22.01.2024 Views

Subasta Artes Decorativas Febrero 2024

You also want an ePaper? Increase the reach of your titles

YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.

<strong>Artes</strong> <strong>Decorativas</strong><br />

Miércoles 7 de febrero a las 17:00 horas


SUBASTA DE FEBRERO<br />

ARTES DECORATIVAS<br />

Miércoles, 7 de febrero de <strong>2024</strong><br />

a las 17:00 horas<br />

Primera Sesión. Martes 6 de febrero a las 17:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA<br />

Segunda Sesión. Miércoles 7 de febrero a las 17:00 horas, ARTES DECORATIVAS<br />

Tercera Sesión. Jueves 8 de febrero a las 17:00 horas, JOYAS<br />

Exposición: 26 de enero al 5 de febrero.<br />

Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />

Sábados de exposición de 10:00 a 20:00 horas.<br />

Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />

E-mail: info@subastassegre.es<br />

www.subastassegre.es


BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup.<br />

28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)<br />

Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes<br />

Realizado en los talleres de la Fundación A LA PAR<br />

Fotografía: Isaac Flor<br />

Depósito legal: M-30446-2015<br />

www.subastassegre.es<br />

“Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos del 15/99 de Diciembre y el Reglamento 1720/07 de 21 de Diciembre, se comunica que<br />

existe un fichero de clientes con datos de carácter personal. En cumplimiento de la mencionada Ley puede ejercitar su derecho de acceso,<br />

rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal contenidos en dicho fichero dirigiéndose mediante comunicación escrita al<br />

responsable del mismo: <strong>Subasta</strong>s Segre SL, Segre 18 28002 Madrid o por correo electrónico a info@subastassegre.es”


<strong>Artes</strong> decorativas<br />

Lotes 1000 - 1566<br />

H O R A R I O D E S A L A<br />

LUNES A VIERNES<br />

Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />

SÁBADOS<br />

Abierto de 10:00 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.<br />

De 10:00 a 14:00 el sábado posterior a la subasta.<br />

Segunda sesión<br />

Miércoles, 7 de febrero<br />

a las 17:00 horas


1000<br />

1001<br />

1002<br />

1000 Juego de siete copas de crital tallado de Baccarat<br />

esmaltadas en verde.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1001 Juego de seis copas de champán tipo “flauta” en<br />

cristal tallado y esmaltado en ámbar.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1002 Juego de seis copas de cristal tallado y parcialmente<br />

esmaltadas en azul cobalto.<br />

Altura: 19,5 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1003 Juego de sietecopas de agua de cristal de Bohemia<br />

grabado a la rueda y parcialmente esmaltado en<br />

rojo.<br />

Altura: 15,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1004 Juego de siete copas de vino de cristal de Bohemia<br />

grabado a la rueda y parcialmente esmaltado en rojo.<br />

Altura: 14,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1003 1004<br />

5


1005 Busto de Napoleón en<br />

arenisca para jardín.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1006 Farol de techo poligonal<br />

en cristal y latón.<br />

Medidas: 47 x 31 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1005<br />

1006<br />

1007 Garza de hierro colado para jardín.<br />

Altura: 122 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1007<br />

1008 Busto de soldado<br />

griego de hierro colado<br />

para jardín.<br />

Altura: 48 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1009 Pareja de piñas de<br />

arenisca para jardín.<br />

Altura: 52 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

6<br />

1008 1009


1010 Pareja de galgos sentados de arenisca para jardín.<br />

Altura: 67 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1010<br />

1011 Pareja de cabezas de caballo de hierro colado<br />

para jardín.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1011<br />

1012 Pareja de leones sentados con escudo de arenisca<br />

para jardín.<br />

Medidas: 80 x 25 x 25 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1012<br />

1013 Pareja de copas de jardín de hierro colado.<br />

Con boca ancha.<br />

Medidas: 50 x 76 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1013<br />

7


1014 Pareja de apliques estilo Luís XVI en bronce dorado<br />

S. XX.<br />

Con dos brazos de luz y remate de urna flamígera.<br />

Medidas: 48 x 32 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1014<br />

1015 “Lagarto” en bronce patinado sobre piedra ff. S. XIX<br />

pp. S. XX.<br />

Medidas: 6 x 9 x 16 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1016 “León” en bronce, Francia S. XIX.<br />

Medidas: 20 x 21 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1015 1016<br />

1017 “Joven mosquetero” figura en biscuit con marca<br />

impresa de Sèvres y firma del artista. París, 1880.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1018 Escalera plegable con dos peldaños. S. XX.<br />

Medidas: 73 x 39 x 45 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1017 1018<br />

8


1021<br />

1019 Portaretratos de mesa de estilo<br />

Luís XVI de bronce dorado, Francia S. XIX.<br />

Con copete de flores y rocalla y fino marco grabado.<br />

Medidas: 29 x 18 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1020 Caja tocador en raíz de arce con<br />

marquetería, Inglaterra ff. S. XIX.<br />

Con espejo al interior y cajón.<br />

Medidas: 9 x 29 x 21 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1019 1020<br />

1022<br />

1021 Pareja de candeleros Carlos X de bronce dorado,<br />

Francia primer tercio S. XIX.<br />

Con vástago abalaustrado.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1022 Caja victoriana de marquetería de maderas frutales<br />

y nácar, Inglaterra S. XIX.<br />

Con decoración en zig zag.<br />

Medidas: 12 x 17 x 25 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1024 Pareja de lámparas de mesa de bronce dorado S. XIX.<br />

Con vástago abalaustrado clásico.<br />

Altura: 57 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1023 Pareja de lámparas de mesa de bronce dorado<br />

S. XIX.<br />

Con vástago abalaustrado clásico.<br />

Altura: 57 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1025 Pareja de mesas de noche estilo Luis XV en madera<br />

con compartimento y sobre el un cajón con tirador<br />

de latón. S. XX.<br />

Medidas: 64 x 34 x 26 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

1023 1024<br />

1025<br />

9


1026<br />

1026 Cristalería de Bohemia Moser, con borde dorado<br />

de palmetas.<br />

Formada por: 10 copas, 10 vasos, 10 copas de champán bajas y<br />

6 copas de champán tipo flauta.<br />

Medidas: 17, 15, 11 y 10,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1027 Conjunto de 12 butacas estilo Regencia en madera<br />

de caoba, con rreposabrazos terminados en volutas.<br />

Asientos y respaldos tapizado en simil piel color<br />

negro. S. XX.<br />

Medidas: 95 x 50 x 53 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1027<br />

10


1029 Lámpara de techo Carlos IV de diez brazos de luz,<br />

unidos por anillo de bronce cincelado, con sartas y pandelocas<br />

de vidrio. España, ffs S XVIII.<br />

Medidas: 124 x 80 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1029<br />

1030<br />

1028 Mesa de comedor estilo Regencia<br />

en madera de caoba, sobre tres pedestales<br />

de torneado abalaustrado y tallados,<br />

apoyados en patas de sable. S. XX.<br />

Medidas: 75 x 131 x 450 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1030 Vajilla de 12 servicios en porcelana esmaltada en blanco<br />

y filo dorado de Selb Bavaria.<br />

Se compone de: una ensaladera, una sopera, una salsera, cinco fuentes<br />

ovaladas de varios tamaños, una fuente redonda, veinticuatro platos llanos,<br />

doce platos hondos, doce platos de consomé, doce tazas de consomé<br />

y doce platos de merienda. Un total de 81 piezas. Presenta<br />

piquetes.<br />

Salida: 550 €<br />

1028<br />

11


1031<br />

1031 Pareja de candelabros Napoleon III de bronce dorado<br />

y hierro colado, Francia S. XIX.<br />

Con seis brazos de luz.<br />

Altura: 61 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1032<br />

1032 Siguiendo a Pierre Dubois (Francia 1829-1905).<br />

“Paix et Travail”.<br />

Escultura en bronce patinado. Titulada y con inscripción “Premio<br />

del Ministerio de la Guerra Zaragoza 1904”.<br />

Con peana de madera y mármol serpentín.<br />

Peana: 130 x 38 x 42 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1033 Biombo de tres hojas, con marco estilo Luis XV en<br />

madera y estuco dorado, con espejo por uno de los<br />

lados y cristal ahumado traslúcido por el otro. S. XX.<br />

Medidas: 214 x 194 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1034 Mesa tocador Imperio en madera de<br />

caoba, sobre la que se sitúa un espejo basculante<br />

con aplicaciones de bronce. Francia, primer<br />

tercio S. XIX.<br />

Medidas: 134 x 53 x 91 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

1034<br />

12<br />

1033


1035<br />

1035 Pareja de apliques de bronce dorado estilo Luís XVI S. XX.<br />

Con dos brazos de luz que parten de un lazo.<br />

Medidas: 46 x 17 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1036<br />

1036 Pareja de apliques de bronce dorado estilo Luís XVI S. XX.<br />

Con dos brazos de luz que parten de un lazo.<br />

Medidas: 46 x 17 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1037 Pareja de jarras altas en porcelana esmaltada de<br />

Viena, en azul cobalto y dorado, con retratos de damas<br />

en cartelas. Con marca en la base. Austria, finales S. XIX.<br />

Altura: 50 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1038 Cómoda fernandina en madera de caoba y palma<br />

de caoba, con tres cajones en el frente flanquedo por<br />

columnas con bases y capiteles en madera tallada y<br />

dorada. Tapa de mármol negro. Cataluña, primer tercio<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 98,5 x 66 x 131 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1037 1038<br />

13


1039 Pareja de apliques de bronce con pátina verde con<br />

dos brazos de luz S. XX.<br />

Con remate de paloma con alas abiertas.<br />

Medidas: 60 x 35 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1039<br />

1040 Siguiendo a Joseph Victor Chemin (Francia<br />

1825-1901).<br />

“Niño Montado en Perro” ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Escultura en bronce patinado. Firmado.<br />

Medidas: 15,5 x 9 x 18,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1041 Siguiendo a Emile Laporte (Francia 1855-1907).<br />

“Niño con Gran Jarra” S. XIX.<br />

Figura de bronce patinado sobre base de mármol rosa. Firmada.<br />

Medidas: 15 x 8,5 x 8,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1040 1041<br />

1042 Pareja de copas bajas con asas en porcelana esmaltada<br />

de Viena, sobre basamentos, con escenas clásicas<br />

en cartelas. Austria, principios S. XX.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1043 Mesa expositora eduardina en madera de caoba<br />

con embutido de limoncillo, tapa ovalada abatible, sobre<br />

patas en estípite unidas por chambranas. Inglaterra,<br />

principios S. XX.<br />

Medidas: 82 x 53 x 75 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

14<br />

1042<br />

1043


1044 “Orquesta de monos” formada por<br />

un director, 5 músicos y una cantante siguiendo<br />

los modelos de Meissen de Johannn<br />

Joachim Kaendler creada en 1753.<br />

Con marca de Salvador Mayol. España,<br />

1950.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

1044<br />

1045 Mesa de centro Napoleón III, de tapa ondulada en<br />

madera de palosanto, con placa central de porcelana tipo<br />

Sèvres con escena galante en marcada por una estructura<br />

en latón grabado. Francia, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 72 x 69 x 69 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1046 Canapé Luis XV a la Reina, en madera de nogal tallada,<br />

con respaldo y asiento en rejilla, patas unidas por<br />

chambrana en X. Francia, segunda mitad S. XVIII.<br />

Salida: 800 €<br />

1046<br />

1045<br />

15


1047 Pareja de apliques de bronce plateado en forma de<br />

corneta S. XX.<br />

Con dos brazos de luz y borlones.<br />

Medidas: 41 x 37 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1047<br />

1048 Pareja de obeliscos decorados con intallas de escayola<br />

S. XX.<br />

Enmarcados.<br />

Medidas: 60 x 30 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1048<br />

1049 Banco regencia en madera de caoba, con respaldo<br />

calado y tallado. Asiento de tela adamascada granate.<br />

Inglaterra, principios S. XIX.<br />

Medidas: 87 x 60 x 224 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1050 Pareja de cornucopias rococós de perfil asimétrico<br />

con rocallas, hojas y veneras en madera de pino tallada<br />

y dorada. S. XVIII.<br />

Medidas: 85 x 56 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1049<br />

16


1051<br />

1050<br />

1053<br />

1051 Pareja de jarrones de colgar en forma de cornucopias<br />

con hojas de acanto, en porcelana pintada y parcialmente dorada<br />

de Meissen. Con marca en azul cobalto. Alemania, S. XIX.<br />

Medidas: 23 x 8,5 x 18 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1052 Pareja de bergères Restauración, en madera de caoba,<br />

con respaldo ligeramente invertido, y patas delanteras en<br />

forma de columna, torneadas y talladas con palmeras. Tapicería<br />

de época posterior. Francia, primer cuarto S. XIX.<br />

Medidas: 95 x 50 x 64 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

1053 Bureau cilindro con librería Imperio, en madera de caoba<br />

y palma de caoba con aplicaciones de bronce. Francia, primer<br />

tercio S. XIX.<br />

Medidas: 236 x 72,50 x 128 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1052<br />

17


1055<br />

1054<br />

1054 Pareja de medallones de hierro<br />

colado representando los perfiles de<br />

Asclepio y su hija Hygiea ff. S. XIX pp.<br />

S. XX.<br />

Montados sobre madera marmorizada.<br />

Cada figura con su nombre. Asclepio relacionado<br />

con la medicina e Hygiea con la<br />

curación, la sanidad y la limpieza.<br />

Medidas: 93 x 42 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1056<br />

1055 Pareja de apliques estilo Luís XV pintados en<br />

blanco S. XX.<br />

Con dos brazos de luz vegetalizados.<br />

Medidas: 40 x 30 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1056 Pareja de apliques estilo Luís XV pintados en<br />

blanco S. XX.<br />

Con dos brazos de luz vegetalizados.<br />

Medidas: 40 x 30 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1057 Bureau en madera de roble con restos de pintura.<br />

Tiene una tapa abatible que revela un interior con diferentes<br />

compartimentos. Suecia, principios S. XIX.<br />

Necesita restauración (solicitar fotografías).<br />

Medidas: 103 x 44 x 97 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1058 Conjunto de seis sillas Gustavianas en madera de<br />

pino decapadas. Faltan dos asientos. Suecia, finales S. XVIII.<br />

Necesita restauración (solicitar fotografías).<br />

Medidas: 87,5 x 39 x 46 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1058<br />

18<br />

1057


1059 Marco de espejo de estilo neoclásico<br />

en madera tallada y pintada<br />

de blanco. S. XX.<br />

Medidas: 81 x 55 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1060 “Baco Ebrio” de bronce patinado<br />

siguiendo el original de Michele<br />

Amodio (Nápoles 1817-1913).<br />

Llevaría en recipiente desmontable. Base<br />

de mármol rojo.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1059<br />

1061 Mesa de comedor gustaviana en madera de pino decapada,<br />

con restos de pintura gris. Suecia, finales S. XVIII principios S. XIX.<br />

Necesita restauración.<br />

Medidas cerrada: 78 x 31,5 x 116 cm.; abierta: 78 x 116 x 168,5 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

1060<br />

1061<br />

19


1062<br />

1063<br />

1064<br />

1062 “Niño con Ave” en bronce, Grand Tour, Italia pp.<br />

S.XX.<br />

Siguiendo las esculturas del peristilo, de la casa pompeyana de<br />

Los Vetti.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1063 “Niño con Oca” de bronce patinado, Gran Tour,<br />

Italia pp. S. XX.<br />

Siguiendo el modelo de mármo del Museo Capitolino que a su<br />

vez sigue a un original en bronce de Boethos de Calcedonia S. II<br />

a.C.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1064 Farol de techo en forma de estrella de cristal y<br />

plomo.<br />

Medidas: 50 x 37 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1065 Cómoda estilo barroco holandés, en madera de<br />

roble, con el frente de perfil sinuoso y tiradores de latón.<br />

S. XX.<br />

Medidas: 82 x 49 x 84 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

1066 Conjunto de seis sillas de café, con estructura de<br />

varilla de metal retorcida y asiento de chapa metálica<br />

sin tratar. Francia, h. 1900.<br />

Medidas: 91 x 47 x 40 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

1066<br />

1065<br />

20


1067 Herbario enmarcado Florencia 1913.<br />

Con nueve especies manuscrita la especie, procedencia y fecha.<br />

Marco de madera ebonizada.<br />

Medidas: 112 x 83 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1068<br />

1067<br />

1068 Herbario enmarcado Florencia 1913.<br />

Con nueve especies manuscrita la especie, procedencia y fecha.<br />

Marco de madera ebonizada.<br />

Medidas: 112 x 83 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1069 Pareja de jarras de cerámica popular transformadas<br />

en lámpara. España, S. XX.<br />

Medidas: 36 x 21 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

1070 Mesa de cocina en madera pintada de blanco, con<br />

patas torneadas y un cajón en el frente. Tapa de madera<br />

sin tratar. España, finales S. XIX.<br />

Medidas: 80 x 98 x 140 cm.<br />

Salida: 460 €<br />

1070<br />

1069<br />

21


1072<br />

1071<br />

1071 Lámpara de techo con margaritas y hojas pintada,<br />

años 70.<br />

Con cinco brazos de luz.<br />

Altura: 50 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1072 Plato de engaño en cerámica modelada con frutas,<br />

marca incisa de Caldas en la base. S. XX.<br />

Diámetro: 33 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

1073 Trece frutas y hortalizas de cristal de Murano.<br />

Medidas: entre 9 y 21 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1074 Sopera en cerámica pintada y esmaltada de F.<br />

Mendes Caldas, con marca en la base, con decoración<br />

de hojas y mazorcas. Portugal, S. XX.<br />

Medida sopera: 24 x 20 x 37 cm.<br />

Salida: 40 €<br />

1073 1074<br />

22


1075 Guido Cacciapuoti (Napoli 1892-1953)<br />

Figura de loro sobre un tronco con hojas en<br />

cerámica pintada y esmaltada. Firmada y<br />

fechada en 1940.<br />

Altura: 45,5 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1076 Figura de guacamayo sobre tronco<br />

de árbol con hojas, en porcelana pintada y<br />

esmaltada de Sitzendorf. Alemania, 1950.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1076<br />

1075<br />

1077 Figura grande “Guacamayo azul con cesta de fruta”<br />

sobre base irregular. Marca del fabricante. Unterweißbach.<br />

Talleres de Schwarzburg. Alrededor de 1926-1936.<br />

Guacamayo de pecho amarillo sentado sobre una cesta de fruta volcada.<br />

Con plumaje en relieve. Pintura polícroma bajo vidriado. Diseñado<br />

por Wilhelm Neuhäuser, c. 1920; modelo nº U 1262.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1078 Armario alfonsino en madera de pino melis, con copete<br />

tallado y torneado. Puerta abatible con el frente de espejo<br />

sobre un cajón largo. España, principios S. XX.<br />

Medidas: 237 x 07 x 44 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1077 1078<br />

23


1079<br />

1080<br />

1079 Farol de techo hexagonal de cristal y hierro.<br />

Medidas: 76 x 49 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1080 Pareja de candelabros de cristal y bronce al estilo de Maison Jensen.<br />

Con dos brazos de luz con pandelocas de cristal tallado.<br />

Medidas: 62 x 47 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1081 Torchero veneciano en madera tallada, policromada, dorada y estofada,<br />

primer tercio S. XX.<br />

Altura: 152 cm.<br />

Salida: 490 €<br />

1082 Pareja de grifos en madera tallada estucada y dorada, S. XX.<br />

Con bandeja de espejo.<br />

Medidas: 76 x 54 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

24<br />

1081 1082


1083<br />

1084<br />

1083 Lámpara de techo de diez brazos de luz de Ferroarte,<br />

en forma de ramas con hojas en metal dorado.<br />

Años 60.<br />

Medidas: 32 x 90 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1085 Pareja de maceteros en forma de cabezas de<br />

moros coronados en cerámica pintada y esmaltada de<br />

Bassano. Marca estampada en la base. Italia, S. XX.<br />

Altura: 55 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1084 Lámpara de techo de diez brazos de luz de Ferroarte,<br />

en forma de ramas con hojas en metal dorado.<br />

Años 60.<br />

Medidas: 32 x 90 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1086 Pareja de jarros de bronce dorado y piedra dura<br />

primer tercio S. XX.<br />

Al estilo barroco con amorcillos y motivos vegetales.<br />

Altura: 57 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1085<br />

1086<br />

25


1088<br />

1087<br />

1087 Escuela Indo-portuguesa, Goa S. XVI.<br />

“El Milagro de la Palmera”.<br />

Panel de madera de nogal tallado en relieve representando a San José,<br />

La Virgen Santa Isabel y San Juanito junto con el Niño Jesús. Reinterpretación<br />

del Evangelio apócrifo que narra este episodio de La Huida a Egipto<br />

durante el cual El Niño Jesús ordena a una palmera que se incline para<br />

que La Virgen pueda comer sus frutos. En esta obra se suman a la escena<br />

Santa Isabel y San Zacarías con San Juanito. En la parte superior dos ángeles<br />

arrancan los frutos y se los acercan a los demás personajes. La cenefa<br />

va talada con profusa vegetación de flores y hojas enroscadas.<br />

Medidas: 135 x 105 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1088 Cabeza de Querubín de madera tallada, policromada<br />

y dorada, España S. XVI.<br />

Medidas: 12,5 x 23 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1089 Bufete de estrado, mesa ensamblada de pequeño<br />

tamaño, con un cajón con cerradura en su<br />

frente. Su estructura consta de cuatro montantes<br />

torneados unidos por chambranas recortadas.<br />

España, S. XVII.<br />

Medidas: 58 x 42 x 65 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1089<br />

1090 Arca con tapa ligeramente curva<br />

con perfil moldurado y tallado en madera<br />

de nogal, herrajes en hierro forjado.<br />

España, S. XVIII.<br />

Medidas: 70 x 57 x 108 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

26<br />

1090


1091 Escuela Guatemalteca, Virreinato<br />

Nueva España S. XVIII.<br />

“San José con el Niño”.<br />

Escultura de madera de cedro, policromada,<br />

dorada y estofada con ojos<br />

de pasta vítrea.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

1091<br />

1092<br />

1092 Escuela Castellana S. XVI.<br />

“La Caridad” panel de madera tallado en relieve<br />

policromado y dorado.<br />

Medidas: 36 x 19,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1093 Escritorio con tapa, el centro lo ocupan<br />

dos cajones horizontales y dos portezuelas<br />

laterales con frontón de medio<br />

punto, con molduras talladas y doradas y<br />

plaquillas de hueso. Realizado en madera<br />

de nogal con herrajes de hierro dorado,<br />

sobre mesa del tipo de pie de puente con<br />

montantes de torneado helicoidal sobre zapatas<br />

talladas. España, h. 1620.<br />

Medidas escritorio: 66 x 42,5 x 108 cm.<br />

Mesa: 83 x 46 x 91 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1093<br />

27


1094<br />

1095<br />

1094 Marco barroco en madera tallada, calada y dorada<br />

con hojas de acanto. S. XVII.<br />

Salida: 700 €<br />

1095 Marco barroco en madera tallada, calada y dorada<br />

con hojas de acanto. S. XVII.<br />

Salida: 700 €<br />

1096 Dos frisos de querubines renacentistas de madera tallada,<br />

policromada y dorada, España S. XVI.<br />

Medidas: 9,5 x 35,5 y 9 x 37 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1097 Escuela colonial Virreinato del Perú S. XVIII.<br />

“San Antonio”.<br />

Escultura tallada en piedra huamanga. Mano restaurada.<br />

Altura: 58 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

28<br />

1096<br />

1097


1098<br />

1098 Fragmento de textil bordado en hilos dorados y plata con<br />

motivos vegetales y escudos heráldicos en el centro. S. XVII.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1099<br />

1099 Mesa de tapa rectangular<br />

con patas de lira recortadas con<br />

fiadores de hierro abalaustrados.<br />

España, S. XVII y posterior.<br />

Medidas: 80 x 98 x 195 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

29


1101<br />

1100 Marco de espejo Gustaviano en madera de pino tallada, calada<br />

y dorada, con decoración neoclásica. Suecia, finales S. XVIII.<br />

Medidas: 163 x 66 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

1100<br />

1101 “León atacando a un caballo”. Grupo de Furstenberg en porcelana<br />

pintada y esmaltada de Meissen modelado por Joh. Georg<br />

Leimberger alrededor de 1770.<br />

Con espadas cruzadas en azul vidriado. Siguiendo el modelo del grabado de<br />

Johann Elias Ridinger. Ver un ejemplo similar en blanco, consulte B. von Wolff<br />

Metternich M. Meinz Die Porzellanmanufaktur Furstenberg cat. no. 37.<br />

Medidas: 17 x 12 x 28 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1102 Cómoda Jorge I en madera de nogal, con tapa moldurada con<br />

balda deslizante a modo de escritorio, sobre tres cajones con tiradores<br />

y escudos de cerradura en latón recortado. Faltas. Inglaterra,<br />

segundo tercio S. XVIII.<br />

Salida: 600 €<br />

30<br />

1102


1103 Barómetro Willermo IV de J.<br />

Rooke, Cirencester, Inglaterra h.<br />

1830-37.<br />

En caoba firmado en placa en la parte<br />

inferior.<br />

Medidas: 98 x 26 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1104 “Joven con perros” grupo en<br />

porcelana pintada y esmaltada de<br />

París. Con marca de flechas cruzadas<br />

en azul cobalto. S. XX.<br />

Medidas: 38 x 27 x 34 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1104<br />

1103<br />

1105 Mesa atril Jorge III en madera de caoba, con tapa de cuero marrón<br />

gofrado y parcialmente dorado para escritura, abatible, con un cajón moldurado<br />

en el frente, sobre pedestal torneado apoyado en cuatro patas de<br />

sable talladas. Inglaterra, principios S. XIX.<br />

Medidas: cerrado: 86 x 45 x 60 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1106 Mesa de biblioteca Regencia, con tapa de tambor con cuero negro, y<br />

una serie de cajones, sobre pedestal de torneado helicoidal y cuatro patas<br />

descendentes que terminan en patas y ruedas de latón. Inglaterra, h 1820.<br />

Medidas: 73 x 120 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1105<br />

1106<br />

31


1107<br />

1108<br />

1107 Juego de seis copas de licor de cristal de Bohemia<br />

tallado y esmaltado en diversos colores.<br />

Altura: 12,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1108 Juego de seis copas de cristal de Bohemia tallado,<br />

esmaltada cada una de un color.<br />

Altura: 19,5 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1109 Juego de ocho copas de cristal tallado de Val Saint<br />

Lambert, Bélgica.<br />

Todas firmadas a la rueda.<br />

Altura: 17 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1110 Juego de seis copas de cristal de Bohemia tallado<br />

y esmaltado en diversos colores de Caesar Crystal.<br />

Conservan etiquetas de fábrica.<br />

Altura: 20,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1111 Juego de seis copas de licor de cristal tallado y esmaltado<br />

en azul cobalto, posiblemente Bohemia.<br />

Altura: 12,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1109<br />

1109<br />

1110 1110<br />

1111


1114 1115<br />

1112<br />

1113 Parte del lote<br />

1116<br />

1112 Dos vasos de plata rusa punzonada Ley 84 zolotniks,<br />

Moscú ff. S. XIX.<br />

Uno con marcas de marcador Anatoly Apollonovich Artsybashev<br />

1889 y la otra no identificada.<br />

Con decoración vegetal y floral grabada y uno con interior sobredorado.<br />

Peso: 78 gr.<br />

Medidas: 6 x 5,5 y 55, x 5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1113 Juego de doce tarjeteros de mesa en forma de colibrí<br />

en metal plateado, firmados ilegibles.<br />

En su estuche.<br />

Peso: 423,5 gr.<br />

Medidas: 3,5 x 2,5 x 5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1116 Juego de seis saleros de mesa de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Durán.<br />

En forma de concha con angelitos músicos cada uno con un instrumento.<br />

Con cucharillas.<br />

Medidas: 5 x 5 x 4 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1117 Juego de café y te de plata española punzonada<br />

1ª Ley de MG.<br />

Formado por: bandeja oval de dos asas, cafetera, tetera, lechera,<br />

azucarero y recipiente con colador, decorados con figuras humanas<br />

entrelazadas y amorcillos con flores.<br />

Peso: 6,963 kg.<br />

Medida bandeja: 41 x 71 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

1114 Reloj de viaje con caja de plata<br />

inglesa punzonada Ley Sterling de<br />

Henry Matthews, Birmingham 1902.<br />

Medidas: 7 x 4 x 5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1115 Pareja de azucareros de plata<br />

inglesa punzonada Ley Sterling, Chester<br />

1911.<br />

Peso: 55 gr.<br />

Altura: 11 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1117<br />

33


1118<br />

1120<br />

1118 “Las Naves del Descubrimiento 1492”<br />

en plata española punzonada Ley 925.<br />

Con placa titulada y al reverso otra placa con dedicatoria.<br />

Con peana de madera.<br />

Medidas: 16 x 10 x 35 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1119 Juego de café “tu y yo” de plata española<br />

punzonada 1ª Le de Montejo.<br />

Formado por tres piezas y bandeja.<br />

Peso: 858,4 gr.<br />

Medida bandeja: 21 x 29,5 cm.<br />

Salida: 460 €<br />

1119<br />

1120 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de orfebrería Rizomera.<br />

Con vástago en estípite acanalado.<br />

Peso: 602 gr. (con contrapeso).<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1121 Pareja de garzas de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Pasgorcy.<br />

Con etiqueta de Joyería González Aragoneses.<br />

Peso: 317 gr.<br />

Medidas: 25 x 16 y 23 x 22 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1122 Pareja de faisanes de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Peso: 456 gr.<br />

Medidas: 19 x 42 y 18 x 42 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

1121 1122<br />

1123 Juego de doce cuchillos de postre de plata francesa<br />

punzonada Ley 950 ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con su estuche con marca B. Deposé.<br />

Medida estuche: 3,5 x 22 x 23 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1124 Juego de doce cucharillas de plata española punzonada<br />

1ª Ley de López.<br />

En su estuche.<br />

Medida estuche: 3 x 16 x 30 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1125 Juego de cuatro cubiertos<br />

de servir dulces de plata francesa<br />

punzonada Ley 950 de Henry Souflot,<br />

último tercio del S. XIX.<br />

Con estuche de orfebrería Racine de<br />

Marsella.<br />

Medida caja: 3 x 15 x 21 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1123 Parte del lote<br />

34<br />

1124<br />

1125


1129<br />

1127<br />

1130<br />

1126<br />

1128<br />

1131<br />

1132<br />

1126 Juego de diez platos de pan de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes.<br />

Con borde ondulado.<br />

Peso: 605,6 gr.<br />

Diámetro: 13,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1127 Juego de dos bandejas ovales de plata francesa<br />

Ley 925 punzonada de Ferry con marca de exportación<br />

en vigor de 1839 a 1879.<br />

Con labor de guilloché y decoración grabada de roleos y cartela<br />

central con un nombre grabado.<br />

Peso: 758 gr.<br />

Medidas: 22 x 29 y 18 x 25 cm.<br />

Salida: 560 €<br />

1128 Tintero de plata francesa punzonada de Edmond<br />

Tetard, con marca de exportación francesa en vigor de<br />

1839 a 1879.<br />

Base cuadrangular con dos portaplumas y pocillo de cristal.<br />

Peso: 344,1 gr.<br />

Medidas: 10 x 15 x 15 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1129 Bandeja rectangular de plata inglesa punzonada<br />

Ley Sterling, Londres 1906.<br />

Con medallón oval central y acanaladuras sesgadas.<br />

Peso: 255 gr.<br />

Medidas: 17,5 x 26,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1130 Salvilla de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de Thomsa Hannam & Richard Mills Londres 1837.<br />

Con medallón oval central con iniciales entrelazadas y palmetas<br />

en el borde. Patas de garra de león sobre bola.<br />

Peso: 472 gr.<br />

Medidas: 3 x 24 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

1131 Caja oval de plata portuguesa punzonada 1ª Ley<br />

de Megulhao.<br />

Con iniciales grabadas en la tapa.<br />

Peso: 551,4 gr.<br />

Medidas: 9,5 x 13 x 14 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1132 Urna con tapa de plata portuguesa punzonada<br />

Ley 916, Oporto.<br />

Peso: 408,9 gr.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

35


1133 Juego de café y te de plata<br />

española punzonada 1ª Ley de<br />

Dionisio García con marca comercial<br />

de Agüeras.<br />

Formado por: bandeja rectangular de<br />

dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero<br />

y recipiente con colador. Con decoración<br />

de gallones sesgados.<br />

Peso: 3,693 kg.<br />

Medida bandeja: 35 x 61 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1133<br />

1134 Salvilla de plata española punzonada<br />

1ª Ley de López.<br />

Con borde ondulado y patas de garra de ave<br />

sobre bola.<br />

Peso: 874 gr.<br />

Medidas: 3 x 30 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1135<br />

1137<br />

1135 Centro de mesa circular de plata<br />

española punzonada 1ª Ley de López.<br />

Con borde ondulado y trabajo de “martelé”.<br />

Peso: 466,6 gr.<br />

Diámetro: 23,5 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1134<br />

1136<br />

1136 Centro de mesa oval de plata española punzonada<br />

1ª Ley de López.<br />

Con borde ondulado y trabajo de “martelé”.<br />

Peso: 323,3 gr.<br />

Medidas: 17 x 24 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1137 Salvilla oval de plata española punzonada 1ª Ley<br />

con patas de león.<br />

Peso: 450 gr.<br />

Medidas: 29,5 x 18 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1138 Juego de dos fuentes de<br />

plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con borde ondulado.<br />

Peso: 1,480 kg.<br />

Medidas: 29 x 41 y 26 x 41 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1138 1139<br />

1139 Dos fuentes de servir de<br />

plata española punzonada uno de<br />

Luís Espuñes, Madrid Villa y Corte<br />

1915 y el otro Ley 916 de Dionísio<br />

García pp. S. XX.<br />

Ambos con borde ondulado.<br />

Peso: 954,4 gr.<br />

Diámetro: 28 y 24 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

36


1140<br />

1141<br />

1140<br />

1140 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

Ley 925.<br />

Con cinco brazos de luz, vástago en estípite y decoracion de flores<br />

y rocalla.<br />

Peso: 2,816 kg.<br />

Altura: 37,5 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1141 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Montejo.<br />

Con decoración rococó de rocalla y flores y cuatro patas con pies<br />

avenerados.<br />

Peso: 2,437 kg.<br />

Medidas: 30 x 27 x 42 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1142 Juego de cuatro instrumentos musicales<br />

de plata punzonada Ley 925 y crisocoloa.<br />

Medidas: 8 x 11 x 9, 13 x 7, 12 x 5 y 14 x 4,5 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1142<br />

1143 Barco de plata de tres mástiles.<br />

Sobre peana de madera con placa en la que se lee “Navío<br />

S. XVII”.<br />

Medidas: 62 x 14 x 64 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1143<br />

37


1145<br />

1144<br />

1146<br />

1144 Juego de seis lavafrtuas de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Montejo.<br />

Con borde ondulado.<br />

Peso: 507 gr.<br />

Medidas: 5 x 11 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1145 Tres vacia-bolsillos de plata española punzonada<br />

1ª Ley dos de ellos de López.<br />

Peso: 284,9 gr.<br />

Medidas: 5 x 11 x 19; 5 x 10,5 y 5 x 11 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1146 Juego de cuatro centros de mesa de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Depósito ondulado sobre cuatro monópodos masculinos alados.<br />

Peso: 1,297 kg.<br />

Medidas: 5,5 x 11 x 13 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

Peso: 11,950 kg.<br />

Peso cuchillos: 4,252 kg.<br />

Salida: 4.600 €<br />

1147 Parte del lote<br />

1147 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de Barcelona con decoración de rosa con hojas en el<br />

mango.<br />

Formada por: 24 cucharas, 36 tenedores, 19 cuchillos, 5 cuchillos<br />

de servir, 24 tenedores de pescado, 24 palas, 24 tenedores de cadete,<br />

24 cucharas de cadete, 24 cuchillos de cadete, 24 tenedores<br />

postre, 23 cucharas postre, 24 cuchillos postre, 21 cucharillas<br />

de café, 24 cucharas de helado, 12 tenedores de marisco y 19<br />

cubiertos de servir.<br />

1148<br />

1150<br />

1148 Bandeja rectangular de borde ondulado de plata<br />

española punzonada 1ª Ley de Durán.<br />

Conserva etiqueta comercial de J. Pérez Fernández.<br />

Peso: 369,4 gr.<br />

Medidas: 22 x 29 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

1149 Pareja de porta aperitivos de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Montejo.<br />

Con dos recipientes en forma de hoja y cisne central.<br />

Peso: 411,2 gr.<br />

Medidas: 9 x 14 x 34 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1150 Bandeja rectangular con<br />

asas de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Peso: 421,6 gr.<br />

Medidas: 15 x 44,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

38<br />

1149


1151<br />

1152<br />

1153<br />

1154 1155 1156<br />

1151 Tetera Guillermo IV de plata inglesa punzonada<br />

Ley Sterling de WB Londres 1783.<br />

Con asa y pomo de madera clara.<br />

Peso: 246 gr.<br />

Medidas: 10 x 21 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1154 Cafetera de plata francesa punzonada Ley 950<br />

con marca de orfebre (ilegible), S. XIX.<br />

Con tapa rematada en piña, marcada carena y asa de madera.<br />

Peso: 534,6 gr.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1152 Lechera con inciales VE con corona real de Victoria<br />

Eugenia de plata inglesa punzonada, Birmingham<br />

1904.<br />

Peso: 111,7 gr.<br />

Altura: 7,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1155 Cafetera de de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de Thomas Bradbury & Sons Ltd., Sheffield 1926.<br />

Con cuerpo estriado y asa y pomo de madera.<br />

Peso: 621,5 gr.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 210 €<br />

1153 Tetera victoriana de plata inglesa punzonada Ley<br />

Sterling con marca de orfebre frustra, Birmingham 1885.<br />

Decoración de godrones sesgados cincelados y asa y pomo de<br />

madera ebonizada.<br />

En la base grabado “Alexander Bros. Ltd Silversmiths 56 Lord St,<br />

Liverpool”.<br />

Peso. 258,9 gr.<br />

Medidas: 10,5 x 21 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1156 Cafetera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de William Hutton & Sons Ltd Sheffield 1911.<br />

Con asa y pomo de madera ebonizada y gallones en la parte inferior<br />

del depósito.<br />

Peso: 526,4 gr.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 210 €<br />

1157<br />

1158<br />

1157 Bandeja con seis copas de champán<br />

de plata española punzonada 1ª<br />

Ley.<br />

Peso: 3,121,5 kg.<br />

Medidas: 17 y 53 x 39 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

1158 Jarra de esférica de cuello largo<br />

en plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con cuatro patas.<br />

Peso: 550,6 gr.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

39


1159<br />

1162<br />

1163<br />

1160<br />

1161<br />

1159 Bandeja rectangular con dos asas de plata española<br />

punzonada 1ª Ley y marca comercial de Aldao Joyeros.<br />

Con borde sogueado.<br />

Peso: 1,479 kg.<br />

Medidas: 36 x 54 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1162 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Durán.<br />

Con dos asas en forma de cisnes y pomo formado por dos cisnes<br />

enfrentados.<br />

Peso: 1,057 kg.<br />

Medidas: 30 x 36 x 26 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1160 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Montejo.<br />

Con borde sogueado.<br />

Peso: 368,2 gr.<br />

Medidas: 22 x 34 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

1163 Mantenedor de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de Montejo con marca comercial de Aldao.<br />

Con borde sogueado y asa de madera ebonizada.<br />

Peso: 549 gr.<br />

Medidas: 15 x 23 x 39 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1161 Mantenedor de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de Montejo.<br />

Con borde sogueado y asa de bambú.<br />

Peso: 373,3 gr.<br />

Medidas: 15 x 19 x 36 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1164 Juego de tres bandejas de servir de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Montejo con marca comercial<br />

de Aldao Joyeros.<br />

Dos ovales y una circular con borde sogueado.<br />

Peso: 1,799,6 kg.<br />

Medidas: 25 x 50; 21 x 35 y 35 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

1164<br />

1165 Pareja de legumbreras de plata<br />

española punzonada 1ª Ley de Montejo<br />

con marca comercial de Aldao.<br />

Con pomo rematado en cisne y borde sogueado.<br />

Peso: 670 gr.<br />

Medidas: 14 x 19 x 23,5 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

40<br />

1165 1166<br />

1166 Sopera con plato de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Con bordes y pomo sogueados.<br />

Peso: 1,225 kg.<br />

Medidas: 29 x 21 x 23 cm.<br />

Salida: 650 €


1167<br />

1168<br />

1172<br />

1170<br />

1169<br />

1167 Azucarero de plata punzonada Ley 830 posiblemente<br />

alemán.<br />

Con decoracióon de ramas de vid con racimos de uva.<br />

Peso: 213,4 gr.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1171<br />

1172 Azucarero de plata inglesa punzonada Ley Sterling.<br />

Repujado y cincelado con motivos vegetales.<br />

Peso: 333,8 gr.<br />

Altura: 18,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1168 Azucarero de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de C S R Ltd, Londres 1973.<br />

Peso: 264,3 gr.<br />

Altura: 18,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1169 Caja rectangular de plata de Agrupación Cubertera<br />

con etiqueta de la firma.<br />

Con decoración repujada y cincelada de edificios y motivos vegetales<br />

y florales.<br />

Medidas: 6 x 12 x 19 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1173 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de Durán modelo “Lazo”.<br />

Formada por: 12 cucharas, 24 tenedores, 24 cuchillos, 12 cucharas<br />

cadete, 12 tenedores cadete, 12 cuchillos cadete, 12 tenedores<br />

de pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedores<br />

postre, 12 cuchillos postre, 12 cuchillos queso, 12 cucharillas helado,<br />

12 cucharillas de café, 12 tenedores marisco, 12 cuchillos<br />

de mantequilla y 14 cubiertos de servir. En caja firmada por Luís<br />

Sanz con cajones.<br />

Peso: 7,076 kg.<br />

Peso cuchillos: 3,686 kg.<br />

Medida caja: 30 x 40 x 74 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1170 Caja de plata punzonada Ley 925.<br />

Con decoración en relieve de flores y roleos. Con cuatro patas.<br />

Peso: 449,7 gr.<br />

Medidas: 16 x 12 x 18 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1171 Escribanía de plata punzonada Ley 925 S. XIX.<br />

Con dos tinteros flanqueando salvadera con campanilla con vástago<br />

de trovador.<br />

Peso: 372 gr.<br />

Medidas: 18 x 13 x 24 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1173 Parte del lote<br />

41


1174<br />

1175<br />

1176<br />

1174 Pareja de candelabros convertibles en candelero<br />

de plata española punzonada Ley 916 con<br />

marca comercial de Adradas pp. S. XX.<br />

Con cinco brazos de luz sobre vástago de columna corintia.<br />

Peso: 1,539 kg.<br />

Altura: 45 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1175 Bandeja rectangular con balaustrada calada<br />

de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Con asiento con flores grabadas.<br />

Peso: 1,702 kg.<br />

Medidas: 6 x 31,5 x 50 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

1176 Sopera de estilo neoclásico de plata española<br />

punzonada Ley 925 de Montejo.<br />

Con dos asas y tapa rematada en dos cisnes sujetando<br />

una corona y patas en forma de cisne.<br />

Peso: 1,517 kg.<br />

Medidas: 34 x 32 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1177 Juego de cuatro bandejas rectangulares<br />

con dos asas, de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Durán.<br />

Con decoración de rocalla y flores.<br />

Peso: 3,480 kg.<br />

Medidas: 36 x 57; 48 x 28,5; 45 x 28 y 24 x 41 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

1177<br />

1178 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Dionisio García con marcas comerciales de Labarta.<br />

Con alero calado.<br />

Peso: 793 gr.<br />

Medidas: 8 x 39 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1179<br />

1179 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con decoración de máscaras y filigrana.<br />

Peso: 620 gr.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1180 Legumbrera de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Con decoración cincelada y repujada de flores<br />

y pámpanos y racimos de uva. con cuatro<br />

patas.<br />

Peso: 1,476 kg.<br />

Medidas: 20 x 29 x 38 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1181 Jarra ovoide de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Montejo.<br />

Con decoración estríada.<br />

Peso: 411 gr.<br />

Altura: 34,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

42<br />

1178<br />

1180


1181<br />

1182<br />

1183<br />

1185<br />

1184<br />

1182 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Peso: 1,707 kg.<br />

Medidas: 32 x 50 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1183 Bandeja rectangular de estilo modernista de dos<br />

asas, en plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con decoración de hojas grabadas.<br />

Peso: 606,7 gr.<br />

Medidas: 41 x 24 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

1184 Pareja de salvas de plata española punzonada Ley<br />

916 de M. Fernández pp. S. XX.<br />

Con borde cincelado con laureas.<br />

Peso: 472 gr.<br />

Medidas: 7 x 21,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1185 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª<br />

Ley con marca de orfebre ilegible.<br />

Con vástago en forma de garza en bulto redondo y depósito ondulado.<br />

Peso: 548,6 gr.<br />

Medidas: 23 X 24 X 31 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1186 Juego de doce bajo platos de plata<br />

española punzonada 1ª Ley de Montejo<br />

con marca comercial de Aldao.<br />

Con borde sogueado.<br />

Peso: 4,664 kg.<br />

Diámetro: 27,5 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

1186<br />

1187 Juego de café y te de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de EA.<br />

Formado por: bandeja oval con dos asas, cafetera,<br />

tetera, lechera, azucarero y recipiente<br />

con colador.<br />

Peso: 3,434 kg.<br />

Medida bandeja: 40 x 65 cm.<br />

Salida: 1.900 €<br />

1187<br />

43


1188 Juego eucarístico portatil<br />

victoriano de plata inglesa<br />

punzonada Ley Sterling de Daniel<br />

& Charles Houle, Londres<br />

1871.<br />

En estuche original de Lambert joyeros<br />

y plateros reales londinenses.<br />

Formado por cáliz, patena, crismera<br />

y cucharilla de estilo gótico.<br />

Peso: 206 gr.<br />

Medida estuche: 8 x 14 x 12 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1188<br />

1189 Altar eucarístico portatil<br />

colonial en madera, cuero y<br />

plata S. XIX.<br />

Con decoración en plata de cáliz,<br />

ángeles y flores sobre terciopelo<br />

rojo con baldaquino de flecos con la<br />

representación de Dios y compartimento<br />

al interior. Al exterior simula<br />

un libro con decoración gofrada y<br />

dorada.<br />

Medida cerrado: 9,5 x 43 x 27 cm.<br />

Medida abierto: 49 x 42 x 27 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1189<br />

1190 Pareja de candeleros de plata<br />

española punzonada de Factoría El<br />

Iris (Antigua Real Fábrica de Platería<br />

Martínez), Madrid Villa y Corte 1861.<br />

Con vastago abalaustrado con decoración<br />

vegetal.<br />

Peso: 1,776 kg.<br />

Altura: 45 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1190 Marca<br />

1191 Virgen del Pilar de plata española<br />

punzonada de Manuel Cardiel y<br />

fiel contraste PC, Zaragoza S. XIX.<br />

Con corona de potencias en plata sobredorada.<br />

Altura: 56 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1191<br />

1190<br />

1191 Marca<br />

44


1192<br />

1192 Pava o pava hornillo para agua, Virreinato<br />

del Perú S. XVIII.<br />

Estos artefactos son una mezcla entre brasero y<br />

tetera para el agua que se usa para preparar<br />

el mate.<br />

Con vertedero zoomorfo, asas rematadas<br />

por ángeles y patas de garra de ave sobre<br />

bola.<br />

Existe un ejemplar en el Brooklyn Museum<br />

de la colección de Patricia Phelps<br />

de Cisneros con número de inventario<br />

(1998.257).<br />

Peso: 2,746 kg.<br />

Medidas: 37 x 34 cm.<br />

Salida: 5.500 €<br />

1193 Sacra de plata con alma de madera, Virreinato<br />

del Perú S. XVIII.<br />

Con decoración de ángles, flores y roleos vegetales.<br />

Con patas de garra de león.<br />

Medidas: 67 x 57 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1193<br />

45


1194<br />

1197<br />

1195<br />

1196<br />

1194 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

de Durán, Madrid Villa y Corte 1924.<br />

Con cinco brazos de luz y vástago de columna corintia.<br />

Peso: 1,404 kg.<br />

Altura: 36,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1195 Jarra de pico de plata española punzonada Ley<br />

916 con marca comercial de Ocón pp. S. XX.<br />

Con mascarones, cóstillas de monópodos femeninos y decoración<br />

grabada de ferroneries.<br />

Peso: 888,8 gr.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1196 Escribanía de plata española punzonada de Apolinar<br />

Campo como marcador y orfebre, Vitoria ff. S. XIX<br />

y con punzones posteriores de Ignotus.<br />

Con tintero y salvadera y recipiente central con campanilla. Balaustrada<br />

calada sobre cuatro patas de garra de león.<br />

Peso: 1,101 kg.<br />

1198<br />

1200<br />

Medidas: 18 x 13 x 30 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1196 Marca<br />

1197 Salvilla de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de Goldsmiths and Silversmiths Company Ldt, Londres<br />

1909.<br />

Con decoracion de conchas cinceladas en el alero y tres patas<br />

de garra de ave sobre bola.<br />

Peso: 1,299 kg.<br />

Medidas: 4 x 36 cm.<br />

Salida: 490 €<br />

1198 Pareja de platos de plata francesa con marca de<br />

exportación en vigor de 1840 a 1879.<br />

Con borde decorado con hojas de laurel cinceladas y alas.<br />

Peso: 1,732 kg.<br />

Diámetro: 30,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1199 Juego de tres bandejas de servir de plata austro<br />

húngara punzonada, Budapest h. 1800.<br />

Con iniiciales grabadas "FB" con corona de marqués.<br />

Dos ovales y una redonda.<br />

Peso: 2.003 kg.<br />

Medidas: 28 x 39; 22 x 31 y 30 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

46<br />

1199 (2 de 3)<br />

1200 Plato de plata francesa punzonada Ley<br />

950 con marcas de orfebre PB no identificadas,<br />

París 1809-1819.<br />

Alero con pequeñas palmetas cinceladas e iniciales<br />

con escudo coronado grabadas.<br />

Peso: 684,1 gr.<br />

Diámetro: 26 cm.<br />

Salida: 600 €


1202<br />

1204<br />

1201<br />

1203<br />

1205<br />

1201 Copa de boda alemana en plata punzonada Ley<br />

875 S. XIX.<br />

En forma de mujer. Interior sobredorado.<br />

Peso: 806,2 gr.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 560 €<br />

1202 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

Ley 925.<br />

Con decoración repujada y cincelada.<br />

Peso: 550 gr.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1203 Frutero de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de SJL & Co. Birmingham 1930.<br />

Con borde calado.<br />

Peso: 247 gr.<br />

Medidas: 13 x 21 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1204 Salvilla de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de Padgett & Braham Ltd 1935.<br />

Alero mixtilíneo y inicial P grabada en asiento. Marca comercial<br />

grabada de Penlington & Batty Liverpool.<br />

Peso: 875 gr.<br />

Medidas: 3 x 31 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1206 Bandeja oval de plata española punzonada de Collar,<br />

Madrid ff. S. XIX.<br />

Con máscara de hombre con orejas de duende y bigote y decoración<br />

de roleos y vegetación.<br />

Peso: 830,5 gr.<br />

Medidas: 32 x 44 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1207 Bandeja circular de plata con punzón no identificado<br />

S. XIX.<br />

Con decoración central de vasija con dos asas y decoración de<br />

frutas. Alero con frutas.<br />

Peso: 536 gr.<br />

Diámetro: 40 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1208 Bandeja oval de plata con marcas no identificadas<br />

S. XIX.<br />

Decorada con campesina y cabra repujada y cincelada.<br />

Peso: 392 gr.<br />

Medidas: 32 x 52 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1207<br />

1206 Marca<br />

1205 Pequeña salvilla blasonada, de plata inglesa punzonada<br />

Ley Sterling de William Peaston Londres 1746.<br />

Con el escudo del clan escocés Abercrombie grabado en el<br />

asiento.<br />

Peso: 240,8 gr.<br />

Medidas: 3 x 16,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1206<br />

1208<br />

47


1210<br />

1213<br />

1209<br />

1211<br />

1212<br />

1209 Reloj de carruaje J. W Benson en caja de piel y plata inglesa<br />

punzonada Ley Sterling de Birmingham 1904.<br />

Con esfera esmaltada en blanco, agujas tipo pera y segundero a las 6.<br />

En estado de marcha.<br />

Medida caja: 19 x 17 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1210 “La Santa María” en plata española.<br />

Con peana de madera y placa con su nombre grabado.<br />

Medidas: 42 x 11 x 39 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1211 Caja purera de madera y plata inglesa punzonada Ley<br />

Sterling, Londres 1946.<br />

Con trabajo de “guilloché” y medallón cuadrangular.<br />

Pequeña abolladura.<br />

Medidas: 4 x 9 x 20 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1214<br />

1213 Tintero en plata inglesa en su color y sobredorada<br />

punzonada Ley Sterling del regimiento 16<br />

de lanceros de Sudafrica liberadores de Kimberley<br />

en 1900-1902 del orfebre EH Stockwell, Londres<br />

1975.<br />

Sobre peana de madera ebonizada.<br />

Medidas: 14,5 x 22 x 18,5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1212 Escribanía de plata francesa con marca de exportación<br />

en vigor desde 1839 a 1870.<br />

Con tintero y salvadera flanqueando un soporte con figura femenina<br />

sobre el que se apoya una campana.<br />

Peso: 505,3 gr.<br />

Medidas: 21 x 17 x 25 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

1214 Cuenco con plato y cuchara de plata sobredorada<br />

punzonada Ley 925 de Ricciardi, Buenos<br />

Aires regalo de María Estela Martínez de Perón a<br />

Luís Alfonso de Borbón en su nacimiento en 1974.<br />

Con estuche firmado. Incluye tarjeta de la presidenta<br />

consorte de Argentina.<br />

Peso: 470 gr.<br />

Medidas: 5,5 x 12, 15 y 16 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

48<br />

1215<br />

1215 Pareja de bandejas ovales de<br />

plata alemana punzonada S. XIX.<br />

Repujadas y cinceladas con decoración<br />

de cesta con flores y alero de aves, insectos,<br />

flores, rocallas y reticulados.<br />

Peso: 1,927 kg.<br />

Medidas: 36 x 56 cm.<br />

Salida: 1.200 €


1216<br />

1216 Pareja de candelabros convertibles en candelero<br />

de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes con<br />

marca comercial de J. Pérez Fernández.<br />

Con cinco brazos de luz y vástago abalaustrado.<br />

Peso: 2,983 kg.<br />

Altura: 54 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

1217<br />

1218<br />

1217 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con deocración gallonada y tapa coronada por una cierva.<br />

Peso: 1,723 kg.<br />

Medidas: 30 x 22 x 47 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1218 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Montejo.<br />

Con dos asas y depósito sujeto por cuatro amorcillo.<br />

Peso: 1,120 kg.<br />

Medidas: 30,5 X 37 X 46 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1219<br />

1219 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Silver Gena.<br />

Con cinco brazos de luz, vástago formado por un torso femenino<br />

sobre columna en estípìte, máscaras infantiles y flores en relieve<br />

y tres monópodos masculios con palomas en su brazo.<br />

Peso: 6,204 kg.<br />

Altura: 60 cm.<br />

Salida: 4.500 €<br />

1220 Marca<br />

1220<br />

1220 Escribanía neoclásica de plata española punzonada de F. Martos<br />

y Diego de la Vega y Torres 1818.<br />

Con bandeja oval abalaustrada con dos tinteros y salvadera central con campanilla.<br />

Peso: 645,3 gr.<br />

Medidas: 18 x 13 x 21 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

1221<br />

1221 Jarra de pico de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con asa y vertedero zoomorfos y decoración de espejos ovales, leones afrontados<br />

y costillas.<br />

Peso: 940,7 gr.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

49


1222<br />

1223<br />

1224<br />

1222 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con cinco brazos y base cuadrangular.<br />

Peso: 3,030 kg. (con contrapeso). Altura: 42 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

1223 Bandeja circular de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Muñoz.<br />

Con alero cincelado con hojas de encina y bellotas en relieve.<br />

Peso: 798 gr. Diámetro: 36 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1224 Juego de dos fuentes circulares de servir de<br />

plata española punzonada Ley 916 de Espuñes con<br />

marca comercial de J. Pérez Fernández.<br />

Con alero cincelado con roleos y veneras.<br />

Peso: 965,7 gr. Diámetro: 25 cm.<br />

Salida: 630 €<br />

1225 Juego de café y te de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Durán con etiqueta<br />

de Platería Muñoz.<br />

Formado por: bandeja rectangular de dos asas<br />

con decoración de rocalla y roleos, cafetera, tetera,<br />

lechera y azucarero con parte inferior gallonada.<br />

Peso: 2,770 kg.<br />

Medida bandeja: 36 x 57 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1226 Nueve benditeras de plata española.<br />

Enmarcadas.<br />

Medida marco: 48 x 68 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1225<br />

1227 Cubertería victoriana de plata inglesa punzonada<br />

Ley Sterling de Joseph & Albert Savory, Londres 1840-<br />

1841.<br />

Con decoración cincelada de palmetas y roleos. Formada por:<br />

12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 cucharas postre, 12<br />

tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharas de café y 12<br />

cucharas de moca.<br />

Peso: 4,358 kg.<br />

Peso cuchillos: 1,527 kg.<br />

Salida: 3.500 €<br />

1226 1227 Parte del lote<br />

50


1228<br />

1228 “Despedida de Héctor de Andromaca”. Italia último<br />

tercio S. XVIII.<br />

Placa oval de ágata tallada en relieve, montada en plata con rubiés<br />

y esmalte.<br />

La escena recoge el momento en el que el héroe troyano parte<br />

para formar parte en la guerra de Troya y se despide de su mujer<br />

Andromaca y de su hijo Astiancte a pesar de las súplicas de ella<br />

para que no vaya. Hector sabe que el destino de Troya es la<br />

muerte o la esclavitud y entrega su vida por su familia y por su<br />

pueblo.<br />

Medidas: 11 x 13,5 cm.<br />

Salida: 12.000 €<br />

51


1229 1230<br />

1229 Círculo de Giuseppe Sanmartino, Nápoles S. XVIII.<br />

“Desnudo Masculino”.<br />

Escultura de madera tallada y policromada con ojos de cristal.<br />

Gran calidad en la talla, sobre todo del rostro con el cabello impelido<br />

por el viento, con unos rasgos que recuerdan a las figuras<br />

de los belenes napolitanos. Se desconoce a quién representaría<br />

al carecer de atributos.<br />

Medidas: 56 x 26 x 22 cm.<br />

Salida: 8.000 €<br />

1230 Pareja de cestos en nácar y conchas en fanal, Mallorca<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 35 x 24 x 29 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1231 Cruz relicario de plata con varias reliquias<br />

al interior España S. XVII.<br />

Cada reliquia con el nombre del propietario.<br />

Medidas: 17 x 15 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

1231 Abierto<br />

1231 Cerrado<br />

52


1232 Escuela Española S. XVI.<br />

“San Roque”.<br />

Grupo escultórico de madera tallada, policromada,<br />

dorada y estofada. San Roque<br />

aparece con la perra Rouna con la hogaza<br />

de pan en la boca y el ángel.<br />

Altura: 87 cm.<br />

Salida: 8.000 €<br />

1232<br />

1233 Arca con tapa ligeramente curva en madera de<br />

cedro con herrajes en hierro forjado. Méjico, S. XVIII.<br />

Medidas: 61 x 55 x 95 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1234 “Pareja de Angeles” en madera tallada policromada<br />

y dorada, Escuela Granadina S. XVII.<br />

Longitud: 68 y 74 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1233 1234<br />

53


1235 Icono turco “Santiago Matamoros” en madera pintada<br />

al temple con funda de plata punzonada Ley 800 segunda<br />

mitad S. XIX.<br />

Medidas: 43,5 x 29,5 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1235<br />

1236<br />

1236 Icono ruso pintado sobre tabla al temple, “Santa<br />

Faz” y funda de plata dorada punzonada Moscú 1735.<br />

Medidas: 31 x 26 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1237 Pareja de candelabros de filigrana de plata S. XIX.<br />

Con cuatro brazos de luz y aplicación de vidrios rosas y medallones<br />

de esmalte de estilo francés decorados con mujeres dieciochescas.<br />

Altura: 50 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1238 Benditera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

López.<br />

Con Virgen con Niño rodeados de potencias.<br />

Peso: 268 gr.<br />

Medidas: 23 x 14 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

54<br />

1237<br />

1238


1239 Seguidor de Martín de la Haya, España segunda<br />

mitad S. XVI.<br />

“San Antonio con el Niño”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada.<br />

Altura: 105 cm.<br />

Salida: 6.500 €<br />

1240 Escuela Española S. XVII.<br />

“San Juanito”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />

Sobre peana cuadrangular con patas de volutas.<br />

Medidas: 83 x 39 x 39 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

1241 Pareja de urnas de jardín de mármol blanco<br />

talladas.<br />

Con tapa flamígera.<br />

Altura: 68 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1239<br />

1240 1241<br />

55


1242 Pareja de Pilastras en madera tallada<br />

y policromada. España, S. XVIII.<br />

Medidas: 253 x 34 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1242A Escuela Veneciana S. XVI.<br />

“San Juan Apostol”.<br />

Escultura de retablo tallada en madera de<br />

nogal en su color. Parte trasera hueca.<br />

Altura: 101 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

1242<br />

1243 “Calvario” tallado en madera de boj y madera<br />

ebonizada, Italia S. XVIII.<br />

Con las figuras de La Virgen y San Juan de menor tamaño a los<br />

pies de la cruz que está sobre una base que imita empedrado.<br />

Faltas.<br />

Medidas: 39,5 x 27 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1242A<br />

1244 Pareja de mensulas de madera tallada y dorada<br />

S. XX.<br />

Con decoración de ángeles y motivos vegetales.<br />

Medidas: 29 x 11 x 21 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1245 Henri Honoré Plé (Francia 1859-1922).<br />

“La Défense du Foyer” (La defensa del hogar).<br />

Escultura en calamina patinada. Firmada “Henri Plé”<br />

con placa frontal titulada, con nombre de autor y mención<br />

“Medalle d’or”.<br />

Altura: 75 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

56<br />

1243 1244<br />

1245


1246<br />

1246 Vajilla en porcelana esmaltada de Vista Alegre. Con decoración<br />

de racimos de uva y hojas en azul y dorado. Alguna<br />

pieza con piquetes. Un total de 111 piezas.<br />

Cuenta con 43 platos llanos, 25 platos de postre, 22 tazas de consomé<br />

y 21 platos de consomé.<br />

Salida: 900 €<br />

1247 Banqueta estilo Luis XIV en madera de caoba tallada<br />

y calada. Francia, finales S. XIX.<br />

Medidas: 48 x 44 x 71 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1248 Cómoda Regencia en madera de nogal tallado,<br />

con tiradores y escudos de cerradura en bronce dorado.<br />

Francia, mediados S. XVIII.<br />

Medidas: 88 x 63,5 x 127 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1247 1248<br />

57


1249 Pareja de urnas con tapa, de mármol rojo de<br />

Siena con montura en bronce dorado al mercurio,<br />

Francia S. XIX.<br />

Asas en forma de cabeza de carnero.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1249<br />

1250<br />

1250 Pareja de urnas de mármol rojo de Siena con montura<br />

en bronce dorado al mercurio, Francia S. XIX.<br />

Con asas en forma de cabezas de carnero.<br />

Altura: 51 cm.<br />

Salida: 560 €<br />

1251 Reloj de sobremesa imperio en madera de caoba y<br />

bronce dorado. Sobre un basamento cuadrado, se sitúa la<br />

caja del reloj en forma de lira que aloja la esfera del reloj.<br />

Francia, primer tercio S. XIX.<br />

Máquina francesa del tipo “París”, con sonería de horas y medias.<br />

Medidas: 51 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1252 Cómoda de “Castellet” Carlos IV en madera de nogal,<br />

con decoración geométrica de marquetería de maderas<br />

finas y tiradores de latón. Cataluña, finales S. XVIII.<br />

Medidas: 109 x 60 x 120 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

1253 Lote inexistente.<br />

1251<br />

58<br />

1252


1254 Arpa de Thomas Dodd & Sons Inglaterra h. 1840-50.<br />

En madera de raíz parcialmente dorada, al estilo gótico, que tan de moda<br />

estaba en la época. Firmada “T. Dodd & Sons patent harp 3 Berners Street<br />

London Nº 669”.<br />

Medidas: 166 x 78 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1255 Pantalla de chimenea de bronce y latón plegable, en<br />

forma de abanico, h. 1900.<br />

Medida abierta: 74 x 110 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1254<br />

1256 Mueble libreria directorio en madera de caoba con<br />

aplicaciones de bronce. Tiene dos puertas abatibles acristaladas<br />

que revelan un interior con baldas regulables en<br />

altura. Francia, principios S.XIX.<br />

Medidas: 202 x 45 x 105 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1256<br />

1255<br />

59


1257 “Fauno Danzante” en<br />

bronce con pátina de cobre,<br />

Grand Tour S. XIX.<br />

Siguiendo el original encontrado<br />

en La Casa del Fauno de Pompeya<br />

que se encuentra en el<br />

Museo Arqueológico de Nápoles.<br />

Altura: 85 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1258<br />

1258 Pareja de figuras de “pagodas” en<br />

porcelana pintada y esmaltada de Meissen,<br />

con cabezas móviles. Con marca en<br />

azul cobalto. Alemania, S. XVIII.<br />

Alturas: 8 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1257<br />

1259 Reloj de caja alta Regencia en madera lacada en rojo<br />

y decoración de chinoiseries doradas. Firmado en la esfera<br />

Eardley Norton. Inglaterra, último cuarto S. XVIII.<br />

Medidas: 249,5 x 26,5 x 49,5 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1260 Hornacina neoclásica<br />

en madera dorada y marmorizada,<br />

España h. 1800.<br />

Meddias: 109 x 43 x 65 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

60<br />

1259<br />

1260


1261 Pareja de ángeles custodios en bronce<br />

dorado y con pátina verde, Francia último tercio<br />

del S. XVIII.<br />

Altura: 85 cm.<br />

Salida: 6.500 €<br />

1261<br />

1262 Mesa auxiliar Luis XVI rectangular con esquinas redondeadas<br />

en madera de palo de rosa con marquetería de rombos.<br />

Tapa de mármol. Francia, principios S. XVIII.<br />

Salida: 360 €<br />

1262<br />

1263 Pareja de butacas Luis<br />

XV en madera de nogal tallada,<br />

con tapicería de época<br />

posterior. Francia, segunda<br />

mitad S. XVIII.<br />

Medidas: 88 x 54 x 62 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

1263<br />

61


1264<br />

1265<br />

1264 Cabeza anatómica de madera estucada y policromada<br />

de “La Casa del Médico” Madrid primera mitad S. XX.<br />

Desmontable sobre base de madera con placa firmada “La Casa<br />

del Médico Atocha 113 Madrid”.<br />

Medidas: 35 x 33 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1265 Plato de cerámica esmaltada en verdes y ocres,<br />

con figuras modeladas de lagartijas con marca impresa<br />

en la base de Caldas da Rainha.<br />

Diámetro: 42 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1266 Dos lámparas de pie en bronce dorado con fueste<br />

rematado en forma de balaustre.<br />

Medidas: 126 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1267 Librería Regencia en madera de palisandro, con<br />

montantes en madera dorada y aplicaciones de bronce.<br />

Inglaterra, primer tercio S. XIX.<br />

Medidas: 171 x 32 x 153 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1266<br />

62<br />

1267


1268 Figura de elefante realizado en cerámica por el escultor<br />

francés Gabriel Beauvais para Kaza, particularmente<br />

conocido por sus creaciones durante el periodo Art Decó.<br />

Firmado y marca de la edición. Francia, h. 1930.<br />

Medidas: 39 x 17 x 52 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1269<br />

1268<br />

1269 Microscópio francés de madera de Sibe Marsella<br />

segunda mitad S. XVIII.<br />

Con caja tipo “Marie” pintada con flores, con compartimento y<br />

cajones con lentes y algún adminículo. Caja piramidal de madera<br />

con etiqueta de la firma Sibie Marsella “Para el Privilegio del Rey”.<br />

Medidas: 39 x 16 x 17 cm.<br />

Salida: 10.000 €<br />

1270 Pareja de sillas Restauración en madera de caoba<br />

con respaldo “à barrette”, asiento de rejilla y patas “en<br />

jarret”. Inglaterra, principios S. XIX.<br />

Medidas: 87 x 52 x 48 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1271 Pareja de globos terraqueo y celeste con arco de<br />

grados, y soporte de madera ebonizada, Italia h. 1940.<br />

Medidas: 100 x 70 x 70 cm.<br />

Salida: 4.500 €<br />

1271<br />

1270<br />

63


1272 Pareja de lámparas de<br />

aceite inglesas de época Regencia<br />

atribuídas a James<br />

Smethurst, en bronce dorado<br />

y pavonado h. 1820-30.<br />

Con fuste a modo de columna<br />

corintia. Electrificados.<br />

Altura: 60 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1273<br />

1272<br />

1274 Pareja de butacas estilo Sheraton, siguiendo modelos<br />

ingleses de principios del S. XIX, en madera de<br />

caoba con montantes torneados, asiento y respaldos en<br />

rejilla, con retratos pintados en cartelas. S. XX.<br />

Medidas: 95 x 50 x 53 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1273 Pareja de jarrones Art Decó en porcelana esmaltada<br />

de epiag Czechoslovakia, con escenas clásicas pintadas<br />

en cartelas. Uno con pelo. Czechoslovakia, principios S. XX.<br />

Altura: 26,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1275 Aparador librería en madera con decoración pintada<br />

de escenas clásicas en cartelas y guirnaldas de flores,<br />

cuerpo superior con dos puertas abatibles acristaladas,<br />

con molduras de madera tallada, entre pilastras acanaladas<br />

con capiteles corintios. Sobre mueble con dos cajones<br />

cortos y dos puertas. S. XX.<br />

Medidas: 248 x 60 x 130 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1274<br />

64<br />

1275


65


1276<br />

1276 “Paloma en Vuelo” y “Paloma”<br />

en cristal translúcido de Lalique h.<br />

1960-70.<br />

Firmadas a la rueda y una conserva etiqueta.<br />

Medidas: 28 x 20 x 43 y 26 x 25 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1277<br />

1277 René Lalique h. 1960-70.<br />

“Perdiz de Pie” y “Perdiz Agachada” en cristal<br />

translúcido.<br />

Firmadas a la rueda en la base. Una con pequeño piquete<br />

en el pico.<br />

Medidas: 18 x 20 y 13,5 x 17 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1278 Indicador de mareas Barcostar montado<br />

sobre barómetro Art Deco francés h. 1910-20.<br />

Con aplicaciones de latón.<br />

Medidas: 56 x 19 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1278<br />

1279<br />

1279 Conjunto de 4 sillas art<br />

decó en madera de caoba,<br />

con tapicería de tela beige<br />

de época posterior. Años 40.<br />

Medidas: 89 x 47 x 52 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1280 Mesa auxiliar redonda Art decó en madera<br />

de ébano de macassar, sobre patas curvas apoyadas<br />

en una plataforma circular. Francia, años 30.<br />

Medidas: 66 x 59 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1281 Consola Art Decó con<br />

forma de media luna en<br />

madera de nogal años 30.<br />

Medidas: 78 x 40 x 90 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1281<br />

66<br />

1280


1282 Juego de te de metal plateado y dorado diseñado<br />

por Oscar Tusquets para la firma italiana Alessi 1983.<br />

Formado por: tetera, lechera y azucarero. Con tapas de cristal y<br />

cafetera con asa de madera.<br />

Altura: 18, 12,5 y 7,5 cm.<br />

Salida: 440 €<br />

1282<br />

1283 “León y Leona” de cerámica vidriada en verde, estilo<br />

Art Deco.<br />

Medidas: 17 x 46 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1283<br />

1284<br />

1284 Luis Pérez de la Oliva, lámpara de sobremesa<br />

modelo Grin en metal cromado. 1972.<br />

Medidas: 38 x 22,5 x 58 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1285<br />

1285 Pareja de galgos de bronce<br />

con pátina de cobre, h. 1940-50.<br />

Medidas: 105 x 110 cm.<br />

Salida: 6.500 €<br />

1286 Mesa de escritorio siguiendo atribuida<br />

a Jean Claude Mahey (1944) en madera de<br />

raíz de olmo con cantoneras de latón. Italia,<br />

años 70.<br />

Con tapa plana, sobre dos pedestales laterales con<br />

cajones en el frente.<br />

Medidas: 75 x 80,5 x 165,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1286<br />

67


1287<br />

1287 Josef Hoffmann (1870-1956) para Wittmann.<br />

Sofá Palacio Stoclet (1905/11) con estructura de madera pintada<br />

y tapicería de piel. Viena, Austria.<br />

Medidas: 80 x 85 x 215 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1288 Josef Hoffmann (1870-1956) para Wittmann.<br />

Sillón Palacio Stoclet (1905/11) con estructura de madera pintada<br />

y tapicería de piel. Viena, Austria.<br />

Medidas: 80 x 85 x 90 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1288<br />

1289 Charles Rennie MACKINTOSH (1868-1928) para BD Barcelona.<br />

Pareja de mesas auxiliares modelo “Dómino”.<br />

Madera de fresno lacada en negro.<br />

Medidas: 78 x 49,5 x 49,5 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1289<br />

68


1290<br />

1290 Charles Rennie MACKINTOSH (1868-1928) para BD Barcelona.<br />

Mesa de centro cuadrada, Hill House, Helensburgh (1902).<br />

Madera de fresno teñida en negro con incrustaciones de madre perla.<br />

Medidas: 85 x 69 x 69 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1291 Josef Hoffmann (1870-1956) para Wittmann.<br />

Sillón “Haus Koller” diseñado en 1914 para la casa Koller en Oberwaltersdorf.<br />

Viena, Austria.<br />

Estructura de madera y tapicería de terciopelo con ribetes en blanco y negro.<br />

Medidas: 92 x 82 x 93 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1292 Josef Hoffmann (1870-1956) para Wittmann.<br />

Sofá “Haus Koller” diseñado en 1914 para la casa Koller en Oberwaltersdorf.<br />

Viena, Austria.<br />

Estructura de madera y tapicería de terciopelo con ribetes en blanco y negro.<br />

Medidas: 92 x 52 x 158 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1291<br />

1292<br />

69


1293<br />

1293 Pareja de lámparas de cristal moldeado<br />

modelo Rocket, con base de opalina azul. Estados<br />

Unidos, años 40.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1294 Afra y Tobia Scarpa para Casas 1980.<br />

Pareja de butacas Club modelo Ronda 710.<br />

Estructura en acero, fibra de vidrio y relleno de espuma<br />

de poliuretano, con tapicería negra.<br />

Medidas: 82 x 64 x 76 cm.<br />

Salida: 440 €<br />

1294<br />

1295 Giampiero Vitelli & Titina Ammannati para Brunati.<br />

Pareja de sillones modelo Sandwich, con estructura en metal<br />

cromado en forma de T y tapicería de cuero verde oscuro. Italia<br />

años 70.<br />

Medidas: 77 x 74 x 85 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1296<br />

1295<br />

1296 Conjunto de tre mesas nido G-Plan en madera de<br />

teca. Años 60.<br />

Medidas: 52 x 40,5 x 56 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1297 Aparador nórdico con tres cajones centrales y dos<br />

puertas abatibles a cada lado en madera de teca con tiradores<br />

de latón. Años 70.<br />

Medidas: 79 x 46 x 200 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

1297<br />

70


1298 Pareja de lámparas de cristal<br />

moldeado modelo Rocket. Estados<br />

Unidos, años 40.<br />

Altura: 30,5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1298<br />

1299 Marco de espejo Sol, en madera<br />

tallada y dorada, con rayos<br />

concéntricos. Años 70.<br />

Diámetro: 78 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1299<br />

1300 Mesa de centro de dos alturas en<br />

madera de Secuoya. EE.UU., años 70.<br />

Medidas: 43 x 100 x 114 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1300<br />

1301 Marcel Breuer (1902-1981) Reedición.<br />

Conjunto de 8 sillas modelo Cesca, seis sillas de ellas sin brazos (B32) y dos con<br />

brazos (B64). Italia, S. XX.<br />

Con estructura tubular de metal cromado, asiento y respaldo de haya lacada en negro y<br />

paja de Viena trenzada. Dos de los asientos están rotos.<br />

Medidas: 81,5 x 50 x 48 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1301 Parte del lote<br />

71


1302 Lámpara de techo de cuatro brazos de luz con estructura<br />

de metal lacado en naranja y tulipas de cristal blanco.<br />

Años 60.<br />

Medidas: 24 x 37 x 37 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1302<br />

1303<br />

1303 Conjunto de cuatro butacas Storm con estructura tubular<br />

en acero cromado y tapicería en tela, fabricada por la<br />

marca vasca Maga bajo licencia de Airbone.<br />

Medidas: 76 x 54 x 57 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1304 Mesa ovalada extensible nórdica en<br />

madera de palisandro, con marca de Skovby<br />

Mobelfabrik. Dinamarca, años 70.<br />

Medida cerrada: 71 x 120 x 180 cm.; extendida (1):<br />

71 x 120 x 263 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

72<br />

1304


1305 Lámpara de sobremesa siguiendo el modelo Bilia de Gio Ponti,<br />

con base en madera de teca y difusor de vidrio blanco. Años 70.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1306 Mesa baja “Wabi-Sabi” en madera de olmo de inspiración japonesa,<br />

con tapa irregular de tronco de árbol, sobre dos pedestales<br />

recortados unidos por una chambrana central.<br />

Medidas: 41 x 40 x 125 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1305<br />

1306<br />

1307 Eduardo Albors (Valencia, 1949) para Lamsar, 1973.<br />

Lámpara de pie extensible “tubos”, estructura tubular en acero<br />

con flexo de plástico orientable e interruptor en el fuste.<br />

Fundador de Caps i Mans y miembro del colectivo de La Nave, proyectando<br />

en los ochenta “nou disseny valencià” en el estranjero<br />

Medida sin extender:<br />

125 x 24 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1308 Pareja de butacas en madera de teca con tapicería<br />

de boucle blanco. Años 70.<br />

Medidas: 74 x 62 x 55 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1307<br />

1308<br />

73


1309<br />

1309 Tappio Wirkkala para Rosenthal.<br />

Vajilla en porcelana esmaltada en blanco y negro.<br />

Compuesta por: una sopera, una salsera pequeña,<br />

una salsera grande, 11 platos llanos negros, 19 platos<br />

llanos blancos, 9 tazas blancas de consomé, 11 platos<br />

de consomé negros, 11 tazas de café blancas, 13 platos<br />

de café negros, 10 platos de postre blancos.<br />

Número total de piezas: 89.<br />

Salida: 500 €<br />

1310 Mesa de comedor en madera de teca.<br />

Con dos extensiones. Años 60.<br />

Medidas: 73 x 85 x 120 cm.; abierta: 73 x 85 x 210 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1310<br />

1311 Ake Fribytter (1922-1988) para Nelo Möbel,<br />

1970-1979.<br />

Sillón modelo Kroken con reposabrazos en madera<br />

de haya lacada en marrón y piel marrón chocolate.<br />

Medidas: 95 x 87 x 77 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1312 Mesa de centro de tapa irregular de mármol, regulable<br />

en altura, con estructura de metal lacado en<br />

beige. Años 70.<br />

Medida alta: 65 x 89 x 109 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1312<br />

74<br />

1311


1313 Rob Parry (1925-2023) para Spectrum<br />

(1960).<br />

Sillón modelo Lotus (1970), estructura en<br />

acero, reposabrazos en madera de color<br />

teca y tapicería en cuero negro.<br />

Medidas: 83 x 72 x 85 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1313<br />

1314<br />

1315 Gianfranco Frattini (1926-2004) para Bernini.<br />

Aparador de palisandro con tres puertas de persiana verticales,<br />

con cajones en el interior en uno de los lados y estantes ajustables<br />

en los otros dos. Italia, años 60.<br />

Medidas: 73 x 53 x 210 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1314 Paolo Piva (1950-2017) para B&B Italia<br />

años 80.<br />

Coffee table modelo Alanda. La estructura<br />

de Alanda en varilla de acero pintado<br />

de negro, que sirve como<br />

pedestal y soporte, recuerda un<br />

grupo de pirámides invertidas,<br />

un marco geodésico que<br />

siempre la ha caracterizado<br />

como si fuera un objeto<br />

mágico, atrapando y amplificando<br />

la energía cósmica.<br />

Se trata de una pieza icónica que<br />

personifica la sensibilidad del diseño de<br />

principio de los años 80.<br />

Medidas: 26 x 120 x 120 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1315<br />

75


1316 1317<br />

1316 Tito Agnoli (1931-2012) para Matteo Grassi, años 70.<br />

Pareja de butacas modelo “Korium” de cuero color negro.<br />

Matteo Grassi se fundó en 1880 como fabricante de sillas de<br />

montar y equipo de equitación, tranformándose con el paso del<br />

tiempo en una importante empresa de muebles. Su verdadero<br />

punto de inflexión en la historia de la empresa fue precisamente<br />

con el diseño de la silla Korium de Tito Agnoli en los años 70, instantáneamente<br />

convirtiéndose en un hito del diseño italiano.<br />

Medidas: 83 x 78 x 60 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1317 Tito Agnoli (1931-2012) para Matteo Grassi, años 70.<br />

Pareja de butacas modelo “Korium” de cuero color negro.<br />

Matteo Grassi se fundó en 1880 como fabricante de sillas de<br />

montar y equipo de equitación, tranformándose con el paso del<br />

tiempo en una importante empresa de muebles. Su verdadero<br />

punto de inflexión en la historia de la empresa fue precisamente<br />

con el diseño de la silla Korium de Tito Agnoli en los años 70, instantáneamente<br />

convirtiéndose en un hito del diseño italiano.<br />

Medidas: 83 x 78 x 60 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1318<br />

1318 Pete Sans (1947-) para BD Barcelona.<br />

Mesa de comedor modelo Arácnida, año 1990 (descatalogada).<br />

Recibió el premio European Community Design<br />

en el año 1991.<br />

Estructura en madera lacada en negro y tapa redonda de cristal<br />

biselado.<br />

Medidas: 71 x 150 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1319 Giorgio Cattelan (1960) para<br />

Cattelan Italia. Italia años 80.<br />

Conjunto de cuatro sillas con respaldo<br />

alto modelo Lara, con estructura de<br />

acero, completamente tapizadas en<br />

cuero color negro con costuras. Con etiqueta<br />

de la marca en los asientos.<br />

Medidas: 92 x 52 x 48 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1319<br />

76


1320 Marcel Breuer (1902-1981)<br />

para Gavina 1925.<br />

Mesa modelo Laccio 2, estructura de<br />

tubo de acero cromado y tablero en melamina<br />

negra.<br />

Medidas: 34 x 48 x 135 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

1320<br />

1321<br />

1321 Marcel Breuer (1902-1981) para Gavina 1925.<br />

Mesa modelo Laccio 1, estructura de tubo de acero cromado<br />

y tablero en melamina negra.<br />

Marcel Breuer tenía sólo 23 años cuando comenzó a experimentar<br />

con sillas de tubo de acero en 1925. Esto lo convirtió en una<br />

generación más joven que los pioneros modernistas como Gropius,<br />

Le Corbusier y Mies van der Rohe. A esa temprana edad,<br />

Breuer se convirtió en director de la tienda de muebles Bauhaus-<br />

Dessau y Gropius reconoció inmediatamente su talento.<br />

Medidas: 45 x 55 x 48 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1322<br />

1322 Achille CASTIGLIONI (1918-2002) para Zanotta 1979.<br />

Seis sillas modelo Irma con estructura en tubo de acero<br />

pintado al fuego de negro, respaldo y asiento de nailon<br />

revestido de piel teñida en negro. Es uno de los pocos<br />

proyectos de mobiliario creados por Castiglioni y dedicado<br />

a su esposa Irma.<br />

Achille Castiglioni nació en Milán en 1918 y desde 1940 se dedicó<br />

a la experimentación sobre productos industriales , junto con sus<br />

hermanos arquitectos Livio (1911-1979) y Pier Giacomo (1913-<br />

1968). Con este último, tras licenciarse en arquitectura en 1944,<br />

creó una actividad de diseño caracterizada por la investigación<br />

de “nuevas” formas, técnicas y materiales, tendiente a crear un<br />

proceso de diseño “integral”.<br />

Premio Compasso d’Oro 1955 (Lámpara Luminator), 1960 (Silla Palini<br />

T 12), 1962 (Cafetera Pitagora), 1964 (Grifo de cerveza Spinamatic),<br />

1967 (Auriculares para traducción simultánea), 1979 (Lámpara<br />

Parenesi), 1979 (Omsa cama de hospital), 1984 (Cubiertos secos).<br />

Bibliografía:<br />

Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milán,<br />

1985, p. 471.<br />

Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Turín, 2003,<br />

página 263.<br />

Medidas: 90 x 45 x 50 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1323 Maurice Barilone para Roche Bobois.<br />

Mesa de comedor modelo “Voiles”, con<br />

tapa rectangular sobre plataforma en<br />

forma de placas curveadas cortadas, soldadas<br />

y pulidas, con galvanizado metalico<br />

cromo.<br />

Medidas: 73 x 125 x 230 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

1323<br />

77


1324 Afra (1937-2011) y Tobia (1935-) Scarpa<br />

para Flos.<br />

Conjunto de 6 apliques de pared modelo “Foglio”. El soporte<br />

a la pared es de acero barnizado en polvo de color<br />

blanco brillante. Difusor en metal troquelado, curvado y<br />

barnizado en polvo negro al exterior y blanco en el interior<br />

Medidas: 21 x 38 x 10 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1324<br />

1325 Emanuela Garbin & Mario Dell’Orto para Porada.<br />

Espejo modelo Giolo con marco de madera de nogal canaletta<br />

macizo y hoja plateada.<br />

Medidas: 168 x 128 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1326 G. Carollo para Porada.<br />

Mesa de comedor modelo “Spin” con estructura en madera de<br />

fresno lacado en blanco, montada sobre una base de metal circular.<br />

Tapa de cristal templado de 12 mm de espesor. Firmado.<br />

Medidas: 75 x 100 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1325<br />

1327 Giuseppe Viganò (1952) para Porada.<br />

Conjunto de 4 sillas modelo “Siro”, con estructura tubular de<br />

sección cuadrada de acero cromado y tapicería de piel<br />

blanca.<br />

Medidas: 69,8 x 58 x 54,6 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1327<br />

1326<br />

78


1328<br />

1328 Christian Lava para Terzani.<br />

Lámpara de suspensión modelo Etoile, realizada por medio de<br />

ejes de metal niquelado entrelazados, creando un suave juego<br />

de luces centelleantes.<br />

Medida hasta 200 cm. de altura x 20 x 130 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1329<br />

1329 Antonio Citterio (Meda, Italia 1950) para Maxalto.<br />

Conjunto de 8 sillas modelo Febo de respaldo alto, con amplio respaldo envolvente sin brazos. Versión<br />

monomateria en tejido Ego 750 con costuras cosidas a jinete.<br />

Medidas: 90 x 61 x 51 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

1330 Stefano Bigi (1974) para Porada.<br />

Mesa de comedor modelo “Infinity”, con tapa de vidrio<br />

de forma oblonga. Sobre un pedestal escultórico<br />

de fresno como sugiere el nombre,<br />

intrincadamente tallada tiene la forma de un símbolo<br />

de infinito que le aporta un toque único, apoyada<br />

en una base circular en metal cromado.<br />

Medidas: 75 x 120 x 220 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

1330<br />

79


1331 1332<br />

1331 Antonio Citterio (Meda, Italia 1950) para Flexform.<br />

Sofá Groundpiece Dedar, superventas indiscutible de la colección Flexform,<br />

según la marca se trata de la quintaesencia de la comodidad, bajo, profundo,<br />

acogedor.<br />

Tiene una estructura de elementos de metal con relleno de poliuretano estampado<br />

y recubierto con una funda de tela protectora, los cojines de plumón de<br />

ganso esterilizado con inserto en material indeformable.<br />

Medidas: 97 x 56 x 216 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1332 Antonio Citterio (Italia, Meda 1950) para<br />

Maxalto.<br />

Pareja de mesas auxiliares cuadradas modelo<br />

Lithos con estructura demetal pintada y tapa<br />

de mármol negro Portoro.<br />

Medidas: 40 x 45 x 45 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1333 Antonio Citterio (Meda, Italia 1950) para Maxalto.<br />

Mesa de café modelo Pathos, con estructura de metal cromado<br />

brillante y tablero de mármol verde Guatemala.<br />

Medidas: 100 x 65 x 110 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1334 Giancarlo Piretti (Bolonia, 1940) para Castelli, 1965.<br />

Conjunto de 6 sillas apilables modelo DSC 106.<br />

Estructura en aluminio y acero, tapizadas en cuero sintético en color<br />

marrón.<br />

Medidas: 77 x 57 x 55 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1333<br />

1334<br />

80


1335 Vico Magistretti (Milán, 1920-2006) para DePadova 1993.<br />

Butaca y ottoman modelo Louisiana, un sillón inspirado en una silla de montar, con el<br />

respaldo de cuero, con costuras vistas que siguen el contorno de las curvas redondeadas<br />

de esta icónica pieza. Construida con una estructura de acero<br />

con espuma de poliuretano y patas de acero pintado, montadas<br />

sobre ruedas pivotantes, y tapicería en lino cotone azul.<br />

Medidas: 86 x 85 x 86 cm.<br />

Salida: 1.900 €<br />

1335<br />

1336<br />

1336 Luca Nichetto (Italia, Venecia<br />

1976) para Cassina.<br />

Mesa baja rectangular con esquinas redondeadas<br />

modelo Torei 381, con estructura<br />

de tubo cuadrado en metal<br />

pintado en negro mate y tapa de fresno<br />

macizo negro ceniza.<br />

Medidas: 41 x 22 x 80 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1337 Tord Björklund (1939-2018) para IKEA<br />

1980.<br />

Lounge chair modelo “Skye”, tumbona de estructura<br />

tubular pintada en gris, con colchoneta<br />

desenfundable de cuero marrón.<br />

Medidas: 96 x 69 x 145 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1337<br />

81


1338 Konstantin Grcic (Munich 1965) para MAGIS, 2004.<br />

Silla Chair One, estructura en aluminio fundido pintada en rojo en<br />

forma de trama parecida a un esqueleto, montada sobre una base<br />

de 4 patas en aluminio.<br />

Dimensiones: 82 x 55 x 59 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1338<br />

1339 Pepe Cortés (Barcelona, 1946) para Amat (1991).<br />

Conjunto de 4 taburetes modelo Jamaica, estructura en acero cromado y asiento en aluminio<br />

anodizado.<br />

Jamaica fue creado originalmente para la discoteca Big Ben y sufrió cambios que lo perfeccionaron<br />

hasta llegar, dos años después, a su forma definitiva.<br />

Selección Premios Delta 1992.<br />

Premio Design Auswahl, Alemania.<br />

Medidas: 81 x 37,5 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1340 Eero Aarnio (1932) Ball<br />

chair posiblemente para Adelta.<br />

Carcasa de fibra de vidrio blanca,<br />

base de aluminio, cojines de espuma<br />

de poliuretano, revestidos con tejido<br />

Kvadrat rojo.<br />

Medidas: 120 x 97 x 110 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1339<br />

1341 Javier Mariscal (1950) para Santa & Cole.<br />

Lámpara de mesa modelo Domine, realizadas para el gran hotel<br />

del mismo nombre en Bilbao, situado frente al Guggenheim. Realizada<br />

en estructura de metal cromado y policarbonato blanco. Este<br />

autor juego con los contrastes, estilo orgánico y geometría, dos<br />

caras diferentes, una visible y voluptuosa y la otra funcional y<br />

recta. Con Marca.<br />

Medidas: 74 x 31,5 x 39,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

82<br />

1340<br />

1341


1342<br />

1342 Javier Mariscal (Valencia, 1950) para Memphis Milano 1981.<br />

Carrito “Hilton Trolly bar”, realizado en metal pintado en gris, con baldas de cristal perfilado<br />

y ruedas industriales.<br />

“Hilton” es un carrito preparado para salir corriendo, aquí estoy antes de pedirme que te traiga el desayuno.<br />

Incluso detenido, parece cobrar velocidad con su suave inclinación, como sacada de un cómic.<br />

Fue encargado por Ettore Sottsass, fundador del Grupo Memphis, después de ver la exposición “Muebles<br />

Amorales de Mariscal” en la sala Vinçon en 1981. Donde se exponía el taburete Dúplex.<br />

Medidas: 85 x 45 x 125 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1343 Pierre Paulin (1927-2009) 1966.<br />

Sillón modelo F582, llamado<br />

“Ribbon Chair”, estructura<br />

tubular de metal<br />

con muelles horizontales,<br />

recubierta de<br />

espuma moldeada y<br />

tapicería de napa<br />

roja, sobre base lacada<br />

en blanco.<br />

Figura en la colección de<br />

la Galería Nacional de Victoria<br />

en Melbourne, Australia.<br />

Bibliografía:<br />

- Catherine Geel, Pierre Paulin Diseñador,<br />

París, Éditions Archibooks,<br />

2008, modelo referenciado y reproducido<br />

pp. 202-203.<br />

- Nadine Descendre, Pierre Paulin, L’Homme et l’OEuvre, París, Éditions<br />

Albin Michel, 2014, modelo referenciado<br />

y reproducido pp. 66-67.<br />

- Charlotte Fiell y Peter Fiell,<br />

Modern Furniture Classics;<br />

Since 1945, Londres,<br />

1991, pp. 97 y 108.<br />

- Anne Chapoutot, Pierre<br />

Paulin: Un Univers<br />

de Formes, París, 1992,<br />

pp. 66-67.<br />

- Charlotte Fiell y Peter Fiell,<br />

1.000 sillas, Colonia, 2000. p.<br />

449.<br />

- David A. Hanks, Anne H. Hoy y<br />

Martin P. Eidelberg, Diseño para vivir:<br />

Furniture and Lighting 1950-2000, Londres,<br />

2000, p. 96.<br />

Medidas: 72 x 74 x 100 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1343<br />

83


1344 Charles & Ray Eames para Vitra, 1958.<br />

Pareja de sillas modelo EA 108 en rejilla de<br />

poliéster blanca, giratoria, con reposabrazos<br />

y estructura en aluminio fundido a presión<br />

cromado.<br />

Medidas: 83 x 59 x 58 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1344<br />

1345<br />

1345 Charles & Ray Eames para Vitra, 1945.<br />

Elefante, polipropileno teñido en blanco mate.<br />

Apto para uso exterior o interior. Con marca de autenticidad.<br />

Nunca un animal alcanzó tanta poupularidad como este paquidermo<br />

diseñado por los Eames en la década de los 40,<br />

fruto del desarrollo y perfeccionamiento de la técnica de moldear<br />

la madera láminada en formas tridiménsionales. Así surgió<br />

este elefante de dos piezas, tan complicado técnicamente<br />

por sus múltiples curvas, que nunca pudo llegar a producirse<br />

en serie. Uno de los prototipos se lo dieron a su hija Lucia<br />

Eames, y más tarde lo presentaron al Museo de Arte Moderno<br />

de Nueva York para la exposición que se organizó en 1946.<br />

Actualmente sigue en posesión de la familia Eames.<br />

Medidas: 41,5 x 35 x 78,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1346 Charles (1907-1978) y Ray Eames (1912-1988) para ICF.<br />

Silla modelo Aluminium chair EA 108, con estructura de aluminio fundido y<br />

pulido, asiento giratorio, con tapicería en piel negra y acanalado horizontal.<br />

Medidas: 83 x 59 x 58 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1347 Charles & Ray Eames para Vitra, 1958.<br />

Silla modelo EA 108 en rejilla de poliéster blanca,<br />

giratoria, con reposabrazos y<br />

estructura en aluminio fundido<br />

a presión cromado.<br />

Medidas: 83 x 59 x 58 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

84<br />

1346 1347


1348 Arne Jacobsen (Conpenhague, 1902-1971) para Fritz<br />

Hansen.<br />

Butaca Swan (Swan Chair), diseñada en 1958 para el vestíbulo<br />

y el salón del SAS Royal Hotel en Copenhague.<br />

De tecnología innovadora: esta silla está concebida sin líneas rectas,<br />

solo curvas. Tiene una carcasa moldeada de material sintético sobre<br />

base giratoria de cuatro radios en estrella de aluminio, con una capa<br />

de espuma fría recubriendo la carcasa tapizada en tejido Divina color<br />

rosa. Jacobsen construyó el original en su propio garaje en Klampenborg,<br />

convirtiéndose en un icono del diseño escandinavo, la Swan<br />

ha estado en producción en Fritz Hansen desde entonces. Con etiqueta<br />

y marca.<br />

Medidas: 77 x 68 x 74 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

1348<br />

1349<br />

1349 Patricia Urquiola (Oviedo 1961)<br />

para MOROSO, 2002.<br />

Mesa modelo SKATE, estructura con sobre<br />

de aluminio Springfield lakirovanie y tapa<br />

de cristal negro.<br />

Dimensiones: 28 x 98 x 49 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1350 Eero Saarinen (Finlandia, Kirkkonummi<br />

1910-1961) para Knoll 1940.<br />

Butaca con otoman modelo Womb relax, estructura<br />

en tubo de acero cromado, y carcasa de fibra de vidrio<br />

con espuma y recubierta de tela negra y otoman<br />

con cojín.<br />

Medidas: 87 x 97 x 97 cm.; otoman: 40 x 51,5 x 64 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

1350<br />

85


1351 Rodolfo Dordoni (Milán, 1954) para Molteni&C.<br />

Pareja de mesitas de noche modelo 5050, estructura<br />

en forma de caja caracterizada por partes verticales<br />

con contornos redondeados terminadas en laca brillante<br />

carta da zucchero, combinada con superficies<br />

horizontales en madera chapada en roble grafito.<br />

Medidas: 50,5 x 44,8 x 50 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1351<br />

1352 Pareja de butacas con estructura tubular<br />

de metal cromado, con asientos de tapicería<br />

de tela azul. S. XX.<br />

Medidas: 71 x 70 x 58 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1353 Philippe Starck (1949) para Kartell.<br />

Pareja de sillas Victoria Ghost realizada en<br />

inyección de policarbonato transparente<br />

en un solo molde. Con marca<br />

Inspirada en el estilo Luis XVI, ya dijo de ella su<br />

autor: “La silla Louis Ghost fue producida por<br />

nuestro subconsciente colectivo y es solo el resultado<br />

natural de nuestro pasado, nuestro presente<br />

y nuestro futuro”.<br />

Medidas: 91 x 50 x 39 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1352<br />

1354 Lámpara de suelo de forma ovoide en<br />

cristal dorado de Murano. Italia, años 80.<br />

Altura: 62 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1353<br />

86<br />

1354


1355<br />

1355 Paolo Cattelan para Cattelan.<br />

Conjunto de seis sillas modelo Norma B con reposabrazos, con estructura<br />

de acero, asiento contrachapado de abedul, relleno de espuma de<br />

poliuretano de densidad variable y tapizado de cuero ámbar.<br />

Medidas: 87 x 55 x 60 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1356 Jaume Tresserra Clapés (Barcelona<br />

1943) para Tresserra, años 80.<br />

Butaca reclinable modelo “Casablanca”, con<br />

estructura en madera de nogal, herrajes en<br />

niquel brillante, y tapicería velvetón en tela,<br />

con funda acolchada y cojín.<br />

Medidas: 82 x 79 x 115 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1356<br />

87


1357<br />

1361<br />

1358<br />

1359 1360<br />

1357 Pareja de pavos reales de porcelana china siguiendo<br />

modelos de Compañía de Indias S. XX.<br />

Con decoración polícroma y marcas impresas y de sello en la<br />

base.<br />

Altura: 31 y 36 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1358 Violetero en forma de mono con jarrón en porcelana<br />

china S. XX.<br />

Con marca cuadrangular con cuatro caracteres chinos en la<br />

base.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1360 Pequeño Ho Shang Sentado en porcelana esmaltada,<br />

China S. XX.<br />

Con marca impresa en la base.<br />

Altura: 11 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1361 Pareja de gallinas<br />

de porcelana china<br />

siguiendo modelos de<br />

Compañía de Indias,<br />

segunda mitad S. XX.<br />

Marcas en la base.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1359 “Gallo” de porcelana china polícromada siguiendo<br />

modelos de Compañía de Indias, S. XX.<br />

Marca en la base.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1362<br />

1363 Placa de plata turca de la ciudad<br />

de Kulu SS. XVIII-XIX.<br />

Representando a una pareja noble enjoyada<br />

montada en un caballo.<br />

Se subastó en Sotheby’s Londres el 23 de noviembre<br />

de 1987.<br />

Medidas: 40 x 29 cm<br />

Salida: 1.200 €<br />

1362 “Buda” de madera tallada y dorada,<br />

Japón Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Sobre flor de loto.<br />

Altura: 48 cm.<br />

Salida: 980 €<br />

88<br />

1363


1365<br />

1364<br />

1366<br />

1367<br />

1364 Pareja de aves Fénix en porcelana china con esmaltes<br />

polícromos siguiendo modelos de Compañía de<br />

Indias, S. XX.<br />

Con marcas impresas y pintadas en la base.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1366 Pareja de gallinas de porcelana china con esmaltes<br />

polícromos siguiendo modelos de Compañia de Indias,<br />

S. XX.<br />

Falta en el esmalte.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1365 Pareja de aves Fénix en porcelana china con esmaltes<br />

polícromos, siguiendo modelos de Compañía de<br />

Indias, S. XX.<br />

Marca impresa en la base con el significado “Cooperativa artesana<br />

Municipal de Arte en porcelana de Jingdezhen”.<br />

Pequeñas faltas de esmalte.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1367 Pareja de aves Fénix en porcelana china con esmaltes<br />

polícromos, siguiendo modelos de Compañía de<br />

Indias, S. XX.<br />

Marca impresa en la base de la factoría Yu Sang Sing segundo<br />

cuarto del S. XX.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1368 Gran tetera china en porcelana azul y blanca,<br />

Diinastía Qing, S. XIX<br />

Decorada con escena con anciano acompañado por un niño<br />

en anverso y caracteres chinos al reverso.<br />

Medidas: 26 x 32 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1368<br />

89


1370<br />

1369<br />

1371<br />

1372 1373<br />

1369 Plato de porcelana de Compañía de Indias, azul y<br />

blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1668-1722).<br />

Con decoración de señor sentado en una mesa con sus súbditos<br />

y alero con personajes en actitudes de la vida cotidiana.<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1370 Plato poligonal de porcelana de Compañía de Indias<br />

azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de paisaje lacustre.<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1371 Dos platos de porcelana de Compañía de Indias, Familia<br />

Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />

Uno con decoración de mujeres y el otro con un guerrero a caballo.<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 390 €<br />

1372 Plato de porcelana de Compañía de Indias azul y<br />

blanco, Dinastía Qng, época de Kangxi (1668-1722).<br />

Con decoración de flores y libélula en el asiento y alero con compartimentación<br />

radial, reticulado y flores. Marca de perfumador<br />

dentro de doble círculo en la base.<br />

Diámetro: 25 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1373 Fuente oval de porcelana de Compañía de Indias<br />

azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de mujer con cesto de flores y niño en un jardín<br />

vallado.<br />

Medidas: 22 x 30 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1374 Dos platos de porcelana de Compañía de Indias,<br />

azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Ambos con decoración de peonías. Uno con piquetes.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1375 Dos platos de porcelana de Compañía<br />

de Indias, azul y blanco, Dinastía<br />

Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Uno con decoración de sauce y otro con bouquet<br />

floral. Uno con piquetes.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

90<br />

1374 1375 1376<br />

1376 Dos platos poligonales de porcelana<br />

de Compañía de Indias, azul y<br />

blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />

(1736-95).<br />

Uno con decoración de peonía y ave en jardín<br />

vallado y el otro con pagodas y paisaje lacustre.<br />

Diámetro: 23 y 23,5 cm.<br />

Salida: 240 €


1377<br />

1377 Guarnición de chimenea formada por tres tibores y dos<br />

vasos tipo zun, de porcelana de Compañía de Indias con esmatles<br />

de la Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />

(1736-95).<br />

Con decoración de franjas verticales de colores y cartelas en reserva<br />

con mujeres y niños y cartelas con emblemas budistas de buen augurio.<br />

Uno de ellos restaurado.<br />

El Rijksmuseum de Amsterdam cuenta con una guarnición como esta<br />

(Inv. AK-RBK-1521-D).<br />

Altura: 54 y 41 cm.<br />

Salida: 9.500 €<br />

1378 Pareja de pequeños jarrones de porcelana<br />

china azul y blanca, Dinastía Qing, con<br />

marca y perido de Qianlong (1736-95).<br />

Decoración de dragones en pos de la perla de la sabiduría.<br />

Altura: 17,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1379<br />

1379 Pareja de jarrones japoneses de porcelana<br />

Kakiemon, Perido Meiji (1868-1912).<br />

Con base de bronce dorado.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1378<br />

91


1382<br />

1380<br />

1381<br />

1383<br />

1380 Costurero japonés de laca negra<br />

con decoracion en relieve de águila, Periodo<br />

Meiji (1868-1912).<br />

Con dos pisos al interior el superior compartimentado.<br />

Medidas: 14 x 23,5 x 34 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1381 Caja china de madera lacada en<br />

rojo en forma de jarrón S. XX.<br />

Con decoración de leones de Foo.<br />

Medidas: 11 x 18 x 29 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1382 Caja china de sándalo talado pp.<br />

S. XX.<br />

Con decoración de flores y medallón con perfil<br />

femenino.<br />

Medidas: 6 x 15 x 20 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1383 Caja cantonesa tallada en sándalo<br />

China Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />

Medidas: 7 x 20 x 20 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1384<br />

1384 Ho-Shang de madera tallado, policromado<br />

y dorado China mediados S. XX.<br />

Altura: 56 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1385 Mesita auxiliar china de madera de<br />

olmo primera mitad S. XX.<br />

Con faldón calado con roleos.<br />

Medidas: 60 x 30 x 39 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1385<br />

1386 Peana de madera lacada<br />

en rojo con decoración<br />

de flores, China pp. S. XX.<br />

Medidas: 47 x 42 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1386


1389<br />

1387<br />

1388<br />

1390<br />

1387 “Buda Sentado” de bronce Dinastía Qing Chino S<br />

XVIII.<br />

Realizando el Bhumisparsha mudra. Con restos de dorado.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1388 Concha ritual (shanka) tibetana pp. S. XX.<br />

Caracola, plata y turquesa.<br />

Medidas: 12 x 22 cm.<br />

Salida: 270 €<br />

1389 Altar en tríptico plegable en madera tallada, policromada<br />

y dorada, China, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Medida abierto: 22 x 18,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1390 “Guardián Sentado” de bronce Chino Dinastía Qing<br />

S. XVIII.<br />

Altura: 28,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1391 Pareja de lámparas de mesa realizadas con jarrones<br />

de bronce con esmalte cloisonné, China, Dinastía<br />

Qing S. XIX.<br />

Con decoración de animales fantásticos.<br />

Altura: 39 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

1392 Gran macetero de bronce con esmalte<br />

cloisonné China Dinastía Qing, S. XVIII.<br />

Con decoración de dragónes y ruyi.<br />

Medidas: 34 x 35 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

1391 1392<br />

93


1393 Pareja de paneles de madera tallada, calada y<br />

dorada de templo chino, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con escenas de palacio y personajes variados.<br />

Medidas: 44 x 31 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1393<br />

1395 “Caballero a Caballo” en terracota<br />

con pigmentos en frio, Dinastía<br />

Tang (618-906).<br />

Con certificado de análisis por termoluminiscencia<br />

del labarotario francés ArcheolabsTL.<br />

Medidas: 38 x 11,5 x 34 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1395<br />

1394 Pareja de paneles de madera tallada,<br />

calada y dorada de templo chino,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con escenas de palacio y personajes variados.<br />

Medidas: 44 x 31 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

94<br />

1394


1396 “Guardián Protector”<br />

en terracota con decoración<br />

de pigmentos en frio,<br />

Dinastía Tang (618-907).<br />

Con certificado de análisis por<br />

termoluminiscencia de Oxford<br />

Authentication.<br />

Altura: 66 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1397 1398<br />

1396<br />

1399 Vasija Incensario, con tapa<br />

en forma de montaña en terracota<br />

vidriada en verde y decoración en<br />

relieve, China, Dinastía Han (206<br />

a.C.-220).<br />

La tapa representa las cinco montañas<br />

sagradas, que es el camino entre la tierra<br />

y el paraiso. Sobre tres patas en<br />

forma de oso, populares en la Dinastía<br />

Han por su caracter protector. El cuerpo<br />

decorado en relieve con animales y motivos<br />

vegetales.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1397 “Música Tocando la Siringa” en terracota con pigmentos<br />

en frío, Dinastía Tang (618-907).<br />

Con Certificado de Análisis por Termoluminiscencia de la Universidad<br />

Autónoma de Madrid.<br />

Perteneciente a la tipología de las llamadas “Damas Gorda” presenta<br />

un gran detalle en las ondulaciones de la túnica y en los característicos<br />

zapatos con punta levantada en forma de ruyi.<br />

Altura: 52 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1398 “Música Tocando la Flauta” en terracota con pigmentos<br />

en frío, Dinastía Tang (618-907).<br />

Con Certificado de Análisis por Termoluminiscencia de la Universidad<br />

Autónoma de Madrid.<br />

Perteneciente a la tipología de las llamadas “Damas Gorda” presenta<br />

un gran detalle en las ondulaciones de la túnica y en los característicos<br />

zapatos con punta levantada en forma de ruyi.<br />

Altura: 52 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1399<br />

1400 Caballo de terracota con pigmentos en frio,<br />

China Dinastía Wei del Norte (SS. III-IV d.C.).<br />

Con Certificado de Análisis de Termoluminiscéncia de la<br />

U.A.M.<br />

Con rico enjaezamiento. Alguna falta.<br />

Medidas: 43 x 32 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1400<br />

95


1401 Jarrón tipo Guan con decoracion<br />

en azul y blanco, siguiendo modelos<br />

de la Dinastía Yuan, realizado<br />

en la Dinastía Qing h. 1890.<br />

Con asas en forma de cabezas de leones<br />

de Foo y decoración Yuan, repartida en<br />

bandas con registro central decorado con<br />

peonías. Parte superior decorada con caballos<br />

inscritos en cartelas polilobuladas,<br />

y la inferior con hojas de loto con medallones.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

1401<br />

1403 Armario chino en olmo lacado S. XX.<br />

Con dos puertas al frente que ocultan baldas y cajones<br />

y dos cajones en el cuerpo inferior.<br />

Medidas: 190 x 50 x 104 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1402<br />

1402 Jarrón poligonal de porcelana<br />

china azul y blanca S. XX.<br />

Decoración ave fénix y peonías. Con marca en<br />

la base de cuatro caracteres posiblemente (Preciosa<br />

baratija de estimado jade verde).<br />

Altura: 48 cm.<br />

Salida: 490 €<br />

1404 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes<br />

de la Familia Verde h. 1970.<br />

Con marca de sello en la base “Hecho en Jingdezheng China”.<br />

Con decoración de pavos reales en el paisaje. Con peanas de<br />

madera.<br />

Altura: 59 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

96<br />

1403<br />

1404


1405 Biombo chino Coromandel, en laca negra de seis hojas con decoración incisa policromada en anverso y laca<br />

roja al reverso con figuras en dorado primer tercio S. XX.<br />

Decorado con arquitecturas y escenas cortesanas.<br />

Medidas: 237,5 x 231 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1406 Carpa de bronce<br />

dorado China pp. S. XX.<br />

Medidas: 24 x 44 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1405<br />

1407 “Buda Sentado” en<br />

bronce con restos de pan<br />

de oro, Tailandia S. XVI.<br />

Sentado sobre una flor de<br />

loto con la mano derecha<br />

con el mudra bhumisparsa<br />

y la izquierda con el<br />

mudra dhyana.<br />

Se subastó en Sotheby’s<br />

Londres el 23 de julio de<br />

1984.<br />

Altura: 52 cm.<br />

Salida: 4.500 €<br />

1406 1407<br />

97


1409<br />

1408<br />

1410<br />

1411 1412<br />

1408 Vaso montado en bronce de porcelan china tipo<br />

Imari, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con asas en forma de dragón alado.<br />

Medidas: 28 x 28 x 21 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1409 Tibor de porcelana china con esmaltes polícromos<br />

Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con decoración de cartelas con niños, flores y mariposas.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1410 Pecera de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />

Qing S. XVIII.<br />

Con decoración de flores.<br />

Medidas: 24x 28 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1412 Pecera de porcelana china azul y blanca, Transición<br />

Dinastía Ming-Dinastía Qing mediados del S. XVII.<br />

Representando a Los 8 Inmortales Taoistas saludando al dios de<br />

la Inmortalidad Shouxung que vuela montado en una grulla.<br />

Medidas: 19,5 x 26 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

1413 Jarrón de porcelana china, Cantón Dinastía Qing S. XIX.<br />

Copn decoración de cartelas de personajes, flores e insectos.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1414 Pareja de jarrones de porcelana china de Cantón,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con tapa rematada en león de Foo y hombros con dragones en relieve.<br />

Altura: 65 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1411 Bandeja ochavada de porcelana de Compañía de<br />

Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />

(1736-95).<br />

Con decoración de paisaje lacustre.<br />

Medidas: 31 x 39 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

98<br />

1413<br />

1414


1415 1416 1417 1418<br />

1415 Pareja de platos de porcelana de Compañía de Indias,<br />

Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con cartela oval sujeta por un ave e iniciales al interior y alero ondulado<br />

con florecillas.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1416 Pareja de platos blasonados de porcelana de Compañía<br />

de Indias, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />

Decorados con esmaltes de la Familia Rosa, rojo de hierro y oro fino, con<br />

rara y muy bella greca de paisajes en el alero.<br />

Diámetro: 23,3 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1417 Pareja de platos blasonados de porcelana de Compañía de<br />

Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con escudo de la familia escocesa Hay con el lema “Spare Nought”.<br />

Diámetro: 20 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1418 Plato octogonal blasonado de porcelana de Compañía<br />

de Indias, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />

Decorado en esmaltes de la Familia Rosa, rojo de hierro y oro. Escudo<br />

en el asiento y decoración floral en el alero.<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1419<br />

1419 Pareja de jarrones tipo zun de porcelana<br />

china en “azul empolvado” y oro y cartelas en reserva<br />

con esmaltes polícromos, Dinastía Qing posiblemente<br />

Kangxi (1668-1722).<br />

Con cartelas en reserva con personajes en diversas actitudes<br />

en esmaltes polícromos. Marca de doble círculo<br />

azul cobalto en la base.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1420 Sopera de porcelana de Compañia de Indias<br />

tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />

(1736-95) montada en bronce dorado del S. XIX.<br />

Con asas en forma de cabezas de dragón.<br />

Medidas: 31 x 30 x 47 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1420<br />

99


1421<br />

1422<br />

1423<br />

1421 Pareja de jarrones de porcelana china con fondo<br />

rosa esgrafiado con marca de sello apócrifa de Qienlong,<br />

segunda mitad S. XX.<br />

Con decoración de pájaro y peonías. Interior turquesa.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1422 Pareja de jarrones rosas de porcelana china con<br />

marca de sello apócrifa de Qianlong, Perido República<br />

tercer cuarto del S. XX.<br />

Con vidriado rosa y decoración de flores y mariposa.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1423 Jarrón de dos asas en color turquesa con esmaltes<br />

polícromos, China mediados S. XX.<br />

Con asas en forma de dragón y cartelas en relieve con dragones<br />

en pos de la perla flamígera. Sello en la base.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1426 Violetero de porcelana esmaltada y biscuit, Chino<br />

periodo República Popular h. 1950.<br />

Con una bailarina con abanico.<br />

Altura: 19,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1427 Macetero de pared de porcelana vidriada con dos<br />

peces en relieve de estilo chino ff. S. XIX.<br />

Numerado en la base.<br />

Medidas: 13,5 x 20 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1428 Pareja de jarrones de porcelana japonesa con decoración<br />

de esmaltes polícromos, Periodo Meiji (1868-<br />

1912).<br />

Con decoración de diferentes tipos de flores en anverso y reverso<br />

y decoración compartimentada en cartelas en rojo de de hierro.<br />

Asas zoomorfas.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1424 Cuenco de esmalte chino de esmalte con decoración<br />

de dioses y ciervos h. 1970.<br />

Con peana de madera.<br />

Medidas: 7,5 x 19,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1425 “Niña” en porcelana china con<br />

esmaltes polícromos Periodo República<br />

Popular China h. 1950-60.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1424<br />

100<br />

1425 1426 1427<br />

1428


1430 Alfombra española<br />

en lana de la<br />

Real Fábrica de Tapices<br />

firmada y fechada<br />

“G. Stuyck<br />

Madrid 1911”.<br />

Cartela oval con flores y<br />

campo rosa co flores y<br />

bouquets en las esquinas.<br />

Precisa limpieza.<br />

Medidas: 5 x 313 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1429<br />

1429 Guarnición de tres pieces de porcelana siguiendo<br />

modelos de Compañía de Indias tipo Batavia con decoración<br />

de esmaltes de Familia Rosa, Samson, Francia ff.<br />

S. XIX pp. S. XX.<br />

Formada por dos tibores con tapa rematada en león de Foo y<br />

vaso tipo zun. Con cartelas decoradas con pájaros y aves.<br />

Altura: 34 y 24,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1430<br />

1431 Alfombra española en lana de la Real Fábrica<br />

de Tapices, firmada y fechada en 1912.<br />

Campo azul marino con cenefa dorada. Algún deterioro.<br />

Medidas: 295 x 380 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1432 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck,<br />

diseño Carlos IV, firmada.<br />

Con camo azul con medallón oval rojo y decoración vetgetal<br />

dorada. Cenefa con casetones.<br />

Medidas: 2,40 x 300 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

1431 1432 101


1437<br />

1434<br />

1436<br />

1433<br />

1435<br />

1438<br />

1433 Recipiente en forma de caballo y cabeza de caballo<br />

en cristal de Murano.<br />

Ambos firmados.<br />

Medidas: 26 x 24 x 12 x 34 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1434 “Perro Salchicha” en cristal de Murano con inclusión<br />

de aventurina.<br />

Medidas: 17,5 x 22 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1435 “Zorro” en cristal de Murano.<br />

Firmado a la rueda.<br />

Medidas: 20 x 29 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1436 “Tortuga” en cristal de Murano firmada.<br />

Medidas: 11 x 12 x 22 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1437 “Buho” en cristal de Murano.<br />

Medidas: 16 x 16 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1438 “Perro de Colores” de cristal de Murano.<br />

Firmado a la rueda.<br />

Medidas: 17 x 22 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

102


1442<br />

1439<br />

1441<br />

1443<br />

1440<br />

1439 Dos jarrones de cristal moldeado Art Decó uno azul<br />

y otro naranja h. 1920.<br />

Altura: 24,5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1440 Pareja de sujetalibros estilo Art Decó de metal dorado<br />

y policromado con base de mármol.<br />

Representando una gacela debajo de una palmera.<br />

Medidas: 15 x 9 x 15,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1445 Jarrón de Murano con boca rizada con rallas rojas<br />

y verdes con grandes flores azules en relieve.<br />

Firmado y fechado “Murano 99”.<br />

Medidas: 29 x 33 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1446 Jarrón de cristal de Murano alto con decoración de<br />

pez en relieve e inclusión de aventurina.<br />

Firmado y fechado “Murano 99”.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1441 Juego de seis vasos de cristal de Murano con decoracion<br />

de “Molti fiori” de diversos colores.<br />

Altura: 12 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1442 Jarrón de cristal de Murano con franjas verticales<br />

en negro, gris y blanco.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

1443 Emile Gallé (Francia 1846-1904).<br />

Jarrón Art Nouveau tallado al camafeo en morado sobre<br />

fondo blanco. Firmado con estrella lo que lo situa entre 1904-<br />

1906 que se hace como homenaje a Gallé.<br />

Altura: 30,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1444<br />

1447 Jarrón plano de cristal de Murano con tonos azules<br />

y marrones e inclusión de aventurina.<br />

Firmado y fechado “Murano 93”.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1445<br />

1446<br />

1447<br />

1444 Jarrón esférico de cristal de Murano en<br />

tonos verdes, azules y rosas con inclusión de<br />

aventurina.<br />

Firmado y fechado “Murano 96”.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 200 €


1448<br />

1448 Conjunto de cuatro butacas de ratán trenzado,<br />

con asientos tapizados. S. XX.<br />

Medidas: 67 x 55 x 65 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1449 Pareja de centros de mesa en forma de cestas con<br />

limones y hojas en cerámica esmaltada de Bassano. Italia,<br />

S. XX.<br />

Altura: 70 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1450 Fuente de arenisca para jardín con máscara de<br />

león.<br />

Con depósito oval aparte.<br />

Medidas: 12 x 30 x 45 cm.<br />

Depósito: 59 x 40 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1449<br />

1451 Pareja de copas Medici en hierro colado<br />

pintadas en verde.<br />

Con decoración de máscaras de león.<br />

Medidas: 75 x 52 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

104<br />

1450 1451


1452<br />

1452 Pareja de figuras de ovejas en cerámica<br />

esmaltada en blanco de Bassano. Italia, S. XX.<br />

Medidas: 28 x 27 x 33 cm.<br />

Salida: 440 €<br />

1453 “Aguadora” figura<br />

de arenisca para jardín.<br />

Altura: 100 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1453<br />

1454 Siguiendo modelos de Françoise<br />

Xavier Lalanne (Francia 1927-2008).<br />

“Oveja”.<br />

Realizada en madera de pino y lana sintética<br />

se inspira en “Mouton d’Laine” realizada<br />

en 1975 por el icónico diseñador.<br />

Medidas: 84 x 80 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1454<br />

1455 Conjunto de seis sillas de comedor en madera<br />

de bambú pintadas color blanco con asiento y respaldo<br />

tapizado. S. XX.<br />

Medidas: 91 x 48 x 52 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1455<br />

105


1456 Pareja de bancos con<br />

estructura tubular de hierro<br />

forjado, y respaldos y asientos<br />

en cuero marrón. S. XX.<br />

Medidas: 87 x 40 x 86 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1456<br />

1457 Pareja de gallos de pelea de porcelana<br />

esmaltada de Algora, años 50-60.<br />

Con marcas en la base y numerados.<br />

Alturas: 34 y 36 cm.<br />

Salida: 440 €<br />

1457<br />

1458 Alfombra portuguesa de Arraiolos en lana.<br />

Con decoración de flores esquemáticas, roleos y jarrones con<br />

flores.<br />

Medidas: 207 x 140 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1459 Pareja de mesas bajas auxiliares de Rafael García<br />

siguiendo modelos chinos del S. XIX en madera lacada<br />

en negro y tapas de mármol verde. S. XX.<br />

Medidas: 42 x 60 x 60 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

106<br />

1458<br />

1459


1460 Pareja de lámparas de mesa,<br />

con estructura tubular de latón,<br />

sobre base y adorno frontal de<br />

cristal de Murano. Italia, años 70.<br />

Altura: 71 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1460<br />

1461 Pareja de centros de mesa en<br />

forma de copas con racimos de uvas<br />

y hojas en cerámica esmaltada en<br />

blanco de Bassano. Italia, S. XX.<br />

Con marca en azul cobalto en la base.<br />

Salida: 300 €<br />

1461<br />

1462 Pareja de butacas en ratán trenzado<br />

con tapicería de tela con respaldo capitoné.<br />

S. XX.<br />

Medidas: 83 x 100 x 77 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1463 Conjunto de cuatro mesas auxiliares<br />

rectangulares en ratán pintadas en color<br />

blanco roto. S. XX.<br />

Medidas: 58 x 42 x 64 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1462<br />

1463 Parte del lote<br />

107


1464 1465 1466<br />

1464 Centro de mesa Napoleon III de bronce dorado, pavonado<br />

y cristal, Francia S. XIX.<br />

Con tres patas de garra de león.<br />

Medidas: 26 x 29 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1465 Portaretratos de mesa de bronce y tela, Francia S. XIX.<br />

Con copete de corona de laurel.<br />

Medidas: 27 x 19,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1466 Globo terráqueo alemán Erdglobus montado sobre figura<br />

de niño en metal y peana poligonal de mármol, ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1467<br />

1467 “Venus y Cupido” en bronce patinado,<br />

Francia S. XIX.<br />

Con base de mármol serpentín.<br />

Altura: 70 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1468 Bureau de tapa abatible y<br />

cajones en el frente en madera de<br />

cerezo con apliques, tiradores y<br />

escudos de cerradura en bronce<br />

dorado. Posiblemente Alemania,<br />

principios S. XIX.<br />

Medidas: 105 x 55 x 110 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

108<br />

1468


1469<br />

1469 “Venus y Adonis”. Francia, S. XVIII.<br />

Tapiz verdure realizado en lana y seda en el que se aprecia la escéna mitológica sobre<br />

un paisaje rodeado de árboles y un lago, todo ello recorrido con una greca de flores y<br />

hojas. En perfectas condiciones.<br />

Medidas: 200 x 240 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1470<br />

1470 Busto de María Antonieta<br />

según modelo de Félix Lecomte de<br />

1783 en porcelana de biscuit. S. XIX.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1471 Pareja de banquetas de perfil curvo,<br />

estilo Neoclásico en madera tallada, pintada<br />

en blanco y parcialmente dorada.<br />

Tapicería de tela. S. XX.<br />

Medidas: 51 x 45 x 130 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1471<br />

109


1472 Conjunto de cuatro sillas<br />

estilo Sheraton, siguiendo modelos<br />

ingleses de principios del S.<br />

XIX, en madera de caoba con<br />

montantes torneados, asiento y<br />

respaldos en rejilla, con retratos<br />

pintados en cartelas. S. XX.<br />

Medidas: 87 x 45 x 47 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1472<br />

1473 Marco de espejo estilo Luis<br />

XV en madera tallado, calado y<br />

dorado. S. XX.<br />

Medidas: 100 x 141 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1473<br />

1474 Cómoda Jorge III en madera de caoba<br />

y palma de caoba, con tiradores de latón. Inglaterra,<br />

principios S. XIX.<br />

Medidas: 105 x 51,50 x 107,50 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1475 Canapé estilo Sheraton, siguiendo modelos ingleses<br />

de principios del S. XIX, en madera de caoba<br />

con montantes torneados, asiento y respaldos en rejilla,<br />

con retratos pintados en cartelas. S. XX.<br />

Medidas: 95 x 57 x 91 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1474 1475<br />

110


1476 Siguiendo a Giglielmo della<br />

Porta (1515-1577).<br />

“Cristo Crucificado” España S. XVII.<br />

En bronce dorado con cruz de madera de<br />

ébano con guardas de plata.<br />

Este modelo de Cristo fue creado por della<br />

Porta para el cardenal Alessandro Farnese<br />

en 1571 y pronto se difundió en diversos<br />

materiales y variantes que se atribuyen al<br />

taller de Giambolognia.<br />

Medidas: 42 x 29 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

1476<br />

1477 Alfombra española en lana de Miguel<br />

Stuyck firmada.<br />

Campo marrón con medallón vegetal rodeado por<br />

hojas y cenefa con roleos y hojas de cardo.<br />

Medidas: 3 x 4 m<br />

Salida: 600 €<br />

1477<br />

1479 Pareja de candeleros victorianos piedras<br />

duras Inglaterra S. XIX.<br />

Vástago poligonal.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1478<br />

1478 Mesa bufete en madera de nogal con taracea<br />

tipo nazarí, en hueso, nácar, maderas coloreadas,<br />

raíz. Con patas en forma de columnas unidas por<br />

chambranas. Granada, h. 1900.<br />

Medidas: 68 x 52 x 83 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1479<br />

111


1480<br />

1480 Pareja de lámparas de<br />

mesa de bronce dorado y<br />

plateado tipo Maison Charles<br />

h. 1970.<br />

Con vástago en forma de mazorca<br />

de maíz.<br />

Altura: 78 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1482 Mesa auxiliar atribuida a Maison Jansen<br />

en metal dorado con baldas de cristal. S. XX.<br />

Medidas: 75 x 54 x 81 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1481<br />

1481 Alfombra de lana modelo Cora, diseñada por<br />

Suzanne Sharp para The Rug Company.<br />

Con campo gris con decoración geométrica en relieve.<br />

Medidas: 309 x 245 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

1483 Pareja de mesas circulares auxiliares<br />

estilo Maison Jansen con estructura<br />

de latón y tapa de cristal. S. XX.<br />

Medidas: 44 x 57 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

112<br />

1482<br />

1483


1485 1486 1487<br />

1485 Globo terráqueo luminoso francés, Cartes Taride<br />

1965-1970.<br />

Con pie de hierro forjado.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1486 Globo terráqueo luminoso francés Cartes Taride h.<br />

1971-1976.<br />

Con tres patas de hierro.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1484<br />

1487 Globo terráqueo luminoso francés Cartes Taride años 70.<br />

Sobre trípode metálico.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1484 Alfombra de lana “Centimetre”<br />

de Eileen Gray con campo negro.<br />

Medidas: 397 x 252 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1488 Pareja de lámparas<br />

de mesa de<br />

cristal sueco Orrefors<br />

h. 1950-60.<br />

Altura: 37,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1489 Pareja de sujetapuertas<br />

en bronce<br />

dorado en forma de<br />

cabeza de pato, de<br />

Almazán, firmadas.<br />

Medidas: 25 x 12 x 11 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1490 Hielera buho de<br />

metal, Italia h. 1970.<br />

Marcas en la base.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1491 Mesa auxiliar estilo Maison Jansen<br />

en metal negro y bronce, con patas<br />

terminadas en garra de animal. S. XX.<br />

Medidas: 54 x 37 x 60 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1488 1489 1490<br />

1491


1493<br />

1497<br />

1495<br />

1492<br />

1494<br />

1496 1498<br />

1492 Caja maletín de pintor francesa de Vve. Bisserie-<br />

Pascal, Burdeos pp. S. XX en nogal.<br />

Con compartimentos, palete y atril.<br />

Medidas: 8 x 30 x 38 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1493 Caja de compases de palosanto, Francia h. 1900.<br />

Con todos los accesiorios.<br />

Medidas: 4,5 x 12 x 21 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1494 Dominó francés de hueso y ébano, Francia h. 1900.<br />

En caja de caoba.<br />

Medidas: 5 x 6 x 18 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1495 Pato de reclamo de madera de balsa policromada<br />

pp. S. XX.<br />

Medidas: 16 x 32 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1496 Caja costurero isabelina de madera de caoba, España<br />

S. XIX.<br />

Con dos pisos, el superior compartimentado.<br />

Medidas: 16 x 32 x 22 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

1499 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo<br />

Luís XVI, Francia ff. S. XIX.<br />

Con copete de antorchas y flores.<br />

Medidas: 28 x 20 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

1500 Siguiendo a Clodion, Francia S. XIX.<br />

“Niño”.<br />

Busto de bronce patinado. Firmado. Con peana de bronce y mármol<br />

rojo.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

1501 Pareja de candeleros de bronce dorado y cristal tallado<br />

S. XIX.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1502 Globo terráqueo etnográfico belga de L. Windles,<br />

Bruselas h. 1914-20.<br />

Con esfera de escayola, papier maché y papel impreso. Con base<br />

abalaustrada de madera ebonizada.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

1497 Caja victoriana de palosanto con marquetería de<br />

latón y nácar, Inglaterra S. XIX.<br />

Medidas: 11 x 18 x 25 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1498 Caja para guantes<br />

francesa en palo de rosa<br />

con marquetería “jeux de<br />

fond”, mediados S. XIX.<br />

Medidas: 8 x 11 x 26,5 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

114<br />

1499 1500 1501 1502


1503<br />

1503 Sirena con venera de terracota policromada<br />

con firma ilegible, Austria h. 1900.<br />

Medidas: 34 x 50 x 52 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1504<br />

1505 “Hestía con Pebetero" en bronce dorado, Francia<br />

ff. S. XIX.<br />

Hestía es la diosa griega del fuego sagrado y del hogar.<br />

Altura: 55 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1504 Friedrich Goldscheider Austria<br />

(1845-1897).<br />

“Niño”.<br />

Escultura en terracota policromada, firmada<br />

y numerada.<br />

Altura: 49 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1506 Siguiendo a Gustave Moreau<br />

(Francia 1834-1917).<br />

Jarrón con Niño Pescador en bulto redondo<br />

en bronce patinado. Firmado.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1505 1506<br />

115


1508<br />

1508 Pareja de candelabros de cristal<br />

prensado de Baccarat pp. S. XX.<br />

Firmados. Con vástago en forma de niños.<br />

Medidas: 45,5 x 22 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1507<br />

1507 Alfombra turcomana en lana.<br />

Campo azul con decoración de güll en tonos<br />

grises y rojos.<br />

Medidas: 226 x 140 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1509 Alfombra persa de oración tipo<br />

Ghon, firmada.<br />

Con decoración del árbol de la vida y diversas<br />

aves. Cenefa con flores y aves.<br />

Medidas: 178 x 105 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1510 Alfombra de oración persa de<br />

lana tipo Ghon.<br />

Con mihrab y decoración de animales.<br />

Medidas: 140 x 82 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

116<br />

1509 1510


1511 1512<br />

1511 “Lord Byron” retrato en relieve<br />

en bronce dorado cincelado, S. XIX.<br />

Marco de madera clara.<br />

Medidas: 24,50 x 20 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1512 Juego de licorera y diez copas de licor de cristal<br />

de Bohemia tallado y parcialmente esmaltado en rojo.<br />

Altura: 18 y 44 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1513 Copa tallada en ágata con decoración de latón y pequeños<br />

cabujones de amatista, cornalina y turquesa.<br />

Con decoración de pámpanos y racimos de uva y círculos con animales.<br />

Medidas: 17 x 14 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1516 Andre Emile Boisseau (Francia<br />

1842-1923).<br />

“Amor Cautivo” pp. S. XX.<br />

Escultura de bronce patinado, firmada<br />

y con placa al frente titulada y con la<br />

inscripción “Salón de Beaux Arts”.<br />

Altura: 76 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1514 Pareja de candeleros Carlos X de bronce dorado, Francia<br />

primer tercio S. XIX.<br />

Con vástago abalaustrado.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1515 Pareja de urnas esféricas de bronce ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1513 1514 1515<br />

1516<br />

117


1518<br />

1520<br />

1517<br />

1519<br />

1521 1522<br />

1517 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo<br />

Luís XVI, Francia S. XIX.<br />

Con copete de antorchas y flores.<br />

Medidas: 18,5 x 11,5 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1520 Portaretratos de mesa de bronce dorado estilo Napoleon<br />

III, Francia S. XIX.<br />

Con copete de grifos.<br />

Medidas: 13 x 8 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1518 Portaretratos cuadrangular de mesa de bronce y<br />

tela, estilo Luís XVI, Francia S. XIX.<br />

Con copete vegetal.<br />

Medidas: 14 x 12 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1519 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo<br />

Luís XVI Francia S. XIX.<br />

Con copete de corona de laurel.<br />

Medidas: 14,5 x 8 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1521 Caja de bronce y esmalte rosa con decoraicón de<br />

flores, Francia S. XIX.<br />

Medidas: 6 x 7 x 10 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1522 Benditera francesa de onix y plata dorada y en su<br />

color S. XIX.<br />

Con una representación de busto de Cristo con la palabra Jesus.<br />

Firmada “GD” y con la inscripción “Desvergimes”. Pocillo de cristal.<br />

Medidas: 20 x 12 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1523 Lámpara de mesa “bouillotte” de bronce<br />

dorado y pantalla de latón pintado regulable,<br />

Francia h. 1940-50.<br />

Medidas: 56 x 36 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

1524 Lámpara de mesa bronce dorado ff. S. XIX<br />

pp. S. XX.<br />

Con vástago estríado de monópodos y palmetas en relieve.<br />

Altura: 50 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1523 1524<br />

118


1525 Siguiendo a Bernard<br />

van Orley (1525-28).<br />

“Mes de Octubre”.<br />

Tapiz de lana de Miguel Stuyck<br />

(firmado) siguiendo el original<br />

que se encuentra en el Metropolitan<br />

Museum de Nueva<br />

York y que pertenece a una<br />

serie de tapices de los meses.<br />

Representa el ciclo de la naturaleza<br />

según el tiempo, centrándose<br />

en el mes de octubre.<br />

En un paisaje otoñal se ven<br />

campesinos plantando y en la<br />

parte superior, Júpiter, sentado<br />

en un arado, observa la<br />

escena. Aparecen los signos<br />

zodiacales destacando a Escorpio<br />

triunfante.<br />

Medidas: 200 x 235 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

1525<br />

1526 Samovar de metal plateado de Meridien<br />

Britannia Company, Inglaterra S. XIX.<br />

Marcado y numerado en la base.<br />

Altura: 47 cm.<br />

Salida: 490 €<br />

1527 Balanza francesa de latón, madera y mármol<br />

de 1 kg h. 1900.<br />

Con juego de pesas a parte.<br />

Medidas: 20 x 14 x 33 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1528 Balanza alemana para 15 kilos Wirthschafts-<br />

Waage h. 1900 en hierro forjado.<br />

Medidas: 36 x 23 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1526 1527 1528<br />

119


1529 Hergé “Tintin y Milú”.<br />

Gran figura en resina policromada.<br />

Altura: 80 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1530 “Betty Boop Camarera”<br />

en resina policromada.<br />

Medidas: 89 x 29 x 41 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1530<br />

1529<br />

1531 Hergé, “Capitán Ahab” en escayola<br />

policromada sobre base de madera.<br />

Altura: 22,5 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1531<br />

1533 Hergé, Studio Aventures.<br />

“Tintin y la Vuelta al Mundo”.<br />

Grupo en resina policomada.<br />

Medidas: 41 x 22 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1532 “Mickey Mouse” en resina<br />

policromada sobre cubo<br />

negro.<br />

Medidas: 76 x 35 x 35 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

120<br />

1532<br />

1533


1534<br />

1535<br />

1536 1537 1538 1539<br />

1534 Tentetieso de hierro pintado “Señora con Pamela”.<br />

Medidas: 55 x 14 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1535 Tentetieso de hierro pintado “Marinero Remando”.<br />

Medidas: 41 x 24 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1536 Tentetieso de hierro pintado “Conejo Cazador”.<br />

Medidas: 57 x 23 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1537 Tentetieso “Mujer con Catalejo” en hierro pintado.<br />

Altura: 55 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1538 Tentetieso articulado en hierro pintado “Oso Esquiador”.<br />

Medidas: 53 x 25 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1539 Tentetieso “Betty Boop y Perro” en hierro pintado.<br />

Medidas: 57 x 15 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1540 Tentetieso articulado de hierro pintado “Vaquero<br />

a Caballo”.<br />

Medida: 47 x 27 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1541 Tentetieso articulado “Piratas Batiéndose en<br />

Duelo” de hierro pintado.<br />

Al oscilar se mueven los brazos con las espadas y las cabezas de<br />

los piratas.<br />

Medidas: 36 x 18 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1544 Tentetieso articulado de hierro pintado “Conejo<br />

Montado en Gallina”.<br />

Al balancearse se mueven la cabeza y los brazos del conejo y la<br />

cabeza y la cola de la gallina.<br />

Medidas: 59 x 23 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1542 Tentetieso de hierro pintado<br />

“Conejo Cazador”.<br />

Medidas: 59 x 23 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1543 Tentetieso de hierro<br />

pintado “Coche de Carreras<br />

con Piloto”.<br />

Medidas: 37 x 22 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1540<br />

1541<br />

1542<br />

1543 1544<br />

121


1545<br />

1545 Autómata de Simon y Halbig “Niña con<br />

Perro” pp. S. XX.<br />

Muñeca de porcelana con ojos de cristal firmada, numerada<br />

y con marca “DEP”- Al accionar la cuerda<br />

mueve los pies e impulsa al perro.<br />

Medidas: 29 x 32 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1546 Pareja de maceteros en forma de cabezas de moros coronados<br />

en cerámica pintada y esmaltada. Italia, mediados S. XX.<br />

Medidas: 46 x 39 x 41 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1546<br />

122


1548<br />

1547<br />

1549<br />

1550<br />

1551<br />

1547 Jarrón de cristal de Murano doblado<br />

con interior amarillo y exterior con decoraición<br />

de ondas verdes y amarillas.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1548 Lámpara de mesa cubo en cristal de<br />

Murano formando ajedrezado morado y<br />

transparente h. 1950.<br />

Medidas: 15 x 15 x 15 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1549 Jarrón de cristal de Murano doblado<br />

cuadrangular con interior en opalina y decoración<br />

de retícula romboidal con efecto<br />

de plumaje.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1550 Juego de dos jarrones de cristal mallorquín<br />

de Gordiola.<br />

En dos tamaños diferentes. En color morado casi<br />

negro.<br />

Medidas: 17,5 x 16 y 12 x 10,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1551 Jarrón de cristal de Murano con boca<br />

rizada y gotas aplicadas en tonos naranja<br />

y rojos.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1552 Jarrón de cristal, soplado en tono<br />

malva de Val Saint Lambert, Bélgica h.<br />

1960-70.<br />

Con desperfectos.<br />

Altura: 76 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1552<br />

1553<br />

¡<br />

1553 “Langosta” en cristal de Murano<br />

con inclusión de aventurina.<br />

Firmada a la rueda.<br />

Medidas: 14 x 41 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

123


1554<br />

1554 Leonardo Bistolfi (Italia 1859-1933).<br />

“Virgen con Niño”.<br />

Escultura de bronce patinado. Firmada.<br />

Bistolfi fue un político y escultor principal exponente<br />

del simbolismo italiano.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1555<br />

1555 “Mujer con Cinta en la Frente” Busto<br />

tallado en alabastro, Italia h. 1900.<br />

Altura: 52 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1556 Pareja de cestas de frutas<br />

de arenisca para jardín.<br />

Altura: 58 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1557 Mesa auxiliar rectangular estilo<br />

Carlos X en madera de caoba sobre<br />

patas en X, terminadas en garras de animales<br />

en madera ebonizada, unidas por<br />

chambrana torneada. S. XX.<br />

Medidas: 75 x 40 x 80 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1556 1557<br />

124


1558 “Perfil de Emperador Romano” en<br />

metal plateado repujado y cincelado S. XIX.<br />

Con marco de madera tallado.<br />

Medidas: 25 x 18 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

1559 “Perfil de Emperador Romano” en<br />

metal plateado repujado y cincelado S. XIX.<br />

Con marco de madera tallado.<br />

Medidas: 25 x 18 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

1558 1559<br />

1560 Reloj de sobremesa romántico en bronce,<br />

sobre basamento rectangular, la esfera plateada<br />

del reloj, y sentada en ella una figura de dama. Máquina<br />

francesa del tipo “París”, con sonería de<br />

horas y medias. Francia, finales S. XIX.<br />

Medidas: 37 x 9 x 27 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1560<br />

1561 Secretaire “a abattant” Louis<br />

Philippe, en madera de caoba y<br />

palma de caoba, con tapa de mármol<br />

negro. Necesita restauración.<br />

Francia, mediados S. XIX.<br />

Medidas: 148 x 43 x 96 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1561<br />

125


1562 Marco de espejo sol en madera<br />

tallada, dorada y corleada,<br />

con rayos concéntricos de diferentes<br />

tamaños.<br />

Diámetro: 100 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

1562<br />

1563 Lámpara de mesa de bronce<br />

y cristal, Francia S. XIX.<br />

Con vástago con crristales poligonales<br />

sobre tres peces.<br />

Altura: 78 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1564 Lámpara de mesa de bronce<br />

dorado S. XX.<br />

Con vástago acanalado con decoración<br />

vegetal.<br />

Altura: 68 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1565 Lámpara de pie en metal<br />

dorado con pantalla rectangular<br />

de metal, para lectura.<br />

Medidas: 126 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

1563 1564<br />

1566 Pareja de morillos de<br />

bronce dorado estilo Luis XIV,<br />

años 50.<br />

Niño y niña músicos sobre rocalla.<br />

Medidas: 32 x 14 x 30 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1565<br />

126<br />

1566


CONDICIONES GENERALES<br />

I.-OBJETIVO<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación,<br />

bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte,<br />

joyas o piezas de colección.<br />

II.-CONDICIONES<br />

A.- PARA EL VENDEDOR<br />

1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha<br />

cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.<br />

2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta<br />

a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier<br />

tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta.<br />

3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos<br />

por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento<br />

que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o<br />

de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable<br />

de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a<br />

SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta<br />

y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá<br />

abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de Salida: y en<br />

concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del<br />

comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas<br />

cantidades.<br />

5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá,<br />

en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado<br />

con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan<br />

a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al<br />

dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores<br />

sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto<br />

que establece la ley.<br />

6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados<br />

en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo<br />

acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto,<br />

o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos<br />

gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con<br />

independencia de que el objeto sea vendido o no.<br />

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,<br />

mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido<br />

para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que<br />

será el de Salida: en caso de subasta.<br />

8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta<br />

días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el<br />

pago por parte del comprador.<br />

9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta<br />

podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo<br />

en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado<br />

como de salida.<br />

10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos<br />

que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos<br />

nuevamente en subasta con un precio de Salida: inferior en un 40% al de la<br />

vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido<br />

retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán<br />

fuera de cobertura del seguro gene ral que la Sala tiene contratado para sus<br />

existencias y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios<br />

por objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de<br />

intermediación, anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha.<br />

11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su<br />

venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos<br />

de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme<br />

a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS<br />

SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado.<br />

B.- PARA EL COMPRADOR<br />

1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá<br />

a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al<br />

mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario<br />

o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso<br />

proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá<br />

no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya<br />

resultado debidamente acreditada.<br />

2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17%<br />

en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho<br />

porcentaje.<br />

3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:<br />

Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.<br />

De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.<br />

De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros<br />

De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.<br />

De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.<br />

De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.<br />

De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.<br />

De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.<br />

A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros<br />

o a criterio del subastador<br />

4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito,<br />

utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma,<br />

tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre<br />

dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad<br />

por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que<br />

las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de<br />

la subasta.<br />

5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo<br />

acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica<br />

para un lote implica cubrir el precio de Salida: del mismo. Una vez establecida<br />

la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara<br />

en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se<br />

interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene<br />

además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de Salida:<br />

del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.<br />

6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en<br />

efectivo o por transferencia a: BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable<br />

aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente<br />

el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero,<br />

será obligatoriamente por transferencia bancaria.<br />

7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos<br />

son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de<br />

SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores,<br />

pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los<br />

lotes se encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa<br />

a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse<br />

su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco<br />

aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes<br />

durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el<br />

catálogo.<br />

8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos<br />

en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán<br />

un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o<br />

lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que<br />

el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que,<br />

ante tal situación, pudiera tomar.<br />

9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le<br />

sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si<br />

desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no<br />

el seguro no podrá considerarse formalizado.<br />

C.- LITIGIOS<br />

En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor,<br />

las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia<br />

a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.


GENERAL CONDITIONS<br />

I.- OBJECTIVE<br />

The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale<br />

of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition<br />

or auction.<br />

II.- CONDITIONS<br />

A.- FOR THE SELLER<br />

1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum<br />

sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE<br />

S.L. If the object is to be auctioned, this price will become the auction starting<br />

one.<br />

2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes<br />

to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements<br />

or any support type it considers to be able to make its sale easy.<br />

3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by<br />

him are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization<br />

prevents, as well as for being able to assume his property or<br />

to count on the right propietor´s authorization, becoming responsible for<br />

any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

by him.<br />

4.- If the seller decided removing an already included object in<br />

the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to<br />

pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification,<br />

both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this<br />

moment and the VAT corresponding both amounts.<br />

5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will<br />

deduct, by way of commission, the agreed percentage with the seller marked<br />

with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to<br />

catalogue inclusion detailed on the back of the deposit document signed<br />

by the seller. Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual<br />

property will have the deduced tax the law establishes.<br />

6.- The seller will have not to pay any other expenses than those<br />

expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement,<br />

they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or<br />

experts opinions are asked for meaning payment, these expenses will be exclusively<br />

charged to the seller independently of the object sale or not.<br />

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object<br />

transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it<br />

entitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the<br />

starting price in case of auction.<br />

8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days<br />

after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment<br />

charged to the buyer.<br />

9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold<br />

in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction<br />

and whenever previous agreement against it does not exist.<br />

10.- If in a three months term the seller does not remove the objects<br />

not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS<br />

SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting<br />

price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor<br />

in period of three months from the auction, nor incluided in a new<br />

auction, the pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE´S general<br />

insurance cover and will accrue a storage of 6 Euros per day per item or<br />

lot not removed. In case of sale, intermediary fees, advance payment, and<br />

storage will be deducted from the selling price.<br />

11. The objects deposited in <strong>Subasta</strong>s Segre SL for sale, are subject<br />

to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and,<br />

where appropriate, advance payments. Pursuant to Article 1780 of the Spanish<br />

Civil Code, <strong>Subasta</strong>s Segre SL will retain the object pledge to the payment<br />

of the debt.<br />

B.- FOR THE BUYER<br />

1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible<br />

for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the<br />

auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one who<br />

considers with no appeal, being even able to proceed with the auction again.<br />

Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made by<br />

people whose solvency has not been properly credited.<br />

2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing<br />

price increased in the VAT corresponding to this percentage<br />

3.- The bids will be increased according to the following scale:<br />

Bids until 200€ will be incresed by steps of 10 euros<br />

Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros.<br />

Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros.<br />

Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros.<br />

Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros.<br />

Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros.<br />

Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000<br />

Euros.<br />

Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000<br />

Euros.<br />

Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros or according<br />

to the auctioneer´s judgement.<br />

4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using<br />

the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The<br />

auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the<br />

offered lot in the lowest possible price. Between two or more written bids offering<br />

the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as<br />

well as the written bids have priority before the ones made in auction.<br />

5.- It will also be possible to bid by telephone having established<br />

it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid,<br />

implicates the desire of covering the starting price. Once the communication<br />

has been established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In<br />

case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not<br />

responsible for it and it is its right to cover, in the buyer´s name, the starting<br />

price of the lot for which the phone bidding was requested.<br />

6.- Payment is due immediately after the sale by following<br />

methods: cash and Banker´s Draft.<br />

Wire tranfer: BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

For payments made in any currency with variable exchange rate<br />

accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which<br />

the payment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be<br />

made by banker´s order.<br />

7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result<br />

of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who<br />

try to make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility.<br />

The lots will be available for their examination during the previous exhibition<br />

to auction, where the buyers will be able to form their own opinion.<br />

In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept claims of flaws,<br />

restorations,etc., already existing during the object exhibition, although they<br />

have not been described in the catalogue.<br />

8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired<br />

by him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and<br />

lot for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and<br />

removed the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS<br />

SEGRE S.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legal<br />

actions to be taken in a situation like this.<br />

9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired<br />

by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him.<br />

If he wishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicate<br />

and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this<br />

requisite the insurance will not be considered formalized.<br />

C.- LITIGATION<br />

In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the<br />

buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any<br />

other jurisdiction.

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!