1156<br />
1158<br />
1158 Marca<br />
1154 Bandeja oval de servir<br />
de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con labor de “martelé”.<br />
Peso: 716 gr.<br />
Medidas: 29 x 39,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1154<br />
1155<br />
1157<br />
1157 Marca<br />
1155 Bandeja oval de servir de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Peso: 346.9 gr.<br />
Medidas: 22 x 26 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1157 Recado de escribir de plata española punzonada<br />
Carreras, Barcelona S. XIX.<br />
Con tintero y salvadera flanqueando una figura masculina en<br />
bulto redondo que sujeta una campana.<br />
Peso: 923,7 gr.<br />
Medidas: 33 x 14 x 23 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1156 Samovar de plata punzonada Ley 916 con marca<br />
alemana y marca comercial de Peña pp. S. XX.<br />
Precisa restauración.<br />
Peso: 701,8 gr.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1158 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
de Antonio Ruiz y Cristobal Pesquero, Córdoba<br />
1832.<br />
Con vástago cilíndrico con deocración grabada de palmetas.<br />
Peso: 660,3 gr.<br />
Altura: 21,5 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1159 Cubertería de plata portuguesa<br />
punzonada Ley 833, Lisboa h. 1887-1937.<br />
Con inciales PC y decoración vegetal grabada.<br />
Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12<br />
cuchillos, 12 cucharas postre, 12 tenedores<br />
postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharas de café,<br />
12 cucharas moca, 9 cubiertos de servir y una<br />
pareja de trinchantes.<br />
En su caja original de raíz de arce.<br />
Peso: 3,327 kg.<br />
Peso cuchillos y trinchantes: 1,975 kg.<br />
Medidas caja: 17 x 41 x 69 cm.<br />
Salida: 2.800 €<br />
1159 Parte del lote<br />
45