1076 Parte del lote<br />
1076 Vajilla de loza fina de La Cartuja modelo 202. Inspirada<br />
en el lejano oriente con greca con decoración de flores en color<br />
rosa. Algún piquete.<br />
Total piezas: 81.<br />
24 platos llanos; 12 platos hondos; 12 platos de postre; 12 platos de consomé;<br />
12 tazas de consomé; 1 sopera con tapa; 1 ensaladera; 4 fuentes<br />
ovaladas diferentes tamaños; 2 rabaneras; 1 salsera.<br />
Salida: 400 €<br />
1077 Pantalla de chimenea con murillos en bronce dorado,<br />
Francia ff. S. XIX.<br />
Con frente decorado con león en la naturaleza y abanico que se abre o<br />
cierra activando un mecanismo oculto del frente que simula vegetación<br />
y dos morillos en forma de leonas cazando una serpiente.<br />
Medidas: 57 x 9 x 104 y 57 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1078<br />
1078 Mesa circular con tapa de piedras duras sobre pedestal<br />
abalaustrado y patas de trípode de hierro forjado pintado de<br />
blanco. S. XIX.<br />
Medidas: 78 x 90 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
24<br />
1077