1161 1162<br />
1161 Marca 1162 Marca<br />
1161 Incensario de plata española punzonada Zaragoza<br />
h. 1700.<br />
Con decoración vegetal grabada.<br />
Peso: 718,3 gr.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1162 Incensario de plata española punzonada Vicente<br />
Gavilanes? Madrid Villa y Corte 1766 0 1768.<br />
Con decoración del escudo de la Virgen del Carmen con querubines<br />
en bulto redondo.<br />
Peso: 916,2 gr.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1163 Cruz procesional de plata española punzonada de Andrés Hernández<br />
y fiel contraste de Alonso Hidalgo, Avila h. 1500-1522.<br />
Cruz girega con elementos sobredorados, representa en el anverso, en el cuadrón a<br />
Cristo Crucificado ya alejado del modelo gótico por ese perizonium corto anudado al<br />
lado y con puntas movidas que áun conserva la corona de espinas trenzada del perido<br />
anterior. En tres de sus brazos presenta figuras en relieve de un ángel. posible símbolo<br />
de San Mateo, La Virgen y San Juan (este último de época posterior). En el reverso en el<br />
cuadrón San Martín de Tours, partiendo la capa y en tres de sus brazos, el pelícano<br />
abriéndose el pecho para alimentar a sus crías, símbolo de la Eucaristía, el león de San<br />
Marcos y el toro símbolo de San Lucas en el Tetramorfos.<br />
La cruz está decorada con flores de lis por todo el perímetro, frisos con hojas y cartelas<br />
reticuladas.<br />
Sigue el modelo típico abulense del primer tercio del siglo XVI, como se puede apreciar<br />
en las tres cruces semejantes que se encuentran en el Museo de la Catedral de Ávila<br />
que fueron realizadas por el artífice Diego González de Viniegra (VIN/GRA) en torno a<br />
1535.<br />
El platero Andrés Hernández de origen portugués estuvo activo en Ávila. En 1510 se registran<br />
pagos por un cáliz que hace para la iglesia parroquial de Mancera de Abajo (Salamanca)<br />
y en 1522 se le paga otra vez por una cruz, mencionándole como portugués.<br />
En la colección Bordonaro se conserva un hostiario.<br />
El marcador Alonso Hidalgo debió ejercer el cargo entre 1500 y 1522. Con la misma<br />
marca se conserva el cáliz de la parroquia de San Bartolomé, Villarejo del Valle (Ávila).<br />
Medidas: 59 x 50 cm.<br />
Salida: 18.000 €<br />
44