05.03.2024 Views

Subasta Artes Decorativas Marzo 2024

You also want an ePaper? Increase the reach of your titles

YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.

<strong>Artes</strong> <strong>Decorativas</strong><br />

y Diseño del S. XX<br />

Miércoles 20 de marzo a las 17:00 horas


SUBASTA DE FEBRERO<br />

ARTES DECORATIVAS<br />

Miércoles, 20 de marzo de <strong>2024</strong><br />

a las 17:00 horas<br />

Primera Sesión. Martes 19 de marzo a las 17:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA<br />

Segunda Sesión. Miércoles 20 de marzo a las 17:00 horas, ARTES DECORATIVAS<br />

Tercera Sesión. Jueves 21 de marzo a las 17:00 horas, JOYAS<br />

Exposición: 8 al 18 de marzo.<br />

Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />

Sábados de exposición de 10:00 a 20:00 horas.<br />

Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />

E-mail: info@subastassegre.es<br />

www.subastassegre.es


BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup.<br />

28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)<br />

Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes<br />

Realizado en los talleres de la Fundación A LA PAR<br />

Fotografía: Isaac Flor<br />

Depósito legal: M-30446-2015<br />

www.subastassegre.es<br />

“Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos del 15/99 de Diciembre y el Reglamento 1720/07 de 21 de Diciembre, se comunica que<br />

existe un fichero de clientes con datos de carácter personal. En cumplimiento de la mencionada Ley puede ejercitar su derecho de acceso,<br />

rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal contenidos en dicho fichero dirigiéndose mediante comunicación escrita al<br />

responsable del mismo: <strong>Subasta</strong>s Segre SL, Segre 18 28002 Madrid o por correo electrónico a info@subastassegre.es”


<strong>Artes</strong> decorativas<br />

Lotes 1000 - 1498<br />

H O R A R I O D E S A L A<br />

LUNES A VIERNES<br />

Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />

SÁBADOS<br />

Abierto de 10:00 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.<br />

De 10:00 a 14:00 el sábado posterior a la subasta.<br />

Segunda sesión<br />

Miércoles, 20 de marzo<br />

a las 17:00 horas


1000 1001<br />

1000 Pareja de conejos de hierro colado para jardín.<br />

Medidas: 21,5 x 23 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1001 Pareja de patos de hierro colado para jardín.<br />

Medidas: 27 x 29 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1002 “Angel” de hierro colado<br />

para jardín.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1003 “Ver Oir y Callar” en hierro<br />

colado para jardín.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1002 1003<br />

5


1004<br />

1004 “Cuatro Estaciones” cuatro alegorías de arenisca para jardín.<br />

Altura: 68 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1005 Bebedero de pájaros de hierro forjado para jardín.<br />

Con vástago en forma de niño.<br />

Medidas: 85 x 33 x 31 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1006 Pareja de copas tipo Medici de hierro colado para jardín.<br />

Medidas: 34 x 27 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1005<br />

1007 Pareja de galgos tumbados en arenisca<br />

para jardín.<br />

Medidas: 40 x 30 x 70 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1006<br />

1007<br />

6


1008<br />

1008 Pareja de leones tumbados de arenisca para jardín.<br />

Medidas: 27 x 56 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1009<br />

1009 “Cara de Zéfiro” remate de<br />

fuente en caliza para jardín.<br />

Con ssoporte de hierro.<br />

Medidas: 47 x 37 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1010<br />

1010 Pareja de copas bajas de arenisca para jardín.<br />

Con cuerpo gallonado y dos asas.<br />

Medidas: 47 x 30 x 60 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1011 “Cabeza de Hombre Clásico” en caliza<br />

para jardín S. XX.<br />

Sobre soporte de hierro.<br />

Medidas: 52 x 37 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1011<br />

7


1012 “La Virgen y Los Santos”. Icono ruso pintado sobre tabla S. XIX.<br />

Representando en dos cartelas “Virgen de la Misericordia” y “La Virgen en el<br />

Templo”. En franjas horizontales multitud de santos con su nombre en cirílico.<br />

Algún desperfecto.<br />

Medidas: 35 x 30 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

1012<br />

1013 Escuela Rusa S. XIX.<br />

Icono pintado y dorado sobre tabla representando “La<br />

Vida de Jesús” en compartimentos con textos en cirílico.<br />

Medidas: 31 x 24,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1013<br />

1014 Mesa de centro octogonal estilo Nazari, en madera<br />

y madera ebonizada, con decoración geométrica<br />

de marquetería y nacar. S. XX.<br />

Medidas: 64 x 61 x 61 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1015 Pareja de faroles morunos de cristal de colores y<br />

latón.<br />

Altura: 66 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

8<br />

1014<br />

1015


1016 Escuela Rusa ff. S. XIX.<br />

“Seis Santos con Dios Padre”.<br />

Icono ruso pintado sobre tabla al temple y dorado. Cada uno con su<br />

nombre en cirílico.<br />

Medidas: 45 x 38 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1016<br />

1017 “Virgen de Kazán” icono ruso pintado sobre tabla al temple<br />

con funda de plata sobredorada y esmalte champlevé punzonada<br />

Ley 84 zolotniks del orfebre Pavel Akimov Ovchinnikov<br />

(1830-1888) con marca de orfebre imperial de la corte.<br />

En caja vitrina.<br />

Medidas: 8 x 38 x 31 cm.<br />

Salida: 1.900 €<br />

1017<br />

1018 Escuela Eslava S. XVIII.<br />

“El Descendimiento”.<br />

Icono pintado al temple sobre tabla y dorado de la región de los Balcanes.<br />

Medidas: 48 x 38 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1018<br />

1019 Escuela Rusa S. XIX.<br />

Icono hagiográfico pintado al temple sobre tabla y dorado.<br />

Con multitud de escenas sobre la vida de Cristo e inscripciones<br />

en cirílico.<br />

Medidas: 53 x 43,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1019<br />

9


1020 Reloj de sobremesa Luis XVI en mármol blanco,<br />

bronce dorado y pavonado. Sobre basamento elíptico,<br />

la figura de con libro en el que se lee: “Historie des<br />

peuples et des rois”. Se apoya en el esfera del reloj<br />

con maquinaria del tipo “París” con sonería de<br />

enteras y medias. Francia, principios S. XIX.<br />

Medidas: 69 x 28 x 88 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1020<br />

1021 Pareja de urnas Luis XVI en porcelana esmaltada, pintada<br />

firmada QUENTIN y dorada con marcas de Sèvres (debajo de la<br />

tapa) y monturas de bronce. Francia, h. 1760.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1022 Mesa auxiliar Napoleón III, estilo Luis XVI en madera satinada,<br />

con tapa de mármol blanco y montura de latón. Francia,<br />

segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 82 x 32 x 46 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1021<br />

1023 Fuente honda en porcelana pintada y esmaltada,<br />

con escena de puttis en la base y aves en cartelas en el<br />

alero sobre fondo azul celeste. Marca de Sèvres h. 1754.<br />

Medidas: 3 x 20,5 x 28,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1022<br />

10<br />

1023


1024 Ferdinand Barbedienne ( Francia 1810-1892) y Achille Collas<br />

(París 1795-1859).<br />

“Las Tres Gracias”.<br />

Escultura de bronce patinado. Con marcas “Barbedienne Fondeur” y sello de reducción<br />

mecánica de Achille Collas. Siguen el modelo en mármol del escultor<br />

Germain Pilon (1533.90) que se hizo como monumento funerario para albergar<br />

el corazón de Enrique II en 1559 actualmente en el Museo del Louvre.<br />

Altura: 49 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1025 Entredós Napoleón III en madera ebonizada, con decoración<br />

tipo Boulle con embutido de latón y placas de carey, tapa de mármol<br />

blanco y aplicaciones de bronce dorado. Francia, mediados S. XIX.<br />

Medidas: 106 x 43 x 85 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1024<br />

1025<br />

1026 Secretaire “a abattant” Napoleón III, estilo Luis XVI en<br />

madera ebonizada con decoración embutida de madre perla<br />

y montura de latón. Francia, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 137 x 34 x 70 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1026<br />

11


1027 “Niño Leyendo” en alabastro<br />

tallado, Italia S. XIX.<br />

Inspirado en modelo de Antonio Canova.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1028<br />

1027<br />

1028 Marco de espejo estilo Luis XV en madera tallada,<br />

calada y dorada. Faltas. S. XX.<br />

Medidas: 110 x 51 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1029 Pareja de sillas Napoleón III, estilo Luis XVI en madera<br />

tallada y dorada, con respaldo y asiento de rejilla.<br />

Francia, finales S. XIX.<br />

Medidas: 72 x 44 x 51 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1029<br />

1030 “Diana y puttis”, grupo escultórico en porcelana esmaltada en<br />

blanco de Capodimonte, firmado Ernest Rancoulet. Siguiendo el modelo<br />

en bronce del mismo autor. Con marca impresa en azul cobalto en la<br />

base.<br />

Altura: 59,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

12<br />

1030


1031 Grupo escultórico representando a Baco, con una<br />

carroza tirado por una cabra sobre pedestal elíptico en<br />

porcelana pintada y esmaltada de KPM con marca de<br />

h. 1870.<br />

Medidas: 17 x 13 x 26,5 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1031<br />

1032 Reloj de sobremesa con fases lunares perpetuas<br />

con escape de brocot visible en la esfera esmaltada, pintada,<br />

engastadas dentro de una placa de bronce grabada.<br />

Mecanismo del calendario firmado Brevete.<br />

Finales S. XIX.<br />

Medidas: 50 x 19 x 27 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1033 Canapé biedermeier en madera de nogal, con el<br />

frente y las patas talladas, y marquetería de motivos<br />

geométricos en maderas finas. Alemania, segunda<br />

mitad S. XIX.<br />

Medidas: 86 x 58 x 213 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1032<br />

1033<br />

13


1034 Parte del lote<br />

1034 Cristalería para doce servicios de Val Saint Lambert,<br />

Bélgica.<br />

Formada por 12 copas de agua, 12 copas de vino y 12 copas de<br />

vino blanco esmaltadas en verde. Con etiqueta de fábrica. Conservan<br />

cajas originales.<br />

Altura: 16,5 x 14 x 13 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1035 Pareja de mesas bajas auxiliares de Rafael García<br />

siguiendo modelos chinos del S. XIX en madera lacada<br />

en negro y tapas de mármol verde. S. XX.<br />

Medidas: 42 x 40 x 60 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1035<br />

1036 Conjunto de ocho sillas estilo Sheraton en madera<br />

de caoba, con respaldo calado y recortado. S. XX.<br />

Medidas: 96 x 41 x 46 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

14<br />

1036


1037 Parte del lote<br />

1037 Vajilla en cerámica estampada de la Cartuja<br />

de la colección Viejo Molino, creada sobre la<br />

forma Aurora. En la que destaca el dibujo del molino<br />

de agua, integrado en un paisaje frondoso,<br />

completado por una graca de generosa vegetación.<br />

Se compone de 21 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos<br />

de merienda, 10 platos de pan, una ensaladera, 3<br />

fuentes ovaladas de diferentes tamaños, una gran fuente<br />

redonda alta, una fuente redonda baja, 3 fuentes para<br />

aperitivos, una salsera y una sopera. Son un total de 99<br />

piezas. Presenta piquetes.<br />

Salida: 480 €<br />

1038 Parte del lote<br />

1038 Juego de café en cerámica estampada de<br />

la Cartuja de la colección Viejo Molino.<br />

Se compone de dos azucareros, una tetera, una cafetera,<br />

dos lecheras, 12 platos de te, 12 tazas de te, 12 tazas de<br />

desayuno, 10 tazas de café y 10 platos de café. Un total<br />

de 62 piezas. Presenta piquetes.<br />

Salida: 280 €<br />

1039 Mesa de comedor extensible con patás cabriolé<br />

terminadas en almohadillas estilo Reina Ana en madera<br />

de nogal. Dos extensiones. S. XX.<br />

Medidas: 73 x 115 x 210 cm. (dos extensiones de 51 cm.).<br />

Salida: 300 €<br />

1039<br />

15


1040<br />

1040 Pareja de consolas de Rafael García siguiendo modelos<br />

chinos del S. XIX en madera lacada en negro y tapas<br />

de mármol verde. S. XX.<br />

Medidas: 53 x 40 x 79 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1041<br />

1041 Págoda Art decó con cabeza móvil representando<br />

a una bailarina tailandesa en porcelana de Sitzendorf,<br />

con marca de 1916.<br />

Altura: 11 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1042<br />

1042 Pareja de jarrones de metal patinado y dorado<br />

firmados Treta pp. S. XX.<br />

Con sello de garantía “Fabrication Française” para objetos realizados<br />

en metal en grandes cantidades. Decoración de<br />

amorcillos jugando y asas de cabeza de cabra. Base de mármol<br />

serpentín.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1043 Mesa baja, una bandeja de latón de perfil ondulado<br />

hace las veces de tapa, sobre estructura de madera<br />

lacada en negro y parcialmente dorada. S. XX.<br />

Medidas: 46 x 43 x 77 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

16<br />

1043


1044 Pareja de terrinas en forma de pato de porcelana esmaltada<br />

siguiendo modelos de Compañía de Indias S. XX.<br />

Medidas: 38 x 27 x 37 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1044<br />

1045 León Foo siguiendo modelos chinos en porcelana esmaltada<br />

y craquelada en blanco de la primera época de Algora. España,<br />

años 50-60.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

1045<br />

1046 Aparador estantería en madera lacada en negro y dorada,<br />

con aplicaciones de latón y baldas de cristal. Años 70.<br />

Medidas: 245 x 60 x 270 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1046<br />

17


1047 Farol de barco colgante de aceite en<br />

latón marca Nippon Send to Co. Ltd.<br />

Procedencia: Museo del Mar en Valsain Segovia.<br />

Altura: 55 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1048<br />

1047<br />

1048 Escotilla de bronce y cristal.<br />

Procedencia: Museo del Mar en Valsain Segovia.<br />

Diámetro: 55 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1049 Molinete de anclas manual marca Ideal h. 1950-60.<br />

Procedencia: Museo del Mar en Valsain Segovia.<br />

Medidas: 19 x 37 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1050 Canapé victoriano en madera de caoba torneada<br />

y tallada, con tapicería capitoné de piel verde. Inglaterra,<br />

segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 72 x 82 x 175 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1050<br />

1049<br />

18


1051 Puerta de barco con ojo de<br />

buey en madera tallada h. 1960-70.<br />

Procedencia: Museo del Mar en Valsain<br />

Segovia.<br />

Medidas: 160 x 18 x 61 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1052 Lámpara de techo realizada<br />

una hélice de barco.<br />

Procedencia: Museo del Mar en Valsain<br />

Segovia.<br />

Medidas: 65 x 46 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1052<br />

1051<br />

1053 Telégrafo de órdenes a máquinas de la firma<br />

Chadburn Ship Telegraph Coy Ltd h. 140-50.<br />

Con inscripción “Chadburn Ship Telegraph Coy<br />

Ltd Liverpool, Glasgow, New Castle, Belfast London”.<br />

La firma Chadburn Brothers activa desde 1870<br />

fue una de las casas más antiguas productoras<br />

de instrumentos ópticos, marinos y científicos.<br />

Son los creadores en su sede de Liverpool de un<br />

sistema de comunicación que transmitía señales<br />

desde el puesto del piloto a la sala de máquinas.<br />

Se trata de este telégrafo de ordenes a máquinas.<br />

La curiosidad es que William Chadburn era vecino de Thomas<br />

Ismay fundador de la prestigiosa White Star Line y<br />

dueño del Titanic. La White Star utilizó los instrumentos de<br />

navegación de Chadburn para sus líneas de navegación y<br />

por supuesto, también para el Titanic. En 1939 un bombardeo<br />

del IRA en LIverpool daña la sede y a partir de ese<br />

momento cambian su nombre a Chadburn Ship Telegraph<br />

Co.<br />

Procedencia: Museo del Mar en Valsain Segovia.<br />

Medidas: 122 x 27 x 26 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1054 Bitácora de barco Plath Geomar, fabricada<br />

por Unilux, Madrid h. 1960-70.<br />

Procedencia: Museo del Mar en Valsain Segovia.<br />

Medidas: 154 x 50 x 50 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1053 1054<br />

19


1056<br />

1055 Pareja de apliques de bronce, Francia S. XIX.<br />

Con tres brazos de luz vegetalizados.<br />

Medidas: 29 x25 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1056 Juego de licorera y doce copas de cristal alemán<br />

tallado de Natchmann Amaris.<br />

Con friso de varios colores.<br />

Altura: 19 y 36 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1055<br />

1058 Mesa de centro ovalada victoriana en madera de<br />

nogal, con decoración de marquetería, sobre pedestal<br />

abalaustrado y tallado y patas cabriolé. Inglaterra, segunda<br />

mitad S. XIX.<br />

Medidas: 76 x 89 x 122 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1057 Bastonero-paraguero de hierro colado h. 1950.<br />

En forma de hombre con chistera.<br />

Medidas: 70 x 18 x 45 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

20<br />

1057<br />

1058


1059<br />

1059 Reloj-cuadro en el que se representa una iglesia<br />

al fondo en un entorno campestre, en el que el rosetón<br />

es la esfera del reloj, en primer plano, un molino en el<br />

que las ruedas funcionan como autómata.<br />

Firmado en el ángulo inferior izquierdo: J Hägi fecit 1818. Con un<br />

marco en madera dorada con decoración floral en los ángulos.<br />

Medidas: 80 x 98 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1060 Pareja de butacas victorianas en madera de<br />

caoba tallada y torneada, con tapicería capitoné de<br />

cuero verde. Inglaterra, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 86 x 60 x 64 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1061 Mesa de juego William IV en madera de nogal, con<br />

tapa abatible con forma polilobulada, sobre patas cabriolé<br />

talladas. Inglaterra, principios S. XIX.<br />

Medida cerrada: 75 x 61 x 123 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1061<br />

1060<br />

21


1063<br />

1065<br />

1064<br />

1062<br />

1066<br />

1062 Cinco frutas de cristal de Murano nacarado.<br />

Altura: entre 9 y 19 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1063 Copa de cristal de Murano soplado al aire en rosa.<br />

Vástago con nudo formando una ese con flores e inclusión de<br />

polvo de oro.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1064 Copa de cristal de Murano soplado al aire en rosa.<br />

Vástago con nudo formando una lira con flores e inclusión de<br />

polvo de oro.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1065 Copa de cristal de Murano soplado al aire incoloro<br />

con copa tallada a la rueda con motivos florales.<br />

Vástago con nudo formando una ese con flores.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1066 Dulcero de cristal esmaltado al fuego en blanco,<br />

Francia ff. S. XIX.<br />

Medidas: 32,5 x 16 x 17 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1067 Mesa de centro cuadrada de mármol blanco. Años 70.<br />

Medidas: 40 x 125 x 125 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1068 Butaca Voltaire<br />

en madera de haya<br />

con tapicería de rayas<br />

de época posterior.<br />

Francia, finales S. XIX.<br />

Medidas: 112,5 x 55 x 62<br />

cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1067<br />

1068<br />

22


1069 Pareja de apliques Luís XV de bronce dorado al<br />

mercurio, Francia último tercio S. XVIII.<br />

Con un brazo de luz vegetalizado.<br />

Longitud: 29 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1069<br />

1070 Mesa de centro tilt-top redonda en madera de<br />

nogal con marquetería de motivos vegetales en maderas<br />

frutales, sobre pedestal abalaustrado y plataforma<br />

en forma de aspa. Holanda, segunda mitad<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 74 x 116 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1070<br />

1071 Pareja de muebles rinconero<br />

semicircular, con una puerta abatible<br />

en el frente, con un jarrón con<br />

flores en un medallón ovalado. Holanda,<br />

S. XVIII.<br />

Medidas: 74 x 40 x 54 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1071<br />

23


1072<br />

1072 Pareja de marcos de espejo de perfil irregular con<br />

profusa decoración en madera tallada y dorada, rematados<br />

por aves coronadas. España, S. XVII.<br />

Medidas: 72 x 61 cm.<br />

Salida: 8.000 €<br />

1073 Mesa consola neoclásica con tapa de mármol<br />

negro de forma trapezoidal, sobre una ancha consola<br />

moldurada, con cajones laterales y patas talladas ligeramente<br />

cabriolé en madera pintada en blanco y decoración<br />

tallada parcialmente dorada. Comprado en<br />

Christies en 1997. Italia, último tercio S. XVIII.<br />

Medidas: 73 x 44 x 84 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1073<br />

24


1074 Atribuido a Manuel Chili “Caspicara” (1723-1796), Escuela Quiteña,<br />

Virreinato del Perú.<br />

“San Juan”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada con ojos de pasta vítrea.<br />

Expresión realista con carnaciones a pulimento y un estofado característico de la Escuela<br />

Quiteña, tanto en los colores como en los motivos florales representados. Falta<br />

una mano.<br />

Manuel Chili conocido por su apodo en quechua Caspicara (cara de palo) es uno de los<br />

máximos exponentes de la Escuela Quiteña que despuntaba en relación con otros puntos<br />

de America e incluso de la península y tuvo su mayor esplendor durante los siglos<br />

XVII y XVIII.<br />

Manuel Chili destacó desde niño en la talla haciendo trabajos para la Iglesia mayor de<br />

los Jesuitas en Quito por lo que los jesuitas decidieron encargarse de educación y lo<br />

pusieron a trabajar con el escultor Bernardo de Legarda para que puliera su técnica<br />

en pintura y escultura. Su trabajo desarrollado sobre todo entre andamios le hizo desarrollar<br />

un miedo a las alturas que le hacía quedarse en silencio y con los ojos cerrados<br />

durante horas a pesar de que se dice, que trabajaba 12 horas seguidas. Su fama empezó<br />

a extenderse tanto por el Nuevo como por el Viejo Mundo y sus bellas obras decoran<br />

iglesias en ambos continentes, algunas de las cuales por su realismo se han<br />

dotado de cualidades milagrosas y actualmente son patrimonio cultural de Ecuador.<br />

El Rey Carlos III dijo “No me preocupa que en Italia tengan a Miguel Angel en mis colonias<br />

de America yo tengo al maestro Caspicara” Sin embargo su fama, no le libró de<br />

morir en la miseria, abandonado en un hospicio.<br />

La expresión del rostro, así como el realismo de la barba incipiente lo encontramos en<br />

“La Sábana Santa”, obra de Caspicara que se encuentra en la Catedral de Quito.<br />

Altura: 64 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1074<br />

1075 Atribuido a Manuel Chili “Caspicara” (1723-1796),<br />

Escuela Quiteña, Virreinato del Perú.<br />

“Arcangel Chamuel”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada<br />

con ojos de pasta vítrea con la particularidad de ser azules.<br />

La figura sostiene lo que parece una fruta, pero también podría<br />

tratarse de un corazón que es el atributo del arcangel Chamuel,<br />

a quien también se le representa con una rosa.<br />

Altura: 61 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

1075<br />

25


1077<br />

1076 Pareja de textiles posiblemente de casulla con figuras de Evangelistas<br />

en seda e hilos dorados y plateados. S. XVI.<br />

Medidas: 143 x 27 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1077 Textil posiblemente partes de casulla con figuras de Evangelistas<br />

en seda e hilos dorados y plateados. Enmarcado. S. XVI.<br />

Medidas: 56 x 205 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1076<br />

1078 Pareja de mesas de refectorio, con tapa rectangular de una sola<br />

pieza de madera de nogal, sobre dos pedestales recortados de forma<br />

abalaustrada apoyados en ménsulas y unidos en el centro por una<br />

gran chambrana de perfil sinuoso. Faltas, pedir estado de conservación.<br />

Italia, Toscana, principios S. XVII.<br />

Medidas: 80 x 70 x 253 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

1078<br />

26


1079<br />

1079 Tapiz Royal Aubusson manufactura de Felletin realizado en lana y<br />

seda. Firmado NR de Feotma. Francia, último tercio S. XVII.<br />

En el se representan dos pájaros exóticos en el centro en medio de vegetación, árboles,<br />

flores y plantas de acanto, y al fondo un lago y arquitecturas. Todo ello dentro de un<br />

borde exterior foliado.<br />

Medidas: 253 x 342 cm.<br />

Salida: 7.000 €<br />

1078<br />

27


1080<br />

1080 Pareja de candelabros de cristal de Murano h.<br />

1970.<br />

Representando dos mujeres venecianas con dos brazos de luz<br />

con inclusión de polvo de oro.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1082 Alfombra de lana de Arraiolos, Portugal.<br />

Campo claro con decoración de flroes y cenefa marrón.<br />

Medidas: 243 x 190 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1081 Pareja de sillas Napoleón III, estilo Luis XVI en madera<br />

tallada, torneada y dorada, con tapicería de seda<br />

de época posterior. Francia, finales S. XIX.<br />

Medidas: 96 x 40 x 43 cm.<br />

Salida: 110 €<br />

28<br />

1081<br />

1082


1083 Pareja de urnas de alabastro tallado, Italia primer tercio<br />

S. XX.<br />

Con decoraicón de hojas de acanto en el borde y amorcillos y temática<br />

clasica en relieve en el cuerpo. Con restauraciones y faltas.<br />

Altura: 126 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1084<br />

1083<br />

1084 Marco de espejo isabelino<br />

estilo Luis XV en madera tallada, y<br />

estuco dorado. España, segunda<br />

mitad S. XIX.<br />

Medidas: 180 x 83 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1085 Consola isabelina estilo Luis<br />

XV en madera tallada y dorada,<br />

con tapa de mármol blanco. España,<br />

mediados S. XIX.<br />

Medidas: 92 x 72 x 150 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1085<br />

29


1086<br />

1087<br />

1088<br />

1086 Juego de seis copas de Champán en cristal de Bohemia<br />

tallado con filo de oro labrado.<br />

Altura: 17 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

1087 Juego de seis copas de licor en cristal de Bohemia<br />

rojo rubí tallado.<br />

Altura: 13,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1088 Juego de ocho copas de cristral esmaltado en<br />

verde y tallado de Moser, Karlsbad.<br />

Firmadas al ácido. Dos con piquete.<br />

Altura: 11 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1089 Pareja de jarras jugendstil de cristal y metal de<br />

WMF, Alemania h. 1900.<br />

Decoración de mascarones de hombre hoja y tapa.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1090<br />

1090 Jarra Art Nouveau de metal plateado y cristal, tallado<br />

Francia h. 1900.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1089<br />

30


1091 1091<br />

1092<br />

1093<br />

1091 Juego de seis vasos de cristal de Bohemia tallado<br />

esmaltados en diversos colores.<br />

Altura: 14,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1094 Seis copas de vino blanco de cristal alemán Barthmann<br />

tallado y esmaltado de distintos colores.<br />

Conservan etiqueta de fábrica.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1092 Seis vasos de cristal de Bohemia Natchmann modelo<br />

Ocean Blue, tallados y esmaltados en azul cobalto.<br />

Altura: 8 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1093 Juego de seis vasos para doble wisky de cristal<br />

noruego tallado color ámbar de Krisval Sonoro.<br />

En su caja original.<br />

Altura: 9 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1095 Juego de seis copas de licor de cristal alemán<br />

Barthmann tallado y esmaltado en distintos colores.<br />

Algunas conservan etiqueta de fábrica,<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1096 Juego de seis vasos de cristal de Bohemia tallado<br />

con varios colores.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1094 1094<br />

1095<br />

1096 1096<br />

31


1097 Pareja de gallos de pelea en porcelana<br />

pintada y esmaltada de C. Martinu.<br />

Con marca en la base. España, años 50.<br />

Alturas: 29 y 25 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1097<br />

1098 Pareja de mesillas<br />

rectangulares de Rafael<br />

García de inspiración<br />

oriental en madera de<br />

nogal, con un cajón con<br />

tiradores cuadrados calados<br />

y talla de hojas y<br />

flores. S. XX.<br />

Medidas: 50 x 38 x 60 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1098<br />

1099 Pareja de lámparas de mesa de cristal<br />

y metal plateado, de Detela Decoración<br />

Fer House.<br />

Altura: 56 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1099<br />

32


1101<br />

1102<br />

1100 Frutero de plata española 1ª Ley con marca<br />

comercial de Herrera.<br />

Con depósito circular con dos asas sobre tre tornapuntas<br />

en ese.<br />

Peso: 1,364 kg.<br />

Medidas: 26 x 34 x 24 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1101 Centro de mesa de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Montejo.<br />

Con borde ondulado con tornapuntas en ce y decoración<br />

floral grabada.<br />

Peso: 322 gr.<br />

Medidas: 8 x 26 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1100 1103<br />

1102 Centro oval de mesa de plata punzonada Ley 800.<br />

Con decoración cincelada de veneras y hojas y grabada de motivos<br />

florales.<br />

Peso: 695 gr.<br />

Medidas: 5,5 x 30 x 36 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1103 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Matilde Espuñes.<br />

Con depósito ondulado sobre cuatro patas y base circular.<br />

Peso: 1,689 kg.<br />

Medidas: 16 x 37 cm.<br />

Salida: 630 €<br />

1104 Bandeja rectangular de dos asas, de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Con alero repujado y cincelado con con flores y hojas.<br />

Peso: 2,182 kg.<br />

Medidas: 42 x 68 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1104<br />

1105 Juego de doce cucharillas de plata española punzonada<br />

1ª Ley de López.<br />

Con vástago rematado en león rampante. En su caja original.<br />

Peso: 110,6 gr.<br />

Salida: 100 €<br />

1106 Juego de seis cucharillas de café y una de azucar<br />

de plata española con mangos rematados en amorcillo<br />

músico.<br />

Cada uno con un instrumento. En su estuche original.<br />

Peso: 94 gr.<br />

Salida: 100 €<br />

1105 1106<br />

34


1107<br />

1108<br />

1109<br />

1107 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

Ley 925 de Montejo con marca comercial de J.<br />

Pérez Fernández.<br />

Con vástago abalaustrado y base cuadrangular.<br />

Peso: 1,424 kg.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1108 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Cortabarría y Cia.<br />

Con pomo en forma de frutos y cuatro patas.<br />

Peso: 1,781 kg.<br />

Medidas: 30 x 30 x 45 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1109 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley con<br />

marca comercial de Sta. Cruz.<br />

Con cuerpo estríado y asa vegetalizada.<br />

Peso: 711,8 gr.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1111 Pareja de garzas de plata española punzonada 1ª<br />

Ley.<br />

Peso: 273,8 gr.<br />

Medidas: 19,5 x 13 x 16,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1112 Pareja de faisanes de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Peso: 59,5 gr.<br />

Medidas: 7 x 16 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1113 Pareja de faisanes de plata española punzonada<br />

1ª Ley con marca comercial de Bagues.<br />

Peso: 389,4 gr.<br />

Medidas: 13,5 x 33 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1111<br />

1110<br />

1110 Pareja de garzas de<br />

plata española punzonada<br />

1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Peso: 303,5 gr.<br />

Altura: 23 y 26 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1113<br />

1112<br />

35


1114<br />

1115 Parte del lote<br />

1114 Bandeja oval y bandeja circular de servir en plata<br />

española punzonada 1ª Ley de Montejo, una con marca<br />

comercial de Agruña y la otra de J. Pérez Fernández.<br />

Con alero ondulado.<br />

Peso: 1,915 kg.<br />

Medidas: 31 x 51 y 36 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1115 Cubertería de plata española punzonada Ley 925<br />

de La Cruz de Malta modelo Luís XV.<br />

Con iniciales “AM”.<br />

Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />

de pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas<br />

postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 6 cubiertos<br />

de servir.<br />

Peso: 4,893 kg.<br />

Peso cuchillos: 2,024 kg.<br />

Salida: 2.800 €<br />

1116 Juego de seis cucharillas y dos cubiertos de servir<br />

tarta en plata.<br />

Con estuche de joyería y platería Perera.<br />

Medidas estuche: 35 x 36 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1117 Juego de tres trinchantes realizados en asta de<br />

ciervo y plata inglesa punzonada, Ley Sterling, Sheffield<br />

1923.<br />

Con su estuche.<br />

Medidas estuche: 14 x 42 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1118 Juego de seis servicios<br />

de tenedores y cuchillos<br />

de postre y pala<br />

para servir tarta, con<br />

punzones no identificados<br />

posiblemente franceses.<br />

En su estuche original de Joyería<br />

y Platería Perera.<br />

Medidas: 38 x 31,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1116 1117 1118<br />

36


1119<br />

1119 Juego de café y te de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Espuñes.<br />

Formado por: bandeja de dos asas, samovar, cafetera, tetera, lechera,<br />

azucarero y recipiente con colador. Con decoración de gallones<br />

sesgados.<br />

Peso: 6,376 kg.<br />

Medidas bandeja: 45 x 70 cm.<br />

Salida: 3.600 €<br />

1120 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Cortabarría & Cia.<br />

Con cinco brazos de luz, vástago abalaustrado acanalado con<br />

decoración de flores cinceladas.<br />

Peso: 1,492 kg.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1121 Centro de mesa con baño de plata en forma de<br />

concha sobre cuatro peces afrontados con marcas no<br />

identificadas.<br />

Medidas: 24,5 x 18 x 29 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1122 Botellero de plata punznada Ley 925 imitando<br />

cestería.<br />

Peso: 582,9 gr.<br />

Medidas: 13,5 x 11 x 32 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1120<br />

1122<br />

1121<br />

37


1123 Sonajero colgante o cascabelero de plata española<br />

S. XX.<br />

Con Inmaculada sobre creciente lunar, amorcillos y roleos.<br />

Peso: 182 gr.<br />

Medidas: 36 x 10 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1124 Dos sonajeros o cascabeleros colgantes de plata<br />

española, uno con punzones no identificados posiblemente<br />

S. XVIII.<br />

Peso: 155 gr.<br />

Longitud: 13 y 15 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1125 Sonajero colgante o cascabelero de plata española<br />

punzonada 1ª Ley S. XX.<br />

En forma de león.<br />

Peso: 102,2 gr.<br />

Medidas: 27 x 8 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1123 1124<br />

1125<br />

1126<br />

1126 Sonajero colgante o cascabelero de plata española<br />

con marcas apócrifas no identificadas S. XX.<br />

Con Inmaculada sobre sol, aves, ángeles y vegetación.<br />

Peso: 132,6 gr.<br />

Medidas: 43 x 10 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1128<br />

1127 Pequeña bandeja rectangular de dos asas<br />

de plata punzonada Ley 900.<br />

Con iniciales grabadas “ARO” y borde cincelado con rocalla.<br />

Peso: 479,3 gr.<br />

Medidas: 20 x 32 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1128 Plato circular de servir de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Montejo con marca comercial<br />

de J. Pérez Fernández.<br />

Con borde sogueado.<br />

Peso: 390,1 gr.<br />

Diámetro: 29 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1129 Salvilla cuadrangular de plata inglesa<br />

punzonada Ley Sterling de Edmund Holaday,<br />

Londres 1739.<br />

Con borde cincelado con motivos vegetales y pies avenerados.<br />

Peso: 766,7 gr.<br />

Medidas: 4 x 24 x 24 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

38<br />

1127<br />

1129


1133<br />

1136<br />

1131<br />

1135<br />

1130<br />

1132<br />

1134<br />

1137<br />

1130 Recipiente con tapa de plata alemana punzonada<br />

Ley 925 pp. S. XX.<br />

Con decoración grabada y labor de guilloché, esmalte champlevé<br />

y cabujones de turquesa.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1131 Palmatoria de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de Ocón.<br />

Con despabiladera, vástago en forma de mujer y asa en forma<br />

de gallo.<br />

Peso: 198,8 gr.<br />

Medidas: 13 x 12 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1132 Escribanía de plata francesa punzonada de Emilie<br />

Hugo, con marca de exportación en vigor desde 1839-<br />

1879.<br />

Con dos tinteros y soporte central con mujer clásica que sujeta<br />

una campanilla.<br />

Emlle Hugo aparece documentado enla rue des Quatre fils de<br />

París entre 1853-1880.<br />

Peso: 764.2 gr.<br />

Medidas: 23,5 x 16 x 26 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1134 Chofeta de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

López.<br />

Con depósito poligonal sobre cuatro leones alados.<br />

Peso: 248,8 gr.<br />

Medidas: 7 x 7 x 10 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1135 Pequeño vaso de plata rusa punzonada Ley 84 zolotniks<br />

posiblemente de Pyotr Abrosimov (1869-1908) y<br />

el marcador Anatoly Apollonovich Artsybashev (1888-<br />

1898), Moscú 1889.<br />

Con decoración grabada de edificios y de cestas de frutas. Con<br />

interior sobre dorado.<br />

Peso: 64 gr.<br />

Altura: 7,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1136 Pareja de pequeños recipientes de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de López.<br />

Con depósito oval con labor de “martelé” con cuatro patas.<br />

Peso: 278,4 gr.<br />

Medidas: 5 x 8 x 10 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1133 Chofeta de plata repujada con marca no identificada<br />

posiblemente pp. S. XX.<br />

Con depósito simulando rocalla sujeto por figura de mono en<br />

bulto redondo.<br />

Peso: 202 gr.<br />

Medidas: 11 x 14 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1137 Petaca de plata inglesa punzonada Ley Sterling de<br />

Asprey & Co. Ltd. Londres 1901.<br />

Algunas abolladuras.<br />

Peso: 304 gr.<br />

Medidas: 16 x 9 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

39


1138 “Virgen del Pilar” de plata española con inscripción<br />

“Josefs Palacios Fecit Zaragoza año 1698”.<br />

Realizada en plata sobredorada, en su color y policromada sigue el<br />

modelo de la Virgen del Pilar original que se encuentra en la Catedral<br />

de Zaragoza y que es una talla de madera del gótico tardío realizada<br />

hacia 1435 atribuída a Juan de la Huerta, imaginero de Daroca. Con<br />

la mano derecha se recoge el manto de su rica vestimenta, pues María<br />

es representada como Reina y Madre coronada. Con la mano izquierda<br />

sujeta al Niño que se agarra al manto de la madre y en la otra mano, sostiene<br />

una paloma, símbolo de la divinidad o del alma humana.<br />

Los detalles de la vestimenta están finamente grabados y tiene la particularidad<br />

de que al estar policromada para las carnaciones presenta gran realismo.<br />

El pilar sobre el que se alza, va cincelado y repujado con pámpanos y racimos<br />

de uva que giran en torno a él y al frente una cruz de La Orden de San Juan<br />

de Jerusalen con una paloma sobre ella.<br />

La curiosidad de que las carnaciones se hayan policromado sobre la<br />

plata es influencia de los relicarios antropomorfos tanto de busto como<br />

de brazo con los que cuenta Zaragoza, habíendose registrado al<br />

rededor de 50 de ellos muchos de ellos policromados y que tienen<br />

su origen en unos bustos relicario que regaló a la Catedral<br />

el Papa Benedicto XIII en 1397 y que fueron realizados<br />

en Avignon, importante centro de orfebrería en ese momento.<br />

Se trata de los bustos de San Valero, San Vicente<br />

y San Lorenzo. Así, esta Vigen sigue la tradición en la factura<br />

de estos relicarios cuya producción encabezó Zaragoza<br />

constituyendo una de los rasgos distintivos de la<br />

platería aragonesa.<br />

Según textos del siglo XIII la Virgen del Pilar se le apareció<br />

a Santiago el Mayor a orillas del Ebro, mientras<br />

predicaba con sus discípulos en año 40, estándo<br />

María aún viva. La Virgen se les apareció sobre<br />

una columna de jaspe y les pidió que sobre esa<br />

columna construyeran una iglesia. Así lo hizo el<br />

discípulo y construyó Santa María del Pilar. En<br />

1642 el Municipio de Zaragoza la declara patrona<br />

de la ciudad y en 1678 se la declara patrona de todo<br />

Aragón. Es además patrona, entre otros, de la<br />

Guardia Civil, del cuerpo de correos y telégrafos<br />

y capitán general.<br />

La fecha grabada en nuestra Virgen de 1698<br />

parece conmemorar los 20 años de su nombramiento<br />

como patrona de Aragón.<br />

Con respecto a la inscripción que hace referencia<br />

al artífice hay constancia de un platero<br />

zaragozano llamado José Palacios,<br />

vinculado familiarmente con otros plateros<br />

y que avala en el examen de plateros a Marcos<br />

Usoz Lecumberri casado con su hija Josefa<br />

en 1705 (1) que ejercerá su actividad en<br />

Soria y en 1714 siendo cuñado de Antonio<br />

Estrada le avala en el examen de maestro en<br />

Zaragoza (2) .<br />

(1)<br />

Real Academia de la Historia. Biografía de<br />

Marcos Usoz Lecumberri.<br />

(2)<br />

Estudios Borjanos LVIII/2015 “Precisiones en<br />

torno a la saga de los Estrada, familia de plateros<br />

zaragozanos y su producción para la Colegiata<br />

de Santa María de Borja Zaragoza<br />

1732-1825”. Alberto Aguilera Hernández pág. 122.<br />

Medidas: 95 x 21 x 21 cm.<br />

Salida: 20.000 €


1138 Inscripción<br />

1138<br />

41


1139 Cruz procesional de plata española en su color y parcialmente<br />

sobredorada h. 1700.<br />

Cruz latina con brazos flordelisados decorados con motivos vegetales<br />

compartimentados en gajos. En el anverso en el cuadrón, un Cristo crucificado<br />

en bulto redondo con el sol y la luna y sobre él un capelo cardenaliceo.<br />

En cada brazo medallones tetralobulados con La Virgen, San<br />

Juan, Santa María y en el brazo superior, el pelícano abriéndose el pecho<br />

como símbolo de la Iglesia que alimenta a sus fieles. Al reverso en el cuadrón<br />

la representación de las cinco llagas de Cristo y en las cartelas tetralobuladas<br />

el Tetramorfos.. La macolla de arcaícos rasgos góticos es<br />

poligonal con un nudo de esfera achatada, rodeado por tracerías góticas<br />

caladas y profusa decoracion floral. Restauraciones en la macolla.<br />

Medidas: 89 x 44 cm.<br />

Salida: 8.000 €<br />

1140 Jarra ovoide de plata española punzonada JD Villegas ff.<br />

S. XVIII.<br />

Peso: 921,5 gr.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1141 “Virgen del Pilar” de plata española punzonada de _INES<br />

y marcador RL de Zaragoza S. XIX.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1139<br />

1142 Naveta de metal plateado S. XX.<br />

Rematada con Cristo en bulto redondo en la<br />

tapa. Pérdida de plateado.19 x 6,5 x 19 cm.<br />

Peso: 340 gr.<br />

Medidas: ¿¿??<br />

Salida: 200 €<br />

1140 Marca<br />

1142<br />

1143 Base para ostensorio de plata española<br />

S. XVII.<br />

Vástago abalaustrado con nudo de jarrón y<br />

pie circular.<br />

Peso: 407 gr.<br />

Altura: 17 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1144<br />

1144 Pareja de candeleros de plata española<br />

punzonada LN/PERAI, Madrid<br />

Villa y Corte 1798.<br />

Con vástago en estípite y base circular.<br />

Peso: 640 gr.<br />

Altura: 17,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

42<br />

1140 1141<br />

1143<br />

1144 Marca


1145 Detalle<br />

1145 Cáliz de plata sobredorada, punzonada de Clarís y JNA/TET, Barcelona<br />

último tercio S. XVIII.<br />

La segunda marca no ha sido enontrada pero podría tratarse de un modelo de marca<br />

para Juan Altet, que en este caso concreto trabajaría de fiel contraste.<br />

Es un cáliz rococó que responde a los modelos que se hacen en época de Carlos III. La<br />

copa lisa y la subcopa abombada que se une a un ástil con nudo de jarrón flanqueado<br />

por dos pequeños cuerpos bien diferenciados y base abombada sobre pie circular fluyendo<br />

las curvas y contracurvas que se acentúan con decoración a base de medallones<br />

ovales que encierran elementos simbólicos rodeados de flores y racimos de uva<br />

que hacen referencia a la Eucaristía. La presencia de lazos sujetando guirnaldas florales,<br />

así como el pie circular anuncian ya el nuevo estilo, el Neoclasicismo. Las representaciones<br />

simbólicas que tiene la subcopa son: pelícano abriéndose el pecho para<br />

alimentar a sus crías que simboliza la Eucaristía, El Agnus Dei que representa la víctima<br />

ofrecida en sacrificio a los pecados de los hombres y El Espíritu Santo en llamas. En el<br />

nudo aparecen Las Tablas de la Ley, Dos vasijas y un racimo de uvas. En el pie encontramos<br />

El Ojo de La Providencia, el Agnus Dei y el Arca de la Alianza.<br />

Se puede relacionar este cáliz con uno que aparece en “El Arte de la Plata. Colección<br />

Hernández Mora Zapata”, Ed. Cajamurcia 2006 págs. 34 y 35 también barcelonés hacía<br />

1778-1779.<br />

Salida: 7.000 €<br />

1145<br />

1145 Detalle<br />

1145 Marca<br />

43


1148<br />

1146 Salva circular de alero calado Ley<br />

Sterling.<br />

Con inicial grabada “B” en el asiento.<br />

Peso: 366 gr.<br />

Diámetro: 28,5 cm.<br />

Salida: 210 €<br />

1147 Cesta de plata americana punzonada<br />

de Marquand & Co. Nueva York primer<br />

tercio S. XIX.<br />

Con decoración de pámpanos y racimos de uva.<br />

Peso: 1,335 kg.<br />

Medidas: 10 x 30 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

1146<br />

1147<br />

1149<br />

1148 Tankard blasonado de plata italiana punzonada<br />

Ley 800 de Danilo Rossi, Milán activo durante los años<br />

50-70 en Via M. Oggione 5.<br />

Peso: 503,5 gr.<br />

Altura: 15,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1149 Jarra Arts and Crafts de plata americana punzonada<br />

Ley Sterling de Gorham Corporation, Providence<br />

Rode Island 1905.<br />

Con decoración floral repujada y cincelada.<br />

Peso: 1111,4 kg.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1150 Jarra oval de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Conserva etiqueta comercial de J. Pérez Fernández. Con decoración<br />

de gallones, guirnalda grabada y asa vegetalizada.<br />

Peso: 463,3 gr.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1151 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Montejo, con marca comercial de J. Pérez Fernández.<br />

Con depósito gallonado sobre cuatro cisnes.<br />

Peso: 582,9 gr.<br />

Medidas: 23 x 19 x 35 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1152 Pequeño centro de mesa de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Montejo.<br />

Con depósito gallonado sobre dos cisnes.<br />

Peso: 248 gr.<br />

Medidas: 18 x 17 x 24 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

1152<br />

1153 Pequeño centro de mesa de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Montejo con<br />

marca comercial de Pérez Fernández.<br />

Con depósito oval gallonado sobre peces.<br />

Peso: 246,2 gr.<br />

Medidas: 11 x 18 x 23 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

44<br />

1150 1151<br />

1153


1156<br />

1158<br />

1158 Marca<br />

1154 Bandeja oval de servir<br />

de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con labor de “martelé”.<br />

Peso: 716 gr.<br />

Medidas: 29 x 39,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1154<br />

1155<br />

1157<br />

1157 Marca<br />

1155 Bandeja oval de servir de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Peso: 346.9 gr.<br />

Medidas: 22 x 26 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1157 Recado de escribir de plata española punzonada<br />

Carreras, Barcelona S. XIX.<br />

Con tintero y salvadera flanqueando una figura masculina en<br />

bulto redondo que sujeta una campana.<br />

Peso: 923,7 gr.<br />

Medidas: 33 x 14 x 23 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1156 Samovar de plata punzonada Ley 916 con marca<br />

alemana y marca comercial de Peña pp. S. XX.<br />

Precisa restauración.<br />

Peso: 701,8 gr.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1158 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

de Antonio Ruiz y Cristobal Pesquero, Córdoba<br />

1832.<br />

Con vástago cilíndrico con deocración grabada de palmetas.<br />

Peso: 660,3 gr.<br />

Altura: 21,5 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1159 Cubertería de plata portuguesa<br />

punzonada Ley 833, Lisboa h. 1887-1937.<br />

Con inciales PC y decoración vegetal grabada.<br />

Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12<br />

cuchillos, 12 cucharas postre, 12 tenedores<br />

postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharas de café,<br />

12 cucharas moca, 9 cubiertos de servir y una<br />

pareja de trinchantes.<br />

En su caja original de raíz de arce.<br />

Peso: 3,327 kg.<br />

Peso cuchillos y trinchantes: 1,975 kg.<br />

Medidas caja: 17 x 41 x 69 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

1159 Parte del lote<br />

45


1162<br />

1160<br />

1160 Sopera esférica de plata<br />

española punzonada 1ª Ley de<br />

Dionisio García.<br />

Peso: 1,070 kg.<br />

Medidas: 19 x 22 x 27 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1161 Salsera de plata española<br />

punzonada de Espuñes posiblemente<br />

pp. S. XX.<br />

Con bandeja oval incorporada.<br />

Peso: 637,1 gr.<br />

Medidas: 10 x 14 x 24 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1161<br />

1163<br />

1162 Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Repujada y cincelada. Con iniciales grabadas en el asiento “AA”.<br />

Peso: 384,3 gr.<br />

Medidas 24,5 x 30 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1163 Escribanía de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

HG.<br />

Con dos tinteros y campanilla.<br />

Peso: 680,5 gr.<br />

Medidas: 17 x 12 x 24 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1164 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley h.<br />

1960.<br />

Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />

de pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas<br />

postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 6 cubiertos<br />

de servir.<br />

Peso: 4,371 kg.<br />

Peso cuchillos: 1,635 kg.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1165 Juego de café y de de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Formado por: bandeja oval, cafetera, tetera, lechera, azucarero<br />

y recipiente con colador.<br />

Peso: 3,915 kg.<br />

Medidas bandeja: 37 x 50 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

1164 Parte del lote 1165<br />

46


1166<br />

1166 Custodia de sol de plata francesa punzonada con marca<br />

de media garantía de París en vigor de 1809 a 1819, de François-Isaac<br />

Bertrand (París 1774-1832) conocido posteriormente<br />

como Bertrand-Paraud pp. S. XIX.<br />

Con potencias de rayos rodeando un viril de crfistal con nubes y querubines<br />

cincelados y elementos asociados a la eucaristía como espigas<br />

y pámpanos y racimos de uva. Remate de cruz con un Cristo Crucificado<br />

de plata sobre dorada. Vástago abalaustrado sobre pie troncocónico<br />

con un Agnus Dei en plata sobre dorada en anverso y tablas de<br />

la ley en reverso. Con cuatro patas rematadas en voluta.<br />

Peso: 812 gr.<br />

Medidas: 46 x 27 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1167 Benditera con La Virgen del Carmen de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Peso: 181,7 gr.<br />

Medidas: 23 x 10,5 cm.<br />

Salida: 250 € 1167<br />

47


1168 1169<br />

1168 “De lo que el Cura y el Barbero Pasaron con Don Quijote<br />

cerca de su Enfermedad”, bandeja rectangular de plata repujada<br />

y cincelada, España ff. S. XIX.<br />

Con cartela titulada “Don Quijote de la Mancha Capítulo 1 2ª parte”.<br />

Peso: 1,948 kg.<br />

Medidas: 45 x 51 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1169 “Testamento de Miguel de Cervantes”, bandeja rectangular<br />

de plata repujada y cincelada, España ff. S. XIX.<br />

Con cartela titulada .<br />

Peso: 1,922 kg.<br />

Medidas: 45 x 51 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1170 Samovar Art Nouveau de metal plateado de Christofle,<br />

Francia h. 1900.<br />

Con decoración de roleos vegetales.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1171 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley<br />

con marca de Luís Espuñes.<br />

Formado por bandeja rectangular de dos asas, cafetera, tetera, lechera,<br />

azucarero y recipiente con colador. Con decoración cincelada de amorcillos,<br />

hombres hoja, grifos y roleos.<br />

Peso: 3,411 kg.<br />

Medidas bandeja: 38 x 58 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1170<br />

48<br />

1171


1172<br />

1173 1174<br />

1172 Pareja de candelabros de plata española punzoanda<br />

Ley 925 de Montejo.<br />

Con cinco brazos de luz y decoración cincelada de frutos y roleos.<br />

Peso: 2,419 kg. (con contrapeso).<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 980 €<br />

1173 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley con<br />

marca comercial de Sta. Cruz.<br />

Con decoración de estrías sesgadas y cuatro patas. Pomo en<br />

forma de flores.<br />

Peso: 1,554 kg.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1174 Juego de dos bandejas ovales de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia.<br />

Con dos asas y borde sogueado.<br />

Peso: 2,720 kg.<br />

Medidas: 53 x 51 y 31,5 x 46,5 cm.<br />

Salida: 980 €<br />

1174A Parte del lote<br />

1174A Iniciales<br />

1174A Marca<br />

1174A Juego de cubiertos de plata española punzonada<br />

de Espuñes, Madrid Villa y Corte 1858.<br />

Finamente trabajados con labor de “guilloché” y al reverso del<br />

mango cartela con iniciales grabadas “MP” con corona ducal.<br />

Formado por: ocho tenedores, ocho cuharas y seis cucharillas<br />

de café.<br />

Procedencia: Marqués de Riscal.<br />

Peso: 1,196 kg.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1175 Juego de café y te de plata<br />

española punzonada 1ª Ley.<br />

Formado por: bandeja oval de dos asas,<br />

cafetera, tetera, azucarero y lechera.<br />

Con decorfación de rocalla cincelada y<br />

motivos florales.<br />

Peso: 5,704 kg.<br />

Medida bandeja: 47 x 73 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

1175<br />

49


1176 Azucarero de plata inglesa regalo de la familia<br />

real británica al Rey Alfonso XIII, punzonado Ley Sterling<br />

de Robert Frederick Fox, Londres 1910.<br />

Al frente grabada una A coronada, al reverso fecha “july 19th<br />

1917” y en la base dedicatoria “From Bertie, Mary, Harry and<br />

George<br />

Peso: 406 gr.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1176<br />

1176 Dedicatoria<br />

50


1177<br />

1177 Gran sopera de plata española para Alfonso XIII<br />

punzonada Ley 916 del platero A. Muñoz primer tercio<br />

S. XX.<br />

La sopera se apoya sobre basamento que a su vez se coloca<br />

sobre gran plato de presentación. Todas las piezas llevan grabado<br />

el escudo real español, el basamento lo lleva en la parte<br />

inferior, montado sobre una cruz de Calatrava que va grabada<br />

independiente en el reverso de la sopera. El Rey fue miembro de<br />

dicha orden y presuponemos fue un regalo de la misma a Su Majestad.<br />

La decoración cincelada es a base de rocalla, cartelas y<br />

roleos vegetales con pomo en forma de urna.<br />

Peso: 10,367 kg.<br />

Medidas: 62,5; 10 x 56 y 34 x 32 x 45 cm.<br />

Salida: 12.000 €<br />

51


1181<br />

1179 1179A<br />

1178<br />

1180<br />

1182<br />

1178 Pareja de candelabros de bronce patinado y dorado<br />

y mármol rojo con vástago antropomorfo Francia<br />

S. XIX.<br />

Con dos brazos de luz. Con piquete.<br />

Medidas: 27 x 13 x 22 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1179 Portaretratos oval de mesa, estilo Luís XVI en<br />

bronce dorado y esmalte azul cobalto, Francia ff. S. XIX.<br />

Con copete de flores y lazo.<br />

Medidas: 20 x 14,4 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1179A Portaretratos oval de mesa, estilo Luís XVI en<br />

bronce dorado y esmalte azul cobalto, Francia ff. S. XIX.<br />

Con copete de flores y lazo.<br />

Medidas: 20 x 14,4 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1180 Pareja de pequeñas urnas de mármol blanco y<br />

bronce, Francia primer tercio S. XX.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1181 Pareja de candeleros de bronce, Francia S. XIX.<br />

Vástago en estípite con base circular con hojas lanceoladas cinceladas.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1182 Bandeja de bronce y mármol serpentín Napoleón<br />

III, Francia h. 1850.<br />

Con asas en forma de laureas y lazos. Pequeño daño en un esquina.<br />

Medidas: 3 x 21 x 34 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1184 Niño sobre tronco de árbol en<br />

porcelana de biscuit con vestimenta<br />

dorda.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1183 Mesa de centro Napoleón III, estilo<br />

Luis XV de madera de palo de rosa con decoración<br />

de motivos vegetales en marquetería<br />

en maderas finas, con aplicaciones<br />

de bronce. Francia, finales S. XIX.<br />

Medidas: 80 x 71 x 130 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1183<br />

52<br />

1184


1185 Espejo rectangular de perfil recortado en<br />

vidrio de Murano, con decoración grabada y<br />

crestería recortada con forma de hojas. Italia,<br />

Venecia, S. XX.<br />

Medidas: 66 x 44 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1185<br />

1186 Siguiendo F.J. Bosio (Mónaco 1768-1845).<br />

“Enrique IV de Niño” ff. S. XIX.<br />

Escultura de bronce plateado.<br />

El modelo sigue el original de Bosio que presentó al<br />

salón de 1822 en escayola y gozó de gran fama a lo<br />

largo del siglo XIX. En 1824 el orfebre Charles Nicolas<br />

Odiot hizo un molde en plata, custodiado por el Museo<br />

del Louvre.<br />

Representa al “Buen Rey Enrique” de niño con espada<br />

al cinto, ya que se convertiría en un gran espadachín.<br />

Fue rey de Navarra desde 1572 y de Francia de 1584 a<br />

1610 y primer Borbón de la dinastía.<br />

Medidas: 68 x 24 x 23 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

1186<br />

1187 Banqueta estilo Jorge II en madera de<br />

haya y roble, con asiento tapizado en gros<br />

point. S. XX.<br />

Medidas: 41 x 34 x 48 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1188 Bureau Imperio con tapa de cilindro y escritorio<br />

extraible en madera de caoba y palma<br />

de caoba, revela al abrirse una serie de cajones<br />

y compartimentos separados por columnas en<br />

madera ebonizada y bronce. Francia, primer<br />

tercio S. XIX.<br />

Medidas: 116 x 57 x 114 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1187 1188<br />

53


1191<br />

1189 1189<br />

1191<br />

1190 1191<br />

1189 Pareja de coronas de laurel en bronce para mueble,<br />

S. XIX<br />

Diámetro: 18 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1190 Aplique para mueble de bronce dorado de dos leonas<br />

bebiendo de una fuente S. XIX.<br />

Medidas: 7,5 x 32 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1191 Juego de trece apliques de bronce para mueble<br />

del S. XIX.<br />

Esta formado por tres parejas de palmetas, cuatro rosetas, un<br />

friso floral y una pareja de amorcillos con cuerno de la abundancia.<br />

Altura: entre 4 y 15 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1192 Jardinera en cerámica pintada y esmaltada,<br />

de diseño clásico, con asas modeladas en forma de<br />

cabezas de león. Italia, S. XX.<br />

Medidas: 28 x 33 x 61 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

54<br />

1193 Siguiendo a Jean Antoine Houdon<br />

(Francia 1741-1828).<br />

“Diana Cazadora” S. XIX.<br />

Escultura de bronce patinado y dorado sobre<br />

base de mármol rojo. La diosa lleva sus atributos:<br />

el arco y la flecha. Firmada. El modelo<br />

original de Houdon en mármol blanco realizado<br />

h. 1790 se encuentra expuesta en el<br />

Museo Calouste Gulbekian de Lisboa.<br />

Altura: 63 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1192 1193


1194<br />

1194 Fundición Chiurazzi, Nápoles (1895-1939).<br />

“Pareja de Gamos” en bronce con pátina de cobre.<br />

Siguiendo el modelo original encontrado en Herculano en 1756<br />

que se encuentra en el Museo Arqueológico Nacional de Nápoles.<br />

Ambas firmadas.<br />

Medidas: 96 x 18 x 54 cm.<br />

Salida: 6.000 €<br />

1196 Siguiendo a Edmund Klotz (Austria 1888-1947).<br />

“La Chanson”.<br />

Escultura en terracota patinada.<br />

Altura: 102 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1195 Cómoda Carlos X en madera de caoba y palma de<br />

caoba, con el cajón superior insertado en el friso, debajo,<br />

tres cajones largos enmarcados por una ancha<br />

moldura. Francia, primera mitad S. XIX.<br />

Medidas: 98 x 56 x 130 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1195<br />

1196<br />

55


1197 Escuela Napolitana S. XVIII.<br />

“Pareja de Angeles” en terracota policromada.<br />

Sobre peanas de mármol rojo y mármol de<br />

Siena de época posterior. Faltas.<br />

Altura: 23,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1197<br />

1198 Botella o tulipanero en cerámica<br />

pintada en tonos azules y vidriada con<br />

estaño de Delft, con decoración de escenas<br />

orientales. Holanda, principios<br />

S. XVIII.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1198<br />

1199 Gran plato en cerámica pintada en tonos azules y vidriada<br />

con estaño de Delft, en el centro y delimitado por dos líneas se<br />

representan dos ciervos y aves sobre fondo de flores y hojas, rodeado<br />

por un borde con garzas en el agua, con flores y aves. Con<br />

pequeño piquete. Holanda, S. XVIII.<br />

Diámetro: 47,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1200 Consola estilo rococó en madera tallada, calada, pintada<br />

en verde y parcialmente dorada, con tapa de mármol blanco. Finales<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 83 x 53 x 106 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1199<br />

1200<br />

56


1201 Escuela Napolitana S. XVIII.<br />

“Virgen con Niño”.<br />

Grupo en terracota policromada. Con ojos de pasta<br />

vítrea. Faltas y desperfectos.<br />

Altura: 44,5 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

1201<br />

1202 Banqueta rococó en madera tallada,<br />

pintada en azul y parcialmente dorada, con<br />

tapicería de seda blanca de época posterior.<br />

Italia, tercer tercio S. XVIII.<br />

Medidas: 45 x 50 x 130 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1203 Pareja de columnas de madera tallada,<br />

dorada y marmorizada, España S. XVIII.<br />

Con capitel corintio y ramo de laureas abrazando el<br />

fuste.<br />

Medidas: 87 x 11 x 11 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1202 1203<br />

57


1204<br />

1204 Pareja de figuras porcelana de Meissen.<br />

Alturas: 25 y 24 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1205<br />

1205 La “Chica del Chocolate” escultura en porcelana pintada y<br />

esmaltada de Meissen. Espadas cruzadas en azul vidriado. Número<br />

de modelo grabado V 86. Según el cuadro de Liotard, que se<br />

puede ver en la Gemaldegallerie Alte Meister de Dresde. Hay dos<br />

tallas de este modelo. La comparación se puede ver con el código<br />

RS 466. En el modelo grande, la taza y el platillo son independientes,<br />

mientras que en el modelo más pequeño están fijados a la<br />

bandeja. Piquete en la parte trasera.<br />

Altura: 38,5 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1206 Pareja de peanas de alabastro S. XIX.<br />

Con vástago en estípite.<br />

Medidas: 101 x 20 x 20 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1207 Victor Evrard (Francia 1807-1877).<br />

“Hipatia de Alejandría” 1875.<br />

Escultura de bronce plateado. Firmada y fechada.<br />

Le faltaría la tablilla donde escribiría con el estilo<br />

que tiene en la mano.<br />

Con base de mármol rojo.<br />

Medida: 66 x 28 x 40 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

1206<br />

58<br />

1207


1208<br />

1208 “Alegoría de Asia” grupo escultórico en bulto redondo<br />

perteneciente a la serie de las cuatro partes del<br />

mundo de la Real Fábrica de loza fina y Porcelana de Alcora<br />

realizada en arcilla calcárea y esmalte estannífero.<br />

El molde original es de 1764-1775, pero su peana de tipo<br />

neoclásico la sitúa a finales del S. XVIII, principios del<br />

S. XIX (1776-1825).<br />

Medidas: 27,5 x 19 x 25 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

1209<br />

1209 “Alegoría de Africa” grupo escultórico en bulto redondo<br />

perteneciente a la serie de las cuatro partes del<br />

mundo de la Real Fábrica de loza fina y Porcelana de Alcora<br />

realizada en arcilla calcárea y esmalte estannífero.<br />

El molde original es de 1764-1775, pero su peana de tipo<br />

neoclásico la sitúa a finales del S. XVIII, principios del<br />

S. XIX (1776-1825).<br />

Medidas: 28 x 19 x 24 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

1210 Conjunto de cuatro butacas Neoclásicas<br />

en madera tallada y dorada, con tapicería de<br />

piel color natural. Tapicería rota, necesita cambiarse.<br />

Italia, finales S. XVIII.<br />

Medidas: 91 x 49 x 61 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1211 Serviteur fidèle estilo Luis XVI en madera<br />

de caoba con dos baldas circulares de diferentes<br />

tamaños, con barandilla de latón calada,<br />

sobre patas troncopiramidales. Francia, S. XX.<br />

Medidas: 76 x 43 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1210 1211<br />

59


1212 Sopera de porcelana siguiendo el modelo de Compañía<br />

de Indias de “Doble Pavo Real” que se hizo para el<br />

rey Joao VI de Portugal h. 1750, realizada en Europa en<br />

el S. XIX.<br />

Asas restauradas.<br />

Medidas: 18 x 24 x 33 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1212<br />

1213 Fuente en cerámica esmaltada en azul cobalto de<br />

fajalauza. Granada, S. XX.<br />

Con pájaro rodeado de ramas y flores en el asiento y cortinuillas<br />

en el alero.<br />

Diámetro: 33,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1213<br />

1214 Aparador en madera de nogal y roble sin tratar, con tres<br />

cajones cortos sobre dos puertas abatibles. Francia, finales<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 103 x 63 x 140 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1215 Pareja de leones tumbados<br />

de arenisca para jardín.<br />

Medidas: 20 x 21 x 42 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1215<br />

1214<br />

60


1216 Parte del lote<br />

1216 Vajilla de 12 servicios en loza fina estampada de Wood & Sons<br />

modelo Tsing (azul), esmaltada en azul cobalto y blanco con escenas<br />

orientales. Presenta piquetes y pelos.<br />

Contiene 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de merienda. Tres fuentes<br />

ovaladas de diferente tamaño, dos fuentes redondas del mismo tamaño y cuatro<br />

platos de aperitivo. Se complementa con una sopera, una ensaladera, una<br />

legumbrera, una salsera y dos fruteros. Son un total de 63 piezas.<br />

Salida: 400 €<br />

1217 Silla con brazos estilo Carlos II siguiendo modelos<br />

anglo-holandeses de la segunda mitad del S. XVII en madera<br />

de nogal tallada, calada y torneada, con asiento<br />

de rejilla. Finales S. XIX.<br />

Medidas: 112 x 55 x 59 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1218 Aparador provenzal en madera de roble tallado y<br />

pintado de azul, con dos cajones cortos sobre dos puertas<br />

abatibles. Francia, finales S. XVIII.<br />

Medidas: 89 x 56 x 136 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

1217 1218<br />

61


1219<br />

1219 Cristalería de Versace realizada por Rosenthal<br />

“Lumiére” en cristal con decoración de grecas<br />

doradas y cabeza de Medusa en relieve en<br />

cristal opalescente.<br />

Formada por: 12 copas de agua, 12 copas de vino<br />

blanco, 16 copas de vino tinto, 16 copas de champán,<br />

16 vasos cortos y 16 vasos largos. Marcados al ácido<br />

en la base.<br />

Altura: 29,4, 28, 26, 30, 9 y 15 cm.<br />

Salida: 6.000 €<br />

1219


1220<br />

Parte del lote<br />

1220 Cubertería de Versace modelo Medusa oro en<br />

acero inoxidable chapada en oro de 24 kilates.<br />

Formada por: 14 tenedores, 14 cucharas, 14 cuchillos, 14 tenedores<br />

pescado, 14 palas, 14 tenedores de merienda o postre, 14<br />

cucharas de merienda o postre, 14 cuchillos de merienda o postre,<br />

14 cucharillas de café, 14 cucharillas café expreso, 2 cazos<br />

grandes, 2 cazos salsa, 3 tenedores y 3 cucharas para servir ensalada,<br />

3 tenedores para servir carne, 2 tenedores de tarta y 1<br />

pala. Con sus cajas y fundas originales.<br />

Salida: 7.000 €<br />

1221 Vajilla Medaillon Meandre d’Or de Versace para<br />

Rosenthal studio-Linie en porcelana esmaltada en<br />

blanco y dorado. Total piezas: 210.<br />

3 caviareras de cristal, 16 servilleteros de cristal, 18 posavasos<br />

de cristal, 16 platos de presentación, 12 tazas expreso con 12<br />

platos, 14 tazas de capuccino o té con 14 platos, 1 sopera, 1 jarra<br />

de café, 1 jarra de té, 1 lechera con tapa, 1 azucarero, 1 salsera<br />

con su plato, 1 salero, 1 pimientero, 13 tazas de consomé con sus<br />

13 platos, 16 platos soperos, 16 platos llanos, 16 platos de postre,<br />

16 platos de merienda, 2 fuentes ovaladas grandes, 2 fuentes<br />

ovaladas medianas, 1 ensaladera, 2 cuencos de guarnición.<br />

Salida: 9.000 €<br />

1221


1224 Parte del lote<br />

1224 Vajilla compuesta por: 6 bajo platos, 6 platos hondos,<br />

18 platos llanos, 10 platos de merienda, 8 platos de<br />

consomé, 8 tazas de consomé. Se complementa con dos<br />

fuentes altas, cuatro fuentes ovaladas de diferentes tamaños,<br />

así como una salsera con su plato correspondiente.<br />

Seis tazas de café y seis platos de café. Seis<br />

platos de pan (?). Total de piezas: 82.<br />

Salida: 6.800 €<br />

1222 1223<br />

1222 Plato hondo rectangular de Versace en porcelana<br />

de Rosenthal studio -linie, modelo Le Jardin de Versace.<br />

Medidas: 22 x 22 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1225 Alfombra Versacce en lana.<br />

Campo negro con medallón circular central rodeado de roleos y<br />

acantos en oro.<br />

Medidas: 250 x 250 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1223 Plato hondo rectangular de Versace en porcelana<br />

de Rosenthal studio -linie, modelo Le Roi Soleil.<br />

Medidas: 22 x 22 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1226 Alfombra Versacce en lana.<br />

Campo negro con jarrones entralzados con roleos en oro.<br />

Medidas: 250 x 246 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

64<br />

1225 1226


1227 Jarrón de cristal de Murano doblado<br />

con capa externa roja y parte interna en<br />

opalina y dos asas.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1228 Jarrón de Murano de cuello largo en<br />

rojo con manchas en negro y amarillo.<br />

Altura: 50 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1227 1228<br />

1229 Rodolfo Valentino y Vilma Banky, escena<br />

de la película El hijo del Caíd de 1926.<br />

Grupo escultórico en cerámica esmaltada en<br />

blanco de Royal Dux. Checoslovaquia, 1926.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1229<br />

1230 Figura de bailarina art decó en porcelana esmaltada en<br />

blanco y dorado de Hutchenreuter, Selb Bavaria, sobre base romboidal.<br />

Con marcas en la base. Alemania, años 20.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1231 Conjunto de seis sillas Art decó en madera ebonizada, con<br />

tapicería de tela blanca. Francia, años 1930-40.<br />

Salida: 900 €<br />

1230<br />

66<br />

1231


1232 Richard Meier (1934) para Swid Powell 1985.<br />

Pareja de candelabros realizados en latón y baño de plata.<br />

Sello “Swid Powell © RM Made in Italy Silver Plated”.<br />

Medidas: 28 x 5 x 15 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1232<br />

1233 Cesta de plata danesa punzonada Ley Sterling de<br />

Cohr para Cartier h. 1960.<br />

Peso: 538,2 gr.<br />

Medidas: 11,4x 22,8 x 17 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1233<br />

1234 Pareja de mesas auxiliares art decó con tapa y<br />

plataforma circular, con pedestal de maderas recortadas<br />

en nogal. Francia, años 30.<br />

Medidas: 73 x 65 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1235 Ernest VENTRILLON (1884-1953) Ed. Les Arts Réunis.<br />

Aparador Art decó en madera de ébano de macasar y<br />

nogal, con cornisa de forma trapezoidal sobre tres puertas<br />

la central abatible que revela un interior de limoncillo<br />

con dos cajones; y dos grandes puertas inferiores con<br />

tiradores de metal cromado. Francia, años 30.<br />

Inscripción en la parte trasera “Edité par les Arts Réunis E. Ventrillon”.<br />

Medidas: 160 x 41 x 115 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1234<br />

1235<br />

67


1236 Carlo Bugatti (1856-1940).<br />

Conjunto de mesa de escritorio y silla. Madera, madera ebonizada,<br />

tapizado en pergamino, cobre repujado, detalles en peltre y hueso.<br />

Firmado en el pergamino de la tapa del escritorio y en el lateral<br />

de la mesa sello circular metálicó con la inscripción: MARCA DE-<br />

POSITATA / BUCATTI CARLO.<br />

Carlo Bugatti nació en Milán en 1856, recibió una excelente formación de su<br />

padre escultor, completándola al matricularse en 1875 en la Academia de<br />

Brera y posteriormente en la Academia de Bellas <strong>Artes</strong> de París durante la<br />

década de 1870, antes de abrir su propio taller hacía 1880.<br />

Patriarca de la famosa familia Bugatti, Carlo es uno de los máximos representantes<br />

del Art Nouveau europeo o estilo Liberty en Italia, aunque su gran<br />

personalidad le mantuvo al margen de los movimientos artísticos de su<br />

tiempo. Su hijo Ettore Bugatti, fue el fundador de la empresa automotriz italiana.<br />

Las alusiones a distintas culturas y épocas, hacen que las piezas de<br />

Bugatti se hayan convertido en toda una referencia en el mobiliario del S. XX.<br />

Amuebló el salón turco del hotel Waldorf Astoria de Nueva York, trabajó con<br />

los grandes almacenes Au Bon Marché y Maison Dufayel de París. También<br />

amuebló la residencia de verano de la madre del jedive en Constantinopla,<br />

o el salón de la villa de Giacomo Puccini. Posteriormente, en 1910, el artista<br />

se retiró a Pierrefonds (en Oise), ciudad de la que llegó a ser alcalde durante<br />

la Primera Guerra Mundial. Continuó participando en exposiciones internacionales<br />

presentando piezas de orfebrería, antes de trasladarse a Alsacia en<br />

1935 para instalarse en un apartamento en el cobertizo norte del polígono<br />

industrial Bugatti de Molsheim.<br />

Medidas mesa: 136 x 48,5 x 69 cm.; silla: 86 x 45 x 40 cm.<br />

Salida: 21.000 €<br />

1236<br />

69


1237 Marco Zanuso (1916-2001)<br />

para Arflex.<br />

Butaca modelo Lady con estructura<br />

de madera y muelles metálicos, con<br />

acolchado de goma espuma de diferentes<br />

densidades y tapicería de<br />

tela roja. Italia, años 50.<br />

Esta butaca fruto de un encargo de la<br />

empresa de mobiliario Arflex, que había<br />

surgido precisamente del interés que<br />

tenía el fabricante Pirelli de experimentar<br />

su innovadora espuma de látex.<br />

Medidas: 83 x 76 x 78 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1238<br />

1237<br />

1238 Marco Zanuso (1916-2001)<br />

para Arflex.<br />

Pareja de butacas modelo Senior<br />

con estructura de madera y muelles<br />

metálicos, con acolchado<br />

de goma espuma de<br />

diferentes densidades<br />

y tapicería de<br />

tela roja. Con marca.<br />

Italia, años 50.<br />

Medidas: 98 X 78 x 74 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1239 Marco Zanuso (Milán, 1916-2001) para Arflex 1962.<br />

Sofá modelo “Square” de tres plazas, con estructura de<br />

madera acolchada y tapicería de terciopelo azul, con soportes<br />

de metal y madera torneada.<br />

Marco Zanuso (1916-2001) fue un arquitecto y diseñador italiano.<br />

Se le considera uno de los padres fundadores del diseño industrial<br />

italiano. Contribuyó al debate de posguerra sobre el “movimiento<br />

moderno” en arquitectura y diseño. Zanuso fue uno de los primeros<br />

en interesarse por los problemas de la industrialización de productos<br />

y la aplicación de nuevos materiales y tecnologías a objetos de<br />

uso común. Licenciado en 1939,<br />

fue editor de las revistas Domus<br />

(1947-49) y Casabella (1952-54),<br />

miembro fundador (1956) y presidente<br />

de la Asociación de Diseño<br />

Industrial (1966-69). Junto<br />

con Alberto Rosselli diseñó el<br />

Compasso d’Oro tridimensional, basado<br />

en un diseño de Albe Steiner. En 1948, Pirelli fundó<br />

Arflex para producir muebles tapizados en gomaespuma: el diseño<br />

se confió a Marco Zanuso. En 1954 fue miembro del jurado del Premio<br />

Compasso d’Oro junto a Aldo Borletti, Cesare Brustio, Gio Ponti<br />

y Alberto Rosselli. En 1955 formó parte del jurado del Premio Compasso<br />

d’Oro junto a Aldo Borletti, Cesare Brustio, Ernesto Nathan<br />

Rogers y Alberto Rosselli.<br />

Medidas: 74 x 90 x 196 cm.<br />

Salida: 1.900 €<br />

1239<br />

70


1240 Gino Sarfatti (Venecia, 1912-<br />

1985) para Arteluce 1946-1950.<br />

Lámpara de techo modelo n.2023<br />

con brazos perfilados en latón.<br />

Catálogo Razonado: Marco Romanelli y<br />

Sandra Severi, Gino Sarfatti opere scelte<br />

1938-1973 obras seleccionadas, Milán,<br />

2012, págs. 18, 127, 463.<br />

Medidas: 23 x 107 x 107 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

1240<br />

1242 Jules Leleu (1883-1961).<br />

Cabinet en madera satinada con decoración de “parquet”,<br />

con dos puertas abatibles flanqueadas por columnas y<br />

patas torneadas. Con escudo de cerradura embutido en<br />

latón y niquel.<br />

Firmado en el interior.<br />

Medidas: 138,5 x 50 x 154,5 cm.<br />

Salida: 4.800 €<br />

1241 Cesare Lacca (1929).<br />

Carro camarera de dos alturas con<br />

estructura de latón y madera torneada,<br />

con tres alturas de diferentes<br />

tamaños, una para botellas y las<br />

otras dos con en cristal ahumado.<br />

Italia, años 50.<br />

Medidas: 67,5 x 60 x 44 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1241<br />

1242<br />

71


1243 Jo Hammerborg para Fog & Mørup: Tarok? 1963.<br />

Lámpara de suspensión modelo “Orient P1” realizada en madera y metal<br />

con terminación en cobre.<br />

Salida: 220 €<br />

1243<br />

1244 Aparador rectangular en madera de palisandro,<br />

con puertas correderas, sobre patas torneadas.<br />

Dinamarca, años 70.<br />

Medidas: 76 x 42 x 90 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1244<br />

1245 Mesa escritorio en madera de palisandro, con<br />

tapa rectangular con tres cajones a cada lado con tirador<br />

en madera y librería en la parte trasera. Dinamarca,<br />

años 60.<br />

Medidas: 71 x 69 x 130 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1246 Gianfranco Frattini (Italia, 1926-2004), para Cassina.<br />

Silla con brazos modelo “107p”, con respaldo en madera<br />

curvada, asiento acolchado forrado de piel negra. Italia,<br />

años 60.<br />

Medidas: 76,5 x 50 x 45 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1245 1246<br />

72


1247<br />

1247 Hans Due (1941) para Fog & Mørup 1972.<br />

Pareja de lámparas de suspensión modelo “Óptima 5” en metal lacado en marrón. Con etiqueta<br />

de la fábrica. Dimamarca, años 70.<br />

Esta empresa danesa de fabricación de iluminación moderna Fog & Mørup fue fundada por Ansgar Fog<br />

(1880 a 1930) y Erik Mørup (1879-1972) en Aarhus, Dinamarca, en 1904.<br />

Hans Due (nacido en 1941) se formó como diseñador gráfico y trabajó en dirección de arte y diseño gráfico<br />

en varias empresas de publicidad y diseño antes de fundar su propia empresa, Due Design A/S, en 1974.<br />

Diámetro: 50 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1248<br />

1248 Pareja de pequeñas cómodas rectangulares, con cuatro cajones<br />

largos, con tiradores en madera de teca. Dinamarca, años 70.<br />

Medidas: 70 x 43 x 80 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

1249<br />

1249 Mesa de comedor extensible de<br />

forma ovalada con marca de Skovby<br />

Møbelfabrik, en madera de teca, con<br />

tapa de cantos redondeados, sobre dos<br />

pedestales recortados. Dimamarca,<br />

años 60.<br />

Medidas: 73 x 90 x 135 cm.<br />

Abierta con dos extensiones: 73 x 90 x 235 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

73


1250<br />

1251 Eero Saarinen (Helsinki,<br />

1910-1961) para Knoll.<br />

Mesa auxiliar redonda modelo<br />

“Saarinen”, con tapa de mármol<br />

negro acabado Marquina y base<br />

en rilsan pintado de negro.<br />

Medidas: 51 x 41 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1250 Jo Hammerborg para Fog & Mørup.<br />

Lámpara de suspensión modelo "Ultra", compuesta por cuatro<br />

anillos concéntricos colocados a diferentes alturas, realizados en<br />

metal terminado en cobre.<br />

Salida: 300 €<br />

1251<br />

1251A<br />

1251A Paolo Cattelan para Cattelan.<br />

Conjunto de seis sillas modelo Norma B con reposabrazos,<br />

con estructura de acero, asiento<br />

contrachapado de abedul, relleno de espuma<br />

de poliuretano de densidad variable y tapizado<br />

de cuero ámbar.<br />

Medidas: 87 x 55 x 60 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1252 Aparador rectangular de cuatro partes, tres con<br />

puertas abatibles y una con cajones en madera de cerezo<br />

sobre patas torneadas. Alemania, años 70.<br />

Medidas: 84 x 48 x 225 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1253 Roberto Barbieri (Milán, 1942) para Poliform.<br />

Mesa auxiliar redonda modelo “Baba”, con estructura en metal<br />

lacado en negro, y mármol sahara noir.<br />

Medidas: 54 x 50 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1252 1253<br />

74


1254 Lámpara de techo con estructura de latón<br />

con pandelocas de cristal facetado. Años 70.<br />

Medidas: 19 x 49 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1254<br />

1255<br />

1255 Johannes Andersen (Dinamarca, 1903-1997) para<br />

Uldum Møbelfabrik.<br />

Conjunto de seis sillas en madera de teca con tapicería de<br />

tela beige. Dinamarca, años 60.<br />

Medidas: 76 x 45 x 50 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1256<br />

1256 Johannes Andersen (Dinamarca,<br />

1903-1997) para Uldum Møbelfabrik.<br />

Mesa de comedor extensible en madera<br />

de teca. Dinamarca, años 60.<br />

Medidas cerrada: 74 x 90 x 162 cm.<br />

Abierta: 74 x 90 x 212 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

75


1257<br />

1257 Isamu Noguchi (1951)<br />

para Vitra.<br />

Lámpara de techo Akari UF4-<br />

33N, forma parte de las Akari<br />

Light Sculptures (1951), una<br />

serie de lámparas hechas a<br />

mano por artesanos japoneses<br />

con papel Washi tradicional.<br />

Sobre estructura de cable de<br />

1258<br />

acero.<br />

Medidas: 220 x 47 cm.<br />

Salida: 550 € 1258 Alvar Aalto (Finlandia, 1898-1976) para Artek 1937.<br />

Pareja de taburetes altos modelo K65, posee su característica y órganica<br />

forma-L. Sus patas largas-L fue diseñada y pantentada ya por Aalto en 1932.<br />

Realizada en madera laminada y curvada de abedul, propia de la fabricación<br />

de los muebles de este diseñador y que supusieron una revolución en su momento<br />

debido a la estabilidad que se conseguía con ello.<br />

Su respaldo bajo ofrece la cantidad justa de apoyo para la espalda y su riel<br />

curvo sirve como el reposapies perfecto.<br />

Medidas: 78 x 38 x 40 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1259 Alvar Aalto (Kuortane,1898-Helsinki, 1976) para Artek.<br />

Silla modelo 611, diseñada por Alvar Aalto en 1929, con estructura en madera<br />

de abedul y cinchas entrelazadas de tela de lino color negro.<br />

Medidas: 80 x 49 x 48,5 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

1259<br />

1260 Banco con patas torneadas en abedul, con tapicería simil piel<br />

de oveja blanca. S. XX.<br />

Salida: 340 €<br />

1261 Cómoda alta en madera de teca, con seis cajones largos con<br />

tiradores en madera que ocupan el ancho de estos. Dimamarca,<br />

años 70.<br />

Medidas: 115 x 41 x 76,5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

76<br />

1260 1261


1262 Pareja de sillas Safari<br />

con estructura en madera de<br />

bambú y tapicería en cuero<br />

negro.<br />

Medidas: 79 x 61 x 59 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1262<br />

1263<br />

1263 Carlo de Carli (1910-1999).<br />

Pareja de sillas Boomerang, estructura<br />

de roble y metal negro,<br />

asiento y respaldo tapizados en<br />

cuero de color crema. Italia,<br />

años 50.<br />

Medidas: 80 x 50 x 40 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1264 Bruno Mathsson<br />

(Värnamo, 1907-1988)<br />

para Dux.<br />

Pareja de silla con brazos modelo<br />

“Eva”, con estructura de<br />

madera de haya laminada y<br />

curvada, y asiento formado por<br />

cinchas entrelazadas de tela de<br />

cáñamo<br />

Originalmente llamada Silla de Trabajo<br />

y diseñada por Bruno Mathesson<br />

en 1941, pasó a llamarse EVA<br />

en 1978 en colaboración con<br />

DUX. Estampilladas con la firma<br />

del diseñador y la edición.<br />

Medidas: 84 x 70 x 60 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1264


1265<br />

1265 Cabecero de cama suspendido con mesillas integradas con<br />

una balda y cajón, de la marca ROLACO, realizado con láminas de<br />

madera de perfil cuadrado en madera de teca. 1950-1967.<br />

Medidas: 300 x 60 x 4 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1266 Espejo circular de BIOK montado con piezas rectangulares<br />

de madera.<br />

Medidas: 48,5 x 58 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1267<br />

1267 Antonio Gaudí (Reus 1852-Barcelona 1926)<br />

para BD Barcelona 1977.<br />

Tirador para la Casa Milá, reproducción exacta en forma<br />

y material del herraje original diseñado por Antoni<br />

Gaudí en 1910 para la Casa Milá (La Pedrera). Edición<br />

única que fue presentada por BD Barcelona en la exposición<br />

“Gaudí diseñador” en Barcelona, 1977. Grabado<br />

en el reservo de la firma autógrafa de “Gaudí”, y “bd”.<br />

Dimensiones: 8 x 5,5 x 4 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1266<br />

1268 Cómoda rectangular de BIOK con dos filas de cuatro<br />

cajones cortos y tiradores de madera recortados,<br />

sobre montantes rectangulares.<br />

Medidas: 80 X 43 X 125 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1269 Mesa de comedor de Martínez Medina, con tapa<br />

circular de cristal, sobre patas de acero. S. XX.<br />

Medidas: 72 x 124 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

78<br />

1268<br />

1269


1270<br />

1271<br />

1270 Conjunto de tres lámparas de techo<br />

cuadrangulares formadas por cristales prensados<br />

de Murano. Italia, años 70.<br />

Medidas: 11 x 23 x23 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1271 Aplique de pared con estructura<br />

de latón y cristales de<br />

Murano. Italia, años 70.<br />

Medidas: 27 x 19 x 23 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1272 Pareja de apliques de Valenti<br />

en metal plateado h. 1970.<br />

Medidas: 62 x 18 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1272<br />

1273<br />

1273 Conjunto de ocho sillas con brazos modelo Infantes diseñado<br />

por CASA&JARDIN a comienzos de la década de los 90, adaptación<br />

contemporánea de las sillas de brazos españolas del S. XVII.<br />

Estructura realizada en hierro de perfil cuadrado, cortado y soldado a mano. Lacado<br />

en color marrón en horno con pintura epoxi. Asiento y respaldo en cuero<br />

natural cosido a mano.<br />

Medidas: 89 x 50,2 x 53 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

1273<br />

79


1274 Giorgio Cattelan (Thiene, Italia 1944) para Cattelan<br />

Italia, 1989.<br />

Conjunto de cuatro sillas plegables modelo Bella.<br />

Silla icónica de la firma por sus sinuosas curvas se compone de<br />

una estructura tubular de acero y asientos en piel camel con<br />

costuras visibles. Etiquetas de la marca. Faltas.<br />

Medidas: 82 x 51 x 43 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1275<br />

1274<br />

1276 Marcello Cuneo (Milán 1933) para Mobel Italia 1970.<br />

Pareja de sillas plegables modelo “Luisa”, con estructura<br />

de acero cromado y asiento tapizado.<br />

Cuneo, trabajó a lo largo de su vida para grandes firmas como Arflex,<br />

Cassina, Mobel o La Línea. Diseño piezas icónicas como el sillón<br />

Mac (1976), las sillas plegables Luisa (1970), o la lámpara Longobarda<br />

(1966). A lo largo de su vida, recibió numerosos galardones,<br />

entre ellos menciones honoríficas en el Compasso D’oro de 1979 y<br />

los premios A. Palladio y Guten Industrieform. Su obra ha figurado<br />

en numerosas exposiciones de prestigio, como Italia: el nuevo paisaje<br />

doméstico, en el Museo de Arte Moderno de Nueva York.<br />

Medidas: 80 x 46 x 50 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1275 Tito Agnoli (Lima, 1931-Milán, 2012)<br />

para Matteo Grassi.<br />

Pareja de butacas modelo Korium con ruedas.<br />

Estructura de acero encapsulada por piel de<br />

carruaje color negro. Con marca grabada.<br />

Su trabajo fue reconocido mundialmente y fue nominado<br />

a dos premios “Compasso d’Oro” y una medalla<br />

de oro en el Neocon de Chicago de 1986. Diseños<br />

suyos se conservan en la colección permanente del<br />

Museo de Arte Moderno (MoMa) de Nueva York.<br />

Medidas: 86 x 55 x 64 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1276<br />

1277 Pareja de butacas de cuero y acero cromado “Wassily”.<br />

Reedición siguiendo el modelo de Marcel Breuer en<br />

1927.<br />

Tubo de acero cromado y cintas de cuero negro.<br />

Medidas: 74 x 70 x 68 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

1278 Osvaldo Borsani (Varedo 1911-Milán 1985) para Tecno.<br />

Conjunto de ocho sillas con brazos giratorias y regulables en altura<br />

modelo “Modus”, base de 4 radios de aluminio pulido pintado de<br />

negro en el interior. Armazón negro de nailon fundido inyectado, con<br />

acolchado.<br />

Medidas: 74 x 56 x 53 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

80<br />

1277 1278


1279 Gioffredo Reggiani (1929).<br />

Aplique de pared modelo “organo medio” con 9 puntos<br />

de luz en metal cromado con el interior esmaltado<br />

en blanco. Italia, años 70.<br />

Medidas: 84 x 57 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1280 Gioffredo Reggiani (1929).<br />

Aplique de pared modelo “organo medio” con 16<br />

puntos de luz en metal cromado con el interior esmaltado<br />

en blanco. Italia, años 70.<br />

Medidas: 112 x 77 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1280<br />

1279<br />

1280A<br />

1280A Pep Bonet (1941) para Bd Ediciones de la que fue<br />

fundador.<br />

Pareja de butacas Tuman, con estructura de acero lacado y polipiel<br />

negra original. En su estado original, con pequeños desgastes<br />

propios del uso.<br />

Pep Bonet fue el fundador de BD Ediciones. Cuenta en su haber<br />

con premios tan prestigiosos como Premio Nacional de Diseño<br />

en 1980, el FAD de interiorismo.<br />

Medidas: 65 x 102 x 70 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1281 Warren Platner (1919-2006) para Knoll.<br />

Mesa edición Executive office modelo Knoll, con tapa<br />

circular en madera y cuero sobre tres patas tubulares<br />

de metal cromado.<br />

Medidas: 68 x 148 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1278<br />

1281<br />

81


1282<br />

1282 Giorgio Cattelan (1960) para Cattelan.<br />

Conjunto de seis sillas con respaldo alto modelo Lara, con estructura<br />

de acero, completamente tapizadas en cuero color negro con costuras.<br />

Con etiqueta de la marca en los asientos. Italia, años 80.<br />

Medidas: 92 x 52 x 48 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1283 Rodolfo Dordoni (Milán, 1954) para Minotti.<br />

Cómoda modelo DR en madera de fresno teñida<br />

de negro y cajones cortos lacados en rojo.<br />

Medidas: 89 x 44 x 152 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1284 Pascal Morgue (1943-2014) para Mobel<br />

Italia.<br />

Pareja de sillas modelo Biscia, con estructura<br />

tubular en metal cromado, y asiento y respaldo<br />

en piel color marrón. Con etiqueta de la marca<br />

y diseñador.<br />

Medidas: 75 x 45 x 46 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1283<br />

1285 Mesa cuadrada estilo art Nouveau, en madera lacada<br />

en gris, sobre patas rectangulares talladas y recortadas<br />

unidas por chambrana en X. Firmada EIX BD.<br />

Medidas: 72 x 72 x 72 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1284 1285<br />

82


1286<br />

1286 Vico Magistretti (Milán, 1920-2006) para De Padova 1992.<br />

Conjunto de seis sillas modelo “Incisa”, silla giratoria con estructura de poliuretano<br />

rígido, asiento acolchado con espuma de poliuretano y guata de<br />

poliéster. Funda exterior de piel de vacuno, funda interior desenfundable<br />

con cierre de cremallera, acolchado<br />

con guata de poliéster, ribete de<br />

cinta de algodón. Sobre una base fija<br />

con cuatro patas de acero cromado<br />

pulido. Desgastes en el cuero.<br />

Medidas: 84 x 58 x 58 cm.<br />

Salida: 3.800 €<br />

1286<br />

1287 Mesa redonda con tapa de mármol,<br />

sobre pedestal cuadrado y base<br />

en forma de pirámide en metal esmaltado<br />

en negro. S. XX.<br />

Medidas: 74 x 120 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1288 Michel Ducaroy (1925-2009) para Ligne Roset 1970.<br />

Sillón modelo Marsala, con estructura de plexiglás termoformado marrón<br />

que sustenta los cojines en espuma revestidos con cuero color<br />

burdeos originales.<br />

Nacido en 1925, el famoso diseñador Michel Ducaroy decidió estudiar en la Academia<br />

Nacional de Bellas <strong>Artes</strong> de Lyon. Desde niño estuvo influenciado por su<br />

entorno familiar, una familia de industriales y diseñadores de muebles modernos<br />

que poseía una famosa empresa de diseño. relleno.<br />

En 1954, Ducaroy comenzó a<br />

trabajar con Ligne Roset, una<br />

relación que lo convirtió en<br />

uno de los diseñadores más<br />

famosos y célebres gracias al<br />

icónico sofá Togo, diseñado en<br />

1973 y aún considerado como<br />

uno de los mejores sofás.<br />

Medidas: 100 x 80 x 87 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

1287<br />

1288 83


1289<br />

1289 Paul Schärer y Fritz Haller para USM diseño de<br />

1964.<br />

Mesa Haller, la base de esta es su icónica estructura de acero<br />

tubular cromado y tablero laminado en madera de haya natural.<br />

Con etiqueta de la marca.<br />

Medidas: 74 x 100 x 170 cm.<br />

Salida: 460 €<br />

1290<br />

1290 Rodney Kinsman para Bieffeplast, diseño de<br />

1971.<br />

Silla apilable modelo “Omkstack” con estructura de varilla de<br />

acero cromado, con asiento y respaldo en lámina de acero<br />

con revestimiento de resina epoxi en amarillo, con perforaciones<br />

circulares, está influida por la silla “Landy”, de H. Corey.<br />

Esta silla es un ejemplo de la corriente<br />

“High-Tech”, surgida en los años 70, en la<br />

que se empleaban materiales industriales<br />

en interiores domésticos.<br />

Medidas: 74 x 51 x 51 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

1291<br />

1291 Norman Foster (Manchester 1935) para Thonet, años 90.<br />

Seis sillas modelo A903PF, estructura de aluminio anodizado y piel teñida de negro.<br />

Apilable. Etiquetas de la marca.<br />

El arquitecto Sir Norman Foster diseñó el programa A900, aplicando el principio “la<br />

forma sigue a la función”, y se utilizó por primera vez para amueblar el Reichstag<br />

de Berlín (sede del parlamento alemán).<br />

Medidas: 73 x 60 x 67 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1292<br />

1292 Mesa de comedor redonda, siguiendo el modelo<br />

Segmented que diseñaron Charles & Ray Eames para<br />

Vitra. S. XX.<br />

Tapa laminada en negro con canto redondeado, sobre columna<br />

central y pies, en aluminio.<br />

Medidas: 73 x 120 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

84


1293<br />

1293 Charles LE CORBUSIER & Charlotte PERRIAND (XX) para Cassina.<br />

Conjunto de 8 sillas modelo LC7.<br />

Pertenecientes a la colección diseñada por Le Corbusier, Pierre Jeanneret y Charlotte<br />

Perriand. Actualmente se encuentra en la colección permanente del MoMA<br />

de Nueva York.<br />

Sillón giratorio de cuatro<br />

patas, realizados con estructura<br />

tubular de acero<br />

esmaltado en verde y<br />

asientos tapizados en<br />

piel Scozia. Faltas.<br />

Medidas: 73 x 60 x 58 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

1293<br />

1294 José Luis Solans Prat.<br />

Mesa de comedor, con estructura en metal lacado en rojo<br />

y sobre en madera pintada en negro.<br />

Medidas: 72,5 x 93 x 300 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1294<br />

85


1295 Rodolfo Dordoni (Milán, 1954) para Minotti 2005.<br />

Butaca Portofino con reposapiés, se trata de una reinterpretación<br />

de los bèrgeres de estilo clásico. Tiene una base circular<br />

giratorio y está enteramente tapizado en tela desenfundable.<br />

Medidas: 93 x 95 x 72 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1296 JM Massana y JM<br />

Tremoleda (1947, 1946)<br />

para Mobles 114.<br />

Paragüero modelo Platea.<br />

Estructura de acero cromada<br />

y bandeja de aluminio<br />

pintada en color grafito.<br />

1295<br />

Medidas: 49 x 29 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1296<br />

1296A Le Corbusier (1887-1965) Reedición.<br />

Mesa de comedor LC6 con estructura de<br />

metal lacado en negro y tapa de cristal.<br />

Faltan ventosas de unión al cristal.<br />

Medidas: 68,5 x 85 x 225 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1296A<br />

1297 Ludwig Mies Van der Rohe (1886-1869) para<br />

MYC Gavina. Italia, años 70.<br />

Pareja de sillas modelo “Brno”, con estructura tubular de<br />

metal cromado y tapicería de piel negra.<br />

Medidas: 78 x 55 x 51 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1298 Le Corbusier, Charlotte Perriand and Pierre<br />

Jeanneret para Alivar<br />

Mesa LC10, estructura de acero cromado pulido y un<br />

marco de acero esmaltado y tapa realizada en cristal.<br />

La primera versión de esta histórica mesa de diseño fue<br />

expuesta en 1929 en el Salón de Otoño de París como<br />

parte del stand “l’Equipement Industrie d’une Habitation”.<br />

Medidas: 70 x 140 x 140 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1299 Ludwig Mies Van Der Rohe (1886-1969).<br />

Taburete Barcelona, diseñadas para el Pabellón Alemán para la Exposición<br />

Internacional de 1929 en Barcelona. Estructura en cromo pulido, esmerilado<br />

y pulido a mano hasta obtener un acabado de espejo. 7 correas<br />

de tapicería unidas con remaches de aluminio. Tapizado, con 16 paneles<br />

individuales, cortados, cosidos a mano con botones de cuero, producido<br />

todo a partir de una sola piel de vacuno.<br />

Originalmente diseñado para el pabellón de la Deutscher Werkbund en<br />

la Exposición Universal de Barcelona de 1929. Al igual que el sillón, la tapicería<br />

con paneles se atribuye a Lilly Reich. Este ottoman fue producido<br />

inicialmente por Berliner Metallgewerbe Joseph Muller. En 1931 la producción<br />

fue asumida por Berliner Metallgewerbe Josef Muller or Bamberg<br />

Metallwerkstatten Germany, 1929.<br />

Mies van der Rohe: Architecture and Design in Stuttgart, Barcelona, Brno,<br />

and von Vegesack, pp. 37-39.<br />

Medidas: 39 x 59 x 59,5 cm.<br />

Salida: 840 €<br />

1297 1298<br />

86


1300<br />

1299<br />

1301 Achille y Pier Giacomo Castiglioni Para FLOS primera<br />

edición de 1962.<br />

Lámpara de pie de luz directa modelo Arco, con base rectangular<br />

de mármol blanco de Carrara. Pie telescópico de tres tramos regulables,<br />

de sección cuadrada en acero inoxidable satinado. Reflector<br />

de forma globular orientable y regulable en altura, con<br />

dos partes en aluminio estampado, pulido y pavonado.<br />

Conserva su cableado, enchufe e interruptor de pie originales.<br />

Medidas: 240 x 220 x 32 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1300 Ludwig Mies Van Der Rohe (1886-1969)<br />

para Knoll.<br />

Taburete Barcelona, diseñadas para el Pabellón Alemán<br />

para la Exposición Internacional de 1929 en<br />

Barcelona.<br />

Estructura en cromo pulido, esmerilado y pulido a<br />

mano hasta obtener un acabado de espejo. 7 correas<br />

de tapicería unidas con remaches de aluminio.<br />

Tapizado, con 16 paneles individuales, cortados, cosidos<br />

a mano con botones de cuero, producido todo<br />

a partir de una sola piel de vacuno. Relleno de espuma<br />

de uretano altamente resistente y de primera<br />

calidad con relleno de fibra de poliéster dacrón similar<br />

al plumón. Las 7 correas de tapicería son también<br />

de cuero vacuno. El logotipo de KnollStudio y la firma<br />

de Ludwig Mies van der Rohe están estampados en<br />

la pata. Logos impresos en el reverso de la tapicería.<br />

Medidas: 39 x 59 x 59,5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1302 Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand.<br />

Para Cassina. Chaise longue LC4 (1928). Años 80.<br />

Estructura tubular de acero cromado sobre un base de acero lacado<br />

en negro. Con cinchas elásticas y colchon de piel de potro.<br />

Con marca.<br />

Medidas: 71 x 56 x 160 cm.<br />

Salida: 1.900 €<br />

1301<br />

1302<br />

87


1303<br />

1303 Maarten Van Severen (1956-2005)<br />

para Vitra 1998.<br />

Conjunto de 4 sillas apilables modelo “.03”, su<br />

forma sin concesiones y comodidad superan a la<br />

silla arquetípica sin patas traseras diseñada en<br />

1926 por Mart Stam. Patas traseras de acero tubular,<br />

patas delanteras de perfil de aluminio, acabado<br />

con revestimiento en polvo. Carcasa flexible<br />

y extensible realizada en espuma de poliuretano<br />

en negro.<br />

Medidas: 79 x 52,5 x 38 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1304 Eero Saarinen (Helsinki,1910-1961) para Knoll? diseño<br />

de 1946.<br />

Silla ejecutiva modelo Conference Swivel. Esta versión de sillón<br />

giratorio e inclinable, cuenta con una base de acero de 5 patas<br />

radiales en acero inoxidable. Con una carcasa de poliuretano reforzado<br />

moldeado y tapizado en piel especial Venezia negra.<br />

Medidas: 76 x 62 x 62 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1305<br />

1304<br />

1305 Bill Stumpf y Don Chadwick, para Herman Miller 1994.<br />

Silla modelo Aeron realizada en aluminio fundido, tela 8Z Pellicle y<br />

plástico.<br />

Herman Millar, fundada en 1905 es una destacada empresa estadounidense<br />

de diseño y mobiliario, reconocida por su innovación y<br />

calidad en la creación de muebles y entronos de trabajo ergonómicos<br />

y funcionales.<br />

Medidas: 108 x 50 x 68 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1306 Margarita Viarnés para Andreu World.<br />

Pareja de butacas modelo Yume BU 0463 en madera<br />

lacada en negro y tapicería de piel del mismo color.<br />

Medidas: 75,5 x 69 x 67 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

88<br />

1306<br />

1307 Anna Castelli Ferrieri (Milán<br />

1918-2006) para Kartell diseño 1967.<br />

Mesa auxiliar cuadrada modelo Componibili<br />

de 5 cajones sobre ruedas, se forma<br />

mediante la unión de módulos. Realizado<br />

en ABS teñido en blanco. Actualmente se<br />

exhiben en el Museo de Arte Moderno de<br />

Nueva York y en el Centro George Pompidou<br />

de París.<br />

Anna Castelli Ferrieri desde 1966 colabora<br />

con Kartell, fundada por su marido en<br />

1949, para lo que creó la silla apilable<br />

4870, ganadora del Compasso d’Oro, que<br />

volvió a ganar en 1994 por el diseño de<br />

Sambonet para Hannah.<br />

Salida: 220 €<br />

1307


1308 Charles & Ray Eames para Vitra,<br />

1958.<br />

Pareja de sillas modelo EA 108 en rejilla de<br />

poliéster negra, giratoria, con reposabrazos<br />

y estructura en aluminio fundido a presión<br />

cromado.<br />

Medidas: 83 x 59 x 58 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1308<br />

1309 Charles & Ray Eames para Vitra, 1958.<br />

Pareja de sillas modelo EA 108 en rejilla de poliéster<br />

negra, giratoria, con reposabrazos y estructura en<br />

aluminio fundido a presión cromado.<br />

Medidas: 83 x 59 x 58 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1309<br />

1310 Ronan & Erwan Bouroullec para Vitra, 2006.<br />

Sofá Alcove de 3 asientos. En 2006, la idea de los elementos microarquitectónicos<br />

móviles permitió el desarrollo de la familia Alcove. Paneles de fibra<br />

de vidrio tapizados en tela Laser.<br />

Medidas: 136 x 84 x 239 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1310<br />

89


1311<br />

1311 Carlos Tiscar (1964) para Capdell.<br />

Mesa auxiliar baja modelo Aro, estructura de roble, con sobre<br />

chapado en negro.<br />

Cursó estudios en la Escuela de <strong>Artes</strong> Aplicadas de Valencia<br />

(1982), en la especialidad de Diseño Industrial. Dos años después,<br />

se trasladó a Italia para estudiar en la Scuola Politécnica di Design<br />

de Milán. Formo parte como miembro del grupo Factoría Diseño<br />

Industrial (1987) y como socio de Gesto Design Management<br />

(1991).<br />

Medidas: 46 x 47 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1312<br />

1312 Pareja de butacas con estructura tubular de metal<br />

cromado y tapicería de tela marrón. S. XX.<br />

Medidas: 75 x 72 x 61 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1313 Philippe Starck (París<br />

1949) para Kartell.<br />

Silla Eros en policarbonato transparente,<br />

sobre base giratoria con<br />

sujeción central en aluminio pulido.<br />

Con Marca en la base.<br />

Medidas: 79 x 70 x 62 cm.<br />

Salida: 110 €<br />

1313<br />

1314 Yasu Sasamoto (Japón 1952) para Dulton Co., Ltd<br />

hacia 1990.<br />

Pareja de tabureres altos modelo Lotus, realizados en acero pintado<br />

en blanco marfil con el característico asiento de tractor y<br />

reposapiés. Una combinación de forma orgánica y construcción<br />

industrial. Marca grabada debajo del asiento.<br />

Dimensiones: 72 x 40 x 40 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1315 Niels Gammelgaard para Ikea, años 80.<br />

Silla escultural “Oti”. Estructura de alambre negro con recubrimiento<br />

en polvo.<br />

Niels Gammelgaard es un diseñador de muebles danés reconocido<br />

por su influencia en el diseño escandinavo contemporáneo,<br />

destacando su coaboración con IKEA en la década de 1980.<br />

Medidas: 80 x 100 x 94 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1314<br />

90<br />

1315


1317<br />

1316<br />

1316 Jorge Pensi (Buenos Aires, 1946) para Viccarbe 2007.<br />

Mesa auxiliar modelo “Shape O”, realizada en MDF lacado en negro.<br />

Medidas: 45 x 38 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1317 Federico Correa, Alfonso Milá, Miguel Milá para<br />

Santa & Cole 1991.<br />

Pareja de lámparas de sobremesa modelo Diana, con estructura<br />

metálica acabada en niquel satinado y pantalla de lino con difusor<br />

superior de cartulina translúcida blanca.<br />

Altura: 78 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1318 Thomas Stender para Sigma años 80.<br />

Mesa auxiliar modelo Módulus, con tapa circular, sobre tres patas<br />

en madera curvada. Con marca Italia.<br />

Medidas: 50,5 x 40,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1319 Estantería vitrina de Molteni en madera de cerezo<br />

y lacada en blanco, con dos puertas plegables en acordeón,<br />

acristaladas con tiradores de cuero y baldas interiores<br />

regulables en altura. S. XX.<br />

Medidas: 229 x 40,5 x 93 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1318<br />

1319<br />

91


1320<br />

1320 Giandomenico Belotti (1922-<br />

2004) Reedición. S. XX.<br />

Spaghetti chairs, conjunto de 4 sillas, con<br />

estructura de varilla de acero curvadas.<br />

Respaldo y asiento formado por cableado<br />

de PVC.<br />

Estas sillas forman parte de la colección<br />

permanente del MoMA de Nueva York y de<br />

la colección green outdoor.<br />

Medidas: 81 x 45 x 48 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1321 Piergiorgio Cazzaniga para Andreu<br />

World.<br />

Banco de 2 plazas modelo “Raglan” con<br />

asiento tapizado en color arena, sobre estructura<br />

de inyección de aluminio y acabado<br />

en negro.<br />

Medidas: 43 x 75 x 160 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1321<br />

1321A Marcel Breuer (1902-1981) para<br />

Knoll.<br />

Conjunto de cuatro sillas (B32) modelo Cesca. Estructura<br />

de tubo de acero cromado; asiento y respaldo<br />

tapizados en tela color amarillo dorado. En<br />

la década de 1960, la silla fue nombrada en honor<br />

a la hija de Breuer, Cheska y ahora se llama comúnmente<br />

la “Cesca”.<br />

Medidas: 77 x 60 x 56 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

1321A<br />

1322 Niels Jorgen Haugesen (Dinamarca<br />

1936-2013), para HYBODAN, 1977.<br />

Conjunto de seis sillas X-LINE. Silla minimalista<br />

fabricada con varillas de acero cromado y un<br />

respaldo y asiento de acero perforado esmaltado<br />

en negro.<br />

Dimensiones: 78 x 50 x 40 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1322<br />

92


1324<br />

1327<br />

1325<br />

1323<br />

1326<br />

1328 1329<br />

1323 Taza de porcelana de Compañía de Indias Familia<br />

Rosa, Dinastía Qing epoca de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de ramilletes florales.<br />

Medidas: 12,5 x 11 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1324 Juego de tres cuencos con sus platos de porcelana<br />

de Compañía de Indias, azul cobalto y oro, Dinastía<br />

Qing último tercio S. XVIII.<br />

Con decoración de guirnaldas en oro.<br />

Medidas: 4,5 x 8 y 12,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1325 Plato de porcelana de Compañía de Indias pseudo<br />

Hoja de Tabaco en esmaltes polícromos, Dinastía Qing,<br />

época de Qianlong (1736-95).<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1326 Pequeña legumbrera de porcelana de Compañía<br />

de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />

(1736-95).<br />

Restaurada. Con decoración floral y asas en forma de cabeza de<br />

cerdo.<br />

Medidas: 12 x 12 x 20 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1327 Plato de porcelana de Compañía de Indias Familia<br />

Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de peonías y jardín vallado.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1328 Pareja de cuencos con plato de porcelana china<br />

azul y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1662-<br />

1722).<br />

Con marca en la base.<br />

Medidas: 4 x 7,5 y 12 cm.<br />

Salida: 210 €<br />

1329 Sopera esférica de porcelana de Compañía de Indias<br />

azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />

(1736-95).<br />

Con decoración floral y de bambú en jardín vallado.<br />

Medidas: 20 x 29 x 33 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

94<br />

1330<br />

1330 Pareja de jarras de porcelana china con vidriado<br />

tipo sancai, mediados S. XX.<br />

Simulando ser troncos de pino con hojas y ramas que forman las<br />

asas sobre las que se apoyan garzas en bulto redondo.<br />

Marcas en la base impresas.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 420 €


1332<br />

1331<br />

1333<br />

1334<br />

1331 Jarrón doble calabaza de porcelana china azul y<br />

blanco, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de algunos de los Ocho Objetos Budistas como<br />

la rueda un símbolo del cambio, la concha símbolo de la realeza,<br />

dignidad y alto rango, los peces afrontados símbolo del matrimonio<br />

felicidad conyugal y fertilidad entre otras cosas y el nudo<br />

sin fin símbolo de longevidad y eternidad. Los símbolos rodeados<br />

de ramas onduladas y flores. Con peana de madera.<br />

Altura: 49 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1332 Tibor de porcelana china con esmaltes polícromos<br />

S. XX.<br />

Con decoración floreal y cartelas en releive con escenas familiares.<br />

Con marca apócrifa de Jiaqing period (1796-1820).<br />

Altura: 39 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1335 “Dragón” de bronce con pátina de cobre, China Dinastía<br />

Qing S. XIX.<br />

Medidas: 7,5 x 14 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1336 Pisapapeles de porcelana china de la Familia<br />

Verde, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de pagoda en el paisaje e inscripción en caracteres<br />

chinos.<br />

Medidas: 2,5 x 8 x 23 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1337 “Ho-Shang” tallado en cuerno de búfalo de agua,<br />

China Dinastía Qing S. XIX.<br />

Longitud: 26 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1333 Jarrón de cuello largo de porcelana china azul y<br />

blanco, siguiendo modelos de la Dinastía yuan, con<br />

marca apócrifa de sello de Qianlong S. XX.<br />

Decoración de grecas y flores.<br />

Altura: 39 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1338 Pareja de Ding en madera tallada, China Dinastía<br />

Qing S. XIX.<br />

Altura: 12 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1337<br />

1335<br />

1334 Jarrón tipo Zun de porcelana china<br />

azul y blanco, Dinastía Qing época de Kangxi<br />

(1668-1722).<br />

Con decoración de escena cortesana<br />

en la parte superior, de niños en la<br />

parte central y sabios o maestros en<br />

la parte inferior.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 1.900 €<br />

1336<br />

1338<br />

95


1339 Sillón nepalí S. XX.<br />

En madera tallado con decoración calada en respaldo, con<br />

motivos vegetales y de aves en el copete. Brazos rematados<br />

por cabezas de león y patas de leones en bulto redondo.<br />

Medidas: 135 x 55 x 63 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1339<br />

1340<br />

1340 Gran plato de gres porcelánico con<br />

vidriado celadón y decoración incisa, S. XX.<br />

Con decoración de dragón en el centro.<br />

Diámetro: 47 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1341 Mesa de calígrafo en olmo con laca negra,<br />

China Dinastía Qing, región de Suzhou.<br />

Con patas rematadas en greca que simboliza el infinito.<br />

Medidas: 81 x 33,5 x 230 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1341<br />

96


1342<br />

1342 Pareja de ganchos de palanquín en bronce jemer; Camboya, período de Angkor Wat,<br />

SS XII-XIII.<br />

Estos ganchos se decoraban con elementos populares en Camboya con las serpientes llamadas nagas,<br />

garudas, flores, animales. En este caso puede tratarse de una flor de loto que también guarda similitud<br />

con los tejados de las pagodas.<br />

El Khmer o Khmer es una de las culturas más importantes que se desarrollaron en Indochina. Los jemeres<br />

se reorganizaron políticamente y en el siglo IX lograron la unidad de la actual Camboya bajo Jayavarman<br />

II (802-850), fundador del reino de Angkor. Jayavarman II había pasado su juventud en la refinada corte de<br />

los Sailendra javaneses y trajo a su país una fuerte influencia de la cultura javanesa y de la etiqueta de la<br />

corte javanesa. El arte jemer alcanzó su máximo esplendor durante el período de Angkor, entre los siglos<br />

IX y XIII, en una amplia gama de campos, incluidos los textiles, la laca, la cerámica, la orfebrería, etc.<br />

Medidas: 36 x 17 cm.<br />

Con soporte: 46 x 10 x 30 cm.<br />

Salida: 12.000 €<br />

97


1346<br />

1343 Pequeña ave fénix en porcelana china siguiendo<br />

modelos de Compañía de Indias pp. S. XX.<br />

Con marcas impresas en la base.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

1344<br />

1344 Cuenco de porcleana china en naranja, azul<br />

cobalto y oro, mediados S. XX.<br />

Con cinco murciélagos pintados en oro al interior y todo<br />

el exterior recubierto de caractes zhow. Con marcas apócrifas<br />

de Qianlong. Con peana de madera.<br />

Medidas: 6,5 x 12,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1345 Almohada china en forma de gato en loza<br />

esmaltada pp. S. XX.<br />

1343<br />

1345<br />

1347<br />

Medidas: 13 x 22 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1346 “Han Xiangzi” incensario de porcelana china parte<br />

en biscuit policromado y el resto vidriado, China pp.<br />

S. XX.<br />

Con sus atributos, la flauta y el crisol.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1347 “Pastora con Oveja” de porcelana china policromada,<br />

Dinastía Qijng S. XIX.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1348 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />

Perido Republica h. 1940.<br />

Con marca apócrifa de Qianlong. Con decoración de mujeres.<br />

En su caja original.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1349 Jarrón chino de porcelana con esmaltes polícromos<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de formas pentagonales dispersas con flor en el<br />

centro.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1350 Pareja de jarrones de porcelana china con vidriado<br />

craquelado y esmaltes de la Familia Verde, primer tercio<br />

S. XX.<br />

Con decoracion de personajes. Con peana de madera.<br />

Altura: 35,5 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1349<br />

98<br />

1348<br />

1350


1351 Plato de borde ondulado de<br />

porcelana de Compañía de Indias<br />

azul y blanco, Dinastía Qing, época<br />

de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de pequeña casa junto al<br />

lago. Alero con mariposas y motivos vegetales.<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1351<br />

1352<br />

1353<br />

1352 Plato de alero ondulado, de<br />

porcelana de Compañía de Indias<br />

azul y blanco, Dinastía Qing, época<br />

de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de pagoda y jardín vallado<br />

con alero de mariposas y reticulado.<br />

Diámetro: 24 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1354 1355 1356<br />

1353 Plato de porcelana de Compañía de Indias azul y<br />

blanco, Dinastía Qing época de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de dos cormoranes en el paisaje.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1355 Plato de de porcelana de Compañía de Indias azul<br />

y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoraicón de flores dispersas.<br />

Diámetro: 24,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1354 Plato de borde ondulado de porcelana de Compañía<br />

de Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época de<br />

Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de pagodas en un paísaje lacustre y alero con<br />

flores y reticulados.<br />

Diámetro: 23,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1356 Plato de porcelana de Compañía de Indias azul y<br />

blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de pagodas junto al lago y alero con decoración<br />

reticulada y de cartelas. Con pelo y piquete.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1357 Plato con alero ondulado de porcelana china azul<br />

y blanco Dinastía Qing, época de Kangxi (1668-1722).<br />

Con decoración compartimentada en gajos y decoración de<br />

crisantemos y peonías. Marca de doble círculo con concha<br />

en la base.<br />

Diámetro: 26 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1358 Plato de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />

Ming, época de Jiajing (1521-1562).<br />

Con dos ciervosen el paisaje. Alero con cisnes y helechos.<br />

Hay un ejemplar similar en el Museo Naval de Madrid con<br />

número de inventario 6686.<br />

Con pelo.<br />

Diámetro: 20,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1357<br />

1358<br />

99


1359<br />

1359 Pareja de perros de Foo de porcelana china con<br />

esmaltes de la Familia Verde, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Algunas restauraciones.<br />

Medidas: 16,5 x 26 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1360 “Santón” tallado en madera y dorado, China Dinastía<br />

Qing S. XIX.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1360<br />

1361 Jarrón de gres porcelánico con vidriado Sangre de<br />

Toro, Dinastía Qing, con marca de Qianlong (1736-1795).<br />

Con dos asas cilíndricas.<br />

Altura: 32,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1362 Jarrón de gres porcélanico con vidriado Sangre de<br />

Toro flambeado, China pp. S. XX.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1361 1362<br />

1363 Jarrón de porcelana con vidriado Sangre de Buey,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1364 Pareja de jarrones de cuello largo de porcelana<br />

china con vidriado Sangre de Buey, Dinastía Qing ff.<br />

S. XIX pp. S. XX.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

100<br />

1363<br />

1364


1365 Gran jarrón de porcelana japonesa Imari, Periodo<br />

Edo (1603 y 1868) ff. S. XVII.<br />

Con decoración de flores y ramas floridas de ciruelo y decoración<br />

en hombros de gajos con alternancia de decoración. Montura de<br />

bronce dorado con peces y motivos vegetales.<br />

Medidas: 82 x 28 x 45 cm.<br />

Salida: 5.500 €<br />

1365<br />

1366<br />

1366 Muñeco samurai para el Hinamatsuri Dia del Niño que se celebra<br />

el 5 de mayo en Japón, Perido Meiji (1868-1912).<br />

Realizado de madera tallada cubierta de Gofun, una laca a base de polvo de concha<br />

pintada encima. Ojos de cristal que con antierioridad a 1850 iban tallados y pintados<br />

y pelo de seda.<br />

Se trata de figuras que representan heroes históricos o personajes legendarios que<br />

inspiran a los niños de la familia. Vestido ricamente con un raje de seda con amplias<br />

mangas y sobre él una armadura samurai.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1367 Cuatro pinturas japonesas sobre<br />

papel con borde de seda labrada, Periodo<br />

Meiji (1868-1912).<br />

Con representación de aves en tinta y gouache.<br />

Enmarcadas.<br />

Algún desperfecto.<br />

Medidas: 146 x 64 cm. cada una.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1367<br />

101


1369<br />

1368<br />

1368 Sillón de madera clara, China Dinastía Qing, región de<br />

Guandong segunda mitad S. XIX.<br />

Con flor de loto tallada en la pala del respaldo.<br />

Medidas: 92 x 46 x 56 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1369 Jean Mich (Francia 1871-1932) y edición de Susse Fréres<br />

París.<br />

“El Cocinero Chino Chih-Fan” h. 1930.<br />

Busto de terracota. Titulado, firmado y con sello de Susse Fréres.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1369A Alfombra china en lana.<br />

Campo azul con decoración de jarrones con flores y medallón central<br />

con caracter zhow de longevidad.<br />

Medidas: 236 x 123 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1369A<br />

1370 Consola china en madera de olmo y laca negra, Dinastía<br />

Qing S. XIX.<br />

El tablero remata en un borde elevado conocido como “cola de pájaro”<br />

y descansa sobre patas con doble chambrana lateral.<br />

Medidas: 90 x 44 x 204 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1370<br />

102


1371<br />

1371 Biombo chino de ocho hojas en madera lacada en negro, pp. S. XX.<br />

En el anverso decoración tallada en relieve y policromada de personajes en un entorno<br />

palacial. Al reverso inscripción en chino, aves y vegetación.<br />

Medidas: 242 x 372 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1372 “Buda Sakyamuni” en bronce dorado con restos<br />

de pan de oro, China Dinastía Qing posiblemente S. XVIII.<br />

Su mano derecha está en el acto de tocar la tierra y su mano izquierda<br />

está apoyada en su muslo con la palma hacia arriba.<br />

(mudra bhusmisparsa) como testigo de su perfección en el camino<br />

de la iluminación.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1373 Pareja de sillones tipo trono de madera lacada con<br />

efecto craquelado, China Dinastía Qing S. XIX.<br />

La tipología se conoce como nanguanmaoyi o “gorro de erudito<br />

del sur”. La técnica de la laca craquelada es una técnica rara y<br />

antigua que pretende imitar la piel de serpiente y se hacía por<br />

encargo para personajes importantes.<br />

Medidas: 110 x 53 x 66 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1372 1373<br />

103


1375<br />

1374 “Guanyin con Niño” en porcelana “Blanco de China”, Dehua, Dinastía<br />

Qing S. XVIII.<br />

Con cabeza exente en loza posiblemente posterior.<br />

Altura: 65 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

1374<br />

1375 Pareja de tibores de porcelana china con esmaltes polícromos época<br />

Transición Dinastía Ming a la Dinastía Qing h. 1660-1670.<br />

Con decoración compartimentada en cartelas con ramilletes florales y asillas para colgar<br />

en los hombros.<br />

Altura: 39 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1376 “Mujer con Pai-pai” pintura bajo<br />

cristal, China ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con marco de madera ebonizada.<br />

Medidas: 56 x 37 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1377 “Dos Mujeres Chinas” pintura<br />

bajo cristal, China ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con marco de madera ebonizada.<br />

Medidas: 56 x 37 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

104<br />

1376<br />

1377


1378 1379<br />

1378 Pareja de guerreros de terracota con aplicaciónd<br />

e pigmentos en frío, China, Dinastía Han 206 a.C.-220<br />

d.C.).<br />

Altura: 46 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1379 Pareja de bailarinas de terracota gris con engobe<br />

blanco, Dinastía Tang (618-907 d. C.). Con Certificado de<br />

Análisis por Termoluminiscencia de la U.A.M. realizado<br />

en una de ellas.<br />

Con restos de decoración polícroma con pigmentos aplicados en<br />

frío.<br />

Altura: 40,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1380 Pareja de tejas de cerámica vidriada en tonos azules,<br />

China, Dinastía Ming (1368 y 1644).<br />

Con amazona montada en un caballo saltador. Restaurado.<br />

Medidas: 32 x 14 x 33 cm.<br />

Salida: 980 €<br />

1381 Caballo con Jinete en terracota china de la Dinastía<br />

Tang (618-907), con decoración de pigmentos en frío.<br />

Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de Oxford Authentication.<br />

El hombre estaría tocando un insrumento de viento que le falta.<br />

Medidas: 42 x 11 x 17 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1380 1381<br />

105


1382<br />

1382 Pareja de jarrones tipo Zun en<br />

porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />

Qing ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con decoración de ruyi, flores y roleos.<br />

Altura: 30,5 cm.<br />

Salida: 840 €<br />

1383 Jarrón de doble calabaza de porcelana<br />

china azul cobalto con decoración<br />

dorada, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con marca apócrifa de Jiaqing (1522-1566).<br />

Decoración de roleos.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 840 €<br />

1383 1384<br />

1384 Botella de doble calabaza de porcelana china azul<br />

y blanco transición Dinastía Ming-Qing h. 1640.<br />

Con decoración de guerreros en el paisaje.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1385 Macetero poligonal de porcelana china con esmaltes<br />

polícromos con plato Dinastía Qing, época de<br />

Guangxu (1875-1908).<br />

Con vidriado turquesa y cartelas en reserva con escenas de varios<br />

personajes. Con y marcas en la base.<br />

Medidas: 20 x 23,5 x 28,5 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1387 Jarrón de porcelana china con vidriado celadón y<br />

decoración en relieve de flores, S. XX.<br />

Con marca apócrifa de sello del emperador Qianlong 81736-95)<br />

y asas en forma de cabeza de dragón.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1388 Vaso de cerámica con vidriado Jun yao, China, ff.<br />

S. XIX pp. S. XX.<br />

Siguiendo modelos de la Dinastía Yuan.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1387<br />

1386 Vaso de cerámica con vidriado Jun yao, China, ff.<br />

S. XIX pp. S. XX.<br />

Con boca rizada y deocración en relieve simulando asas con<br />

máscara de león de Foo.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1385 1386 1388<br />

106


1390<br />

1389<br />

1389 Tsikioka Yoshitoshi (1839-1892).<br />

“Geisha en el Distrito de Yangibashi, Ryogoku, Tokyo”.<br />

Género: Belleza Femenia.<br />

Xilografía original realizada en 1888.<br />

Medidas: 36 x 24,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1390 Yoshu (Chikanobu 1838-1912) Escuela de Utawaga.<br />

“Danza de Mariposas-Phalaenopsis-Orquidea”.<br />

Género: Belleza Femenina.<br />

Xilografía tríptico original realizada en enero de 1879. Esta danza se baila exclusivamente<br />

en la Corte Imperial de Kioto.<br />

Medidas: 36 x 72 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1391<br />

1391 Kartika cuchillo ritual tibetano en bronce dorado y hierro. S. XIX.<br />

Medidas: 17 x 17 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1392 Plato de porcelana china con esmaltes polícromos S. XX.<br />

Con decoración de pavo real y marca de sello en la base.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1393 Plato de porcelana china con esmaltes de la<br />

Familia Rosa, S. XX.<br />

Con escena de personajes y marca de sello en la base.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1392 1393<br />

1394 “Tara Sentada” en bronce plateado, Tibet S. XIX.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1395 “Tara Sentada” en bronce dorado, patinado y<br />

policromado Tibet S. XIX.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1394 1395<br />

107


1396<br />

1396 Iwata Juntaro (Katakana 1901-1974).<br />

“Mujer Mirándose al Espejo”.<br />

Género: Belleza Femenina.<br />

Xilografía original. Es la primera persona en el mundo de los ilustradores<br />

en la era Showa y también es conocido como “Japan’s<br />

Beardsley”.<br />

Medidas: 42 x 29 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

1397<br />

1397 Keishu (Takeuchi) Escuela de Kana (1861-<br />

1942) Discípulo de Yoshitoshi.<br />

“Dama y Alfarero”.<br />

Género: Belleza Femenina.<br />

Xilografía original.<br />

Medidas: 29 x 22 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1398<br />

1398 Chikanobu Yoshu (1838-1912) Escuela de Utagawa.<br />

“48 Cascadas en Nikko”.<br />

Género: Belleza Femenina.<br />

Xilografía original en tríptico realizada en julio de 1887.<br />

Medidas: 38 x 76,5 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1399 Miyagawa Shuntei (1873-1914) discípulo de Tomioka Eisen.<br />

“Entretenimientos Infantiles”.<br />

Género: Costumbrista.<br />

Dos xilografías realizadas en 1896.<br />

Medidas: 24 x 35,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

108<br />

1399


1401<br />

1400<br />

1400 Kiyochika Kobayashi (1847-1915).<br />

“Buenos Modales Instructivos y Ambición”.<br />

Género: Samurai.<br />

Xilografía original realizada entre 1883-1899) Con texto<br />

explicativo.<br />

Medida: 35,5 x 23 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1401 Nobuchika discípulo de Nobayashi Kiyochika.<br />

“Batalla Campal Nocturna en la Zona de Manchuria en 1895<br />

Durante la Guerra Japón-China”.<br />

Xilografía tríptico original. Con texto explicativo. Pequeño desperfecto.<br />

Medidas: 34,5 x 71 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1402 Toyonobu Escuela de Utagawa (1859-1886).<br />

“Batalla”.<br />

Género: Samurai.<br />

Xilografía en díptico original realizada en 1882.<br />

Medidas: 36,5 x 46 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1402<br />

109


1403<br />

1406<br />

1403 Portaretros de mesa de bronce dorado, estilo<br />

LuIs XVI, Francia ff. S. XIX.<br />

Con copete de lazo.<br />

Medidas: 27,5 x 19 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

1404 Portaretratos de mesa doble de bronce estilo<br />

Luís XVI con tela de muaré de seda verde,<br />

Francia ff. S. XIX.<br />

Con copete de corona de laureal y decoración de esfinges,<br />

águila y coronas de laurel con lazos.<br />

Medidas: 19 x 28 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1405 Caja joyero de latón dorado con decoración<br />

floral incisa, Francia pp. S. XX.<br />

1404<br />

1405<br />

1407<br />

Forrada en capitoné.<br />

Medidas: 11 x 10 x 13,5 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

1406 Pareja de candelabros de bronce dorado, Francia S. XIX.<br />

Con cinco brazos de luz y decoración de guirnaldas.<br />

Altura: 39 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1407 Escribanía de metal dorado, Francia S. XIX.<br />

Con Cupido cinceladon su flecha en el yunque. Con dos recipientes de<br />

cristal con tapas rematadas por carcaj con flechas y antorcha.<br />

Medidas: 20,5 x 20 x 37 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1407A Alfombra de peti point en lana estilo Aubusson.<br />

Campo claro con tonos pastel con decoración de medallones y hojas<br />

naturalistas.<br />

Medidas: 265 x 167 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1408<br />

1407A<br />

110<br />

1409<br />

1409<br />

1408 Pareja de licoreras de cristal de Bohemia tallado<br />

y esmaltado en rojo.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1409 Pareja de licoreras de cristal de Bohemia tallado<br />

y esmaltado en rojo.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 300 €


1410<br />

1411 1412<br />

1410 Microscópio de campo modelo “tambor” de latón,<br />

Inglaterra S. XIX.<br />

En su caja original de madera. Modelo derivado del creado por<br />

George Adams & Benjamin Martin en 1830.<br />

Altura: 15,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1411 Pareja de sujetalibros de bronce con sendos leones<br />

sobre libros.<br />

Medidas: 12 x 13 x 8 y 16 x 13 x 8 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1412 E. Bourdon y Richard, “Metallic Barometer”, termómetro<br />

y barómetro, Bruselas S. XIX.<br />

Patente después de 1851. Con las dos medallas obtenidas en exposiciones<br />

universales reflejadas en la esfera y la inscripción “H.<br />

Cerf Inge. Opten. de S.A.R. Monsiegneur Le Duc de Bravant Bruxelles”.<br />

Con peana de madera.<br />

Medidas: 30,5 x 10 x 22 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1413<br />

1413 Alfombra española en lana diseño Carlos IV, firmada<br />

Miguel Stuyck.<br />

Campo claro con medallón oval con laureas y flores. Con dos<br />

rosas en cada esquina y cenefa azul con círculos con rosas, rodeados<br />

de hojas. Cenefa externa de laureas.<br />

Medida: 300 x 400 cm.<br />

Salida: 4.500 €<br />

1414 Louis Riché (Francia 1877-1949).<br />

“Dos Pastores Alemanes” primer tercio S. XX.<br />

Escultura en bronce dorado.<br />

Medidas: 33 x 18 x 37 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1414<br />

1415 Pareja de jarras de bronce dorado S. XIX.<br />

De estilo renacentista con asa en forma de dragón y abigarrada<br />

decoración cincelada de motivos vegetales y figuras masculinas.<br />

Altura: 63 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1415<br />

111


1417<br />

1419<br />

1418 1420<br />

1416<br />

1416 Alfombra persa en lana con campo azul y decoraciones<br />

en beis y blanco.<br />

Con decoración de flores, palmetas, aves, leopardos y gacelas.<br />

Medidas: 420 x 296 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1418 Caja victroriana de raíz de nogal con marquetería<br />

de frutal y placa de nácar, Inglaterra S. XIX.<br />

Con dos franjas laterales de grecas.<br />

Medidas: 13 x 22 x 30 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1419 Globo terráqueo J. Forest, Francia h. 1890.<br />

Con arco de grados y arco de meridiano en bronce. Sobre base<br />

de madera ebonizada.<br />

Altura: 51 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1417 Caja de marquetería de nogal y palosanto, posiblemente<br />

italiana S. XIX.<br />

Pequeño desperfecto.<br />

Medidas: 12 x 20 x 28 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1420 Caja escritorio de viaje Regencia de caoba y<br />

nogal, Inglaterra h. 1910-20.<br />

Con tablero para escribir, compartimentos, tintero y dos asas laterales.<br />

Cerradura marcada “GYT Turner”.<br />

Medidas: 15 x 25 x 25,5 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1421 Jeanne Chateignon (Francia 1876-1950).<br />

“El Viento”.<br />

Escultura de bronce firmada con sello de “Bronze Garantie Au<br />

Titre C & L Deposée”, numerada (ilegible).<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1422 Pareja de morillos de hierro rematados en bola de<br />

bronce S. XIX.<br />

Medidas: 27 X 52 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1423 Pareja de morillos de hierro y bronce con remate<br />

de urna.<br />

Medidas: 24 x 37 cm.<br />

Salida: 30 €<br />

112<br />

1421<br />

1422 1423


1424<br />

1424 Leonardo Bistolfi (Italia 1859-1933).<br />

“Allegoria della Vittoria”.<br />

Escultura de bronce patinado. Con anagrama, sello de fundición<br />

de la Fonderia Tumacalli de Turín y dedicatoria al frente “Nel XXV<br />

Anniversario del “Piccolo” Teodoro Mayer”.<br />

Medidas: 63,5 x 24,5 x 21,8 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1425<br />

1425 Marco estilo Regencia de espejo convexo, con<br />

marco circular moldurado en madera tallada y dorada,<br />

rematado por una figura de aguila con alas extendidas.<br />

Italia, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 76 x 49 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1426 Pareja de mesas de juego regencia en madera de<br />

caoba y palma de caoba, con tapa abatible y giratoria,<br />

sobre pedestal cuadrangular y base de lados cóncavos<br />

apoyada en patas de talladas en garra de animal. Inglaterra,<br />

principios S. XIX.<br />

Medidas cerradas: 75 x 45 x 91 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1427 Alfombra de la Fundación de Gremios en lana.<br />

Campo claro con palmetas y aves.<br />

Medidas: 247 x 194 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1426<br />

1427<br />

113


1428<br />

1428 Hielera “Manzana” en alpaca.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1430<br />

1429 Caviarera “Cangrejo” de latón y bronce<br />

de Almazán h. 1960-70.<br />

Con marca de fábrica. Recipiente de cristal cobalto al<br />

interior.<br />

Medidas: 6 x 20 x 26 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1429<br />

1430 Pareja de sujetapuertas “Cabeza de Pato”<br />

de bronce de Almazán h. 1960-70.<br />

Con marca de fábrica.<br />

Medidas: 26 x 13 x 14 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1431 Juego de jarra de cristal y metal plateado<br />

y doce vasos de metal plateado de Valenti h.<br />

1960-70.<br />

Con cabezas de diversos animales de la fauna ibérica. Algunos<br />

marcados. Un vaso precisa restauración.<br />

Altura: 28 y 14 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1432 Carro camarera con tapa con alas plegables<br />

y balda en madera de sapely sobre estructura<br />

de latón. S. XX.<br />

Medida cerrado: 65,5 x 50 x 80,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1431<br />

1433 Pato de piel de Almazán h. 1960-70.<br />

Con estampilla de fábrica. Pequeño desperfecto.<br />

Medidas: 32 x 22 x 46 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1432 1433<br />

114


1434<br />

1434 Vajilla en cerámica estampada de Wedwood<br />

modelo Lugano.<br />

Consta de 15 platos hondos, 30 platos llanos, 12 tazas de<br />

consomé, 12 platos de consomé, 42 platos de postre y 18 platos<br />

de tazas. Son un total de 129 piezas. Presenta piquetes.<br />

Salida: 550 €<br />

1435 Hucha de recaudación del Domund<br />

en loza esmaltada para ayuda<br />

a las misiones pintada y vidriada. España,<br />

años 40-50.<br />

Altura 16 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

1436A Bookcase en madera de nogal con decoración<br />

de marquetería de motivos vegetales,<br />

con escudos de cerradura y tiradores de<br />

latón. Cuerpo superior abovedado con dos<br />

puertas abatibles acristaladas, sobre uno inferior<br />

de perfil sinuoso. Holanda, S. XVIII.<br />

Medidas: 185 x 60 x 100 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1435<br />

1436 Mesa de centro con estructura de latón con<br />

balda superior en cristal y la inferior en madera<br />

estucada, pintada y dorada representando un<br />

ave en un árbol. Años 50.<br />

Medidas: 46 x 54 x 114 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1436<br />

1436A<br />

115


1438<br />

1437<br />

1437 Pareja de lámparas de mesa de bronce niquelado,<br />

Inglaterra pp. S. XX.<br />

Con vástago en estípite estriado.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1438 Pareja de apliques de pared de metal y pandelocas<br />

de cristal tallado h. 1970.<br />

Con cuatro luces.<br />

Medidas: 60 x 30 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1439 Nevera cuadrangular de Coca-Cola.<br />

Medidas: 36 x 22 x 29 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1440 Nevera cilíndrica de Coca-Cola.<br />

Con asa de madera.<br />

Medidas: 40 x 23 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1441 Tentieso de hierro pintado representando a dos<br />

cerdos con chaqué.<br />

Medidas: 48 X 39 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

116<br />

1440 1439<br />

1441


1442 Pareja de lámparas de mesa tipo Maison Charles<br />

en bronce dorado y metal patinado con decoración<br />

de piñas.<br />

Altura: 45,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1443 Pareja de huevos de<br />

avestruz montados sobre<br />

dos candeleros victorianos<br />

de roble S. XIX.<br />

Con vástago torso.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1442<br />

1443<br />

1444 “Gacela de Thomson” en bronce dorado S. XX.<br />

Medidas: 166 x 82 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1445 Alfombra en lana de BD Ediciones de Diseño modelo Juan Gris.<br />

Los originales de estas alfombras están pintados a gouache sobre cartones de<br />

unos 20 x 30 cm. Gris los ejecutó como un regalo para su amigo José María<br />

Pérez fabricante de alfombras, que por aquellos años se dedicó a la pintura en<br />

París. Las alfombras se realizaron en 1975 cuando los descendientes de estos<br />

fabricantes iniciaron su producción para BD en exclusiva mundial. Se reeditan<br />

en 31 modelos de alfombras.<br />

Medidas: 200 x 140 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

1444<br />

1446 Alfombra española en<br />

lana con diseño contemporaneo<br />

de Miguel Stuyck firmada<br />

M. Stuyck.<br />

Campo claro con franjas verdes.<br />

Medidas: 130 x 240 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1445 1446<br />

117


1449<br />

1450<br />

1451<br />

1448<br />

1447<br />

1447 Botijo de cristal soplado y pintado “Recuerdo de<br />

Alicante” pp. S. XX.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

1448 Dos botijos y un frasco de cristal España S. XIX.<br />

Altura: 22, 14 y 13,5 cm.<br />

Salida: 110 €<br />

1449 Dos garrafas sopladas en molde con decoración<br />

dorada al fuego, Francia S. XIX.<br />

Altura: 24 y 21 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1450 Copa erótica de cristal de Bohemia rojo rubí.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1451 Jarrón de cristal tallado y parcialmente esmaltado<br />

en verde de la cristalería de Val Saint Lambert, Bélgica<br />

h. 1950.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1452 Jarrón de cristal de Murano calado en opalina y azul.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1449<br />

1453 Jarrón de cuello largo de cristal de Murano.<br />

Con manchas en franjas verticales de varios colores.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1454 “Gallo” de cristal de Murano.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1452 1453<br />

1454<br />

1455<br />

1455 Jarrón de cristal de Murano<br />

de cuello largo.<br />

Con manchas onduladas de colores<br />

naranja y morado.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

118


1456 Cristalerías Daum.<br />

Centro de mesa Jonquille de cristal transparente y pâte de verre en<br />

amarillo y verde fluor con flores en relieve. Firmado a la rueda.<br />

Medidas: 10,5 x 29 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1457 Cristalerías Daum.<br />

Jarrón de pâte de verre modelo Iris en rosa y azul. Firmado a la rueda<br />

en la base.<br />

Altura: 31,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1456 1457<br />

1458 Dos pequeños jarrones Art Nouveau de cristal tallado<br />

al camafeo, Francia h. 1900.<br />

Ambos con paisajes y uno con una libélula.<br />

Altura: 15 y 16 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1459 Centro de mesa de Cristalerías de Sevres en cristal<br />

transparente y translúcido con dos ardillas en las asas<br />

h. 1960.<br />

Firmado en la base.<br />

Medidas: 16,5 x 17 x 35 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1460 “Desnudo Femenino” de cristal de Lalique.<br />

Parcialmente transparente y parcialmente translúcido. Firmada<br />

en la base.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1461 “Pájaro” y “Buho” de cristal iridiscente Art Deco,<br />

firmados por Sabino y Lalique respectivamente.<br />

Medidas: 5 y 7,5 x 12 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

1458<br />

1460<br />

1461<br />

1459<br />

119


1463<br />

1464<br />

1462<br />

1462 Caja purera de palosanto primera mitad S. XX.<br />

Con tapa frontal abatible y dos cajones en la parte inferior.<br />

Medidas: 22 x 18 x 29 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1463 Lámpara de mesa tipo Buillote de bronce y latón,<br />

primer tercio S. XX.<br />

Con tres brazos de luz y pantallla regulable.<br />

Altura: 73 cm.<br />

Salida: 210 €<br />

1464 Caja cubertero de madera de teca tallada siguiendo<br />

modelos del Siglo XVIII, S. XX.<br />

Medidas: 33 x 19 x 18 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1465 Tapiz de Miguel Stuyck tejido a mano en telar de<br />

alto lizo representando “Alegoría de la Pesca”.<br />

Medidas: 165 x 215 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

1466 Soporte para licoreras y tazas de bronce dorado<br />

con tres licoreras de cristal tallado con 12 tazas a juego<br />

ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Medidas: 33 x 27 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1465<br />

1467 Caja licorera Napoleón III de raíz de caoba y marquetería,<br />

Francia mediados S. XIX.<br />

Al interior cuatro garrafas y 16 copas de cristal grabado a la<br />

rueda.<br />

Medidas: 27 x 27 x 35 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1468 Juego de seis copas de cristal de Sevres tallado y<br />

esmaltado de diversos colores.<br />

Firmadas en la base.<br />

Altura: 18,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1468<br />

1466<br />

1467


1469 Fournier, Francia h. 1900.<br />

“Busto de Mujer”.<br />

En mármol y alabastro tallado. Firmado. Con peana de madera.<br />

Medidas: 28 x 16 x 25 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1470 “El Espinario” Figura tallada en alabastro, firmada<br />

“ilegible”, Italia S. XIX.<br />

Basado en un bronce antiguo que se encuentra en los Museos<br />

Vaticanos de Roma.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 390 €<br />

1469 1470<br />

1471 Caja para guantes Napoleon III de madera<br />

de raíz de nogal, y marquetería de frutales<br />

y hueso, Francia mediados del S. XIX.<br />

Medidas: 7,5 x 11 x 30 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1471<br />

1472<br />

1472 Caja para guantes Napoleón III en raíz<br />

de tuya y marquetería de maderas y latón,<br />

Francia mediados S. XIX.<br />

Con interior forrado en capitoné.<br />

Medidas: 8 x 10 x 32 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1473 Caja escritorio con marquetería de<br />

palorosa y latón, Francia mediados S. XIX.<br />

Con tablero extensible e interior con compatimentos<br />

y tinteros.<br />

Medidas: 11 x 26 x 31 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1473 1474<br />

1475 Mariano Benlliure Gil (Valencia 1862-<br />

Madrid 1947).<br />

Vaciado en terracota del boceto de la placa conmemorativa<br />

de Goya que donó Benlliure a la ciudad<br />

de Burdeos para colocarla en la casa donde<br />

vivió y murió Goya.<br />

Dedicada en el ángulo inferior derecho. La<br />

firma con errores ortográficos fue añadida<br />

con posterioridad. Fue un regalo que le hizo<br />

Benlliure a un agente de aduanas que le hizo<br />

un favor en 1939, como queda constancia por<br />

las tres cartas del artista, que se adjuntan, destinadas<br />

a dicho agente.<br />

Medidas: 34 x 32 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1474 Escribanía Napoleon III de raíz de Tuya e<br />

incrustaciones de latón y nácar, Francia h. 1860.<br />

Con tablero extensible y tinteros.<br />

Medidas cerrada: 10 x 27 x 36 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1475<br />

1476 “Mujer con Capota” en mármol tallado,<br />

Italia S. XIX.<br />

Altura: 50 cm.<br />

Salida: 630 €<br />

1476<br />

121


1477 Pareja de leones sentados con<br />

un escudo, en arenisca para jardín.<br />

Medidas: 56 x 22 x 37 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1477<br />

1478 Pareja de cabezas de Buda<br />

en arenisca para jardín.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1479 Pareja de sillas de comedor en madera de bambú<br />

pintadas color blanco con asiento y respaldo tapizado.<br />

S. XX.<br />

Medidas: 91 x 48 x 52 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1478<br />

1480 Pila de agua bendita tallada<br />

en mármol S. XIX.<br />

Medidas: 15 x 40 x 40 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1479 1480<br />

122


1481 Pareja de sillas plegables de<br />

jardín en hierro. S. XX.<br />

Medidas: 81 x 46 x 37 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1481<br />

1482 Garza de metal<br />

pintado para jardín.<br />

Altura: 113 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1483 Pareja de leones tumbados<br />

de arenisca, para jardín S. XX.<br />

Medidas: 25 x 20 x 55 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1482<br />

1484 Flamenco de latón<br />

pintado para jardín.<br />

Altura: 82 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1483<br />

1485 Mesa de centro rectangular en madera<br />

de bambú de diferentes diámetros y tapa de<br />

cristal ahumado. S. XX.<br />

Medidas: 44 x 69 x 112 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1484<br />

1485<br />

123


1487 Lámpara votiva en<br />

bronce y latón España,<br />

Siglo XVIII.<br />

Con cadenas caladas que se<br />

unen a querubines en relieve.<br />

Medidas: 110 x 42 cm.<br />

Salida: 210 €<br />

1486<br />

1486 Plato de cerámica pintada y esmaltada,<br />

serie del Chaparro de Talavera.<br />

S. XVIII.<br />

Diámetro: 36 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1487<br />

1488 Pareja de apliques de<br />

pared de bronce dorado con<br />

cinco brazos estilo Luis XV, S. XIX.<br />

Medidas: 50 x 42 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1488<br />

124<br />

1489 Círculo de Guglielmo della Porta (Porlezza h. 1515- Roma 1577).<br />

“Cristo Crucificado” S. XVI.<br />

Realizado en bronce dorado en elegante contrapposto está representado muerto con tres clavos<br />

y gran detalle anatómico.<br />

Falta una mano y tiene desperfectos en un brazo. Cruz de madera ebonizada de época posterior.<br />

Según estudio de Rosario Coppel existe documentación sobre la actividad de della Porta en Roma<br />

en 1569, donde realizó crucificados de diferentes tamaños en plata y otros metales.<br />

Uno de sus crucificados se encuentra en el Kunsthistorisches Museum de Viena. El mismo modelo<br />

de Cristo aparece en un relieve creado por della Porta y fundido por Antonio Gentilii que fue un regalo<br />

del Gregorio XIII a Bianca Capello, Gran Duquesa de Toscana, quien se lo regaló más tarde a<br />

Felipe II para el Monastrio de El Escorial.<br />

Medidas: 24 x 21 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1489


1491<br />

1490<br />

1490 “Guerrero de Perfil” en bronce<br />

dorado, Francia S. XIX.<br />

Enmarcado.<br />

Medidas: 28,5 x 25 cm.<br />

Salida: 40 €<br />

1491 “Hernán Cortés? de Perfil” en<br />

bronce dorado, Francia S. XIX.<br />

Con marco de madera.<br />

Medidas: 32 x 32 cm.<br />

Salida: 40 €<br />

1492<br />

1492 “Caballero de Perfil”. Relieve<br />

en bronce plateado, Francia S. XIX.<br />

Enmarcado.<br />

Medidas: 28,50 x 25 cm.<br />

Salida: 40 €<br />

1493 Pareja de relieves de bronce<br />

dorado en forma de jarrón con flores,<br />

Francia S. XIX.<br />

Con marco de madera de palosanto.<br />

Medidas: 29 x 20,50 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1493<br />

1494 “Pareja Bailando” en bronce<br />

dorado cincelado S. XIX.<br />

Con marco de caoba.<br />

Medidas: 30,50 x 25 cm.<br />

Salida: 30 €<br />

1494A Bureau de tapa<br />

abatible, con frente de<br />

perfil sinuoso en madera<br />

de nogal, con dos cajones<br />

cortos sobre otros<br />

tres largos. Tiradores y<br />

escudos de cerradura en<br />

bronce recortado. Segunda<br />

mitad S. XVIII.<br />

Medidas: 101 x 65 x 112 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1494<br />

1494A<br />

125


1495 Perro Pastor Alemán y dos sujetalibros Art Decó en<br />

metal patina y mármol negro veteado h. 1920-30.<br />

Medidas: 16 x 12 x 33 y 13,5 x 8 x 11,5 cm.<br />

Salida: 210 €<br />

1495<br />

1496<br />

1496 Dos querubines de madera tallada,<br />

policromada y dorada, España S. XVIII.<br />

Medidas: 12 x 23 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1496A Pareja de mesas auxiliares estilo<br />

Luis XVI en madera tallada, pintada en<br />

planco y parcialmente doradas. Tapas de<br />

mármol. Finales S. XIX.<br />

Medidas: 36 x 47 x 47 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1496A<br />

1497 Pareja de lámparas de mesa de metal<br />

dorado y esmaltado en negro h. 1970.<br />

Altura: 56 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1498 Pareja de urnas de mármol serpentín y<br />

bronce dorado Francia S. XIX.<br />

Con decoración de guirnaldas florales y contarios.<br />

Altura: 49 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

126<br />

1497<br />

1498


CONDICIONES GENERALES<br />

I.-OBJETIVO<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación,<br />

bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte,<br />

joyas o piezas de colección.<br />

II.-CONDICIONES<br />

A.- PARA EL VENDEDOR<br />

1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha<br />

cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.<br />

2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta<br />

a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier<br />

tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta.<br />

3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos<br />

por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento<br />

que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o<br />

de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable<br />

de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a<br />

SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta<br />

y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá<br />

abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de Salida: y en<br />

concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del<br />

comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas<br />

cantidades.<br />

5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá,<br />

en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado<br />

con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan<br />

a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al<br />

dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores<br />

sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto<br />

que establece la ley.<br />

6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados<br />

en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo<br />

acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto,<br />

o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos<br />

gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con<br />

independencia de que el objeto sea vendido o no.<br />

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,<br />

mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido<br />

para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que<br />

será el de Salida: en caso de subasta.<br />

8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta<br />

días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el<br />

pago por parte del comprador.<br />

9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta<br />

podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo<br />

en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado<br />

como de salida.<br />

10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos<br />

que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos<br />

nuevamente en subasta con un precio de Salida: inferior en un 40% al de la<br />

vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido<br />

retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán<br />

fuera de cobertura del seguro gene ral que la Sala tiene contratado para sus<br />

existencias y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios<br />

por objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de<br />

intermediación, anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha.<br />

11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su<br />

venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos<br />

de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme<br />

a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS<br />

SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado.<br />

B.- PARA EL COMPRADOR<br />

1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá<br />

a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al<br />

mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario<br />

o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso<br />

proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá<br />

no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya<br />

resultado debidamente acreditada.<br />

2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17%<br />

en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho<br />

porcentaje.<br />

3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:<br />

Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.<br />

De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.<br />

De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros<br />

De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.<br />

De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.<br />

De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.<br />

De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.<br />

De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.<br />

A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros<br />

o a criterio del subastador<br />

4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito,<br />

utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma,<br />

tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre<br />

dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad<br />

por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que<br />

las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de<br />

la subasta.<br />

5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo<br />

acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica<br />

para un lote implica cubrir el precio de Salida: del mismo. Una vez establecida<br />

la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara<br />

en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se<br />

interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene<br />

además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de Salida:<br />

del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.<br />

6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en<br />

efectivo o por transferencia a: BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable<br />

aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente<br />

el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero,<br />

será obligatoriamente por transferencia bancaria.<br />

7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos<br />

son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de<br />

SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores,<br />

pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los<br />

lotes se encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa<br />

a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse<br />

su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco<br />

aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes<br />

durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el<br />

catálogo.<br />

8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos<br />

en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán<br />

un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o<br />

lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que<br />

el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que,<br />

ante tal situación, pudiera tomar.<br />

9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le<br />

sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si<br />

desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no<br />

el seguro no podrá considerarse formalizado.<br />

C.- LITIGIOS<br />

En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor,<br />

las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia<br />

a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.


GENERAL CONDITIONS<br />

I.- OBJECTIVE<br />

The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale<br />

of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition<br />

or auction.<br />

II.- CONDITIONS<br />

A.- FOR THE SELLER<br />

1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum<br />

sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE<br />

S.L. If the object is to be auctioned, this price will become the auction starting<br />

one.<br />

2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes<br />

to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements<br />

or any support type it considers to be able to make its sale easy.<br />

3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by<br />

him are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization<br />

prevents, as well as for being able to assume his property or<br />

to count on the right propietor´s authorization, becoming responsible for<br />

any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

by him.<br />

4.- If the seller decided removing an already included object in<br />

the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to<br />

pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification,<br />

both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this<br />

moment and the VAT corresponding both amounts.<br />

5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will<br />

deduct, by way of commission, the agreed percentage with the seller marked<br />

with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to<br />

catalogue inclusion detailed on the back of the deposit document signed<br />

by the seller. Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual<br />

property will have the deduced tax the law establishes.<br />

6.- The seller will have not to pay any other expenses than those<br />

expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement,<br />

they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or<br />

experts opinions are asked for meaning payment, these expenses will be exclusively<br />

charged to the seller independently of the object sale or not.<br />

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object<br />

transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it<br />

entitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the<br />

starting price in case of auction.<br />

8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days<br />

after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment<br />

charged to the buyer.<br />

9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold<br />

in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction<br />

and whenever previous agreement against it does not exist.<br />

10.- If in a three months term the seller does not remove the objects<br />

not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS<br />

SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting<br />

price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor<br />

in period of three months from the auction, nor incluided in a new<br />

auction, the pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE´S general<br />

insurance cover and will accrue a storage of 6 Euros per day per item or<br />

lot not removed. In case of sale, intermediary fees, advance payment, and<br />

storage will be deducted from the selling price.<br />

11. The objects deposited in <strong>Subasta</strong>s Segre SL for sale, are subject<br />

to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and,<br />

where appropriate, advance payments. Pursuant to Article 1780 of the Spanish<br />

Civil Code, <strong>Subasta</strong>s Segre SL will retain the object pledge to the payment<br />

of the debt.<br />

B.- FOR THE BUYER<br />

1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible<br />

for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the<br />

auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one who<br />

considers with no appeal, being even able to proceed with the auction again.<br />

Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made by<br />

people whose solvency has not been properly credited.<br />

2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing<br />

price increased in the VAT corresponding to this percentage<br />

3.- The bids will be increased according to the following scale:<br />

Bids until 200€ will be incresed by steps of 10 euros<br />

Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros.<br />

Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros.<br />

Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros.<br />

Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros.<br />

Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros.<br />

Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000<br />

Euros.<br />

Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000<br />

Euros.<br />

Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros or according<br />

to the auctioneer´s judgement.<br />

4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using<br />

the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The<br />

auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the<br />

offered lot in the lowest possible price. Between two or more written bids offering<br />

the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as<br />

well as the written bids have priority before the ones made in auction.<br />

5.- It will also be possible to bid by telephone having established<br />

it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid,<br />

implicates the desire of covering the starting price. Once the communication<br />

has been established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In<br />

case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not<br />

responsible for it and it is its right to cover, in the buyer´s name, the starting<br />

price of the lot for which the phone bidding was requested.<br />

6.- Payment is due immediately after the sale by following<br />

methods: cash and Banker´s Draft.<br />

Wire tranfer: BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

For payments made in any currency with variable exchange rate<br />

accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which<br />

the payment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be<br />

made by banker´s order.<br />

7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result<br />

of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who<br />

try to make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility.<br />

The lots will be available for their examination during the previous exhibition<br />

to auction, where the buyers will be able to form their own opinion.<br />

In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept claims of flaws,<br />

restorations,etc., already existing during the object exhibition, although they<br />

have not been described in the catalogue.<br />

8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired<br />

by him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and<br />

lot for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and<br />

removed the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS<br />

SEGRE S.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legal<br />

actions to be taken in a situation like this.<br />

9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired<br />

by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him.<br />

If he wishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicate<br />

and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this<br />

requisite the insurance will not be considered formalized.<br />

C.- LITIGATION<br />

In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the<br />

buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any<br />

other jurisdiction.

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!