22.01.2024 Views

Subasta Artes Decorativas Febrero 2024

1072<br />

1071<br />

1071 Lámpara de techo con margaritas y hojas pintada,<br />

años 70.<br />

Con cinco brazos de luz.<br />

Altura: 50 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1072 Plato de engaño en cerámica modelada con frutas,<br />

marca incisa de Caldas en la base. S. XX.<br />

Diámetro: 33 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

1073 Trece frutas y hortalizas de cristal de Murano.<br />

Medidas: entre 9 y 21 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1074 Sopera en cerámica pintada y esmaltada de F.<br />

Mendes Caldas, con marca en la base, con decoración<br />

de hojas y mazorcas. Portugal, S. XX.<br />

Medida sopera: 24 x 20 x 37 cm.<br />

Salida: 40 €<br />

1073 1074<br />

22