Create successful ePaper yourself
Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.
<strong>Artes</strong> <strong>Decorativas</strong><br />
Miércoles 13 de diciembre a las 17:00 horas
SUBASTA DE DICIEMBRE<br />
ARTES DECORATIVAS<br />
Miércoles, 13 de diciembre de <strong>2023</strong><br />
a las 17:00 horas<br />
Primera Sesión. Martes 12 de diciembre a las 17:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA<br />
Segunda Sesión. Miércoles 13 de diciembre a las 17:00 horas, ARTES DECORATIVAS<br />
Tercera Sesión. Jueves 14 de diciembre a las 17:00 horas, JOYAS<br />
Exposición: 29 de noviembre al 11 de diciembre.<br />
ABRIMOS los festivos miércoles 6 y viernes 8.<br />
Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />
Sábados de exposición de 10:00 a 20:00 horas.<br />
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />
E-mail: info@subastassegre.es<br />
www.subastassegre.es
BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup.<br />
28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)<br />
Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes<br />
Realizado en los talleres de la Fundación A LA PAR<br />
Fotografía: Isaac Flor<br />
Depósito legal: M-30446-2015<br />
www.subastassegre.es<br />
“Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos del 15/99 de <strong>Diciembre</strong> y el Reglamento 1720/07 de 21 de <strong>Diciembre</strong>, se comunica que<br />
existe un fichero de clientes con datos de carácter personal. En cumplimiento de la mencionada Ley puede ejercitar su derecho de acceso,<br />
rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal contenidos en dicho fichero dirigiéndose mediante comunicación escrita al<br />
responsable del mismo: <strong>Subasta</strong>s Segre SL, Segre 18 28002 Madrid o por correo electrónico a info@subastassegre.es”
<strong>Artes</strong> decorativas<br />
Lotes 1000 - 1500<br />
H O R A R I O D E S A L A<br />
LUNES A VIERNES<br />
Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />
ABRIMOS los festivos miércoles 6 y viernes 8 de diciembre.<br />
SÁBADOS<br />
Abierto de 10:00 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.<br />
De 10:00 a 14:00 el sábado posterior a la subasta.<br />
Segunda sesión<br />
Miércoles, 13 de diciembre<br />
a las 17:00 horas
1001<br />
1003<br />
1000<br />
1002<br />
1000 Centro de cristal de Val Saint Lambert.<br />
Parcialmente esmaltado en azul con decoración dorada de chinerías.<br />
Medidas: 20 x 27 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1002 Juego de seis vasos de wisky de cristal de Bohemia<br />
tallado y parcialmente esmaltado en colores.<br />
Altura: 9,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1001 Tres recipientes para mermelada o azucar de cristal<br />
de Baccarat modelo Harcourt Missouri.<br />
Con marca al ácido en la base.<br />
Medidas: 15 x 12 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1003 Juego de seis copas de cristral esmaltado en<br />
verde y tallado de Moser, Karlsbad.<br />
Firmadas al ácido.<br />
Altura: 11 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
5
1005<br />
1004 Pareja de buhos de cristal de Murano.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1005 Pulpo de cristal de Murano.<br />
Medidas: 11 x 20 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1004<br />
1006 Escorpión en cristal de Murano con inclusión de<br />
aventurina.<br />
Medidas: 19,5 x 18 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1007 Jarrón de cristal de Murano color aguamarina con<br />
franjas en verde y azul.<br />
Altura: 55 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1006<br />
1008 Jarrón de cristal de Murano con boca rizada, firmado<br />
y fechado 1994.<br />
Con decoración interior en rojo y exterior efecto marmorizado.<br />
Altura: 50 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1009 Jarrón de cristal de Murano con boca rizada y<br />
cuerpo plano.<br />
Decoración ondulada de rojos y amarillos e inclusión de aventurina.<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1010 Jarrón de cristal de Murano plano con boca rizada.<br />
Frimado “Murano” con decoración de manchas de colores, “molti<br />
fiori” e inclusión de aventurina.<br />
Altura: 44,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1007<br />
1008 1009<br />
1010<br />
6
1016<br />
1012<br />
1014<br />
1011<br />
1013<br />
1015<br />
1017<br />
1011 Garza de cristal de Murano.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1012 Cenicero de cristal de Murano con un gallo.<br />
Medidas: 20 x 19 x 18 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1013 Pez verde con machas rojas de cristal de Murano.<br />
Medidas: 16 x 24 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1014 Gallina de cristal de Murano.<br />
Medidas: 21 x 19 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1015 Pez de cristal de Murano rosa con manchas azules.<br />
Medidas: 13,5 x 21 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1016 Gallina de cristal de Murano.<br />
Medidas: 13 x 23 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1017 Pelícano de cristal de Murano.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1018<br />
1018 “Loro” en cristal de Murano firmado y fechado,<br />
1999.<br />
Altura: 48,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
7
1019 “Reina Victoria” busto de arenisca para jardín.<br />
Altura: 58 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1019<br />
1020 “Beethoven” busto de arenisca para jardín.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1020<br />
1021 Pareja de copas de boca ancha en arenisca para<br />
jardín.<br />
Medidas: 46 x 60 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1021<br />
1022 Pareja de dragones con cartelas en arenisca<br />
para jardín.<br />
Altura: 70 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
8<br />
1022
1023 Cabeza de ciervo en hierro<br />
colado.<br />
Medidas: 53 x 40 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1024 Veleta de hierro forjado,<br />
con toro.<br />
Medida: 119 x 87 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
1023<br />
1024<br />
1025 Cabeza de cabra con mariposa en la oreja de<br />
bronce.<br />
Medidas: 15 x 22 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1025<br />
1026 Pareja de perros tumbados en arenisca para jardín.<br />
Medidas: 47 x 30 x 80 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
1027 Pareja de copas Medici de arenisca con decoración<br />
acanalada para jardín.<br />
Medidas: 76 x 56 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1026<br />
1027<br />
9
1028 “Zeus” busto de arenisca para jardín.<br />
Altura: 67 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1028<br />
1029<br />
1029 Pareja de apliques de hierro policromado<br />
h. 1960-70.<br />
Con dos brazos de luz y decoración de flores y<br />
hojas.<br />
Medidas: 50 x 44 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1030 Conjunto de cuatro taburetes con estructura de<br />
metal tubular lacado en azul verdoso y asiento de<br />
bambú. S. XX.<br />
Medidas: 45 x 38 x 49 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1031 Pareja de copas Medici de hierro colado para jardín.<br />
Medidas: 37 x 28 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1030<br />
10<br />
1031
1032 Pareja de copas Medici de hierro colado patinado<br />
para jardín.<br />
Con peana.<br />
Medidas: 72 x 39 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1032<br />
1033 Pareja de flamencos en metal pintado para jardín<br />
h. 1970.<br />
Altura: 103 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1033<br />
1034 Pantalla de chimenea en hierro colado S. XVIII.<br />
Con un caballo en relieve.<br />
Medidas: 46 x 86 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1034<br />
11
1036<br />
1035<br />
1037<br />
1035 Jarrón de cristal de Murano soplado y doblado,<br />
firmado y fechado, 1989.<br />
Con decoración de manchas de colores verde, azul, rojo y naranja<br />
e inclusión de aventurina.<br />
Altura: 42 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1037 Jarrón de cristal de Murano con boca rizada, firmado<br />
y fechado, 1991.<br />
Fondo crema e inclusión de aventurina.<br />
Altura: 38 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1036 Jarrón de cristal de Murano tipo piña, firmado y<br />
fechado, 1994.<br />
Con decoración en relieve de “molti fiori”.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1038<br />
1038 Mesa auxiliar redonda estilo directorio en madera<br />
de caoba, con tapa de mármol blanco y aplicaciones de<br />
bronce. S. XX.<br />
Medidas: 80 x 78 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
12
1041<br />
1044<br />
1040<br />
1039<br />
1042<br />
1043<br />
1045 1046 1047<br />
1039 Remate de escalera en cristal azogado, posiblemente<br />
de la Fábrica de Gijón pp. S. XX.<br />
Altura: 14 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1040 Remate de escalera esférico de cristal de Bohemia<br />
tallado y parcialmente esmaltado en azul, pp. S. XX.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1041 Pareja de remates de escalera en cristal de Bohemia<br />
tallado y parcialmente esmaltado en azul cobalto<br />
pp. S. XX.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1042 Pareja de remates de escalera esféricos de cristal<br />
azogado posiblmente de la Fábrica de Gijón pp. S. XX.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1043 Pareja de remates de escalera de bronce en forma<br />
de piña ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1044 Pareja de remates de escalera en cristal de Bohemia<br />
tallado y parcialmente esmaltado en verde pp.<br />
S. XX.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1045 Remate de escalera esférico de cristal verde uranio<br />
pp. S. XX.<br />
Altura: 14 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1046 Remate de escalera esférico en cristal verde pp.<br />
S. XX.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1047 Remate de escalera en forma de piña en opalina<br />
azul pálido pp. S. XX.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
13
1048 Guarnición formada por reloj de sobremesa y<br />
dos copas Napoleón III, estilo Luis XVI en bronce y porcelana.<br />
Medidas del reloj: 38 x 9 x 25 cm.<br />
Medidas de cada una de las dos copas: 25 x 8 x 8 cm.<br />
Salida: 1.700 €<br />
1048<br />
1049 Mesa de centro Napoleón III, estilo Luis XV<br />
en madera ebonizada, con marquetería tipo Boulle<br />
en carey y latón, con monturas de bronce dorado.<br />
Francia, h. 1880.<br />
Medidas: 78 x 80 x 130 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1049<br />
1050 Entredós Napoleón III en madera ebonizada,<br />
con decoración tipo Boulle con embutido de latón y<br />
placas de carey, tapa de mármol blanco y aplicaciones<br />
de bronce dorado. Francia, mediados S. XIX.<br />
Medidas: 105 x 39 x 115 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
14<br />
1050
1051 Pareja de apliques estilo Imperio de<br />
bronce dorado y pavonado S. XX.<br />
Representando un brazo humano que sujeta un<br />
vástago con serpientes entrelazadas y un águila<br />
con tres brazos de luz.<br />
Medidas: 57 x 21 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1052<br />
1052 “Silenus sobre un burro”.<br />
Grupo escultórico de porcelana de Meissen, modelado<br />
probablemente por Friedrich Elias Meyer<br />
(1723-1785). Alemania, 1763-1774.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1051<br />
1053 Secretaire “a abattant” Imperio en madera<br />
de caoba, con una tapa abatible, que al abrirse, revela<br />
una serie de cajones y compartimentos, y superficie<br />
para escribir. Debajo, tres cajones largos.<br />
Flanqueados por dos pilastas clásicas con capiteles<br />
en forma de esfingues egipcias en bronce dorado<br />
y pavonado. Se apoya en dos patas delanteras talladas<br />
con forma de garra de animales. Francia, primer<br />
tercio S. XIX.<br />
Medidas: 148 x 46 x 94 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1053 15
1054<br />
1054 Louis Sauvageau (Francia 1822-1574).<br />
“Alegorías del Agua y del Fuego”.<br />
Dos esculturas de bronce patinado. Firmadas.<br />
Altura: 81 y 82 cm.<br />
Salida: 7.000 €<br />
1055 Canapé estilo Luis XV en madera tallada, pintada<br />
y parcialmente dorada, con tapicería azul oscuro. Finales<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 95 x 62 x 195 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1055<br />
16
1056 Thomire Le Jeune (1751-1843).<br />
Reloj de sobremesa estilo imperio en bronce cincelado y dorado<br />
sobre base de mármol verde representando a “Zephir et<br />
Erigone”. Zephyr desnudo excepto por una capa atada a la<br />
cintura está a punto de coronar a la bella Erigone con una<br />
corona de flores. Erigone sostiene un racimo de uvas en su<br />
mano derecha y un cáliz en su mano izquierda. Detrás de<br />
ambos una enorme y fructífera vid. En la parte superior de la<br />
caja del reloj, inscripción.<br />
La base de mármol verde ornamentado con friso con doncellas<br />
bailando. La base se levanta con cuatro patas de garra<br />
doradas.<br />
La esfera convexa de esmalte blanco con números de hora<br />
romanos y manecillas de luna rodeada por bisel dorado.<br />
Máquina francesa del tipo “París” con sonería.<br />
Encontramos una pieza similar en el Museo de Bellas <strong>Artes</strong><br />
de Ekaterimburgo, Rusia, firmado “Fecit L. Thomire the Younger<br />
in Paris”.<br />
Bibliografía:<br />
- J. Niclausse “Thomire: Fondeur-ciseleur, 1751-1843”, 1947.<br />
En la Planche 32 del libro encontramos el reloj objeto de estudio.<br />
- P. Kjellberg, “Encyclopedie de la pendule francaise” páginas<br />
338-339. Procedencia: adquirido en la joyería Grassy en<br />
1971.<br />
Medidas: 60 x 16 x 53 cm.<br />
Salida: 47.000 €<br />
1056<br />
1057 Pareja de sillas Napoleón III, estilo Luis XVI en madera<br />
tallada y dorada, con tapicería de rayas de época<br />
posterior. Francia, finales S. XIX.<br />
Medidas: 90 x 43 x 47 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1058 Cómoda Luis XV en madera de palosanto, con dos<br />
cajones cortos sobre uno largo con monturas de bronce<br />
dorado al mercurio y tapa de mármol. Francia, mediados<br />
S. XVIII.<br />
Medidas: 88 x 53 x 124 cm.<br />
Salida: 2.800 €<br />
1057<br />
1058<br />
17
1059<br />
1059 Gran carruaje en porcelana esmaltada y vidriada.<br />
Réplica de carruaje del siglo XX de I. Fabrie.<br />
Medidas: 50 x 110 x 31 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1060 Consola Luis XVI en madera de palo de rosa y palo<br />
de violeta, con un cajón en el frente decorado con marquetería<br />
de motivos geométricos en maderas finas. Con<br />
una balda, tapa de mármol. Tiradores y escudo de cerradura<br />
en bronce. Francia, finales S. XVIII.<br />
Medidas: 82,5 x 52,5 x 109 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1061 Pareja de morillos de chimenea de bronce dorado<br />
y hierro forjado.<br />
Medidas: 66 x 69 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1060<br />
1061<br />
18
1062<br />
1062 Tapiz Verdure de la manufactura de Aubusson,<br />
época Luis XV. en lana representando un paisaje con<br />
aves. Enmarcardo por una cenefa de flores y frutas.<br />
Francia, mediados S. XVIII.<br />
Medidas: 255 x 200 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1063 Banqueta Luis XV en madera de haya, tallada y<br />
dorada, con decoración color salmón y beige de época<br />
posterior. Francia, mediados S. XVIII.<br />
Medidas: 33 x 27 x 80 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1063<br />
19
1064 Parte del lote<br />
1064 Salvador Dalí (1904-1989).<br />
“Sirenas pintadas con coral y hormigas”. 1977.<br />
Vajilla de porcelana de Schirding Baviera para doce servicios presentada en baúl de cuero.<br />
Todas las piezas con sello estampado al dorso. Con certificado de notaría con número 5 de una<br />
edición de 500. Compuesta por: 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos postre, 12 tazas<br />
de consomé con sus platos, 1 sopera, 3 fuentes de distintos tamaños, 2 cuencos, 1 salsera con<br />
platillo, 1 ensaladera, 12 tazas de café con sus platillos, 1 cafetera, 1 azucarero, 1 lechera. Total:<br />
107 piezas.<br />
Salida: 3.500 €<br />
1065 Pareja de apliques de hierro pintado en blanco<br />
h. 1960-70.<br />
Con tres brazos de luz y decoración de flores y hojas.<br />
Medidas: 47 x 44 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
1065<br />
1066 Pareja de consolas en<br />
madera de bambú pintada<br />
de blanco. S. XX.<br />
Medidas: 83 x 40 x 85 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1066<br />
20
1067 Escritorio Art Nouveau de madera de<br />
nogal, Francia h. 1900.<br />
Con decoración de estilo chino de aves estucadas en<br />
relieve e incrustación de nácar. Tapa frontal abatible<br />
con tablero para escribir y cajón.<br />
Medidas: 125 x 45 x 68 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1067<br />
1068 Mueble estantería estilo Chippendale en madera<br />
de caoba de dos cuerpos: inferior compuesto<br />
por mesa con nivel inferior y superior de tres niveles<br />
con tracerías caladas y remate de pagoda. Estampillado<br />
F. VICENTE. España, S. XX<br />
Medidas: 225 x 54 x 135 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1069 Pareja de vasijas de cerámica china, con<br />
vidriado caramelo Dinastía Ming S. XVII.<br />
Con decoración en relieve de dragones y garzas. Cuello<br />
con asillas en forma de cabeza de león de Foo. Con<br />
peana de madera.<br />
Altura: 60 cm.<br />
Salida: 2.400 €<br />
1068<br />
1069<br />
21
1070 Pareja de apliques de estilo Luís XVI en<br />
bronce dorado, Francia S. XIX.<br />
Con dos brazos de luz y decoración de laureas y guirnaldas<br />
florales.<br />
Medidas: 34 x 21 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
1070<br />
1071 Gueridón Carlos X con la tapa de mármol gris<br />
sobre un friso circular, colocado sobre una base triforme<br />
cóncavaen madera de caoba, que termina en patas talladas<br />
con ruedas hundidas. Francia, h. 1825.<br />
Medidas: 71 x 81 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1072 Canapé “veilleuse” Regency, en madera de caoba<br />
con marquetería de latón y tapicería verde pistacho.<br />
Con faltas. Inglaterra, primer tercio S. XIX.<br />
Medidas: 90 x 62,5 x 180 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1071<br />
1072<br />
22
1073 Marco de espejo Luis XVI en madera y dorada,<br />
con decoración clásica en relieve en centros<br />
y esquinas. Francia, finales del S. XVIII.<br />
Medidas: 118 x 64 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1073<br />
1074 Reloj de sobremesa con guarnición estilo Luis XVI<br />
en bronce y malaquita. Sobre un basamento poligonal se<br />
situa la esfera del reloj firmada RAINGO FRES.; rodeada<br />
de guirnaldas de flores y rematada por una urna con<br />
pámpanos y uvas. A los lados dós ménsulas con hojas de<br />
acanto. Francia, h. 1850.<br />
Máquina francesa del tipo “París”, con sonería de horas y medias.<br />
Medidas reloj: 43 x 12 x 39,5 cm.; candelabros: 55 x 13,5 x 13,5 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1074<br />
1075 Bureau “en pente” Luis XV en madera<br />
de palosanto y palo de rosa, con tapa abatible,<br />
que revela en su interior una serie de<br />
cajones y compartimentos en caoba. Tiradores<br />
y escudos de cerradura en bronce dorado.<br />
Francia, S. XVIII.<br />
Medidas: 100 x 47 x 91 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1075<br />
23
1076 Parte del lote<br />
1076 Vajilla de loza fina de La Cartuja modelo 202. Inspirada<br />
en el lejano oriente con greca con decoración de flores en color<br />
rosa. Algún piquete.<br />
Total piezas: 81.<br />
24 platos llanos; 12 platos hondos; 12 platos de postre; 12 platos de consomé;<br />
12 tazas de consomé; 1 sopera con tapa; 1 ensaladera; 4 fuentes<br />
ovaladas diferentes tamaños; 2 rabaneras; 1 salsera.<br />
Salida: 400 €<br />
1077 Pantalla de chimenea con murillos en bronce dorado,<br />
Francia ff. S. XIX.<br />
Con frente decorado con león en la naturaleza y abanico que se abre o<br />
cierra activando un mecanismo oculto del frente que simula vegetación<br />
y dos morillos en forma de leonas cazando una serpiente.<br />
Medidas: 57 x 9 x 104 y 57 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1078<br />
1078 Mesa circular con tapa de piedras duras sobre pedestal<br />
abalaustrado y patas de trípode de hierro forjado pintado de<br />
blanco. S. XIX.<br />
Medidas: 78 x 90 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
24<br />
1077
1079 Pareja de candelabros de hierro forjado y madera<br />
tallada y dorada S. XIX.<br />
Con siete brazos vegetalizados y bases en forma de urna gallonada<br />
con asas.<br />
Altura: 82 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1080 Marco de espejo Luis XVI en madera de pino tallada,<br />
pintada y dorada. Francia, finales S. XVIII.<br />
Medidas: 78,5 x 54,5 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1080<br />
1081 Pareja de butacas estilo Luis XV en madera tallada,<br />
pintada y parcialmente dorada, con tapicería de<br />
flores. Finales S. XIX.<br />
Medidas: 92 x 50 x 62 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1079<br />
1082 Consola isabelina en madera tallada y dorada con<br />
decoración de tornapuntas y elementos florales. Tapa<br />
de mármol veteado. España, mediados S. XIX.<br />
Medidas: 82 x 110 x 43 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1081<br />
1082<br />
25
1083 Pareja de hacheros de madera tallada, pintada en<br />
blanco y corleada, Italia S. XVIII.<br />
Altura: 46 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1084 Pareja de hacheros de madera tallada y corleada,<br />
Italia S. XVIII.<br />
Altura: 47 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1083 1084<br />
1085 Pareja de ángeles de madera tallada y policromada, posiblemente<br />
Galaico-Lusos S. XVII.<br />
Con incensarios de plata chinos.<br />
Altura: 51 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1086 Pareja de copas tipo Medici en hierro colado para jardín<br />
con peanas de madera marmorizadas.<br />
Las copas pintadas con efecto marmorizado en rosa y verde.<br />
Medidas copas: 57 x 39 cm.<br />
Peanas: 91 x 30 x 30 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
1085<br />
1087 Pareja de butacas Jorge III en madera tallada, pintada<br />
en blanco y parcialmente doradas, con asiento y<br />
respaldo de tapicería capitoné de época posterior. Inglaterra,<br />
finales S. XVIII.<br />
Medidas: 97 x 55 x 61 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1086 1087<br />
26
1088 Marco de espejo de estilo neoclásico en madera<br />
pintada de blanco roto y parcialmente dorada, rematado<br />
por un fróntón triangular clásico y enmarcado por<br />
dos pilastras lisas con bases y capiteles dorados. S. XX.<br />
Medidas: 150 x 91 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1089 Pareja de cornucopias victorianas en madera tallada<br />
y dorada con cuatro brazos de luz con tenante en<br />
el centro. Inglaterra, segunda mitad S. XIX.<br />
Altura: 100 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1088<br />
1089<br />
1090 Cónsola Neoclásica en madera tallada, pintada de<br />
blanco y decoración dorada, con tapa de mármol de<br />
época posterior, apoyada sobre parejas de columnas<br />
toscanas, con bases y capiteles clásicos. Italia, finales<br />
S. XVIII.<br />
Medidas: 97 x 54 x 138 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1090<br />
27
1092<br />
1095<br />
1091 1093 1094 1096<br />
1091 Copa de cristal de Murano azul con depósito poligonal<br />
y vástago con eses adosadas, crestería y flores.<br />
Altura: 30,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1094 Copa de cristal de Murano rosa con depósito poligonal<br />
y vástago con eses adosadas, crestería y flores.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1092 Copa de cristal de Murano azul cobalto con depósito<br />
poligonal y vástago con eses adosadas, crestería y<br />
flores.<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1095 Copa de cristal de Murano verde oscuro con depósito<br />
poligonal y vástago con eses adosadas, crestería<br />
y flores.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1093 Copa de cristal de Murano color lila con depósito<br />
poligonal y vástago con eses adosadas, crestería y flores.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1096 Copa de cristal de Murano verde claro con depósito<br />
poligonal y vástago con eses adosadas, crestería y<br />
flores.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1097 Mesa baja, una bandeja de latón de perfil ondulado<br />
hace las veces de tapa, sobre estructura de<br />
madera torneada y ebonizada. S. XX.<br />
Medidas: 44 x 80 x 143 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1097<br />
28
1098 1099<br />
1098 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936).<br />
“Arabe Rezando”.<br />
Escultura de bronce con restos de policromía. Firmada con anagrama<br />
y con el nombre del autor al revés “Nam Greb”.<br />
Medidas: 7,5 x 9 x 6 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1099 “Dos Arabes Tomando Te” en bronce policromado,<br />
Viena h. 1900.<br />
Medidas: 8 x 7 x 10 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1100 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936).<br />
Lámpara de mesa de bronce policromado, antes de 1883.<br />
Firmado con el anagrama del autor y marcado “Geschutzt”,<br />
marca utilizada antes de 1.883 con el significado de protegido o<br />
patentado.<br />
Medidas: 41 x 17 x 11 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1101 Pareja de jarrones o vasos de la Alhambra en cerámica<br />
esmaltada en azul cobalto y reflejo metálico cobrizo<br />
inspirados en el jarrón de “La gacela”, con decoración de<br />
elementos vegetales con dos gacelas afrontadas y escritura<br />
cúfica. Asas planas y boca estrecha. Uno de ellos con<br />
rotura en la boca. h. 1900.<br />
Altura: 55 cm. sin base.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1100<br />
1101<br />
29
1102 Lámpara de techo de ocho brazos de luces estilo Luis XVI en bronce<br />
dorado y sartas de cristal. S. XX.<br />
Medidas: 110 x 85 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1103 Conjunto de 10 sillas siguiendo modelos ingleses del primer tercio del<br />
S. XVIII en madera tallada, lacada y decoradas cada una de ellas con una<br />
escena diferente de chinoiserie en dorado. Respaldo formado por una pala<br />
recortada, patas cabriole acabadas en garras de animal sobre bolas unidas<br />
por chambranas. S. XX.<br />
Medidas: 114 x 45 x 57 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1102<br />
1103 Parte del lote<br />
1104 Conjunto de 10 sillas siguiendo modelos ingleses del primer tercio del S. XVIII en<br />
madera tallada, lacada y decoradas cada una de ellas con una escena diferente de chinoiserie<br />
en dorado. Respaldo formado por una pala recortada, patas cabriole acabadas<br />
en garras de animal sobre bolas unidas por chambranas. S. XX.<br />
Medidas: 114 x 45 x 57 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
30<br />
1104 Parte del lote
1105 Parte del lote<br />
1105 Vajilla en porcelana pintada y esmaltada de Herend modelo Queen<br />
Victoria, años 60’s.<br />
El conjunto original fue presentado en 1851 en la Primera Exposición Universal de<br />
Londres, fue adquirido por la propia reina Victoria. Este patrón, que posteriormente<br />
recibió su nombre, exige las habilidades de los pintores más talentosos y experimentados<br />
de Herend.<br />
Número total de piezas: 47.<br />
Platos llanos: 12.<br />
Platos de postre: 6.<br />
Platos hondos: 6.<br />
Ensaladeras individuales: 6.<br />
Salsera: 1.<br />
Fuentes ovaladas: 2.<br />
Fuente redonda: 1.<br />
Sopera: 1.<br />
Tazas de consomé: 6.<br />
Platos tazas de consomé: 6.<br />
Salida: 3.500 €<br />
1106 Gran mesa de biblioteca o “library table” Regencia,<br />
en madera de caoba con patas en estípite sobre garras<br />
de león. Presenta faltas. Inglaterra, c. 1800.<br />
Medidas: 75 x 150 x 345 cm.<br />
Salida: 6.000 €<br />
1106<br />
31
1107<br />
1107 Robert Robin (1741-1799), maestro relojero desde noviembre de<br />
1767.<br />
Reloj de pared de doble cara Luis XVI en bronce dorado.<br />
La esfera redonda de esmalte blanco, firmada “Robin/Hger du Roi”, indica las horas<br />
en números romanos y los intervalos de cinco minutos en números arábigos mediante<br />
dos agujas perforadas de bronce dorado. El movimiento sonoro de las horas<br />
y las medias horas está alojado en una caja redonda enmarcada por gotas cinceladas<br />
y rematada por una llama. Una ménsula de bronce con roleos y motivos vegetales<br />
soporta a través de una cadena de eslabones desiguales el reloj.<br />
Robin Robin, fue uno de los relojeros parisinos más importantes del último tercio<br />
del siglo XVIII. Recibió los títulos honoríficos de Valet de Chambre-Horloger Ordinaire<br />
du Roi et de la Reine en 1783 y 1786. Disfrutó de una extraordinaria carrera,<br />
distinguiéndose por su excepcional contribución a la mejora de los instrumentos<br />
de medición del tiempo.<br />
Trabajó siempre con los mejores artesanos de la época, incluidos los bronceadores<br />
y cazadores Robert y Jean Baptiste Osmond, Pierre Philippe Thomire, François Rémond<br />
y Claude Galle, los ebanistas Jean-Henri Riesener, Ferdinand Schwerdfeger<br />
y Adam Weisweiler, los esmaltadores Barbezat, Dubuisson, Merlet y Coteau para<br />
las esferas, y Richard y Montginot para los muelles.<br />
Sus obras figuran en diferentes museos como: Metropolitan Nueva York, Victoria<br />
and Albert de Londres, Museo del Louvre, <strong>Artes</strong> decorativas de París, etc.<br />
Medidas: 95 x 28 cm.<br />
Salida: 18.000 €<br />
1108 Plato en cerámica esmaltada en azul cobalto y blanco, en el centro se<br />
representa un jarrón con flores insertado en un círculo con líneas concéntricas<br />
y una cenefa con motivos geométricos y vegetales en el alero. Faltas. Holanda,<br />
S. XVIII.<br />
Diámetro: 35 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1109 Aparador Jorge II en madera lacada en color negro (japanned lacquer),<br />
con decoración de chinoiseries en dorado y policromado. Con herrajes en<br />
metal dorado recortado y cincelado. Inglaterra, segundo cuarto del S. XVIII.<br />
Medidas: 98 x 58 x 142 cm.<br />
Salida: 5.000 €<br />
1108<br />
1109<br />
32
1110 Marco de espejo Jorge II en madera de caoba<br />
recortada, rematado por frontón clásico partido, con<br />
decoración tallada y dorada. Inglaterra, 1745-50.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1110<br />
1111 Cabinet Jorge III en madera lacada en color<br />
negro (japanned lacquer), con decoración de chinoiseries<br />
en dorado y policromado, rematado por una<br />
estructura en forma de pagoda. Sobre una consola<br />
de patas cuadrangulares rectas y frente calado y recortado.<br />
Necesita restauración. Inglaterra, principios<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 173 x 66 x 70 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1112 Butaca Jorge II en madera de caoba, con respaldo<br />
calado y tallado. Inglaterra, mediados S. XVIII.<br />
Medidas: 102 x 50 x 65 cm.<br />
Salida: 440 €<br />
1111<br />
1112<br />
33
1114<br />
1113 1115 1116 1117<br />
1113 Azucarero de plata alemana punzonada Ley 830<br />
ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con decoración de guirnaldas de rosas repujadas y cinceladas.<br />
Peso: 386,9 gr.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1114 Azucarero de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con decoración floral grabada.<br />
Peso: 140 gr.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1115 Azucarero de plata danesa punzonada de Christian<br />
F. Heise (1904-1932) Copenhague 1915.<br />
Con decoración de estrías sesgadas y cuatro patas.<br />
Peso: 258 gr.<br />
Altrura: 22 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1117 Dos azucareros de plata punzonada uno Ley 830<br />
y otro de plata inglesa de Birmingham pp. S. XX.<br />
Peso: 274,4 gr.<br />
Altura: 16 y 16,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1118 Cubertería de plata punzonada Ley 916 de estilo<br />
Art Deco con decoración vegetal e iniciales grabadas<br />
"MV".<br />
Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12<br />
tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12<br />
cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cuchillos más pequeños,<br />
12 cuchillas de helado, 12 tenedores de ostres, 12<br />
cucharillas de café y 14 cubiertos de servir.<br />
Peso: 6,882 Kg.<br />
Peso cuchillos: 1,752 Kg.<br />
Salida: 4.800 €<br />
1116 Dos azucareros de plata punzonada uno de ellos<br />
Ley 830 y el otro de plata española 1ª Ley con marca comercial<br />
de Valenti.<br />
Peso: 255 gr.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
34<br />
1118 Parte del lote
1120<br />
1119<br />
1121 1122<br />
1119 Juego de siete pequeños centros de mesa de plata<br />
española punzonada 1ª Ley de López.<br />
Con dos asas en forma de términos alados.<br />
Peso: 1,118 kg.<br />
Medidas: 7,5 x 9 x 16 cm.<br />
Salida: 630 €<br />
1123 Salvilla de plata española punzonada punzonada<br />
1ª Ley de Montejo.<br />
Perfil ondulado y tres patas.<br />
Peso: 317,4 gr.<br />
Medidas: 3 x 26 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1120 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de López.<br />
Con decoración de medallones con motivos grabados.<br />
Peso: 535,2 gr.<br />
Medidas: 9 x 22 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1121 Pequeña bandejita de plata española punzonada<br />
Ley 916 de Valenti.<br />
Peso: 142,4 gr.<br />
Medidas: 8 x 21,5 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1122 Juego de tres pequeñas salvillas de plata española<br />
punzonada de Espuñes con marca comercial de J. Pérez.<br />
Con borde mixtilíneo y patas de garra de león.<br />
Peso: 174,6 gr.<br />
Medidas: 3 x 12,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1124 Bote de té de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Decoración repujada de guerreros árabes a caballo.<br />
Peso: 309,6 gr.<br />
Altura: 13 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1125 Juego de doce lavafrutas de plata española punzonada<br />
Ley 916 de Luís Espuñes pp. S. XX.<br />
Con borce cincelado con laureas, restos de sobre dorado en el<br />
interior y alguna abolladura.<br />
Peso: 1,531 kg.<br />
Medidas: 4,5 x 12 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1126 Salsera con bandeja de plata española punzonada<br />
1ª Ley de López.<br />
Peso: 602,7 gr.<br />
Medidas: 11 x 18 x 23 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1125<br />
1123<br />
1124<br />
1126<br />
35
1128<br />
1127<br />
1129<br />
1127 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
López.<br />
De estilo neoclásico con niño alado sobre un pez en el pomo.<br />
Peso: 1958 kg.<br />
Medidas: 28 x 19 x 30 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1128 Juego de tres pequeños centros de mesa de plata<br />
española punzonada 1ª Ley de Lopez.<br />
Con boca ondulada y cuatro patas sobre base oval. Trabajo de<br />
“martelé”.<br />
Peso: 875 gr.<br />
Medidas: 9,5 x 10,5 x 15 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1129 Juego de once lavafrutas de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Durán.<br />
Con perfil ondulado.<br />
Peso: 784,7 gr.<br />
Medidas: 5 z 12 cm.<br />
Salida: 460 €<br />
1130 1131<br />
1130 Juego de cubiertos para servir entremeses, de<br />
plata dorada y en su color de Sthal, Alemania pp. S. XX.<br />
Con esu estuche original.<br />
Medidas: 4 x 14 x 23,5 cm.<br />
Salida: 85 €<br />
1132 Bandeja rectangular de dos asas de<br />
plata española punzonada Ley 925 de Espuñes.<br />
Con rocalla en las esquinas.<br />
Peso: 1,797 kg.<br />
Medidas: 35 x 58 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
1131 Juego de doce cucharillas de café y pinza en plata<br />
posiblemente francesa, sin punzonar, época de Napoleón<br />
III mediados S. XIX.<br />
En caja de madera ebonizada con placa de latón.<br />
Medidas caja: 4 x 19 x 17 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1133 Bandeja rectangular de dos<br />
asas de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Matilde Espuñes<br />
con marca comercial de Aldao.<br />
Con pequeñas hojas cinceladas en el<br />
borde.<br />
Peso: 1,739 kg.<br />
Medidas: 36 x 57 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
36<br />
1132 1133
1134<br />
1136<br />
1135<br />
1137<br />
1138<br />
1134 Regadera de plata española punzonada Ley 915<br />
de Pasgorcy.<br />
Con etiqueta de la firma y decoración floral grabada.<br />
Peso: 297 gr.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1135 Juego de tres cajas esféricas de plata punzonada<br />
Ley 900.<br />
Con decoración de gallones sesgados con flores.<br />
Peso: 759 gr.<br />
Altura: 13, 11 y 9,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1136 Centro de mesa de plata rusa punzonada Ley 84<br />
zolotniks ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con dos asas con máscaras femeninas y borde cincelado y repujado<br />
con decoración floral.<br />
Peso: 403 gr.<br />
Medidas: 11,5 x 21 x 37 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1138 Juego de 22 platos de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Espuñes con marcas comerciales de J. Pérez<br />
Fernández.<br />
Con alero ondulado.<br />
Peso: 4,144 kg.<br />
Diámetro: 21 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1139 Juego de tarta de plata francesa punzonada Ley<br />
950 de Emile Puiforcat h. 1930.<br />
En estuche de la firma H. Le Carpentier de Rouen. Formado por<br />
dos palas y doce cucharillas.<br />
Peso: 673,3 gr.<br />
Medidas estuche: 5 x 31 x 48 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1137 Centro de mesa abarquillado de plata punzonada<br />
900 SC<br />
Con decoración repujada y cincelada de cartelas y flores naturalistas<br />
y sendas cabezas de mujer en las asas.<br />
Peso: 747 gr.<br />
Medidas: 19 x 15 x 36 cm.<br />
Salida: 460 €<br />
1139<br />
37
1141<br />
1143<br />
1140<br />
1142<br />
1140 Caja de plata portuguesa con amatista, punzonada<br />
Ley 916 de WA Sarmento, Lisboa h. 1960.<br />
Con labor de “martelé”.<br />
Peso: 734 gr.<br />
Medidas: 5 x 14,5 x 14,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1141 Caja de plata portuguesa y ágata punzonada Ley<br />
916, Lisboa h. 1960.<br />
Peso: 556,3 gr.<br />
Medidas: 6 x 11 x 10 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1142 Dos cajas tabaqueras de plata española punzonada<br />
1ª Ley con alma de madera.<br />
Una de ellas con inicial en relive.<br />
Medidas: 6 x 14 x 18 y 5 x 16,5 x23 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1143 Caja ovalada de metal plateado de Valenti h. 1970.<br />
Firmada.<br />
Medidas: 8 x 14 x 17 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1144 Ajedrez de plata española sobre dorada y en su<br />
color, punzonada 1ª Ley de Durán.<br />
Con personajes medievales en su caja-tablero original en maderas<br />
finas y plata.<br />
Altura: entre 5,5 y 8,5 cm.<br />
Caja: 8 x 47 x 47 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
1144<br />
38
1145 Aguamanil de plata punzonada Ley 925.<br />
Con deocración de florecitas cinceladas en relieve.<br />
Peso: 4,779 kg.<br />
Medidas: 59 y 10 x 38,5 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
1145<br />
1146 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con siete brazos de luz, repujados y cincelados con motivos<br />
vegetales y rocalla.<br />
Peso: 4,062 kg.<br />
Altura: 56,5 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1146<br />
1147 Bandeja oval de dos asas de plata española<br />
punzonada 1ª Ley con marca comercial de<br />
J. Pérez Fernández.<br />
Con alero ondulado con hojas y rocalla cinceladas.<br />
Peso: 2,545 kg.<br />
Medidas: 50 x 71 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1147<br />
39
1149<br />
1152<br />
1151<br />
1154<br />
1148<br />
1150<br />
1153<br />
1148 Pareja de pequeñas jarras de leche de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Durán.<br />
Peso: 310 gr.<br />
Altura: 18,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1152 Caja de plata inglesa punzonada Ley Sterling de<br />
BM, Londres 1901.<br />
Peso: 619,6 gr.<br />
Medidas: 8 x 11 x 15 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1149 Cesta de plata española 1ª Ley de Durán.<br />
Con recipiente de cristal azul cobalto con etiqueta de la firma.<br />
Peso: 180 gr.<br />
Medidas: 20 x 15 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1150 Pareja de vacia bolsillos de plata española punzonada<br />
1ª Ley con marca comercial de Aldao.<br />
Galllonados y con cuatro patas.<br />
Peso: 245 gr.<br />
Medidas: 5,5 x 12 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1151 Pareja de garzas de plata española punzonada 1ª<br />
Ley.<br />
Peso: 171,8 gr.<br />
Medidas: 17,5 x 19 y 13,5 x 19 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1153 Centro de mesa alargado con dos asas de plata<br />
punzonada Ley 800.<br />
Con dos asas y cuatro patas.<br />
Peso: 235,8 gr.<br />
Medidas: 8 x 11 x 27 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1154 Pareja de palilleros de plata francesa punzonada<br />
de Emile Hugo, París ff. S. XIX.<br />
Con figura femenina sentada sobre una roca.<br />
Emlle Hugo aparece documentado enla rue des Quatre fils de<br />
París entre 1853-1880.<br />
Peso: 26,9 gr.<br />
Altura: 12 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
40
1157<br />
1155 Marca<br />
1155<br />
1156<br />
1158<br />
1155 Salvilla de plata española punzonada de la Fábrica<br />
el Iris, Madrid Villa y Corte 1860.<br />
Con alero ondulado decorado con rocalla.<br />
Peso: 1,000 kg.<br />
Medidas: 4 x 35 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1158 Centro de mesa de plata portuguesa punzonada<br />
Ley 916 de Sarmento, Oporto mediados S. XX.<br />
Con asa en forma de pez y trabajo de “martelé”.<br />
Peso: 1,014 kg.<br />
Medidas: 13 x 28 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1156 Sopera esférica de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de Pasgorcy.<br />
Con deocoración floral en relieve y cuatro patas.<br />
Peso: 1,848 kg.<br />
Medidas: 22 x 21 x 30 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1157 Salvilla de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
López.<br />
Ondulada, con decoración vegetal en el asiento grabada y patas<br />
de garra de ave sobre bola.<br />
Peso: 1,170 kg.<br />
Medidas: 5 x 32 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1159 Juego de café y te de plata española punzonada<br />
Ley 925 de La Cruz de Malta.<br />
Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero<br />
y recipiente con colador y cucharilla. Con iniciales grabadas<br />
“RP”- Algunas piezas con interior “vermeille”.<br />
Peso: 5,596 kg.<br />
Medidas bandeja: 35 x 55 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
1159<br />
41
1160 Detalle<br />
1160 Cruz procesional gótica, de plata española segunda<br />
mitad S. XVI.<br />
Cruz latina con brazos flordelisados. En el anverso, en el cuadrón<br />
un Cristo Crucificado sobre ventana trífora de tracerías góticas<br />
y bajo dosel también de elementos góitcos. En los brazos cuadrifolios<br />
con grabados que representan: Tres queruines sujetando<br />
el paño de la Verónica, La Virgen, San Juan y Jesucristo<br />
saliendo del sepulcro. Aparecen figuras en alto relieve de personajes<br />
no identificados, posiblemente apostóles en hornacinas<br />
bajo doseles góticos a base de arquillos ojivales calados. En el<br />
reverso con la misma disposición y decoración aparece Dios<br />
Padre bendiciendo y con el Orbe en el cuadrón. En los cuadrifolios<br />
grabados del Tetramorfos y las mismas hornaincas con arquillos<br />
góticos y personajes. Toda la superficie está decorada con medallones<br />
circulares que contienen flores entrelazados y bordes<br />
de pequeñas hojas. En las aristas del cuadróne esas msmas<br />
hojas de gran tamaño y florones calados en plata dorada como<br />
remates de época posterior. La macolla es poligonal como es habitual<br />
en piezas góticas con dos pisos formados por templetes y<br />
hornacinas que originalmente tendrían a los 12 apostoles y que<br />
se han sustituido en la fila inferior, en época posterior, por figuras<br />
de ángeles en plata sobredorada, portando elementos de la Pasión.<br />
El pie de la macolla con columnillas parece de época posterior<br />
y tiene una marca no identificada. La cruz carece de<br />
marcas pero conserva burilada.<br />
Medidas: 98 x 55 cm.<br />
Salida: 45.000 €<br />
1160 Detalle<br />
42
1160<br />
43
1161 1162<br />
1161 Marca 1162 Marca<br />
1161 Incensario de plata española punzonada Zaragoza<br />
h. 1700.<br />
Con decoración vegetal grabada.<br />
Peso: 718,3 gr.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1162 Incensario de plata española punzonada Vicente<br />
Gavilanes? Madrid Villa y Corte 1766 0 1768.<br />
Con decoración del escudo de la Virgen del Carmen con querubines<br />
en bulto redondo.<br />
Peso: 916,2 gr.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1163 Cruz procesional de plata española punzonada de Andrés Hernández<br />
y fiel contraste de Alonso Hidalgo, Avila h. 1500-1522.<br />
Cruz girega con elementos sobredorados, representa en el anverso, en el cuadrón a<br />
Cristo Crucificado ya alejado del modelo gótico por ese perizonium corto anudado al<br />
lado y con puntas movidas que áun conserva la corona de espinas trenzada del perido<br />
anterior. En tres de sus brazos presenta figuras en relieve de un ángel. posible símbolo<br />
de San Mateo, La Virgen y San Juan (este último de época posterior). En el reverso en el<br />
cuadrón San Martín de Tours, partiendo la capa y en tres de sus brazos, el pelícano<br />
abriéndose el pecho para alimentar a sus crías, símbolo de la Eucaristía, el león de San<br />
Marcos y el toro símbolo de San Lucas en el Tetramorfos.<br />
La cruz está decorada con flores de lis por todo el perímetro, frisos con hojas y cartelas<br />
reticuladas.<br />
Sigue el modelo típico abulense del primer tercio del siglo XVI, como se puede apreciar<br />
en las tres cruces semejantes que se encuentran en el Museo de la Catedral de Ávila<br />
que fueron realizadas por el artífice Diego González de Viniegra (VIN/GRA) en torno a<br />
1535.<br />
El platero Andrés Hernández de origen portugués estuvo activo en Ávila. En 1510 se registran<br />
pagos por un cáliz que hace para la iglesia parroquial de Mancera de Abajo (Salamanca)<br />
y en 1522 se le paga otra vez por una cruz, mencionándole como portugués.<br />
En la colección Bordonaro se conserva un hostiario.<br />
El marcador Alonso Hidalgo debió ejercer el cargo entre 1500 y 1522. Con la misma<br />
marca se conserva el cáliz de la parroquia de San Bartolomé, Villarejo del Valle (Ávila).<br />
Medidas: 59 x 50 cm.<br />
Salida: 18.000 €<br />
44
1163 Marcas<br />
1163<br />
1163 Detalle<br />
45
1165 Marcas<br />
1164<br />
1165<br />
1166<br />
1164 Marcas 1166 Marcas<br />
1164 Pareja de mancerinas de plata española punzonada<br />
de Juan Altet y Jaime Cens Costa, Barcelona<br />
S. XVIII.<br />
Con platillo ondulado. Con iniciales grabadas.<br />
Peso: 429,4 gr.<br />
Medidas: 6 x 20 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1165 Mancerina de plata española punzonada de Juan<br />
Altet y J/MART, Barcelona S. XVIII.<br />
Con platillo circular con borde calado.<br />
Peso: 280,5 gr.<br />
Medidas: 6 x 18 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1166 Mancerina de plata española punzonada de Blas<br />
Correa? y Eugenio Melcón, Madrid 1760.<br />
Con perfil oval calado y platillo decorado con hojas caladas.<br />
Peso: 277 gr.<br />
Medidas: 3 x 15 x 22 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1167 Pareja de candelabros convertibles en candelero,<br />
de plataa española punzonada GONZ/_ y fiel contraste<br />
de Cristobal José de León, Córdoba h. 1855-1881.<br />
Con vástago en forma de pareja abrazada y cuatro brazos de<br />
luz.<br />
Peso: 1,959 kg.<br />
Altura: 47 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
46
1167<br />
1170<br />
1167 Marcas<br />
1168<br />
1169<br />
1169 Marcas 1170 Marcas<br />
1168 Marcas<br />
1168 Blasón<br />
1170 Blasón<br />
1168 Pequeño plato blasonado, de plata española punzonada,<br />
Clará, Barcelona S. XIX.<br />
Con escudo con corona de marqués grabado en el asiento y<br />
alero ondulado. En la base iniiciales grabadas “GT” posiblemente<br />
de propiedad.<br />
Peso:<br />
Diámetro: 18 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1169 Recado de vinagreras de plata punzonada con<br />
marcas de Madrid Villa y Corte y del platero Juan Sellán.<br />
2ª mitad del S. XIX.<br />
Medidas: 33 x 9 x 22 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1170 Juego de tres platos blasonados de plata española<br />
punzonada, dos de ellos de Bonifacio Grandinal Madrid<br />
Villa y Corte 1773 y otro punzonado RDGZ Madrid<br />
Villa y Corte 1768.<br />
Todos con corona de conde con inicial A y corona de marqués<br />
con dos eles entrelazadas grabadas en el asiento. Borde ondulado.<br />
Peso: 1,568 kg.<br />
Diámetro: 24,5 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
47
1172 Marcas<br />
1172<br />
1174<br />
1171<br />
1173<br />
1171 Recado de vinagreras de plata francesa punzonada<br />
Ley 950, de Jacques Florent Beydel, París h. 1798-<br />
1809).<br />
Con marca de Asociación de Orfebres.<br />
Con dos garrafas de cristal tallado y dorado de época.<br />
Peso: 755,7 gr.<br />
Medidas: 33 X 23 X 26 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1172 Pareja de candeleros neoclásicos de plata española<br />
punzonada de Pedrezuela, Madrid Villa y Corte<br />
1799.<br />
Con vástago e estípite.<br />
Peso: 979,6 gr.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1173 Escribanía de plata portuguesa repujada y cincelada<br />
ff. S. XIX.<br />
Con alegoría de la ley en bulto redondo flanqueada por dos tinteros<br />
y campanilla en la parte superior. Dedicatoria en portugués<br />
al diputado minero Don Alfonso Celso.<br />
Peso: 1,350 kg.<br />
Medidas: 23 x 25 x 31 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1174 Pareja de candelabros convertibles en candelero<br />
de plata española con marcas frustras S. XIX.<br />
Con dos brazos de luz y vástago abalaustrado. Con la inicial ce<br />
con corona de marqués grabada en el pie.<br />
Peso: 1,654 kg.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1175 Pareja de candelabros convertibles en candelero<br />
de plata española punzonada de Carrera, Barcelona<br />
ff. S. XIX.<br />
Con tres brazos de luz, el central con figura de guerrero que sostiene<br />
el mechero.<br />
Peso: 1,098 kg.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
1176 Salvilla de plata española punzonada de Rodés,<br />
marca de fiel contraste frustra, Barcelona, S. XIX.<br />
Con contorno ondulado y patas de garra de león. Iniciales grabadas<br />
posiblemente de propiedad en la parte inferior “GT”.<br />
Peso: 1,446 kg.<br />
Medidas: 6 x 33,5 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
1177 Salvilla de plata española punzonada de Juan<br />
Altet y ESPS?, Barcelona S. XVIII.<br />
Con contorno ondulado y tres patas rematadas en voluta.<br />
Peso: 1,510 kg.<br />
Medidas: 6 x 40 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1175<br />
1176 Marcas<br />
1175 Marcas<br />
1177 Marcas<br />
48<br />
1176<br />
1177
1179 Marca<br />
1179<br />
1181<br />
1181 Marca<br />
1178<br />
1180<br />
1180 Marca bandeja<br />
1178 Pareja de copas de dos asas de plata irlandesa<br />
punzonada Ley Sterling, de Mathew West, Dublín 1767.<br />
Con decoración grabada de cartelas con guirnaldas florales que<br />
en anverso albergan un dragón y al reverso están vacías.<br />
Mathew West aparece registrado en Werburgh Street de 1774 a<br />
1783 y a partir de 1784 en Skinner Rose.<br />
Peso: 816,8 gr.<br />
Medidas: 16 x 9,5 x 19 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1179 Copón de plata española punzonada de M. Clemente<br />
y Román Salamanca 1802.<br />
Con total ausencia de decoración rematado en cruz latina.<br />
Peso: 412 gr.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1180 Vinajeras con bandeja de plata española punzonada<br />
de M. Yrizabar Pamplona 1824.<br />
Vinajeras con asa de bastoncillo muy neoclásica, muy carenadas<br />
adornadas con vidríos de colores en la tapa y bandeja oval.<br />
Peso: 1,011 kg.<br />
Medidas: 14 x 20 x 30 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1181 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
de García, Madrid Villla y Corte 1849.<br />
Con vástago con pelícanos símbolo de la iglesia y pie circular.<br />
Peso: 1,195 kg.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
49
1182 Marca<br />
1182<br />
1182 Cruz procesional de<br />
plata española punzonada<br />
con marca de orfebre<br />
posiblemente Mendez<br />
y fiel contraste de<br />
José García Díez,<br />
Sevilla ff. S. XVIII<br />
pp. S. XIX.<br />
Cruz latina con alma<br />
de madera y plata en su<br />
color y sobredorada. Brazos rematados<br />
en rocalla y decorados con motivos<br />
vegetales y tornapuntas. Con potenciás<br />
que salen de las intersecciones de los brazos.<br />
En el cuadrón la mitra, el báculo y la<br />
cruz patriarcal o arzobispal coronan un<br />
Cristo en bulto redondo, muerto con tres clavos,<br />
que hacen pensar sería una donación de<br />
algún arzobispo a algún templo. Al reverso el<br />
cuadrón lleva grabada una imágen arquitectónica<br />
que podría tratarse de la Jerusalem celeste.<br />
La macolla con los mismos motivos vegetales y de<br />
tornapuntas que los brazos tiene un nudo de tipo manierista<br />
y presenta unas asillas (faltas) y parte inferior más<br />
abultada.<br />
Los Mendez son una saga de plateros importantes sevillanos. La cruz podría<br />
ser obra de Antonio Agustín Mendez quien recibió la aprobación como maestro en<br />
1772 y estuvo en activo hasta la primera década del S. XIX, fechas que coinciden con el<br />
ejercicio de marcador de José García Diez entre 1785 y 1804.<br />
Medidas: 87 x 48 cm.<br />
Salida: 7.000 €<br />
1183 Bandeja oval barroca de plata española punzonada<br />
de Palacios, Zaragoza h. 1731-1750.<br />
Con decoración repujada y cincelada de motivos vegetales, rocalla<br />
y tres peras sobre un pedestal e el tetón.<br />
Peso: 1,021 kg.<br />
Medidas: 43 x 57 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1183<br />
1184 Virgen del Pilar de plata española punzonada de<br />
Estrada y marcador no identificado, Zaragoza S. XIX.<br />
En plata sobredorada y en su color. En fanal de<br />
madera y cristal de época.<br />
Altura: 60 cm.<br />
Fanal:<br />
Salida: 1.200 €<br />
1184<br />
50<br />
1183 Marca
1185 Jarro de pico de plata española punzonada<br />
con fiel contraste de Domínguez, Segovia<br />
primer tercio S. XVII.<br />
El jarro de pico solía ir acompañado por una bandeja<br />
ya que hacía las veces de aguamanil, para el lavado<br />
personal.<br />
Sigue la tipología vallisoletana con cuerpo troncocónico,<br />
adornado en con dos frisos, uno superior entre dos molduras<br />
con decoración de roleos vegetales grabados y otro inferior<br />
con pequeñas hojas grabadas. Vertedero con<br />
mascarón de anciano malhumorado de largos cabellos, asa<br />
en forma de siete rematada en ce en la parte inferior y base<br />
circular con cuello muy corto. Este modelo debío de propagarse<br />
rápidamente por Castilla la Vieja no conociéndose ejemplares<br />
segovianos a excepción de este. Restauración antigua al interior.<br />
Se puede relacionar con un jarro de pico de plata dorada del<br />
Museo Arqueológico de Madrid, con número de inventario<br />
(2001/1241/1) en plata dorada,obra del orfebre burgalés Pedro García<br />
Montero y con dos ejemplares de la Colección Bordonaro, uno<br />
obra del platero bilbaíno Sebastián de Castañeda y otro posiblemente<br />
vallisoletano, todos de finales del siglo XV principios del siglo<br />
XVI ya que esta tipología está más presente entre 1560 y 1615.<br />
Bibliografía: César González Zamora “Plata y Bronces en la Colección<br />
Bordonaro” Tomo II págs. 34 y 37.<br />
Peso: 579,4 gr.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 13.000 €<br />
1186 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
de F. Vega y Diego de la Vega y Torres, Córdoba 1823.<br />
Con vástago cilíndrico y base circular con zócalo. Horadados<br />
para electrificar. Diego de la Vega y Torres fue marcador de Córdoba<br />
entre 1804 y 1823.<br />
Peso: 545 gr.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1187 Plato limosnero con placa de Cristo Crucificado de<br />
plata española S. XVII.<br />
Alero decorado con espejos rectangulares y roleos vegetales grabados.<br />
En el centro placa a modo de templete con columnas laterales<br />
a la que le falta el frontón con un Cristo Crucificado en relieve.<br />
Peso: 963,4 gr.<br />
Medidas: 16 x 25 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
1185<br />
1185 Marca<br />
1188 Vinajeras y bandeja de plata española, las vinajeras<br />
cordobesas de _ACHADO S. XVIII y la bandeja de<br />
Arumi y Cereta? Barcelona S. XVIII.<br />
La bandeja con decoración cincelada de espigas y rosetón central.<br />
Peso: 681 gr.<br />
Medidas: 13 x 16 x 22 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1189 Salva petitoria de plata mejicana punzonada con<br />
marca de localidad S. XVIII.<br />
Con perfil ondulado y decoración de hojas cinceladas. En el centro<br />
llevaría una imagen.<br />
Peso: 361,4 gr.<br />
Medidas: 2,5 x 22 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1188 Marca asa<br />
1188 Marca bandeja<br />
1187<br />
1186 Marca<br />
1186 1188<br />
1189
1191<br />
1190<br />
1192<br />
1190 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Matilde Espuñes y marca comercial de<br />
J.G Girod.<br />
Con cinco brazos de luz y decoración vegetal grabada.<br />
Peso: 1934,2 gr.<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1191 Gran bandeja oval con dos asas, de plata española<br />
punzonada 1ª Ley.<br />
Con alero cincelado con cartelas de rocalla y flores.<br />
Peso: 2,659 kg.<br />
Medidas: 45 x 78 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1193<br />
1194<br />
1192 Samovar de plata española punzonada Ley 916 de<br />
Dionisio García con marcas comerciales de Ceberio y<br />
Alonso pp. S. XX.<br />
Cpm decpración repujada y cincelada de jarrones con flores y<br />
motivos vegetales.<br />
Peso: 1,751 kg.<br />
Altura: 40 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1193 Centro de mesa oval de plata rusa punzonada 84<br />
zolotniks ff. S. XIX.<br />
Con dos asas y cuatro patas.<br />
Peso: 398,7 gr.<br />
Medidas: 7 x 18 x 32 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1194 Cesta de plata rusa en su color y sobre dorada,<br />
punzonada 84 zolotniks de orfebre no identificado y<br />
marcador Ivan Vasilyevich Audeyev, Moscú h. 1852-<br />
1862.<br />
Peso: 518,2 gr.<br />
Medidas: 12,5 x 16 x 21 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1195 Dos cuencos cuadrangulares de plata<br />
rusa en su color y sobredorada, punzonada 84<br />
zolotniks con marcas de orfebre y marcador<br />
no identificadas, S. XIX.<br />
Con cuerpo inferior gallonado.<br />
Peso: 850,9 gr.<br />
Medidas: 11 x 18,5 x 18,5 y 9 x 18 x 19 cm.<br />
Salida: 1.250 €<br />
1195<br />
52
1198<br />
1196<br />
1199<br />
1197<br />
1197 Marca<br />
1199 Marca<br />
1196 Pareja de candeleros alfonsinos de plata española<br />
sin punzonar pp. S. XX.<br />
Con tres brazos de luz.<br />
Peso: 1,069 kg.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1197 Jofaina cordobesa de plata española punzonada<br />
de BARAN_? con fiel contraste de Mateo Martínez Moreno,<br />
Córdoba 1780.<br />
Con alero ondulado y marcas de propiedad estampadas EM.<br />
Martínez Moreno fue marcador en Córdoba desde 1780 hasta su<br />
fallecimiento en 1804.<br />
Peso: 919,6 gr.<br />
Medidas: 6 x 26 x 39 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1198 Pareja de candeleros en franceses con marca de<br />
exportación en vigor desde 1839 a 1879.<br />
Con labor de “guilloché”, cabezas de carnero en relieve y patas<br />
de cabra sobre peana triangular.<br />
Peso: 595,2 gr.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1199 Jarra con tapa neoclásica de plata española punzonada<br />
Rajoi, Córdoba último tercio S. XVIII.<br />
Con tapa rematada en rana en bulto redondo y asa de bastón.<br />
Peso: 619,7 gr.<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1200 Juego de servir de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Matilde<br />
Espuñes formado por cuatro<br />
bandejas, sopera, legumbrera y<br />
frutero h. 1940-50.<br />
Todos con decoración grabada de cartelas<br />
con motivos vegetales.<br />
Peso: 13,128 kg.<br />
Medidas: 29 x 56; 45 x 29; 40 x 24,5, 35<br />
x 21,5, 17 x 30 x 39, 14 x 23 y 19 x 21 x<br />
32 cm.<br />
Salida: 13.500 €<br />
1200<br />
53
1204<br />
1202<br />
1201 Jarra de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Montejo.<br />
Con cuerpo estriado.<br />
Peso: 403 gr.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1202 Purera de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Silver Gena.<br />
Co decoración de amorcillos y guirnaldas florales<br />
colgantes en relieve.<br />
Recipiente interior de madera.<br />
Peso: 976,5 gr.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1201<br />
1203<br />
1205<br />
1203 Centro de mesa abarquillado de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de Silver Gena. Con figuras femeninas en las asas en bulto redondo<br />
y cabezas de guerreros y decoración vegetal en relieve. Patas<br />
de monopodos masculinos.<br />
Peso: 1,816 kg.<br />
Medidas: 24 x 20 x 39 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
1206<br />
1204 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
con decoración en el borde de rocalla y flores.<br />
Peso: 691 gr.<br />
Medidas: 29 x 46 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1205 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
con decoración cincelada de fasces encintados en el borde e iniciales grabadas.<br />
Peso: 1,254 kg.<br />
Medidas: 28 x 47 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
1206 Barco de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con dos velas, una de ellas con un águila grabada, remos y personajes.<br />
Peso: 2,644 kg.<br />
Medidas: 52 x 29 x 52 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1207<br />
1207 “San Felipe” barco realizado en plata española.<br />
Con peana de madera con placa con su nombre y la fecha<br />
“1690”.<br />
En su estuche.<br />
Peso: 995,8 gr.<br />
Medidas: 43 x 11 x 25 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
54
1208 1209<br />
1210<br />
1208 Bandeja circular de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de Matilde Espuñes con marca comercial de R. Torres.<br />
Con borde ondulado con rocalla cincelada.<br />
Peso: 1,039 kg.<br />
Diámetro: 38 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1209 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Montejo con marca comercial de J. Pérez Fernández.<br />
Con remate en forma de frutos.<br />
Peso: 1,542 kg.<br />
Medidas: 31 x 23 x 39 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1212 Pareja de candelabros de plata española sin punzonar.<br />
Con cinco brazos de luz y vástago con dos amorcillos alados<br />
sobre un pez, uno de ellos con trompeta en forma de concha.<br />
Peso: 4,023 kg.<br />
Altura: 43,5 cm.<br />
Salida: 2.600 €<br />
1210 Jarra de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Montejo.<br />
Con cuerpo gallonado.<br />
Peso: 489 gr.<br />
Altura: 34 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
1211 Incensario de plata española punzonada<br />
Ley 925 S. XX.<br />
Con decoración de dragones en bulto redondo<br />
y decoración vegetal grabada.<br />
Peso: 1,704 gr.<br />
Altura: 40 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1212<br />
1211<br />
55
1213<br />
1215<br />
1217<br />
1214<br />
1216<br />
1213 Vaso portatil de gaucho en plata argentina pp. S. XX.<br />
Con escudo argentino grabado.<br />
Peso: 114 gr.<br />
Medidas: 5,5 x 7,5 x 12 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1216 Despabiladera de plata portuguesa punzonada<br />
Oporto h. 1853-1862.<br />
Peso: 109 gr.<br />
Medidas: 4 x 6 x 16 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1214 Pareja de vinajeras de plata española con marcas<br />
(ilegibles) S. XVIII.<br />
Peso: 149,3 gr.<br />
Altura: 6,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1217 Cristo Crucificado en plata española punzonada<br />
1ª Ley de García Hermanos.<br />
Peso: 410,6 gr.<br />
Medidas: 24,5 x 16 cm.<br />
Salida: 330 €<br />
1215 Recado de lacre en plata portuguesa punzonada<br />
Ley 916 de Mergulhao, Lisboa mediados S. XX.<br />
Con lámpara de aceite y dos recipientes sobre base cuadrangular<br />
con balaustrada calada.<br />
Peso: 447,9 gr.<br />
Medidas: 10 x 15 x 17 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1218 Palillero articulado de plata portuguesa punzonada<br />
de Manuel Dias, Lisboa S. XX.<br />
En forma de colibrí que se puede doblar para que con el pico<br />
saque los palillos del recipiente.<br />
Peso: 213,4 gr.<br />
Medidas: 13 x 5 x 11 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1219 Pequeña arqueta de plata española punzonada<br />
De Rosa, marcador de Barcelona del S. XVIII.<br />
Con tapa abombada.<br />
Peso: 376 gr.<br />
Medidas: 11,5 x 7 x 11,5 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
1218<br />
56<br />
1219<br />
1219 Marca
1222<br />
1220 1221<br />
1220 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con decoración gallonada y de cartelas con rocalla y motivos<br />
vegetales.<br />
Peso: 404,4 gr.<br />
Salida: 200 €<br />
1223 Cubiertos de niño en plata danesa de Georg Jensen<br />
Ley 925 según diseño de Johan Rohde de 1919.<br />
En su estuche. Son cuatro cubietos: tenedor, cuchara, cuchillo y<br />
empujador.<br />
Medidas estuche: 3,5 x 16 x 24 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1221 Sopera de plata portuguesa punzonada Ley 925<br />
de Lisboa.<br />
Con decoración floral grabada. Tapa calada interior.<br />
Peso: 2,333 kg.<br />
Medidas: 29 x 22 x 30 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1222 Centro de mesa circular de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes.<br />
Con alero calado con motivos vegetales.<br />
Peso: 642 gr.<br />
Diámetro: 37 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1223<br />
57
1224 Singular juego de Aguamanil de bautismo, (aiguiere et bassin), en plata sobredorada,<br />
con cabujones de diferentes piedras, esmaltes, diamantes talla antigua con un peso total<br />
aprox. de 15 ct., granates, esmeraldas, zafiros y rubíes. Presenta sistema de marcaje<br />
francés con marca de platero C&G dentro de un rombo vertical y un busto mirado a la<br />
izquierda, dentro de un marco ochavado. Inciso en la base de la bandeja, en tres renglones,<br />
“DIAMANTISTAS DE S.M./ MELLERIO HERMANOS/ LA REYNA YSABELLA II”.<br />
La marca del platero corresponde al taller de Crossville y Glachant, identificada en el Diccionario<br />
de marcas parisinas n°. 00921, La otra marca es la de exportación francesa utilizada entre 1840 y<br />
1879.<br />
Estos plateros parisinos son poco conocidos en nuestro país pues, hasta la fecha no se ha publicado<br />
ninguna pieza con su marca. Están documentados desde mediados del siglo XIX, 1860,<br />
hasta finales del siglo. De las décadas siguientes, 1870-1780, se conocen piezas suyas,<br />
de tendencia oriental, en plata con adornos esmaltados; diseñadas por Paul Legrand,<br />
vendidas y/o comercializadas en el establecimiento de Boucheron de París, cuya<br />
firma aparece en ellas.<br />
Este aguamanil responde tanto por su diseño como por su decoración a las típicas<br />
piezas historicistas románticas. Su panza ovoide, su boca lanceolada, pie redondo<br />
y asa en forma de C, nos recuerdan a los modelos renacentistas<br />
de la segunda mitad del siglo XVI y su decoración, salvando las<br />
distancias del tiempo, entran dentro de las tendencias barrocas<br />
de la primera mitad del XVII.<br />
La interpretación romántica de estos estilos nos ofrece, en<br />
este caso, una variedad de elementos decorativos: tornapuntas, mascarones,<br />
guirnaldas de flores y frutos, y un fondo de hojas de parra doradas; la combinación<br />
de todos ellos junto con la policromía de los cabujones, rubíes y<br />
brillantes y la alternancia de superficies doradas y de plata en su color, nos<br />
lleva a clasificar este juego de estilo neobarroco.<br />
Esta exuberancia decorativa, muy de moda en los años centrales del<br />
siglo XIX, es un ejemplo más de las creaciones de la platería industrial<br />
francesa, a cuyo servicio estaban arquitectos, escultores y decoradores<br />
que diseñaban piezas excepcionales que, luego realizaban reconocidas<br />
firmas de la platería como: Froment-Meurice, Odiot, Christofle,<br />
y otras menos: Lucien Falize, Andre Aucoc o Boin-Taburet. Esos magníficos<br />
encargos se exponían en los grandes escaparates de las Exposiciones<br />
Universales de París, Londres o Viena.<br />
La firma de Mellerio Hermanos, que aparece en la bandeja está justificada<br />
por el hecho de que estos joyeros franceses, comercializaban<br />
en su sucursal de Madrid, desde 1850, joyas y objetos de plata realizados<br />
en París. Esto me ha llevado de nuevo a revisar la documentación<br />
que tenía recogida de esta firma y en parte publicada en 1982 sobre<br />
los aguamaniles comprados por la Reina Isabel II en dicho establecimiento,<br />
salvo alguna pieza ofrecida para subastas benéficas, solo aparecen<br />
dos juegos de jarra con bandeja, uno en junio de 1860 y otro en el mes<br />
de agosto al año siguiente.<br />
No hay dudas sobre el que se compró en el año 1860, para el bautizo de la infanta<br />
Mercedes, conservado en el Palacio Real de Madrid. Pero el segundo, en<br />
1982 lo identifiqué, erróneamente, con el jarro recién adquirido entonces, por el<br />
Museo Arqueológico Nacional, por ser algo semejante al del Palacio, por estar marcado<br />
por el mismo platero, Froment-Meurice, y ser más sencillo en su decoración, ajustándose<br />
así a un coste menor, pero carente de pedrería fina y de emblemas nobiliarios o reales.<br />
Ahora se nos presenta este nuevo juego, cuyo jarro lleva al frente, el escudo de las armas reales<br />
esmaltadas, así como el anagrama YII / BR (Isabel II, Borbón, Reina), en el óvalo del asa, realizado en<br />
brillantes y rubíes, añadidos con toda probabilidad por Mellerio, esto nos pone de manifiesto que su destinatario<br />
tenía que pertenecer a la Real Familia, y sobre todo cuando en la misma cuenta se anota: “Esta<br />
pieza fue elegida por S.M. con destino al bautizo verificado en su real cámara, del hijo de S.A.R. el Sermo.<br />
Sr. Infante D. Sebastián”.<br />
El primogénito del Infante, Don Francisco de Borbón, nació en Madrid el 20 de agosto de 1861, diez días después<br />
se fecha la cuenta presentada en Palacio, cuyo valor asciende a 58.000 reales, la anotación en ella<br />
que hemos mencionado es del 8 de octubre. Así pues, no hay duda en identificar este aguamanil bautismal<br />
como el elegido por Isabel II para dicho bautismo, y situar esta pieza cronológicamente como de la primera<br />
época de la firma Crossville and Glachant.<br />
Fernando A. Martín.<br />
58
Bibliografía:<br />
- Catálogo de Sotheby’s. Nueva York. 5 y 6 de abril, 2006, Lot. 62.<br />
- Dictionnaire des poinçons de fabricants d’ouvrages d’or et d’argent de Paris et de la Seine, Cahiers<br />
de l’Inventaire. TII. Paris. 1994.<br />
- “L’orfevrerie au XIX eme siècle. Rencontres de L’ecole du Louvre. París, noviembre 1994.<br />
- Martín, F.A.: “Joyeros y diamantistas reales en las colecciones del Patrimonio Nacional”. Rev. Reales<br />
Sitios. N.º 71. Madrid. 1982.<br />
Peso: 4,025 kg.<br />
Medidas: 40 y 34,5 x 47 cm.<br />
Salida: 70.000 €<br />
59
1225 Dos fragmentos de tapiz tejidos en lana<br />
y seda, decorado con jarrones con flores y frutas.<br />
Flandes, S. XVII.<br />
Salida: 900 €<br />
1226 Pareja de candeleros de bronce, España<br />
S. XVII.<br />
Con vástago abalaustrado y base cuadrangular.<br />
Medidas: 17 x 12 x 12 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1225<br />
1227 Pareja de candeleros de bronce dorado,<br />
España S. XVII.<br />
Con vástago torso y base circular.<br />
Medidas: 13 x 13 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1228 Pareja de candeleros de bronce dorado,<br />
España S. XVII.<br />
Con vástago abalaustrado y base circular abombada.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1226<br />
1228<br />
1227<br />
60
1229 Escuela Alemana S. XIV.<br />
“Cristo Crucificado”.<br />
Escultura de madera tallada y policromada<br />
que ha perdido brazos<br />
pies y corona.<br />
Cristo ya muerto con la cabeza<br />
agachada hacía un lado con un<br />
perizonium corto que se aleja del<br />
prototipo gótico hasta las rodillas.<br />
Salida: 15.000 €<br />
1229<br />
61
1230 Retrato realizado en tapiz de alto lizo, con marco de<br />
moldura rizada en madera ebonizada. Holanda S. XVII-XIX.<br />
Medidas tapiz: 21 x 17 cm.; marco: 46 x 42 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1232<br />
1230<br />
1231 Mortero con mano, gótico en bronce, Alemania S. XV.<br />
Con tres costillas rematadas en espigas en la parte superior y modillones<br />
en la inferior y un asa rectilínea también rematada en modillones.<br />
Medidas: 20 x 15 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1232 Mortero con mano en bronce, España S. XVI.<br />
Con decoración de columnillas molduradas sobresalientes.<br />
Medidas: 7 x 10,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1233 Mortero con mano gótico, de bronce, S. XV.<br />
Con seis costillas y dos asas. Desperfectos en una costilla y un asa.<br />
Medidas: 12 x 17 cm.<br />
Salida: 2.400 €<br />
62<br />
1234<br />
1231 1233<br />
1234 Escuela Castellana S. XVI.<br />
“Niño Jesús Dormido”.<br />
Escultura de madera tallada y policromada. Con<br />
desperfectos.<br />
Esta iconografía en algunas ocasiones aparece<br />
como Memento Mori, con la cruz y la calavera u<br />
otros símbolos de la pasión. En este caso, se apoya<br />
sobre la calavera.<br />
Esta iconografía viene de varios modelos previos ya<br />
consolidados que se dan a conocer rápidamente a<br />
través de los grabados durante el renacimiento, que<br />
recogen la tradición clásica del Eros Dormido, tema<br />
ligado a la muerte desde la antigüedad y que se<br />
asociaba a tumbas infantiles. Otro modelo es el vanitas<br />
Nascendo Morimor (naciendo morimos) que<br />
viene también de autores clásicos y que reflexiona<br />
sobre que desde el instante del nacimiento comenzamos<br />
a morir. Otra de las fuentes de inspiración<br />
sería la Virgen del Silencio donde alguno de los<br />
miembros de la Sagrada Familia observan dormir al<br />
Niño. Esta iconografía invitaba al recogimiento y a<br />
la reflexión profunda mediante una estética amable,<br />
sin caer en el dramatismo o en lo macabro.<br />
Medidas: 25 x 32 x 57 cm.<br />
Salida: 5.000 €
1235 Pareja de relicarios en madera<br />
ebonizada, plata, latón dorado y lapislázuli,<br />
Italia finales S. XVII.<br />
Ambos con frontón triangular sobre columnas<br />
y entre ambas sendas pinturas sobre<br />
cabritilla de “Cristo” y “La Virgen”. Decorados<br />
con niños y jarrones con flores.<br />
Medidas: 80 x 11 x 31 cm.<br />
Salida: 8.000 €<br />
1235<br />
1236 Papelera atribuida a Francisco<br />
Spano, que realizó trabajos para el Rey<br />
Felipe III de España. Siglo XVII.<br />
Realizado en madea de Palo Santo y ébano,<br />
interior de la cajonería de pino, los motivos<br />
de cacería están realizados en hueso de<br />
vaca, grabados a la punta seca, la mesa es<br />
de madera teñida con aplicaciones de hueso<br />
de vaca.<br />
Medidas bargueño: 54 x 49 x 29 cm.<br />
Medidas mesa: 82 x 37 x 70,5 cm.<br />
Salida: 5.000 €<br />
1236<br />
63
1237 Marco de espejo barroco en madera tallada,<br />
calada, policromada y parcialmente dorada. Francia,<br />
S. XVIII.<br />
Salida: 2.800 €<br />
1237<br />
1238<br />
1238 Pareja de pilastras de madera dorada, España S. XVIII.<br />
Con decoración de hojas en relieve, espejos ovales con cartelas de<br />
rocalla y motivos vegetales grabados.<br />
Medidas: 214 x 21 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
64<br />
1239<br />
1239 Círculo de Gregorio Fernández (Lugo 1576-Valladolid<br />
1636).<br />
“Santa Catalina”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada. Con<br />
ojos de cristal. Aparece con su atributo: la rueda.<br />
Altura: 94 cm.<br />
Salida: 6.200 €
1240 Círculo de Juan Martínez Montañés (Alcalá la Real,<br />
Jaén 1568-Sevilla 1649).<br />
“Niño Jesús Triunfante”.<br />
Escultura de madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea<br />
y potencias de plata. Peana de época con gallones y costillas<br />
en madera tallada y dorado.<br />
El modelo de niño Jesús Triunfante, desnudo en ligero contrapposto<br />
y bendiciendo, que alcanza más popularidad y acaba imponiéndose<br />
es el que realiza Martínez Montañés en 1606 para la<br />
Sacramental del Sagrario de la Catedral de Sevilla.<br />
En este caso presenta el característico cabello ensortijado que<br />
forma un copete central del artista alcalaíno. Tiene la particularidad<br />
de que tiene los ojos azules y se apoya sobre un suelo pedregoso.<br />
Con estudio del Doctor en Historia del Arte José Angel Rivera de<br />
las Heras.<br />
Altura: 81 cm.<br />
Salida: 7.000 €<br />
1241 Consola Carlos III en madera tallada y dorada, con<br />
tapa marmorizada. Con cintura recortada y tallada,<br />
sobre patas ligeramente cabriolé apoyadas en garras<br />
de animales y unidas por chambrana tallada. España,<br />
S. XVIII.<br />
Medidas: 85 x 57 x 90 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1240<br />
1241<br />
65
1242 “Santo Domingo de Guzmán” en plata y bronce dorado, España S. XVII.<br />
El santo fundador de la orden de predicadores u orden dominicana aparece con el estandarte en<br />
el que iría el emblema de su orden en la mano derecha y en la mano izquierda un libro, que sería<br />
la Biblia, fuente de predicación y espiritualidad de Domingo. Aparece representando con un pequeño<br />
perro con una antorcha en la boca, a sus piés. Hace alusión a la visión que tuvo su madre,<br />
la beata Juana de Aza, antes de que el santo naciera. Juana soñó que un perro con una antorcha<br />
encendida salía de su vientre. Buscando una interpretación, peregrinó al monasterío de Santo Domingo<br />
de Silos para que el santo, le aclarara esta visión. Allí comprendió que su hijo encendería el<br />
fuego de Jesucristo mediante la predicación. En agradecimiento al Santo de Silos, le puso al recién<br />
nacido el nombre Domingo. La leyenda cuenta que durante el bautismo una estrella apareció en<br />
la frente del niño. Estrella que también aparece en esta figura.<br />
Base con marcas y numeración “GHZ 1144”.<br />
Altura: 22,5 cm.<br />
Salida: 2.400 €<br />
1242<br />
1243 Pareja de marcos de espejo en madera pintada<br />
en negro con decoración grabada en centros<br />
y esquinas en dorado. Italia, S. XVIII.<br />
Medidas: 109 x 69 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1243<br />
1244<br />
1244 Escritorio sin tapa en madera de nogal,<br />
hueso, madera dorada y policromada. Con distribución<br />
de tres calles verticales, con tres cajones<br />
a cada lado de una portada grande, sobre<br />
un cajón de dimensiones más reducidas. Los<br />
cajones llevan los motivos habituales de los<br />
grandes dorados y la portada inscrita en un<br />
rectángulo, rematada por arco de medio punto,<br />
sobre abultadas ménsulas talladas y doradas<br />
sobre con columnillas. Castilla, finales S. XVII.<br />
Sobre mesa con montantes torneados unidas por dobles<br />
chambranas recortadas unidas al tablero por fiadores<br />
de hierro abalaustrado.<br />
Medidas: escritorio: 53 x 33 x 89 cm.<br />
Mesa: 81 x 46,5 x 107,5 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
66
1245 Circulo de Alejo de Vahia, Castilla ff. S. XV pp. S. XVI.<br />
“San Antón”.<br />
Escultura de madera tallada y policromada.<br />
La tipología gótica de la talla con un tratamiento muy geométrico en el volumen, la<br />
acerca al este escultor con una clara formación artística en el Bajo Rin y que se estableció<br />
en España, donde desarrolló su actividad escultórica alcanzando un gran<br />
éxito. Su estilo estereotipado se establece a partir de La Magdalena de la del Retablo<br />
Mayor de la Catedral de Palencia. Es habitual una dureza en las formas con marcados<br />
pliegues. Los cabellos masculinos como en este caso van representados con<br />
dos rizos simétricos en la frente y en las barbas dos ondas simétricas que parten<br />
de la comisura de la boca y dejan un espacion en forma de copa y una expresión<br />
algo graciosa. El Santo va acompañado por el cerdo, su atributo y que tiene que<br />
ver con la historia de una jabalina y sus jabatos que le pidieron ayuda porque estaban<br />
ciegos. San Antón los curó y la cerda lo acompañó y protegió de por vida.<br />
Altura: 83 cm.<br />
Salida: 4.500 €<br />
1245<br />
1246 Escuela Flamenca S. XVII.<br />
“Santa Bárbara”.<br />
Escultura de adosar en madera tallada, policromada y dorada.<br />
La Santa lleva a un costado, su atributo: la torre simbolizando<br />
el encierro que sufrió a manos de su padre Dioscoro. También<br />
viste ricamente de acuerdo a su posición social.<br />
Altura: 118 cm.<br />
Salida: 5.500 €<br />
1246<br />
1247 Sagrario de madera tallada, policromada, dorada y estofada,<br />
Castilla h. 1600.<br />
Con tapa poligonal y la decoración moldurada propia del periodo a<br />
base de óvalos, círculos y rectángulos. Un ejemplar similar, vendido<br />
en subasta puede verse en “El Mueble en España Siglos XVI-XVII” María<br />
Paz Aguiló Alonso, CSIC Ediciones Antiquaria S.A. 1993 pág. 249.<br />
Medidas: 34 x 31 x 44 cm.<br />
Salida: 5.500 €<br />
1247 67
1248 Pareja de ángeles de madera tallada,<br />
policromada y dorada S. XVIII.<br />
De estilo rococó francés portan cartelas con<br />
flores.<br />
Altura: 50 y 54 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
1248<br />
1249 “Inmaculada”.Conjunto de azulejos en loza estannífera<br />
blanca polícroma decorada en azul, negruzco,<br />
amarillo, verde y naranja. Enmarcado en una orla de<br />
motivos vegetales. Valencia, fechado 1791.<br />
Medidas: 86 x 58 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1249<br />
1250 Escuela Flamenca S. XVI.<br />
“Piedad”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada.<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 5.000 €<br />
1250<br />
68
1251 Círculo de Luís Salvador Carmona (Valladolid<br />
1708-Madrid 1767).<br />
“San Isidro Labrador”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada y dorada. Con ojos<br />
de pasta vítrea, cinturón de cuero y cordones de las zapatillas<br />
de algodón. La utilización de postizos, como se hacía en el barroco,<br />
es un rasgo característico de Carmona quien trató el tema<br />
de San Isidro varias veces y casi siempre para la ciudad de Madrid,<br />
distribuidos en conventos, monasterios, cofradías y hermandades.<br />
Si comparamos este San Isidro con el que hizo para la Iglesia de<br />
Santa María del Castillo en la Nueva Villa de las Torre de Valladolid,<br />
ambos tienen un ligero contrapostto y van vestidos a la moda<br />
del siglo XVII ya que la iconografía del santo se mantiene desde<br />
su canonización en 1629 tal cual, a lo largo del siglo XVIII. Lleva<br />
el sayón abotonado y plegado en la falda, mangas anchas desde<br />
los hombros hasta el codo y polainas holgadas recogidas en la<br />
rodilla. En una mano lleva la aguijada de metal con la que hizo<br />
brotar el agua para dar de beber a su amo Iván de Vargas y con<br />
la otra mano, suele sujetar la reja de un arado de mano que en<br />
nuestro caso, se ha perdido, ya que el gesto de la mano, hace<br />
pensar que lo tuviera. Se marcan las venas de las manos y las<br />
arrugas de la frente, como es habitual en las esculturas de Carmona<br />
y que hereda de su maestro Villabrilla.<br />
La talla presenta una cierta idealización sin faltar a la veracidad<br />
del personaje.<br />
Altura: 106 cm.<br />
Salida: 7.000 €<br />
1252 Bufete de tapa rectangular en madera de nogal,<br />
con cajón central sobre patas torneadas unidas por<br />
chambranas. España, S. XVIII.<br />
Medidas: 72 x 69 x 91 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1251<br />
1252<br />
69
Las llamadas muñecas de Malinas son pequeñas tallas de madera de bulto<br />
redondo que se producen en serie en la ciudad flamenca de Malinas. Con<br />
la incorporación de los Países Bajos al Imperio Hispánico se produjo un comercio<br />
muy intenso entre los Países Bajos y la Península Ibérica y a través<br />
de ella con Canarias, Filipinas y América. Con el mayor desarrollo urbano<br />
y el mayor poder adquisitivo de la burguesía y de las élites comienza la demanda<br />
de imágenes devocionales de madera de pequeño tamaño para<br />
sus oratorios privados. Los monasterios y los beaterios como los beguinarios<br />
muy típicos en Flandes contaban con sus pequeñas esculturas de<br />
Niños Jesús a los que dotaban de vida propia, cuidándolos como si fueran<br />
un niño real y al que vestían con lujosos trajes.<br />
Estas imágenes de madera de unos 20-40 centímetros de altura al principio<br />
tienen todas, rasgos característicos como los rostros redondos con la frente<br />
despejada, ojos pequeños y almendrados con cejas curvadas y finas y<br />
bocas sonrientes, pequeñas y finas. La parte trasera está menos trabajada<br />
y es más plana, debido a que estaban concebidas para una visión frontal.<br />
El momento de esplendor de estas tallas se sitúa entre 1504 y 1530.<br />
El modelo del Niño Jesús como Salvator Mundi es uno de los ejemplos más<br />
antiguos de esta producción y derivan del grabado de 1480 de Martin<br />
Schongauer en el que el Niño con la mano derecha bendice y con la izquierda<br />
sostiene el orbe.<br />
1258 1255 1260 1261 1262 1259 1254<br />
70
1253 1254 1255 1256<br />
1257<br />
1253 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas primer tercio<br />
S. XVI.<br />
Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />
Altura: 39 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1254 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas primer tercio<br />
S. XVI.<br />
Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />
Altura: 34 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
1255 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas primer tercio<br />
S. XVI.<br />
Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />
Altura: 33 cm.<br />
Salida: 3.600 €<br />
1256 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas primer tercio<br />
S. XVI.<br />
Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />
Altura: 39 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1257 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas primer tercio<br />
S. XVI.<br />
Escultura de madera tallada y policromada.<br />
Muy perdida la policromía.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
71
1258 1259 1260 1261 1262<br />
1258 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas primer tercio<br />
S. XVI.<br />
Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />
Altura: 33,5 cm.<br />
Salida: 3.600 €<br />
1259 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas primer tercio<br />
S. XVI.<br />
Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />
Altura: 34,5 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
1260 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas primer tercio<br />
S. XVI.<br />
Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1261 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas primer tercio<br />
S. XVI.<br />
Escultura de madera tallada y policromada.<br />
Pies restaurados.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1262 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas primer tercio<br />
S. XVI.<br />
Escultura de madera tallada y policromada.<br />
Altura: 33 cm.<br />
Salida: 3.800 €<br />
72
1263 “Virgen con Niño”, Malinas primer tercio S. XVI.<br />
Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />
Rasgos característicos de la talla de Malinas: rostro redondeado, frente<br />
despejada, nariz pequeña, ojos algo achinados y boca fina sonriente. En<br />
general como en este caso sostienen al Niño sobre su brazo derecho y<br />
muchas van tocadas con ese sombrerito plano con borde grueso.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 4.500 €<br />
1264 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas<br />
primer tercio S. XVI.<br />
Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />
Altura: 39 cm.<br />
Salida: 5.500 €<br />
1265 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas<br />
primer tercio S. XVI.<br />
Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 5.000 €<br />
1266 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas<br />
primer tercio S. XVI.<br />
Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />
Altura: 42,5 cm.<br />
Salida: 3.200 €<br />
1267 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas<br />
primer tercio S. XVI.<br />
Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />
Altura: 38 cm.<br />
Salida: 5.000 €<br />
1268 “Niño Jesús Salvator Mundi”, Malinas<br />
primer tercio S. XVI.<br />
Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 5.500 €<br />
1263<br />
1264 1265 1266 1267 1268<br />
73
1269<br />
1269 Pareja de ménsulas de madera tallada, policromada<br />
y dorada con negros venecianos h. 1900.<br />
Medidas: 33 x 18 x 28 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1270 Mesa de centro redonda, con tapa de mármol<br />
negro, con escenas de vistas de Venecia realizadas en<br />
micromosaico enmarcadas por malaquita. Montada en<br />
una estructura calada con cadenas, sobre patas en<br />
forma de volutas con hojas de acanto en bronce. Italia,<br />
segunda mitad S. XIX.<br />
“Micromosaicos” es un término acuñado por el coleccionista Sir<br />
Arthur Gilbert para describir un tipo de mosaico compuesto por<br />
piezas muy pequeñas llamadas teselas, adaptadas del antiguo<br />
arte de los mosaicos de piedra de mayor tamaño. Se cree que<br />
se originó en los talleres del Vaticano a finales del siglo XVIII , aunque<br />
muchos de los avances técnicos se atribuyen a artesanos<br />
que trabajaban de forma privada. Giacomo Raffaelli (1753-1836)<br />
realizó la primera exposición pública de micromosaicos en Roma<br />
en 1775.<br />
Véase Bertelli, Carlo, ed., Mosaics, 1988, y Gabriel, Jeanette Hanisee,<br />
The Gilbert Collection: Micromosaics, 2000.<br />
Medidas: 73 x 56,5 cm<br />
Salida: 8.000 €<br />
74<br />
1270
1270A<br />
1270B<br />
1270A Panel rectangular con decoración de<br />
escenas clásicas enmarcadas y rodeadas de<br />
cenefa geométrica imitando piedra de porfido<br />
en estuco pintado.<br />
Medidas: 70 x 130 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1270B Panel rectangular con decoración de<br />
escenas clásicas enmarcadas y rodeadas de<br />
cenefa geométrica imitando piedra de porfido<br />
en estuco pintado.<br />
Medidas: 70 x 130 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1271 Pareja de grandes obeliscos de madera<br />
y piedras duras, Gran Tour ff. S. XIX.<br />
Con peana de madera.<br />
Medidas: 254 x 49 x 49 cm.<br />
Salida: 30.000 €<br />
1271
1272 Pareja de centros de mesa en forma de<br />
copa con frutas y hojas de cerámica esmaltada<br />
en blanco de Bassano. Italia, S. XX.<br />
Altura: 50 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1272<br />
1273 Barómetro termómetro Aramburu Opticos de S.M.<br />
Madrid S. XIX.<br />
Con caja de madera tallada posiblemente de la Selva Negra.<br />
Medidas: 62 x 32 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1273<br />
1274 Pareja de butacas Luis XV en madera tallada<br />
y pintada de gris con tapicería de cuadros de época<br />
posterior. Francia, segunda mitad S. XVIII.<br />
Medidas: 98 x 55 x 67 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1275 Mesa Pembroke Jorge III, en<br />
palma de caoba con cajón en cintura,<br />
marquetería de frutal y patas<br />
en estípite sobre roldanas. Inglaterra,<br />
c. 1800.<br />
Medidas: 70 x 75 x 100 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
76<br />
1274<br />
1275
1276 Parte del lote<br />
1276 Vajilla de loza estampada Adams ironstone<br />
“Calyx Ware” con el patrón Micratex. Total de piezas:<br />
110.<br />
Compuesta por: 2 jarras de diferentes tamaños con tapadera, 3<br />
azucareros, 2 legumbreras, 2 ensaladeras, 1 sopera pequeña, 1<br />
fuente cuadrada pequeña, 9 platos soperos, 23 platos llanos, 15<br />
platos de postre, 11 platos de merienda, 11 platos de consomé,<br />
9 tazas de consomé, 6 tazas de café, 2 platos de café, 7 tazas de<br />
té, 4 platos de té, 1 lechera, 1 cremera.<br />
Salida: 300 €<br />
1277 Taburete Curule de estilo clásico para Maison Jansen,<br />
Francia 1950-1960.<br />
Taburete de latón rematado por cabezas de cisnes y asiento en<br />
piel en color crema.<br />
Medidas: 48 x 40 x 55 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1277<br />
1278 Aparador Luis XV en madera de roble, con dos puertas<br />
abatibles, molduradas y talladas, pintada de gris, con<br />
la tapa sin tratar. Francia, segunda mitad S. XVIII.<br />
Medidas: 93 x 52 x 130 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
1278<br />
77
1279 Escritorio de campaña inglés, con etiqueta del anticuario<br />
William Dobson (1797-1847) época Regencia en<br />
caoba de Cuba maciza h. 1820.<br />
Con tableros extensibles para escribir, que hacen las veces de<br />
atril, compartimentos, tintero y asas plegables. Inciales VC en<br />
placa de latón en la tapa.<br />
Medidas: 20 x 29 x 36 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1280 Globo terráqueo Geographia Ld Londres h. 1924-<br />
1930.<br />
Con arco de grados, en papier maché y base de caoba.<br />
Altura: 58 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1281<br />
1279 1280<br />
1281 Pareja de grandes faroles cilíndricos de<br />
bronce y cristal, España mediados S. XX.<br />
Con cuatro luces al interior y decoración de lazos.<br />
Medidas: 153 x 53 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1282 Balanza de joyero en vitrina de madera y cristal<br />
de Brewer Freres, Francia primer tercio S. XX.<br />
Con cajón frontal que alberga platillos de recambio, varios juegos<br />
de pesas.<br />
Medidas: 47 x 23 x 43 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
1283 Nivel victoriano en bronce con su caja de madera<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 21 x 35 cm.<br />
Caja: 21 x 21 x 39 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
78<br />
1282<br />
1283
1285<br />
1288<br />
1284<br />
1286<br />
1287<br />
1289<br />
1284 Portaretratos de mesa de estilo Luís XVI en bronce<br />
dorado, Francia S. XIX.<br />
Con copete de laureas.<br />
Medidas: 13 x 11 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1287 Caja perfumador Napoleon III, de marquetería<br />
Boulle, Francia h. 1850.<br />
Con dos frascos de porcelana de París al interior.<br />
Medidas: 8 x 8 x 12 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1285 Pareja de candeleros de bronce patinado, Francia<br />
pp. S. XX.<br />
Con vástago en forma de amorcillos.<br />
Altura: 13 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1288 Pareja de candeleros de bronce dorado, Napoleón<br />
III, Francia S. mediados XIX.<br />
Con vástago en forma de cisne sujetando el mechero.<br />
Altura: 15,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1286 Pareja de palmatorias de bronce dorado, Francia<br />
S. XIX.<br />
Con asa en forma de hoja de hiedra.<br />
Medidas: 7 x 16 x 12 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1289 Portaretratos de mesa de estilo Luís XVI en bronce<br />
dorado, Francia S. XIX.<br />
Con copete de laureas.<br />
Medidas: 13 x 11 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1290 Mesa de centro con patas zoomorfas<br />
y chambrana de cordón en<br />
metal dorado. Con tapa de cristal.<br />
S. XX.<br />
Medidas: 42 x 51 x 112 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1290<br />
79
1291 Pareja de apliques Art Decó de bronce plateado<br />
de Jennings Brothers Manufacturing Company, Connecticut<br />
h. 1920.<br />
Marcados “JB”. Con dos brazos de luz. La compañía produjo algunas<br />
de las mejores piezas realizadas en metal durante el periodo<br />
Arts and Crafts.<br />
Medidas: 33 x 19 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1291<br />
1292 “Pantera” en cerámica vidriada<br />
y metalizada de estilo Art Decó.<br />
Medidas: 15 x 17 x 53 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1292<br />
1293 Mesa de comedor art decó en madera de nogal,<br />
sobre dos grandes pedestales apoyados en volutas.<br />
Años 30.<br />
Medidas: 73 x 100 x 204 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1293<br />
80
1294 Pareja de lámparas Art decó con<br />
difusor de cristal opalino blanco sobre<br />
estructura de bronce. Años 30-40.<br />
Medidas: 32 x 19 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1294<br />
1295 Blanche Letalle (1901-1990). Francia<br />
(1930-1958).<br />
Centro de cerámica de Saint-Clément firmada en<br />
la base. Pieza inusual, muy posiblemente modelo<br />
único en la producción del artista, con acabado<br />
creaquelado y dibujos geométriscos de diferentes<br />
colores.<br />
Medidas: 16 x 29,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1295<br />
1296 Vitrina Art Decó en madera de nogal<br />
con aplicaciones de latón, con una puerta<br />
superior abatible sobre dos inferiores pequeñas.<br />
Años 30.<br />
Medidas: 150 x 44 x 90 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1296<br />
81
1297 Terre cuite D’Art.<br />
“Hombre Pescando” h. 1920.<br />
Escultura Art Decó de terracota patinada<br />
en verde. Firmada.<br />
Medidas: 41 x 19 x 44 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1297<br />
1298 Lámpara de sobremesa Art<br />
Decó, sobre base circular,en latón<br />
prensado, se levanta un fuste hexagonal<br />
en madera de nogal, que<br />
sujeta una tulípa de vidrio opalino<br />
rosáceo. Años 30.<br />
Altura: 48,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1298<br />
1299 “Oso Sentado” de terracota<br />
firmado (ilegible) de estilo<br />
Art Decó.<br />
Medidas: 26,5 x 14 x 33 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1299<br />
1300 Mesa de comedor con tapa rectangular en madera de<br />
roble, sobre dos bases en forma de ángulo en madera de raíz<br />
de arce. S. XX.<br />
Medidas: 74 x 100 x 200 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1300<br />
82
1301 Lámpara de techo en metal<br />
cromado e interior lacado en<br />
blanco. Años 60.<br />
Medidas: 50 x 50 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1301<br />
1302 Espejo circular sobre base<br />
de cristal ahumado. Años 70.<br />
Diámetro: 70 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1302<br />
1303 Pareja de consolas con tapa chapada<br />
en piedra de lapislázuli, sobre dos pedestales<br />
cuadránculares en metal cromado y dorado<br />
al estilo de Willy Rizzo. S. XX.<br />
Medidas: 85,5 x 41 x 180 cm.<br />
Salida: 6.000 €<br />
1303<br />
83
1304<br />
1304 Marcel Breuer (1902-1981) para Cidue. Italia, años 70.<br />
Conjunto de 4 sillas modelo Cesca con brazos (B32). Estructura<br />
tubular demetal cromado, asiento y respaldo de haya lacada en<br />
negro y paja de Viena trenzada. Italia S. XX.<br />
Medidas: 85 x 49 x 58 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1305 Jacques Adnet (1900-1984) para Valenti. Años 70.<br />
Lámpara de pie realizada con varilla de hierro galvanizado revestido<br />
en cuero negro, con base y difusor cónicos.<br />
Altura: 146 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1306 Sergio Castillo (1925-2010).<br />
Mesa de centro atribuida a Sergio Castillo, con base de hierro forjado.<br />
Medidas: 39 x 100 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1305<br />
1306<br />
84
1307 Pareja de cornucopias en latón, con un<br />
brazo de luz. Francia, años 50.<br />
Medidas: 30 x 26 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1307<br />
1308 Silla con brazos modelo Infantes diseñado por<br />
CASA&JARDIN a comienzos de la década de los 90,<br />
adaptación contemporánea de las sillas de brazos españolas<br />
del S. XVII.<br />
Estructura realizada en hierro de perfil cuadrado, cortado y<br />
soldado a mano. Lacado en color marrón en horno con pintura<br />
epoxi. Asiento y respaldo en cuero natural cosido a mano.<br />
Medidas: 89 x 50,2 x 53 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1308<br />
1309 Paco Muñoz (Santander, 1925-Pedraza,<br />
2009) para Darro 1960.<br />
Pareja de sillas modelo Riaza enanas, realizadas en<br />
madera de nogal y cuero natural, desmontable y cosida<br />
a mano.<br />
Medidas: 57 x 40 x 43 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1309<br />
85
1310<br />
1310 Richard Sapper (1932-2015) para Artemide.<br />
S. XX.<br />
Lámpara de sobremesa modelo Tizio.<br />
Realizada en aluminio con brazos y cabezal orientables,<br />
compensados mediante contrapesos.<br />
Medidas: 62 x 11 x 71 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1311 Pareja de apliques cuadrangulares en<br />
vidrio incoloro sobre estructura de metal y<br />
latón de Kalmar. Austria, años 70.<br />
Medidas: 12 x 12 x 22,5 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1311<br />
1312 Pareja de butacas en madera de<br />
haya, con tapicería verde. Francia, años 60.<br />
Medidas: 77 x 50 x 70 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1312<br />
1313 Roger Capron (1922-2006).<br />
Mesa de centro modelo Herbier Vallauris, Francia 1960.<br />
Placas de cerámica esmaltada decoradas con hojas impresas. Sobre estructura<br />
de madera teñida y barnizada.<br />
Durante la cocción de las baldosas de arenisca<br />
se colocaron diferentes hojas en la tierra, dejando<br />
una huella de la planta, lo que hace que<br />
cada modelo sea único en su diseño. Firmada<br />
en uno de los azulejos<br />
Medidas: 29,5 x 103 x 91 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1313<br />
86
1314 Pareja de apliques de vidrio incoloro y<br />
ambar de Poliarte. Italia, años 70.<br />
Medidas: 11 x 31 x 92 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1315 Gianfranco Frattini (1926-2004), Italia 1968.<br />
Mesa de centro modelo 784, con estructura tubular de<br />
metal cromado y tapa de vidrio ahumado rectangular<br />
con esquinas redondeadas.<br />
Literatura: Octagon 10 (julio de 1968) p. 43; Casa Amica 6<br />
de julio de 1971 p. 27; págs. 113 114; Pier Carlo Santini<br />
Los años del diseño italiano retrato de Cesare Cassina<br />
Electa Milán 1981; Giuliana Gramigna Repertorio 1950-<br />
2000 Allemandi Turín 2003 p. 161.<br />
Medidas: 35 x 100 x 100 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1314<br />
1315<br />
1316 Gianfranco Frattini (1926-2004)<br />
para Bernini, 1961.<br />
Escritorio modelo 804 realizado en madera<br />
de palisandro y sobre de cuero negro. Secreter<br />
inspirado en modelos antiguos tradicionales<br />
con cierre de persiana.<br />
Medidas: 79 x 100 x 65 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1316<br />
87
1317 1318<br />
1317 Robert Sonneman (1943) para George Kovacs, años 80.<br />
Lámpara de sobremesa con dos columnas, base y remate de metal<br />
esmaltado en blanco y pantalla de vidrio oblongo sujeto con una<br />
malla de metal blanca. Luz con dos intensidades.<br />
Medidas: 39 x 12 x 44 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1318 Robert Sonneman (1943) para George Kovacs, años 80.<br />
Lámpara de sobremesa con dos columnas, base y remate de metal<br />
esmaltado en negro y pantalla de vidrio oblongo sujeto con una malla<br />
de metal blanca. Luz con dos intensidades.<br />
Medidas: 39 x 12 x 44 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1319<br />
1319 Sillón ergonómico de despacho con ruedas<br />
modelo Delta 2000 para Wilkhahn, 1968.<br />
Estructura de aluminio y asiento de fibra de vidrio tapizado<br />
en cuero natural color rojo de alta calidad.<br />
Esta silla fue diseñada por Delta-Design, en donde trabajaban<br />
Michael Conrad, Henner Werner, Detlef Unger<br />
y Dieter Raffler en 1968.<br />
Medidas: 106 x 50 x 64 cm.<br />
Salida: 440 €<br />
1320<br />
1320 Mesa de centro rectangular de diseño escandinavo en madera de<br />
teca. Años 60.<br />
Medidas: 55 x 54 x 125<br />
Salida: 240 €<br />
1321 Librería modular de diseño escandinavo, en madera de teca con estructura<br />
de metal tubular de perfil cuadrado en negro, con estantes y un<br />
armario con puertas correderas. Años 60.<br />
Medidas: 190 x 38 x 90 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1321<br />
1322 Sillón con estructura tubular<br />
de metal cromado, con tapicería<br />
capitoné de cuero color<br />
cognac. Recuerda modelos de<br />
John-Bertil Häggström. Años 70.<br />
Medidas: 70 x 60 x 82 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1322<br />
88
1323 Jorge Pensi (1946) para B-Lux.<br />
Lámpara de techo modelo Olympia, diseño orgánico simétrico<br />
en acero cepillado, con dos focos de luz con bombillas<br />
halógenas. Altura regulable.<br />
Medidas: altura máxima 125 / altura mínima: 90 x 80 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1323<br />
1324 Conjunto de 6 sillas nórdicas en madera de<br />
palisandro y cuero negro, años 60.<br />
Medidas: 79 x 44 x 43 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
1324<br />
1325 Mesa de comedor extensible en madera<br />
de teca. Con marca estampada. Noruega,<br />
años 60.<br />
Medidas: cerrada: 74 x 90 x 130 cm.; extendida (3): 74<br />
x 90 x 220 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1325<br />
89
1327<br />
1326<br />
1328<br />
1326 Aparador en madera de teca de Dyrlund, con dos<br />
puertas correderas de persiana a cada lado de una fila<br />
de cajones estrechos. Dinamarca, años 60.<br />
Medidas: 77 x 48 x 188 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1327 Lámpara con estructura de metal esmaltado en<br />
naranja, con difusor globular de opalina blanca. Años 60.<br />
Medidas: 28 x 18 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1328 Lámpara de sobremesa plegable modelo Short.<br />
Editada por G.E.I., Gabinete de Estudios Industriales. Diseño<br />
atribuido a Enrique Aparicio, años 60.<br />
Base y pantalla de metal lacadas en naranja con estructura de<br />
metal cromado. La lámpara se puede cerrar completamente<br />
quedando como un cilindro.<br />
Medidas: 37 x 18,5 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
1329 Librería en madera de teca de Dyrlund, con dos<br />
módulos con puertas correderas por medio de persiana<br />
y balda ajustable. Dinamarca, años 60.<br />
Esta firma danesa trabajó con algunos de los diseñadores más<br />
notables de aquella época, como Johannes Andersen, Erik Buch<br />
o Gunni Omman.<br />
Medidas: 216 x 40 x 120 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
1330 Finn Juhl (Copenhague, 1912-1989) para France<br />
and Son / Cado 1963.<br />
Pareja de butacas modelo 209, realizadas en madera de palisandro,<br />
con tapicería de polipiel negra.<br />
Medidas: 83 x 65 x 69 cm.<br />
Salida: 440 €<br />
90<br />
1329<br />
1330
1331<br />
1331 Sven Middelboe (Dinamarca 1910-?) para<br />
Nordisk Solar.<br />
Lámpara de suspensión modelo “Verona” en aluminio<br />
dorado, con interior esmaltado en blanco y naranja. Su<br />
estructura está formada por diferentes pantallas que<br />
direccionan la luz hacia abajo y lateralmente.<br />
Medidas: 32 x 50 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1332 Arne Jacobsen (Conpenhague, 1902-1971)<br />
para Fritz Hansen.<br />
Butaca Swan (Swan Chair), diseñada en 1958<br />
para el vestíbulo y el salón del SAS Royal Hotel<br />
en Copenhague.<br />
De tecnología innovadora: esta silla está concebida sin<br />
líneas rectas, solo curvas. Tiene una carcasa moldeada<br />
de material sintético sobre base giratoria de cuatro radios<br />
en estrella de aluminio, con una capa de espuma<br />
fría recubriendo la carcasa tapizada en piel anaranjada.<br />
Jacobsen construyó el original en su propio garaje<br />
en Klampenborg, convirtiéndose en un icono del<br />
diseño escandinavo, la Swan ha estado en producción<br />
en Fritz Hansen desde entonces. Con etiqueta y marca.<br />
Medidas: 77 x 68 x 74 cm.<br />
Salida: 3.400 €<br />
1332<br />
1333 Piet Hein, Bruno Mathsson y Arne<br />
Jacobsen para Fritz Hansen, 1968.<br />
Mesa Superellipse con tablero elíptico<br />
lacado en negro y estructura de acero.<br />
Medidas: 72 x 120 x 180 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
1333<br />
91
1334 Carlo Bartoli (Milán,<br />
1931-2020) para Matteo<br />
Grassi (1927-2001).<br />
Conjunto de 8 sillas modelo<br />
Carol en cuero color<br />
coñac (2 de ellas con brazos).<br />
Medidas: 97 x 48 x 53 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1334 Parte del lote<br />
1336 Monica Förster Design Studio para Poltrona<br />
Frau.<br />
Esedra Puf Poltrona Frau, formado por secciones ligeramente<br />
superpuestas, creando una forma sofisticada,<br />
tapizado en Pelle Frau ® del cuero cosida a<br />
mano color Heritage Bordeaux, sobre una estructura<br />
interna en madera contrachapada y relleno de espuma<br />
de poliuretano y guata de poliéster.<br />
1335 Ron Gilad (1972) para Molteni, (2012).<br />
Mesa de centro modelo 45°, estructura en madera de<br />
nogal Canaletto y lacado en azu, con tapa de cristal<br />
templado transparente.<br />
Recibe ese nombre porque la serie de muebles tiene sus perfiles<br />
de 45°.<br />
Medidas: 37 x 122 x 122 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1336<br />
Su forma se inspira según la diseñadora en las grandes formas<br />
circulares tejidas en paja típicas de Laponia.<br />
Monica Förster Design Studio, está ubicado en Estocolmo y<br />
trabaja para las principales firmas internacionales. En <strong>2023</strong> ha<br />
recibido uno de los premios de diseño más prestigiosos de Europa<br />
“AW Designer of the Year <strong>2023</strong>” de AW Architektur & Wohnen.<br />
Ha expuesto sus piezas en los principales museos del<br />
mundo como el VA, de Londres o el Moma de Nueva York.<br />
Medidas: 35 x 100 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1335<br />
1337 Luca Scacchetti (Milán, 1952-2015) para Poltrona<br />
Frau 1990.<br />
Sofá modelo Hydra Castor, con estructura de acero cromado<br />
y tapicería de cuero blanco.<br />
Medidas: 74 x 70 x 203 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
92<br />
1337
1338<br />
1338 Frank Lloyd Wright (1867-1959) para Cassina.<br />
Conjunto de cuatro sillas 606 Barrel Taliesin. Fue creada<br />
en 1937 por Frank Lloyd Wright, basándose en un diseño<br />
original que data de 1904.<br />
Encarnando el extraordinario alto nivel de la carpintería Meda-<br />
Made, sinónimo de calidad y excelencia, esta butaca en forma<br />
de barril se compone de 37 piezas, cada una encajando en el otro<br />
con precisión milimétrica.<br />
La base y el respaldo de la silla están construidos a partir de tres piezas<br />
de madera maciza, dobladas en diferentes ángulos. Cada una<br />
de las tres piezas se corta en dos para contrarrestar las tensiones<br />
creadas durante el vapor-Los procesos de curvado y secado. Luego,<br />
las dos piezas se colocan espalda con espalda y se pegan entre sí.<br />
Todas las uniones se tallan directamente en la madera, todos los detalles<br />
son acabados a mano por los carpinteros de Cassina.<br />
Asientos con cuerpo en material termoplástico moldeado negro<br />
y relleno en espuma de poliuretano. Tapizado<br />
Medidas: 81 x 55 x 55 cm.<br />
Salida: 8.000 €<br />
1339 Frank Lloyd Wright (1867-1959) para Cassina.<br />
Mesa de comedor “608 Taliesin” fue diseñada por Frank<br />
Lloyd Wright en 1917 y producida por Cassina en 1989.<br />
De forma arquitectónica, su gran tapa de cerezo descansa sobre<br />
cuatro patas cuadradas que están conectadas mediante vigas horizontales<br />
y listones verticales entre los montantes principales.<br />
Medidas: 72 x 99 x 190 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1339<br />
93
1340 Ludwig Mies Van der Rohe (1886-<br />
1869) para MYC Gavina.<br />
Pareja de sillas modelo “Brno”, con estructura<br />
tubular de metal cromado y<br />
tapicería de piel negra. Italia, años 70.<br />
Medidas: 78 x 55 x 51 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1340<br />
1341 Le Corbusier (1887-<br />
1965) diseño de 1928. Reedición.<br />
Pareja de sillas modelo LC1,<br />
con estructura tubular de<br />
acero cromado. Asiento<br />
y respaldo basculante en<br />
cuero negro y brazos a<br />
juego. S. XX.<br />
Medidas: 67 x 60 x 59 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1341<br />
1342 Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand.<br />
Reedición.<br />
Chaise longue LC4 (1928).<br />
Estructura tubular de acero cromado sobre un base de<br />
acero lacado en negro. Con cinchas elásticas y colchon de<br />
piel de potro.<br />
Medidas: 75 x 56 x 160 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1342<br />
94
1343 Joe Colombo (Italia, 1930-1971) para Comfort Fratelli<br />
Longhi (fundado en 1959) 1963.<br />
Sillón modelo Elda, tiene una base circular giratoria<br />
360º, que sostiene dos carcasas de fibra de vidrio en<br />
forma de pétalos, acolchadas en su interior con cojines<br />
anatómicos tubulares tapizados en piel negra.<br />
Este sillón comenzó a fabricarse en 1965 por la editorial Comfort<br />
y luego por F.LLi Longhi en los años 2000. Con su proyecto para<br />
el sillón Elda, Colombo consiguió una síntesis entre los muebles<br />
clásicos de los años 30, los americanos y los escandinavos de<br />
los años 50. Logrando una mezcla de futurismo y funcionalismo.<br />
Convirtiéndose en todo un icono del S. XX, “Diseño futurista para<br />
observadores de los años 1960-1970”, anticipándose al profundo<br />
impacto de la tecnología en la sociedad que permitiría cada vez<br />
más a las personas a retirarse a los espacios privados de sus hogares,<br />
creando un trono ideal para el nuevo ciudadano, cómodamente<br />
conectado en el mundo a través de la televisión, el<br />
teléfono y otros medios de comunicación.<br />
Joe Colombo, uno de los diseñadores de muebles italianos más<br />
innovadores de su generación, nombró la silla en honor a su esposa<br />
Elda y se puede encontrar en las colecciones, entre otras,<br />
del Museo de Arte Moderno de Nueva York y del Louvre de París.<br />
Medidas: 97 x 94 x 92 cm.<br />
Salida: 4.500 €<br />
1343<br />
95
1344<br />
1344 Alvar Aalto (1898-1976) para littala.<br />
Jarrón en vidrio soplado azul, firmado, numerado<br />
y fechado, con etiqueta de la marca.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1345<br />
1345 Enzo Catellani para Catellani &<br />
Smith.<br />
Lámpara Fil de Fer, realizada en alambre<br />
de aluminio moldeado y tejido, con iluminación<br />
interior por pequeñas.<br />
Diámetro: 40 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1346<br />
1346 Christophe Pillet (Montargis, Francia<br />
1959) para Capellini.<br />
Pareja de butacas modelo Sunset, giratorias,<br />
con base de metal lacado en blanco<br />
mate, con asiento y respaldo en madera<br />
de haya curvada, acolchado en espuma<br />
de poliuretano multidensidad y tapicería<br />
Hallingdal azul.<br />
Medidas: 75 x 64 x 82 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1347 Pierandrei Associati-Alessandro<br />
Pierandrei, Fabrizio Pierandrei y Stefano<br />
Anfossi-para Tecno 2009-2012.<br />
Mesa de escritorio modelo Beta, con tablero<br />
lacada en blanco, sobre tres patas de acero<br />
esmaltado.<br />
Medidas: 74 x 89 x 155 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1347<br />
96
1348 Terje Ekstrøm (Noruega, 1944-<br />
2013) 1984.<br />
Silla “Ekstrem”, de forma atrevida y<br />
nada convencional respecto, se trata<br />
de una icónica silla de los años 80, realizada<br />
con estructura de aceruo tubular<br />
y espuma de poliuretano.<br />
Su original diseño escultural, moderno y funcional,<br />
ofrece una experiencia de asiento<br />
fuera de lo común.<br />
Medidas: 83 x 70 x 70 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1348<br />
1349 Maarten Van Severen (1956-2005) para Vitra (2005).<br />
Aparador Kast de 3 alturas, estructura en madera de<br />
pino marítimo y puertas correderas en aluminio revestido<br />
en polvo.<br />
Fue uno de los diseños en los que trabajó durante sus últimos<br />
meses de vida.<br />
Maarten Van Severen nació el 1956 en Wervik, Bélgica, y falleció<br />
en 2005. Estudió arquitectura y comenzó su carrera como diseñador<br />
de muebles en la década de 1980. Su trabajo se caracteriza<br />
por su estilo minimalista y funcional. Una de las características<br />
más notables del “Kast” es su configuración modular.<br />
Puedes personalizar el armario según tus necesidades y preferencias,<br />
añadiendo estantes, puertas, y cajones según lo que<br />
desees almacenar.<br />
Medidas: 244 x 138 x 44 cm.<br />
Salida: 5.000 €<br />
1349<br />
97
1350<br />
1350 Studio Per (Pep Bonet, Cristian Cirici y Mireia<br />
Riera) para BD Ediciones de Diseño 1974.<br />
Conjunto de cuatro sillas apilables modelo “Sevilla”, con<br />
estructura de varilla de acero de 1 cm de grosor, con<br />
asiento y respaldo en mimbre.<br />
Se trata de uno de los primeros productos de BD Ediciones de Diseño.<br />
Diseño de 1974 para Studio Per. Reedición posterior por BD Barcelona.<br />
Bibliografía de referencia: “Catálogo 25 años, 1972-1997,<br />
BD Ediciones de Diseño”, Barcelona, 1997.<br />
Medidas: 80 x 40 x 45 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1351<br />
1351 Lievore Altherr Molina para Arper 2006.<br />
Sillón Catifa 80, giratorio, de marcado caracter horizontal,<br />
su diseño bajo y ligero, de perfil reducido. Carcasa<br />
de poliuretano con asiento generoso, tapizado en piel<br />
granate, sobre base de cuatro radios en aluminio pulido.<br />
Medidas: 69 x 87 x 87 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1352 Giancarlo Piretti (Bolonia, 1940) para Castelli 1967.<br />
Conjunto de 6 sillas modelo Plia, estructura plegable y<br />
apilable de acero cromado, asiento y respaldo de plástico<br />
transparente.<br />
“El símbolo de una nueva era centrada en el plástico”. De esta<br />
forma se presentó la silla Plia en 1967 en la Fiera del Mobile de<br />
Milán. Actualmente se encuentra expuesta en el sector del diseño<br />
del MoMA en Nueva York.<br />
Medidas: 74 x 50 x 47 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1352<br />
98
1353<br />
1354<br />
1354 Philippe Starck (París, 1949) para XO 1986.<br />
Silla modelo Pat Conley II, estructura de chapa<br />
de metal lacada.<br />
El nombre elegido para este modelo es una referencia<br />
a un presonaje de ciencia ficción de Philip K. Dick, novela<br />
Ubik.<br />
Medidas: 74 x 76 x 54,5 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1353 Philippe Starck (París, 1949) para Disform 1986.<br />
Conjunto de cuatro sillas modelo “Wendy Wright”, un<br />
diseño radical y minimalista compuesto por una estructura<br />
sencilla tubular y lámina de metal curvado, lacado<br />
en color berenjena. Philippe Starck le puso su nombre<br />
inspirado en la novela de ciencia ficción Ubik de Philip<br />
K.Dick. Este modelo de silla, que ya es un icono para los<br />
coleccionistas, pronto se convertirá en un modelo estable<br />
del diseño posmodernista de los años 80.<br />
Disform (Diseño y Forma S.A), fue uno de los primeros editores<br />
de Philippe Starck al final de los años setenta, cuando este joven<br />
diseñador todavía era un desconocido, continuando su colaboración<br />
durante los años 80.<br />
Este conjunto de sillas es una primera edición de 1986 y actualmente<br />
descatalogadas, recuerdan a otros modelos de esta<br />
época como las sillas Miss Dorn, 1982, Miss Wirt, 1982; Doctor<br />
Sonderbar, 1983; o Von Vogelsang, 1984.<br />
Medidas: 75 x 46 x 48 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1355<br />
1355 Philippe Starck (París, 1949) Para Driade Aleph.<br />
Pareja de sillas modelo Lagò se caracterizan<br />
por la concha envolvente en poliuretano rígido<br />
pintado de negro y las patas en forma de “stiletto”<br />
en aluminio negro. Con marca de la edición<br />
en la base.<br />
Medidas: 80,5 x 57 x 60 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
99
1356 Vico Magistretti (Milán, 1920-2006) para Artemide.<br />
Lámpara de sobremesa modelo Dalú, compuesta por un cuerpo<br />
hecho de material termoplástico moldeado en color naranja.<br />
Medidas: 26 x 18,4 x 18,4 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1356<br />
1357 Isamu Noguchi (1951) para Vitra.<br />
Lámpara de techo Akari UF4-33N.<br />
Forma parte de las Akari Light Sculptures (1951), una serie de lámparas<br />
hechas a mano por artesanos japoneses con papel Washi tradicional.<br />
Sobre estructura de cable de acero.<br />
Medidas: 220 x 47 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1358<br />
1357<br />
1358 Ronan and Erwan Bouroullec para Vitra, 2015.<br />
Conjunto de 8 sillas modelo Belleville 2 de ellas con brazos,<br />
apilables hasta 6 de alto.<br />
Con un bastidor estructural en poliamida moldeada por inyección<br />
en negro, siguiendo líneas caligráficas de las patas, soporta<br />
una fina carcasa que se estrecha desde la amplia superficie del<br />
asiento hasta el respaldo en blanco.<br />
Su nombre se debe al barrio en el que se encuentra el estudio de<br />
los diseñadores, inspirándose en las referencias visuales que<br />
pueden encontrarse en los clásicos muebles de los restaurantes<br />
parisinos.<br />
Medidas: 83 (altura del asiento 47 cm.) x 49 x 50 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1359 Ronan & Erwan Bouroullec (Quimpe, Francia 1971-<br />
1976) para Vitra ed. 2004.<br />
Librería modular modelo Self Shelf.<br />
Estructura de polipropileno blanco con partes de policarbonato<br />
azul y rojo.<br />
Medidas: 89 x 39 x 180 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
100<br />
1359
1360<br />
1361<br />
1362<br />
1360 Charles & Ray Eames para Vitra.<br />
Colgador Hang it All, diseño de 1953.<br />
Bolas en madera de roble y cable de acero pintado en color negro.<br />
Medidas: 17 x 37 x 50,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1361 Jasper Morrison (Londres, 1959) para Vitra 2004.<br />
Pareja de sillas modelo Soft Sim, apilables con estructura<br />
de acero cromado y pies de poliuretano,<br />
con asiento monobloque de poliéster tejido 3D de<br />
color antracita, desenfundables a través de cremallera.<br />
Con marca.<br />
Jasper Morrison es uno de los diseñadores industriales más<br />
populares de las últimas décadas. Junto con su colega<br />
Naoto Fukasawa, acuñó el término “supernormal” para responder<br />
a la pregunta de qué debería ser un “buen diseño”. En<br />
su trabajo, se esfuerza por crear buenos ejemplos de diseño inteligente,<br />
útil y responsables. Sus diseños están representados en<br />
el Museo de Arte Moderno de Nueva York y en otras colecciones<br />
importantes de museos de todo el mundo.<br />
Medidas: 78,5 x 46 x 45 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1362 Charles (1907-1978) y Ray Eames (1912-1988) para Vitra.<br />
Silla modelo Aluminium Chair EA 108, con estructura de<br />
aluminio fundido y pulido, asiento giratorio, con tapicería<br />
en piel Premium 66 negro y acanalado horizontal. Con etiqueta<br />
y marca.<br />
Medidas: 83 x 59 x 58 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1363 Verner Panton (Dinamarca, 1926-1998) para Vitra,<br />
1958.<br />
Heart Cone Chair, la silla consta de una estructura de<br />
GRP (plástico laminado reforzado con fibra de vidrio, un<br />
acolchado de espuma de poliuretano en forma de cono<br />
que gira en su base sobre un pie de acero inoxidable,<br />
con acabado satinado en forma de cruz. El respaldo del<br />
cono y el cojín que se encaja en su abertura están tapizados<br />
en tela roja.<br />
El nombre de la Heart Cone Chair, viene de su silueta en forma<br />
de corazón. Su respaldo como unas alas extendidas recuerdan<br />
a su vez las orejas de Mickey Mouse, interpretandose en algunas<br />
ocasiones como una visión contemporánea del clásico sillón de<br />
orejas.<br />
Etiqueta de Vitra, 2002<br />
Medidas: 89 x 62,5 x 103 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
1363<br />
101
1364 Peter J. Lassen (930-2019) para Montana.<br />
Conjunto de 4 módulos en MDF lacados en diferentes colores.<br />
S. XX.<br />
Medidas: 13 x 35 x 30 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1364<br />
1365 JM Massana y JM Tremoleda (1947, 1946) para<br />
Mobles 114.<br />
Paragüero modelo Platea.<br />
Estructura de acero cromada y bandeja de aluminio pintada en<br />
color grafito<br />
Medidas: 49 x 29 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1366 Edi & Paolo Ciani para Calligaris.<br />
Silla modelo Igloo, con estructura de madera de roble y<br />
tapicería de piel marrón. S. XX.<br />
Medidas: 82 x 52 x 60 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1365<br />
1367 Carlos Tiscar (1964) para Capdell.<br />
Mesa auxiliar baja modelo Aro, estructura de roble, con<br />
sobre chapado en negro.<br />
Cursó estudios en la Escuela de <strong>Artes</strong> Aplicadas de Valencia<br />
(1982), en la especialidad de Diseño Industrial. Dos años después,<br />
se trasladó a Italia para estudiar en la Scuola Politécnica di Design<br />
de Milán. Formo parte como miembro del grupo Factoría Diseño<br />
Industrial (1987) y como socio de Gesto Design<br />
Management (1991).<br />
Medidas: 46 x 47 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1367<br />
1366<br />
102
1368<br />
1368 Josep Mora para Stua 1988.<br />
Conjunto de 8 butacas modelo Egoa apilables.<br />
Con respaldo móvil con efecto de balanceo, estructura tubular de metal cromado<br />
y asiento y respaldo en madera de fresno laminada, con tapicería de piel<br />
negra.<br />
Medidas: 82 x 54 x 50 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1369 Verner Panton (1926-1998) Reedición.<br />
Pareja de lámparas de sobremesa modelo Moon, con estructura de<br />
metal.<br />
La lámpara consta de una gran cantidad de discos revestidos de blanco en<br />
forma de anillo suspendidos alrededor de una bombilla central. Los discos en<br />
forma de abanico ocultan las lámparas y también actúan como reflectores, difundiendo<br />
una luz suave por toda la habitación.<br />
Medidas: 78 x 30 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
1370 Le Corbusier (1887-1965) Reedición.<br />
Mesa de comedor LC6 con estructura de metal lacado en negro y<br />
tapa de cristal. Faltas.<br />
Medidas: 72 x 90 x 190 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1369<br />
1370<br />
103
1373<br />
1371<br />
1372<br />
1371 Mantón de Manila en seda azul turquesa con flores<br />
de colores bordadas pp. S. XX.<br />
Medidas: 155 x 160 cm.<br />
Flecos: 46 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1374<br />
1372 Mantón de Manila negro en seda con chinerías<br />
bordadas de colores, pájaros y flores.<br />
Medidas: 142,5 x 129 cm.<br />
Flecos: 56 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1373 Mantón de Manila en seda color barquillo con bordados<br />
del mismo color pp. S. XX.<br />
Con decoración de flores.<br />
Medidas: 164 x 154 cm.<br />
Flecos: 25 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1374 Mantón de Manila en seda rosa con grandes peonías<br />
bordadas pp. S. XX.<br />
Medidas: 155,5 x 158 cm.<br />
Flecos: 51 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1377<br />
1378<br />
1376<br />
1375<br />
1375 Pareja de fuentes ovales de porcelana de Compañia<br />
de Indias, azul y blanco, Dinastía Qng, época de<br />
Qianlong (1736-95).<br />
Con alero ondulado y decoración de jardín vallado.<br />
Medidas: 24 x 32 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1376 Mantón de Manila en seda marrón con bordados<br />
de colores pp. S. XX.<br />
Con decoración de flores y plumas de pavo real.<br />
Medidas: 154 x 158 cm.<br />
Flecos: 36,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1377 Mantón de Manila rojo con bordados de colores de<br />
flores y aves pp. S. XX.<br />
Medidas: 159 x 155 cm.<br />
Flecos: 45 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1378 Mantón de Manila de seda roja con bordados de<br />
colores pp. S. XX.<br />
Formando cuadrados con pájaros y flores.<br />
Medidas: 151 x 146 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
104
1379<br />
1382<br />
1381<br />
1380<br />
1383<br />
1379 Taza de porcelana de Compañía de Indias Familia<br />
Rosa, Dinastía Qing epoca de Qianlong (1736-95).<br />
Con decoración de ramilletes florales.<br />
Medidas: 12,5 x 11 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1380 Pareja de fuentes de porcelana china con esmaltes<br />
polícromos, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Una con marcas de sello apócrifas de Qianlong. Escenas de personajes.<br />
Una con piquete.<br />
Medidas: 4 x 22 x 27 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1381 Caja de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />
Qing S. XIX.<br />
Con compartimento interior. Decoración de motivos vegetales.<br />
Medidas: 7 x 10 x 19 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1383 Pareja de fuentes aveneradas y blasonadas de<br />
porcelana de Compañía de Indias, azul y blanca, Dinastía<br />
Qing último tercio S. XVIII.<br />
El blasón de la Familia Lowe rodeado de conjuntos florales.<br />
Medidas: 4 x 20 x 24 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1384 Pareja de jarrones convertidos en lámpara, de<br />
bronce y esmalte champlevé, Japón, Periodo Meiji<br />
(1868-1912) h. 1870-80.<br />
De estilo chino arcáico decorados con flores y dragones en pos<br />
de la perla de la sabiduría. Con marca de sello en la base.<br />
Altura: 46 cm.<br />
Altura con pantalla: 88 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1382 Pequeño plato cuadrangular de borde ondulado<br />
de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes polícromos,<br />
Dinastía Qing, S. XVIII.<br />
Con ramillete floral en el asiento.<br />
Diámetro: 14 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1384<br />
105
1386<br />
1385<br />
1387<br />
1385 Pareja de lámparas de mesa realizadas con jarrones<br />
chinos de porcelana con esmaltes polícromos ff.<br />
S. XIX pp. S. XX.<br />
Cn decoración de personajes y sabios budistas.<br />
Altura: 67 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1386 Lámpara realizada con un jarrón en porcelana<br />
china de Cantón. S. XIX.<br />
Con decoración representando escenas de la vida cotidiana.<br />
Altura: 38 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1388<br />
1387 Lámpara de mesa realizada con un jarrón chino<br />
en porcelana azul y blanco, Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />
Decorado con ramas de ciruelo floridas. Peana de madera.<br />
Altura: 54 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1388 “Buda Sakyamuni Sentado” en bronce dorado y<br />
patinado, Nepal S. XVIII.<br />
Con certificado.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1389 Jarrón de gres porcelánico chino con vidriado<br />
sangre de buey, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Altura: 60 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1389<br />
106
1391<br />
1390 Plato blasonado de porcelana de<br />
Compañía de Indias, para el mercado<br />
portugués con el escudo de armas de<br />
Don José Maria Gonçalves Zarco de Cámara<br />
(Rio de Janeiro 1784-1820) 7º<br />
Conde de Ribeira Grande, Dinastía Qing,<br />
época de Jiaqing (1796-1820) h. 1820.<br />
El 7º Conde de Ribeira Grande es descendiente<br />
de D. Joao Gonçalves Zarco, descubridor<br />
de la isla de Madeira. Una terrina con<br />
tapa del mismo servicio se encuentra ilustrada<br />
en “A Porcelana Chinesa e os Brasoes<br />
do Império” de Nuno de Castro, Ed. Livraria<br />
Civilazaçao Editora 1.987, pág. 209.<br />
Diámetro: 25,5 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
1393<br />
1390<br />
1392<br />
1391 Plato blasonado de porcelana de Compañía de Indias,<br />
con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de<br />
Qienlong (1736-95).<br />
Con blasón no identificado de dos unicornios sujetando un escudo<br />
de un gallo y rematado en un gallo de alas abiertas. Pegado.<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 30 €<br />
1394 Pareja de platos de porcelana de Compañía de Indias,<br />
Famlia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />
(1736-95).<br />
Con decoración de peonía en el asiento y firsos florales en el<br />
alero.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1392 Plato blasonado con escudo de armas de la Familia<br />
Inglesa Douglas de Cavers, en porcelana de Compañía<br />
de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de<br />
Qienlong (1736-95).<br />
Con blasón central con el lema “Doe or Die” y la cresta en forma<br />
de mano con lanza partida que hace que se identifique la rama<br />
de Cavers. Con pelo y pequeñas restauraciones.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1393 Pareja de platos hondos blasonados de porcelana<br />
de Compañía de Indias, en azul y blancao y rosa, Dinastía<br />
Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />
Uno con un pelo.<br />
Diámetro: 21 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1395 Dos platos de porcelana de Compañía de Indias,<br />
Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-<br />
95).<br />
Ambos con mismo diseño de flores en el centro rodeadas de florecillas<br />
de menor tamaño y alero con cartelas reticuladas en rosa<br />
y pequeñas flores. Uno con alero ondulado.<br />
Diámetro: 23 y 23,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1396 Tres platos de porcelana de Compañía de Indias Familia<br />
Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />
Uno sopero y dos llanos condecoración de flores. Con piquetes.<br />
Diámetro: 23 y 23,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1394<br />
1395<br />
1396<br />
107
1397<br />
1397 Pareja de “Hombres Palo” de terracota<br />
china de la Dinastía Han (208 a.C.-220<br />
d.C) con decoración de pigmentos en frío.<br />
Uno de ellos con Certificado de Análisis por Termoluminiscencia<br />
de Oxford Authentication.<br />
Montados sorbre peana.<br />
Altura: 63 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1398<br />
1398 Caballo con Jinete en terracota<br />
china de la Dinastía Tang (618-907), con<br />
decoración de pigmentos en frío.<br />
Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia<br />
de Oxford Authentication.<br />
El hombre estaría tocando un insrumento de<br />
viento que le falta.<br />
Medidas: 42 x 11 x 17 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1399 “Emperador Sentado” tallado en<br />
madera con restos de policromía, Dinastía<br />
Qing S. XVIII.<br />
Altura: 89 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1400 Alfombra de pasillo en lana, China<br />
primer tercio S. XX.<br />
Con decoración del I-ching y el Ying y el Yang.<br />
Medidas: 420 x 61 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1399<br />
1400<br />
108
1401<br />
1401 Biombo chino Coromandel de laca roja con decoración<br />
dorada, Dinastía Qing S. XVIII.<br />
Con seis hojas, decoradas tanto en anverso como en reverso con<br />
escenas de la vida cotidiana en una ciudad china. Las hojas van<br />
montadas en marcos de época posterior. Hay restauraciones y<br />
desperfectos.<br />
Medidas: 178 x 318 cm.<br />
Salida: 8.000 €<br />
1402 Pareja de terrinas con bandeja<br />
de porcelana de Compañía<br />
de Indias, con esmaltes polícromos<br />
Dinastía Qing, último cuarto<br />
del S. XVIII.<br />
Decoración de puma como jefe de blasón<br />
y motivos de coronas de flores alternando<br />
con espirales.<br />
Conservan etiqueta antigua de la colección<br />
particular Salgueiro Baptista<br />
con número de inventario.<br />
Medidas: 18 x 12 x 19 cm. y 16 x 21 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1402<br />
109
1404<br />
1404 “Buda Sentado” en bronce patinado, China Dinastía<br />
Qing SS. XVIII-XIX.<br />
Realizando el mudra Dhyana de meditación, sentado sobre una<br />
flor de loto.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1403<br />
1403 Kimono Uchikake en seda naranja con<br />
brocados en oro.<br />
El uchikake es una parte del traje nupcial con mangas<br />
largas y parte inferior rellena para darle más volumen.<br />
Se usa encima del shiromuku como una capa<br />
y sin obi (cinturón). El shiromuku que literalmente significa<br />
blanco puro es un kimono nupcial que se lleva<br />
debajo del uchikake.<br />
Salida: 800 €<br />
1405 “Hombre con Farolillo” en bronce, Japón Periodo<br />
Meiji (1868-1912).<br />
Alguna falta.<br />
Medidas: 34 x 11 x 13 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1406 “Tigre” de bronce patinado, Japón, Periodo Meiji<br />
(1868-1912)<br />
Medidas: 11 x 25 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1407 Caja de te poligonal, en laca negra con decoracoración<br />
dorada, China, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Medidas: 12 x 14 x x 20 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1408 Caja para juego de naipes en laca con decoración<br />
dorada, China Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con compartimentos al interior con bandejitas y fichas de nácar.<br />
Alguna falta.<br />
Medidas: 12 x 16 x 32 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1405 1406 1407 1408<br />
110
1409<br />
1409 Pareja de jarrones de cerámica japonesa<br />
de Satsuma, Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Con boca rizada (en uno de ellos restaurada) y decoración<br />
de cartelas con guerreros. Con peana de<br />
madera.<br />
Altura: 122 cm.<br />
Peana: 44 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1410 Yoroi antigua completa<br />
realizada en metal lacado,<br />
seda y textil, Periodo Edo o Perido<br />
Meiji S. XIX.<br />
Kabuto tipo Hoshibachicon su mon<br />
o emblema frontal que es el emblema<br />
de Tomoe de tres comas y que<br />
se repite por toda la yoroi. El kabuto<br />
tiene protección del cuello o shikuro y<br />
tiene máscara (mempo) con bigote realizado<br />
con crines de caballo.<br />
La coraza se compone de elementos<br />
a base de placas y tela de seda (en<br />
mal estado)<br />
Las mangas van reforzadas con cota<br />
de malla y placas de metal sobre brocado,<br />
así como el vestido (kusazuri) que<br />
está compuesto por placas unidas por<br />
cordones. Las protecciones de los muslos<br />
y las polainas, también van reforzadas<br />
por placas de metal lacado. Los<br />
zapatos van cubiertos de pelo de animal.<br />
Con maniquí.<br />
Altura: 172 cm.<br />
Peana: 36 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
1411 Colcha de Manila doble cara<br />
en seda S. XIX.<br />
En color crudo con bordados de colores.<br />
Medidas: 245 x 218 cm.<br />
Fleco: 22 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1410<br />
1412 Pareja de Ibis en esmalte cloisonné, China primera mitad S. XX.<br />
Medidas: 40 x 18 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
1411<br />
1412<br />
111
1413 Jarrón de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />
Qing ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con decoración de motivos vegetales y geométricos y<br />
marca apócrifa en la base de Kangxi.<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1414 Jarrón tipo zun en porcelana china con esmaltes<br />
tipo Wucai S. XX.<br />
Con marca apócrifa del emperador Wanli en la base (1573-<br />
1620).<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1413<br />
1414<br />
1415<br />
1415 Jarrón de porcelana china azul y blanco, ff. S.<br />
XIX pp. S. XX.<br />
Con decoración de peonías, ruyi y otras flores sobre fondo<br />
de pequeños puntos.<br />
Altura: 38 cm.<br />
Salida: 210 €<br />
1416 Fuente de servir carne de porcelana de Compañía<br />
de Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época<br />
de Qianlong (1736-95).<br />
Con paisaje lacustre y pagodas.<br />
Medidas: 35 x 46 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1416 1417<br />
1417 Gran cuenco de porcelana china con esmaltes polícromos<br />
con fondo turquesa con marca de sello apócrifa,<br />
de Qienlong correspondiente a Macau años 60-70.<br />
Con decoración de flores y mariposas.<br />
Medidas: 13 x 34 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1418 Pecera de porcelana china con esmaltes de la Familia<br />
Verde, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con peonías y crisantemos y obejtos budistas.<br />
Medidas: 34 x 40 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
112<br />
1418
1420<br />
1419<br />
1419 Gran plato de porcelana de Compañía de Indias<br />
azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />
Con decoración de mujeres y niños en un jardín. Con un piquete.<br />
Diámetro: 47,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1421 1422<br />
1423 Pareja de kilim en gres con vidriado azul turquesa<br />
China S. XX.<br />
Medidas: 27 x 23 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1424 Mueble escritorio de madera lacada en negro con<br />
incrustación de nácar de estilo chino primer tercio S. XX.<br />
Con dos puertas al frente con baldas y cajones en cintura. Decoración<br />
de aves y flores.<br />
Medidas: 141 x 46 x 75 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1423<br />
1420 Pareja de jarrones de porcelana china azul y<br />
blanco, Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />
Con decoración de paisaje. Con marca en la base (ilegible).<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1421 Pequeña bandeja ochavada de porcelana de Compañía<br />
de Indias azul y blanco, época de Qianlong (1736-95).<br />
Con decoración de pagodas en el paisaje.<br />
Medidas: 16,5 x 25 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1422 Jarrón de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />
Qing época Kangxi (1662-1722).<br />
Decorado con dos mujeres escribiendo con un niño. Marca de<br />
doble círculo azul cobalto en la base.<br />
Altura: 30,5 cm.<br />
Salida: 560 €<br />
1424<br />
113
1425 1426<br />
1425 Alfombra española de Miguel Stuyck diseño Aubusson,<br />
firmada.<br />
Campo rojo con cartelas y medallón mixtilíneo central en azul.<br />
Medidas: 250 x 300 cm.<br />
Salida: 2.800 €<br />
1426 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de<br />
Tapices, firmada y fechada en 1946.<br />
Con medallón oval en negro con flores, redeado de círculos en<br />
rosas y cenefa de espejos circulares.<br />
Medidas: 258 x 218 cm.<br />
Salida: 840 €<br />
1427<br />
1427 Papelera Carlos II en madera ebonizada,<br />
placas de casrey, y aplicaciones<br />
de bronce. España, segunda mitad S. XVII.<br />
Sobre mesa con montantes torneados en madera<br />
de nogal, con dobles chambranas recortadas<br />
unidas al tablero con fiadores de hierro<br />
abalaustrados.<br />
Medidas: papelera: 51 x 33 x 105 cm.; mesa:<br />
83 x 45 x 105 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
114
1428 “Epifanía” tabla de madera en<br />
relieve, policromada, dorada y estofada<br />
siguiendo modelos del siglo XVI<br />
de pp. S. XX.<br />
Enmarcada.<br />
Medidas: 43 x 38 cm.<br />
Marco: 56 x 52 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1428<br />
1429 Siguiendo a Giglielmo della Porta (1515-1577).<br />
“Cristo Crucificado” España primera mitad S. XVII.<br />
En madera de boj. Con cruz de madera de ébano sobre base rocosa<br />
con calavera en madera clara de época posterior.<br />
Este prototipo de Cristo fue creado hacia 1570 por della Porta<br />
para el cardenal Alessandro Farnese en 1571 que se difundió rápidamente<br />
en diversos metales, variantes que se atribuyen a<br />
Giambolognia y a su taller. Todas las variantes tienen alguna diferencia<br />
y también variaciones el tamaño, habiéndolos de 45 cm<br />
y de 20 cm como nuestro ejemplar. El prototipo llega a España<br />
donde se han encontrado ejemplares de finales del siglo XVI y<br />
principios del XVII en diversos metales, ébano y márfil. Se diferencia<br />
de los Cristos de della Porta en que el perizonium es muy<br />
pequeño, algo que se aparta del espítirtu de Trento que censuraba<br />
el desnudo en las imágenes sagradas pero si se sitúa dentro<br />
de la época de la Contrareforma católica por un pequeño detalle<br />
nada usual en este tipo de tallas, y es un hueco en el lado izquierdo<br />
del pecho tapado con un trocito de madera cuadrado,<br />
lo que lo convierte en un relicario.<br />
Con catalogación de Aurelio A. Barron Garcia catedrático de Historia<br />
del Arte de la Universidad de Catabria.<br />
Medidas Cristo: 20 x 19,5 cm.<br />
Cruz: 47 x 24 cm.<br />
Salida: 7.000 €<br />
1429<br />
1430 Buró Mazarino Luis XIV en madera ebonizada.<br />
Francia S. XVIII.<br />
Los cuerpos laterales se apoyan sobre cuatro patas cada uno<br />
unidas por chambranas en H, con fila de tres cajones en cada lateral.<br />
El cuerpo central aparece compartimentado por un largo<br />
cajon y sei cajones más pequeños. Marquetería de carey y aplicaciones<br />
de bronce.<br />
Medidas: 77 x 68 x 114 cm.<br />
Salida: 3.900 €<br />
1430<br />
115
1434<br />
1433<br />
1432<br />
1435<br />
1433 Fundición de Förster & Kracht de Dusseldorf pp. S. XX.<br />
“Niño con Saltamontes”.<br />
Pequeña figura en bronce patinado. Firmada.<br />
Medidas: 8 x 9,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1434 “Niña con Paloma” en bronce patinado, Francia<br />
pp. S. XX.<br />
Con base de mármol serpentín.<br />
Medidas: 9 x 7 x 14 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1431<br />
1431 Alfombra persa Qashqai en lana pp. S. XX.<br />
Decoración abigarrada de motivo de herati sobre campo azul<br />
marino con predominancia de colores rojo, verde y blanco.<br />
Medidas: 560 x 396 cm.<br />
Salida: 1.750 €<br />
1432 “Niño Sobre Cierva” en bronce patinado, Francia<br />
S. XIX.<br />
Con peana de mármol negro jaspeado.<br />
Medidas: 13 x 10 x 17 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1435 “Mono y Cañón” en bronce dorado, Francia S. XIX.<br />
Sobre base de mármol negro.<br />
Medidas: 9 x 9 x 12 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1436 Alfombra de oración en lana diseño Shirvan.<br />
Con mihrab central rodeado de franjas con motivos geométricos<br />
y esquemáticos.<br />
Medidas: 1,45 x 2,30 m.<br />
Salida: 480 €<br />
1437 Alfombra española<br />
en lana de Ramaga<br />
Madrid firmada.<br />
Decoración de casetones<br />
con rosetones y roleos y<br />
cenefa en bandas superpuestas<br />
en blanco y lilas.<br />
Medidas: 2,36 x 3,10 m.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1436 1437<br />
116
1441<br />
1439<br />
1442<br />
1438<br />
1440<br />
1438 Siguiendo a Pierre Jules Mené (Francia 1810-1879).<br />
“Galgo con Pelota”.<br />
En bronce. Firmado.<br />
Medidas: 11 x 9,5 x 16 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1439 “Dos Spaniel” en bronce policromado, Viena h.<br />
1900.<br />
Medidas: 7 x 17 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1440 “Dos Perros Peleándose” en bronce dorado, Francia<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 8,5 x 14 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1441 “Perro Sentado” en bronce policromado,Viena h.<br />
1900.<br />
Medidas: 6,5 x 7,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1442 “Pit Bull Terrier”<br />
en bronce patinado,<br />
Francia S. XIX.<br />
Medidas: 8,5 x 8 x 13<br />
cm.<br />
Salida: 140 €<br />
1444<br />
1443 Slammer? y posiblemente Förster & Kracht de<br />
Dusseldorf 1910.<br />
“Niña”.<br />
Escultura de bronce patinado. Firmada y fechada. Con marca de<br />
fundición.<br />
Altura: 26,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1444 Pareja de sujetalibros en metal patinado en forma<br />
de perros, Francia h. 1930.<br />
Con mármol blanco y negro.<br />
Medidas: 14 x 8 x 15 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1445 Pequeño barómetro inglés de roble en forma de<br />
timón h. 1950-60.<br />
Diámetro: 17 cm.<br />
Salida: 40 €<br />
1446 A. Umgeher Alemania h. 1930.<br />
“Mujer Danzando”.<br />
Escultura de bronce patinado con base de mármol jaspeado. Firmada.<br />
Altura: 26,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1443<br />
1446<br />
1445<br />
117
1447<br />
1449<br />
1448<br />
1450<br />
1447 Juego de doce copas de cristal de Bohemia parcialmente<br />
esmaltadas en rojo.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1449 Juego de seis copas de cristal de Bohemia tallado<br />
y parcialmente esmaltado en verde.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1448 Juego de doce vasos de cristal de Bohemia parcialmente<br />
esmaltados en rojo rubí.<br />
Altura: 9 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1450 Juego de ocho copas de vino de cristal de Bohemia<br />
tallado y parcialmente esmaltado en azul cobalto.<br />
Altura: 21,5 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1451 Alfombra española en lana h. 1950.<br />
Campo gris con decoración perimetral de hojas y roleos en oro,<br />
azul y rosa.<br />
Medidas: 550 x 400 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1452 Alfombra portuguesa de Arraiolos con decoración<br />
de casetones.<br />
Medidas: 229 x 172 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1451 1452<br />
118
1456<br />
1453<br />
1454<br />
1455<br />
1453 Portaretratos rectangular de mesa de estilo Luís<br />
XVI de bronce dorado, Francia S. XIX.<br />
Con copete en forma de cornucopia con flores.<br />
Medidas: 26,5 x 16 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1454 Pareja de candeleros de bronce dorado y pavonado,<br />
Francia S. XIX.<br />
Con vástago en forma de mujer clásica.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1455 Caja licorera realizada con libros antiguos, Francia<br />
primer tercio S. XX.<br />
Con ocho vasos de cristal tallado al interior.<br />
Medidas: 13 x 20 x 27 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1458 Portacartas victoriano en caoba, Inglaterra S. XIX.<br />
Medidas: 19 x 15 x 36 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1459 Portaretratos de mesa de bronce dorado estilo<br />
Luís XVI, Francia S. XIX.<br />
Con copete de lazo.<br />
Medidas: 17 x 11,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1460 Caja de palosanto y latón Francia h. 1840-50.<br />
Con placa de latón en la tapa con iniciales “AM”.<br />
Medidas: 13 x 20 x 26 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
1456 Pareja de copas de brone sobre peana de<br />
mármol rojo, Francia S. XIX.<br />
Medidas: 25 x 14 x 16 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1459<br />
1457 Pareja de lámparas de mesa de bronce<br />
de estilo Napoleón III S. XX.<br />
Con vástago acanalado con deocración de hojas<br />
y tres pies de garra de león.<br />
Altura: 32 cm.<br />
1457<br />
Salida: 240 €<br />
1458<br />
1460<br />
119
1464<br />
1462<br />
1461<br />
1463<br />
1465<br />
1461 Centro de mesa en cerámica esmaltada en blanco<br />
de Bassano. S. XX.<br />
Marca y etiqueta en la base.<br />
Medidas conjunto: 13,5 x 40 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1462 Caja de caoba con marquetería de latón y frutales,<br />
Francia ff. S. XIX.<br />
Formando un entramado de rombos en la tapa.<br />
Medidas: 9 x 15 x 23 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1463 Caja licorera en forma de libros, Francia ff. S. XIX.<br />
Al interior dos garrafas y cuatro copas de cristal doradas al<br />
fuego.<br />
Medidas: 13,5 x 13 x 21 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1464 Pareja de candeleros realizados con asta de toro<br />
S. XIX.<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1465 Pequeña caja Napoleon III, de madera de raíz de<br />
Tuya y palorosa con marquetería de nácar y latón,<br />
Francia h. 1860.<br />
Medidas: 7 x 12 x 17 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1466 Consola Napoleón III, estilo Luis XVI en madera tallada<br />
pintada y parcialmente dorada, con tapa cuadrada<br />
de mármol, sobre patas en forma de pilastras<br />
clásicas acanaladas. Francia, finales S. XIX.<br />
Medidas: 81 x 45,5 x 65 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1467 Daniel Zuloaga (1852-1921).<br />
Figura de cerámica de reflejo metálico en azul. Firmado<br />
en la base.<br />
Altura: 24,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1466<br />
1467<br />
120
1469<br />
1472<br />
1470<br />
1468<br />
1468 Reloj de viaje Directorio.<br />
Reloj de sobremesa en bronce dorado, pavonado y cincelado.<br />
Sobre un zócalo rectangular se aloja la caja y esfera del reloj, en<br />
cuya base se representa una escena de Afrodita y Adonis. Maquinaria<br />
francesa del tipo “París” con sonería de horas y medias.<br />
París alrededor de 1795.<br />
Medidas: 29,5 x 13 x 21,5 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1469 “Céfiro” en bronce patinado, Francia S. XIX.<br />
Con base de mármol negro.<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1470 A. Cuhcus? S. XIX.<br />
“Niño Sobre Tortuga”.<br />
Escultura en bronce patinado con peana de mármol rojo. Firmado.<br />
Altura: 20,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1471<br />
1471 Siguiendo a Julius Schmidt-Felling (Alemania<br />
1835-1920) con sello de fundición de Bronze Garantie.<br />
“Niño con Cerdos” ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Figura en bronce patinado sobre peana de mármol. Firmado.<br />
Altura: 17 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1472 “Niño” en bronce patinado Grand Tour S. XIX.<br />
Sobre base de mármol negro.<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1473 Pareja de butacas Napoleón III, estilo Luis XVI en<br />
madera tallada y dorada, con tapicería Aubusson, con<br />
motivos de flores en medallones. Francia, segunda<br />
mitad S. XIX.<br />
Medidas: 101 x 57 x 60 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1474 Cómoda Trancición Carlos III-Carlos IV en madera<br />
de nogal con marquetería en maderas finas de motivos<br />
geométricas. España, finales siglo XVIII.<br />
Cómoda de forma serpentina con tres registros de cajones y faldon<br />
recortado. Tiradores neoclasicos y escudos de cerraduras en bronce.<br />
Medidas: 83 x 55 x 120 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1474<br />
1473<br />
121
1480<br />
1475<br />
1477<br />
1479<br />
1476<br />
1481<br />
1478<br />
1475 “Rebeco” en bronce policromado, Viena h. 1900.<br />
Medidas: 9,5 x 9 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1476 Siguiendo a Pierre Jules Mené (1810-1879).<br />
“Dos Caballos” ff. S. XIX.<br />
Pequeña escultura de bronce patinado. Con base de mármol. Firmado.<br />
Medidas: 9 x 7 x 15 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1477 “Elefante” en bronce patinado, Francia h. 1920.<br />
Con base de mármol rojo jaspeado.<br />
Medidas: 7 x 12 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1478 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936).<br />
“Camello”.<br />
Escultura en bronce policromado. Firmado con anagrama del<br />
autor.<br />
Medidas: 7 x 10 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1479 Charles Paillet (Francia 1871-1937).<br />
“Elefante Sentado”.<br />
Pequeña figura en bronce patinado con peana de mármol de Siena.<br />
Altura: 9 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1480 “Oso de Pie” en bronce dorado, Francia S. XIX.<br />
Con peana de mármol serpentín.<br />
Altura: 10,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1481 “Gato” en bronce, Viena anterior a 1883.<br />
Marcado “Geschutzt”, marca utilizada antes de 1883 con el significado<br />
de protegido o patentado.<br />
Medidas: 7,5 x 13 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1482 Mesa de juegos de nogal tallado de Guillermo IV,<br />
con faldón recortado, sobre pedestal hexagonal, apoyado<br />
en una plataforma de lados cóncavos y patas de<br />
ménsulas. Inglaterra, mediados del siglo XIX.<br />
Medidas: 72 x 45 x 90 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1483 Butaca victoriana con<br />
patas en madera de caoba torneada<br />
sobre ruedas. Tapicería<br />
capitoné en cuero verde. Inglaterra,<br />
segunda mitad<br />
S. XIX.<br />
Salida: 240 €<br />
122<br />
1482<br />
1483
1484<br />
1483A<br />
1483A Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, diseño<br />
Carlos IV, firmada.<br />
Campo claro con medallón poligonal y abanicos en las esquinas.<br />
Medidas: 200 x 310 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1484 Reloj de sobremesa de pórtico Luis XVI en mármol<br />
blanco, negro y monturas de bronce dorado. En forma<br />
de portada sobre zócalo elíptico, dos columnas sobre<br />
plintos ovalados y ramatados por copas. En el centro la<br />
esfera en porcelana del reloj con márco cincelado en<br />
bronce y rematada por una gran copa clásica. Francia,<br />
finales S. XVIII.<br />
Maquinaria del reloj del tipo “París” con sonería de horas y medias.<br />
Medidas: 53 x 36 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1484A<br />
1484A Figura de Napoleón a caballo en porcelana pintada<br />
y esmaltada, con marca en la base.<br />
Altura: 31,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1485 Cómoda Jorge I en madera de nogal, con tapa moldurada<br />
sobre seis cajones con tiradores y escudos de cerradura<br />
en latón recortado y grabado. Inglaterra, h. 1720.<br />
Medidas: 103,5 x 49,5 x 96 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1486 Pareja de mecedoras Jorge III en madera lacada<br />
en color negro (japanned lacquer), con decoración pintada<br />
y dorada de chinoiseries. Inglaterra, finales S. XVIII.<br />
Medidas: 109 x 108 x 59 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1485<br />
1486<br />
123
1487<br />
1488<br />
1487 Pareja de centros de mesa en forma de copas con racimos de uvas y<br />
hojas en cerámica esmaltada en blanco de Bassano. Con marca en azul cobalto<br />
en la base. Italia, S. XX.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1488A<br />
1488 Daniel Zuloaga (1852-1921).<br />
“Pareja de segovianos”, placa de cerámica de arista,<br />
pintada y esmaltada.<br />
Medidas: 20 x 15 cm.; marco: 44 x 36 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1488A Pareja de gueridones estilo georgiano en madera de caoba con tapa en mármol blanco. S. XX.<br />
Medidas: 90 x 40 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1489 Jarrón hexagonal en cerámica pintada y esmaltada de Faytanar, inspirado en modelos<br />
de la Familia Rosa de la dinastía Qing. Manises, S. XX.<br />
Alturta: 57,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1489<br />
1490 Banco Napoleón III estilo Luis XVI en madera tallada y pintada con patas acanaladas unidas por chambrana y<br />
decoración de cintas en la cintura. Asiento de rejilla. Francia, finales S. XIX.<br />
Medidas: 52 x 36 x 100 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1490A Mesa de comedor ovalada estilo regencia, en madera de caoba sobre pedestal torneado y patas recortadas.<br />
Medidas: 77 x 110 x 180 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
124<br />
1490A<br />
1490
1491 Parte del lote<br />
1491A Consola transición en madera tallada, pintada<br />
en verde celadón y parcialmente dorada. Con tapa de<br />
mármol de época posterior. Francia, segunda mitad<br />
S. XVIII.<br />
Medidas: 71,5 x 42 x 74,5 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1491A<br />
1492 Pareja de butacas biedermeier en madera de arce,<br />
con respaldo calado. Tapicería de rayas de época posterior.<br />
Alemania, S. XIX.<br />
Salida: 440 €<br />
1491 Juego de café de loza fina de La Cartuja modelo<br />
292.<br />
Total piezas: 27.<br />
12 tazas café; 12 platillos; 1 cafetera con tapa; 1 azucarero con<br />
tapa; 1 lechera.<br />
Salida: 220 €<br />
1493 Cómoda estilo Luis XV en madera de roble sin tratar,<br />
con escudos de cerradura y tiradores de bronce. De<br />
perfil sinuoso, con decoración tallada de motivos vegetales.<br />
Francia, finales S. XIX.<br />
Medidas: 81 x 59 x 110 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1492 1493<br />
125
1494 Cabina de teléfono inglesa con teléfono<br />
en funcionamiento de Olde Tyme<br />
Reproductions INC, Canadá.<br />
Al abrirse la puerta se enciende la luz.<br />
Medidas: 36 x 19 x 19 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1495 Teléfono AT&T modelo Mickey<br />
Mouse, Canadá h. 1990.<br />
En funcionamiento.<br />
Medidas: 33 x 23 x 26 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1494 1495 1496<br />
1496 Teléfono Coca-Cola de colgar o de mesa de Coca-<br />
Cola Brand Telephone 1997.<br />
Con luz en el perímetro y en las letras de la marca. Con cable<br />
transformador a la corriente española para poder encender la<br />
luz. En funcionamiento.<br />
Diámetro: 32 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1497 Hergé “Tintin Escoces” en resina pintada siguiendo<br />
modelos de Patrick Regout para Pixi.<br />
Busto escocés de Tintín del álbum (The Black Island).<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1497 1498<br />
1499 Pareja de lámparas de mesa en bronce dorado h.<br />
1970.<br />
Altura: 60 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1498 Hergé “Tintin con Gorra y Milú” en resina pintada<br />
siguiendo modelos de Patrick Regout para Pixi.<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1500 Mesa auxiliar estilo Maison Charles, con estructura<br />
de latón y sobre de mármol gris. Francia, años 70.<br />
Medidas: 63 x 54 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
126<br />
1499<br />
1500
CONDICIONES GENERALES<br />
I.-OBJETIVO<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación,<br />
bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte,<br />
joyas o piezas de colección.<br />
II.-CONDICIONES<br />
A.- PARA EL VENDEDOR<br />
1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha<br />
cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.<br />
2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta<br />
a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier<br />
tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta.<br />
3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos<br />
por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento<br />
que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o<br />
de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable<br />
de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a<br />
SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta<br />
y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá<br />
abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de Salida: y en<br />
concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del<br />
comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas<br />
cantidades.<br />
5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá,<br />
en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado<br />
con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan<br />
a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al<br />
dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores<br />
sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto<br />
que establece la ley.<br />
6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados<br />
en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo<br />
acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto,<br />
o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos<br />
gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con<br />
independencia de que el objeto sea vendido o no.<br />
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,<br />
mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido<br />
para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que<br />
será el de Salida: en caso de subasta.<br />
8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta<br />
días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el<br />
pago por parte del comprador.<br />
9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta<br />
podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo<br />
en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado<br />
como de salida.<br />
10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos<br />
que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos<br />
nuevamente en subasta con un precio de Salida: inferior en un 40% al de la<br />
vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido<br />
retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán<br />
fuera de cobertura del seguro gene ral que la Sala tiene contratado para sus<br />
existencias y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios<br />
por objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de<br />
intermediación, anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha.<br />
11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su<br />
venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos<br />
de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme<br />
a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS<br />
SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado.<br />
B.- PARA EL COMPRADOR<br />
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá<br />
a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al<br />
mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario<br />
o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso<br />
proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá<br />
no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya<br />
resultado debidamente acreditada.<br />
2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17%<br />
en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho<br />
porcentaje.<br />
3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:<br />
Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.<br />
De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.<br />
De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros<br />
De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.<br />
De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.<br />
De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.<br />
De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.<br />
De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.<br />
A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros<br />
o a criterio del subastador<br />
4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito,<br />
utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma,<br />
tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre<br />
dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad<br />
por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que<br />
las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de<br />
la subasta.<br />
5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo<br />
acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica<br />
para un lote implica cubrir el precio de Salida: del mismo. Una vez establecida<br />
la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara<br />
en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se<br />
interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene<br />
además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de Salida:<br />
del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.<br />
6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en<br />
efectivo o por transferencia a: BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable<br />
aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente<br />
el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero,<br />
será obligatoriamente por transferencia bancaria.<br />
7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos<br />
son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de<br />
SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores,<br />
pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los<br />
lotes se encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa<br />
a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse<br />
su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco<br />
aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes<br />
durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el<br />
catálogo.<br />
8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos<br />
en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán<br />
un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o<br />
lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que<br />
el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que,<br />
ante tal situación, pudiera tomar.<br />
9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le<br />
sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si<br />
desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no<br />
el seguro no podrá considerarse formalizado.<br />
C.- LITIGIOS<br />
En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor,<br />
las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia<br />
a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.
GENERAL CONDITIONS<br />
I.- OBJECTIVE<br />
The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale<br />
of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition<br />
or auction.<br />
II.- CONDITIONS<br />
A.- FOR THE SELLER<br />
1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum<br />
sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE<br />
S.L. If the object is to be auctioned, this price will become the auction starting<br />
one.<br />
2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes<br />
to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements<br />
or any support type it considers to be able to make its sale easy.<br />
3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by<br />
him are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization<br />
prevents, as well as for being able to assume his property or<br />
to count on the right propietor´s authorization, becoming responsible for<br />
any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
by him.<br />
4.- If the seller decided removing an already included object in<br />
the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to<br />
pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification,<br />
both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this<br />
moment and the VAT corresponding both amounts.<br />
5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will<br />
deduct, by way of commission, the agreed percentage with the seller marked<br />
with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to<br />
catalogue inclusion detailed on the back of the deposit document signed<br />
by the seller. Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual<br />
property will have the deduced tax the law establishes.<br />
6.- The seller will have not to pay any other expenses than those<br />
expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement,<br />
they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or<br />
experts opinions are asked for meaning payment, these expenses will be exclusively<br />
charged to the seller independently of the object sale or not.<br />
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object<br />
transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it<br />
entitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the<br />
starting price in case of auction.<br />
8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days<br />
after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment<br />
charged to the buyer.<br />
9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold<br />
in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction<br />
and whenever previous agreement against it does not exist.<br />
10.- If in a three months term the seller does not remove the objects<br />
not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS<br />
SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting<br />
price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor<br />
in period of three months from the auction, nor incluided in a new<br />
auction, the pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE´S general<br />
insurance cover and will accrue a storage of 6 Euros per day per item or<br />
lot not removed. In case of sale, intermediary fees, advance payment, and<br />
storage will be deducted from the selling price.<br />
11. The objects deposited in <strong>Subasta</strong>s Segre SL for sale, are subject<br />
to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and,<br />
where appropriate, advance payments. Pursuant to Article 1780 of the Spanish<br />
Civil Code, <strong>Subasta</strong>s Segre SL will retain the object pledge to the payment<br />
of the debt.<br />
B.- FOR THE BUYER<br />
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible<br />
for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the<br />
auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one who<br />
considers with no appeal, being even able to proceed with the auction again.<br />
Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made by<br />
people whose solvency has not been properly credited.<br />
2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing<br />
price increased in the VAT corresponding to this percentage<br />
3.- The bids will be increased according to the following scale:<br />
Bids until 200€ will be incresed by steps of 10 euros<br />
Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros.<br />
Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros.<br />
Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros.<br />
Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros.<br />
Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros.<br />
Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000<br />
Euros.<br />
Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000<br />
Euros.<br />
Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros or according<br />
to the auctioneer´s judgement.<br />
4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using<br />
the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The<br />
auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the<br />
offered lot in the lowest possible price. Between two or more written bids offering<br />
the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as<br />
well as the written bids have priority before the ones made in auction.<br />
5.- It will also be possible to bid by telephone having established<br />
it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid,<br />
implicates the desire of covering the starting price. Once the communication<br />
has been established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In<br />
case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not<br />
responsible for it and it is its right to cover, in the buyer´s name, the starting<br />
price of the lot for which the phone bidding was requested.<br />
6.- Payment is due immediately after the sale by following<br />
methods: cash and Banker´s Draft.<br />
Wire tranfer: BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
For payments made in any currency with variable exchange rate<br />
accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which<br />
the payment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be<br />
made by banker´s order.<br />
7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result<br />
of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who<br />
try to make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility.<br />
The lots will be available for their examination during the previous exhibition<br />
to auction, where the buyers will be able to form their own opinion.<br />
In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept claims of flaws,<br />
restorations,etc., already existing during the object exhibition, although they<br />
have not been described in the catalogue.<br />
8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired<br />
by him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and<br />
lot for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and<br />
removed the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS<br />
SEGRE S.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legal<br />
actions to be taken in a situation like this.<br />
9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired<br />
by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him.<br />
If he wishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicate<br />
and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this<br />
requisite the insurance will not be considered formalized.<br />
C.- LITIGATION<br />
In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the<br />
buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any<br />
other jurisdiction.