27.11.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2023

1102 Lámpara de techo de ocho brazos de luces estilo Luis XVI en bronce<br />

dorado y sartas de cristal. S. XX.<br />

Medidas: 110 x 85 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1103 Conjunto de 10 sillas siguiendo modelos ingleses del primer tercio del<br />

S. XVIII en madera tallada, lacada y decoradas cada una de ellas con una<br />

escena diferente de chinoiserie en dorado. Respaldo formado por una pala<br />

recortada, patas cabriole acabadas en garras de animal sobre bolas unidas<br />

por chambranas. S. XX.<br />

Medidas: 114 x 45 x 57 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1102<br />

1103 Parte del lote<br />

1104 Conjunto de 10 sillas siguiendo modelos ingleses del primer tercio del S. XVIII en<br />

madera tallada, lacada y decoradas cada una de ellas con una escena diferente de chinoiserie<br />

en dorado. Respaldo formado por una pala recortada, patas cabriole acabadas<br />

en garras de animal sobre bolas unidas por chambranas. S. XX.<br />

Salida: 3.000 €<br />

30<br />

1104 Parte del lote