05.03.2024 Views

Subasta Artes Decorativas Marzo 2024

1156<br />

1158<br />

1158 Marca<br />

1154 Bandeja oval de servir<br />

de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con labor de “martelé”.<br />

Peso: 716 gr.<br />

Medidas: 29 x 39,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1154<br />

1155<br />

1157<br />

1157 Marca<br />

1155 Bandeja oval de servir de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Peso: 346.9 gr.<br />

Medidas: 22 x 26 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1157 Recado de escribir de plata española punzonada<br />

Carreras, Barcelona S. XIX.<br />

Con tintero y salvadera flanqueando una figura masculina en<br />

bulto redondo que sujeta una campana.<br />

Peso: 923,7 gr.<br />

Medidas: 33 x 14 x 23 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1156 Samovar de plata punzonada Ley 916 con marca<br />

alemana y marca comercial de Peña pp. S. XX.<br />

Precisa restauración.<br />

Peso: 701,8 gr.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1158 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

de Antonio Ruiz y Cristobal Pesquero, Córdoba<br />

1832.<br />

Con vástago cilíndrico con deocración grabada de palmetas.<br />

Peso: 660,3 gr.<br />

Altura: 21,5 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1159 Cubertería de plata portuguesa<br />

punzonada Ley 833, Lisboa h. 1887-1937.<br />

Con inciales PC y decoración vegetal grabada.<br />

Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12<br />

cuchillos, 12 cucharas postre, 12 tenedores<br />

postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharas de café,<br />

12 cucharas moca, 9 cubiertos de servir y una<br />

pareja de trinchantes.<br />

En su caja original de raíz de arce.<br />

Peso: 3,327 kg.<br />

Peso cuchillos y trinchantes: 1,975 kg.<br />

Medidas caja: 17 x 41 x 69 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

1159 Parte del lote<br />

45