Subasta Joyas Febrero 2024
- No tags were found...
Create successful ePaper yourself
Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.
<strong>Joyas</strong><br />
Jueves 8 de febrero<br />
a las 17:00 horas
SUBASTA DE FEBRERO<br />
<strong>Joyas</strong>, Relojes, Monedas y Plumas<br />
Jueves, 8 de febrero de <strong>2024</strong><br />
a las 17:00 horas<br />
Primera Sesión. Martes 6 de febrero a las 17:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA<br />
Segunda Sesión. Miércoles 7 de febrero a las 17:00 horas, ARTES DECORATIVAS<br />
Tercera sesión. Jueves 8 de febrero a las 17:00 horas, JOYAS<br />
Exposición: 26 de enero al 5 de febrero.<br />
Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />
Sábados de exposición de 10:00 a 20:00 horas.<br />
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />
E-mail: info@subastassegre.es<br />
www.subastassegre.es
BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup.<br />
28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)<br />
Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes<br />
Realizado en los talleres de la Fundación A LA PAR<br />
Fotografía: Fernando Ramajo<br />
Depósito legal: M-30447-2014<br />
www.subastassegre.es<br />
“Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos del 15/99 de Diciembre y el Reglamento 1720/07 de 21 de Diciembre, se comunica que<br />
existe un fichero de clientes con datos de carácter personal. En cumplimiento de la mencionada Ley puede ejercitar su derecho de acceso,<br />
rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal contenidos en dicho fichero dirigiéndose mediante comunicación escrita al<br />
responsable del mismo: <strong>Subasta</strong>s Segre SL, Segre 18 28002 Madrid o por correo electrónico a info@subastassegre.es”
<strong>Joyas</strong>, Relojes, Monedas y Plumas<br />
Lotes 2000 - 2593<br />
HORARIO DE SALA<br />
LUNES A VIERNES<br />
Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />
SÁBADOS<br />
Abierto de 10:00 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.<br />
De 10:00 a 14:00 el sábado posterior a la subasta.<br />
Tercera sesión<br />
Jueves 8 de febrero<br />
a las 17:00 horas
2000<br />
Relicario octogonal albergando en su interior La Santa<br />
Cruz en madera, enriquecido con perlitas y esmalte<br />
policromado. S. XVII.<br />
En montura de filigrana de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 2.000 €<br />
2001<br />
Rosario en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2004<br />
Relicario con la Imagen de La Santa Cruz grabada en<br />
cristal de Roca enmarcado en montura calada de oro<br />
amarillo de 18K. S. XVII.<br />
Salida 400 €<br />
2002<br />
Rosario con cuentas de nácar con bajo rosario en<br />
forma de medallón o 'altaret' mallorquín del S. XVIII-XIX<br />
con dos ángeles sujetando una custodia, realizado en<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.300 €<br />
2003<br />
Relicario con pieza de nácar central con el Escudo de<br />
La Orden de los Carmelitas en oro amarillo de 18K enmarcado<br />
con esmeraldas talla tabla. S. XVII.<br />
En el reverso presenta la Imagen del Sagrado Corazón.<br />
Salida 500 €<br />
2005<br />
Colgante con la Imagen de La Virgen del Pilar en esmalte<br />
policromado en montura de oro amarillo de<br />
18K. S. XVII.<br />
Salida 600 €<br />
2006<br />
Broche-colgante con perlitas y rubíes en montura de<br />
oro amarillo de 18K. S. XIX.<br />
Presenta centro con rosetón de perlitas aljófar y remate<br />
con diseño de palmeta, y motivos vegetales cincelados.<br />
Salida 2.000 €<br />
4
2000<br />
2001<br />
2005<br />
2004<br />
2002<br />
2003<br />
2006
2007<br />
Cuadro con Imagen de Cristo como Varón de dolores<br />
en relieve realizado en oro amarillo de 18K con alta<br />
profusión de detalles. S. XVII.<br />
La imagen reposa sobre un entelado granate, con<br />
marco de bronce.<br />
Salida 4.500 €<br />
6
2007
2008<br />
Broche floral con diamantes talla rosa y holandesa de<br />
aprox. 2,42 ct en total. Finales S. XIX.<br />
En montura de oro amarillo de 14K y vista superior en<br />
plata.<br />
Salida 700 €<br />
2009<br />
Anillo época Isabelina con berilo verde central y orla<br />
de diamantes talla rosa. S. XIX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y plata.<br />
Salida 800 €<br />
2010<br />
Anillo época Isabelina con berilo verde en montura embutida<br />
y orla de diamantes talla rosa. S. XIX.<br />
Realizado en oro amarillo de 18K y plata.<br />
Salida 1.100 €<br />
2011<br />
Broche con forma de media luna con diamantes talla<br />
rosa en montura de oro amarillo de 18K y vista en<br />
plata. S. XIX.<br />
Salida 400 €<br />
2012<br />
Anillo con esmeraldas talla tabla embutidas en boquilla<br />
en montura de oro amarillo. S. XVIII-XIX.<br />
Joya popular española.<br />
Salida 600 €<br />
2013<br />
Broche de principios de S. XIX con esmeraldas embutidas<br />
en la trasera y en montura de oro amarillo de 14K.<br />
El peso total de las esmeraldas es de aprox. 1,87 ct en<br />
total (Falta una).<br />
Salida 300 €<br />
2014<br />
Collar tipo rivière con diamantes talla antigua de<br />
aprox. 9,50 ct en total en disminución de tamaño.<br />
S. XIX.<br />
Presenta montura en oro amarillo de 18K y vista en<br />
plata.<br />
Salida 6.000 €<br />
2015<br />
Broche floral con diamantes talla rosa en montura de<br />
oro amarillo de 18K y vista superior en plata. S. XIX.<br />
Salida 700 €<br />
2016<br />
Pulsera rígida con centro de símil de citrino con perlitas<br />
aljófar y diamantes talla rosa. S. XIX.<br />
Presenta diseño calado y vegetal con vidrio central engastado<br />
en chatón, y banda de perlitas. En montura de<br />
oro amarillo de 18K y vista en plata.<br />
Salida 1.400 €<br />
8
2008<br />
2009<br />
2011<br />
2012<br />
2010<br />
2013<br />
2014<br />
2015<br />
2016
2017<br />
Broche con diseño floral con diamantes talla rosa engastados<br />
en grano, en montura de oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 700 €<br />
2018<br />
Anillo con tres diamantes talla holandesa en montura<br />
de oro amarillo cincelado de 18K. S. XIX.<br />
Salida 400 €<br />
2019<br />
Pulsera realizada con piezas de carey semicircular decorada<br />
con motivos de estrellas. S. XIX.<br />
Con estuche original de C.G Symonds Ltd Goldsmithts.<br />
Salida 1.400 €<br />
2021<br />
Anillo con tres esmeraldas talla tabla y diamantes<br />
talla rosa en montura de oro amarillo de 18K y plata.<br />
S. XIX.<br />
Salida 500 €<br />
2022<br />
Pendientes largos con diseño floral con diamantes<br />
talla rosa en montura de oro amarillo mate y brillo de<br />
18K. S. XIX.<br />
Cierre de charnela.<br />
Salida 320 €<br />
2020<br />
Broche-colgante época Isabelina con diamantes talla<br />
holandesa y rosa, con esmalte negro en montura de<br />
oro amarillo de 18K. S XIX.<br />
Presenta motivo central con un diamante central de<br />
mayor tamaño, con decoración superior en forma de<br />
palmeta y remate en 'pampillé'.<br />
Salida 2.400 €<br />
2023<br />
Pulsera ancha época Isabelina con diamantes talla<br />
rosa y holandesa, con decoración en esmalte negro.<br />
S. XIX.<br />
Presenta rosetón central, con motivos de volutas enriquecidos<br />
con esmalte negro y detalles cincelados en oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 3.500 €
2017<br />
2018<br />
2019<br />
2021<br />
2022<br />
2020<br />
2023
<strong>2024</strong><br />
Pendientes largos con diseño de racimo de uvas realizado<br />
en coral tallado y oro amarillo de 9K. S. XIX.<br />
Cierre de gancho.<br />
Salida 1.200 €<br />
2025<br />
Pendientes largos de coral con dos camafeos y pareja<br />
de chupones.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre de charnela.<br />
Salida 340 €<br />
2026<br />
Collar con cuentas esféricas de coral de aprox.<br />
13,65 mm - 5,15 mm con cierre de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 180 €<br />
2027<br />
Tres hilos de cuentas esféricas de coral de aprox.<br />
4,75 mm a 12,17 mm.<br />
Salida 900 €<br />
2028<br />
Anillo tipo sello con diamantes talla antigua de aprox.<br />
2,00 ct en total. Pps. S. XX.<br />
Presenta un diamante central de aprox. 0,90 ct con estimado<br />
de color K y pureza SI. En montura de oro amarillo<br />
mate de 18K.<br />
Salida 4.500 €<br />
2029<br />
Anillo con camafeo de coral en montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Pps. S XX.<br />
Salida 200 €<br />
2030<br />
Pendientes largos con parejas de camafeos y remates<br />
con dos chupones de coral, en oro amarillo de 18K.<br />
Cierre de charnela.<br />
Salida 440 €<br />
2031<br />
Pendientes largos con pareja de camafeos y chupones<br />
de coral en montura de oro amarillo de 18K. Pps. S. XX.<br />
Presenta camafeo con orla calada en oro amarillo y remate<br />
de chupón de coral. Cierre de charnela.<br />
Salida 600 €<br />
12
<strong>2024</strong><br />
2025<br />
2026<br />
2027<br />
2030<br />
2029<br />
2028<br />
2031
2032<br />
Broche-colgante con motivo central de cruz pometeada<br />
enriquecido con diamantes talla antigua y rosa.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 1.200 €<br />
2033<br />
Broche modernista con diseño de mariposa con diamante<br />
talla antigua central de aprox. 1,86 ct con perlitas,<br />
ónix y esmalte 'plique-à-jour' en color verde. Circa<br />
1900.<br />
Se estima de color J y pureza SI. En montura de platino.<br />
Salida 5.000 €<br />
2034<br />
Anillo estilo 'art decó' con brillante central de aprox.<br />
0,50 ct con esmeraldas y ónix calibrados.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 1.900 €<br />
2035<br />
Pendientes cortos con tres bandas curvadas de brillantes<br />
en chatón de aprox. 2,80 ct en total y en disminución.<br />
Presenta un brillante de mayor tamaño, aprox. 0,20 ct<br />
engastados en chatón. En montura de platino y cierre<br />
de pala catalana.<br />
Salida 1.400 €<br />
2036<br />
Pulsera de pedida con diamantes talla antigua de<br />
aprox. 2,40 ct en total. Años '30.<br />
En montura de platino, con motivos cincelados en<br />
ambos lados.<br />
Salida 1.600 €<br />
2037<br />
Cadena larga con brillantes de aprox. 2,00 ct en total<br />
engastados en chatón en platino.<br />
Salida 2.000 €<br />
2038<br />
Anillo con espinela y orla de diamantes talla sencilla<br />
en montura de platino. Años '30.<br />
Salida 950 €<br />
2039<br />
Anillo con brillante de aprox. 0,25 ct sobre motivo<br />
bombé con diamantes talla rosa, en montura de platino.<br />
Salida 550 €<br />
2040<br />
Pendientes largos estilo 'Eduardiano' con brillantes de<br />
aprox. 3,20 ct en total.<br />
Presenta diseño floral con un brillante móvil al centro, en<br />
montura de oro blanco de 18K. Cierre de presión.<br />
Salida 2.600 €<br />
14
2035<br />
2032<br />
2033<br />
2034<br />
2036<br />
2037<br />
2039<br />
2038<br />
2040
2041<br />
Cruz con diamantes talla antigua de aprox. 4,06 ct y<br />
una perla abotonada al centro.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 3.300 €<br />
2042<br />
Pendientes largos con pareja de perlas y orla de diamantes<br />
talla antigua, en montura de oro amarillo de<br />
18K.<br />
Cierre de pala catalana.<br />
Salida 1.100 €<br />
2043<br />
Medalla devocional con La Imagen de La Virgen pintada<br />
a mano enmarcado en platino y diamantes talla<br />
rosa. Pps. S. XX.<br />
Salida 1.100 €<br />
2044<br />
Medalla devocional con La Imagen de La Virgen realizada<br />
en nácar enmarcada en platino y decorada con<br />
diamantes.<br />
Salida 350 €<br />
2045<br />
Cadena de perlitas con eslabones de platino.<br />
Salida 700 €<br />
2046<br />
Pendientes largos con diseño de roseta con diamantes<br />
talla antigua de aprox. 0,70 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de pala catalana.<br />
Salida 700 €<br />
2047<br />
Pendientes largos con diamantes talla antigua de<br />
aprox. 0,40 ct en total y diseño calado.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Cierre de pala catalana.<br />
Salida 500 €<br />
2048<br />
Pendientes largos con diseño calado con diamantes<br />
talla rosa en montura de oro amarillo de 18K y vista<br />
en platino.<br />
Cierre de pala catalana.<br />
Salida 350 €<br />
2049<br />
Broche con diseño de rosetón con diamante talla antigua<br />
central de aprox. 0,70 ct.<br />
Presenta diseño calado enriquecido con diamantes talla<br />
rosa. En montura de platino.<br />
Salida 1.800 €<br />
2050<br />
Anillo con diamantes talla rosa y diseño de infinito en<br />
montura de platino.<br />
Salida 150 €<br />
2051<br />
Pendientes largos con perlas posiblemente naturales<br />
con diamantes talla holandesa, en montura de platino.<br />
Presenta diseño en forma de gota con hilo de perlitas<br />
con remate de diamantes. Cierre de pala catalana.<br />
Salida 1.500 €<br />
16
2041<br />
2044<br />
2043<br />
2042<br />
2049<br />
2045<br />
2048<br />
2047<br />
2050<br />
2046<br />
2051
2052<br />
Broche modernista con cuarzo citrino facetado de<br />
aprox. 67,50 ct con orla vegetal con perlitas y brillantes<br />
en montura de oro amarillo de 18K. Circa 1910.<br />
Salida 800 €<br />
2053<br />
Broche de solapa 'art nouveau' con motivo floral en<br />
esmalte con diamantes en oro amarillo de 18K. Circa<br />
1900.<br />
Salida 1.200 €<br />
2054<br />
Pendientes con diseño de nudo y diamante central en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Cierre de pala catalana.<br />
Salida 150 €<br />
2055<br />
Anillo años '20 con diamantes talla rosa y antigua con<br />
diseño tipo lazada en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Vista en platino.<br />
Salida 440 €<br />
2056<br />
Anillo con cuarzo ahumado en montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 200 €<br />
2057<br />
Anillo con cuarzo citrino en montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 150 €<br />
2058<br />
Collar corto con granates espesartina talla oval de<br />
aprox. 39,00 ct en total.<br />
Presenta centro con tres granates unidos en forma de<br />
pirámide con orla en cordoncillo de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
2059<br />
Pendientes largos con pareja de 'Rosas de Francia'<br />
talla redonda en montura cincelada de oro amarillo de<br />
18K. Finales S. XIX.<br />
Cierre de pala catalana.<br />
Salida 320 €<br />
2060<br />
Solitario con diamante talla antigua de aprox. 0,40 ct<br />
en montura de oro amarillo labrado de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2061<br />
Pulsera rígida con motivos vegetales y turquesa central<br />
en cabujón, realizada en oro amarillo de 18K.<br />
S. XIX.<br />
Salida 950 €<br />
2062<br />
Pulsera rígida con motivos florales con diamantes<br />
talla antigua y rosa realizado en platino. Años '30.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.800 €
2057<br />
2052<br />
2056<br />
2054<br />
2053<br />
2055<br />
2060<br />
2061<br />
2058<br />
2062<br />
2059
2063<br />
Broche-placa oval con tres diamantes talla antigua y<br />
zafiros calibrados sobre diseño calado.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista de platino.<br />
Salida 500 €<br />
2064<br />
Broche con diseño de lazada con brillante central de<br />
aprox. 0,45 ct engastado en chatón ruleteado, con zafiros<br />
calibrados y diamantes talla 8/8.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 2.500 €<br />
2065<br />
Pendientes largos con diseño de 'ojo de perdiz' con<br />
diamantes talla antigua y rosa de aprox. 0,90 ct con<br />
orla de zafiros calibrados de aprox. 0,40 ct.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Con cierre de pala catalana.<br />
Salida 1.500 €<br />
2066<br />
Anillo con aguamarina central de aprox. 4,00 ct con<br />
orla de brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.300 €<br />
2067<br />
Broche con diseño de trébol con cuatro zafiros y diamantes<br />
talla rosa de aprox. 0,45 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 600 €<br />
2068<br />
Pulsera 'art decó' con diamantes talla perilla y antigua<br />
de aprox. 4,40 ct en total y zafiros calibrados.<br />
Años '20.<br />
Presenta motivo central con dos diamantes talla perilla<br />
y un diamante talla antigua, con banda de zafiros calibrados<br />
y diamantes. En montura de oro amarillo de 18K<br />
y vista en platino.<br />
Salida 2.200 €<br />
2069<br />
Pulsera época Art Decó con eslabones octogonales<br />
con zafiros calibrados y pasadores con doble banda<br />
de diamantes. Circa 1925.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 3.800 €<br />
2070<br />
Broche-barrita 'art decó' con diamantes talla antigua<br />
y zafiros calibrados. Años '30.<br />
En oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 950 €<br />
2071<br />
Broche-barrita con brillante central y cuatro zafiros<br />
calibrados en montura de platino.<br />
Salida 250 €<br />
2072<br />
Anillo con aguamarina central con orla de zafiros calibrados<br />
y brillantes.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 2.300 €<br />
2073<br />
Anillo estilo 'art decó' con diamante central talla 'old<br />
cushion' de aprox. 1,10 ct con doble orla de brillantes<br />
de aprox. 0,75 ct y zafiros calibrados de aprox. 0,75 ct<br />
en total.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 3.400 €<br />
2074<br />
Anillo con aguamarina central de aprox. 2,92 ct con<br />
orla y bandas de brillantes de aprox. 1,20 ct en total.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 1.700 €<br />
20
2063<br />
2067<br />
2064<br />
2066<br />
2065<br />
2072<br />
2068<br />
2073<br />
2069<br />
2070<br />
2071<br />
2074
2075<br />
Pendientes largos con brillantes de aprox. 1,80 ct en<br />
total con rubíes calibrados en montura de platino.<br />
Presenta motivo inferior 'ojo de perdiz' con centro de brillante<br />
y doble orla de rubíes y brillantes. Cierre de presión.<br />
Salida 1.500 €<br />
2076<br />
Pendientes largos con motivo 'ojo de perdiz' con brillantes<br />
y rubíes calibrados.<br />
En montura de platino con cierre de presión.<br />
Salida 1.400 €<br />
2077<br />
Anillo 'ojo de perdiz' con brillantes de aprox. 0,90 ct en<br />
total y rubíes calibrados.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 950 €<br />
2078<br />
Anillo con brillante central de aprox. 0,65 ct con orla<br />
de brillantes de aprox. 0,47 ct en total.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 1.900 €<br />
2079<br />
Anillo estilo 'art decó' con rubíes calibrados y brillantes<br />
de aprox. 0,70 ct en total.<br />
Presenta brillante central con cuatro bandas de rubíes y<br />
pavé de brillantes, en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.050 €<br />
2081<br />
Alfiler con el símbolo de la Medicina 'Serpiente enroscada<br />
en una vara' con una perlita, rubíes calibrados y<br />
diamantes talla rosa.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata.<br />
Salida 1.200 €<br />
2082<br />
Pendientes largos estilo 'art decó' con pareja de rubíes<br />
de aprox. 2,00 ct en total y diamantes de aprox.<br />
1,56 ct en total.<br />
Presenta motivos geométricos con diamantes y remate<br />
con rubí talla redonda y orla de brillantes. En montura<br />
de platino y cierre de presión.<br />
Salida 2.400 €<br />
2083<br />
Pendientes tipo rivière con diamantes talla antigua de<br />
aprox. 2,10 ct en total.<br />
En montura de platino y cierre de rosca.<br />
Salida 2.200 €<br />
2084<br />
Broche con motivos florales y bandas caladas con diamantes<br />
talla brillante, antigua y 8/8 en montura de<br />
platino.<br />
Presenta un brillante central en garra ilusión de aprox.<br />
0,30 ct con bandas caladas con diamantes y lazada inferior.<br />
Salida 2.100 €<br />
2080<br />
Pulsera rivière con brillantes de aprox. 5,75 ct en disminución<br />
de tamaño.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 4.200 €<br />
2085<br />
Pulsera rígida con tres diamantes talla antigua de<br />
aprox. 2,40 ct en total, engastado en doble chatón en<br />
montura de oro blanco de 18K. Circa 1910.<br />
Salida 4.900 €<br />
22
2079<br />
2075<br />
2078<br />
2077<br />
2076<br />
2081<br />
2083<br />
2080<br />
2084<br />
2082<br />
2085
2086<br />
Pendiente largos estilo 'art decó' con diamantes talla<br />
brillante de aprox. 3,61 ct en total y zafiros calibrados<br />
de aprox. 1,08 ct.<br />
Presenta diseño calado con brillante de mayor tamaño<br />
al centro y banda de zafiros, en montura de platino.<br />
Cierre de platino.<br />
Salida 3.900 €<br />
2087<br />
Broche-barrita con zafiros talla redonda de aprox.<br />
3,00 ct y brillantes de aprox. 1,30 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K<br />
Salida 1.500 €<br />
2088<br />
Anillo con aguamarina central de aprox. 2,48 ct con<br />
brillantes de aprox. 0,92 ct en total y zafiros calibrados.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 1.700 €<br />
2089<br />
Anillo 'art decó' con tres diamantes talla antigua con<br />
dos zafiros talla baguette.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 750 €<br />
2090<br />
Anillo 'ojo de perdiz' con diamante talla antigua de<br />
aprox. 0,55 ct con orla de zafiros calibrados.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 600 €<br />
2091<br />
Anillo 'art decó' con zafiros y diamantes talla rosa en<br />
montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 150 €<br />
2092<br />
Anillo con aguamarina central de aprox. 4,40 ct con<br />
orla de brillantes de aprox. 0,76 ct en total.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 1.600 €<br />
2093<br />
Collar largo de perlitas con platino.<br />
Salida 300 €<br />
2094<br />
Pendientes largos con diamantes talla antigua y 8/8<br />
de aprox. 1,45 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista superior en<br />
platino. Cierre de pala catalana.<br />
Salida 800 €<br />
2095<br />
Anillo estilo 'art decó' con esmeralda central de aprox.<br />
2,00 ct con brillantes de aprox. 1,10 ct en total y ónix.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 4.600 €<br />
2096<br />
Cintillo con brillantes de aprox. 1,00 ct en total en<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Contrastes Ingleses.<br />
Salida 1.100 €<br />
2097<br />
Anillo con brillante central de aprox. 0,40 ct con dos<br />
bandas de esmeraldas calibradas y brillantes de<br />
aprox. 0,65 ct en total.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 2.200 €<br />
2098<br />
Pendientes largos con pareja de esmeraldas talla perilla<br />
de aprox. 1,58 ct con remate de brillantes de aprox.<br />
1,86 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 2.400 €<br />
2099<br />
Broche-placa Art decó con diamantes talla antigua y<br />
rosa con esmeraldas calibradas.<br />
Presenta diseño calado con diamante central de mayor<br />
tamaño en montura de platino.<br />
Salida 700 €<br />
24
2087<br />
2086<br />
2092<br />
2091<br />
2090<br />
2089<br />
2093<br />
2088<br />
2097<br />
2095<br />
2098<br />
2096<br />
2094<br />
2099
2100<br />
2100<br />
Broche retro con rubíes sintéticos calibrados y cabujón<br />
en oro amarillo mate de 18K. Años '40.<br />
Salida 1.400 €<br />
2101<br />
Broche en forma de flor con brillantes de aprox.<br />
0,60 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.900 €<br />
2102<br />
Anillo chevalier con aguamarina, diamantes y rubíes<br />
calibrados en montura de oro rosa de 18K. Años '40.<br />
Salida 650 €<br />
2103<br />
SANZ<br />
Broche con diseño de doble lazada con banda de brillantes<br />
de aprox. 1,40 ct en total y rubíes calibrados.<br />
En montura de oro amarillo de 18K. Firmado.<br />
Salida 1.900 €<br />
2104<br />
Pulsera retro años '40 con eslabones articulados en<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2105<br />
Anillo tipo sello con las letras 'A.H' en montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 240 €<br />
2106<br />
Anillo con diseño de rosetón con brillantes de aprox.<br />
1,80 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
2107<br />
Anillo con diseño de hebilla en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2108<br />
Pendientes tipo criolla época chevalier en oro amarillo<br />
de 18K. Años '40.<br />
Cierre de pala catalana.<br />
Salida 190 €<br />
2109<br />
Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 1,80 ct y orla<br />
de brillantes talla antigua.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.300 €<br />
2110<br />
Anillo con esmeralda central talla oval de aprox.<br />
1,20 ct y orla de brillantes.<br />
En ambos lados presenta bandas de diamantes y esmeraldas<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2111<br />
Broche ovalado con cinco esmeraldas de aprox.<br />
1,00 ct en total salpicado de brillantes de aprox.<br />
1.30 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.400 €
2101<br />
2102<br />
2103<br />
2104<br />
2109<br />
2107<br />
2110<br />
2106<br />
2105<br />
2108<br />
2111
2112<br />
Anillo años '70 con brillante y orla de zafiros en montura<br />
de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2113<br />
Collar en oro amarillo de 18K con diseño en espiga con<br />
remate de perilla corpórea alargada de coral.<br />
Salida 1.800 €<br />
2114<br />
Broche en forma de caballo con brillantes de aprox.<br />
0,05 ct en total.<br />
Realizado en oro amarillo mate de 18K y oro blanco.<br />
Salida 550 €<br />
2115<br />
Broche en forma de león con un cuarzo citrino talla<br />
oval y dos rubíes, en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 650 €<br />
2116<br />
Anillo con cuenta esférica de coral en montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 200 €<br />
2117<br />
Broche en forma de hoja realizado en oro amarillo mateado<br />
de 18K con banda central en oro blanco.<br />
Salida 400 €<br />
2118<br />
Broche con motivos vegetales con rubíes sintéticos en<br />
oro amarillo mate de 18K.<br />
Salida 220 €<br />
2119<br />
Pendientes largos con cuentas esféricas de coral en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Cierre de gancho.<br />
Salida 200 €<br />
2120<br />
Broche retro años '40 con diseño ondulado y dos caídas<br />
realizado en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2121<br />
Broche en forma curvada con cabujones de coral y<br />
banda central de brillantes sobre montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 3.600 €<br />
28
2112<br />
2114<br />
2119<br />
2115<br />
2116<br />
2113<br />
2120<br />
2117<br />
2121<br />
2118
2122<br />
Pendientes largos con pareja de espinelas sintéticas<br />
talla oval enriquecidas con diamantes talla rosa.<br />
Ppios S. XX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Cierre de pala catalana.<br />
Salida 1.300 €<br />
2123<br />
Anillo con zafiro talla oval de aprox. 0,70 ct con orla de<br />
brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2124<br />
Solitario con brillante de aprox. 1,70 ct en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color I y pureza SI.<br />
Salida 7.000 €<br />
2125<br />
Anillo con zafiro talla oval de aprox. 1,60 ct con orla de<br />
brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2126<br />
Solitario con brillante de aprox. 0,75 ct en montura de<br />
platino.<br />
Se estima de color I y pureza VS.<br />
Salida 900 €<br />
2128<br />
Pulsera con cinco zafiros talla oval de aprox. 2,50 ct<br />
en total intercalado con diamantes talla antigua.<br />
Años '30.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 1.600 €<br />
2129<br />
Collar con tres vueltas de perlas en diferentes longitudes<br />
de aprox. 7,61- 6,92 mm. Circa 1930.<br />
Presenta un bonito broche de época con diamantes y<br />
espinela azul en montura de oro amarillo de 18K y vista<br />
en platino.<br />
Salida 800 €<br />
2130<br />
Anillo con espinela sintética talla oval con orla de diamantes<br />
de aprox. 0,90 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 700 €<br />
2131<br />
Anillo años '30 con espinela azul talla oval con doble<br />
orla de diamantes talla antigua y 8/8.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 950 €<br />
2132<br />
Broche con motivos ondulados con diamantes talla<br />
rosa y brillante engastado en grano y garras.<br />
Presenta un brillante central de aprox. 0,10 ct en montura<br />
de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 320 €<br />
2127<br />
Anillo con zafiro talla oval de aprox. 2,40 ct con orla de<br />
brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
2133<br />
Pulsera rígida con banda de brillantes de aprox.<br />
2,20 ct en total en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
30
2127<br />
2122<br />
2126<br />
2125<br />
2124<br />
2123<br />
2128<br />
2129<br />
2131<br />
2132<br />
2130<br />
2133
2134<br />
Colgante con perla aperillada gris de Tahití de aprox.<br />
23,90 mm con motivo de estrella con brillante en oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2135<br />
LUIS GIL<br />
Pendientes con diseño de flor con pareja de perlas de<br />
Tahití de aprox. 14,75 mm y 14,65 mm con los pétalos<br />
cuajados de brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de clip.<br />
Salida 4.500 €<br />
2136<br />
LUIS GIL<br />
Dos collares con perlas grises de Tahití de aprox.<br />
11,83-11,48 mm a 13,79 - 13,85 mm intercalado con<br />
motivo calados cuajados de brillantes en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Los collares presentan cierre esférico cuajado de diamantes,<br />
teniendo la posibilidad de unirse para convertirse<br />
en un solo collar.<br />
Salida 9.500 €<br />
2137<br />
Anillo con perla gris de Tahití con brillantes engastados<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2138<br />
Anillo con perla gris de Tahití de aprox. 14,60 mm con<br />
brillantes engastado.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2139<br />
LUIS GIL<br />
Colgante en forma de cruz con cuatro perlas grises de<br />
Tahití de aprox. 10,49 mm - 11,35 mm con cuajado<br />
central de brillantes de aprox. 3,60 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.800 €<br />
2140<br />
Pendientes con pareja de perlas de Tahití de aprox.<br />
10,97 mm y 11,18 mm en montura de oro blanco de<br />
18K.<br />
Cierre de presión<br />
Salida 600 €<br />
32
2134<br />
2135<br />
2136<br />
2139<br />
2138<br />
2137<br />
2140
2141<br />
Anillo con gran pieza facetada de cristal de roca con<br />
motivos florales en oro amarillo de 18K.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2142<br />
ZOLOTAS<br />
Collar tipo babero con motivo de greca con remate en<br />
forma de angular.<br />
Realizado en oro amarillo martelé de 18K.<br />
Firmado y con estuche original.<br />
Salida 10.000 €<br />
2143<br />
Anillo tipo lanzadera con tres motivos en forma de<br />
gota en oro amarillo texturizado de 18K.<br />
Origen griego.<br />
Salida 600 €<br />
34
2141<br />
2143<br />
2142
2144<br />
Anillo ancho con rubíes talla oval de aprox. 1,10 ct salpicado<br />
de brillantes, en montura de oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2145<br />
LUIS GIL<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 3,20 ct con<br />
doble orla de rubíes calibrados y brillantes.<br />
Sobre montura de oro amarillo de 18K y pavé de brillantes.<br />
Salida 3.800 €<br />
2146<br />
Anillo chevalier con centro de brillantes de aprox.<br />
1,20 ct en forma de gota con dos bandas de rubíes calibrados.<br />
Años '40.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2147<br />
Anillo con rubí talla cushion de aprox. 4,60 ct con dos<br />
diamantes talla triángulo de aprox. 1,79 ct en total.<br />
Reporte gemológico IGE.<br />
Según el reporte los diamantes presentan color L y pureza<br />
VS. En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 4.200 €<br />
2148<br />
LUIS GIL<br />
Pendientes largos con cuatro rubíes talla corazón de<br />
aprox. 7,80 ct con diamantes talla brillante y corazón<br />
de aprox. 12,08 ct en total.<br />
Presenta tres bandas con remate de dos rubíes y un diamante<br />
talla corazón con orla de brillantes, en montura<br />
de oro amarillo de 18K. Los rubíes presentan un intenso<br />
color y alta transparencia. Cierre de clip y omega.<br />
Salida 36.000 €<br />
2149<br />
LUIS GIL<br />
Pulsera ancha articulada con diseño de malla con brillantes<br />
de aprox. 21,00 ct en total.<br />
En exquisita montura de oro amarillo de 18K. Los diamantes<br />
se estiman color G-H y pureza VS.<br />
Salida 22.000 €<br />
36
2144<br />
2145<br />
2147<br />
2146<br />
2148<br />
2149
2153<br />
Anillo con esmeraldas, rubíes y brillantes salpicados<br />
al frente en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2150<br />
Colgante con cabeza de elefante realizada en marfil<br />
con detalles en oro amarillo de 18K, con rubíes, zafiros<br />
y diamantes. Años '70.<br />
Salida 750 €<br />
2151<br />
Pulsera retro con eslabones en repetición sobre diseño<br />
de malla en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Años '40.<br />
Salida 1.400 €<br />
2154<br />
Broche calado con centro de ópalo de fuego talla cabujón,<br />
con citrinos, rubíes, peridotos y brillantes.<br />
En montura de oro amarillo de 18K con detalles en oro<br />
blanco.<br />
Salida 1.300 €<br />
2155<br />
Pulsera rígida de media caña en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 550 €<br />
2152<br />
Collar largo con piezas de marfil en disminución.<br />
Longitud: 70 cm.<br />
Salida 280 €<br />
2156<br />
Brazalete ancho de marfil con motivos florales con<br />
brillantes engastadas en la pieza.<br />
Salida 1.200 €
2150<br />
2151<br />
2154<br />
2155<br />
2152<br />
2153<br />
2156
2157<br />
Gemelos con diseño circular en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 450 €<br />
2158<br />
Gemelos con diseño de doble nudo con zafiro central<br />
en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2159<br />
Gemelos con diseño rectangular en oro amarillo rallado<br />
de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2160<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos con diseño circular con esmalte guilloché<br />
color turquesa y remate de crisoprasa.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2161<br />
CARRERA & CARRERA<br />
Gemelos con diseño de pantera en oro amarillo mate<br />
de 18K.<br />
Firmados.<br />
Salida 700 €<br />
2162<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos en forma de cestillo con esmalte negro y rubí<br />
central en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2163<br />
Gemelos con cuentas esféricas de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2164<br />
Gemelos con decoración rallada y un brillantito realizado<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 440 €<br />
2165<br />
VASARI<br />
Gemelos con gemas duras talla cabujón en montura<br />
de oro amarillo de 18K.<br />
Firmados.<br />
Salida 550 €<br />
2166<br />
Gemelos con diseño de conchas en montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2167<br />
Gemelos 'art decó' con diamantes talla antigua y zafiros<br />
calibrados. Años '30.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 800 €<br />
2168<br />
MAPPIN & WEBB LTD<br />
Gemelos ovalados con pieza de nácar en montura de<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Con estuche original.<br />
Salida 600 €<br />
2169<br />
KREMENTZ<br />
Gemelos y siete botones con diseño circular y diamante<br />
al centro, en montura de oro amarillo de 18K y<br />
vista en platino. Años '30.<br />
Firmados.<br />
Salida 2.000 €<br />
40
2157<br />
2159<br />
2158<br />
2160<br />
2161<br />
2162<br />
2163<br />
2164 2165<br />
2166<br />
2167<br />
2168<br />
2169
2170<br />
Pendientes largos con pareja de perlas de aprox.<br />
13,31 y 13,36 mm con diamantes talla brillantes y<br />
carré de aprox. 1,20 ct en total.<br />
Se estima la calidad de los diamantes F-G y pureza VS.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 600 €<br />
2171<br />
Collar largo con una perla australiana de aprox.<br />
13,50 - 14,00 mm con diamantes talla brillante, princesa<br />
y baguette de aprox. 5,40 ct en total. Certificado<br />
HRD.<br />
Presenta eslabones triangulares con brillantes y remate<br />
de perla australiana desmontable unido a banda de diamantes<br />
talla princesa y baguette en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 12.000 €<br />
2172<br />
Pendientes 'Tú y Yo' con pareja de perlas australianas<br />
de aprox. 12,03 mm y 12,46 mm con dos brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 400 €<br />
2173<br />
Anillo con pavé de brillantes de aprox. 1,90 ct en total<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
2174<br />
Anillo con doble banda de diamantes talla princesa y<br />
brillantes de aprox. 1,60 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2175<br />
Anillo chevalier con brillante central de aprox. 0,90 ct<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color K y pureza VS.<br />
Salida 4.200 €<br />
2176<br />
Pendientes tipo de rosetón con dos brillantes de<br />
aprox. 1,10 ct cada uno con orla de diamantes talla<br />
brillantes y baguettes de aprox. 1,00 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 3.200 €<br />
2177<br />
Pulsera época 'art decó' con brillantes de aprox.<br />
20,25 ct en total, cristal de roca en montura de oro<br />
blanco de 14K. Años '30.<br />
Presenta eslabones rectangulares, enriquecidos con piezas<br />
de cristal de roca en forma de 'U' y cuajado de brillantes<br />
en forma de escalera. Presenta un marcado<br />
diseño de la época.<br />
Salida 30.000 €<br />
42
2170<br />
2172<br />
2175<br />
2173<br />
2171<br />
2176<br />
2174<br />
2177
2178<br />
Anillo con gran perla Mabe de aprox. 21,57 mm con<br />
orla de brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2179<br />
Pendientes y broche con tres perlas Mabe color gris<br />
con orla ondulada con diamantes talla 8/8.<br />
Los pendientes llevan cierre de clip.<br />
Salida 3.400 €<br />
2180<br />
Broche doble clip con diamantes talla antigua y rosa<br />
de aprox. 8,00 ct en total en montura de oro blanco de<br />
18K. Años '50.<br />
Presenta diseño floral con dos diamantes talla antigua<br />
de aprox. 2,10 ct y 0,90 ct engastados en garras, con<br />
motivos de roleos.<br />
Salida 10.000 €<br />
2181<br />
Pulsera articulada en oro blanco de 18K con diamantes<br />
talla rosa y brillante.<br />
Presenta eslabones en repetición con diseño de lazada<br />
cuajados de diamantes y un brillante central de mayor<br />
tamaño de aprox. 0,15 ct en engaste ilusión.<br />
Salida 1.900 €
2178<br />
2179<br />
2180<br />
2181
2182<br />
Solitario con brillante de aprox. 1,50 ct en montura de<br />
oro amarillo mate de 18K. Certificado IGI.<br />
Según certificado el brillante es color K y pureza SI2.<br />
Salida 5.000 €<br />
2183<br />
BUCELATTI<br />
Pendientes bombé realizados en oro amarillo mate de<br />
18K.<br />
Cierre de presión. Firmados.<br />
Salida 500 €<br />
2188<br />
Cadena larga con eslabones en forma de 'omega' realizado<br />
en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
2189<br />
Anillo con rubí talla oval de aprox. 0,82 ct sobre pavé<br />
de brillantes.<br />
En montura de oro blanco y amarillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2184<br />
MARCHACK, París<br />
Pendientes cortos con diseño oval realizados en oro<br />
amarillo mateado de 18K.<br />
Cierre de presión. Firmados.<br />
Salida 600 €<br />
2185<br />
Broche con diseño de 'L' en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2186<br />
Broche en forma de 'L' con brillantes en montura de<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2187<br />
Broche con letra 'L' en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 200 €<br />
2190<br />
Anillo bombé con bandas en relieve en montura de oro<br />
amarillo mate y brillo de 18K.<br />
Salida 260 €<br />
2191<br />
LUIS GIL<br />
Pendientes cortos con pareja de rubíes talla cabujón,<br />
con brillantes, ónix en montura de oro amarillo de<br />
18K.<br />
Presenta rubí central con semiorla de brillantes y cuatro<br />
piezas de ónix. Cierre de clip. Estuche original.<br />
Salida 2.400 €<br />
2192<br />
LUIS GIL<br />
Pulsera semirrígida con pareja de rubíes talla cabujón,<br />
ónix y banda de brillantes.<br />
En montura de oro amarillo de 18K. Con estuche.<br />
Salida 3.800 €<br />
46
2182<br />
2187<br />
2183<br />
2186<br />
2185<br />
2184<br />
2190<br />
2188<br />
2191<br />
2189<br />
2192
2169<br />
LUIS GIL<br />
Pendientes largos con pareja de esmeraldas talla perilla<br />
de aprox. 11,96 ct y 10,90 ct respectivamente con<br />
rubíes y esmeraldas en cuentas esféricas y brillantes.<br />
Presenta cuerpo superior desmontable, con cuajado de<br />
esmeraldas en forma de esfera, y bandas de brillantes<br />
2193<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 4,20 ct con orla<br />
de brillantes de aprox. 1,00 ct en total.<br />
La esmeralda presenta un intenso color y alta transparencia.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 3.600 €<br />
2194<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 4,40 ct con orla<br />
de brillantes de aprox. 1,00 ct en total.<br />
La esmeralda presenta un intenso color y alta transparencia.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 3.600 €<br />
2170<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 6,50 ct y tres<br />
brillantes en ambos lados de aprox. 1,00 ct en total.<br />
2196<br />
Pulsera con esmeraldas calibradas de aprox. 15,30 ct<br />
y diamantes talla princesa de aprox. 8,34 ct en total.<br />
Presenta diseño de greca con esmeraldas calibradas y<br />
diamantes en montura de oro amarillo de 18K. Las esmeraldas<br />
presentan un intenso color y buena transparencia,<br />
engastadas en carril.<br />
Salida 17.000 €<br />
2197<br />
Anillo con esmeraldas calibradas de aprox. 9,39 ct y<br />
diamantes talla princesa de aprox. 6,55 ct en total.<br />
Presenta diseño en forma de greca con esmeraldas y<br />
banda central con diamantes talla princesa engastadas<br />
en carril. En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Hecho al nº 17.<br />
Salida 4.000 €<br />
2195<br />
Collar con esmeraldas calibradas de aprox. 9,20 ct y<br />
diamantes talla baguette y princesa de aprox. 11,10 ct<br />
en total.<br />
Presenta diseño tipo rivière con esmeraldas intercaladas<br />
con diamantes talla princesa, y remate rectangular con<br />
diseño de greca con esmeraldas y diamantes. En montura<br />
de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 18.000 €<br />
intercalado con rubíes. Presenta cuerpo inferior con esmeralda<br />
talla perilla y doble orla de cuentas esféricas de<br />
rubíes y esmeraldas, con un brillante central. En montura<br />
de oro amarillo de 18K y cierre de clip.<br />
2198<br />
Pendientes largos con esmeraldas calibradas de<br />
aprox. 9,50 ct y diamantes talla princesa de aprox.<br />
6,60 ct en total.<br />
Presentan diseño con motivo de greca con esmeraldas<br />
calibradas. Las esmeraldas presentan un intenso color y<br />
buena transparencia. En montura de oro amarillo de<br />
18K y cierre omega.<br />
Salida 7.500 €<br />
La esmeralda presenta intenso color y buena transparencia.<br />
En montura con galería calada de oro blanco<br />
de 18K y bisel en oro amarillo.<br />
Salida 6.500 €<br />
Salida 8.000 €
2193<br />
2194<br />
2195<br />
2197<br />
2196<br />
2198
2199<br />
Collar con siete zafiros talla oval de aprox. 2,30 ct en<br />
total intercalado con brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2200<br />
Collar con siete zafiros talla cabujón de aprox. 35,40 ct<br />
en total y brillantes de aprox. 11,34 ct en total.<br />
Presenta diseño central con zafiros en cabujón y disminución<br />
de tamaño, con orla de brillantes en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Los diamantes presentan color F-G y pureza VVS-VS.<br />
Salida 12.000 €<br />
2203<br />
Pulsera semirrígida con zafiros talla oval de aprox.<br />
2,55 ct en total y diamantes talla brillante y baguette<br />
de aprox. 1,02 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.900 €<br />
2204<br />
Anillo con zafiro talla oval de aprox. 2,30 ct con dos<br />
brazos cuajados de brillantes de aprox. 1,70 ct en<br />
total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2201<br />
Anillo con zafiro sintético talla oval de aprox. 7,20 ct<br />
con orla de brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 650 €<br />
2202<br />
Pulsera rivière con brillantes de aprox. 0,50 ct en total<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
2205<br />
Anillo con pavé de brillantes de aprox. 5,60 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 3.200 €<br />
2206<br />
Pendientes cortos con pareja de zafiros talla oval de<br />
aprox. 2,00 ct cada uno, con doble orla de brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 5.000 €<br />
50
2199<br />
2200<br />
2201<br />
2202<br />
2204<br />
2205<br />
2203<br />
2206
2207<br />
Anillo bombé con gemas de color en montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2208<br />
WEMPE<br />
Pendientes largos con pareja de chupones de cuarzo<br />
rosa y motivo superior cuajado de brillantes brown.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega. Firmados.<br />
Salida 950 €<br />
2209<br />
Collar y pendientes años '70 con ópalos, esmeraldas,<br />
turmalinas, aguamarinas y amatistas en montura de<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Presentan diseño geométrico enriquecido con gemas de<br />
color en diferentes tallas, en oro amarillo texturizado.<br />
Los pendientes tienen cierre de clip.<br />
Salida 2.800 €<br />
2210<br />
Collar corto con tres hilos de turmalinas multicolor<br />
con cierre de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2211<br />
Broche con diseño de 'Cuerno de la abundancia' con<br />
caracola cubierta por rejilla en oro amarillo, con<br />
aguamarina y esmeraldas.<br />
Realizado en montura de oro amarillo de 14K.<br />
Salida 1.100 €<br />
52
2209<br />
2207<br />
2208<br />
2210<br />
2211
2212<br />
Broche con perla central barroca natural y frente cuajado<br />
de turquesas, zafiros y brillantes. Con certificado.<br />
En oro amarillo de 18K presenta perla central barroca de<br />
aprox. 25x23x21 mm así como frente cuajado de turquesas<br />
cabujón, zafiros tallados con formas vegetales y<br />
brillantes.<br />
Se adjunta certificado emitido por "The gem and pearl<br />
Laboratory, Londres"<br />
Salida 6.000 €<br />
2215<br />
Criollas con doble banda de perlitas en montura de<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 700 €<br />
2213<br />
Anillo con perla central barroca natural en montura<br />
cuajada de zafiros, turquesas y brillantes. Con certificado<br />
Presenta perla barroca de aprox. 24x20x15 mm engastada<br />
en montura de oro amarillo de 18K con decoración<br />
en cordoncillo y cuajada de zafiros con tallas vegetales<br />
en forma de hojas, turquesas en cabujón (falta una) y<br />
brillantes.<br />
Se adjunta certificado emitido por "The gem and pearl<br />
laboratory, Londres"<br />
Salida 4.000 €<br />
2214<br />
Collar con hilo de perlas intercalada con motivos en<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Broche gallonado con doble banda de brillantes en oro<br />
amarillo.<br />
Salida 600 €<br />
2216<br />
Anillo con diseño de escultura con dos brillantes en<br />
oro amarillo mate de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2217<br />
Pendientes con pareja de perlas australianas de<br />
aprox. 15,50 mm con dos diamantes talla oval de<br />
aprox. 0,65 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega.<br />
Salida 2.200 €<br />
2218<br />
Pendientes cortos con diseño gallonado en montura<br />
de oro amarillo de 18K.<br />
Cierre de clip.<br />
Salida 900 €
2212<br />
2213<br />
2216<br />
2217<br />
2214<br />
2218<br />
2215
2219<br />
Importante collar tipo babero con dieciocho perlas<br />
australianas de aprox. 10,35 mm - 15,75 mm y brillantes<br />
de aprox. 78,28 ct en total.<br />
Presenta tres bandas tipo rivière en disminución de tamaño,<br />
con perlas australianas en degradado con orla de<br />
diamantes, y remate con seis perlas aperilladas y tiras<br />
de brillantes engastadas en garras. Las perlas presentan<br />
un intenso oriente y alta sedosidad. Los brillantes se estiman<br />
de color K-L y pureza VS-SI. En montura de oro<br />
blanco de 18K y las garras en oro amarillo.<br />
Salida 125.000 €<br />
2220<br />
Anillo con perla australiana de aprox. 15,05 mm y<br />
doble orla de brillantes de aprox. 3,80 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 4.000 €
2219<br />
2220
2221<br />
Pendientes largos con pareja de esmeraldas de aprox.<br />
35,23 ct y 37,11 ct respectivamente con brillantes de<br />
aprox. 1,80 ct en total.<br />
Las esmeraldas presentan un intenso color y buena<br />
transparencia, engastadas en bisel. En montura de oro<br />
blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 38.000 €<br />
2222<br />
Sortija chevalier oro blanco brillantes y esmeralda<br />
Salida 2.800 €<br />
2223<br />
Anillo con esmeraldas talla perilla de aprox. 1,54 ct<br />
con bandas de esmeraldas calibradas en ambos<br />
lados, con pavé de brillantes de aprox. 1,24 ct en total.<br />
Dictamen IGE.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.400 €<br />
2224<br />
Pulsera rivière con banda central de brillantes y motivo<br />
vegetal en ambos lados de aprox. 10,00 ct en<br />
total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.850 €<br />
2225<br />
Pendientes largos con pareja de esmeraldas de aprox.<br />
3,50 ct en total y brillantes de aprox. 3,22 ct en total.<br />
Presenta banda de diamantes con remate de esmeralda<br />
Salida 1.600 €<br />
2226<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 1,00 ct con<br />
doble orla de diamantes talla 8/8.<br />
Realizado en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
2227<br />
Anillo con esmeralda de aprox. 3,90 ct con orla de brillantes<br />
de aprox. 2,10 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.900 €<br />
2228<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 7,70 ct con<br />
doble orla de brillantes de aprox. 1,62 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.500 €<br />
58
2221<br />
2222<br />
2223<br />
2224<br />
2226<br />
2227<br />
2225<br />
2228
2229<br />
CARTIER<br />
Conjunto de collar, pendientes y anillo de la colección<br />
'Ald Air Sierra Twist' realizado en acero y oro amarillo<br />
de 18K. Año 83.<br />
Los pendientes tienen cierre de presión.<br />
Firmado. Con estuche y documentación.<br />
Salida 2.600 €<br />
2230<br />
CARTIER<br />
Anillo de la colección 'Trinity' en oro tricolor de 18K.<br />
Firmada y numerada. Con estuche original.<br />
Salida 700 €<br />
2231<br />
STERLE<br />
Colgante ovalado con cristal de roca en montura de<br />
oro amarillo mate de 18K.<br />
Con cadena de oro amarillo. Firmado.<br />
Salida 300 €<br />
2232<br />
Pulsera con eslabones en oro blanco y amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 300 €<br />
2233<br />
Anillo con motivo de nudo marinero con brillantes en<br />
oro blanco y amarillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2234<br />
LUIS GIL<br />
Pulsera semirrígida con diseño de escamas en oro<br />
blanco de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2235<br />
LUIS GIL<br />
Pulsera semirrígida con diseño de escamas en oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
60
2229<br />
2230<br />
2231<br />
2234<br />
2232<br />
2233<br />
2235
2236<br />
2237<br />
2238<br />
Collar largo tipo corbatero con cuentas de rubíes salpicado<br />
con perlas de rio y detalles en oro amarillo de<br />
18K.<br />
2236<br />
Cuatro anillos tipo sello con escudos heráldicos realizados<br />
con amatistas y gemas duras, en oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2237<br />
Collar largo tipo corbatero con cuentas de peridotos<br />
salpicado con perlas de rio y detalles en oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
Salida 600 €<br />
2239<br />
Anillo tipo sello con dos iniciales 'M y E' en montura de<br />
oro rosa de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2240<br />
Anillo con diseño de nudo en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
62
2239<br />
2238<br />
2240
2246<br />
Brillante de 2,59 ct con estimado de color H y pureza<br />
VS2.<br />
Salida 10.000 €<br />
2241<br />
Broche años '70 con cuajado central de brillantes de<br />
aprox. 7,00 ct en total con decoración de hilos en oro<br />
blanco de 18K.<br />
Presenta un diseño abstracto con cuajado central de<br />
diamantes y varillas onduladas con remates de brillantes.<br />
Salida 6.500 €<br />
2242<br />
Broche 'art decó' con diamantes talla brillante, baguette<br />
y marquís de aprox. 2,50 ct en total. Años '30.<br />
Realizado en montura de platino.<br />
Salida 2.200 €<br />
2243<br />
Solitario con brillante de aprox. 2,35 ct en montura de<br />
platino.<br />
Se estima de color L-M y pureza SI.<br />
Salida 4.800 €<br />
2244<br />
Pulsera rivière con brillantes de aprox. 10,80 ct en<br />
total.<br />
Se estiman de color H-I y pureza VS-SI en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Salida 11.000 €<br />
2245<br />
Pulsera rivière con brillantes de aprox. 5,52 ct en total<br />
en montura de oro blanco de 18K. Certificado HRD.<br />
Según certificado los diamantes son color E-F y pureza<br />
VVS.<br />
Salida 7.500 €<br />
2247<br />
Pareja de brillantes de 1,08 ct y 1,05 ct. Certificados<br />
GIA.<br />
Según los certificados los brillantes son color G y pureza<br />
VS1-VS2.<br />
Salida 11.000 €<br />
2248<br />
Pendientes cortos con diamantes talla brillante y trapecio<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 900 €<br />
2249<br />
Solitario con diamante talla antigua de aprox. 3,50 ct<br />
en montura calada con orla de diamantes talla sencilla.<br />
Años '30.<br />
Se estima de color K-L y pureza SI.<br />
Salida 9.000 €<br />
2250<br />
Anillo con diseño de bailarina con diamantes talla brillantes<br />
y trapecio de aprox. 2,40 ct en total.<br />
Presenta brillante central con doble orla de diamantes<br />
talla brillante y trapecio, en montura de oro amarillo de<br />
18K y vista en oro blanco.<br />
Salida 1.500 €<br />
2251<br />
Pendientes con diseño circular con diamantes talla<br />
brillante y baguette de aprox. 5,40 ct en total.<br />
Presentan diseño con doble orla de diamantes talla baguette<br />
y brillante, con banda central de baguette. En<br />
montura de platino. Cierre omega.<br />
Salida 4.800 €
2243<br />
2241<br />
2242<br />
2249<br />
2244<br />
2245<br />
2250<br />
2247<br />
2246<br />
2248<br />
2251
2252<br />
Solitario con diamante talla brillante de aprox. 0,84 ct<br />
en oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color H/I y pureza SI.<br />
Salida 650 €<br />
2253<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 0,80 ct con<br />
doble orla de diamantes talla brillante, marquís, y trapecio<br />
de aprox. 2,00 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2254<br />
Solitario con brillante de aprox. 2,63 ct en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color G y pureza VS.<br />
Salida 9.500 €<br />
2255<br />
Pendientes cortos con pareja de perlas australianas<br />
de aprox. 12,14 mm y 12,03 mm con dos brillantes de<br />
aprox. 1,00 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 2.500 €<br />
2256<br />
Pendientes largos 'Tú y Yo' con brillantes de aprox.<br />
1,80 ct en total.<br />
Se estiman de color I-J y pureza VS-SI. En montura de<br />
oro amarillo de 18K y cierre de pala catalana.<br />
Salida 3.500 €<br />
2257<br />
Collar largo con dos hilos de perlas australianas de<br />
aprox. 9,80 - 11,60 mm con cierre en oro blanco de 18K<br />
y diamantes.<br />
Salida 2.500 €<br />
2258<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 2,02 ct y doble<br />
orla de diamantes talla antigua, marquís y brillante<br />
de aprox. 2,30 ct en total. Certificado IGE.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 3.600 €<br />
2259<br />
Broche con diseño floral con diamantes talla sencilla y<br />
antigua de aprox. 5,78 ct en total realizado en montura<br />
de oro blanco de 18K y platino. Años '50.<br />
Presenta un diamante superior de aprox. 0,43 ct engastado<br />
en garra y motivos a modo de cintas enriquecidos<br />
con diamantes.<br />
Salida 1.700 €<br />
2260<br />
Broche floral con diamantes talla antigua y 8/8 de<br />
aprox. 7,70 ct en total realizado en montura de platino<br />
y cierre en oro blanco de 18K. Años '50.<br />
Presenta un diamante central de aprox. 0,51 ct (falta un<br />
diamante en unos de los pétalos) con diseño de bandas<br />
curvadas y diamantes engastados en garras.<br />
Salida 2.100 €<br />
66
2252<br />
2256<br />
2253<br />
2255<br />
2254<br />
2257<br />
2259<br />
2258<br />
2260
2261<br />
Pendientes largos con rubíes, esmeraldas, zafiros y<br />
brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Presentan seis piezas de rubíes talladas en forma vegetal<br />
con orla de esmeraldas y brillantes, con zafiros talla<br />
perilla. Cierre omega<br />
Salida 5.500 €<br />
2262<br />
LUIS GIL<br />
Anillo con zafiro talla fantasía de aprox. 2,00 ct con<br />
orla de diamantes talla trapecio y banda de diamantes<br />
talla baguette de aprox. 3,00 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 4.800 €<br />
2263<br />
Solitario con diamante talla antigua de aprox. 2,82 ct<br />
en montura gallonada de oro amarillo de 18K.<br />
Se estima de color L y pureza SI.<br />
Salida 7.800 €<br />
2264<br />
Collar corto con cuentas gallonadas de crisoprasas y<br />
cristal de roca intercalada con motivo en oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2265<br />
Anillo con motivo de estrella de mar con pavé de brillantes<br />
de aprox. 2,35 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
2266<br />
Colgante en forma de corazón con diamantes talla<br />
trapecio de aprox. 1,20 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 700 €<br />
2267<br />
Anillo con doble pavé de brillantes de aprox. 0,30 ct y<br />
esmeraldas de aprox. 0,45 ct en total.<br />
En montura de oro blanco y amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2268<br />
Pendientes y anillo con diseño de damero con zafiros<br />
talla oval intercalado con brillantes.<br />
En montura de oro amarillo de 18K. Los pendientes llevan<br />
cierre omega.<br />
Salida 4.800 €<br />
68
2261<br />
2262<br />
2263 2264<br />
2267<br />
2268<br />
2266<br />
2265
2273<br />
Pulsera con diamantes talla antigua y rosa de aprox.<br />
1,00 ct en montura de oro blanco de 18K.<br />
Presenta centro con diamante de mayor tamaño y diseño<br />
floral y eslabones en repetición.<br />
2269<br />
Broche con diseño floral y perla central de aprox.<br />
9,33 mm y diamantes talla sencilla de aprox. 1,00 ct<br />
en total.<br />
Presenta perla cultivada central con pétalos cuajados de<br />
diamantes, en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.850 €<br />
2270<br />
Anillo con diamantes talla antigua de aprox. 1,20 ct en<br />
montura de platino.<br />
Presenta centro con diamantes de mayor tamaño y tres<br />
bandas de diamantes en disminución en ambos lados.<br />
Salida 700 €<br />
2271<br />
Anillo con pareja de perlas de aprox. 10,32 mm y<br />
10,17 mm y orla de diamantes talla antigua de aprox.<br />
2,70 ct en total.<br />
Presenta dos diamantes de mayor tamaño de aprox.<br />
0,80 ct y 0,67 ct respectivamente. En montura de platino.<br />
Salida 2.800 €<br />
Salida 1.400 €<br />
2274<br />
JACINTO ROCA<br />
Solitario con diamant3e talla antigua de aprox. 1,93 ct<br />
en montura calada de platino. Circa 1930.<br />
Se estima de color J/K y P. Firmado.<br />
Salida 3.000 €<br />
2275<br />
Pendientes largos 'Tú y Yo' con pareja de diamantes<br />
talla antigua de aprox. 1,99 ct y 1,92 ct respectivamente<br />
con dos perlas de aprox. 8,40 mm en total.<br />
Los dos diamantes se estiman de color J-K y pureza P.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 5.000 €<br />
2276<br />
Broche con un cuarzo ahumado facetado de aprox.<br />
9,00 ct sobre diseño calado con diamantes talla rosa<br />
de aprox. 0,50 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 450 €<br />
2272<br />
Alfiler-barrita con banda de brillantes de aprox.<br />
1,12 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y engastados en chatón.<br />
Salida 600 €<br />
2277<br />
Broche convertible en anillo con un gran ópalo negro<br />
y orla de diamantes talla baguette de aprox. 2,80 ct<br />
en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 4.600 €
2270<br />
2269<br />
2271<br />
2272<br />
2273<br />
2276<br />
2274<br />
2275<br />
2277
2282<br />
Colgante en forma de rosetón con diamante talla antigua<br />
central de aprox. 0,60 ct y triple orla de diamantes<br />
talla 8/8.<br />
En montura y cadena de oro blanco de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2278<br />
Pendientes cortos con motivo de lazada con diamantes<br />
talla antigua y 8/8. Años '60.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 900 €<br />
2279<br />
Collar con perla Tahití aperillada de aprox. 16,03 mm<br />
con eslabones calados con brillantes en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
La perla presenta un bonito oriente y tonalidad verdosarosada.<br />
Salida 6.500 €<br />
2280<br />
Solitario con brillante central de aprox. 0,65 ct con<br />
banda de brillantes en ambos lados, en montura elevada<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color J y pureza SI.<br />
Salida 1.400 €<br />
2281<br />
Anillo articulado con tres bandas centrales de brillantes<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.500 €<br />
2283<br />
Pendientes con pareja de perlas de Tahití de aprox.<br />
10,79 mm y 10,44 mm con motivo superior en forma<br />
de cruz con brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 750 €<br />
2284<br />
Solitario con brillante de aprox. 0,75 ct en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color L y pureza SI.<br />
Salida 1.400 €<br />
2285<br />
Pendientes cortos con diseño de mariposa con diamantes<br />
talla marquís y brillante de aprox. 1,10 ct en<br />
total.<br />
En oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 800 €<br />
2286<br />
Pendientes cortos con diamantes talla marquís de<br />
aprox. 2,00 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 1.600 €<br />
72
2278<br />
2280<br />
2279<br />
2281<br />
2284<br />
2285<br />
2282<br />
2283<br />
2286
2293<br />
Collar con eslabones en oro amarillo de 18K y remate<br />
de perla australiana de aprox. 12,47 mm.<br />
2287<br />
Colgante circular con motivo de hoja de parra con brillantes<br />
sobre esmalte blanco.<br />
En montura y cadena de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 700 €<br />
2288<br />
Colgante circular con motivo de hoja de parra con brillantes<br />
sobre esmalte rosa.<br />
En montura y cadena en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 700 €<br />
2289<br />
Colgante en forma de barquito con detalle de lapislázuli<br />
en montura y cadena de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2290<br />
Colgante con motivo de avión y corazón en montura y<br />
cadena de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2291<br />
Colgante con motivo de estrella mate en oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Con cadena de eslabones ovalados.<br />
Salida 800 €<br />
2292<br />
Colgante en forma de corazón con pavé de brillantes<br />
de aprox. 0,09 ct en total.<br />
En montura y cadena de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 380 €<br />
Salida 900 €<br />
2294<br />
Colgante en forma de corazón con esmeralda talla perilla<br />
con orla de brillantes en montura y cadena barbada<br />
de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
2295<br />
PUIG DORIA<br />
Broche con figura de gimnasta rítmica con cinta enriquecida<br />
con brillantes en montura de oro amarillo de<br />
18K.<br />
Firmado.<br />
Salida 600 €<br />
2296<br />
Anillo con dos cabezas de cisnes contrapeadas realizadas<br />
en lapislázuli en montura de oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 400 €<br />
2297<br />
Anillo tipo sello con las letras 'G' y 'Y' sobre esmalte<br />
azul.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2298<br />
PUIG DORIA<br />
Anillo con la inicial 'P' con brillantes engastados sobre<br />
oro blanco de 18K.<br />
En montura de oro amarillo de 18K. Firmado 'Puig Doria'.<br />
Salida 380 €<br />
74
2292<br />
2291<br />
2290<br />
2289<br />
2288<br />
2287<br />
2296<br />
2293<br />
2297<br />
2294<br />
2298<br />
2295
2299<br />
Colgante con motivo central con escena oriental realizada<br />
en coral tallado, dos perlas cultivadas y orla en<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Presenta motivo superior con brillantes y zafiros.<br />
Salida 900 €<br />
2300<br />
Pendientes cortos realizados con monedas de dos<br />
pesos y medio mexicanos, en montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 400 €<br />
2301<br />
Broche circular con Imagen cincelada con el rostro de<br />
La Justicia en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2303<br />
Pulsera con tres hilos de perlas de aprox. 7,07 mm con<br />
broche floral en oro amarillo de 18K con una turquesa<br />
en cabujón.<br />
Longitud: aprox. 19 cm.<br />
Salida 320 €<br />
2304<br />
Collar con tres hilos de perlas de aprox. 8,50 mm a<br />
6,50 mm en diferentes longitudes.<br />
Presenta cierre floral en oro amarillo de 18K con una<br />
perla central.<br />
Salida 600 €<br />
2302<br />
Broche con diseño de bouquet floral con esmeraldas y<br />
brillantes en montura de oro amarillo de 18K y detalle<br />
de oro blanco.<br />
Salida 600 €<br />
2305<br />
Collar con un hilo de perlas de aprox. 9,50 mm a<br />
6,00 mm con cierre en oro amarillo de 18K, esmeralda<br />
central de aprox. 0,30 ct y dos diamantes.<br />
Salida 420 €<br />
76
2299<br />
2301<br />
2300<br />
2302<br />
2303<br />
2304<br />
2305
2306<br />
SUAREZ<br />
Colgante con perla gris de Tahití de aprox. 12,87 mm<br />
con argolla en oro amarillo de 18K.<br />
Firmado.<br />
Salida 400 €<br />
2307<br />
MIKIMOTO<br />
Anillo con perla de Tahití de aprox. 11,42 mm con eslabones<br />
articulados en oro amarillo de 18K.<br />
Hecho al nº 14. Firmado.<br />
Salida 1.300 €<br />
2308<br />
Anillo con ópalo negro en cabujón de aprox. 7,80 ct<br />
con orla de brillantes, zafiros multicolor de aprox.<br />
2,44 ct y granates tsavorita de aprox. 0,50 ct.<br />
En montura de oro rosa de 18K.<br />
Salida 1.500 €<br />
2310<br />
Collar de perlas grises de Tahití de aprox. 12,16 mm -<br />
13,17 mm con cierre en oro amarillo de 18K.<br />
Las perlas presentan buen oriente.<br />
Salida 1.200 €<br />
2311<br />
Pulsera con eslabones barbados en oro amarillo de<br />
18K con tres colgantes en forma de pollitos realizados<br />
con perlas australianas, brillantes y rubíes, y dos muñecos<br />
de nieve.<br />
Salida 7.000 €<br />
2312<br />
Anillo con diamante central talla marquís de aprox.<br />
0,70 ct y banda de brillantes en ambos lados.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2309<br />
Pulsera rivière con brillantes de aprox. 7,70 ct en total.<br />
Se estiman de color H y pureza VS. En montura de oro<br />
rosa de 18K.<br />
Salida 7.000 €<br />
2313<br />
Anillo con diseño floral con rubíes talla redonda<br />
1,21 ct y brillantes de aprox. 0,28 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 700 €<br />
78
2306<br />
2307<br />
2308<br />
2309<br />
2310<br />
2312<br />
2311<br />
2313
2314<br />
Colgante con diamante talla corazón de aprox. 1,51 ct<br />
en montura de oro blanco de 18K. Certificado GIA.<br />
Según el certificado es color K y pureza SI2.<br />
Salida 4.500 €<br />
2315<br />
Colgante con rubí central de aprox. 4,68 ct y orla de<br />
brillantes de aprox. 0,50 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 950 €<br />
2316<br />
Colgante con brillante de aprox. 1,04 ct engastado en<br />
chatón.<br />
Se estima de color I y pureza P. En montura de oro<br />
blanco de 18K<br />
Salida 2.500 €<br />
2317<br />
Anillo con rubí central de aprox. 2,35 ct y doble orla de<br />
brillantes de aprox. 2,40 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 4.800 €<br />
2318<br />
Pulsera con diseño vegetal en pavé de brillantes de<br />
aprox. 2,55 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 3.500 €<br />
2319<br />
Pulsera rivière con rubíes en montura de oro blanco<br />
de 18K.<br />
Salida 950 €<br />
2320<br />
Collar rivière con banda de brillantes de aprox. 4,15 ct<br />
en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 5.500 €<br />
2321<br />
Pendientes largos con brillantes de aprox. 8,00 ct en<br />
total y dos diamantes talla esmeralda de aprox.<br />
0,50 ct cada uno.<br />
Presenta diseño geométrico con cuajado de brillantes,<br />
un diamante talla esmeralda al centro con orla de zafiros<br />
calibrados.<br />
En montura de platino y cierre omega en oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 9.000 €<br />
2322<br />
Media alianza con banda de brillantes de aprox.<br />
2,23 ct en total.<br />
Se estima de color H y pureza VS-SI en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 3.000 €<br />
2323<br />
Solitario con brillante de 2,14 ct certificado como<br />
color F (Blanco Extra +) y pureza VVS2.<br />
En montura de oro blanco de 187K con engaste en garra<br />
doble y diamantes talla carré a los lados en carril.<br />
Se adjunta certificado emitido por "IGE"<br />
Salida 20.000 €<br />
2324<br />
Alianza completa con brillantes de aprox. 3,39 ct en<br />
total.<br />
Se estima de color F-G y pureza VS-SI en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Hecho al nº 13,5.<br />
Salida 3.200 €
2317<br />
2316<br />
2315<br />
2314<br />
2318<br />
2319<br />
2322<br />
2323<br />
2320<br />
2324<br />
2321
2325<br />
Colgante con zafiro rosa talla oval de aprox. 1,20 ct<br />
con orla de brillantes de aprox. 1,72 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2326<br />
Aderezo de pulsera, pendientes y anillo con rubíes calibrados<br />
y brillantes en montura de oro amarillo de<br />
18K.<br />
Presenta diseño ovalado con brillante central con orla<br />
de rubíes calibrados y brillantes. Los pendientes tienen<br />
cierre omega.<br />
Salida 2.400 €<br />
2327<br />
Collar largo con eslabones circulares de oro blanco de<br />
18K y cinco eslabones ovalados en oro rosa de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2328<br />
Anillo con motivo central ondulado en esmalte negro<br />
y montura de oro rosa de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2329<br />
Tres pulseras gemelas con frente de pavé de brillantes<br />
de aprox. 6,11 ct en total.<br />
En oro amarillo, blanco y rosa de 18K. Presenta diseño<br />
en forma de 'V'.<br />
Salida 9.000 €<br />
2330<br />
Pulsera con cinco bandas de cordoncillo en oro blanco<br />
de 18K con motivo central en oro rosa de 18K y banda<br />
de brillantes.<br />
Salida 2.800 €<br />
82
2325<br />
2326<br />
2327<br />
2329<br />
2328<br />
2330
2331<br />
LUIS GIL<br />
Pendientes largos 'ear cuff' con motivos vegetales colgantes<br />
cuajados de brillantes de aprox. 5,80 ct en<br />
total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de clip.<br />
Salida 5.500 €<br />
2332<br />
Solitario con brillante de aprox. 1,66 ct en engaste ilusión.<br />
Se estima de color K y pureza VS en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 4.200 €<br />
2333<br />
Alianza completa con diamantes talla baguette de<br />
aprox. 1,90 ct en total.<br />
En montura de platino. Hecho al nº 12.<br />
Salida 1.300 €<br />
2334<br />
Pulsera con perlas de aprox. 9,78 mm - 9,66 mm intercalado<br />
con eslabones de oro blanco de 18K y brillantes.<br />
Salida 3.100 €<br />
2335<br />
Colgante en forma de flor con cuajado de brillantes de<br />
aprox. 2,70 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.500 €<br />
2336<br />
LUIS GIL<br />
Pendientes largos con motivos de hojas y flores cuajados<br />
de brillantes y remate de perlas australianas de<br />
aprox. 14,36 mm - 14,41 mm.<br />
En delicada montura de oro blanco de 18K y cierre de<br />
clip.<br />
Salida 4.800 €<br />
84
2331<br />
2332<br />
2333<br />
2334<br />
2335<br />
2336
2337<br />
Pendientes y anillo con brillantes de aprox. 2,60 ct en<br />
total en montura de oro blanco de 18K.<br />
Presentan tres brillantes de aprox. 0,74-0,66-0,64 ct respectivamente<br />
con orla de diamantes. Los pendientes<br />
presentan cierre de presión.<br />
Salida 2.800 €<br />
2338<br />
Collar con esmeralda central de aprox. 1,48 ct y orla<br />
de brillantes de aprox. 0,33 ct en total.<br />
En montura y cadena de oro blanco de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2339<br />
Colgante con brillante de aprox. 0,50 ct en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2340<br />
Colgante con esmeralda talla perilla de aprox. 3,20 ct<br />
con un brillante.<br />
Con cadena y montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2341<br />
Anillo con esmeralda talla perilla de aprox. 3,69 ct y<br />
doble orla de diamantes talla perilla y brillantes de<br />
aprox. 1,89 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 4.000 €<br />
2342<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 4,00 ct con orla<br />
y triple banda de brillantes de aprox. 1,20 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2343<br />
Anillo con bandas de diamantes talla brillante intercaladas<br />
con diamantes talla baguette.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2344<br />
Anillo con tres esmeraldas en montura de oro blanco<br />
de 18K.<br />
Salida 380 €<br />
2345<br />
Anillo con diseño de rosetón con brillantes de aprox.<br />
1,30 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2346<br />
Anillo con bandas de diamantes talla brillante y baguette<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 500 €
2337<br />
2338<br />
2339<br />
2343<br />
2340<br />
2344<br />
2341<br />
2345<br />
2342<br />
2346
2347<br />
Colgante en forma de flor con cinco pétalos realizado<br />
con turquesas y centro de brillantes.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2348<br />
Anillo con diseño de flor realizado con piezas de turquesa<br />
pulida y centro de brillantes.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2349<br />
Pendientes con diseño floral realizado con piezas de<br />
turquesas pulidas y centro de brillantes.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega.<br />
Salida 1.700 €<br />
2350<br />
DAMIANI & BRAD PITT<br />
Alianza con brillantes en montura de oro blanco de<br />
18K.<br />
Hecha al nº 27. Firmada.<br />
Salida 900 €<br />
2351<br />
Anillo con frente de eslabones con banda de brillantes<br />
de aprox. 0,35 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 700 €<br />
2352<br />
Anillo bombé con pavé de brillantes de aprox. 3,00 ct<br />
en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.600 €<br />
2353<br />
Colgante con pieza de ónix, turquesas y brillantes de<br />
aprox. 0,15 ct en total.<br />
En montura y cadena de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2354<br />
Pendientes cortos con pareja de turquesas en cabujón<br />
con brillantitos en montura de oro blanco de 18K.<br />
Cierre omega.<br />
Salida 600 €<br />
2355<br />
Pendientes largos con turquesas, ónix y brillantes en<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Presenta cuerpo superior con dos turquesas y brillantes<br />
desmontable del inferior, con remate de pieza de ónix<br />
con casquilla superior en oro blanco y diamantes. Cierre<br />
de presión.<br />
Salida 1.100 €<br />
2356<br />
Pendientes largos con pareja de perlas grises de Tahití<br />
de aprox. 11,35 mm y 11,18 mm con motivo superior<br />
en esmalte azul y dos brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 1.100 €<br />
88
2347<br />
2352<br />
2348<br />
2351<br />
2349<br />
2350<br />
2355<br />
2353<br />
2354<br />
2356
2360<br />
Colgante en forma de leopardo con pavé de brillantes<br />
y rubíes en montura y cadena de oro amarillo de 18K.<br />
2357<br />
Anillo con turmalina verdelita con orla de brillantitos<br />
sobre pieza de ónix gallonada.<br />
En montura de oro rosa de 18K.<br />
Salida 3.800 €<br />
2358<br />
Pendientes cortos con diseño floral y pareja de perlas<br />
australianas de aprox. 13,10 mm y 13,55 mm, con cuajado<br />
de brillantes de aprox. 7,80 ct en total.<br />
Presenta perla central y los pétalos en pavé de brillantes,<br />
en montura de oro amarillo de 18K. Cierre omega.<br />
Salida 3.800 €<br />
2359<br />
Pendientes tipo dormilonas con pavé de brillantes de<br />
aprox. 0,67 ct en total.<br />
En montura de oro rosa de 18K desmontable con cierre<br />
de presión.<br />
Salida 700 €<br />
Salida 1.200 €<br />
2361<br />
Anillo con brillantes de aprox. 1,61 ct en montura de<br />
oro rosa y blanco de 18K.<br />
Presenta rosetón central de diamantes con banda de<br />
brillantes en ambos lados.<br />
Salida 1.700 €<br />
2362<br />
Anillo con doble 'C' enfrentadas con brillantes en montura<br />
de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2363<br />
Pulsera ancha con diseño floral enriquecido de brillantes<br />
de aprox. 9,95 ct en total.<br />
En montura de oro rosa de 18K.<br />
Salida 17.550 €<br />
90
2357<br />
2359<br />
2358<br />
2360<br />
2362<br />
2361<br />
2363
2364<br />
Collar y pulsera con brillante de aprox. 1,20 ct en<br />
montura de eslabones articulados en oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 1.900 €<br />
2365<br />
Anillo con zafiros calibrados y brillantes con diseño<br />
entrelazado en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2366<br />
Pendientes cortos con pareja de zafiros talla cabujón<br />
con triple orla de brillantes.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega.<br />
Salida 800 €<br />
2367<br />
Pulsera con ocho brillantes de aprox. 1,78 ct engastados<br />
en chatón.<br />
Se estiman de color H-I y pureza VS. En montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2368<br />
Pulsera con tres diamantes talla marquís de aprox.<br />
0,43 ct y brillantes de aprox. 1,19 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2369<br />
Anillo envolvente con cabeza de pantera con brillantes<br />
y zafiros en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2370<br />
Pendientes tipo criolla con banda de brillantes de<br />
aprox. 0,81 ct en total.<br />
En oro amarillo de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 800 €<br />
2371<br />
Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,40 ct<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 600 €<br />
2372<br />
Anillo con bandas cruzadas con pareja de zafiros talla<br />
oval de aprox. 0,93 ct en total y diamantes talla brillante<br />
y carré de aprox. 1,81 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2373<br />
Anillo con zafiro talla oval de aprox. 8,50 ct y doble<br />
orla de brillantes de aprox. 1,20 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 3.000 €<br />
2374<br />
Pendientes cortos con pareja de zafiros talla perilla de<br />
aprox. 9,60 ct en total y orla de brillantes de aprox.<br />
2,24 ct en total.<br />
Los zafiros presentan saturación e intenso color. En<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 6.500 €<br />
92
2364<br />
2365<br />
2366<br />
2372<br />
2367<br />
2368<br />
2373<br />
2370<br />
2369<br />
2371<br />
2374
2375<br />
Pendientes cortos con brillantes<br />
de aprox. 1,40 ct en total en montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Cierre de rosca.<br />
Salida 600 €<br />
2376<br />
Pendientes largos con pareja de<br />
perlas aperilladas de aprox.<br />
11,60 mm y 10,75 mm con banda<br />
de brillantes engastados en chatón.<br />
En montura de oro blanco de 18K y<br />
cierre de presión.<br />
Salida 400 €<br />
2377<br />
Solitario con brillante de aprox.<br />
0,50 ct en montura de oro blanco<br />
de 18K.<br />
Se estima de color K y pureza VS.<br />
Salida 400 €<br />
2378<br />
Anillo con cinco bandas de brillantes<br />
de aprox. 0,75 ct en total.<br />
En oro blanco de 18K.<br />
Salida 350 €<br />
2379<br />
Anillo con banda de diamantes<br />
talla brillante intercalado con baguette<br />
de aprox. 0,50 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2380<br />
Anillo con centro de pavé de brillantes<br />
de aprox. 0,65 ct en total<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 360 €<br />
2381<br />
Alianza completa con banda completa<br />
de diamantes talla carré en<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Hecha al nº 5.<br />
Salida 500 €<br />
2382<br />
Collar con brillantes de aprox.<br />
4,77 ct en total engastados en<br />
chatón.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Se estiman de color G-H y pureza<br />
VS.<br />
Salida 4.500 €<br />
2383<br />
Anillo con diamantes talla brillante<br />
y baguette de aprox. 0,80 ct<br />
en total, en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2384<br />
Media alianza con diamantes talla<br />
baguette y brillantes en montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2385<br />
Media alianza con brillantes de<br />
aprox. 1,05 ct en total, en montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2386<br />
Alianza completa de brillantes de<br />
aprox. 1,50 ct en total en montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Hecho al nº 11.<br />
Salida 400 €<br />
2387<br />
Anillo con centro de rosetón de<br />
brillantes de aprox. 0,50 ct en<br />
total.<br />
En oro blanco de 18K.<br />
Salida 380 €<br />
2388<br />
Dormilonas con pareja de brillantes<br />
de aprox. 0,64 ct en montura<br />
de platino.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 600 €<br />
2389<br />
Colgante con doble banda de brillantes<br />
de aprox. 1,80 ct en total.<br />
Presenta diamantes en el exterior y<br />
en el aro interior, realizado en oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2390<br />
Pendientes largos con pareja de<br />
perlas de aprox. 12,03 mm y<br />
12,46 mm con banda de brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K y<br />
cierre de presión.<br />
Salida 400 €<br />
94
2375<br />
2381<br />
2376<br />
2380<br />
2379<br />
2378<br />
2387<br />
2377<br />
2386<br />
2385<br />
2382<br />
2384<br />
2389<br />
2383<br />
2388<br />
2390
2391<br />
POMELLATO<br />
Colgante en forma de corazón con cristal satinado en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Firmado.<br />
Salida 900 €<br />
2392<br />
POMELLATO<br />
Pendientes tipo criolla con cuatro granates al centro<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Cierre omega. Firmados.<br />
Salida 1.000 €<br />
2393<br />
CARTIER<br />
Anillo 'Tu y Yo' con dos diamantes talla oval en montura<br />
tubular en oro amarillo de 18K.<br />
Hecho al nº 54. Firmado y numerado.<br />
Salida 4.800 €<br />
2394<br />
Cruz en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 100 €<br />
2395<br />
Cruz de zafiros calibrados en montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 150 €<br />
2397<br />
POMELLATO<br />
Pendientes con pareja chupones de amatista con diseño<br />
de lazo con brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K. Cierre de presión.<br />
Firmado.<br />
Salida 950 €<br />
2398<br />
CARTIER<br />
Anillo de la colección 'LOVE' en oro blanco de 18K.<br />
Hecho al nº 50. Con certificado.<br />
Salida 950 €<br />
2399<br />
TIFFANY & Co<br />
Anillo con diseño de mariposa en oro amarillo de 18K.<br />
Colección Elsa Peretti.<br />
Firmado.<br />
Salida 600 €<br />
2400<br />
CARTIER<br />
Pulsera de la colección 'Trinity' en oro tricolor de 18K.<br />
Firmado y numerado. Con estuche y documentación.<br />
Salida 3.200 €<br />
2401<br />
TIFFANY & Co<br />
Pulsera de la colección 'T' en oro amarillo de 18K.<br />
Firmada.<br />
Salida 2.800 €<br />
2396<br />
EUGENIO LUMBRERAS<br />
Colgante circular con diamantes incoloros y brown en<br />
montura y cadena de oro amarillo de 18K.<br />
Firmado.<br />
Salida 950 €<br />
2402<br />
BVLGARI<br />
Pulsera de la colección 'B.ZER0' en montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Firmado.<br />
Salida 5.900 €
2391<br />
2395<br />
2394<br />
2392<br />
2399<br />
2393<br />
2400<br />
2396<br />
2398<br />
2401<br />
2397<br />
2402
2403<br />
Pendientes y colgante con diseño floral con rubíes y<br />
brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />
Los pendientes presentan cierre de presión.<br />
Salida 900 €<br />
2404<br />
Anillo lanzadera con motivo florales con diamantes<br />
talla brillante y marquís de aprox. 1,94 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.250 €<br />
2405<br />
Broche con diseño vegetal con zafiros talla redonda y<br />
diamantes talla sencilla de aprox. 1,10 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2406<br />
Anillo con zafiro talla oval de aprox. 2,80 ct y orla de<br />
brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2407<br />
Anillo con zafiro Ceylán talla oval con orla y brazos de<br />
brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2408<br />
Anillo con zafiro talla oval de aprox. 3,00 ct con orla de<br />
brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
2409<br />
Pulsera con diseño en Zig-Zag con zafiros multicolor<br />
de aprox. 1,49 ct, rubíes de aprox. 1,37 ct con zafiros<br />
tsavorita y brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2410<br />
Colgante en forma de lagartija cuajada de brillantes<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2411<br />
Pendientes con diseño de campanilla con granates<br />
tsavorita de aprox. 2,90 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 700 €<br />
2412<br />
Anillo con tanzanita talla oval de aprox. 8,98 ct con<br />
orla de diamantes talla rosa de aprox. 1,10 ct en total.<br />
La tanzanita presenta un intenso color y alta saturación.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 6.000 €<br />
2413<br />
Media alianza con banda de brillantes de aprox. 0,90 ct<br />
en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2414<br />
Anillo con gran tanzanita talla oval de aprox. 14,34 ct<br />
con orla de diamantes talla baguette de aprox. 1,90 ct<br />
en total.<br />
La tanzanita presenta gran intensidad de color y alta saturación.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 9.000 €<br />
98
2403<br />
2404<br />
2408<br />
2407<br />
2406<br />
2405<br />
2409<br />
2412<br />
2413<br />
2410<br />
2411<br />
2414
2415<br />
Pendientes cortos con pareja de aguamarinas talla<br />
oval de aprox. 0,91 ct en total con orla de brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 800 €<br />
2416<br />
Anillo con aguamarina central de aprox. 30,00 ct en<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.900 €<br />
2417<br />
Pendientes cortos con pareja de aguamarinas de<br />
aprox. 8,60 ct en total con semiorla de brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 950 €<br />
2418<br />
Pendientes con diseño de rosetón con brillantes de<br />
aprox. 1,28 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 1.800 €<br />
2419<br />
Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 1,02 ct y<br />
1,00 ct en montura de oro blanco de 18K. Certificados<br />
IGI.<br />
Según el certificado son color I ambos brillantes y pureza<br />
VS1-VVS2. Cierre de presión.<br />
Salida 8.000 €<br />
2422<br />
LEYTENS<br />
Anillo con diamantes talla brillante, marquís y princesa<br />
de aprox. 1,45 ct en total.<br />
Se estiman de color F y pureza VVS. En montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 2.500 €<br />
2423<br />
Anillo con banda central de diamantes talla baguette<br />
y brillante de aprox. 1,00 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 700 €<br />
2424<br />
Media alianza con diamantes talla oval, marquís, perilla,<br />
esmeralda de aprox. 1,15 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2425<br />
ISABEL GUARCH<br />
Anillo con frente de diamantes negros sobre montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Firmado.<br />
Salida 500 €<br />
2426<br />
Anillo con frente de pavé de brillantes en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2420<br />
Anillo con bandas de diamantes talla brillante y baguette<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2427<br />
Diamante talla marquís de 0,88 ct con estimado de<br />
color J y pureza VS.<br />
Salida 700 €<br />
2421<br />
Anillo con brazos contrapeados en montura de oro<br />
blanco de 18K y tres brillantes de aprox. 0,30 ct en<br />
total sobre pavé de diamantes.<br />
Salida 500 €<br />
2428<br />
Criollas con banda de brillantes de aprox. 0,60 ct en<br />
total en montura de oro blanco de 18K.<br />
Cierre omega.<br />
Salida 900 €<br />
100
2415<br />
2416<br />
2417<br />
2418<br />
2419<br />
2424<br />
2423<br />
2427<br />
2422<br />
2421<br />
2425<br />
2420<br />
2426<br />
2428
2435<br />
Pendientes cortos con diseño de rosetón de brillantes<br />
de aprox. 2,70 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
2429<br />
Pendientes largos con diseño vegetal con brillantes de<br />
aprox. 5,00 ct en total.<br />
Realizado en montura de oro blanco de 18K y cierre<br />
omega.<br />
Salida 2.400 €<br />
2430<br />
Collar con centro floral de brillantes de aprox. 0,84 ct<br />
en total en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.150 €<br />
2431<br />
YANES<br />
Pendientes cortos con diamantes negros e incoloros<br />
con diseño de rosetón.<br />
En montura de oro blanco de 18K. Cierre omega.<br />
Firmados y numerados.<br />
Salida 1.100 €<br />
2432<br />
Anillo con pavé de brillantes salpicado de zafiros en<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 480 €<br />
2433<br />
Cruz de brillantes con cadena en oro blanco de 18K.<br />
Salida 200 €<br />
2434<br />
Anillo con rosetón de brillantes de aprox. 1,13 ct en<br />
total, realizado en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 700 €<br />
Salida 1.750 €<br />
2436<br />
BONATO OLIVIERO<br />
Anillo con terminación en forma de serpiente en oro<br />
blanco de 18K con pavé de brillantes de aprox. 1,98 ct.<br />
Salida 750 €<br />
2437<br />
FIDIA JEWELLRY<br />
Anillo con un topacio azul talla marquís con banda de<br />
brillantes en ambos lados.<br />
Realizado en oro blanco de 18K con motivos en esmalte<br />
negro.<br />
Firmado.<br />
Salida 400 €<br />
2438<br />
Anillo con diseño de marquís y motivos vegetales con<br />
brillantes de aprox. 1,00 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K<br />
Salida 1.600 €<br />
2439<br />
Anillo con centro floral con diamantes talla antigua y<br />
sencilla con doble orla.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
2440<br />
Anillo con rubí talla oval sobre pavé de brillantes de<br />
aprox. 1,10 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 950 €<br />
102
2429<br />
2430<br />
2431<br />
2436<br />
2432<br />
2437<br />
2433<br />
2438<br />
2434<br />
2439<br />
2435<br />
2440
2441<br />
Collar con tres motivos centrales en forma de corazón<br />
con rubíes y zafiros, en montura de oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 600 €<br />
2442<br />
Tres pisacorbatas con motivo de corona real y un alfiler<br />
de corbata con perla, en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 450 €<br />
2443<br />
YANES<br />
Anillo con diamante talla oval de aprox. 0,50 ct con<br />
doble banda de diamantes talla carré de aprox. 1,40 ct<br />
en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Firmado y numerado.<br />
Salida 1.400 €<br />
2445<br />
Anillo con zafiro talla oval de aprox. 1,40 ct con triple<br />
banda de brillantes de aprox. 0,50 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
2446<br />
Colgante con busto de Nefertiti en esmalte con cadena<br />
en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 120 €<br />
2447<br />
Pulsera con rubí, zafiro y esmeralda talla cabujón con<br />
eslabones de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2448<br />
Pulsera con eslabones húngaros con siete monedas de<br />
22K y una conmemorativa de 18K.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 2.000 €<br />
2444<br />
Anillo con dos motivos en forma de corazón en pavé de<br />
brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2449<br />
Pulsera con eslabones barbados en oro amarillo de<br />
18K con tres monedas de oro de 22K.<br />
Salida 2.000 €
2441<br />
2445<br />
2444<br />
2443<br />
2442<br />
2446<br />
2447<br />
2448<br />
2449
2450<br />
Anillo con diamante talla antigua de aprox. 0,30 ct en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2451<br />
Collar largo con esmeralda central de aprox. 1,50 ct<br />
con diamantes talla brillante y marquís de aprox.<br />
4,60 ct en total.<br />
En montura y cadena de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 3.800 €<br />
2452<br />
Anillo con brazos contrapeados y remate con tres zafiros<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 150 €<br />
2453<br />
Anillo con tres zafiros talla oval con brillantitos en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2454<br />
Anillo con rubí y esmeralda talla oval con brillantes en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2455<br />
Anillo articulado con cuarzo citrino y amatista en oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 200 €<br />
2456<br />
Anillo rosetón con rubí central y diamantes engastados<br />
en chatón.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 150 €<br />
2457<br />
Pendientes largos con diamantes talla rosa y rubíes<br />
calibrados en montura de oro amarillo de 18K y vista<br />
en platino. Años '30.<br />
Cierre de pala catalana.<br />
Salida 750 €<br />
2458<br />
Dos pulseras con perlitas en montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 150 €<br />
2459<br />
Pulsera de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 200 €<br />
2460<br />
Pulsera con eslabones articulados realizados en oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 440 €<br />
2461<br />
Anillo con cuarzo citrino central en montura de oro<br />
amarillo de 18K. Años '70.<br />
Salida 200 €<br />
2462<br />
Anillo con cuarzo 'ojo de buey' en cabujón en montura<br />
de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 150 €<br />
2463<br />
Anillo con cuarzo ahumado talla rectangular en montura<br />
de oro amarillo de 18K. Años '70.<br />
Salida 300 €<br />
2464<br />
Pulsera con dos brillantes móviles engastados en oro<br />
amarillo de 18K, realizado sobre hilo negro.<br />
Salida 300 €
2450<br />
2452<br />
2456<br />
2453<br />
2457<br />
2454<br />
2451<br />
2455<br />
2458<br />
2459<br />
2463<br />
2460<br />
2462<br />
2461<br />
2464
2469<br />
Lote compuesto por dos alianzas y tres anillos tipo<br />
sello en oro amarillo de 18K.<br />
2465<br />
Conjunto de collar, pendientes y anillo con zafiros talla<br />
oval en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Los pendientes tienen cierre omega.<br />
Salida 1.400 €<br />
2466<br />
Dos escapularios con La Imagen de la Inmaculada y El<br />
Sagrado Corazón, realizados en oro amarillo de 18K<br />
con cadena.<br />
Una de las medallas presenta dos iniciales en el reverso.<br />
Salida 300 €<br />
2467<br />
Lote con siete colgantes, dos medallas, una llave, un<br />
dado, una herradura y un corazón, realizados en oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
Salida 300 €<br />
2470<br />
Pulsera con doble eslabón húngaro en oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 550 €<br />
2471<br />
Pendientes tipo criolla con aro realizado en oro amarillo<br />
de 18K y colgante en forma de corazón realizado en<br />
resina.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 150 €<br />
2472<br />
Anillo con perla de aprox. 7,89 mm con diamantes talla<br />
rosa en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 200 €<br />
2468<br />
Lote con cuatro pulseras de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2473<br />
Cadena de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 80 €<br />
108
2465<br />
2466<br />
2467<br />
2468<br />
2469<br />
2470<br />
2471<br />
2472<br />
2473
2474<br />
Pendientes largos con pareja de esmeraldas talla perilla<br />
y brillantes de aprox. 0,85 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 1.200 €<br />
2475<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 2,00 ct con orla<br />
de diamantes talla 8/8.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2476<br />
Anillo con centro de rubí talla redonda y orla de pequeños<br />
brillantes.<br />
En oro blanco de 18K.<br />
Salida 480 €<br />
2477<br />
Media alianza con diamantes talla baguette y esmeraldas<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2478<br />
Anillo con cuatro zafiros talla redonda con orla de diamantes<br />
talla antigua en montura de platino.<br />
Salida 900 €<br />
2479<br />
Lote con cadenita con perlas de rio y dos pares de<br />
pendientes en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 200 €<br />
2480<br />
Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 1,00 ct<br />
en total en montura de oro blanco de 18K.<br />
Se estiman de color J-K y pureza VS. Cierre de presión.<br />
Salida 1.200 €<br />
2481<br />
Anillo con diseño de rosetón con diamantes y rubíes<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 700 €<br />
2482<br />
Anillo con brillante central de aprox. 0,40 ct en montura<br />
de oro blanco de 18K con hilos.<br />
Salida 600 €<br />
2483<br />
Pendientes con perlas de rio y dos brillantitos en montura<br />
de oro amarillo de 18K.<br />
Cierre de pala catalana.<br />
Salida 150 €<br />
2484<br />
Pendientes tipo criolla y anillo con perlitas y crisoprasas<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 300 €<br />
2485<br />
Lote con dos alianzas, pasador de corbata, pulsera de<br />
reloj, una pareja de gemelos, un pin de solapa y seis<br />
medallas de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
110
2479<br />
2475<br />
2474<br />
2478<br />
2476 2477<br />
2481<br />
2480<br />
2482<br />
2483 2484<br />
2485
2486<br />
Polvera con decoración en punta de diamante con orla<br />
de diamante y zafiros calibrados, en montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Presenta en su interior espejo y polvos compactos. Con<br />
funda negra de terciopelo.<br />
Salida 5.500 €<br />
2487<br />
Barra labios con doble banda de diamantes y uno de<br />
zafiros calibrados, en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Con funda en terciopelo azul.<br />
Salida 850 €<br />
2488<br />
Pastillero ovalado con ágata talla cabujón en montura<br />
de oro amarillo de 18K cincelado con detalles vegetales.<br />
S. XIX.<br />
Salida 350 €<br />
2489<br />
A.W.W.C.O.,WALTHAM, reloj de colgar en oro amarillo<br />
de 18 K.<br />
Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo Luis<br />
XVI y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K.<br />
Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha.<br />
Salida 600 €<br />
2490<br />
PATEK PHILIPPE,reloj cazador de colgar con caja en oro<br />
rosa de 18 K.<br />
Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo<br />
pera. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire.<br />
Estado de marcha.<br />
Salida 4.200 €<br />
2491<br />
Llavero con la Imagen de San Cristóbal con El Niño<br />
Jesús realizado en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2492<br />
Cierre de reloj Cartier desplegable en oro rosa de 18 K.<br />
Salida 950 €<br />
2493<br />
Reloj lepin triple calendario y fase lunar nº 79816 con<br />
caja en metal dorado.<br />
Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo Luis<br />
XVI y cuatro esferas auxiliares que indican; a las 6 fase<br />
lunar y segundos constantes; a las 9 calendario fecha; a<br />
las 12 el mes y a las 3 día de la semana. Caja en metal<br />
dorado. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de<br />
marcha.<br />
Salida 300 €<br />
2494<br />
CH. ED LARDET, reloj saboneta con caja en oro amarillo<br />
de 18 K.<br />
Esfera ginebrina con numeración romana y agujas tipo<br />
pera, segundero a las 6. Esfera blanca de repuesto con<br />
numeración romana. Mecanismo de cuerda remontoire.<br />
Estado de marcha. Con estuche original.<br />
Salida 2.200 €<br />
2495<br />
CH. ED LARDET, reloj saboneta de colgar con caja en<br />
oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera ginebrina con numeración romana y agujas tipo<br />
pera, segundero a las 6. Esfera blanca de repuesto con<br />
numeración romana. Mecanismo de cuerda remontoire.<br />
Estado de marcha. Con estuche original.<br />
Salida 1.100 €<br />
112
2486<br />
2487<br />
2491<br />
2488<br />
2489<br />
2490<br />
2492<br />
2494<br />
2493<br />
2495
2496<br />
HERODIA de señora con caja y brazalete en oro amarillo<br />
de 18 K. Años 40.<br />
Esfera argente con numeración a trazos aplicados y<br />
agujas tipo dauphine. Caja y brazalete en oro amarillo<br />
de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 800 €<br />
2499<br />
DURAN de señora con caja y brazalete en oro blanco<br />
de 18 K.<br />
Esfera argenté con numeración romana y agujas tipo<br />
bastón. Caja y brazalete en oro blanco de 18 K con orla<br />
de brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 1.100 €<br />
2497<br />
UNIVERSAL de señora con caja y brazalete en oro<br />
blanco de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración a trazos aplicados y<br />
agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro blanco de<br />
18 K. Mecanismo de cuerda.<br />
Salida 800 €<br />
2500<br />
LONGINES de señora con caja y brazalete en oro amarillo<br />
de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración arábiga y trazos aplicados.<br />
Agujas tipo dauphine. Caja y brazalete en oro amarillo<br />
de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 1.200 €<br />
2498<br />
OMEGA de señora con caja y brazalete en oro amarillo<br />
de 18 K y orla de brillantes.<br />
Esfera argente con numeración a trazos y agujas tipo<br />
bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K con orla<br />
de brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 1.100 €<br />
2501<br />
JAGER LECOULTRE de señora con caja y brazalete en<br />
oro amarillo de 18 K con orla de ojo de tigre.<br />
Esfera dorada con agujas tipo bastón. Caja y brazalete<br />
en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado<br />
de marcha.<br />
Salida 1.400 €<br />
114
2496<br />
2497<br />
2498<br />
2499 2500<br />
2501
2502<br />
OMEGA DeVille con caja en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera dorada con numeración romana y agujas tipo feuille.<br />
Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado<br />
de marcha.<br />
Salida 700 €<br />
2503<br />
LONGINES de caballero con caja en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo bastón.<br />
Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuarzo.<br />
Salida 550 €<br />
2504<br />
MOVADO de caballero con caja en acero, años 30.<br />
Esfera argente con numeración arábiga y agujas tipo espada<br />
en acero azul, segundero a las 6. Caja en acero. Mecanismo<br />
de cuerda. Estado de marcha. Con estuche<br />
original.<br />
Salida 650 €<br />
2505<br />
ELGIN de caballero con oro amarillo de 14 K.<br />
Esfera argenté con numeración arábiga y punteada,<br />
agujas tipo bastón y segundero a las 6. Caja en oro<br />
amarillo de 14 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 260 €<br />
2506<br />
BAUME & MERCIER de señora con caja en oro amarillo<br />
de 18 K.<br />
Esfera azul con agujas tipo dauphine. Caja en oro amarillo<br />
de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 1.200 €<br />
116
2502 2503 2504 2505<br />
2506
2507<br />
LONGINES de caballero con caja y brazalete en oro<br />
rosa de 18 K.<br />
Esfera argente (deteriorada) con numeración a trazos<br />
aplicados y agujas tipo bastón, segundero a las 6. Caja y<br />
brazalete en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda.<br />
Salida 1.200 €<br />
2508<br />
OMEGA Seamaster de caballero con caja y brazalete<br />
en oro rosa de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración a trazos aplicados, calendario<br />
fecha a las 3 y agujas tipo bastón. Caja y brazalete<br />
en oro rosa de 18 K. Movimiento automático.<br />
Estado de marcha.<br />
Salida 1.800 €<br />
2509<br />
VACHERON & CONSTANTIN de caballero con caja y<br />
brazalete en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración a trazos aplicados y<br />
agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de<br />
18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 5.500 €<br />
2510<br />
PIAGET ref. 80563 K81 de señora con caja y brazalete<br />
en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo<br />
dauphine. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo<br />
de cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 4.900 €<br />
118
2510<br />
2507 2508<br />
2509
2511<br />
ZENITH Elite nº 01/02.0450.680 de caballero con caja en<br />
acero.<br />
Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />
agujas tipo espada, calendario fecha a las 3 y segundero<br />
a las 9. Caja en acero. Pulsera en piel con cierre desplegable.<br />
Movimiento automático. Estado de marcha.<br />
Salida 600 €<br />
2512<br />
HUBLOT Clásico ref. 1521.100.2 modelo caballero con<br />
caja en acero y oro de 18 K.<br />
Esfera negra con agujas de bastón, segundero al centro y<br />
ventana de fecha a las 3. Caja bicolor en acero y oro amarillo<br />
de 18 K, con bisel fijo mediante 12 tornillos a modo de<br />
índices, cristal zafiro. Pulsera en caucho con cierre desplegable.<br />
Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 1.800 €<br />
2513<br />
BVLGARI Diagono Scuba ref SD38 S de caballero con<br />
caja en acero.<br />
Esfera negra con numeración arábiga y punteada luminiscente.<br />
Agujas luminiscentes y segundero al centro, calendario<br />
fecha a las 3. Caja en acero con bisel unidireccional.<br />
Pulsera en caucho con cierre desplegable. Movimiento automático.<br />
Estado de marcha.<br />
Salida 2.200 €<br />
2514<br />
CARTIER Panthere de caballero con caja y brazalete en<br />
acero y oro de 18K.<br />
Esfera crema con numeración romana, agujas en acero<br />
azul y minutero tipo ferrocarril y calendario fecha a las 3.<br />
Caja con bisel en oro y brazalete en acero y oro con cierre<br />
desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />
Con estuche y documentación.<br />
Salida 1.400 €<br />
2515<br />
BULGARI Parentesi BJ 01 de señora con caja y brazalete<br />
en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera negra con agujas tipo bastón. Caja y brazalete en<br />
oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuarzo. Estado de<br />
marcha.<br />
Salida 6.500 €<br />
2516<br />
CARTIER Tank Française Crono ref. 2303 de caballero<br />
con caja en acero y oro de 18 K.<br />
Esfera argenté con numeración romana y agujas en<br />
acero azul tipo espada, contadores para horas y minuteros<br />
del crono; aguja segundera cronográfica central y<br />
calendario numérico a las 12. Caja y brazalete en acero<br />
y oro de 18 K con cierre desplegable. Mecanismo de<br />
cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 3.900 €<br />
120
2512<br />
2513<br />
2511<br />
2515<br />
2514<br />
2516
2517<br />
ROLEX mod. Oyster Perpetual Air King Precisión. Ref.<br />
5500, para caballero con caja y brazalete Oyster en<br />
acero.<br />
Esfera argenté con numeración a trazos aplicada, agujas<br />
tipo bastón luminiscentes y segundero al centro. Caja en<br />
acero con bisel liso y brazalete Oyster en acero. Movimiento<br />
automático. Estado de marcha.<br />
Salida 2.800 €<br />
2518<br />
ROLEX Oyster Perpetual Date, Superlative Chronometer<br />
Officially Certified. Ref. 1500, para caballero con<br />
caja y brazalete en acero.<br />
Esfera blanca con numeración a trazos aplicada y romana,<br />
agujas luminiscentes y segundero al centro, ventana<br />
auxiliar a las 3 con calendario fecha, caja en acero<br />
con bisel acanalado. Brazalete Oyster en acero con cierre<br />
desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />
Salida 2.800 €<br />
2519<br />
ROLEX Oyster Perpetual "Explorer". Superlative Chronometer<br />
Officially Certified. Ref. 1016. Reloj para caballero<br />
con caja y brazalete Oyster en acero. Año 1967.<br />
Esfera negra con numeración arábiga e índices tratada<br />
al tritio, agujas tipo "Skeleton" tratadas al tritio y segundero<br />
al centro. Caja en acero con bisel liso y brazalete<br />
Oyster en acero. Movimiento automático. Calibre 1570.<br />
Estado de marcha. Con documentación.<br />
Salida 9.000 €<br />
122
2517<br />
2518<br />
2519
2520<br />
Moneda de 50 pesos mexicanos en oro de 22 K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2528<br />
Alfonso XII 25 pesetas, Madrid 1880 MSM.<br />
Salida 300 €<br />
2521<br />
Moneda de 20 pesos mexicanos en oro de 22K.<br />
Salida 600 €<br />
2529<br />
Alfonso XII 25 pesetas, Madrid 1878 EMM.<br />
Salida 300 €<br />
2522<br />
Moneda de 20 pesos mexicanos en oro de 22K.<br />
Salida 600 €<br />
2530<br />
Alfonso XII 25 pesetas, Madrid 1877 DEM.<br />
Salida 300 €<br />
2523<br />
Moneda de 20 pesos mexicanos en oro de 22K.<br />
Salida 600 €<br />
2531<br />
Alfonso XII 25 pesetas, Madrid 1879 EMM.<br />
Salida 300 €<br />
2524<br />
Moneda de 20 pesos mexicanos en oro de 22K.<br />
Salida 600 €<br />
2532<br />
Alfonso XII 25 pesetas, Madrid 1882 MSM.<br />
Salida 300 €<br />
2525<br />
Moneda de 5 pesos mexicanos en oro de 22 K.<br />
Salida 150 €<br />
2533<br />
Moneda República Peruana, 1 libra en oro de 22 K.<br />
Salida 300 €<br />
2526<br />
ISABEL 2ª 100 reales Madrid 1851 CL.<br />
Salida 300 €<br />
2534<br />
Moneda República Peruana, 1/2 libra en oro de 22 K:<br />
Salida 150 €<br />
2527<br />
Alfonso XII 25 pesetas, Madrid 1877 DEM.<br />
Salida 300 €<br />
2535<br />
República francesa, Génie, 100 francos 1882 Paris<br />
Salida 2.200 €<br />
124
2520 2521 2522<br />
2523 2524<br />
2525 2526<br />
2527 2528 2529 2530<br />
2531 2532<br />
2535<br />
2533 2534
2536<br />
Moneda de libra esterlina, Jorge V<br />
en oro de 22 K.<br />
Salida 360 €<br />
2537<br />
Moneda de libra esterlina, Jorge V<br />
en oro de 22 K.<br />
Salida 360 €<br />
2544<br />
Moneda de libra esterlina, Isabel II<br />
en oro de 22 K.<br />
Salida 360 €<br />
2538<br />
Moneda de libra esterlina, Jorge V<br />
en oro de 22 K.<br />
Salida 360 €<br />
2545<br />
Moneda de libra esterlina, Isabel II<br />
en oro de 22 K.<br />
Salida 360 €<br />
2551<br />
Moneda de libra esterlina, Victoria<br />
en oro de 22 K.<br />
Salida 300 €<br />
2539<br />
Moneda de libra esterlina, Jorge V<br />
en oro de 22 K.<br />
Salida 360 €<br />
2546<br />
Moneda de libra esterlina,<br />
Eduardo VII en oro de 22 K.<br />
Salida 360 €<br />
2552<br />
Moneda de libra esterlina,<br />
Eduardo VII en oro de 22 K.<br />
Salida 300 €<br />
2540<br />
Moneda de libra esterlina, Isabel II<br />
en oro de 22 K.<br />
Salida 360 €<br />
2547<br />
Moneda de libra esterlina, Isabel II<br />
en oro de 22 K.<br />
Salida 360 €<br />
2553<br />
Moneda 1/2 libra Eduardo VII 1906<br />
en oro de 22 K.<br />
Salida 150 €<br />
2541<br />
Moneda de libra esterlina,<br />
Eduardo VII en oro de 22 K.<br />
Salida 360 €<br />
2548<br />
Moneda de libra esterlina, Isabel II<br />
en oro de 22 K.<br />
Salida 360 €<br />
2554<br />
Moneda 1/2 libra Reina Victoria<br />
(fecha borrada) en oro de 22 K.<br />
Salida 150 €<br />
2542<br />
Moneda de libra esterlina, Jorge V<br />
en oro de 22 K.<br />
Salida 360 €<br />
2549<br />
Moneda de libra esterlina, Isabel II<br />
en oro de 22 K.<br />
Salida 360 €<br />
2555<br />
Moneda 1/2 libra Victoria (fecha<br />
borrada) en oro de 22 K.<br />
Salida 150 €<br />
2543<br />
Moneda de libra esterlina,<br />
Eduardo VII en oro de 22 K.<br />
Salida 360 €<br />
2550<br />
Moneda de libra esterlina,<br />
Eduardo VII en oro de 22 K.<br />
Salida 360 €<br />
2556<br />
Moneda 1/2 libra Reina Victoria<br />
(fecha borrada) en oro de 22 K.<br />
Salida 150 €<br />
126
2536 2537 2538 2539<br />
2540 2541 2542 2543<br />
2544 2545 2546 2547<br />
2548 2549 2550 2551<br />
2552 2553 2554 2555 2556
2557<br />
Colgante medalla de la Universidad de Buenos Aires en<br />
oro de 18 K.<br />
Salida 700 €<br />
2558<br />
Colgante medalla Minerva de la Universidad de Buenos<br />
Aires en oro de 18 K.<br />
Salida 800 €<br />
2559<br />
Colgante medalla de la Universidad Nacional del Litoral,<br />
Argentina en oro de 18 K.<br />
Salida 700 €<br />
2560<br />
Colgante medalla de la Universidad de Buenos Aires en<br />
oro de 18 K.<br />
Salida 600 €<br />
2561<br />
Colgante moneda Carlos III 8 escudos Méjico 1788 FM.<br />
Salida 1.200 €<br />
2562<br />
Carlos IV 2 escudos Madrid 1799 MF.<br />
Salida 300 €<br />
2563<br />
Carlos III 2 escudos Popayán 1788 SF.<br />
Salida 300 €<br />
2564<br />
Colgante de moneda libra inglesa de la reina Victoria<br />
en oro de 22 K y colgante en oro de 18 K.<br />
Salida 200 €<br />
2565<br />
Lingote en oro de 24 K de 100 grs.<br />
Salida 6.500 €<br />
2566<br />
Lingote en oro de 24 K de 100 grs.<br />
Salida 6.500 €<br />
2567<br />
3 Monedas mujeres de Francia en oro de 24 k con estuche<br />
y certificado.<br />
- Marquise de Pompadour.<br />
- Olympe de Gouges.<br />
- Catherine de Médicis.<br />
Salida 1.600 €<br />
128
2557<br />
2558 2559 2560<br />
2561<br />
2562 2563 2564<br />
2565<br />
2566<br />
2567
2568<br />
Bolígrafo MONTBLANC Meisterstück, Alemania.<br />
Cuerpo en color negro. En funcionamiento.<br />
Salida 100 €<br />
2569<br />
MONTBLANC Carlomagno serie limitada nº 4009/4810.<br />
Alemania 2000.<br />
Carlomagno, rey de los francos (768-814) y emperador<br />
de los romanos (800-814), condujo sus ejércitos a la victoria<br />
sobre otros pueblos y estableció su dominio sobre<br />
la mayor parte de Europa central y occidental, con lo<br />
que ello implicó de mezcla y fusión de culturas, y que<br />
generarían las bases de la cultura europea. Durante su<br />
reinado, se rodeó de los más grandes sabios europeos<br />
de la época y promovió las Artes y las Letras en sus más<br />
amplias expresiones.<br />
La pluma que le rinde homenaje, está realizada en plata<br />
de ley 925 milésimas, con un sorprendente diseño en<br />
torsión y tres grecas caladas en plata dorada sobre<br />
fondo de resina negra que reproducen el diseño de las<br />
puertas de bronce de la Catedral de Pfalz, una de las<br />
más importantes del periodo Carolingio. Plumín original<br />
en oro de 18K con la firma oficial de Carlomagno grabada.<br />
Carga por émbolo. En perfecto funcionamiento.<br />
Con estuche original.<br />
Salida 800 €<br />
2570<br />
MONTBLANC PRINCE REGENT, pluma nº 2912/4810.<br />
Alemania 1995.<br />
Edición limitada de las Artes de 1995, dedicada por<br />
Montblanc a un gran promotor de las bellas artes: el Rey<br />
Jorge IV de Inglaterra, Príncipe Regente, que alentó proyectos<br />
tan relevantes como el Palacio de Buckingham, el<br />
Castillo de Windsor ó Regent´s Park en pleno corazón de<br />
Londres; y que mediante la donación de su colección de<br />
pintura de grandes maestros como Rembrandt y Rubens<br />
enriqueció en gran medida la colección de la National<br />
Gallery.<br />
Realizada en resina azul y decoración calada en plata<br />
925 milésimas chapada en oro, con corona en el capuchón.<br />
Plumín original en oro 18K. Carga por émbolo. En<br />
perfecto estado y funcionamiento. Con estuche y documentación<br />
originales.<br />
Salida 1.500 €<br />
2571<br />
MONTBLANC ANDREW CARNEGIE (Escocia 1835-EEUU<br />
1919), pluma nº 0206/4810. Alemania 2002.<br />
Nacido en el seno de una familia humilde escocesa, Andrew<br />
Carnegi emigra a Estados Unidos donde consigue<br />
a lo largo de los años y gracias a su habilidad para los<br />
negocios, convertirse en uno de los principales magnates<br />
del acero y de las empresas siderúrgicas. Promotor<br />
y mecenas del Arte y la Cultura, Montblanc le rinde su<br />
particular homenaje por medio de esta serie limitada.<br />
De clara inspiración Art Nouveau, la más reciente de las<br />
series limitadas de las Artes, ha sido realizada en resina<br />
negra con decoración calada en plata de ley 925 milésimas.<br />
Original clip con forma de ninfa en plata de ley.<br />
Plumín en oro de 18K con decoración de cala grabada.<br />
Carga por émbolo. Perfecto estado de conservación.<br />
Con estuche original.<br />
Salida 900 €<br />
2572<br />
MONTBLANC Meisterstück nº 149 "Diplomat". Alemania.<br />
Fabricada en resina negra. Sistema de carga por émbolo.<br />
Plumín original Montblanc 4810 en oro bicolor de<br />
18 K. Con ventana transparente para ver el nivel de<br />
tinta. En funcionamiento. Con estuche y documentación.<br />
Salida 130 €<br />
2573<br />
Bolígrafo MONTBLANC Meisterstück, Alemania.<br />
Cuerpo en resina negra. En funcionamiento.<br />
Salida 120 €<br />
2574<br />
Bolígrafo y lapicero MONTBLANC Boheme, Alemania.<br />
Cuerpo en resina negra. Clip con citrino. En perfecto estado<br />
de conservación. Con estuche original.<br />
Salida 400 €<br />
130
2568<br />
2569<br />
2570<br />
2571 2572 2573<br />
2574
2579<br />
CARTIER, París.<br />
Cuerpo y capuchón dorado. Plumín en oro de 18 K. En<br />
funcionamiento. Con estuche.<br />
Salida 120 €<br />
2575<br />
Bolígrafo MONTBLANC Meisterstück, Alemania.<br />
Cuerpo en resina negra. En funcionamiento. Con estuche.<br />
Salida 100 €<br />
2580<br />
Conjunto CARTIER de bolígrafo, lapicero y funda en<br />
piel.<br />
Cuerpo dorado. En funcionamiento. En estuche.<br />
Salida 240 €<br />
2576<br />
Bolígrafo MONTBLANC Meisterstück, Alemania.<br />
En celuloide color negro. En funcionamiento.<br />
Con estuche.<br />
Salida 100 €<br />
2581<br />
CORUM, Suiza.<br />
Cuerpo y capuchón plateado mate, plumín en oro de<br />
18 K. En funcionamiento.<br />
Salida 100 €<br />
2577<br />
MONTBLANC Boheme blue retráctil, Alemania.<br />
Cuerpo y capuchón en resina marrón con aros plateados.<br />
Zafiro sintético en el clip. Plumín retractil en oro de<br />
18 K. Sistema de carga por cartuchos. Perfecto estado<br />
de conservación.<br />
Salida 190 €<br />
2578<br />
MONTBLANC FEDERICO II EL GRANDE (1712-1786),<br />
pluma serie limitada nº 4009/4810. Alemania 1999.<br />
Realizada en plata de ley 925 milésimas chapada en oro<br />
con decoración de cordoncillo en las grecas de cuerpo y<br />
capuchón. Ésta pluma es la única de las series limitadas<br />
de las Artes con plumín retráctil, por lo que además presenta<br />
la peculiaridad de ser de un tamaño inferior al<br />
medio del resto de las 4810.<br />
Plumín original en oro de 18K. Carga de cartucho. En<br />
perfecto estado de conservación. Con estuche original.<br />
Salida 900 €<br />
2582<br />
CARTIER Diábolo, Francia<br />
Cuerpo y capuchón en resina color negra Cabuchón de<br />
zafiro. Plumín de punto medio en oro blanco de 18 K.<br />
Carga por cartuchos. En funcionamiento.<br />
Salida 400 €<br />
2583<br />
S.T. DUPONT, París<br />
Cuerpo y capuchón metal dorado. Plumín en oro de<br />
18 K. Perfecto estado de funcionamiento. Con estuche y<br />
documentación.<br />
Salida 100 €<br />
2584<br />
Pequeño bolígrafo S.T. Dupont, París.<br />
Cuerpo dorado. En funcionamiento.<br />
Salida 80 €<br />
132
2575<br />
2576 2577 2578<br />
2579 2580<br />
2581<br />
2582<br />
2583<br />
2584
2585<br />
MONTEGRAPPA Luxor Red Sea, serie limitada 240/688<br />
Italia 1997.<br />
Montegrappa encargó al artista Federico Monti, un escultor<br />
milanés el diseño de esta pluma realizada en celuloide<br />
rojo nacarado y pala vermeille. Cuerpo con el<br />
faraón y la reina. El faraón lleva doble corona que representa<br />
el alto y bajo Egipto, el valle del Nilo y el Delta, respectivamente.<br />
Él está sosteniendo un cetro real con una<br />
cabeza de chacal. La corona de la reina tiene plumas<br />
altas que representa el tocado de una diosa, y el disco<br />
solar, símbolo de renacimiento. Cabuchón coronado por<br />
un escarabajo. Plumín en oro de 18 K. Perfecto estado<br />
de conservación. Con estuche y documentación.<br />
Salida 950 €<br />
2586<br />
DELTA Repubbliche Marinare edición limitada<br />
0114/1099, Italia<br />
Entre los siglos IX y XV, las ciudades italianas más fuertes<br />
de la región mediterránea, Amalfi, Pisa, Génova y Venecia,<br />
fueron denominadas las cuatro Repúblicas<br />
Marítimas Italianas. Estas ciudades-estado se enriquecieron<br />
gracias al comercio y establecieron mercados comerciales<br />
de importancia duradera.<br />
Celebra la historia medieval italiana y el importante<br />
papel que tuvieron estas repúblicas en la formación del<br />
estado italiano.<br />
Cuerpo y capuchón en resina color azul mediterráneo y<br />
plata. Plumín en oro de 18 K. Perfecto estado de conservación.<br />
Salida 240 €<br />
Guglielmo Marconi 100 anni di Radio en celebración del<br />
descubrimiento de la radio.<br />
Cuerpo elaborado en plata grabados con ranuras graduadas<br />
que reflejan señales de radiofrecuencia. El clip<br />
tiene el diseño de una tecla de teléfono y el plumín de<br />
oro de 18 k lleva grabado el logotipo oficial de la Fundación<br />
Marconi. En perfecto estdo de conservación. Con<br />
estuche y documentación.<br />
Salida 400 €<br />
2589<br />
YVES SAINT LAURENT, París<br />
Cuerpo y capuchón color negro con aros dorados. Perfecto<br />
estado de funcionamiento.<br />
Con estuche y documentación.<br />
Salida 80 €<br />
2590<br />
MONTEGRAPPA Reminiscence, Italia.<br />
Cuerpo y capuchón pluma en plata de 925 milésimas.<br />
Carga de cartucho. En funcionamiento. Con estuche y<br />
documentación.<br />
Salida 300 €<br />
2591<br />
OMAS Moma (Museo de arte de New York), Italia.<br />
Cuerpo y capuchón en color negro. Plumín en oro de<br />
18 K. En funcionamiento. Con estuche.<br />
Salida 200 €<br />
2587<br />
DELTA Parthenope White Marble, edición limitada<br />
0370, Italia.<br />
Cuerpo y capuchón en resina blanco nacarado y negro.<br />
Plumín original. En funcionamiento.<br />
Salida 100 €<br />
2592<br />
Bolígrafo DELTA Passion, Italia.<br />
Cuerpo y capuchón en resina color verde. En funcionamiento.<br />
Con estuche.<br />
Salida 60 €<br />
2588<br />
OMAS Marconi 100 Años de la Radio, edición limitada<br />
nº 0155/4000, 1995<br />
En 1895, el renombrado científico italiano Guglielmo<br />
Marconi dio forma a la historia al descubrir las ondas de<br />
radio. Cien años después, en 1995, con la autorización<br />
de la Fundación Marconi, OMAS presentó la colección<br />
2593<br />
St. DUPONT Olympio, París.<br />
Cuerpo y capuchón en laca china color negro y metal<br />
dorado. Plumín en oro de 18 K. Perfecto estado de conservación.<br />
Salida 150 €<br />
134
2585 2586<br />
2587 2588 2589 2590<br />
2591<br />
2592<br />
2593
CONDICIONES GENERALES<br />
I.-OBJETIVO<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación,<br />
bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas<br />
o piezas de colección.<br />
II.-CONDICIONES<br />
A.- PARA EL VENDEDOR<br />
1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha<br />
cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.<br />
2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a<br />
ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo<br />
de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta.<br />
3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos<br />
por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento<br />
que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o<br />
de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable<br />
de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a<br />
SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta<br />
y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá<br />
abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en<br />
concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del<br />
comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas<br />
cantidades.<br />
5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá,<br />
en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado<br />
con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan<br />
a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso<br />
de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores<br />
sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto<br />
que establece la ley.<br />
6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados<br />
en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo,<br />
se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas<br />
realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos<br />
serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia<br />
de que el objeto sea vendido o no.<br />
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,<br />
mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido<br />
para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que<br />
será el de salida en caso de subasta.<br />
8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta<br />
días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el<br />
pago por parte del comprador.<br />
9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán,<br />
con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo<br />
en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como<br />
de salida.<br />
10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos<br />
que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SU-<br />
BASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos<br />
nuevamente en subasta con un precio de salida inferior en un 40% al de la<br />
vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido<br />
retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán fuera<br />
de cobertura del seguro gene ral que la Sala tiene contratado para sus existencias<br />
y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por<br />
objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de intermediación,<br />
anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha.<br />
11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su<br />
venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos<br />
de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme a lo<br />
dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS SEGRE SL podrá<br />
retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado.<br />
B.- PARA EL COMPRADOR<br />
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá<br />
a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor<br />
postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio<br />
de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder<br />
a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá no tomar<br />
en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya resultado<br />
debidamente acreditada.<br />
2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17%<br />
en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho<br />
porcentaje.<br />
3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:<br />
Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.<br />
De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.<br />
De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros<br />
De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.<br />
De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.<br />
De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.<br />
De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.<br />
De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.<br />
A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros<br />
o a criterio del subastador<br />
4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito,<br />
utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando<br />
de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos<br />
o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico<br />
lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que las ofertas<br />
por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta.<br />
5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo<br />
acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para<br />
un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida la<br />
comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la<br />
sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se interrumpiera,<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada<br />
a cubrir, en nombre del comprador, el precio de salida del lote para cuya<br />
puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.<br />
6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en<br />
efectivo o por transferencia a: BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable<br />
aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente<br />
el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero,<br />
será obligatoriamente por transferencia bancaria.<br />
7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos<br />
son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SU-<br />
BASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores,<br />
pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se<br />
encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa a cada<br />
subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse su propia<br />
opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones<br />
sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes durante la<br />
exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el catálogo.<br />
8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos<br />
en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán<br />
un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o<br />
lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que<br />
el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que,<br />
ante tal situación, pudiera tomar.<br />
9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le<br />
sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si<br />
desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no<br />
el seguro no podrá considerarse formalizado.<br />
C.- LITIGIOS<br />
En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor,<br />
las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia<br />
a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.