22.01.2024 Views

Subasta Artes Decorativas Febrero 2024

1039 Pareja de apliques de bronce con pátina verde con<br />

dos brazos de luz S. XX.<br />

Con remate de paloma con alas abiertas.<br />

Medidas: 60 x 35 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1039<br />

1040 Siguiendo a Joseph Victor Chemin (Francia<br />

1825-1901).<br />

“Niño Montado en Perro” ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Escultura en bronce patinado. Firmado.<br />

Medidas: 15,5 x 9 x 18,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1041 Siguiendo a Emile Laporte (Francia 1855-1907).<br />

“Niño con Gran Jarra” S. XIX.<br />

Figura de bronce patinado sobre base de mármol rosa. Firmada.<br />

Medidas: 15 x 8,5 x 8,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1040 1041<br />

1042 Pareja de copas bajas con asas en porcelana esmaltada<br />

de Viena, sobre basamentos, con escenas clásicas<br />

en cartelas. Austria, principios S. XX.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1043 Mesa expositora eduardina en madera de caoba<br />

con embutido de limoncillo, tapa ovalada abatible, sobre<br />

patas en estípite unidas por chambranas. Inglaterra,<br />

principios S. XX.<br />

Medidas: 82 x 53 x 75 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

14<br />

1042<br />

1043