1020 Reloj de sobremesa Luis XVI en mármol blanco,<br />
bronce dorado y pavonado. Sobre basamento elíptico,<br />
la figura de con libro en el que se lee: “Historie des<br />
peuples et des rois”. Se apoya en el esfera del reloj<br />
con maquinaria del tipo “París” con sonería de<br />
enteras y medias. Francia, principios S. XIX.<br />
Medidas: 69 x 28 x 88 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1020<br />
1021 Pareja de urnas Luis XVI en porcelana esmaltada, pintada<br />
firmada QUENTIN y dorada con marcas de Sèvres (debajo de la<br />
tapa) y monturas de bronce. Francia, h. 1760.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1022 Mesa auxiliar Napoleón III, estilo Luis XVI en madera satinada,<br />
con tapa de mármol blanco y montura de latón. Francia,<br />
segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 82 x 32 x 46 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1021<br />
1023 Fuente honda en porcelana pintada y esmaltada,<br />
con escena de puttis en la base y aves en cartelas en el<br />
alero sobre fondo azul celeste. Marca de Sèvres h. 1754.<br />
Medidas: 3 x 20,5 x 28,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1022<br />
10<br />
1023