1257 “Fauno Danzante” en<br />
bronce con pátina de cobre,<br />
Grand Tour S. XIX.<br />
Siguiendo el original encontrado<br />
en La Casa del Fauno de Pompeya<br />
que se encuentra en el<br />
Museo Arqueológico de Nápoles.<br />
Altura: 85 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1258<br />
1258 Pareja de figuras de “pagodas” en<br />
porcelana pintada y esmaltada de Meissen,<br />
con cabezas móviles. Con marca en<br />
azul cobalto. Alemania, S. XVIII.<br />
Alturas: 8 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1257<br />
1259 Reloj de caja alta Regencia en madera lacada en rojo<br />
y decoración de chinoiseries doradas. Firmado en la esfera<br />
Eardley Norton. Inglaterra, último cuarto S. XVIII.<br />
Medidas: 249,5 x 26,5 x 49,5 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1260 Hornacina neoclásica<br />
en madera dorada y marmorizada,<br />
España h. 1800.<br />
Meddias: 109 x 43 x 65 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
60<br />
1259<br />
1260