22.01.2024 Views

Subasta Artes Decorativas Febrero 2024

1055<br />

1054<br />

1054 Pareja de medallones de hierro<br />

colado representando los perfiles de<br />

Asclepio y su hija Hygiea ff. S. XIX pp.<br />

S. XX.<br />

Montados sobre madera marmorizada.<br />

Cada figura con su nombre. Asclepio relacionado<br />

con la medicina e Hygiea con la<br />

curación, la sanidad y la limpieza.<br />

Medidas: 93 x 42 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1056<br />

1055 Pareja de apliques estilo Luís XV pintados en<br />

blanco S. XX.<br />

Con dos brazos de luz vegetalizados.<br />

Medidas: 40 x 30 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1056 Pareja de apliques estilo Luís XV pintados en<br />

blanco S. XX.<br />

Medidas: 40 x 30 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1057 Bureau en madera de roble con restos de pintura.<br />

Tiene una tapa abatible que revela un interior con diferentes<br />

compartimentos. Suecia, principios S. XIX.<br />

Necesita restauración (solicitar fotografías).<br />

Medidas: 103 x 44 x 97 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1058 Conjunto de seis sillas Gustavianas en madera de<br />

pino decapadas. Faltan dos asientos. Suecia, finales S. XVIII.<br />

Medidas: 87,5 x 39 x 46 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1058<br />

18<br />

1057