1012 “La Virgen y Los Santos”. Icono ruso pintado sobre tabla S. XIX.<br />
Representando en dos cartelas “Virgen de la Misericordia” y “La Virgen en el<br />
Templo”. En franjas horizontales multitud de santos con su nombre en cirílico.<br />
Algún desperfecto.<br />
Medidas: 35 x 30 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
1012<br />
1013 Escuela Rusa S. XIX.<br />
Icono pintado y dorado sobre tabla representando “La<br />
Vida de Jesús” en compartimentos con textos en cirílico.<br />
Medidas: 31 x 24,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1013<br />
1014 Mesa de centro octogonal estilo Nazari, en madera<br />
y madera ebonizada, con decoración geométrica<br />
de marquetería y nacar. S. XX.<br />
Medidas: 64 x 61 x 61 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1015 Pareja de faroles morunos de cristal de colores y<br />
latón.<br />
Altura: 66 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
8<br />
1014<br />
1015