1133 Juego de café y te de plata<br />
española punzonada 1ª Ley de<br />
Dionisio García con marca comercial<br />
de Agüeras.<br />
Formado por: bandeja rectangular de<br />
dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero<br />
y recipiente con colador. Con decoración<br />
de gallones sesgados.<br />
Peso: 3,693 kg.<br />
Medida bandeja: 35 x 61 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1133<br />
1134 Salvilla de plata española punzonada<br />
1ª Ley de López.<br />
Con borde ondulado y patas de garra de ave<br />
sobre bola.<br />
Peso: 874 gr.<br />
Medidas: 3 x 30 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1135<br />
1137<br />
1135 Centro de mesa circular de plata<br />
española punzonada 1ª Ley de López.<br />
Con borde ondulado y trabajo de “martelé”.<br />
Peso: 466,6 gr.<br />
Diámetro: 23,5 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1134<br />
1136<br />
1136 Centro de mesa oval de plata española punzonada<br />
1ª Ley de López.<br />
Peso: 323,3 gr.<br />
Medidas: 17 x 24 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1137 Salvilla oval de plata española punzonada 1ª Ley<br />
con patas de león.<br />
Peso: 450 gr.<br />
Medidas: 29,5 x 18 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1138 Juego de dos fuentes de<br />
plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con borde ondulado.<br />
Peso: 1,480 kg.<br />
Medidas: 29 x 41 y 26 x 41 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1138 1139<br />
1139 Dos fuentes de servir de<br />
plata española punzonada uno de<br />
Luís Espuñes, Madrid Villa y Corte<br />
1915 y el otro Ley 916 de Dionísio<br />
García pp. S. XX.<br />
Ambos con borde ondulado.<br />
Peso: 954,4 gr.<br />
Diámetro: 28 y 24 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
36