05.03.2024 Views

Subasta Artes Decorativas Marzo 2024

1456 Cristalerías Daum.<br />

Centro de mesa Jonquille de cristal transparente y pâte de verre en<br />

amarillo y verde fluor con flores en relieve. Firmado a la rueda.<br />

Medidas: 10,5 x 29 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1457 Cristalerías Daum.<br />

Jarrón de pâte de verre modelo Iris en rosa y azul. Firmado a la rueda<br />

en la base.<br />

Altura: 31,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1456 1457<br />

1458 Dos pequeños jarrones Art Nouveau de cristal tallado<br />

al camafeo, Francia h. 1900.<br />

Ambos con paisajes y uno con una libélula.<br />

Altura: 15 y 16 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1459 Centro de mesa de Cristalerías de Sevres en cristal<br />

transparente y translúcido con dos ardillas en las asas<br />

h. 1960.<br />

Firmado en la base.<br />

Medidas: 16,5 x 17 x 35 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1460 “Desnudo Femenino” de cristal de Lalique.<br />

Parcialmente transparente y parcialmente translúcido. Firmada<br />

en la base.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1461 “Pájaro” y “Buho” de cristal iridiscente Art Deco,<br />

firmados por Sabino y Lalique respectivamente.<br />

Medidas: 5 y 7,5 x 12 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

1458<br />

1460<br />

1461<br />

1459<br />

119