1456 Cristalerías Daum.<br />
Centro de mesa Jonquille de cristal transparente y pâte de verre en<br />
amarillo y verde fluor con flores en relieve. Firmado a la rueda.<br />
Medidas: 10,5 x 29 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1457 Cristalerías Daum.<br />
Jarrón de pâte de verre modelo Iris en rosa y azul. Firmado a la rueda<br />
en la base.<br />
Altura: 31,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1456 1457<br />
1458 Dos pequeños jarrones Art Nouveau de cristal tallado<br />
al camafeo, Francia h. 1900.<br />
Ambos con paisajes y uno con una libélula.<br />
Altura: 15 y 16 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1459 Centro de mesa de Cristalerías de Sevres en cristal<br />
transparente y translúcido con dos ardillas en las asas<br />
h. 1960.<br />
Firmado en la base.<br />
Medidas: 16,5 x 17 x 35 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1460 “Desnudo Femenino” de cristal de Lalique.<br />
Parcialmente transparente y parcialmente translúcido. Firmada<br />
en la base.<br />
Altura: 14 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1461 “Pájaro” y “Buho” de cristal iridiscente Art Deco,<br />
firmados por Sabino y Lalique respectivamente.<br />
Medidas: 5 y 7,5 x 12 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
1458<br />
1460<br />
1461<br />
1459<br />
119