27.11.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2023

1165 Marcas<br />

1164<br />

1165<br />

1166<br />

1164 Marcas 1166 Marcas<br />

1164 Pareja de mancerinas de plata española punzonada<br />

de Juan Altet y Jaime Cens Costa, Barcelona<br />

S. XVIII.<br />

Con platillo ondulado. Con iniciales grabadas.<br />

Peso: 429,4 gr.<br />

Medidas: 6 x 20 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1165 Mancerina de plata española punzonada de Juan<br />

Altet y J/MART, Barcelona S. XVIII.<br />

Con platillo circular con borde calado.<br />

Peso: 280,5 gr.<br />

Medidas: 6 x 18 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1166 Mancerina de plata española punzonada de Blas<br />

Correa? y Eugenio Melcón, Madrid 1760.<br />

Con perfil oval calado y platillo decorado con hojas caladas.<br />

Peso: 277 gr.<br />

Medidas: 3 x 15 x 22 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1167 Pareja de candelabros convertibles en candelero,<br />

de plataa española punzonada GONZ/_ y fiel contraste<br />

de Cristobal José de León, Córdoba h. 1855-1881.<br />

Con vástago en forma de pareja abrazada y cuatro brazos de<br />

luz.<br />

Peso: 1,959 kg.<br />

Altura: 47 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

46