22.01.2024 Views

Subasta Artes Decorativas Febrero 2024

1101<br />

1100 Marco de espejo Gustaviano en madera de pino tallada, calada<br />

y dorada, con decoración neoclásica. Suecia, finales S. XVIII.<br />

Medidas: 163 x 66 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

1100<br />

1101 “León atacando a un caballo”. Grupo de Furstenberg en porcelana<br />

pintada y esmaltada de Meissen modelado por Joh. Georg<br />

Leimberger alrededor de 1770.<br />

Con espadas cruzadas en azul vidriado. Siguiendo el modelo del grabado de<br />

Johann Elias Ridinger. Ver un ejemplo similar en blanco, consulte B. von Wolff<br />

Metternich M. Meinz Die Porzellanmanufaktur Furstenberg cat. no. 37.<br />

Medidas: 17 x 12 x 28 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1102 Cómoda Jorge I en madera de nogal, con tapa moldurada con<br />

balda deslizante a modo de escritorio, sobre tres cajones con tiradores<br />

y escudos de cerradura en latón recortado. Faltas. Inglaterra,<br />

segundo tercio S. XVIII.<br />

Salida: 600 €<br />

30<br />

1102