Create successful ePaper yourself
Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.
<strong>Artes</strong> <strong>Decorativas</strong><br />
Miércoles 7 de febrero a las 17:00 horas
SUBASTA DE FEBRERO<br />
ARTES DECORATIVAS<br />
Miércoles, 7 de febrero de <strong>2024</strong><br />
a las 17:00 horas<br />
Primera Sesión. Martes 6 de febrero a las 17:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA<br />
Segunda Sesión. Miércoles 7 de febrero a las 17:00 horas, ARTES DECORATIVAS<br />
Tercera Sesión. Jueves 8 de febrero a las 17:00 horas, JOYAS<br />
Exposición: 26 de enero al 5 de febrero.<br />
Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />
Sábados de exposición de 10:00 a 20:00 horas.<br />
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />
E-mail: info@subastassegre.es<br />
www.subastassegre.es
BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup.<br />
28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)<br />
Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes<br />
Realizado en los talleres de la Fundación A LA PAR<br />
Fotografía: Isaac Flor<br />
Depósito legal: M-30446-2015<br />
www.subastassegre.es<br />
“Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos del 15/99 de Diciembre y el Reglamento 1720/07 de 21 de Diciembre, se comunica que<br />
existe un fichero de clientes con datos de carácter personal. En cumplimiento de la mencionada Ley puede ejercitar su derecho de acceso,<br />
rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal contenidos en dicho fichero dirigiéndose mediante comunicación escrita al<br />
responsable del mismo: <strong>Subasta</strong>s Segre SL, Segre 18 28002 Madrid o por correo electrónico a info@subastassegre.es”
<strong>Artes</strong> decorativas<br />
Lotes 1000 - 1566<br />
H O R A R I O D E S A L A<br />
LUNES A VIERNES<br />
Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />
SÁBADOS<br />
Abierto de 10:00 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.<br />
De 10:00 a 14:00 el sábado posterior a la subasta.<br />
Segunda sesión<br />
Miércoles, 7 de febrero<br />
a las 17:00 horas
1000<br />
1001<br />
1002<br />
1000 Juego de siete copas de crital tallado de Baccarat<br />
esmaltadas en verde.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1001 Juego de seis copas de champán tipo “flauta” en<br />
cristal tallado y esmaltado en ámbar.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1002 Juego de seis copas de cristal tallado y parcialmente<br />
esmaltadas en azul cobalto.<br />
Altura: 19,5 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1003 Juego de sietecopas de agua de cristal de Bohemia<br />
grabado a la rueda y parcialmente esmaltado en<br />
rojo.<br />
Altura: 15,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1004 Juego de siete copas de vino de cristal de Bohemia<br />
grabado a la rueda y parcialmente esmaltado en rojo.<br />
Altura: 14,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1003 1004<br />
5
1005 Busto de Napoleón en<br />
arenisca para jardín.<br />
Altura: 46 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1006 Farol de techo poligonal<br />
en cristal y latón.<br />
Medidas: 47 x 31 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1005<br />
1006<br />
1007 Garza de hierro colado para jardín.<br />
Altura: 122 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1007<br />
1008 Busto de soldado<br />
griego de hierro colado<br />
para jardín.<br />
Altura: 48 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1009 Pareja de piñas de<br />
arenisca para jardín.<br />
Altura: 52 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
6<br />
1008 1009
1010 Pareja de galgos sentados de arenisca para jardín.<br />
Altura: 67 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1010<br />
1011 Pareja de cabezas de caballo de hierro colado<br />
para jardín.<br />
Altura: 46 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1011<br />
1012 Pareja de leones sentados con escudo de arenisca<br />
para jardín.<br />
Medidas: 80 x 25 x 25 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1012<br />
1013 Pareja de copas de jardín de hierro colado.<br />
Con boca ancha.<br />
Medidas: 50 x 76 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1013<br />
7
1014 Pareja de apliques estilo Luís XVI en bronce dorado<br />
S. XX.<br />
Con dos brazos de luz y remate de urna flamígera.<br />
Medidas: 48 x 32 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1014<br />
1015 “Lagarto” en bronce patinado sobre piedra ff. S. XIX<br />
pp. S. XX.<br />
Medidas: 6 x 9 x 16 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1016 “León” en bronce, Francia S. XIX.<br />
Medidas: 20 x 21 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1015 1016<br />
1017 “Joven mosquetero” figura en biscuit con marca<br />
impresa de Sèvres y firma del artista. París, 1880.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1018 Escalera plegable con dos peldaños. S. XX.<br />
Medidas: 73 x 39 x 45 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1017 1018<br />
8
1021<br />
1019 Portaretratos de mesa de estilo<br />
Luís XVI de bronce dorado, Francia S. XIX.<br />
Con copete de flores y rocalla y fino marco grabado.<br />
Medidas: 29 x 18 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1020 Caja tocador en raíz de arce con<br />
marquetería, Inglaterra ff. S. XIX.<br />
Con espejo al interior y cajón.<br />
Medidas: 9 x 29 x 21 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1019 1020<br />
1022<br />
1021 Pareja de candeleros Carlos X de bronce dorado,<br />
Francia primer tercio S. XIX.<br />
Con vástago abalaustrado.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1022 Caja victoriana de marquetería de maderas frutales<br />
y nácar, Inglaterra S. XIX.<br />
Con decoración en zig zag.<br />
Medidas: 12 x 17 x 25 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1024 Pareja de lámparas de mesa de bronce dorado S. XIX.<br />
Con vástago abalaustrado clásico.<br />
Altura: 57 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1023 Pareja de lámparas de mesa de bronce dorado<br />
S. XIX.<br />
Con vástago abalaustrado clásico.<br />
Altura: 57 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1025 Pareja de mesas de noche estilo Luis XV en madera<br />
con compartimento y sobre el un cajón con tirador<br />
de latón. S. XX.<br />
Medidas: 64 x 34 x 26 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
1023 1024<br />
1025<br />
9
1026<br />
1026 Cristalería de Bohemia Moser, con borde dorado<br />
de palmetas.<br />
Formada por: 10 copas, 10 vasos, 10 copas de champán bajas y<br />
6 copas de champán tipo flauta.<br />
Medidas: 17, 15, 11 y 10,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1027 Conjunto de 12 butacas estilo Regencia en madera<br />
de caoba, con rreposabrazos terminados en volutas.<br />
Asientos y respaldos tapizado en simil piel color<br />
negro. S. XX.<br />
Medidas: 95 x 50 x 53 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1027<br />
10
1029 Lámpara de techo Carlos IV de diez brazos de luz,<br />
unidos por anillo de bronce cincelado, con sartas y pandelocas<br />
de vidrio. España, ffs S XVIII.<br />
Medidas: 124 x 80 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
1029<br />
1030<br />
1028 Mesa de comedor estilo Regencia<br />
en madera de caoba, sobre tres pedestales<br />
de torneado abalaustrado y tallados,<br />
apoyados en patas de sable. S. XX.<br />
Medidas: 75 x 131 x 450 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1030 Vajilla de 12 servicios en porcelana esmaltada en blanco<br />
y filo dorado de Selb Bavaria.<br />
Se compone de: una ensaladera, una sopera, una salsera, cinco fuentes<br />
ovaladas de varios tamaños, una fuente redonda, veinticuatro platos llanos,<br />
doce platos hondos, doce platos de consomé, doce tazas de consomé<br />
y doce platos de merienda. Un total de 81 piezas. Presenta<br />
piquetes.<br />
Salida: 550 €<br />
1028<br />
11
1031<br />
1031 Pareja de candelabros Napoleon III de bronce dorado<br />
y hierro colado, Francia S. XIX.<br />
Con seis brazos de luz.<br />
Altura: 61 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1032<br />
1032 Siguiendo a Pierre Dubois (Francia 1829-1905).<br />
“Paix et Travail”.<br />
Escultura en bronce patinado. Titulada y con inscripción “Premio<br />
del Ministerio de la Guerra Zaragoza 1904”.<br />
Con peana de madera y mármol serpentín.<br />
Peana: 130 x 38 x 42 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1033 Biombo de tres hojas, con marco estilo Luis XV en<br />
madera y estuco dorado, con espejo por uno de los<br />
lados y cristal ahumado traslúcido por el otro. S. XX.<br />
Medidas: 214 x 194 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1034 Mesa tocador Imperio en madera de<br />
caoba, sobre la que se sitúa un espejo basculante<br />
con aplicaciones de bronce. Francia, primer<br />
tercio S. XIX.<br />
Medidas: 134 x 53 x 91 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
1034<br />
12<br />
1033
1035<br />
1035 Pareja de apliques de bronce dorado estilo Luís XVI S. XX.<br />
Con dos brazos de luz que parten de un lazo.<br />
Medidas: 46 x 17 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1036<br />
1036 Pareja de apliques de bronce dorado estilo Luís XVI S. XX.<br />
Con dos brazos de luz que parten de un lazo.<br />
Medidas: 46 x 17 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1037 Pareja de jarras altas en porcelana esmaltada de<br />
Viena, en azul cobalto y dorado, con retratos de damas<br />
en cartelas. Con marca en la base. Austria, finales S. XIX.<br />
Altura: 50 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1038 Cómoda fernandina en madera de caoba y palma<br />
de caoba, con tres cajones en el frente flanquedo por<br />
columnas con bases y capiteles en madera tallada y<br />
dorada. Tapa de mármol negro. Cataluña, primer tercio<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 98,5 x 66 x 131 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1037 1038<br />
13
1039 Pareja de apliques de bronce con pátina verde con<br />
dos brazos de luz S. XX.<br />
Con remate de paloma con alas abiertas.<br />
Medidas: 60 x 35 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1039<br />
1040 Siguiendo a Joseph Victor Chemin (Francia<br />
1825-1901).<br />
“Niño Montado en Perro” ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Escultura en bronce patinado. Firmado.<br />
Medidas: 15,5 x 9 x 18,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1041 Siguiendo a Emile Laporte (Francia 1855-1907).<br />
“Niño con Gran Jarra” S. XIX.<br />
Figura de bronce patinado sobre base de mármol rosa. Firmada.<br />
Medidas: 15 x 8,5 x 8,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1040 1041<br />
1042 Pareja de copas bajas con asas en porcelana esmaltada<br />
de Viena, sobre basamentos, con escenas clásicas<br />
en cartelas. Austria, principios S. XX.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1043 Mesa expositora eduardina en madera de caoba<br />
con embutido de limoncillo, tapa ovalada abatible, sobre<br />
patas en estípite unidas por chambranas. Inglaterra,<br />
principios S. XX.<br />
Medidas: 82 x 53 x 75 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
14<br />
1042<br />
1043
1044 “Orquesta de monos” formada por<br />
un director, 5 músicos y una cantante siguiendo<br />
los modelos de Meissen de Johannn<br />
Joachim Kaendler creada en 1753.<br />
Con marca de Salvador Mayol. España,<br />
1950.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
1044<br />
1045 Mesa de centro Napoleón III, de tapa ondulada en<br />
madera de palosanto, con placa central de porcelana tipo<br />
Sèvres con escena galante en marcada por una estructura<br />
en latón grabado. Francia, segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 72 x 69 x 69 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1046 Canapé Luis XV a la Reina, en madera de nogal tallada,<br />
con respaldo y asiento en rejilla, patas unidas por<br />
chambrana en X. Francia, segunda mitad S. XVIII.<br />
Salida: 800 €<br />
1046<br />
1045<br />
15
1047 Pareja de apliques de bronce plateado en forma de<br />
corneta S. XX.<br />
Con dos brazos de luz y borlones.<br />
Medidas: 41 x 37 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1047<br />
1048 Pareja de obeliscos decorados con intallas de escayola<br />
S. XX.<br />
Enmarcados.<br />
Medidas: 60 x 30 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1048<br />
1049 Banco regencia en madera de caoba, con respaldo<br />
calado y tallado. Asiento de tela adamascada granate.<br />
Inglaterra, principios S. XIX.<br />
Medidas: 87 x 60 x 224 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1050 Pareja de cornucopias rococós de perfil asimétrico<br />
con rocallas, hojas y veneras en madera de pino tallada<br />
y dorada. S. XVIII.<br />
Medidas: 85 x 56 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1049<br />
16
1051<br />
1050<br />
1053<br />
1051 Pareja de jarrones de colgar en forma de cornucopias<br />
con hojas de acanto, en porcelana pintada y parcialmente dorada<br />
de Meissen. Con marca en azul cobalto. Alemania, S. XIX.<br />
Medidas: 23 x 8,5 x 18 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1052 Pareja de bergères Restauración, en madera de caoba,<br />
con respaldo ligeramente invertido, y patas delanteras en<br />
forma de columna, torneadas y talladas con palmeras. Tapicería<br />
de época posterior. Francia, primer cuarto S. XIX.<br />
Medidas: 95 x 50 x 64 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
1053 Bureau cilindro con librería Imperio, en madera de caoba<br />
y palma de caoba con aplicaciones de bronce. Francia, primer<br />
tercio S. XIX.<br />
Medidas: 236 x 72,50 x 128 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1052<br />
17
1055<br />
1054<br />
1054 Pareja de medallones de hierro<br />
colado representando los perfiles de<br />
Asclepio y su hija Hygiea ff. S. XIX pp.<br />
S. XX.<br />
Montados sobre madera marmorizada.<br />
Cada figura con su nombre. Asclepio relacionado<br />
con la medicina e Hygiea con la<br />
curación, la sanidad y la limpieza.<br />
Medidas: 93 x 42 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1056<br />
1055 Pareja de apliques estilo Luís XV pintados en<br />
blanco S. XX.<br />
Con dos brazos de luz vegetalizados.<br />
Medidas: 40 x 30 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1056 Pareja de apliques estilo Luís XV pintados en<br />
blanco S. XX.<br />
Con dos brazos de luz vegetalizados.<br />
Medidas: 40 x 30 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1057 Bureau en madera de roble con restos de pintura.<br />
Tiene una tapa abatible que revela un interior con diferentes<br />
compartimentos. Suecia, principios S. XIX.<br />
Necesita restauración (solicitar fotografías).<br />
Medidas: 103 x 44 x 97 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1058 Conjunto de seis sillas Gustavianas en madera de<br />
pino decapadas. Faltan dos asientos. Suecia, finales S. XVIII.<br />
Necesita restauración (solicitar fotografías).<br />
Medidas: 87,5 x 39 x 46 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1058<br />
18<br />
1057
1059 Marco de espejo de estilo neoclásico<br />
en madera tallada y pintada<br />
de blanco. S. XX.<br />
Medidas: 81 x 55 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1060 “Baco Ebrio” de bronce patinado<br />
siguiendo el original de Michele<br />
Amodio (Nápoles 1817-1913).<br />
Llevaría en recipiente desmontable. Base<br />
de mármol rojo.<br />
Altura: 42 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1059<br />
1061 Mesa de comedor gustaviana en madera de pino decapada,<br />
con restos de pintura gris. Suecia, finales S. XVIII principios S. XIX.<br />
Necesita restauración.<br />
Medidas cerrada: 78 x 31,5 x 116 cm.; abierta: 78 x 116 x 168,5 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
1060<br />
1061<br />
19
1062<br />
1063<br />
1064<br />
1062 “Niño con Ave” en bronce, Grand Tour, Italia pp.<br />
S.XX.<br />
Siguiendo las esculturas del peristilo, de la casa pompeyana de<br />
Los Vetti.<br />
Altura: 40 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1063 “Niño con Oca” de bronce patinado, Gran Tour,<br />
Italia pp. S. XX.<br />
Siguiendo el modelo de mármo del Museo Capitolino que a su<br />
vez sigue a un original en bronce de Boethos de Calcedonia S. II<br />
a.C.<br />
Altura: 34 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1064 Farol de techo en forma de estrella de cristal y<br />
plomo.<br />
Medidas: 50 x 37 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1065 Cómoda estilo barroco holandés, en madera de<br />
roble, con el frente de perfil sinuoso y tiradores de latón.<br />
S. XX.<br />
Medidas: 82 x 49 x 84 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
1066 Conjunto de seis sillas de café, con estructura de<br />
varilla de metal retorcida y asiento de chapa metálica<br />
sin tratar. Francia, h. 1900.<br />
Medidas: 91 x 47 x 40 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
1066<br />
1065<br />
20
1067 Herbario enmarcado Florencia 1913.<br />
Con nueve especies manuscrita la especie, procedencia y fecha.<br />
Marco de madera ebonizada.<br />
Medidas: 112 x 83 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1068<br />
1067<br />
1068 Herbario enmarcado Florencia 1913.<br />
Con nueve especies manuscrita la especie, procedencia y fecha.<br />
Marco de madera ebonizada.<br />
Medidas: 112 x 83 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1069 Pareja de jarras de cerámica popular transformadas<br />
en lámpara. España, S. XX.<br />
Medidas: 36 x 21 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
1070 Mesa de cocina en madera pintada de blanco, con<br />
patas torneadas y un cajón en el frente. Tapa de madera<br />
sin tratar. España, finales S. XIX.<br />
Medidas: 80 x 98 x 140 cm.<br />
Salida: 460 €<br />
1070<br />
1069<br />
21
1072<br />
1071<br />
1071 Lámpara de techo con margaritas y hojas pintada,<br />
años 70.<br />
Con cinco brazos de luz.<br />
Altura: 50 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1072 Plato de engaño en cerámica modelada con frutas,<br />
marca incisa de Caldas en la base. S. XX.<br />
Diámetro: 33 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
1073 Trece frutas y hortalizas de cristal de Murano.<br />
Medidas: entre 9 y 21 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1074 Sopera en cerámica pintada y esmaltada de F.<br />
Mendes Caldas, con marca en la base, con decoración<br />
de hojas y mazorcas. Portugal, S. XX.<br />
Medida sopera: 24 x 20 x 37 cm.<br />
Salida: 40 €<br />
1073 1074<br />
22
1075 Guido Cacciapuoti (Napoli 1892-1953)<br />
Figura de loro sobre un tronco con hojas en<br />
cerámica pintada y esmaltada. Firmada y<br />
fechada en 1940.<br />
Altura: 45,5 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1076 Figura de guacamayo sobre tronco<br />
de árbol con hojas, en porcelana pintada y<br />
esmaltada de Sitzendorf. Alemania, 1950.<br />
Altura: 36 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1076<br />
1075<br />
1077 Figura grande “Guacamayo azul con cesta de fruta”<br />
sobre base irregular. Marca del fabricante. Unterweißbach.<br />
Talleres de Schwarzburg. Alrededor de 1926-1936.<br />
Guacamayo de pecho amarillo sentado sobre una cesta de fruta volcada.<br />
Con plumaje en relieve. Pintura polícroma bajo vidriado. Diseñado<br />
por Wilhelm Neuhäuser, c. 1920; modelo nº U 1262.<br />
Altura: 36 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1078 Armario alfonsino en madera de pino melis, con copete<br />
tallado y torneado. Puerta abatible con el frente de espejo<br />
sobre un cajón largo. España, principios S. XX.<br />
Medidas: 237 x 07 x 44 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1077 1078<br />
23
1079<br />
1080<br />
1079 Farol de techo hexagonal de cristal y hierro.<br />
Medidas: 76 x 49 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1080 Pareja de candelabros de cristal y bronce al estilo de Maison Jensen.<br />
Con dos brazos de luz con pandelocas de cristal tallado.<br />
Medidas: 62 x 47 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1081 Torchero veneciano en madera tallada, policromada, dorada y estofada,<br />
primer tercio S. XX.<br />
Altura: 152 cm.<br />
Salida: 490 €<br />
1082 Pareja de grifos en madera tallada estucada y dorada, S. XX.<br />
Con bandeja de espejo.<br />
Medidas: 76 x 54 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
24<br />
1081 1082
1083<br />
1084<br />
1083 Lámpara de techo de diez brazos de luz de Ferroarte,<br />
en forma de ramas con hojas en metal dorado.<br />
Años 60.<br />
Medidas: 32 x 90 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1085 Pareja de maceteros en forma de cabezas de<br />
moros coronados en cerámica pintada y esmaltada de<br />
Bassano. Marca estampada en la base. Italia, S. XX.<br />
Altura: 55 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1084 Lámpara de techo de diez brazos de luz de Ferroarte,<br />
en forma de ramas con hojas en metal dorado.<br />
Años 60.<br />
Medidas: 32 x 90 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1086 Pareja de jarros de bronce dorado y piedra dura<br />
primer tercio S. XX.<br />
Al estilo barroco con amorcillos y motivos vegetales.<br />
Altura: 57 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1085<br />
1086<br />
25
1088<br />
1087<br />
1087 Escuela Indo-portuguesa, Goa S. XVI.<br />
“El Milagro de la Palmera”.<br />
Panel de madera de nogal tallado en relieve representando a San José,<br />
La Virgen Santa Isabel y San Juanito junto con el Niño Jesús. Reinterpretación<br />
del Evangelio apócrifo que narra este episodio de La Huida a Egipto<br />
durante el cual El Niño Jesús ordena a una palmera que se incline para<br />
que La Virgen pueda comer sus frutos. En esta obra se suman a la escena<br />
Santa Isabel y San Zacarías con San Juanito. En la parte superior dos ángeles<br />
arrancan los frutos y se los acercan a los demás personajes. La cenefa<br />
va talada con profusa vegetación de flores y hojas enroscadas.<br />
Medidas: 135 x 105 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1088 Cabeza de Querubín de madera tallada, policromada<br />
y dorada, España S. XVI.<br />
Medidas: 12,5 x 23 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1089 Bufete de estrado, mesa ensamblada de pequeño<br />
tamaño, con un cajón con cerradura en su<br />
frente. Su estructura consta de cuatro montantes<br />
torneados unidos por chambranas recortadas.<br />
España, S. XVII.<br />
Medidas: 58 x 42 x 65 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1089<br />
1090 Arca con tapa ligeramente curva<br />
con perfil moldurado y tallado en madera<br />
de nogal, herrajes en hierro forjado.<br />
España, S. XVIII.<br />
Medidas: 70 x 57 x 108 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
26<br />
1090
1091 Escuela Guatemalteca, Virreinato<br />
Nueva España S. XVIII.<br />
“San José con el Niño”.<br />
Escultura de madera de cedro, policromada,<br />
dorada y estofada con ojos<br />
de pasta vítrea.<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 2.800 €<br />
1091<br />
1092<br />
1092 Escuela Castellana S. XVI.<br />
“La Caridad” panel de madera tallado en relieve<br />
policromado y dorado.<br />
Medidas: 36 x 19,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1093 Escritorio con tapa, el centro lo ocupan<br />
dos cajones horizontales y dos portezuelas<br />
laterales con frontón de medio<br />
punto, con molduras talladas y doradas y<br />
plaquillas de hueso. Realizado en madera<br />
de nogal con herrajes de hierro dorado,<br />
sobre mesa del tipo de pie de puente con<br />
montantes de torneado helicoidal sobre zapatas<br />
talladas. España, h. 1620.<br />
Medidas escritorio: 66 x 42,5 x 108 cm.<br />
Mesa: 83 x 46 x 91 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1093<br />
27
1094<br />
1095<br />
1094 Marco barroco en madera tallada, calada y dorada<br />
con hojas de acanto. S. XVII.<br />
Salida: 700 €<br />
1095 Marco barroco en madera tallada, calada y dorada<br />
con hojas de acanto. S. XVII.<br />
Salida: 700 €<br />
1096 Dos frisos de querubines renacentistas de madera tallada,<br />
policromada y dorada, España S. XVI.<br />
Medidas: 9,5 x 35,5 y 9 x 37 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1097 Escuela colonial Virreinato del Perú S. XVIII.<br />
“San Antonio”.<br />
Escultura tallada en piedra huamanga. Mano restaurada.<br />
Altura: 58 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
28<br />
1096<br />
1097
1098<br />
1098 Fragmento de textil bordado en hilos dorados y plata con<br />
motivos vegetales y escudos heráldicos en el centro. S. XVII.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1099<br />
1099 Mesa de tapa rectangular<br />
con patas de lira recortadas con<br />
fiadores de hierro abalaustrados.<br />
España, S. XVII y posterior.<br />
Medidas: 80 x 98 x 195 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
29
1101<br />
1100 Marco de espejo Gustaviano en madera de pino tallada, calada<br />
y dorada, con decoración neoclásica. Suecia, finales S. XVIII.<br />
Medidas: 163 x 66 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
1100<br />
1101 “León atacando a un caballo”. Grupo de Furstenberg en porcelana<br />
pintada y esmaltada de Meissen modelado por Joh. Georg<br />
Leimberger alrededor de 1770.<br />
Con espadas cruzadas en azul vidriado. Siguiendo el modelo del grabado de<br />
Johann Elias Ridinger. Ver un ejemplo similar en blanco, consulte B. von Wolff<br />
Metternich M. Meinz Die Porzellanmanufaktur Furstenberg cat. no. 37.<br />
Medidas: 17 x 12 x 28 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1102 Cómoda Jorge I en madera de nogal, con tapa moldurada con<br />
balda deslizante a modo de escritorio, sobre tres cajones con tiradores<br />
y escudos de cerradura en latón recortado. Faltas. Inglaterra,<br />
segundo tercio S. XVIII.<br />
Salida: 600 €<br />
30<br />
1102
1103 Barómetro Willermo IV de J.<br />
Rooke, Cirencester, Inglaterra h.<br />
1830-37.<br />
En caoba firmado en placa en la parte<br />
inferior.<br />
Medidas: 98 x 26 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1104 “Joven con perros” grupo en<br />
porcelana pintada y esmaltada de<br />
París. Con marca de flechas cruzadas<br />
en azul cobalto. S. XX.<br />
Medidas: 38 x 27 x 34 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1104<br />
1103<br />
1105 Mesa atril Jorge III en madera de caoba, con tapa de cuero marrón<br />
gofrado y parcialmente dorado para escritura, abatible, con un cajón moldurado<br />
en el frente, sobre pedestal torneado apoyado en cuatro patas de<br />
sable talladas. Inglaterra, principios S. XIX.<br />
Medidas: cerrado: 86 x 45 x 60 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1106 Mesa de biblioteca Regencia, con tapa de tambor con cuero negro, y<br />
una serie de cajones, sobre pedestal de torneado helicoidal y cuatro patas<br />
descendentes que terminan en patas y ruedas de latón. Inglaterra, h 1820.<br />
Medidas: 73 x 120 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1105<br />
1106<br />
31
1107<br />
1108<br />
1107 Juego de seis copas de licor de cristal de Bohemia<br />
tallado y esmaltado en diversos colores.<br />
Altura: 12,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1108 Juego de seis copas de cristal de Bohemia tallado,<br />
esmaltada cada una de un color.<br />
Altura: 19,5 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1109 Juego de ocho copas de cristal tallado de Val Saint<br />
Lambert, Bélgica.<br />
Todas firmadas a la rueda.<br />
Altura: 17 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1110 Juego de seis copas de cristal de Bohemia tallado<br />
y esmaltado en diversos colores de Caesar Crystal.<br />
Conservan etiquetas de fábrica.<br />
Altura: 20,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1111 Juego de seis copas de licor de cristal tallado y esmaltado<br />
en azul cobalto, posiblemente Bohemia.<br />
Altura: 12,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1109<br />
1109<br />
1110 1110<br />
1111
1114 1115<br />
1112<br />
1113 Parte del lote<br />
1116<br />
1112 Dos vasos de plata rusa punzonada Ley 84 zolotniks,<br />
Moscú ff. S. XIX.<br />
Uno con marcas de marcador Anatoly Apollonovich Artsybashev<br />
1889 y la otra no identificada.<br />
Con decoración vegetal y floral grabada y uno con interior sobredorado.<br />
Peso: 78 gr.<br />
Medidas: 6 x 5,5 y 55, x 5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1113 Juego de doce tarjeteros de mesa en forma de colibrí<br />
en metal plateado, firmados ilegibles.<br />
En su estuche.<br />
Peso: 423,5 gr.<br />
Medidas: 3,5 x 2,5 x 5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1116 Juego de seis saleros de mesa de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Durán.<br />
En forma de concha con angelitos músicos cada uno con un instrumento.<br />
Con cucharillas.<br />
Medidas: 5 x 5 x 4 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1117 Juego de café y te de plata española punzonada<br />
1ª Ley de MG.<br />
Formado por: bandeja oval de dos asas, cafetera, tetera, lechera,<br />
azucarero y recipiente con colador, decorados con figuras humanas<br />
entrelazadas y amorcillos con flores.<br />
Peso: 6,963 kg.<br />
Medida bandeja: 41 x 71 cm.<br />
Salida: 5.000 €<br />
1114 Reloj de viaje con caja de plata<br />
inglesa punzonada Ley Sterling de<br />
Henry Matthews, Birmingham 1902.<br />
Medidas: 7 x 4 x 5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1115 Pareja de azucareros de plata<br />
inglesa punzonada Ley Sterling, Chester<br />
1911.<br />
Peso: 55 gr.<br />
Altura: 11 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1117<br />
33
1118<br />
1120<br />
1118 “Las Naves del Descubrimiento 1492”<br />
en plata española punzonada Ley 925.<br />
Con placa titulada y al reverso otra placa con dedicatoria.<br />
Con peana de madera.<br />
Medidas: 16 x 10 x 35 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1119 Juego de café “tu y yo” de plata española<br />
punzonada 1ª Le de Montejo.<br />
Formado por tres piezas y bandeja.<br />
Peso: 858,4 gr.<br />
Medida bandeja: 21 x 29,5 cm.<br />
Salida: 460 €<br />
1119<br />
1120 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de orfebrería Rizomera.<br />
Con vástago en estípite acanalado.<br />
Peso: 602 gr. (con contrapeso).<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1121 Pareja de garzas de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de Pasgorcy.<br />
Con etiqueta de Joyería González Aragoneses.<br />
Peso: 317 gr.<br />
Medidas: 25 x 16 y 23 x 22 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1122 Pareja de faisanes de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Peso: 456 gr.<br />
Medidas: 19 x 42 y 18 x 42 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
1121 1122<br />
1123 Juego de doce cuchillos de postre de plata francesa<br />
punzonada Ley 950 ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con su estuche con marca B. Deposé.<br />
Medida estuche: 3,5 x 22 x 23 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1124 Juego de doce cucharillas de plata española punzonada<br />
1ª Ley de López.<br />
En su estuche.<br />
Medida estuche: 3 x 16 x 30 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1125 Juego de cuatro cubiertos<br />
de servir dulces de plata francesa<br />
punzonada Ley 950 de Henry Souflot,<br />
último tercio del S. XIX.<br />
Con estuche de orfebrería Racine de<br />
Marsella.<br />
Medida caja: 3 x 15 x 21 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1123 Parte del lote<br />
34<br />
1124<br />
1125
1129<br />
1127<br />
1130<br />
1126<br />
1128<br />
1131<br />
1132<br />
1126 Juego de diez platos de pan de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes.<br />
Con borde ondulado.<br />
Peso: 605,6 gr.<br />
Diámetro: 13,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1127 Juego de dos bandejas ovales de plata francesa<br />
Ley 925 punzonada de Ferry con marca de exportación<br />
en vigor de 1839 a 1879.<br />
Con labor de guilloché y decoración grabada de roleos y cartela<br />
central con un nombre grabado.<br />
Peso: 758 gr.<br />
Medidas: 22 x 29 y 18 x 25 cm.<br />
Salida: 560 €<br />
1128 Tintero de plata francesa punzonada de Edmond<br />
Tetard, con marca de exportación francesa en vigor de<br />
1839 a 1879.<br />
Base cuadrangular con dos portaplumas y pocillo de cristal.<br />
Peso: 344,1 gr.<br />
Medidas: 10 x 15 x 15 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1129 Bandeja rectangular de plata inglesa punzonada<br />
Ley Sterling, Londres 1906.<br />
Con medallón oval central y acanaladuras sesgadas.<br />
Peso: 255 gr.<br />
Medidas: 17,5 x 26,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1130 Salvilla de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
de Thomsa Hannam & Richard Mills Londres 1837.<br />
Con medallón oval central con iniciales entrelazadas y palmetas<br />
en el borde. Patas de garra de león sobre bola.<br />
Peso: 472 gr.<br />
Medidas: 3 x 24 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
1131 Caja oval de plata portuguesa punzonada 1ª Ley<br />
de Megulhao.<br />
Con iniciales grabadas en la tapa.<br />
Peso: 551,4 gr.<br />
Medidas: 9,5 x 13 x 14 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1132 Urna con tapa de plata portuguesa punzonada<br />
Ley 916, Oporto.<br />
Peso: 408,9 gr.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
35
1133 Juego de café y te de plata<br />
española punzonada 1ª Ley de<br />
Dionisio García con marca comercial<br />
de Agüeras.<br />
Formado por: bandeja rectangular de<br />
dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero<br />
y recipiente con colador. Con decoración<br />
de gallones sesgados.<br />
Peso: 3,693 kg.<br />
Medida bandeja: 35 x 61 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1133<br />
1134 Salvilla de plata española punzonada<br />
1ª Ley de López.<br />
Con borde ondulado y patas de garra de ave<br />
sobre bola.<br />
Peso: 874 gr.<br />
Medidas: 3 x 30 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1135<br />
1137<br />
1135 Centro de mesa circular de plata<br />
española punzonada 1ª Ley de López.<br />
Con borde ondulado y trabajo de “martelé”.<br />
Peso: 466,6 gr.<br />
Diámetro: 23,5 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1134<br />
1136<br />
1136 Centro de mesa oval de plata española punzonada<br />
1ª Ley de López.<br />
Con borde ondulado y trabajo de “martelé”.<br />
Peso: 323,3 gr.<br />
Medidas: 17 x 24 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1137 Salvilla oval de plata española punzonada 1ª Ley<br />
con patas de león.<br />
Peso: 450 gr.<br />
Medidas: 29,5 x 18 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1138 Juego de dos fuentes de<br />
plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con borde ondulado.<br />
Peso: 1,480 kg.<br />
Medidas: 29 x 41 y 26 x 41 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1138 1139<br />
1139 Dos fuentes de servir de<br />
plata española punzonada uno de<br />
Luís Espuñes, Madrid Villa y Corte<br />
1915 y el otro Ley 916 de Dionísio<br />
García pp. S. XX.<br />
Ambos con borde ondulado.<br />
Peso: 954,4 gr.<br />
Diámetro: 28 y 24 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
36
1140<br />
1141<br />
1140<br />
1140 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />
Ley 925.<br />
Con cinco brazos de luz, vástago en estípite y decoracion de flores<br />
y rocalla.<br />
Peso: 2,816 kg.<br />
Altura: 37,5 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1141 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Montejo.<br />
Con decoración rococó de rocalla y flores y cuatro patas con pies<br />
avenerados.<br />
Peso: 2,437 kg.<br />
Medidas: 30 x 27 x 42 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1142 Juego de cuatro instrumentos musicales<br />
de plata punzonada Ley 925 y crisocoloa.<br />
Medidas: 8 x 11 x 9, 13 x 7, 12 x 5 y 14 x 4,5 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1142<br />
1143 Barco de plata de tres mástiles.<br />
Sobre peana de madera con placa en la que se lee “Navío<br />
S. XVII”.<br />
Medidas: 62 x 14 x 64 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
1143<br />
37
1145<br />
1144<br />
1146<br />
1144 Juego de seis lavafrtuas de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Montejo.<br />
Con borde ondulado.<br />
Peso: 507 gr.<br />
Medidas: 5 x 11 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1145 Tres vacia-bolsillos de plata española punzonada<br />
1ª Ley dos de ellos de López.<br />
Peso: 284,9 gr.<br />
Medidas: 5 x 11 x 19; 5 x 10,5 y 5 x 11 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1146 Juego de cuatro centros de mesa de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Depósito ondulado sobre cuatro monópodos masculinos alados.<br />
Peso: 1,297 kg.<br />
Medidas: 5,5 x 11 x 13 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
Peso: 11,950 kg.<br />
Peso cuchillos: 4,252 kg.<br />
Salida: 4.600 €<br />
1147 Parte del lote<br />
1147 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley<br />
de Barcelona con decoración de rosa con hojas en el<br />
mango.<br />
Formada por: 24 cucharas, 36 tenedores, 19 cuchillos, 5 cuchillos<br />
de servir, 24 tenedores de pescado, 24 palas, 24 tenedores de cadete,<br />
24 cucharas de cadete, 24 cuchillos de cadete, 24 tenedores<br />
postre, 23 cucharas postre, 24 cuchillos postre, 21 cucharillas<br />
de café, 24 cucharas de helado, 12 tenedores de marisco y 19<br />
cubiertos de servir.<br />
1148<br />
1150<br />
1148 Bandeja rectangular de borde ondulado de plata<br />
española punzonada 1ª Ley de Durán.<br />
Conserva etiqueta comercial de J. Pérez Fernández.<br />
Peso: 369,4 gr.<br />
Medidas: 22 x 29 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
1149 Pareja de porta aperitivos de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Montejo.<br />
Con dos recipientes en forma de hoja y cisne central.<br />
Peso: 411,2 gr.<br />
Medidas: 9 x 14 x 34 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1150 Bandeja rectangular con<br />
asas de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Peso: 421,6 gr.<br />
Medidas: 15 x 44,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
38<br />
1149
1151<br />
1152<br />
1153<br />
1154 1155 1156<br />
1151 Tetera Guillermo IV de plata inglesa punzonada<br />
Ley Sterling de WB Londres 1783.<br />
Con asa y pomo de madera clara.<br />
Peso: 246 gr.<br />
Medidas: 10 x 21 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1154 Cafetera de plata francesa punzonada Ley 950<br />
con marca de orfebre (ilegible), S. XIX.<br />
Con tapa rematada en piña, marcada carena y asa de madera.<br />
Peso: 534,6 gr.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1152 Lechera con inciales VE con corona real de Victoria<br />
Eugenia de plata inglesa punzonada, Birmingham<br />
1904.<br />
Peso: 111,7 gr.<br />
Altura: 7,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1155 Cafetera de de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
de Thomas Bradbury & Sons Ltd., Sheffield 1926.<br />
Con cuerpo estriado y asa y pomo de madera.<br />
Peso: 621,5 gr.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 210 €<br />
1153 Tetera victoriana de plata inglesa punzonada Ley<br />
Sterling con marca de orfebre frustra, Birmingham 1885.<br />
Decoración de godrones sesgados cincelados y asa y pomo de<br />
madera ebonizada.<br />
En la base grabado “Alexander Bros. Ltd Silversmiths 56 Lord St,<br />
Liverpool”.<br />
Peso. 258,9 gr.<br />
Medidas: 10,5 x 21 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1156 Cafetera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
de William Hutton & Sons Ltd Sheffield 1911.<br />
Con asa y pomo de madera ebonizada y gallones en la parte inferior<br />
del depósito.<br />
Peso: 526,4 gr.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 210 €<br />
1157<br />
1158<br />
1157 Bandeja con seis copas de champán<br />
de plata española punzonada 1ª<br />
Ley.<br />
Peso: 3,121,5 kg.<br />
Medidas: 17 y 53 x 39 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
1158 Jarra de esférica de cuello largo<br />
en plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con cuatro patas.<br />
Peso: 550,6 gr.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
39
1159<br />
1162<br />
1163<br />
1160<br />
1161<br />
1159 Bandeja rectangular con dos asas de plata española<br />
punzonada 1ª Ley y marca comercial de Aldao Joyeros.<br />
Con borde sogueado.<br />
Peso: 1,479 kg.<br />
Medidas: 36 x 54 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1162 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Durán.<br />
Con dos asas en forma de cisnes y pomo formado por dos cisnes<br />
enfrentados.<br />
Peso: 1,057 kg.<br />
Medidas: 30 x 36 x 26 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1160 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Montejo.<br />
Con borde sogueado.<br />
Peso: 368,2 gr.<br />
Medidas: 22 x 34 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
1163 Mantenedor de plata española punzonada 1ª Ley<br />
de Montejo con marca comercial de Aldao.<br />
Con borde sogueado y asa de madera ebonizada.<br />
Peso: 549 gr.<br />
Medidas: 15 x 23 x 39 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1161 Mantenedor de plata española punzonada 1ª Ley<br />
de Montejo.<br />
Con borde sogueado y asa de bambú.<br />
Peso: 373,3 gr.<br />
Medidas: 15 x 19 x 36 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1164 Juego de tres bandejas de servir de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Montejo con marca comercial<br />
de Aldao Joyeros.<br />
Dos ovales y una circular con borde sogueado.<br />
Peso: 1,799,6 kg.<br />
Medidas: 25 x 50; 21 x 35 y 35 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
1164<br />
1165 Pareja de legumbreras de plata<br />
española punzonada 1ª Ley de Montejo<br />
con marca comercial de Aldao.<br />
Con pomo rematado en cisne y borde sogueado.<br />
Peso: 670 gr.<br />
Medidas: 14 x 19 x 23,5 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
40<br />
1165 1166<br />
1166 Sopera con plato de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Con bordes y pomo sogueados.<br />
Peso: 1,225 kg.<br />
Medidas: 29 x 21 x 23 cm.<br />
Salida: 650 €
1167<br />
1168<br />
1172<br />
1170<br />
1169<br />
1167 Azucarero de plata punzonada Ley 830 posiblemente<br />
alemán.<br />
Con decoracióon de ramas de vid con racimos de uva.<br />
Peso: 213,4 gr.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1171<br />
1172 Azucarero de plata inglesa punzonada Ley Sterling.<br />
Repujado y cincelado con motivos vegetales.<br />
Peso: 333,8 gr.<br />
Altura: 18,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1168 Azucarero de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
de C S R Ltd, Londres 1973.<br />
Peso: 264,3 gr.<br />
Altura: 18,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1169 Caja rectangular de plata de Agrupación Cubertera<br />
con etiqueta de la firma.<br />
Con decoración repujada y cincelada de edificios y motivos vegetales<br />
y florales.<br />
Medidas: 6 x 12 x 19 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1173 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley<br />
de Durán modelo “Lazo”.<br />
Formada por: 12 cucharas, 24 tenedores, 24 cuchillos, 12 cucharas<br />
cadete, 12 tenedores cadete, 12 cuchillos cadete, 12 tenedores<br />
de pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedores<br />
postre, 12 cuchillos postre, 12 cuchillos queso, 12 cucharillas helado,<br />
12 cucharillas de café, 12 tenedores marisco, 12 cuchillos<br />
de mantequilla y 14 cubiertos de servir. En caja firmada por Luís<br />
Sanz con cajones.<br />
Peso: 7,076 kg.<br />
Peso cuchillos: 3,686 kg.<br />
Medida caja: 30 x 40 x 74 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1170 Caja de plata punzonada Ley 925.<br />
Con decoración en relieve de flores y roleos. Con cuatro patas.<br />
Peso: 449,7 gr.<br />
Medidas: 16 x 12 x 18 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1171 Escribanía de plata punzonada Ley 925 S. XIX.<br />
Con dos tinteros flanqueando salvadera con campanilla con vástago<br />
de trovador.<br />
Peso: 372 gr.<br />
Medidas: 18 x 13 x 24 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1173 Parte del lote<br />
41
1174<br />
1175<br />
1176<br />
1174 Pareja de candelabros convertibles en candelero<br />
de plata española punzonada Ley 916 con<br />
marca comercial de Adradas pp. S. XX.<br />
Con cinco brazos de luz sobre vástago de columna corintia.<br />
Peso: 1,539 kg.<br />
Altura: 45 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1175 Bandeja rectangular con balaustrada calada<br />
de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Con asiento con flores grabadas.<br />
Peso: 1,702 kg.<br />
Medidas: 6 x 31,5 x 50 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
1176 Sopera de estilo neoclásico de plata española<br />
punzonada Ley 925 de Montejo.<br />
Con dos asas y tapa rematada en dos cisnes sujetando<br />
una corona y patas en forma de cisne.<br />
Peso: 1,517 kg.<br />
Medidas: 34 x 32 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1177 Juego de cuatro bandejas rectangulares<br />
con dos asas, de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Durán.<br />
Con decoración de rocalla y flores.<br />
Peso: 3,480 kg.<br />
Medidas: 36 x 57; 48 x 28,5; 45 x 28 y 24 x 41 cm.<br />
Salida: 2.200 €<br />
1177<br />
1178 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Dionisio García con marcas comerciales de Labarta.<br />
Con alero calado.<br />
Peso: 793 gr.<br />
Medidas: 8 x 39 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1179<br />
1179 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con decoración de máscaras y filigrana.<br />
Peso: 620 gr.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1180 Legumbrera de plata española<br />
punzonada 1ª Ley.<br />
Con decoración cincelada y repujada de flores<br />
y pámpanos y racimos de uva. con cuatro<br />
patas.<br />
Peso: 1,476 kg.<br />
Medidas: 20 x 29 x 38 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1181 Jarra ovoide de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Montejo.<br />
Con decoración estríada.<br />
Peso: 411 gr.<br />
Altura: 34,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
42<br />
1178<br />
1180
1181<br />
1182<br />
1183<br />
1185<br />
1184<br />
1182 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />
punzonada 1ª Ley.<br />
Peso: 1,707 kg.<br />
Medidas: 32 x 50 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1183 Bandeja rectangular de estilo modernista de dos<br />
asas, en plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con decoración de hojas grabadas.<br />
Peso: 606,7 gr.<br />
Medidas: 41 x 24 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
1184 Pareja de salvas de plata española punzonada Ley<br />
916 de M. Fernández pp. S. XX.<br />
Con borde cincelado con laureas.<br />
Peso: 472 gr.<br />
Medidas: 7 x 21,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1185 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª<br />
Ley con marca de orfebre ilegible.<br />
Con vástago en forma de garza en bulto redondo y depósito ondulado.<br />
Peso: 548,6 gr.<br />
Medidas: 23 X 24 X 31 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1186 Juego de doce bajo platos de plata<br />
española punzonada 1ª Ley de Montejo<br />
con marca comercial de Aldao.<br />
Con borde sogueado.<br />
Peso: 4,664 kg.<br />
Diámetro: 27,5 cm.<br />
Salida: 2.400 €<br />
1186<br />
1187 Juego de café y te de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de EA.<br />
Formado por: bandeja oval con dos asas, cafetera,<br />
tetera, lechera, azucarero y recipiente<br />
con colador.<br />
Peso: 3,434 kg.<br />
Medida bandeja: 40 x 65 cm.<br />
Salida: 1.900 €<br />
1187<br />
43
1188 Juego eucarístico portatil<br />
victoriano de plata inglesa<br />
punzonada Ley Sterling de Daniel<br />
& Charles Houle, Londres<br />
1871.<br />
En estuche original de Lambert joyeros<br />
y plateros reales londinenses.<br />
Formado por cáliz, patena, crismera<br />
y cucharilla de estilo gótico.<br />
Peso: 206 gr.<br />
Medida estuche: 8 x 14 x 12 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1188<br />
1189 Altar eucarístico portatil<br />
colonial en madera, cuero y<br />
plata S. XIX.<br />
Con decoración en plata de cáliz,<br />
ángeles y flores sobre terciopelo<br />
rojo con baldaquino de flecos con la<br />
representación de Dios y compartimento<br />
al interior. Al exterior simula<br />
un libro con decoración gofrada y<br />
dorada.<br />
Medida cerrado: 9,5 x 43 x 27 cm.<br />
Medida abierto: 49 x 42 x 27 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1189<br />
1190 Pareja de candeleros de plata<br />
española punzonada de Factoría El<br />
Iris (Antigua Real Fábrica de Platería<br />
Martínez), Madrid Villa y Corte 1861.<br />
Con vastago abalaustrado con decoración<br />
vegetal.<br />
Peso: 1,776 kg.<br />
Altura: 45 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1190 Marca<br />
1191 Virgen del Pilar de plata española<br />
punzonada de Manuel Cardiel y<br />
fiel contraste PC, Zaragoza S. XIX.<br />
Con corona de potencias en plata sobredorada.<br />
Altura: 56 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1191<br />
1190<br />
1191 Marca<br />
44
1192<br />
1192 Pava o pava hornillo para agua, Virreinato<br />
del Perú S. XVIII.<br />
Estos artefactos son una mezcla entre brasero y<br />
tetera para el agua que se usa para preparar<br />
el mate.<br />
Con vertedero zoomorfo, asas rematadas<br />
por ángeles y patas de garra de ave sobre<br />
bola.<br />
Existe un ejemplar en el Brooklyn Museum<br />
de la colección de Patricia Phelps<br />
de Cisneros con número de inventario<br />
(1998.257).<br />
Peso: 2,746 kg.<br />
Medidas: 37 x 34 cm.<br />
Salida: 5.500 €<br />
1193 Sacra de plata con alma de madera, Virreinato<br />
del Perú S. XVIII.<br />
Con decoración de ángles, flores y roleos vegetales.<br />
Con patas de garra de león.<br />
Medidas: 67 x 57 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1193<br />
45
1194<br />
1197<br />
1195<br />
1196<br />
1194 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />
de Durán, Madrid Villa y Corte 1924.<br />
Con cinco brazos de luz y vástago de columna corintia.<br />
Peso: 1,404 kg.<br />
Altura: 36,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1195 Jarra de pico de plata española punzonada Ley<br />
916 con marca comercial de Ocón pp. S. XX.<br />
Con mascarones, cóstillas de monópodos femeninos y decoración<br />
grabada de ferroneries.<br />
Peso: 888,8 gr.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1196 Escribanía de plata española punzonada de Apolinar<br />
Campo como marcador y orfebre, Vitoria ff. S. XIX<br />
y con punzones posteriores de Ignotus.<br />
Con tintero y salvadera y recipiente central con campanilla. Balaustrada<br />
calada sobre cuatro patas de garra de león.<br />
Peso: 1,101 kg.<br />
1198<br />
1200<br />
Medidas: 18 x 13 x 30 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1196 Marca<br />
1197 Salvilla de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
de Goldsmiths and Silversmiths Company Ldt, Londres<br />
1909.<br />
Con decoracion de conchas cinceladas en el alero y tres patas<br />
de garra de ave sobre bola.<br />
Peso: 1,299 kg.<br />
Medidas: 4 x 36 cm.<br />
Salida: 490 €<br />
1198 Pareja de platos de plata francesa con marca de<br />
exportación en vigor de 1840 a 1879.<br />
Con borde decorado con hojas de laurel cinceladas y alas.<br />
Peso: 1,732 kg.<br />
Diámetro: 30,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1199 Juego de tres bandejas de servir de plata austro<br />
húngara punzonada, Budapest h. 1800.<br />
Con iniiciales grabadas "FB" con corona de marqués.<br />
Dos ovales y una redonda.<br />
Peso: 2.003 kg.<br />
Medidas: 28 x 39; 22 x 31 y 30 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
46<br />
1199 (2 de 3)<br />
1200 Plato de plata francesa punzonada Ley<br />
950 con marcas de orfebre PB no identificadas,<br />
París 1809-1819.<br />
Alero con pequeñas palmetas cinceladas e iniciales<br />
con escudo coronado grabadas.<br />
Peso: 684,1 gr.<br />
Diámetro: 26 cm.<br />
Salida: 600 €
1202<br />
1204<br />
1201<br />
1203<br />
1205<br />
1201 Copa de boda alemana en plata punzonada Ley<br />
875 S. XIX.<br />
En forma de mujer. Interior sobredorado.<br />
Peso: 806,2 gr.<br />
Altura: 33 cm.<br />
Salida: 560 €<br />
1202 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
Ley 925.<br />
Con decoración repujada y cincelada.<br />
Peso: 550 gr.<br />
Altura: 34 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1203 Frutero de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
de SJL & Co. Birmingham 1930.<br />
Con borde calado.<br />
Peso: 247 gr.<br />
Medidas: 13 x 21 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1204 Salvilla de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
de Padgett & Braham Ltd 1935.<br />
Alero mixtilíneo y inicial P grabada en asiento. Marca comercial<br />
grabada de Penlington & Batty Liverpool.<br />
Peso: 875 gr.<br />
Medidas: 3 x 31 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1206 Bandeja oval de plata española punzonada de Collar,<br />
Madrid ff. S. XIX.<br />
Con máscara de hombre con orejas de duende y bigote y decoración<br />
de roleos y vegetación.<br />
Peso: 830,5 gr.<br />
Medidas: 32 x 44 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1207 Bandeja circular de plata con punzón no identificado<br />
S. XIX.<br />
Con decoración central de vasija con dos asas y decoración de<br />
frutas. Alero con frutas.<br />
Peso: 536 gr.<br />
Diámetro: 40 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1208 Bandeja oval de plata con marcas no identificadas<br />
S. XIX.<br />
Decorada con campesina y cabra repujada y cincelada.<br />
Peso: 392 gr.<br />
Medidas: 32 x 52 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1207<br />
1206 Marca<br />
1205 Pequeña salvilla blasonada, de plata inglesa punzonada<br />
Ley Sterling de William Peaston Londres 1746.<br />
Con el escudo del clan escocés Abercrombie grabado en el<br />
asiento.<br />
Peso: 240,8 gr.<br />
Medidas: 3 x 16,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1206<br />
1208<br />
47
1210<br />
1213<br />
1209<br />
1211<br />
1212<br />
1209 Reloj de carruaje J. W Benson en caja de piel y plata inglesa<br />
punzonada Ley Sterling de Birmingham 1904.<br />
Con esfera esmaltada en blanco, agujas tipo pera y segundero a las 6.<br />
En estado de marcha.<br />
Medida caja: 19 x 17 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1210 “La Santa María” en plata española.<br />
Con peana de madera y placa con su nombre grabado.<br />
Medidas: 42 x 11 x 39 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1211 Caja purera de madera y plata inglesa punzonada Ley<br />
Sterling, Londres 1946.<br />
Con trabajo de “guilloché” y medallón cuadrangular.<br />
Pequeña abolladura.<br />
Medidas: 4 x 9 x 20 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1214<br />
1213 Tintero en plata inglesa en su color y sobredorada<br />
punzonada Ley Sterling del regimiento 16<br />
de lanceros de Sudafrica liberadores de Kimberley<br />
en 1900-1902 del orfebre EH Stockwell, Londres<br />
1975.<br />
Sobre peana de madera ebonizada.<br />
Medidas: 14,5 x 22 x 18,5 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1212 Escribanía de plata francesa con marca de exportación<br />
en vigor desde 1839 a 1870.<br />
Con tintero y salvadera flanqueando un soporte con figura femenina<br />
sobre el que se apoya una campana.<br />
Peso: 505,3 gr.<br />
Medidas: 21 x 17 x 25 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
1214 Cuenco con plato y cuchara de plata sobredorada<br />
punzonada Ley 925 de Ricciardi, Buenos<br />
Aires regalo de María Estela Martínez de Perón a<br />
Luís Alfonso de Borbón en su nacimiento en 1974.<br />
Con estuche firmado. Incluye tarjeta de la presidenta<br />
consorte de Argentina.<br />
Peso: 470 gr.<br />
Medidas: 5,5 x 12, 15 y 16 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
48<br />
1215<br />
1215 Pareja de bandejas ovales de<br />
plata alemana punzonada S. XIX.<br />
Repujadas y cinceladas con decoración<br />
de cesta con flores y alero de aves, insectos,<br />
flores, rocallas y reticulados.<br />
Peso: 1,927 kg.<br />
Medidas: 36 x 56 cm.<br />
Salida: 1.200 €
1216<br />
1216 Pareja de candelabros convertibles en candelero<br />
de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes con<br />
marca comercial de J. Pérez Fernández.<br />
Con cinco brazos de luz y vástago abalaustrado.<br />
Peso: 2,983 kg.<br />
Altura: 54 cm.<br />
Salida: 2.200 €<br />
1217<br />
1218<br />
1217 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con deocración gallonada y tapa coronada por una cierva.<br />
Peso: 1,723 kg.<br />
Medidas: 30 x 22 x 47 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1218 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Montejo.<br />
Con dos asas y depósito sujeto por cuatro amorcillo.<br />
Peso: 1,120 kg.<br />
Medidas: 30,5 X 37 X 46 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1219<br />
1219 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Silver Gena.<br />
Con cinco brazos de luz, vástago formado por un torso femenino<br />
sobre columna en estípìte, máscaras infantiles y flores en relieve<br />
y tres monópodos masculios con palomas en su brazo.<br />
Peso: 6,204 kg.<br />
Altura: 60 cm.<br />
Salida: 4.500 €<br />
1220 Marca<br />
1220<br />
1220 Escribanía neoclásica de plata española punzonada de F. Martos<br />
y Diego de la Vega y Torres 1818.<br />
Con bandeja oval abalaustrada con dos tinteros y salvadera central con campanilla.<br />
Peso: 645,3 gr.<br />
Medidas: 18 x 13 x 21 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
1221<br />
1221 Jarra de pico de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con asa y vertedero zoomorfos y decoración de espejos ovales, leones afrontados<br />
y costillas.<br />
Peso: 940,7 gr.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
49
1222<br />
1223<br />
1224<br />
1222 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con cinco brazos y base cuadrangular.<br />
Peso: 3,030 kg. (con contrapeso). Altura: 42 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
1223 Bandeja circular de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Muñoz.<br />
Con alero cincelado con hojas de encina y bellotas en relieve.<br />
Peso: 798 gr. Diámetro: 36 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1224 Juego de dos fuentes circulares de servir de<br />
plata española punzonada Ley 916 de Espuñes con<br />
marca comercial de J. Pérez Fernández.<br />
Con alero cincelado con roleos y veneras.<br />
Peso: 965,7 gr. Diámetro: 25 cm.<br />
Salida: 630 €<br />
1225 Juego de café y te de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Durán con etiqueta<br />
de Platería Muñoz.<br />
Formado por: bandeja rectangular de dos asas<br />
con decoración de rocalla y roleos, cafetera, tetera,<br />
lechera y azucarero con parte inferior gallonada.<br />
Peso: 2,770 kg.<br />
Medida bandeja: 36 x 57 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1226 Nueve benditeras de plata española.<br />
Enmarcadas.<br />
Medida marco: 48 x 68 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1225<br />
1227 Cubertería victoriana de plata inglesa punzonada<br />
Ley Sterling de Joseph & Albert Savory, Londres 1840-<br />
1841.<br />
Con decoración cincelada de palmetas y roleos. Formada por:<br />
12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 cucharas postre, 12<br />
tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharas de café y 12<br />
cucharas de moca.<br />
Peso: 4,358 kg.<br />
Peso cuchillos: 1,527 kg.<br />
Salida: 3.500 €<br />
1226 1227 Parte del lote<br />
50
1228<br />
1228 “Despedida de Héctor de Andromaca”. Italia último<br />
tercio S. XVIII.<br />
Placa oval de ágata tallada en relieve, montada en plata con rubiés<br />
y esmalte.<br />
La escena recoge el momento en el que el héroe troyano parte<br />
para formar parte en la guerra de Troya y se despide de su mujer<br />
Andromaca y de su hijo Astiancte a pesar de las súplicas de ella<br />
para que no vaya. Hector sabe que el destino de Troya es la<br />
muerte o la esclavitud y entrega su vida por su familia y por su<br />
pueblo.<br />
Medidas: 11 x 13,5 cm.<br />
Salida: 12.000 €<br />
51
1229 1230<br />
1229 Círculo de Giuseppe Sanmartino, Nápoles S. XVIII.<br />
“Desnudo Masculino”.<br />
Escultura de madera tallada y policromada con ojos de cristal.<br />
Gran calidad en la talla, sobre todo del rostro con el cabello impelido<br />
por el viento, con unos rasgos que recuerdan a las figuras<br />
de los belenes napolitanos. Se desconoce a quién representaría<br />
al carecer de atributos.<br />
Medidas: 56 x 26 x 22 cm.<br />
Salida: 8.000 €<br />
1230 Pareja de cestos en nácar y conchas en fanal, Mallorca<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 35 x 24 x 29 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1231 Cruz relicario de plata con varias reliquias<br />
al interior España S. XVII.<br />
Cada reliquia con el nombre del propietario.<br />
Medidas: 17 x 15 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
1231 Abierto<br />
1231 Cerrado<br />
52
1232 Escuela Española S. XVI.<br />
“San Roque”.<br />
Grupo escultórico de madera tallada, policromada,<br />
dorada y estofada. San Roque<br />
aparece con la perra Rouna con la hogaza<br />
de pan en la boca y el ángel.<br />
Altura: 87 cm.<br />
Salida: 8.000 €<br />
1232<br />
1233 Arca con tapa ligeramente curva en madera de<br />
cedro con herrajes en hierro forjado. Méjico, S. XVIII.<br />
Medidas: 61 x 55 x 95 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1234 “Pareja de Angeles” en madera tallada policromada<br />
y dorada, Escuela Granadina S. XVII.<br />
Longitud: 68 y 74 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1233 1234<br />
53
1235 Icono turco “Santiago Matamoros” en madera pintada<br />
al temple con funda de plata punzonada Ley 800 segunda<br />
mitad S. XIX.<br />
Medidas: 43,5 x 29,5 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
1235<br />
1236<br />
1236 Icono ruso pintado sobre tabla al temple, “Santa<br />
Faz” y funda de plata dorada punzonada Moscú 1735.<br />
Medidas: 31 x 26 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1237 Pareja de candelabros de filigrana de plata S. XIX.<br />
Con cuatro brazos de luz y aplicación de vidrios rosas y medallones<br />
de esmalte de estilo francés decorados con mujeres dieciochescas.<br />
Altura: 50 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1238 Benditera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
López.<br />
Con Virgen con Niño rodeados de potencias.<br />
Peso: 268 gr.<br />
Medidas: 23 x 14 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
54<br />
1237<br />
1238
1239 Seguidor de Martín de la Haya, España segunda<br />
mitad S. XVI.<br />
“San Antonio con el Niño”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada.<br />
Altura: 105 cm.<br />
Salida: 6.500 €<br />
1240 Escuela Española S. XVII.<br />
“San Juanito”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />
Sobre peana cuadrangular con patas de volutas.<br />
Medidas: 83 x 39 x 39 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
1241 Pareja de urnas de jardín de mármol blanco<br />
talladas.<br />
Con tapa flamígera.<br />
Altura: 68 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1239<br />
1240 1241<br />
55
1242 Pareja de Pilastras en madera tallada<br />
y policromada. España, S. XVIII.<br />
Medidas: 253 x 34 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1242A Escuela Veneciana S. XVI.<br />
“San Juan Apostol”.<br />
Escultura de retablo tallada en madera de<br />
nogal en su color. Parte trasera hueca.<br />
Altura: 101 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
1242<br />
1243 “Calvario” tallado en madera de boj y madera<br />
ebonizada, Italia S. XVIII.<br />
Con las figuras de La Virgen y San Juan de menor tamaño a los<br />
pies de la cruz que está sobre una base que imita empedrado.<br />
Faltas.<br />
Medidas: 39,5 x 27 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1242A<br />
1244 Pareja de mensulas de madera tallada y dorada<br />
S. XX.<br />
Con decoración de ángeles y motivos vegetales.<br />
Medidas: 29 x 11 x 21 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1245 Henri Honoré Plé (Francia 1859-1922).<br />
“La Défense du Foyer” (La defensa del hogar).<br />
Escultura en calamina patinada. Firmada “Henri Plé”<br />
con placa frontal titulada, con nombre de autor y mención<br />
“Medalle d’or”.<br />
Altura: 75 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
56<br />
1243 1244<br />
1245
1246<br />
1246 Vajilla en porcelana esmaltada de Vista Alegre. Con decoración<br />
de racimos de uva y hojas en azul y dorado. Alguna<br />
pieza con piquetes. Un total de 111 piezas.<br />
Cuenta con 43 platos llanos, 25 platos de postre, 22 tazas de consomé<br />
y 21 platos de consomé.<br />
Salida: 900 €<br />
1247 Banqueta estilo Luis XIV en madera de caoba tallada<br />
y calada. Francia, finales S. XIX.<br />
Medidas: 48 x 44 x 71 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1248 Cómoda Regencia en madera de nogal tallado,<br />
con tiradores y escudos de cerradura en bronce dorado.<br />
Francia, mediados S. XVIII.<br />
Medidas: 88 x 63,5 x 127 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1247 1248<br />
57
1249 Pareja de urnas con tapa, de mármol rojo de<br />
Siena con montura en bronce dorado al mercurio,<br />
Francia S. XIX.<br />
Asas en forma de cabeza de carnero.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1249<br />
1250<br />
1250 Pareja de urnas de mármol rojo de Siena con montura<br />
en bronce dorado al mercurio, Francia S. XIX.<br />
Con asas en forma de cabezas de carnero.<br />
Altura: 51 cm.<br />
Salida: 560 €<br />
1251 Reloj de sobremesa imperio en madera de caoba y<br />
bronce dorado. Sobre un basamento cuadrado, se sitúa la<br />
caja del reloj en forma de lira que aloja la esfera del reloj.<br />
Francia, primer tercio S. XIX.<br />
Máquina francesa del tipo “París”, con sonería de horas y medias.<br />
Medidas: 51 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1252 Cómoda de “Castellet” Carlos IV en madera de nogal,<br />
con decoración geométrica de marquetería de maderas<br />
finas y tiradores de latón. Cataluña, finales S. XVIII.<br />
Medidas: 109 x 60 x 120 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
1253 Lote inexistente.<br />
1251<br />
58<br />
1252
1254 Arpa de Thomas Dodd & Sons Inglaterra h. 1840-50.<br />
En madera de raíz parcialmente dorada, al estilo gótico, que tan de moda<br />
estaba en la época. Firmada “T. Dodd & Sons patent harp 3 Berners Street<br />
London Nº 669”.<br />
Medidas: 166 x 78 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1255 Pantalla de chimenea de bronce y latón plegable, en<br />
forma de abanico, h. 1900.<br />
Medida abierta: 74 x 110 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1254<br />
1256 Mueble libreria directorio en madera de caoba con<br />
aplicaciones de bronce. Tiene dos puertas abatibles acristaladas<br />
que revelan un interior con baldas regulables en<br />
altura. Francia, principios S.XIX.<br />
Medidas: 202 x 45 x 105 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1256<br />
1255<br />
59
1257 “Fauno Danzante” en<br />
bronce con pátina de cobre,<br />
Grand Tour S. XIX.<br />
Siguiendo el original encontrado<br />
en La Casa del Fauno de Pompeya<br />
que se encuentra en el<br />
Museo Arqueológico de Nápoles.<br />
Altura: 85 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1258<br />
1258 Pareja de figuras de “pagodas” en<br />
porcelana pintada y esmaltada de Meissen,<br />
con cabezas móviles. Con marca en<br />
azul cobalto. Alemania, S. XVIII.<br />
Alturas: 8 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1257<br />
1259 Reloj de caja alta Regencia en madera lacada en rojo<br />
y decoración de chinoiseries doradas. Firmado en la esfera<br />
Eardley Norton. Inglaterra, último cuarto S. XVIII.<br />
Medidas: 249,5 x 26,5 x 49,5 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1260 Hornacina neoclásica<br />
en madera dorada y marmorizada,<br />
España h. 1800.<br />
Meddias: 109 x 43 x 65 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
60<br />
1259<br />
1260
1261 Pareja de ángeles custodios en bronce<br />
dorado y con pátina verde, Francia último tercio<br />
del S. XVIII.<br />
Altura: 85 cm.<br />
Salida: 6.500 €<br />
1261<br />
1262 Mesa auxiliar Luis XVI rectangular con esquinas redondeadas<br />
en madera de palo de rosa con marquetería de rombos.<br />
Tapa de mármol. Francia, principios S. XVIII.<br />
Salida: 360 €<br />
1262<br />
1263 Pareja de butacas Luis<br />
XV en madera de nogal tallada,<br />
con tapicería de época<br />
posterior. Francia, segunda<br />
mitad S. XVIII.<br />
Medidas: 88 x 54 x 62 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
1263<br />
61
1264<br />
1265<br />
1264 Cabeza anatómica de madera estucada y policromada<br />
de “La Casa del Médico” Madrid primera mitad S. XX.<br />
Desmontable sobre base de madera con placa firmada “La Casa<br />
del Médico Atocha 113 Madrid”.<br />
Medidas: 35 x 33 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1265 Plato de cerámica esmaltada en verdes y ocres,<br />
con figuras modeladas de lagartijas con marca impresa<br />
en la base de Caldas da Rainha.<br />
Diámetro: 42 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1266 Dos lámparas de pie en bronce dorado con fueste<br />
rematado en forma de balaustre.<br />
Medidas: 126 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1267 Librería Regencia en madera de palisandro, con<br />
montantes en madera dorada y aplicaciones de bronce.<br />
Inglaterra, primer tercio S. XIX.<br />
Medidas: 171 x 32 x 153 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1266<br />
62<br />
1267
1268 Figura de elefante realizado en cerámica por el escultor<br />
francés Gabriel Beauvais para Kaza, particularmente<br />
conocido por sus creaciones durante el periodo Art Decó.<br />
Firmado y marca de la edición. Francia, h. 1930.<br />
Medidas: 39 x 17 x 52 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1269<br />
1268<br />
1269 Microscópio francés de madera de Sibe Marsella<br />
segunda mitad S. XVIII.<br />
Con caja tipo “Marie” pintada con flores, con compartimento y<br />
cajones con lentes y algún adminículo. Caja piramidal de madera<br />
con etiqueta de la firma Sibie Marsella “Para el Privilegio del Rey”.<br />
Medidas: 39 x 16 x 17 cm.<br />
Salida: 10.000 €<br />
1270 Pareja de sillas Restauración en madera de caoba<br />
con respaldo “à barrette”, asiento de rejilla y patas “en<br />
jarret”. Inglaterra, principios S. XIX.<br />
Medidas: 87 x 52 x 48 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1271 Pareja de globos terraqueo y celeste con arco de<br />
grados, y soporte de madera ebonizada, Italia h. 1940.<br />
Medidas: 100 x 70 x 70 cm.<br />
Salida: 4.500 €<br />
1271<br />
1270<br />
63
1272 Pareja de lámparas de<br />
aceite inglesas de época Regencia<br />
atribuídas a James<br />
Smethurst, en bronce dorado<br />
y pavonado h. 1820-30.<br />
Con fuste a modo de columna<br />
corintia. Electrificados.<br />
Altura: 60 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1273<br />
1272<br />
1274 Pareja de butacas estilo Sheraton, siguiendo modelos<br />
ingleses de principios del S. XIX, en madera de<br />
caoba con montantes torneados, asiento y respaldos en<br />
rejilla, con retratos pintados en cartelas. S. XX.<br />
Medidas: 95 x 50 x 53 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1273 Pareja de jarrones Art Decó en porcelana esmaltada<br />
de epiag Czechoslovakia, con escenas clásicas pintadas<br />
en cartelas. Uno con pelo. Czechoslovakia, principios S. XX.<br />
Altura: 26,5 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1275 Aparador librería en madera con decoración pintada<br />
de escenas clásicas en cartelas y guirnaldas de flores,<br />
cuerpo superior con dos puertas abatibles acristaladas,<br />
con molduras de madera tallada, entre pilastras acanaladas<br />
con capiteles corintios. Sobre mueble con dos cajones<br />
cortos y dos puertas. S. XX.<br />
Medidas: 248 x 60 x 130 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1274<br />
64<br />
1275
65
1276<br />
1276 “Paloma en Vuelo” y “Paloma”<br />
en cristal translúcido de Lalique h.<br />
1960-70.<br />
Firmadas a la rueda y una conserva etiqueta.<br />
Medidas: 28 x 20 x 43 y 26 x 25 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1277<br />
1277 René Lalique h. 1960-70.<br />
“Perdiz de Pie” y “Perdiz Agachada” en cristal<br />
translúcido.<br />
Firmadas a la rueda en la base. Una con pequeño piquete<br />
en el pico.<br />
Medidas: 18 x 20 y 13,5 x 17 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1278 Indicador de mareas Barcostar montado<br />
sobre barómetro Art Deco francés h. 1910-20.<br />
Con aplicaciones de latón.<br />
Medidas: 56 x 19 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1278<br />
1279<br />
1279 Conjunto de 4 sillas art<br />
decó en madera de caoba,<br />
con tapicería de tela beige<br />
de época posterior. Años 40.<br />
Medidas: 89 x 47 x 52 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1280 Mesa auxiliar redonda Art decó en madera<br />
de ébano de macassar, sobre patas curvas apoyadas<br />
en una plataforma circular. Francia, años 30.<br />
Medidas: 66 x 59 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1281 Consola Art Decó con<br />
forma de media luna en<br />
madera de nogal años 30.<br />
Medidas: 78 x 40 x 90 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1281<br />
66<br />
1280
1282 Juego de te de metal plateado y dorado diseñado<br />
por Oscar Tusquets para la firma italiana Alessi 1983.<br />
Formado por: tetera, lechera y azucarero. Con tapas de cristal y<br />
cafetera con asa de madera.<br />
Altura: 18, 12,5 y 7,5 cm.<br />
Salida: 440 €<br />
1282<br />
1283 “León y Leona” de cerámica vidriada en verde, estilo<br />
Art Deco.<br />
Medidas: 17 x 46 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1283<br />
1284<br />
1284 Luis Pérez de la Oliva, lámpara de sobremesa<br />
modelo Grin en metal cromado. 1972.<br />
Medidas: 38 x 22,5 x 58 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1285<br />
1285 Pareja de galgos de bronce<br />
con pátina de cobre, h. 1940-50.<br />
Medidas: 105 x 110 cm.<br />
Salida: 6.500 €<br />
1286 Mesa de escritorio siguiendo atribuida<br />
a Jean Claude Mahey (1944) en madera de<br />
raíz de olmo con cantoneras de latón. Italia,<br />
años 70.<br />
Con tapa plana, sobre dos pedestales laterales con<br />
cajones en el frente.<br />
Medidas: 75 x 80,5 x 165,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1286<br />
67
1287<br />
1287 Josef Hoffmann (1870-1956) para Wittmann.<br />
Sofá Palacio Stoclet (1905/11) con estructura de madera pintada<br />
y tapicería de piel. Viena, Austria.<br />
Medidas: 80 x 85 x 215 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1288 Josef Hoffmann (1870-1956) para Wittmann.<br />
Sillón Palacio Stoclet (1905/11) con estructura de madera pintada<br />
y tapicería de piel. Viena, Austria.<br />
Medidas: 80 x 85 x 90 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1288<br />
1289 Charles Rennie MACKINTOSH (1868-1928) para BD Barcelona.<br />
Pareja de mesas auxiliares modelo “Dómino”.<br />
Madera de fresno lacada en negro.<br />
Medidas: 78 x 49,5 x 49,5 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1289<br />
68
1290<br />
1290 Charles Rennie MACKINTOSH (1868-1928) para BD Barcelona.<br />
Mesa de centro cuadrada, Hill House, Helensburgh (1902).<br />
Madera de fresno teñida en negro con incrustaciones de madre perla.<br />
Medidas: 85 x 69 x 69 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1291 Josef Hoffmann (1870-1956) para Wittmann.<br />
Sillón “Haus Koller” diseñado en 1914 para la casa Koller en Oberwaltersdorf.<br />
Viena, Austria.<br />
Estructura de madera y tapicería de terciopelo con ribetes en blanco y negro.<br />
Medidas: 92 x 82 x 93 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1292 Josef Hoffmann (1870-1956) para Wittmann.<br />
Sofá “Haus Koller” diseñado en 1914 para la casa Koller en Oberwaltersdorf.<br />
Viena, Austria.<br />
Estructura de madera y tapicería de terciopelo con ribetes en blanco y negro.<br />
Medidas: 92 x 52 x 158 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1291<br />
1292<br />
69
1293<br />
1293 Pareja de lámparas de cristal moldeado<br />
modelo Rocket, con base de opalina azul. Estados<br />
Unidos, años 40.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1294 Afra y Tobia Scarpa para Casas 1980.<br />
Pareja de butacas Club modelo Ronda 710.<br />
Estructura en acero, fibra de vidrio y relleno de espuma<br />
de poliuretano, con tapicería negra.<br />
Medidas: 82 x 64 x 76 cm.<br />
Salida: 440 €<br />
1294<br />
1295 Giampiero Vitelli & Titina Ammannati para Brunati.<br />
Pareja de sillones modelo Sandwich, con estructura en metal<br />
cromado en forma de T y tapicería de cuero verde oscuro. Italia<br />
años 70.<br />
Medidas: 77 x 74 x 85 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1296<br />
1295<br />
1296 Conjunto de tre mesas nido G-Plan en madera de<br />
teca. Años 60.<br />
Medidas: 52 x 40,5 x 56 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1297 Aparador nórdico con tres cajones centrales y dos<br />
puertas abatibles a cada lado en madera de teca con tiradores<br />
de latón. Años 70.<br />
Medidas: 79 x 46 x 200 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
1297<br />
70
1298 Pareja de lámparas de cristal<br />
moldeado modelo Rocket. Estados<br />
Unidos, años 40.<br />
Altura: 30,5 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1298<br />
1299 Marco de espejo Sol, en madera<br />
tallada y dorada, con rayos<br />
concéntricos. Años 70.<br />
Diámetro: 78 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1299<br />
1300 Mesa de centro de dos alturas en<br />
madera de Secuoya. EE.UU., años 70.<br />
Medidas: 43 x 100 x 114 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1300<br />
1301 Marcel Breuer (1902-1981) Reedición.<br />
Conjunto de 8 sillas modelo Cesca, seis sillas de ellas sin brazos (B32) y dos con<br />
brazos (B64). Italia, S. XX.<br />
Con estructura tubular de metal cromado, asiento y respaldo de haya lacada en negro y<br />
paja de Viena trenzada. Dos de los asientos están rotos.<br />
Medidas: 81,5 x 50 x 48 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1301 Parte del lote<br />
71
1302 Lámpara de techo de cuatro brazos de luz con estructura<br />
de metal lacado en naranja y tulipas de cristal blanco.<br />
Años 60.<br />
Medidas: 24 x 37 x 37 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1302<br />
1303<br />
1303 Conjunto de cuatro butacas Storm con estructura tubular<br />
en acero cromado y tapicería en tela, fabricada por la<br />
marca vasca Maga bajo licencia de Airbone.<br />
Medidas: 76 x 54 x 57 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1304 Mesa ovalada extensible nórdica en<br />
madera de palisandro, con marca de Skovby<br />
Mobelfabrik. Dinamarca, años 70.<br />
Medida cerrada: 71 x 120 x 180 cm.; extendida (1):<br />
71 x 120 x 263 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
72<br />
1304
1305 Lámpara de sobremesa siguiendo el modelo Bilia de Gio Ponti,<br />
con base en madera de teca y difusor de vidrio blanco. Años 70.<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1306 Mesa baja “Wabi-Sabi” en madera de olmo de inspiración japonesa,<br />
con tapa irregular de tronco de árbol, sobre dos pedestales<br />
recortados unidos por una chambrana central.<br />
Medidas: 41 x 40 x 125 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1305<br />
1306<br />
1307 Eduardo Albors (Valencia, 1949) para Lamsar, 1973.<br />
Lámpara de pie extensible “tubos”, estructura tubular en acero<br />
con flexo de plástico orientable e interruptor en el fuste.<br />
Fundador de Caps i Mans y miembro del colectivo de La Nave, proyectando<br />
en los ochenta “nou disseny valencià” en el estranjero<br />
Medida sin extender:<br />
125 x 24 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1308 Pareja de butacas en madera de teca con tapicería<br />
de boucle blanco. Años 70.<br />
Medidas: 74 x 62 x 55 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1307<br />
1308<br />
73
1309<br />
1309 Tappio Wirkkala para Rosenthal.<br />
Vajilla en porcelana esmaltada en blanco y negro.<br />
Compuesta por: una sopera, una salsera pequeña,<br />
una salsera grande, 11 platos llanos negros, 19 platos<br />
llanos blancos, 9 tazas blancas de consomé, 11 platos<br />
de consomé negros, 11 tazas de café blancas, 13 platos<br />
de café negros, 10 platos de postre blancos.<br />
Número total de piezas: 89.<br />
Salida: 500 €<br />
1310 Mesa de comedor en madera de teca.<br />
Con dos extensiones. Años 60.<br />
Medidas: 73 x 85 x 120 cm.; abierta: 73 x 85 x 210 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1310<br />
1311 Ake Fribytter (1922-1988) para Nelo Möbel,<br />
1970-1979.<br />
Sillón modelo Kroken con reposabrazos en madera<br />
de haya lacada en marrón y piel marrón chocolate.<br />
Medidas: 95 x 87 x 77 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1312 Mesa de centro de tapa irregular de mármol, regulable<br />
en altura, con estructura de metal lacado en<br />
beige. Años 70.<br />
Medida alta: 65 x 89 x 109 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1312<br />
74<br />
1311
1313 Rob Parry (1925-2023) para Spectrum<br />
(1960).<br />
Sillón modelo Lotus (1970), estructura en<br />
acero, reposabrazos en madera de color<br />
teca y tapicería en cuero negro.<br />
Medidas: 83 x 72 x 85 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1313<br />
1314<br />
1315 Gianfranco Frattini (1926-2004) para Bernini.<br />
Aparador de palisandro con tres puertas de persiana verticales,<br />
con cajones en el interior en uno de los lados y estantes ajustables<br />
en los otros dos. Italia, años 60.<br />
Medidas: 73 x 53 x 210 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1314 Paolo Piva (1950-2017) para B&B Italia<br />
años 80.<br />
Coffee table modelo Alanda. La estructura<br />
de Alanda en varilla de acero pintado<br />
de negro, que sirve como<br />
pedestal y soporte, recuerda un<br />
grupo de pirámides invertidas,<br />
un marco geodésico que<br />
siempre la ha caracterizado<br />
como si fuera un objeto<br />
mágico, atrapando y amplificando<br />
la energía cósmica.<br />
Se trata de una pieza icónica que<br />
personifica la sensibilidad del diseño de<br />
principio de los años 80.<br />
Medidas: 26 x 120 x 120 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1315<br />
75
1316 1317<br />
1316 Tito Agnoli (1931-2012) para Matteo Grassi, años 70.<br />
Pareja de butacas modelo “Korium” de cuero color negro.<br />
Matteo Grassi se fundó en 1880 como fabricante de sillas de<br />
montar y equipo de equitación, tranformándose con el paso del<br />
tiempo en una importante empresa de muebles. Su verdadero<br />
punto de inflexión en la historia de la empresa fue precisamente<br />
con el diseño de la silla Korium de Tito Agnoli en los años 70, instantáneamente<br />
convirtiéndose en un hito del diseño italiano.<br />
Medidas: 83 x 78 x 60 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1317 Tito Agnoli (1931-2012) para Matteo Grassi, años 70.<br />
Pareja de butacas modelo “Korium” de cuero color negro.<br />
Matteo Grassi se fundó en 1880 como fabricante de sillas de<br />
montar y equipo de equitación, tranformándose con el paso del<br />
tiempo en una importante empresa de muebles. Su verdadero<br />
punto de inflexión en la historia de la empresa fue precisamente<br />
con el diseño de la silla Korium de Tito Agnoli en los años 70, instantáneamente<br />
convirtiéndose en un hito del diseño italiano.<br />
Medidas: 83 x 78 x 60 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1318<br />
1318 Pete Sans (1947-) para BD Barcelona.<br />
Mesa de comedor modelo Arácnida, año 1990 (descatalogada).<br />
Recibió el premio European Community Design<br />
en el año 1991.<br />
Estructura en madera lacada en negro y tapa redonda de cristal<br />
biselado.<br />
Medidas: 71 x 150 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1319 Giorgio Cattelan (1960) para<br />
Cattelan Italia. Italia años 80.<br />
Conjunto de cuatro sillas con respaldo<br />
alto modelo Lara, con estructura de<br />
acero, completamente tapizadas en<br />
cuero color negro con costuras. Con etiqueta<br />
de la marca en los asientos.<br />
Medidas: 92 x 52 x 48 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1319<br />
76
1320 Marcel Breuer (1902-1981)<br />
para Gavina 1925.<br />
Mesa modelo Laccio 2, estructura de<br />
tubo de acero cromado y tablero en melamina<br />
negra.<br />
Medidas: 34 x 48 x 135 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
1320<br />
1321<br />
1321 Marcel Breuer (1902-1981) para Gavina 1925.<br />
Mesa modelo Laccio 1, estructura de tubo de acero cromado<br />
y tablero en melamina negra.<br />
Marcel Breuer tenía sólo 23 años cuando comenzó a experimentar<br />
con sillas de tubo de acero en 1925. Esto lo convirtió en una<br />
generación más joven que los pioneros modernistas como Gropius,<br />
Le Corbusier y Mies van der Rohe. A esa temprana edad,<br />
Breuer se convirtió en director de la tienda de muebles Bauhaus-<br />
Dessau y Gropius reconoció inmediatamente su talento.<br />
Medidas: 45 x 55 x 48 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1322<br />
1322 Achille CASTIGLIONI (1918-2002) para Zanotta 1979.<br />
Seis sillas modelo Irma con estructura en tubo de acero<br />
pintado al fuego de negro, respaldo y asiento de nailon<br />
revestido de piel teñida en negro. Es uno de los pocos<br />
proyectos de mobiliario creados por Castiglioni y dedicado<br />
a su esposa Irma.<br />
Achille Castiglioni nació en Milán en 1918 y desde 1940 se dedicó<br />
a la experimentación sobre productos industriales , junto con sus<br />
hermanos arquitectos Livio (1911-1979) y Pier Giacomo (1913-<br />
1968). Con este último, tras licenciarse en arquitectura en 1944,<br />
creó una actividad de diseño caracterizada por la investigación<br />
de “nuevas” formas, técnicas y materiales, tendiente a crear un<br />
proceso de diseño “integral”.<br />
Premio Compasso d’Oro 1955 (Lámpara Luminator), 1960 (Silla Palini<br />
T 12), 1962 (Cafetera Pitagora), 1964 (Grifo de cerveza Spinamatic),<br />
1967 (Auriculares para traducción simultánea), 1979 (Lámpara<br />
Parenesi), 1979 (Omsa cama de hospital), 1984 (Cubiertos secos).<br />
Bibliografía:<br />
Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milán,<br />
1985, p. 471.<br />
Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Turín, 2003,<br />
página 263.<br />
Medidas: 90 x 45 x 50 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1323 Maurice Barilone para Roche Bobois.<br />
Mesa de comedor modelo “Voiles”, con<br />
tapa rectangular sobre plataforma en<br />
forma de placas curveadas cortadas, soldadas<br />
y pulidas, con galvanizado metalico<br />
cromo.<br />
Medidas: 73 x 125 x 230 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
1323<br />
77
1324 Afra (1937-2011) y Tobia (1935-) Scarpa<br />
para Flos.<br />
Conjunto de 6 apliques de pared modelo “Foglio”. El soporte<br />
a la pared es de acero barnizado en polvo de color<br />
blanco brillante. Difusor en metal troquelado, curvado y<br />
barnizado en polvo negro al exterior y blanco en el interior<br />
Medidas: 21 x 38 x 10 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1324<br />
1325 Emanuela Garbin & Mario Dell’Orto para Porada.<br />
Espejo modelo Giolo con marco de madera de nogal canaletta<br />
macizo y hoja plateada.<br />
Medidas: 168 x 128 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1326 G. Carollo para Porada.<br />
Mesa de comedor modelo “Spin” con estructura en madera de<br />
fresno lacado en blanco, montada sobre una base de metal circular.<br />
Tapa de cristal templado de 12 mm de espesor. Firmado.<br />
Medidas: 75 x 100 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1325<br />
1327 Giuseppe Viganò (1952) para Porada.<br />
Conjunto de 4 sillas modelo “Siro”, con estructura tubular de<br />
sección cuadrada de acero cromado y tapicería de piel<br />
blanca.<br />
Medidas: 69,8 x 58 x 54,6 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1327<br />
1326<br />
78
1328<br />
1328 Christian Lava para Terzani.<br />
Lámpara de suspensión modelo Etoile, realizada por medio de<br />
ejes de metal niquelado entrelazados, creando un suave juego<br />
de luces centelleantes.<br />
Medida hasta 200 cm. de altura x 20 x 130 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1329<br />
1329 Antonio Citterio (Meda, Italia 1950) para Maxalto.<br />
Conjunto de 8 sillas modelo Febo de respaldo alto, con amplio respaldo envolvente sin brazos. Versión<br />
monomateria en tejido Ego 750 con costuras cosidas a jinete.<br />
Medidas: 90 x 61 x 51 cm.<br />
Salida: 2.800 €<br />
1330 Stefano Bigi (1974) para Porada.<br />
Mesa de comedor modelo “Infinity”, con tapa de vidrio<br />
de forma oblonga. Sobre un pedestal escultórico<br />
de fresno como sugiere el nombre,<br />
intrincadamente tallada tiene la forma de un símbolo<br />
de infinito que le aporta un toque único, apoyada<br />
en una base circular en metal cromado.<br />
Medidas: 75 x 120 x 220 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
1330<br />
79
1331 1332<br />
1331 Antonio Citterio (Meda, Italia 1950) para Flexform.<br />
Sofá Groundpiece Dedar, superventas indiscutible de la colección Flexform,<br />
según la marca se trata de la quintaesencia de la comodidad, bajo, profundo,<br />
acogedor.<br />
Tiene una estructura de elementos de metal con relleno de poliuretano estampado<br />
y recubierto con una funda de tela protectora, los cojines de plumón de<br />
ganso esterilizado con inserto en material indeformable.<br />
Medidas: 97 x 56 x 216 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1332 Antonio Citterio (Italia, Meda 1950) para<br />
Maxalto.<br />
Pareja de mesas auxiliares cuadradas modelo<br />
Lithos con estructura demetal pintada y tapa<br />
de mármol negro Portoro.<br />
Medidas: 40 x 45 x 45 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1333 Antonio Citterio (Meda, Italia 1950) para Maxalto.<br />
Mesa de café modelo Pathos, con estructura de metal cromado<br />
brillante y tablero de mármol verde Guatemala.<br />
Medidas: 100 x 65 x 110 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1334 Giancarlo Piretti (Bolonia, 1940) para Castelli, 1965.<br />
Conjunto de 6 sillas apilables modelo DSC 106.<br />
Estructura en aluminio y acero, tapizadas en cuero sintético en color<br />
marrón.<br />
Medidas: 77 x 57 x 55 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1333<br />
1334<br />
80
1335 Vico Magistretti (Milán, 1920-2006) para DePadova 1993.<br />
Butaca y ottoman modelo Louisiana, un sillón inspirado en una silla de montar, con el<br />
respaldo de cuero, con costuras vistas que siguen el contorno de las curvas redondeadas<br />
de esta icónica pieza. Construida con una estructura de acero<br />
con espuma de poliuretano y patas de acero pintado, montadas<br />
sobre ruedas pivotantes, y tapicería en lino cotone azul.<br />
Medidas: 86 x 85 x 86 cm.<br />
Salida: 1.900 €<br />
1335<br />
1336<br />
1336 Luca Nichetto (Italia, Venecia<br />
1976) para Cassina.<br />
Mesa baja rectangular con esquinas redondeadas<br />
modelo Torei 381, con estructura<br />
de tubo cuadrado en metal<br />
pintado en negro mate y tapa de fresno<br />
macizo negro ceniza.<br />
Medidas: 41 x 22 x 80 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1337 Tord Björklund (1939-2018) para IKEA<br />
1980.<br />
Lounge chair modelo “Skye”, tumbona de estructura<br />
tubular pintada en gris, con colchoneta<br />
desenfundable de cuero marrón.<br />
Medidas: 96 x 69 x 145 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1337<br />
81
1338 Konstantin Grcic (Munich 1965) para MAGIS, 2004.<br />
Silla Chair One, estructura en aluminio fundido pintada en rojo en<br />
forma de trama parecida a un esqueleto, montada sobre una base<br />
de 4 patas en aluminio.<br />
Dimensiones: 82 x 55 x 59 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1338<br />
1339 Pepe Cortés (Barcelona, 1946) para Amat (1991).<br />
Conjunto de 4 taburetes modelo Jamaica, estructura en acero cromado y asiento en aluminio<br />
anodizado.<br />
Jamaica fue creado originalmente para la discoteca Big Ben y sufrió cambios que lo perfeccionaron<br />
hasta llegar, dos años después, a su forma definitiva.<br />
Selección Premios Delta 1992.<br />
Premio Design Auswahl, Alemania.<br />
Medidas: 81 x 37,5 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1340 Eero Aarnio (1932) Ball<br />
chair posiblemente para Adelta.<br />
Carcasa de fibra de vidrio blanca,<br />
base de aluminio, cojines de espuma<br />
de poliuretano, revestidos con tejido<br />
Kvadrat rojo.<br />
Medidas: 120 x 97 x 110 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1339<br />
1341 Javier Mariscal (1950) para Santa & Cole.<br />
Lámpara de mesa modelo Domine, realizadas para el gran hotel<br />
del mismo nombre en Bilbao, situado frente al Guggenheim. Realizada<br />
en estructura de metal cromado y policarbonato blanco. Este<br />
autor juego con los contrastes, estilo orgánico y geometría, dos<br />
caras diferentes, una visible y voluptuosa y la otra funcional y<br />
recta. Con Marca.<br />
Medidas: 74 x 31,5 x 39,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
82<br />
1340<br />
1341
1342<br />
1342 Javier Mariscal (Valencia, 1950) para Memphis Milano 1981.<br />
Carrito “Hilton Trolly bar”, realizado en metal pintado en gris, con baldas de cristal perfilado<br />
y ruedas industriales.<br />
“Hilton” es un carrito preparado para salir corriendo, aquí estoy antes de pedirme que te traiga el desayuno.<br />
Incluso detenido, parece cobrar velocidad con su suave inclinación, como sacada de un cómic.<br />
Fue encargado por Ettore Sottsass, fundador del Grupo Memphis, después de ver la exposición “Muebles<br />
Amorales de Mariscal” en la sala Vinçon en 1981. Donde se exponía el taburete Dúplex.<br />
Medidas: 85 x 45 x 125 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1343 Pierre Paulin (1927-2009) 1966.<br />
Sillón modelo F582, llamado<br />
“Ribbon Chair”, estructura<br />
tubular de metal<br />
con muelles horizontales,<br />
recubierta de<br />
espuma moldeada y<br />
tapicería de napa<br />
roja, sobre base lacada<br />
en blanco.<br />
Figura en la colección de<br />
la Galería Nacional de Victoria<br />
en Melbourne, Australia.<br />
Bibliografía:<br />
- Catherine Geel, Pierre Paulin Diseñador,<br />
París, Éditions Archibooks,<br />
2008, modelo referenciado y reproducido<br />
pp. 202-203.<br />
- Nadine Descendre, Pierre Paulin, L’Homme et l’OEuvre, París, Éditions<br />
Albin Michel, 2014, modelo referenciado<br />
y reproducido pp. 66-67.<br />
- Charlotte Fiell y Peter Fiell,<br />
Modern Furniture Classics;<br />
Since 1945, Londres,<br />
1991, pp. 97 y 108.<br />
- Anne Chapoutot, Pierre<br />
Paulin: Un Univers<br />
de Formes, París, 1992,<br />
pp. 66-67.<br />
- Charlotte Fiell y Peter Fiell,<br />
1.000 sillas, Colonia, 2000. p.<br />
449.<br />
- David A. Hanks, Anne H. Hoy y<br />
Martin P. Eidelberg, Diseño para vivir:<br />
Furniture and Lighting 1950-2000, Londres,<br />
2000, p. 96.<br />
Medidas: 72 x 74 x 100 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1343<br />
83
1344 Charles & Ray Eames para Vitra, 1958.<br />
Pareja de sillas modelo EA 108 en rejilla de<br />
poliéster blanca, giratoria, con reposabrazos<br />
y estructura en aluminio fundido a presión<br />
cromado.<br />
Medidas: 83 x 59 x 58 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
1344<br />
1345<br />
1345 Charles & Ray Eames para Vitra, 1945.<br />
Elefante, polipropileno teñido en blanco mate.<br />
Apto para uso exterior o interior. Con marca de autenticidad.<br />
Nunca un animal alcanzó tanta poupularidad como este paquidermo<br />
diseñado por los Eames en la década de los 40,<br />
fruto del desarrollo y perfeccionamiento de la técnica de moldear<br />
la madera láminada en formas tridiménsionales. Así surgió<br />
este elefante de dos piezas, tan complicado técnicamente<br />
por sus múltiples curvas, que nunca pudo llegar a producirse<br />
en serie. Uno de los prototipos se lo dieron a su hija Lucia<br />
Eames, y más tarde lo presentaron al Museo de Arte Moderno<br />
de Nueva York para la exposición que se organizó en 1946.<br />
Actualmente sigue en posesión de la familia Eames.<br />
Medidas: 41,5 x 35 x 78,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1346 Charles (1907-1978) y Ray Eames (1912-1988) para ICF.<br />
Silla modelo Aluminium chair EA 108, con estructura de aluminio fundido y<br />
pulido, asiento giratorio, con tapicería en piel negra y acanalado horizontal.<br />
Medidas: 83 x 59 x 58 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1347 Charles & Ray Eames para Vitra, 1958.<br />
Silla modelo EA 108 en rejilla de poliéster blanca,<br />
giratoria, con reposabrazos y<br />
estructura en aluminio fundido<br />
a presión cromado.<br />
Medidas: 83 x 59 x 58 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
84<br />
1346 1347
1348 Arne Jacobsen (Conpenhague, 1902-1971) para Fritz<br />
Hansen.<br />
Butaca Swan (Swan Chair), diseñada en 1958 para el vestíbulo<br />
y el salón del SAS Royal Hotel en Copenhague.<br />
De tecnología innovadora: esta silla está concebida sin líneas rectas,<br />
solo curvas. Tiene una carcasa moldeada de material sintético sobre<br />
base giratoria de cuatro radios en estrella de aluminio, con una capa<br />
de espuma fría recubriendo la carcasa tapizada en tejido Divina color<br />
rosa. Jacobsen construyó el original en su propio garaje en Klampenborg,<br />
convirtiéndose en un icono del diseño escandinavo, la Swan<br />
ha estado en producción en Fritz Hansen desde entonces. Con etiqueta<br />
y marca.<br />
Medidas: 77 x 68 x 74 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
1348<br />
1349<br />
1349 Patricia Urquiola (Oviedo 1961)<br />
para MOROSO, 2002.<br />
Mesa modelo SKATE, estructura con sobre<br />
de aluminio Springfield lakirovanie y tapa<br />
de cristal negro.<br />
Dimensiones: 28 x 98 x 49 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1350 Eero Saarinen (Finlandia, Kirkkonummi<br />
1910-1961) para Knoll 1940.<br />
Butaca con otoman modelo Womb relax, estructura<br />
en tubo de acero cromado, y carcasa de fibra de vidrio<br />
con espuma y recubierta de tela negra y otoman<br />
con cojín.<br />
Medidas: 87 x 97 x 97 cm.; otoman: 40 x 51,5 x 64 cm.<br />
Salida: 2.200 €<br />
1350<br />
85
1351 Rodolfo Dordoni (Milán, 1954) para Molteni&C.<br />
Pareja de mesitas de noche modelo 5050, estructura<br />
en forma de caja caracterizada por partes verticales<br />
con contornos redondeados terminadas en laca brillante<br />
carta da zucchero, combinada con superficies<br />
horizontales en madera chapada en roble grafito.<br />
Medidas: 50,5 x 44,8 x 50 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1351<br />
1352 Pareja de butacas con estructura tubular<br />
de metal cromado, con asientos de tapicería<br />
de tela azul. S. XX.<br />
Medidas: 71 x 70 x 58 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1353 Philippe Starck (1949) para Kartell.<br />
Pareja de sillas Victoria Ghost realizada en<br />
inyección de policarbonato transparente<br />
en un solo molde. Con marca<br />
Inspirada en el estilo Luis XVI, ya dijo de ella su<br />
autor: “La silla Louis Ghost fue producida por<br />
nuestro subconsciente colectivo y es solo el resultado<br />
natural de nuestro pasado, nuestro presente<br />
y nuestro futuro”.<br />
Medidas: 91 x 50 x 39 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1352<br />
1354 Lámpara de suelo de forma ovoide en<br />
cristal dorado de Murano. Italia, años 80.<br />
Altura: 62 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1353<br />
86<br />
1354
1355<br />
1355 Paolo Cattelan para Cattelan.<br />
Conjunto de seis sillas modelo Norma B con reposabrazos, con estructura<br />
de acero, asiento contrachapado de abedul, relleno de espuma de<br />
poliuretano de densidad variable y tapizado de cuero ámbar.<br />
Medidas: 87 x 55 x 60 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1356 Jaume Tresserra Clapés (Barcelona<br />
1943) para Tresserra, años 80.<br />
Butaca reclinable modelo “Casablanca”, con<br />
estructura en madera de nogal, herrajes en<br />
niquel brillante, y tapicería velvetón en tela,<br />
con funda acolchada y cojín.<br />
Medidas: 82 x 79 x 115 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
1356<br />
87
1357<br />
1361<br />
1358<br />
1359 1360<br />
1357 Pareja de pavos reales de porcelana china siguiendo<br />
modelos de Compañía de Indias S. XX.<br />
Con decoración polícroma y marcas impresas y de sello en la<br />
base.<br />
Altura: 31 y 36 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1358 Violetero en forma de mono con jarrón en porcelana<br />
china S. XX.<br />
Con marca cuadrangular con cuatro caracteres chinos en la<br />
base.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1360 Pequeño Ho Shang Sentado en porcelana esmaltada,<br />
China S. XX.<br />
Con marca impresa en la base.<br />
Altura: 11 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1361 Pareja de gallinas<br />
de porcelana china<br />
siguiendo modelos de<br />
Compañía de Indias,<br />
segunda mitad S. XX.<br />
Marcas en la base.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1359 “Gallo” de porcelana china polícromada siguiendo<br />
modelos de Compañía de Indias, S. XX.<br />
Marca en la base.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1362<br />
1363 Placa de plata turca de la ciudad<br />
de Kulu SS. XVIII-XIX.<br />
Representando a una pareja noble enjoyada<br />
montada en un caballo.<br />
Se subastó en Sotheby’s Londres el 23 de noviembre<br />
de 1987.<br />
Medidas: 40 x 29 cm<br />
Salida: 1.200 €<br />
1362 “Buda” de madera tallada y dorada,<br />
Japón Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Sobre flor de loto.<br />
Altura: 48 cm.<br />
Salida: 980 €<br />
88<br />
1363
1365<br />
1364<br />
1366<br />
1367<br />
1364 Pareja de aves Fénix en porcelana china con esmaltes<br />
polícromos siguiendo modelos de Compañía de<br />
Indias, S. XX.<br />
Con marcas impresas y pintadas en la base.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1366 Pareja de gallinas de porcelana china con esmaltes<br />
polícromos siguiendo modelos de Compañia de Indias,<br />
S. XX.<br />
Falta en el esmalte.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1365 Pareja de aves Fénix en porcelana china con esmaltes<br />
polícromos, siguiendo modelos de Compañía de<br />
Indias, S. XX.<br />
Marca impresa en la base con el significado “Cooperativa artesana<br />
Municipal de Arte en porcelana de Jingdezhen”.<br />
Pequeñas faltas de esmalte.<br />
Altura: 36 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1367 Pareja de aves Fénix en porcelana china con esmaltes<br />
polícromos, siguiendo modelos de Compañía de<br />
Indias, S. XX.<br />
Marca impresa en la base de la factoría Yu Sang Sing segundo<br />
cuarto del S. XX.<br />
Altura: 36 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1368 Gran tetera china en porcelana azul y blanca,<br />
Diinastía Qing, S. XIX<br />
Decorada con escena con anciano acompañado por un niño<br />
en anverso y caracteres chinos al reverso.<br />
Medidas: 26 x 32 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1368<br />
89
1370<br />
1369<br />
1371<br />
1372 1373<br />
1369 Plato de porcelana de Compañía de Indias, azul y<br />
blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1668-1722).<br />
Con decoración de señor sentado en una mesa con sus súbditos<br />
y alero con personajes en actitudes de la vida cotidiana.<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1370 Plato poligonal de porcelana de Compañía de Indias<br />
azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />
Con decoración de paisaje lacustre.<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1371 Dos platos de porcelana de Compañía de Indias, Familia<br />
Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />
Uno con decoración de mujeres y el otro con un guerrero a caballo.<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 390 €<br />
1372 Plato de porcelana de Compañía de Indias azul y<br />
blanco, Dinastía Qng, época de Kangxi (1668-1722).<br />
Con decoración de flores y libélula en el asiento y alero con compartimentación<br />
radial, reticulado y flores. Marca de perfumador<br />
dentro de doble círculo en la base.<br />
Diámetro: 25 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1373 Fuente oval de porcelana de Compañía de Indias<br />
azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />
Con decoración de mujer con cesto de flores y niño en un jardín<br />
vallado.<br />
Medidas: 22 x 30 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1374 Dos platos de porcelana de Compañía de Indias,<br />
azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />
Ambos con decoración de peonías. Uno con piquetes.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1375 Dos platos de porcelana de Compañía<br />
de Indias, azul y blanco, Dinastía<br />
Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />
Uno con decoración de sauce y otro con bouquet<br />
floral. Uno con piquetes.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
90<br />
1374 1375 1376<br />
1376 Dos platos poligonales de porcelana<br />
de Compañía de Indias, azul y<br />
blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />
(1736-95).<br />
Uno con decoración de peonía y ave en jardín<br />
vallado y el otro con pagodas y paisaje lacustre.<br />
Diámetro: 23 y 23,5 cm.<br />
Salida: 240 €
1377<br />
1377 Guarnición de chimenea formada por tres tibores y dos<br />
vasos tipo zun, de porcelana de Compañía de Indias con esmatles<br />
de la Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />
(1736-95).<br />
Con decoración de franjas verticales de colores y cartelas en reserva<br />
con mujeres y niños y cartelas con emblemas budistas de buen augurio.<br />
Uno de ellos restaurado.<br />
El Rijksmuseum de Amsterdam cuenta con una guarnición como esta<br />
(Inv. AK-RBK-1521-D).<br />
Altura: 54 y 41 cm.<br />
Salida: 9.500 €<br />
1378 Pareja de pequeños jarrones de porcelana<br />
china azul y blanca, Dinastía Qing, con<br />
marca y perido de Qianlong (1736-95).<br />
Decoración de dragones en pos de la perla de la sabiduría.<br />
Altura: 17,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1379<br />
1379 Pareja de jarrones japoneses de porcelana<br />
Kakiemon, Perido Meiji (1868-1912).<br />
Con base de bronce dorado.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1378<br />
91
1382<br />
1380<br />
1381<br />
1383<br />
1380 Costurero japonés de laca negra<br />
con decoracion en relieve de águila, Periodo<br />
Meiji (1868-1912).<br />
Con dos pisos al interior el superior compartimentado.<br />
Medidas: 14 x 23,5 x 34 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1381 Caja china de madera lacada en<br />
rojo en forma de jarrón S. XX.<br />
Con decoración de leones de Foo.<br />
Medidas: 11 x 18 x 29 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1382 Caja china de sándalo talado pp.<br />
S. XX.<br />
Con decoración de flores y medallón con perfil<br />
femenino.<br />
Medidas: 6 x 15 x 20 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1383 Caja cantonesa tallada en sándalo<br />
China Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />
Medidas: 7 x 20 x 20 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1384<br />
1384 Ho-Shang de madera tallado, policromado<br />
y dorado China mediados S. XX.<br />
Altura: 56 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1385 Mesita auxiliar china de madera de<br />
olmo primera mitad S. XX.<br />
Con faldón calado con roleos.<br />
Medidas: 60 x 30 x 39 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1385<br />
1386 Peana de madera lacada<br />
en rojo con decoración<br />
de flores, China pp. S. XX.<br />
Medidas: 47 x 42 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1386
1389<br />
1387<br />
1388<br />
1390<br />
1387 “Buda Sentado” de bronce Dinastía Qing Chino S<br />
XVIII.<br />
Realizando el Bhumisparsha mudra. Con restos de dorado.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1388 Concha ritual (shanka) tibetana pp. S. XX.<br />
Caracola, plata y turquesa.<br />
Medidas: 12 x 22 cm.<br />
Salida: 270 €<br />
1389 Altar en tríptico plegable en madera tallada, policromada<br />
y dorada, China, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Medida abierto: 22 x 18,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1390 “Guardián Sentado” de bronce Chino Dinastía Qing<br />
S. XVIII.<br />
Altura: 28,5 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1391 Pareja de lámparas de mesa realizadas con jarrones<br />
de bronce con esmalte cloisonné, China, Dinastía<br />
Qing S. XIX.<br />
Con decoración de animales fantásticos.<br />
Altura: 39 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
1392 Gran macetero de bronce con esmalte<br />
cloisonné China Dinastía Qing, S. XVIII.<br />
Con decoración de dragónes y ruyi.<br />
Medidas: 34 x 35 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
1391 1392<br />
93
1393 Pareja de paneles de madera tallada, calada y<br />
dorada de templo chino, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con escenas de palacio y personajes variados.<br />
Medidas: 44 x 31 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1393<br />
1395 “Caballero a Caballo” en terracota<br />
con pigmentos en frio, Dinastía<br />
Tang (618-906).<br />
Con certificado de análisis por termoluminiscencia<br />
del labarotario francés ArcheolabsTL.<br />
Medidas: 38 x 11,5 x 34 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1395<br />
1394 Pareja de paneles de madera tallada,<br />
calada y dorada de templo chino,<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con escenas de palacio y personajes variados.<br />
Medidas: 44 x 31 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
94<br />
1394
1396 “Guardián Protector”<br />
en terracota con decoración<br />
de pigmentos en frio,<br />
Dinastía Tang (618-907).<br />
Con certificado de análisis por<br />
termoluminiscencia de Oxford<br />
Authentication.<br />
Altura: 66 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1397 1398<br />
1396<br />
1399 Vasija Incensario, con tapa<br />
en forma de montaña en terracota<br />
vidriada en verde y decoración en<br />
relieve, China, Dinastía Han (206<br />
a.C.-220).<br />
La tapa representa las cinco montañas<br />
sagradas, que es el camino entre la tierra<br />
y el paraiso. Sobre tres patas en<br />
forma de oso, populares en la Dinastía<br />
Han por su caracter protector. El cuerpo<br />
decorado en relieve con animales y motivos<br />
vegetales.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1397 “Música Tocando la Siringa” en terracota con pigmentos<br />
en frío, Dinastía Tang (618-907).<br />
Con Certificado de Análisis por Termoluminiscencia de la Universidad<br />
Autónoma de Madrid.<br />
Perteneciente a la tipología de las llamadas “Damas Gorda” presenta<br />
un gran detalle en las ondulaciones de la túnica y en los característicos<br />
zapatos con punta levantada en forma de ruyi.<br />
Altura: 52 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1398 “Música Tocando la Flauta” en terracota con pigmentos<br />
en frío, Dinastía Tang (618-907).<br />
Con Certificado de Análisis por Termoluminiscencia de la Universidad<br />
Autónoma de Madrid.<br />
Perteneciente a la tipología de las llamadas “Damas Gorda” presenta<br />
un gran detalle en las ondulaciones de la túnica y en los característicos<br />
zapatos con punta levantada en forma de ruyi.<br />
Altura: 52 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1399<br />
1400 Caballo de terracota con pigmentos en frio,<br />
China Dinastía Wei del Norte (SS. III-IV d.C.).<br />
Con Certificado de Análisis de Termoluminiscéncia de la<br />
U.A.M.<br />
Con rico enjaezamiento. Alguna falta.<br />
Medidas: 43 x 32 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1400<br />
95
1401 Jarrón tipo Guan con decoracion<br />
en azul y blanco, siguiendo modelos<br />
de la Dinastía Yuan, realizado<br />
en la Dinastía Qing h. 1890.<br />
Con asas en forma de cabezas de leones<br />
de Foo y decoración Yuan, repartida en<br />
bandas con registro central decorado con<br />
peonías. Parte superior decorada con caballos<br />
inscritos en cartelas polilobuladas,<br />
y la inferior con hojas de loto con medallones.<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
1401<br />
1403 Armario chino en olmo lacado S. XX.<br />
Con dos puertas al frente que ocultan baldas y cajones<br />
y dos cajones en el cuerpo inferior.<br />
Medidas: 190 x 50 x 104 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1402<br />
1402 Jarrón poligonal de porcelana<br />
china azul y blanca S. XX.<br />
Decoración ave fénix y peonías. Con marca en<br />
la base de cuatro caracteres posiblemente (Preciosa<br />
baratija de estimado jade verde).<br />
Altura: 48 cm.<br />
Salida: 490 €<br />
1404 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes<br />
de la Familia Verde h. 1970.<br />
Con marca de sello en la base “Hecho en Jingdezheng China”.<br />
Con decoración de pavos reales en el paisaje. Con peanas de<br />
madera.<br />
Altura: 59 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
96<br />
1403<br />
1404
1405 Biombo chino Coromandel, en laca negra de seis hojas con decoración incisa policromada en anverso y laca<br />
roja al reverso con figuras en dorado primer tercio S. XX.<br />
Decorado con arquitecturas y escenas cortesanas.<br />
Medidas: 237,5 x 231 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1406 Carpa de bronce<br />
dorado China pp. S. XX.<br />
Medidas: 24 x 44 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1405<br />
1407 “Buda Sentado” en<br />
bronce con restos de pan<br />
de oro, Tailandia S. XVI.<br />
Sentado sobre una flor de<br />
loto con la mano derecha<br />
con el mudra bhumisparsa<br />
y la izquierda con el<br />
mudra dhyana.<br />
Se subastó en Sotheby’s<br />
Londres el 23 de julio de<br />
1984.<br />
Altura: 52 cm.<br />
Salida: 4.500 €<br />
1406 1407<br />
97
1409<br />
1408<br />
1410<br />
1411 1412<br />
1408 Vaso montado en bronce de porcelan china tipo<br />
Imari, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con asas en forma de dragón alado.<br />
Medidas: 28 x 28 x 21 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1409 Tibor de porcelana china con esmaltes polícromos<br />
Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con decoración de cartelas con niños, flores y mariposas.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1410 Pecera de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />
Qing S. XVIII.<br />
Con decoración de flores.<br />
Medidas: 24x 28 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
1412 Pecera de porcelana china azul y blanca, Transición<br />
Dinastía Ming-Dinastía Qing mediados del S. XVII.<br />
Representando a Los 8 Inmortales Taoistas saludando al dios de<br />
la Inmortalidad Shouxung que vuela montado en una grulla.<br />
Medidas: 19,5 x 26 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
1413 Jarrón de porcelana china, Cantón Dinastía Qing S. XIX.<br />
Copn decoración de cartelas de personajes, flores e insectos.<br />
Altura: 36 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1414 Pareja de jarrones de porcelana china de Cantón,<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con tapa rematada en león de Foo y hombros con dragones en relieve.<br />
Altura: 65 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1411 Bandeja ochavada de porcelana de Compañía de<br />
Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />
(1736-95).<br />
Con decoración de paisaje lacustre.<br />
Medidas: 31 x 39 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
98<br />
1413<br />
1414
1415 1416 1417 1418<br />
1415 Pareja de platos de porcelana de Compañía de Indias,<br />
Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />
Con cartela oval sujeta por un ave e iniciales al interior y alero ondulado<br />
con florecillas.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1416 Pareja de platos blasonados de porcelana de Compañía<br />
de Indias, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />
Decorados con esmaltes de la Familia Rosa, rojo de hierro y oro fino, con<br />
rara y muy bella greca de paisajes en el alero.<br />
Diámetro: 23,3 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1417 Pareja de platos blasonados de porcelana de Compañía de<br />
Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />
Con escudo de la familia escocesa Hay con el lema “Spare Nought”.<br />
Diámetro: 20 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1418 Plato octogonal blasonado de porcelana de Compañía<br />
de Indias, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />
Decorado en esmaltes de la Familia Rosa, rojo de hierro y oro. Escudo<br />
en el asiento y decoración floral en el alero.<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1419<br />
1419 Pareja de jarrones tipo zun de porcelana<br />
china en “azul empolvado” y oro y cartelas en reserva<br />
con esmaltes polícromos, Dinastía Qing posiblemente<br />
Kangxi (1668-1722).<br />
Con cartelas en reserva con personajes en diversas actitudes<br />
en esmaltes polícromos. Marca de doble círculo<br />
azul cobalto en la base.<br />
Altura: 46 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1420 Sopera de porcelana de Compañia de Indias<br />
tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />
(1736-95) montada en bronce dorado del S. XIX.<br />
Con asas en forma de cabezas de dragón.<br />
Medidas: 31 x 30 x 47 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1420<br />
99
1421<br />
1422<br />
1423<br />
1421 Pareja de jarrones de porcelana china con fondo<br />
rosa esgrafiado con marca de sello apócrifa de Qienlong,<br />
segunda mitad S. XX.<br />
Con decoración de pájaro y peonías. Interior turquesa.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
1422 Pareja de jarrones rosas de porcelana china con<br />
marca de sello apócrifa de Qianlong, Perido República<br />
tercer cuarto del S. XX.<br />
Con vidriado rosa y decoración de flores y mariposa.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1423 Jarrón de dos asas en color turquesa con esmaltes<br />
polícromos, China mediados S. XX.<br />
Con asas en forma de dragón y cartelas en relieve con dragones<br />
en pos de la perla flamígera. Sello en la base.<br />
Altura: 36 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1426 Violetero de porcelana esmaltada y biscuit, Chino<br />
periodo República Popular h. 1950.<br />
Con una bailarina con abanico.<br />
Altura: 19,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1427 Macetero de pared de porcelana vidriada con dos<br />
peces en relieve de estilo chino ff. S. XIX.<br />
Numerado en la base.<br />
Medidas: 13,5 x 20 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1428 Pareja de jarrones de porcelana japonesa con decoración<br />
de esmaltes polícromos, Periodo Meiji (1868-<br />
1912).<br />
Con decoración de diferentes tipos de flores en anverso y reverso<br />
y decoración compartimentada en cartelas en rojo de de hierro.<br />
Asas zoomorfas.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1424 Cuenco de esmalte chino de esmalte con decoración<br />
de dioses y ciervos h. 1970.<br />
Con peana de madera.<br />
Medidas: 7,5 x 19,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1425 “Niña” en porcelana china con<br />
esmaltes polícromos Periodo República<br />
Popular China h. 1950-60.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1424<br />
100<br />
1425 1426 1427<br />
1428
1430 Alfombra española<br />
en lana de la<br />
Real Fábrica de Tapices<br />
firmada y fechada<br />
“G. Stuyck<br />
Madrid 1911”.<br />
Cartela oval con flores y<br />
campo rosa co flores y<br />
bouquets en las esquinas.<br />
Precisa limpieza.<br />
Medidas: 5 x 313 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1429<br />
1429 Guarnición de tres pieces de porcelana siguiendo<br />
modelos de Compañía de Indias tipo Batavia con decoración<br />
de esmaltes de Familia Rosa, Samson, Francia ff.<br />
S. XIX pp. S. XX.<br />
Formada por dos tibores con tapa rematada en león de Foo y<br />
vaso tipo zun. Con cartelas decoradas con pájaros y aves.<br />
Altura: 34 y 24,5 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1430<br />
1431 Alfombra española en lana de la Real Fábrica<br />
de Tapices, firmada y fechada en 1912.<br />
Campo azul marino con cenefa dorada. Algún deterioro.<br />
Medidas: 295 x 380 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1432 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck,<br />
diseño Carlos IV, firmada.<br />
Con camo azul con medallón oval rojo y decoración vetgetal<br />
dorada. Cenefa con casetones.<br />
Medidas: 2,40 x 300 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
1431 1432 101
1437<br />
1434<br />
1436<br />
1433<br />
1435<br />
1438<br />
1433 Recipiente en forma de caballo y cabeza de caballo<br />
en cristal de Murano.<br />
Ambos firmados.<br />
Medidas: 26 x 24 x 12 x 34 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1434 “Perro Salchicha” en cristal de Murano con inclusión<br />
de aventurina.<br />
Medidas: 17,5 x 22 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1435 “Zorro” en cristal de Murano.<br />
Firmado a la rueda.<br />
Medidas: 20 x 29 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1436 “Tortuga” en cristal de Murano firmada.<br />
Medidas: 11 x 12 x 22 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1437 “Buho” en cristal de Murano.<br />
Medidas: 16 x 16 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1438 “Perro de Colores” de cristal de Murano.<br />
Firmado a la rueda.<br />
Medidas: 17 x 22 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
102
1442<br />
1439<br />
1441<br />
1443<br />
1440<br />
1439 Dos jarrones de cristal moldeado Art Decó uno azul<br />
y otro naranja h. 1920.<br />
Altura: 24,5 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1440 Pareja de sujetalibros estilo Art Decó de metal dorado<br />
y policromado con base de mármol.<br />
Representando una gacela debajo de una palmera.<br />
Medidas: 15 x 9 x 15,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1445 Jarrón de Murano con boca rizada con rallas rojas<br />
y verdes con grandes flores azules en relieve.<br />
Firmado y fechado “Murano 99”.<br />
Medidas: 29 x 33 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1446 Jarrón de cristal de Murano alto con decoración de<br />
pez en relieve e inclusión de aventurina.<br />
Firmado y fechado “Murano 99”.<br />
Altura: 46 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1441 Juego de seis vasos de cristal de Murano con decoracion<br />
de “Molti fiori” de diversos colores.<br />
Altura: 12 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1442 Jarrón de cristal de Murano con franjas verticales<br />
en negro, gris y blanco.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
1443 Emile Gallé (Francia 1846-1904).<br />
Jarrón Art Nouveau tallado al camafeo en morado sobre<br />
fondo blanco. Firmado con estrella lo que lo situa entre 1904-<br />
1906 que se hace como homenaje a Gallé.<br />
Altura: 30,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1444<br />
1447 Jarrón plano de cristal de Murano con tonos azules<br />
y marrones e inclusión de aventurina.<br />
Firmado y fechado “Murano 93”.<br />
Altura: 40 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1445<br />
1446<br />
1447<br />
1444 Jarrón esférico de cristal de Murano en<br />
tonos verdes, azules y rosas con inclusión de<br />
aventurina.<br />
Firmado y fechado “Murano 96”.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 200 €
1448<br />
1448 Conjunto de cuatro butacas de ratán trenzado,<br />
con asientos tapizados. S. XX.<br />
Medidas: 67 x 55 x 65 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1449 Pareja de centros de mesa en forma de cestas con<br />
limones y hojas en cerámica esmaltada de Bassano. Italia,<br />
S. XX.<br />
Altura: 70 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1450 Fuente de arenisca para jardín con máscara de<br />
león.<br />
Con depósito oval aparte.<br />
Medidas: 12 x 30 x 45 cm.<br />
Depósito: 59 x 40 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1449<br />
1451 Pareja de copas Medici en hierro colado<br />
pintadas en verde.<br />
Con decoración de máscaras de león.<br />
Medidas: 75 x 52 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
104<br />
1450 1451
1452<br />
1452 Pareja de figuras de ovejas en cerámica<br />
esmaltada en blanco de Bassano. Italia, S. XX.<br />
Medidas: 28 x 27 x 33 cm.<br />
Salida: 440 €<br />
1453 “Aguadora” figura<br />
de arenisca para jardín.<br />
Altura: 100 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1453<br />
1454 Siguiendo modelos de Françoise<br />
Xavier Lalanne (Francia 1927-2008).<br />
“Oveja”.<br />
Realizada en madera de pino y lana sintética<br />
se inspira en “Mouton d’Laine” realizada<br />
en 1975 por el icónico diseñador.<br />
Medidas: 84 x 80 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1454<br />
1455 Conjunto de seis sillas de comedor en madera<br />
de bambú pintadas color blanco con asiento y respaldo<br />
tapizado. S. XX.<br />
Medidas: 91 x 48 x 52 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1455<br />
105
1456 Pareja de bancos con<br />
estructura tubular de hierro<br />
forjado, y respaldos y asientos<br />
en cuero marrón. S. XX.<br />
Medidas: 87 x 40 x 86 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
1456<br />
1457 Pareja de gallos de pelea de porcelana<br />
esmaltada de Algora, años 50-60.<br />
Con marcas en la base y numerados.<br />
Alturas: 34 y 36 cm.<br />
Salida: 440 €<br />
1457<br />
1458 Alfombra portuguesa de Arraiolos en lana.<br />
Con decoración de flores esquemáticas, roleos y jarrones con<br />
flores.<br />
Medidas: 207 x 140 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1459 Pareja de mesas bajas auxiliares de Rafael García<br />
siguiendo modelos chinos del S. XIX en madera lacada<br />
en negro y tapas de mármol verde. S. XX.<br />
Medidas: 42 x 60 x 60 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
106<br />
1458<br />
1459
1460 Pareja de lámparas de mesa,<br />
con estructura tubular de latón,<br />
sobre base y adorno frontal de<br />
cristal de Murano. Italia, años 70.<br />
Altura: 71 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1460<br />
1461 Pareja de centros de mesa en<br />
forma de copas con racimos de uvas<br />
y hojas en cerámica esmaltada en<br />
blanco de Bassano. Italia, S. XX.<br />
Con marca en azul cobalto en la base.<br />
Salida: 300 €<br />
1461<br />
1462 Pareja de butacas en ratán trenzado<br />
con tapicería de tela con respaldo capitoné.<br />
S. XX.<br />
Medidas: 83 x 100 x 77 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1463 Conjunto de cuatro mesas auxiliares<br />
rectangulares en ratán pintadas en color<br />
blanco roto. S. XX.<br />
Medidas: 58 x 42 x 64 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1462<br />
1463 Parte del lote<br />
107
1464 1465 1466<br />
1464 Centro de mesa Napoleon III de bronce dorado, pavonado<br />
y cristal, Francia S. XIX.<br />
Con tres patas de garra de león.<br />
Medidas: 26 x 29 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
1465 Portaretratos de mesa de bronce y tela, Francia S. XIX.<br />
Con copete de corona de laurel.<br />
Medidas: 27 x 19,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1466 Globo terráqueo alemán Erdglobus montado sobre figura<br />
de niño en metal y peana poligonal de mármol, ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
1467<br />
1467 “Venus y Cupido” en bronce patinado,<br />
Francia S. XIX.<br />
Con base de mármol serpentín.<br />
Altura: 70 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1468 Bureau de tapa abatible y<br />
cajones en el frente en madera de<br />
cerezo con apliques, tiradores y<br />
escudos de cerradura en bronce<br />
dorado. Posiblemente Alemania,<br />
principios S. XIX.<br />
Medidas: 105 x 55 x 110 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
108<br />
1468
1469<br />
1469 “Venus y Adonis”. Francia, S. XVIII.<br />
Tapiz verdure realizado en lana y seda en el que se aprecia la escéna mitológica sobre<br />
un paisaje rodeado de árboles y un lago, todo ello recorrido con una greca de flores y<br />
hojas. En perfectas condiciones.<br />
Medidas: 200 x 240 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1470<br />
1470 Busto de María Antonieta<br />
según modelo de Félix Lecomte de<br />
1783 en porcelana de biscuit. S. XIX.<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1471 Pareja de banquetas de perfil curvo,<br />
estilo Neoclásico en madera tallada, pintada<br />
en blanco y parcialmente dorada.<br />
Tapicería de tela. S. XX.<br />
Medidas: 51 x 45 x 130 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1471<br />
109
1472 Conjunto de cuatro sillas<br />
estilo Sheraton, siguiendo modelos<br />
ingleses de principios del S.<br />
XIX, en madera de caoba con<br />
montantes torneados, asiento y<br />
respaldos en rejilla, con retratos<br />
pintados en cartelas. S. XX.<br />
Medidas: 87 x 45 x 47 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1472<br />
1473 Marco de espejo estilo Luis<br />
XV en madera tallado, calado y<br />
dorado. S. XX.<br />
Medidas: 100 x 141 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1473<br />
1474 Cómoda Jorge III en madera de caoba<br />
y palma de caoba, con tiradores de latón. Inglaterra,<br />
principios S. XIX.<br />
Medidas: 105 x 51,50 x 107,50 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1475 Canapé estilo Sheraton, siguiendo modelos ingleses<br />
de principios del S. XIX, en madera de caoba<br />
con montantes torneados, asiento y respaldos en rejilla,<br />
con retratos pintados en cartelas. S. XX.<br />
Medidas: 95 x 57 x 91 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1474 1475<br />
110
1476 Siguiendo a Giglielmo della<br />
Porta (1515-1577).<br />
“Cristo Crucificado” España S. XVII.<br />
En bronce dorado con cruz de madera de<br />
ébano con guardas de plata.<br />
Este modelo de Cristo fue creado por della<br />
Porta para el cardenal Alessandro Farnese<br />
en 1571 y pronto se difundió en diversos<br />
materiales y variantes que se atribuyen al<br />
taller de Giambolognia.<br />
Medidas: 42 x 29 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
1476<br />
1477 Alfombra española en lana de Miguel<br />
Stuyck firmada.<br />
Campo marrón con medallón vegetal rodeado por<br />
hojas y cenefa con roleos y hojas de cardo.<br />
Medidas: 3 x 4 m<br />
Salida: 600 €<br />
1477<br />
1479 Pareja de candeleros victorianos piedras<br />
duras Inglaterra S. XIX.<br />
Vástago poligonal.<br />
Altura: 40 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1478<br />
1478 Mesa bufete en madera de nogal con taracea<br />
tipo nazarí, en hueso, nácar, maderas coloreadas,<br />
raíz. Con patas en forma de columnas unidas por<br />
chambranas. Granada, h. 1900.<br />
Medidas: 68 x 52 x 83 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1479<br />
111
1480<br />
1480 Pareja de lámparas de<br />
mesa de bronce dorado y<br />
plateado tipo Maison Charles<br />
h. 1970.<br />
Con vástago en forma de mazorca<br />
de maíz.<br />
Altura: 78 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
1482 Mesa auxiliar atribuida a Maison Jansen<br />
en metal dorado con baldas de cristal. S. XX.<br />
Medidas: 75 x 54 x 81 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
1481<br />
1481 Alfombra de lana modelo Cora, diseñada por<br />
Suzanne Sharp para The Rug Company.<br />
Con campo gris con decoración geométrica en relieve.<br />
Medidas: 309 x 245 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
1483 Pareja de mesas circulares auxiliares<br />
estilo Maison Jansen con estructura<br />
de latón y tapa de cristal. S. XX.<br />
Medidas: 44 x 57 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
112<br />
1482<br />
1483
1485 1486 1487<br />
1485 Globo terráqueo luminoso francés, Cartes Taride<br />
1965-1970.<br />
Con pie de hierro forjado.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1486 Globo terráqueo luminoso francés Cartes Taride h.<br />
1971-1976.<br />
Con tres patas de hierro.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1484<br />
1487 Globo terráqueo luminoso francés Cartes Taride años 70.<br />
Sobre trípode metálico.<br />
Altura: 33 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1484 Alfombra de lana “Centimetre”<br />
de Eileen Gray con campo negro.<br />
Medidas: 397 x 252 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1488 Pareja de lámparas<br />
de mesa de<br />
cristal sueco Orrefors<br />
h. 1950-60.<br />
Altura: 37,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1489 Pareja de sujetapuertas<br />
en bronce<br />
dorado en forma de<br />
cabeza de pato, de<br />
Almazán, firmadas.<br />
Medidas: 25 x 12 x 11 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1490 Hielera buho de<br />
metal, Italia h. 1970.<br />
Marcas en la base.<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1491 Mesa auxiliar estilo Maison Jansen<br />
en metal negro y bronce, con patas<br />
terminadas en garra de animal. S. XX.<br />
Medidas: 54 x 37 x 60 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1488 1489 1490<br />
1491
1493<br />
1497<br />
1495<br />
1492<br />
1494<br />
1496 1498<br />
1492 Caja maletín de pintor francesa de Vve. Bisserie-<br />
Pascal, Burdeos pp. S. XX en nogal.<br />
Con compartimentos, palete y atril.<br />
Medidas: 8 x 30 x 38 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1493 Caja de compases de palosanto, Francia h. 1900.<br />
Con todos los accesiorios.<br />
Medidas: 4,5 x 12 x 21 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1494 Dominó francés de hueso y ébano, Francia h. 1900.<br />
En caja de caoba.<br />
Medidas: 5 x 6 x 18 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1495 Pato de reclamo de madera de balsa policromada<br />
pp. S. XX.<br />
Medidas: 16 x 32 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1496 Caja costurero isabelina de madera de caoba, España<br />
S. XIX.<br />
Con dos pisos, el superior compartimentado.<br />
Medidas: 16 x 32 x 22 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
1499 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo<br />
Luís XVI, Francia ff. S. XIX.<br />
Con copete de antorchas y flores.<br />
Medidas: 28 x 20 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
1500 Siguiendo a Clodion, Francia S. XIX.<br />
“Niño”.<br />
Busto de bronce patinado. Firmado. Con peana de bronce y mármol<br />
rojo.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
1501 Pareja de candeleros de bronce dorado y cristal tallado<br />
S. XIX.<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1502 Globo terráqueo etnográfico belga de L. Windles,<br />
Bruselas h. 1914-20.<br />
Con esfera de escayola, papier maché y papel impreso. Con base<br />
abalaustrada de madera ebonizada.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
1497 Caja victoriana de palosanto con marquetería de<br />
latón y nácar, Inglaterra S. XIX.<br />
Medidas: 11 x 18 x 25 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1498 Caja para guantes<br />
francesa en palo de rosa<br />
con marquetería “jeux de<br />
fond”, mediados S. XIX.<br />
Medidas: 8 x 11 x 26,5 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
114<br />
1499 1500 1501 1502
1503<br />
1503 Sirena con venera de terracota policromada<br />
con firma ilegible, Austria h. 1900.<br />
Medidas: 34 x 50 x 52 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1504<br />
1505 “Hestía con Pebetero" en bronce dorado, Francia<br />
ff. S. XIX.<br />
Hestía es la diosa griega del fuego sagrado y del hogar.<br />
Altura: 55 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1504 Friedrich Goldscheider Austria<br />
(1845-1897).<br />
“Niño”.<br />
Escultura en terracota policromada, firmada<br />
y numerada.<br />
Altura: 49 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1506 Siguiendo a Gustave Moreau<br />
(Francia 1834-1917).<br />
Jarrón con Niño Pescador en bulto redondo<br />
en bronce patinado. Firmado.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1505 1506<br />
115
1508<br />
1508 Pareja de candelabros de cristal<br />
prensado de Baccarat pp. S. XX.<br />
Firmados. Con vástago en forma de niños.<br />
Medidas: 45,5 x 22 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1507<br />
1507 Alfombra turcomana en lana.<br />
Campo azul con decoración de güll en tonos<br />
grises y rojos.<br />
Medidas: 226 x 140 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1509 Alfombra persa de oración tipo<br />
Ghon, firmada.<br />
Con decoración del árbol de la vida y diversas<br />
aves. Cenefa con flores y aves.<br />
Medidas: 178 x 105 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1510 Alfombra de oración persa de<br />
lana tipo Ghon.<br />
Con mihrab y decoración de animales.<br />
Medidas: 140 x 82 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
116<br />
1509 1510
1511 1512<br />
1511 “Lord Byron” retrato en relieve<br />
en bronce dorado cincelado, S. XIX.<br />
Marco de madera clara.<br />
Medidas: 24,50 x 20 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1512 Juego de licorera y diez copas de licor de cristal<br />
de Bohemia tallado y parcialmente esmaltado en rojo.<br />
Altura: 18 y 44 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1513 Copa tallada en ágata con decoración de latón y pequeños<br />
cabujones de amatista, cornalina y turquesa.<br />
Con decoración de pámpanos y racimos de uva y círculos con animales.<br />
Medidas: 17 x 14 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1516 Andre Emile Boisseau (Francia<br />
1842-1923).<br />
“Amor Cautivo” pp. S. XX.<br />
Escultura de bronce patinado, firmada<br />
y con placa al frente titulada y con la<br />
inscripción “Salón de Beaux Arts”.<br />
Altura: 76 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1514 Pareja de candeleros Carlos X de bronce dorado, Francia<br />
primer tercio S. XIX.<br />
Con vástago abalaustrado.<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1515 Pareja de urnas esféricas de bronce ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con peana de madera.<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1513 1514 1515<br />
1516<br />
117
1518<br />
1520<br />
1517<br />
1519<br />
1521 1522<br />
1517 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo<br />
Luís XVI, Francia S. XIX.<br />
Con copete de antorchas y flores.<br />
Medidas: 18,5 x 11,5 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1520 Portaretratos de mesa de bronce dorado estilo Napoleon<br />
III, Francia S. XIX.<br />
Con copete de grifos.<br />
Medidas: 13 x 8 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1518 Portaretratos cuadrangular de mesa de bronce y<br />
tela, estilo Luís XVI, Francia S. XIX.<br />
Con copete vegetal.<br />
Medidas: 14 x 12 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1519 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo<br />
Luís XVI Francia S. XIX.<br />
Con copete de corona de laurel.<br />
Medidas: 14,5 x 8 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1521 Caja de bronce y esmalte rosa con decoraicón de<br />
flores, Francia S. XIX.<br />
Medidas: 6 x 7 x 10 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1522 Benditera francesa de onix y plata dorada y en su<br />
color S. XIX.<br />
Con una representación de busto de Cristo con la palabra Jesus.<br />
Firmada “GD” y con la inscripción “Desvergimes”. Pocillo de cristal.<br />
Medidas: 20 x 12 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1523 Lámpara de mesa “bouillotte” de bronce<br />
dorado y pantalla de latón pintado regulable,<br />
Francia h. 1940-50.<br />
Medidas: 56 x 36 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
1524 Lámpara de mesa bronce dorado ff. S. XIX<br />
pp. S. XX.<br />
Con vástago estríado de monópodos y palmetas en relieve.<br />
Altura: 50 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
1523 1524<br />
118
1525 Siguiendo a Bernard<br />
van Orley (1525-28).<br />
“Mes de Octubre”.<br />
Tapiz de lana de Miguel Stuyck<br />
(firmado) siguiendo el original<br />
que se encuentra en el Metropolitan<br />
Museum de Nueva<br />
York y que pertenece a una<br />
serie de tapices de los meses.<br />
Representa el ciclo de la naturaleza<br />
según el tiempo, centrándose<br />
en el mes de octubre.<br />
En un paisaje otoñal se ven<br />
campesinos plantando y en la<br />
parte superior, Júpiter, sentado<br />
en un arado, observa la<br />
escena. Aparecen los signos<br />
zodiacales destacando a Escorpio<br />
triunfante.<br />
Medidas: 200 x 235 cm.<br />
Salida: 5.000 €<br />
1525<br />
1526 Samovar de metal plateado de Meridien<br />
Britannia Company, Inglaterra S. XIX.<br />
Marcado y numerado en la base.<br />
Altura: 47 cm.<br />
Salida: 490 €<br />
1527 Balanza francesa de latón, madera y mármol<br />
de 1 kg h. 1900.<br />
Con juego de pesas a parte.<br />
Medidas: 20 x 14 x 33 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1528 Balanza alemana para 15 kilos Wirthschafts-<br />
Waage h. 1900 en hierro forjado.<br />
Medidas: 36 x 23 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1526 1527 1528<br />
119
1529 Hergé “Tintin y Milú”.<br />
Gran figura en resina policromada.<br />
Altura: 80 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1530 “Betty Boop Camarera”<br />
en resina policromada.<br />
Medidas: 89 x 29 x 41 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1530<br />
1529<br />
1531 Hergé, “Capitán Ahab” en escayola<br />
policromada sobre base de madera.<br />
Altura: 22,5 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1531<br />
1533 Hergé, Studio Aventures.<br />
“Tintin y la Vuelta al Mundo”.<br />
Grupo en resina policomada.<br />
Medidas: 41 x 22 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1532 “Mickey Mouse” en resina<br />
policromada sobre cubo<br />
negro.<br />
Medidas: 76 x 35 x 35 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
120<br />
1532<br />
1533
1534<br />
1535<br />
1536 1537 1538 1539<br />
1534 Tentetieso de hierro pintado “Señora con Pamela”.<br />
Medidas: 55 x 14 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1535 Tentetieso de hierro pintado “Marinero Remando”.<br />
Medidas: 41 x 24 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1536 Tentetieso de hierro pintado “Conejo Cazador”.<br />
Medidas: 57 x 23 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1537 Tentetieso “Mujer con Catalejo” en hierro pintado.<br />
Altura: 55 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1538 Tentetieso articulado en hierro pintado “Oso Esquiador”.<br />
Medidas: 53 x 25 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1539 Tentetieso “Betty Boop y Perro” en hierro pintado.<br />
Medidas: 57 x 15 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1540 Tentetieso articulado de hierro pintado “Vaquero<br />
a Caballo”.<br />
Medida: 47 x 27 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1541 Tentetieso articulado “Piratas Batiéndose en<br />
Duelo” de hierro pintado.<br />
Al oscilar se mueven los brazos con las espadas y las cabezas de<br />
los piratas.<br />
Medidas: 36 x 18 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1544 Tentetieso articulado de hierro pintado “Conejo<br />
Montado en Gallina”.<br />
Al balancearse se mueven la cabeza y los brazos del conejo y la<br />
cabeza y la cola de la gallina.<br />
Medidas: 59 x 23 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1542 Tentetieso de hierro pintado<br />
“Conejo Cazador”.<br />
Medidas: 59 x 23 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1543 Tentetieso de hierro<br />
pintado “Coche de Carreras<br />
con Piloto”.<br />
Medidas: 37 x 22 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1540<br />
1541<br />
1542<br />
1543 1544<br />
121
1545<br />
1545 Autómata de Simon y Halbig “Niña con<br />
Perro” pp. S. XX.<br />
Muñeca de porcelana con ojos de cristal firmada, numerada<br />
y con marca “DEP”- Al accionar la cuerda<br />
mueve los pies e impulsa al perro.<br />
Medidas: 29 x 32 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1546 Pareja de maceteros en forma de cabezas de moros coronados<br />
en cerámica pintada y esmaltada. Italia, mediados S. XX.<br />
Medidas: 46 x 39 x 41 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1546<br />
122
1548<br />
1547<br />
1549<br />
1550<br />
1551<br />
1547 Jarrón de cristal de Murano doblado<br />
con interior amarillo y exterior con decoraición<br />
de ondas verdes y amarillas.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1548 Lámpara de mesa cubo en cristal de<br />
Murano formando ajedrezado morado y<br />
transparente h. 1950.<br />
Medidas: 15 x 15 x 15 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1549 Jarrón de cristal de Murano doblado<br />
cuadrangular con interior en opalina y decoración<br />
de retícula romboidal con efecto<br />
de plumaje.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1550 Juego de dos jarrones de cristal mallorquín<br />
de Gordiola.<br />
En dos tamaños diferentes. En color morado casi<br />
negro.<br />
Medidas: 17,5 x 16 y 12 x 10,5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1551 Jarrón de cristal de Murano con boca<br />
rizada y gotas aplicadas en tonos naranja<br />
y rojos.<br />
Altura: 38 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1552 Jarrón de cristal, soplado en tono<br />
malva de Val Saint Lambert, Bélgica h.<br />
1960-70.<br />
Con desperfectos.<br />
Altura: 76 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1552<br />
1553<br />
¡<br />
1553 “Langosta” en cristal de Murano<br />
con inclusión de aventurina.<br />
Firmada a la rueda.<br />
Medidas: 14 x 41 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
123
1554<br />
1554 Leonardo Bistolfi (Italia 1859-1933).<br />
“Virgen con Niño”.<br />
Escultura de bronce patinado. Firmada.<br />
Bistolfi fue un político y escultor principal exponente<br />
del simbolismo italiano.<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1555<br />
1555 “Mujer con Cinta en la Frente” Busto<br />
tallado en alabastro, Italia h. 1900.<br />
Altura: 52 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1556 Pareja de cestas de frutas<br />
de arenisca para jardín.<br />
Altura: 58 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1557 Mesa auxiliar rectangular estilo<br />
Carlos X en madera de caoba sobre<br />
patas en X, terminadas en garras de animales<br />
en madera ebonizada, unidas por<br />
chambrana torneada. S. XX.<br />
Medidas: 75 x 40 x 80 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1556 1557<br />
124
1558 “Perfil de Emperador Romano” en<br />
metal plateado repujado y cincelado S. XIX.<br />
Con marco de madera tallado.<br />
Medidas: 25 x 18 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
1559 “Perfil de Emperador Romano” en<br />
metal plateado repujado y cincelado S. XIX.<br />
Con marco de madera tallado.<br />
Medidas: 25 x 18 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
1558 1559<br />
1560 Reloj de sobremesa romántico en bronce,<br />
sobre basamento rectangular, la esfera plateada<br />
del reloj, y sentada en ella una figura de dama. Máquina<br />
francesa del tipo “París”, con sonería de<br />
horas y medias. Francia, finales S. XIX.<br />
Medidas: 37 x 9 x 27 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1560<br />
1561 Secretaire “a abattant” Louis<br />
Philippe, en madera de caoba y<br />
palma de caoba, con tapa de mármol<br />
negro. Necesita restauración.<br />
Francia, mediados S. XIX.<br />
Medidas: 148 x 43 x 96 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1561<br />
125
1562 Marco de espejo sol en madera<br />
tallada, dorada y corleada,<br />
con rayos concéntricos de diferentes<br />
tamaños.<br />
Diámetro: 100 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
1562<br />
1563 Lámpara de mesa de bronce<br />
y cristal, Francia S. XIX.<br />
Con vástago con crristales poligonales<br />
sobre tres peces.<br />
Altura: 78 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1564 Lámpara de mesa de bronce<br />
dorado S. XX.<br />
Con vástago acanalado con decoración<br />
vegetal.<br />
Altura: 68 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1565 Lámpara de pie en metal<br />
dorado con pantalla rectangular<br />
de metal, para lectura.<br />
Medidas: 126 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
1563 1564<br />
1566 Pareja de morillos de<br />
bronce dorado estilo Luis XIV,<br />
años 50.<br />
Niño y niña músicos sobre rocalla.<br />
Medidas: 32 x 14 x 30 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1565<br />
126<br />
1566
CONDICIONES GENERALES<br />
I.-OBJETIVO<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación,<br />
bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte,<br />
joyas o piezas de colección.<br />
II.-CONDICIONES<br />
A.- PARA EL VENDEDOR<br />
1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha<br />
cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.<br />
2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta<br />
a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier<br />
tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta.<br />
3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos<br />
por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento<br />
que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o<br />
de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable<br />
de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a<br />
SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta<br />
y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá<br />
abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de Salida: y en<br />
concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del<br />
comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas<br />
cantidades.<br />
5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá,<br />
en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado<br />
con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan<br />
a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al<br />
dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores<br />
sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto<br />
que establece la ley.<br />
6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados<br />
en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo<br />
acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto,<br />
o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos<br />
gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con<br />
independencia de que el objeto sea vendido o no.<br />
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,<br />
mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido<br />
para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que<br />
será el de Salida: en caso de subasta.<br />
8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta<br />
días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el<br />
pago por parte del comprador.<br />
9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta<br />
podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo<br />
en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado<br />
como de salida.<br />
10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos<br />
que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos<br />
nuevamente en subasta con un precio de Salida: inferior en un 40% al de la<br />
vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido<br />
retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán<br />
fuera de cobertura del seguro gene ral que la Sala tiene contratado para sus<br />
existencias y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios<br />
por objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de<br />
intermediación, anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha.<br />
11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su<br />
venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos<br />
de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme<br />
a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS<br />
SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado.<br />
B.- PARA EL COMPRADOR<br />
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá<br />
a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al<br />
mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario<br />
o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso<br />
proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá<br />
no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya<br />
resultado debidamente acreditada.<br />
2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17%<br />
en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho<br />
porcentaje.<br />
3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:<br />
Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.<br />
De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.<br />
De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros<br />
De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.<br />
De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.<br />
De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.<br />
De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.<br />
De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.<br />
A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros<br />
o a criterio del subastador<br />
4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito,<br />
utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma,<br />
tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre<br />
dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad<br />
por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que<br />
las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de<br />
la subasta.<br />
5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo<br />
acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica<br />
para un lote implica cubrir el precio de Salida: del mismo. Una vez establecida<br />
la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara<br />
en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se<br />
interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene<br />
además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de Salida:<br />
del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.<br />
6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en<br />
efectivo o por transferencia a: BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable<br />
aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente<br />
el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero,<br />
será obligatoriamente por transferencia bancaria.<br />
7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos<br />
son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de<br />
SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores,<br />
pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los<br />
lotes se encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa<br />
a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse<br />
su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco<br />
aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes<br />
durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el<br />
catálogo.<br />
8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos<br />
en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán<br />
un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o<br />
lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que<br />
el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que,<br />
ante tal situación, pudiera tomar.<br />
9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le<br />
sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si<br />
desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no<br />
el seguro no podrá considerarse formalizado.<br />
C.- LITIGIOS<br />
En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor,<br />
las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia<br />
a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.
GENERAL CONDITIONS<br />
I.- OBJECTIVE<br />
The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale<br />
of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition<br />
or auction.<br />
II.- CONDITIONS<br />
A.- FOR THE SELLER<br />
1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum<br />
sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE<br />
S.L. If the object is to be auctioned, this price will become the auction starting<br />
one.<br />
2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes<br />
to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements<br />
or any support type it considers to be able to make its sale easy.<br />
3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by<br />
him are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization<br />
prevents, as well as for being able to assume his property or<br />
to count on the right propietor´s authorization, becoming responsible for<br />
any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
by him.<br />
4.- If the seller decided removing an already included object in<br />
the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to<br />
pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification,<br />
both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this<br />
moment and the VAT corresponding both amounts.<br />
5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will<br />
deduct, by way of commission, the agreed percentage with the seller marked<br />
with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to<br />
catalogue inclusion detailed on the back of the deposit document signed<br />
by the seller. Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual<br />
property will have the deduced tax the law establishes.<br />
6.- The seller will have not to pay any other expenses than those<br />
expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement,<br />
they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or<br />
experts opinions are asked for meaning payment, these expenses will be exclusively<br />
charged to the seller independently of the object sale or not.<br />
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object<br />
transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it<br />
entitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the<br />
starting price in case of auction.<br />
8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days<br />
after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment<br />
charged to the buyer.<br />
9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold<br />
in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction<br />
and whenever previous agreement against it does not exist.<br />
10.- If in a three months term the seller does not remove the objects<br />
not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS<br />
SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting<br />
price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor<br />
in period of three months from the auction, nor incluided in a new<br />
auction, the pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE´S general<br />
insurance cover and will accrue a storage of 6 Euros per day per item or<br />
lot not removed. In case of sale, intermediary fees, advance payment, and<br />
storage will be deducted from the selling price.<br />
11. The objects deposited in <strong>Subasta</strong>s Segre SL for sale, are subject<br />
to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and,<br />
where appropriate, advance payments. Pursuant to Article 1780 of the Spanish<br />
Civil Code, <strong>Subasta</strong>s Segre SL will retain the object pledge to the payment<br />
of the debt.<br />
B.- FOR THE BUYER<br />
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible<br />
for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the<br />
auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one who<br />
considers with no appeal, being even able to proceed with the auction again.<br />
Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made by<br />
people whose solvency has not been properly credited.<br />
2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing<br />
price increased in the VAT corresponding to this percentage<br />
3.- The bids will be increased according to the following scale:<br />
Bids until 200€ will be incresed by steps of 10 euros<br />
Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros.<br />
Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros.<br />
Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros.<br />
Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros.<br />
Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros.<br />
Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000<br />
Euros.<br />
Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000<br />
Euros.<br />
Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros or according<br />
to the auctioneer´s judgement.<br />
4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using<br />
the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The<br />
auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the<br />
offered lot in the lowest possible price. Between two or more written bids offering<br />
the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as<br />
well as the written bids have priority before the ones made in auction.<br />
5.- It will also be possible to bid by telephone having established<br />
it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid,<br />
implicates the desire of covering the starting price. Once the communication<br />
has been established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In<br />
case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not<br />
responsible for it and it is its right to cover, in the buyer´s name, the starting<br />
price of the lot for which the phone bidding was requested.<br />
6.- Payment is due immediately after the sale by following<br />
methods: cash and Banker´s Draft.<br />
Wire tranfer: BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
For payments made in any currency with variable exchange rate<br />
accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which<br />
the payment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be<br />
made by banker´s order.<br />
7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result<br />
of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who<br />
try to make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility.<br />
The lots will be available for their examination during the previous exhibition<br />
to auction, where the buyers will be able to form their own opinion.<br />
In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept claims of flaws,<br />
restorations,etc., already existing during the object exhibition, although they<br />
have not been described in the catalogue.<br />
8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired<br />
by him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and<br />
lot for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and<br />
removed the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS<br />
SEGRE S.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legal<br />
actions to be taken in a situation like this.<br />
9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired<br />
by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him.<br />
If he wishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicate<br />
and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this<br />
requisite the insurance will not be considered formalized.<br />
C.- LITIGATION<br />
In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the<br />
buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any<br />
other jurisdiction.