1055<br />
1054<br />
1054 Pareja de medallones de hierro<br />
colado representando los perfiles de<br />
Asclepio y su hija Hygiea ff. S. XIX pp.<br />
S. XX.<br />
Montados sobre madera marmorizada.<br />
Cada figura con su nombre. Asclepio relacionado<br />
con la medicina e Hygiea con la<br />
curación, la sanidad y la limpieza.<br />
Medidas: 93 x 42 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1056<br />
1055 Pareja de apliques estilo Luís XV pintados en<br />
blanco S. XX.<br />
Con dos brazos de luz vegetalizados.<br />
Medidas: 40 x 30 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1056 Pareja de apliques estilo Luís XV pintados en<br />
blanco S. XX.<br />
Medidas: 40 x 30 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1057 Bureau en madera de roble con restos de pintura.<br />
Tiene una tapa abatible que revela un interior con diferentes<br />
compartimentos. Suecia, principios S. XIX.<br />
Necesita restauración (solicitar fotografías).<br />
Medidas: 103 x 44 x 97 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1058 Conjunto de seis sillas Gustavianas en madera de<br />
pino decapadas. Faltan dos asientos. Suecia, finales S. XVIII.<br />
Medidas: 87,5 x 39 x 46 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1058<br />
18<br />
1057