27.11.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2023

Create successful ePaper yourself

Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.

<strong>Artes</strong> <strong>Decorativas</strong><br />

Miércoles 13 de diciembre a las 17:00 horas


SUBASTA DE DICIEMBRE<br />

ARTES DECORATIVAS<br />

Miércoles, 13 de diciembre de <strong>2023</strong><br />

a las 17:00 horas<br />

Primera Sesión. Martes 12 de diciembre a las 17:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA<br />

Segunda Sesión. Miércoles 13 de diciembre a las 17:00 horas, ARTES DECORATIVAS<br />

Tercera Sesión. Jueves 14 de diciembre a las 17:00 horas, JOYAS<br />

Exposición: 29 de noviembre al 11 de diciembre.<br />

ABRIMOS los festivos miércoles 6 y viernes 8.<br />

Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />

Sábados de exposición de 10:00 a 20:00 horas.<br />

Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />

E-mail: info@subastassegre.es<br />

www.subastassegre.es


BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup.<br />

28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)<br />

Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes<br />

Realizado en los talleres de la Fundación A LA PAR<br />

Fotografía: Isaac Flor<br />

Depósito legal: M-30446-2015<br />

www.subastassegre.es<br />

“Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos del 15/99 de <strong>Diciembre</strong> y el Reglamento 1720/07 de 21 de <strong>Diciembre</strong>, se comunica que<br />

existe un fichero de clientes con datos de carácter personal. En cumplimiento de la mencionada Ley puede ejercitar su derecho de acceso,<br />

rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal contenidos en dicho fichero dirigiéndose mediante comunicación escrita al<br />

responsable del mismo: <strong>Subasta</strong>s Segre SL, Segre 18 28002 Madrid o por correo electrónico a info@subastassegre.es”


<strong>Artes</strong> decorativas<br />

Lotes 1000 - 1500<br />

H O R A R I O D E S A L A<br />

LUNES A VIERNES<br />

Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />

ABRIMOS los festivos miércoles 6 y viernes 8 de diciembre.<br />

SÁBADOS<br />

Abierto de 10:00 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.<br />

De 10:00 a 14:00 el sábado posterior a la subasta.<br />

Segunda sesión<br />

Miércoles, 13 de diciembre<br />

a las 17:00 horas


1001<br />

1003<br />

1000<br />

1002<br />

1000 Centro de cristal de Val Saint Lambert.<br />

Parcialmente esmaltado en azul con decoración dorada de chinerías.<br />

Medidas: 20 x 27 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1002 Juego de seis vasos de wisky de cristal de Bohemia<br />

tallado y parcialmente esmaltado en colores.<br />

Altura: 9,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1001 Tres recipientes para mermelada o azucar de cristal<br />

de Baccarat modelo Harcourt Missouri.<br />

Con marca al ácido en la base.<br />

Medidas: 15 x 12 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1003 Juego de seis copas de cristral esmaltado en<br />

verde y tallado de Moser, Karlsbad.<br />

Firmadas al ácido.<br />

Altura: 11 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

5


1005<br />

1004 Pareja de buhos de cristal de Murano.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1005 Pulpo de cristal de Murano.<br />

Medidas: 11 x 20 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1004<br />

1006 Escorpión en cristal de Murano con inclusión de<br />

aventurina.<br />

Medidas: 19,5 x 18 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1007 Jarrón de cristal de Murano color aguamarina con<br />

franjas en verde y azul.<br />

Altura: 55 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1006<br />

1008 Jarrón de cristal de Murano con boca rizada, firmado<br />

y fechado 1994.<br />

Con decoración interior en rojo y exterior efecto marmorizado.<br />

Altura: 50 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1009 Jarrón de cristal de Murano con boca rizada y<br />

cuerpo plano.<br />

Decoración ondulada de rojos y amarillos e inclusión de aventurina.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1010 Jarrón de cristal de Murano plano con boca rizada.<br />

Frimado “Murano” con decoración de manchas de colores, “molti<br />

fiori” e inclusión de aventurina.<br />

Altura: 44,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1007<br />

1008 1009<br />

1010<br />

6


1016<br />

1012<br />

1014<br />

1011<br />

1013<br />

1015<br />

1017<br />

1011 Garza de cristal de Murano.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1012 Cenicero de cristal de Murano con un gallo.<br />

Medidas: 20 x 19 x 18 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1013 Pez verde con machas rojas de cristal de Murano.<br />

Medidas: 16 x 24 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1014 Gallina de cristal de Murano.<br />

Medidas: 21 x 19 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1015 Pez de cristal de Murano rosa con manchas azules.<br />

Medidas: 13,5 x 21 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1016 Gallina de cristal de Murano.<br />

Medidas: 13 x 23 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1017 Pelícano de cristal de Murano.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1018<br />

1018 “Loro” en cristal de Murano firmado y fechado,<br />

1999.<br />

Altura: 48,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

7


1019 “Reina Victoria” busto de arenisca para jardín.<br />

Altura: 58 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1019<br />

1020 “Beethoven” busto de arenisca para jardín.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1020<br />

1021 Pareja de copas de boca ancha en arenisca para<br />

jardín.<br />

Medidas: 46 x 60 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1021<br />

1022 Pareja de dragones con cartelas en arenisca<br />

para jardín.<br />

Altura: 70 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

8<br />

1022


1023 Cabeza de ciervo en hierro<br />

colado.<br />

Medidas: 53 x 40 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1024 Veleta de hierro forjado,<br />

con toro.<br />

Medida: 119 x 87 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

1023<br />

1024<br />

1025 Cabeza de cabra con mariposa en la oreja de<br />

bronce.<br />

Medidas: 15 x 22 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1025<br />

1026 Pareja de perros tumbados en arenisca para jardín.<br />

Medidas: 47 x 30 x 80 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1027 Pareja de copas Medici de arenisca con decoración<br />

acanalada para jardín.<br />

Medidas: 76 x 56 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1026<br />

1027<br />

9


1028 “Zeus” busto de arenisca para jardín.<br />

Altura: 67 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1028<br />

1029<br />

1029 Pareja de apliques de hierro policromado<br />

h. 1960-70.<br />

Con dos brazos de luz y decoración de flores y<br />

hojas.<br />

Medidas: 50 x 44 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1030 Conjunto de cuatro taburetes con estructura de<br />

metal tubular lacado en azul verdoso y asiento de<br />

bambú. S. XX.<br />

Medidas: 45 x 38 x 49 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1031 Pareja de copas Medici de hierro colado para jardín.<br />

Medidas: 37 x 28 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1030<br />

10<br />

1031


1032 Pareja de copas Medici de hierro colado patinado<br />

para jardín.<br />

Con peana.<br />

Medidas: 72 x 39 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1032<br />

1033 Pareja de flamencos en metal pintado para jardín<br />

h. 1970.<br />

Altura: 103 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1033<br />

1034 Pantalla de chimenea en hierro colado S. XVIII.<br />

Con un caballo en relieve.<br />

Medidas: 46 x 86 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1034<br />

11


1036<br />

1035<br />

1037<br />

1035 Jarrón de cristal de Murano soplado y doblado,<br />

firmado y fechado, 1989.<br />

Con decoración de manchas de colores verde, azul, rojo y naranja<br />

e inclusión de aventurina.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1037 Jarrón de cristal de Murano con boca rizada, firmado<br />

y fechado, 1991.<br />

Fondo crema e inclusión de aventurina.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1036 Jarrón de cristal de Murano tipo piña, firmado y<br />

fechado, 1994.<br />

Con decoración en relieve de “molti fiori”.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1038<br />

1038 Mesa auxiliar redonda estilo directorio en madera<br />

de caoba, con tapa de mármol blanco y aplicaciones de<br />

bronce. S. XX.<br />

Medidas: 80 x 78 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

12


1041<br />

1044<br />

1040<br />

1039<br />

1042<br />

1043<br />

1045 1046 1047<br />

1039 Remate de escalera en cristal azogado, posiblemente<br />

de la Fábrica de Gijón pp. S. XX.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1040 Remate de escalera esférico de cristal de Bohemia<br />

tallado y parcialmente esmaltado en azul, pp. S. XX.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1041 Pareja de remates de escalera en cristal de Bohemia<br />

tallado y parcialmente esmaltado en azul cobalto<br />

pp. S. XX.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1042 Pareja de remates de escalera esféricos de cristal<br />

azogado posiblmente de la Fábrica de Gijón pp. S. XX.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1043 Pareja de remates de escalera de bronce en forma<br />

de piña ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1044 Pareja de remates de escalera en cristal de Bohemia<br />

tallado y parcialmente esmaltado en verde pp.<br />

S. XX.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1045 Remate de escalera esférico de cristal verde uranio<br />

pp. S. XX.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1046 Remate de escalera esférico en cristal verde pp.<br />

S. XX.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1047 Remate de escalera en forma de piña en opalina<br />

azul pálido pp. S. XX.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

13


1048 Guarnición formada por reloj de sobremesa y<br />

dos copas Napoleón III, estilo Luis XVI en bronce y porcelana.<br />

Medidas del reloj: 38 x 9 x 25 cm.<br />

Medidas de cada una de las dos copas: 25 x 8 x 8 cm.<br />

Salida: 1.700 €<br />

1048<br />

1049 Mesa de centro Napoleón III, estilo Luis XV<br />

en madera ebonizada, con marquetería tipo Boulle<br />

en carey y latón, con monturas de bronce dorado.<br />

Francia, h. 1880.<br />

Medidas: 78 x 80 x 130 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1049<br />

1050 Entredós Napoleón III en madera ebonizada,<br />

con decoración tipo Boulle con embutido de latón y<br />

placas de carey, tapa de mármol blanco y aplicaciones<br />

de bronce dorado. Francia, mediados S. XIX.<br />

Medidas: 105 x 39 x 115 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

14<br />

1050


1051 Pareja de apliques estilo Imperio de<br />

bronce dorado y pavonado S. XX.<br />

Representando un brazo humano que sujeta un<br />

vástago con serpientes entrelazadas y un águila<br />

con tres brazos de luz.<br />

Medidas: 57 x 21 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1052<br />

1052 “Silenus sobre un burro”.<br />

Grupo escultórico de porcelana de Meissen, modelado<br />

probablemente por Friedrich Elias Meyer<br />

(1723-1785). Alemania, 1763-1774.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1051<br />

1053 Secretaire “a abattant” Imperio en madera<br />

de caoba, con una tapa abatible, que al abrirse, revela<br />

una serie de cajones y compartimentos, y superficie<br />

para escribir. Debajo, tres cajones largos.<br />

Flanqueados por dos pilastas clásicas con capiteles<br />

en forma de esfingues egipcias en bronce dorado<br />

y pavonado. Se apoya en dos patas delanteras talladas<br />

con forma de garra de animales. Francia, primer<br />

tercio S. XIX.<br />

Medidas: 148 x 46 x 94 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1053 15


1054<br />

1054 Louis Sauvageau (Francia 1822-1574).<br />

“Alegorías del Agua y del Fuego”.<br />

Dos esculturas de bronce patinado. Firmadas.<br />

Altura: 81 y 82 cm.<br />

Salida: 7.000 €<br />

1055 Canapé estilo Luis XV en madera tallada, pintada<br />

y parcialmente dorada, con tapicería azul oscuro. Finales<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 95 x 62 x 195 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1055<br />

16


1056 Thomire Le Jeune (1751-1843).<br />

Reloj de sobremesa estilo imperio en bronce cincelado y dorado<br />

sobre base de mármol verde representando a “Zephir et<br />

Erigone”. Zephyr desnudo excepto por una capa atada a la<br />

cintura está a punto de coronar a la bella Erigone con una<br />

corona de flores. Erigone sostiene un racimo de uvas en su<br />

mano derecha y un cáliz en su mano izquierda. Detrás de<br />

ambos una enorme y fructífera vid. En la parte superior de la<br />

caja del reloj, inscripción.<br />

La base de mármol verde ornamentado con friso con doncellas<br />

bailando. La base se levanta con cuatro patas de garra<br />

doradas.<br />

La esfera convexa de esmalte blanco con números de hora<br />

romanos y manecillas de luna rodeada por bisel dorado.<br />

Máquina francesa del tipo “París” con sonería.<br />

Encontramos una pieza similar en el Museo de Bellas <strong>Artes</strong><br />

de Ekaterimburgo, Rusia, firmado “Fecit L. Thomire the Younger<br />

in Paris”.<br />

Bibliografía:<br />

- J. Niclausse “Thomire: Fondeur-ciseleur, 1751-1843”, 1947.<br />

En la Planche 32 del libro encontramos el reloj objeto de estudio.<br />

- P. Kjellberg, “Encyclopedie de la pendule francaise” páginas<br />

338-339. Procedencia: adquirido en la joyería Grassy en<br />

1971.<br />

Medidas: 60 x 16 x 53 cm.<br />

Salida: 47.000 €<br />

1056<br />

1057 Pareja de sillas Napoleón III, estilo Luis XVI en madera<br />

tallada y dorada, con tapicería de rayas de época<br />

posterior. Francia, finales S. XIX.<br />

Medidas: 90 x 43 x 47 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1058 Cómoda Luis XV en madera de palosanto, con dos<br />

cajones cortos sobre uno largo con monturas de bronce<br />

dorado al mercurio y tapa de mármol. Francia, mediados<br />

S. XVIII.<br />

Medidas: 88 x 53 x 124 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

1057<br />

1058<br />

17


1059<br />

1059 Gran carruaje en porcelana esmaltada y vidriada.<br />

Réplica de carruaje del siglo XX de I. Fabrie.<br />

Medidas: 50 x 110 x 31 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1060 Consola Luis XVI en madera de palo de rosa y palo<br />

de violeta, con un cajón en el frente decorado con marquetería<br />

de motivos geométricos en maderas finas. Con<br />

una balda, tapa de mármol. Tiradores y escudo de cerradura<br />

en bronce. Francia, finales S. XVIII.<br />

Medidas: 82,5 x 52,5 x 109 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1061 Pareja de morillos de chimenea de bronce dorado<br />

y hierro forjado.<br />

Medidas: 66 x 69 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1060<br />

1061<br />

18


1062<br />

1062 Tapiz Verdure de la manufactura de Aubusson,<br />

época Luis XV. en lana representando un paisaje con<br />

aves. Enmarcardo por una cenefa de flores y frutas.<br />

Francia, mediados S. XVIII.<br />

Medidas: 255 x 200 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1063 Banqueta Luis XV en madera de haya, tallada y<br />

dorada, con decoración color salmón y beige de época<br />

posterior. Francia, mediados S. XVIII.<br />

Medidas: 33 x 27 x 80 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1063<br />

19


1064 Parte del lote<br />

1064 Salvador Dalí (1904-1989).<br />

“Sirenas pintadas con coral y hormigas”. 1977.<br />

Vajilla de porcelana de Schirding Baviera para doce servicios presentada en baúl de cuero.<br />

Todas las piezas con sello estampado al dorso. Con certificado de notaría con número 5 de una<br />

edición de 500. Compuesta por: 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos postre, 12 tazas<br />

de consomé con sus platos, 1 sopera, 3 fuentes de distintos tamaños, 2 cuencos, 1 salsera con<br />

platillo, 1 ensaladera, 12 tazas de café con sus platillos, 1 cafetera, 1 azucarero, 1 lechera. Total:<br />

107 piezas.<br />

Salida: 3.500 €<br />

1065 Pareja de apliques de hierro pintado en blanco<br />

h. 1960-70.<br />

Con tres brazos de luz y decoración de flores y hojas.<br />

Medidas: 47 x 44 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1065<br />

1066 Pareja de consolas en<br />

madera de bambú pintada<br />

de blanco. S. XX.<br />

Medidas: 83 x 40 x 85 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1066<br />

20


1067 Escritorio Art Nouveau de madera de<br />

nogal, Francia h. 1900.<br />

Con decoración de estilo chino de aves estucadas en<br />

relieve e incrustación de nácar. Tapa frontal abatible<br />

con tablero para escribir y cajón.<br />

Medidas: 125 x 45 x 68 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1067<br />

1068 Mueble estantería estilo Chippendale en madera<br />

de caoba de dos cuerpos: inferior compuesto<br />

por mesa con nivel inferior y superior de tres niveles<br />

con tracerías caladas y remate de pagoda. Estampillado<br />

F. VICENTE. España, S. XX<br />

Medidas: 225 x 54 x 135 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1069 Pareja de vasijas de cerámica china, con<br />

vidriado caramelo Dinastía Ming S. XVII.<br />

Con decoración en relieve de dragones y garzas. Cuello<br />

con asillas en forma de cabeza de león de Foo. Con<br />

peana de madera.<br />

Altura: 60 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

1068<br />

1069<br />

21


1070 Pareja de apliques de estilo Luís XVI en<br />

bronce dorado, Francia S. XIX.<br />

Con dos brazos de luz y decoración de laureas y guirnaldas<br />

florales.<br />

Medidas: 34 x 21 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1070<br />

1071 Gueridón Carlos X con la tapa de mármol gris<br />

sobre un friso circular, colocado sobre una base triforme<br />

cóncavaen madera de caoba, que termina en patas talladas<br />

con ruedas hundidas. Francia, h. 1825.<br />

Medidas: 71 x 81 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1072 Canapé “veilleuse” Regency, en madera de caoba<br />

con marquetería de latón y tapicería verde pistacho.<br />

Con faltas. Inglaterra, primer tercio S. XIX.<br />

Medidas: 90 x 62,5 x 180 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1071<br />

1072<br />

22


1073 Marco de espejo Luis XVI en madera y dorada,<br />

con decoración clásica en relieve en centros<br />

y esquinas. Francia, finales del S. XVIII.<br />

Medidas: 118 x 64 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1073<br />

1074 Reloj de sobremesa con guarnición estilo Luis XVI<br />

en bronce y malaquita. Sobre un basamento poligonal se<br />

situa la esfera del reloj firmada RAINGO FRES.; rodeada<br />

de guirnaldas de flores y rematada por una urna con<br />

pámpanos y uvas. A los lados dós ménsulas con hojas de<br />

acanto. Francia, h. 1850.<br />

Máquina francesa del tipo “París”, con sonería de horas y medias.<br />

Medidas reloj: 43 x 12 x 39,5 cm.; candelabros: 55 x 13,5 x 13,5 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1074<br />

1075 Bureau “en pente” Luis XV en madera<br />

de palosanto y palo de rosa, con tapa abatible,<br />

que revela en su interior una serie de<br />

cajones y compartimentos en caoba. Tiradores<br />

y escudos de cerradura en bronce dorado.<br />

Francia, S. XVIII.<br />

Medidas: 100 x 47 x 91 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1075<br />

23


1076 Parte del lote<br />

1076 Vajilla de loza fina de La Cartuja modelo 202. Inspirada<br />

en el lejano oriente con greca con decoración de flores en color<br />

rosa. Algún piquete.<br />

Total piezas: 81.<br />

24 platos llanos; 12 platos hondos; 12 platos de postre; 12 platos de consomé;<br />

12 tazas de consomé; 1 sopera con tapa; 1 ensaladera; 4 fuentes<br />

ovaladas diferentes tamaños; 2 rabaneras; 1 salsera.<br />

Salida: 400 €<br />

1077 Pantalla de chimenea con murillos en bronce dorado,<br />

Francia ff. S. XIX.<br />

Con frente decorado con león en la naturaleza y abanico que se abre o<br />

cierra activando un mecanismo oculto del frente que simula vegetación<br />

y dos morillos en forma de leonas cazando una serpiente.<br />

Medidas: 57 x 9 x 104 y 57 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1078<br />

1078 Mesa circular con tapa de piedras duras sobre pedestal<br />

abalaustrado y patas de trípode de hierro forjado pintado de<br />

blanco. S. XIX.<br />

Medidas: 78 x 90 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

24<br />

1077


1079 Pareja de candelabros de hierro forjado y madera<br />

tallada y dorada S. XIX.<br />

Con siete brazos vegetalizados y bases en forma de urna gallonada<br />

con asas.<br />

Altura: 82 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1080 Marco de espejo Luis XVI en madera de pino tallada,<br />

pintada y dorada. Francia, finales S. XVIII.<br />

Medidas: 78,5 x 54,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1080<br />

1081 Pareja de butacas estilo Luis XV en madera tallada,<br />

pintada y parcialmente dorada, con tapicería de<br />

flores. Finales S. XIX.<br />

Medidas: 92 x 50 x 62 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1079<br />

1082 Consola isabelina en madera tallada y dorada con<br />

decoración de tornapuntas y elementos florales. Tapa<br />

de mármol veteado. España, mediados S. XIX.<br />

Medidas: 82 x 110 x 43 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1081<br />

1082<br />

25


1083 Pareja de hacheros de madera tallada, pintada en<br />

blanco y corleada, Italia S. XVIII.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1084 Pareja de hacheros de madera tallada y corleada,<br />

Italia S. XVIII.<br />

Altura: 47 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1083 1084<br />

1085 Pareja de ángeles de madera tallada y policromada, posiblemente<br />

Galaico-Lusos S. XVII.<br />

Con incensarios de plata chinos.<br />

Altura: 51 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1086 Pareja de copas tipo Medici en hierro colado para jardín<br />

con peanas de madera marmorizadas.<br />

Las copas pintadas con efecto marmorizado en rosa y verde.<br />

Medidas copas: 57 x 39 cm.<br />

Peanas: 91 x 30 x 30 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1085<br />

1087 Pareja de butacas Jorge III en madera tallada, pintada<br />

en blanco y parcialmente doradas, con asiento y<br />

respaldo de tapicería capitoné de época posterior. Inglaterra,<br />

finales S. XVIII.<br />

Medidas: 97 x 55 x 61 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1086 1087<br />

26


1088 Marco de espejo de estilo neoclásico en madera<br />

pintada de blanco roto y parcialmente dorada, rematado<br />

por un fróntón triangular clásico y enmarcado por<br />

dos pilastras lisas con bases y capiteles dorados. S. XX.<br />

Medidas: 150 x 91 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1089 Pareja de cornucopias victorianas en madera tallada<br />

y dorada con cuatro brazos de luz con tenante en<br />

el centro. Inglaterra, segunda mitad S. XIX.<br />

Altura: 100 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1088<br />

1089<br />

1090 Cónsola Neoclásica en madera tallada, pintada de<br />

blanco y decoración dorada, con tapa de mármol de<br />

época posterior, apoyada sobre parejas de columnas<br />

toscanas, con bases y capiteles clásicos. Italia, finales<br />

S. XVIII.<br />

Medidas: 97 x 54 x 138 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1090<br />

27


1092<br />

1095<br />

1091 1093 1094 1096<br />

1091 Copa de cristal de Murano azul con depósito poligonal<br />

y vástago con eses adosadas, crestería y flores.<br />

Altura: 30,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1094 Copa de cristal de Murano rosa con depósito poligonal<br />

y vástago con eses adosadas, crestería y flores.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1092 Copa de cristal de Murano azul cobalto con depósito<br />

poligonal y vástago con eses adosadas, crestería y<br />

flores.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1095 Copa de cristal de Murano verde oscuro con depósito<br />

poligonal y vástago con eses adosadas, crestería<br />

y flores.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1093 Copa de cristal de Murano color lila con depósito<br />

poligonal y vástago con eses adosadas, crestería y flores.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1096 Copa de cristal de Murano verde claro con depósito<br />

poligonal y vástago con eses adosadas, crestería y<br />

flores.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1097 Mesa baja, una bandeja de latón de perfil ondulado<br />

hace las veces de tapa, sobre estructura de<br />

madera torneada y ebonizada. S. XX.<br />

Medidas: 44 x 80 x 143 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1097<br />

28


1098 1099<br />

1098 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936).<br />

“Arabe Rezando”.<br />

Escultura de bronce con restos de policromía. Firmada con anagrama<br />

y con el nombre del autor al revés “Nam Greb”.<br />

Medidas: 7,5 x 9 x 6 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1099 “Dos Arabes Tomando Te” en bronce policromado,<br />

Viena h. 1900.<br />

Medidas: 8 x 7 x 10 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1100 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936).<br />

Lámpara de mesa de bronce policromado, antes de 1883.<br />

Firmado con el anagrama del autor y marcado “Geschutzt”,<br />

marca utilizada antes de 1.883 con el significado de protegido o<br />

patentado.<br />

Medidas: 41 x 17 x 11 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1101 Pareja de jarrones o vasos de la Alhambra en cerámica<br />

esmaltada en azul cobalto y reflejo metálico cobrizo<br />

inspirados en el jarrón de “La gacela”, con decoración de<br />

elementos vegetales con dos gacelas afrontadas y escritura<br />

cúfica. Asas planas y boca estrecha. Uno de ellos con<br />

rotura en la boca. h. 1900.<br />

Altura: 55 cm. sin base.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1100<br />

1101<br />

29


1102 Lámpara de techo de ocho brazos de luces estilo Luis XVI en bronce<br />

dorado y sartas de cristal. S. XX.<br />

Medidas: 110 x 85 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1103 Conjunto de 10 sillas siguiendo modelos ingleses del primer tercio del<br />

S. XVIII en madera tallada, lacada y decoradas cada una de ellas con una<br />

escena diferente de chinoiserie en dorado. Respaldo formado por una pala<br />

recortada, patas cabriole acabadas en garras de animal sobre bolas unidas<br />

por chambranas. S. XX.<br />

Medidas: 114 x 45 x 57 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1102<br />

1103 Parte del lote<br />

1104 Conjunto de 10 sillas siguiendo modelos ingleses del primer tercio del S. XVIII en<br />

madera tallada, lacada y decoradas cada una de ellas con una escena diferente de chinoiserie<br />

en dorado. Respaldo formado por una pala recortada, patas cabriole acabadas<br />

en garras de animal sobre bolas unidas por chambranas. S. XX.<br />

Medidas: 114 x 45 x 57 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

30<br />

1104 Parte del lote


1105 Parte del lote<br />

1105 Vajilla en porcelana pintada y esmaltada de Herend modelo Queen<br />

Victoria, años 60’s.<br />

El conjunto original fue presentado en 1851 en la Primera Exposición Universal de<br />

Londres, fue adquirido por la propia reina Victoria. Este patrón, que posteriormente<br />

recibió su nombre, exige las habilidades de los pintores más talentosos y experimentados<br />

de Herend.<br />

Número total de piezas: 47.<br />

Platos llanos: 12.<br />

Platos de postre: 6.<br />

Platos hondos: 6.<br />

Ensaladeras individuales: 6.<br />

Salsera: 1.<br />

Fuentes ovaladas: 2.<br />

Fuente redonda: 1.<br />

Sopera: 1.<br />

Tazas de consomé: 6.<br />

Platos tazas de consomé: 6.<br />

Salida: 3.500 €<br />

1106 Gran mesa de biblioteca o “library table” Regencia,<br />

en madera de caoba con patas en estípite sobre garras<br />

de león. Presenta faltas. Inglaterra, c. 1800.<br />

Medidas: 75 x 150 x 345 cm.<br />

Salida: 6.000 €<br />

1106<br />

31


1107<br />

1107 Robert Robin (1741-1799), maestro relojero desde noviembre de<br />

1767.<br />

Reloj de pared de doble cara Luis XVI en bronce dorado.<br />

La esfera redonda de esmalte blanco, firmada “Robin/Hger du Roi”, indica las horas<br />

en números romanos y los intervalos de cinco minutos en números arábigos mediante<br />

dos agujas perforadas de bronce dorado. El movimiento sonoro de las horas<br />

y las medias horas está alojado en una caja redonda enmarcada por gotas cinceladas<br />

y rematada por una llama. Una ménsula de bronce con roleos y motivos vegetales<br />

soporta a través de una cadena de eslabones desiguales el reloj.<br />

Robin Robin, fue uno de los relojeros parisinos más importantes del último tercio<br />

del siglo XVIII. Recibió los títulos honoríficos de Valet de Chambre-Horloger Ordinaire<br />

du Roi et de la Reine en 1783 y 1786. Disfrutó de una extraordinaria carrera,<br />

distinguiéndose por su excepcional contribución a la mejora de los instrumentos<br />

de medición del tiempo.<br />

Trabajó siempre con los mejores artesanos de la época, incluidos los bronceadores<br />

y cazadores Robert y Jean Baptiste Osmond, Pierre Philippe Thomire, François Rémond<br />

y Claude Galle, los ebanistas Jean-Henri Riesener, Ferdinand Schwerdfeger<br />

y Adam Weisweiler, los esmaltadores Barbezat, Dubuisson, Merlet y Coteau para<br />

las esferas, y Richard y Montginot para los muelles.<br />

Sus obras figuran en diferentes museos como: Metropolitan Nueva York, Victoria<br />

and Albert de Londres, Museo del Louvre, <strong>Artes</strong> decorativas de París, etc.<br />

Medidas: 95 x 28 cm.<br />

Salida: 18.000 €<br />

1108 Plato en cerámica esmaltada en azul cobalto y blanco, en el centro se<br />

representa un jarrón con flores insertado en un círculo con líneas concéntricas<br />

y una cenefa con motivos geométricos y vegetales en el alero. Faltas. Holanda,<br />

S. XVIII.<br />

Diámetro: 35 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1109 Aparador Jorge II en madera lacada en color negro (japanned lacquer),<br />

con decoración de chinoiseries en dorado y policromado. Con herrajes en<br />

metal dorado recortado y cincelado. Inglaterra, segundo cuarto del S. XVIII.<br />

Medidas: 98 x 58 x 142 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

1108<br />

1109<br />

32


1110 Marco de espejo Jorge II en madera de caoba<br />

recortada, rematado por frontón clásico partido, con<br />

decoración tallada y dorada. Inglaterra, 1745-50.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1110<br />

1111 Cabinet Jorge III en madera lacada en color<br />

negro (japanned lacquer), con decoración de chinoiseries<br />

en dorado y policromado, rematado por una<br />

estructura en forma de pagoda. Sobre una consola<br />

de patas cuadrangulares rectas y frente calado y recortado.<br />

Necesita restauración. Inglaterra, principios<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 173 x 66 x 70 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1112 Butaca Jorge II en madera de caoba, con respaldo<br />

calado y tallado. Inglaterra, mediados S. XVIII.<br />

Medidas: 102 x 50 x 65 cm.<br />

Salida: 440 €<br />

1111<br />

1112<br />

33


1114<br />

1113 1115 1116 1117<br />

1113 Azucarero de plata alemana punzonada Ley 830<br />

ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con decoración de guirnaldas de rosas repujadas y cinceladas.<br />

Peso: 386,9 gr.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1114 Azucarero de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con decoración floral grabada.<br />

Peso: 140 gr.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1115 Azucarero de plata danesa punzonada de Christian<br />

F. Heise (1904-1932) Copenhague 1915.<br />

Con decoración de estrías sesgadas y cuatro patas.<br />

Peso: 258 gr.<br />

Altrura: 22 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1117 Dos azucareros de plata punzonada uno Ley 830<br />

y otro de plata inglesa de Birmingham pp. S. XX.<br />

Peso: 274,4 gr.<br />

Altura: 16 y 16,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1118 Cubertería de plata punzonada Ley 916 de estilo<br />

Art Deco con decoración vegetal e iniciales grabadas<br />

"MV".<br />

Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12<br />

tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12<br />

cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cuchillos más pequeños,<br />

12 cuchillas de helado, 12 tenedores de ostres, 12<br />

cucharillas de café y 14 cubiertos de servir.<br />

Peso: 6,882 Kg.<br />

Peso cuchillos: 1,752 Kg.<br />

Salida: 4.800 €<br />

1116 Dos azucareros de plata punzonada uno de ellos<br />

Ley 830 y el otro de plata española 1ª Ley con marca comercial<br />

de Valenti.<br />

Peso: 255 gr.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

34<br />

1118 Parte del lote


1120<br />

1119<br />

1121 1122<br />

1119 Juego de siete pequeños centros de mesa de plata<br />

española punzonada 1ª Ley de López.<br />

Con dos asas en forma de términos alados.<br />

Peso: 1,118 kg.<br />

Medidas: 7,5 x 9 x 16 cm.<br />

Salida: 630 €<br />

1123 Salvilla de plata española punzonada punzonada<br />

1ª Ley de Montejo.<br />

Perfil ondulado y tres patas.<br />

Peso: 317,4 gr.<br />

Medidas: 3 x 26 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1120 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de López.<br />

Con decoración de medallones con motivos grabados.<br />

Peso: 535,2 gr.<br />

Medidas: 9 x 22 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1121 Pequeña bandejita de plata española punzonada<br />

Ley 916 de Valenti.<br />

Peso: 142,4 gr.<br />

Medidas: 8 x 21,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1122 Juego de tres pequeñas salvillas de plata española<br />

punzonada de Espuñes con marca comercial de J. Pérez.<br />

Con borde mixtilíneo y patas de garra de león.<br />

Peso: 174,6 gr.<br />

Medidas: 3 x 12,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1124 Bote de té de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Decoración repujada de guerreros árabes a caballo.<br />

Peso: 309,6 gr.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1125 Juego de doce lavafrutas de plata española punzonada<br />

Ley 916 de Luís Espuñes pp. S. XX.<br />

Con borce cincelado con laureas, restos de sobre dorado en el<br />

interior y alguna abolladura.<br />

Peso: 1,531 kg.<br />

Medidas: 4,5 x 12 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1126 Salsera con bandeja de plata española punzonada<br />

1ª Ley de López.<br />

Peso: 602,7 gr.<br />

Medidas: 11 x 18 x 23 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1125<br />

1123<br />

1124<br />

1126<br />

35


1128<br />

1127<br />

1129<br />

1127 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

López.<br />

De estilo neoclásico con niño alado sobre un pez en el pomo.<br />

Peso: 1958 kg.<br />

Medidas: 28 x 19 x 30 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1128 Juego de tres pequeños centros de mesa de plata<br />

española punzonada 1ª Ley de Lopez.<br />

Con boca ondulada y cuatro patas sobre base oval. Trabajo de<br />

“martelé”.<br />

Peso: 875 gr.<br />

Medidas: 9,5 x 10,5 x 15 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1129 Juego de once lavafrutas de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Durán.<br />

Con perfil ondulado.<br />

Peso: 784,7 gr.<br />

Medidas: 5 z 12 cm.<br />

Salida: 460 €<br />

1130 1131<br />

1130 Juego de cubiertos para servir entremeses, de<br />

plata dorada y en su color de Sthal, Alemania pp. S. XX.<br />

Con esu estuche original.<br />

Medidas: 4 x 14 x 23,5 cm.<br />

Salida: 85 €<br />

1132 Bandeja rectangular de dos asas de<br />

plata española punzonada Ley 925 de Espuñes.<br />

Con rocalla en las esquinas.<br />

Peso: 1,797 kg.<br />

Medidas: 35 x 58 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1131 Juego de doce cucharillas de café y pinza en plata<br />

posiblemente francesa, sin punzonar, época de Napoleón<br />

III mediados S. XIX.<br />

En caja de madera ebonizada con placa de latón.<br />

Medidas caja: 4 x 19 x 17 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1133 Bandeja rectangular de dos<br />

asas de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Matilde Espuñes<br />

con marca comercial de Aldao.<br />

Con pequeñas hojas cinceladas en el<br />

borde.<br />

Peso: 1,739 kg.<br />

Medidas: 36 x 57 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

36<br />

1132 1133


1134<br />

1136<br />

1135<br />

1137<br />

1138<br />

1134 Regadera de plata española punzonada Ley 915<br />

de Pasgorcy.<br />

Con etiqueta de la firma y decoración floral grabada.<br />

Peso: 297 gr.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1135 Juego de tres cajas esféricas de plata punzonada<br />

Ley 900.<br />

Con decoración de gallones sesgados con flores.<br />

Peso: 759 gr.<br />

Altura: 13, 11 y 9,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1136 Centro de mesa de plata rusa punzonada Ley 84<br />

zolotniks ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con dos asas con máscaras femeninas y borde cincelado y repujado<br />

con decoración floral.<br />

Peso: 403 gr.<br />

Medidas: 11,5 x 21 x 37 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1138 Juego de 22 platos de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Espuñes con marcas comerciales de J. Pérez<br />

Fernández.<br />

Con alero ondulado.<br />

Peso: 4,144 kg.<br />

Diámetro: 21 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1139 Juego de tarta de plata francesa punzonada Ley<br />

950 de Emile Puiforcat h. 1930.<br />

En estuche de la firma H. Le Carpentier de Rouen. Formado por<br />

dos palas y doce cucharillas.<br />

Peso: 673,3 gr.<br />

Medidas estuche: 5 x 31 x 48 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1137 Centro de mesa abarquillado de plata punzonada<br />

900 SC<br />

Con decoración repujada y cincelada de cartelas y flores naturalistas<br />

y sendas cabezas de mujer en las asas.<br />

Peso: 747 gr.<br />

Medidas: 19 x 15 x 36 cm.<br />

Salida: 460 €<br />

1139<br />

37


1141<br />

1143<br />

1140<br />

1142<br />

1140 Caja de plata portuguesa con amatista, punzonada<br />

Ley 916 de WA Sarmento, Lisboa h. 1960.<br />

Con labor de “martelé”.<br />

Peso: 734 gr.<br />

Medidas: 5 x 14,5 x 14,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1141 Caja de plata portuguesa y ágata punzonada Ley<br />

916, Lisboa h. 1960.<br />

Peso: 556,3 gr.<br />

Medidas: 6 x 11 x 10 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1142 Dos cajas tabaqueras de plata española punzonada<br />

1ª Ley con alma de madera.<br />

Una de ellas con inicial en relive.<br />

Medidas: 6 x 14 x 18 y 5 x 16,5 x23 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1143 Caja ovalada de metal plateado de Valenti h. 1970.<br />

Firmada.<br />

Medidas: 8 x 14 x 17 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1144 Ajedrez de plata española sobre dorada y en su<br />

color, punzonada 1ª Ley de Durán.<br />

Con personajes medievales en su caja-tablero original en maderas<br />

finas y plata.<br />

Altura: entre 5,5 y 8,5 cm.<br />

Caja: 8 x 47 x 47 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1144<br />

38


1145 Aguamanil de plata punzonada Ley 925.<br />

Con deocración de florecitas cinceladas en relieve.<br />

Peso: 4,779 kg.<br />

Medidas: 59 y 10 x 38,5 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

1145<br />

1146 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con siete brazos de luz, repujados y cincelados con motivos<br />

vegetales y rocalla.<br />

Peso: 4,062 kg.<br />

Altura: 56,5 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1146<br />

1147 Bandeja oval de dos asas de plata española<br />

punzonada 1ª Ley con marca comercial de<br />

J. Pérez Fernández.<br />

Con alero ondulado con hojas y rocalla cinceladas.<br />

Peso: 2,545 kg.<br />

Medidas: 50 x 71 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1147<br />

39


1149<br />

1152<br />

1151<br />

1154<br />

1148<br />

1150<br />

1153<br />

1148 Pareja de pequeñas jarras de leche de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Durán.<br />

Peso: 310 gr.<br />

Altura: 18,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1152 Caja de plata inglesa punzonada Ley Sterling de<br />

BM, Londres 1901.<br />

Peso: 619,6 gr.<br />

Medidas: 8 x 11 x 15 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1149 Cesta de plata española 1ª Ley de Durán.<br />

Con recipiente de cristal azul cobalto con etiqueta de la firma.<br />

Peso: 180 gr.<br />

Medidas: 20 x 15 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1150 Pareja de vacia bolsillos de plata española punzonada<br />

1ª Ley con marca comercial de Aldao.<br />

Galllonados y con cuatro patas.<br />

Peso: 245 gr.<br />

Medidas: 5,5 x 12 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1151 Pareja de garzas de plata española punzonada 1ª<br />

Ley.<br />

Peso: 171,8 gr.<br />

Medidas: 17,5 x 19 y 13,5 x 19 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1153 Centro de mesa alargado con dos asas de plata<br />

punzonada Ley 800.<br />

Con dos asas y cuatro patas.<br />

Peso: 235,8 gr.<br />

Medidas: 8 x 11 x 27 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1154 Pareja de palilleros de plata francesa punzonada<br />

de Emile Hugo, París ff. S. XIX.<br />

Con figura femenina sentada sobre una roca.<br />

Emlle Hugo aparece documentado enla rue des Quatre fils de<br />

París entre 1853-1880.<br />

Peso: 26,9 gr.<br />

Altura: 12 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

40


1157<br />

1155 Marca<br />

1155<br />

1156<br />

1158<br />

1155 Salvilla de plata española punzonada de la Fábrica<br />

el Iris, Madrid Villa y Corte 1860.<br />

Con alero ondulado decorado con rocalla.<br />

Peso: 1,000 kg.<br />

Medidas: 4 x 35 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1158 Centro de mesa de plata portuguesa punzonada<br />

Ley 916 de Sarmento, Oporto mediados S. XX.<br />

Con asa en forma de pez y trabajo de “martelé”.<br />

Peso: 1,014 kg.<br />

Medidas: 13 x 28 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1156 Sopera esférica de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Pasgorcy.<br />

Con deocoración floral en relieve y cuatro patas.<br />

Peso: 1,848 kg.<br />

Medidas: 22 x 21 x 30 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1157 Salvilla de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

López.<br />

Ondulada, con decoración vegetal en el asiento grabada y patas<br />

de garra de ave sobre bola.<br />

Peso: 1,170 kg.<br />

Medidas: 5 x 32 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1159 Juego de café y te de plata española punzonada<br />

Ley 925 de La Cruz de Malta.<br />

Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero<br />

y recipiente con colador y cucharilla. Con iniciales grabadas<br />

“RP”- Algunas piezas con interior “vermeille”.<br />

Peso: 5,596 kg.<br />

Medidas bandeja: 35 x 55 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1159<br />

41


1160 Detalle<br />

1160 Cruz procesional gótica, de plata española segunda<br />

mitad S. XVI.<br />

Cruz latina con brazos flordelisados. En el anverso, en el cuadrón<br />

un Cristo Crucificado sobre ventana trífora de tracerías góticas<br />

y bajo dosel también de elementos góitcos. En los brazos cuadrifolios<br />

con grabados que representan: Tres queruines sujetando<br />

el paño de la Verónica, La Virgen, San Juan y Jesucristo<br />

saliendo del sepulcro. Aparecen figuras en alto relieve de personajes<br />

no identificados, posiblemente apostóles en hornacinas<br />

bajo doseles góticos a base de arquillos ojivales calados. En el<br />

reverso con la misma disposición y decoración aparece Dios<br />

Padre bendiciendo y con el Orbe en el cuadrón. En los cuadrifolios<br />

grabados del Tetramorfos y las mismas hornaincas con arquillos<br />

góticos y personajes. Toda la superficie está decorada con medallones<br />

circulares que contienen flores entrelazados y bordes<br />

de pequeñas hojas. En las aristas del cuadróne esas msmas<br />

hojas de gran tamaño y florones calados en plata dorada como<br />

remates de época posterior. La macolla es poligonal como es habitual<br />

en piezas góticas con dos pisos formados por templetes y<br />

hornacinas que originalmente tendrían a los 12 apostoles y que<br />

se han sustituido en la fila inferior, en época posterior, por figuras<br />

de ángeles en plata sobredorada, portando elementos de la Pasión.<br />

El pie de la macolla con columnillas parece de época posterior<br />

y tiene una marca no identificada. La cruz carece de<br />

marcas pero conserva burilada.<br />

Medidas: 98 x 55 cm.<br />

Salida: 45.000 €<br />

1160 Detalle<br />

42


1160<br />

43


1161 1162<br />

1161 Marca 1162 Marca<br />

1161 Incensario de plata española punzonada Zaragoza<br />

h. 1700.<br />

Con decoración vegetal grabada.<br />

Peso: 718,3 gr.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1162 Incensario de plata española punzonada Vicente<br />

Gavilanes? Madrid Villa y Corte 1766 0 1768.<br />

Con decoración del escudo de la Virgen del Carmen con querubines<br />

en bulto redondo.<br />

Peso: 916,2 gr.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1163 Cruz procesional de plata española punzonada de Andrés Hernández<br />

y fiel contraste de Alonso Hidalgo, Avila h. 1500-1522.<br />

Cruz girega con elementos sobredorados, representa en el anverso, en el cuadrón a<br />

Cristo Crucificado ya alejado del modelo gótico por ese perizonium corto anudado al<br />

lado y con puntas movidas que áun conserva la corona de espinas trenzada del perido<br />

anterior. En tres de sus brazos presenta figuras en relieve de un ángel. posible símbolo<br />

de San Mateo, La Virgen y San Juan (este último de época posterior). En el reverso en el<br />

cuadrón San Martín de Tours, partiendo la capa y en tres de sus brazos, el pelícano<br />

abriéndose el pecho para alimentar a sus crías, símbolo de la Eucaristía, el león de San<br />

Marcos y el toro símbolo de San Lucas en el Tetramorfos.<br />

La cruz está decorada con flores de lis por todo el perímetro, frisos con hojas y cartelas<br />

reticuladas.<br />

Sigue el modelo típico abulense del primer tercio del siglo XVI, como se puede apreciar<br />

en las tres cruces semejantes que se encuentran en el Museo de la Catedral de Ávila<br />

que fueron realizadas por el artífice Diego González de Viniegra (VIN/GRA) en torno a<br />

1535.<br />

El platero Andrés Hernández de origen portugués estuvo activo en Ávila. En 1510 se registran<br />

pagos por un cáliz que hace para la iglesia parroquial de Mancera de Abajo (Salamanca)<br />

y en 1522 se le paga otra vez por una cruz, mencionándole como portugués.<br />

En la colección Bordonaro se conserva un hostiario.<br />

El marcador Alonso Hidalgo debió ejercer el cargo entre 1500 y 1522. Con la misma<br />

marca se conserva el cáliz de la parroquia de San Bartolomé, Villarejo del Valle (Ávila).<br />

Medidas: 59 x 50 cm.<br />

Salida: 18.000 €<br />

44


1163 Marcas<br />

1163<br />

1163 Detalle<br />

45


1165 Marcas<br />

1164<br />

1165<br />

1166<br />

1164 Marcas 1166 Marcas<br />

1164 Pareja de mancerinas de plata española punzonada<br />

de Juan Altet y Jaime Cens Costa, Barcelona<br />

S. XVIII.<br />

Con platillo ondulado. Con iniciales grabadas.<br />

Peso: 429,4 gr.<br />

Medidas: 6 x 20 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1165 Mancerina de plata española punzonada de Juan<br />

Altet y J/MART, Barcelona S. XVIII.<br />

Con platillo circular con borde calado.<br />

Peso: 280,5 gr.<br />

Medidas: 6 x 18 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1166 Mancerina de plata española punzonada de Blas<br />

Correa? y Eugenio Melcón, Madrid 1760.<br />

Con perfil oval calado y platillo decorado con hojas caladas.<br />

Peso: 277 gr.<br />

Medidas: 3 x 15 x 22 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1167 Pareja de candelabros convertibles en candelero,<br />

de plataa española punzonada GONZ/_ y fiel contraste<br />

de Cristobal José de León, Córdoba h. 1855-1881.<br />

Con vástago en forma de pareja abrazada y cuatro brazos de<br />

luz.<br />

Peso: 1,959 kg.<br />

Altura: 47 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

46


1167<br />

1170<br />

1167 Marcas<br />

1168<br />

1169<br />

1169 Marcas 1170 Marcas<br />

1168 Marcas<br />

1168 Blasón<br />

1170 Blasón<br />

1168 Pequeño plato blasonado, de plata española punzonada,<br />

Clará, Barcelona S. XIX.<br />

Con escudo con corona de marqués grabado en el asiento y<br />

alero ondulado. En la base iniiciales grabadas “GT” posiblemente<br />

de propiedad.<br />

Peso:<br />

Diámetro: 18 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1169 Recado de vinagreras de plata punzonada con<br />

marcas de Madrid Villa y Corte y del platero Juan Sellán.<br />

2ª mitad del S. XIX.<br />

Medidas: 33 x 9 x 22 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1170 Juego de tres platos blasonados de plata española<br />

punzonada, dos de ellos de Bonifacio Grandinal Madrid<br />

Villa y Corte 1773 y otro punzonado RDGZ Madrid<br />

Villa y Corte 1768.<br />

Todos con corona de conde con inicial A y corona de marqués<br />

con dos eles entrelazadas grabadas en el asiento. Borde ondulado.<br />

Peso: 1,568 kg.<br />

Diámetro: 24,5 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

47


1172 Marcas<br />

1172<br />

1174<br />

1171<br />

1173<br />

1171 Recado de vinagreras de plata francesa punzonada<br />

Ley 950, de Jacques Florent Beydel, París h. 1798-<br />

1809).<br />

Con marca de Asociación de Orfebres.<br />

Con dos garrafas de cristal tallado y dorado de época.<br />

Peso: 755,7 gr.<br />

Medidas: 33 X 23 X 26 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1172 Pareja de candeleros neoclásicos de plata española<br />

punzonada de Pedrezuela, Madrid Villa y Corte<br />

1799.<br />

Con vástago e estípite.<br />

Peso: 979,6 gr.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1173 Escribanía de plata portuguesa repujada y cincelada<br />

ff. S. XIX.<br />

Con alegoría de la ley en bulto redondo flanqueada por dos tinteros<br />

y campanilla en la parte superior. Dedicatoria en portugués<br />

al diputado minero Don Alfonso Celso.<br />

Peso: 1,350 kg.<br />

Medidas: 23 x 25 x 31 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1174 Pareja de candelabros convertibles en candelero<br />

de plata española con marcas frustras S. XIX.<br />

Con dos brazos de luz y vástago abalaustrado. Con la inicial ce<br />

con corona de marqués grabada en el pie.<br />

Peso: 1,654 kg.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1175 Pareja de candelabros convertibles en candelero<br />

de plata española punzonada de Carrera, Barcelona<br />

ff. S. XIX.<br />

Con tres brazos de luz, el central con figura de guerrero que sostiene<br />

el mechero.<br />

Peso: 1,098 kg.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1176 Salvilla de plata española punzonada de Rodés,<br />

marca de fiel contraste frustra, Barcelona, S. XIX.<br />

Con contorno ondulado y patas de garra de león. Iniciales grabadas<br />

posiblemente de propiedad en la parte inferior “GT”.<br />

Peso: 1,446 kg.<br />

Medidas: 6 x 33,5 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1177 Salvilla de plata española punzonada de Juan<br />

Altet y ESPS?, Barcelona S. XVIII.<br />

Con contorno ondulado y tres patas rematadas en voluta.<br />

Peso: 1,510 kg.<br />

Medidas: 6 x 40 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1175<br />

1176 Marcas<br />

1175 Marcas<br />

1177 Marcas<br />

48<br />

1176<br />

1177


1179 Marca<br />

1179<br />

1181<br />

1181 Marca<br />

1178<br />

1180<br />

1180 Marca bandeja<br />

1178 Pareja de copas de dos asas de plata irlandesa<br />

punzonada Ley Sterling, de Mathew West, Dublín 1767.<br />

Con decoración grabada de cartelas con guirnaldas florales que<br />

en anverso albergan un dragón y al reverso están vacías.<br />

Mathew West aparece registrado en Werburgh Street de 1774 a<br />

1783 y a partir de 1784 en Skinner Rose.<br />

Peso: 816,8 gr.<br />

Medidas: 16 x 9,5 x 19 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1179 Copón de plata española punzonada de M. Clemente<br />

y Román Salamanca 1802.<br />

Con total ausencia de decoración rematado en cruz latina.<br />

Peso: 412 gr.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1180 Vinajeras con bandeja de plata española punzonada<br />

de M. Yrizabar Pamplona 1824.<br />

Vinajeras con asa de bastoncillo muy neoclásica, muy carenadas<br />

adornadas con vidríos de colores en la tapa y bandeja oval.<br />

Peso: 1,011 kg.<br />

Medidas: 14 x 20 x 30 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1181 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

de García, Madrid Villla y Corte 1849.<br />

Con vástago con pelícanos símbolo de la iglesia y pie circular.<br />

Peso: 1,195 kg.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

49


1182 Marca<br />

1182<br />

1182 Cruz procesional de<br />

plata española punzonada<br />

con marca de orfebre<br />

posiblemente Mendez<br />

y fiel contraste de<br />

José García Díez,<br />

Sevilla ff. S. XVIII<br />

pp. S. XIX.<br />

Cruz latina con alma<br />

de madera y plata en su<br />

color y sobredorada. Brazos rematados<br />

en rocalla y decorados con motivos<br />

vegetales y tornapuntas. Con potenciás<br />

que salen de las intersecciones de los brazos.<br />

En el cuadrón la mitra, el báculo y la<br />

cruz patriarcal o arzobispal coronan un<br />

Cristo en bulto redondo, muerto con tres clavos,<br />

que hacen pensar sería una donación de<br />

algún arzobispo a algún templo. Al reverso el<br />

cuadrón lleva grabada una imágen arquitectónica<br />

que podría tratarse de la Jerusalem celeste.<br />

La macolla con los mismos motivos vegetales y de<br />

tornapuntas que los brazos tiene un nudo de tipo manierista<br />

y presenta unas asillas (faltas) y parte inferior más<br />

abultada.<br />

Los Mendez son una saga de plateros importantes sevillanos. La cruz podría<br />

ser obra de Antonio Agustín Mendez quien recibió la aprobación como maestro en<br />

1772 y estuvo en activo hasta la primera década del S. XIX, fechas que coinciden con el<br />

ejercicio de marcador de José García Diez entre 1785 y 1804.<br />

Medidas: 87 x 48 cm.<br />

Salida: 7.000 €<br />

1183 Bandeja oval barroca de plata española punzonada<br />

de Palacios, Zaragoza h. 1731-1750.<br />

Con decoración repujada y cincelada de motivos vegetales, rocalla<br />

y tres peras sobre un pedestal e el tetón.<br />

Peso: 1,021 kg.<br />

Medidas: 43 x 57 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1183<br />

1184 Virgen del Pilar de plata española punzonada de<br />

Estrada y marcador no identificado, Zaragoza S. XIX.<br />

En plata sobredorada y en su color. En fanal de<br />

madera y cristal de época.<br />

Altura: 60 cm.<br />

Fanal:<br />

Salida: 1.200 €<br />

1184<br />

50<br />

1183 Marca


1185 Jarro de pico de plata española punzonada<br />

con fiel contraste de Domínguez, Segovia<br />

primer tercio S. XVII.<br />

El jarro de pico solía ir acompañado por una bandeja<br />

ya que hacía las veces de aguamanil, para el lavado<br />

personal.<br />

Sigue la tipología vallisoletana con cuerpo troncocónico,<br />

adornado en con dos frisos, uno superior entre dos molduras<br />

con decoración de roleos vegetales grabados y otro inferior<br />

con pequeñas hojas grabadas. Vertedero con<br />

mascarón de anciano malhumorado de largos cabellos, asa<br />

en forma de siete rematada en ce en la parte inferior y base<br />

circular con cuello muy corto. Este modelo debío de propagarse<br />

rápidamente por Castilla la Vieja no conociéndose ejemplares<br />

segovianos a excepción de este. Restauración antigua al interior.<br />

Se puede relacionar con un jarro de pico de plata dorada del<br />

Museo Arqueológico de Madrid, con número de inventario<br />

(2001/1241/1) en plata dorada,obra del orfebre burgalés Pedro García<br />

Montero y con dos ejemplares de la Colección Bordonaro, uno<br />

obra del platero bilbaíno Sebastián de Castañeda y otro posiblemente<br />

vallisoletano, todos de finales del siglo XV principios del siglo<br />

XVI ya que esta tipología está más presente entre 1560 y 1615.<br />

Bibliografía: César González Zamora “Plata y Bronces en la Colección<br />

Bordonaro” Tomo II págs. 34 y 37.<br />

Peso: 579,4 gr.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 13.000 €<br />

1186 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

de F. Vega y Diego de la Vega y Torres, Córdoba 1823.<br />

Con vástago cilíndrico y base circular con zócalo. Horadados<br />

para electrificar. Diego de la Vega y Torres fue marcador de Córdoba<br />

entre 1804 y 1823.<br />

Peso: 545 gr.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1187 Plato limosnero con placa de Cristo Crucificado de<br />

plata española S. XVII.<br />

Alero decorado con espejos rectangulares y roleos vegetales grabados.<br />

En el centro placa a modo de templete con columnas laterales<br />

a la que le falta el frontón con un Cristo Crucificado en relieve.<br />

Peso: 963,4 gr.<br />

Medidas: 16 x 25 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1185<br />

1185 Marca<br />

1188 Vinajeras y bandeja de plata española, las vinajeras<br />

cordobesas de _ACHADO S. XVIII y la bandeja de<br />

Arumi y Cereta? Barcelona S. XVIII.<br />

La bandeja con decoración cincelada de espigas y rosetón central.<br />

Peso: 681 gr.<br />

Medidas: 13 x 16 x 22 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1189 Salva petitoria de plata mejicana punzonada con<br />

marca de localidad S. XVIII.<br />

Con perfil ondulado y decoración de hojas cinceladas. En el centro<br />

llevaría una imagen.<br />

Peso: 361,4 gr.<br />

Medidas: 2,5 x 22 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1188 Marca asa<br />

1188 Marca bandeja<br />

1187<br />

1186 Marca<br />

1186 1188<br />

1189


1191<br />

1190<br />

1192<br />

1190 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Matilde Espuñes y marca comercial de<br />

J.G Girod.<br />

Con cinco brazos de luz y decoración vegetal grabada.<br />

Peso: 1934,2 gr.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1191 Gran bandeja oval con dos asas, de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Con alero cincelado con cartelas de rocalla y flores.<br />

Peso: 2,659 kg.<br />

Medidas: 45 x 78 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1193<br />

1194<br />

1192 Samovar de plata española punzonada Ley 916 de<br />

Dionisio García con marcas comerciales de Ceberio y<br />

Alonso pp. S. XX.<br />

Cpm decpración repujada y cincelada de jarrones con flores y<br />

motivos vegetales.<br />

Peso: 1,751 kg.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1193 Centro de mesa oval de plata rusa punzonada 84<br />

zolotniks ff. S. XIX.<br />

Con dos asas y cuatro patas.<br />

Peso: 398,7 gr.<br />

Medidas: 7 x 18 x 32 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1194 Cesta de plata rusa en su color y sobre dorada,<br />

punzonada 84 zolotniks de orfebre no identificado y<br />

marcador Ivan Vasilyevich Audeyev, Moscú h. 1852-<br />

1862.<br />

Peso: 518,2 gr.<br />

Medidas: 12,5 x 16 x 21 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1195 Dos cuencos cuadrangulares de plata<br />

rusa en su color y sobredorada, punzonada 84<br />

zolotniks con marcas de orfebre y marcador<br />

no identificadas, S. XIX.<br />

Con cuerpo inferior gallonado.<br />

Peso: 850,9 gr.<br />

Medidas: 11 x 18,5 x 18,5 y 9 x 18 x 19 cm.<br />

Salida: 1.250 €<br />

1195<br />

52


1198<br />

1196<br />

1199<br />

1197<br />

1197 Marca<br />

1199 Marca<br />

1196 Pareja de candeleros alfonsinos de plata española<br />

sin punzonar pp. S. XX.<br />

Con tres brazos de luz.<br />

Peso: 1,069 kg.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1197 Jofaina cordobesa de plata española punzonada<br />

de BARAN_? con fiel contraste de Mateo Martínez Moreno,<br />

Córdoba 1780.<br />

Con alero ondulado y marcas de propiedad estampadas EM.<br />

Martínez Moreno fue marcador en Córdoba desde 1780 hasta su<br />

fallecimiento en 1804.<br />

Peso: 919,6 gr.<br />

Medidas: 6 x 26 x 39 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1198 Pareja de candeleros en franceses con marca de<br />

exportación en vigor desde 1839 a 1879.<br />

Con labor de “guilloché”, cabezas de carnero en relieve y patas<br />

de cabra sobre peana triangular.<br />

Peso: 595,2 gr.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1199 Jarra con tapa neoclásica de plata española punzonada<br />

Rajoi, Córdoba último tercio S. XVIII.<br />

Con tapa rematada en rana en bulto redondo y asa de bastón.<br />

Peso: 619,7 gr.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1200 Juego de servir de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Matilde<br />

Espuñes formado por cuatro<br />

bandejas, sopera, legumbrera y<br />

frutero h. 1940-50.<br />

Todos con decoración grabada de cartelas<br />

con motivos vegetales.<br />

Peso: 13,128 kg.<br />

Medidas: 29 x 56; 45 x 29; 40 x 24,5, 35<br />

x 21,5, 17 x 30 x 39, 14 x 23 y 19 x 21 x<br />

32 cm.<br />

Salida: 13.500 €<br />

1200<br />

53


1204<br />

1202<br />

1201 Jarra de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Montejo.<br />

Con cuerpo estriado.<br />

Peso: 403 gr.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1202 Purera de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Silver Gena.<br />

Co decoración de amorcillos y guirnaldas florales<br />

colgantes en relieve.<br />

Recipiente interior de madera.<br />

Peso: 976,5 gr.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1201<br />

1203<br />

1205<br />

1203 Centro de mesa abarquillado de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Silver Gena. Con figuras femeninas en las asas en bulto redondo<br />

y cabezas de guerreros y decoración vegetal en relieve. Patas<br />

de monopodos masculinos.<br />

Peso: 1,816 kg.<br />

Medidas: 24 x 20 x 39 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1206<br />

1204 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

con decoración en el borde de rocalla y flores.<br />

Peso: 691 gr.<br />

Medidas: 29 x 46 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1205 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

con decoración cincelada de fasces encintados en el borde e iniciales grabadas.<br />

Peso: 1,254 kg.<br />

Medidas: 28 x 47 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1206 Barco de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con dos velas, una de ellas con un águila grabada, remos y personajes.<br />

Peso: 2,644 kg.<br />

Medidas: 52 x 29 x 52 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1207<br />

1207 “San Felipe” barco realizado en plata española.<br />

Con peana de madera con placa con su nombre y la fecha<br />

“1690”.<br />

En su estuche.<br />

Peso: 995,8 gr.<br />

Medidas: 43 x 11 x 25 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

54


1208 1209<br />

1210<br />

1208 Bandeja circular de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Matilde Espuñes con marca comercial de R. Torres.<br />

Con borde ondulado con rocalla cincelada.<br />

Peso: 1,039 kg.<br />

Diámetro: 38 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1209 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Montejo con marca comercial de J. Pérez Fernández.<br />

Con remate en forma de frutos.<br />

Peso: 1,542 kg.<br />

Medidas: 31 x 23 x 39 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1212 Pareja de candelabros de plata española sin punzonar.<br />

Con cinco brazos de luz y vástago con dos amorcillos alados<br />

sobre un pez, uno de ellos con trompeta en forma de concha.<br />

Peso: 4,023 kg.<br />

Altura: 43,5 cm.<br />

Salida: 2.600 €<br />

1210 Jarra de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Montejo.<br />

Con cuerpo gallonado.<br />

Peso: 489 gr.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

1211 Incensario de plata española punzonada<br />

Ley 925 S. XX.<br />

Con decoración de dragones en bulto redondo<br />

y decoración vegetal grabada.<br />

Peso: 1,704 gr.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1212<br />

1211<br />

55


1213<br />

1215<br />

1217<br />

1214<br />

1216<br />

1213 Vaso portatil de gaucho en plata argentina pp. S. XX.<br />

Con escudo argentino grabado.<br />

Peso: 114 gr.<br />

Medidas: 5,5 x 7,5 x 12 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1216 Despabiladera de plata portuguesa punzonada<br />

Oporto h. 1853-1862.<br />

Peso: 109 gr.<br />

Medidas: 4 x 6 x 16 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1214 Pareja de vinajeras de plata española con marcas<br />

(ilegibles) S. XVIII.<br />

Peso: 149,3 gr.<br />

Altura: 6,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1217 Cristo Crucificado en plata española punzonada<br />

1ª Ley de García Hermanos.<br />

Peso: 410,6 gr.<br />

Medidas: 24,5 x 16 cm.<br />

Salida: 330 €<br />

1215 Recado de lacre en plata portuguesa punzonada<br />

Ley 916 de Mergulhao, Lisboa mediados S. XX.<br />

Con lámpara de aceite y dos recipientes sobre base cuadrangular<br />

con balaustrada calada.<br />

Peso: 447,9 gr.<br />

Medidas: 10 x 15 x 17 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1218 Palillero articulado de plata portuguesa punzonada<br />

de Manuel Dias, Lisboa S. XX.<br />

En forma de colibrí que se puede doblar para que con el pico<br />

saque los palillos del recipiente.<br />

Peso: 213,4 gr.<br />

Medidas: 13 x 5 x 11 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1219 Pequeña arqueta de plata española punzonada<br />

De Rosa, marcador de Barcelona del S. XVIII.<br />

Con tapa abombada.<br />

Peso: 376 gr.<br />

Medidas: 11,5 x 7 x 11,5 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

1218<br />

56<br />

1219<br />

1219 Marca


1222<br />

1220 1221<br />

1220 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con decoración gallonada y de cartelas con rocalla y motivos<br />

vegetales.<br />

Peso: 404,4 gr.<br />

Salida: 200 €<br />

1223 Cubiertos de niño en plata danesa de Georg Jensen<br />

Ley 925 según diseño de Johan Rohde de 1919.<br />

En su estuche. Son cuatro cubietos: tenedor, cuchara, cuchillo y<br />

empujador.<br />

Medidas estuche: 3,5 x 16 x 24 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1221 Sopera de plata portuguesa punzonada Ley 925<br />

de Lisboa.<br />

Con decoración floral grabada. Tapa calada interior.<br />

Peso: 2,333 kg.<br />

Medidas: 29 x 22 x 30 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1222 Centro de mesa circular de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes.<br />

Con alero calado con motivos vegetales.<br />

Peso: 642 gr.<br />

Diámetro: 37 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1223<br />

57


1224 Singular juego de Aguamanil de bautismo, (aiguiere et bassin), en plata sobredorada,<br />

con cabujones de diferentes piedras, esmaltes, diamantes talla antigua con un peso total<br />

aprox. de 15 ct., granates, esmeraldas, zafiros y rubíes. Presenta sistema de marcaje<br />

francés con marca de platero C&G dentro de un rombo vertical y un busto mirado a la<br />

izquierda, dentro de un marco ochavado. Inciso en la base de la bandeja, en tres renglones,<br />

“DIAMANTISTAS DE S.M./ MELLERIO HERMANOS/ LA REYNA YSABELLA II”.<br />

La marca del platero corresponde al taller de Crossville y Glachant, identificada en el Diccionario<br />

de marcas parisinas n°. 00921, La otra marca es la de exportación francesa utilizada entre 1840 y<br />

1879.<br />

Estos plateros parisinos son poco conocidos en nuestro país pues, hasta la fecha no se ha publicado<br />

ninguna pieza con su marca. Están documentados desde mediados del siglo XIX, 1860,<br />

hasta finales del siglo. De las décadas siguientes, 1870-1780, se conocen piezas suyas,<br />

de tendencia oriental, en plata con adornos esmaltados; diseñadas por Paul Legrand,<br />

vendidas y/o comercializadas en el establecimiento de Boucheron de París, cuya<br />

firma aparece en ellas.<br />

Este aguamanil responde tanto por su diseño como por su decoración a las típicas<br />

piezas historicistas románticas. Su panza ovoide, su boca lanceolada, pie redondo<br />

y asa en forma de C, nos recuerdan a los modelos renacentistas<br />

de la segunda mitad del siglo XVI y su decoración, salvando las<br />

distancias del tiempo, entran dentro de las tendencias barrocas<br />

de la primera mitad del XVII.<br />

La interpretación romántica de estos estilos nos ofrece, en<br />

este caso, una variedad de elementos decorativos: tornapuntas, mascarones,<br />

guirnaldas de flores y frutos, y un fondo de hojas de parra doradas; la combinación<br />

de todos ellos junto con la policromía de los cabujones, rubíes y<br />

brillantes y la alternancia de superficies doradas y de plata en su color, nos<br />

lleva a clasificar este juego de estilo neobarroco.<br />

Esta exuberancia decorativa, muy de moda en los años centrales del<br />

siglo XIX, es un ejemplo más de las creaciones de la platería industrial<br />

francesa, a cuyo servicio estaban arquitectos, escultores y decoradores<br />

que diseñaban piezas excepcionales que, luego realizaban reconocidas<br />

firmas de la platería como: Froment-Meurice, Odiot, Christofle,<br />

y otras menos: Lucien Falize, Andre Aucoc o Boin-Taburet. Esos magníficos<br />

encargos se exponían en los grandes escaparates de las Exposiciones<br />

Universales de París, Londres o Viena.<br />

La firma de Mellerio Hermanos, que aparece en la bandeja está justificada<br />

por el hecho de que estos joyeros franceses, comercializaban<br />

en su sucursal de Madrid, desde 1850, joyas y objetos de plata realizados<br />

en París. Esto me ha llevado de nuevo a revisar la documentación<br />

que tenía recogida de esta firma y en parte publicada en 1982 sobre<br />

los aguamaniles comprados por la Reina Isabel II en dicho establecimiento,<br />

salvo alguna pieza ofrecida para subastas benéficas, solo aparecen<br />

dos juegos de jarra con bandeja, uno en junio de 1860 y otro en el mes<br />

de agosto al año siguiente.<br />

No hay dudas sobre el que se compró en el año 1860, para el bautizo de la infanta<br />

Mercedes, conservado en el Palacio Real de Madrid. Pero el segundo, en<br />

1982 lo identifiqué, erróneamente, con el jarro recién adquirido entonces, por el<br />

Museo Arqueológico Nacional, por ser algo semejante al del Palacio, por estar marcado<br />

por el mismo platero, Froment-Meurice, y ser más sencillo en su decoración, ajustándose<br />

así a un coste menor, pero carente de pedrería fina y de emblemas nobiliarios o reales.<br />

Ahora se nos presenta este nuevo juego, cuyo jarro lleva al frente, el escudo de las armas reales<br />

esmaltadas, así como el anagrama YII / BR (Isabel II, Borbón, Reina), en el óvalo del asa, realizado en<br />

brillantes y rubíes, añadidos con toda probabilidad por Mellerio, esto nos pone de manifiesto que su destinatario<br />

tenía que pertenecer a la Real Familia, y sobre todo cuando en la misma cuenta se anota: “Esta<br />

pieza fue elegida por S.M. con destino al bautizo verificado en su real cámara, del hijo de S.A.R. el Sermo.<br />

Sr. Infante D. Sebastián”.<br />

El primogénito del Infante, Don Francisco de Borbón, nació en Madrid el 20 de agosto de 1861, diez días después<br />

se fecha la cuenta presentada en Palacio, cuyo valor asciende a 58.000 reales, la anotación en ella<br />

que hemos mencionado es del 8 de octubre. Así pues, no hay duda en identificar este aguamanil bautismal<br />

como el elegido por Isabel II para dicho bautismo, y situar esta pieza cronológicamente como de la primera<br />

época de la firma Crossville and Glachant.<br />

Fernando A. Martín.<br />

58


Bibliografía:<br />

- Catálogo de Sotheby’s. Nueva York. 5 y 6 de abril, 2006, Lot. 62.<br />

- Dictionnaire des poinçons de fabricants d’ouvrages d’or et d’argent de Paris et de la Seine, Cahiers<br />

de l’Inventaire. TII. Paris. 1994.<br />

- “L’orfevrerie au XIX eme siècle. Rencontres de L’ecole du Louvre. París, noviembre 1994.<br />

- Martín, F.A.: “Joyeros y diamantistas reales en las colecciones del Patrimonio Nacional”. Rev. Reales<br />

Sitios. N.º 71. Madrid. 1982.<br />

Peso: 4,025 kg.<br />

Medidas: 40 y 34,5 x 47 cm.<br />

Salida: 70.000 €<br />

59


1225 Dos fragmentos de tapiz tejidos en lana<br />

y seda, decorado con jarrones con flores y frutas.<br />

Flandes, S. XVII.<br />

Salida: 900 €<br />

1226 Pareja de candeleros de bronce, España<br />

S. XVII.<br />

Con vástago abalaustrado y base cuadrangular.<br />

Medidas: 17 x 12 x 12 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1225<br />

1227 Pareja de candeleros de bronce dorado,<br />

España S. XVII.<br />

Con vástago torso y base circular.<br />

Medidas: 13 x 13 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1228 Pareja de candeleros de bronce dorado,<br />

España S. XVII.<br />

Con vástago abalaustrado y base circular abombada.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1226<br />

1228<br />

1227<br />

60


1229 Escuela Alemana S. XIV.<br />

“Cristo Crucificado”.<br />

Escultura de madera tallada y policromada<br />

que ha perdido brazos<br />

pies y corona.<br />

Cristo ya muerto con la cabeza<br />

agachada hacía un lado con un<br />

perizonium corto que se aleja del<br />

prototipo gótico hasta las rodillas.<br />

Salida: 15.000 €<br />

1229<br />

61


1230 Retrato realizado en tapiz de alto lizo, con marco de<br />

moldura rizada en madera ebonizada. Holanda S. XVII-XIX.<br />

Medidas tapiz: 21 x 17 cm.; marco: 46 x 42 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1232<br />

1230<br />

1231 Mortero con mano, gótico en bronce, Alemania S. XV.<br />

Con tres costillas rematadas en espigas en la parte superior y modillones<br />

en la inferior y un asa rectilínea también rematada en modillones.<br />

Medidas: 20 x 15 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1232 Mortero con mano en bronce, España S. XVI.<br />

Con decoración de columnillas molduradas sobresalientes.<br />

Medidas: 7 x 10,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1233 Mortero con mano gótico, de bronce, S. XV.<br />

Con seis costillas y dos asas. Desperfectos en una costilla y un asa.<br />

Medidas: 12 x 17 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

62<br />

1234<br />

1231 1233<br />

1234 Escuela Castellana S. XVI.<br />

“Niño Jesús Dormido”.<br />

Escultura de madera tallada y policromada. Con<br />

desperfectos.<br />

Esta iconografía en algunas ocasiones aparece<br />

como Memento Mori, con la cruz y la calavera u<br />

otros símbolos de la pasión. En este caso, se apoya<br />

sobre la calavera.<br />

Esta iconografía viene de varios modelos previos ya<br />

consolidados que se dan a conocer rápidamente a<br />

través de los grabados durante el renacimiento, que<br />

recogen la tradición clásica del Eros Dormido, tema<br />

ligado a la muerte desde la antigüedad y que se<br />

asociaba a tumbas infantiles. Otro modelo es el vanitas<br />

Nascendo Morimor (naciendo morimos) que<br />

viene también de autores clásicos y que reflexiona<br />

sobre que desde el instante del nacimiento comenzamos<br />

a morir. Otra de las fuentes de inspiración<br />

sería la Virgen del Silencio donde alguno de los<br />

miembros de la Sagrada Familia observan dormir al<br />

Niño. Esta iconografía invitaba al recogimiento y a<br />

la reflexión profunda mediante una estética amable,<br />

sin caer en el dramatismo o en lo macabro.<br />

Medidas: 25 x 32 x 57 cm.<br />

Salida: 5.000 €


1235 Pareja de relicarios en madera<br />

ebonizada, plata, latón dorado y lapislázuli,<br />

Italia finales S. XVII.<br />

Ambos con frontón triangular sobre columnas<br />

y entre ambas sendas pinturas sobre<br />

cabritilla de “Cristo” y “La Virgen”. Decorados<br />

con niños y jarrones con flores.<br />

Medidas: 80 x 11 x 31 cm.<br />

Salida: 8.000 €<br />

1235<br />

1236 Papelera atribuida a Francisco<br />

Spano, que realizó trabajos para el Rey<br />

Felipe III de España. Siglo XVII.<br />

Realizado en madea de Palo Santo y ébano,<br />

interior de la cajonería de pino, los motivos<br />

de cacería están realizados en hueso de<br />

vaca, grabados a la punta seca, la mesa es<br />

de madera teñida con aplicaciones de hueso<br />

de vaca.<br />

Medidas bargueño: 54 x 49 x 29 cm.<br />

Medidas mesa: 82 x 37 x 70,5 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

1236<br />

63


1237 Marco de espejo barroco en madera tallada,<br />

calada, policromada y parcialmente dorada. Francia,<br />

S. XVIII.<br />

Salida: 2.800 €<br />

1237<br />

1238<br />

1238 Pareja de pilastras de madera dorada, España S. XVIII.<br />

Con decoración de hojas en relieve, espejos ovales con cartelas de<br />

rocalla y motivos vegetales grabados.<br />

Medidas: 214 x 21 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

64<br />

1239<br />

1239 Círculo de Gregorio Fernández (Lugo 1576-Valladolid<br />

1636).<br />

“Santa Catalina”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada. Con<br />

ojos de cristal. Aparece con su atributo: la rueda.<br />

Altura: 94 cm.<br />

Salida: 6.200 €


1240 Círculo de Juan Martínez Montañés (Alcalá la Real,<br />

Jaén 1568-Sevilla 1649).<br />

“Niño Jesús Triunfante”.<br />

Escultura de madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea<br />

y potencias de plata. Peana de época con gallones y costillas<br />

en madera tallada y dorado.<br />

El modelo de niño Jesús Triunfante, desnudo en ligero contrapposto<br />

y bendiciendo, que alcanza más popularidad y acaba imponiéndose<br />

es el que realiza Martínez Montañés en 1606 para la<br />

Sacramental del Sagrario de la Catedral de Sevilla.<br />

En este caso presenta el característico cabello ensortijado que<br />

forma un copete central del artista alcalaíno. Tiene la particularidad<br />

de que tiene los ojos azules y se apoya sobre un suelo pedregoso.<br />

Con estudio del Doctor en Historia del Arte José Angel Rivera de<br />

las Heras.<br />

Altura: 81 cm.<br />

Salida: 7.000 €<br />

1241 Consola Carlos III en madera tallada y dorada, con<br />

tapa marmorizada. Con cintura recortada y tallada,<br />

sobre patas ligeramente cabriolé apoyadas en garras<br />

de animales y unidas por chambrana tallada. España,<br />

S. XVIII.<br />

Medidas: 85 x 57 x 90 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1240<br />

1241<br />

65


1242 “Santo Domingo de Guzmán” en plata y bronce dorado, España S. XVII.<br />

El santo fundador de la orden de predicadores u orden dominicana aparece con el estandarte en<br />

el que iría el emblema de su orden en la mano derecha y en la mano izquierda un libro, que sería<br />

la Biblia, fuente de predicación y espiritualidad de Domingo. Aparece representando con un pequeño<br />

perro con una antorcha en la boca, a sus piés. Hace alusión a la visión que tuvo su madre,<br />

la beata Juana de Aza, antes de que el santo naciera. Juana soñó que un perro con una antorcha<br />

encendida salía de su vientre. Buscando una interpretación, peregrinó al monasterío de Santo Domingo<br />

de Silos para que el santo, le aclarara esta visión. Allí comprendió que su hijo encendería el<br />

fuego de Jesucristo mediante la predicación. En agradecimiento al Santo de Silos, le puso al recién<br />

nacido el nombre Domingo. La leyenda cuenta que durante el bautismo una estrella apareció en<br />

la frente del niño. Estrella que también aparece en esta figura.<br />

Base con marcas y numeración “GHZ 1144”.<br />

Altura: 22,5 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

1242<br />

1243 Pareja de marcos de espejo en madera pintada<br />

en negro con decoración grabada en centros<br />

y esquinas en dorado. Italia, S. XVIII.<br />

Medidas: 109 x 69 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1243<br />

1244<br />

1244 Escritorio sin tapa en madera de nogal,<br />

hueso, madera dorada y policromada. Con distribución<br />

de tres calles verticales, con tres cajones<br />

a cada lado de una portada grande, sobre<br />

un cajón de dimensiones más reducidas. Los<br />

cajones llevan los motivos habituales de los<br />

grandes dorados y la portada inscrita en un<br />

rectángulo, rematada por arco de medio punto,<br />

sobre abultadas ménsulas talladas y doradas<br />

sobre con columnillas. Castilla, finales S. XVII.<br />

Sobre mesa con montantes torneados unidas por dobles<br />

chambranas recortadas unidas al tablero por fiadores<br />

de hierro abalaustrado.<br />

Medidas: escritorio: 53 x 33 x 89 cm.<br />

Mesa: 81 x 46,5 x 107,5 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

66


1245 Circulo de Alejo de Vahia, Castilla ff. S. XV pp. S. XVI.<br />

“San Antón”.<br />

Escultura de madera tallada y policromada.<br />

La tipología gótica de la talla con un tratamiento muy geométrico en el volumen, la<br />

acerca al este escultor con una clara formación artística en el Bajo Rin y que se estableció<br />

en España, donde desarrolló su actividad escultórica alcanzando un gran<br />

éxito. Su estilo estereotipado se establece a partir de La Magdalena de la del Retablo<br />

Mayor de la Catedral de Palencia. Es habitual una dureza en las formas con marcados<br />

pliegues. Los cabellos masculinos como en este caso van representados con<br />

dos rizos simétricos en la frente y en las barbas dos ondas simétricas que parten<br />

de la comisura de la boca y dejan un espacion en forma de copa y una expresión<br />

algo graciosa. El Santo va acompañado por el cerdo, su atributo y que tiene que<br />

ver con la historia de una jabalina y sus jabatos que le pidieron ayuda porque estaban<br />

ciegos. San Antón los curó y la cerda lo acompañó y protegió de por vida.<br />

Altura: 83 cm.<br />

Salida: 4.500 €<br />

1245<br />

1246 Escuela Flamenca S. XVII.<br />

“Santa Bárbara”.<br />

Escultura de adosar en madera tallada, policromada y dorada.<br />

La Santa lleva a un costado, su atributo: la torre simbolizando<br />

el encierro que sufrió a manos de su padre Dioscoro. También<br />

viste ricamente de acuerdo a su posición social.<br />

Altura: 118 cm.<br />

Salida: 5.500 €<br />

1246<br />

1247 Sagrario de madera tallada, policromada, dorada y estofada,<br />

Castilla h. 1600.<br />

Con tapa poligonal y la decoración moldurada propia del periodo a<br />

base de óvalos, círculos y rectángulos. Un ejemplar similar, vendido<br />

en subasta puede verse en “El Mueble en España Siglos XVI-XVII” María<br />

Paz Aguiló Alonso, CSIC Ediciones Antiquaria S.A. 1993 pág. 249.<br />

Medidas: 34 x 31 x 44 cm.<br />

Salida: 5.500 €<br />

1247 67


1248 Pareja de ángeles de madera tallada,<br />

policromada y dorada S. XVIII.<br />

De estilo rococó francés portan cartelas con<br />

flores.<br />

Altura: 50 y 54 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

1248<br />

1249 “Inmaculada”.Conjunto de azulejos en loza estannífera<br />

blanca polícroma decorada en azul, negruzco,<br />

amarillo, verde y naranja. Enmarcado en una orla de<br />

motivos vegetales. Valencia, fechado 1791.<br />

Medidas: 86 x 58 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1249<br />

1250 Escuela Flamenca S. XVI.<br />

“Piedad”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

1250<br />

68


1251 Círculo de Luís Salvador Carmona (Valladolid<br />

1708-Madrid 1767).<br />

“San Isidro Labrador”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada. Con ojos<br />

de pasta vítrea, cinturón de cuero y cordones de las zapatillas<br />

de algodón. La utilización de postizos, como se hacía en el barroco,<br />

es un rasgo característico de Carmona quien trató el tema<br />

de San Isidro varias veces y casi siempre para la ciudad de Madrid,<br />

distribuidos en conventos, monasterios, cofradías y hermandades.<br />

Si comparamos este San Isidro con el que hizo para la Iglesia de<br />

Santa María del Castillo en la Nueva Villa de las Torre de Valladolid,<br />

ambos tienen un ligero contrapostto y van vestidos a la moda<br />

del siglo XVII ya que la iconografía del santo se mantiene desde<br />

su canonización en 1629 tal cual, a lo largo del siglo XVIII. Lleva<br />

el sayón abotonado y plegado en la falda, mangas anchas desde<br />

los hombros hasta el codo y polainas holgadas recogidas en la<br />

rodilla. En una mano lleva la aguijada de metal con la que hizo<br />

brotar el agua para dar de beber a su amo Iván de Vargas y con<br />

la otra mano, suele sujetar la reja de un arado de mano que en<br />

nuestro caso, se ha perdido, ya que el gesto de la mano, hace<br />

pensar que lo tuviera. Se marcan las venas de las manos y las<br />

arrugas de la frente, como es habitual en las esculturas de Carmona<br />

y que hereda de su maestro Villabrilla.<br />

La talla presenta una cierta idealización sin faltar a la veracidad<br />

del personaje.<br />

Altura: 106 cm.<br />

Salida: 7.000 €<br />

1252 Bufete de tapa rectangular en madera de nogal,<br />

con cajón central sobre patas torneadas unidas por<br />

chambranas. España, S. XVIII.<br />

Medidas: 72 x 69 x 91 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1251<br />

1252<br />

69


Las llamadas muñecas de Malinas son pequeñas tallas de madera de bulto<br />

redondo que se producen en serie en la ciudad flamenca de Malinas. Con<br />

la incorporación de los Países Bajos al Imperio Hispánico se produjo un comercio<br />

muy intenso entre los Países Bajos y la Península Ibérica y a través<br />

de ella con Canarias, Filipinas y América. Con el mayor desarrollo urbano<br />

y el mayor poder adquisitivo de la burguesía y de las élites comienza la demanda<br />

de imágenes devocionales de madera de pequeño tamaño para<br />

sus oratorios privados. Los monasterios y los beaterios como los beguinarios<br />

muy típicos en Flandes contaban con sus pequeñas esculturas de<br />

Niños Jesús a los que dotaban de vida propia, cuidándolos como si fueran<br />

un niño real y al que vestían con lujosos trajes.<br />

Estas imágenes de madera de unos 20-40 centímetros de altura al principio<br />

tienen todas, rasgos característicos como los rostros redondos con la frente<br />

despejada, ojos pequeños y almendrados con cejas curvadas y finas y<br />

bocas sonrientes, pequeñas y finas. La parte trasera está menos trabajada<br />

y es más plana, debido a que estaban concebidas para una visión frontal.<br />

El momento de esplendor de estas tallas se sitúa entre 1504 y 1530.<br />

El modelo del Niño Jesús como Salvator Mundi es uno de los ejemplos más<br />

antiguos de esta producción y derivan del grabado de 1480 de Martin<br />

Schongauer en el que el Niño con la mano derecha bendice y con la izquierda<br />

sostiene el orbe.<br />

1258 1255 1260 1261 1262 1259 1254<br />

70


1253 1254 1255 1256<br />

1257<br />

1253 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas primer tercio<br />

S. XVI.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />

Altura: 39 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1254 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas primer tercio<br />

S. XVI.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

1255 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas primer tercio<br />

S. XVI.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 3.600 €<br />

1256 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas primer tercio<br />

S. XVI.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />

Altura: 39 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1257 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas primer tercio<br />

S. XVI.<br />

Escultura de madera tallada y policromada.<br />

Muy perdida la policromía.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

71


1258 1259 1260 1261 1262<br />

1258 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas primer tercio<br />

S. XVI.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />

Altura: 33,5 cm.<br />

Salida: 3.600 €<br />

1259 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas primer tercio<br />

S. XVI.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />

Altura: 34,5 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

1260 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas primer tercio<br />

S. XVI.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1261 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas primer tercio<br />

S. XVI.<br />

Escultura de madera tallada y policromada.<br />

Pies restaurados.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1262 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas primer tercio<br />

S. XVI.<br />

Escultura de madera tallada y policromada.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 3.800 €<br />

72


1263 “Virgen con Niño”, Malinas primer tercio S. XVI.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />

Rasgos característicos de la talla de Malinas: rostro redondeado, frente<br />

despejada, nariz pequeña, ojos algo achinados y boca fina sonriente. En<br />

general como en este caso sostienen al Niño sobre su brazo derecho y<br />

muchas van tocadas con ese sombrerito plano con borde grueso.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 4.500 €<br />

1264 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas<br />

primer tercio S. XVI.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />

Altura: 39 cm.<br />

Salida: 5.500 €<br />

1265 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas<br />

primer tercio S. XVI.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

1266 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas<br />

primer tercio S. XVI.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />

Altura: 42,5 cm.<br />

Salida: 3.200 €<br />

1267 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas<br />

primer tercio S. XVI.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

1268 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas<br />

primer tercio S. XVI.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 5.500 €<br />

1263<br />

1264 1265 1266 1267 1268<br />

73


1269<br />

1269 Pareja de ménsulas de madera tallada, policromada<br />

y dorada con negros venecianos h. 1900.<br />

Medidas: 33 x 18 x 28 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1270 Mesa de centro redonda, con tapa de mármol<br />

negro, con escenas de vistas de Venecia realizadas en<br />

micromosaico enmarcadas por malaquita. Montada en<br />

una estructura calada con cadenas, sobre patas en<br />

forma de volutas con hojas de acanto en bronce. Italia,<br />

segunda mitad S. XIX.<br />

“Micromosaicos” es un término acuñado por el coleccionista Sir<br />

Arthur Gilbert para describir un tipo de mosaico compuesto por<br />

piezas muy pequeñas llamadas teselas, adaptadas del antiguo<br />

arte de los mosaicos de piedra de mayor tamaño. Se cree que<br />

se originó en los talleres del Vaticano a finales del siglo XVIII , aunque<br />

muchos de los avances técnicos se atribuyen a artesanos<br />

que trabajaban de forma privada. Giacomo Raffaelli (1753-1836)<br />

realizó la primera exposición pública de micromosaicos en Roma<br />

en 1775.<br />

Véase Bertelli, Carlo, ed., Mosaics, 1988, y Gabriel, Jeanette Hanisee,<br />

The Gilbert Collection: Micromosaics, 2000.<br />

Medidas: 73 x 56,5 cm<br />

Salida: 8.000 €<br />

74<br />

1270


1270A<br />

1270B<br />

1270A Panel rectangular con decoración de<br />

escenas clásicas enmarcadas y rodeadas de<br />

cenefa geométrica imitando piedra de porfido<br />

en estuco pintado.<br />

Medidas: 70 x 130 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1270B Panel rectangular con decoración de<br />

escenas clásicas enmarcadas y rodeadas de<br />

cenefa geométrica imitando piedra de porfido<br />

en estuco pintado.<br />

Medidas: 70 x 130 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1271 Pareja de grandes obeliscos de madera<br />

y piedras duras, Gran Tour ff. S. XIX.<br />

Con peana de madera.<br />

Medidas: 254 x 49 x 49 cm.<br />

Salida: 30.000 €<br />

1271


1272 Pareja de centros de mesa en forma de<br />

copa con frutas y hojas de cerámica esmaltada<br />

en blanco de Bassano. Italia, S. XX.<br />

Altura: 50 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1272<br />

1273 Barómetro termómetro Aramburu Opticos de S.M.<br />

Madrid S. XIX.<br />

Con caja de madera tallada posiblemente de la Selva Negra.<br />

Medidas: 62 x 32 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1273<br />

1274 Pareja de butacas Luis XV en madera tallada<br />

y pintada de gris con tapicería de cuadros de época<br />

posterior. Francia, segunda mitad S. XVIII.<br />

Medidas: 98 x 55 x 67 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1275 Mesa Pembroke Jorge III, en<br />

palma de caoba con cajón en cintura,<br />

marquetería de frutal y patas<br />

en estípite sobre roldanas. Inglaterra,<br />

c. 1800.<br />

Medidas: 70 x 75 x 100 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

76<br />

1274<br />

1275


1276 Parte del lote<br />

1276 Vajilla de loza estampada Adams ironstone<br />

“Calyx Ware” con el patrón Micratex. Total de piezas:<br />

110.<br />

Compuesta por: 2 jarras de diferentes tamaños con tapadera, 3<br />

azucareros, 2 legumbreras, 2 ensaladeras, 1 sopera pequeña, 1<br />

fuente cuadrada pequeña, 9 platos soperos, 23 platos llanos, 15<br />

platos de postre, 11 platos de merienda, 11 platos de consomé,<br />

9 tazas de consomé, 6 tazas de café, 2 platos de café, 7 tazas de<br />

té, 4 platos de té, 1 lechera, 1 cremera.<br />

Salida: 300 €<br />

1277 Taburete Curule de estilo clásico para Maison Jansen,<br />

Francia 1950-1960.<br />

Taburete de latón rematado por cabezas de cisnes y asiento en<br />

piel en color crema.<br />

Medidas: 48 x 40 x 55 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1277<br />

1278 Aparador Luis XV en madera de roble, con dos puertas<br />

abatibles, molduradas y talladas, pintada de gris, con<br />

la tapa sin tratar. Francia, segunda mitad S. XVIII.<br />

Medidas: 93 x 52 x 130 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

1278<br />

77


1279 Escritorio de campaña inglés, con etiqueta del anticuario<br />

William Dobson (1797-1847) época Regencia en<br />

caoba de Cuba maciza h. 1820.<br />

Con tableros extensibles para escribir, que hacen las veces de<br />

atril, compartimentos, tintero y asas plegables. Inciales VC en<br />

placa de latón en la tapa.<br />

Medidas: 20 x 29 x 36 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1280 Globo terráqueo Geographia Ld Londres h. 1924-<br />

1930.<br />

Con arco de grados, en papier maché y base de caoba.<br />

Altura: 58 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1281<br />

1279 1280<br />

1281 Pareja de grandes faroles cilíndricos de<br />

bronce y cristal, España mediados S. XX.<br />

Con cuatro luces al interior y decoración de lazos.<br />

Medidas: 153 x 53 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1282 Balanza de joyero en vitrina de madera y cristal<br />

de Brewer Freres, Francia primer tercio S. XX.<br />

Con cajón frontal que alberga platillos de recambio, varios juegos<br />

de pesas.<br />

Medidas: 47 x 23 x 43 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

1283 Nivel victoriano en bronce con su caja de madera<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 21 x 35 cm.<br />

Caja: 21 x 21 x 39 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

78<br />

1282<br />

1283


1285<br />

1288<br />

1284<br />

1286<br />

1287<br />

1289<br />

1284 Portaretratos de mesa de estilo Luís XVI en bronce<br />

dorado, Francia S. XIX.<br />

Con copete de laureas.<br />

Medidas: 13 x 11 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1287 Caja perfumador Napoleon III, de marquetería<br />

Boulle, Francia h. 1850.<br />

Con dos frascos de porcelana de París al interior.<br />

Medidas: 8 x 8 x 12 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1285 Pareja de candeleros de bronce patinado, Francia<br />

pp. S. XX.<br />

Con vástago en forma de amorcillos.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1288 Pareja de candeleros de bronce dorado, Napoleón<br />

III, Francia S. mediados XIX.<br />

Con vástago en forma de cisne sujetando el mechero.<br />

Altura: 15,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1286 Pareja de palmatorias de bronce dorado, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con asa en forma de hoja de hiedra.<br />

Medidas: 7 x 16 x 12 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1289 Portaretratos de mesa de estilo Luís XVI en bronce<br />

dorado, Francia S. XIX.<br />

Con copete de laureas.<br />

Medidas: 13 x 11 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1290 Mesa de centro con patas zoomorfas<br />

y chambrana de cordón en<br />

metal dorado. Con tapa de cristal.<br />

S. XX.<br />

Medidas: 42 x 51 x 112 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1290<br />

79


1291 Pareja de apliques Art Decó de bronce plateado<br />

de Jennings Brothers Manufacturing Company, Connecticut<br />

h. 1920.<br />

Marcados “JB”. Con dos brazos de luz. La compañía produjo algunas<br />

de las mejores piezas realizadas en metal durante el periodo<br />

Arts and Crafts.<br />

Medidas: 33 x 19 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1291<br />

1292 “Pantera” en cerámica vidriada<br />

y metalizada de estilo Art Decó.<br />

Medidas: 15 x 17 x 53 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1292<br />

1293 Mesa de comedor art decó en madera de nogal,<br />

sobre dos grandes pedestales apoyados en volutas.<br />

Años 30.<br />

Medidas: 73 x 100 x 204 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1293<br />

80


1294 Pareja de lámparas Art decó con<br />

difusor de cristal opalino blanco sobre<br />

estructura de bronce. Años 30-40.<br />

Medidas: 32 x 19 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1294<br />

1295 Blanche Letalle (1901-1990). Francia<br />

(1930-1958).<br />

Centro de cerámica de Saint-Clément firmada en<br />

la base. Pieza inusual, muy posiblemente modelo<br />

único en la producción del artista, con acabado<br />

creaquelado y dibujos geométriscos de diferentes<br />

colores.<br />

Medidas: 16 x 29,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1295<br />

1296 Vitrina Art Decó en madera de nogal<br />

con aplicaciones de latón, con una puerta<br />

superior abatible sobre dos inferiores pequeñas.<br />

Años 30.<br />

Medidas: 150 x 44 x 90 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1296<br />

81


1297 Terre cuite D’Art.<br />

“Hombre Pescando” h. 1920.<br />

Escultura Art Decó de terracota patinada<br />

en verde. Firmada.<br />

Medidas: 41 x 19 x 44 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1297<br />

1298 Lámpara de sobremesa Art<br />

Decó, sobre base circular,en latón<br />

prensado, se levanta un fuste hexagonal<br />

en madera de nogal, que<br />

sujeta una tulípa de vidrio opalino<br />

rosáceo. Años 30.<br />

Altura: 48,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1298<br />

1299 “Oso Sentado” de terracota<br />

firmado (ilegible) de estilo<br />

Art Decó.<br />

Medidas: 26,5 x 14 x 33 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1299<br />

1300 Mesa de comedor con tapa rectangular en madera de<br />

roble, sobre dos bases en forma de ángulo en madera de raíz<br />

de arce. S. XX.<br />

Medidas: 74 x 100 x 200 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1300<br />

82


1301 Lámpara de techo en metal<br />

cromado e interior lacado en<br />

blanco. Años 60.<br />

Medidas: 50 x 50 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1301<br />

1302 Espejo circular sobre base<br />

de cristal ahumado. Años 70.<br />

Diámetro: 70 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1302<br />

1303 Pareja de consolas con tapa chapada<br />

en piedra de lapislázuli, sobre dos pedestales<br />

cuadránculares en metal cromado y dorado<br />

al estilo de Willy Rizzo. S. XX.<br />

Medidas: 85,5 x 41 x 180 cm.<br />

Salida: 6.000 €<br />

1303<br />

83


1304<br />

1304 Marcel Breuer (1902-1981) para Cidue. Italia, años 70.<br />

Conjunto de 4 sillas modelo Cesca con brazos (B32). Estructura<br />

tubular demetal cromado, asiento y respaldo de haya lacada en<br />

negro y paja de Viena trenzada. Italia S. XX.<br />

Medidas: 85 x 49 x 58 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1305 Jacques Adnet (1900-1984) para Valenti. Años 70.<br />

Lámpara de pie realizada con varilla de hierro galvanizado revestido<br />

en cuero negro, con base y difusor cónicos.<br />

Altura: 146 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1306 Sergio Castillo (1925-2010).<br />

Mesa de centro atribuida a Sergio Castillo, con base de hierro forjado.<br />

Medidas: 39 x 100 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1305<br />

1306<br />

84


1307 Pareja de cornucopias en latón, con un<br />

brazo de luz. Francia, años 50.<br />

Medidas: 30 x 26 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1307<br />

1308 Silla con brazos modelo Infantes diseñado por<br />

CASA&JARDIN a comienzos de la década de los 90,<br />

adaptación contemporánea de las sillas de brazos españolas<br />

del S. XVII.<br />

Estructura realizada en hierro de perfil cuadrado, cortado y<br />

soldado a mano. Lacado en color marrón en horno con pintura<br />

epoxi. Asiento y respaldo en cuero natural cosido a mano.<br />

Medidas: 89 x 50,2 x 53 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1308<br />

1309 Paco Muñoz (Santander, 1925-Pedraza,<br />

2009) para Darro 1960.<br />

Pareja de sillas modelo Riaza enanas, realizadas en<br />

madera de nogal y cuero natural, desmontable y cosida<br />

a mano.<br />

Medidas: 57 x 40 x 43 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1309<br />

85


1310<br />

1310 Richard Sapper (1932-2015) para Artemide.<br />

S. XX.<br />

Lámpara de sobremesa modelo Tizio.<br />

Realizada en aluminio con brazos y cabezal orientables,<br />

compensados mediante contrapesos.<br />

Medidas: 62 x 11 x 71 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1311 Pareja de apliques cuadrangulares en<br />

vidrio incoloro sobre estructura de metal y<br />

latón de Kalmar. Austria, años 70.<br />

Medidas: 12 x 12 x 22,5 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1311<br />

1312 Pareja de butacas en madera de<br />

haya, con tapicería verde. Francia, años 60.<br />

Medidas: 77 x 50 x 70 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1312<br />

1313 Roger Capron (1922-2006).<br />

Mesa de centro modelo Herbier Vallauris, Francia 1960.<br />

Placas de cerámica esmaltada decoradas con hojas impresas. Sobre estructura<br />

de madera teñida y barnizada.<br />

Durante la cocción de las baldosas de arenisca<br />

se colocaron diferentes hojas en la tierra, dejando<br />

una huella de la planta, lo que hace que<br />

cada modelo sea único en su diseño. Firmada<br />

en uno de los azulejos<br />

Medidas: 29,5 x 103 x 91 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1313<br />

86


1314 Pareja de apliques de vidrio incoloro y<br />

ambar de Poliarte. Italia, años 70.<br />

Medidas: 11 x 31 x 92 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1315 Gianfranco Frattini (1926-2004), Italia 1968.<br />

Mesa de centro modelo 784, con estructura tubular de<br />

metal cromado y tapa de vidrio ahumado rectangular<br />

con esquinas redondeadas.<br />

Literatura: Octagon 10 (julio de 1968) p. 43; Casa Amica 6<br />

de julio de 1971 p. 27; págs. 113 114; Pier Carlo Santini<br />

Los años del diseño italiano retrato de Cesare Cassina<br />

Electa Milán 1981; Giuliana Gramigna Repertorio 1950-<br />

2000 Allemandi Turín 2003 p. 161.<br />

Medidas: 35 x 100 x 100 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1314<br />

1315<br />

1316 Gianfranco Frattini (1926-2004)<br />

para Bernini, 1961.<br />

Escritorio modelo 804 realizado en madera<br />

de palisandro y sobre de cuero negro. Secreter<br />

inspirado en modelos antiguos tradicionales<br />

con cierre de persiana.<br />

Medidas: 79 x 100 x 65 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1316<br />

87


1317 1318<br />

1317 Robert Sonneman (1943) para George Kovacs, años 80.<br />

Lámpara de sobremesa con dos columnas, base y remate de metal<br />

esmaltado en blanco y pantalla de vidrio oblongo sujeto con una<br />

malla de metal blanca. Luz con dos intensidades.<br />

Medidas: 39 x 12 x 44 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1318 Robert Sonneman (1943) para George Kovacs, años 80.<br />

Lámpara de sobremesa con dos columnas, base y remate de metal<br />

esmaltado en negro y pantalla de vidrio oblongo sujeto con una malla<br />

de metal blanca. Luz con dos intensidades.<br />

Medidas: 39 x 12 x 44 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1319<br />

1319 Sillón ergonómico de despacho con ruedas<br />

modelo Delta 2000 para Wilkhahn, 1968.<br />

Estructura de aluminio y asiento de fibra de vidrio tapizado<br />

en cuero natural color rojo de alta calidad.<br />

Esta silla fue diseñada por Delta-Design, en donde trabajaban<br />

Michael Conrad, Henner Werner, Detlef Unger<br />

y Dieter Raffler en 1968.<br />

Medidas: 106 x 50 x 64 cm.<br />

Salida: 440 €<br />

1320<br />

1320 Mesa de centro rectangular de diseño escandinavo en madera de<br />

teca. Años 60.<br />

Medidas: 55 x 54 x 125<br />

Salida: 240 €<br />

1321 Librería modular de diseño escandinavo, en madera de teca con estructura<br />

de metal tubular de perfil cuadrado en negro, con estantes y un<br />

armario con puertas correderas. Años 60.<br />

Medidas: 190 x 38 x 90 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1321<br />

1322 Sillón con estructura tubular<br />

de metal cromado, con tapicería<br />

capitoné de cuero color<br />

cognac. Recuerda modelos de<br />

John-Bertil Häggström. Años 70.<br />

Medidas: 70 x 60 x 82 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1322<br />

88


1323 Jorge Pensi (1946) para B-Lux.<br />

Lámpara de techo modelo Olympia, diseño orgánico simétrico<br />

en acero cepillado, con dos focos de luz con bombillas<br />

halógenas. Altura regulable.<br />

Medidas: altura máxima 125 / altura mínima: 90 x 80 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1323<br />

1324 Conjunto de 6 sillas nórdicas en madera de<br />

palisandro y cuero negro, años 60.<br />

Medidas: 79 x 44 x 43 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1324<br />

1325 Mesa de comedor extensible en madera<br />

de teca. Con marca estampada. Noruega,<br />

años 60.<br />

Medidas: cerrada: 74 x 90 x 130 cm.; extendida (3): 74<br />

x 90 x 220 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1325<br />

89


1327<br />

1326<br />

1328<br />

1326 Aparador en madera de teca de Dyrlund, con dos<br />

puertas correderas de persiana a cada lado de una fila<br />

de cajones estrechos. Dinamarca, años 60.<br />

Medidas: 77 x 48 x 188 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1327 Lámpara con estructura de metal esmaltado en<br />

naranja, con difusor globular de opalina blanca. Años 60.<br />

Medidas: 28 x 18 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1328 Lámpara de sobremesa plegable modelo Short.<br />

Editada por G.E.I., Gabinete de Estudios Industriales. Diseño<br />

atribuido a Enrique Aparicio, años 60.<br />

Base y pantalla de metal lacadas en naranja con estructura de<br />

metal cromado. La lámpara se puede cerrar completamente<br />

quedando como un cilindro.<br />

Medidas: 37 x 18,5 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

1329 Librería en madera de teca de Dyrlund, con dos<br />

módulos con puertas correderas por medio de persiana<br />

y balda ajustable. Dinamarca, años 60.<br />

Esta firma danesa trabajó con algunos de los diseñadores más<br />

notables de aquella época, como Johannes Andersen, Erik Buch<br />

o Gunni Omman.<br />

Medidas: 216 x 40 x 120 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

1330 Finn Juhl (Copenhague, 1912-1989) para France<br />

and Son / Cado 1963.<br />

Pareja de butacas modelo 209, realizadas en madera de palisandro,<br />

con tapicería de polipiel negra.<br />

Medidas: 83 x 65 x 69 cm.<br />

Salida: 440 €<br />

90<br />

1329<br />

1330


1331<br />

1331 Sven Middelboe (Dinamarca 1910-?) para<br />

Nordisk Solar.<br />

Lámpara de suspensión modelo “Verona” en aluminio<br />

dorado, con interior esmaltado en blanco y naranja. Su<br />

estructura está formada por diferentes pantallas que<br />

direccionan la luz hacia abajo y lateralmente.<br />

Medidas: 32 x 50 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1332 Arne Jacobsen (Conpenhague, 1902-1971)<br />

para Fritz Hansen.<br />

Butaca Swan (Swan Chair), diseñada en 1958<br />

para el vestíbulo y el salón del SAS Royal Hotel<br />

en Copenhague.<br />

De tecnología innovadora: esta silla está concebida sin<br />

líneas rectas, solo curvas. Tiene una carcasa moldeada<br />

de material sintético sobre base giratoria de cuatro radios<br />

en estrella de aluminio, con una capa de espuma<br />

fría recubriendo la carcasa tapizada en piel anaranjada.<br />

Jacobsen construyó el original en su propio garaje<br />

en Klampenborg, convirtiéndose en un icono del<br />

diseño escandinavo, la Swan ha estado en producción<br />

en Fritz Hansen desde entonces. Con etiqueta y marca.<br />

Medidas: 77 x 68 x 74 cm.<br />

Salida: 3.400 €<br />

1332<br />

1333 Piet Hein, Bruno Mathsson y Arne<br />

Jacobsen para Fritz Hansen, 1968.<br />

Mesa Superellipse con tablero elíptico<br />

lacado en negro y estructura de acero.<br />

Medidas: 72 x 120 x 180 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

1333<br />

91


1334 Carlo Bartoli (Milán,<br />

1931-2020) para Matteo<br />

Grassi (1927-2001).<br />

Conjunto de 8 sillas modelo<br />

Carol en cuero color<br />

coñac (2 de ellas con brazos).<br />

Medidas: 97 x 48 x 53 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1334 Parte del lote<br />

1336 Monica Förster Design Studio para Poltrona<br />

Frau.<br />

Esedra Puf Poltrona Frau, formado por secciones ligeramente<br />

superpuestas, creando una forma sofisticada,<br />

tapizado en Pelle Frau ® del cuero cosida a<br />

mano color Heritage Bordeaux, sobre una estructura<br />

interna en madera contrachapada y relleno de espuma<br />

de poliuretano y guata de poliéster.<br />

1335 Ron Gilad (1972) para Molteni, (2012).<br />

Mesa de centro modelo 45°, estructura en madera de<br />

nogal Canaletto y lacado en azu, con tapa de cristal<br />

templado transparente.<br />

Recibe ese nombre porque la serie de muebles tiene sus perfiles<br />

de 45°.<br />

Medidas: 37 x 122 x 122 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1336<br />

Su forma se inspira según la diseñadora en las grandes formas<br />

circulares tejidas en paja típicas de Laponia.<br />

Monica Förster Design Studio, está ubicado en Estocolmo y<br />

trabaja para las principales firmas internacionales. En <strong>2023</strong> ha<br />

recibido uno de los premios de diseño más prestigiosos de Europa<br />

“AW Designer of the Year <strong>2023</strong>” de AW Architektur & Wohnen.<br />

Ha expuesto sus piezas en los principales museos del<br />

mundo como el VA, de Londres o el Moma de Nueva York.<br />

Medidas: 35 x 100 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1335<br />

1337 Luca Scacchetti (Milán, 1952-2015) para Poltrona<br />

Frau 1990.<br />

Sofá modelo Hydra Castor, con estructura de acero cromado<br />

y tapicería de cuero blanco.<br />

Medidas: 74 x 70 x 203 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

92<br />

1337


1338<br />

1338 Frank Lloyd Wright (1867-1959) para Cassina.<br />

Conjunto de cuatro sillas 606 Barrel Taliesin. Fue creada<br />

en 1937 por Frank Lloyd Wright, basándose en un diseño<br />

original que data de 1904.<br />

Encarnando el extraordinario alto nivel de la carpintería Meda-<br />

Made, sinónimo de calidad y excelencia, esta butaca en forma<br />

de barril se compone de 37 piezas, cada una encajando en el otro<br />

con precisión milimétrica.<br />

La base y el respaldo de la silla están construidos a partir de tres piezas<br />

de madera maciza, dobladas en diferentes ángulos. Cada una<br />

de las tres piezas se corta en dos para contrarrestar las tensiones<br />

creadas durante el vapor-Los procesos de curvado y secado. Luego,<br />

las dos piezas se colocan espalda con espalda y se pegan entre sí.<br />

Todas las uniones se tallan directamente en la madera, todos los detalles<br />

son acabados a mano por los carpinteros de Cassina.<br />

Asientos con cuerpo en material termoplástico moldeado negro<br />

y relleno en espuma de poliuretano. Tapizado<br />

Medidas: 81 x 55 x 55 cm.<br />

Salida: 8.000 €<br />

1339 Frank Lloyd Wright (1867-1959) para Cassina.<br />

Mesa de comedor “608 Taliesin” fue diseñada por Frank<br />

Lloyd Wright en 1917 y producida por Cassina en 1989.<br />

De forma arquitectónica, su gran tapa de cerezo descansa sobre<br />

cuatro patas cuadradas que están conectadas mediante vigas horizontales<br />

y listones verticales entre los montantes principales.<br />

Medidas: 72 x 99 x 190 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1339<br />

93


1340 Ludwig Mies Van der Rohe (1886-<br />

1869) para MYC Gavina.<br />

Pareja de sillas modelo “Brno”, con estructura<br />

tubular de metal cromado y<br />

tapicería de piel negra. Italia, años 70.<br />

Medidas: 78 x 55 x 51 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1340<br />

1341 Le Corbusier (1887-<br />

1965) diseño de 1928. Reedición.<br />

Pareja de sillas modelo LC1,<br />

con estructura tubular de<br />

acero cromado. Asiento<br />

y respaldo basculante en<br />

cuero negro y brazos a<br />

juego. S. XX.<br />

Medidas: 67 x 60 x 59 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1341<br />

1342 Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand.<br />

Reedición.<br />

Chaise longue LC4 (1928).<br />

Estructura tubular de acero cromado sobre un base de<br />

acero lacado en negro. Con cinchas elásticas y colchon de<br />

piel de potro.<br />

Medidas: 75 x 56 x 160 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1342<br />

94


1343 Joe Colombo (Italia, 1930-1971) para Comfort Fratelli<br />

Longhi (fundado en 1959) 1963.<br />

Sillón modelo Elda, tiene una base circular giratoria<br />

360º, que sostiene dos carcasas de fibra de vidrio en<br />

forma de pétalos, acolchadas en su interior con cojines<br />

anatómicos tubulares tapizados en piel negra.<br />

Este sillón comenzó a fabricarse en 1965 por la editorial Comfort<br />

y luego por F.LLi Longhi en los años 2000. Con su proyecto para<br />

el sillón Elda, Colombo consiguió una síntesis entre los muebles<br />

clásicos de los años 30, los americanos y los escandinavos de<br />

los años 50. Logrando una mezcla de futurismo y funcionalismo.<br />

Convirtiéndose en todo un icono del S. XX, “Diseño futurista para<br />

observadores de los años 1960-1970”, anticipándose al profundo<br />

impacto de la tecnología en la sociedad que permitiría cada vez<br />

más a las personas a retirarse a los espacios privados de sus hogares,<br />

creando un trono ideal para el nuevo ciudadano, cómodamente<br />

conectado en el mundo a través de la televisión, el<br />

teléfono y otros medios de comunicación.<br />

Joe Colombo, uno de los diseñadores de muebles italianos más<br />

innovadores de su generación, nombró la silla en honor a su esposa<br />

Elda y se puede encontrar en las colecciones, entre otras,<br />

del Museo de Arte Moderno de Nueva York y del Louvre de París.<br />

Medidas: 97 x 94 x 92 cm.<br />

Salida: 4.500 €<br />

1343<br />

95


1344<br />

1344 Alvar Aalto (1898-1976) para littala.<br />

Jarrón en vidrio soplado azul, firmado, numerado<br />

y fechado, con etiqueta de la marca.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1345<br />

1345 Enzo Catellani para Catellani &<br />

Smith.<br />

Lámpara Fil de Fer, realizada en alambre<br />

de aluminio moldeado y tejido, con iluminación<br />

interior por pequeñas.<br />

Diámetro: 40 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1346<br />

1346 Christophe Pillet (Montargis, Francia<br />

1959) para Capellini.<br />

Pareja de butacas modelo Sunset, giratorias,<br />

con base de metal lacado en blanco<br />

mate, con asiento y respaldo en madera<br />

de haya curvada, acolchado en espuma<br />

de poliuretano multidensidad y tapicería<br />

Hallingdal azul.<br />

Medidas: 75 x 64 x 82 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1347 Pierandrei Associati-Alessandro<br />

Pierandrei, Fabrizio Pierandrei y Stefano<br />

Anfossi-para Tecno 2009-2012.<br />

Mesa de escritorio modelo Beta, con tablero<br />

lacada en blanco, sobre tres patas de acero<br />

esmaltado.<br />

Medidas: 74 x 89 x 155 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1347<br />

96


1348 Terje Ekstrøm (Noruega, 1944-<br />

2013) 1984.<br />

Silla “Ekstrem”, de forma atrevida y<br />

nada convencional respecto, se trata<br />

de una icónica silla de los años 80, realizada<br />

con estructura de aceruo tubular<br />

y espuma de poliuretano.<br />

Su original diseño escultural, moderno y funcional,<br />

ofrece una experiencia de asiento<br />

fuera de lo común.<br />

Medidas: 83 x 70 x 70 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1348<br />

1349 Maarten Van Severen (1956-2005) para Vitra (2005).<br />

Aparador Kast de 3 alturas, estructura en madera de<br />

pino marítimo y puertas correderas en aluminio revestido<br />

en polvo.<br />

Fue uno de los diseños en los que trabajó durante sus últimos<br />

meses de vida.<br />

Maarten Van Severen nació el 1956 en Wervik, Bélgica, y falleció<br />

en 2005. Estudió arquitectura y comenzó su carrera como diseñador<br />

de muebles en la década de 1980. Su trabajo se caracteriza<br />

por su estilo minimalista y funcional. Una de las características<br />

más notables del “Kast” es su configuración modular.<br />

Puedes personalizar el armario según tus necesidades y preferencias,<br />

añadiendo estantes, puertas, y cajones según lo que<br />

desees almacenar.<br />

Medidas: 244 x 138 x 44 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

1349<br />

97


1350<br />

1350 Studio Per (Pep Bonet, Cristian Cirici y Mireia<br />

Riera) para BD Ediciones de Diseño 1974.<br />

Conjunto de cuatro sillas apilables modelo “Sevilla”, con<br />

estructura de varilla de acero de 1 cm de grosor, con<br />

asiento y respaldo en mimbre.<br />

Se trata de uno de los primeros productos de BD Ediciones de Diseño.<br />

Diseño de 1974 para Studio Per. Reedición posterior por BD Barcelona.<br />

Bibliografía de referencia: “Catálogo 25 años, 1972-1997,<br />

BD Ediciones de Diseño”, Barcelona, 1997.<br />

Medidas: 80 x 40 x 45 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1351<br />

1351 Lievore Altherr Molina para Arper 2006.<br />

Sillón Catifa 80, giratorio, de marcado caracter horizontal,<br />

su diseño bajo y ligero, de perfil reducido. Carcasa<br />

de poliuretano con asiento generoso, tapizado en piel<br />

granate, sobre base de cuatro radios en aluminio pulido.<br />

Medidas: 69 x 87 x 87 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1352 Giancarlo Piretti (Bolonia, 1940) para Castelli 1967.<br />

Conjunto de 6 sillas modelo Plia, estructura plegable y<br />

apilable de acero cromado, asiento y respaldo de plástico<br />

transparente.<br />

“El símbolo de una nueva era centrada en el plástico”. De esta<br />

forma se presentó la silla Plia en 1967 en la Fiera del Mobile de<br />

Milán. Actualmente se encuentra expuesta en el sector del diseño<br />

del MoMA en Nueva York.<br />

Medidas: 74 x 50 x 47 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1352<br />

98


1353<br />

1354<br />

1354 Philippe Starck (París, 1949) para XO 1986.<br />

Silla modelo Pat Conley II, estructura de chapa<br />

de metal lacada.<br />

El nombre elegido para este modelo es una referencia<br />

a un presonaje de ciencia ficción de Philip K. Dick, novela<br />

Ubik.<br />

Medidas: 74 x 76 x 54,5 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1353 Philippe Starck (París, 1949) para Disform 1986.<br />

Conjunto de cuatro sillas modelo “Wendy Wright”, un<br />

diseño radical y minimalista compuesto por una estructura<br />

sencilla tubular y lámina de metal curvado, lacado<br />

en color berenjena. Philippe Starck le puso su nombre<br />

inspirado en la novela de ciencia ficción Ubik de Philip<br />

K.Dick. Este modelo de silla, que ya es un icono para los<br />

coleccionistas, pronto se convertirá en un modelo estable<br />

del diseño posmodernista de los años 80.<br />

Disform (Diseño y Forma S.A), fue uno de los primeros editores<br />

de Philippe Starck al final de los años setenta, cuando este joven<br />

diseñador todavía era un desconocido, continuando su colaboración<br />

durante los años 80.<br />

Este conjunto de sillas es una primera edición de 1986 y actualmente<br />

descatalogadas, recuerdan a otros modelos de esta<br />

época como las sillas Miss Dorn, 1982, Miss Wirt, 1982; Doctor<br />

Sonderbar, 1983; o Von Vogelsang, 1984.<br />

Medidas: 75 x 46 x 48 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1355<br />

1355 Philippe Starck (París, 1949) Para Driade Aleph.<br />

Pareja de sillas modelo Lagò se caracterizan<br />

por la concha envolvente en poliuretano rígido<br />

pintado de negro y las patas en forma de “stiletto”<br />

en aluminio negro. Con marca de la edición<br />

en la base.<br />

Medidas: 80,5 x 57 x 60 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

99


1356 Vico Magistretti (Milán, 1920-2006) para Artemide.<br />

Lámpara de sobremesa modelo Dalú, compuesta por un cuerpo<br />

hecho de material termoplástico moldeado en color naranja.<br />

Medidas: 26 x 18,4 x 18,4 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1356<br />

1357 Isamu Noguchi (1951) para Vitra.<br />

Lámpara de techo Akari UF4-33N.<br />

Forma parte de las Akari Light Sculptures (1951), una serie de lámparas<br />

hechas a mano por artesanos japoneses con papel Washi tradicional.<br />

Sobre estructura de cable de acero.<br />

Medidas: 220 x 47 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1358<br />

1357<br />

1358 Ronan and Erwan Bouroullec para Vitra, 2015.<br />

Conjunto de 8 sillas modelo Belleville 2 de ellas con brazos,<br />

apilables hasta 6 de alto.<br />

Con un bastidor estructural en poliamida moldeada por inyección<br />

en negro, siguiendo líneas caligráficas de las patas, soporta<br />

una fina carcasa que se estrecha desde la amplia superficie del<br />

asiento hasta el respaldo en blanco.<br />

Su nombre se debe al barrio en el que se encuentra el estudio de<br />

los diseñadores, inspirándose en las referencias visuales que<br />

pueden encontrarse en los clásicos muebles de los restaurantes<br />

parisinos.<br />

Medidas: 83 (altura del asiento 47 cm.) x 49 x 50 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1359 Ronan & Erwan Bouroullec (Quimpe, Francia 1971-<br />

1976) para Vitra ed. 2004.<br />

Librería modular modelo Self Shelf.<br />

Estructura de polipropileno blanco con partes de policarbonato<br />

azul y rojo.<br />

Medidas: 89 x 39 x 180 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

100<br />

1359


1360<br />

1361<br />

1362<br />

1360 Charles & Ray Eames para Vitra.<br />

Colgador Hang it All, diseño de 1953.<br />

Bolas en madera de roble y cable de acero pintado en color negro.<br />

Medidas: 17 x 37 x 50,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1361 Jasper Morrison (Londres, 1959) para Vitra 2004.<br />

Pareja de sillas modelo Soft Sim, apilables con estructura<br />

de acero cromado y pies de poliuretano,<br />

con asiento monobloque de poliéster tejido 3D de<br />

color antracita, desenfundables a través de cremallera.<br />

Con marca.<br />

Jasper Morrison es uno de los diseñadores industriales más<br />

populares de las últimas décadas. Junto con su colega<br />

Naoto Fukasawa, acuñó el término “supernormal” para responder<br />

a la pregunta de qué debería ser un “buen diseño”. En<br />

su trabajo, se esfuerza por crear buenos ejemplos de diseño inteligente,<br />

útil y responsables. Sus diseños están representados en<br />

el Museo de Arte Moderno de Nueva York y en otras colecciones<br />

importantes de museos de todo el mundo.<br />

Medidas: 78,5 x 46 x 45 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1362 Charles (1907-1978) y Ray Eames (1912-1988) para Vitra.<br />

Silla modelo Aluminium Chair EA 108, con estructura de<br />

aluminio fundido y pulido, asiento giratorio, con tapicería<br />

en piel Premium 66 negro y acanalado horizontal. Con etiqueta<br />

y marca.<br />

Medidas: 83 x 59 x 58 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1363 Verner Panton (Dinamarca, 1926-1998) para Vitra,<br />

1958.<br />

Heart Cone Chair, la silla consta de una estructura de<br />

GRP (plástico laminado reforzado con fibra de vidrio, un<br />

acolchado de espuma de poliuretano en forma de cono<br />

que gira en su base sobre un pie de acero inoxidable,<br />

con acabado satinado en forma de cruz. El respaldo del<br />

cono y el cojín que se encaja en su abertura están tapizados<br />

en tela roja.<br />

El nombre de la Heart Cone Chair, viene de su silueta en forma<br />

de corazón. Su respaldo como unas alas extendidas recuerdan<br />

a su vez las orejas de Mickey Mouse, interpretandose en algunas<br />

ocasiones como una visión contemporánea del clásico sillón de<br />

orejas.<br />

Etiqueta de Vitra, 2002<br />

Medidas: 89 x 62,5 x 103 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1363<br />

101


1364 Peter J. Lassen (930-2019) para Montana.<br />

Conjunto de 4 módulos en MDF lacados en diferentes colores.<br />

S. XX.<br />

Medidas: 13 x 35 x 30 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1364<br />

1365 JM Massana y JM Tremoleda (1947, 1946) para<br />

Mobles 114.<br />

Paragüero modelo Platea.<br />

Estructura de acero cromada y bandeja de aluminio pintada en<br />

color grafito<br />

Medidas: 49 x 29 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1366 Edi & Paolo Ciani para Calligaris.<br />

Silla modelo Igloo, con estructura de madera de roble y<br />

tapicería de piel marrón. S. XX.<br />

Medidas: 82 x 52 x 60 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1365<br />

1367 Carlos Tiscar (1964) para Capdell.<br />

Mesa auxiliar baja modelo Aro, estructura de roble, con<br />

sobre chapado en negro.<br />

Cursó estudios en la Escuela de <strong>Artes</strong> Aplicadas de Valencia<br />

(1982), en la especialidad de Diseño Industrial. Dos años después,<br />

se trasladó a Italia para estudiar en la Scuola Politécnica di Design<br />

de Milán. Formo parte como miembro del grupo Factoría Diseño<br />

Industrial (1987) y como socio de Gesto Design<br />

Management (1991).<br />

Medidas: 46 x 47 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1367<br />

1366<br />

102


1368<br />

1368 Josep Mora para Stua 1988.<br />

Conjunto de 8 butacas modelo Egoa apilables.<br />

Con respaldo móvil con efecto de balanceo, estructura tubular de metal cromado<br />

y asiento y respaldo en madera de fresno laminada, con tapicería de piel<br />

negra.<br />

Medidas: 82 x 54 x 50 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1369 Verner Panton (1926-1998) Reedición.<br />

Pareja de lámparas de sobremesa modelo Moon, con estructura de<br />

metal.<br />

La lámpara consta de una gran cantidad de discos revestidos de blanco en<br />

forma de anillo suspendidos alrededor de una bombilla central. Los discos en<br />

forma de abanico ocultan las lámparas y también actúan como reflectores, difundiendo<br />

una luz suave por toda la habitación.<br />

Medidas: 78 x 30 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

1370 Le Corbusier (1887-1965) Reedición.<br />

Mesa de comedor LC6 con estructura de metal lacado en negro y<br />

tapa de cristal. Faltas.<br />

Medidas: 72 x 90 x 190 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1369<br />

1370<br />

103


1373<br />

1371<br />

1372<br />

1371 Mantón de Manila en seda azul turquesa con flores<br />

de colores bordadas pp. S. XX.<br />

Medidas: 155 x 160 cm.<br />

Flecos: 46 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1374<br />

1372 Mantón de Manila negro en seda con chinerías<br />

bordadas de colores, pájaros y flores.<br />

Medidas: 142,5 x 129 cm.<br />

Flecos: 56 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1373 Mantón de Manila en seda color barquillo con bordados<br />

del mismo color pp. S. XX.<br />

Con decoración de flores.<br />

Medidas: 164 x 154 cm.<br />

Flecos: 25 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1374 Mantón de Manila en seda rosa con grandes peonías<br />

bordadas pp. S. XX.<br />

Medidas: 155,5 x 158 cm.<br />

Flecos: 51 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1377<br />

1378<br />

1376<br />

1375<br />

1375 Pareja de fuentes ovales de porcelana de Compañia<br />

de Indias, azul y blanco, Dinastía Qng, época de<br />

Qianlong (1736-95).<br />

Con alero ondulado y decoración de jardín vallado.<br />

Medidas: 24 x 32 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1376 Mantón de Manila en seda marrón con bordados<br />

de colores pp. S. XX.<br />

Con decoración de flores y plumas de pavo real.<br />

Medidas: 154 x 158 cm.<br />

Flecos: 36,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1377 Mantón de Manila rojo con bordados de colores de<br />

flores y aves pp. S. XX.<br />

Medidas: 159 x 155 cm.<br />

Flecos: 45 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1378 Mantón de Manila de seda roja con bordados de<br />

colores pp. S. XX.<br />

Formando cuadrados con pájaros y flores.<br />

Medidas: 151 x 146 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

104


1379<br />

1382<br />

1381<br />

1380<br />

1383<br />

1379 Taza de porcelana de Compañía de Indias Familia<br />

Rosa, Dinastía Qing epoca de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de ramilletes florales.<br />

Medidas: 12,5 x 11 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1380 Pareja de fuentes de porcelana china con esmaltes<br />

polícromos, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Una con marcas de sello apócrifas de Qianlong. Escenas de personajes.<br />

Una con piquete.<br />

Medidas: 4 x 22 x 27 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1381 Caja de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />

Qing S. XIX.<br />

Con compartimento interior. Decoración de motivos vegetales.<br />

Medidas: 7 x 10 x 19 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1383 Pareja de fuentes aveneradas y blasonadas de<br />

porcelana de Compañía de Indias, azul y blanca, Dinastía<br />

Qing último tercio S. XVIII.<br />

El blasón de la Familia Lowe rodeado de conjuntos florales.<br />

Medidas: 4 x 20 x 24 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1384 Pareja de jarrones convertidos en lámpara, de<br />

bronce y esmalte champlevé, Japón, Periodo Meiji<br />

(1868-1912) h. 1870-80.<br />

De estilo chino arcáico decorados con flores y dragones en pos<br />

de la perla de la sabiduría. Con marca de sello en la base.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Altura con pantalla: 88 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1382 Pequeño plato cuadrangular de borde ondulado<br />

de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes polícromos,<br />

Dinastía Qing, S. XVIII.<br />

Con ramillete floral en el asiento.<br />

Diámetro: 14 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1384<br />

105


1386<br />

1385<br />

1387<br />

1385 Pareja de lámparas de mesa realizadas con jarrones<br />

chinos de porcelana con esmaltes polícromos ff.<br />

S. XIX pp. S. XX.<br />

Cn decoración de personajes y sabios budistas.<br />

Altura: 67 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1386 Lámpara realizada con un jarrón en porcelana<br />

china de Cantón. S. XIX.<br />

Con decoración representando escenas de la vida cotidiana.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1388<br />

1387 Lámpara de mesa realizada con un jarrón chino<br />

en porcelana azul y blanco, Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />

Decorado con ramas de ciruelo floridas. Peana de madera.<br />

Altura: 54 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1388 “Buda Sakyamuni Sentado” en bronce dorado y<br />

patinado, Nepal S. XVIII.<br />

Con certificado.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1389 Jarrón de gres porcelánico chino con vidriado<br />

sangre de buey, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Altura: 60 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1389<br />

106


1391<br />

1390 Plato blasonado de porcelana de<br />

Compañía de Indias, para el mercado<br />

portugués con el escudo de armas de<br />

Don José Maria Gonçalves Zarco de Cámara<br />

(Rio de Janeiro 1784-1820) 7º<br />

Conde de Ribeira Grande, Dinastía Qing,<br />

época de Jiaqing (1796-1820) h. 1820.<br />

El 7º Conde de Ribeira Grande es descendiente<br />

de D. Joao Gonçalves Zarco, descubridor<br />

de la isla de Madeira. Una terrina con<br />

tapa del mismo servicio se encuentra ilustrada<br />

en “A Porcelana Chinesa e os Brasoes<br />

do Império” de Nuno de Castro, Ed. Livraria<br />

Civilazaçao Editora 1.987, pág. 209.<br />

Diámetro: 25,5 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

1393<br />

1390<br />

1392<br />

1391 Plato blasonado de porcelana de Compañía de Indias,<br />

con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de<br />

Qienlong (1736-95).<br />

Con blasón no identificado de dos unicornios sujetando un escudo<br />

de un gallo y rematado en un gallo de alas abiertas. Pegado.<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 30 €<br />

1394 Pareja de platos de porcelana de Compañía de Indias,<br />

Famlia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />

(1736-95).<br />

Con decoración de peonía en el asiento y firsos florales en el<br />

alero.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1392 Plato blasonado con escudo de armas de la Familia<br />

Inglesa Douglas de Cavers, en porcelana de Compañía<br />

de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de<br />

Qienlong (1736-95).<br />

Con blasón central con el lema “Doe or Die” y la cresta en forma<br />

de mano con lanza partida que hace que se identifique la rama<br />

de Cavers. Con pelo y pequeñas restauraciones.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1393 Pareja de platos hondos blasonados de porcelana<br />

de Compañía de Indias, en azul y blancao y rosa, Dinastía<br />

Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Uno con un pelo.<br />

Diámetro: 21 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1395 Dos platos de porcelana de Compañía de Indias,<br />

Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-<br />

95).<br />

Ambos con mismo diseño de flores en el centro rodeadas de florecillas<br />

de menor tamaño y alero con cartelas reticuladas en rosa<br />

y pequeñas flores. Uno con alero ondulado.<br />

Diámetro: 23 y 23,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1396 Tres platos de porcelana de Compañía de Indias Familia<br />

Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Uno sopero y dos llanos condecoración de flores. Con piquetes.<br />

Diámetro: 23 y 23,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1394<br />

1395<br />

1396<br />

107


1397<br />

1397 Pareja de “Hombres Palo” de terracota<br />

china de la Dinastía Han (208 a.C.-220<br />

d.C) con decoración de pigmentos en frío.<br />

Uno de ellos con Certificado de Análisis por Termoluminiscencia<br />

de Oxford Authentication.<br />

Montados sorbre peana.<br />

Altura: 63 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1398<br />

1398 Caballo con Jinete en terracota<br />

china de la Dinastía Tang (618-907), con<br />

decoración de pigmentos en frío.<br />

Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia<br />

de Oxford Authentication.<br />

El hombre estaría tocando un insrumento de<br />

viento que le falta.<br />

Medidas: 42 x 11 x 17 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1399 “Emperador Sentado” tallado en<br />

madera con restos de policromía, Dinastía<br />

Qing S. XVIII.<br />

Altura: 89 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1400 Alfombra de pasillo en lana, China<br />

primer tercio S. XX.<br />

Con decoración del I-ching y el Ying y el Yang.<br />

Medidas: 420 x 61 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1399<br />

1400<br />

108


1401<br />

1401 Biombo chino Coromandel de laca roja con decoración<br />

dorada, Dinastía Qing S. XVIII.<br />

Con seis hojas, decoradas tanto en anverso como en reverso con<br />

escenas de la vida cotidiana en una ciudad china. Las hojas van<br />

montadas en marcos de época posterior. Hay restauraciones y<br />

desperfectos.<br />

Medidas: 178 x 318 cm.<br />

Salida: 8.000 €<br />

1402 Pareja de terrinas con bandeja<br />

de porcelana de Compañía<br />

de Indias, con esmaltes polícromos<br />

Dinastía Qing, último cuarto<br />

del S. XVIII.<br />

Decoración de puma como jefe de blasón<br />

y motivos de coronas de flores alternando<br />

con espirales.<br />

Conservan etiqueta antigua de la colección<br />

particular Salgueiro Baptista<br />

con número de inventario.<br />

Medidas: 18 x 12 x 19 cm. y 16 x 21 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1402<br />

109


1404<br />

1404 “Buda Sentado” en bronce patinado, China Dinastía<br />

Qing SS. XVIII-XIX.<br />

Realizando el mudra Dhyana de meditación, sentado sobre una<br />

flor de loto.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1403<br />

1403 Kimono Uchikake en seda naranja con<br />

brocados en oro.<br />

El uchikake es una parte del traje nupcial con mangas<br />

largas y parte inferior rellena para darle más volumen.<br />

Se usa encima del shiromuku como una capa<br />

y sin obi (cinturón). El shiromuku que literalmente significa<br />

blanco puro es un kimono nupcial que se lleva<br />

debajo del uchikake.<br />

Salida: 800 €<br />

1405 “Hombre con Farolillo” en bronce, Japón Periodo<br />

Meiji (1868-1912).<br />

Alguna falta.<br />

Medidas: 34 x 11 x 13 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1406 “Tigre” de bronce patinado, Japón, Periodo Meiji<br />

(1868-1912)<br />

Medidas: 11 x 25 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1407 Caja de te poligonal, en laca negra con decoracoración<br />

dorada, China, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Medidas: 12 x 14 x x 20 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1408 Caja para juego de naipes en laca con decoración<br />

dorada, China Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con compartimentos al interior con bandejitas y fichas de nácar.<br />

Alguna falta.<br />

Medidas: 12 x 16 x 32 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1405 1406 1407 1408<br />

110


1409<br />

1409 Pareja de jarrones de cerámica japonesa<br />

de Satsuma, Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Con boca rizada (en uno de ellos restaurada) y decoración<br />

de cartelas con guerreros. Con peana de<br />

madera.<br />

Altura: 122 cm.<br />

Peana: 44 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1410 Yoroi antigua completa<br />

realizada en metal lacado,<br />

seda y textil, Periodo Edo o Perido<br />

Meiji S. XIX.<br />

Kabuto tipo Hoshibachicon su mon<br />

o emblema frontal que es el emblema<br />

de Tomoe de tres comas y que<br />

se repite por toda la yoroi. El kabuto<br />

tiene protección del cuello o shikuro y<br />

tiene máscara (mempo) con bigote realizado<br />

con crines de caballo.<br />

La coraza se compone de elementos<br />

a base de placas y tela de seda (en<br />

mal estado)<br />

Las mangas van reforzadas con cota<br />

de malla y placas de metal sobre brocado,<br />

así como el vestido (kusazuri) que<br />

está compuesto por placas unidas por<br />

cordones. Las protecciones de los muslos<br />

y las polainas, también van reforzadas<br />

por placas de metal lacado. Los<br />

zapatos van cubiertos de pelo de animal.<br />

Con maniquí.<br />

Altura: 172 cm.<br />

Peana: 36 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

1411 Colcha de Manila doble cara<br />

en seda S. XIX.<br />

En color crudo con bordados de colores.<br />

Medidas: 245 x 218 cm.<br />

Fleco: 22 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1410<br />

1412 Pareja de Ibis en esmalte cloisonné, China primera mitad S. XX.<br />

Medidas: 40 x 18 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1411<br />

1412<br />

111


1413 Jarrón de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />

Qing ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con decoración de motivos vegetales y geométricos y<br />

marca apócrifa en la base de Kangxi.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1414 Jarrón tipo zun en porcelana china con esmaltes<br />

tipo Wucai S. XX.<br />

Con marca apócrifa del emperador Wanli en la base (1573-<br />

1620).<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1413<br />

1414<br />

1415<br />

1415 Jarrón de porcelana china azul y blanco, ff. S.<br />

XIX pp. S. XX.<br />

Con decoración de peonías, ruyi y otras flores sobre fondo<br />

de pequeños puntos.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 210 €<br />

1416 Fuente de servir carne de porcelana de Compañía<br />

de Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época<br />

de Qianlong (1736-95).<br />

Con paisaje lacustre y pagodas.<br />

Medidas: 35 x 46 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1416 1417<br />

1417 Gran cuenco de porcelana china con esmaltes polícromos<br />

con fondo turquesa con marca de sello apócrifa,<br />

de Qienlong correspondiente a Macau años 60-70.<br />

Con decoración de flores y mariposas.<br />

Medidas: 13 x 34 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1418 Pecera de porcelana china con esmaltes de la Familia<br />

Verde, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con peonías y crisantemos y obejtos budistas.<br />

Medidas: 34 x 40 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

112<br />

1418


1420<br />

1419<br />

1419 Gran plato de porcelana de Compañía de Indias<br />

azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />

Con decoración de mujeres y niños en un jardín. Con un piquete.<br />

Diámetro: 47,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1421 1422<br />

1423 Pareja de kilim en gres con vidriado azul turquesa<br />

China S. XX.<br />

Medidas: 27 x 23 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1424 Mueble escritorio de madera lacada en negro con<br />

incrustación de nácar de estilo chino primer tercio S. XX.<br />

Con dos puertas al frente con baldas y cajones en cintura. Decoración<br />

de aves y flores.<br />

Medidas: 141 x 46 x 75 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1423<br />

1420 Pareja de jarrones de porcelana china azul y<br />

blanco, Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />

Con decoración de paisaje. Con marca en la base (ilegible).<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1421 Pequeña bandeja ochavada de porcelana de Compañía<br />

de Indias azul y blanco, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de pagodas en el paisaje.<br />

Medidas: 16,5 x 25 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1422 Jarrón de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />

Qing época Kangxi (1662-1722).<br />

Decorado con dos mujeres escribiendo con un niño. Marca de<br />

doble círculo azul cobalto en la base.<br />

Altura: 30,5 cm.<br />

Salida: 560 €<br />

1424<br />

113


1425 1426<br />

1425 Alfombra española de Miguel Stuyck diseño Aubusson,<br />

firmada.<br />

Campo rojo con cartelas y medallón mixtilíneo central en azul.<br />

Medidas: 250 x 300 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

1426 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de<br />

Tapices, firmada y fechada en 1946.<br />

Con medallón oval en negro con flores, redeado de círculos en<br />

rosas y cenefa de espejos circulares.<br />

Medidas: 258 x 218 cm.<br />

Salida: 840 €<br />

1427<br />

1427 Papelera Carlos II en madera ebonizada,<br />

placas de casrey, y aplicaciones<br />

de bronce. España, segunda mitad S. XVII.<br />

Sobre mesa con montantes torneados en madera<br />

de nogal, con dobles chambranas recortadas<br />

unidas al tablero con fiadores de hierro<br />

abalaustrados.<br />

Medidas: papelera: 51 x 33 x 105 cm.; mesa:<br />

83 x 45 x 105 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

114


1428 “Epifanía” tabla de madera en<br />

relieve, policromada, dorada y estofada<br />

siguiendo modelos del siglo XVI<br />

de pp. S. XX.<br />

Enmarcada.<br />

Medidas: 43 x 38 cm.<br />

Marco: 56 x 52 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1428<br />

1429 Siguiendo a Giglielmo della Porta (1515-1577).<br />

“Cristo Crucificado” España primera mitad S. XVII.<br />

En madera de boj. Con cruz de madera de ébano sobre base rocosa<br />

con calavera en madera clara de época posterior.<br />

Este prototipo de Cristo fue creado hacia 1570 por della Porta<br />

para el cardenal Alessandro Farnese en 1571 que se difundió rápidamente<br />

en diversos metales, variantes que se atribuyen a<br />

Giambolognia y a su taller. Todas las variantes tienen alguna diferencia<br />

y también variaciones el tamaño, habiéndolos de 45 cm<br />

y de 20 cm como nuestro ejemplar. El prototipo llega a España<br />

donde se han encontrado ejemplares de finales del siglo XVI y<br />

principios del XVII en diversos metales, ébano y márfil. Se diferencia<br />

de los Cristos de della Porta en que el perizonium es muy<br />

pequeño, algo que se aparta del espítirtu de Trento que censuraba<br />

el desnudo en las imágenes sagradas pero si se sitúa dentro<br />

de la época de la Contrareforma católica por un pequeño detalle<br />

nada usual en este tipo de tallas, y es un hueco en el lado izquierdo<br />

del pecho tapado con un trocito de madera cuadrado,<br />

lo que lo convierte en un relicario.<br />

Con catalogación de Aurelio A. Barron Garcia catedrático de Historia<br />

del Arte de la Universidad de Catabria.<br />

Medidas Cristo: 20 x 19,5 cm.<br />

Cruz: 47 x 24 cm.<br />

Salida: 7.000 €<br />

1429<br />

1430 Buró Mazarino Luis XIV en madera ebonizada.<br />

Francia S. XVIII.<br />

Los cuerpos laterales se apoyan sobre cuatro patas cada uno<br />

unidas por chambranas en H, con fila de tres cajones en cada lateral.<br />

El cuerpo central aparece compartimentado por un largo<br />

cajon y sei cajones más pequeños. Marquetería de carey y aplicaciones<br />

de bronce.<br />

Medidas: 77 x 68 x 114 cm.<br />

Salida: 3.900 €<br />

1430<br />

115


1434<br />

1433<br />

1432<br />

1435<br />

1433 Fundición de Förster & Kracht de Dusseldorf pp. S. XX.<br />

“Niño con Saltamontes”.<br />

Pequeña figura en bronce patinado. Firmada.<br />

Medidas: 8 x 9,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1434 “Niña con Paloma” en bronce patinado, Francia<br />

pp. S. XX.<br />

Con base de mármol serpentín.<br />

Medidas: 9 x 7 x 14 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1431<br />

1431 Alfombra persa Qashqai en lana pp. S. XX.<br />

Decoración abigarrada de motivo de herati sobre campo azul<br />

marino con predominancia de colores rojo, verde y blanco.<br />

Medidas: 560 x 396 cm.<br />

Salida: 1.750 €<br />

1432 “Niño Sobre Cierva” en bronce patinado, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con peana de mármol negro jaspeado.<br />

Medidas: 13 x 10 x 17 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1435 “Mono y Cañón” en bronce dorado, Francia S. XIX.<br />

Sobre base de mármol negro.<br />

Medidas: 9 x 9 x 12 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1436 Alfombra de oración en lana diseño Shirvan.<br />

Con mihrab central rodeado de franjas con motivos geométricos<br />

y esquemáticos.<br />

Medidas: 1,45 x 2,30 m.<br />

Salida: 480 €<br />

1437 Alfombra española<br />

en lana de Ramaga<br />

Madrid firmada.<br />

Decoración de casetones<br />

con rosetones y roleos y<br />

cenefa en bandas superpuestas<br />

en blanco y lilas.<br />

Medidas: 2,36 x 3,10 m.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1436 1437<br />

116


1441<br />

1439<br />

1442<br />

1438<br />

1440<br />

1438 Siguiendo a Pierre Jules Mené (Francia 1810-1879).<br />

“Galgo con Pelota”.<br />

En bronce. Firmado.<br />

Medidas: 11 x 9,5 x 16 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1439 “Dos Spaniel” en bronce policromado, Viena h.<br />

1900.<br />

Medidas: 7 x 17 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1440 “Dos Perros Peleándose” en bronce dorado, Francia<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 8,5 x 14 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1441 “Perro Sentado” en bronce policromado,Viena h.<br />

1900.<br />

Medidas: 6,5 x 7,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1442 “Pit Bull Terrier”<br />

en bronce patinado,<br />

Francia S. XIX.<br />

Medidas: 8,5 x 8 x 13<br />

cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1444<br />

1443 Slammer? y posiblemente Förster & Kracht de<br />

Dusseldorf 1910.<br />

“Niña”.<br />

Escultura de bronce patinado. Firmada y fechada. Con marca de<br />

fundición.<br />

Altura: 26,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1444 Pareja de sujetalibros en metal patinado en forma<br />

de perros, Francia h. 1930.<br />

Con mármol blanco y negro.<br />

Medidas: 14 x 8 x 15 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1445 Pequeño barómetro inglés de roble en forma de<br />

timón h. 1950-60.<br />

Diámetro: 17 cm.<br />

Salida: 40 €<br />

1446 A. Umgeher Alemania h. 1930.<br />

“Mujer Danzando”.<br />

Escultura de bronce patinado con base de mármol jaspeado. Firmada.<br />

Altura: 26,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1443<br />

1446<br />

1445<br />

117


1447<br />

1449<br />

1448<br />

1450<br />

1447 Juego de doce copas de cristal de Bohemia parcialmente<br />

esmaltadas en rojo.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1449 Juego de seis copas de cristal de Bohemia tallado<br />

y parcialmente esmaltado en verde.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1448 Juego de doce vasos de cristal de Bohemia parcialmente<br />

esmaltados en rojo rubí.<br />

Altura: 9 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1450 Juego de ocho copas de vino de cristal de Bohemia<br />

tallado y parcialmente esmaltado en azul cobalto.<br />

Altura: 21,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1451 Alfombra española en lana h. 1950.<br />

Campo gris con decoración perimetral de hojas y roleos en oro,<br />

azul y rosa.<br />

Medidas: 550 x 400 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1452 Alfombra portuguesa de Arraiolos con decoración<br />

de casetones.<br />

Medidas: 229 x 172 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1451 1452<br />

118


1456<br />

1453<br />

1454<br />

1455<br />

1453 Portaretratos rectangular de mesa de estilo Luís<br />

XVI de bronce dorado, Francia S. XIX.<br />

Con copete en forma de cornucopia con flores.<br />

Medidas: 26,5 x 16 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1454 Pareja de candeleros de bronce dorado y pavonado,<br />

Francia S. XIX.<br />

Con vástago en forma de mujer clásica.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1455 Caja licorera realizada con libros antiguos, Francia<br />

primer tercio S. XX.<br />

Con ocho vasos de cristal tallado al interior.<br />

Medidas: 13 x 20 x 27 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1458 Portacartas victoriano en caoba, Inglaterra S. XIX.<br />

Medidas: 19 x 15 x 36 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1459 Portaretratos de mesa de bronce dorado estilo<br />

Luís XVI, Francia S. XIX.<br />

Con copete de lazo.<br />

Medidas: 17 x 11,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1460 Caja de palosanto y latón Francia h. 1840-50.<br />

Con placa de latón en la tapa con iniciales “AM”.<br />

Medidas: 13 x 20 x 26 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

1456 Pareja de copas de brone sobre peana de<br />

mármol rojo, Francia S. XIX.<br />

Medidas: 25 x 14 x 16 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1459<br />

1457 Pareja de lámparas de mesa de bronce<br />

de estilo Napoleón III S. XX.<br />

Con vástago acanalado con deocración de hojas<br />

y tres pies de garra de león.<br />

Altura: 32 cm.<br />

1457<br />

Salida: 240 €<br />

1458<br />

1460<br />

119


1464<br />

1462<br />

1461<br />

1463<br />

1465<br />

1461 Centro de mesa en cerámica esmaltada en blanco<br />

de Bassano. S. XX.<br />

Marca y etiqueta en la base.<br />

Medidas conjunto: 13,5 x 40 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1462 Caja de caoba con marquetería de latón y frutales,<br />

Francia ff. S. XIX.<br />

Formando un entramado de rombos en la tapa.<br />

Medidas: 9 x 15 x 23 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1463 Caja licorera en forma de libros, Francia ff. S. XIX.<br />

Al interior dos garrafas y cuatro copas de cristal doradas al<br />

fuego.<br />

Medidas: 13,5 x 13 x 21 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1464 Pareja de candeleros realizados con asta de toro<br />

S. XIX.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1465 Pequeña caja Napoleon III, de madera de raíz de<br />

Tuya y palorosa con marquetería de nácar y latón,<br />

Francia h. 1860.<br />

Medidas: 7 x 12 x 17 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1466 Consola Napoleón III, estilo Luis XVI en madera tallada<br />

pintada y parcialmente dorada, con tapa cuadrada<br />

de mármol, sobre patas en forma de pilastras<br />

clásicas acanaladas. Francia, finales S. XIX.<br />

Medidas: 81 x 45,5 x 65 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1467 Daniel Zuloaga (1852-1921).<br />

Figura de cerámica de reflejo metálico en azul. Firmado<br />

en la base.<br />

Altura: 24,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1466<br />

1467<br />

120


1469<br />

1472<br />

1470<br />

1468<br />

1468 Reloj de viaje Directorio.<br />

Reloj de sobremesa en bronce dorado, pavonado y cincelado.<br />

Sobre un zócalo rectangular se aloja la caja y esfera del reloj, en<br />

cuya base se representa una escena de Afrodita y Adonis. Maquinaria<br />

francesa del tipo “París” con sonería de horas y medias.<br />

París alrededor de 1795.<br />

Medidas: 29,5 x 13 x 21,5 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1469 “Céfiro” en bronce patinado, Francia S. XIX.<br />

Con base de mármol negro.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1470 A. Cuhcus? S. XIX.<br />

“Niño Sobre Tortuga”.<br />

Escultura en bronce patinado con peana de mármol rojo. Firmado.<br />

Altura: 20,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1471<br />

1471 Siguiendo a Julius Schmidt-Felling (Alemania<br />

1835-1920) con sello de fundición de Bronze Garantie.<br />

“Niño con Cerdos” ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Figura en bronce patinado sobre peana de mármol. Firmado.<br />

Altura: 17 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1472 “Niño” en bronce patinado Grand Tour S. XIX.<br />

Sobre base de mármol negro.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1473 Pareja de butacas Napoleón III, estilo Luis XVI en<br />

madera tallada y dorada, con tapicería Aubusson, con<br />

motivos de flores en medallones. Francia, segunda<br />

mitad S. XIX.<br />

Medidas: 101 x 57 x 60 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1474 Cómoda Trancición Carlos III-Carlos IV en madera<br />

de nogal con marquetería en maderas finas de motivos<br />

geométricas. España, finales siglo XVIII.<br />

Cómoda de forma serpentina con tres registros de cajones y faldon<br />

recortado. Tiradores neoclasicos y escudos de cerraduras en bronce.<br />

Medidas: 83 x 55 x 120 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1474<br />

1473<br />

121


1480<br />

1475<br />

1477<br />

1479<br />

1476<br />

1481<br />

1478<br />

1475 “Rebeco” en bronce policromado, Viena h. 1900.<br />

Medidas: 9,5 x 9 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1476 Siguiendo a Pierre Jules Mené (1810-1879).<br />

“Dos Caballos” ff. S. XIX.<br />

Pequeña escultura de bronce patinado. Con base de mármol. Firmado.<br />

Medidas: 9 x 7 x 15 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1477 “Elefante” en bronce patinado, Francia h. 1920.<br />

Con base de mármol rojo jaspeado.<br />

Medidas: 7 x 12 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1478 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936).<br />

“Camello”.<br />

Escultura en bronce policromado. Firmado con anagrama del<br />

autor.<br />

Medidas: 7 x 10 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1479 Charles Paillet (Francia 1871-1937).<br />

“Elefante Sentado”.<br />

Pequeña figura en bronce patinado con peana de mármol de Siena.<br />

Altura: 9 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1480 “Oso de Pie” en bronce dorado, Francia S. XIX.<br />

Con peana de mármol serpentín.<br />

Altura: 10,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1481 “Gato” en bronce, Viena anterior a 1883.<br />

Marcado “Geschutzt”, marca utilizada antes de 1883 con el significado<br />

de protegido o patentado.<br />

Medidas: 7,5 x 13 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1482 Mesa de juegos de nogal tallado de Guillermo IV,<br />

con faldón recortado, sobre pedestal hexagonal, apoyado<br />

en una plataforma de lados cóncavos y patas de<br />

ménsulas. Inglaterra, mediados del siglo XIX.<br />

Medidas: 72 x 45 x 90 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1483 Butaca victoriana con<br />

patas en madera de caoba torneada<br />

sobre ruedas. Tapicería<br />

capitoné en cuero verde. Inglaterra,<br />

segunda mitad<br />

S. XIX.<br />

Salida: 240 €<br />

122<br />

1482<br />

1483


1484<br />

1483A<br />

1483A Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, diseño<br />

Carlos IV, firmada.<br />

Campo claro con medallón poligonal y abanicos en las esquinas.<br />

Medidas: 200 x 310 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1484 Reloj de sobremesa de pórtico Luis XVI en mármol<br />

blanco, negro y monturas de bronce dorado. En forma<br />

de portada sobre zócalo elíptico, dos columnas sobre<br />

plintos ovalados y ramatados por copas. En el centro la<br />

esfera en porcelana del reloj con márco cincelado en<br />

bronce y rematada por una gran copa clásica. Francia,<br />

finales S. XVIII.<br />

Maquinaria del reloj del tipo “París” con sonería de horas y medias.<br />

Medidas: 53 x 36 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1484A<br />

1484A Figura de Napoleón a caballo en porcelana pintada<br />

y esmaltada, con marca en la base.<br />

Altura: 31,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1485 Cómoda Jorge I en madera de nogal, con tapa moldurada<br />

sobre seis cajones con tiradores y escudos de cerradura<br />

en latón recortado y grabado. Inglaterra, h. 1720.<br />

Medidas: 103,5 x 49,5 x 96 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1486 Pareja de mecedoras Jorge III en madera lacada<br />

en color negro (japanned lacquer), con decoración pintada<br />

y dorada de chinoiseries. Inglaterra, finales S. XVIII.<br />

Medidas: 109 x 108 x 59 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1485<br />

1486<br />

123


1487<br />

1488<br />

1487 Pareja de centros de mesa en forma de copas con racimos de uvas y<br />

hojas en cerámica esmaltada en blanco de Bassano. Con marca en azul cobalto<br />

en la base. Italia, S. XX.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1488A<br />

1488 Daniel Zuloaga (1852-1921).<br />

“Pareja de segovianos”, placa de cerámica de arista,<br />

pintada y esmaltada.<br />

Medidas: 20 x 15 cm.; marco: 44 x 36 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1488A Pareja de gueridones estilo georgiano en madera de caoba con tapa en mármol blanco. S. XX.<br />

Medidas: 90 x 40 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1489 Jarrón hexagonal en cerámica pintada y esmaltada de Faytanar, inspirado en modelos<br />

de la Familia Rosa de la dinastía Qing. Manises, S. XX.<br />

Alturta: 57,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1489<br />

1490 Banco Napoleón III estilo Luis XVI en madera tallada y pintada con patas acanaladas unidas por chambrana y<br />

decoración de cintas en la cintura. Asiento de rejilla. Francia, finales S. XIX.<br />

Medidas: 52 x 36 x 100 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1490A Mesa de comedor ovalada estilo regencia, en madera de caoba sobre pedestal torneado y patas recortadas.<br />

Medidas: 77 x 110 x 180 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

124<br />

1490A<br />

1490


1491 Parte del lote<br />

1491A Consola transición en madera tallada, pintada<br />

en verde celadón y parcialmente dorada. Con tapa de<br />

mármol de época posterior. Francia, segunda mitad<br />

S. XVIII.<br />

Medidas: 71,5 x 42 x 74,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1491A<br />

1492 Pareja de butacas biedermeier en madera de arce,<br />

con respaldo calado. Tapicería de rayas de época posterior.<br />

Alemania, S. XIX.<br />

Salida: 440 €<br />

1491 Juego de café de loza fina de La Cartuja modelo<br />

292.<br />

Total piezas: 27.<br />

12 tazas café; 12 platillos; 1 cafetera con tapa; 1 azucarero con<br />

tapa; 1 lechera.<br />

Salida: 220 €<br />

1493 Cómoda estilo Luis XV en madera de roble sin tratar,<br />

con escudos de cerradura y tiradores de bronce. De<br />

perfil sinuoso, con decoración tallada de motivos vegetales.<br />

Francia, finales S. XIX.<br />

Medidas: 81 x 59 x 110 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1492 1493<br />

125


1494 Cabina de teléfono inglesa con teléfono<br />

en funcionamiento de Olde Tyme<br />

Reproductions INC, Canadá.<br />

Al abrirse la puerta se enciende la luz.<br />

Medidas: 36 x 19 x 19 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1495 Teléfono AT&T modelo Mickey<br />

Mouse, Canadá h. 1990.<br />

En funcionamiento.<br />

Medidas: 33 x 23 x 26 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1494 1495 1496<br />

1496 Teléfono Coca-Cola de colgar o de mesa de Coca-<br />

Cola Brand Telephone 1997.<br />

Con luz en el perímetro y en las letras de la marca. Con cable<br />

transformador a la corriente española para poder encender la<br />

luz. En funcionamiento.<br />

Diámetro: 32 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1497 Hergé “Tintin Escoces” en resina pintada siguiendo<br />

modelos de Patrick Regout para Pixi.<br />

Busto escocés de Tintín del álbum (The Black Island).<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1497 1498<br />

1499 Pareja de lámparas de mesa en bronce dorado h.<br />

1970.<br />

Altura: 60 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1498 Hergé “Tintin con Gorra y Milú” en resina pintada<br />

siguiendo modelos de Patrick Regout para Pixi.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1500 Mesa auxiliar estilo Maison Charles, con estructura<br />

de latón y sobre de mármol gris. Francia, años 70.<br />

Medidas: 63 x 54 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

126<br />

1499<br />

1500


CONDICIONES GENERALES<br />

I.-OBJETIVO<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación,<br />

bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte,<br />

joyas o piezas de colección.<br />

II.-CONDICIONES<br />

A.- PARA EL VENDEDOR<br />

1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha<br />

cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.<br />

2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta<br />

a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier<br />

tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta.<br />

3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos<br />

por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento<br />

que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o<br />

de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable<br />

de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a<br />

SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta<br />

y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá<br />

abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de Salida: y en<br />

concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del<br />

comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas<br />

cantidades.<br />

5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá,<br />

en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado<br />

con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan<br />

a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al<br />

dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores<br />

sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto<br />

que establece la ley.<br />

6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados<br />

en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo<br />

acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto,<br />

o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos<br />

gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con<br />

independencia de que el objeto sea vendido o no.<br />

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,<br />

mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido<br />

para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que<br />

será el de Salida: en caso de subasta.<br />

8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta<br />

días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el<br />

pago por parte del comprador.<br />

9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta<br />

podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo<br />

en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado<br />

como de salida.<br />

10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos<br />

que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos<br />

nuevamente en subasta con un precio de Salida: inferior en un 40% al de la<br />

vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido<br />

retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán<br />

fuera de cobertura del seguro gene ral que la Sala tiene contratado para sus<br />

existencias y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios<br />

por objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de<br />

intermediación, anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha.<br />

11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su<br />

venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos<br />

de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme<br />

a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS<br />

SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado.<br />

B.- PARA EL COMPRADOR<br />

1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá<br />

a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al<br />

mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario<br />

o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso<br />

proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá<br />

no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya<br />

resultado debidamente acreditada.<br />

2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17%<br />

en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho<br />

porcentaje.<br />

3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:<br />

Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.<br />

De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.<br />

De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros<br />

De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.<br />

De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.<br />

De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.<br />

De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.<br />

De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.<br />

A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros<br />

o a criterio del subastador<br />

4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito,<br />

utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma,<br />

tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre<br />

dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad<br />

por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que<br />

las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de<br />

la subasta.<br />

5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo<br />

acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica<br />

para un lote implica cubrir el precio de Salida: del mismo. Una vez establecida<br />

la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara<br />

en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se<br />

interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene<br />

además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de Salida:<br />

del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.<br />

6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en<br />

efectivo o por transferencia a: BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable<br />

aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente<br />

el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero,<br />

será obligatoriamente por transferencia bancaria.<br />

7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos<br />

son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de<br />

SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores,<br />

pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los<br />

lotes se encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa<br />

a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse<br />

su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco<br />

aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes<br />

durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el<br />

catálogo.<br />

8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos<br />

en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán<br />

un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o<br />

lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que<br />

el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que,<br />

ante tal situación, pudiera tomar.<br />

9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le<br />

sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si<br />

desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no<br />

el seguro no podrá considerarse formalizado.<br />

C.- LITIGIOS<br />

En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor,<br />

las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia<br />

a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.


GENERAL CONDITIONS<br />

I.- OBJECTIVE<br />

The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale<br />

of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition<br />

or auction.<br />

II.- CONDITIONS<br />

A.- FOR THE SELLER<br />

1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum<br />

sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE<br />

S.L. If the object is to be auctioned, this price will become the auction starting<br />

one.<br />

2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes<br />

to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements<br />

or any support type it considers to be able to make its sale easy.<br />

3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by<br />

him are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization<br />

prevents, as well as for being able to assume his property or<br />

to count on the right propietor´s authorization, becoming responsible for<br />

any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

by him.<br />

4.- If the seller decided removing an already included object in<br />

the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to<br />

pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification,<br />

both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this<br />

moment and the VAT corresponding both amounts.<br />

5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will<br />

deduct, by way of commission, the agreed percentage with the seller marked<br />

with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to<br />

catalogue inclusion detailed on the back of the deposit document signed<br />

by the seller. Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual<br />

property will have the deduced tax the law establishes.<br />

6.- The seller will have not to pay any other expenses than those<br />

expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement,<br />

they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or<br />

experts opinions are asked for meaning payment, these expenses will be exclusively<br />

charged to the seller independently of the object sale or not.<br />

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object<br />

transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it<br />

entitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the<br />

starting price in case of auction.<br />

8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days<br />

after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment<br />

charged to the buyer.<br />

9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold<br />

in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction<br />

and whenever previous agreement against it does not exist.<br />

10.- If in a three months term the seller does not remove the objects<br />

not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS<br />

SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting<br />

price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor<br />

in period of three months from the auction, nor incluided in a new<br />

auction, the pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE´S general<br />

insurance cover and will accrue a storage of 6 Euros per day per item or<br />

lot not removed. In case of sale, intermediary fees, advance payment, and<br />

storage will be deducted from the selling price.<br />

11. The objects deposited in <strong>Subasta</strong>s Segre SL for sale, are subject<br />

to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and,<br />

where appropriate, advance payments. Pursuant to Article 1780 of the Spanish<br />

Civil Code, <strong>Subasta</strong>s Segre SL will retain the object pledge to the payment<br />

of the debt.<br />

B.- FOR THE BUYER<br />

1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible<br />

for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the<br />

auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one who<br />

considers with no appeal, being even able to proceed with the auction again.<br />

Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made by<br />

people whose solvency has not been properly credited.<br />

2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing<br />

price increased in the VAT corresponding to this percentage<br />

3.- The bids will be increased according to the following scale:<br />

Bids until 200€ will be incresed by steps of 10 euros<br />

Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros.<br />

Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros.<br />

Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros.<br />

Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros.<br />

Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros.<br />

Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000<br />

Euros.<br />

Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000<br />

Euros.<br />

Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros or according<br />

to the auctioneer´s judgement.<br />

4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using<br />

the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The<br />

auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the<br />

offered lot in the lowest possible price. Between two or more written bids offering<br />

the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as<br />

well as the written bids have priority before the ones made in auction.<br />

5.- It will also be possible to bid by telephone having established<br />

it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid,<br />

implicates the desire of covering the starting price. Once the communication<br />

has been established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In<br />

case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not<br />

responsible for it and it is its right to cover, in the buyer´s name, the starting<br />

price of the lot for which the phone bidding was requested.<br />

6.- Payment is due immediately after the sale by following<br />

methods: cash and Banker´s Draft.<br />

Wire tranfer: BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

For payments made in any currency with variable exchange rate<br />

accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which<br />

the payment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be<br />

made by banker´s order.<br />

7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result<br />

of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who<br />

try to make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility.<br />

The lots will be available for their examination during the previous exhibition<br />

to auction, where the buyers will be able to form their own opinion.<br />

In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept claims of flaws,<br />

restorations,etc., already existing during the object exhibition, although they<br />

have not been described in the catalogue.<br />

8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired<br />

by him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and<br />

lot for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and<br />

removed the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS<br />

SEGRE S.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legal<br />

actions to be taken in a situation like this.<br />

9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired<br />

by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him.<br />

If he wishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicate<br />

and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this<br />

requisite the insurance will not be considered formalized.<br />

C.- LITIGATION<br />

In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the<br />

buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any<br />

other jurisdiction.

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!