1101<br />
1100 Marco de espejo Gustaviano en madera de pino tallada, calada<br />
y dorada, con decoración neoclásica. Suecia, finales S. XVIII.<br />
Medidas: 163 x 66 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
1100<br />
1101 “León atacando a un caballo”. Grupo de Furstenberg en porcelana<br />
pintada y esmaltada de Meissen modelado por Joh. Georg<br />
Leimberger alrededor de 1770.<br />
Con espadas cruzadas en azul vidriado. Siguiendo el modelo del grabado de<br />
Johann Elias Ridinger. Ver un ejemplo similar en blanco, consulte B. von Wolff<br />
Metternich M. Meinz Die Porzellanmanufaktur Furstenberg cat. no. 37.<br />
Medidas: 17 x 12 x 28 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1102 Cómoda Jorge I en madera de nogal, con tapa moldurada con<br />
balda deslizante a modo de escritorio, sobre tres cajones con tiradores<br />
y escudos de cerradura en latón recortado. Faltas. Inglaterra,<br />
segundo tercio S. XVIII.<br />
Salida: 600 €<br />
30<br />
1102