27.11.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2023

1141<br />

1143<br />

1140<br />

1142<br />

1140 Caja de plata portuguesa con amatista, punzonada<br />

Ley 916 de WA Sarmento, Lisboa h. 1960.<br />

Con labor de “martelé”.<br />

Peso: 734 gr.<br />

Medidas: 5 x 14,5 x 14,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1141 Caja de plata portuguesa y ágata punzonada Ley<br />

916, Lisboa h. 1960.<br />

Peso: 556,3 gr.<br />

Medidas: 6 x 11 x 10 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1142 Dos cajas tabaqueras de plata española punzonada<br />

1ª Ley con alma de madera.<br />

Una de ellas con inicial en relive.<br />

Medidas: 6 x 14 x 18 y 5 x 16,5 x23 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1143 Caja ovalada de metal plateado de Valenti h. 1970.<br />

Firmada.<br />

Medidas: 8 x 14 x 17 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1144 Ajedrez de plata española sobre dorada y en su<br />

color, punzonada 1ª Ley de Durán.<br />

Con personajes medievales en su caja-tablero original en maderas<br />

finas y plata.<br />

Altura: entre 5,5 y 8,5 cm.<br />

Caja: 8 x 47 x 47 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1144<br />

38