27.11.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2023

1076 Parte del lote<br />

1076 Vajilla de loza fina de La Cartuja modelo 202. Inspirada<br />

en el lejano oriente con greca con decoración de flores en color<br />

rosa. Algún piquete.<br />

Total piezas: 81.<br />

24 platos llanos; 12 platos hondos; 12 platos de postre; 12 platos de consomé;<br />

12 tazas de consomé; 1 sopera con tapa; 1 ensaladera; 4 fuentes<br />

ovaladas diferentes tamaños; 2 rabaneras; 1 salsera.<br />

Salida: 400 €<br />

1077 Pantalla de chimenea con murillos en bronce dorado,<br />

Francia ff. S. XIX.<br />

Con frente decorado con león en la naturaleza y abanico que se abre o<br />

cierra activando un mecanismo oculto del frente que simula vegetación<br />

y dos morillos en forma de leonas cazando una serpiente.<br />

Medidas: 57 x 9 x 104 y 57 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1078<br />

1078 Mesa circular con tapa de piedras duras sobre pedestal<br />

abalaustrado y patas de trípode de hierro forjado pintado de<br />

blanco. S. XIX.<br />

Medidas: 78 x 90 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

24<br />

1077