1128<br />
1127<br />
1129<br />
1127 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
López.<br />
De estilo neoclásico con niño alado sobre un pez en el pomo.<br />
Peso: 1958 kg.<br />
Medidas: 28 x 19 x 30 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1128 Juego de tres pequeños centros de mesa de plata<br />
española punzonada 1ª Ley de Lopez.<br />
Con boca ondulada y cuatro patas sobre base oval. Trabajo de<br />
“martelé”.<br />
Peso: 875 gr.<br />
Medidas: 9,5 x 10,5 x 15 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1129 Juego de once lavafrutas de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Durán.<br />
Con perfil ondulado.<br />
Peso: 784,7 gr.<br />
Medidas: 5 z 12 cm.<br />
Salida: 460 €<br />
1130 1131<br />
1130 Juego de cubiertos para servir entremeses, de<br />
plata dorada y en su color de Sthal, Alemania pp. S. XX.<br />
Con esu estuche original.<br />
Medidas: 4 x 14 x 23,5 cm.<br />
Salida: 85 €<br />
1132 Bandeja rectangular de dos asas de<br />
plata española punzonada Ley 925 de Espuñes.<br />
Con rocalla en las esquinas.<br />
Peso: 1,797 kg.<br />
Medidas: 35 x 58 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
1131 Juego de doce cucharillas de café y pinza en plata<br />
posiblemente francesa, sin punzonar, época de Napoleón<br />
III mediados S. XIX.<br />
En caja de madera ebonizada con placa de latón.<br />
Medidas caja: 4 x 19 x 17 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1133 Bandeja rectangular de dos<br />
asas de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Matilde Espuñes<br />
con marca comercial de Aldao.<br />
Con pequeñas hojas cinceladas en el<br />
borde.<br />
Peso: 1,739 kg.<br />
Medidas: 36 x 57 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
36<br />
1132 1133