montura de<br />

platino.<br />

Se estima de color I y pureza VS.<br />

Salida 900 €<br />

2128<br />

Pulsera con cinco zafiros talla oval de aprox. 2,50 ct<br />

en total intercalado con diamantes talla antigua.<br />

Años '30.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 1.600 €<br />

2129<br />

Collar con tres vueltas de perlas en diferentes longitudes<br />

de aprox. 7,61- 6,92 mm. Circa 1930.<br />

Presenta un bonito broche de época con diamantes y<br />

espinela azul en montura de oro amarillo de 18K y vista<br />

en platino.<br />

Salida 800 €<br />

2130<br />

Anillo con espinela sintética talla oval con orla de diamantes<br />

de aprox. 0,90 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 700 €<br />

2131<br />

Anillo años '30 con espinela azul talla oval con doble<br />

orla de diamantes talla antigua y 8/8.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 950 €<br />

2132<br />

Broche con motivos ondulados con diamantes talla<br />

rosa y brillante engastado en grano y garras.<br />

Presenta un brillante central de aprox. 0,10 ct en montura<br />

de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 320 €<br />

2127<br />

Anillo con zafiro talla oval de aprox. 2,40 ct con orla de<br />

brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.400 €<br />

2133<br />

Pulsera rígida con banda de brillantes de aprox.<br />

2,20 ct en total en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

30


2127<br />

2122<br />

2126<br />

2125<br />

2124<br />

2123<br />

2128<br />

2129<br />

2131<br />

2132<br />

2130<br />

2133


2134<br />

Colgante con perla aperillada gris de Tahití de aprox.<br />

23,90 mm con motivo de estrella con brillante en oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2135<br />

LUIS GIL<br />

Pendientes con diseño de flor con pareja de perlas de<br />

Tahití de aprox. 14,75 mm y 14,65 mm con los pétalos<br />

cuajados de brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de clip.<br />

Salida 4.500 €<br />

2136<br />

LUIS GIL<br />

Dos collares con perlas grises de Tahití de aprox.<br />

11,83-11,48 mm a 13,79 - 13,85 mm intercalado con<br />

motivo calados cuajados de brillantes en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Los collares presentan cierre esférico cuajado de diamantes,<br />

teniendo la posibilidad de unirse para convertirse<br />

en un solo collar.<br />

Salida 9.500 €<br />

2137<br />

Anillo con perla gris de Tahití con brillantes engastados<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2138<br />

Anillo con perla gris de Tahití de aprox. 14,60 mm con<br />

brillantes engastado.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2139<br />

LUIS GIL<br />

Colgante en forma de cruz con cuatro perlas grises de<br />

Tahití de aprox. 10,49 mm - 11,35 mm con cuajado<br />

central de brillantes de aprox. 3,60 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.800 €<br />

2140<br />

Pendientes con pareja de perlas de Tahití de aprox.<br />

10,97 mm y 11,18 mm en montura de oro blanco de<br />

18K.<br />

Cierre de presión<br />

Salida 600 €<br />

32


2134<br />

2135<br />

2136<br />

2139<br />

2138<br />

2137<br />

2140


2141<br />

Anillo con gran pieza facetada de cristal de roca con<br />

motivos florales en oro amarillo de 18K.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2142<br />

ZOLOTAS<br />

Collar tipo babero con motivo de greca con remate en<br />

forma de angular.<br />

Realizado en oro amarillo martelé de 18K.<br />

Firmado y con estuche original.<br />

Salida 10.000 €<br />

2143<br />

Anillo tipo lanzadera con tres motivos en forma de<br />

gota en oro amarillo texturizado de 18K.<br />

Origen griego.<br />

Salida 600 €<br />

34


2141<br />

2143<br />

2142


2144<br />

Anillo ancho con rubíes talla oval de aprox. 1,10 ct salpicado<br />

de brillantes, en montura de oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2145<br />

LUIS GIL<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 3,20 ct con<br />

doble orla de rubíes calibrados y brillantes.<br />

Sobre montura de oro amarillo de 18K y pavé de brillantes.<br />

Salida 3.800 €<br />

2146<br />

Anillo chevalier con centro de brillantes de aprox.<br />

1,20 ct en forma de gota con dos bandas de rubíes calibrados.<br />

Años '40.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2147<br />

Anillo con rubí talla cushion de aprox. 4,60 ct con dos<br />

diamantes talla triángulo de aprox. 1,79 ct en total.<br />

Reporte gemológico IGE.<br />

Según el reporte los diamantes presentan color L y pureza<br />

VS. En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 4.200 €<br />

2148<br />

LUIS GIL<br />

Pendientes largos con cuatro rubíes talla corazón de<br />

aprox. 7,80 ct con diamantes talla brillante y corazón<br />

de aprox. 12,08 ct en total.<br />

Presenta tres bandas con remate de dos rubíes y un diamante<br />

talla corazón con orla de brillantes, en montura<br />

de oro amarillo de 18K. Los rubíes presentan un intenso<br />

color y alta transparencia. Cierre de clip y omega.<br />

Salida 36.000 €<br />

2149<br />

LUIS GIL<br />

Pulsera ancha articulada con diseño de malla con brillantes<br />

de aprox. 21,00 ct en total.<br />

En exquisita montura de oro amarillo de 18K. Los diamantes<br />

se estiman color G-H y pureza VS.<br />

Salida 22.000 €<br />

36


2144<br />

2145<br />

2147<br />

2146<br />

2148<br />

2149


2153<br />

Anillo con esmeraldas, rubíes y brillantes salpicados<br />

al frente en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2150<br />

Colgante con cabeza de elefante realizada en marfil<br />

con detalles en oro amarillo de 18K, con rubíes, zafiros<br />

y diamantes. Años '70.<br />

Salida 750 €<br />

2151<br />

Pulsera retro con eslabones en repetición sobre diseño<br />

de malla en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Años '40.<br />

Salida 1.400 €<br />

2154<br />

Broche calado con centro de ópalo de fuego talla cabujón,<br />

con citrinos, rubíes, peridotos y brillantes.<br />

En montura de oro amarillo de 18K con detalles en oro<br />

blanco.<br />

Salida 1.300 €<br />

2155<br />

Pulsera rígida de media caña en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 550 €<br />

2152<br />

Collar largo con piezas de marfil en disminución.<br />

Longitud: 70 cm.<br />

Salida 280 €<br />

2156<br />

Brazalete ancho de marfil con motivos florales con<br />

brillantes engastadas en la pieza.<br />

Salida 1.200 €


2150<br />

2151<br />

2154<br />

2155<br />

2152<br />

2153<br />

2156


2157<br />

Gemelos con diseño circular en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 450 €<br />

2158<br />

Gemelos con diseño de doble nudo con zafiro central<br />

en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2159<br />

Gemelos con diseño rectangular en oro amarillo rallado<br />

de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2160<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos con diseño circular con esmalte guilloché<br />

color turquesa y remate de crisoprasa.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2161<br />

CARRERA & CARRERA<br />

Gemelos con diseño de pantera en oro amarillo mate<br />

de 18K.<br />

Firmados.<br />

Salida 700 €<br />

2162<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos en forma de cestillo con esmalte negro y rubí<br />

central en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2163<br />

Gemelos con cuentas esféricas de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2164<br />

Gemelos con decoración rallada y un brillantito realizado<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 440 €<br />

2165<br />

VASARI<br />

Gemelos con gemas duras talla cabujón en montura<br />

de oro amarillo de 18K.<br />

Firmados.<br />

Salida 550 €<br />

2166<br />

Gemelos con diseño de conchas en montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2167<br />

Gemelos 'art decó' con diamantes talla antigua y zafiros<br />

calibrados. Años '30.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 800 €<br />

2168<br />

MAPPIN & WEBB LTD<br />

Gemelos ovalados con pieza de nácar en montura de<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Con estuche original.<br />

Salida 600 €<br />

2169<br />

KREMENTZ<br />

Gemelos y siete botones con diseño circular y diamante<br />

al centro, en montura de oro amarillo de 18K y<br />

vista en platino. Años '30.<br />

Firmados.<br />

Salida 2.000 €<br />

40


2157<br />

2159<br />

2158<br />

2160<br />

2161<br />

2162<br />

2163<br />

2164 2165<br />

2166<br />

2167<br />

2168<br />

2169


2170<br />

Pendientes largos con pareja de perlas de aprox.<br />

13,31 y 13,36 mm con diamantes talla brillantes y<br />

carré de aprox. 1,20 ct en total.<br />

Se estima la calidad de los diamantes F-G y pureza VS.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 600 €<br />

2171<br />

Collar largo con una perla australiana de aprox.<br />

13,50 - 14,00 mm con diamantes talla brillante, princesa<br />

y baguette de aprox. 5,40 ct en total. Certificado<br />

HRD.<br />

Presenta eslabones triangulares con brillantes y remate<br />

de perla australiana desmontable unido a banda de diamantes<br />

talla princesa y baguette en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 12.000 €<br />

2172<br />

Pendientes 'Tú y Yo' con pareja de perlas australianas<br />

de aprox. 12,03 mm y 12,46 mm con dos brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 400 €<br />

2173<br />

Anillo con pavé de brillantes de aprox. 1,90 ct en total<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.400 €<br />

2174<br />

Anillo con doble banda de diamantes talla princesa y<br />

brillantes de aprox. 1,60 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2175<br />

Anillo chevalier con brillante central de aprox. 0,90 ct<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color K y pureza VS.<br />

Salida 4.200 €<br />

2176<br />

Pendientes tipo de rosetón con dos brillantes de<br />

aprox. 1,10 ct cada uno con orla de diamantes talla<br />

brillantes y baguettes de aprox. 1,00 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 3.200 €<br />

2177<br />

Pulsera época 'art decó' con brillantes de aprox.<br />

20,25 ct en total, cristal de roca en montura de oro<br />

blanco de 14K. Años '30.<br />

Presenta eslabones rectangulares, enriquecidos con piezas<br />

de cristal de roca en forma de 'U' y cuajado de brillantes<br />

en forma de escalera. Presenta un marcado<br />

diseño de la época.<br />

Salida 30.000 €<br />

42


2170<br />

2172<br />

2175<br />

2173<br />

2171<br />

2176<br />

2174<br />

2177


2178<br />

Anillo con gran perla Mabe de aprox. 21,57 mm con<br />

orla de brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2179<br />

Pendientes y broche con tres perlas Mabe color gris<br />

con orla ondulada con diamantes talla 8/8.<br />

Los pendientes llevan cierre de clip.<br />

Salida 3.400 €<br />

2180<br />

Broche doble clip con diamantes talla antigua y rosa<br />

de aprox. 8,00 ct en total en montura de oro blanco de<br />

18K. Años '50.<br />

Presenta diseño floral con dos diamantes talla antigua<br />

de aprox. 2,10 ct y 0,90 ct engastados en garras, con<br />

motivos de roleos.<br />

Salida 10.000 €<br />

2181<br />

Pulsera articulada en oro blanco de 18K con diamantes<br />

talla rosa y brillante.<br />

Presenta eslabones en repetición con diseño de lazada<br />

cuajados de diamantes y un brillante central de mayor<br />

tamaño de aprox. 0,15 ct en engaste ilusión.<br />

Salida 1.900 €


2178<br />

2179<br />

2180<br />

2181


2182<br />

Solitario con brillante de aprox. 1,50 ct en montura de<br />

oro amarillo mate de 18K. Certificado IGI.<br />

Según certificado el brillante es color K y pureza SI2.<br />

Salida 5.000 €<br />

2183<br />

BUCELATTI<br />

Pendientes bombé realizados en oro amarillo mate de<br />

18K.<br />

Cierre de presión. Firmados.<br />

Salida 500 €<br />

2188<br />

Cadena larga con eslabones en forma de 'omega' realizado<br />

en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.400 €<br />

2189<br />

Anillo con rubí talla oval de aprox. 0,82 ct sobre pavé<br />

de brillantes.<br />

En montura de oro blanco y amarillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2184<br />

MARCHACK, París<br />

Pendientes cortos con diseño oval realizados en oro<br />

amarillo mateado de 18K.<br />

Cierre de presión. Firmados.<br />

Salida 600 €<br />

2185<br />

Broche con diseño de 'L' en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2186<br />

Broche en forma de 'L' con brillantes en montura de<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2187<br />

Broche con letra 'L' en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 200 €<br />

2190<br />

Anillo bombé con bandas en relieve en montura de oro<br />

amarillo mate y brillo de 18K.<br />

Salida 260 €<br />

2191<br />

LUIS GIL<br />

Pendientes cortos con pareja de rubíes talla cabujón,<br />

con brillantes, ónix en montura de oro amarillo de<br />

18K.<br />

Presenta rubí central con semiorla de brillantes y cuatro<br />

piezas de ónix. Cierre de clip. Estuche original.<br />

Salida 2.400 €<br />

2192<br />

LUIS GIL<br />

Pulsera semirrígida con pareja de rubíes talla cabujón,<br />

ónix y banda de brillantes.<br />

En montura de oro amarillo de 18K. Con estuche.<br />

Salida 3.800 €<br />

46


2182<br />

2187<br />

2183<br />

2186<br />

2185<br />

2184<br />

2190<br />

2188<br />

2191<br />

2189<br />

2192


2169<br />

LUIS GIL<br />

Pendientes largos con pareja de esmeraldas talla perilla<br />

de aprox. 11,96 ct y 10,90 ct respectivamente con<br />

rubíes y esmeraldas en cuentas esféricas y brillantes.<br />

Presenta cuerpo superior desmontable, con cuajado de<br />

esmeraldas en forma de esfera, y bandas de brillantes<br />

2193<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 4,20 ct con orla<br />

de brillantes de aprox. 1,00 ct en total.<br />

La esmeralda presenta un intenso color y alta transparencia.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 3.600 €<br />

2194<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 4,40 ct con orla<br />

de brillantes de aprox. 1,00 ct en total.<br />

La esmeralda presenta un intenso color y alta transparencia.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 3.600 €<br />

2170<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 6,50 ct y tres<br />

brillantes en ambos lados de aprox. 1,00 ct en total.<br />

2196<br />

Pulsera con esmeraldas calibradas de aprox. 15,30 ct<br />

y diamantes talla princesa de aprox. 8,34 ct en total.<br />

Presenta diseño de greca con esmeraldas calibradas y<br />

diamantes en montura de oro amarillo de 18K. Las esmeraldas<br />

presentan un intenso color y buena transparencia,<br />

engastadas en carril.<br />

Salida 17.000 €<br />

2197<br />

Anillo con esmeraldas calibradas de aprox. 9,39 ct y<br />

diamantes talla princesa de aprox. 6,55 ct en total.<br />

Presenta diseño en forma de greca con esmeraldas y<br />

banda central con diamantes talla princesa engastadas<br />

en carril. En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Hecho al nº 17.<br />

Salida 4.000 €<br />

2195<br />

Collar con esmeraldas calibradas de aprox. 9,20 ct y<br />

diamantes talla baguette y princesa de aprox. 11,10 ct<br />

en total.<br />

Presenta diseño tipo rivière con esmeraldas intercaladas<br />

con diamantes talla princesa, y remate rectangular con<br />

diseño de greca con esmeraldas y diamantes. En montura<br />

de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 18.000 €<br />

intercalado con rubíes. Presenta cuerpo inferior con esmeralda<br />

talla perilla y doble orla de cuentas esféricas de<br />

rubíes y esmeraldas, con un brillante central. En montura<br />

de oro amarillo de 18K y cierre de clip.<br />

2198<br />

Pendientes largos con esmeraldas calibradas de<br />

aprox. 9,50 ct y diamantes talla princesa de aprox.<br />

6,60 ct en total.<br />

Presentan diseño con motivo de greca con esmeraldas<br />

calibradas. Las esmeraldas presentan un intenso color y<br />

buena transparencia. En montura de oro amarillo de<br />

18K y cierre omega.<br />

Salida 7.500 €<br />

La esmeralda presenta intenso color y buena transparencia.<br />

En montura con galería calada de oro blanco<br />

de 18K y bisel en oro amarillo.<br />

Salida 6.500 €<br />

Salida 8.000 €


2193<br />

2194<br />

2195<br />

2197<br />

2196<br />

2198


2199<br />

Collar con siete zafiros talla oval de aprox. 2,30 ct en<br />

total intercalado con brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2200<br />

Collar con siete zafiros talla cabujón de aprox. 35,40 ct<br />

en total y brillantes de aprox. 11,34 ct en total.<br />

Presenta diseño central con zafiros en cabujón y disminución<br />

de tamaño, con orla de brillantes en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Los diamantes presentan color F-G y pureza VVS-VS.<br />

Salida 12.000 €<br />

2203<br />

Pulsera semirrígida con zafiros talla oval de aprox.<br />

2,55 ct en total y diamantes talla brillante y baguette<br />

de aprox. 1,02 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.900 €<br />

2204<br />

Anillo con zafiro talla oval de aprox. 2,30 ct con dos<br />

brazos cuajados de brillantes de aprox. 1,70 ct en<br />

total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2201<br />

Anillo con zafiro sintético talla oval de aprox. 7,20 ct<br />

con orla de brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 650 €<br />

2202<br />

Pulsera rivière con brillantes de aprox. 0,50 ct en total<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.400 €<br />

2205<br />

Anillo con pavé de brillantes de aprox. 5,60 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 3.200 €<br />

2206<br />

Pendientes cortos con pareja de zafiros talla oval de<br />

aprox. 2,00 ct cada uno, con doble orla de brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 5.000 €<br />

50


2199<br />

2200<br />

2201<br />

2202<br />

2204<br />

2205<br />

2203<br />

2206


2207<br />

Anillo bombé con gemas de color en montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2208<br />

WEMPE<br />

Pendientes largos con pareja de chupones de cuarzo<br />

rosa y motivo superior cuajado de brillantes brown.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega. Firmados.<br />

Salida 950 €<br />

2209<br />

Collar y pendientes años '70 con ópalos, esmeraldas,<br />

turmalinas, aguamarinas y amatistas en montura de<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Presentan diseño geométrico enriquecido con gemas de<br />

color en diferentes tallas, en oro amarillo texturizado.<br />

Los pendientes tienen cierre de clip.<br />

Salida 2.800 €<br />

2210<br />

Collar corto con tres hilos de turmalinas multicolor<br />

con cierre de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2211<br />

Broche con diseño de 'Cuerno de la abundancia' con<br />

caracola cubierta por rejilla en oro amarillo, con<br />

aguamarina y esmeraldas.<br />

Realizado en montura de oro amarillo de 14K.<br />

Salida 1.100 €<br />

52


2209<br />

2207<br />

2208<br />

2210<br />

2211


2212<br />

Broche con perla central barroca natural y frente cuajado<br />

de turquesas, zafiros y brillantes. Con certificado.<br />

En oro amarillo de 18K presenta perla central barroca de<br />

aprox. 25x23x21 mm así como frente cuajado de turquesas<br />

cabujón, zafiros tallados con formas vegetales y<br />

brillantes.<br />

Se adjunta certificado emitido por "The gem and pearl<br />

Laboratory, Londres"<br />

Salida 6.000 €<br />

2215<br />

Criollas con doble banda de perlitas en montura de<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 700 €<br />

2213<br />

Anillo con perla central barroca natural en montura<br />

cuajada de zafiros, turquesas y brillantes. Con certificado<br />

Presenta perla barroca de aprox. 24x20x15 mm engastada<br />

en montura de oro amarillo de 18K con decoración<br />

en cordoncillo y cuajada de zafiros con tallas vegetales<br />

en forma de hojas, turquesas en cabujón (falta una) y<br />

brillantes.<br />

Se adjunta certificado emitido por "The gem and pearl<br />

laboratory, Londres"<br />

Salida 4.000 €<br />

2214<br />

Collar con hilo de perlas intercalada con motivos en<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Broche gallonado con doble banda de brillantes en oro<br />

amarillo.<br />

Salida 600 €<br />

2216<br />

Anillo con diseño de escultura con dos brillantes en<br />

oro amarillo mate de 18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2217<br />

Pendientes con pareja de perlas australianas de<br />

aprox. 15,50 mm con dos diamantes talla oval de<br />

aprox. 0,65 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega.<br />

Salida 2.200 €<br />

2218<br />

Pendientes cortos con diseño gallonado en montura<br />

de oro amarillo de 18K.<br />

Cierre de clip.<br />

Salida 900 €


2212<br />

2213<br />

2216<br />

2217<br />

2214<br />

2218<br />

2215


2219<br />

Importante collar tipo babero con dieciocho perlas<br />

australianas de aprox. 10,35 mm - 15,75 mm y brillantes<br />

de aprox. 78,28 ct en total.<br />

Presenta tres bandas tipo rivière en disminución de tamaño,<br />

con perlas australianas en degradado con orla de<br />

diamantes, y remate con seis perlas aperilladas y tiras<br />

de brillantes engastadas en garras. Las perlas presentan<br />

un intenso oriente y alta sedosidad. Los brillantes se estiman<br />

de color K-L y pureza VS-SI. En montura de oro<br />

blanco de 18K y las garras en oro amarillo.<br />

Salida 125.000 €<br />

2220<br />

Anillo con perla australiana de aprox. 15,05 mm y<br />

doble orla de brillantes de aprox. 3,80 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 4.000 €


2219<br />

2220


2221<br />

Pendientes largos con pareja de esmeraldas de aprox.<br />

35,23 ct y 37,11 ct respectivamente con brillantes de<br />

aprox. 1,80 ct en total.<br />

Las esmeraldas presentan un intenso color y buena<br />

transparencia, engastadas en bisel. En montura de oro<br />

blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 38.000 €<br />

2222<br />

Sortija chevalier oro blanco brillantes y esmeralda<br />

Salida 2.800 €<br />

2223<br />

Anillo con esmeraldas talla perilla de aprox. 1,54 ct<br />

con bandas de esmeraldas calibradas en ambos<br />

lados, con pavé de brillantes de aprox. 1,24 ct en total.<br />

Dictamen IGE.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.400 €<br />

2224<br />

Pulsera rivière con banda central de brillantes y motivo<br />

vegetal en ambos lados de aprox. 10,00 ct en<br />

total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.850 €<br />

2225<br />

Pendientes largos con pareja de esmeraldas de aprox.<br />

3,50 ct en total y brillantes de aprox. 3,22 ct en total.<br />

Presenta banda de diamantes con remate de esmeralda<br />

Salida 1.600 €<br />

2226<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 1,00 ct con<br />

doble orla de diamantes talla 8/8.<br />

Realizado en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.400 €<br />

2227<br />

Anillo con esmeralda de aprox. 3,90 ct con orla de brillantes<br />

de aprox. 2,10 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.900 €<br />

2228<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 7,70 ct con<br />

doble orla de brillantes de aprox. 1,62 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.500 €<br />

58


2221<br />

2222<br />

2223<br />

2224<br />

2226<br />

2227<br />

2225<br />

2228


2229<br />

CARTIER<br />

Conjunto de collar, pendientes y anillo de la colección<br />

'Ald Air Sierra Twist' realizado en acero y oro amarillo<br />

de 18K. Año 83.<br />

Los pendientes tienen cierre de presión.<br />

Firmado. Con estuche y documentación.<br />

Salida 2.600 €<br />

2230<br />

CARTIER<br />

Anillo de la colección 'Trinity' en oro tricolor de 18K.<br />

Firmada y numerada. Con estuche original.<br />

Salida 700 €<br />

2231<br />

STERLE<br />

Colgante ovalado con cristal de roca en montura de<br />

oro amarillo mate de 18K.<br />

Con cadena de oro amarillo. Firmado.<br />

Salida 300 €<br />

2232<br />

Pulsera con eslabones en oro blanco y amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 300 €<br />

2233<br />

Anillo con motivo de nudo marinero con brillantes en<br />

oro blanco y amarillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2234<br />

LUIS GIL<br />

Pulsera semirrígida con diseño de escamas en oro<br />

blanco de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2235<br />

LUIS GIL<br />

Pulsera semirrígida con diseño de escamas en oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

60


2229<br />

2230<br />

2231<br />

2234<br />

2232<br />

2233<br />

2235


2236<br />

2237<br />

2238<br />

Collar largo tipo corbatero con cuentas de rubíes salpicado<br />

con perlas de rio y detalles en oro amarillo de<br />

18K.<br />

2236<br />

Cuatro anillos tipo sello con escudos heráldicos realizados<br />

con amatistas y gemas duras, en oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2237<br />

Collar largo tipo corbatero con cuentas de peridotos<br />

salpicado con perlas de rio y detalles en oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

Salida 600 €<br />

2239<br />

Anillo tipo sello con dos iniciales 'M y E' en montura de<br />

oro rosa de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2240<br />

Anillo con diseño de nudo en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

62


2239<br />

2238<br />

2240


2246<br />

Brillante de 2,59 ct con estimado de color H y pureza<br />

VS2.<br />

Salida 10.000 €<br />

2241<br />

Broche años '70 con cuajado central de brillantes de<br />

aprox. 7,00 ct en total con decoración de hilos en oro<br />

blanco de 18K.<br />

Presenta un diseño abstracto con cuajado central de<br />

diamantes y varillas onduladas con remates de brillantes.<br />

Salida 6.500 €<br />

2242<br />

Broche 'art decó' con diamantes talla brillante, baguette<br />

y marquís de aprox. 2,50 ct en total. Años '30.<br />

Realizado en montura de platino.<br />

Salida 2.200 €<br />

2243<br />

Solitario con brillante de aprox. 2,35 ct en montura de<br />

platino.<br />

Se estima de color L-M y pureza SI.<br />

Salida 4.800 €<br />

2244<br />

Pulsera rivière con brillantes de aprox. 10,80 ct en<br />

total.<br />

Se estiman de color H-I y pureza VS-SI en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Salida 11.000 €<br />

2245<br />

Pulsera rivière con brillantes de aprox. 5,52 ct en total<br />

en montura de oro blanco de 18K. Certificado HRD.<br />

Según certificado los diamantes son color E-F y pureza<br />

VVS.<br />

Salida 7.500 €<br />

2247<br />

Pareja de brillantes de 1,08 ct y 1,05 ct. Certificados<br />

GIA.<br />

Según los certificados los brillantes son color G y pureza<br />

VS1-VS2.<br />

Salida 11.000 €<br />

2248<br />

Pendientes cortos con diamantes talla brillante y trapecio<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 900 €<br />

2249<br />

Solitario con diamante talla antigua de aprox. 3,50 ct<br />

en montura calada con orla de diamantes talla sencilla.<br />

Años '30.<br />

Se estima de color K-L y pureza SI.<br />

Salida 9.000 €<br />

2250<br />

Anillo con diseño de bailarina con diamantes talla brillantes<br />

y trapecio de aprox. 2,40 ct en total.<br />

Presenta brillante central con doble orla de diamantes<br />

talla brillante y trapecio, en montura de oro amarillo de<br />

18K y vista en oro blanco.<br />

Salida 1.500 €<br />

2251<br />

Pendientes con diseño circular con diamantes talla<br />

brillante y baguette de aprox. 5,40 ct en total.<br />

Presentan diseño con doble orla de diamantes talla baguette<br />

y brillante, con banda central de baguette. En<br />

montura de platino. Cierre omega.<br />

Salida 4.800 €


2243<br />

2241<br />

2242<br />

2249<br />

2244<br />

2245<br />

2250<br />

2247<br />

2246<br />

2248<br />

2251


2252<br />

Solitario con diamante talla brillante de aprox. 0,84 ct<br />

en oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color H/I y pureza SI.<br />

Salida 650 €<br />

2253<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 0,80 ct con<br />

doble orla de diamantes talla brillante, marquís, y trapecio<br />

de aprox. 2,00 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2254<br />

Solitario con brillante de aprox. 2,63 ct en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color G y pureza VS.<br />

Salida 9.500 €<br />

2255<br />

Pendientes cortos con pareja de perlas australianas<br />

de aprox. 12,14 mm y 12,03 mm con dos brillantes de<br />

aprox. 1,00 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 2.500 €<br />

2256<br />

Pendientes largos 'Tú y Yo' con brillantes de aprox.<br />

1,80 ct en total.<br />

Se estiman de color I-J y pureza VS-SI. En montura de<br />

oro amarillo de 18K y cierre de pala catalana.<br />

Salida 3.500 €<br />

2257<br />

Collar largo con dos hilos de perlas australianas de<br />

aprox. 9,80 - 11,60 mm con cierre en oro blanco de 18K<br />

y diamantes.<br />

Salida 2.500 €<br />

2258<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 2,02 ct y doble<br />

orla de diamantes talla antigua, marquís y brillante<br />

de aprox. 2,30 ct en total. Certificado IGE.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 3.600 €<br />

2259<br />

Broche con diseño floral con diamantes talla sencilla y<br />

antigua de aprox. 5,78 ct en total realizado en montura<br />

de oro blanco de 18K y platino. Años '50.<br />

Presenta un diamante superior de aprox. 0,43 ct engastado<br />

en garra y motivos a modo de cintas enriquecidos<br />

con diamantes.<br />

Salida 1.700 €<br />

2260<br />

Broche floral con diamantes talla antigua y 8/8 de<br />

aprox. 7,70 ct en total realizado en montura de platino<br />

y cierre en oro blanco de 18K. Años '50.<br />

Presenta un diamante central de aprox. 0,51 ct (falta un<br />

diamante en unos de los pétalos) con diseño de bandas<br />

curvadas y diamantes engastados en garras.<br />

Salida 2.100 €<br />

66


2252<br />

2256<br />

2253<br />

2255<br />

2254<br />

2257<br />

2259<br />

2258<br />

2260


2261<br />

Pendientes largos con rubíes, esmeraldas, zafiros y<br />

brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Presentan seis piezas de rubíes talladas en forma vegetal<br />

con orla de esmeraldas y brillantes, con zafiros talla<br />

perilla. Cierre omega<br />

Salida 5.500 €<br />

2262<br />

LUIS GIL<br />

Anillo con zafiro talla fantasía de aprox. 2,00 ct con<br />

orla de diamantes talla trapecio y banda de diamantes<br />

talla baguette de aprox. 3,00 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 4.800 €<br />

2263<br />

Solitario con diamante talla antigua de aprox. 2,82 ct<br />

en montura gallonada de oro amarillo de 18K.<br />

Se estima de color L y pureza SI.<br />

Salida 7.800 €<br />

2264<br />

Collar corto con cuentas gallonadas de crisoprasas y<br />

cristal de roca intercalada con motivo en oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2265<br />

Anillo con motivo de estrella de mar con pavé de brillantes<br />

de aprox. 2,35 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.400 €<br />

2266<br />

Colgante en forma de corazón con diamantes talla<br />

trapecio de aprox. 1,20 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 700 €<br />

2267<br />

Anillo con doble pavé de brillantes de aprox. 0,30 ct y<br />

esmeraldas de aprox. 0,45 ct en total.<br />

En montura de oro blanco y amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2268<br />

Pendientes y anillo con diseño de damero con zafiros<br />

talla oval intercalado con brillantes.<br />

En montura de oro amarillo de 18K. Los pendientes llevan<br />

cierre omega.<br />

Salida 4.800 €<br />

68


2261<br />

2262<br />

2263 2264<br />

2267<br />

2268<br />

2266<br />

2265


2273<br />

Pulsera con diamantes talla antigua y rosa de aprox.<br />

1,00 ct en montura de oro blanco de 18K.<br />

Presenta centro con diamante de mayor tamaño y diseño<br />

floral y eslabones en repetición.<br />

2269<br />

Broche con diseño floral y perla central de aprox.<br />

9,33 mm y diamantes talla sencilla de aprox. 1,00 ct<br />

en total.<br />

Presenta perla cultivada central con pétalos cuajados de<br />

diamantes, en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.850 €<br />

2270<br />

Anillo con diamantes talla antigua de aprox. 1,20 ct en<br />

montura de platino.<br />

Presenta centro con diamantes de mayor tamaño y tres<br />

bandas de diamantes en disminución en ambos lados.<br />

Salida 700 €<br />

2271<br />

Anillo con pareja de perlas de aprox. 10,32 mm y<br />

10,17 mm y orla de diamantes talla antigua de aprox.<br />

2,70 ct en total.<br />

Presenta dos diamantes de mayor tamaño de aprox.<br />

0,80 ct y 0,67 ct respectivamente. En montura de platino.<br />

Salida 2.800 €<br />

Salida 1.400 €<br />

2274<br />

JACINTO ROCA<br />

Solitario con diamant3e talla antigua de aprox. 1,93 ct<br />

en montura calada de platino. Circa 1930.<br />

Se estima de color J/K y P. Firmado.<br />

Salida 3.000 €<br />

2275<br />

Pendientes largos 'Tú y Yo' con pareja de diamantes<br />

talla antigua de aprox. 1,99 ct y 1,92 ct respectivamente<br />

con dos perlas de aprox. 8,40 mm en total.<br />

Los dos diamantes se estiman de color J-K y pureza P.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 5.000 €<br />

2276<br />

Broche con un cuarzo ahumado facetado de aprox.<br />

9,00 ct sobre diseño calado con diamantes talla rosa<br />

de aprox. 0,50 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 450 €<br />

2272<br />

Alfiler-barrita con banda de brillantes de aprox.<br />

1,12 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y engastados en chatón.<br />

Salida 600 €<br />

2277<br />

Broche convertible en anillo con un gran ópalo negro<br />

y orla de diamantes talla baguette de aprox. 2,80 ct<br />

en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 4.600 €


2270<br />

2269<br />

2271<br />

2272<br />

2273<br />

2276<br />

2274<br />

2275<br />

2277


2282<br />

Colgante en forma de rosetón con diamante talla antigua<br />

central de aprox. 0,60 ct y triple orla de diamantes<br />

talla 8/8.<br />

En montura y cadena de oro blanco de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2278<br />

Pendientes cortos con motivo de lazada con diamantes<br />

talla antigua y 8/8. Años '60.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 900 €<br />

2279<br />

Collar con perla Tahití aperillada de aprox. 16,03 mm<br />

con eslabones calados con brillantes en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

La perla presenta un bonito oriente y tonalidad verdosarosada.<br />

Salida 6.500 €<br />

2280<br />

Solitario con brillante central de aprox. 0,65 ct con<br />

banda de brillantes en ambos lados, en montura elevada<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color J y pureza SI.<br />

Salida 1.400 €<br />

2281<br />

Anillo articulado con tres bandas centrales de brillantes<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.500 €<br />

2283<br />

Pendientes con pareja de perlas de Tahití de aprox.<br />

10,79 mm y 10,44 mm con motivo superior en forma<br />

de cruz con brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 750 €<br />

2284<br />

Solitario con brillante de aprox. 0,75 ct en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color L y pureza SI.<br />

Salida 1.400 €<br />

2285<br />

Pendientes cortos con diseño de mariposa con diamantes<br />

talla marquís y brillante de aprox. 1,10 ct en<br />

total.<br />

En oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 800 €<br />

2286<br />

Pendientes cortos con diamantes talla marquís de<br />

aprox. 2,00 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 1.600 €<br />

72


2278<br />

2280<br />

2279<br />

2281<br />

2284<br />

2285<br />

2282<br />

2283<br />

2286


2293<br />

Collar con eslabones en oro amarillo de 18K y remate<br />

de perla australiana de aprox. 12,47 mm.<br />

2287<br />

Colgante circular con motivo de hoja de parra con brillantes<br />

sobre esmalte blanco.<br />

En montura y cadena de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 700 €<br />

2288<br />

Colgante circular con motivo de hoja de parra con brillantes<br />

sobre esmalte rosa.<br />

En montura y cadena en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 700 €<br />

2289<br />

Colgante en forma de barquito con detalle de lapislázuli<br />

en montura y cadena de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2290<br />

Colgante con motivo de avión y corazón en montura y<br />

cadena de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2291<br />

Colgante con motivo de estrella mate en oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Con cadena de eslabones ovalados.<br />

Salida 800 €<br />

2292<br />

Colgante en forma de corazón con pavé de brillantes<br />

de aprox. 0,09 ct en total.<br />

En montura y cadena de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 380 €<br />

Salida 900 €<br />

2294<br />

Colgante en forma de corazón con esmeralda talla perilla<br />

con orla de brillantes en montura y cadena barbada<br />

de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.400 €<br />

2295<br />

PUIG DORIA<br />

Broche con figura de gimnasta rítmica con cinta enriquecida<br />

con brillantes en montura de oro amarillo de<br />

18K.<br />

Firmado.<br />

Salida 600 €<br />

2296<br />

Anillo con dos cabezas de cisnes contrapeadas realizadas<br />

en lapislázuli en montura de oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 400 €<br />

2297<br />

Anillo tipo sello con las letras 'G' y 'Y' sobre esmalte<br />

azul.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2298<br />

PUIG DORIA<br />

Anillo con la inicial 'P' con brillantes engastados sobre<br />

oro blanco de 18K.<br />

En montura de oro amarillo de 18K. Firmado 'Puig Doria'.<br />

Salida 380 €<br />

74


2292<br />

2291<br />

2290<br />

2289<br />

2288<br />

2287<br />

2296<br />

2293<br />

2297<br />

2294<br />

2298<br />

2295


2299<br />

Colgante con motivo central con escena oriental realizada<br />

en coral tallado, dos perlas cultivadas y orla en<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Presenta motivo superior con brillantes y zafiros.<br />

Salida 900 €<br />

2300<br />

Pendientes cortos realizados con monedas de dos<br />

pesos y medio mexicanos, en montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 400 €<br />

2301<br />

Broche circular con Imagen cincelada con el rostro de<br />

La Justicia en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2303<br />

Pulsera con tres hilos de perlas de aprox. 7,07 mm con<br />

broche floral en oro amarillo de 18K con una turquesa<br />

en cabujón.<br />

Longitud: aprox. 19 cm.<br />

Salida 320 €<br />

2304<br />

Collar con tres hilos de perlas de aprox. 8,50 mm a<br />

6,50 mm en diferentes longitudes.<br />

Presenta cierre floral en oro amarillo de 18K con una<br />

perla central.<br />

Salida 600 €<br />

2302<br />

Broche con diseño de bouquet floral con esmeraldas y<br />

brillantes en montura de oro amarillo de 18K y detalle<br />

de oro blanco.<br />

Salida 600 €<br />

2305<br />

Collar con un hilo de perlas de aprox. 9,50 mm a<br />

6,00 mm con cierre en oro amarillo de 18K, esmeralda<br />

central de aprox. 0,30 ct y dos diamantes.<br />

Salida 420 €<br />

76


2299<br />

2301<br />

2300<br />

2302<br />

2303<br />

2304<br />

2305


2306<br />

SUAREZ<br />

Colgante con perla gris de Tahití de aprox. 12,87 mm<br />

con argolla en oro amarillo de 18K.<br />

Firmado.<br />

Salida 400 €<br />

2307<br />

MIKIMOTO<br />

Anillo con perla de Tahití de aprox. 11,42 mm con eslabones<br />

articulados en oro amarillo de 18K.<br />

Hecho al nº 14. Firmado.<br />

Salida 1.300 €<br />

2308<br />

Anillo con ópalo negro en cabujón de aprox. 7,80 ct<br />

con orla de brillantes, zafiros multicolor de aprox.<br />

2,44 ct y granates tsavorita de aprox. 0,50 ct.<br />

En montura de oro rosa de 18K.<br />

Salida 1.500 €<br />

2310<br />

Collar de perlas grises de Tahití de aprox. 12,16 mm -<br />

13,17 mm con cierre en oro amarillo de 18K.<br />

Las perlas presentan buen oriente.<br />

Salida 1.200 €<br />

2311<br />

Pulsera con eslabones barbados en oro amarillo de<br />

18K con tres colgantes en forma de pollitos realizados<br />

con perlas australianas, brillantes y rubíes, y dos muñecos<br />

de nieve.<br />

Salida 7.000 €<br />

2312<br />

Anillo con diamante central talla marquís de aprox.<br />

0,70 ct y banda de brillantes en ambos lados.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2309<br />

Pulsera rivière con brillantes de aprox. 7,70 ct en total.<br />

Se estiman de color H y pureza VS. En montura de oro<br />

rosa de 18K.<br />

Salida 7.000 €<br />

2313<br />

Anillo con diseño floral con rubíes talla redonda<br />

1,21 ct y brillantes de aprox. 0,28 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 700 €<br />

78


2306<br />

2307<br />

2308<br />

2309<br />

2310<br />

2312<br />

2311<br />

2313


2314<br />

Colgante con diamante talla corazón de aprox. 1,51 ct<br />

en montura de oro blanco de 18K. Certificado GIA.<br />

Según el certificado es color K y pureza SI2.<br />

Salida 4.500 €<br />

2315<br />

Colgante con rubí central de aprox. 4,68 ct y orla de<br />

brillantes de aprox. 0,50 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 950 €<br />

2316<br />

Colgante con brillante de aprox. 1,04 ct engastado en<br />

chatón.<br />

Se estima de color I y pureza P. En montura de oro<br />

blanco de 18K<br />

Salida 2.500 €<br />

2317<br />

Anillo con rubí central de aprox. 2,35 ct y doble orla de<br />

brillantes de aprox. 2,40 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 4.800 €<br />

2318<br />

Pulsera con diseño vegetal en pavé de brillantes de<br />

aprox. 2,55 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 3.500 €<br />

2319<br />

Pulsera rivière con rubíes en montura de oro blanco<br />

de 18K.<br />

Salida 950 €<br />

2320<br />

Collar rivière con banda de brillantes de aprox. 4,15 ct<br />

en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 5.500 €<br />

2321<br />

Pendientes largos con brillantes de aprox. 8,00 ct en<br />

total y dos diamantes talla esmeralda de aprox.<br />

0,50 ct cada uno.<br />

Presenta diseño geométrico con cuajado de brillantes,<br />

un diamante talla esmeralda al centro con orla de zafiros<br />

calibrados.<br />

En montura de platino y cierre omega en oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 9.000 €<br />

2322<br />

Media alianza con banda de brillantes de aprox.<br />

2,23 ct en total.<br />

Se estima de color H y pureza VS-SI en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 3.000 €<br />

2323<br />

Solitario con brillante de 2,14 ct certificado como<br />

color F (Blanco Extra +) y pureza VVS2.<br />

En montura de oro blanco de 187K con engaste en garra<br />

doble y diamantes talla carré a los lados en carril.<br />

Se adjunta certificado emitido por "IGE"<br />

Salida 20.000 €<br />

2324<br />

Alianza completa con brillantes de aprox. 3,39 ct en<br />

total.<br />

Se estima de color F-G y pureza VS-SI en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Hecho al nº 13,5.<br />

Salida 3.200 €


2317<br />

2316<br />

2315<br />

2314<br />

2318<br />

2319<br />

2322<br />

2323<br />

2320<br />

2324<br />

2321


2325<br />

Colgante con zafiro rosa talla oval de aprox. 1,20 ct<br />

con orla de brillantes de aprox. 1,72 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2326<br />

Aderezo de pulsera, pendientes y anillo con rubíes calibrados<br />

y brillantes en montura de oro amarillo de<br />

18K.<br />

Presenta diseño ovalado con brillante central con orla<br />

de rubíes calibrados y brillantes. Los pendientes tienen<br />

cierre omega.<br />

Salida 2.400 €<br />

2327<br />

Collar largo con eslabones circulares de oro blanco de<br />

18K y cinco eslabones ovalados en oro rosa de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2328<br />

Anillo con motivo central ondulado en esmalte negro<br />

y montura de oro rosa de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2329<br />

Tres pulseras gemelas con frente de pavé de brillantes<br />

de aprox. 6,11 ct en total.<br />

En oro amarillo, blanco y rosa de 18K. Presenta diseño<br />

en forma de 'V'.<br />

Salida 9.000 €<br />

2330<br />

Pulsera con cinco bandas de cordoncillo en oro blanco<br />

de 18K con motivo central en oro rosa de 18K y banda<br />

de brillantes.<br />

Salida 2.800 €<br />

82


2325<br />

2326<br />

2327<br />

2329<br />

2328<br />

2330


2331<br />

LUIS GIL<br />

Pendientes largos 'ear cuff' con motivos vegetales colgantes<br />

cuajados de brillantes de aprox. 5,80 ct en<br />

total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de clip.<br />

Salida 5.500 €<br />

2332<br />

Solitario con brillante de aprox. 1,66 ct en engaste ilusión.<br />

Se estima de color K y pureza VS en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 4.200 €<br />

2333<br />

Alianza completa con diamantes talla baguette de<br />

aprox. 1,90 ct en total.<br />

En montura de platino. Hecho al nº 12.<br />

Salida 1.300 €<br />

2334<br />

Pulsera con perlas de aprox. 9,78 mm - 9,66 mm intercalado<br />

con eslabones de oro blanco de 18K y brillantes.<br />

Salida 3.100 €<br />

2335<br />

Colgante en forma de flor con cuajado de brillantes de<br />

aprox. 2,70 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.500 €<br />

2336<br />

LUIS GIL<br />

Pendientes largos con motivos de hojas y flores cuajados<br />

de brillantes y remate de perlas australianas de<br />

aprox. 14,36 mm - 14,41 mm.<br />

En delicada montura de oro blanco de 18K y cierre de<br />

clip.<br />

Salida 4.800 €<br />

84


2331<br />

2332<br />

2333<br />

2334<br />

2335<br />

2336


2337<br />

Pendientes y anillo con brillantes de aprox. 2,60 ct en<br />

total en montura de oro blanco de 18K.<br />

Presentan tres brillantes de aprox. 0,74-0,66-0,64 ct respectivamente<br />

con orla de diamantes. Los pendientes<br />

presentan cierre de presión.<br />

Salida 2.800 €<br />

2338<br />

Collar con esmeralda central de aprox. 1,48 ct y orla<br />

de brillantes de aprox. 0,33 ct en total.<br />

En montura y cadena de oro blanco de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2339<br />

Colgante con brillante de aprox. 0,50 ct en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2340<br />

Colgante con esmeralda talla perilla de aprox. 3,20 ct<br />

con un brillante.<br />

Con cadena y montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2341<br />

Anillo con esmeralda talla perilla de aprox. 3,69 ct y<br />

doble orla de diamantes talla perilla y brillantes de<br />

aprox. 1,89 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 4.000 €<br />

2342<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 4,00 ct con orla<br />

y triple banda de brillantes de aprox. 1,20 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2343<br />

Anillo con bandas de diamantes talla brillante intercaladas<br />

con diamantes talla baguette.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2344<br />

Anillo con tres esmeraldas en montura de oro blanco<br />

de 18K.<br />

Salida 380 €<br />

2345<br />

Anillo con diseño de rosetón con brillantes de aprox.<br />

1,30 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2346<br />

Anillo con bandas de diamantes talla brillante y baguette<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 500 €


2337<br />

2338<br />

2339<br />

2343<br />

2340<br />

2344<br />

2341<br />

2345<br />

2342<br />

2346


2347<br />

Colgante en forma de flor con cinco pétalos realizado<br />

con turquesas y centro de brillantes.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2348<br />

Anillo con diseño de flor realizado con piezas de turquesa<br />

pulida y centro de brillantes.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2349<br />

Pendientes con diseño floral realizado con piezas de<br />

turquesas pulidas y centro de brillantes.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega.<br />

Salida 1.700 €<br />

2350<br />

DAMIANI & BRAD PITT<br />

Alianza con brillantes en montura de oro blanco de<br />

18K.<br />

Hecha al nº 27. Firmada.<br />

Salida 900 €<br />

2351<br />

Anillo con frente de eslabones con banda de brillantes<br />

de aprox. 0,35 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 700 €<br />

2352<br />

Anillo bombé con pavé de brillantes de aprox. 3,00 ct<br />

en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.600 €<br />

2353<br />

Colgante con pieza de ónix, turquesas y brillantes de<br />

aprox. 0,15 ct en total.<br />

En montura y cadena de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2354<br />

Pendientes cortos con pareja de turquesas en cabujón<br />

con brillantitos en montura de oro blanco de 18K.<br />

Cierre omega.<br />

Salida 600 €<br />

2355<br />

Pendientes largos con turquesas, ónix y brillantes en<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Presenta cuerpo superior con dos turquesas y brillantes<br />

desmontable del inferior, con remate de pieza de ónix<br />

con casquilla superior en oro blanco y diamantes. Cierre<br />

de presión.<br />

Salida 1.100 €<br />

2356<br />

Pendientes largos con pareja de perlas grises de Tahití<br />

de aprox. 11,35 mm y 11,18 mm con motivo superior<br />

en esmalte azul y dos brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 1.100 €<br />

88


2347<br />

2352<br />

2348<br />

2351<br />

2349<br />

2350<br />

2355<br />

2353<br />

2354<br />

2356


2360<br />

Colgante en forma de leopardo con pavé de brillantes<br />

y rubíes en montura y cadena de oro amarillo de 18K.<br />

2357<br />

Anillo con turmalina verdelita con orla de brillantitos<br />

sobre pieza de ónix gallonada.<br />

En montura de oro rosa de 18K.<br />

Salida 3.800 €<br />

2358<br />

Pendientes cortos con diseño floral y pareja de perlas<br />

australianas de aprox. 13,10 mm y 13,55 mm, con cuajado<br />

de brillantes de aprox. 7,80 ct en total.<br />

Presenta perla central y los pétalos en pavé de brillantes,<br />

en montura de oro amarillo de 18K. Cierre omega.<br />

Salida 3.800 €<br />

2359<br />

Pendientes tipo dormilonas con pavé de brillantes de<br />

aprox. 0,67 ct en total.<br />

En montura de oro rosa de 18K desmontable con cierre<br />

de presión.<br />

Salida 700 €<br />

Salida 1.200 €<br />

2361<br />

Anillo con brillantes de aprox. 1,61 ct en montura de<br />

oro rosa y blanco de 18K.<br />

Presenta rosetón central de diamantes con banda de<br />

brillantes en ambos lados.<br />

Salida 1.700 €<br />

2362<br />

Anillo con doble 'C' enfrentadas con brillantes en montura<br />

de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2363<br />

Pulsera ancha con diseño floral enriquecido de brillantes<br />

de aprox. 9,95 ct en total.<br />

En montura de oro rosa de 18K.<br />

Salida 17.550 €<br />

90


2357<br />

2359<br />

2358<br />

2360<br />

2362<br />

2361<br />

2363


2364<br />

Collar y pulsera con brillante de aprox. 1,20 ct en<br />

montura de eslabones articulados en oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 1.900 €<br />

2365<br />

Anillo con zafiros calibrados y brillantes con diseño<br />

entrelazado en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2366<br />

Pendientes cortos con pareja de zafiros talla cabujón<br />

con triple orla de brillantes.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega.<br />

Salida 800 €<br />

2367<br />

Pulsera con ocho brillantes de aprox. 1,78 ct engastados<br />

en chatón.<br />

Se estiman de color H-I y pureza VS. En montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2368<br />

Pulsera con tres diamantes talla marquís de aprox.<br />

0,43 ct y brillantes de aprox. 1,19 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2369<br />

Anillo envolvente con cabeza de pantera con brillantes<br />

y zafiros en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2370<br />

Pendientes tipo criolla con banda de brillantes de<br />

aprox. 0,81 ct en total.<br />

En oro amarillo de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 800 €<br />

2371<br />

Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,40 ct<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 600 €<br />

2372<br />

Anillo con bandas cruzadas con pareja de zafiros talla<br />

oval de aprox. 0,93 ct en total y diamantes talla brillante<br />

y carré de aprox. 1,81 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2373<br />

Anillo con zafiro talla oval de aprox. 8,50 ct y doble<br />

orla de brillantes de aprox. 1,20 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 3.000 €<br />

2374<br />

Pendientes cortos con pareja de zafiros talla perilla de<br />

aprox. 9,60 ct en total y orla de brillantes de aprox.<br />

2,24 ct en total.<br />

Los zafiros presentan saturación e intenso color. En<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 6.500 €<br />

92


2364<br />

2365<br />

2366<br />

2372<br />

2367<br />

2368<br />

2373<br />

2370<br />

2369<br />

2371<br />

2374


2375<br />

Pendientes cortos con brillantes<br />

de aprox. 1,40 ct en total en montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Cierre de rosca.<br />

Salida 600 €<br />

2376<br />

Pendientes largos con pareja de<br />

perlas aperilladas de aprox.<br />

11,60 mm y 10,75 mm con banda<br />

de brillantes engastados en chatón.<br />

En montura de oro blanco de 18K y<br />

cierre de presión.<br />

Salida 400 €<br />

2377<br />

Solitario con brillante de aprox.<br />

0,50 ct en montura de oro blanco<br />

de 18K.<br />

Se estima de color K y pureza VS.<br />

Salida 400 €<br />

2378<br />

Anillo con cinco bandas de brillantes<br />

de aprox. 0,75 ct en total.<br />

En oro blanco de 18K.<br />

Salida 350 €<br />

2379<br />

Anillo con banda de diamantes<br />

talla brillante intercalado con baguette<br />

de aprox. 0,50 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2380<br />

Anillo con centro de pavé de brillantes<br />

de aprox. 0,65 ct en total<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 360 €<br />

2381<br />

Alianza completa con banda completa<br />

de diamantes talla carré en<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Hecha al nº 5.<br />

Salida 500 €<br />

2382<br />

Collar con brillantes de aprox.<br />

4,77 ct en total engastados en<br />

chatón.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Se estiman de color G-H y pureza<br />

VS.<br />

Salida 4.500 €<br />

2383<br />

Anillo con diamantes talla brillante<br />

y baguette de aprox. 0,80 ct<br />

en total, en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2384<br />

Media alianza con diamantes talla<br />

baguette y brillantes en montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2385<br />

Media alianza con brillantes de<br />

aprox. 1,05 ct en total, en montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2386<br />

Alianza completa de brillantes de<br />

aprox. 1,50 ct en total en montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Hecho al nº 11.<br />

Salida 400 €<br />

2387<br />

Anillo con centro de rosetón de<br />

brillantes de aprox. 0,50 ct en<br />

total.<br />

En oro blanco de 18K.<br />

Salida 380 €<br />

2388<br />

Dormilonas con pareja de brillantes<br />

de aprox. 0,64 ct en montura<br />

de platino.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 600 €<br />

2389<br />

Colgante con doble banda de brillantes<br />

de aprox. 1,80 ct en total.<br />

Presenta diamantes en el exterior y<br />

en el aro interior, realizado en oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2390<br />

Pendientes largos con pareja de<br />

perlas de aprox. 12,03 mm y<br />

12,46 mm con banda de brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K y<br />

cierre de presión.<br />

Salida 400 €<br />

94


2375<br />

2381<br />

2376<br />

2380<br />

2379<br />

2378<br />

2387<br />

2377<br />

2386<br />

2385<br />

2382<br />

2384<br />

2389<br />

2383<br />

2388<br />

2390


2391<br />

POMELLATO<br />

Colgante en forma de corazón con cristal satinado en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Firmado.<br />

Salida 900 €<br />

2392<br />

POMELLATO<br />

Pendientes tipo criolla con cuatro granates al centro<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Cierre omega. Firmados.<br />

Salida 1.000 €<br />

2393<br />

CARTIER<br />

Anillo 'Tu y Yo' con dos diamantes talla oval en montura<br />

tubular en oro amarillo de 18K.<br />

Hecho al nº 54. Firmado y numerado.<br />

Salida 4.800 €<br />

2394<br />

Cruz en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 100 €<br />

2395<br />

Cruz de zafiros calibrados en montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 150 €<br />

2397<br />

POMELLATO<br />

Pendientes con pareja chupones de amatista con diseño<br />

de lazo con brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K. Cierre de presión.<br />

Firmado.<br />

Salida 950 €<br />

2398<br />

CARTIER<br />

Anillo de la colección 'LOVE' en oro blanco de 18K.<br />

Hecho al nº 50. Con certificado.<br />

Salida 950 €<br />

2399<br />

TIFFANY & Co<br />

Anillo con diseño de mariposa en oro amarillo de 18K.<br />

Colección Elsa Peretti.<br />

Firmado.<br />

Salida 600 €<br />

2400<br />

CARTIER<br />

Pulsera de la colección 'Trinity' en oro tricolor de 18K.<br />

Firmado y numerado. Con estuche y documentación.<br />

Salida 3.200 €<br />

2401<br />

TIFFANY & Co<br />

Pulsera de la colección 'T' en oro amarillo de 18K.<br />

Firmada.<br />

Salida 2.800 €<br />

2396<br />

EUGENIO LUMBRERAS<br />

Colgante circular con diamantes incoloros y brown en<br />

montura y cadena de oro amarillo de 18K.<br />

Firmado.<br />

Salida 950 €<br />

2402<br />

BVLGARI<br />

Pulsera de la colección 'B.ZER0' en montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Firmado.<br />

Salida 5.900 €


2391<br />

2395<br />

2394<br />

2392<br />

2399<br />

2393<br />

2400<br />

2396<br />

2398<br />

2401<br />

2397<br />

2402


2403<br />

Pendientes y colgante con diseño floral con rubíes y<br />

brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />

Los pendientes presentan cierre de presión.<br />

Salida 900 €<br />

2404<br />

Anillo lanzadera con motivo florales con diamantes<br />

talla brillante y marquís de aprox. 1,94 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.250 €<br />

2405<br />

Broche con diseño vegetal con zafiros talla redonda y<br />

diamantes talla sencilla de aprox. 1,10 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2406<br />

Anillo con zafiro talla oval de aprox. 2,80 ct y orla de<br />

brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2407<br />

Anillo con zafiro Ceylán talla oval con orla y brazos de<br />

brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2408<br />

Anillo con zafiro talla oval de aprox. 3,00 ct con orla de<br />

brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.400 €<br />

2409<br />

Pulsera con diseño en Zig-Zag con zafiros multicolor<br />

de aprox. 1,49 ct, rubíes de aprox. 1,37 ct con zafiros<br />

tsavorita y brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2410<br />

Colgante en forma de lagartija cuajada de brillantes<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2411<br />

Pendientes con diseño de campanilla con granates<br />

tsavorita de aprox. 2,90 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 700 €<br />

2412<br />

Anillo con tanzanita talla oval de aprox. 8,98 ct con<br />

orla de diamantes talla rosa de aprox. 1,10 ct en total.<br />

La tanzanita presenta un intenso color y alta saturación.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 6.000 €<br />

2413<br />

Media alianza con banda de brillantes de aprox. 0,90 ct<br />

en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2414<br />

Anillo con gran tanzanita talla oval de aprox. 14,34 ct<br />

con orla de diamantes talla baguette de aprox. 1,90 ct<br />

en total.<br />

La tanzanita presenta gran intensidad de color y alta saturación.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 9.000 €<br />

98


2403<br />

2404<br />

2408<br />

2407<br />

2406<br />

2405<br />

2409<br />

2412<br />

2413<br />

2410<br />

2411<br />

2414


2415<br />

Pendientes cortos con pareja de aguamarinas talla<br />

oval de aprox. 0,91 ct en total con orla de brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 800 €<br />

2416<br />

Anillo con aguamarina central de aprox. 30,00 ct en<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.900 €<br />

2417<br />

Pendientes cortos con pareja de aguamarinas de<br />

aprox. 8,60 ct en total con semiorla de brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 950 €<br />

2418<br />

Pendientes con diseño de rosetón con brillantes de<br />

aprox. 1,28 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 1.800 €<br />

2419<br />

Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 1,02 ct y<br />

1,00 ct en montura de oro blanco de 18K. Certificados<br />

IGI.<br />

Según el certificado son color I ambos brillantes y pureza<br />

VS1-VVS2. Cierre de presión.<br />

Salida 8.000 €<br />

2422<br />

LEYTENS<br />

Anillo con diamantes talla brillante, marquís y princesa<br />

de aprox. 1,45 ct en total.<br />

Se estiman de color F y pureza VVS. En montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 2.500 €<br />

2423<br />

Anillo con banda central de diamantes talla baguette<br />

y brillante de aprox. 1,00 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 700 €<br />

2424<br />

Media alianza con diamantes talla oval, marquís, perilla,<br />

esmeralda de aprox. 1,15 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2425<br />

ISABEL GUARCH<br />

Anillo con frente de diamantes negros sobre montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Firmado.<br />

Salida 500 €<br />

2426<br />

Anillo con frente de pavé de brillantes en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2420<br />

Anillo con bandas de diamantes talla brillante y baguette<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2427<br />

Diamante talla marquís de 0,88 ct con estimado de<br />

color J y pureza VS.<br />

Salida 700 €<br />

2421<br />

Anillo con brazos contrapeados en montura de oro<br />

blanco de 18K y tres brillantes de aprox. 0,30 ct en<br />

total sobre pavé de diamantes.<br />

Salida 500 €<br />

2428<br />

Criollas con banda de brillantes de aprox. 0,60 ct en<br />

total en montura de oro blanco de 18K.<br />

Cierre omega.<br />

Salida 900 €<br />

100


2415<br />

2416<br />

2417<br />

2418<br />

2419<br />

2424<br />

2423<br />

2427<br />

2422<br />

2421<br />

2425<br />

2420<br />

2426<br />

2428


2435<br />

Pendientes cortos con diseño de rosetón de brillantes<br />

de aprox. 2,70 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

2429<br />

Pendientes largos con diseño vegetal con brillantes de<br />

aprox. 5,00 ct en total.<br />

Realizado en montura de oro blanco de 18K y cierre<br />

omega.<br />

Salida 2.400 €<br />

2430<br />

Collar con centro floral de brillantes de aprox. 0,84 ct<br />

en total en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.150 €<br />

2431<br />

YANES<br />

Pendientes cortos con diamantes negros e incoloros<br />

con diseño de rosetón.<br />

En montura de oro blanco de 18K. Cierre omega.<br />

Firmados y numerados.<br />

Salida 1.100 €<br />

2432<br />

Anillo con pavé de brillantes salpicado de zafiros en<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 480 €<br />

2433<br />

Cruz de brillantes con cadena en oro blanco de 18K.<br />

Salida 200 €<br />

2434<br />

Anillo con rosetón de brillantes de aprox. 1,13 ct en<br />

total, realizado en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 700 €<br />

Salida 1.750 €<br />

2436<br />

BONATO OLIVIERO<br />

Anillo con terminación en forma de serpiente en oro<br />

blanco de 18K con pavé de brillantes de aprox. 1,98 ct.<br />

Salida 750 €<br />

2437<br />

FIDIA JEWELLRY<br />

Anillo con un topacio azul talla marquís con banda de<br />

brillantes en ambos lados.<br />

Realizado en oro blanco de 18K con motivos en esmalte<br />

negro.<br />

Firmado.<br />

Salida 400 €<br />

2438<br />

Anillo con diseño de marquís y motivos vegetales con<br />

brillantes de aprox. 1,00 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K<br />

Salida 1.600 €<br />

2439<br />

Anillo con centro floral con diamantes talla antigua y<br />

sencilla con doble orla.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.400 €<br />

2440<br />

Anillo con rubí talla oval sobre pavé de brillantes de<br />

aprox. 1,10 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 950 €<br />

102


2429<br />

2430<br />

2431<br />

2436<br />

2432<br />

2437<br />

2433<br />

2438<br />

2434<br />

2439<br />

2435<br />

2440


2441<br />

Collar con tres motivos centrales en forma de corazón<br />

con rubíes y zafiros, en montura de oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 600 €<br />

2442<br />

Tres pisacorbatas con motivo de corona real y un alfiler<br />

de corbata con perla, en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 450 €<br />

2443<br />

YANES<br />

Anillo con diamante talla oval de aprox. 0,50 ct con<br />

doble banda de diamantes talla carré de aprox. 1,40 ct<br />

en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Firmado y numerado.<br />

Salida 1.400 €<br />

2445<br />

Anillo con zafiro talla oval de aprox. 1,40 ct con triple<br />

banda de brillantes de aprox. 0,50 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.400 €<br />

2446<br />

Colgante con busto de Nefertiti en esmalte con cadena<br />

en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 120 €<br />

2447<br />

Pulsera con rubí, zafiro y esmeralda talla cabujón con<br />

eslabones de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2448<br />

Pulsera con eslabones húngaros con siete monedas de<br />

22K y una conmemorativa de 18K.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 2.000 €<br />

2444<br />

Anillo con dos motivos en forma de corazón en pavé de<br />

brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2449<br />

Pulsera con eslabones barbados en oro amarillo de<br />

18K con tres monedas de oro de 22K.<br />

Salida 2.000 €


2441<br />

2445<br />

2444<br />

2443<br />

2442<br />

2446<br />

2447<br />

2448<br />

2449


2450<br />

Anillo con diamante talla antigua de aprox. 0,30 ct en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2451<br />

Collar largo con esmeralda central de aprox. 1,50 ct<br />

con diamantes talla brillante y marquís de aprox.<br />

4,60 ct en total.<br />

En montura y cadena de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 3.800 €<br />

2452<br />

Anillo con brazos contrapeados y remate con tres zafiros<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 150 €<br />

2453<br />

Anillo con tres zafiros talla oval con brillantitos en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2454<br />

Anillo con rubí y esmeralda talla oval con brillantes en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2455<br />

Anillo articulado con cuarzo citrino y amatista en oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 200 €<br />

2456<br />

Anillo rosetón con rubí central y diamantes engastados<br />

en chatón.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 150 €<br />

2457<br />

Pendientes largos con diamantes talla rosa y rubíes<br />

calibrados en montura de oro amarillo de 18K y vista<br />

en platino. Años '30.<br />

Cierre de pala catalana.<br />

Salida 750 €<br />

2458<br />

Dos pulseras con perlitas en montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 150 €<br />

2459<br />

Pulsera de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 200 €<br />

2460<br />

Pulsera con eslabones articulados realizados en oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 440 €<br />

2461<br />

Anillo con cuarzo citrino central en montura de oro<br />

amarillo de 18K. Años '70.<br />

Salida 200 €<br />

2462<br />

Anillo con cuarzo 'ojo de buey' en cabujón en montura<br />

de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 150 €<br />

2463<br />

Anillo con cuarzo ahumado talla rectangular en montura<br />

de oro amarillo de 18K. Años '70.<br />

Salida 300 €<br />

2464<br />

Pulsera con dos brillantes móviles engastados en oro<br />

amarillo de 18K, realizado sobre hilo negro.<br />

Salida 300 €


2450<br />

2452<br />

2456<br />

2453<br />

2457<br />

2454<br />

2451<br />

2455<br />

2458<br />

2459<br />

2463<br />

2460<br />

2462<br />

2461<br />

2464


2469<br />

Lote compuesto por dos alianzas y tres anillos tipo<br />

sello en oro amarillo de 18K.<br />

2465<br />

Conjunto de collar, pendientes y anillo con zafiros talla<br />

oval en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Los pendientes tienen cierre omega.<br />

Salida 1.400 €<br />

2466<br />

Dos escapularios con La Imagen de la Inmaculada y El<br />

Sagrado Corazón, realizados en oro amarillo de 18K<br />

con cadena.<br />

Una de las medallas presenta dos iniciales en el reverso.<br />

Salida 300 €<br />

2467<br />

Lote con siete colgantes, dos medallas, una llave, un<br />

dado, una herradura y un corazón, realizados en oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

Salida 300 €<br />

2470<br />

Pulsera con doble eslabón húngaro en oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 550 €<br />

2471<br />

Pendientes tipo criolla con aro realizado en oro amarillo<br />

de 18K y colgante en forma de corazón realizado en<br />

resina.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 150 €<br />

2472<br />

Anillo con perla de aprox. 7,89 mm con diamantes talla<br />

rosa en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 200 €<br />

2468<br />

Lote con cuatro pulseras de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2473<br />

Cadena de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 80 €<br />

108


2465<br />

2466<br />

2467<br />

2468<br />

2469<br />

2470<br />

2471<br />

2472<br />

2473


2474<br />

Pendientes largos con pareja de esmeraldas talla perilla<br />

y brillantes de aprox. 0,85 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 1.200 €<br />

2475<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 2,00 ct con orla<br />

de diamantes talla 8/8.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2476<br />

Anillo con centro de rubí talla redonda y orla de pequeños<br />

brillantes.<br />

En oro blanco de 18K.<br />

Salida 480 €<br />

2477<br />

Media alianza con diamantes talla baguette y esmeraldas<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2478<br />

Anillo con cuatro zafiros talla redonda con orla de diamantes<br />

talla antigua en montura de platino.<br />

Salida 900 €<br />

2479<br />

Lote con cadenita con perlas de rio y dos pares de<br />

pendientes en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 200 €<br />

2480<br />

Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 1,00 ct<br />

en total en montura de oro blanco de 18K.<br />

Se estiman de color J-K y pureza VS. Cierre de presión.<br />

Salida 1.200 €<br />

2481<br />

Anillo con diseño de rosetón con diamantes y rubíes<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 700 €<br />

2482<br />

Anillo con brillante central de aprox. 0,40 ct en montura<br />

de oro blanco de 18K con hilos.<br />

Salida 600 €<br />

2483<br />

Pendientes con perlas de rio y dos brillantitos en montura<br />

de oro amarillo de 18K.<br />

Cierre de pala catalana.<br />

Salida 150 €<br />

2484<br />

Pendientes tipo criolla y anillo con perlitas y crisoprasas<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 300 €<br />

2485<br />

Lote con dos alianzas, pasador de corbata, pulsera de<br />

reloj, una pareja de gemelos, un pin de solapa y seis<br />

medallas de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

110


2479<br />

2475<br />

2474<br />

2478<br />

2476 2477<br />

2481<br />

2480<br />

2482<br />

2483 2484<br />

2485


2486<br />

Polvera con decoración en punta de diamante con orla<br />

de diamante y zafiros calibrados, en montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Presenta en su interior espejo y polvos compactos. Con<br />

funda negra de terciopelo.<br />

Salida 5.500 €<br />

2487<br />

Barra labios con doble banda de diamantes y uno de<br />

zafiros calibrados, en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Con funda en terciopelo azul.<br />

Salida 850 €<br />

2488<br />

Pastillero ovalado con ágata talla cabujón en montura<br />

de oro amarillo de 18K cincelado con detalles vegetales.<br />

S. XIX.<br />

Salida 350 €<br />

2489<br />

A.W.W.C.O.,WALTHAM, reloj de colgar en oro amarillo<br />

de 18 K.<br />

Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo Luis<br />

XVI y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K.<br />

Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha.<br />

Salida 600 €<br />

2490<br />

PATEK PHILIPPE,reloj cazador de colgar con caja en oro<br />

rosa de 18 K.<br />

Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo<br />

pera. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire.<br />

Estado de marcha.<br />

Salida 4.200 €<br />

2491<br />

Llavero con la Imagen de San Cristóbal con El Niño<br />

Jesús realizado en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2492<br />

Cierre de reloj Cartier desplegable en oro rosa de 18 K.<br />

Salida 950 €<br />

2493<br />

Reloj lepin triple calendario y fase lunar nº 79816 con<br />

caja en metal dorado.<br />

Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo Luis<br />

XVI y cuatro esferas auxiliares que indican; a las 6 fase<br />

lunar y segundos constantes; a las 9 calendario fecha; a<br />

las 12 el mes y a las 3 día de la semana. Caja en metal<br />

dorado. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de<br />

marcha.<br />

Salida 300 €<br />

2494<br />

CH. ED LARDET, reloj saboneta con caja en oro amarillo<br />

de 18 K.<br />

Esfera ginebrina con numeración romana y agujas tipo<br />

pera, segundero a las 6. Esfera blanca de repuesto con<br />

numeración romana. Mecanismo de cuerda remontoire.<br />

Estado de marcha. Con estuche original.<br />

Salida 2.200 €<br />

2495<br />

CH. ED LARDET, reloj saboneta de colgar con caja en<br />

oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera ginebrina con numeración romana y agujas tipo<br />

pera, segundero a las 6. Esfera blanca de repuesto con<br />

numeración romana. Mecanismo de cuerda remontoire.<br />

Estado de marcha. Con estuche original.<br />

Salida 1.100 €<br />

112


2486<br />

2487<br />

2491<br />

2488<br />

2489<br />

2490<br />

2492<br />

2494<br />

2493<br />

2495


2496<br />

HERODIA de señora con caja y brazalete en oro amarillo<br />

de 18 K. Años 40.<br />

Esfera argente con numeración a trazos aplicados y<br />

agujas tipo dauphine. Caja y brazalete en oro amarillo<br />

de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 800 €<br />

2499<br />

DURAN de señora con caja y brazalete en oro blanco<br />

de 18 K.<br />

Esfera argenté con numeración romana y agujas tipo<br />

bastón. Caja y brazalete en oro blanco de 18 K con orla<br />

de brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 1.100 €<br />

2497<br />

UNIVERSAL de señora con caja y brazalete en oro<br />

blanco de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración a trazos aplicados y<br />

agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro blanco de<br />

18 K. Mecanismo de cuerda.<br />

Salida 800 €<br />

2500<br />

LONGINES de señora con caja y brazalete en oro amarillo<br />

de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración arábiga y trazos aplicados.<br />

Agujas tipo dauphine. Caja y brazalete en oro amarillo<br />

de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 1.200 €<br />

2498<br />

OMEGA de señora con caja y brazalete en oro amarillo<br />

de 18 K y orla de brillantes.<br />

Esfera argente con numeración a trazos y agujas tipo<br />

bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K con orla<br />

de brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 1.100 €<br />

2501<br />

JAGER LECOULTRE de señora con caja y brazalete en<br />

oro amarillo de 18 K con orla de ojo de tigre.<br />

Esfera dorada con agujas tipo bastón. Caja y brazalete<br />

en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado<br />

de marcha.<br />

Salida 1.400 €<br />

114


2496<br />

2497<br />

2498<br />

2499 2500<br />

2501


2502<br />

OMEGA DeVille con caja en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera dorada con numeración romana y agujas tipo feuille.<br />

Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado<br />

de marcha.<br />

Salida 700 €<br />

2503<br />

LONGINES de caballero con caja en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo bastón.<br />

Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuarzo.<br />

Salida 550 €<br />

2504<br />

MOVADO de caballero con caja en acero, años 30.<br />

Esfera argente con numeración arábiga y agujas tipo espada<br />

en acero azul, segundero a las 6. Caja en acero. Mecanismo<br />

de cuerda. Estado de marcha. Con estuche<br />

original.<br />

Salida 650 €<br />

2505<br />

ELGIN de caballero con oro amarillo de 14 K.<br />

Esfera argenté con numeración arábiga y punteada,<br />

agujas tipo bastón y segundero a las 6. Caja en oro<br />

amarillo de 14 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 260 €<br />

2506<br />

BAUME & MERCIER de señora con caja en oro amarillo<br />

de 18 K.<br />

Esfera azul con agujas tipo dauphine. Caja en oro amarillo<br />

de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 1.200 €<br />

116


2502 2503 2504 2505<br />

2506


2507<br />

LONGINES de caballero con caja y brazalete en oro<br />

rosa de 18 K.<br />

Esfera argente (deteriorada) con numeración a trazos<br />

aplicados y agujas tipo bastón, segundero a las 6. Caja y<br />

brazalete en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda.<br />

Salida 1.200 €<br />

2508<br />

OMEGA Seamaster de caballero con caja y brazalete<br />

en oro rosa de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración a trazos aplicados, calendario<br />

fecha a las 3 y agujas tipo bastón. Caja y brazalete<br />

en oro rosa de 18 K. Movimiento automático.<br />

Estado de marcha.<br />

Salida 1.800 €<br />

2509<br />

VACHERON & CONSTANTIN de caballero con caja y<br />

brazalete en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración a trazos aplicados y<br />

agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de<br />

18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 5.500 €<br />

2510<br />

PIAGET ref. 80563 K81 de señora con caja y brazalete<br />

en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo<br />

dauphine. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo<br />

de cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 4.900 €<br />

118


2510<br />

2507 2508<br />

2509


2511<br />

ZENITH Elite nº 01/02.0450.680 de caballero con caja en<br />

acero.<br />

Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />

agujas tipo espada, calendario fecha a las 3 y segundero<br />

a las 9. Caja en acero. Pulsera en piel con cierre desplegable.<br />

Movimiento automático. Estado de marcha.<br />

Salida 600 €<br />

2512<br />

HUBLOT Clásico ref. 1521.100.2 modelo caballero con<br />

caja en acero y oro de 18 K.<br />

Esfera negra con agujas de bastón, segundero al centro y<br />

ventana de fecha a las 3. Caja bicolor en acero y oro amarillo<br />

de 18 K, con bisel fijo mediante 12 tornillos a modo de<br />

índices, cristal zafiro. Pulsera en caucho con cierre desplegable.<br />

Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 1.800 €<br />

2513<br />

BVLGARI Diagono Scuba ref SD38 S de caballero con<br />

caja en acero.<br />

Esfera negra con numeración arábiga y punteada luminiscente.<br />

Agujas luminiscentes y segundero al centro, calendario<br />

fecha a las 3. Caja en acero con bisel unidireccional.<br />

Pulsera en caucho con cierre desplegable. Movimiento automático.<br />

Estado de marcha.<br />

Salida 2.200 €<br />

2514<br />

CARTIER Panthere de caballero con caja y brazalete en<br />

acero y oro de 18K.<br />

Esfera crema con numeración romana, agujas en acero<br />

azul y minutero tipo ferrocarril y calendario fecha a las 3.<br />

Caja con bisel en oro y brazalete en acero y oro con cierre<br />

desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />

Con estuche y documentación.<br />

Salida 1.400 €<br />

2515<br />

BULGARI Parentesi BJ 01 de señora con caja y brazalete<br />

en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera negra con agujas tipo bastón. Caja y brazalete en<br />

oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuarzo. Estado de<br />

marcha.<br />

Salida 6.500 €<br />

2516<br />

CARTIER Tank Française Crono ref. 2303 de caballero<br />

con caja en acero y oro de 18 K.<br />

Esfera argenté con numeración romana y agujas en<br />

acero azul tipo espada, contadores para horas y minuteros<br />

del crono; aguja segundera cronográfica central y<br />

calendario numérico a las 12. Caja y brazalete en acero<br />

y oro de 18 K con cierre desplegable. Mecanismo de<br />

cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 3.900 €<br />

120


2512<br />

2513<br />

2511<br />

2515<br />

2514<br />

2516


2517<br />

ROLEX mod. Oyster Perpetual Air King Precisión. Ref.<br />

5500, para caballero con caja y brazalete Oyster en<br />

acero.<br />

Esfera argenté con numeración a trazos aplicada, agujas<br />

tipo bastón luminiscentes y segundero al centro. Caja en<br />

acero con bisel liso y brazalete Oyster en acero. Movimiento<br />

automático. Estado de marcha.<br />

Salida 2.800 €<br />

2518<br />

ROLEX Oyster Perpetual Date, Superlative Chronometer<br />

Officially Certified. Ref. 1500, para caballero con<br />

caja y brazalete en acero.<br />

Esfera blanca con numeración a trazos aplicada y romana,<br />

agujas luminiscentes y segundero al centro, ventana<br />

auxiliar a las 3 con calendario fecha, caja en acero<br />

con bisel acanalado. Brazalete Oyster en acero con cierre<br />

desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />

Salida 2.800 €<br />

2519<br />

ROLEX Oyster Perpetual "Explorer". Superlative Chronometer<br />

Officially Certified. Ref. 1016. Reloj para caballero<br />

con caja y brazalete Oyster en acero. Año 1967.<br />

Esfera negra con numeración arábiga e índices tratada<br />

al tritio, agujas tipo "Skeleton" tratadas al tritio y segundero<br />

al centro. Caja en acero con bisel liso y brazalete<br />

Oyster en acero. Movimiento automático. Calibre 1570.<br />

Estado de marcha. Con documentación.<br />

Salida 9.000 €<br />

122


2517<br />

2518<br />

2519


2520<br />

Moneda de 50 pesos mexicanos en oro de 22 K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2528<br />

Alfonso XII 25 pesetas, Madrid 1880 MSM.<br />

Salida 300 €<br />

2521<br />

Moneda de 20 pesos mexicanos en oro de 22K.<br />

Salida 600 €<br />

2529<br />

Alfonso XII 25 pesetas, Madrid 1878 EMM.<br />

Salida 300 €<br />

2522<br />

Moneda de 20 pesos mexicanos en oro de 22K.<br />

Salida 600 €<br />

2530<br />

Alfonso XII 25 pesetas, Madrid 1877 DEM.<br />

Salida 300 €<br />

2523<br />

Moneda de 20 pesos mexicanos en oro de 22K.<br />

Salida 600 €<br />

2531<br />

Alfonso XII 25 pesetas, Madrid 1879 EMM.<br />

Salida 300 €<br />

2524<br />

Moneda de 20 pesos mexicanos en oro de 22K.<br />

Salida 600 €<br />

2532<br />

Alfonso XII 25 pesetas, Madrid 1882 MSM.<br />

Salida 300 €<br />

2525<br />

Moneda de 5 pesos mexicanos en oro de 22 K.<br />

Salida 150 €<br />

2533<br />

Moneda República Peruana, 1 libra en oro de 22 K.<br />

Salida 300 €<br />

2526<br />

ISABEL 2ª 100 reales Madrid 1851 CL.<br />

Salida 300 €<br />

2534<br />

Moneda República Peruana, 1/2 libra en oro de 22 K:<br />

Salida 150 €<br />

2527<br />

Alfonso XII 25 pesetas, Madrid 1877 DEM.<br />

Salida 300 €<br />

2535<br />

República francesa, Génie, 100 francos 1882 Paris<br />

Salida 2.200 €<br />

124


2520 2521 2522<br />

2523 2524<br />

2525 2526<br />

2527 2528 2529 2530<br />

2531 2532<br />

2535<br />

2533 2534


2536<br />

Moneda de libra esterlina, Jorge V<br />

en oro de 22 K.<br />

Salida 360 €<br />

2537<br />

Moneda de libra esterlina, Jorge V<br />

en oro de 22 K.<br />

Salida 360 €<br />

2544<br />

Moneda de libra esterlina, Isabel II<br />

en oro de 22 K.<br />

Salida 360 €<br />

2538<br />

Moneda de libra esterlina, Jorge V<br />

en oro de 22 K.<br />

Salida 360 €<br />

2545<br />

Moneda de libra esterlina, Isabel II<br />

en oro de 22 K.<br />

Salida 360 €<br />

2551<br />

Moneda de libra esterlina, Victoria<br />

en oro de 22 K.<br />

Salida 300 €<br />

2539<br />

Moneda de libra esterlina, Jorge V<br />

en oro de 22 K.<br />

Salida 360 €<br />

2546<br />

Moneda de libra esterlina,<br />

Eduardo VII en oro de 22 K.<br />

Salida 360 €<br />

2552<br />

Moneda de libra esterlina,<br />

Eduardo VII en oro de 22 K.<br />

Salida 300 €<br />

2540<br />

Moneda de libra esterlina, Isabel II<br />

en oro de 22 K.<br />

Salida 360 €<br />

2547<br />

Moneda de libra esterlina, Isabel II<br />

en oro de 22 K.<br />

Salida 360 €<br />

2553<br />

Moneda 1/2 libra Eduardo VII 1906<br />

en oro de 22 K.<br />

Salida 150 €<br />

2541<br />

Moneda de libra esterlina,<br />

Eduardo VII en oro de 22 K.<br />

Salida 360 €<br />

2548<br />

Moneda de libra esterlina, Isabel II<br />

en oro de 22 K.<br />

Salida 360 €<br />

2554<br />

Moneda 1/2 libra Reina Victoria<br />

(fecha borrada) en oro de 22 K.<br />

Salida 150 €<br />

2542<br />

Moneda de libra esterlina, Jorge V<br />

en oro de 22 K.<br />

Salida 360 €<br />

2549<br />

Moneda de libra esterlina, Isabel II<br />

en oro de 22 K.<br />

Salida 360 €<br />

2555<br />

Moneda 1/2 libra Victoria (fecha<br />

borrada) en oro de 22 K.<br />

Salida 150 €<br />

2543<br />

Moneda de libra esterlina,<br />

Eduardo VII en oro de 22 K.<br />

Salida 360 €<br />

2550<br />

Moneda de libra esterlina,<br />

Eduardo VII en oro de 22 K.<br />

Salida 360 €<br />

2556<br />

Moneda 1/2 libra Reina Victoria<br />

(fecha borrada) en oro de 22 K.<br />

Salida 150 €<br />

126


2536 2537 2538 2539<br />

2540 2541 2542 2543<br />

2544 2545 2546 2547<br />

2548 2549 2550 2551<br />

2552 2553 2554 2555 2556


2557<br />

Colgante medalla de la Universidad de Buenos Aires en<br />

oro de 18 K.<br />

Salida 700 €<br />

2558<br />

Colgante medalla Minerva de la Universidad de Buenos<br />

Aires en oro de 18 K.<br />

Salida 800 €<br />

2559<br />

Colgante medalla de la Universidad Nacional del Litoral,<br />

Argentina en oro de 18 K.<br />

Salida 700 €<br />

2560<br />

Colgante medalla de la Universidad de Buenos Aires en<br />

oro de 18 K.<br />

Salida 600 €<br />

2561<br />

Colgante moneda Carlos III 8 escudos Méjico 1788 FM.<br />

Salida 1.200 €<br />

2562<br />

Carlos IV 2 escudos Madrid 1799 MF.<br />

Salida 300 €<br />

2563<br />

Carlos III 2 escudos Popayán 1788 SF.<br />

Salida 300 €<br />

2564<br />

Colgante de moneda libra inglesa de la reina Victoria<br />

en oro de 22 K y colgante en oro de 18 K.<br />

Salida 200 €<br />

2565<br />

Lingote en oro de 24 K de 100 grs.<br />

Salida 6.500 €<br />

2566<br />

Lingote en oro de 24 K de 100 grs.<br />

Salida 6.500 €<br />

2567<br />

3 Monedas mujeres de Francia en oro de 24 k con estuche<br />

y certificado.<br />

- Marquise de Pompadour.<br />

- Olympe de Gouges.<br />

- Catherine de Médicis.<br />

Salida 1.600 €<br />

128


2557<br />

2558 2559 2560<br />

2561<br />

2562 2563 2564<br />

2565<br />

2566<br />

2567


2568<br />

Bolígrafo MONTBLANC Meisterstück, Alemania.<br />

Cuerpo en color negro. En funcionamiento.<br />

Salida 100 €<br />

2569<br />

MONTBLANC Carlomagno serie limitada nº 4009/4810.<br />

Alemania 2000.<br />

Carlomagno, rey de los francos (768-814) y emperador<br />

de los romanos (800-814), condujo sus ejércitos a la victoria<br />

sobre otros pueblos y estableció su dominio sobre<br />

la mayor parte de Europa central y occidental, con lo<br />

que ello implicó de mezcla y fusión de culturas, y que<br />

generarían las bases de la cultura europea. Durante su<br />

reinado, se rodeó de los más grandes sabios europeos<br />

de la época y promovió las Artes y las Letras en sus más<br />

amplias expresiones.<br />

La pluma que le rinde homenaje, está realizada en plata<br />

de ley 925 milésimas, con un sorprendente diseño en<br />

torsión y tres grecas caladas en plata dorada sobre<br />

fondo de resina negra que reproducen el diseño de las<br />

puertas de bronce de la Catedral de Pfalz, una de las<br />

más importantes del periodo Carolingio. Plumín original<br />

en oro de 18K con la firma oficial de Carlomagno grabada.<br />

Carga por émbolo. En perfecto funcionamiento.<br />

Con estuche original.<br />

Salida 800 €<br />

2570<br />

MONTBLANC PRINCE REGENT, pluma nº 2912/4810.<br />

Alemania 1995.<br />

Edición limitada de las Artes de 1995, dedicada por<br />

Montblanc a un gran promotor de las bellas artes: el Rey<br />

Jorge IV de Inglaterra, Príncipe Regente, que alentó proyectos<br />

tan relevantes como el Palacio de Buckingham, el<br />

Castillo de Windsor ó Regent´s Park en pleno corazón de<br />

Londres; y que mediante la donación de su colección de<br />

pintura de grandes maestros como Rembrandt y Rubens<br />

enriqueció en gran medida la colección de la National<br />

Gallery.<br />

Realizada en resina azul y decoración calada en plata<br />

925 milésimas chapada en oro, con corona en el capuchón.<br />

Plumín original en oro 18K. Carga por émbolo. En<br />

perfecto estado y funcionamiento. Con estuche y documentación<br />

originales.<br />

Salida 1.500 €<br />

2571<br />

MONTBLANC ANDREW CARNEGIE (Escocia 1835-EEUU<br />

1919), pluma nº 0206/4810. Alemania 2002.<br />

Nacido en el seno de una familia humilde escocesa, Andrew<br />

Carnegi emigra a Estados Unidos donde consigue<br />

a lo largo de los años y gracias a su habilidad para los<br />

negocios, convertirse en uno de los principales magnates<br />

del acero y de las empresas siderúrgicas. Promotor<br />

y mecenas del Arte y la Cultura, Montblanc le rinde su<br />

particular homenaje por medio de esta serie limitada.<br />

De clara inspiración Art Nouveau, la más reciente de las<br />

series limitadas de las Artes, ha sido realizada en resina<br />

negra con decoración calada en plata de ley 925 milésimas.<br />

Original clip con forma de ninfa en plata de ley.<br />

Plumín en oro de 18K con decoración de cala grabada.<br />

Carga por émbolo. Perfecto estado de conservación.<br />

Con estuche original.<br />

Salida 900 €<br />

2572<br />

MONTBLANC Meisterstück nº 149 "Diplomat". Alemania.<br />

Fabricada en resina negra. Sistema de carga por émbolo.<br />

Plumín original Montblanc 4810 en oro bicolor de<br />

18 K. Con ventana transparente para ver el nivel de<br />

tinta. En funcionamiento. Con estuche y documentación.<br />

Salida 130 €<br />

2573<br />

Bolígrafo MONTBLANC Meisterstück, Alemania.<br />

Cuerpo en resina negra. En funcionamiento.<br />

Salida 120 €<br />

2574<br />

Bolígrafo y lapicero MONTBLANC Boheme, Alemania.<br />

Cuerpo en resina negra. Clip con citrino. En perfecto estado<br />

de conservación. Con estuche original.<br />

Salida 400 €<br />

130


2568<br />

2569<br />

2570<br />

2571 2572 2573<br />

2574


2579<br />

CARTIER, París.<br />

Cuerpo y capuchón dorado. Plumín en oro de 18 K. En<br />

funcionamiento. Con estuche.<br />

Salida 120 €<br />

2575<br />

Bolígrafo MONTBLANC Meisterstück, Alemania.<br />

Cuerpo en resina negra. En funcionamiento. Con estuche.<br />

Salida 100 €<br />

2580<br />

Conjunto CARTIER de bolígrafo, lapicero y funda en<br />

piel.<br />

Cuerpo dorado. En funcionamiento. En estuche.<br />

Salida 240 €<br />

2576<br />

Bolígrafo MONTBLANC Meisterstück, Alemania.<br />

En celuloide color negro. En funcionamiento.<br />

Con estuche.<br />

Salida 100 €<br />

2581<br />

CORUM, Suiza.<br />

Cuerpo y capuchón plateado mate, plumín en oro de<br />

18 K. En funcionamiento.<br />

Salida 100 €<br />

2577<br />

MONTBLANC Boheme blue retráctil, Alemania.<br />

Cuerpo y capuchón en resina marrón con aros plateados.<br />

Zafiro sintético en el clip. Plumín retractil en oro de<br />

18 K. Sistema de carga por cartuchos. Perfecto estado<br />

de conservación.<br />

Salida 190 €<br />

2578<br />

MONTBLANC FEDERICO II EL GRANDE (1712-1786),<br />

pluma serie limitada nº 4009/4810. Alemania 1999.<br />

Realizada en plata de ley 925 milésimas chapada en oro<br />

con decoración de cordoncillo en las grecas de cuerpo y<br />

capuchón. Ésta pluma es la única de las series limitadas<br />

de las Artes con plumín retráctil, por lo que además presenta<br />

la peculiaridad de ser de un tamaño inferior al<br />

medio del resto de las 4810.<br />

Plumín original en oro de 18K. Carga de cartucho. En<br />

perfecto estado de conservación. Con estuche original.<br />

Salida 900 €<br />

2582<br />

CARTIER Diábolo, Francia<br />

Cuerpo y capuchón en resina color negra Cabuchón de<br />

zafiro. Plumín de punto medio en oro blanco de 18 K.<br />

Carga por cartuchos. En funcionamiento.<br />

Salida 400 €<br />

2583<br />

S.T. DUPONT, París<br />

Cuerpo y capuchón metal dorado. Plumín en oro de<br />

18 K. Perfecto estado de funcionamiento. Con estuche y<br />

documentación.<br />

Salida 100 €<br />

2584<br />

Pequeño bolígrafo S.T. Dupont, París.<br />

Cuerpo dorado. En funcionamiento.<br />

Salida 80 €<br />

132


2575<br />

2576 2577 2578<br />

2579 2580<br />

2581<br />

2582<br />

2583<br />

2584


2585<br />

MONTEGRAPPA Luxor Red Sea, serie limitada 240/688<br />

Italia 1997.<br />

Montegrappa encargó al artista Federico Monti, un escultor<br />

milanés el diseño de esta pluma realizada en celuloide<br />

rojo nacarado y pala vermeille. Cuerpo con el<br />

faraón y la reina. El faraón lleva doble corona que representa<br />

el alto y bajo Egipto, el valle del Nilo y el Delta, respectivamente.<br />

Él está sosteniendo un cetro real con una<br />

cabeza de chacal. La corona de la reina tiene plumas<br />

altas que representa el tocado de una diosa, y el disco<br />

solar, símbolo de renacimiento. Cabuchón coronado por<br />

un escarabajo. Plumín en oro de 18 K. Perfecto estado<br />

de conservación. Con estuche y documentación.<br />

Salida 950 €<br />

2586<br />

DELTA Repubbliche Marinare edición limitada<br />

0114/1099, Italia<br />

Entre los siglos IX y XV, las ciudades italianas más fuertes<br />

de la región mediterránea, Amalfi, Pisa, Génova y Venecia,<br />

fueron denominadas las cuatro Repúblicas<br />

Marítimas Italianas. Estas ciudades-estado se enriquecieron<br />

gracias al comercio y establecieron mercados comerciales<br />

de importancia duradera.<br />

Celebra la historia medieval italiana y el importante<br />

papel que tuvieron estas repúblicas en la formación del<br />

estado italiano.<br />

Cuerpo y capuchón en resina color azul mediterráneo y<br />

plata. Plumín en oro de 18 K. Perfecto estado de conservación.<br />

Salida 240 €<br />

Guglielmo Marconi 100 anni di Radio en celebración del<br />

descubrimiento de la radio.<br />

Cuerpo elaborado en plata grabados con ranuras graduadas<br />

que reflejan señales de radiofrecuencia. El clip<br />

tiene el diseño de una tecla de teléfono y el plumín de<br />

oro de 18 k lleva grabado el logotipo oficial de la Fundación<br />

Marconi. En perfecto estdo de conservación. Con<br />

estuche y documentación.<br />

Salida 400 €<br />

2589<br />

YVES SAINT LAURENT, París<br />

Cuerpo y capuchón color negro con aros dorados. Perfecto<br />

estado de funcionamiento.<br />

Con estuche y documentación.<br />

Salida 80 €<br />

2590<br />

MONTEGRAPPA Reminiscence, Italia.<br />

Cuerpo y capuchón pluma en plata de 925 milésimas.<br />

Carga de cartucho. En funcionamiento. Con estuche y<br />

documentación.<br />

Salida 300 €<br />

2591<br />

OMAS Moma (Museo de arte de New York), Italia.<br />

Cuerpo y capuchón en color negro. Plumín en oro de<br />

18 K. En funcionamiento. Con estuche.<br />

Salida 200 €<br />

2587<br />

DELTA Parthenope White Marble, edición limitada<br />

0370, Italia.<br />

Cuerpo y capuchón en resina blanco nacarado y negro.<br />

Plumín original. En funcionamiento.<br />

Salida 100 €<br />

2592<br />

Bolígrafo DELTA Passion, Italia.<br />

Cuerpo y capuchón en resina color verde. En funcionamiento.<br />

Con estuche.<br />

Salida 60 €<br />

2588<br />

OMAS Marconi 100 Años de la Radio, edición limitada<br />

nº 0155/4000, 1995<br />

En 1895, el renombrado científico italiano Guglielmo<br />

Marconi dio forma a la historia al descubrir las ondas de<br />

radio. Cien años después, en 1995, con la autorización<br />

de la Fundación Marconi, OMAS presentó la colección<br />

2593<br />

St. DUPONT Olympio, París.<br />

Cuerpo y capuchón en laca china color negro y metal<br />

dorado. Plumín en oro de 18 K. Perfecto estado de conservación.<br />

Salida 150 €<br />

134


2585 2586<br />

2587 2588 2589 2590<br />

2591<br />

2592<br />

2593


CONDICIONES GENERALES<br />

I.-OBJETIVO<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación,<br />

bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas<br />

o piezas de colección.<br />

II.-CONDICIONES<br />

A.- PARA EL VENDEDOR<br />

1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha<br />

cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.<br />

2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a<br />

ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo<br />

de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta.<br />

3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos<br />

por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento<br />

que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o<br />

de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable<br />

de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a<br />

SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta<br />

y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá<br />

abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en<br />

concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del<br />

comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas<br />

cantidades.<br />

5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá,<br />

en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado<br />

con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan<br />

a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso<br />

de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores<br />

sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto<br />

que establece la ley.<br />

6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados<br />

en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo,<br />

se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas<br />

realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos<br />

serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia<br />

de que el objeto sea vendido o no.<br />

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,<br />

mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido<br />

para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que<br />

será el de salida en caso de subasta.<br />

8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta<br />

días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el<br />

pago por parte del comprador.<br />

9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán,<br />

con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo<br />

en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como<br />

de salida.<br />

10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos<br />

que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SU-<br />

BASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos<br />

nuevamente en subasta con un precio de salida inferior en un 40% al de la<br />

vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido<br />

retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán fuera<br />

de cobertura del seguro gene ral que la Sala tiene contratado para sus existencias<br />

y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por<br />

objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de intermediación,<br />

anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha.<br />

11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su<br />

venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos<br />

de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme a lo<br />

dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS SEGRE SL podrá<br />

retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado.<br />

B.- PARA EL COMPRADOR<br />

1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá<br />

a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor<br />

postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio<br />

de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder<br />

a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá no tomar<br />

en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya resultado<br />

debidamente acreditada.<br />

2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17%<br />

en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho<br />

porcentaje.<br />

3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:<br />

Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.<br />

De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.<br />

De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros<br />

De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.<br />

De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.<br />

De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.<br />

De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.<br />

De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.<br />

A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros<br />

o a criterio del subastador<br />

4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito,<br />

utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando<br />

de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos<br />

o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico<br />

lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que las ofertas<br />

por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta.<br />

5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo<br />

acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para<br />

un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida la<br />

comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la<br />

sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se interrumpiera,<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada<br />

a cubrir, en nombre del comprador, el precio de salida del lote para cuya<br />

puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.<br />

6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en<br />

efectivo o por transferencia a: BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable<br />

aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente<br />

el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero,<br />

será obligatoriamente por transferencia bancaria.<br />

7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos<br />

son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SU-<br />

BASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores,<br />

pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se<br />

encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa a cada<br />

subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse su propia<br />

opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones<br />

sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes durante la<br />

exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el catálogo.<br />

8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos<br />

en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán<br />

un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o<br />

lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que<br />

el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que,<br />

ante tal situación, pudiera tomar.<br />

9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le<br />

sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si<br />

desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no<br />

el seguro no podrá considerarse formalizado.<br />

C.- LITIGIOS<br />

En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor,<br />

las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia<br />

a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!