1133<br />
1136<br />
1131<br />
1135<br />
1130<br />
1132<br />
1134<br />
1137<br />
1130 Recipiente con tapa de plata alemana punzonada<br />
Ley 925 pp. S. XX.<br />
Con decoración grabada y labor de guilloché, esmalte champlevé<br />
y cabujones de turquesa.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1131 Palmatoria de plata española punzonada 1ª Ley<br />
de Ocón.<br />
Con despabiladera, vástago en forma de mujer y asa en forma<br />
de gallo.<br />
Peso: 198,8 gr.<br />
Medidas: 13 x 12 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1132 Escribanía de plata francesa punzonada de Emilie<br />
Hugo, con marca de exportación en vigor desde 1839-<br />
1879.<br />
Con dos tinteros y soporte central con mujer clásica que sujeta<br />
una campanilla.<br />
Emlle Hugo aparece documentado enla rue des Quatre fils de<br />
París entre 1853-1880.<br />
Peso: 764.2 gr.<br />
Medidas: 23,5 x 16 x 26 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1134 Chofeta de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
López.<br />
Con depósito poligonal sobre cuatro leones alados.<br />
Peso: 248,8 gr.<br />
Medidas: 7 x 7 x 10 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1135 Pequeño vaso de plata rusa punzonada Ley 84 zolotniks<br />
posiblemente de Pyotr Abrosimov (1869-1908) y<br />
el marcador Anatoly Apollonovich Artsybashev (1888-<br />
1898), Moscú 1889.<br />
Con decoración grabada de edificios y de cestas de frutas. Con<br />
interior sobre dorado.<br />
Peso: 64 gr.<br />
Altura: 7,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1136 Pareja de pequeños recipientes de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de López.<br />
Con depósito oval con labor de “martelé” con cuatro patas.<br />
Peso: 278,4 gr.<br />
Medidas: 5 x 8 x 10 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1133 Chofeta de plata repujada con marca no identificada<br />
posiblemente pp. S. XX.<br />
Con depósito simulando rocalla sujeto por figura de mono en<br />
bulto redondo.<br />
Peso: 202 gr.<br />
Medidas: 11 x 14 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1137 Petaca de plata inglesa punzonada Ley Sterling de<br />
Asprey & Co. Ltd. Londres 1901.<br />
Algunas abolladuras.<br />
Peso: 304 gr.<br />
Medidas: 16 x 9 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
39