05.03.2024 Views

Subasta Artes Decorativas Marzo 2024

1020 Reloj de sobremesa Luis XVI en mármol blanco,<br />

bronce dorado y pavonado. Sobre basamento elíptico,<br />

la figura de con libro en el que se lee: “Historie des<br />

peuples et des rois”. Se apoya en el esfera del reloj<br />

con maquinaria del tipo “París” con sonería de<br />

enteras y medias. Francia, principios S. XIX.<br />

Medidas: 69 x 28 x 88 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1020<br />

1021 Pareja de urnas Luis XVI en porcelana esmaltada, pintada<br />

firmada QUENTIN y dorada con marcas de Sèvres (debajo de la<br />

tapa) y monturas de bronce. Francia, h. 1760.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1022 Mesa auxiliar Napoleón III, estilo Luis XVI en madera satinada,<br />

con tapa de mármol blanco y montura de latón. Francia,<br />

segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 82 x 32 x 46 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1021<br />

1023 Fuente honda en porcelana pintada y esmaltada,<br />

con escena de puttis en la base y aves en cartelas en el<br />

alero sobre fondo azul celeste. Marca de Sèvres h. 1754.<br />

Medidas: 3 x 20,5 x 28,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1022<br />

10<br />

1023