30.04.2024 Views

Subasta Joyas Mayo 2024

You also want an ePaper? Increase the reach of your titles

YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.

<strong>Joyas</strong><br />

Jueves 23 de mayo<br />

a las 17:00 horas


SUBASTA DE MAYO<br />

<strong>Joyas</strong>, Relojes Plumas y Monedas<br />

Jueves, 23 de mayo de <strong>2024</strong><br />

a las 17:00 horas<br />

Primera Sesión. Martes 21 de mayo a las 17:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA<br />

Segunda Sesión. Miércoles 22 de mayo a las 17:00 horas, ARTES DECORATIVAS<br />

Tercera sesión. Jueves 23 de mayo a las 17:00 horas, JOYAS<br />

Exposición: 10 al 20 de mayo.<br />

Miércoles 15 cerrado por festividad<br />

Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />

Sábados de exposición de 10:00 a 20:00 horas.<br />

Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />

E-mail: info@subastassegre.es<br />

www.subastassegre.es


BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup.<br />

28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

La comisión del comprador es el 18% +IVA (sobre la comisión)<br />

Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes<br />

Realizado en la imprenta de la Fundación A LA PAR por trabajadores con discapacidad intelectual<br />

Fotografía: Fernando Ramajo<br />

Depósito legal: M-30447-2014<br />

www.subastassegre.es<br />

“Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos del 15/99 de Diciembre y el Reglamento 1720/07 de 21 de Diciembre, se comunica que<br />

existe un fichero de clientes con datos de carácter personal. En cumplimiento de la mencionada Ley puede ejercitar su derecho de acceso,<br />

rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal contenidos en dicho fichero dirigiéndose mediante comunicación escrita al<br />

responsable del mismo: <strong>Subasta</strong>s Segre SL, Segre 18 28002 Madrid o por correo electrónico a info@subastassegre.es”


<strong>Joyas</strong>, Relojes Plumas y Monedas<br />

Lotes 2000 - 2649<br />

HORARIO DE SALA<br />

LUNES A VIERNES<br />

Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />

Miércoles 15 cerrado por festividad<br />

SÁBADOS<br />

Abierto de 10:00 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.<br />

De 10:00 a 14:00 el sábado posterior a la subasta.<br />

Tercera sesión<br />

Jueves 23 de mayo<br />

a las 17:00 horas


2000<br />

Colgante con miniatura de mujer de época pintada<br />

sobre placa ovalada de marfil, enmarcada sobre motivos<br />

vegetales enriquecidos con diamantes talla rosa.<br />

Pps. S. XIX.<br />

En montura de oro amarillo 18K.<br />

Salida 950 €<br />

2001<br />

Pendientes con diseño de rosetón con diamantes talla<br />

rosa en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX.<br />

Cierre de charnela.<br />

Salida 500 €<br />

2002<br />

Collar con eslabones en forma de 'V' en oro amarillo<br />

mate y brillo de 18K. S. XIX.<br />

Presenta un cierre en forma de cajetín con decoración<br />

floral.<br />

Salida 400 €<br />

2003<br />

Colgante con miniatura pintada a mano en montura<br />

de oro amarillo de 18K. h. 1913.<br />

Salida 300 €<br />

2004<br />

Arracadas con diseño calado enriquecido con perlitas<br />

aljófar cosidas con hilo de oro. Finales del S. XIX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre de charnela.<br />

Salida 800 €<br />

2005<br />

Pendientes populares con realizados en oro amarillo<br />

de 18K. Pps. S. XX.<br />

Presenta cuerpo superior con rosetón central y remate<br />

inferior con diseño de casquilla decorado con esferillas y<br />

filigrana. Cierre de gancho.<br />

Salida 850 €<br />

4


2000<br />

2001<br />

2002<br />

2004<br />

2003<br />

2005


2008<br />

2006<br />

Alfiler con diseño de rama con diamantes talla rosa en<br />

montura de plata y aguja en oro amarillo de 18K.<br />

S. XIX.<br />

Salida 380 €<br />

2007<br />

Anillo lanzadera con diamantes talla antigua de<br />

aprox. 1,10 ct en total y zafiro central. Pps. S. XX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 250 €<br />

2008<br />

Broche floral con diamantes talla holandesa y rosa en<br />

montura de plata. S. XIX.<br />

Salida 380 €<br />

2010<br />

Colgante con diseño central floral con diamantes talla<br />

rosa en montura de oro amarillo de 18K y plata. Finales<br />

S. XIX.<br />

Salida 380 €<br />

2011<br />

Broche en forma de mariposa realizado con esmalte<br />

azul 'pliquè-a-jour' con diamantes talla 'old mine' y<br />

rosa en montura de oro amarillo de 18K y vista en<br />

plata. Finales S. XIX.<br />

Salida 1.400 €<br />

2009<br />

Anillo lanzadera con frente de diamantes talla holandesa,<br />

siendo el central de mayor tamaño. S. XIX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K con motivos de roleos<br />

cincelados y vista superior en plata.<br />

Salida 1.400 €<br />

2012<br />

Pulsera rígida con frente calado vegetal con diamante<br />

central talla holandesa y diamante talla rosa, con dos<br />

esmeraldas talla tabla. S. XIX.<br />

Realizado en montura de oro amarillo de 18K y plata.<br />

Salida 1.200 €<br />

6


2006<br />

2007<br />

2008<br />

2010<br />

2009<br />

2011<br />

2012


2017<br />

Pendientes con rosetón de diamantes talla antigua de<br />

aprox. 0,74 ct en total. Pps. S. XX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre de pala catalana.<br />

2013<br />

Colgante con doble motivo enriquecido con perlitas aljófar<br />

cosidas con hilo de oro. Pps. S. XIX.<br />

Presenta cuerpo superior en forma de rosetón con remate<br />

almendrado, sobre montura de oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 300 €<br />

Salida 400 €<br />

2018<br />

Pulsera con tres diamantes talla antigua de aprox.<br />

0,50 ct y dos de 0,12 ct cada uno. Pps. S. XX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista de platino.<br />

Salida 700 €<br />

2014<br />

Collar con diamantes talla 'old mine' de aprox. 11,00 ct<br />

en total y perlas de aprox. 8,31 mm - 4,37 mm en montura<br />

de oro amarillo de 18K. Finales S. XIX.<br />

Presenta motivo central con diseño floral desmontable<br />

con perla central de aprox. 8,31 mm y pétalos con diamantes,<br />

engastados en grano. Con collar enriquecido<br />

con diamantes talla 'old mine' en disminución de tamaño<br />

y engastado en garra picada y seis colgantes a modo de<br />

'pampillé' con diamantes y perlitas.<br />

Salida 6.000 €<br />

2015<br />

Broche ovalado con Kuncita talla oval de aprox.<br />

33,25 ct con orla de diamantes talla rosa (falta uno).<br />

Pps. S. XIX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K<br />

Salida 800 €<br />

2016<br />

Pendientes con diseño de rosetón con diamantes talla<br />

rosa de aprox. 0,40 ct en total. Años '20.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre de pala catalana.<br />

Salida 300 €<br />

2019<br />

Broche y pendientes cortos con diseño circular con<br />

diamantes talla 'old cushion' y antigua de aprox.<br />

3,00 ct y 1,80 ct respectivamente con esmalte azul.<br />

Pps. S. XIX.<br />

Presenta diseño de rosetón central con orla de esmalte<br />

en montura de oro amarillo de 18K. Los pendientes tienen<br />

cierre omega.<br />

Salida 1.900 €<br />

2020<br />

Alfiler-barrita con diamantes 'old mine' de aprox.<br />

2,00 ct en total y zafiros talla oval de aprox. 2,80 ct en<br />

total. S. XIX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2021<br />

Pulsera rígida con perlita y diamantes talla rosa con<br />

diseño vegetal, en montura de oro amarillo de 18K. Finales<br />

S. XIX.<br />

Presenta perla central con orla de diamantes, con frente<br />

en diseño de hojarasca cincelado en oro amarillo y decorado<br />

con diamantes.<br />

Salida 3.700 €<br />

8


2013<br />

2014<br />

2015<br />

2019<br />

2016<br />

2017<br />

2020<br />

2018<br />

2021


2022<br />

Pendientes largos con remate de rosetones con diamantes<br />

'old mine' en montura de oro amarillo de 18K<br />

y plata. Pps. S. XIX.<br />

Cierre de pala catalana.<br />

Salida 2.900 €<br />

2023<br />

Pendientes largos con motivo de mosca enriquecido<br />

con diamantes talla rosa, en montura de oro amarillo<br />

de 18K. Pps. S. XX.<br />

Cierre de pala catalana.<br />

Salida 300 €<br />

2026<br />

Broche-colgante con centro de diamante talla antigua<br />

de aprox. 0,35 ct con orla de rubíes calibrados, perlitas<br />

y diamantes talla rosa. Pps. S. XX.<br />

Presenta diseño con cuatro lazos y motivos vegetales.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata.<br />

Salida 1.600 €<br />

<strong>2024</strong><br />

Pulsera con diseño de hebilla con motivos florales cincelados<br />

en oro amarillo de 18K. Años '40.<br />

Salida 1.100 €<br />

2025<br />

Colgante Isabelino con perlitas aljófar en montura de<br />

oro rojo de 18K. S. XIX.<br />

Presenta centro con motivo en forma de rosetón con<br />

perlitas y enmarcado en motivos florales cincelados en<br />

oro. Con siete caídas con remate de perla.<br />

Salida 500 €<br />

2027<br />

Broche calado con diamantes tallas rosas de aprox.<br />

0,70 ct en total y zafiro talla oval de aprox. 0,75 ct en<br />

total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata.<br />

Salida 600 €<br />

2028<br />

Broche-placa con perla central, diamantes talla antigua<br />

y amatistas, con diseño calado. Finales S. XIX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata.<br />

Salida 800 €<br />

10


2022<br />

2023<br />

<strong>2024</strong><br />

2026<br />

2027<br />

2028<br />

2025


2029<br />

Anillo con turmalina rubelita de aprox. 2,20 ct con orla<br />

de diamantes talla rosa. Pps. S. XX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 550 €<br />

2030<br />

Broche con diseño oval con diamantes talla antigua y<br />

rosa de aprox. 9,35 ct en total. Pps. S. XX.<br />

Presenta tres bandas de diamantes engastados en chatón<br />

en disminución y dos motivos con diamantes talla<br />

rosa engastados en grano. En montura de oro amarillo<br />

de 18K y vista en platino.<br />

Salida 3.000 €<br />

2031<br />

Broche época 'Art Nouveau' con diamantes talla antigua<br />

y rosa en montura de oro amarillo de 18K y vista<br />

en platino. C. 1910.<br />

Presenta diseño en la parte superior de dos palmetas,<br />

con motivo semicircular y dos tiras con remate de diamantes<br />

talla antiguas.<br />

Salida 2.500 €<br />

2032<br />

Anillo lanzadera con diamantes talla rosa de aprox.<br />

1,00 ct en total. Pps. S. XX.<br />

Presenta banda ondulada con diamantes engastados<br />

en chatón ruleteado y decoración de roleos. En montura<br />

de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 1.100 €<br />

2033<br />

Pulsera de pedida con centro de diamante talla antigua<br />

sobre motivo calado y diseño vegetal. Años '30.<br />

Realizado en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2034<br />

Anillo lanzadera con centro de pavé de brillantes en<br />

montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 850 €<br />

2035<br />

Pendientes largos con diamantes talla rosa y antigua<br />

de aprox. 1,30 ct en total. Pps. S. XX.<br />

Presenta banda superior con diamantes talla rosa y remate<br />

inferior con dos diamantes móviles. En montura de<br />

oro amarillo de 18K y vista en platino. Cierre de pala catalana.<br />

Salida 600 €<br />

2036<br />

Broche 'art nouveau' con diamantes talla rosa y antigua<br />

de aprox. 0,38 ct en total y perla central de aprox.<br />

7,54 mm. Circa 1910.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 800 €<br />

12


2029<br />

2030<br />

2031<br />

2033<br />

2032<br />

2035<br />

2034<br />

2036


2037<br />

MASRIERA Y CARRERA<br />

Broche-colgante en forma de mujer libélula, segunda<br />

mitad siglo XX.<br />

En oro de 18 K, esmalte plique-à-jour, ópalos y perla.<br />

Firmado Masriera y Carrera. Con estuche original.<br />

Salida 5.500 €<br />

2038<br />

Anillo con tres diamantes talla 'old cushion' de aprox.<br />

0,80 ct en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 450 €<br />

2041<br />

Colgante circular con diamante talla antigua central<br />

de aprox. 0,20 ct en montura y cadena de oro blanco y<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2042<br />

Pendientes largos con diseño de rosetón con diamantes<br />

talla cushion y rosa de aprox. 0,80 ct en total.<br />

Pps. S. XX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 500 €<br />

2039<br />

Anillo lanzadera con diamante central talla holandesa<br />

con orla de diamantes talla rosa, en montura de oro<br />

amarillo de 18K. S. XIX.<br />

Salida 800 €<br />

2040<br />

Broche - barrita con centro en forma de rosetón con<br />

banda de perlitas y diamantes talla rosa, en montura<br />

de oro amarillo de 18K y vista en platino. Pps. S. XX.<br />

Salida 200 €<br />

2043<br />

Escudo heráldico realizado en oro amarillo de 18K y<br />

orla de diamantes talla 8/8.<br />

Salida 300 €<br />

2044<br />

Broche y pendientes con diseño floral sobre esmalte<br />

negro con diamantes talla rosa y rubí. S. XIX.<br />

Realizado en montura de oro amarillo de 18K. Los pendientes<br />

presentan cierre de charnela.<br />

Salida 1.100 €


2038<br />

2037<br />

2039<br />

2040<br />

2043<br />

2041<br />

2044<br />

2042


2045<br />

Pendientes largos época Isabelina con centro de perla<br />

y diseño de roleos en montura de oro amarillo de 18K.<br />

S. XIX.<br />

Cierre de rosca.<br />

Salida 600 €<br />

2046<br />

Anillo con coral central talla cabujón en montura de<br />

oro rojo de 18K con diseño vegetal enriquecido con<br />

diamantes talla 8/8. Pps. S. XX.<br />

Salida 700 €<br />

2047<br />

Pulsera con diseño de serpiente enroscada realizada<br />

en oro amarillo de 18K.<br />

Presenta cuerpo articulado con motivo de escamas con<br />

pequeñas plaquitas en oro amarillo. Con dos granates<br />

facetados en los ojos. Contraste de 750 y '38 VI'.<br />

Salida 2.600 €<br />

2048<br />

Pulsera con dos cabezas de serpiente con cuerpo con<br />

diseño de escamas realizado en oro amarillo de 18K.<br />

S. XIX.<br />

Salida 3.000 €<br />

2049<br />

Anillo con moneda de oro en montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2050<br />

Brazalete esmaltado polki con diamantes, Jaipur,<br />

Norte de la India, sig. XIX.<br />

Exterior del brazalete con hojas de diamantes talla rosa<br />

sobre fondo esmaltado rojo, el interior decorado con pájaros<br />

y flores policromadas sobre fondo blanco, rematado<br />

por dos cabezas enfrentadas de makaras<br />

(dragones), fijación con pasador de tornillo. (Pequeños<br />

desperfectos).<br />

Salida 2.800 €<br />

16


2046<br />

2045<br />

2047<br />

2048<br />

2049<br />

2050


2051<br />

Pendientes largos estilo 'art decó' con brillantes de<br />

aprox. 3,50 ct en total y zafiros calibrados.<br />

Presenta diseño calado con centro con dos brillantes en<br />

chatón, y bandas de zafiros calibrados en montura de<br />

platino. Cierre de presión.<br />

Salida 2.500 €<br />

2052<br />

Broche-barrita 'art decó' con diamante talla antigua<br />

de aprox. 0,45 ct con orla de zafiros calibrados. Circa<br />

1930.<br />

Presenta diseño calado con diamantes talla rosa y dos<br />

zafiros talla fantasía en ambos extremos. En montura de<br />

oro amarillo de 18K y vista superior en platino.<br />

Salida 900 €<br />

2053<br />

Pulsera época 'Art Decó' con zafiros calibrados y diamantes<br />

talla rosa en montura de oro amarillo de 18K<br />

y vista en platino. C. 1930.<br />

Salida 1.200 €<br />

2054<br />

Medalla con la Imagen de la Virgen realizada en platino,<br />

nácar y zafiros, años 30.<br />

Salida 800 €<br />

2055<br />

Pulsera estilo 'art decó' con diamantes talla antigua y<br />

rosa de aprox. 3,00 ct en total.<br />

Presenta tres motivos geométricos unidos entre sí por<br />

aros con diamantes, realizados en montura de platino.<br />

Longitud: 18 cm.<br />

Salida 2.400 €<br />

2056<br />

Anillo lanzadera con diamantes talla antigua y 16/16<br />

de aprox. 1,50 ct en total y zafiros calibrados.<br />

Presenta diamante talla antigua central de aprox. 0,65<br />

ct con orla de zafiros. Con diseño calado y seis diamantes<br />

talla 16/16 engastados en chatón. En montura de<br />

platino.<br />

Salida 1.900 €<br />

2057<br />

Anillo tipo lanzadera con diamantes talla marquís de<br />

aprox. 0,35 ct y dos brillantes en ambos lados, con<br />

orla de zafiros calibrados.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 850 €<br />

2058<br />

Anillo lanzadera época 'art decó' con diamantes talla<br />

rosa y zafiros calibrados. Circa 1925.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 480 €<br />

18


2051<br />

2052<br />

2053<br />

2055<br />

2057<br />

2054<br />

2058<br />

2056


2059<br />

Colgante en forma de placa con diamantes talla antigua<br />

y sencilla de aprox. 2,40 ct en total con cadena de<br />

platino.<br />

El colgante presenta un diamante central de aprox.<br />

0,50 ct en montura de platino, y la cadena con brillantes<br />

en chatón.<br />

Salida 1.500 €<br />

2060<br />

Colgante-pendentif con brillantes de aprox. 1,25 ct en<br />

total en montura y cadena de platino.<br />

Salida 1.900 €<br />

2063<br />

Anillo lanzadera con diamantes talla antigua de<br />

aprox. 1,40 ct en total.<br />

Presenta diamante central de aprox. 0,50 ct engastado<br />

en chatón. En montura de oro amarillo de 18K y vista en<br />

platino.<br />

Salida 1.500 €<br />

2064<br />

Medalla devocional con la Imagen de La Virgen realizada<br />

en platino. Circa 1929.<br />

Presenta fondo en forma de vidriera enriquecida con esmalte<br />

y diamantes. Con cadena de platino.<br />

Salida 1.400 €<br />

2061<br />

Anillo tipo lanzadera con diamantes talla antigua y<br />

brillante de aprox. 2,80 ct en total.<br />

Presenta diseño calado con diamante de mayor tamaño<br />

al centro y engastado en chatón. En montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 2.600 €<br />

2062<br />

Pendientes largos con brillantes de aprox. 2,20 ct en<br />

total realizado en montura de platino.<br />

Presenta remate aperillado con diseño calado. Con cierre<br />

de pala catalana en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 2.500 €<br />

2065<br />

Medalla devocional época 'Belle époque' con La Imagen<br />

del Virgen del Carmen con el niño Jesús en brazos,<br />

pintado a mano. Circa 1910.<br />

Con un delicado marco con diseño vegetal con diamantes<br />

talla antigua y rosa de aprox. 2,40 ct en total. En<br />

montura de platino.<br />

Salida 2.200 €<br />

2066<br />

Medalla devocional con La Imagen de La Virgen pintada<br />

a mano enmarcado en platino y diamantes talla<br />

rosa. Pps. S. XX.<br />

Salida 1.100 €<br />

20


2059<br />

2063<br />

2061<br />

2060<br />

2062<br />

2066<br />

2064<br />

2065


2072<br />

Anillo 'ojo de perdiz' con brillante de aprox. 0,35 ct con<br />

triple orla de rubíes calibrados y diamantes talla 8/8.<br />

En montura de platino.<br />

2067<br />

Pendientes largos estilo 'art decó' con pareja de rubíes<br />

talla redonda de aprox. 4,20 ct en total, diamantes<br />

talla trapecio y brillantes de aprox. 6,80 ct en<br />

total.<br />

Presenta motivo en forma de 'abanico' con diamantes<br />

talla trapecio y orla de brillantes, con un rubí al centro.<br />

En montura de platino y cierre de presión.<br />

Salida 6.800 €<br />

2068<br />

Anillo bombé con diamante talla antigua de aprox.<br />

0,50 ct con bandas de rubíes calibrados y diamantes<br />

talla 8/8.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 1.900 €<br />

2069<br />

Anillo estilo 'art decó' con centro de brillante de aprox.<br />

0,85 ct sobre pavé de brillantes de aprox. 0,62 ct y<br />

banda de esmeraldas calibradas.<br />

Se estima de color L y pureza SI. En montura de platino.<br />

Salida 2.900 €<br />

2070<br />

Anillo bombé con brillante central de aprox. 0,80 ct<br />

con bandas onduladas de rubíes y diamantes talla<br />

sencilla.<br />

Se estima de color K y pureza VS. En montura de platino.<br />

Salida 2.100 €<br />

2071<br />

Anillo bombé con esmeralda central de aprox. 4,00 ct<br />

con diseño calado con diamante talla sencilla de<br />

aprox. 1,10 ct en total.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 1.500 €<br />

Salida 1.400 €<br />

2073<br />

Pulsera rivière con brillantes en disminución de aprox.<br />

5,00 ct en total en montura de platino.<br />

Se estima de color I-J y pureza SI.<br />

Salida 3.800 €<br />

2074<br />

Anillo rectangular con centro de brillante de aprox.<br />

0,60 ct con cuajado de diamantes de aprox. 0,65 ct en<br />

total.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 2.800 €<br />

2075<br />

Anillo 'ojo de perdiz' con brillante central de aprox.<br />

0,35 ct y orla de esmeraldas.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 750 €<br />

2076<br />

Pendientes cortos 'ojo de perdiz' con pareja de brillantes<br />

de aprox. 0,30 ct cada uno y orla de esmeraldas<br />

calibradas.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 1.100 €<br />

2077<br />

Pendientes largos estilo 'art decó' con brillantes de<br />

aprox. 2,60 ct en total y esmeraldas calibradas.<br />

Presenta dos brillantes de mayor tamaño engastados<br />

en chatón, con motivo geométrico cuajado de brillantes<br />

y orla de esmeraldas. En montura de platino. Cierre de<br />

presión..<br />

Salida 3.500 €


2072<br />

2067<br />

2071<br />

2070<br />

2069<br />

2073<br />

2075<br />

2068<br />

2076<br />

2074<br />

2077


2078<br />

Pendientes estilo 'art decó' con zafiros talla marquís y<br />

brillantes de aprox. 2,80 ct en total.<br />

Presenta brillante en cuerpo superior de aprox. 0,30 ct<br />

con remate con diseño aperillado con tres zafiros y un<br />

brillante móvil. En montura de oro blanco de 18K y cierre<br />

de presión.<br />

Salida 2.900 €<br />

2079<br />

Broche-placa oval con diamantes talla rosa y brillantes<br />

de aprox. 6,55 ct en total.<br />

Presenta diseño calado con tres brillantes centrales de<br />

mayor tamaño siendo el central de aprox. 0,85 ct en engastado<br />

'milligrain'. En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 4.500 €<br />

2080<br />

Broche - placa con tres diamantes talla antigua central<br />

y zafiros calibrados, en montura de platino.<br />

Salida 550 €<br />

2083<br />

Pulsera de pedida con zafiros talla redonda de aprox.<br />

3,00 ct en total y diamantes talla antigua de aprox.<br />

1,00 ct en total.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 1.200 €<br />

2084<br />

Anillo estilo 'art decó' con aguamarina central de<br />

aprox. 11,37 ct y doble orla de zafiros calibrados de<br />

aprox. 1,68 ct y brillantes de aprox. 1,00 ct.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 3.200 €<br />

2085<br />

Anillo estilo 'art decó' con aguamarina central de<br />

aprox. 3,00 ct con diseño calado con bandas de zafiros<br />

calibrados y diamantes talla brillante y carré.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 2.800 €<br />

2081<br />

Anillo con zafiros talla oval y marquís con orla de brillantes<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.900 €<br />

2086<br />

Anillo con espinela sintética azul con orla de diamantes<br />

talla antigua en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2082<br />

Anillo con aguamarina central talla cojín de aprox.<br />

0,80 ct con zafiros talla marquís con cuajado de brillantes.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 1.400 €<br />

2087<br />

Pendientes largos estilo 'art decó' con aguamarinas<br />

talla perilla, triángulo y esmeralda de aprox. 9,00 ct en<br />

total y brillantes de aprox. 1,20 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 2.000 €<br />

24


2078<br />

2079<br />

2081<br />

2080<br />

2082<br />

2086<br />

2083<br />

2085<br />

2084<br />

2087


2088<br />

Colgante circular 'art nouveau' realizado en ónix con<br />

detalle floral con diamantes y platino. Circa 1910.<br />

Salida 400 €<br />

2089<br />

Pendientes estilo 'art decó' con diamantes talla brillante<br />

y antigua de aprox. 2,50 ct en total.<br />

Presenta diseño calado con diamante móvil al centro<br />

engastado en chatón. En montura de platino y cierre de<br />

presión.<br />

Salida 2.000 €<br />

2090<br />

Broche - placa ovalado con diamantes talla antigua y<br />

rosa de aprox. 1,50 ct en total.<br />

Presenta diseño calado con motivos vegetales en montura<br />

de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 800 €<br />

2091<br />

Anillo con diseño de cúpula con brillante central de<br />

aprox. 0,50 ct con piezas de coral y brillantes.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 1.800 €<br />

2092<br />

Anillo con diamantes talla antigua y 8/8 de aprox.<br />

0,50 ct en total sobre placa de rectangular de ónix.<br />

Años '30.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 800 €<br />

2093<br />

Reloj-joya 'art decó' enmarcado con diamantes talla<br />

rosa y zafiros calibrados en montura de platino. Años<br />

'20.<br />

Esfera argenté con numeración arábiga y agujas tipo<br />

perilla. En estado de marcha. Mecanismo de cuerda. Correa<br />

de terciopelo azul.<br />

Salida 600 €<br />

2094<br />

Dormilonas con pavé de brillantes en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Cierre promise.<br />

Salida 350 €<br />

2095<br />

Broche - barrita con diamantes talla brillante y rosa<br />

con cuatro zafiros talla cabujón.<br />

Presenta diseño calado y diamante central de mayor tamaño<br />

en montura de platino.<br />

Salida 1.100 €<br />

2096<br />

Pendientes largos estilo Garland en platino con brillantes<br />

de aprox. 3,00 ct en total.<br />

Presentan barrita rígida de brillantes y remate con brillante<br />

en el centro engastado en chatón móvil y semiorla<br />

con motivos vegetales con brillantes.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 2.000 €<br />

26


2088<br />

2092<br />

2091<br />

2089<br />

2090<br />

2093<br />

2095<br />

2094<br />

2096


2097<br />

Anillo 'Tu y Yo' con diamante Fancy Orange-Yellow de<br />

aprox. 3,55 ct y brillante incoloro de aprox. 3,57 ct con<br />

orlas de rubíes y zafiros calibrados.<br />

En montura de platino con pavé de brillantes. El brillante<br />

incoloro se estima de color L y pureza P.<br />

Salida 19.000 €<br />

2098<br />

Pendientes largos estilo 'art decó' con brillantes de<br />

aprox. 2,30 ct en total.<br />

Presenta diseño geométrico y remate con brillante móvil<br />

engastado en chatón. En montura de platino y cierre de<br />

presión.<br />

Salida 3.200 €<br />

2099<br />

Anillo 'ojo de perdiz' con brillante central de aprox.<br />

0,40 ct y doble orla de zafiros calibrados y diamantes<br />

talla 8/8 de aprox. 0,56 ct en total.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 1.000 €<br />

2100<br />

Pendientes con pavé de diamantes talla 8/8 de aprox.<br />

0,36 ct en total con orla de zafiros calibrados.<br />

En montura de platino con cierre de presión.<br />

Salida 1.000 €<br />

2103<br />

Anillo lanzadera con brillantes de aprox. 2,90 ct en<br />

total en montura de platino.<br />

Presenta un brillante central de mayor tamaño de aprox.<br />

0,60 ct engastado en chatón.<br />

Salida 3.900 €<br />

2104<br />

Anillo lanzadera con brillantes de aprox. 1,60 ct en<br />

total y zafiros calibrados.<br />

Presenta tres brillantes de mayor tamaño con motivos<br />

en forma de 'ocho' con zafiros calibrados. En montura de<br />

platino.<br />

Salida 2.800 €<br />

2105<br />

Anillo estilo 'art decó' con diamante central talla antigua<br />

de aprox. 0,70 ct con orla de esmeraldas calibradas<br />

y brillantes.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 2.600 €<br />

2101<br />

Anillo con diseño 'ojo de perdiz' con brillante central<br />

de aprox. 0,75 ct con doble orla de esmeraldas calibradas<br />

y brillantes.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 2.600 €<br />

2102<br />

Anillo estilo 'art decó' con brillante central de aprox.<br />

0,50 ct con doble orla de brillantes y zafiros calibrados.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 2.800 €<br />

2106<br />

Alfiler-barrita con esmeraldas talla tabla y diamantes<br />

talla rosa en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 80 €<br />

2107<br />

Pendientes estilo 'art decó' con diamantes talla sencilla<br />

y brillante de aprox. 1,80 ct en total y zafiros calibrados.<br />

Presenta diseño geométrico con pasadores de zafiros y<br />

remate con brillante. En montura de platino y cierre de<br />

pala catalana en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.800 €


2097<br />

2099<br />

2098<br />

2105<br />

2100<br />

2104<br />

2106<br />

2103<br />

2102<br />

2101<br />

2107


2107-A<br />

2107-A<br />

Anillo con diamante talla antigua de aprox. 6,00 ct en<br />

montura bandeada con diamantes talla rosa y piezas<br />

de jade calibradas.<br />

Se estima de color L y pureza VS, en montura de platino.<br />

Salida 48.000 €<br />

2108<br />

Solitario con brillante de aprox. 1,60 ct en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color K-L y pureza VS.<br />

Salida 6.300 €<br />

2109<br />

Solitario con diamante talla antigua de aprox. 3,30 ct<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color L y pureza SI.<br />

Salida 4.000 €<br />

2110<br />

Pendientes largos con pareja de diamantes talla antigua<br />

de aprox. 2,09 ct y 1,89 ct respectivamente en<br />

montura platino. Años '30.<br />

Se estiman de color J-K y pureza SI, engastados en<br />

garra ilusión. Cierre de pala catalana en oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 9.500 €<br />

2111<br />

Delicado sautoir época 'art decó' realizado con ónix,<br />

perlitas aljófar, diamantes en platino. Años '1930.<br />

Presenta collar con doble banda de perlitas intercalado<br />

con piezas de ónix. Con remate de borlón de hilos de<br />

perlitas y copete superior realizado en platino, con piezas<br />

de ónix intercalado con bandas de diamantes.<br />

Salida 1.200 €<br />

2112<br />

Pendientes largos época Art Decó con pareja de diamantes<br />

talla antigua de 2,92 ct y 2,87 ct en montura<br />

de platino. Años '20.<br />

Se estiman de color I-J y pureza VS. Cierre de pala catalana<br />

en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 29.000 €<br />

2113<br />

Solitario con diamante talla antigua de aprox. 12,83 ct<br />

en montura de platino.<br />

Se estima de color M-N y pureza SI.<br />

Salida 85.000 €


2112<br />

2108<br />

2109<br />

2113<br />

2111<br />

2110


2118<br />

Pulsera rígida con diamante talla antigua de aprox.<br />

0,15 ct y dos zafiros de aprox. 0,20 ct en total en montura<br />

de oro amarillo de 18K. S. XX.<br />

2114<br />

Pendientes retro con diseño de hoja con perlitas y rubíes<br />

de aprox. 0,28 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre de pala catalana.<br />

Salida 390 €<br />

2115<br />

Broche - barrita con motivo central de rosetón con<br />

diamantes talla antigua de aprox. 1,00 ct en total.<br />

Pps. S. XX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 450 €<br />

2116<br />

Collar tipo babero con diseño de plaquitas en oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Presenta diseño geométrico en exquisita manufactura.<br />

Cierre de lengüeta.<br />

Salida 7.000 €<br />

2117<br />

Pendientes retro con diseño de espiga y centro cuajado<br />

con zafiros y brillantes de aprox. 1,00 ct en total.<br />

Años '40.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega.<br />

Salida 1.300 €<br />

Salida 900 €<br />

2119<br />

Pulsera retro años '40 con tres diamantes talla antigua<br />

de aprox. 0,70 ct en total.<br />

En montura de oro rosa de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2120<br />

Broche años '40 con perlitas y diamantes talla antigua<br />

de aprox. 2,00 ct en total en montura de oro rosa de<br />

18K.<br />

Presenta diseño floral con copete superior con nueve<br />

perlitas y motivos vegetales enriquecidos con diamantes.<br />

Salida 3.100 €<br />

2121<br />

Anillo estilo chevalier con cuatro rubíes y orla de brillantes<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2122<br />

Broche con motivos geométricos con rubíes calibrados<br />

y diamantes talla rosa, en montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

32


2114<br />

2115<br />

2121<br />

2116<br />

2117<br />

2122<br />

2118<br />

2119<br />

2120


2123<br />

Collar y pendientes época Victoriana con topacios<br />

talla perilla, diamantes talla rosa y rubíes. S. XIX.<br />

El collar presenta cinco topacios azules engastados en<br />

garra sobre motivos de roleos, enriquecidos con diamantes<br />

talla rosa intercalados con rubíes. En montura<br />

de oro rosa de 9K y vista en plata. Los pendientes presentan<br />

el mismo diseño con dos topacios colgantes y<br />

cierre de charnela. Contraste inglés y francés.<br />

Salida 7.000 €<br />

2124<br />

Pendientes con diseño de rosetón con diamantes talla<br />

antigua de aprox. 2,00 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Cierre de pala catalana.<br />

Salida 800 €<br />

2125<br />

Pendientes cortos con tres motivos ondulados con<br />

diamantes talla rosa de aprox. 0,25 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Cierre de pala catalana.<br />

Salida 250 €<br />

2126<br />

Rosario largo con cuentas de vidrio facetado y remate<br />

en oro amarillo de 18K. S. XX.<br />

Salida 600 €<br />

2127<br />

Broche con diseño en forma de cisne con pavé de zafiros<br />

multicolor de aprox. 5,51 ct en total y diamantes<br />

talla sencilla de aprox. 2,27 ct en total, con una turmalina<br />

talla marquís en el ojo de aprox. 0,20 ct.<br />

Sobre montura de oro blanco de 18K pavonado en gris.<br />

Salida 1.200 €


2123<br />

2124<br />

2125<br />

2126<br />

2127


2128<br />

Collar con colgante central con esmeralda talla corazón<br />

de aprox. 3,79 ct y orla de brillantes de aprox.<br />

0,74 ct en total. Certificado Bellerophon GemLab.<br />

Según el certificado la procedencia de la esmeralda es<br />

Zambia y Minor. Con cadena y montura de oro amarillo<br />

de 18K y doce brillantes de aprox. 1,02 ct engastados en<br />

chatón.<br />

Salida 6.500 €<br />

2129<br />

Anillo con rubí talla oval de aprox. 3,23 ct sobre motivo<br />

ovalado en pavé de brillantes de aprox. 1,30 ct en<br />

total.<br />

El rubí presenta un intenso color y buena transparencia.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en oro blanco.<br />

Salida 12.200 €<br />

2130<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 5,00 ct con<br />

doble orla de brillantes de aprox. 2,05 ct en total.<br />

La esmeralda presenta un intenso color y alta transparencia,<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 11.500 €<br />

2133<br />

Pulsera rivière con granates tsavoritas calibrados de<br />

aprox. 3,20 ct en total en montura de oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 3.700 €<br />

2134<br />

Pulsera rivière con rubíes calibrados de aprox. 10,00 ct<br />

en total en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Longitud: 18 cm.<br />

Salida 2.900 €<br />

2135<br />

Pulsera rivière con zafiros calibrados de aprox.<br />

10,00 ct en total en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Longitud: 18 cm.<br />

Salida 2.800 €<br />

2131<br />

Broche con diseño floral años '70 con centro cuajado<br />

de esmeraldas, rubíes y brillantes en hilos de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2136<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 2,22 ct con dos<br />

diamantes talla baguette de aprox. 0,62 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 4.500 €<br />

2132<br />

Pulsera rivière con banda de brillantes de aprox.<br />

9,17 ct en total.<br />

Se estiman de color H y pureza VS. En montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 8.500 €<br />

2137<br />

Anillo con cuajado de diamantes talla brillante, marquís,<br />

princesa y oval de aprox. 5,00 ct tanto incoloros<br />

como 'Fancy Yellow'.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 4.000 €


2128<br />

2131<br />

2129<br />

2130<br />

2132<br />

2136<br />

2133<br />

2134<br />

2135<br />

2137


2138<br />

Broche con diseño floral con diamantes talla brillante<br />

y princesa de aprox. 18,00 ct en total. Años '70.<br />

Presenta una magnífica manufactura dando volumen a<br />

la pieza. La estimación de color es D-F y pureza VVS-VS.<br />

Realizado en platino.<br />

Salida 10.000 €<br />

2141<br />

Anillo 'Tu y Yo' con pareja de brillantes de aprox.<br />

1,02 ct y 1,05 ct respectivamente en montura de oro<br />

blanco de 18K. Certificado GIA.<br />

Según el certificado los brillantes se estiman color E y<br />

pureza VVS2.<br />

Salida 18.000 €<br />

2139<br />

Broche con doble motivo ondulado con diamantes<br />

talla brillante y baguette de aprox. 3,00 ct en total.<br />

Años '60.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 2.000 €<br />

2140<br />

Solitario con brillante de aprox. 1,90 ct con dos diamantes<br />

talla baguette.<br />

Se estima de color M y pureza VS. En montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 6.700 €<br />

2142<br />

Solitario con diamante talla princesa de aprox. 2,55 ct<br />

en montura de oro blanco de 18K. Certificado HRD.<br />

Según el certificado se estima de color I y pureza VS.<br />

Salida 7.500 €<br />

2143<br />

Exquisita pulsera con eslabones ovalados y rectangulares<br />

con doble banda de brillantes de aprox. 28,00 ct<br />

en total. Años '70.<br />

Los brillantes se estiman de color E-G y pureza VVS-VS.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 14.000 €<br />

38


2138<br />

2139<br />

2142<br />

2141<br />

2140<br />

2143


2147<br />

Pulsera con eslabones circulares con esmalte verde y<br />

azul en montura de oro amarillo de 18k.<br />

2144<br />

Guardapelo circular con flor esmaltada en color azul y<br />

perla central con cadena en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2145<br />

Anillo con doble banda de esmeraldas talla oval de<br />

aprox. 2,00 ct, zafiros talla oval de aprox. 3,00 ct y rubíes<br />

talla oval de aprox. 3,00 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 2.900 €<br />

2146<br />

Broche y pendientes cortos con motivo de 'bouquet<br />

floral' en esmalte policromado, gemas de color y brillantes.<br />

Años '40.<br />

El broche presenta diseño en forma de ramillete con esmalte<br />

en colores vivos y en montura de oro amarillo de<br />

18K. Los pendientes siguen el mismo modelo y el cierre<br />

de clip.<br />

Salida 3.800 €<br />

Salida 800 €<br />

2148<br />

Anillo con pareja de brillantes de aprox. 1,00 ct en<br />

total engastados en chatón.<br />

Los diamantes se estiman de color J y pureza SI. En<br />

montura de oro amarillo de 18K efecto martelé.<br />

Salida 2.900 €<br />

2149<br />

Broche oval con motivo de Pavo Real con esmalte 'Pliqué-a-jour'<br />

policromado realizado en montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2150<br />

Pulsera rígida con piezas de jade nefrita y tres motivos<br />

cuajados de brillantes, en montura de oro amarillo<br />

de 18K. Años '70.<br />

Salida 2.200 €


2144<br />

2146<br />

2145<br />

2147<br />

2149<br />

2148<br />

2150


2151<br />

Broche con diseño vegetal años '70 con centro de brillantes<br />

de aprox. 1,05 ct en total y cuatro zafiros talla<br />

triangulo de aprox. 0,40 ct.<br />

En montura de oro amarillo mate de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2152<br />

CARRERA & CARRERA<br />

Anillo con figura de hombre y mujer unidos por un zafiro<br />

talla cabujón, realizado en montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2153<br />

Broche con diseño floral cuajado central de diamantes<br />

talla 16/16 de aprox. 1,10 ct y zafiros talla redonda de<br />

aprox. 0,63 ct en total. Años '70.<br />

En montura de oro amarillo mate y brillo de 18K.<br />

Salida 1.300 €<br />

2154<br />

Pendientes cortos años '70 con diseño floral con diamantes<br />

talla 16/16 de aprox. 0,30 ct y zafiros de<br />

aprox. 0,72 ct en total.<br />

En oro amarillo de 18K mate. Cierre de pala catalana.<br />

Salida 580 €<br />

2155<br />

Pulsera con siete eslabones ovalados con escenas con<br />

motivos mayas realizado en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2156<br />

Pulsera retro años '40 con doble banda en malla de<br />

oro y motivos circulares.<br />

Realizado en oro amarillo de 18K.<br />

Longitud: 18,50 cm.<br />

Salida 1.900 €<br />

2157<br />

Anillo bombé con zafiros salpicados en montura de<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Salida 780 €<br />

2158<br />

Colgante representando al Dios Inca Inti en oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 200 €<br />

2159<br />

Colgante-broche con imagen de Dios Inca en oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

42


2151<br />

2152<br />

2153<br />

2154<br />

2155<br />

2156<br />

2159<br />

2157<br />

2158


2160<br />

Collar largo 'soutier' y pendientes con hilos de perlitas<br />

y granates con remate de borlón con copete de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Los pendientes presentan cierre omega en oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2161<br />

Criollas con decoración rallada en oro amarillo de<br />

18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 850 €<br />

2162<br />

Colgante con garra de león con montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 200 €<br />

2163<br />

Broche con doble motivo curvado con diamantes talla<br />

8/8 en montura de oro amarillo y blanco de 18K.<br />

Años '70.<br />

Salida 380 €<br />

2164<br />

YANES<br />

Anillo con diamante central talla perilla de aprox.<br />

1,60 ct con orla y pavé de brillantes de aprox. 1,80 ct<br />

en total.<br />

Se estima de color J-K y pureza SI. En montura de oro<br />

amarillo de 18K. Firmado.<br />

Salida 4.500 €<br />

2165<br />

Anillo con diseño geométrico con granate umbalite<br />

talla cushion de aprox. 4,63 ct sobre pavé de brillantes<br />

de aprox. 1,95 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en oro blanco.<br />

Salida 3.700 €


2161<br />

2162<br />

2163<br />

2208<br />

2164<br />

2160<br />

2165


2171<br />

Pulsera rivière con brillantes de aprox. 3,00 ct en total<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.900 €<br />

2166<br />

Broche años '70 con diseño ondulado de hilos salpicado<br />

con diamantes talla 16/16 de aprox. 0,40 ct y<br />

cuentas de turquesas en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2172<br />

Pulsera años '70 con eslabones ondulados en oro<br />

amarillo mate y brillo de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2167<br />

Pendientes cortos con pareja de amatistas talla oval<br />

de aprox. 6,85 ct con doble orla de diamantes talla<br />

16/16 de aprox. 0,32 ct y cuentas esféricas de turquesas.<br />

Años '70.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega.<br />

Salida 900 €<br />

2168<br />

Anillo con turquesa talla oval de aprox. 3,90 ct con<br />

doble orla de diamantes talla 16/16 de aprox. 0,27 ct y<br />

turquesas en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2169<br />

Anillo con turquesa talla cabujón de aprox. 7,51 mm<br />

en montura de hilos de oro amarillo de 18K. Años '70.<br />

Salida 600 €<br />

2170<br />

Colgante con motivo de pato con dos turquesas esféricas<br />

pulidas y detalles en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 350 €<br />

2173<br />

Alianza completa con cuentas de turquesa en montura<br />

de oro amarillo de 18K.<br />

Hecho al nº 12<br />

Salida 200 €<br />

2174<br />

Anillo con amatista talla oval de aprox. 29,00 ct con<br />

cuatro brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2175<br />

Pendientes con diseño de ramillete con cuentas de<br />

turquesas engastadas en garra y montura en hilo de<br />

oro amarillo de 18K. Años '70.<br />

Cierre omega.<br />

Salida 500 €<br />

2176<br />

Broche circular con motivos aztecas con piezas de turquesas<br />

en oro amarillo de 18K.<br />

Con remate en 'pampillé' en oro amarillo.<br />

Salida 300 €<br />

46


2166<br />

2170<br />

2167<br />

2169<br />

2168<br />

2171<br />

2172<br />

2173<br />

2175<br />

2174<br />

2176


2177<br />

Anillo con pieza de nácar y ónix y banda de brillantes<br />

de aprox. 0,36 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2179<br />

Pendientes largos con cristal de roca, brillantes de<br />

aprox. 0,50 ct en total en montura de oro amarillo de<br />

18K. Años '70.<br />

Presenta doble motivo geométrico con cuarzo 'cristal de<br />

roca' esmerilado con copete gallonado en oro amarillo<br />

enriquecido con bandas de brillantes. Cierre de clip.<br />

Salida 2.400 €<br />

2178<br />

Collar corto con tres piezas de cristal de roca gallonados<br />

con hilo de oro amarillo. Años '70.<br />

Presenta eslabones geométricos realizados en oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 3.800 €<br />

2180<br />

Pendientes con diseño circular con bandas de esmalte<br />

negro y brillantes de aprox. 1,08 ct en total, sobre<br />

placa de nácar. Años '70.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega.<br />

Salida 1.600 €<br />

48


2177<br />

2178<br />

2179<br />

2180


2181<br />

2182<br />

Espectacular 'soutoir' con adornos ovoides gallonados<br />

y colgante con borla en oro amarillo de 18K, bolas gallonadas<br />

y colgante de lapislázuli, "rondelles" y banda<br />

inferior con brillantes.<br />

Colgante rematado por flecos de cordoncillo en oro<br />

amarillo de 18 K. El peso aprox. de los brillantes 2,5 ct.<br />

Salida 7.500 €<br />

2181<br />

Pendientes largos tipo criolla con brillantes de aprox.<br />

0,80 ct en total y tres pares argollas gallonadas realizadas<br />

en cuarzo 'ojo de tigre', lapislázuli y cristal de<br />

roca, intercambiables. Años '70.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega.<br />

Salida 1.500 €<br />

2183<br />

Precioso reloj Longines en oro amarillo de 18 K y lapislázuli,<br />

años 70.<br />

Esfera de lapislázuli con numeración a trazos aplicados<br />

y agujas tipo dauphine. Caja y brazalete en oro amarillo<br />

de 18 K con motivos de lapislázuli. Mecanismo de<br />

cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 2.600 €


2182<br />

2183


2183-A<br />

2183-A<br />

MELLERIO<br />

Pulsera años 50 flexible en oro blanco de 18 K, forma<br />

cota de malla curvada tipo cordoncillo, engastada en<br />

el centro con quince diamantes en garra.<br />

Firmado Melleiro. Con estuche original.<br />

Salida 3.800 €<br />

2184<br />

Anillo con rubí talla oval de aprox. 4,01 ct con dos diamantes<br />

talla triángulo de aprox. 0,40 ct en total. Certificado<br />

C. Dunaigre Switzerland.<br />

En montura de oro blanco de 18K y garras en oro amarillo.<br />

Según el certificado la procedencia del rubí es Burma<br />

(Myanmar).<br />

Salida 11.800 €<br />

2185<br />

LUIS GIL<br />

Pendientes cortos con pareja de rubíes talla perilla de<br />

aprox. 3,40 ct cada uno sobre pavé de brillantes de<br />

aprox. 3,60 ct en total.<br />

Los rubíes presentan un intenso color y buena transparencia.<br />

Realizado en montura de oro blanco de 18K y<br />

cierre omega.<br />

Salida 9.000 €<br />

2186<br />

LUIS GIL<br />

Pendientes cortos con diseño floral con pareja de rubíes<br />

talla oval de aprox. 4,80 ct cada uno con pavé de<br />

brillantes de aprox. 10,80 ct en total.<br />

Los rubíes presentan un intenso color y buena transparencia<br />

engastado en garra de oro amarillo de 18K.<br />

Realizado en montura de oro blanco de 18K y cierre de<br />

clip.<br />

Salida 12.000 €<br />

2187<br />

LUIS GIL<br />

Pulsera ancha con rubíes talla perilla de aprox.<br />

10,00 ct en total y brillantes en montura de oro blanco<br />

de 18K.<br />

Presenta cinco eslabones en repetición, con cuatro rubíes<br />

talla perilla cuajado de brillantes engastados en<br />

garra.<br />

Salida 6.000 €<br />

2188<br />

LUIS GIL<br />

Pulsera ancha con rubíes talla oval de aprox. 24,00 ct<br />

en total con diamantes talla brillante y baguette en<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Presenta tres motivos geométricos con cuajado de brillantes<br />

y banda de diamantes talla baguette, seguido<br />

con entramado de rubíes intercalado con brillantitos engastados<br />

en chatón.<br />

Salida 8.000 €


2184<br />

2185<br />

2186<br />

2187<br />

2188


2189<br />

Anillo con zafiro talla oval de aprox. 1,00 ct con orla de<br />

brillantes de aprox. 0,85 ct en total. Dictamen IGE.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2190<br />

Pendientes cortos con pareja de zafiros talla perilla de<br />

aprox. 1,50 ct cada uno sobre pavé de brillantes de<br />

aprox. 1,92 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega.<br />

Salida 2.200 €<br />

2191<br />

LUIS GIL<br />

Pendientes tipo criolla con cinco bandas con cuentas<br />

esféricas de rubí y oro amarillo rematado en curva.<br />

Años '70-80.<br />

Presenta motivo superior en pavé de brillantes y zafiro<br />

talla oval al centro. En montura de oro amarillo de 18K y<br />

cierre omega.<br />

Estuche original.<br />

Salida 2.800 €<br />

2192<br />

DAVID WEBB<br />

Anillo de diseño contrapeado en oro amarillo de 18K y<br />

brillantes.<br />

Realizado en oro amarillo de 18K, presenta motivos frontales<br />

en pavé de brillantes de aprox. 3,50 ct en total. Firmado<br />

Webb.<br />

Procedencia: Christie´s, Saint Moritz 19/20 febrero 1997;<br />

Lote 12.<br />

Salida 4.000 €<br />

2192-A<br />

DAVID WEBB<br />

Pulsera de diseño contrapeado en oro amarillo de 18 k.<br />

Firmada Webb.<br />

Procedencia: Christie´s, Saint Moritz 19/20 febrero 1997;<br />

Lote 12.<br />

Salida 9.000 €


2189<br />

2190<br />

2192<br />

2191<br />

2192-A


2193<br />

Anillo con esmeralda talla cushion de aprox. 3,15 ct<br />

con dos diamantes talla media luna de aprox. 0,85 ct<br />

en total.<br />

La esmeralda presenta un intenso color y excelente<br />

transparencia. En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 13.900 €<br />

2194<br />

Solitario con diamante talla cushion de aprox. 4,17 ct<br />

con pareja de diamantes talla trapecio de aprox.<br />

0,36 ct en total. Certificado HRD.<br />

Según el certificado el diamante es color K y pureza VVS.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 48.000 €<br />

2196<br />

Pulsera rivière con brillantes de aprox. 7,00 ct en montura<br />

de platino.<br />

Se estiman de color I-J y pureza VS-SI.<br />

Longitud: 18 cm.<br />

Salida 5.500 €<br />

2197<br />

Broche con diseño de lazada con esmeraldas talla perilla<br />

de aprox. 3,60 ct y diamantes talla baguette, perilla<br />

y brillante de aprox. 13,10 ct en total.<br />

Presenta dos motivos ligeramente bombé con brillantes<br />

y salpicado con esmeraldas talla perilla, con bandas de<br />

diamantes talla baguette en disminución. Los diamantes<br />

se estiman de color H-I y pureza VS-SI. En montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Salida 6.000 €<br />

2195<br />

Pendientes largos con pareja de esmeraldas talla perilla<br />

de aprox. 14,13 ct en total y diamantes talla marquís<br />

de aprox. 2,50 ct en total.<br />

Presenta diseño vegetal con diamantes talla marquís<br />

engastados en garra y remate de esmeralda. En montura<br />

de oro blanco de 18K. Cierre omega.<br />

Salida 12.900 €<br />

2198<br />

Pendientes cortos con pareja de esmeraldas de aprox.<br />

0,40 ct cada uno y doble orla de brillantes de aprox.<br />

1,70 ct en total.<br />

Las esmeraldas presentan un intenso color y alta transparencia.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre<br />

omega.<br />

Salida 2.200 €


2197<br />

2193<br />

2198<br />

2194<br />

2196<br />

2195


2199<br />

ANDRE VASSORT<br />

Excepcional collar años '70 con crisoprasas ovaladas<br />

y diseño gallonado intercalado con coral 'piel de<br />

ángel', piezas de ónix y brillantes en montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

El collar presenta nueve piezas de crisoprasas exquisitamente<br />

gallonadas unidas entre sí por piezas de coral,<br />

ónix y motivos geométricos de brillantes de aprox.<br />

6,48 ct en total. Firma del joyero y contraste francés.<br />

El Joyero André Vassort fue un reconocido joyero francés<br />

en una de las épocas más creativas de la joyería.<br />

André Vassort obtuvo fama y reconocimiento internacional<br />

por sus exquisitas creaciones realizadas a mediados<br />

del S. XX. Abrió su propio taller en 1955 en la ciudad<br />

de París, adquiriendo un gran prestigio por sus diseños<br />

innovadores y únicos. Pronto se ganó entre sus contemporáneos<br />

la reputación de maestro joyero, no solo produjo<br />

diseños propios, sino que realizó importantes<br />

piezas de joyería para Van Cleef & Arpels, Boucheron,<br />

llevando como marca de identidad su propia firma en dichas<br />

marcas. Algunas de sus piezas más destacadas se<br />

encuentran en museos y colecciones privadas.<br />

Salida 5.800 €<br />

2200<br />

ANDRÉ VASSORT<br />

Anillo con gran pieza central de coral 'piel de ángel'<br />

gallonada con semiorla de brillantes y dos piezas de<br />

crisoprasa. Años '70.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Firma del joyero y contraste francés.<br />

Salida 1.600 €<br />

2201<br />

ANDRÉ VASSORT<br />

Pendientes largos con dos piezas ovaladas de crisoprasas<br />

gallonadas, pareja de coral 'piel de ángel', ónix<br />

y brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Años '70.<br />

Presenta motivo superior desmontable con pieza gallonada<br />

de coral y con doble copete de brillantes de aprox.<br />

2,10 ct en total y remate de crisoprasa. Cierre de clip.<br />

Firma del joyero y contraste francés.<br />

Salida 2.800 €<br />

58


2199<br />

2200<br />

2201


2202<br />

LUIS GIL<br />

Broche con diseño de pluma con brillantes de aprox.<br />

10,62 ct en total.<br />

El broche presenta una magnífica manufactura realizada<br />

en oro blanco de 18K y motivo central en oro amarillo.<br />

Los brillantes presentan color G-H y pureza VS.<br />

Salida 11.000 €<br />

2203<br />

Solitario con brillante de aprox. 2,60 ct en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color K y pureza VS.<br />

Salida 14.000 €<br />

2204<br />

Solitario con brillante de aprox. 5,05 ct con un diamante<br />

talla trapecio a cada lado.<br />

Se estima de color J y pureza VS1. En montura de oro<br />

blanco de 18K<br />

Salida 42.000 €<br />

2205<br />

Importantes pendientes cortos con diseño floral con<br />

pareja de brillantes de 5,34 ct y 5,59 respectivamente<br />

y pavé de brillantes de aprox. 8,00 ct en total.<br />

Los dos brillantes de mayor tamaño se estiman de color<br />

H-I y pureza VVS-VS. Realizado en exquisita manufactura<br />

de oro amarillo y blanco de 18K. Cierre omega.<br />

Salida 80.000 €<br />

60


2202<br />

2203<br />

2204<br />

2205


2206<br />

Importante collar con diamantes talla perilla, brillante,<br />

corazón, marquís, triángulo de aprox. 32,10 ct<br />

en total.<br />

Presenta banda tipo rivière con diamantes talla brillante<br />

intercalado con marquís y centro con diamante talla<br />

triángulo de aprox. 1,07 ct y perilla de aprox. 1,03 ct respectivamente.<br />

Se estiman de color G-H-I y pureza VS-SI.<br />

Realizado en montura de oro blanco de 18K. Punzón<br />

francés.<br />

Salida 54.000 €<br />

2207<br />

Anillo con diamante talla antigua central de aprox.<br />

3,00 ct con orla de brillantes de aprox. 1,75 ct en total.<br />

Se estima de color L y pureza VS. En montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 18.500 €<br />

2208<br />

Anillo con brazos contrapeados de brillantes de aprox.<br />

5,10 ct en total.<br />

Los diamantes están en disminución de tamaño. Se estiman<br />

de color G-H y pureza VS-SI. En montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 8.000 €<br />

2209<br />

Pendientes cortos con pareja de diamantes talla marquís<br />

de aprox. 0,92 ct y doble orla de brillantes de<br />

aprox. 5,30 ct en total.<br />

Se estima de color I-J y pureza VS. En montura de oro<br />

blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 5.000 €<br />

62


2206<br />

2207<br />

2208<br />

2209


2217<br />

Gemelos con motivo de la bandera de España en esmalte,<br />

realizado en montura de oro amarillo de 18K.<br />

2210<br />

Gemelos y botonadura con diamantes talla rosa en<br />

montura de oro amarillo de 18K. Finales S.XIX.<br />

Salida 700 €<br />

2211<br />

Pareja de botones con camafeos realizados en coral,<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 50 €<br />

2212<br />

Gemelos con diseño circular en montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 280 €<br />

2213<br />

Gemelos 'art nouveau' con pareja de ópalos talla cabujón<br />

en montura de oro amarillo de 14K. Circa 1900.<br />

Salida 400 €<br />

Salida 400 €<br />

2218<br />

LOUIS VUITTON<br />

Gemelos con placa rectangular de nácar con 'Louis<br />

Vuitton' grabado.<br />

Realizado en plata. Firmado.<br />

Salida 80 €<br />

2219<br />

Gemelos con cuatro perlas de aprox. 8 - 11 mm en<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 180 €<br />

2220<br />

CARTIER<br />

Gemelos rectangulares con diseño de pantera sobre<br />

esmalte realizado en montura de plata.<br />

Firmados.<br />

Salida 80 €<br />

2214<br />

Gemelos con diseño circular y diamantes talla rosa en<br />

engaste estrella realizado en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2215<br />

Gemelos con diseño rallado en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 100 €<br />

2221<br />

Gemelos con la letra 'A' realizados en plata.<br />

Salida 40 €<br />

2222<br />

Gemelos realizados en plata con motivo de la Orden<br />

de Malta.<br />

Salida 40 €<br />

2216<br />

Gemelos con cuentas esféricas de amatistas y zafiros<br />

rosas en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 260 €<br />

2223<br />

Gemelos con motivo central de la Cruz del Santo Sepulcro<br />

en montura de plata.<br />

Salida 40 €<br />

64


2210<br />

2211<br />

2213<br />

2212<br />

2214<br />

2215 2216 2217<br />

2218<br />

2219<br />

2220<br />

2221 2222 2223


2224<br />

Gemelos con decoración rallada en oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 300 €<br />

2225<br />

Gemelos con pareja de ópalos negros con orla de brillantes<br />

de aprox. 0,80 ct en total sobre pieza de ovalada<br />

de ónix.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2226<br />

Gemelos con diseño de damero con cuarzo 'ojo de<br />

tigre' y ónix en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2227<br />

Gemelos con diseño de doble nudo con brillante central<br />

de aprox. 0,50 ct cada uno.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.500 €<br />

2228<br />

Gemelos con pareja de Jaspe en cabujón en montura<br />

de oro amarillo de 18K. Años '70.<br />

Salida 700 €<br />

2229<br />

Gemelos con motivos esféricos de cuarzo 'ojo de tigre'<br />

y pareja de brillante en montura de oro amarillo de<br />

18K. Años '70.<br />

Salida 550 €<br />

2230<br />

Gemelos con amatistas facetadas en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2232<br />

Gemelos con pareja de topacios naranjas facetados<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2233<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos en forma de 'V' con diseño de malla realizado<br />

en oro blanco de 18K y enriquecido con dos brillantes.<br />

Salida 1.100 €<br />

2234<br />

Gemelos con diseño piramidal con pareja de topacios<br />

naranjas talla fantasía y brillantes en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2235<br />

TIFFANY & Co<br />

Gemelos rectangulares en oro blanco mate y brillo de<br />

18K.<br />

Firmados.<br />

Salida 600 €<br />

2236<br />

Gemelos con diseño rectangular con pareja de granates<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2237<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos con diseño circular con esmalte color ámbar<br />

y diamantes en montura de oro amarillo de 18K y<br />

vista en plata.<br />

Salida 900 €<br />

2231<br />

Gemelos con motivo de doble 'C' con decoración de<br />

brillantes en oro blanco mate y brillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2238<br />

Gemelos con pareja de ónix talla cabujón en montura<br />

ovalada de oro blanco de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

66


2224 2225<br />

2226<br />

2227<br />

2228<br />

2229<br />

2230 2231<br />

2232<br />

2234 2235<br />

2233<br />

2238<br />

2236 2237


2239<br />

Anillo años '70 con diseño de cúpula con pieza de<br />

coral gallonada y centro de esmeraldas talla cabujón.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 2.200 €<br />

2240<br />

LUIS GIL<br />

Pendientes doble criolla con bandas de brillantes en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 3.600 €<br />

2241<br />

Destacado collar con piezas de coral tallado y brillantes<br />

montado en oro amarillo de 18K.<br />

Presenta distintas piezas talladas en coral con gran detalle<br />

y minuciosidad, tales como angelotes, cestos con<br />

flores y frutas, bustos clásicos, rematado con una gran<br />

figura central femenina con corona de brillantes y motivos<br />

florales, del que penden guirnaldas, cariátides y un<br />

'putti'.<br />

Salida 7.800 €<br />

2242<br />

Collar largo con cuentas de coral de aprox.<br />

11,23 - 10,87 mm con cierre circular gallonado en oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

68


2239<br />

2240<br />

2241<br />

2242


2248<br />

Anillo con zafiro talla cushion de aprox. 9,40 ct y orla<br />

de brillantes de aprox. 1,60 ct en total. Certificado Bellerophon<br />

GemLab.<br />

Según el certificado la procedencia del zafiro es Ceylan<br />

(Sri Lanka). En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 10.500 €<br />

2243<br />

Broche años '70 con diseño espigado con centro con<br />

tres zafiros talla perilla de aprox. 3,90 ct y cuajado de<br />

brillantes de aprox. 1,00 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.450 €<br />

2244<br />

Broche con diseño de lazada con diamantes talla brillante<br />

y baguette de aprox. 4,40 ct en total y zafiros<br />

talla marquís de aprox. 2,00 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 3.900 €<br />

2245<br />

Anillo con zafiro talla rectangular de aprox. 3,57 ct con<br />

dos diamantes talla baguette de aprox. 1,00 ct en<br />

total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 6.500 €<br />

2246<br />

Anillo con zafiro talla redonda de aprox. 3,64 ct con<br />

dos motivos en forma de mariposa con brillantes de<br />

aprox. 0,36 ct en total. Certificado C. Dunaigre Switzerland.<br />

Según el certificado la procedencia del zafiro es Madagascar.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 3.450 €<br />

2249<br />

Anillo con zafiro talla 'old cushion' de aprox. 8,00 ct<br />

con orla de brillantes de aprox. 1,79 ct en total. Certificado<br />

SSEF.<br />

Según certificado la procedencia del zafiro es Ceylán (Sri<br />

Lanka) y no presenta calentamiento. En montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 11.500 €<br />

2250<br />

Pulsera rivière con banda de brillantes de aprox.<br />

6,10 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Longitud: 17,50 cm.<br />

Salida 7.500 €<br />

2251<br />

Anillo lanzadera con zafiro talla redonda de aprox.<br />

2,00 ct sobre brillantes de aprox. 1,80 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.900 €<br />

2252<br />

Pendientes cortos con pareja de zafiros talla redonda<br />

de aprox. 3,16 ct y orla de brillantes de aprox. 1,60 ct<br />

en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 3.900 €<br />

2247<br />

Anillo con zafiro talla oval de aprox. 7,75 ct y orla de<br />

brillantes de aprox. 1,43 ct en total.<br />

El zafiro presenta un intenso color y buena transparencia.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 7.900 €<br />

2253<br />

Brazalete ancho con zafiros talla oval, perilla y rectangular<br />

de aprox. 24,00 ct en total sobre pavé de brillantes<br />

de aprox. 2,05 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 8.000 €<br />

70


2243<br />

2245<br />

2246<br />

2244<br />

2249<br />

2248<br />

2247<br />

2250<br />

2252<br />

2251<br />

2253


2253-A<br />

2257<br />

LUIS GIL<br />

Colgante erótico con cadena en oro amarillo<br />

de 18 K.<br />

El colgante representa posturas del Kamasutra<br />

2253-A<br />

Pulsera con diseño de cordón entorchado<br />

realizado en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 4.500 €<br />

2254<br />

Anillo con motivo de cabeza de elefante con<br />

zafiros, rubíes, esmeraldas y marfil en montura<br />

de oro amarillo de 18K. Años '70.<br />

La cabeza presenta gran profusión de detalles,<br />

como la decoración en la cabeza con las<br />

gemas de color y los colmillos realizados en<br />

marfil.<br />

Salida 1.100 €<br />

2255<br />

GREGORY<br />

Anillo con pieza gallonada de marfil con hilo<br />

de oro en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Firmado.<br />

Salida 700 €<br />

2256<br />

Colgante con conjunto escultórico representando<br />

a San Mateo y el Ángel de Juan de<br />

Ábalos con cadena realizada en oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Numerado y firmado.<br />

Salida 1.700 €<br />

Salida 1.800 €<br />

2258<br />

Anillo con dos cabezas de dragón enfrentadas<br />

decoradas con esmalte y brillantes.<br />

Presenta gran profusión de detalles en montura<br />

de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2259<br />

GREGORY<br />

Pulsera con cabeza de caballo con brillantes<br />

en montura de oro amarillo de 18K y<br />

ónix.<br />

El motivo con diseño de cabeza de caballo<br />

presenta gran profusión de detalles y un brillante<br />

en cada ojo, sujetando una argolla en<br />

la boca. En la parte inferior dos piezas de ónix<br />

pulidas. Firmado 'Gregory'.<br />

Salida 3.800 €<br />

2260<br />

Pulsera años '70 con dos cabezas de dragón<br />

enfrentadas, realizadas en oro amarillo de<br />

18K con gran profusión de detalles y detalles<br />

con brillantes y esmeraldas talla cabujón.<br />

Presenta pulsera en marfil gallonado en disminución<br />

de tamaño.<br />

Salida 6.000 €


2254<br />

2255<br />

2256<br />

2258<br />

2257<br />

2259<br />

2260


2261<br />

Anillo con dos motivos entrelazados con pavé de brillantes<br />

de aprox. 6,41 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 4.500 €<br />

2262<br />

Criollas con pavé de brillantes de aprox. 1,00 ct en<br />

total en montura de oro blanco de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 900 €<br />

2263<br />

GAYUBO<br />

Collar corto con eslabones con diseño aperillado en<br />

pavé de brillantes de aprox. 25,30 ct en total.<br />

Presenta nueve brillantes de mayor tamaño intercalado<br />

con los eslabones. Se estima el color de los diamantes<br />

G-H y la pureza VS. En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 28.000 €<br />

2265<br />

GAYUBO<br />

Pulsera con ocho eslabones aperillados con pavé de<br />

brillantes de aprox. 11,25 ct en total.<br />

La pulsera presenta cuatro brillantes de mayor tamaño.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Longitud: 19 cm.<br />

Salida 12.000 €<br />

2266<br />

Solitario con brillante central de aprox. 0,90 ct con<br />

doble orla de diamante talla 8/8 de aprox. 0,62 ct en<br />

total.<br />

Se estima de color el brillante central K y pureza SI. En<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.900 €<br />

2264<br />

Colgante en forma de corazón con pavé de brillantes<br />

de aprox. 2,80 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 3.800 €<br />

2267<br />

Broche con diseño de hoja realizado en cristal de roca<br />

cincelado, enriquecido con brillantes en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

74


2261<br />

2262<br />

2263<br />

2264<br />

2265<br />

2267<br />

2266


2268<br />

PIAGET<br />

Pulsera-reloj con caja y brazalete en oro amarillo de<br />

18 K, años 70.<br />

Esfera en ojo de tigre con agujas tipo dauphine. Preciosa<br />

pulsera ancha en oro amarillo de 18 K "corteza de<br />

árbol". Mecanismo de cuerda. Movimiento 9P.<br />

Reproducido en el libro pag. 135 'Montres et Merveillés<br />

de Piaget' de Franco Cologni, Giampiero Negretti y<br />

Franco Nencini.<br />

Salida 5.000 €<br />

2269<br />

PIAGET<br />

Pulsera-reloj con caja y brazalete en oro amarillo de<br />

18 K, años 70.<br />

Esfera en lapislázuli con numeración romana y agujas<br />

tipo dauphine. Pulsera ancha en oro amarillo de 18 K de<br />

la colección "esclave". Mecanismo de cuerda. Movimiento<br />

9P. Estado de marcha.<br />

Salida 4.600 €<br />

76


2268<br />

2269


2270<br />

Broche con diseño de bandas onduladas con diamantes<br />

talla baguette, perilla y brillante de aprox. 13,50 ct<br />

en total y rubíes talla perilla de aprox. 7,46 ct en total.<br />

Los rubíes presentan un intenso color y buena transparencia.<br />

Los diamantes se estiman de color H-I y pureza<br />

VS-SI. En montura de platino.<br />

Salida 5.300 €<br />

2271<br />

Anillo con diamante talla esmeralda de aprox. 3,57 ct<br />

con un diamante talla baguette en ambos lados.<br />

Se estima de color J y pureza SI. En montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 25.000 €<br />

2272<br />

Solitario con brillante central de aprox. 3,80 ct con un<br />

diamante talla trapecio a cada lado.<br />

Se estima de color J y pureza VS. En montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 28.000 €<br />

2273<br />

Solitario con diamante talla esmeralda de aprox.<br />

4,60 ct con un diamante talla trapecio a cada lado.<br />

Se estima de color J y pureza VS. En montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 24.000 €<br />

2274<br />

Dor Museum<br />

Anillo con tres rubíes talla oval de aprox. 2,70 ct con<br />

doble orla de brillantes de aprox. 3,88 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 6.500 €<br />

2275<br />

BROOKING<br />

Pendientes cortos con rubíes talla cushion y redonda<br />

de aprox. 2,20 ct en total y diamantes talla brillante y<br />

marquís de aprox. 7,70 ct en total.<br />

Los rubíes presentan un intenso color y alta transparencia.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Firmados.<br />

Salida 7.500 €<br />

2276<br />

Anillo con rubí talla oval de aprox. 3,26 ct con dos diamantes<br />

talla triángulo de aprox. 0,40 ct cada uno. Certificado<br />

IGE.<br />

Según el certificado el rubí no presenta tratamiento. En<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 18.000 €


2270<br />

2273<br />

2272<br />

2271<br />

2276<br />

2274<br />

2275


2277<br />

Pendientes largos con diamantes talla 8/8 y brillante<br />

de aprox. 4,00 ct en total.<br />

Presenta diseño superior en forma de triple lazada con<br />

tres caídas con brillantes engastados en garra.<br />

En montura de platino y cierre de clip.<br />

Salida 4.200 €<br />

2278<br />

Broche doble-clip con diseño de lazada con diamantes<br />

talla brillante y 8/8 de aprox. 5,00 ct en total.<br />

Los diamantes se estiman de color H-I y pureza VS. En<br />

montura de oro blanco de 18K. Con estuche original.<br />

Salida 3.400 €<br />

2279<br />

Broche calado con diamantes talla brillante y 8/8 de<br />

aprox. 2,60 ct en total. Años '60.<br />

Presenta tres brillantes de mayor tamaño al centro engastado<br />

en garra ilusión, con diseño calado y motivos<br />

ondulados con diamantes talla 8/8. En montura de platino.<br />

Salida 2.800 €<br />

2280<br />

Pulsera años '30 con frente de diamantes talla brillante<br />

y baguette de aprox. 17,70 ct en total.<br />

Presenta banda central de brillantes en disminución de<br />

aprox. 1,06 ct - 0,39 ct con motivos circulares en pavé de<br />

brillantes en ambos lados. Se estiman de color G-H-I y<br />

pureza VS. Realizado en montura de platino.<br />

Salida 16.000 €<br />

2281<br />

Anillo con diamante talla transición de aprox. 1,50 ct<br />

con diseño lobulado en montura de platino. Años '50.<br />

Se estima de color I y pureza VS.<br />

Salida 5.000 €<br />

2282<br />

Solitario con brillante de aprox. 1,97 ct con dos diamantes<br />

talla baguette.<br />

Se estiman de color M y pureza VS. En montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 6.700 €<br />

2283<br />

FONTANA<br />

Broche - colgante francés con diseño de bandas onduladas<br />

con diamantes talla 'old cushion' de aprox.<br />

3,52 ct en total. Años '20.<br />

En montura de platino. Contraste francés y firmado<br />

'Fontana'.<br />

Salida 1.600 €<br />

2284<br />

Pendientes cortos con diseño de lazada con diamantes<br />

talla antigua de aprox. 4,00 ct en total. Años `30.<br />

Realizado en montura de platino y cierre de clip.<br />

Salida 4.000 €


2277<br />

2278<br />

2279<br />

2281<br />

2280<br />

2282<br />

2284<br />

2283


2285<br />

Anillo con doble motivo realizado en coral 'piel de<br />

ángel' con detalle central con diamantes talla 8/8.<br />

Años '70.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 850 €<br />

2286<br />

Anillo años '70 con varillas con remate de brillantes<br />

móviles en montura de oro blanco y amarillo de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2287<br />

Anillo con tres brillantes de aprox. 1,56 ct engastados<br />

en chatón en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Se estiman de color I-J y pureza VS-SI.<br />

Salida 3.500 €<br />

2288<br />

Colgante-guardapelo con diseño oval realizado en<br />

marfil con decoración de hilos en oro amarillo.<br />

Con cadena en forma de espiga en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 650 €<br />

2290<br />

Cadena de oro amarillo de 18K con eslabones circulares<br />

con diseño de cordoncillo.<br />

Salida 1.200 €<br />

2291<br />

Pulsera con cinco cuentas esféricas de coral con eslabones<br />

en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2292<br />

Solitario con brillante de aprox. 0,70 ct engastado en<br />

doble chatón.<br />

Se estima de color I-J y pureza SI. En montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2293<br />

Pendientes largos con dos corales tallados en forma<br />

de corazón con motivo superior en forma de lazada<br />

con brillantes de aprox. 0,50 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre de gancho.<br />

Salida 1.200 €<br />

2289<br />

Pendientes con diseño de lazo realizados en oro amarillo<br />

de 18K y banda de brillantes de aprox. 0,50 ct en<br />

total. Años '70.<br />

Cierre de clip.<br />

Salida 1.200 €<br />

2294<br />

GREGORY<br />

Colgante con cuerno de marfil con copete en oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Firmado.<br />

Salida 900 €<br />

82


2285<br />

2289<br />

2288<br />

2286<br />

2287<br />

2292<br />

2290<br />

2293<br />

2291<br />

2294


2295<br />

Pendientes largos con pareja de topacios azules facetados<br />

de aprox. 24,00 ct y diamantes talla baguette y<br />

brillante de aprox. 4,50 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega.<br />

Salida 4.700 €<br />

2296<br />

Collar con diamantes talla brillante y marquís de<br />

aprox. 24,00 ct en total.<br />

Presenta collar con banda de brillantes y centro con dos<br />

motivos cuajados de diamantes talla marquís uniendo<br />

entre sí cuatro bandas curvadas de brillantes en disminución<br />

de tamaño. Se estima de color H-I y pureza VS.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 22.000 €<br />

2297<br />

Colgante en forma de corazón con pavé de brillantes<br />

de aprox. 0,70 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 700 €<br />

2298<br />

Pulsera con eslabones triangulares con diamantes incoloros<br />

y 'brown' de aprox. 2,35 ct en total en montura<br />

de oro blanco y amarillo de 18K.<br />

Salida 2.000 €<br />

2299<br />

BVLGARI<br />

Pulsera de la colección 'Parentesí' con eslabones con<br />

brillantes de aprox. 5,50 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Firmado y numerado.<br />

Salida 15.000 €<br />

2300<br />

Pendientes cortos con pareja de zafiros talla perilla de<br />

aprox. 1,00 ct en total y orla de brillantes de aprox.<br />

1,00 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega.<br />

Salida 1.800 €<br />

2301<br />

Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 0,48 ct y orla<br />

de brillantes de aprox. 0,26 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 850 €<br />

2302<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 1,94 ct con dos<br />

brazos contrapeados con pavé de brillantes de aprox.<br />

1,20 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 2.800 €


2295<br />

2296<br />

2297<br />

2298<br />

2301<br />

2299<br />

2300<br />

2302


2303<br />

Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 4,15 ct con<br />

orla de brillantes de aprox. 1,16 ct en total. Certificado<br />

Bellerophon GemLab.<br />

Según el certificado la procedencia es Zambia y tratamiento<br />

'Minor'. En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 14.200 €<br />

2304<br />

Solitario con brillante de aprox. 3,15 ct en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color H-I y pureza VS.<br />

Salida 16.000 €<br />

2305<br />

Anillo con esmeralda talla 'Pain de sucré' de aprox.<br />

4,06 ct con banda de brillantes de aprox. 0,26 ct en<br />

ambos lados.<br />

La esmeralda presenta un intenso color y buena transparencia.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 3.800 €<br />

2306<br />

Conjunto de pulsera, broche y pendientes con diseño<br />

floral y diamantes talla 16/16 de aprox. 9,00 ct en<br />

total.<br />

La pulsera presenta eslabones florales articulados enriquecidos<br />

con diamantes engastados en grano, al igual<br />

que el broche que presenta en los pétalos pavé de diamantes<br />

y dos perlitas. Los pendientes tienen cierre<br />

omega. Realizados en oro blanco de 18K.<br />

Salida 3.000 €<br />

2307<br />

Broche con diseño ondulado con brillantes de aprox.<br />

0,33 ct en total y rubí talla perilla de aprox. 0,18 ct en<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2308<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 4,76 ct (Colombia)<br />

y dos diamantes talla triángulo de aprox. 0,44 ct<br />

en total. Certificado Bellerophon GemLab.<br />

En montura de oro blanco de 18K y garras en oro amarillo.<br />

Salida 13.900 €<br />

2309<br />

Pendientes largos con pareja de esmeraldas talla perilla<br />

de aprox. 2,30 ct y 2,24 ct respectivamente y diamantes<br />

talla marquís y brillante de aprox. 3,30 ct en<br />

total.<br />

Las esmeraldas presentan un intenso color y buena<br />

transparencia. Presenta cuerpo superior con diamante<br />

talla marquís y remate de esmeralda talla perilla con<br />

orla de brillantes. En montura de oro blanco de 18K y<br />

cierre omega.<br />

Salida 3.800 €<br />

86


2303<br />

2304<br />

2306<br />

2305<br />

2308<br />

2307<br />

2309


2310<br />

Pendientes largos con diseño de roleos con brillantes<br />

de aprox. 13,04 ct en total con diamantes colgantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega. Presenta<br />

partes móviles.<br />

Salida 3.500 €<br />

2311<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 11,92 ct con<br />

orla de diamantes talla baguette de aprox. 1,90 ct en<br />

total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 3.200 €<br />

2312<br />

Collar rivière con brillantes de aprox. 9,80 ct en total<br />

realizado en oro blanco de 18K.<br />

Se estiman de color J-K y pureza SI.<br />

Salida 3.200 €<br />

2313<br />

Pendientes largos con diamantes talla baguette y brillantes<br />

de aprox. 2,75 ct en total en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Presenta cuerpo superior con cuatro brillantes, seguido<br />

por banda de diamantes talla baguette y rematado por<br />

un brillante de aprox. 0,92 ct y 0,88 ct respectivamente.<br />

Se estiman de color J-K y pureza SI. Cierre de presión.<br />

Salida 4.200 €<br />

2314<br />

Anillo con diamantes talla princesa, brillantes y baguettes<br />

de aprox. 2,40 ct en total.<br />

Presenta centro con nueve diamantes talla princesa y<br />

orla de brillantes, con banda de diamantes talla baguette<br />

en disminución en ambos lados. En montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2315<br />

Anillo con esmeralda Colombiana de aprox. 5,50 ct y<br />

doble orla de brillantes de aprox. 3,00 ct en total.<br />

La esmeralda presenta un intenso color y buena transparencia.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 8.000 €<br />

2316<br />

SUAREZ<br />

Pulsera con diseño de serpiente enroscada con motivo<br />

de pavé de brillantes en la parte superior de la cabeza<br />

y dos diamantes talla perilla en los ojos.<br />

Presenta diseño de escamas realizado en oro blanco de<br />

18K.<br />

Salida 5.000 €<br />

2317<br />

Collar largo con tres hilos de perlas de aprox.<br />

8,91 - 9,52 mm con importante broche con esmeralda<br />

central de aprox. 3,50 ct y brillantes de aprox. 4,60 ct<br />

en total.<br />

El broche presenta diseño vegetal con brillantes centrales<br />

de mayor tamaño, aprox. 0,25 ct cada uno. Se estiman<br />

de color H-I y pureza VS. Realizado en oro blanco<br />

de 18K.<br />

Salida 4.200 €<br />

88


2310<br />

2314<br />

2311<br />

2315<br />

2312<br />

2313<br />

2316<br />

2317


2318<br />

CARTIER<br />

Anillo de la colección 'Himalia' con diseño circular en<br />

pavé de brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />

Con estuche original. Firmado y numerado.<br />

Salida 5.200 €<br />

2319<br />

CARTIER<br />

Solitario con brillante de 0,90 ct con banda de diamantes<br />

en ambos lados. Certificado GIA.<br />

Según el certificado es color G y pureza VVS2. En montura<br />

de platino.<br />

Salida 5.900 €<br />

2320<br />

CARTIER<br />

Collar de la colección doble C "Penélope" realizado en<br />

oro amarillo de 18K. Año 1997.<br />

Presenta tres eslabones circulares en oro amarillo de<br />

18K.<br />

Con estuche original y documentación.<br />

Salida 5.000 €<br />

2323<br />

CARTIER<br />

Pulsera de la colección 'Amulette' con pieza de ónix<br />

pulido y brillante central, en montura de oro rosa de<br />

18K.<br />

Firmado y numerado.<br />

Salida 1.000 €<br />

2324<br />

TIFFANY & Co<br />

Anillo de la colección 'Squire' en oro amarillo de 18K.<br />

Firmado.<br />

Salida 900 €<br />

2325<br />

MAUBOUSSIN<br />

Anillo con centro de brillantes en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Firmada y numerada. Hecha al nº 7,5.<br />

Salida 1.000 €<br />

2326<br />

CARTIER<br />

Anillo de la colección 'Love' en montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Firmado, hecho al nº 55.<br />

Salida 900 €<br />

2321<br />

CARTIER<br />

Anillo de la colección "Ellipse" de Cartier con una rubelita<br />

talla oval de aprox. 2,20 ct.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Firmada y numerada.<br />

Salida 2.000 €<br />

2322<br />

CARTIER<br />

Anillo de la colección 'Trinity' en oro tricolor de 18K.<br />

Firmado y hecho al nº 50.<br />

Salida 950 €<br />

2327<br />

CARTIER<br />

Pulsera de la colección 'Trinity' en oro tricolor de 18K.<br />

Firmado y numerado. Con estuche y documentación.<br />

Salida 2.800 €<br />

2328<br />

CARTIER<br />

Pulsera de la colección 'LOVE' realizado en oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Con estuche y destornillador.<br />

Firmada y numerada.<br />

Salida 5.000 €<br />

90


2318<br />

2319<br />

2320<br />

2321<br />

2323<br />

2326<br />

2322<br />

2327<br />

2325<br />

2328<br />

2324


2329<br />

Pendientes largos con turmalinas Paraiba talla oval y<br />

perilla de aprox. 9,13 ct en total y brillantes de aprox.<br />

1,65 ct en total.<br />

Presenta delicado diseño, con tres turmalinas talla oval<br />

en la parte superior con doble motivo circular con turmalinas<br />

y brillantes engastados en garra. En montura de<br />

oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 17.500 €<br />

2330<br />

Anillo con frente floral con diamantes talla marquís y<br />

brillante de aprox. 0,80 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2331<br />

Pendientes tipo criolla con cuatro motivos en forma<br />

de gota con diamantes talla brillante y trapecio de<br />

aprox. 1,04 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de omega.<br />

Salida 2.950 €<br />

2332<br />

Colgante con forma de cruz con brillantitos de aprox.<br />

0,04 ct en total en montura y cadena de oro blanco de 18K.<br />

Salida 340 €<br />

2333<br />

Colgante con turmalina Paraiba talla oval de aprox.<br />

0,60 ct y orla de brillantes de aprox. 0,10 ct en total.<br />

En montura y cadena de oro blanco de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2334<br />

Pulsera rivière con banda de brillantes de aprox.<br />

3,91 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 4.600 €<br />

2335<br />

Criollas con doble banda de brillantes de aprox.<br />

1,11 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 1.950 €<br />

92<br />

2336<br />

Criollas con pavé de brillantes de aprox. 0,94 ct en<br />

total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 1.200 €<br />

2337<br />

Criollas con banda de brillantes de aprox. 0,12 ct en<br />

total realizado en montura de oro blanco de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 550 €<br />

2338<br />

Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,96 ct<br />

en total.<br />

Se estima de color H-I y pureza VS. En montura de oro<br />

blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 1.800 €<br />

2339<br />

Anillo con diamantes talla marquís y princesa de<br />

aprox. 0,76 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2340<br />

Pendientes cortos con diseño floral con diamantes<br />

talla marquís y brillantes de aprox. 0,57 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 1.300 €<br />

2341<br />

Anillo con doble aro con brillantes de mayor tamaño<br />

de aprox. 0,52 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.450 €<br />

2342<br />

Anillo con diseño de flor con diamantes talla perilla y<br />

brillante de aprox. 1,87 ct en total.<br />

Los diamantes se estiman de color G-H y pureza VS. En<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 4.400 €


2330<br />

2329<br />

2331<br />

2332<br />

2339<br />

2333<br />

2340<br />

2334<br />

2337<br />

2341<br />

2336<br />

2335<br />

2338<br />

2342


2343<br />

Anillo con rubí central de aprox.<br />

0,22 ct y orla de brillantes de<br />

aprox. 0,06 ct en total.<br />

En montura de oro rosa de 18K.<br />

Salida 350 €<br />

2344<br />

CRIERI<br />

Alianza completa con brillantes de<br />

aprox. 1,10 ct en total.<br />

Se estiman de color G y VS, en montura<br />

de oro rosa de 18K.<br />

Firmado.<br />

Salida 1.600 €<br />

2345<br />

Pendientes cortos con pareja de<br />

rubíes talla oval de aprox. 0,95 ct y<br />

orla de brillantes de aprox. 0,52 ct<br />

en total.<br />

En montura de oro rosa de 18K y<br />

cierre de presión.<br />

Salida 1.300 €<br />

2346<br />

Pendientes tipo criolla con pareja<br />

de calcedonias de aprox. 3,08 ct<br />

con pavé de brillantes negros de<br />

aprox. 0,21 ct en total.<br />

En montura de oro rosa de 18K y<br />

cierre de presión.<br />

Salida 550 €<br />

2348<br />

Criollas con banda de brillantes de<br />

aprox. 0,10 ct en montura de oro<br />

rosa de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 550 €<br />

2349<br />

Pulsera rivière con banda de brillantes<br />

de aprox. 1,98 ct en total.<br />

En montura de oro rosa de 18K.<br />

Salida 2.800 €<br />

2350<br />

Alianza completa con zafiros calibrados<br />

de aprox. 3,01 ct en total.<br />

En montura de oro rosa de 18K.<br />

Hecho al nº 17.<br />

Salida 1.200 €<br />

2351<br />

Alianza completa con diamantes<br />

talla princesa de aprox. 2,10 ct en<br />

total, realizado en montura de oro<br />

rosa de 18K.<br />

Hecho al nº 16.<br />

Salida 2.500 €<br />

2353<br />

Anillo con diseño de serpiente con<br />

pavé de brillantes de aprox. 1,13 ct<br />

en total y zafiros de aprox. 1,00 ct<br />

en total.<br />

En montura de oro rosa de 18K.<br />

Salida 1.900 €<br />

2354<br />

Alianza completa con zafiros multicolor<br />

en degradado de aprox.<br />

7,90 ct y brillantes de aprox.<br />

0,91 ct en total.<br />

En montura de oro rosa de 18K.<br />

Hecho al nº 14.<br />

Salida 4.600 €<br />

2355<br />

Pendientes largos con turmalinas<br />

verdelita, rubelita, aguamarina y<br />

citrino en diferentes tallas de<br />

aprox. 13,40 ct en total orladas con<br />

brillantes de aprox. 1,64 ct en<br />

total.<br />

En montura de oro rosa de 18K y<br />

cierre de presión.<br />

Salida 3.500 €<br />

2347<br />

Criollas con banda de brillantes de<br />

aprox. 0,26 ct en total realizado en<br />

montura de oro rosa de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 850 €<br />

2352<br />

Alianza completa con rubíes calibrados<br />

de aprox. 2,75 ct en total en<br />

montura de oro rosa de 18K.<br />

Hecho al nº 16.<br />

Salida 1.500 €<br />

2356<br />

Pulsera con doble motivo en forma<br />

de mariposa con brillantes de<br />

aprox. 0,85 ct en total.<br />

En montura de oro rosa de 18K.<br />

Salida 1.500 €


2343<br />

2344<br />

2348<br />

2345<br />

2347<br />

2346<br />

2354<br />

2349<br />

2352<br />

2351<br />

2350<br />

2355<br />

2353<br />

2356


2357<br />

Collar con once hilos de cuentas esféricas de aventurina<br />

con motivos en oro amarillo.<br />

Presenta un gran broche con un cuarzo aventurina en<br />

cabujón y orla de diamantes, en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.900 €<br />

2358<br />

POMELLATO<br />

Anillo de la colección 'nudo' con centro de calcedonia<br />

facetada en montura de oro blanco de 18K.<br />

Firmada y numerada. Hecha al nº 9.<br />

Salida 1.400 €<br />

2359<br />

VASARI<br />

Anillo con cuarzo citrino y topacio con pieza de ónix<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Firmado.<br />

Salida 900 €<br />

2360<br />

Collar largo con doble eslabón rectangular con diseño<br />

'paillette' en oro blanco, rosa y amarillo de 18K.<br />

Salida 2.700 €<br />

2361<br />

GIOVANI<br />

Collar con rubíes talla cabujón y brillantes en montura<br />

de oro blanco y amarillo de 18K.<br />

Presenta colgante en forma de corazón con rubíes talla<br />

cabujón con orla de cordoncillo de oro, y bandas de brillantes.<br />

En montura de oro amarillo de 18K. Presenta cadena<br />

con tres hilos con diseño 'paillette'. Firmado.<br />

Salida 2.900 €<br />

2362<br />

Pendientes largos con pareja de piedra luna pulida en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 500 €<br />

96


2358<br />

2357<br />

2359<br />

2360<br />

2361 2362


2363<br />

Pendientes largos con doce ópalos<br />

talla cabujón de aprox. 5,83 ct en<br />

total y orla de brillantes de aprox.<br />

1,01 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y<br />

cierre de presión.<br />

Salida 2.900 €<br />

2364<br />

Pendientes cortos con pareja de<br />

ópalos blancos de aprox. 2,50 ct<br />

con zafiros rosas de aprox. 0,69 ct<br />

y brillantes de aprox. 0,12 ct en<br />

total.<br />

En montura de oro rosa de 18K y<br />

cierre de presión.<br />

Salida 950 €<br />

2365<br />

Criollas con diamantes talla brillante<br />

y marquís de aprox. 0,24 ct<br />

en total.<br />

En montura de oro rosa de 18K y<br />

cierre de presión.<br />

Salida 700 €<br />

2366<br />

Pareja de pendientes 'ear cuff' con<br />

banda de brillantes de aprox.<br />

0,11 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 340 €<br />

2367<br />

Pareja de pendientes 'ear cuff' con<br />

banda de brillantes de aprox.<br />

0,11 ct en total.<br />

En montura de oro rosa de 18K.<br />

Salida 340 €<br />

2368<br />

Collar con eslabones ovalados en<br />

oro blanco y amarillo de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2369<br />

Collar con eslabones hexagonales<br />

con centro en brillantes de aprox.<br />

1,00 ct en total.<br />

En montura de oro blanco y amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2370<br />

Pendientes con diseño de serpiente<br />

con pavé de brillantes de aprox.<br />

0,48 ct en total y cuatro esmeraldas<br />

talla marquís de aprox. 0,12 ct<br />

en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y<br />

cierre de presión.<br />

Salida 1.250 €<br />

2371<br />

Pendientes cortos con pareja de<br />

esmeraldas talla oval de aprox.<br />

1,00 ct y orla de brillantes de<br />

aprox. 0,52 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y<br />

cierre de presión.<br />

Salida 1.300 €<br />

2372<br />

Anillo con diamante 'fancy yellow'<br />

talla cushion de aprox. 1,35 ct con<br />

dos diamantes talla trapecio.<br />

El diamante fancy presenta un intenso<br />

color. En montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 12.000 €<br />

2373<br />

Pendientes largos con cuatro esmeraldas<br />

talla perilla de aprox.<br />

18,28 ct en total, brillantes de<br />

aprox. 0,84 ct con turquesas y esmalte<br />

azul.<br />

Presenta motivo superior con esmeralda<br />

talla perilla de menor tamaño<br />

seguido de diseño circular con pavé<br />

de brillantes y remate con esmeralda,<br />

enriquecido con esmalte azul,<br />

brillantes y turquesas. En montura<br />

de oro amarillo de 18K y cierre de<br />

presión.<br />

Salida 10.000 €<br />

2374<br />

Pulsera con banda de brillantes de<br />

aprox. 1,08 ct en total en disminución,<br />

en montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 2.400 €<br />

2375<br />

Pulsera rígida con banda de esmeralda<br />

talla redonda de aprox.<br />

1,03 ct en disminución.<br />

En montura de oro amarillo de 18K<br />

pavonado en negro.<br />

Salida 1.200 €<br />

2376<br />

Pulsera con banda de rubíes talla<br />

redonda de aprox. 1,31 ct en total.<br />

En montura de oro rosa de 18K y<br />

pavonado en negro.<br />

Salida 1.200 €<br />

98


2367<br />

2363<br />

2366<br />

2364<br />

2368<br />

2372<br />

2365<br />

2369<br />

2373<br />

2370<br />

2374<br />

2375<br />

2371<br />

2376


2377<br />

CRIERI<br />

Alianza completa con brillantes de<br />

aprox. 1,10 ct en total.<br />

Se estiman de color G y pureza VS.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Firmado.<br />

Salida 1.600 €<br />

2378<br />

Collar con motivos centrales en<br />

forma de ovalada con brillantes de<br />

aprox. 1,41 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.400 €<br />

2379<br />

Anillo con zafiro talla oval de<br />

aprox. 0,61 ct y orla de brillantes<br />

de aprox. 0,27 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 850 €<br />

2380<br />

Anillo con tanzanita talla oval de<br />

aprox. 5,50 ct con orla de brillantes<br />

de aprox. 0,75 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2381<br />

Anillo con zafiro talla oval de<br />

aprox. 3,44 ct y orla de brillantes<br />

de aprox. 0,35 ct en total y dos diamante<br />

talla oval de aprox. 0,55 ct<br />

en total. Certificado Bellerophon<br />

Gemlab.<br />

Según el certificado la procedencia<br />

del zafiro es Ceylán (Sri Lanka). En<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 5.900 €<br />

2382<br />

CRIERI<br />

Pulsera rivière de la colección 'Poesía'<br />

con brillantes de aprox. 1,90 ct<br />

en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2383<br />

POESIA DE CRIERI<br />

Collar rivière con brillantes de<br />

aprox. 5,40 ct en total en montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color I-J y pureza VS-<br />

SI. Firmado.<br />

Salida 5.500 €<br />

2384<br />

Anillo con diseño de flor con centro<br />

de zafiros talla 'briolette' de aprox.<br />

6,50 ct en total, pétalos en pavé de<br />

brillantes de aprox. 2,48 ct y granates<br />

tsavoritas de aprox. 0,22 ct.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 3.800 €<br />

2385<br />

Anillo con diseño de serpiente cuajada<br />

de brillantes de aprox. 0,89 ct<br />

en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.000 €<br />

2386<br />

Anillo con gran kuncita talla oval<br />

de aprox. 34,03 ct con orla de zafiros<br />

talla oval de aprox. 4,38 ct en<br />

total.<br />

Presenta montura con bandas de<br />

brillantes envolviendo la kuncita. Realizado<br />

en oro blanco de 18K. El<br />

peso total de los brillantes es de<br />

aprox. 1,50 ct en total.<br />

Salida 3.500 €<br />

2387<br />

Pendientes largos con pareja de<br />

zafiros de aprox. 2,32 ct con doble<br />

orla de brillantes de aprox. 1,74 ct<br />

en total sobre cristal de roca pulido<br />

de aprox. 9,44 ct.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 3.600 €<br />

2388<br />

Pulsera rígida con banda de brillantes<br />

de aprox. 1,02 ct en disminución.<br />

En montura de oro blanco de 18K<br />

Salida 2.400 €<br />

2389<br />

Pulsera rígida con banda de zafiros<br />

talla redonda de aprox. 1,23 ct en<br />

disminución.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.300 €<br />

100


2377<br />

2379<br />

2380<br />

2378<br />

2381<br />

2382<br />

2386<br />

2383<br />

2387<br />

2385<br />

2388<br />

2384<br />

2389


2393<br />

Collar con perlas de Australianas de aprox.<br />

12,00 mm - 33,00 mm con cierre esférico de oro amarillo<br />

de 18K y brillantes.<br />

Longitud: 45 cm.<br />

Salida 3.900 €<br />

2390<br />

Collar con ocho hilos de perlitas de aprox.<br />

3,49 - 3,71 mm con cierre en forma de lazada con<br />

nácar y banda de brillantes en montura de oro blanco<br />

y amarillo de 18K.<br />

El cierre se convierte en broche y presenta una pieza realizada<br />

con pieza gallonada de nácar y oro blanco de<br />

18K para hacerlo gargantilla.<br />

Longitud: 17 cm.<br />

Salida 2.900 €<br />

2391<br />

Pendientes cortos con pareja de perlas australianas de<br />

aprox. 12,00 mm y 11,42 mm.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 300 €<br />

2392<br />

Pendientes con diseño ovalado y pareja de zafiros talla<br />

cabujón sobre pavé de brillantes.<br />

Presenta zafiro engastado en doble chatón sobre motivo<br />

de pavé de brillantes, en montura de oro amarillo de 18K<br />

y cierre de clip.<br />

Salida 600 €<br />

2394<br />

Pulsera con eslabones ovalados en oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 600 €<br />

2395<br />

Anillo en oro amarillo de 18 K con salpicado de diamantes.<br />

Los diamantes engastados a la rusa.<br />

Salida 300 €<br />

2396<br />

Anillo con tres rubíes talla cabujón de aprox. 1,00 ct en<br />

total con detalles de brillantes en montura con relieve<br />

en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2397<br />

Pendientes con diseño gallonado con doble nudo en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Cierre omega.<br />

Salida 300 €<br />

102


2390<br />

2391<br />

2392<br />

2396<br />

2462<br />

2393<br />

2394<br />

2395<br />

2397


2401<br />

Pendientes largos con pareja de esmeraldas talla perilla<br />

de aprox. 9,54 ct con orla de brillantes de aprox.<br />

1,15 ct en total y dos diamantes talla perilla de aprox.<br />

1,40 ct en total.<br />

Presenta cuerpo superior con dos diamantes talla perilla<br />

con estimado de color H-I y pureza VS-SI. Con remate de<br />

esmeraldas con intenso color y alta transparencia. En<br />

montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

2398<br />

Collar con colgante central con esmeralda talla perilla<br />

de aprox. 88,38 ct con diamantes talla brillante y 'old<br />

cushion' de aprox. 12,90 ct en total y ónix.<br />

Presenta doble cadena con brillantes engastados en<br />

chatón con remate de esmeralda con centro de diamante<br />

talla 'old cushion', con orla lobulada y remate<br />

'pampillé' con brillantes, esmeraldas facetadas y perlitas.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 16.000 €<br />

2399<br />

Anillo con diamante central talla corazón de aprox.<br />

1,30 ct con orla de brillantes de aprox. 1,15 ct en total.<br />

Se estima de color I y pureza P. En montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 2.800 €<br />

2400<br />

Anillo con tres bandas de zafiros, esmeraldas y rubíes<br />

talla oval de aprox. 4,80 ct en total intercalada con brillantes<br />

de aprox. 1,90 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.600 €<br />

Salida 24.800 €<br />

2402<br />

Broche con diseño floral con esmeraldas talla rectangular<br />

de aprox. 8,60 ct en total y brillantes incoloros y<br />

'brown' de aprox. 3,21 ct en total.<br />

En montura de plata y oro amarillo de 14K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2403<br />

Collar con perlas de Tahití de aprox. 10,99 - 12,95 mm<br />

con cierre ovalado en oro blanco de 18K.<br />

Presenta un intenso oriente.<br />

Salida 3.400 €<br />

2404<br />

Pendientes largos con diseño romboidal con rubíes de<br />

aprox. 0,47 ct y esmeraldas de aprox. 0,38 ct sobre placas<br />

de ónix y cristal de roca, con orla de brillantes de<br />

aprox. 1,42 ct en total.<br />

En montura de plata y oro amarillo de 14K. Cierre de presión.<br />

Salida 900 €


2401<br />

2402<br />

2398<br />

2400<br />

2403<br />

2399<br />

2404


2405<br />

Colgante con rubí talla perilla de aprox. 1,25 ct y brillante<br />

de aprox. 0,20 ct en montura y cadena de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2406<br />

Colgante en forma de delfín con pavé de brillantes de<br />

aprox. 1,32 ct en total y ópalo central.<br />

En montura y cadena en oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2407<br />

Broche con diseño ondulado con bandas de rubíes de<br />

aprox. 0,60 ct con zafiros de aprox. 0,70 ct y banda de<br />

central de brillantes de aprox. 1,25 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.500 €<br />

2408<br />

ARTHA<br />

Solitario con brillante de aprox. 0,40 ct en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color I y pureza VS. Firmado.<br />

Salida 1.800 €<br />

2409<br />

Anillo con motivo floral con diamantes talla perilla y<br />

brillante de aprox. 0,25 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 700 €<br />

2411<br />

Collar convertible en pulsera con diamantes talla princesa,<br />

baguette y brillante de aprox. 9,10 ct en total.<br />

Presenta motivos geométricos intercalados con otros de<br />

menor tamaño, en montura de oro blanco de 18K.<br />

Presenta dos motivos desmontables en la parte trasera<br />

para convertirla en pulsera.<br />

Salida 23.500 €<br />

2412<br />

Criollas con pavé de brillantes de aprox. 2,50 ct en<br />

total en montura de oro blanco de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 4.000 €<br />

2413<br />

Anillo con rubí talla oval de aprox. 2,36 ct y dos diamantes<br />

talla triángulo de aprox. 0,68 ct en total. Certificado<br />

GRS.<br />

Según el certificado la procedencia del rubí es Siam (Tailandia).<br />

Realizado en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 4.500 €<br />

2414<br />

Broche en forma de ave con pavé de brillantes de<br />

aprox. 1,64 ct en total, rubíes talla redonda de aprox.<br />

1,84 ct y una tanzanita talla perilla 5,49 ct.<br />

En montura de oro amarillo de 14K y plata.<br />

Salida 1.200 €<br />

2410<br />

Pendientes cortos con centro de diamantes talla baguette<br />

y brillante de aprox. 0,75 ct en total y orla de<br />

rubíes calibrados de aprox. 1,90 ct.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 2.800 €<br />

2415<br />

Pendientes cortos con diseño floral con pavé de rubíes<br />

calibrados de aprox. 8,00 ct en engaste invisible y centro<br />

con brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 3.800 €<br />

106


2405<br />

2410<br />

2406<br />

2409<br />

2408<br />

2407<br />

2413<br />

2411<br />

2414<br />

2412<br />

2415


2419<br />

Pulsera rígida con banda central de brillantes incoloros<br />

y pavé de diamantes negros en ambos lados sobre<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

2416<br />

Pendientes largos con cuatro piezas de cristal de roca<br />

gallonado con turmalinas talla oval y redonda de<br />

aprox. 1,84 ct y brillantes de aprox. 0,84 ct en total.<br />

En montura de plata y cierre de presión.<br />

Salida 600 €<br />

2417<br />

Collar largo con diamantes 'brown' en diferentes tallas<br />

de aprox. 23,10 ct en total.<br />

En montura de oro rosa de 18K.<br />

Salida 10.000 €<br />

2418<br />

Pendientes largos con ámbar verde del Báltico en<br />

forma de gota en montura de oro blanco de 18K y detalles<br />

con brillantes.<br />

Cierre de gancho.<br />

Salida 260 €<br />

Salida 2.500 €<br />

2420<br />

Brazalete rígido realizado en jade con cuatro tanzanitas<br />

talla triángulo de aprox. 1,81 ct enriquecido con<br />

brillantes de aprox. 3,45 ct en total.<br />

Con motivo central realizado en oro blanco pavonado de<br />

14K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2421<br />

Brillante de 4,02 ct con certificado del IGE.<br />

Según certificado es color G y pureza IF.<br />

Salida 65.000 €<br />

2422<br />

Brillante de 2,01 ct en blister. Certificado IGE.<br />

Según certificado es color I y pureza VVS2.<br />

Salida 9.000 €<br />

108


2416<br />

2417<br />

2419<br />

2418<br />

2420<br />

2421<br />

2422


2423<br />

Pendientes largos con pareja de turmalinas rubelita<br />

talla cushion de aprox. 9,50 ct con engaste de doble<br />

garra y diamantes talla brillante y marquís de aprox.<br />

5,10 ct en total.<br />

Presenta brillante superior de aprox. 0,45 ct seguido de<br />

banda de brillantes y remate de rubelita con orla de diamantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de<br />

presión.<br />

Salida 11.000 €<br />

2424<br />

Anillo años '60 con esmeralda central de aprox. 3,75 ct<br />

con diamantes talla brillante y trapecio de aprox.<br />

2,40 ct en total.<br />

La esmeralda presenta un intenso color. En montura de<br />

platino.<br />

Salida 4.400 €<br />

2425<br />

Solitario con brillante de aprox. 0,95 ct en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color I y pureza VS.<br />

Salida 3.900 €<br />

2426<br />

Solitario con brillante de aprox. 1,02 ct en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color L y pureza SI.<br />

Salida 3.500 €<br />

2427<br />

Solitario con brillante de aprox. 1,25 ct en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color M y pureza VS.<br />

Salida 3.200 €<br />

2428<br />

Solitario con brillante central de aprox. 0,55 ct en montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color I y pureza VS.<br />

Salida 1.500 €<br />

2429<br />

Solitario con brillante central de aprox. 1,05 ct en montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color L y pureza P.<br />

Salida 5.300 €<br />

2430<br />

Pulsera rivière con barritas de brillantes en montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.400 €<br />

2431<br />

Pulsera rivière con brillantes de aprox. 1,12 ct en total<br />

engastados en chatón.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Longitud: 17 cm.<br />

Salida 1.800 €<br />

2432<br />

Pendientes largos con pareja de esmeraldas talla perilla<br />

de aprox. 2,80 ct y dos diamantes talla esmeralda<br />

de aprox. 1,65 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de gancho.<br />

Salida 5.500 €<br />

2433<br />

Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 1,40 ct<br />

en total en montura de oro blanco de 18K.<br />

Se estiman de color I-J y pureza VS. Cierre de presión.<br />

Salida 2.900 €<br />

2434<br />

Solitario con diamante talla princesa de aprox. 1,20 ct<br />

con banda de brillantes en ambos lados.<br />

Se estima de color H-I y pureza VS. En montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 5.500 €<br />

2435<br />

Alianza completa con brillantes de aprox. 0,70 ct en<br />

total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Hecha al nº 14.<br />

Salida 650 €


2423<br />

2425<br />

2424<br />

2426<br />

2427<br />

2430<br />

2428<br />

2431<br />

2429<br />

2432<br />

2434<br />

2433<br />

2435


2436<br />

Anillo bombé con cuentas de coral en montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 150 €<br />

2437<br />

Pendientes largos con camafeos de coral en montura<br />

de oro amarillo de 18K. Pps. S. XX.<br />

Cierre de charnela.<br />

Salida 80 €<br />

2441<br />

Collar largo con cuentas esféricas de coral en diferentes<br />

tamaños.<br />

Cierre de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2438<br />

Pendientes largos con camafeos de coral en montura<br />

de oro amarillo de 18K. Pps. S. XX.<br />

Cierre de charnela.<br />

Salida 80 €<br />

2439<br />

Collar con motivos calados con gemas de color en<br />

montura y cadena de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 650 €<br />

2442<br />

Collar con cuentas esféricas de coral con bolitas de<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Salida 280 €<br />

2443<br />

Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 3,20 ct con<br />

dos diamantes talla triángulo.<br />

En montura gallonada en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2440<br />

Collar con dos hilos de coral rojo de 'Trappani' de<br />

aprox. 4,73 mm - 13,77 mm.<br />

Con cierre en oro amarillo de 18K y cabujón de coral.<br />

Salida 1.800 €<br />

2444<br />

Pendientes largos con diseño circular y brillante central<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 600 €<br />

112


2436<br />

2437<br />

2439<br />

2438<br />

2440<br />

2441<br />

2442<br />

2443<br />

2444


2445<br />

Broche con vidrio verde con caligrafía árabe sobre<br />

montura de plata.<br />

Salida 60 €<br />

2446<br />

Placa con motivo central de insecto realizado en jade.<br />

Salida 60 €<br />

2447<br />

Colgante con motivos orientales sobre jade blanco y<br />

con cordón y borlón de seda.<br />

Salida 100 €<br />

2448<br />

Colgante con pareja de carpas realizadas en jade.<br />

Salida 30 €<br />

2449<br />

Conjunto de collar, dos pulseras y pendientes largos<br />

con turquesas pulidas, perlas y motivos tubulares en<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.400 €<br />

114


2445<br />

2446 2447<br />

2448<br />

2449


2454<br />

Collar con hilo de perlas con cierre ovalado en oro<br />

amarillo de 18K.<br />

2450<br />

Gargantilla con colgante de brillantes y aguamarina<br />

talla perilla de aprox. 9,35 ct.<br />

Presenta cadena de eslabones tubulares finos y frente rígido<br />

con pequeños brillantes (aprox. 0,54 ct en total) y<br />

aguamarina en el centro talla perilla engastada en chatón.<br />

Salida 1.100 €<br />

2451<br />

Collar con tres hilos de perlas de aprox. 7,24 mm - 7,20 mm<br />

con cierre en forma de lazo en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 150 €<br />

2452<br />

Pendientes y anillo con espinela azul sintética en montura<br />

de oro amarillo de 18K.<br />

Los pendientes tienen cierre omega.<br />

Salida 300 €<br />

2453<br />

Collar con un hilo de perlas de aprox. 6,39 mm - 6,40 mm<br />

con cierre gallonado en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 100 €<br />

Salida 100 €<br />

2455<br />

Pulsera con perlitas en oro amarillo de 18K con medalla<br />

con Imagen del Sagrado Corazón.<br />

Salida 100 €<br />

2456<br />

Anillo con rubí central y orla de brillantes en montura<br />

de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 320 €<br />

2457<br />

Pendientes y anillo con zafiros talla oval y semiorla de<br />

brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Los pendientes tienen cierre omega.<br />

Salida 700 €<br />

2458<br />

Pendientes y anillo con piezas de lapislázuli gallonado<br />

y bandas de brillantes en montura de oro amarillo de<br />

18K. Años '70.<br />

Los pendientes tienen cierre omega.<br />

Salida 700 €<br />

116


2450<br />

2451<br />

2452<br />

2457<br />

2453<br />

2454<br />

2455<br />

2458<br />

2456


2459<br />

Colgante con amatista de aprox. 40,00 ct en montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Con cordón de caucho y cierre de plata.<br />

Salida 750 €<br />

2460<br />

Collar con diamantes talla brillante, holandesa y briolette<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Presenta eslabones en forma de barrita con remate con<br />

diferentes motivos geométricos con diamantes.<br />

Salida 2.600 €<br />

2463<br />

MESSIKA<br />

Pendientes y colgante con diseño de tira con brillantes<br />

de aprox. 0,98 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K. Cierre de presión.<br />

Firmados.<br />

Salida 400 €<br />

2461<br />

Pendientes largos con vidrios azules talla perilla y brillantes<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 400 €<br />

2462<br />

Pendientes largos con cadeneta de cuarzos amatista<br />

y pequeños diamantes.<br />

Remate con amatista talla briolette.<br />

En oro blanco de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2464<br />

SUAREZ<br />

Anillo con diseño ondulado con pavé de amatistas y<br />

salpicado de brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K. Firmado<br />

Salida 600 €<br />

2465<br />

Pulsera rígida con banda de brillantes de aprox.<br />

0,38 ct en disminución en montura de oro blanco de<br />

18K.<br />

Salida 1.100 €


2459<br />

2461<br />

2463<br />

2460<br />

2464<br />

2462<br />

2465


2466<br />

Pendientes largos con diamantes talla antigua y sencilla<br />

de aprox. 1,30 ct en total. Años '30.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Cierre<br />

de pala catalana.<br />

Salida 700 €<br />

2467<br />

Cintillo con diamantes talla brillante y 8/8 en montura<br />

de oro amarillo de 18K y platino.<br />

Salida 300 €<br />

2468<br />

Anillo con pareja de zafiros de aprox. 1,10 ct en total y<br />

diamantes talla rosa de aprox. 0,55 ct.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2469<br />

Anillo con perla en el centro de aprox. 10 mm y brillantes.<br />

En oro blanco de 18K presenta perla en el centro y orla al<br />

aire con ondas y brillantes de aprox. 0,47 ct en total.<br />

Salida 700 €<br />

2472<br />

ANSORENA<br />

Alfiler de corbata con motivo de rosetón de perlitas y<br />

brillantes en oro rosa de 18K.<br />

Con estuche original.<br />

Salida 160 €<br />

2473<br />

Collar de perlas con broche en oro blanco de 18K, diamantes<br />

y perla central.<br />

Salida 180 €<br />

2474<br />

Pulsera con diamantes talla antigua y rosa de aprox.<br />

1,00 ct en montura de oro blanco de 18K.<br />

Presenta centro con diamante de mayor tamaño y diseño<br />

floral y eslabones en repetición.<br />

Salida 1.400 €<br />

2475<br />

Lentes plegables en montura de oro rosa de 18K.<br />

S. XIX.<br />

Salida 150 €<br />

2470<br />

Colgante con esmeralda Colombiana talla corazón de<br />

aprox. 2,00 ct en montura y cadena de oro blanco de<br />

18K. Dictamen Gemológico IGE.<br />

Salida 700 €<br />

2476<br />

Pendientes cortos rosetón con brillantes de aprox.<br />

1,00 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 800 €<br />

2471<br />

Pendientes cortos en oro amarillo de 18K con pequeñas<br />

perlitas.<br />

Cierre de gancho.<br />

Salida 40 €<br />

2477<br />

Pendientes largos con diseño vegetal con brillantes de<br />

aprox. 1,20 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 800 €<br />

120


2471<br />

2472<br />

2466<br />

2467<br />

2470<br />

2468<br />

2473<br />

2469<br />

2474<br />

2476<br />

2477<br />

2475


2483<br />

Pulsera con cinco esmeraldas intercalado con brillantes<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

2478<br />

Medalla devocional con La Imagen de La Virgen del<br />

Carmen en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 750 €<br />

2479<br />

Pin insignia del Real Madrid Club de Fútbol con brillantes,<br />

esmalte en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2480<br />

Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,50 ct<br />

en total en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 650 €<br />

2481<br />

Pulsera en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2482<br />

Pulsera con ocho rubíes talla cabujón de aprox. 3,32 ct<br />

en total en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.300 €<br />

Salida 2.800 €<br />

2484<br />

Pulsera con eslabones en montura de oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 900 €<br />

2485<br />

Pulsera con eslabones barbados con colgante con<br />

signo del zodiaco y tres monedas de oro de 22K.<br />

Realizado en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2486<br />

Pulsera con eslabones barbados en oro amarillo de<br />

18K con tres monedas de oro de 22 K.<br />

Las monedas son dos libras inglesas y 10 dólares USA.<br />

Salida 1.900 €<br />

2487<br />

Dos medallas devocionales con La Imagen de La Virgen<br />

del Carmen y Sagrado Corazón.<br />

En oro amarillo de 18K. Una de las medallas presenta<br />

inscripción.<br />

Salida 220 €<br />

122


2481<br />

2479 2480<br />

2482<br />

2483<br />

2478<br />

2484<br />

2485<br />

2486<br />

2487


2488<br />

2489<br />

2492<br />

Pendientes cortos 'Tu y yo' con pareja de brillantes de<br />

aprox. 0,75 ct en total y dos perlas de aprox. 8,5 mm y<br />

9,00 mm respectivamente.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de pala catalana.<br />

Salida 600 €<br />

2493<br />

Collar largo con hilo de perlas de aprox. 7,00 - 8,00 mm<br />

con cierre en oro blanco de 18K salpicado con brillantes<br />

de aprox. 0,48 ct y zafiros talla redonda de aprox.<br />

0,48 ct en total y perla central.<br />

2488<br />

Pendientes cortos con pareja de perlas Mabe de aprox.<br />

18,50 mm con copete curvado con brillantes de aprox.<br />

0,80 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 450 €<br />

2489<br />

Collar con un hilo de perlas de aprox. 8,00 mm con cierre<br />

de diseño vegetal con una perlita y piedras incoloras,<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 580 €<br />

2490<br />

Collar con hilo de perlas de aprox. 5,5 - 6 mm a<br />

9,00 mm con cierre con pareja de calcedonias azules<br />

pulidas en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 350 €<br />

2491<br />

Pendientes 'Tu y Yo' con pareja de brillantes de aprox.<br />

0,28 ct y remate de perla de aprox. 9,00 mm.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de pala catalana.<br />

Salida 400 €<br />

Salida 800 €<br />

2494<br />

Collar con tres hilos de perlas de aprox. 8,5 - 9,00 mm<br />

en diferentes longitudes, con un cierre circular en oro<br />

blanco de 18K centro de perlitas y turquesas.<br />

Salida 1.600 €<br />

2495<br />

Collar con tres hilos en diferentes longitudes de perlas<br />

barrocas de aprox. 5,00 - 6,00 mm y broche con diseño<br />

floral con turquesas intercalado con esmalte en oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 450 €<br />

2496<br />

Pulsera con dos hilos de perlas con cuentas esféricas<br />

de turquesas y cierre en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2497<br />

Collar largo con dos hilos de perlas de aprox.<br />

5,00 - 9,00 mm con cierre en oro blanco de 18K y perla<br />

Mabe de 12,00 mm.<br />

Salida 450 €


2492<br />

2491<br />

2493<br />

2490<br />

2494<br />

2495<br />

2497<br />

2496


2498<br />

Pendientes largos con diseño de rosetón de brillantes<br />

de aprox. 2,20 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 2.900 €<br />

2499<br />

Collar realizado en oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2500<br />

Collar con motivos de medias lunas en disminución<br />

con brillantes de aprox. 1,70 ct en total.<br />

En montura de oro gris mateado de 18K.<br />

Salida 3.100 €<br />

2501<br />

Anillo con zafiro talla oval y doble orla de brillantes en<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2502<br />

Anillo con frente cuajado de diamantes talla princesa<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2504<br />

MELLERIO, Madrid<br />

Collar con tres hilos de perlas de aprox. 9,5 - 5,0 mm<br />

en diferentes longitudes.<br />

Con cierre ovalado en oro blanco de 18K con diamantes.<br />

Firmado.<br />

Salida 2.500 €<br />

2505<br />

Collar largo con hilo de perlas de aprox. 3,11 mm -<br />

7,29 mm con cierre con cuatro diamantes. Años '30.<br />

Las perlas presentan un intenso oriente.<br />

Salida 200 €<br />

2506<br />

Anillo con zafiro central talla cojín de aprox. 4,28 ct<br />

con brillantes en ambos lados de aprox. 0,66 ct en<br />

total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 4.400 €<br />

2507<br />

Pendientes largos con pareja de tanzanitas talla perilla<br />

de aprox. 2,54 ct con banda de brillantes de aprox.<br />

0,95 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 3.300 €<br />

2503<br />

Pendientes largos con banda de brillantes y zafiros,<br />

con zafiro central de mayor tamaño en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Cierre de presión en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 700 €<br />

2508<br />

Anillo con gran tanzanita talla oval de aprox. 14,91 ct<br />

con orla y brazos con brillantes de aprox. 1,10 ct en<br />

total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 7.000 €<br />

126


2498<br />

2499<br />

2501<br />

2500<br />

2502<br />

2504<br />

2503<br />

2505<br />

2507<br />

2506<br />

2508


2509<br />

CARRERA & CARRERA<br />

Importante centro de mesa representando dos figuras<br />

femeninas y dos masculinas semidesnudas, recostadas<br />

sobre una pieza de mármol verde y gran centro de<br />

drusa en cristal de roca.<br />

Las figuras están realizadas con gran realismo en plata<br />

vermeil.<br />

Año 1989. Número de serie 12.7.89.<br />

Medidas: 55 x 35 cm.<br />

Salida 4.000 €


2509


2511<br />

Chatelaine forma de sello en oro amarillo de 18 K,<br />

sig. XIX.<br />

Salida 400 €<br />

2510<br />

Precioso bolso de mano rígido en oro amarillo y<br />

blanco de 18 K con cierre de brillantes.<br />

Decoración trenzada en oro amarillo y blanco, cierre en<br />

oro blanco de 18 K con brillantes.<br />

Medidas: 15 cm x 8 cm x 4 cm.<br />

Salida 7.000 €<br />

2512<br />

Polvera realizada en oro amarillo de 18K con decoración<br />

rallada y cierre con zafiros calibrados.<br />

Años 40-50.<br />

Con espejo en su interior.<br />

Salida 3.600 €


2510<br />

2512<br />

2511


2513<br />

Reloj despertador CARTIER en dorado.<br />

Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo espada.<br />

Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 400 €<br />

2515<br />

Tarjetero MONTBLANC metal plateado y piel granulada.<br />

Salida 30 €<br />

2514<br />

Despertador oval CARTIER metal rosado.<br />

Esfera blanca con numeración romana, agujas luminiscentes.<br />

Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 600 €<br />

2516<br />

Despertador CARTIER en metal dorado y esmalte azul.<br />

Esfera blanca con agujas tipo espada. Mecanismo de<br />

cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 600 €<br />

132


2514<br />

2513<br />

2515 2516


2517<br />

UNIVERSAL Sonería a horas, reloj saboneta con caja<br />

en oro amarillo de 18 K con leontina en oro amarillo<br />

de 18 K.<br />

Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo<br />

breguet y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de<br />

18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Necesita revisión.<br />

Leontina en oro amarillo de 18 K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2518<br />

TAVANNES WACH Cº, reloj saboneta con caja en oro<br />

amarillo de 18 K y leontina.<br />

Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo<br />

breguet y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de<br />

18 K con leontina en oro amarillo de 18 K. Movimiento<br />

de cuerda remontoire. Estado de marcha.<br />

Salida 1.400 €<br />

2519<br />

MOVADO, reloj lepín con caja en oro amarillo de 18 K y<br />

leontina en oro amarillo de 18 K. Estuche original de<br />

Ansorena.<br />

Esfera argenté con numeración arábiga agujas esqueleto<br />

tipo diamante y segundero a las 6. Caja en oro<br />

amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado<br />

de marcha. Leontina en oro amarillo de 18 K. Con<br />

estuche original.<br />

Salida 1.100 €<br />

2520<br />

Colgante saboneta de colgar con caja en oro amarillo<br />

de 18 K.<br />

Esfera argenté con numeración romana y agujas tipo<br />

breguet. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de<br />

cuerda a llave. Estado de marcha.<br />

Salida 500 €<br />

2521<br />

LONGINES, reloj lepín con caja en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera argenté con numeración arábiga, agujas tipo<br />

lanza y segundero a las 6. Mecanismo de cuerda remontoire.<br />

Estado de marcha.<br />

Salida 700 €<br />

2522<br />

CHRONOMETRE LIP, reloj de colgar en oro amarillo de<br />

18 K.<br />

Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo pera<br />

y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo<br />

de cuerda remontoire. Estado de marcha.<br />

Salida 400 €<br />

2523<br />

OMEGA, reloj lepin con caja en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo<br />

breguet y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de<br />

18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha.<br />

Salida 800 €<br />

2524<br />

Reloj de colgar en esmalte gris guilloché.<br />

Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo<br />

Luis XVI. Caja en esmalte guilloché y dorado. Mecanismo<br />

de cuerda remontoire. Estado de marcha.<br />

Salida 260 €<br />

134


2517<br />

2518<br />

2520<br />

2519<br />

2521<br />

2522 2523 2524


2525<br />

PIAGET, reloj joya de colgar en oro blanco de 18 K con<br />

brillantes.<br />

Esfera en lapislázuli con numeración romana y agujas tipo<br />

dauphine. Caja en oro blanco mateado de 18 k con orla de<br />

brillantes. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de<br />

marcha.<br />

Salida 1.200 €<br />

2526<br />

PIAGET, reloj joya de colgar con caja en oro blanco de<br />

18 K con brillantes y zafiros calibrados.<br />

Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y agujas<br />

tipo bastón. Caja en oro blanco de 18 K con triple orla<br />

de brillantes y zafiros calibrados. Mecanismo de cuerda<br />

remontoire. Estado de marcha.<br />

Salida 1.800 €<br />

2527<br />

J. ASSMAN Dresden nº 0244, reloj saboneta con caja en<br />

oro amarillo, rosa y blanco de 18 K.<br />

Esfera argenté ginebrina con aplicaciones vegetales en<br />

oro. agujas tipo flor de lis y segundero a las 6. Caja en<br />

oro amarillo, blanco y rosa de 18 K con motivos vegetales.<br />

Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha.<br />

Salida 2.800 €<br />

2528<br />

CHOPARD St Moriz<br />

Leontina en oro blanco y amarillo de 18 K.<br />

Firmado.<br />

Salida 500 €


2525 2526<br />

2527<br />

2528


2529<br />

DUWARD de señora con caja y brazalete en oro rosa<br />

de 18 K.<br />

Esfera gris (deteriorada) con numeración a trazos aplicados<br />

y agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro rosa de<br />

18 K. Mecanismo de cuerda.<br />

Salida 400 €<br />

2530<br />

GIRARD PERREGAUX de caballero con caja en acero<br />

chapada en oro.<br />

Esfera blanca con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />

agujas tipo dauphine. Mecanismo de cuerda. Movimiento<br />

automático.<br />

Salida 150 €<br />

2531<br />

OMEGA Seamaster de caballero con caja en oro amarillo<br />

de 18 K.<br />

Esfera argenté con numeración a trazos aplicados, agujas<br />

tipo bastón y calendario fecha a las 3. Caja en oro<br />

amarillo de 18 K. Movimiento automático. Estado de<br />

marcha.<br />

Salida 1.100 €<br />

2532<br />

BAUME & MERCIER de caballero con caja en oro amarillo<br />

de 18 K.<br />

Esfera argenté con numeración romana, agujas tipo bastón<br />

y dos esferas auxiliares indican los segundos constantes,<br />

y minutos cronográficos. Caja en oro amarillo de<br />

18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 460 €<br />

2533<br />

OMEGA de señora con caja y brazalete en oro amarillo<br />

de 18 K.<br />

Esfera dorada con numeración a trazos aplicados, agujas<br />

tipo bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K.<br />

Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 900 €<br />

2534<br />

OMEGA de caballero con caja en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera argenté con numeración a trazos aplicados, agujas<br />

tipo bastón y segundero al centro. Caja en oro amarillo<br />

de 18 K. Pulsera en piel. Mecanismo de cuerda. Estado<br />

de marcha.<br />

Salida 1.000 €<br />

2535<br />

LONGINES de caballero con caja en oro amarillo de<br />

18 K.<br />

Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo<br />

bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de<br />

cuarzo.<br />

Salida 450 €<br />

2536<br />

LONGINES de señora con caja en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />

agujas tipo dauphine y segundero a las 6. Caja en<br />

oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de<br />

marcha.<br />

Salida 300 €<br />

138


2530 2531 2532<br />

2529<br />

2533<br />

2534 2535 2536


2540<br />

TABBAH Première de señora con caja en plata chapada<br />

en oro.<br />

Esfera blanca con minutero tipo ferrocarril, agujas tipo<br />

espada y calendario fecha a las 6. Caja en plata chapada<br />

en oro. Pulsera en piel color negra.<br />

Salida 450 €<br />

2537<br />

TABBAH Première de caballero con caja en plata chapada<br />

en oro.<br />

Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo espada<br />

y calendario fecha a las 6. Caja en plata chapada<br />

en oro. Pulsera en piel color verde. Mecanismo de cuarzo.<br />

Estado de marcha.<br />

Salida 500 €<br />

2538<br />

TABBAH Première de señora con caja en plata chapada<br />

en oro.<br />

Esfera blanca con minutero tipo ferrocarril, agujas tipo<br />

espada. Caja en plata chapada en oro. Pulsera en piel<br />

color negra. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />

Con estuche y documentación.<br />

Salida 450 €<br />

2539<br />

TABBAH Première de señora con caja en plata chapada<br />

en oro.<br />

Esfera blanca con minutero tipo ferrocarril, agujas tipo<br />

espada y calendario fecha a las 6. Caja en plata chapada<br />

en oro. Pulsera en piel color verde. Mecanismo de<br />

cuarzo. Estado de marcha. Con estuche y documentación.<br />

Salida 450 €<br />

2541<br />

PAUL PICOT de señora con caja en oro amarillo de<br />

18 K.<br />

Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo<br />

bastón, calendario fecha a las 3 y segundero al centro.<br />

Caja en oro amarillo de 18 K. Pulsera en piel negra. Mecanismo<br />

de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche y<br />

documentación.<br />

Salida 600 €<br />

2542<br />

PAUL PICOT de señora con caja en oro amarillo de<br />

18 K.<br />

Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo<br />

bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Pulsera en piel granate.<br />

Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche<br />

y documentación.<br />

Salida 600 €<br />

2543<br />

PAUL PICOT de señora con caja en oro amarillo de<br />

18 K.<br />

Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo<br />

bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Pulsera en piel<br />

negra. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche<br />

y documentación.<br />

Salida 600 €<br />

140


2538 2539 2540<br />

2537<br />

2541 2542<br />

2543


2547<br />

CARTIER Must 21 ref. 1330 de señora con caja y brazalete<br />

en acero.<br />

Esfera argenté con numeración romana grabada en el<br />

bisel, agujas en acero azul tipo hoja de lanza. Brazalete<br />

en acero con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo.<br />

Estado de marcha. Con estuche y documentación.<br />

2544<br />

H. STERN, ZFM Manaus para señora con caja facetada.<br />

Esfera azul noche con diamante punteando las 12.<br />

Agujas tipo dauphine en dorado. Caja en acero con cristal<br />

facetado en el bisel. Correa azul marino con cierre original.<br />

Movimiento de cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 650 €<br />

2545<br />

OMEGA Constellation ref. 12325276055002 de señora<br />

con caja y brazalete en acero y oro con brillantes.<br />

Esfera argenté guilloché con numeración punteada con<br />

brillantes, agujas tipo dauphine. Caja y brazalete en<br />

acero y oro rosa de 18 K con bisel de brillantes. Mecanismo<br />

de cuarzo. Estado de marcha. Con funda y documentación.<br />

Salida 1.600 €<br />

Salida 1.200 €<br />

2548<br />

BULGARI Rettangolo ref. RT 39 S de señora con caja y<br />

brazalete en acero.<br />

Esfera negra con dos grandes números arábigos y trazos<br />

aplicados. Caja y brazalete en acero con cierre desplegable.<br />

Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 1.100 €<br />

2549<br />

LONGINES Rodolphe de señora con caja y brazalete en<br />

acero y acero dorado.<br />

Esfera azul con numeración a trazos y agujas tipo dauphine.<br />

Caja y brazalete en acero con cierre desplegable.<br />

Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 400 €<br />

2546<br />

BEDAT & Cº Nº 3 ref. 314 de señora con caja en acero<br />

con brillantes.<br />

Esfera argenté con numeración romana, agujas luminiscentes<br />

y calendario fecha a las 6. Caja en acero con brillantes.<br />

Pulsera en piel. Movimiento automático. Estado<br />

de marcha.<br />

Salida 1.800 €<br />

2550<br />

CARTIER Must 21 de señora con caja en acero y oro de<br />

18 K.<br />

Esfera argenté con numeración romana grabada en el<br />

bisel, agujas en acero azul tipo espada. Pulsera en piel<br />

con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de<br />

marcha.<br />

Salida 900 €<br />

142


2545<br />

2546<br />

2547<br />

2544<br />

2548<br />

2549<br />

2550


2551<br />

BREITLING ref. B14047 de caballero con caja en acero.<br />

Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />

agujas luminiscentes, reserva de marcha a las 12 y calendario<br />

fecha a las 6. Caja en acero con almenas en oro<br />

de 18 K. Pulsera en piel. Movimiento automático. Estado<br />

de marcha.<br />

Salida 600 €<br />

2552<br />

BREITLING ref. 81950 para caballero con caja en acero<br />

y oro de 18 K.<br />

Esfera crema con numeración a trazos. Agujas luminiscentes.<br />

Segundero al centro. Ventana calendario-fecha a<br />

las tres. Escala taquimétrica en anillo exterior. Esferas<br />

auxiliares a las 12, 6 y 9 para marcar segundos constantes,<br />

y contabilizar hasta doce horas y treinta minutos.<br />

Bisel giratorio unidireccional con almenas en oro de 18 K.<br />

Pulsera en piel. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />

Salida 1.750 €<br />

2553<br />

BREITLING mod. Superocean Ref. A17340, para caballero<br />

con caja en brazalete en acero.<br />

Esfera negra con numeración arábiga y agujas luminiscentes,<br />

segundero central y ventana de fecha a las 3.<br />

Caja en acero con bisel giratorio unidireccional, impermeabilidad<br />

hasta 1000 mts. Brazalete en acero con<br />

doble cierre desplegable de seguridad. Movimiento automático.<br />

Estado de marcha.<br />

Salida 900 €<br />

2554<br />

CARTIER de señora con caja en acero y oro de 18 K.<br />

Esfera crema con numeración romana, agujas tipo espada<br />

en acero azul, segundero al centro y calendario<br />

fecha a las 3. Caja en acero y oro de 18 K. Mecanismo de<br />

cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 650 €<br />

2555<br />

BREITLING ref. B71356 de señora con caja en acero y<br />

oro de 18 K.<br />

Esfera blanca con numeración romana y punteado por<br />

brillantes, agujas luminiscentes y calendario fecha a las<br />

3. Caja en acero con almenas en oro de 18 K. Mecanismo<br />

de cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 1.100 €<br />

2556<br />

BREITLING Nº D52063 de señora con caja en acero y<br />

oro de 18 k.<br />

Esfera azul con numeración a trazos aplicados, agujas<br />

luminiscentes y calendario fecha a las 3. Caja en acero y<br />

oro de 18 K. Mecanismo de cuarzo. Con estuche original.<br />

Salida 800 €<br />

144


2553<br />

2554<br />

2551 2552<br />

2555 2556


2557<br />

MONTBLANC ref. 7049 de caballero con caja en acero.<br />

Esfera argenté con numeración romana y trazos aplicada,<br />

agujas luminiscentes y calendario fecha entre las<br />

cuatro y las cinco. Tres esferas auxiliares indican los segundos<br />

constantes, minutos y horas del crono. Caja en<br />

acero con grabación en la tapa. Pulsera en piel con cierre<br />

desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 600 €<br />

2558<br />

MONTBLANC, cronógrafo mod. Meisterstück ref. 7000<br />

para caballero con caja en oro amarillo de 18K.<br />

Esfera negra con numeración arábiga con punto de tritio<br />

y agujas luminiscentes, contadores para segundos<br />

continuos, minutos y horas del crono; aguja segundera<br />

cronográfica central, doble ventana para fecha y día de<br />

la semana a las 3 y escala taquimétrica en el exterior de<br />

la esfera. Caja en oro amarillo de 18K con el lateral grabado<br />

con las inscripciones "Meisterstück" y "4810". Cristal<br />

de zafiro, corona terminada con la célebre estrella<br />

blanca emblema de la casa, fondo transparente. Pulsera<br />

en piel de cocodrilo. Movimiento automático. Estado de<br />

marcha. Con estuche original.<br />

Salida 4.500 €<br />

2559<br />

TISSOT Triple Calendario y fase luna de caballero con<br />

caja y brazalete en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera blanca con numeración romana y trazos aplicados,<br />

agujas tipo bastón, calendario fecha en anillo exterior<br />

y tres esferas auxiliares indican los días de la<br />

semana, mes, segundero y fase lunar. Caja y brazalete<br />

en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuarzo. Estado<br />

de marcha.<br />

Salida 2.400 €<br />

2560<br />

HERMES ref. CC1.810 unisex con caja en acero.<br />

Esfera blanca con numeración arábiga, agujas luminiscentes<br />

y calendario fecha a las 3. Caja en acero. Pulsera<br />

doble en piel. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 1.200 €<br />

2561<br />

IWC International Watch C. de caballero con caja en<br />

oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera dorada con numeración a trazos aplicados y<br />

agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Pulsera<br />

en piel. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 1.800 €<br />

146


2560<br />

2559<br />

2557 2558<br />

2561


2562<br />

PIAGET Polo ref. 5067039 de señora con caja y brazalete<br />

en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera en oro con agujas tipo dauphine. Caja y brazalete<br />

en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuarzo. Estado de<br />

marcha. Con funda y documentación.<br />

Salida 4.600 €<br />

2563<br />

PIAGET de caballero con caja y brazalete en oro blanco<br />

de 18 K.<br />

Esfera argenté con numeración a trazos y agujas tipo bastón.<br />

Caja en oro blanco de 18 K. Brazalete de joyero en oro<br />

blanco de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />

Salida 1.500 €<br />

2564<br />

PIAGET Protocole Crono nº 14254 M601D de caballero<br />

con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera blanca con numeración romana, agujas dauphiné,<br />

contadores para minutos y horas del crono, agujas segundera,<br />

cronográfica central y calendario numérico a las 12.<br />

Caja rectangular en oro amarillo de 18 K, impermeabilidad<br />

hasta 30 metros. Pulsera en oro amarillo de 18 K con cierre<br />

desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />

Con documentación.<br />

Salida 8.500 €<br />

2565<br />

PIAGET Protocole de señora ref. 5354 M601D con caja<br />

y brazalete en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo<br />

dauphine. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K con<br />

cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de<br />

marcha.<br />

Salida 4.900 €<br />

2566<br />

Bulgari Assioma ref. AA26G de señora con caja y brazalete<br />

en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera blanca con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />

agujas tipo espada. Caja y brazalete en oro amarillo<br />

de 18 K con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo.<br />

Estado de marcha.<br />

Salida 6.500 €<br />

2567<br />

AUDEMARS PIGUET E2503 de señora con caja y brazalete<br />

en oro blanco de 18 K con brillantes.<br />

Esfera blanca y brillantes con numeración romana y<br />

agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro blanco de<br />

18 K con brillantes. Mecanismo de cuarzo. Estado de<br />

marcha. Con estuche.<br />

Salida 16.000 €<br />

148


2564<br />

2565<br />

2562<br />

2563<br />

2566<br />

2567


2568<br />

PANERAI Luminor Marina ref. OP7079 edición especial<br />

S258/500 de caballero con caja en oro rosa de 18 K.<br />

Esfera con numeración arábiga y trazos, agujas luminiscentes,<br />

segundero a las 9 . Caja en oro rosa de 18 K.<br />

Fondo con cristal zafiro que permite ver el movimiento.<br />

Pulsera en piel. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Con estuche y documentación.<br />

Salida 7.000 €<br />

2569<br />

HUBLOT Big Band King ref. 312.PM.100.RX de caballero<br />

con caja en oro rosa de 18 K.<br />

Esfera negra con índices en oro rosa pulido de 18 K y luminiscentes.<br />

Agujas luminiscentes, segundero al centro<br />

color rojo esqueleteada. Caja en oro rosa de 18 K con<br />

acabado cepillado y pulido de 48 mm y bisel cerámico<br />

negro. Pulsera en caucho con cierre desplegable en oro<br />

rosa de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />

Con estuche y documentación.<br />

Salida 9.500 €<br />

2570<br />

ULYSSE NARDIN Marine Chronometer ref. 263-33 de<br />

caballero con caja en acero.<br />

Esfera negra con numeración y agujas luminiscentes,<br />

segundero a las 6 y reserva de marcha a las 12. Caja en<br />

acero con pulsera en caucho y acero, cierre desplegable.<br />

Movimiento automático. Estado de marcha.<br />

Salida 3.600 €<br />

2571<br />

CARTIER Calibre de Cartier Diver ref. 3389 de caballero<br />

con caja y brazalete en acero y oro rosa de 18 K.<br />

Esfera marrón con numeración romana, agujas luminiscentes,<br />

calendario fecha entre las 2 y las 4 y segundero<br />

a las 6. Caja y brazalete en acero y oro rosa de 18 K.<br />

Fondo con cristal zafiro que permite ver el movimiento.<br />

Caja y brazalete en acero y oro rosa de 18 K. Movimiento<br />

automático. Estado de marcha.<br />

Salida 5.000 €<br />

150


2569<br />

2568<br />

2570 2571


2574<br />

PATEK PHILIPPE Twenty- 4 ref. 4910/10 de señora con<br />

caja y brazalete en acero y brillantes.<br />

Esfera argenté con numeración romana y aplicada en<br />

oro y diamantes. Caja en acero engastada con diamantes<br />

y corona con un diamante. Pulsera en acero con cierre<br />

integrado desplegable. Movimiento de cuarzo. Calibre<br />

E 15. Estado de marcha. Con estuche y funda.<br />

2572<br />

PATEK PHILIPPE ref. 419303 de caballero con caja en oro<br />

amarillo de 18 K.<br />

Esfera crema con numeración romana aplicada y trazos,<br />

agujas tipo feuille y segundero a las 6. Caja en oro amarillo<br />

de 18 K. Pulsera en piel. Mecanismo de cuerda. Estado<br />

de marcha.<br />

Salida 7.500 €<br />

2573<br />

PATEK PHILIPPE de caballero con caja y brazalete en oro<br />

amarillo de 18 K.<br />

Esfera argenté con numeración a trazos aplicados, agujas<br />

tipo espada. Segundero a las 6. Caja en oro amarillo de<br />

18 K. Pulsera en oro de 18 K realizada por joyero. Mecanismo<br />

de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 4.600 €<br />

Salida 7.000 €<br />

2575<br />

PATEK PHILIPPE de señora con caja en oro amarillo de<br />

18 K.<br />

Esfera argenté con numeración romana y agujas tipo<br />

bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de<br />

cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 1.400 €<br />

2576<br />

VACHERON & CONSTANTIN de señora con caja y brazalete<br />

en oro blanco de 18 K con diamantes.<br />

Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados.<br />

Caja y brazalete en oro blanco e 18 K con brillantes<br />

y baguetes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 2.800 €<br />

152


2574<br />

2572 2573<br />

2576<br />

2575


2577<br />

ROLEX Cellini de caballero con caja y brazalete en oro<br />

amarillo de 18 K.<br />

Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y<br />

agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de<br />

18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 2.200 €<br />

2578<br />

ROLEX Oyster Date Precision ref. 6694 de caballero<br />

con caja y brazalete en acero.<br />

Esfera negra con numeración a trazos aplicada, agujas<br />

luminiscentes, segundero al centro y calendario fecha a<br />

las 3. Caja y brazalete Oyster en acero. Mecanismo de<br />

cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 3.200 €<br />

2579<br />

ROLEX Oyster Perpetual Day-Date Superlative Chronometer<br />

Officially certified ref. 18038 para caballero con<br />

caja y brazalete en oro amarillo de 18K.<br />

Esfera blanca con numeración romana, agujas luminiscentes<br />

y segundero al centro. Ventana dia de la semana<br />

a las 12h y calendario-fecha a las 3h. Caja en oro de 18K<br />

con bisel acanalado. Brazalete "President" en oro de 18K<br />

con cierre oculto desplegable. Movimiento automático.<br />

Estado de marcha.<br />

Salida 10.000 €<br />

2580<br />

ROLEX Oyster Perpetual Date, Superlative Chronometer<br />

Officially Certified. Ref. 15053 para caballero con<br />

caja y brazalete Oyster en acero y oro de 18 K.<br />

Esfera dorada con escudo "Emirates", numeración a trazos<br />

aplicados, agujas luminiscentes y segundero al centro,<br />

ventana auxiliar a las 3 con calendario fecha, caja en<br />

acero con bisel acanalado en oro de 18 K. Brazalete Oyster<br />

en acero y oro de 18 K con cierre desplegable. Movimiento<br />

automático. Estado de marcha. Con estuche.<br />

Salida 6.500 €<br />

2581<br />

ROLEX Oyster Perpetual Date ref.6916 de señora con<br />

caja y brazalete en acero.<br />

Esfera blanca con numeración a trazos aplicada y romana,<br />

agujas luminiscentes, segundero al centro y calendario<br />

fecha a las 3. Caja y brazalete en acero con<br />

bisel liso. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />

Con estuche y documentación.<br />

Salida 1.700 €<br />

2582<br />

ROLEX Oyster Perpetual Lady Datejust Officially Certified<br />

Chronometer con caja y brazalete en oro de 18K.<br />

Esfera negra con numeración a trazos aplicada, agujas<br />

luminiscentes, segundero central; ventanilla a las 3 para<br />

indicación de fecha. Caja en oro amarillo de 18K; bisel<br />

acanalado. Brazalete "President" en oro amarillo con cierre<br />

desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />

Con estuche.<br />

Salida 6.500 €<br />

2583<br />

ROLEX Oyster Perpetual DateJust Lady con caja y<br />

brazalete en acero y oro.<br />

Esfera azul con numeración punteada por brillantes,<br />

agujas luminiscentes, segundero central y ventana a las<br />

3 para calendario. Caja en acero y oro; bisel<br />

acanalado.Brazalete "Jubilé" en acero y oro con cierre<br />

desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />

Salida 2.400 €<br />

154


2578 2579 2580<br />

2577<br />

2581<br />

2582<br />

2583


2584<br />

ROLEX mod. Oyster Perpetual date GMT Master Superlative<br />

Chronometer Officially Certified. Ref. 16753 Reloj<br />

para caballero con caja y brazalete en acero y oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Esfera marrón con numeración tratada al tritio y agujas<br />

tipo "Skeleton" tratadas al tritio, segundero al centro y<br />

ventana auxiliar con calendario fecha a las 3. Bisel giratorio<br />

y graduado para control de tiempos de descompresión.<br />

Caja Oyster especial con protección de corona.<br />

Brazalete "Jubile" en acero y oro amarillo de 18 K con<br />

cierre desplegable. Movimiento automático. En estado de<br />

marcha.<br />

Salida 9.500 €<br />

2586<br />

ROLEX mod. Oyster Perpetual "GMT Master" Superlative<br />

Chronometer Officially Certified. Ref. 16710 T.<br />

Reloj para caballero con caja y brazalete en acero.<br />

Esfera negra con numeración tratada al tritio y agujas<br />

tipo "Skeleton" al tritio. Segundero al centro y ventana<br />

auxiliar con calendario fecha a las tres. Bisel azul y negro<br />

giratorio y manecilla 24h para indicación simultánea de<br />

dos husos horarios. Hermético hasta 100 metros de profundidad.<br />

Movimiento automático. Estado de marcha.<br />

Con estuche.<br />

Salida 9.500 €<br />

2585<br />

ROLEX mod. Oyster Perpetual "GMT Master" Superlative<br />

Chronometer Officially Certified. Ref. 116710BLNR.<br />

Reloj para caballero con caja y brazalete en acero.<br />

Esfera negra con numeración tratada al tritio y agujas<br />

tipo "Skeleton" al tritio. Segundero al centro y ventana<br />

auxiliar con calendario fecha a las tres. Bisel cerámico<br />

negro y azul giratorio y manecilla 24h para indicación simultánea<br />

de dos husos horarios. Hermético hasta 100<br />

metros de profundidad. Movimiento automático. Estado<br />

de marcha. Con estuche y documentación.<br />

Salida 15.000 €<br />

2587<br />

ROLEX mod. Oyster Perpetual "GMT Master" Superlative<br />

Chronometer Officially Certified. Ref. 16710. Reloj<br />

para caballero con caja y brazalete en acero.<br />

Esfera negra con numeración tratada al tritio y agujas<br />

tipo "Skeleton" al tritio. Segundero al centro y ventana<br />

auxiliar con calendario fecha a las tres. Bisel rojo y negro<br />

giratorio y manecilla 24h para indicación simultánea de<br />

dos husos horarios. Hermético hasta 100 metros de profundidad.<br />

Movimiento automático. Estado de marcha.<br />

Con estuche y documentación.<br />

Salida 8.000 €


2584<br />

2585<br />

2586 2587


2588<br />

ROLEX mod. Oyster Perpetual "Submariner" Superlative<br />

Chronometer Officially Certified. Ref. 16613, reloj<br />

para caballero con caja y brazalete en acero y oro de<br />

18 K.<br />

Esfera azul con numeración tratada al tritio y agujas tipo<br />

"Skeleton" al tritio. Segundero al centro y ventana auxiliar<br />

con calendario fecha a las tres. Caja en acero y oro con<br />

bisel azul y manecilla 24h para indicación simultánea de<br />

dos husos horarios. Brazalete "Oyster" en acero y oro<br />

amarillo de 18 K con cierre desplegable. Hermético hasta<br />

100 metros de profundidad. Movimiento automático. Estado<br />

de marcha. Con estuche y documentación.<br />

Salida 9.500 €<br />

2589<br />

ROLEX Oyster Perpetual Date "Submariner" Superlative<br />

Chronometer Officially Certified, ref. 16610 de caballero<br />

con caja y brazalete en acero.<br />

Esfera negra con numeración punteada luminiscente,<br />

agujas tratadas al tritio y calendario fecha a las 3. Caja<br />

Oyster especial con protección de la corona de remontuar<br />

Triplock. Bisel en color negro giratorio y graduado<br />

para el control de los tiempos de descompresión. Cristal<br />

zafiro. Brazalete Fliplock. Hermético hasta 300 m. de profundidad.<br />

Movimiento automático. Estado de marcha.<br />

Con estuche y documentación.<br />

Salida 11.000 €<br />

2591<br />

ROLEX, Oyster Perpetual, Superlative Chronometer,<br />

Officially Certified, "Cosmograph Daytona" ref. 16523,<br />

de caballero con caja y brazalete en acero y oro de<br />

18 K.<br />

Esfera bicolor negra y dorada con numeración de barritas<br />

luminiscentes, agujas tipo bastón tratadas al tritio; indicadores:<br />

minutos crono a las 3, horas crono a las 6,<br />

segundos continuos a las 9, segundos crono en el centro;<br />

"Daytona" en rojo a las 6. Caja en acero y oro con bisel<br />

grabado de escala taquimétrica. Corona acanalada,<br />

ajustada a rosca, personalizada y protegida. Pulsadores<br />

crono acanalados y ajustados a rosca. Cristal de zafiro.<br />

Brazalete Oyster de acero y oro de 18 k; hebilla desplegable<br />

personalizada con el logotipo de la firma. Movimiento<br />

automático, volante Microstella de Glucydur con<br />

ajuste micrométrico oscilante a 28.800<br />

alternaciones/hora, espiral Breguet, certificado cronómetro<br />

por el C.O.S.C. (Contrôle Officiel Suisse del Chronométres).<br />

Impermeabilidad garantizada hasta 10<br />

atmósferas de presión. Estado de marcha. Con estuche<br />

original.<br />

Salida 16.500 €<br />

2590<br />

ROLEX, Oyster Perpetual, Superlative Chronometer,<br />

Officially Certified, "Cosmograph Daytona", ref.<br />

116520 de caballero con caja y brazalete en acero.<br />

Esfera negra con numeración de barritas luminiscentes,<br />

agujas tipo bastón tratadas al tritio; indicadores: minutos<br />

crono a las 3, horas crono a las 6, segundos continuos a<br />

las 9, segundos crono en el centro; "Daytona" en rojo a<br />

las 6. Caja en acero con bisel grabado de escala taquimétrica.<br />

Corona acanalada, ajustada a rosca, personalizada<br />

y protegida. Pulsadores crono acanalados y<br />

ajustados a rosca. Cristal de zafiro. Brazalete Oyster de<br />

acero, con dobles acabados, pulido y satinado; hebilla<br />

desplegable personalizada con el logotipo de la firma.<br />

Movimiento automático, volante Microstella de Glucydur<br />

con ajuste micrométrico oscilante a 28.800 alternaciones/hora,<br />

espiral Breguet, certificado cronómetro por el<br />

C.O.S.C. (Contrôle Officiel Suisse del Chronométres). Impermeabilidad<br />

garantizada hasta 10 atmósferas de presión.<br />

Estado de marcha. Con estuche.<br />

Salida 19.500 €<br />

2592<br />

ROLEX, Oyster Perpetual, Superlative Chronometer,<br />

Officially Certified, "Cosmograph Daytona", ref. 16520<br />

de caballero con caja y brazalete en acero.<br />

Esfera negra con numeración de barritas luminiscentes,<br />

agujas tipo bastón tratadas al tritio; indicadores: minutos<br />

crono a las 3, horas crono a las 6, segundos continuos a<br />

las 9, segundos crono en el centro; "Daytona" en rojo a<br />

las 6. Caja en acero con bisel grabado de escala taquimétrica.<br />

Corona acanalada, ajustada a rosca, personalizada<br />

y protegida. Pulsadores crono acanalados y<br />

ajustados a rosca. Cristal de zafiro. Brazalete Oyster de<br />

acero, con dobles acabados, pulido y satinado; hebilla<br />

desplegable personalizada con el logotipo de la firma.<br />

Movimiento automático, volante Microstella de Glucydur<br />

con ajuste micrométrico oscilante a 28.800 alternaciones/hora,<br />

espiral Breguet, certificado cronómetro por el<br />

C.O.S.C. (Contrôle Officiel Suisse del Chronométres). Impermeabilidad<br />

garantizada hasta 10 atmósferas de presión.<br />

Estado de marcha. Con estuche y documentación.<br />

Salida 22.000 €<br />

158


2588<br />

2589<br />

2590<br />

2591<br />

2592


2593<br />

BLANCPAIN Fifty Fathoms 70 th Aniversario ACT. 3 ref.<br />

5901 5630 NANA, edición limitada de 555 piezas, reloj<br />

de caballero con caja en oro bronce de 9 K.<br />

Esfera negra decoración mil-spec con numeración y<br />

agujas Super-Luminova de color crema y el indicador<br />

de humedad desarrollado para el MilSpec I original,<br />

caja en oro bronce de 9 k de 41 mm, fondo de cristal zafiaro<br />

que permite ver el movimiento. Calibre 1154.P2,<br />

reserva de marcha de 100 h, resistencia al agua 20 atmoferas.<br />

Pulsera en textil. Movimiento automático.<br />

Perfecto estado de conservación (totalmente nuevo sin<br />

uso).<br />

Con estuche y documentación (la caja del reloj se inspira<br />

en una funda de la cámara de buceo para la fotografía<br />

submarina).<br />

En 1953, Blancpain creó el primer reloj de buceo moderno<br />

del mundo. 70 años después, la marca decidió rendir homenaje<br />

en tres "Actos" claramente diferentes. Los Actos I<br />

y II fueron una reinterpretación dell original, el Acto III<br />

rinde homenaje a uno de los modelos Fifty-Fathoms más<br />

coleccionables: el Milspec I.<br />

El Blancpain Milspec fue diseñado según las especificaciones<br />

navales de los EE.UU. que se redactaron originalmente<br />

en 1955, que requerían el desarrollo de un monitor<br />

de humedad interno. Después de someterse a una serie<br />

de pruebas rigurosas a finales de la década de 1950, el<br />

Fifty-Fathoms se convirtió en el reloj suministrado a la Armada<br />

de los EE.UU., así como a la Armada francesa y a<br />

varias otras naciones.<br />

El Acto III utiliza el estuche original de Fifty-Fathoms, que<br />

estuvo fuera de producción durante décadas y que regresa<br />

triunfalmente en oro bronce de 9 K. Se trata de una<br />

aleación patentada enriquecida con un 37,5 % de oro<br />

(con el sello de 9 K), un 50 % de cobre (lo que permite denominarlo<br />

"bronce"), plata, paladio y galio.<br />

Salida 30.000 €


2593


2594<br />

ST. DUPONT Tournaire "La Pagoda del Sol en China",<br />

edición limitada 1/15, Francia.<br />

Está inspirada en las pagodas del lago Sanhu en Guilin,<br />

en el río Lijiang, China.<br />

Cuerpo en bronce acabado en una pátina color dorado,<br />

la pagoda está rematada en una pátina roja. El grabado<br />

de la columna está inspirado en los frisos del París sig.<br />

XVII. La estilográfica se coloca sobre una base magnética.<br />

Plumín en oro de 18 K. En perfecto estado de conservación.<br />

Con estuche original.<br />

Salida 2.500 €<br />

2595<br />

Bolígrafo St. DUPONT Samurai edición limitada<br />

094/888, Francia. Rinde homenaje a estos guerreros<br />

que estaban al servicio de los señores de la guerra y<br />

dedicaban sus vidas a cumplir el Bushido. Se caracterizaban<br />

por su valentía, lealtad, rectitud y sinceridad.<br />

La edición limitada de 888 unidades simboliza la fortuna<br />

en la cultura asiática.<br />

Cuerpo realizado en plata con acabado en rodio y con<br />

grabado simulando la piel de serpiente, y laca de color<br />

azul que simula la empuñadura de una katana. En perfecto<br />

estado de conservación. Con estuche y documentación.<br />

Salida 600 €<br />

2596<br />

MAYBACH The Peak I, volcanic platinum, Alemania.<br />

Presenta diseño Flowing Lines inspirado en el interior de<br />

los automóviles Mercedes-Maybach de la clase S.<br />

Cuerpo y capuchón en laca color negro y adornos platinados.<br />

Plumín en oro de 18 K. Perfecto estado de conservación.<br />

Con estuche y documentación.<br />

Salida 200 €<br />

2597<br />

MONTBLANC Bohéme blue retráctil, Alemania.<br />

Cuerpo y capuchón en resina negra con aros plateados.<br />

Zafiro sintético en el clip. Plumín retráctil en oro de 18 K.<br />

Sistema de carga por cartuchos. Perfecto estado de<br />

conservación.<br />

Salida 140 €<br />

2598<br />

Bolígrafo PATEK PHILIPPE Elipse en oro amarillo de<br />

18 K.<br />

En funcionamiento.<br />

Salida 2.000 €<br />

162


2597<br />

2596<br />

2595<br />

2594<br />

2598


2599<br />

Bolígrafo MONTBLANC, Alemania.<br />

Cuerpo y capuchón en color azul. En funcionamiento.<br />

Salida 80 €<br />

2604<br />

St. DUPONT, París.<br />

Cuerpo y capuchón en laca china efecto aventurina.<br />

Plumín en oro amarillo de 18 K. En funcionamiento. Con<br />

estuche original.<br />

Salida 140 €<br />

2600<br />

Bolígrafo MONTBLANC Meisterstück, Alemania.<br />

En celuloide color negro. En funcionamiento.<br />

Salida 100 €<br />

2601<br />

MONTBLANC mod. Meisterstück 146 Ramsés II. Alemania.<br />

Realizada en plata de ley 925 milésimas chapada en oro<br />

de 22K con capuchón en lapislázuli. Carga por émbolo.<br />

Plumín original en oro de 18K. En funcionamiento. Con estuche<br />

y documentación.<br />

Salida 300 €<br />

2602<br />

MONTBLANC, Alemania<br />

Cuerpo y capuchón en laca negra, plumín original en oro<br />

de 18 K. En funcionamiento.<br />

Salida 90 €<br />

2603<br />

Bolígrafo MONTBLANC Mozart, Alemania.<br />

Cuerpo negro y platinado. En funcionamiento.<br />

Salida 100 €<br />

2605<br />

MONTEGRAPPA Reminiscente, Italia.<br />

Cuerpo y capuchón pluma en plata de 925 milésimas.<br />

Carga de cartucho. En funcionamiento. Con estuche original.<br />

Salida 160 €<br />

2606<br />

Bolígrafo CARTIER Santos, Francia.<br />

Cuerpo dorado y plateado, en funcionamiento.<br />

Con estuche y documentación<br />

Salida 100 €<br />

2607<br />

ST. DUPONT, París<br />

Bolígrafo con cuerpo dorado. En funcionamiento.<br />

Salida 100 €<br />

2608<br />

Bolígrafo, lapicero y pluma MONTBLANC Meisterstück,<br />

Alemania.<br />

Cuerpo en resina granate. Plumín en oro de 14 K. En funcionamiento.<br />

Con estuche en piel.<br />

Salida 500 €<br />

164


2599<br />

2600 2601 2602 2603 2604 2605 2606<br />

2607<br />

2608


2609<br />

Fernando VII 8 escudos Méjico 1817 JP<br />

Salida 1.300 €<br />

2610<br />

Carlos III 8 escudos Popayan 1789 S<br />

Salida 1.800 €<br />

2611<br />

Réplica moneda de Carlos IV 8 escudos Madrid 1809<br />

MD en oro de 18 K.<br />

Salida 700 €<br />

2612<br />

Fernando VII, 8 escudos Lima 1811 JP<br />

Salida 1.900 €<br />

2613<br />

Fernando VII 8 escudos Santiago 1810 FJ.<br />

Salida 900 €<br />

2616<br />

Moneda española en oro de 22 K.<br />

Salida 300 €<br />

2617<br />

Moneda de Nuestra Señora Virgen de Guadalupe, México<br />

en oro de 22 K.<br />

Salida 1.300 €<br />

2618<br />

4 Monedas en oro de 22 K.<br />

- 1 de Jorge V de libra inglesa.<br />

- 1 de Jorge V de 1/2 libra inglesa colgada.<br />

- 1 de Eduardo VII 1/2 libra inglesa.<br />

- 1 de la reina Victoria 1/2 libra inglesa.<br />

Salida 700 €<br />

2614<br />

Réplica moneda de Carlos IV 8 escudos Madrid 1800<br />

MD en oro de 18 K.<br />

Salida 700 €<br />

2619<br />

Moneda conmemorativa de la reina Victoria Eugenia<br />

de Battemberg en oro de 22 K.<br />

Salida 300 €<br />

2615<br />

Moneda de Carlos III 4 escudos Madrid 1787 DV, con<br />

marco para broche en oro amarillo de 18 K.<br />

Salida 400 €<br />

2620<br />

Moneda conmemorativa Dama de Elche en oro de<br />

22 K.<br />

Salida 100 €<br />

166


2609 2610 2611<br />

2612 2613<br />

2614<br />

2615<br />

2616 2617<br />

2618<br />

2619 2620


2621<br />

Moneda de 50 pesos Mexicanos en oro de 22K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2622<br />

Moneda de 50 pesos Mexicanos en oro de 22K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2623<br />

Moneda de 50 pesos Mexicanos en oro de 22K con<br />

marco en oro amarillo de 18 K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2627<br />

Moneda 20 pesos Mexicanos en oro de 22 K.<br />

Salida 850 €<br />

2628<br />

Moneda 10 dólares USA en oro de 22 K,<br />

Salida 800 €<br />

2629<br />

Moneda de 20 pesos Mexicanos en oro de 22K.<br />

Salida 300 €<br />

2624<br />

Moneda República de Mexico 1840 en plata.<br />

Salida 150 €<br />

2630<br />

Alfonso XII 25 pesetas 1877 DEM<br />

Salida 400 €<br />

2625<br />

Moneda conmemorativa "640 Aniversario Fundación de<br />

la Ciudad de México " 1323 - 1965 en oro de 22 K.<br />

Salida 2.200 €<br />

2626<br />

Moneda de 10 dólares USA 1898 en oro de 22 K.<br />

Salida 800 €<br />

2631<br />

Alfonso XII 25 pesetas 1877 MHM<br />

Salida 400 €<br />

2632<br />

Dos monedas de cinco pesos y 2 1/2 pesos mejicanos<br />

en oro de 22 K.<br />

Salida 100 €<br />

168


2621 2622<br />

2623<br />

2624 2625<br />

2626<br />

2627 2628<br />

2629<br />

2630<br />

2631<br />

2632


2633<br />

Moneda conmemorativa de Pablo VI en oro de 22 K.<br />

Salida 750 €<br />

2640<br />

Moneda austro húngara colgada en oro de 22 K.<br />

Salida 150 €<br />

2634<br />

Napoleón III 50 Francos franceses 1858 en oro de 22 K.<br />

Salida 800 €<br />

2641<br />

Moneda Jorge V, libra inglesa en oro de 22 K, colgada.<br />

Salida 300 €<br />

2635<br />

Moneda Jorge V, libra en oro de 22 K.<br />

Salida 300 €<br />

2642<br />

Lingote para colgar de 10 grs. en oro de 24 K.<br />

Salida 400 €<br />

2636<br />

Moneda 20 francos franceses 1913 en oro de 22 K.<br />

Salida 400 €<br />

2643<br />

Lingote para colgar de 10 grs. en oro de 24 K.<br />

Salida 400 €<br />

2637<br />

Napoleón III 20 francos franceses 1856 en oro de 22 K<br />

Salida 800 €<br />

2644<br />

Lingote de 5 grs. en oro de 24 K.<br />

Salida 200 €<br />

2638<br />

Moneda Reina Victoria, libra, Gran Bretaña en oro.<br />

Salida 300 €<br />

2645<br />

3 Lingotes de plata, uno de 100 grs. y dos de 20 grs.<br />

Salida 100 €<br />

2639<br />

Moneda Isabel II 4 escudos colgada<br />

Salida 150 €<br />

2646<br />

Lingote de 100 grs. en oro de 24 K.<br />

Salida 4.000 €<br />

170


2633<br />

2634 2635 2636<br />

2637 2638<br />

2639<br />

2640<br />

2641<br />

2642 2643 2644<br />

2645<br />

2646


2647<br />

LOUIS VUITTON<br />

Neceser rígido en piel y lona monogram con asa en<br />

piel color natural y herrajes en metal. Circa 1970.<br />

Interior con doble compartimento en piel color natural,<br />

en perfecto estado.<br />

El exterior presenta buen estado, con desgaste por uso.<br />

Firmado y numerado 937030.<br />

Medidas: 35 x 25 x 20.<br />

Salida 600 €<br />

2648<br />

LOUIS VUITTON, Paris<br />

Maleta semirrígida en lona Canvas Monogram y piel<br />

marrón.<br />

Interior en piel color natural con doble compartimento.<br />

Medidas: 70x50x15 cm.<br />

Buen estado de conservación.<br />

Salida 400 €<br />

2649<br />

LOUIS VUITTON, Paris<br />

Maleta rígida "Stratos 80" en lona Canvas Monogram y<br />

piel marrón. Años '80.<br />

Interior en piel color natural con doble compartimento<br />

en excelente estado de conservación. Con apertura de<br />

bloqueo secreto.<br />

Medidas: 80x52x27 cm.<br />

Firmada. Muy buen estado de conservación, alguna<br />

señal de uso.<br />

Salida 800 €<br />

172


2647<br />

2648 2649


CONDICIONES GENERALES<br />

I.-OBJETIVO<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación,<br />

bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas<br />

o piezas de colección.<br />

II.-CONDICIONES<br />

A.- PARA EL VENDEDOR<br />

1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha<br />

cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.<br />

2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a<br />

ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo<br />

de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta.<br />

3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos<br />

por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento<br />

que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o<br />

de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable<br />

de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a<br />

SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta<br />

y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá<br />

abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en<br />

concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del<br />

comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas<br />

cantidades.<br />

5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá,<br />

en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado<br />

con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan<br />

a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso<br />

de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores<br />

sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto<br />

que establece la ley.<br />

6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados<br />

en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo,<br />

se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas<br />

realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos<br />

serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia<br />

de que el objeto sea vendido o no.<br />

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,<br />

mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido<br />

para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que<br />

será el de salida en caso de subasta.<br />

8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta<br />

días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el<br />

pago por parte del comprador.<br />

9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán,<br />

con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo<br />

en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como<br />

de salida.<br />

10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos<br />

que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SU-<br />

BASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos<br />

nuevamente en subasta con un precio de salida inferior en un 40% al de la<br />

vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido<br />

retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán fuera<br />

de cobertura del seguro gene ral que la Sala tiene contratado para sus existencias<br />

y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por<br />

objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de intermediación,<br />

anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha.<br />

11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su<br />

venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos<br />

de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme a lo<br />

dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS SEGRE SL podrá<br />

retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado.<br />

B.- PARA EL COMPRADOR<br />

1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá<br />

a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor<br />

postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio<br />

de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder<br />

a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá no tomar<br />

en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya resultado<br />

debidamente acreditada.<br />

2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 18%<br />

en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho<br />

porcentaje.<br />

3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:<br />

Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.<br />

De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.<br />

De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros<br />

De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.<br />

De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.<br />

De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.<br />

De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.<br />

De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.<br />

A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros<br />

o a criterio del subastador<br />

4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito,<br />

utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando<br />

de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos<br />

o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico<br />

lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que las ofertas<br />

por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta.<br />

5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo<br />

acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para<br />

un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida la<br />

comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la<br />

sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se interrumpiera,<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada<br />

a cubrir, en nombre del comprador, el precio de salida del lote para cuya<br />

puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.<br />

6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en<br />

efectivo o por transferencia a: BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable<br />

aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente<br />

el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero,<br />

será obligatoriamente por transferencia bancaria.<br />

7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos<br />

son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SU-<br />

BASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores,<br />

pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se<br />

encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa a cada<br />

subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse su propia<br />

opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones<br />

sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes durante la<br />

exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el catálogo.<br />

8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos<br />

en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán<br />

un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o<br />

lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que<br />

el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que,<br />

ante tal situación, pudiera tomar.<br />

9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le<br />

sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si<br />

desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no<br />

el seguro no podrá considerarse formalizado.<br />

C.- LITIGIOS<br />

En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor,<br />

las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia<br />

a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.


GENERAL CONDITIONS<br />

I.- OBJECTIVE<br />

The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale<br />

of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition<br />

or auction.<br />

II.- CONDITIONS<br />

A.- FOR THE SELLER<br />

1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum<br />

sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE<br />

S.L. If the object is to be auctioned, this price will become the auction starting<br />

one.<br />

2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes<br />

to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements<br />

or any support type it considers to be able to make its sale easy.<br />

3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by him<br />

are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization<br />

prevents, as well as for being able to assume his property or to count on<br />

the right propietor´s authorization, becoming responsible for any expense it<br />

may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L. by him.<br />

4.- If the seller decided removing an already included object in<br />

the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to<br />

pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification,<br />

both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this<br />

moment and the VAT corresponding both amounts.<br />

5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will deduct,<br />

by way of commission, the agreed percentage with the seller marked<br />

with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to catalogue<br />

inclusion detailed on the back of the deposit document signed by the seller.<br />

Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual<br />

property will have the deduced tax the law establishes.<br />

6.- The seller will have not to pay any other expenses than those<br />

expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement,<br />

they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or experts<br />

opinions are asked for meaning payment, these expenses will be<br />

exclusively charged to the seller independently of the object sale or not.<br />

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object<br />

transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it<br />

entitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the<br />

starting price in case of auction.<br />

8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days<br />

after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment<br />

charged to the buyer.<br />

9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold<br />

in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction<br />

and whenever previous agreement against it does not exist.<br />

10.- If in a three months term the seller does not remove the objects<br />

not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS<br />

SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting<br />

price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor in<br />

period of three months from the auction, nor incluided in a new auction, the<br />

pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE´S general insurance<br />

cover and will accrue a storage of 6 Euros per day per item or lot not removed.<br />

In case of sale, intermediary fees, advance payment, and storage will be<br />

deducted from the selling price.<br />

11. The objects deposited in <strong>Subasta</strong>s Segre SL for sale, are subject<br />

to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and,<br />

where appropriate, advance payments. Pursuant to Article 1780 of the Spanish<br />

Civil Code, <strong>Subasta</strong>s Segre SL will retain the object pledge to the payment<br />

of the debt.<br />

B.- FOR THE BUYER<br />

1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible<br />

for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the<br />

auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one<br />

who considers with no appeal, being even able to proceed with the auction<br />

again. Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made<br />

by people whose solvency has not been properly credited.<br />

2.- The buyer will have to pay a 18% commission on the closing<br />

price increased in the VAT corresponding to this percentage<br />

3.- The bids will be increased according to the following scale:<br />

Bids until 200€ will be incresed by steps of 10 euros<br />

Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros.<br />

Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros.<br />

Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros.<br />

Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros.<br />

Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros.<br />

Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000<br />

Euros.<br />

Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000<br />

Euros.<br />

Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros or according<br />

to the auctioneer´s judgement.<br />

4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using<br />

the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The<br />

auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the<br />

offered lot in the lowest possible price. Between two or more written bids offering<br />

the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as<br />

well as the written bids have priority before the ones made in auction.<br />

5.- It will also be possible to bid by telephone having established<br />

it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid,<br />

implicates the desire of covering the starting price. Once the communication<br />

has been established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In<br />

case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not<br />

responsible for it and it is its right to cover, in the buyer´s name, the starting<br />

price of the lot for which the phone bidding was requested.<br />

6.- Payment is due immediately after the sale by following methods:<br />

cash and Banker´s Draft.<br />

Wire tranfer: BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

For payments made in any currency with variable exchange rate<br />

accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which<br />

the payment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be<br />

made by banker´s order.<br />

7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result<br />

of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who<br />

try to make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility.<br />

The lots will be available for their examination during the previous<br />

exhibition to auction, where the buyers will be able to form their own<br />

opinion. In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept<br />

claims of flaws, restorations,etc., already existing during the object exhibition,<br />

although they have not been described in the catalogue.<br />

8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired by<br />

him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and lot<br />

for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and removed<br />

the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS SEGRE<br />

S.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legal actions<br />

to be taken in a situation like this.<br />

9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired<br />

by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If he<br />

wishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicate<br />

and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this requisite<br />

the insurance will not be considered formalized.<br />

C.- LITIGATION<br />

In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the<br />

buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any<br />

other jurisdiction.

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!