10.10.2023 Views

Subasta Artes decorativas Octubre 2023

Create successful ePaper yourself

Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.

<strong>Artes</strong> Decorativas<br />

Miércoles 25 de octubre a las 17:00 horas


SUBASTA DE OCTUBRE<br />

ARTES DECORATIVAS<br />

Miércoles, 25 de octubre de <strong>2023</strong><br />

a las 17:00 horas<br />

Primera Sesión. Martes 24 de octubre a las 17:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA<br />

Segunda Sesión. Miércoles 25 de octubre a las 17:00 horas, ARTES DECORATIVAS<br />

Tercera Sesión. Jueves 26 de octubre a las 17:00 horas, JOYAS<br />

Exposición: del 13 al 23 de octubre.<br />

Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />

Sábados de exposición de 10:00 a 20:00 horas.<br />

Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />

E-mail: info@subastassegre.es<br />

www.subastassegre.es


BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup.<br />

28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)<br />

Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes<br />

Realizado en los talleres de la Fundación A LA PAR<br />

Fotografía: Isaac Flor<br />

Depósito legal: M-30446-2015<br />

www.subastassegre.es<br />

“Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos del 15/99 de Diciembre y el Reglamento 1720/07 de 21 de Diciembre, se comunica que<br />

existe un fichero de clientes con datos de carácter personal. En cumplimiento de la mencionada Ley puede ejercitar su derecho de acceso,<br />

rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal contenidos en dicho fichero dirigiéndose mediante comunicación escrita al<br />

responsable del mismo: <strong>Subasta</strong>s Segre SL, Segre 18 28002 Madrid o por correo electrónico a info@subastassegre.es”


<strong>Artes</strong> <strong>decorativas</strong><br />

Lotes 1000 - 1472<br />

H O R A R I O D E S A L A<br />

LUNES A VIERNES<br />

Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />

SÁBADOS<br />

Abierto de 10:00 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.<br />

De 10:00 a 14:00 el sábado posterior a la subasta.<br />

Segunda sesión<br />

Miércoles, 25 de octubre<br />

a las 17:00 horas


1001<br />

1003<br />

1000<br />

1002<br />

1004 1005<br />

1000 Portaretratos rectangular de mesa en bronce dorado,<br />

estilo Luís XVI, Francia S. XIX.<br />

Con copete de motivos vegetales.<br />

Medidas: 18 x 11 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1003 Siguiendo a Eugene Barillot (Francia 1841-1900).<br />

“Niño con Flechas” y “Niña Regando” primer tercio S. XX.<br />

Dos esculturas de bronce patinado sobre base de mármol rojo.<br />

Una de ellas firmada.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1001 Pareja de remates de escalera en forma de piña<br />

en bronce dorado.<br />

Altura: 12,5 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

1002 Pareja de candeleros de bronce dorado y patinado,<br />

Francia S. XIX.<br />

Con amorcillos en bulto redondo recostados.<br />

Altura: 9 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1004 Pareja de pequeños centros ovales en bronce dorado,<br />

Francia primer tercioi S. XX.<br />

Con base de mármol negro.<br />

Medidas: 9,5 x 7,5 x 12,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1005 Pareja de portaretratos de mesa de bronce dorado,<br />

estilo Luís XVI.<br />

Forrado en terciopelo y con copete de palmeta.<br />

Medidas: 17 x14,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

5


1006 Pareja de leones sentados de arenisca<br />

para jardín.<br />

Altura: 56 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1006<br />

1007 Pareja de ciervos sobre bola en hierro<br />

colado para jardín.<br />

Altura: 92 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1007<br />

1008 Conjunto de 8 sillas alfonsinas<br />

siguiendo a los modelos de sillas de<br />

cadera de principios del S. XVI en<br />

madera de nogal tallado, con respaldos<br />

y asientos de cuero repujado.<br />

España, principios S. XX.<br />

Medidas: 93 x 44 x 46,50 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1008<br />

6


1009 Pareja de copas de boca ancha<br />

de arenisca para jardín.<br />

Con asas.<br />

Medidas: 44 x 56 x 39 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1009<br />

1010 Gran jaula de latón h. 1950.<br />

Medidas: 102 x 61 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1010<br />

1012 Pantalla de chimenea de hierro forjado.<br />

Con placas móviles en la parte superior.<br />

Medidas: 109 x 102 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1011 Carbonera “tortuga” de hierro colado de<br />

Nestor Martin Huy S. XIX.<br />

Medidas: 32 x 35 x 55 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1011<br />

1012<br />

7


1013 “Busto de Pericles” en arenisca para jardín.<br />

Altura: 58 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1013<br />

1014 Pareja de pingüinos de arenisca para<br />

jardín.<br />

Altura: 68 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1014<br />

1015 “Busto de Dali” en arenisca para jardín.<br />

Altura: 52 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1016 Pareja de copas de hierro colado con la inscripción<br />

en relieve: “Dequenne & Cie A Guise aisne Nº 11 Ancie<br />

Mon Gobin”, Francia pp. S. XX.<br />

Parte inferior gallonada.<br />

Medidas: 34 x 27 cm.<br />

Salida: 210 €<br />

1016<br />

8<br />

1015


1017 1018<br />

1017 Pareja de faroles poligonales en metal dorado y<br />

cristal esmerilado rugoso. S. XX.<br />

Medidas: 60 x 25 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1018 Pareja de copas de jardín en hierro colado.<br />

Depósito circular con dos asas sobre peana decorada con jarrónes<br />

con flores con restos de policromía.<br />

Medidas: 107 x 45 x 64 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1019 Pareja de urnas con tapa en terracota con restos<br />

de policromía para jardín.<br />

Altura: 82 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1020 Pareja de butacas estilo Chippendale en madera<br />

imitando bambú pintada de negro y asiento y respaldo<br />

tapizado. S. XX.<br />

Medidas: 85 x 56 x 59 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1019 1020<br />

9


1021 1022 1023 1024<br />

1021 Tentieso marinero con banderas en hierro pintado.<br />

Medidas: 58 x 25 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1024 Tentieso representando a un vendimiador en hierro<br />

pintado.<br />

Meidas: 55 x 15 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1022 Tentieso candelabro con angel trompetero en hierro<br />

pintado.<br />

Medidas: 14 x 22 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1023 Tentetieso de hierro pintado con barco velero y un<br />

hombre sujetando las velas.<br />

Medidas: 57 x 33 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1025 1026<br />

1025 Hucha de recaudación del Domund en loza esmaltada para ayuda a las<br />

misiones pintada y vidriada. España, años 40-50.<br />

Altura: 17 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

1026 Hucha de recaudación del Domund en loza esmaltada para ayuda a las<br />

misiones pintada y vidriada. España, años 40-50.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

10<br />

1027<br />

1027 Teatro de guñol plegable de madera pintada, Alemania h. 1960.<br />

Con cortinas.<br />

Medidas: 67 x 38 x 61 cm.<br />

Salida: 450 €


1028 1029 1030 1031<br />

1028 Tentieso de hombre tocando el acordeón en hierro<br />

pintado.<br />

Medidas: 57 x 14 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1032 Jaula con soporte de patas de hierro h. 1900.<br />

Medidas: 133 x 46 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1029 Tentetieso “Olivia” en hierro pintado.<br />

Medidas: 52 x 11 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1030 Tentetieso foca y domador en hierro pintado.<br />

Medidas: 36 x 20 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

1031 “Mujer a Caballo” tentetieso de hierro pintado.<br />

Medidas: 51 x 27 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1032<br />

11


1033 Lámpara de techo en forma<br />

de estrella en cristal transparente y<br />

azul emplomados, S. XX.<br />

Medidas: 79 x 69 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1034 Marco de espejo en madera<br />

tallada, lacada y decoración de chinoiseries<br />

inspirada en modelos ingleses<br />

del S. XVIII. Mediados S. XX.<br />

Medidas: 46 x 30 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1033 1034<br />

1035 Siguiendo a Charles Cumberworth (Francia 1811-1850).<br />

Pareja de lámparas de bronce dorado y patinado, primer tercio<br />

S. XX.<br />

Con vástago en forma de mujeres portando una cesta en la cabeza,<br />

una de ellas y un cántaro la otra. Firmadas.<br />

Altura: 73 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1035<br />

12<br />

1036<br />

1036 Bureau cabinet al estilo de Gabriel Viardot en madera de<br />

haya tallada con decoración policromada de “Japonisme”.<br />

Francia, principios S. XX.<br />

Medidas: 129 x 57 x 78 cm.<br />

Salida: 300 €


1037 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936).<br />

Lámpara de mesa en forma de jaima con árabe tomando<br />

el te en bronce policromado, firmada con anagrama del<br />

artista y la palabra “Austria”.<br />

Medidas: 33 x 23 x 19 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1037<br />

1038 Tazza de esmalte de Limoges representando<br />

a Atenea, Francia S. XIX.<br />

Firmada “PS”.<br />

Medidas: 8,5 x 13 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1038<br />

1039 “Árabe llenando una vasija” en bronce policromado,<br />

Viena h. 1900.<br />

Medidas: 15,5 x 10 x 11 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1039<br />

13


1040<br />

1040 Seis copas de copas de cristal<br />

de Bohemia tallado y parcialmente<br />

esmaltado.<br />

Altura: 19,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1041 Seis copas de vino cristal<br />

moldeado y esmaltado en distintos<br />

colores.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1041<br />

1042 Pareja de apliques de bronce dorado en forma de<br />

mujer pp. S. XX.<br />

Con dos brazos de luz.<br />

Medidas: 28 x 18 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1043 Vitrina siguiendo modelos ingleses, en madera de<br />

caoba y raiz de caoba. S. XX.<br />

Con puertas acristaladas.<br />

Medidas: 167 x 39 x 108 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1042<br />

1044 Pareja de butacas victorianas con reposapies en<br />

madera de caoba torneada y tapicería de flores en color<br />

rojo de época posterior. Inglaterra, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 80 x 72 x 80 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

14<br />

1043<br />

1044


1045 Pareja de candelabros de bronce dorado<br />

y mármol blanco, estilo Luís XVI, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con vástago en forma de amorcillos tocando una<br />

flauta y dos brazos de luz.<br />

Medidas: 29,5 x 21 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1046 Centro de mesa de bronce<br />

dorado, Francia ff. S. XIX pp. XX.<br />

Con asas en forma de cisnes.<br />

Medidas: 26 x 22 x 36 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1046<br />

1047<br />

1045<br />

1047 Pareja de candeleros Napoleon III en bronce dorado,<br />

Francia h. 1860.<br />

Con vástago acanalado y patas de garra de león.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1048<br />

1048 Pareja de candelabros de bronce dorado primer<br />

tercio S. XX.<br />

Con cinco brazos de luz de los que penden pandelocas de cristal.<br />

Electrificados.<br />

Altura: 60 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

1049<br />

1049 Juego de nueve copas<br />

de cristal sueco Orrefors para<br />

jerez.<br />

Con vástago metalizado.<br />

Altura: 18,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1050 Juego de seis copas de<br />

licor de cristal dorado al fuego<br />

italianas.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1050<br />

15


1051 Théodore Doriot activo en Francia el último cuarto del S. XIX.<br />

“Marianne”.<br />

Escultura en bronce patinado con sello de fundición ilegible. Basado en un modelo creado<br />

hacia 1880.<br />

Marianne lleva la mayoría de los símbolos de la República: la corona de laurel con el lema<br />

“Honor y Patria” (símbolo de poder), el pecho desnudo (símbolo de alimento y emancipación),<br />

la armadura (símbolo de invencibilidad), la balanzAlktura: (símbolo de la justicia), fasces del lictor<br />

(poder ejecutivo). Los medallones del collar representan las instituciones destacadas de la República<br />

(de izquierda a derecha: Agricultura, Comercio, Bellas <strong>Artes</strong>, Educación, Justicia,<br />

Ciencias, Marina e Industria).<br />

Altura: 65 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1051<br />

1052 “Niño con Mariposa” en bronce patinado h. 1900.<br />

Sobre base de mármol blanco.<br />

Medidas: 43 x 18 x 42 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1052<br />

1053 Juego de doce copas de vino de cristal de Bohemia<br />

tallado parcialmente esmaltado en rojo.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1054 Juego de seis vasos de cristal de Bohemia tallados<br />

y parcialmente esmaltados en rojo rubí.<br />

Altura: 9 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1053<br />

1054<br />

16


1055 Pareja de candeleros de bronce patinado y<br />

dorado Carlos X, Francia (1824-1830).<br />

Con vástago acanalado.<br />

Altura: 37,5 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1055<br />

1056 Portaretratos rectangular grande, de<br />

bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX.<br />

Con copete de cinta flora.<br />

Medidas: 29 x 19,5 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1057 Pareja de urnas de bronce patinado y dorado,<br />

Francia S. XIX.<br />

Con asas en forma de mujeres aladas tocando trompetas<br />

y remates de piña.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1056 1057<br />

1058 Pareja de apliques de bronce dorado, estilo Luís<br />

XVI, Francia ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con dos brazos de luz.<br />

Medidas: 26 x 20 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

1058<br />

1059 Conjunto de canapé, dos butacas y tres sillas alfonsinas,<br />

en madera de nogal tallada y parcialmente dorada con tapicería<br />

verde. España, principios S. XX.<br />

Medidas sillón: 115 x 164 x 64 cm. 2 Butacas: 107 x 52 x 60 cm.; 3 sillas:<br />

98 x 40 x 53 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1059<br />

17


1060 1061 1062 1063 1064 1065 1066 1067<br />

1060 Bastón de dama con empuñadura de plata punzonada<br />

(ilegible) en forma de hoja enroscada.<br />

Vara de palosanto.<br />

Longitud: 98 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1061 Bastón cayado de plata punzonada (ilegible).<br />

Con decoración de guirnaldas. Vara de madera ebonizada.<br />

Longitud: 92 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1064 Bastón con pomo de plata punzonada Ley 900.<br />

Con vara de frutal.<br />

Longitud: 89 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1065 Bastón con pomo de plata punzonada (ilegible)<br />

cincelado con flores y rocalla.<br />

Vara de espino.<br />

Longitud: 89 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1062 Bastón con empuñadura esférica de plata punzonada<br />

Ley 925.<br />

Con vara ebonizada.<br />

Longitud: 90 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1066 Bastón con empuñadura de plata repujada y cincelada<br />

con inciales grabadas.<br />

Vara de madera lacada en negro.<br />

Longitud: 95 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1063 Bastón con empuñadura en forma de bola en<br />

plata mediados S. XX.<br />

Vara de madera ebonizada.<br />

Longitud: 88 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1067 Bastón cayado con empuñadura de plata punzonada<br />

Ley 800.<br />

Con decoración de roleos y vara de madera ebonizada.<br />

Longitud: 90 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

18


1068 Espejo de madera tallada y dorada, sueco, Gustavo III,<br />

segunda mitad del siglo XVIII.<br />

Calle perlada y remate con roleos y encintados rodeando un medallón<br />

con cabeza masculina. En la parte inferior cortinajes con frutos.<br />

Medidas: 120 x 64 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1069<br />

1068<br />

1070 Cronómetro de marina soviético Kiova h. 1960-70.<br />

En su caja de caoba con asas laterales y placa frontal con el<br />

nombre de fábrica y numeracion “8916-58”.<br />

Medidas: 19 x 19 x 19 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1069 Siguiendo a Jules Moigniez (Francia 1835-1894).<br />

“Perro con Faisán” S. XIX.<br />

Escultura en bronce patinado que sigue el original de Moigniez.<br />

Medidas: 24 x 13 x 30 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1071 Tall-boy en madera de raiz nogal Jorge III, Inglaterra,<br />

S. XVIII y posterior.<br />

Parte superior con cornisa moldurada con cinco cajones, apoya<br />

sobre cuerpo con patas torneadas en estípite con chambrana<br />

perimetral recortada.<br />

Salida: 1.700 €<br />

1070<br />

1071<br />

19


1072 1073<br />

1072 “El Rapto de Dejanira” esmalte de Limoges h.<br />

1900.<br />

Basado en el grabado de Benoit Audran (1661-1721) y Robert<br />

Hecquet (Francia 1693-1775) tomado de la pintura de Guido Reni<br />

(Bolonia 1575-1642).<br />

Con marco de madera ebonizada.<br />

Medidas: 38,5 x 25,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1073 “Apolo y Dafne” en esmalte de Limoges, Francia<br />

h. 1800.<br />

Siguiendo el grabado de Francesco Bartolozzi (Florencia 1721-<br />

Lisboa 1815) realidazo en 1770 basado en la pintura de Giovanni<br />

Battista Cipriani (Italia 1727-1785).<br />

En grisalla con cenefa en azul turquesa. Marco de madera ebonizada.<br />

Medidas: 38,5 x 25,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1074 Armario anglo indio de doble cuerpo con puertas<br />

abatibles con tallas en forma de rayos y dos cajones<br />

en la parte inferior. S. XIX-XX.<br />

Medidas: 186 x 50 x 96 cm.<br />

Salida: 440 €<br />

1075 Butaca Luis XV<br />

en madera de roble<br />

tallada, pintada y<br />

parcialmente dorada,<br />

tapicería de<br />

flores de época posterior.<br />

Francia, mediados<br />

S. XVIII.<br />

Salida: 280 €<br />

20<br />

1074<br />

1075


1077<br />

1076<br />

1076 Pareja de candelabros de porcelana china con un<br />

loro y dos brazos de luces de latón con flores de porcelana<br />

alemanas S. XIX.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1077 Pareja de candelabros de porcelana china con<br />

sendos personajes y dos brazos de luz de latón con flores<br />

de porcelana alemanas S. XIX.<br />

Cada uno con un personaje chino.<br />

Altura: 22 y 26 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1078<br />

1078 Vajilla de porcelana<br />

de Vista Alegre, con decoración<br />

estampada de motivos<br />

orientales, con filo dorado.<br />

Con marca en el reverso “V<br />

A (Vista Alegre), Portugal”.<br />

Total piezas: 73.<br />

1 sopera grande, 2 soperas pequeñas,<br />

1 ensaladera, 1 salsera,<br />

8 fuentes de diferentes tamaños,<br />

24 platos llanos, 12 plantos hondos,<br />

12 platos de merienda, 12<br />

platos de postre.<br />

Salida: 380 €<br />

1079 Pareja de consolas estilo neoclásico en madera de roble<br />

pintada de verde, sobre patas en estípite. Francia, S. XIX-XX.<br />

Medidas: 89 x 39 x 115 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1079<br />

21


1080 Ferdinand Barbedienne (1810 Saint Martin-de-Fresnay-París<br />

1892) y Achille Collas<br />

(París 1795-París 1859).<br />

“Hipomenes y Atalanta”.<br />

Pareja de esculturas de bronce patinado. Firmadas y<br />

con sello de Reducción Mecánica Collas. Sobre peana<br />

a modo de columna clásica de mármol rojo.<br />

Altura: 39 y 40 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1080<br />

1081 “Diana de Versalles”, Francia ff. S. XIX.<br />

Figura en bronce patinado.<br />

Copia de la escultura griega de Leocares, cuya copia romana en<br />

mármol, se encuentra hoy en el Louvre.<br />

Medidas: 54,5 x 15 x 29 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1081<br />

1082 Paul Eugéne Breton Francia (1868-1933).<br />

“Salammbo”.<br />

Escultura Art Decó en bronce dorado representando a la sacerdotisa<br />

cartaginesa, elevando los brazos con cadenas en los<br />

tobillos. Firmada y numerada 10/56629. Base de onix verde. El<br />

nombre del personaje es el título de una novela de Flaubert<br />

para dar visibilidad a la cultura Cartaginesa.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1083 “Afrodita Agachada con Tortuga” en bronce patinado<br />

S. XIX.<br />

Siguiendo el modelo de Doidalses de Bitinia del que se hicieron<br />

muchas copias y reinterpretaciones.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1082 1083 1084<br />

1084 “Desnudo Femenino” escultura Art Nouveau de<br />

bronce dorado, firmada F. Brese Fec., Francia ff. S. XIX<br />

pp. S. XX.<br />

Con base de mármol.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

22


1085 Reloj de pared “Banjo Clock”<br />

firmado en la esfera L. Gales, Charlestown.<br />

Estados Unidos, mediados<br />

S. XIX.<br />

Tapa abatible en la parte inferior con una<br />

escena de paisaje pintada sobre vidrio.<br />

Estos tipos de relojes fueron patentados<br />

por Simon Williard en 1802, originario de<br />

Grafton, Massachussets.<br />

Medidas: 88 x 10 x 25,5 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1086 Espejo de madera tallada dorada<br />

frances, siglo XIX.<br />

Talla de hoja de encina y bellotas.<br />

Medidas: 84 x 74 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1086<br />

1085<br />

1087 Portaretratos de bronce estilo Luís XVI,<br />

Francia S. XIX.<br />

Enelado y con copete de laureas.<br />

Medidas: 22,5 x 16 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1088 Cómoda Jorge III en madera de caoba y palma de caoba,<br />

con tiradores torneados. Inglaterra, principios S. XIX.<br />

Medidas: 114 x 53 x 113 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1087 1088<br />

23


1092<br />

1089<br />

1090 1091<br />

1093<br />

1089 Parja de sujetalibros Art Deco “Garzas”<br />

de metal patinado y plateado y onix<br />

marrón, Francia h. 1930.<br />

Medida: 23 x 10 x 13,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1090 Georges Raoul Garreau (Francia<br />

1885-1954).<br />

Pareja de sujalibros Art Decó de metal patinado y<br />

mármol negro de Bélgica. Firmados en la base.<br />

Medidas: 14 x 9 x 19 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1091 Lámpara de mesa Art Decó en cobre<br />

h. 1925-30.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1092 Globo terráqueo Cartes Taride 1949.<br />

Con base de aluminio.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1093 Pareja de candelabros Art Decó de<br />

latón cromado y madera de cebrano, Francia<br />

h. 1930.<br />

Medidas: 14 x 9 x 24 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

1094 Georges Omerth (Francia activo entre<br />

1895-1925).<br />

“Columbina”.<br />

Escultura en bronce dorado y plateado. Con base<br />

de mármol negro veteado. Firmado.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1094<br />

1096<br />

1095 Centro de mesa Art Decó con periquito<br />

de bronce patinado y onix verde,<br />

Francia o Austria h. 1900.<br />

Medidas: 20 x 20 x 16 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1095<br />

1097<br />

1096 León Bureau (1886-1906) editado por<br />

Societé des bronces de París.<br />

“Faisán” h. 1920.<br />

Escultura en bronce dorado. Los editores estuvieron<br />

activos de 1875 a 1930 en diferentes locales<br />

de París, uno en Boulevard del Temple 41 y el otro<br />

en Rue Bétanger 14.<br />

Medidas: 28,5 x 27 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

24<br />

1097 “Caballo” de bronce patinado,Viena<br />

h. 1900.<br />

Medidas: 16,5 x 24 cm.<br />

Salida: 280 €


1098 Joan Borrell i Nicolau (Barcelona 1888-1955).<br />

“Mujer Renacentista” 1922.<br />

Escultura modernista de bronce patinado. Firmada y fechada.<br />

Con peana de nogal.<br />

Altura: 74 cm.<br />

Medidas peana: 100 x 48 x 89 cm.<br />

Salida: 5.500 €<br />

1099 “Mujer y Niño” en terracota<br />

firmada J. Cardella<br />

de estilo Art Decó.<br />

Medidas: 48 x 14 x 60 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1098<br />

1099<br />

1100 Pareja de obeliscos Art Deco de onix verde, mármol<br />

negro belga y latón, Francia h. 1930.<br />

Con motivos egipcios grabados.<br />

Medidas: 53,5 x 14 x 19 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

1100<br />

25


1101 Seguidor de Bernardo de Legarda, Escuela Quiteña S. XVIII.<br />

“Inmaculada”.<br />

Pequeña talla de madera tallada, policromada, dorada y estofada con ojos de pasta vítrea.<br />

La Virgen apocalíptica apoya un pie sobre el creciente lunar y el otro sobre la cabeza de la<br />

serpiente con un gran movimiento de sus manos, como si bailara. Esta tipología viene directamente<br />

del modelo que creó Bernardo de Legarda para los padres franciscanos para su templo.<br />

Un modelo con tanta aclamación popular que se hicieron numerosas copias e imitaciones.<br />

Con corona de plata de potencias rematadas en estrella.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1104<br />

1102 Pareja de candeleros de<br />

bronce dorado, España S. XVII.<br />

Vástago abalaustrado, base cuadrada<br />

con patas.<br />

Medidas: 19 x 13 x 12,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1102<br />

1101<br />

1103 Pequeña campana de barco en bronce pp. S. XX.<br />

Montada en peana de madera.<br />

Medidas: 16 x 12 x 18 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1103<br />

1104 Ponderal de bronce con ocho medidas, Nuremberg<br />

SS. XVII-XVIII.<br />

Decorado con caballos y elefantes.<br />

Medidas: 14 x 12,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1105 Bargueño sin tapa, presenta tres cajones a cada<br />

lado de una portada grande inscrita en un rectángulo,<br />

sobre un cajón más pequeño. Realizado en madera de<br />

nogal, tallada y dorada, con columnillas de hueso. España,<br />

finales S. XVII.<br />

Mesa con tapa rectangular en madera de nogal, sobre<br />

montantes torneados unidos por chambranas dobles<br />

y fiadores en “S” de hierro forjado y dorado. España,<br />

S. XVIII.<br />

Medidas bargueño: 54 x 34 x 87 cm.; mesa: 81 x 38 x 102 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1105<br />

1106 Lebrillo en cerámica<br />

esmaltada verde<br />

de fajalauza con decoración<br />

de flor en el<br />

asiento y arquillos en el<br />

alero. Granada, S. XX.<br />

Medidas: 18 x 62 cm.<br />

Salida: 440 €<br />

26<br />

1106


1107 Escuela Española S. XVIII.<br />

“Aparición de la Virgen del Pilar”.<br />

Cartela con figuras en relieve, tallados, policromados<br />

y dorados. Aparece la Virgen y<br />

dos personajes que podrían ser Santiago y<br />

uno de sus discípulos. Cartela con rocalla<br />

y reticuado y hojas.<br />

Medidas: 117 x 98 cm.<br />

Salida: 4.500 €<br />

1107<br />

1108 Escuela Española S. XVII.<br />

“San Juan Bautista”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada. Sigue la iconografía barroca, vestido<br />

con la piel de camello y el manto rojo que recuerda a su martirio. En una mano<br />

sujeta un libro por ser profeta y sobre este el Agnus Dei, símbolo de Cristo. Alguna<br />

falta.<br />

Altura: 96 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

1109 Petaca de viaje de cuero con estructura interior de madera de cedro<br />

y herrajes hierro forjado, Virreinato del Perú, S. XVII-XVIII.<br />

Con decoración de pájaros y granadas. Las petacas servían para almacenar libros y<br />

otros enseres en los viajes<br />

Medidas: 17 x 33 x 56 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1108 1109<br />

27


1110 “Triunfo o exaltación de la cruz” en<br />

bronce dorado, España ff. S. XIX.<br />

Monumento coronado por la cruz del Santo Sepulcro<br />

de Jerusalen que se alza sobre símbolos bélicos<br />

que hacen referencia a la guerra a lo largo de la<br />

historia, como cascos medievales y del siglo XX y<br />

pendones. En uno de ellos se leen las siglas SPQR<br />

(Senatus Populesque Romanus) que recuerda la<br />

época de dominación romana durante la cual<br />

transcurre la vida y muerte de Cristo y que actualmente<br />

es símbolo de la ciudad de Roma. En la base<br />

en dos de sus caras escudo eclesiástico<br />

de algún miembro Sevillano de la Orden<br />

de Malta y en las otras dos caras querubines.<br />

Medidas: 77 x 39 x 21 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1111<br />

1111 Marco en madera ebonizada, con moldura tallada de decoración<br />

rizada, y placas de carey en las entrecalles. Holanda, S. XIX?<br />

Medidas: 55 x 43 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1110<br />

1112 Escuela Española S. XVI.<br />

“San Benito”.<br />

Pequeña tabla tallada en relieve, policromada, dorada y estofada con San Benito.<br />

Su nombre aparece en la parte superior. Montado sobre tabla de pino.<br />

Medidas: 18,5 x 12 cm.<br />

Tabla de pino: 28 x 17 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1112<br />

1113 Via Crucis, V Estación en esmalte, Francia ff. S. XIX<br />

pp. S. XX.<br />

Con marco de bronce rematado en cruz.<br />

Medidas: 33 x 18 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1113<br />

28


1114 Escuela Flamenca S. XVII.<br />

“Coronación de Espinas”.<br />

Placa de bronce dorado al mercurio en relieve con fino cincelado.<br />

La escena recoge el pasage de Mateo 27, 27-29:<br />

“Entonces los soldados del procurador llevaron consigo a<br />

Jesús al pretorio y reunieron al rededor de él a toda la cohorte.<br />

Lo desnudaron y le echaron encima un manto de<br />

púrpura y, trenzada una corona de espinas se la pusieron<br />

sobre la cabeza y en su mano derecha una caña y doblaron<br />

la rodilla delante de él. Le hacían burla diciendo: “Salve, Rey<br />

de los Judios”.<br />

Esta escena se puede relacionar con un grabado de Maarten<br />

de Vos grabado por Jan Collaert (Amberes 1561-1620)y<br />

Adriaen Collaert (h. 1520-1618). En ambos ejemplos, la escena<br />

central está organizada con Cristo sentado rodeado<br />

de cuatro personajes que le incrustan la corona de espinas<br />

a la cabeza. Uno de ellos lleva un sombrero con pluma del<br />

siglo XVII, otro un gorrito también más propio de esa época<br />

que de la época de Cristo y uno de los hombres está de rodillas.<br />

En el grabado hay dos personajes a la izquierda de<br />

la escena, uno de ellos con un turbante de estilo oriental y<br />

que también aparece en la placa, donde a diferencia con el<br />

grabado hay dos grupos de personajes a ambos lados de<br />

la escena central en diferentes actitudes y posturas, lo que<br />

le da gran dinamismo. Al fondo una arquiterctura con arcos<br />

de medio punto grabados y ligeramente insinuados.<br />

Medidas: 17 x 21,5 cm.<br />

Salida: 2.600 €<br />

1114<br />

1115 Escuela Romanista S. XVII Seguidor de Juan de Anchieta (Guipuzcoa<br />

h. 1462-1523).<br />

“San Juan”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada.<br />

Tanto en las proporciones robustas de la figura, como en el tratamiento de los pliegues<br />

y en esa forzada postura, recuerda mucho a la obra de Juan de Anchieta. Es muy posible<br />

que formara parte de un Calvario por la postura del santo, que con una mano en<br />

el pecho, mira hacia arriba.<br />

Altura: 85 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1115<br />

1116 Escritorio de influencia europea<br />

con cuatro cajones a cada<br />

lado de un cuerpo central sobresaliente<br />

en madera de nogal y<br />

placas de carey, con columnas<br />

salomónicas apoyado en patas<br />

de disco torneadas. Con aplicaciones<br />

de bronce. España, segunda<br />

mitad S. XVII.<br />

Sobre mesa con patas de lira talladas<br />

unidas por fiadores de hierro de forma<br />

abalaustrada en S, de época posterior.<br />

Salida: 2.400 €<br />

1116<br />

29


1117<br />

1118<br />

1117 Pareja de gallos, de pelea de porcelana esmaltada<br />

de Algora, S. XX, años 50-60.<br />

Con marcas en la base y numerados.<br />

Medidas: 26 x 25 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1118 Grupo de guacamayos en porcelana esmaltada y<br />

vidriada de la manufactura de Algora. Con la marca de<br />

la fábrica, inscripción M. y V.S Algora Nº 14. España,<br />

circa 1970.<br />

Altura: 50 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1119 Conjunto de 12 sillas en hierro<br />

forjado, con respaldo cuadrado y<br />

patas en X. Años 60.<br />

Medidas: 106 x 40 x 47 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1119<br />

30


1120<br />

1120 Vajilla en porcelana esmaltada en blanco con decoración<br />

en relieve de frutas y hojas de Deshouliers de<br />

limoges modelo California. Total de piezas: 126.<br />

1 Sopera, 1 salsera, 1 ensaladera, 1 fuente honda, 1 fuente<br />

grande, 1 fuente mediana, 2 fuentes pequeñas, 24 plantos llanos,<br />

12 platos hondos, 12 platos de postre, 12 tazas de consomé, 12<br />

platos de consomé, 12 tazas de café, 12 platos de café, 11 tazas<br />

de té, 11 platos de té.<br />

Salida: 400 €<br />

1121 Mesa de comedor en madera de roble, con tapa<br />

de borde moldurado sin tratar, sobre patas torneadas<br />

unida por una gran chambrana en “H”, pintadas de azul<br />

grisáceo. Francia, S. XX.<br />

Medidas: 77 x 112 x 345 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

1121<br />

31


1123<br />

1122<br />

1124<br />

1122 R. Guillaume, Francia S. XIX.<br />

“Toro”.<br />

Escultura en bronce patinado, firmada “R. Guillaume”.<br />

Medidas: 40 x 17 x 34 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1123 Siguiendo a Pierre Jules Mène (Francia 1810-1879).<br />

“Perro de Caza” primera mitad S. XX.<br />

Figura en bronce patinado sobre base de mármol blanco.<br />

Medidas: 27 x 15 x 32 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1124 Siguiendo a Pierre Jules Mène (Francia 1810-1879).<br />

“Caballo” ff. S XIX.<br />

Escultura de bronce patinado.<br />

Medidas: 30 x 18 x 37 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1125<br />

1125 Siguiendo a Eugéne Alexandrovitch Lanceray (San<br />

Petersburgo 1848-1886).<br />

“La Despedida” ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Escultura en bronce patinado.<br />

Medidas: 39 x 18 x 39 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1126 Arcón con tapa abombada de cuero con tachuelas<br />

y decoración en parches cuadrados, S. XIX.<br />

Medidas: 41 x 30 x 54 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1126<br />

32


1128<br />

1130<br />

1127<br />

1129 1131<br />

1127 Pareja de bandejas para botella de champán en<br />

plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con alero estríado y con decoración floral.<br />

Peso: 213 gr.<br />

Diámetro: 18,5 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1128 Juego de seis platos de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Montejo.<br />

Con borde ondulado.<br />

Peso: 461,3 gr.<br />

Diámetro: 13,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1132 Caja de practicante de plata inglesa punzonada<br />

de James Deakin & Sons, Birmingham 1859.<br />

Con decoración de encintados en relieve en la tapa, calentador<br />

para esterilizar jeringuillas y pinzas.<br />

Medidas: 4 x 11,5 x 5,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1129 Caja tabaquera con alma de madera y plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Dionsio García.<br />

Con flores repujadas y cinceladas.<br />

Medidas: 6 x 12,5 x 19 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1130 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Dionisio García.<br />

Con decoración vegetal.<br />

Peso: 728,6 gr. (con contrapeso).<br />

Altura: 13,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1132 Abierta<br />

1131 Bote de te de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con decoración repujada de temática de vendimia.<br />

Peso: 298 gr.<br />

Altura: 12,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1132 Cerrada<br />

33


1135<br />

1133<br />

1134<br />

1133 Relicario de madera forrado en plata, España S.<br />

XVIII.<br />

Medidas: 40 x 12 x 16 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1134 Cruz con Cristo en plata posiblente española pp.<br />

S. XX.<br />

Peso: 136 gr.<br />

Medidas: 24,5 x 11 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1136 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

con marca ilegible de platero, fiel contraste de B y<br />

R, Barcelona ff. S. XIX.<br />

Con seis brazos de luz y remate en forma de Atenea sentada.<br />

Peso: 1,775 kg.<br />

Altura: 54 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1135 Pareja de candelabros alfonsinos de plata española<br />

punzonada de José Agruña, Madrid Villa y Corte<br />

1883.<br />

Con dos brazos de luz rectos de los que penden cadenas, flanqueando<br />

un amorcillo en bulto redondo. Base circular con deocración<br />

grabada de arabescos.<br />

Peso: 902 gr.<br />

Altura: 26,5 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

34<br />

1136 Marca<br />

1136


1137 Cruz procesional de plata española en su color y<br />

parcialmente sobredorada h. 1700.<br />

Cruz latina con brazos flordelisados decorados con motivos vegetales<br />

compartimentados en gajos. En el anverso en el cuadrón, un<br />

Cristo crucificado en bulto redondo con el sol y la luna y sobre él<br />

un capelo cardenaliceo. En cada brazo medallones tetralobulados<br />

con La Virgen, San Juan, Santa María y en el brazo superior, el pelícano<br />

abriéndose el pecho como símbolo de la Iglesia que alimenta<br />

a sus fieles. Al reverso en el cuadrón la representación de las cinco<br />

llagas de Cristo y en las cartelas tetralobuladas el Tetramorfos. La<br />

macolla de arcaícos rasgos góticos es poligonal con un nudo de<br />

esfera achatada, rodeado por tracerías góticas caladas y profusa<br />

decoracion floral. Restauraciones en la macolla.<br />

Medidas: 89 x 44 cm.<br />

Salida: 16.000 €<br />

1137 Reverso<br />

1137 Anverso<br />

35


1139<br />

1138 Pareja de candelabros de plata holandesa<br />

con marca de Ley 934 y marca de<br />

orfebre de la firma JM Van Kempen & Zonen<br />

de la ciudad de Voorschoten h. 1858-1924.<br />

Con cinco brazos de luz. Algunas faltas.<br />

Peso: 3,488 kg.<br />

Altura: 51 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1138 1138<br />

1139 Sopera de plata española punzonada<br />

Ley 925 de Montejo.<br />

Con cuatro patas de garra y pomo rematado en<br />

frutos.<br />

Peso: 2,827 kg.<br />

Medidas: 31 x 37 x 60 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1140 Juego de dos fuentes ovales y una circular<br />

de servir, de plata española punzonada de Dionisio<br />

García, Madrid Villa y Corte 1914.<br />

Con borde ondulado.<br />

Peso: 2000 kg.<br />

Medidas: 27 x 36,5 y 25,5 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1140<br />

1141 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de Durán.<br />

Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 9 tenedores<br />

de pescado, 12 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores<br />

de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, 12 cucharillas<br />

de helado y 19 cubiertos de servir.<br />

Peso: 5,056 kg.<br />

Peso cuchillos: 1,532 kg.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1141 Parte del lote<br />

36


1142 Marca<br />

1143 1144<br />

1142<br />

1142 Marca<br />

1142 Jarra de plata española punzonada de G. Ulivarri<br />

y Apolinar Campo, Vitoria 1854.<br />

Con asa en forma de perro, cuerpo ovoide con decoración geométrica<br />

y base con juncos grabados. La tapa con pomo en forma<br />

de cisne ha sido cambiada, conservando el cisne original.<br />

Peso: 1,261 kg.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 980 €<br />

1145 Gran bandeja oval con dos asas victoriana, blasonada<br />

de plata inglesa punzonada Ley Sterling de S.<br />

Smith & Son, Londres 1876.<br />

Con decoración grabada de cartela y friso con motivos geométricos<br />

y cadenetas.<br />

Peso: 4,906 kg.<br />

Medidas: 47 x 72,5 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1143 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Matilde Espuñes.<br />

Con amorcillos en relieve en el asiento y alero calado con flores.<br />

Peso: 727 gr.<br />

Medidas: 7 x 38 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1144 Pareja de candelabros de plata española punzonados<br />

por García y Rebollo, León 1842.<br />

Con cinco brazos de luz y vástago en estípite.<br />

Peso: 1,733 kg.<br />

Altura: 32,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1146 Juego de café y te de plata española punzonada<br />

Ley 916 de Dionísio García con marca comercial de J.<br />

Pérez Fernández.<br />

Con iniciales (ilegibles) con corona de marqués grabadas en<br />

todas las piezas. Formado por: bandeja rectangular de dos asas,<br />

samovar, tetera, cafetera, lechera, azucarero y recipiente con colador.<br />

Peso: 4,128 kg.<br />

Medidas bandeja: 35 x 56 cm.<br />

Salida: 2.700 €<br />

1145<br />

1146<br />

37


1147<br />

1147 Pareja de candeleros de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Vástago abalaustrado y pie poligonal.<br />

Peso: 1,182 kg. (con contrapeso).<br />

Altura: 19,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1148<br />

1149 1150<br />

1148 Salvilla de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de López.<br />

Con perfil ondulado y patas de garra de león sobre<br />

bola.<br />

Peso: 350 gr.<br />

Medidas: 4 x 18,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1149 Bandeja oval con dos asas de plata alemana punzonada<br />

Ley 900 pp. S. XX.<br />

Con decoración de florecitas en relieve. Con iniciales grabadas<br />

PJP en la base.<br />

Peso: 437,8 gr.<br />

Medidas: 23 x 41 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1150 Juego de cuatro especieros de mesa de plata<br />

austriaca punzonada, de Schiffer, Viena 1864.<br />

Con perfil ondulado.<br />

Peso: 442 gr.<br />

Medidas: 5 x 7,5 x 9 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1152 Marca<br />

1151 Parte del lote<br />

1151 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de Dionisio García con marca comercial de Alon.<br />

Con decoración cincelada e iniciales grabadas “CM”. Formada<br />

por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado,<br />

12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos<br />

postre y 7 cubiertos de servir.<br />

Peso: 4,056 kg.<br />

Peso cuchillos: 1,325 kg.<br />

Salida: 2.900 €<br />

1152 1153<br />

1152 Bandeja circular de plata española<br />

punzonada de Durán Madrid Villa y<br />

Corte 1909.<br />

Con decoración de gajos sesgados y flores en<br />

relieve.<br />

Peso: 861,7 gr.<br />

Diámetro: 43 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

38<br />

1153 Gran bandeja circular de plata<br />

portuguesa punzonada Ley 833 Oporto<br />

mediados S. XX.<br />

Con alero cincelado de motivos vegetales y veneras.<br />

Asiento grabado con motivos vegetales.<br />

Peso: 2,009 kg.<br />

Diámetro: 56 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1154


1155<br />

1156<br />

1157<br />

1154 “La Santa María” en plata española.<br />

Sobre base de madera con cartela con su nombre.<br />

Medidas: 43 x 7 x 36 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1155 Jarra de plata italiana punzonada Ley 800 de Ricci<br />

& C SpA h. 1940.<br />

Con cuerpo ovoide y hojas lanceoladas cinceladas en cuello y<br />

pie.<br />

Peso: 757,5 gr.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1156 Sopera troncopiramidal de plata española punzonada<br />

Ley 925 de López.<br />

Co cuatro patas rematadas en voluta y labor de “martelé”.<br />

Peso: 1,375 kg.<br />

Medidas: 19 x 18 x 30 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1158 Salvilla de plata de Tiffany & Co. Ley Sterling, con<br />

punzones de Albert William Feavearyear con marca de<br />

importacion a Londres 1929 y marca de Tiffany & Co. correspondiente<br />

al periodo de John C. Moore (1907-1947).<br />

Con decoración grabada de pétalos.<br />

Peso: 528,5 gr.<br />

Medidas: 9 x 25 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1159 Salvilla de plata francesa punzonada Ley 950 con<br />

marcas de orfebre no identificadas ff. S. XIX.<br />

Con decoración de coronas de laureal cinceladas en el alero.<br />

Peso: 406,8 gr.<br />

Medidas: 4 x 22,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1157 Juego de doce platos de ensalada de plata peruana<br />

punzonada Ley 925.<br />

Con borde ondulado.<br />

Peso: 3,213 kg.<br />

Diámetro: 21 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

1158 Marca<br />

1158 1159<br />

39


1162<br />

1160<br />

1161<br />

1160 Pareja de salvillas de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de López.<br />

Con borde cincelado con rocala.<br />

Peso: 1,497 kg.<br />

Salida: 950 €<br />

1163<br />

1161 Sopera gallonada de plata española<br />

punzonada Ley 925.<br />

Con cuatro patas y pomo de flor.<br />

Peso: 1,817 kg.<br />

Medidas: 28 x 20 x 38 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1162 Juego de seis platos de postre de<br />

plata española punzonad Ley 916 de Matilde<br />

Espuñes pp. S. XX.<br />

Con alero ondulado con laureas cinceladas e inciales<br />

grabadas.<br />

Peso: 1,280 kg.<br />

Diámetro: 21 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1163 Cesta cuadrangular de plata mejicana<br />

punzonada Ley Sterling de Tane.<br />

Realizada con técnica de cestería.<br />

Peso: 806.7 gr.<br />

Medidas: 11,5 x 18 x 18 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1165<br />

1165 Pareja de bandejas ovales de plata española punzonada<br />

con marca ilegible, Madrid Villa y Corte 1914.<br />

Con decoración repùjada y cincelada de cestas con flores y rocalla.<br />

Peso: 1,274 kg.<br />

Medidas: 30 x 43 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1166 Pareja de patos de plata española sin punzonar.<br />

Peso: 536,8 gr.<br />

Medidas: 18 x 18 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1166<br />

1164<br />

Medidas: 0, 9,5 y 7 x 14 x 14 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1164 Juego de café y te de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Formado por bandeja oval de dos asas, cafetera,<br />

tetera, lechera, azucarero y recipiente<br />

con colador. Con decoración grabada de motivos<br />

vegetales.<br />

Peso: 2,621 kg.<br />

Medidas bandeja: 36 x 57,5 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1169 Pez articulado de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Peso: 173 gr.<br />

Longitud: 37 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1168<br />

1167 Tres aves zancudas en plata mejicana punznonada<br />

Ley Sterling y piedras duras.<br />

Medidas: 12, 16 y 9 x 17 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1168 Tres aves de plata mejicana punzonada Ley Sterling<br />

y piedras duras.<br />

40<br />

1167<br />

1169


1170 Parte del lote<br />

1170 Cubertería de plata francesa punzonada Ley 950 de Victor Boivin fils, París último<br />

cuarto del S. XIX.<br />

Parcialmente sobredorada, formada por: 18 cucharas, 36 tenedores, 36 cuchillos, 18 cucharas entrantes,<br />

18 cucharas entrantes, 18 cuchillos entrantes, 18 tenedores pescado, 18 palas, 18 pinzas<br />

para caracoles, 18 cucharillas helado, 18 cucharillas postre, 18 cuchillos postre, 18 cucharillas café<br />

y 42 piezas de servir.<br />

Con caja de roble de la firma argentina Gustavo Würst, quien punzona también las piezas de plata.<br />

Victor Boivin sucedió a su padre Jules en 1881 en la empresa familiar que recibió medallas en las<br />

exposiciones universales de 1867 y 1889 y su taller estaba situado en rue de Montmorecy 5 de<br />

París.<br />

Peso: 13,393 kg.<br />

Peso cuchillos: 3,931 kg.<br />

Medidas caja: 37 x 40 x 50 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

41


1171<br />

1173<br />

1172<br />

1171 Pareja de bandejas circulares estriadas de plata<br />

española punzonada Ley 925 de Montejo.<br />

Peso: 665,7 gr.<br />

Diámetro: 32,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1172 Centro de mesa oval gallonado de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Montejo.<br />

Con cuatro patas y asas.<br />

Peso: 614 gr.<br />

Medidas: 19 x 28 x 45 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1173 Pareja de candeleros de plata francesa punzonada<br />

de Martial Fray con marca de exportación en vigor<br />

de 1839 a 1879.<br />

Con decoración de roleos y motivos vegetales.<br />

Fray está documentado en 22 rue de Pastourelle de París de<br />

1849 a 1891.<br />

Peso: 453,2 gr.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1176 Bandeja oval con dos asas de plata punzonada<br />

Ley 800.<br />

Con borde ondulado.<br />

Peso: 1,399 kg.<br />

Medidas: 36 x 54 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1177 Dos bandejas de plata española punzonada una<br />

J. Heredia, Córdoba y otra de N. Mula y R. Martinez posiblemente<br />

Madrid, S. XIX.<br />

Con perfil ondulado, asas vegetalizadas y asiento grabado.<br />

Peso: 520,6 gr.<br />

Medidas: 19 x 30 y 14,5 x 23,5 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1178 Palmatoria de plata española punzonada de Rovira<br />

ff. S. XIX.<br />

Peso: 176,7 gr.<br />

Medidas: 7 x 12 x 15 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1174 Bandeja circular de servir de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Montejo con marca comercial de J.<br />

Pérez Fernández.<br />

Con borde ondulado.<br />

Peso: 988 gr.<br />

Diámetro: 41 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1175<br />

1175 Jarrón de dos asas de plata sudamericana<br />

punzonada Ley Sterling h. 1940.<br />

Con corona real grabada e interior sobredorado.<br />

Peso: 1,008 kg.<br />

Medidas: 24 x 29 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

42<br />

1174 1176


1180<br />

1177<br />

1178<br />

1179<br />

1181<br />

1177 Marca 1177 Marca<br />

1179 Centro de mesa de plata inglesa punzonada Ley<br />

Sterling de Joseph Heming, Londres 1902.<br />

Con asas y borde simulando bambú y patas de garra de león. En<br />

la base marca comercial. “Heming & Co.”<br />

Peso: 350 gr.<br />

Medidas: 9,5 x 15 x 17,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1180 Pareja de especieros de mesa de plata francesa<br />

punzonada con marca de gran garantía, París h. 1819-<br />

1838.<br />

Con recipiente de cristal tallado.<br />

Medidas: 8 x 6 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1181 Pareja de tabaqueras de plata española pp. S. XX.<br />

Con los bustos de Alonso Cano y Ventura Rodriguez, cuyos nombres<br />

aparecen inscritos al frente.<br />

Peso: 428,7 gr.<br />

Medidas: 14 x 4 x 4 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1182 Juego de cajas en forma de cisnes en cristal tallado<br />

y plata posiblemente alemana punzonada Ley 800.<br />

Medidas: 15,5 x 13 x 17 y 13,5 x 18 x 13 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1183 Centro de mesa de cristal y plata francesa punzonada<br />

Ley 950 de Victor Boivin & Fils, Francia ff. S. XIX.<br />

Con decoración de personajes clásicos.<br />

Medidas: 7,5 x 19 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1184 Centro de mesa de cristal tallado y plata sin punzonar.<br />

Medidas: 18 x 20 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1185 Licorera de cristal y plata francesa punzonada<br />

Ley 950 de E. Mulle ff. S. XIX.<br />

Altura: 32,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1184<br />

1182<br />

1183<br />

1185<br />

43


1186<br />

1188<br />

1187<br />

1189<br />

1186 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Orfebrería Rizomera con marca comercial<br />

de José Amor.<br />

Con cinco brazos de luz decorados con hojas y vástago en etípite<br />

estrádo.<br />

Peso: 2,592 kg.<br />

Altura: 41,5 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1187 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con decoración de gajos que encierran florecillas en relieve.<br />

Pomo formado por flores.<br />

Peso: 2,557 kg.<br />

Medidas: 34 x 28 x 48 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1188 Bandeja de dos asas de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Montejo.<br />

Borde cincelado con rocalla y asiento grabado con motivos vegetales<br />

y reticulados.<br />

Peso: 1,108 kg.<br />

Medidas: 33 x 54 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1191<br />

1189 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Montejo con marca comercial de Agruña.<br />

Con boca ondulada y recipiente sobre peces.<br />

Peso: 490,2 gr.<br />

Medidas: 25 x 24,4 x 37 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

1190 Centro de mesa de plata española punzonada Ley<br />

916 de Dionisio García pp. S. XX.<br />

Con decoración de amorcillos en relieve y alero calado con jarrones<br />

y laureas.<br />

Peso: 652 gr.<br />

Diámetro: 41 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1191 Bandeja oval de plata española punzonada Ley<br />

916 de Dionísio García y marca comercial de Otero primer<br />

tercio S. XX.<br />

Con alero repujado y cincelado con roleos vegetales y motivos<br />

compostelanos. En la base dedicatoria fechada en 1937.<br />

Peso: 904 gr.<br />

Medidas: 36 x 55 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1192 Bandeja circular de plata española punzonada de<br />

Diaz, Córdoba S. XIX.<br />

Con decoración de motivos vegetales y florales.<br />

Peso: 616,5 gr.<br />

Diámetro: 37 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

44<br />

1190<br />

1192


1196<br />

1194<br />

1193<br />

1195<br />

1197<br />

1193 Plato de plata francesa punzonada Ley 950 de<br />

Aucoc, París S. XIX.<br />

Escudo grabado en el asiento con corona real, águila bicéfala y<br />

el lema “Je le Feray” (Lo haré). Alero ondulado con decoración vegetal<br />

grabada.<br />

Peso: 546,9 gr.<br />

Diámetro: 24,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1194 Salsera de metal plateado de Ercuis, Francia h. 1950.<br />

Medidas: 10 x 15 x 24 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1195 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo.<br />

Con decoración gallonada y friso floral repujada y cincelada con<br />

pomo en forma de rosa y cuatro patas.<br />

Peso: 2,870 kg.<br />

Medidas: 25 x 24 x 43 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1196 Pareja de candeleros de metal plateado S. XIX.<br />

Con decoración vegetal.<br />

Altura: 24,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1197 Salvilla de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Borde cincelado con roleos vegetales y asiento grabado con friso<br />

de hojas.<br />

Peso: 541 gr.<br />

Diámetro: 31 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1198<br />

1198 Cruz relicario de plata española punzonada Ley 925.<br />

Siguiendo modelos del S. XVI con espejos ovales y viril en anverso y<br />

reverso.<br />

Peso: 269,8 gr.<br />

Medidas: 27 x 22 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

45


1200 1200<br />

1199<br />

1201 1202<br />

1199 Juego de doce lavafrutas de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con borde ondulado y labor de “martelé”.<br />

Peso: 1,044 kg.<br />

Medidas: 4,5 x 11 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1200 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Matilde Espuñes.<br />

Con dos brazos de luz y vástago en forma de pez.<br />

Peso: 516,8 gr.<br />

Medidas: 14,4 x 23 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1202 Marca<br />

1202 Bandeja modernista de<br />

plata española punzonada Ley<br />

916 de Emilio Bacariza pp. S. XX.<br />

Con dos asas vegetalizaas y dos grandes<br />

flores. Emliio Bacariza fue un importante<br />

orfebre compostelano activo<br />

desde finales del S. XIX a 1930 que<br />

tenía su negocio en Rúa del Villar 55.<br />

Peso: 357,3 gr.<br />

Medidas: 20 x 31 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1201 Centro de mesa abarquillado de plata peruana<br />

punzonada Ley 925.<br />

Con asas en forma de rosas y cuatro patas. Con labor de “martelé”.<br />

Peso: 645,8 gr.<br />

Medidas: 16 x 23 x 23 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1203<br />

1203 Pila de agua bendita en plata en<br />

forma de cruz con Cristo crucificado,<br />

Francia ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Montada en mármol.<br />

Medidas: 42 x 22 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1204 Juego de café y te de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Formado por: bandeja con dos asas, samovar,<br />

tetera, cafetera, lechera y azucarero. Con<br />

decoración grabada y repujad de cartela con<br />

flor.<br />

Peso: 4,012 kg.<br />

Medidas bandeja: 45 x 68 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

46<br />

1204


1205<br />

1206<br />

1205 Caviarera en forma de cangrejo en metal plateado<br />

h. 1950.<br />

Con recipiente de cristal cobalto al interior.<br />

Medidas: 8 x 23 x 31 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1206 Juego de seis copas de metal plateado de Valenti<br />

con cabezas de animales de la fauna ibérica.<br />

Firmados.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1207 Frutero de tres pisos en alabastro y plata h. 1950.<br />

Medidas: 36 x 30 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1207 1208<br />

1208 Lámpara de mesa de metal plateado en forma de<br />

cabeza de gallo y base cuadrangular de mármol gris jaspeado.<br />

Medidas: 45 x 18 x 18 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1209 Centro de mesa con sourtout en estaño Art Nouveau<br />

h. 1900.<br />

Con marca en la base no identificada.<br />

Medidas: 38 x 60 y 13 x 24 x 44 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1209<br />

47


1210 “Napoleón” en bronce dorado sobre<br />

base de mármol de Siena, Francia S. XIX.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1211 “Husar al Galope” pequeña escultura<br />

de bronce S. XIX.<br />

Con peana de mármol blanco.<br />

Medidas: 17 x 8 x 12,2 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1210 1211<br />

1212<br />

1213<br />

1212 Antoine Bofill Francia act. 1895-1925.<br />

“Dos Amorcillos”.<br />

Pareja de esculturas en bronce , uno sentado sobre una tortuga y el otro sobre una<br />

gaita. Uno fimrado. Base de mármol serpentín.<br />

Medidas: 10 x 10,5 x 10,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1213 “Hypatia” pequeño busto Art Nouveau en bronce patinado h. 1900.<br />

Titulado al frente.<br />

Altura: 9 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1214<br />

1214 Paul Ludwig Kowalczewski (Prusia 1865-1910).<br />

Busto de Napoleón en bronce patinado. Firmado. Sobre peana de mármol verde.<br />

Con su anagrama “N” delante.<br />

Medidas: 29 x 16,5 x 19 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

1215 Placa de piedras duras representando palomas<br />

bebiendo de un pebetero sobre fondo negro, Italia S. XX.<br />

Medidas: 18 x 25 cm.<br />

Marco: 27 x 34 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1216 Pareja de lámparas de mesa de bronce dorado<br />

con adonros de cristal primer tercio S. XX.<br />

Con dos brazos de luz con pantallas textiles y base de mármol gris.<br />

Medidas: 46 x 29 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

48<br />

1215<br />

1216


1217 Círculo de Luís Fernández de la Vega, Escuela Castellana<br />

S. XVII.<br />

“Inmaculada”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada con tela encolada<br />

y ojos de pasta vítrea.<br />

Medidas: 92 x 40 x 62 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

1217<br />

1218 Armario en madera de nogal transformado en bar<br />

de bebidas. Posiblemente Alemania, S. XVII y posterior.<br />

Desgastes.<br />

Medidas 185 x 48 x 120 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1218 49


1221<br />

1219<br />

1220<br />

1219 Candelero de bronce, España S. XVI.<br />

Con estructura de carreter y mechero calado.<br />

Medidas: 12 x 12 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1221 Pareja de candeleros de bronce, España S. XVI.<br />

Con estructura de carrete y mechero calado.<br />

Medidas: 9,5 x 8,5 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1220 Candelero de bronce, España S. XVI.<br />

Con mechero de jarrón sobre corto ástil de gollete troncónico que<br />

apolla sobre base cricular a modo de carrete.<br />

Medidas: 14 x 12 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1222 “Cristo Coronado de Espinas” y “Dolorosa” en<br />

bronce patinado, España S. XVII.<br />

Pareja de bustos sobre peana de madera.<br />

Altura: 25 y 26 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1222<br />

50


1223<br />

1223 Arqueta renacentista para uso litúrgico de madera tallada,<br />

policromada y dorada, Italia pp. S. XVI.<br />

Con perímetro decorado con medallones representando a los Cuatro Evangelistas.<br />

Una arqueta con la misma tipología aparece reproducida en catálogo de la<br />

Exposición de la Gallería Lorenzelli “Teche, Pissidi, cofani e forzieri dell´Alto<br />

Medioevo al Baroco” de octubre a diciembre de 1984 pag. 163<br />

Medidas: 29 x 25,5 x 25,5 cm.<br />

Salida: 9.000 €<br />

51


1224 Pareja de candeleros de bronce alemanes<br />

u holandeses S. XVII.<br />

Con vástago abalaustrado y gran platillo central.<br />

Conservan etiqueta en la base de Metz de Benito Anticuario<br />

de Munich.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 4.100 €<br />

1224<br />

1225 Escuela Veneciana S. XVI. Posiblemente Círculo de Jacopo<br />

Sansovino (Italia 1486-1570).<br />

“San Pedro y San Pablo”.<br />

Pareja de figuras en bronce dorado con delicado cincelado patente sobre<br />

todo en las distintas texturas, muy propio de los trabajos venecianos del<br />

siglo XVI. Cada uno portando su atributo, las llaves San Pedro y la espada<br />

San Pablo. Con base de pórfido rojo.<br />

Procedencia: Sotheby’s “European Sculpture and Works of Art”, 9 de julio<br />

de 2008, Londres.<br />

Altura: 18,5 cm. (sin base).<br />

Altura total: 25 cm.<br />

Salida: 4.200 €<br />

1225<br />

1226 Escaleras de biblioteca de nogal con montantes<br />

en forma de balaustre torneados. Italia, siglo XVII.<br />

Medidas: 69 x 81 x 62 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

1227 Caja de caudales alemana de hierro con restos de<br />

policromía, Nuremberg S. XVI.<br />

Con mecanismo bajo la tapa, dos asas, conserva la llave.<br />

Medidas: 13 x 11,5 x 19,5 cm.<br />

Salida: 2.600 €<br />

52<br />

1226


1227 Mecanismo<br />

1227<br />

1228<br />

1228 Marcas<br />

1228 Ponderal de 10 vasos anidados en bronce, Nuremberg,<br />

Alemania S. XVII.<br />

Con decoración de torsos de mujeres con turbante y cocodrilos.<br />

Toda la superficie finamente cincelada con flores diminutas en<br />

franjas. En la tapa grabado con posterioridad “CAJA TODO” con<br />

números “128 256/16” y varios punzones en la tapa, en el interior<br />

y en los vasos.<br />

Estos ponderales servían para pesar metales preciosos con gran<br />

precisión.<br />

Medidas: 16 x 16 x 13 cm.<br />

Salida: 4.800 €<br />

1229<br />

1229 Escritorio “San Filippo” en madera de nogal maciza,<br />

con tapa y frente abatible, que al abrirse muestran<br />

una serie de cajones y compartimentos y superficie de<br />

escritura, debajo un cajón ancho de frente liso, sobre<br />

montantes torneados típicos de Bolonia. Emilia Romagna<br />

(Italy) S. XVI-XVII.<br />

Medidas: 94 x 66 x 124 cm.<br />

Salida: 10.000 €<br />

53


1230 Caja de ofertorio en madera y hierro, Alemania S. XVII.<br />

Medidas: 66 x 17 x 17 cm.<br />

Salida: 7.500 €<br />

1230<br />

1231 Pareja de candeleros escandinavos de<br />

bronce S. XVI.<br />

Con vástago con nudo de jarrón que descansa sobre<br />

superficie polillobulada con querubines en relieve y<br />

base cupuliforme poligonal con decoración grabada<br />

de rocalla sobre patas de bola.<br />

Medidas: 28 x 20 cm.<br />

Salida: 4.200 €<br />

1231<br />

1232 Pareja de capiteles italianos de mármol griego tallado,<br />

Reino de Lombardía SS VI-VII.<br />

Decorados con motivos geométricos y de roleos vegetales y<br />

hojas fusiformes.<br />

Medidas: 30 x 30 cm.<br />

Salida: 9.000 €<br />

54<br />

1232


1233 “Cristo Crucificado” en lámina de plata atribuído<br />

a la Escuela de Cristoforo Foppa conocido como Caradosso,<br />

Lobardía primera mitad del S. XVI.<br />

Cristo aún vivo con tres clavos. La cara alta, paño de pureza anudado<br />

al frente y marcado tratamiento anatómico.<br />

Montado en metacrilato.<br />

Caradosso (1445-h. 1527) fue un orfebre y escultor lombardo que<br />

trabajó para Ludovico II el Moro, duque de Milán, para el que realizó<br />

varias medallas y piezas de orfebrería. También trabajó<br />

para Matthias Corvinus rey de Hungría y para los Papas julio II y<br />

León X.<br />

Medidas: 14,5 x 14 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1233<br />

1234 Acetre de bronce. Francia S. XVI.<br />

Con pronunciadas carenas y asa ondulada.<br />

Medidas: 9,5 x 9 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1234<br />

1235 Arqueta de alabastro Virreinato de Nueva<br />

España, Mejico S. XVII.<br />

Con herrajes con restos de policromía y asas laterales.<br />

Medidas: 15 x 13 x 21 cm.<br />

Salida: 4.800 €<br />

1235<br />

55


1236 Candelero de bronce España S. XVI.<br />

Con vástago formado por anillos sobresalientes y gran base circular<br />

abombada.<br />

Medidas: 26 x 20 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

1237 Candelero de bronce barroco, España S. XVII.<br />

Con vástago abalaustrado y platillo y base circulares.<br />

Altura: 26,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1236 1237<br />

1238<br />

1238 Caja de caudales de hierro con doble cerradura,<br />

España S. XV.<br />

Con herrajes simulando vegetación.<br />

Medidas: 14 x 13 x 23 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1239 Caja de caudales de nogal y herrajes, España<br />

S. XVIII.<br />

Con decoración de venera en el pasador de la cerradura y asas<br />

laterales y en tapa.<br />

Medidas: 17 x 23 x 36 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

56<br />

1239


1240<br />

1240 Tapiz Luis XV Aubussón tejido en lana y seda, con<br />

personajes sobre fondo boscoso. Francia, S. XVIII.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1241 Mesa con patas de lira recortadas en madera<br />

de nogal unidas por fiadores de hierro abalaustrados<br />

en forma de “S”, siguiendo modelos<br />

del S. XVII y tapa rectangular de época anterior.<br />

España, S. XVII - finales S. XIX.<br />

Medidas: 83 x 108 x 204 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1241<br />

57


1242<br />

1242 León atacando a un caballo.<br />

Terracota de Joaquín Ferrer, 1789. Modelo de barro realizado<br />

por Joaquín Ferrer inspirado en una escultura de<br />

bronce realizada por Antonio Susini, 1580 (ca.) siguiendo modelo<br />

de Giovanni Bologna (1529-1608).<br />

Cola del león restaurada.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Bibliografía: La colección de Cerámica de Alcora -<br />

Hispanic Society os America, p. 348-349.<br />

El esplendor de Alcora, pág. 124-154.<br />

El siglo de la cerámica de Alcora en el Museo Arqueológico<br />

Nacional, p. 104, fig. 94.<br />

La Escultura a la Real Fabrica del Comte de Aranda, p. 110.<br />

Ars Hispaniae - Historia Universal del Arte Hispánico. Vol. X,<br />

pág. 306. Fig. 813.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1243 Círculo de Jua Pascual de Mena (Toledo 1707-<br />

Madrid 1784).<br />

“San Cristobal”.<br />

Escultura de madera tallada y policromada con ojos de pasta<br />

vítrea. El estilo neoclásico de la escultura así como la sobriedad<br />

en las actitudes, pues en San Cristobal se aprecia el esfuerzo<br />

de llevar a cuestas el gran peso del niño, pero sin<br />

exageraciones es algo muy típico de este autor madrileño<br />

que fue académico de San Fernando, así como los rasgos<br />

infantiles y gordezuelos del niño.<br />

Altura: 82 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

1243<br />

1244 Pareja de pilastras en madera tallada y policromada. España, S. XVIII.<br />

Medidas 253 x 34 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1245 Pareja de pilastras en madera tallada y policromada. Posiblemente<br />

S. XVIII.<br />

Altura: 244 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1244 1245<br />

1246 Pareja de consolas en forma de media luna, en madera probablemente<br />

de nogal con patas recortadas en forma de lira, con fiadores de<br />

madera en forma de S, pintadas posteriormente en azul grisáceo. Norte<br />

de Italia, primera mitad S. XVIII.<br />

Medidas 78 x 76 x 150 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1246<br />

58


1247 Escuela Portuguesa h. 1700.<br />

“Calvario”.<br />

Grupo escultórico de madera tallada, policromada, dorada y estofada, con ojos de<br />

pasta vítrea. Sobre base relicario con cuatro viriles, uno por cada lado con reliquias<br />

de varios santos rodeadas de hilo de oro y con filacterías identificativas. En el grupo<br />

aparecen junto al crucificado: La Virgen Dolorosa, San Juan Evangelista y Santa María.<br />

Medidas: 79 x 41 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

1247<br />

1248 Escuela Andaluza último tercio S. XVIII.<br />

“Niño Jesús de la Pasión”.<br />

Talla vestidera de madera policromada con ojos de pasta vítrea.<br />

El niño de largos tirabuzones reflexiona apoyado en la columna de la flagelación,<br />

contemplando un crucifijo (desaparecido) que sostenía con su mano derecha.<br />

A los piés de la columna el martillo y las tenazas. Base marmolizada.<br />

Medidas: 84 x 31 x 37 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1248<br />

1249 Buró Don Joao, con frente de<br />

perfil sinuoso en madera de nogal y<br />

raíz de nogal, con fileteado de limoncillo,<br />

tapa abatible que al abrirse, revela<br />

en su interior una serie de<br />

cajones y compartimentos. Tiradores<br />

y escudos de cerradura en bronce.<br />

Portugal, segunda mitad S. XVIII.<br />

Medidas: 115 x 62 x 128 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1249<br />

59


1251 Cerrado<br />

1250<br />

1250 Escuela Sevillana S. XVII.<br />

“Inmaculada”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada,<br />

dorada y estofada, con ojos de pasta vítrea.<br />

Siguiendo los modelos de Alonso<br />

Cano con las manos juntas y formas alargadas.<br />

Peana barroca con costillas.<br />

Altura: 82 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1251<br />

1251 Joyero de madera ebonizada y esmalte,<br />

Viena ff. S. XIX.<br />

Con dos puertas al frente que ocultan seis pequeños<br />

cajones y cajón en la parte inferior. Completamente decorado<br />

con placas de esmalte con temas mitológicos.<br />

Medidas: 22 x 19 x 22 cm.<br />

Salida: 3.200 €<br />

1252 Armario Imperio al estilo de<br />

Jacob Desmalter, en madera de<br />

caoba y palma de caoba, con<br />

tapa de mármol gris. Dos puertas<br />

abatibles, con aplicación de<br />

bronce cincelado y dorado, al<br />

abrirse revela en su interior una<br />

serie de baldas en madera de<br />

roble. Francia, alrededor de 1810.<br />

Medidas: 127 x 46 x 132 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

60<br />

1252


1253 Marco de espejo Regencia rectangular<br />

en madera de roble lacada en azul con decoración<br />

dorada en chinoiseries, con luna antigua.<br />

Inglaterra, finales S. XVIII.<br />

Medidas 67 x 104,5 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1253<br />

1254 Caja de música con pájaro<br />

autómata de plata punzonada ley<br />

830, Alemania primer tercio S. XX.<br />

A la manera de Karl Griesbaum con decoraciones<br />

de esmalte de gran calidad<br />

de aves, flores y frutas. Falta llave.<br />

Medidas: 3,5 x 6 x 9,5 cm.<br />

Salida: 3.200 €<br />

1254<br />

1254 Cerrada<br />

1255 Bureau dos d’âne Luis XV, en madera de<br />

palo de rosa y embutido de limoncillo, con<br />

tapa abatible que se abre para revelar una superficie<br />

de escritura de cuero y cuatro cajones<br />

interiores. Francia, último tercio S. XVIII.<br />

Medidas: 93 x 49 x 97 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1255<br />

61


1256 Consola de servicio Luis XVI de perfil quebrado en<br />

madera de caoba, con monturas de bronce y tapa de<br />

mármol blanco. Francia, principios S. XIX.<br />

Con una balda en la parte inferior.<br />

Salida: 400 €<br />

1256<br />

1257 Vajilla en porcelana esmaltada en<br />

blanco y decoración dorada de Vista<br />

Alegre modelo Domo Gold. Total de piezas:<br />

66.<br />

24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos<br />

de postre, 12 platos merienda, 1 fuente<br />

grande, 1 fuente pequeña, 1 salsera, 1 sopera,<br />

1 ensaladera, 1 fuente redonda aperitivos.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1257<br />

1259 Banqueta estilo Imperio con patas<br />

en “X” en bronce y asiento de tapicería<br />

de terciopelo. S. XX.<br />

Medidas 44 x 38 x 80 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1258 Bureau directorio en madera de caoba, con<br />

tapa de persiana que al abrirse descubre un escritorio<br />

interno con tapa de cuero negro gofrado.<br />

Sobre patas de estípite con monturas de bronce.<br />

Francia, finales S. XVIII.<br />

Medidas: 91 x 74 x 122,5 cm.<br />

Salida: 1.700 €<br />

1258 1259<br />

62


1260 Marco de espejo Neoclásico en madera<br />

tallada, calada y dorada. De forma rectangular,<br />

se remata con una crestería con dos aves enfrentadas<br />

que flanquean una cartela ovalada<br />

con figura clásica rodeada de lacería. Italia, finales<br />

del S. XVIII.<br />

Medidas: 199 x 81 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1261 Bigeand? Francia S. XIX.<br />

“Voltaire”.<br />

Busto tallado en mármol blanco. Firmado. Inspirado en<br />

el busto del artista del siglo XVIII Houdon.<br />

Altura: 50 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1260<br />

1261<br />

1262 Cómoda Directorio en madera de cerezo<br />

tallada, con tres cajones en el frente<br />

flanqueados por columnas clásicas, en los<br />

laterales dos puertas y patas de garra de<br />

animal. mármol «Bleu turquin Capella».<br />

Francia, principios S. XIX.<br />

Medidas 90 x 66 x 128 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

1262<br />

63


1263 Sopera con fuente de porcelana de Herend, modelo<br />

Rothschild. Con decoración de pájaros y mariposas, con la<br />

tapa rematada por un pájaro moldeado en porcelana.<br />

Hungría, marcada y numerada en el reverso.<br />

Medidas: 29 x 23 x 36 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1263<br />

1264 Servicio de café y té para once personas en porcelana<br />

de Limoges esmaltada en blanco con decoración<br />

en dorado y azul.<br />

Total de piezas: 25.<br />

Compuesto por tetera, dos lecheras, once tazas y once platos.<br />

Salida: 180 €<br />

1264<br />

1265 Vitrina estilo directorio en madera de caoba de forma<br />

poligonal con columnas clásicas de dos cuerpos y aplicaciones<br />

en metal dorado. Tapa superior en mármol blanco.<br />

Medidas 144,5 x 151 x 79 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1266 Centro de mesa en porcelana esmaltada y pintada.<br />

Alemania, S. XIX.<br />

Centro de mesa en porcelana esmaltada con aplicaciones florales y<br />

tres figuras de siervos en el vástago. La base muestra una decoración<br />

policromadad de temas florales y paisajes con aves entre cartelas<br />

con bordes dorados.<br />

Medidas 65 x 44 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

64<br />

1265 1266


1267 Dos niños observando un relieve, en<br />

porcelana de biscuit de Sevrès, firmado<br />

por Boucher. Francia, h. 1770.<br />

Medidas 11,5 x 8 x 11 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1267<br />

1268 Hygea, diosa de la salud, figura en<br />

porcelana esmaltada en blanco de la manufactura<br />

Real de Berlín, con firma incisa<br />

del modelador: KLUGHETT y marca impresa<br />

en la base en azul cobalto. Alemania,<br />

Berlín, h. 1780.<br />

Altura: 25,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1268<br />

1269 Pareja de jarrones de porcelana azul celeste tipo<br />

Sevres con montura de bronce, sobre base de mármol.<br />

Con decoración de escenas galantes en cartelas.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1269<br />

1270 Silla de brazos tipo Savoranola,<br />

siguiendo la tipología italiana del<br />

S. XVII, con estructura de hierro, con<br />

remates en forma de toupie en latón,<br />

respaldo y asiento en cuero. S. XX.<br />

Medidas 80 x 41 x 63 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1271 Cómoda Luis XV en madera de roble tallada, con<br />

tres cajones con tiradores y escudos de cerradura en<br />

bronce. Francia, segunda mitad S. XVIII.<br />

Medidas 84 x 55 x 117 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1270 1271<br />

65


1272 Pareja de apliques de pared con brazos articulados y regulables<br />

en latón, con difusores metálicos lacados en blanco. Años 50.<br />

Medidas 34 x 20 x 15 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1273 Mesa de comedor art decó, extensible, con tapa rectangular,<br />

sobre pedestal tipo góndola y apliques de bronce. Faltas. Francia,<br />

años 30.<br />

Medidas cerrada: 74 x 102 x 142 cm; abierta: 74 x 102 x 214 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1272<br />

1274 Lámpara de suelo art decó,<br />

en madera de nogal y raíz de<br />

nogal, con difusor de cristal opalino<br />

blanco. Inglaterra, años 30.<br />

Medidas 170 x 45 x 39 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1273<br />

1275 Pareja de butacas tapizadas en gris y azul con patas troncocónicas<br />

en madera torneada. Años 60.<br />

Medidas 82 x 72 x 70 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

66<br />

1274<br />

1275


1276<br />

1276 Reloj de sobre mesa Art Decó Jaeger Lecoultre con<br />

caja en madera de nogal y latón. Años 40.<br />

Medidas 14 x 5,5 x 20 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1277<br />

1277 Pareja de apliques Art Decó firmados por Degué<br />

Compiègne Francia 1930.<br />

Vidrio moldeado prensado en forma de V con decoración geométrica<br />

con montura en metal cromado. Firma en la decoración<br />

exterior “Degué” y en el borde interior del cristal “COMPIEGNE<br />

FRANCE”.<br />

Medidas: 38 x 17 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1278<br />

1278 Pareja de sillones Art Decó,<br />

con apoyabrazos en madera revestida<br />

de pergamino y tapicería de<br />

terciopelo marrón. Años 40.<br />

Medidas 66 x 90 x 70 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

1279 Mueble bar Art Decó en madera<br />

de nogal y raíz de nogal, con<br />

una puerta abatible que revela en<br />

su interior un compartimento a<br />

modo de bar con espejos. Inglaterra,<br />

años 30.<br />

Medidas 105 x 51 x 153 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1279<br />

67


1281<br />

1280<br />

1280 Pareja de sillas bajas tipo Riaza con estructura de madera<br />

de nogal con brazos, asiento y respaldo de una sola pieza de piel<br />

natural desmontable, cosido a mano con hebillas. Años 60.<br />

Medidas: 70 x 55 x 56 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1281 Alvar Aalto (1898 Kuortane, Finlandia-<br />

1976) para Artek, años 70.<br />

Perchero de pared modelo 109C, realizado en madera<br />

de abedul y ganchos en hierro pintado de negro (reemplazados).<br />

Medidas: 25 x 28 x 100 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1282 Mesa circular de comedor, con la<br />

parte central giratoria decorada con<br />

marquetería de maderas exóticas. S. XX.<br />

Medidas 74 x 129 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1283<br />

1282<br />

1283 Lámpara de sobremesa space age con<br />

tres brazos de luz flexibles y orientables, con<br />

estructura de metal cromado. Francia, años 60.<br />

Medidas 100 x 32 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1284 Carlo Scarpa (1906-1978)<br />

para Bernini. Italia, 1977.<br />

Aparador horizontal “Scuderia” en<br />

madera de nogal italiano. Con cuatro<br />

puertas abatibles con montantes cilíndricos<br />

dobles a ambos lados. En el<br />

centro compartimento abierto con<br />

pequeña balda interior. Con Marca.<br />

Medidas: 102 x 58 x 185 cm.<br />

Bibliografía:<br />

G. Gramigna, “1950/1980 Repertorio”,<br />

Mondadori, 1985<br />

B. Albertini, S. Bagnoli, “Carlo Scarpa.<br />

L’architettura nel dettaglio”, Jaca<br />

Book, 1988<br />

“Carlo Scarpa designer”, ed. Biblioteca<br />

dell’immagine, Pordenone, 1984<br />

Salida: 1.500 €<br />

68<br />

1284


1285<br />

1285 Hans J. Wegner (1914-2007) para Getama, Copenhague, Dinamarca.<br />

Lounge Chair y Ottoman (c.1954) realizado en madera de roble, acero esmaltado<br />

y lino.<br />

Medidas alto del asiento 38 cm x 77 x 180 cm.<br />

Esta tumbona está formada por dos secciones. Un sillón reclinable, ajustable<br />

y un reposapies que se pueden combinar para formar un diván. Esta pieza<br />

está considerada como uno de los grandes diseños de Wegner.<br />

Sus diseños aparecen en el Edificio de las Naciones Unidas y el Edificio Seagram<br />

en Nueva York, sede de la UNESCO. La sede de la OTAN en París y varios<br />

edificios de los arquitectos Skidmore, Owings & Merrill.<br />

Salida: 2.000 €<br />

1286 Franco Albini (Como,1905-1977) para Poggi,<br />

año 1950 - 1953.<br />

Mesa de despacho Cavalletto en madera de caoba y detalles<br />

en latón.<br />

Franco Albini diseñó este histórico escritorio de madera<br />

imaginando una estructura minimalista en la que la tracción<br />

y la compresión se convierten en las reglas clave de<br />

una armonía estética que une método e investigación,<br />

forma y función, equilibrio y estabilidad.<br />

Medidas: 71 x 71 x 118 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1286<br />

69


1287<br />

1287 Cini Boeri (1924-2020) para Knoll, 1970.<br />

Mesa de café modelo Lunario. Tablero de vidrio templado<br />

transparente y base en acero<br />

Medidas 41 x 150 x 110 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1288 Willy Rizzo (Nápoles, 1928-2013) para<br />

Cidue. Italia años 70.<br />

Pareja de sillas modelo C2, apilables y desmontables<br />

, con estructura de tubo plano de acero cromado,<br />

asiento suspendido y guarnecido con cuero<br />

marrón de alta calidad.<br />

Medidas: 82 x 60 x 46 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1288<br />

1289 Joe Colombo (1930-1971) para Zanotta.<br />

Mesa de juego de ‘póquer’ (1969), con una doble tapa de melaminado<br />

blanco de 10 mm de grosor y baldas interiores giratorias<br />

en las esquinas con cenicero de aluminio, sobre cuatro patas cilíndricas<br />

y desmontables de acero cromado.<br />

Medidas: 71 x 99 x 99 cm.<br />

Referencia: “Joe Colombo”, Vitra design museum, p197.<br />

Salida: 800 €<br />

1290 Rodolfo Bonetto (1929-1961) para Driade, 1970.<br />

Pareja de butacas Melaina realizadas en fibra de vidrio, lacadas<br />

en color burdeos.<br />

Reconocido como uno de los padres fundadores del diseño italiano,<br />

contribuyó con sus creaciones al éxito internacional del<br />

“Made in Italy” después de la Segunda Guerra Mundial.<br />

Diseños suyos como el sillón Boomerang del año 1969 forman<br />

parte de la colección permanente del MOMA.<br />

Medidas: 70 x 70 x 65 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1289 1290<br />

70


1291<br />

1291 Marcel Breuer (1902-1981).<br />

Pareja de sillas Wassily, renombrada así en honor a su maestro<br />

de la Bauhaus, Wassily Kandinsky, también conocida como modelo<br />

B3, diseñada por Marcel Breuer en 1925-26 mientras era director<br />

del taller de ebanistería de la Bauhaus, en Dessau,<br />

Alemania.<br />

Realizadas en acero tubular cromado y cuero negro.<br />

Medidas 78 x 73 x 77 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

1291A Mies van der Rohe (1886-1969) Reedición.<br />

Conjunto de seis sillas modelo MR10, con estructura de acero tubular<br />

modelado y pulido, con asiento y respaldo de cuero negro.<br />

Esta silla fue presentada por primera vez en la Exposición de<br />

Muebles de Stuttgart en 1927.<br />

Medidas: 83 x 67 x 49 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1291A<br />

1292 Osvaldo Borsani (Varedo 1911-<br />

Milán 1985) y Eugenio Gerli para<br />

Tecno, 1968.<br />

Mesa de comedor modelo T102, de<br />

tapa ovalada en mármol blanco de<br />

Carrara sobre dos bases esculturales<br />

curvas en acero cromado.<br />

Medidas: 67 x 200 x 124 cm.<br />

Osvaldo Borsani fundó junto a su hermano Fulgenzio<br />

la empresa de diseño de muebles Tecno en 1953 y creo<br />

una serie de piezas icónicas del mobiliario moderno, conocidas<br />

por su innovación y elegancia. Su trabajo se caracteriza<br />

por la combinación de formas orgánicas y<br />

materiaes de alta calidad, contribuyendo significativamente<br />

al diseño de interiores del S. XX.<br />

Bibliografía: G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, diseñador,<br />

imprenditore, Skira, p. 473, 2018.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1292<br />

71


1294<br />

1293<br />

1293 Cómoda en madera lacada en negro siguiendo el<br />

modelo Ghost de Willy Rizzo. Con cuatro cajones flanqueados<br />

por dos puertas abatibles semicirculares con<br />

el interior blanco, sobre base de acero. Años 80.<br />

Medidas 70 x 53 x 155 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1294 Banco con patas torneadas en abedul, con tapicería<br />

simil piel de oveja blanca. S. XX.<br />

Salida: 480 €<br />

1295 Mesa de comedor extensible G Plan, ovalada en madera<br />

de teca sobre dos pedestales apoyados en plataformas<br />

cóncavas.<br />

Medidas cerrada: 71 x 110 x 170 cm.; abierta: 71 x 110 x 226 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1296 Marcel Breuer (1902-1981) Reedición. Italia, años 70.<br />

Conjunto de seis sillas (B32) modelo Cesca. Con estructura tubular<br />

de metal cromado, asiento y respaldo de haya lacada en negro y<br />

paja de Viena trenzada. Una de ellas con la rejilla del asiento y respaldo<br />

deteriorada.<br />

Medidas: 83 x 46 x 46 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1295<br />

72<br />

1296


1297 Aparador alto - tocador en madera de teca, el<br />

cuerpo superior con baldas a modo de librería, y tres cajones<br />

a cada lado de uno central con espejo. En la parte<br />

inferior, tres cajones largos. Años 60.<br />

Medidas 130 x 43 x 84 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1298 Bruno Mathsson (Värnamo, Suecia 1907-1988)<br />

para Dux 1969.<br />

Butaca Pernilla 69, estructura realizada a partir de múltiples<br />

capas en madera de abedul y resina y curvadas al vapor. Asiento<br />

y respaldo tapizados en borreguillo blanco, con reposacabezas<br />

unido al respaldo con tiras de cuero.<br />

Medidas 97 x 96 x 87 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

1297<br />

1299 Lámpara de pie Sybarite de Ombre Portée,<br />

realizada en latón cepillado y encerado y base<br />

en madera tintada.<br />

Medidas 167 x 19 x 19 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1298<br />

1300 Aparador rectangular Stonehill de cuatro módulos<br />

con puertas abatibles y cajones en madera de teca. Inglaterra,<br />

años 60.<br />

Medidas: 72 x 43 x 180 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1299 1300<br />

73


1301<br />

1302<br />

1301 Mesa de centro baja con tapa rectangular en madera<br />

de roble, sobre patas rectas unidas por chambranas.<br />

Años 70.<br />

Medidas 51 x 59 x 160 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1302 Lámpara de mesa en metal cromado de los<br />

años 40.<br />

Medidas 61 x 16 x 15 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1303 Conjunto de tres mesas auxiliares<br />

en mármol sobre pedestales<br />

cuadrangulares. Años 70.<br />

Medidas 42/38/35 x 45 x 45 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1303<br />

1304 Néstor Basterretxea (Bermeo, 1924-2014) para<br />

Biok. Guipúzcoa, 1964.<br />

Aparador rectangular, con dos puertas abatibles a la derecha y<br />

una fila de cuatro cajones a la izquierda.<br />

Medidas 78 x 43 x 180 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1304<br />

74


1305<br />

1305 Erik Buch (Copenhague 1923 - 1973) para Dyrlund. Dinamarca,<br />

años 60.<br />

Mueble bar con frente ligeramente curvo en madera de palisandro, madera ebonizada<br />

y reposapies en metal cromado. En la parte posterior, 2 puertas correderas y<br />

2 cajones con tiradores cromados. 7 portabotellas.<br />

Pareja de taburetes en madera de teca con respaldo en forma de “T” con asientos<br />

tapizados en skai beige.<br />

Medidas mueble bar: 104 x 54 x 130 cm; Altura taburetes: 89 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1306<br />

1306 Ake Fribytter (1922-1988) para Nalo<br />

Möbel, 1970.<br />

Sillón modelo Kroken con reposapies, estructura en<br />

madera de haya teñida en marrón y piel marrón. Sin<br />

sello.<br />

Medidas: 95 x 87 x 77 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1307 Henning Jensen & Torbin<br />

Valeur para Dyrlund. Dinamarca,<br />

años 60.<br />

Mesa de escritorio de palisandro, con<br />

tapa sobre pedestales de tres cajones a<br />

cada lado, se levantan sobre estructura<br />

geométrica calada, lo que crea una estética<br />

flotante única. En contraste, en la<br />

parte trasera cuenta con una estantería<br />

abierta para almacenamiento adicional<br />

y opción de exhibición.<br />

Medidas: 70 x 75 x 155 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1307<br />

75


1308<br />

1308 Jose Luis Perez Ortega (1949) para<br />

<strong>Artes</strong>Moble 1988.<br />

Pareja de sillas modelo Frailero, con estructura<br />

de metal de sección cuadrada pintada de<br />

negro y brazos con la forma de la voluta del<br />

mástil de un violín en madera tallada. Tapicería<br />

en piel color hueso. Faltas.<br />

Presente en el Museo del Diseño de Barcelona<br />

desde 1994, la pieza original fabricada por <strong>Artes</strong>Moble<br />

ha sido incorporada a la colección<br />

permanente del Museo Nacional de <strong>Artes</strong> Decorativas<br />

de Madrid en 2020 para formar parte<br />

de la historia del diseño español.<br />

Medidas 78 x 54 x 53 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1309 Pascua Ortega, biombo de ocho<br />

hojas en madera chapada con borde lacado<br />

en blanco roto. Años 1970.<br />

Medidas cerrado: 248 x 30 x 2,5 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1309<br />

76<br />

1310<br />

1310 Pepe Cortés para Amat (1991).<br />

Pareja de taburetes modelo Jamaica, estructura en acero cromado<br />

y asiento en aluminio anodizado.<br />

Jamaica fue creado originalmente para la discoteca Big Ben y sufrió<br />

cambios que lo perfeccionaron hasta llegar, dos años después,<br />

a su forma definitiva.<br />

Selección Premios Delta 1992.<br />

Premio Design Auswahl, Alemania.<br />

Medidas: 71 x 43 x 47 cm.<br />

Salida: 440 €


1311 Bertjan Pot (1975, Nieuwleusen, Países Bajos) para Moooi.<br />

Random Light II, lámpara de techo, esfera de fibra de vidrio con resina epoxi,<br />

colgante de acero cromado.<br />

Diámetro 50 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1311<br />

1312 Oscar Tusquets (1941) para Carlos Jané S.A. (Primera edición).<br />

Diseñada en 1987.<br />

Conjunto de 4 sillas Gaulino, con estructura y respaldo en fresno lacado con poro<br />

abierto rojo coral con asiento en cuero tostado.<br />

Fue seleccionada en el Premio de Diseño Industrial de Adi-Fad de 1989 y en el<br />

Iberdiseño de 1990. Figurando desde entonces en todas las restrospectivas del<br />

Diseño Español, convirtiéndose en un icono del diseño del S. XX en nuestro país.<br />

Medidas: 83 x 55 x 51 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

1312<br />

1313 Oscar Tusquets (1941) para DB Barcelona diseñada<br />

en 1987.<br />

Mesa de comedor Gaulino, con estructura de madera de fresno<br />

maciza y sobre en MDF chapado en fresno efecto nature; canto<br />

y parte inferior lacada en negro.<br />

El nombre de Gaulino viene de la influencia que ejercieron en<br />

Tusquets tanto Antonio Gaudí como Carlo Mollino. La diseñó en<br />

1987 y desde entonces se ha convertido en un referente del diseño<br />

español. “Aprendí y me divertí mucho y lo considero uno<br />

de mis mejores trabajos.<br />

Medidas: 74 x 120 x 240 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1313<br />

77


1314 Martin Visser para Spectrum 1980.<br />

Silla en acero lacado y tapicería de cuero negro.<br />

Medidas 70 x 50 x 60 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

1315 Arne Jacobsen (Conpenhague, 1902-1971) para Fritz Hansen.<br />

Butaca Swan (Swan Chair), diseñada en 1958 para el vestíbulo y el salón del SAS<br />

Royal Hotel en Copenhague.<br />

De tecnología innovadora: esta silla está concebida sin líneas rectas, solo curvas.<br />

Tiene una carcasa moldeada de material sintético sobre base giratoria de cuatro<br />

radios en estrella de aluminio, con una capa de espuma fría recubriendo la carcasa<br />

tapizada en tejido Divina color rojo. Jacobsen construyó el original en su<br />

propio garaje en Klampenborg, convirtiéndose en un icono del diseño escandinavo,<br />

la Swan ha estado en producción en Fritz Hansen desde entonces. Con<br />

etiqueta y marca.<br />

Medidas: 77 x 68 x 74 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1314<br />

1315<br />

1315A<br />

1315A Arne Jacobsen (Conpenhague,<br />

1902-1971) para Fritz Hansen.<br />

Butaca Swan (Swan Chair), diseñada en 1958<br />

para el vestíbulo y el salón del SAS Royal Hotel<br />

en Copenhague.<br />

De tecnología innovadora: esta silla está concebida<br />

sin líneas rectas, solo curvas. Tiene una<br />

carcasa moldeada de material sintético sobre<br />

base giratoria de cuatro radios en estrella de<br />

aluminio, con una capa de espuma fría recubriendo<br />

la carcasa tapizada en tejido Divina<br />

color rojo. Jacobsen construyó el original en su<br />

propio garaje en Klampenborg, convirtiéndose<br />

en un icono del diseño escandinavo, la Swan ha<br />

estado en producción en Fritz Hansen desde<br />

entonces. Con etiqueta y marca.<br />

Medidas: 77 x 68 x 74 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1316 Charles & Ray Eames para Herman Miller<br />

1975.<br />

Lounge Chair, con asiento y respaldo en madera laminada<br />

y moldeada lacada en negro, con cojines en piel negra,<br />

sobre base giratoria de cinco radios en aluminio fundido.<br />

Con etiquetas y marca.<br />

Medidas 78 x 90 x 84 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

78<br />

1316


1317<br />

1317 Niels Gammelgaard para Ikea, años 80.<br />

Silla escultural ‘Oti’, Estructura de alambre negro<br />

con recubrimiento en polvo.<br />

Medidas: 80 x 100 x 94 cm.<br />

Niels Gammelgaard es un diseñador de<br />

muebles danés reconocido por su influencia<br />

en el diseño escandinavo contemporáneo,<br />

destacando su coaboración con<br />

IKEA en la década de 1980.<br />

Salida: 220 €<br />

1318 Harry Bertoia (1915-1978) para Knoll 1952.<br />

Silla Diamond, también conocida como modelo número 421LU.<br />

Presenta una estructura de alambre de acero soldado, que forma un<br />

entramado en forma de diamante, proporcionando un aspecto etéreo<br />

y ligero. Su asiento y respaldo, acolchado con funda de tela roja. Con<br />

etiquetas de la marca.<br />

Fue diseñada por este escultor italiano afincado en EE.UU y producida<br />

desde 1953 por la firma Knoll Internacional hasta nuestros días.<br />

Medidas 77,5 x 71 x 85,7 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1318<br />

1319 Le Corbusier (1887-1965) diseño<br />

de 1928. Reedición. S. XX.<br />

Pareja de sillas modelo LC1, con estructura tubular<br />

de acero cromado. Asiento y respaldo<br />

basculante en cuero negro y brazos a juego.<br />

Medidas 67 x 60 x 59 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1319<br />

1320 Le Corbusier, Charlotte Perriand<br />

and Pierre Jeanneret para Alivar.<br />

Mesa LC10, estructura de acero cromado pulido<br />

y un marco de acero esmaltado y tapa realizada<br />

en cristal.<br />

Medidas 70 x 140 x 140 cm.<br />

La primera versión de esta histórica mesa de diseño<br />

fue expuesta en 1929 en el Salón de Otoño<br />

de París como parte del stand “l’Equipement Industrie<br />

d’une Habitation”<br />

Salida: 1.500 €<br />

1320<br />

79


1321 Antonio Citterio para Vitra, 2011,<br />

Sillón Repos, giratorio con mecanismo sincronizado reclinable y<br />

fijo en cualquier posición del respaldo. Base en aluminio pulido y<br />

tapizado en piel natural, con reposacabezas movible. Faltas.<br />

Medidas: 114 x 81 x 74 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

1321<br />

1322 Marco Maran (Siena, 1.963) para<br />

Maxdesign (año 2002).<br />

Pareja de sillas modelo So Happy con estructura<br />

en acero cromado y carcasa en fibra de<br />

vidrio reforzado tapizada en tejido.<br />

Medidas: 77, 5 x 61 x 59 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1322<br />

1323 Ronan & Erwan Bouroullec para<br />

Vitra, 2008.<br />

Pareja de butacas Softshell, estructura en<br />

aluminio pulido y tapicería en piel Premium<br />

Medidas: 83,5 x 56 x 62 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1323<br />

80


1324 Jean Marie Massaud (Toulouse, 1966) para Cassina.<br />

Butaca Auckland 277, sillón giratorio con reposacabezas regulable en<br />

8 posiciones de altura. La carcasa de fibra de vidrio pintada de negro,<br />

fijada a una base de cuatro radios en negro.<br />

Estructura interior metálica, acolchada con espuma de poliuretano<br />

libre de CFC y guata de poliéster, con tapizado desenfundable de piel<br />

negra.<br />

Medidas 98 x 86 x 78 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1324<br />

1325 Charles Eames y Eero Saarinen para Vitra, 1940.<br />

Silla Organic, ganadora del concurso “Organic design in Home<br />

Furnishing” del año 40 organizado por el MOMA, de ahí su nombre.<br />

Estructura de madera moldeada lacada en color negro, tapizadaen<br />

tejido Toucana Bouclé en color gris. Año 2006.<br />

Medidas: 82,5 x 67,5 x 72,5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1325<br />

1327 Frank Gehry (Toronto, 1929) para Vitra, 1986.<br />

Sillón Red Beaver que forma parte de la segunda colección del<br />

arquitecto con el nombre de “Experimental Edges”. Todos estos<br />

muebles están realizados en cartón moldeado y en este caso teñido<br />

de rojo. Faltas.<br />

Medidas: 87 x 86 x 108 / ottoman: 48 x 51 x 66 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

1326 Michele de Lucchi y<br />

Giancarlo Fassina para Artemide.<br />

Lámpara modelo Tolomeo Mega<br />

Floor.<br />

Estructura con brazos móviles y<br />

soporte de aluminio pulido y difusor<br />

de papel de pergamino.<br />

Medidas: 148/238/334 x 33 x<br />

103/107/113 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1326<br />

1327<br />

81


1328 1329<br />

1328 Philippe Starck (París, 1949).<br />

Cabeza frenológica en porcelana esmaltada en blanco. En su<br />

caja original.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1329 Ferruccio Laviani (1960) para Kartell.<br />

Lámpara de sobremesa modelo Bourgie.<br />

Estilo barroco con pantalla de efecto plisado en policarbonato<br />

transparente.<br />

Altura: 73; diámetro: 33 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1330 Philippe Starck (París, 1949) para Kartell (1998).<br />

Conjunto de 6 sillas modelo Eros en policarbonato transparente<br />

sobre base giratoria con sujección central en aluminio pulido.<br />

Con marca en la base.<br />

Medidas: 79 x 70 x 62 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

1331 Lote inexistente.<br />

1330 (4 de 6)<br />

82


1332 Marcel Breuer (1902-1981) para Knoll.<br />

Conjunto de cuatro sillas (B32) modelo Cesca. Estructura<br />

de tubo de acero cromado; asiento y respaldo<br />

tapizados en tela color amarillo dorado. En<br />

la década de 1960, la silla fue nombrada en honor<br />

a la hija de Breuer, Cheska y ahora se llama comúnmente<br />

la “Cesca”.<br />

Medidas 77 x 60 x 56 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1332<br />

1333 Giandomenico Belotti (1922-2004)<br />

Reedición. S. XX.<br />

Spaghetti chairs, conjunto de 4 sillas, con estructura<br />

de varilla de acero curvadas. Respaldo y<br />

asiento formado por cableado de PVC.<br />

Medidas 81 x 45 x 48 cm.<br />

Estas sillas forman parte de la colección permanente<br />

del MoMA de Nueva York y de la colección<br />

green outdoor.<br />

Salida: 380 €<br />

1333<br />

1334 Tito Agnoli (Lima, 1931-Milán, 2012) para Matteo<br />

Grassi.<br />

Pareja de butacas modelo Korium con ruedas. Estructura de<br />

acero encapsulada por piel de carruaje color caramelo. Con<br />

marca grabada.<br />

Medidas 86 x 55 x 64 cm.<br />

Su trabajo fue reconocido mundialmente y fue nominado a dos<br />

premios “Compasso d’Oro” y una medalla de oro en el Neocon<br />

de Chicago de 1986. Diseños suyos se conservan en la colección<br />

permanente del Museo de Arte Moderno (MoMa) de Nueva York.<br />

Salida: 700 €<br />

1335 Tito Agnoli (Lima, 1931-Milán, 2012) para Matteo<br />

Grassi.<br />

Pareja de butacas modelo Korium con ruedas. Estructura de<br />

acero encapsulada por piel de carruaje color caramelo. Con<br />

marca grabada.<br />

Medidas 86 x 55 x 64 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1334<br />

1335<br />

83


1336 Marcel Wanders (Holanda, 1963) para<br />

Poliform.<br />

Pareja de sillas Mad Chair, estructura de poliuretano<br />

flexible moldeado en diferentes densidades,<br />

sobre patas de madera de olmo teñido en negro<br />

mate.<br />

Medidas: 81 x 77 x 70 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

1336<br />

1337 García Cumini para Zanotta.<br />

Mesa de centro baja modelo Graphium, su tapa está<br />

formada por dos formas redondeadas simétricas de<br />

mármol Sáhara Noir, sobre una base de cuatro patas<br />

de acero tubular pintado de negro.<br />

Medidas: 32,5 x 60 x 140 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1337<br />

1338 Sylvain Willenz para Hay.<br />

Dinamarca, 2018.<br />

Rebar side table, mesa auxiliar, con<br />

tapa de mármol negro sobre estructura<br />

de barras de acero reforzado.<br />

Medidas: 45 x 40,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1339 Mesa auxiliar con tapa redonda<br />

de mármol negro, sobre estructura<br />

de tres patas rectas<br />

unidas en la parte inferior. S. XX.<br />

Medidas 55 x 50 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1338 1339<br />

1340 Patrick Norguet (Francia, 1969) para Capdell.<br />

Conjunto de 10 sillas modelo Nix con estructura de madera maciza y contrachapado<br />

curvado de geometría esférica 3D tintada en negro, con asiento tapizado en azul.<br />

Medidas: 75 x 51 x 59 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1340 (5 de 10)<br />

84


1341<br />

1342<br />

1341 Yves Christin para Bilumen. Italia, 1975.<br />

“Balloon” lamp versión XL, en forma de globo amarillo realizado<br />

en plástico soplado y base de ABS. Se puede utilizar<br />

como lámpara de sobremesa o aplique de pared.<br />

Medidas 50 x 32 x 32 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1342 Mesa de comedor redonda, siguiendo el modelo<br />

Segmented que diseñaron Charles & Ray<br />

Eames para Vitra. S. XX.<br />

Tapa laminada en negro con canto redondeado, sobre columna<br />

central y pies, en aluminio.<br />

Medidas: 73 x 120 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1343 Marc & Pierre Simone para Airbone, en España<br />

distribuidas por Maga. Pareja de sillas Deuville,<br />

1962.<br />

Sillas tapizadas en polipiel negras con patas de acero.<br />

Medidas: 77 x 61 x 61 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

1343<br />

1344 Bill Stumpf y Don Chadwick, para Herman<br />

Miller 1994.<br />

Silla modelo Aeron realizada en aluminio fundido, tela 8Z<br />

Pellicle y plástico.<br />

Medidas: 108 x 50 x 68 cm.<br />

Herman Millar, fundada en 1905 es una destacada empresa<br />

estadounidense de diseño y mobiliario, reconocida<br />

por su innovación y calidad en la creación de muebles y<br />

entronos de trabajo ergonómicos y funcionales.<br />

Salida: 600 €<br />

1345 Bill Stumpf y Don Chadwick, para Herman<br />

Miller 1994.<br />

Silla modelo Aeron realizada en aluminio fundido, tela 8Z<br />

Pellicle y plástico.<br />

Medidas: 108 x 50 x 68 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1345<br />

1344<br />

85


1346 Buda Avalokitesvara o Buda de la Compasión<br />

en bronce con restos de pan de oro, China Dinastía<br />

Qing (1368 y 1644).<br />

En la posición de padmasana, sentado sobre una flor de loto.<br />

Con caracteres chinos grabados en la parte trasera.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1346<br />

1347 Pareja de jarrones de porcelana china con<br />

esmaltes polícromos h. 1970.<br />

Con fondo amarillo y decoración<br />

Con marca de sello en la base.<br />

Altura: 96 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1347<br />

1348 Baúl de madera de alcanfor<br />

tallada, China Dinastía Qing<br />

S. XIX.<br />

Con decoración de franjas lisas que<br />

contrastan con una abigarrada decoración<br />

en relieve, de medallones<br />

con barcos o paisajes sobre un fondo<br />

de vegetación y dragones.<br />

Medidas: 53 x 48 x 95 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1348<br />

86


1349<br />

1352<br />

1353<br />

1350<br />

1351<br />

1354<br />

1349 Cuatro cuencos y cinco platos a juego de porcelana<br />

de Compañía de Indias azul y blanco Dinastía Qing,<br />

posiblemente época de Kangxi (1668-1722).<br />

Con perfiles ondulados y decoración compartimentada en gajos<br />

de ramas floridas. Con marca doble círculo que encierra sello en<br />

azul cobalto en la base.<br />

Medidas: 4,5 x 8 y 13 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1350 Cuatro cuencos de porcelana de Compañía de Indias<br />

azul y blanco Dinastía Qing S. XVIII.<br />

Cuerpo ligeramente gallonado decorados con dos de los Tres<br />

Amigos de Invierno y altares con jarrones floridos. Marca de sello<br />

en la base.<br />

Medidas: 5 x 8 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1352 Pareja de jarrones de cuello largo de porcelana de<br />

Compañía de Indias azul y blanco, Dinatía Qing, época<br />

de Kangxi (1668-1722).<br />

Con decoración de cartelas a modo de arquillos con flores en la<br />

parte inferior del cuerpo y el resto con flores dispersas. Marca de<br />

hoja de Artemisa en la base.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1353 Seis platos pequeños de porcelana de Compañía<br />

de Indias azul y blanca, Dinastía Qing posiblemente<br />

época de Kangxi (1668-1722).<br />

Con borde ondulado y pintados a modo de flor de loto en la base,<br />

y alero con arquillos que encierran flores y asiento con tallos floridos.<br />

Marca de doble círculo con caracter chino.<br />

Diámetro: 16,5 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1351 Tetera y pequeño recipiento poligonal en porcelana<br />

de Compañía de Indias azul y blanco, Dinastía Qing<br />

S. XVIII.<br />

Medidas: 11,5 y 14 x 12,5 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1354 Tres cuancos y cuatro platos a juego de porcelana<br />

de Compañía de Indias azul y blanco, Dinastía Qing,<br />

época de Kangxi (1768-1722).<br />

Con bordes ondulados y decoración de flores y mariposas. Marca<br />

de liebre en doble círculo azul cobalto en la base.<br />

Medidas: 5 x 8 y 12,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

87


1355 Pequeño vaso tipo zun en porcelana<br />

china con vidriado café au lait e interior y<br />

base en turquesa, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con marca de sello apócrifa de Qienlong en la<br />

base. Pequeño piquete en la esquina que ha sido<br />

restaurado siguiendo la técnica del kintsugi.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1355<br />

1356<br />

1357 1358<br />

1356 Pequeña caja y jarra con tapa de<br />

porcelana de Compañía de Indias azul y<br />

blanco, procedentes de un pecio, Dinastía<br />

Qing S. XVIII.<br />

Medidas: 7 y 12 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1359<br />

1360<br />

1362<br />

1361<br />

1357 Tres pequeños cuencos y dos platos de porcelana de<br />

Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing S. XVIII.<br />

Medidas: 3 x 6; 3,5 x 6; 4 x 6,5; 11 y 10,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1358 Siete pequeños cuencos de porcelana de Compañía<br />

de Indias azul y blanco, Dinastía Qing época de<br />

Kangxi (1668-1722).<br />

Cuatro de ellos a juego con cartelas que encierran personajes,<br />

tres de ellos con personajes con ofrendas, dos de ellos con personajes<br />

en el paisaje con marca de hoja de Artemisia y uno con<br />

un personaje a caballo.<br />

Medidas: 3 x 5,5; 3,5 x 6,5 y 3,5 x 6,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1359 Lote de tres cajas circulares de porcelana china<br />

con decoración en rojo de hierro y grisalla, Dinastía<br />

Qing S. XIX.<br />

Diámetro: 7 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1360 Tres pequeñas cajas circulares de porcelana azul<br />

y blanca, dos de ellas chinas y una europea SS. XIX-XX.<br />

Diámetro: 7,5 y 7 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1361 Pequeño jarrón de cuello largo de porcelana con<br />

decoración en relieve con esmaltes de la<br />

Familia Verde, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de personajes que portan una cartela con caracteres<br />

chinos.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1362 Tetera miniatura, bote con tapa y dos pequeños<br />

platos en porcelana de Compañía de Indias azul y<br />

blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1668-1722).<br />

La tetera con marca de recomendación: “jade”.<br />

Medidas: 8, 10 y 9 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1363 “Dos Hombres Viendo un Rollo” pintados a Gouache<br />

sobre papel de arroz, China, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Enmarcado.<br />

Medidas: 19,5 x 27 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1364 “Emperador Sentado” pintado a gouache sobre<br />

papel de arroz, China Dinastía Qing S. XIX.<br />

Enmarcado.<br />

Medidas: 22,5 x 18 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1364A “Barco de Tres Mastiles”, pintado sobre papel de<br />

arroz con acuarela, China, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Enmarcado.<br />

Medidas: 32 x 40 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

88<br />

1363 1364 1364A


1365<br />

1365 Guarnición de cinco piezas en porcelana de Compañía de<br />

Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Kangxi (1668-1722).<br />

Formada por dos tibores y tres vasos tipo zun (uno con pelo) con decoración<br />

floral.<br />

Altura: 14 y 32 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1366 Jarrón de cuello largo de porcelana china,<br />

con esmaltes de la Familia Rosa, fondo en rosa esgrafiado,<br />

época República (1912-1949).<br />

Con decoración floral y marca apócrifa de Yongzheng<br />

(1727-1739).<br />

Altura: 39 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1366<br />

1366 Marca<br />

89


1367 Jarrón de porcelana china con esmaltes<br />

polícromos con marca apócrifa de Qianlong S. XX.<br />

Con representación de dos bodisatwas.<br />

Altura: 49 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1368 Jarrón de porcelana china con esmaltes<br />

polícromos, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con niños y sabios.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1367 1368 1369<br />

1369 Jarra de vino de porcelana china azul y<br />

blanco, Dinastía Ming S. XIX.<br />

Con decoración de guerreros y cartelas en reserva con<br />

flores.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1370 Sillón chino de olmo tallado Dinastía Qing ff. S. XIX pp.<br />

S. XX.<br />

Con decoración tallada con un murciélago en el respaldo del que parte<br />

el nudo infinito rematado en dos borlas. El nudo infinito es uno de los<br />

Ocho Símbolos Budistas y recibe y transmite abundancia y además es<br />

el símbolo de la longevidad junto con el murciélago.<br />

Medidas: 95 x 48 x 61 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1370<br />

1371 Guanyin de bronce patinado, China Dinastía<br />

Qing ff. S. XIX.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1372 Pequeño armario chino de madera lacada<br />

y policromada años 70.<br />

Con dos puertas al frente y baldas al interior.<br />

Medidas: 78 x 27 x 57 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

90<br />

1371<br />

1372


1374<br />

1376<br />

1373<br />

1375<br />

1373 Plato hondo de porcelana de Compañía de Indias<br />

azul y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1668-1722).<br />

Con decoración de mujeres en un jardín. Alero de paredes onduladas.<br />

Diámetro: 21,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1376 Pareja de platos de porcelana de Compañía de Indias,<br />

azul y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi<br />

(1768-1822).<br />

Con decoración de cestas con flores.<br />

Diámetro: 26,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1374 Plato de porcelana de Compañía de Indias azul y<br />

blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1668-1722).<br />

Con decoraicón de mujer y niño en el paisaje y alero con cartelas<br />

de personajes y flores. Marca de piedra sonora (8 objetos preciosos)<br />

en la base.<br />

Diámetro: 24,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1375 Plato hondo de porcelana de Compañía de India<br />

azul y blanco, Dinastía Qing S. XVIII.<br />

Con decoración de flores esquemáticas. Marca de doble círculo<br />

azul cobalto en la<br />

base.<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1377 Souzani de algodón con<br />

campo blanco y bordados de<br />

granadas en azul, Uzbequistán<br />

S. XX.<br />

Medidas: 198 x 144 cm.<br />

Salida: 460 €<br />

1378<br />

1377<br />

1378 Jarrón de porcelana china azul y<br />

blanco, periodo Transición h. 1740-50.<br />

Con decoración de guerreros en el paisaje.<br />

Altura: 39 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

91


1379 Pareja de tejas de cerámica vidriada<br />

en tonos azules, China, Dinastía<br />

Ming (1368 y 1644).<br />

Con amazona montada en un caballo saltador.<br />

Medidas: 32 x 14 x 33 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1379<br />

1381<br />

1380 “Guerrero Sentado” en terracota<br />

vidriada en turquesa y caramelo,<br />

China, Dinastía Ming pp. S. XVII.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1380<br />

1381 “Amazona” y “Caballo” en cerámica china con vidriado<br />

tipo sancai posiblemente Dinastía Ming (1368-1644).<br />

La amazona restaurada.<br />

Medidas: 33,5 x 25 y 25 x 10 x 28 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1382 Estantería china de laca negra, primer tercio S. XX.<br />

Precisa restauración.<br />

Medidas: 108 x 37 x 47 cm<br />

Salida: 250 €<br />

1382<br />

1383 Pequeño armario portatil de madera, marquetería y<br />

laca con decoración dorada, Japón, Periodo Meiji 81868-1912).<br />

Con dos puertas al frente con cajones al interior y dos cajones en la<br />

parte inferior. Asas laterales.<br />

Medidas; 21 x 12 x 23,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

92<br />

1383


1384 Biombo chino de cuatro hojas forrado<br />

en cuero h. 1960-70.<br />

Con anverso decorado con barcas en el paisaje<br />

y reverso sin decoración.<br />

Medidas: 156 x 224 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

1384<br />

1385 Caja rectangular lacada y pintada China pp. S. XX.<br />

Con decoración de mujeres y animales en el paisaje. Al interior<br />

caracteres chinos.<br />

Medidas: 8 x 20 x 56 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1386 Caja china de laca negra con decoración dorada,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de personajes en el paisaje. Cajón inferior.<br />

Medidas: 15 x 26 x 36 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1385<br />

1386<br />

1387 “Ho-Shang con Niños” en bronce dorado.<br />

China, primer tercio S. XX.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1387<br />

93


1388<br />

1391<br />

1390<br />

1389<br />

1388 Bote de pinceles en porcelana china cubierto por<br />

caracteres chinos con marca de época de Jiaqing (1796-<br />

1820).<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1391 Pareja de portapinceles en porcelana china con<br />

esmaltes de la Familia Verde, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de guerreros y personajes.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1389 Pequeño jarrón de porcelana china con esmaltes<br />

polícromos, Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />

Con decoración de mujeres en el paisaje, caracteres chinos y<br />

marca de sello rojo de hierro en la base (ilegible).<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1390 Macetero poligonal de porcelana china con esmaltes<br />

polícromos pp. S. XX.<br />

Con decoración de diversos personajes.<br />

Medidas: 16,5 x 25 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1392 Jarrón chino de porcelana con esmaltes polícromos<br />

y escenas palaciegas pp. S. XX.<br />

Altura: 35,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1393 Tibor de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />

con vidriado morado, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con fecoración floral y máscaras de perros de Foo en relieve.<br />

Marca en la base y cartela en el cuerpo con caracteres chinos.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1394 Jarrón con tapa de porcelana china con fondo esmaltado<br />

en azul turquesa S. XX.<br />

Con cartelas en reserva con flores y bambú. Marca en la base<br />

(ilegible).<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

94<br />

1392 1393 1394


1396<br />

1397<br />

1395<br />

1398<br />

1399<br />

1395 Tetera (zisha) de cerámica china de Yixing o buccaro,<br />

S. XX.<br />

Con decoración incisa de ave fénix y caracteres chinos. Con cuatro<br />

patas.<br />

Altura: 12 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1396 Tetera (zisha) de cerámica de Yixing con tonalidad<br />

azulada, S. XX.<br />

Simulando bambú en cuerpo y vertedero y decoración de flores<br />

de ciruelo. Marca en la base.<br />

Altura: 9 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1399 Tetera (Zisha) de cerámica<br />

Yixing o buccaro S.XX.<br />

Con caraceres chinos incisos y<br />

motivo de soga en relieve en la<br />

cintura. Marca en la base.<br />

Altura: 11,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1397 Tetera (zisha) de cerámica de Yixing imitando cestería<br />

S. XX.<br />

Con marca en la base.<br />

Altura: 8,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1398 Tetera de metal patinado japonesa S. XX.<br />

Con cuerpo acanalado.<br />

Altura: 10 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1400 Souzani de algodón<br />

blanco con bordados de<br />

granadas y flores de colores,<br />

Uzbequistán S. XX.<br />

Medidas: 232 x 188 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1400<br />

1401<br />

1401 Marca<br />

1401 Jarrón “Ocho Melocotones” de porcelana<br />

china, Familia Rosa, con marca<br />

apócrifa de Yongzheng (1727-35), época<br />

República (1912-1949).<br />

Decorado con ocho melocotones y murciélagos<br />

que asociados significan longevidad.<br />

Este jarrón es idéntico al original del periodo adquirido<br />

en la subasta de Christie’s Honk Kong de<br />

2002 por la coleccionista Alice Cheng que fihnalmente<br />

donó el Museo de Shanghai.<br />

Altura: 40,5 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

95


1404<br />

1402<br />

1403<br />

1405<br />

1402 Pareja de jarrones chinos con esmaltes polícromos<br />

S. XX.<br />

Con vidriado craquelado y decoración de aves Fénix.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1403 Jarrón de porceana china azul y blanco S. XX.<br />

Con figuras de niños en relieve y decoración de dragones chinos.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1404 Bote con tapa de porcelana china azul y blanco,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de dragones y nubes chinas. Marca incisa en la<br />

base.<br />

Altura: 19,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1405 Jarrón en gres con vidriado verde, posiblemente<br />

chino para el mercado persa, S. XIX.<br />

Con asas en el cuello y decoración floral en los hombros en relieve.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1406<br />

1406A<br />

1406 Jarrón tipo Zun de porcelana<br />

china con esmlates de la Familia Rosa,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de diversos personajes:<br />

hombres, damas y niños y gallos.<br />

Marca de doble círculo azul cobalto en la<br />

base.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

1406A Pareja de jarrones de porcelana<br />

de la Familia Rosa con decoración de<br />

frisos sin vidriar con decoración en relieve,<br />

primer tercio S. XX.<br />

Con decoración de guerreros.<br />

Altura: 45 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

96


1407<br />

1407 Lámpara de techo de 10 brazos de luz con pandelocas<br />

y sartas de cristal. S. XX.<br />

Medidas: 80 x 83 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

1406B<br />

1406B Alfombra turca en lana con etiqueta de Maple &<br />

Co. Londeon-Smyrna, primer tercio del S. XX.<br />

Campo rojo con ramas y flores naturalistas.<br />

Algún desgaste.<br />

Medidas: 367 x 270 cm.<br />

Salida: 770 €<br />

1409 Alfombra persa en lana tipo Tabriz.<br />

Campo rojo con gran medallón ondulado cuajado de flores y palmetas<br />

que en la cenefa azul marino se entrelazan.<br />

Medidas: 413 x 313 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1408 Sofá de dos plazas con estructura de madera y<br />

patas torneadas y tapicería de flores. S. XX.<br />

Medidas: 100 x 95 x 190 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1408<br />

1409<br />

97


1410 Figura de loro sobre un tronco<br />

de árbol de cerezo en porcelana pintada<br />

y esmaltada de Rudolstadt<br />

Volkstedt. Con marca en azul cobalta.<br />

Alemania, 1890.<br />

Altura: 35,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1411 Figura de paloma en barro cocido,<br />

pintado y esmaltado. España,<br />

S. XX.<br />

Medidas: 22 x 25 cm.<br />

Salida: 40 €<br />

1411<br />

1410<br />

1412 Jarrón de cerámica italiana de Caltagirone representando<br />

una cabeza de moro. Firmado en la base<br />

Siglo XX.<br />

Medidas: 27 x 18 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1413 Pareja de sillas en esquina Napoleón III, estilo<br />

Luis XVI en madera de pino torneada, pintada en verde<br />

y parcialmente doradas. Francia, finales S. XIX.<br />

Salida: 280 €<br />

1414 Aparador en madera de roble pintado en amarillo,<br />

con dos cajones cortos sobre puertas abatibles con el<br />

frente decorado con ramos de flores policromados. Faltas.<br />

Francia, principios S. XX.<br />

Medidas: 100 x 49,5 x 120 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1412<br />

98<br />

1413<br />

1414


1415<br />

1415 “Venus y Adonis”. Francia, S. XVIII.<br />

Tapiz verdure realizado en lana y seda en el que se aprecia la escéna mitológica<br />

sobre un paisaje rodeado de árboles y un lago, todo ello recorrido con una greca<br />

de flores y hojas. En perfectas condiciones.<br />

Medidas: 200 x 240 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

1416 Mesa de comedor en madera de pino, sobre patas<br />

cuadradas. S. XX.<br />

Medidas: 70 x 90 x 160 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1417 Tres cerdos de bronce patinado para jardín.<br />

Medidas: 16 x 27 x 35; 13 x 23 y 20 x 12 x 19 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1416 1417


1419<br />

1418<br />

1418 Alfombra española años 50-60.<br />

Con campo beis y decoración de rosas dispersas y cenefa con<br />

guirnaldas florales y roleos vegetales en oro.<br />

Medidas: 3 x 4 m<br />

Salida: 500 €<br />

1419 Lámpara de techo de seis brazos de luz con pandelocas<br />

de cristal. S. XX.<br />

Medidas: 83 x 67 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1420 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck con<br />

diseño neoclásico firmada y fechada en Madrid 1951.<br />

Campo beis con medallón oval y cenefa de cartuchos. Precisa<br />

limpieza.<br />

Medidas: 446 x 322 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1421 Siguiendo a Thomas Francois Cartier (Francia<br />

1879-1943).<br />

“Lucha de Ciervos” mediados S. XX.<br />

Escultura de bronce patinado. Firmada. Con base de mármol.<br />

Medidas: 32 x 25 x 54 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1420 1421<br />

100


1422 1423<br />

1422 Juego de nueve copas de vino blanco de cristal tallado<br />

y esmaltado de distintos colores.<br />

Altura: 19,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1423 Pareja de apliques de estilo rococó de bronce dorado,<br />

Francia S. XIX.<br />

Con tres brazos de luz vegetalizados.<br />

Medidas: 43 x 38 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1424 Pareja de jarrones en porcelana de Viejo París, con<br />

decoración de flores y motivos dorados. Francia,<br />

h. 1850.<br />

Medidas: 38 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1425 Pareja de morillos de hierro forjado en forma de<br />

bustos masculinos, Francia S. XIX.<br />

Medidas: 15 x 34 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1424<br />

1426 E. Fiazochi? Italia h. 1900.<br />

“Poesia”.<br />

Busto de alabastro tallado. Firmado y titulado. Siguiendo el modelo<br />

de Pietro Bazzanti (Italia 1825-1895).<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1425 1426<br />

101


1427 1428<br />

1427 Reloj victoriano de sobremesa con caja en madera<br />

tallada de caoba y palma de caoba. Inglaterra, mediados<br />

S. XIX.<br />

Faltas.<br />

Medidas: 46 x 18 x 37 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

1428 Tintero Art Decó de malaquita y cristal, Francia h.<br />

1930.<br />

Base cuadrangular con espacio tallado para plumas y tintero de<br />

cristal.<br />

Medidas: 20 x 27 x 27 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1429 Pareja de lámparas estilo inglés en bronce dorado,<br />

articuladas.<br />

Medidas: 110 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1430 Cómoda militar georgiana en madera de roble,<br />

con herrajes de bronce dividida en dos módulos para su<br />

fácil transporte. Inglaterra principios S. XIX.<br />

Medidas: 97 x 45 x 99 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1429<br />

1431 Butaca victoriana en madera tallada y ebonizada<br />

con tapicería de época posterior. Inglaterra, segunda<br />

mitad S. XIX.<br />

Medidas: 92 x 47 x 50 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1430 1431<br />

102


1433<br />

1432<br />

1433 Lámpara de techo de seis brazos de luz con estructura<br />

de latón, sartas y pandelocas de vidrio tallado. Finales<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 83 x 75cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1432 Alfombra española Carlos IV firmada y fechada<br />

“Miguel Stuyck Madrid 1995”.<br />

Medidas: 250 x 335 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1434 Mesa auxiliar plegable con estructura en madera<br />

de bambú y bandeja de latón. Finales S. XIX.<br />

Medidas: 67 x 56 x 56 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

1435 Pareja de jarras octogonales con mangos de hidra,<br />

en cerámica estampada en azul y blanco. Sello al dorso<br />

Mason Ironstone China. Inglaterra, h. 1920.<br />

Alturas: 28 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1434 1435<br />

103


1437<br />

1437 “La Huida a Egipto” placa de sepiolita en relieve,<br />

Francia S. XIX.<br />

Enmarcada.<br />

Medidas: 43 x 36 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1436<br />

1436 Alfombra española en lana basada en un cartón<br />

de la Real Fábrica de Tapices, Diseñó Savonnerie. Firmada<br />

“Miguel Stuyck”.<br />

Medidas: 200 x 250 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1438 Cabecero de cama fernandino en madera de caoba<br />

y palma de caoba flanqueado por columnas. S. XIX.<br />

Medidas: 148 x 136 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1439<br />

1439 Reloj bracket en madera ebonizada con<br />

decoración embutida y aplicaciones de bronce.<br />

Esfera firmada L. Just & Son London. Inglaterra,<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 49 x 15 x 29 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1438<br />

1440 Alfombra española en lana de la Real Fábrica<br />

de Tapices, firmada y fechada “RFT Gº<br />

Stuyck Madrid 1902”.<br />

Campo naranja con decoración “a candelieri”. Cenefa<br />

neogótica con tracerías en amarillo, rojo y gris.<br />

Medidas: 365 x 271 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

104


1441<br />

1444<br />

1442<br />

1443<br />

1445<br />

1444 Pareja de candeleros de bronce con esmalte<br />

champlevé, Francia S. XIX.<br />

Con vástago en forma de niño.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1440<br />

1441 “Mujer Flautista”, escultura Art Deco en metal patinado,<br />

con sello de fundición de “Fabrication Francaise”<br />

h. 1920-30.<br />

Con base de mármol jaspeado.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

1442 Caja para guantes Napoleon III en madera de palosanto<br />

con marquetería de hueso y cobre, Francia h.<br />

1850.<br />

Tapa superior y frontal abatible.<br />

Medidas: 8 x 10 x 26,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1443 Sujetalibros extensible de nogal y raíz de Tuya con<br />

marquetería de limoncillo, Sorrento, Italia h. 1900.<br />

Medidas: 14,5 x 10 x 34 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1445 Caja cuadrangular de madera de palorosa con<br />

marquetería “jeux de fond”, Francia h. 1850.<br />

Con tapa superior y puerta frontal abatible.<br />

Medidas: 10 x 27 x 32 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1446 Pareja de lámparas de sobremesa en bronce dorado<br />

mediados S. XX.<br />

Con dos brazos de luz y base de mármol serpentín.<br />

Medidas: 55 x 31 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1447 Reloj de sobremesa en madera de caoba con maquinaria<br />

con alarma, sonería de medias y horas, con carrillón<br />

de ocho campanas. Italia, S. XIX.<br />

Con péndulo y llave.<br />

Medidas: 60 x 30 x 44,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1446 1447<br />

105


1448 Alfombra de pasillo persa en<br />

lana.<br />

Campo negro con flores de lis entralazadas<br />

y cenefa roja con flores esquemáticas.<br />

Medidas: 582 x 200 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1449<br />

1450<br />

1449 Macetero en forma de tronco de árbol en<br />

cristal dorado al fuego, Holanda primer tercio<br />

S. XX.<br />

Con decoración de molinos holandeses y barcos de vela.<br />

Medidas: 12 x 23 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1450 Detalle<br />

1450 Cuenco ondulado de cristal de Bohemia tallado<br />

y dorado al fuego mediados S. XX.<br />

Con decoración floral.<br />

Medidas: 8 x 22,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1448<br />

1451 Juego de café en loza fina de Grindley formada<br />

por cafetera y doce tazas decoradas en azul y dorado.<br />

Total de piezas: 13.<br />

Compuesto por cafetera, seis tazas y 6 platos de café.<br />

Salida: 150 €<br />

1451 Parte del lote<br />

106


1452<br />

1452 Gran champanera de cristal italiano de Griffe Borgospesso.<br />

Con acanaladuras sesgadas y dos asas. Conserva etiqueta de<br />

fábrica.<br />

Medidas: 34 x 37,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1453 Alfombra española de Andrea Stuyck en lana con<br />

campo blanco y líneas en negro.<br />

Medidas: 2,55 x 3,25 m.<br />

Salida: 400 €<br />

1453<br />

1454 Jarrón multiusos “Gemelli” en cristal verde, para<br />

Nestlé diseñado por el arquitecto checo Borek Sipek en<br />

la fábrica checa Ajeto en 1998.<br />

Puede colorcarse en ambos sentidos según se quiera.<br />

Firmado y fechado a la rueda.<br />

Con su estuche original de cartón que incluye catálogo explicativo.<br />

Medidas: 30 x 17 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1455 Pareja de lámparas de mesa de metal dorado y<br />

esmaltado en negro h. 1970.<br />

Altura: 56 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1454 1455<br />

107


1456 1457<br />

1456 Centro de frutas en cerámica vidriada. Italia,<br />

Siglo XX. Con faltas.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1459 Pareja de palomas de bronce patinado para jardín.<br />

Medidas: 20 x 33 y 18 x 26 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1457 Centro de mesa con forma de copa con frutas y<br />

hojas en porcelana esmaltada de la fábrica de Hispania,<br />

con marcas en la base. Manises, mediados S. XX.<br />

Altura: 49 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1458 Pareja de guepardos en cerámica pintada y esmaltada<br />

de Barotti, firmados en la base. Italia, años 70.<br />

Medidas: 14,5 x 22 x 52 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1460 Copa de cristal esmaltado y dorado al fuego tipo<br />

Royo, posiblemente Moser, Bohemia pp. S. XX.<br />

Con decoración de tipo medieval. Piquete en la base.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1461 Jarrón de cristal de Murano doblado con capa interna<br />

roja y capa externa con irregularidades en relieve<br />

blanca.<br />

Altura: 20,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1458 1459<br />

108


1461<br />

1460<br />

1462 1463<br />

1462 Cuenco de cristal de Murano azul cobalto con<br />

gotas aplicadas.<br />

Medidas: 14 x 24,5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1465 Jarrón abocinado de cristal soplado morado, posiblemente<br />

de Gordiola, Mallorca.<br />

Medidas: 25 x 23 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1463 Jarrón de Murano de vidrio naranja con decoración<br />

plateada al fuego de motivos vegetales.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1464 Barco de vela de cristal incoloro de Daum, Francia<br />

h. 1950.<br />

Firmado.<br />

Medidas: 54 x 23 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1466 Jarrón abocinado de cristal soplado azul, posiblemente<br />

de Gordiola, Mallorca.<br />

Con dos asillas laterales.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1467 “Pingüino” en cristal de Baccarat, Francia h. 1950.<br />

Marca al ácido en la base.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1465<br />

1466<br />

1464<br />

1467<br />

109


1468<br />

1468 Cronómetro de marina alemán Schatz h. 1950.<br />

Medidas: 9 x 18 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1469 Giovannini, Italia ff. S. XIX.<br />

“Después del Baile”.<br />

Figura tallada en alabastro. Firmada<br />

“Por Giovannini”. Al frente titulada en<br />

francés “Apres le bal”. Falta un dedo.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1469<br />

1470 Lámpara de pie con pantalla metálica en forma<br />

de disco.<br />

Altura: 63 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1470<br />

1471 Escuela Española ff. S. XVIII.<br />

“Santa Lucía”.<br />

Escultura de madera policromada y dorada. Con faltas.<br />

Altura: 63 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1472 Pareja de lámparas de pie en bronce dorado con<br />

pantalla metálica en forma de disco.<br />

Medidas: 185 x 23 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1471 1472<br />

110


CONDICIONES GENERALES<br />

I.-OBJETIVO<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación,<br />

bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte,<br />

joyas o piezas de colección.<br />

II.-CONDICIONES<br />

A.- PARA EL VENDEDOR<br />

1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha<br />

cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.<br />

2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta<br />

a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier<br />

tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta.<br />

3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos<br />

por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento<br />

que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o<br />

de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable<br />

de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a<br />

SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta<br />

y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá<br />

abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de Salida: y en<br />

concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del<br />

comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas<br />

cantidades.<br />

5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá,<br />

en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado<br />

con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan<br />

a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al<br />

dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores<br />

sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto<br />

que establece la ley.<br />

6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados<br />

en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo<br />

acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto,<br />

o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos<br />

gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con<br />

independencia de que el objeto sea vendido o no.<br />

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,<br />

mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido<br />

para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que<br />

será el de Salida: en caso de subasta.<br />

8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta<br />

días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el<br />

pago por parte del comprador.<br />

9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta<br />

podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo<br />

en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado<br />

como de salida.<br />

10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos<br />

que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos<br />

nuevamente en subasta con un precio de Salida: inferior en un 40% al de la<br />

vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido<br />

retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán<br />

fuera de cobertura del seguro gene ral que la Sala tiene contratado para sus<br />

existencias y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios<br />

por objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de<br />

intermediación, anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha.<br />

11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su<br />

venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos<br />

de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme<br />

a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS<br />

SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado.<br />

B.- PARA EL COMPRADOR<br />

1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá<br />

a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al<br />

mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario<br />

o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso<br />

proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá<br />

no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya<br />

resultado debidamente acreditada.<br />

2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17%<br />

en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho<br />

porcentaje.<br />

3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:<br />

Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.<br />

De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.<br />

De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros<br />

De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.<br />

De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.<br />

De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.<br />

De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.<br />

De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.<br />

A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros<br />

o a criterio del subastador<br />

4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito,<br />

utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma,<br />

tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre<br />

dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad<br />

por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que<br />

las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de<br />

la subasta.<br />

5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo<br />

acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica<br />

para un lote implica cubrir el precio de Salida: del mismo. Una vez establecida<br />

la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara<br />

en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se<br />

interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene<br />

además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de Salida:<br />

del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.<br />

6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en<br />

efectivo o por transferencia a: BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable<br />

aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente<br />

el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero,<br />

será obligatoriamente por transferencia bancaria.<br />

7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos<br />

son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de<br />

SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores,<br />

pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los<br />

lotes se encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa<br />

a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse<br />

su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco<br />

aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes<br />

durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el<br />

catálogo.<br />

8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos<br />

en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán<br />

un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o<br />

lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que<br />

el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que,<br />

ante tal situación, pudiera tomar.<br />

9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le<br />

sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si<br />

desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no<br />

el seguro no podrá considerarse formalizado.<br />

C.- LITIGIOS<br />

En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor,<br />

las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia<br />

a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.


GENERAL CONDITIONS<br />

I.- OBJECTIVE<br />

The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale<br />

of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition<br />

or auction.<br />

II.- CONDITIONS<br />

A.- FOR THE SELLER<br />

1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum<br />

sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE<br />

S.L. If the object is to be auctioned, this price will become the auction starting<br />

one.<br />

2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes<br />

to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements<br />

or any support type it considers to be able to make its sale easy.<br />

3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by<br />

him are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization<br />

prevents, as well as for being able to assume his property or<br />

to count on the right propietor´s authorization, becoming responsible for<br />

any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

by him.<br />

4.- If the seller decided removing an already included object in<br />

the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to<br />

pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification,<br />

both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this<br />

moment and the VAT corresponding both amounts.<br />

5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will<br />

deduct, by way of commission, the agreed percentage with the seller marked<br />

with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to<br />

catalogue inclusion detailed on the back of the deposit document signed<br />

by the seller. Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual<br />

property will have the deduced tax the law establishes.<br />

6.- The seller will have not to pay any other expenses than those<br />

expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement,<br />

they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or<br />

experts opinions are asked for meaning payment, these expenses will be exclusively<br />

charged to the seller independently of the object sale or not.<br />

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object<br />

transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it<br />

entitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the<br />

starting price in case of auction.<br />

8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days<br />

after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment<br />

charged to the buyer.<br />

9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold<br />

in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction<br />

and whenever previous agreement against it does not exist.<br />

10.- If in a three months term the seller does not remove the objects<br />

not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS<br />

SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting<br />

price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor<br />

in period of three months from the auction, nor incluided in a new<br />

auction, the pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE´S general<br />

insurance cover and will accrue a storage of 6 Euros per day per item or<br />

lot not removed. In case of sale, intermediary fees, advance payment, and<br />

storage will be deducted from the selling price.<br />

11. The objects deposited in <strong>Subasta</strong>s Segre SL for sale, are subject<br />

to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and,<br />

where appropriate, advance payments. Pursuant to Article 1780 of the Spanish<br />

Civil Code, <strong>Subasta</strong>s Segre SL will retain the object pledge to the payment<br />

of the debt.<br />

B.- FOR THE BUYER<br />

1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible<br />

for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the<br />

auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one who<br />

considers with no appeal, being even able to proceed with the auction again.<br />

Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made by<br />

people whose solvency has not been properly credited.<br />

2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing<br />

price increased in the VAT corresponding to this percentage<br />

3.- The bids will be increased according to the following scale:<br />

Bids until 200€ will be incresed by steps of 10 euros<br />

Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros.<br />

Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros.<br />

Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros.<br />

Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros.<br />

Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros.<br />

Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000<br />

Euros.<br />

Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000<br />

Euros.<br />

Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros or according<br />

to the auctioneer´s judgement.<br />

4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using<br />

the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The<br />

auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the<br />

offered lot in the lowest possible price. Between two or more written bids offering<br />

the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as<br />

well as the written bids have priority before the ones made in auction.<br />

5.- It will also be possible to bid by telephone having established<br />

it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid,<br />

implicates the desire of covering the starting price. Once the communication<br />

has been established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In<br />

case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not<br />

responsible for it and it is its right to cover, in the buyer´s name, the starting<br />

price of the lot for which the phone bidding was requested.<br />

6.- Payment is due immediately after the sale by following<br />

methods: cash and Banker´s Draft.<br />

Wire tranfer: BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

For payments made in any currency with variable exchange rate<br />

accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which<br />

the payment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be<br />

made by banker´s order.<br />

7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result<br />

of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who<br />

try to make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility.<br />

The lots will be available for their examination during the previous exhibition<br />

to auction, where the buyers will be able to form their own opinion.<br />

In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept claims of flaws,<br />

restorations,etc., already existing during the object exhibition, although they<br />

have not been described in the catalogue.<br />

8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired<br />

by him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and<br />

lot for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and<br />

removed the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS<br />

SEGRE S.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legal<br />

actions to be taken in a situation like this.<br />

9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired<br />

by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him.<br />

If he wishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicate<br />

and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this<br />

requisite the insurance will not be considered formalized.<br />

C.- LITIGATION<br />

In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the<br />

buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any<br />

other jurisdiction.

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!