05.03.2024 Views

Subasta Artes Decorativas Marzo 2024

1133<br />

1136<br />

1131<br />

1135<br />

1130<br />

1132<br />

1134<br />

1137<br />

1130 Recipiente con tapa de plata alemana punzonada<br />

Ley 925 pp. S. XX.<br />

Con decoración grabada y labor de guilloché, esmalte champlevé<br />

y cabujones de turquesa.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1131 Palmatoria de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de Ocón.<br />

Con despabiladera, vástago en forma de mujer y asa en forma<br />

de gallo.<br />

Peso: 198,8 gr.<br />

Medidas: 13 x 12 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1132 Escribanía de plata francesa punzonada de Emilie<br />

Hugo, con marca de exportación en vigor desde 1839-<br />

1879.<br />

Con dos tinteros y soporte central con mujer clásica que sujeta<br />

una campanilla.<br />

Emlle Hugo aparece documentado enla rue des Quatre fils de<br />

París entre 1853-1880.<br />

Peso: 764.2 gr.<br />

Medidas: 23,5 x 16 x 26 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1134 Chofeta de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

López.<br />

Con depósito poligonal sobre cuatro leones alados.<br />

Peso: 248,8 gr.<br />

Medidas: 7 x 7 x 10 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1135 Pequeño vaso de plata rusa punzonada Ley 84 zolotniks<br />

posiblemente de Pyotr Abrosimov (1869-1908) y<br />

el marcador Anatoly Apollonovich Artsybashev (1888-<br />

1898), Moscú 1889.<br />

Con decoración grabada de edificios y de cestas de frutas. Con<br />

interior sobre dorado.<br />

Peso: 64 gr.<br />

Altura: 7,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1136 Pareja de pequeños recipientes de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de López.<br />

Con depósito oval con labor de “martelé” con cuatro patas.<br />

Peso: 278,4 gr.<br />

Medidas: 5 x 8 x 10 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1133 Chofeta de plata repujada con marca no identificada<br />

posiblemente pp. S. XX.<br />

Con depósito simulando rocalla sujeto por figura de mono en<br />

bulto redondo.<br />

Peso: 202 gr.<br />

Medidas: 11 x 14 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1137 Petaca de plata inglesa punzonada Ley Sterling de<br />

Asprey & Co. Ltd. Londres 1901.<br />

Algunas abolladuras.<br />

Peso: 304 gr.<br />

Medidas: 16 x 9 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

39