27.11.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2023

1128<br />

1127<br />

1129<br />

1127 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

López.<br />

De estilo neoclásico con niño alado sobre un pez en el pomo.<br />

Peso: 1958 kg.<br />

Medidas: 28 x 19 x 30 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1128 Juego de tres pequeños centros de mesa de plata<br />

española punzonada 1ª Ley de Lopez.<br />

Con boca ondulada y cuatro patas sobre base oval. Trabajo de<br />

“martelé”.<br />

Peso: 875 gr.<br />

Medidas: 9,5 x 10,5 x 15 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1129 Juego de once lavafrutas de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Durán.<br />

Con perfil ondulado.<br />

Peso: 784,7 gr.<br />

Medidas: 5 z 12 cm.<br />

Salida: 460 €<br />

1130 1131<br />

1130 Juego de cubiertos para servir entremeses, de<br />

plata dorada y en su color de Sthal, Alemania pp. S. XX.<br />

Con esu estuche original.<br />

Medidas: 4 x 14 x 23,5 cm.<br />

Salida: 85 €<br />

1132 Bandeja rectangular de dos asas de<br />

plata española punzonada Ley 925 de Espuñes.<br />

Con rocalla en las esquinas.<br />

Peso: 1,797 kg.<br />

Medidas: 35 x 58 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1131 Juego de doce cucharillas de café y pinza en plata<br />

posiblemente francesa, sin punzonar, época de Napoleón<br />

III mediados S. XIX.<br />

En caja de madera ebonizada con placa de latón.<br />

Medidas caja: 4 x 19 x 17 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1133 Bandeja rectangular de dos<br />

asas de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Matilde Espuñes<br />

con marca comercial de Aldao.<br />

Con pequeñas hojas cinceladas en el<br />

borde.<br />

Peso: 1,739 kg.<br />

Medidas: 36 x 57 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

36<br />

1132 1133