Create successful ePaper yourself
Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.
<strong>Artes</strong> Decorativas<br />
Miércoles 25 de octubre a las 17:00 horas
SUBASTA DE OCTUBRE<br />
ARTES DECORATIVAS<br />
Miércoles, 25 de octubre de <strong>2023</strong><br />
a las 17:00 horas<br />
Primera Sesión. Martes 24 de octubre a las 17:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA<br />
Segunda Sesión. Miércoles 25 de octubre a las 17:00 horas, ARTES DECORATIVAS<br />
Tercera Sesión. Jueves 26 de octubre a las 17:00 horas, JOYAS<br />
Exposición: del 13 al 23 de octubre.<br />
Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />
Sábados de exposición de 10:00 a 20:00 horas.<br />
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />
E-mail: info@subastassegre.es<br />
www.subastassegre.es
BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup.<br />
28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)<br />
Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes<br />
Realizado en los talleres de la Fundación A LA PAR<br />
Fotografía: Isaac Flor<br />
Depósito legal: M-30446-2015<br />
www.subastassegre.es<br />
“Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos del 15/99 de Diciembre y el Reglamento 1720/07 de 21 de Diciembre, se comunica que<br />
existe un fichero de clientes con datos de carácter personal. En cumplimiento de la mencionada Ley puede ejercitar su derecho de acceso,<br />
rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal contenidos en dicho fichero dirigiéndose mediante comunicación escrita al<br />
responsable del mismo: <strong>Subasta</strong>s Segre SL, Segre 18 28002 Madrid o por correo electrónico a info@subastassegre.es”
<strong>Artes</strong> <strong>decorativas</strong><br />
Lotes 1000 - 1472<br />
H O R A R I O D E S A L A<br />
LUNES A VIERNES<br />
Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />
SÁBADOS<br />
Abierto de 10:00 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.<br />
De 10:00 a 14:00 el sábado posterior a la subasta.<br />
Segunda sesión<br />
Miércoles, 25 de octubre<br />
a las 17:00 horas
1001<br />
1003<br />
1000<br />
1002<br />
1004 1005<br />
1000 Portaretratos rectangular de mesa en bronce dorado,<br />
estilo Luís XVI, Francia S. XIX.<br />
Con copete de motivos vegetales.<br />
Medidas: 18 x 11 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1003 Siguiendo a Eugene Barillot (Francia 1841-1900).<br />
“Niño con Flechas” y “Niña Regando” primer tercio S. XX.<br />
Dos esculturas de bronce patinado sobre base de mármol rojo.<br />
Una de ellas firmada.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1001 Pareja de remates de escalera en forma de piña<br />
en bronce dorado.<br />
Altura: 12,5 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
1002 Pareja de candeleros de bronce dorado y patinado,<br />
Francia S. XIX.<br />
Con amorcillos en bulto redondo recostados.<br />
Altura: 9 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1004 Pareja de pequeños centros ovales en bronce dorado,<br />
Francia primer tercioi S. XX.<br />
Con base de mármol negro.<br />
Medidas: 9,5 x 7,5 x 12,5 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1005 Pareja de portaretratos de mesa de bronce dorado,<br />
estilo Luís XVI.<br />
Forrado en terciopelo y con copete de palmeta.<br />
Medidas: 17 x14,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
5
1006 Pareja de leones sentados de arenisca<br />
para jardín.<br />
Altura: 56 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1006<br />
1007 Pareja de ciervos sobre bola en hierro<br />
colado para jardín.<br />
Altura: 92 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
1007<br />
1008 Conjunto de 8 sillas alfonsinas<br />
siguiendo a los modelos de sillas de<br />
cadera de principios del S. XVI en<br />
madera de nogal tallado, con respaldos<br />
y asientos de cuero repujado.<br />
España, principios S. XX.<br />
Medidas: 93 x 44 x 46,50 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1008<br />
6
1009 Pareja de copas de boca ancha<br />
de arenisca para jardín.<br />
Con asas.<br />
Medidas: 44 x 56 x 39 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1009<br />
1010 Gran jaula de latón h. 1950.<br />
Medidas: 102 x 61 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1010<br />
1012 Pantalla de chimenea de hierro forjado.<br />
Con placas móviles en la parte superior.<br />
Medidas: 109 x 102 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1011 Carbonera “tortuga” de hierro colado de<br />
Nestor Martin Huy S. XIX.<br />
Medidas: 32 x 35 x 55 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
1011<br />
1012<br />
7
1013 “Busto de Pericles” en arenisca para jardín.<br />
Altura: 58 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1013<br />
1014 Pareja de pingüinos de arenisca para<br />
jardín.<br />
Altura: 68 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1014<br />
1015 “Busto de Dali” en arenisca para jardín.<br />
Altura: 52 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1016 Pareja de copas de hierro colado con la inscripción<br />
en relieve: “Dequenne & Cie A Guise aisne Nº 11 Ancie<br />
Mon Gobin”, Francia pp. S. XX.<br />
Parte inferior gallonada.<br />
Medidas: 34 x 27 cm.<br />
Salida: 210 €<br />
1016<br />
8<br />
1015
1017 1018<br />
1017 Pareja de faroles poligonales en metal dorado y<br />
cristal esmerilado rugoso. S. XX.<br />
Medidas: 60 x 25 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1018 Pareja de copas de jardín en hierro colado.<br />
Depósito circular con dos asas sobre peana decorada con jarrónes<br />
con flores con restos de policromía.<br />
Medidas: 107 x 45 x 64 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1019 Pareja de urnas con tapa en terracota con restos<br />
de policromía para jardín.<br />
Altura: 82 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1020 Pareja de butacas estilo Chippendale en madera<br />
imitando bambú pintada de negro y asiento y respaldo<br />
tapizado. S. XX.<br />
Medidas: 85 x 56 x 59 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1019 1020<br />
9
1021 1022 1023 1024<br />
1021 Tentieso marinero con banderas en hierro pintado.<br />
Medidas: 58 x 25 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1024 Tentieso representando a un vendimiador en hierro<br />
pintado.<br />
Meidas: 55 x 15 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1022 Tentieso candelabro con angel trompetero en hierro<br />
pintado.<br />
Medidas: 14 x 22 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1023 Tentetieso de hierro pintado con barco velero y un<br />
hombre sujetando las velas.<br />
Medidas: 57 x 33 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1025 1026<br />
1025 Hucha de recaudación del Domund en loza esmaltada para ayuda a las<br />
misiones pintada y vidriada. España, años 40-50.<br />
Altura: 17 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
1026 Hucha de recaudación del Domund en loza esmaltada para ayuda a las<br />
misiones pintada y vidriada. España, años 40-50.<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
10<br />
1027<br />
1027 Teatro de guñol plegable de madera pintada, Alemania h. 1960.<br />
Con cortinas.<br />
Medidas: 67 x 38 x 61 cm.<br />
Salida: 450 €
1028 1029 1030 1031<br />
1028 Tentieso de hombre tocando el acordeón en hierro<br />
pintado.<br />
Medidas: 57 x 14 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1032 Jaula con soporte de patas de hierro h. 1900.<br />
Medidas: 133 x 46 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1029 Tentetieso “Olivia” en hierro pintado.<br />
Medidas: 52 x 11 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1030 Tentetieso foca y domador en hierro pintado.<br />
Medidas: 36 x 20 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
1031 “Mujer a Caballo” tentetieso de hierro pintado.<br />
Medidas: 51 x 27 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1032<br />
11
1033 Lámpara de techo en forma<br />
de estrella en cristal transparente y<br />
azul emplomados, S. XX.<br />
Medidas: 79 x 69 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1034 Marco de espejo en madera<br />
tallada, lacada y decoración de chinoiseries<br />
inspirada en modelos ingleses<br />
del S. XVIII. Mediados S. XX.<br />
Medidas: 46 x 30 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1033 1034<br />
1035 Siguiendo a Charles Cumberworth (Francia 1811-1850).<br />
Pareja de lámparas de bronce dorado y patinado, primer tercio<br />
S. XX.<br />
Con vástago en forma de mujeres portando una cesta en la cabeza,<br />
una de ellas y un cántaro la otra. Firmadas.<br />
Altura: 73 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1035<br />
12<br />
1036<br />
1036 Bureau cabinet al estilo de Gabriel Viardot en madera de<br />
haya tallada con decoración policromada de “Japonisme”.<br />
Francia, principios S. XX.<br />
Medidas: 129 x 57 x 78 cm.<br />
Salida: 300 €
1037 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936).<br />
Lámpara de mesa en forma de jaima con árabe tomando<br />
el te en bronce policromado, firmada con anagrama del<br />
artista y la palabra “Austria”.<br />
Medidas: 33 x 23 x 19 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1037<br />
1038 Tazza de esmalte de Limoges representando<br />
a Atenea, Francia S. XIX.<br />
Firmada “PS”.<br />
Medidas: 8,5 x 13 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1038<br />
1039 “Árabe llenando una vasija” en bronce policromado,<br />
Viena h. 1900.<br />
Medidas: 15,5 x 10 x 11 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1039<br />
13
1040<br />
1040 Seis copas de copas de cristal<br />
de Bohemia tallado y parcialmente<br />
esmaltado.<br />
Altura: 19,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1041 Seis copas de vino cristal<br />
moldeado y esmaltado en distintos<br />
colores.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1041<br />
1042 Pareja de apliques de bronce dorado en forma de<br />
mujer pp. S. XX.<br />
Con dos brazos de luz.<br />
Medidas: 28 x 18 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1043 Vitrina siguiendo modelos ingleses, en madera de<br />
caoba y raiz de caoba. S. XX.<br />
Con puertas acristaladas.<br />
Medidas: 167 x 39 x 108 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
1042<br />
1044 Pareja de butacas victorianas con reposapies en<br />
madera de caoba torneada y tapicería de flores en color<br />
rojo de época posterior. Inglaterra, segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 80 x 72 x 80 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
14<br />
1043<br />
1044
1045 Pareja de candelabros de bronce dorado<br />
y mármol blanco, estilo Luís XVI, Francia<br />
S. XIX.<br />
Con vástago en forma de amorcillos tocando una<br />
flauta y dos brazos de luz.<br />
Medidas: 29,5 x 21 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1046 Centro de mesa de bronce<br />
dorado, Francia ff. S. XIX pp. XX.<br />
Con asas en forma de cisnes.<br />
Medidas: 26 x 22 x 36 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1046<br />
1047<br />
1045<br />
1047 Pareja de candeleros Napoleon III en bronce dorado,<br />
Francia h. 1860.<br />
Con vástago acanalado y patas de garra de león.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1048<br />
1048 Pareja de candelabros de bronce dorado primer<br />
tercio S. XX.<br />
Con cinco brazos de luz de los que penden pandelocas de cristal.<br />
Electrificados.<br />
Altura: 60 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
1049<br />
1049 Juego de nueve copas<br />
de cristal sueco Orrefors para<br />
jerez.<br />
Con vástago metalizado.<br />
Altura: 18,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1050 Juego de seis copas de<br />
licor de cristal dorado al fuego<br />
italianas.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1050<br />
15
1051 Théodore Doriot activo en Francia el último cuarto del S. XIX.<br />
“Marianne”.<br />
Escultura en bronce patinado con sello de fundición ilegible. Basado en un modelo creado<br />
hacia 1880.<br />
Marianne lleva la mayoría de los símbolos de la República: la corona de laurel con el lema<br />
“Honor y Patria” (símbolo de poder), el pecho desnudo (símbolo de alimento y emancipación),<br />
la armadura (símbolo de invencibilidad), la balanzAlktura: (símbolo de la justicia), fasces del lictor<br />
(poder ejecutivo). Los medallones del collar representan las instituciones destacadas de la República<br />
(de izquierda a derecha: Agricultura, Comercio, Bellas <strong>Artes</strong>, Educación, Justicia,<br />
Ciencias, Marina e Industria).<br />
Altura: 65 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1051<br />
1052 “Niño con Mariposa” en bronce patinado h. 1900.<br />
Sobre base de mármol blanco.<br />
Medidas: 43 x 18 x 42 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1052<br />
1053 Juego de doce copas de vino de cristal de Bohemia<br />
tallado parcialmente esmaltado en rojo.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1054 Juego de seis vasos de cristal de Bohemia tallados<br />
y parcialmente esmaltados en rojo rubí.<br />
Altura: 9 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1053<br />
1054<br />
16
1055 Pareja de candeleros de bronce patinado y<br />
dorado Carlos X, Francia (1824-1830).<br />
Con vástago acanalado.<br />
Altura: 37,5 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1055<br />
1056 Portaretratos rectangular grande, de<br />
bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX.<br />
Con copete de cinta flora.<br />
Medidas: 29 x 19,5 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1057 Pareja de urnas de bronce patinado y dorado,<br />
Francia S. XIX.<br />
Con asas en forma de mujeres aladas tocando trompetas<br />
y remates de piña.<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1056 1057<br />
1058 Pareja de apliques de bronce dorado, estilo Luís<br />
XVI, Francia ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con dos brazos de luz.<br />
Medidas: 26 x 20 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
1058<br />
1059 Conjunto de canapé, dos butacas y tres sillas alfonsinas,<br />
en madera de nogal tallada y parcialmente dorada con tapicería<br />
verde. España, principios S. XX.<br />
Medidas sillón: 115 x 164 x 64 cm. 2 Butacas: 107 x 52 x 60 cm.; 3 sillas:<br />
98 x 40 x 53 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1059<br />
17
1060 1061 1062 1063 1064 1065 1066 1067<br />
1060 Bastón de dama con empuñadura de plata punzonada<br />
(ilegible) en forma de hoja enroscada.<br />
Vara de palosanto.<br />
Longitud: 98 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1061 Bastón cayado de plata punzonada (ilegible).<br />
Con decoración de guirnaldas. Vara de madera ebonizada.<br />
Longitud: 92 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1064 Bastón con pomo de plata punzonada Ley 900.<br />
Con vara de frutal.<br />
Longitud: 89 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1065 Bastón con pomo de plata punzonada (ilegible)<br />
cincelado con flores y rocalla.<br />
Vara de espino.<br />
Longitud: 89 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1062 Bastón con empuñadura esférica de plata punzonada<br />
Ley 925.<br />
Con vara ebonizada.<br />
Longitud: 90 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1066 Bastón con empuñadura de plata repujada y cincelada<br />
con inciales grabadas.<br />
Vara de madera lacada en negro.<br />
Longitud: 95 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1063 Bastón con empuñadura en forma de bola en<br />
plata mediados S. XX.<br />
Vara de madera ebonizada.<br />
Longitud: 88 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1067 Bastón cayado con empuñadura de plata punzonada<br />
Ley 800.<br />
Con decoración de roleos y vara de madera ebonizada.<br />
Longitud: 90 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
18
1068 Espejo de madera tallada y dorada, sueco, Gustavo III,<br />
segunda mitad del siglo XVIII.<br />
Calle perlada y remate con roleos y encintados rodeando un medallón<br />
con cabeza masculina. En la parte inferior cortinajes con frutos.<br />
Medidas: 120 x 64 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
1069<br />
1068<br />
1070 Cronómetro de marina soviético Kiova h. 1960-70.<br />
En su caja de caoba con asas laterales y placa frontal con el<br />
nombre de fábrica y numeracion “8916-58”.<br />
Medidas: 19 x 19 x 19 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1069 Siguiendo a Jules Moigniez (Francia 1835-1894).<br />
“Perro con Faisán” S. XIX.<br />
Escultura en bronce patinado que sigue el original de Moigniez.<br />
Medidas: 24 x 13 x 30 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1071 Tall-boy en madera de raiz nogal Jorge III, Inglaterra,<br />
S. XVIII y posterior.<br />
Parte superior con cornisa moldurada con cinco cajones, apoya<br />
sobre cuerpo con patas torneadas en estípite con chambrana<br />
perimetral recortada.<br />
Salida: 1.700 €<br />
1070<br />
1071<br />
19
1072 1073<br />
1072 “El Rapto de Dejanira” esmalte de Limoges h.<br />
1900.<br />
Basado en el grabado de Benoit Audran (1661-1721) y Robert<br />
Hecquet (Francia 1693-1775) tomado de la pintura de Guido Reni<br />
(Bolonia 1575-1642).<br />
Con marco de madera ebonizada.<br />
Medidas: 38,5 x 25,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1073 “Apolo y Dafne” en esmalte de Limoges, Francia<br />
h. 1800.<br />
Siguiendo el grabado de Francesco Bartolozzi (Florencia 1721-<br />
Lisboa 1815) realidazo en 1770 basado en la pintura de Giovanni<br />
Battista Cipriani (Italia 1727-1785).<br />
En grisalla con cenefa en azul turquesa. Marco de madera ebonizada.<br />
Medidas: 38,5 x 25,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1074 Armario anglo indio de doble cuerpo con puertas<br />
abatibles con tallas en forma de rayos y dos cajones<br />
en la parte inferior. S. XIX-XX.<br />
Medidas: 186 x 50 x 96 cm.<br />
Salida: 440 €<br />
1075 Butaca Luis XV<br />
en madera de roble<br />
tallada, pintada y<br />
parcialmente dorada,<br />
tapicería de<br />
flores de época posterior.<br />
Francia, mediados<br />
S. XVIII.<br />
Salida: 280 €<br />
20<br />
1074<br />
1075
1077<br />
1076<br />
1076 Pareja de candelabros de porcelana china con un<br />
loro y dos brazos de luces de latón con flores de porcelana<br />
alemanas S. XIX.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1077 Pareja de candelabros de porcelana china con<br />
sendos personajes y dos brazos de luz de latón con flores<br />
de porcelana alemanas S. XIX.<br />
Cada uno con un personaje chino.<br />
Altura: 22 y 26 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1078<br />
1078 Vajilla de porcelana<br />
de Vista Alegre, con decoración<br />
estampada de motivos<br />
orientales, con filo dorado.<br />
Con marca en el reverso “V<br />
A (Vista Alegre), Portugal”.<br />
Total piezas: 73.<br />
1 sopera grande, 2 soperas pequeñas,<br />
1 ensaladera, 1 salsera,<br />
8 fuentes de diferentes tamaños,<br />
24 platos llanos, 12 plantos hondos,<br />
12 platos de merienda, 12<br />
platos de postre.<br />
Salida: 380 €<br />
1079 Pareja de consolas estilo neoclásico en madera de roble<br />
pintada de verde, sobre patas en estípite. Francia, S. XIX-XX.<br />
Medidas: 89 x 39 x 115 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
1079<br />
21
1080 Ferdinand Barbedienne (1810 Saint Martin-de-Fresnay-París<br />
1892) y Achille Collas<br />
(París 1795-París 1859).<br />
“Hipomenes y Atalanta”.<br />
Pareja de esculturas de bronce patinado. Firmadas y<br />
con sello de Reducción Mecánica Collas. Sobre peana<br />
a modo de columna clásica de mármol rojo.<br />
Altura: 39 y 40 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1080<br />
1081 “Diana de Versalles”, Francia ff. S. XIX.<br />
Figura en bronce patinado.<br />
Copia de la escultura griega de Leocares, cuya copia romana en<br />
mármol, se encuentra hoy en el Louvre.<br />
Medidas: 54,5 x 15 x 29 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1081<br />
1082 Paul Eugéne Breton Francia (1868-1933).<br />
“Salammbo”.<br />
Escultura Art Decó en bronce dorado representando a la sacerdotisa<br />
cartaginesa, elevando los brazos con cadenas en los<br />
tobillos. Firmada y numerada 10/56629. Base de onix verde. El<br />
nombre del personaje es el título de una novela de Flaubert<br />
para dar visibilidad a la cultura Cartaginesa.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1083 “Afrodita Agachada con Tortuga” en bronce patinado<br />
S. XIX.<br />
Siguiendo el modelo de Doidalses de Bitinia del que se hicieron<br />
muchas copias y reinterpretaciones.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1082 1083 1084<br />
1084 “Desnudo Femenino” escultura Art Nouveau de<br />
bronce dorado, firmada F. Brese Fec., Francia ff. S. XIX<br />
pp. S. XX.<br />
Con base de mármol.<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
22
1085 Reloj de pared “Banjo Clock”<br />
firmado en la esfera L. Gales, Charlestown.<br />
Estados Unidos, mediados<br />
S. XIX.<br />
Tapa abatible en la parte inferior con una<br />
escena de paisaje pintada sobre vidrio.<br />
Estos tipos de relojes fueron patentados<br />
por Simon Williard en 1802, originario de<br />
Grafton, Massachussets.<br />
Medidas: 88 x 10 x 25,5 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
1086 Espejo de madera tallada dorada<br />
frances, siglo XIX.<br />
Talla de hoja de encina y bellotas.<br />
Medidas: 84 x 74 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1086<br />
1085<br />
1087 Portaretratos de bronce estilo Luís XVI,<br />
Francia S. XIX.<br />
Enelado y con copete de laureas.<br />
Medidas: 22,5 x 16 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1088 Cómoda Jorge III en madera de caoba y palma de caoba,<br />
con tiradores torneados. Inglaterra, principios S. XIX.<br />
Medidas: 114 x 53 x 113 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1087 1088<br />
23
1092<br />
1089<br />
1090 1091<br />
1093<br />
1089 Parja de sujetalibros Art Deco “Garzas”<br />
de metal patinado y plateado y onix<br />
marrón, Francia h. 1930.<br />
Medida: 23 x 10 x 13,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1090 Georges Raoul Garreau (Francia<br />
1885-1954).<br />
Pareja de sujalibros Art Decó de metal patinado y<br />
mármol negro de Bélgica. Firmados en la base.<br />
Medidas: 14 x 9 x 19 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1091 Lámpara de mesa Art Decó en cobre<br />
h. 1925-30.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1092 Globo terráqueo Cartes Taride 1949.<br />
Con base de aluminio.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1093 Pareja de candelabros Art Decó de<br />
latón cromado y madera de cebrano, Francia<br />
h. 1930.<br />
Medidas: 14 x 9 x 24 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
1094 Georges Omerth (Francia activo entre<br />
1895-1925).<br />
“Columbina”.<br />
Escultura en bronce dorado y plateado. Con base<br />
de mármol negro veteado. Firmado.<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1094<br />
1096<br />
1095 Centro de mesa Art Decó con periquito<br />
de bronce patinado y onix verde,<br />
Francia o Austria h. 1900.<br />
Medidas: 20 x 20 x 16 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1095<br />
1097<br />
1096 León Bureau (1886-1906) editado por<br />
Societé des bronces de París.<br />
“Faisán” h. 1920.<br />
Escultura en bronce dorado. Los editores estuvieron<br />
activos de 1875 a 1930 en diferentes locales<br />
de París, uno en Boulevard del Temple 41 y el otro<br />
en Rue Bétanger 14.<br />
Medidas: 28,5 x 27 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
24<br />
1097 “Caballo” de bronce patinado,Viena<br />
h. 1900.<br />
Medidas: 16,5 x 24 cm.<br />
Salida: 280 €
1098 Joan Borrell i Nicolau (Barcelona 1888-1955).<br />
“Mujer Renacentista” 1922.<br />
Escultura modernista de bronce patinado. Firmada y fechada.<br />
Con peana de nogal.<br />
Altura: 74 cm.<br />
Medidas peana: 100 x 48 x 89 cm.<br />
Salida: 5.500 €<br />
1099 “Mujer y Niño” en terracota<br />
firmada J. Cardella<br />
de estilo Art Decó.<br />
Medidas: 48 x 14 x 60 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1098<br />
1099<br />
1100 Pareja de obeliscos Art Deco de onix verde, mármol<br />
negro belga y latón, Francia h. 1930.<br />
Con motivos egipcios grabados.<br />
Medidas: 53,5 x 14 x 19 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
1100<br />
25
1101 Seguidor de Bernardo de Legarda, Escuela Quiteña S. XVIII.<br />
“Inmaculada”.<br />
Pequeña talla de madera tallada, policromada, dorada y estofada con ojos de pasta vítrea.<br />
La Virgen apocalíptica apoya un pie sobre el creciente lunar y el otro sobre la cabeza de la<br />
serpiente con un gran movimiento de sus manos, como si bailara. Esta tipología viene directamente<br />
del modelo que creó Bernardo de Legarda para los padres franciscanos para su templo.<br />
Un modelo con tanta aclamación popular que se hicieron numerosas copias e imitaciones.<br />
Con corona de plata de potencias rematadas en estrella.<br />
Altura: 42 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
1104<br />
1102 Pareja de candeleros de<br />
bronce dorado, España S. XVII.<br />
Vástago abalaustrado, base cuadrada<br />
con patas.<br />
Medidas: 19 x 13 x 12,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1102<br />
1101<br />
1103 Pequeña campana de barco en bronce pp. S. XX.<br />
Montada en peana de madera.<br />
Medidas: 16 x 12 x 18 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1103<br />
1104 Ponderal de bronce con ocho medidas, Nuremberg<br />
SS. XVII-XVIII.<br />
Decorado con caballos y elefantes.<br />
Medidas: 14 x 12,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1105 Bargueño sin tapa, presenta tres cajones a cada<br />
lado de una portada grande inscrita en un rectángulo,<br />
sobre un cajón más pequeño. Realizado en madera de<br />
nogal, tallada y dorada, con columnillas de hueso. España,<br />
finales S. XVII.<br />
Mesa con tapa rectangular en madera de nogal, sobre<br />
montantes torneados unidos por chambranas dobles<br />
y fiadores en “S” de hierro forjado y dorado. España,<br />
S. XVIII.<br />
Medidas bargueño: 54 x 34 x 87 cm.; mesa: 81 x 38 x 102 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1105<br />
1106 Lebrillo en cerámica<br />
esmaltada verde<br />
de fajalauza con decoración<br />
de flor en el<br />
asiento y arquillos en el<br />
alero. Granada, S. XX.<br />
Medidas: 18 x 62 cm.<br />
Salida: 440 €<br />
26<br />
1106
1107 Escuela Española S. XVIII.<br />
“Aparición de la Virgen del Pilar”.<br />
Cartela con figuras en relieve, tallados, policromados<br />
y dorados. Aparece la Virgen y<br />
dos personajes que podrían ser Santiago y<br />
uno de sus discípulos. Cartela con rocalla<br />
y reticuado y hojas.<br />
Medidas: 117 x 98 cm.<br />
Salida: 4.500 €<br />
1107<br />
1108 Escuela Española S. XVII.<br />
“San Juan Bautista”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada y dorada. Sigue la iconografía barroca, vestido<br />
con la piel de camello y el manto rojo que recuerda a su martirio. En una mano<br />
sujeta un libro por ser profeta y sobre este el Agnus Dei, símbolo de Cristo. Alguna<br />
falta.<br />
Altura: 96 cm.<br />
Salida: 2.800 €<br />
1109 Petaca de viaje de cuero con estructura interior de madera de cedro<br />
y herrajes hierro forjado, Virreinato del Perú, S. XVII-XVIII.<br />
Con decoración de pájaros y granadas. Las petacas servían para almacenar libros y<br />
otros enseres en los viajes<br />
Medidas: 17 x 33 x 56 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1108 1109<br />
27
1110 “Triunfo o exaltación de la cruz” en<br />
bronce dorado, España ff. S. XIX.<br />
Monumento coronado por la cruz del Santo Sepulcro<br />
de Jerusalen que se alza sobre símbolos bélicos<br />
que hacen referencia a la guerra a lo largo de la<br />
historia, como cascos medievales y del siglo XX y<br />
pendones. En uno de ellos se leen las siglas SPQR<br />
(Senatus Populesque Romanus) que recuerda la<br />
época de dominación romana durante la cual<br />
transcurre la vida y muerte de Cristo y que actualmente<br />
es símbolo de la ciudad de Roma. En la base<br />
en dos de sus caras escudo eclesiástico<br />
de algún miembro Sevillano de la Orden<br />
de Malta y en las otras dos caras querubines.<br />
Medidas: 77 x 39 x 21 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1111<br />
1111 Marco en madera ebonizada, con moldura tallada de decoración<br />
rizada, y placas de carey en las entrecalles. Holanda, S. XIX?<br />
Medidas: 55 x 43 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1110<br />
1112 Escuela Española S. XVI.<br />
“San Benito”.<br />
Pequeña tabla tallada en relieve, policromada, dorada y estofada con San Benito.<br />
Su nombre aparece en la parte superior. Montado sobre tabla de pino.<br />
Medidas: 18,5 x 12 cm.<br />
Tabla de pino: 28 x 17 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1112<br />
1113 Via Crucis, V Estación en esmalte, Francia ff. S. XIX<br />
pp. S. XX.<br />
Con marco de bronce rematado en cruz.<br />
Medidas: 33 x 18 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1113<br />
28
1114 Escuela Flamenca S. XVII.<br />
“Coronación de Espinas”.<br />
Placa de bronce dorado al mercurio en relieve con fino cincelado.<br />
La escena recoge el pasage de Mateo 27, 27-29:<br />
“Entonces los soldados del procurador llevaron consigo a<br />
Jesús al pretorio y reunieron al rededor de él a toda la cohorte.<br />
Lo desnudaron y le echaron encima un manto de<br />
púrpura y, trenzada una corona de espinas se la pusieron<br />
sobre la cabeza y en su mano derecha una caña y doblaron<br />
la rodilla delante de él. Le hacían burla diciendo: “Salve, Rey<br />
de los Judios”.<br />
Esta escena se puede relacionar con un grabado de Maarten<br />
de Vos grabado por Jan Collaert (Amberes 1561-1620)y<br />
Adriaen Collaert (h. 1520-1618). En ambos ejemplos, la escena<br />
central está organizada con Cristo sentado rodeado<br />
de cuatro personajes que le incrustan la corona de espinas<br />
a la cabeza. Uno de ellos lleva un sombrero con pluma del<br />
siglo XVII, otro un gorrito también más propio de esa época<br />
que de la época de Cristo y uno de los hombres está de rodillas.<br />
En el grabado hay dos personajes a la izquierda de<br />
la escena, uno de ellos con un turbante de estilo oriental y<br />
que también aparece en la placa, donde a diferencia con el<br />
grabado hay dos grupos de personajes a ambos lados de<br />
la escena central en diferentes actitudes y posturas, lo que<br />
le da gran dinamismo. Al fondo una arquiterctura con arcos<br />
de medio punto grabados y ligeramente insinuados.<br />
Medidas: 17 x 21,5 cm.<br />
Salida: 2.600 €<br />
1114<br />
1115 Escuela Romanista S. XVII Seguidor de Juan de Anchieta (Guipuzcoa<br />
h. 1462-1523).<br />
“San Juan”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada.<br />
Tanto en las proporciones robustas de la figura, como en el tratamiento de los pliegues<br />
y en esa forzada postura, recuerda mucho a la obra de Juan de Anchieta. Es muy posible<br />
que formara parte de un Calvario por la postura del santo, que con una mano en<br />
el pecho, mira hacia arriba.<br />
Altura: 85 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1115<br />
1116 Escritorio de influencia europea<br />
con cuatro cajones a cada<br />
lado de un cuerpo central sobresaliente<br />
en madera de nogal y<br />
placas de carey, con columnas<br />
salomónicas apoyado en patas<br />
de disco torneadas. Con aplicaciones<br />
de bronce. España, segunda<br />
mitad S. XVII.<br />
Sobre mesa con patas de lira talladas<br />
unidas por fiadores de hierro de forma<br />
abalaustrada en S, de época posterior.<br />
Salida: 2.400 €<br />
1116<br />
29
1117<br />
1118<br />
1117 Pareja de gallos, de pelea de porcelana esmaltada<br />
de Algora, S. XX, años 50-60.<br />
Con marcas en la base y numerados.<br />
Medidas: 26 x 25 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1118 Grupo de guacamayos en porcelana esmaltada y<br />
vidriada de la manufactura de Algora. Con la marca de<br />
la fábrica, inscripción M. y V.S Algora Nº 14. España,<br />
circa 1970.<br />
Altura: 50 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1119 Conjunto de 12 sillas en hierro<br />
forjado, con respaldo cuadrado y<br />
patas en X. Años 60.<br />
Medidas: 106 x 40 x 47 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1119<br />
30
1120<br />
1120 Vajilla en porcelana esmaltada en blanco con decoración<br />
en relieve de frutas y hojas de Deshouliers de<br />
limoges modelo California. Total de piezas: 126.<br />
1 Sopera, 1 salsera, 1 ensaladera, 1 fuente honda, 1 fuente<br />
grande, 1 fuente mediana, 2 fuentes pequeñas, 24 plantos llanos,<br />
12 platos hondos, 12 platos de postre, 12 tazas de consomé, 12<br />
platos de consomé, 12 tazas de café, 12 platos de café, 11 tazas<br />
de té, 11 platos de té.<br />
Salida: 400 €<br />
1121 Mesa de comedor en madera de roble, con tapa<br />
de borde moldurado sin tratar, sobre patas torneadas<br />
unida por una gran chambrana en “H”, pintadas de azul<br />
grisáceo. Francia, S. XX.<br />
Medidas: 77 x 112 x 345 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
1121<br />
31
1123<br />
1122<br />
1124<br />
1122 R. Guillaume, Francia S. XIX.<br />
“Toro”.<br />
Escultura en bronce patinado, firmada “R. Guillaume”.<br />
Medidas: 40 x 17 x 34 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1123 Siguiendo a Pierre Jules Mène (Francia 1810-1879).<br />
“Perro de Caza” primera mitad S. XX.<br />
Figura en bronce patinado sobre base de mármol blanco.<br />
Medidas: 27 x 15 x 32 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1124 Siguiendo a Pierre Jules Mène (Francia 1810-1879).<br />
“Caballo” ff. S XIX.<br />
Escultura de bronce patinado.<br />
Medidas: 30 x 18 x 37 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1125<br />
1125 Siguiendo a Eugéne Alexandrovitch Lanceray (San<br />
Petersburgo 1848-1886).<br />
“La Despedida” ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Escultura en bronce patinado.<br />
Medidas: 39 x 18 x 39 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1126 Arcón con tapa abombada de cuero con tachuelas<br />
y decoración en parches cuadrados, S. XIX.<br />
Medidas: 41 x 30 x 54 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1126<br />
32
1128<br />
1130<br />
1127<br />
1129 1131<br />
1127 Pareja de bandejas para botella de champán en<br />
plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con alero estríado y con decoración floral.<br />
Peso: 213 gr.<br />
Diámetro: 18,5 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1128 Juego de seis platos de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Montejo.<br />
Con borde ondulado.<br />
Peso: 461,3 gr.<br />
Diámetro: 13,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1132 Caja de practicante de plata inglesa punzonada<br />
de James Deakin & Sons, Birmingham 1859.<br />
Con decoración de encintados en relieve en la tapa, calentador<br />
para esterilizar jeringuillas y pinzas.<br />
Medidas: 4 x 11,5 x 5,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1129 Caja tabaquera con alma de madera y plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Dionsio García.<br />
Con flores repujadas y cinceladas.<br />
Medidas: 6 x 12,5 x 19 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1130 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Dionisio García.<br />
Con decoración vegetal.<br />
Peso: 728,6 gr. (con contrapeso).<br />
Altura: 13,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1132 Abierta<br />
1131 Bote de te de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con decoración repujada de temática de vendimia.<br />
Peso: 298 gr.<br />
Altura: 12,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1132 Cerrada<br />
33
1135<br />
1133<br />
1134<br />
1133 Relicario de madera forrado en plata, España S.<br />
XVIII.<br />
Medidas: 40 x 12 x 16 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1134 Cruz con Cristo en plata posiblente española pp.<br />
S. XX.<br />
Peso: 136 gr.<br />
Medidas: 24,5 x 11 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1136 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />
con marca ilegible de platero, fiel contraste de B y<br />
R, Barcelona ff. S. XIX.<br />
Con seis brazos de luz y remate en forma de Atenea sentada.<br />
Peso: 1,775 kg.<br />
Altura: 54 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1135 Pareja de candelabros alfonsinos de plata española<br />
punzonada de José Agruña, Madrid Villa y Corte<br />
1883.<br />
Con dos brazos de luz rectos de los que penden cadenas, flanqueando<br />
un amorcillo en bulto redondo. Base circular con deocración<br />
grabada de arabescos.<br />
Peso: 902 gr.<br />
Altura: 26,5 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
34<br />
1136 Marca<br />
1136
1137 Cruz procesional de plata española en su color y<br />
parcialmente sobredorada h. 1700.<br />
Cruz latina con brazos flordelisados decorados con motivos vegetales<br />
compartimentados en gajos. En el anverso en el cuadrón, un<br />
Cristo crucificado en bulto redondo con el sol y la luna y sobre él<br />
un capelo cardenaliceo. En cada brazo medallones tetralobulados<br />
con La Virgen, San Juan, Santa María y en el brazo superior, el pelícano<br />
abriéndose el pecho como símbolo de la Iglesia que alimenta<br />
a sus fieles. Al reverso en el cuadrón la representación de las cinco<br />
llagas de Cristo y en las cartelas tetralobuladas el Tetramorfos. La<br />
macolla de arcaícos rasgos góticos es poligonal con un nudo de<br />
esfera achatada, rodeado por tracerías góticas caladas y profusa<br />
decoracion floral. Restauraciones en la macolla.<br />
Medidas: 89 x 44 cm.<br />
Salida: 16.000 €<br />
1137 Reverso<br />
1137 Anverso<br />
35
1139<br />
1138 Pareja de candelabros de plata holandesa<br />
con marca de Ley 934 y marca de<br />
orfebre de la firma JM Van Kempen & Zonen<br />
de la ciudad de Voorschoten h. 1858-1924.<br />
Con cinco brazos de luz. Algunas faltas.<br />
Peso: 3,488 kg.<br />
Altura: 51 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1138 1138<br />
1139 Sopera de plata española punzonada<br />
Ley 925 de Montejo.<br />
Con cuatro patas de garra y pomo rematado en<br />
frutos.<br />
Peso: 2,827 kg.<br />
Medidas: 31 x 37 x 60 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1140 Juego de dos fuentes ovales y una circular<br />
de servir, de plata española punzonada de Dionisio<br />
García, Madrid Villa y Corte 1914.<br />
Con borde ondulado.<br />
Peso: 2000 kg.<br />
Medidas: 27 x 36,5 y 25,5 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1140<br />
1141 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley<br />
de Durán.<br />
Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 9 tenedores<br />
de pescado, 12 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores<br />
de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, 12 cucharillas<br />
de helado y 19 cubiertos de servir.<br />
Peso: 5,056 kg.<br />
Peso cuchillos: 1,532 kg.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1141 Parte del lote<br />
36
1142 Marca<br />
1143 1144<br />
1142<br />
1142 Marca<br />
1142 Jarra de plata española punzonada de G. Ulivarri<br />
y Apolinar Campo, Vitoria 1854.<br />
Con asa en forma de perro, cuerpo ovoide con decoración geométrica<br />
y base con juncos grabados. La tapa con pomo en forma<br />
de cisne ha sido cambiada, conservando el cisne original.<br />
Peso: 1,261 kg.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 980 €<br />
1145 Gran bandeja oval con dos asas victoriana, blasonada<br />
de plata inglesa punzonada Ley Sterling de S.<br />
Smith & Son, Londres 1876.<br />
Con decoración grabada de cartela y friso con motivos geométricos<br />
y cadenetas.<br />
Peso: 4,906 kg.<br />
Medidas: 47 x 72,5 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1143 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de Matilde Espuñes.<br />
Con amorcillos en relieve en el asiento y alero calado con flores.<br />
Peso: 727 gr.<br />
Medidas: 7 x 38 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1144 Pareja de candelabros de plata española punzonados<br />
por García y Rebollo, León 1842.<br />
Con cinco brazos de luz y vástago en estípite.<br />
Peso: 1,733 kg.<br />
Altura: 32,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1146 Juego de café y te de plata española punzonada<br />
Ley 916 de Dionísio García con marca comercial de J.<br />
Pérez Fernández.<br />
Con iniciales (ilegibles) con corona de marqués grabadas en<br />
todas las piezas. Formado por: bandeja rectangular de dos asas,<br />
samovar, tetera, cafetera, lechera, azucarero y recipiente con colador.<br />
Peso: 4,128 kg.<br />
Medidas bandeja: 35 x 56 cm.<br />
Salida: 2.700 €<br />
1145<br />
1146<br />
37
1147<br />
1147 Pareja de candeleros de plata española<br />
punzonada 1ª Ley.<br />
Vástago abalaustrado y pie poligonal.<br />
Peso: 1,182 kg. (con contrapeso).<br />
Altura: 19,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1148<br />
1149 1150<br />
1148 Salvilla de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de López.<br />
Con perfil ondulado y patas de garra de león sobre<br />
bola.<br />
Peso: 350 gr.<br />
Medidas: 4 x 18,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1149 Bandeja oval con dos asas de plata alemana punzonada<br />
Ley 900 pp. S. XX.<br />
Con decoración de florecitas en relieve. Con iniciales grabadas<br />
PJP en la base.<br />
Peso: 437,8 gr.<br />
Medidas: 23 x 41 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1150 Juego de cuatro especieros de mesa de plata<br />
austriaca punzonada, de Schiffer, Viena 1864.<br />
Con perfil ondulado.<br />
Peso: 442 gr.<br />
Medidas: 5 x 7,5 x 9 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1152 Marca<br />
1151 Parte del lote<br />
1151 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley<br />
de Dionisio García con marca comercial de Alon.<br />
Con decoración cincelada e iniciales grabadas “CM”. Formada<br />
por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado,<br />
12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos<br />
postre y 7 cubiertos de servir.<br />
Peso: 4,056 kg.<br />
Peso cuchillos: 1,325 kg.<br />
Salida: 2.900 €<br />
1152 1153<br />
1152 Bandeja circular de plata española<br />
punzonada de Durán Madrid Villa y<br />
Corte 1909.<br />
Con decoración de gajos sesgados y flores en<br />
relieve.<br />
Peso: 861,7 gr.<br />
Diámetro: 43 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
38<br />
1153 Gran bandeja circular de plata<br />
portuguesa punzonada Ley 833 Oporto<br />
mediados S. XX.<br />
Con alero cincelado de motivos vegetales y veneras.<br />
Asiento grabado con motivos vegetales.<br />
Peso: 2,009 kg.<br />
Diámetro: 56 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1154
1155<br />
1156<br />
1157<br />
1154 “La Santa María” en plata española.<br />
Sobre base de madera con cartela con su nombre.<br />
Medidas: 43 x 7 x 36 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1155 Jarra de plata italiana punzonada Ley 800 de Ricci<br />
& C SpA h. 1940.<br />
Con cuerpo ovoide y hojas lanceoladas cinceladas en cuello y<br />
pie.<br />
Peso: 757,5 gr.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1156 Sopera troncopiramidal de plata española punzonada<br />
Ley 925 de López.<br />
Co cuatro patas rematadas en voluta y labor de “martelé”.<br />
Peso: 1,375 kg.<br />
Medidas: 19 x 18 x 30 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1158 Salvilla de plata de Tiffany & Co. Ley Sterling, con<br />
punzones de Albert William Feavearyear con marca de<br />
importacion a Londres 1929 y marca de Tiffany & Co. correspondiente<br />
al periodo de John C. Moore (1907-1947).<br />
Con decoración grabada de pétalos.<br />
Peso: 528,5 gr.<br />
Medidas: 9 x 25 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1159 Salvilla de plata francesa punzonada Ley 950 con<br />
marcas de orfebre no identificadas ff. S. XIX.<br />
Con decoración de coronas de laureal cinceladas en el alero.<br />
Peso: 406,8 gr.<br />
Medidas: 4 x 22,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1157 Juego de doce platos de ensalada de plata peruana<br />
punzonada Ley 925.<br />
Con borde ondulado.<br />
Peso: 3,213 kg.<br />
Diámetro: 21 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
1158 Marca<br />
1158 1159<br />
39
1162<br />
1160<br />
1161<br />
1160 Pareja de salvillas de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de López.<br />
Con borde cincelado con rocala.<br />
Peso: 1,497 kg.<br />
Salida: 950 €<br />
1163<br />
1161 Sopera gallonada de plata española<br />
punzonada Ley 925.<br />
Con cuatro patas y pomo de flor.<br />
Peso: 1,817 kg.<br />
Medidas: 28 x 20 x 38 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1162 Juego de seis platos de postre de<br />
plata española punzonad Ley 916 de Matilde<br />
Espuñes pp. S. XX.<br />
Con alero ondulado con laureas cinceladas e inciales<br />
grabadas.<br />
Peso: 1,280 kg.<br />
Diámetro: 21 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1163 Cesta cuadrangular de plata mejicana<br />
punzonada Ley Sterling de Tane.<br />
Realizada con técnica de cestería.<br />
Peso: 806.7 gr.<br />
Medidas: 11,5 x 18 x 18 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1165<br />
1165 Pareja de bandejas ovales de plata española punzonada<br />
con marca ilegible, Madrid Villa y Corte 1914.<br />
Con decoración repùjada y cincelada de cestas con flores y rocalla.<br />
Peso: 1,274 kg.<br />
Medidas: 30 x 43 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1166 Pareja de patos de plata española sin punzonar.<br />
Peso: 536,8 gr.<br />
Medidas: 18 x 18 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1166<br />
1164<br />
Medidas: 0, 9,5 y 7 x 14 x 14 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1164 Juego de café y te de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Formado por bandeja oval de dos asas, cafetera,<br />
tetera, lechera, azucarero y recipiente<br />
con colador. Con decoración grabada de motivos<br />
vegetales.<br />
Peso: 2,621 kg.<br />
Medidas bandeja: 36 x 57,5 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1169 Pez articulado de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Peso: 173 gr.<br />
Longitud: 37 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1168<br />
1167 Tres aves zancudas en plata mejicana punznonada<br />
Ley Sterling y piedras duras.<br />
Medidas: 12, 16 y 9 x 17 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1168 Tres aves de plata mejicana punzonada Ley Sterling<br />
y piedras duras.<br />
40<br />
1167<br />
1169
1170 Parte del lote<br />
1170 Cubertería de plata francesa punzonada Ley 950 de Victor Boivin fils, París último<br />
cuarto del S. XIX.<br />
Parcialmente sobredorada, formada por: 18 cucharas, 36 tenedores, 36 cuchillos, 18 cucharas entrantes,<br />
18 cucharas entrantes, 18 cuchillos entrantes, 18 tenedores pescado, 18 palas, 18 pinzas<br />
para caracoles, 18 cucharillas helado, 18 cucharillas postre, 18 cuchillos postre, 18 cucharillas café<br />
y 42 piezas de servir.<br />
Con caja de roble de la firma argentina Gustavo Würst, quien punzona también las piezas de plata.<br />
Victor Boivin sucedió a su padre Jules en 1881 en la empresa familiar que recibió medallas en las<br />
exposiciones universales de 1867 y 1889 y su taller estaba situado en rue de Montmorecy 5 de<br />
París.<br />
Peso: 13,393 kg.<br />
Peso cuchillos: 3,931 kg.<br />
Medidas caja: 37 x 40 x 50 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
41
1171<br />
1173<br />
1172<br />
1171 Pareja de bandejas circulares estriadas de plata<br />
española punzonada Ley 925 de Montejo.<br />
Peso: 665,7 gr.<br />
Diámetro: 32,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1172 Centro de mesa oval gallonado de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Montejo.<br />
Con cuatro patas y asas.<br />
Peso: 614 gr.<br />
Medidas: 19 x 28 x 45 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1173 Pareja de candeleros de plata francesa punzonada<br />
de Martial Fray con marca de exportación en vigor<br />
de 1839 a 1879.<br />
Con decoración de roleos y motivos vegetales.<br />
Fray está documentado en 22 rue de Pastourelle de París de<br />
1849 a 1891.<br />
Peso: 453,2 gr.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1176 Bandeja oval con dos asas de plata punzonada<br />
Ley 800.<br />
Con borde ondulado.<br />
Peso: 1,399 kg.<br />
Medidas: 36 x 54 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1177 Dos bandejas de plata española punzonada una<br />
J. Heredia, Córdoba y otra de N. Mula y R. Martinez posiblemente<br />
Madrid, S. XIX.<br />
Con perfil ondulado, asas vegetalizadas y asiento grabado.<br />
Peso: 520,6 gr.<br />
Medidas: 19 x 30 y 14,5 x 23,5 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1178 Palmatoria de plata española punzonada de Rovira<br />
ff. S. XIX.<br />
Peso: 176,7 gr.<br />
Medidas: 7 x 12 x 15 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1174 Bandeja circular de servir de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Montejo con marca comercial de J.<br />
Pérez Fernández.<br />
Con borde ondulado.<br />
Peso: 988 gr.<br />
Diámetro: 41 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1175<br />
1175 Jarrón de dos asas de plata sudamericana<br />
punzonada Ley Sterling h. 1940.<br />
Con corona real grabada e interior sobredorado.<br />
Peso: 1,008 kg.<br />
Medidas: 24 x 29 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
42<br />
1174 1176
1180<br />
1177<br />
1178<br />
1179<br />
1181<br />
1177 Marca 1177 Marca<br />
1179 Centro de mesa de plata inglesa punzonada Ley<br />
Sterling de Joseph Heming, Londres 1902.<br />
Con asas y borde simulando bambú y patas de garra de león. En<br />
la base marca comercial. “Heming & Co.”<br />
Peso: 350 gr.<br />
Medidas: 9,5 x 15 x 17,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1180 Pareja de especieros de mesa de plata francesa<br />
punzonada con marca de gran garantía, París h. 1819-<br />
1838.<br />
Con recipiente de cristal tallado.<br />
Medidas: 8 x 6 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1181 Pareja de tabaqueras de plata española pp. S. XX.<br />
Con los bustos de Alonso Cano y Ventura Rodriguez, cuyos nombres<br />
aparecen inscritos al frente.<br />
Peso: 428,7 gr.<br />
Medidas: 14 x 4 x 4 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1182 Juego de cajas en forma de cisnes en cristal tallado<br />
y plata posiblemente alemana punzonada Ley 800.<br />
Medidas: 15,5 x 13 x 17 y 13,5 x 18 x 13 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1183 Centro de mesa de cristal y plata francesa punzonada<br />
Ley 950 de Victor Boivin & Fils, Francia ff. S. XIX.<br />
Con decoración de personajes clásicos.<br />
Medidas: 7,5 x 19 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1184 Centro de mesa de cristal tallado y plata sin punzonar.<br />
Medidas: 18 x 20 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1185 Licorera de cristal y plata francesa punzonada<br />
Ley 950 de E. Mulle ff. S. XIX.<br />
Altura: 32,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1184<br />
1182<br />
1183<br />
1185<br />
43
1186<br />
1188<br />
1187<br />
1189<br />
1186 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Orfebrería Rizomera con marca comercial<br />
de José Amor.<br />
Con cinco brazos de luz decorados con hojas y vástago en etípite<br />
estrádo.<br />
Peso: 2,592 kg.<br />
Altura: 41,5 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1187 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con decoración de gajos que encierran florecillas en relieve.<br />
Pomo formado por flores.<br />
Peso: 2,557 kg.<br />
Medidas: 34 x 28 x 48 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1188 Bandeja de dos asas de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Montejo.<br />
Borde cincelado con rocalla y asiento grabado con motivos vegetales<br />
y reticulados.<br />
Peso: 1,108 kg.<br />
Medidas: 33 x 54 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1191<br />
1189 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de Montejo con marca comercial de Agruña.<br />
Con boca ondulada y recipiente sobre peces.<br />
Peso: 490,2 gr.<br />
Medidas: 25 x 24,4 x 37 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
1190 Centro de mesa de plata española punzonada Ley<br />
916 de Dionisio García pp. S. XX.<br />
Con decoración de amorcillos en relieve y alero calado con jarrones<br />
y laureas.<br />
Peso: 652 gr.<br />
Diámetro: 41 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1191 Bandeja oval de plata española punzonada Ley<br />
916 de Dionísio García y marca comercial de Otero primer<br />
tercio S. XX.<br />
Con alero repujado y cincelado con roleos vegetales y motivos<br />
compostelanos. En la base dedicatoria fechada en 1937.<br />
Peso: 904 gr.<br />
Medidas: 36 x 55 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1192 Bandeja circular de plata española punzonada de<br />
Diaz, Córdoba S. XIX.<br />
Con decoración de motivos vegetales y florales.<br />
Peso: 616,5 gr.<br />
Diámetro: 37 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
44<br />
1190<br />
1192
1196<br />
1194<br />
1193<br />
1195<br />
1197<br />
1193 Plato de plata francesa punzonada Ley 950 de<br />
Aucoc, París S. XIX.<br />
Escudo grabado en el asiento con corona real, águila bicéfala y<br />
el lema “Je le Feray” (Lo haré). Alero ondulado con decoración vegetal<br />
grabada.<br />
Peso: 546,9 gr.<br />
Diámetro: 24,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1194 Salsera de metal plateado de Ercuis, Francia h. 1950.<br />
Medidas: 10 x 15 x 24 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1195 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo.<br />
Con decoración gallonada y friso floral repujada y cincelada con<br />
pomo en forma de rosa y cuatro patas.<br />
Peso: 2,870 kg.<br />
Medidas: 25 x 24 x 43 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1196 Pareja de candeleros de metal plateado S. XIX.<br />
Con decoración vegetal.<br />
Altura: 24,5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1197 Salvilla de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Borde cincelado con roleos vegetales y asiento grabado con friso<br />
de hojas.<br />
Peso: 541 gr.<br />
Diámetro: 31 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1198<br />
1198 Cruz relicario de plata española punzonada Ley 925.<br />
Siguiendo modelos del S. XVI con espejos ovales y viril en anverso y<br />
reverso.<br />
Peso: 269,8 gr.<br />
Medidas: 27 x 22 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
45
1200 1200<br />
1199<br />
1201 1202<br />
1199 Juego de doce lavafrutas de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con borde ondulado y labor de “martelé”.<br />
Peso: 1,044 kg.<br />
Medidas: 4,5 x 11 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1200 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Matilde Espuñes.<br />
Con dos brazos de luz y vástago en forma de pez.<br />
Peso: 516,8 gr.<br />
Medidas: 14,4 x 23 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1202 Marca<br />
1202 Bandeja modernista de<br />
plata española punzonada Ley<br />
916 de Emilio Bacariza pp. S. XX.<br />
Con dos asas vegetalizaas y dos grandes<br />
flores. Emliio Bacariza fue un importante<br />
orfebre compostelano activo<br />
desde finales del S. XIX a 1930 que<br />
tenía su negocio en Rúa del Villar 55.<br />
Peso: 357,3 gr.<br />
Medidas: 20 x 31 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1201 Centro de mesa abarquillado de plata peruana<br />
punzonada Ley 925.<br />
Con asas en forma de rosas y cuatro patas. Con labor de “martelé”.<br />
Peso: 645,8 gr.<br />
Medidas: 16 x 23 x 23 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1203<br />
1203 Pila de agua bendita en plata en<br />
forma de cruz con Cristo crucificado,<br />
Francia ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Montada en mármol.<br />
Medidas: 42 x 22 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1204 Juego de café y te de plata española<br />
punzonada 1ª Ley.<br />
Formado por: bandeja con dos asas, samovar,<br />
tetera, cafetera, lechera y azucarero. Con<br />
decoración grabada y repujad de cartela con<br />
flor.<br />
Peso: 4,012 kg.<br />
Medidas bandeja: 45 x 68 cm.<br />
Salida: 2.400 €<br />
46<br />
1204
1205<br />
1206<br />
1205 Caviarera en forma de cangrejo en metal plateado<br />
h. 1950.<br />
Con recipiente de cristal cobalto al interior.<br />
Medidas: 8 x 23 x 31 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1206 Juego de seis copas de metal plateado de Valenti<br />
con cabezas de animales de la fauna ibérica.<br />
Firmados.<br />
Altura: 14 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1207 Frutero de tres pisos en alabastro y plata h. 1950.<br />
Medidas: 36 x 30 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1207 1208<br />
1208 Lámpara de mesa de metal plateado en forma de<br />
cabeza de gallo y base cuadrangular de mármol gris jaspeado.<br />
Medidas: 45 x 18 x 18 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1209 Centro de mesa con sourtout en estaño Art Nouveau<br />
h. 1900.<br />
Con marca en la base no identificada.<br />
Medidas: 38 x 60 y 13 x 24 x 44 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1209<br />
47
1210 “Napoleón” en bronce dorado sobre<br />
base de mármol de Siena, Francia S. XIX.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1211 “Husar al Galope” pequeña escultura<br />
de bronce S. XIX.<br />
Con peana de mármol blanco.<br />
Medidas: 17 x 8 x 12,2 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1210 1211<br />
1212<br />
1213<br />
1212 Antoine Bofill Francia act. 1895-1925.<br />
“Dos Amorcillos”.<br />
Pareja de esculturas en bronce , uno sentado sobre una tortuga y el otro sobre una<br />
gaita. Uno fimrado. Base de mármol serpentín.<br />
Medidas: 10 x 10,5 x 10,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1213 “Hypatia” pequeño busto Art Nouveau en bronce patinado h. 1900.<br />
Titulado al frente.<br />
Altura: 9 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1214<br />
1214 Paul Ludwig Kowalczewski (Prusia 1865-1910).<br />
Busto de Napoleón en bronce patinado. Firmado. Sobre peana de mármol verde.<br />
Con su anagrama “N” delante.<br />
Medidas: 29 x 16,5 x 19 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
1215 Placa de piedras duras representando palomas<br />
bebiendo de un pebetero sobre fondo negro, Italia S. XX.<br />
Medidas: 18 x 25 cm.<br />
Marco: 27 x 34 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1216 Pareja de lámparas de mesa de bronce dorado<br />
con adonros de cristal primer tercio S. XX.<br />
Con dos brazos de luz con pantallas textiles y base de mármol gris.<br />
Medidas: 46 x 29 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
48<br />
1215<br />
1216
1217 Círculo de Luís Fernández de la Vega, Escuela Castellana<br />
S. XVII.<br />
“Inmaculada”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada y dorada con tela encolada<br />
y ojos de pasta vítrea.<br />
Medidas: 92 x 40 x 62 cm.<br />
Salida: 5.000 €<br />
1217<br />
1218 Armario en madera de nogal transformado en bar<br />
de bebidas. Posiblemente Alemania, S. XVII y posterior.<br />
Desgastes.<br />
Medidas 185 x 48 x 120 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1218 49
1221<br />
1219<br />
1220<br />
1219 Candelero de bronce, España S. XVI.<br />
Con estructura de carreter y mechero calado.<br />
Medidas: 12 x 12 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1221 Pareja de candeleros de bronce, España S. XVI.<br />
Con estructura de carrete y mechero calado.<br />
Medidas: 9,5 x 8,5 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1220 Candelero de bronce, España S. XVI.<br />
Con mechero de jarrón sobre corto ástil de gollete troncónico que<br />
apolla sobre base cricular a modo de carrete.<br />
Medidas: 14 x 12 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1222 “Cristo Coronado de Espinas” y “Dolorosa” en<br />
bronce patinado, España S. XVII.<br />
Pareja de bustos sobre peana de madera.<br />
Altura: 25 y 26 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1222<br />
50
1223<br />
1223 Arqueta renacentista para uso litúrgico de madera tallada,<br />
policromada y dorada, Italia pp. S. XVI.<br />
Con perímetro decorado con medallones representando a los Cuatro Evangelistas.<br />
Una arqueta con la misma tipología aparece reproducida en catálogo de la<br />
Exposición de la Gallería Lorenzelli “Teche, Pissidi, cofani e forzieri dell´Alto<br />
Medioevo al Baroco” de octubre a diciembre de 1984 pag. 163<br />
Medidas: 29 x 25,5 x 25,5 cm.<br />
Salida: 9.000 €<br />
51
1224 Pareja de candeleros de bronce alemanes<br />
u holandeses S. XVII.<br />
Con vástago abalaustrado y gran platillo central.<br />
Conservan etiqueta en la base de Metz de Benito Anticuario<br />
de Munich.<br />
Altura: 38 cm.<br />
Salida: 4.100 €<br />
1224<br />
1225 Escuela Veneciana S. XVI. Posiblemente Círculo de Jacopo<br />
Sansovino (Italia 1486-1570).<br />
“San Pedro y San Pablo”.<br />
Pareja de figuras en bronce dorado con delicado cincelado patente sobre<br />
todo en las distintas texturas, muy propio de los trabajos venecianos del<br />
siglo XVI. Cada uno portando su atributo, las llaves San Pedro y la espada<br />
San Pablo. Con base de pórfido rojo.<br />
Procedencia: Sotheby’s “European Sculpture and Works of Art”, 9 de julio<br />
de 2008, Londres.<br />
Altura: 18,5 cm. (sin base).<br />
Altura total: 25 cm.<br />
Salida: 4.200 €<br />
1225<br />
1226 Escaleras de biblioteca de nogal con montantes<br />
en forma de balaustre torneados. Italia, siglo XVII.<br />
Medidas: 69 x 81 x 62 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
1227 Caja de caudales alemana de hierro con restos de<br />
policromía, Nuremberg S. XVI.<br />
Con mecanismo bajo la tapa, dos asas, conserva la llave.<br />
Medidas: 13 x 11,5 x 19,5 cm.<br />
Salida: 2.600 €<br />
52<br />
1226
1227 Mecanismo<br />
1227<br />
1228<br />
1228 Marcas<br />
1228 Ponderal de 10 vasos anidados en bronce, Nuremberg,<br />
Alemania S. XVII.<br />
Con decoración de torsos de mujeres con turbante y cocodrilos.<br />
Toda la superficie finamente cincelada con flores diminutas en<br />
franjas. En la tapa grabado con posterioridad “CAJA TODO” con<br />
números “128 256/16” y varios punzones en la tapa, en el interior<br />
y en los vasos.<br />
Estos ponderales servían para pesar metales preciosos con gran<br />
precisión.<br />
Medidas: 16 x 16 x 13 cm.<br />
Salida: 4.800 €<br />
1229<br />
1229 Escritorio “San Filippo” en madera de nogal maciza,<br />
con tapa y frente abatible, que al abrirse muestran<br />
una serie de cajones y compartimentos y superficie de<br />
escritura, debajo un cajón ancho de frente liso, sobre<br />
montantes torneados típicos de Bolonia. Emilia Romagna<br />
(Italy) S. XVI-XVII.<br />
Medidas: 94 x 66 x 124 cm.<br />
Salida: 10.000 €<br />
53
1230 Caja de ofertorio en madera y hierro, Alemania S. XVII.<br />
Medidas: 66 x 17 x 17 cm.<br />
Salida: 7.500 €<br />
1230<br />
1231 Pareja de candeleros escandinavos de<br />
bronce S. XVI.<br />
Con vástago con nudo de jarrón que descansa sobre<br />
superficie polillobulada con querubines en relieve y<br />
base cupuliforme poligonal con decoración grabada<br />
de rocalla sobre patas de bola.<br />
Medidas: 28 x 20 cm.<br />
Salida: 4.200 €<br />
1231<br />
1232 Pareja de capiteles italianos de mármol griego tallado,<br />
Reino de Lombardía SS VI-VII.<br />
Decorados con motivos geométricos y de roleos vegetales y<br />
hojas fusiformes.<br />
Medidas: 30 x 30 cm.<br />
Salida: 9.000 €<br />
54<br />
1232
1233 “Cristo Crucificado” en lámina de plata atribuído<br />
a la Escuela de Cristoforo Foppa conocido como Caradosso,<br />
Lobardía primera mitad del S. XVI.<br />
Cristo aún vivo con tres clavos. La cara alta, paño de pureza anudado<br />
al frente y marcado tratamiento anatómico.<br />
Montado en metacrilato.<br />
Caradosso (1445-h. 1527) fue un orfebre y escultor lombardo que<br />
trabajó para Ludovico II el Moro, duque de Milán, para el que realizó<br />
varias medallas y piezas de orfebrería. También trabajó<br />
para Matthias Corvinus rey de Hungría y para los Papas julio II y<br />
León X.<br />
Medidas: 14,5 x 14 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1233<br />
1234 Acetre de bronce. Francia S. XVI.<br />
Con pronunciadas carenas y asa ondulada.<br />
Medidas: 9,5 x 9 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1234<br />
1235 Arqueta de alabastro Virreinato de Nueva<br />
España, Mejico S. XVII.<br />
Con herrajes con restos de policromía y asas laterales.<br />
Medidas: 15 x 13 x 21 cm.<br />
Salida: 4.800 €<br />
1235<br />
55
1236 Candelero de bronce España S. XVI.<br />
Con vástago formado por anillos sobresalientes y gran base circular<br />
abombada.<br />
Medidas: 26 x 20 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
1237 Candelero de bronce barroco, España S. XVII.<br />
Con vástago abalaustrado y platillo y base circulares.<br />
Altura: 26,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1236 1237<br />
1238<br />
1238 Caja de caudales de hierro con doble cerradura,<br />
España S. XV.<br />
Con herrajes simulando vegetación.<br />
Medidas: 14 x 13 x 23 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1239 Caja de caudales de nogal y herrajes, España<br />
S. XVIII.<br />
Con decoración de venera en el pasador de la cerradura y asas<br />
laterales y en tapa.<br />
Medidas: 17 x 23 x 36 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
56<br />
1239
1240<br />
1240 Tapiz Luis XV Aubussón tejido en lana y seda, con<br />
personajes sobre fondo boscoso. Francia, S. XVIII.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1241 Mesa con patas de lira recortadas en madera<br />
de nogal unidas por fiadores de hierro abalaustrados<br />
en forma de “S”, siguiendo modelos<br />
del S. XVII y tapa rectangular de época anterior.<br />
España, S. XVII - finales S. XIX.<br />
Medidas: 83 x 108 x 204 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1241<br />
57
1242<br />
1242 León atacando a un caballo.<br />
Terracota de Joaquín Ferrer, 1789. Modelo de barro realizado<br />
por Joaquín Ferrer inspirado en una escultura de<br />
bronce realizada por Antonio Susini, 1580 (ca.) siguiendo modelo<br />
de Giovanni Bologna (1529-1608).<br />
Cola del león restaurada.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Bibliografía: La colección de Cerámica de Alcora -<br />
Hispanic Society os America, p. 348-349.<br />
El esplendor de Alcora, pág. 124-154.<br />
El siglo de la cerámica de Alcora en el Museo Arqueológico<br />
Nacional, p. 104, fig. 94.<br />
La Escultura a la Real Fabrica del Comte de Aranda, p. 110.<br />
Ars Hispaniae - Historia Universal del Arte Hispánico. Vol. X,<br />
pág. 306. Fig. 813.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1243 Círculo de Jua Pascual de Mena (Toledo 1707-<br />
Madrid 1784).<br />
“San Cristobal”.<br />
Escultura de madera tallada y policromada con ojos de pasta<br />
vítrea. El estilo neoclásico de la escultura así como la sobriedad<br />
en las actitudes, pues en San Cristobal se aprecia el esfuerzo<br />
de llevar a cuestas el gran peso del niño, pero sin<br />
exageraciones es algo muy típico de este autor madrileño<br />
que fue académico de San Fernando, así como los rasgos<br />
infantiles y gordezuelos del niño.<br />
Altura: 82 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
1243<br />
1244 Pareja de pilastras en madera tallada y policromada. España, S. XVIII.<br />
Medidas 253 x 34 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1245 Pareja de pilastras en madera tallada y policromada. Posiblemente<br />
S. XVIII.<br />
Altura: 244 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1244 1245<br />
1246 Pareja de consolas en forma de media luna, en madera probablemente<br />
de nogal con patas recortadas en forma de lira, con fiadores de<br />
madera en forma de S, pintadas posteriormente en azul grisáceo. Norte<br />
de Italia, primera mitad S. XVIII.<br />
Medidas 78 x 76 x 150 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1246<br />
58
1247 Escuela Portuguesa h. 1700.<br />
“Calvario”.<br />
Grupo escultórico de madera tallada, policromada, dorada y estofada, con ojos de<br />
pasta vítrea. Sobre base relicario con cuatro viriles, uno por cada lado con reliquias<br />
de varios santos rodeadas de hilo de oro y con filacterías identificativas. En el grupo<br />
aparecen junto al crucificado: La Virgen Dolorosa, San Juan Evangelista y Santa María.<br />
Medidas: 79 x 41 cm.<br />
Salida: 5.000 €<br />
1247<br />
1248 Escuela Andaluza último tercio S. XVIII.<br />
“Niño Jesús de la Pasión”.<br />
Talla vestidera de madera policromada con ojos de pasta vítrea.<br />
El niño de largos tirabuzones reflexiona apoyado en la columna de la flagelación,<br />
contemplando un crucifijo (desaparecido) que sostenía con su mano derecha.<br />
A los piés de la columna el martillo y las tenazas. Base marmolizada.<br />
Medidas: 84 x 31 x 37 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1248<br />
1249 Buró Don Joao, con frente de<br />
perfil sinuoso en madera de nogal y<br />
raíz de nogal, con fileteado de limoncillo,<br />
tapa abatible que al abrirse, revela<br />
en su interior una serie de<br />
cajones y compartimentos. Tiradores<br />
y escudos de cerradura en bronce.<br />
Portugal, segunda mitad S. XVIII.<br />
Medidas: 115 x 62 x 128 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1249<br />
59
1251 Cerrado<br />
1250<br />
1250 Escuela Sevillana S. XVII.<br />
“Inmaculada”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada,<br />
dorada y estofada, con ojos de pasta vítrea.<br />
Siguiendo los modelos de Alonso<br />
Cano con las manos juntas y formas alargadas.<br />
Peana barroca con costillas.<br />
Altura: 82 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1251<br />
1251 Joyero de madera ebonizada y esmalte,<br />
Viena ff. S. XIX.<br />
Con dos puertas al frente que ocultan seis pequeños<br />
cajones y cajón en la parte inferior. Completamente decorado<br />
con placas de esmalte con temas mitológicos.<br />
Medidas: 22 x 19 x 22 cm.<br />
Salida: 3.200 €<br />
1252 Armario Imperio al estilo de<br />
Jacob Desmalter, en madera de<br />
caoba y palma de caoba, con<br />
tapa de mármol gris. Dos puertas<br />
abatibles, con aplicación de<br />
bronce cincelado y dorado, al<br />
abrirse revela en su interior una<br />
serie de baldas en madera de<br />
roble. Francia, alrededor de 1810.<br />
Medidas: 127 x 46 x 132 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
60<br />
1252
1253 Marco de espejo Regencia rectangular<br />
en madera de roble lacada en azul con decoración<br />
dorada en chinoiseries, con luna antigua.<br />
Inglaterra, finales S. XVIII.<br />
Medidas 67 x 104,5 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1253<br />
1254 Caja de música con pájaro<br />
autómata de plata punzonada ley<br />
830, Alemania primer tercio S. XX.<br />
A la manera de Karl Griesbaum con decoraciones<br />
de esmalte de gran calidad<br />
de aves, flores y frutas. Falta llave.<br />
Medidas: 3,5 x 6 x 9,5 cm.<br />
Salida: 3.200 €<br />
1254<br />
1254 Cerrada<br />
1255 Bureau dos d’âne Luis XV, en madera de<br />
palo de rosa y embutido de limoncillo, con<br />
tapa abatible que se abre para revelar una superficie<br />
de escritura de cuero y cuatro cajones<br />
interiores. Francia, último tercio S. XVIII.<br />
Medidas: 93 x 49 x 97 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1255<br />
61
1256 Consola de servicio Luis XVI de perfil quebrado en<br />
madera de caoba, con monturas de bronce y tapa de<br />
mármol blanco. Francia, principios S. XIX.<br />
Con una balda en la parte inferior.<br />
Salida: 400 €<br />
1256<br />
1257 Vajilla en porcelana esmaltada en<br />
blanco y decoración dorada de Vista<br />
Alegre modelo Domo Gold. Total de piezas:<br />
66.<br />
24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos<br />
de postre, 12 platos merienda, 1 fuente<br />
grande, 1 fuente pequeña, 1 salsera, 1 sopera,<br />
1 ensaladera, 1 fuente redonda aperitivos.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1257<br />
1259 Banqueta estilo Imperio con patas<br />
en “X” en bronce y asiento de tapicería<br />
de terciopelo. S. XX.<br />
Medidas 44 x 38 x 80 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1258 Bureau directorio en madera de caoba, con<br />
tapa de persiana que al abrirse descubre un escritorio<br />
interno con tapa de cuero negro gofrado.<br />
Sobre patas de estípite con monturas de bronce.<br />
Francia, finales S. XVIII.<br />
Medidas: 91 x 74 x 122,5 cm.<br />
Salida: 1.700 €<br />
1258 1259<br />
62
1260 Marco de espejo Neoclásico en madera<br />
tallada, calada y dorada. De forma rectangular,<br />
se remata con una crestería con dos aves enfrentadas<br />
que flanquean una cartela ovalada<br />
con figura clásica rodeada de lacería. Italia, finales<br />
del S. XVIII.<br />
Medidas: 199 x 81 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1261 Bigeand? Francia S. XIX.<br />
“Voltaire”.<br />
Busto tallado en mármol blanco. Firmado. Inspirado en<br />
el busto del artista del siglo XVIII Houdon.<br />
Altura: 50 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1260<br />
1261<br />
1262 Cómoda Directorio en madera de cerezo<br />
tallada, con tres cajones en el frente<br />
flanqueados por columnas clásicas, en los<br />
laterales dos puertas y patas de garra de<br />
animal. mármol «Bleu turquin Capella».<br />
Francia, principios S. XIX.<br />
Medidas 90 x 66 x 128 cm.<br />
Salida: 2.800 €<br />
1262<br />
63
1263 Sopera con fuente de porcelana de Herend, modelo<br />
Rothschild. Con decoración de pájaros y mariposas, con la<br />
tapa rematada por un pájaro moldeado en porcelana.<br />
Hungría, marcada y numerada en el reverso.<br />
Medidas: 29 x 23 x 36 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1263<br />
1264 Servicio de café y té para once personas en porcelana<br />
de Limoges esmaltada en blanco con decoración<br />
en dorado y azul.<br />
Total de piezas: 25.<br />
Compuesto por tetera, dos lecheras, once tazas y once platos.<br />
Salida: 180 €<br />
1264<br />
1265 Vitrina estilo directorio en madera de caoba de forma<br />
poligonal con columnas clásicas de dos cuerpos y aplicaciones<br />
en metal dorado. Tapa superior en mármol blanco.<br />
Medidas 144,5 x 151 x 79 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1266 Centro de mesa en porcelana esmaltada y pintada.<br />
Alemania, S. XIX.<br />
Centro de mesa en porcelana esmaltada con aplicaciones florales y<br />
tres figuras de siervos en el vástago. La base muestra una decoración<br />
policromadad de temas florales y paisajes con aves entre cartelas<br />
con bordes dorados.<br />
Medidas 65 x 44 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
64<br />
1265 1266
1267 Dos niños observando un relieve, en<br />
porcelana de biscuit de Sevrès, firmado<br />
por Boucher. Francia, h. 1770.<br />
Medidas 11,5 x 8 x 11 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1267<br />
1268 Hygea, diosa de la salud, figura en<br />
porcelana esmaltada en blanco de la manufactura<br />
Real de Berlín, con firma incisa<br />
del modelador: KLUGHETT y marca impresa<br />
en la base en azul cobalto. Alemania,<br />
Berlín, h. 1780.<br />
Altura: 25,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1268<br />
1269 Pareja de jarrones de porcelana azul celeste tipo<br />
Sevres con montura de bronce, sobre base de mármol.<br />
Con decoración de escenas galantes en cartelas.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1269<br />
1270 Silla de brazos tipo Savoranola,<br />
siguiendo la tipología italiana del<br />
S. XVII, con estructura de hierro, con<br />
remates en forma de toupie en latón,<br />
respaldo y asiento en cuero. S. XX.<br />
Medidas 80 x 41 x 63 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1271 Cómoda Luis XV en madera de roble tallada, con<br />
tres cajones con tiradores y escudos de cerradura en<br />
bronce. Francia, segunda mitad S. XVIII.<br />
Medidas 84 x 55 x 117 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1270 1271<br />
65
1272 Pareja de apliques de pared con brazos articulados y regulables<br />
en latón, con difusores metálicos lacados en blanco. Años 50.<br />
Medidas 34 x 20 x 15 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1273 Mesa de comedor art decó, extensible, con tapa rectangular,<br />
sobre pedestal tipo góndola y apliques de bronce. Faltas. Francia,<br />
años 30.<br />
Medidas cerrada: 74 x 102 x 142 cm; abierta: 74 x 102 x 214 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1272<br />
1274 Lámpara de suelo art decó,<br />
en madera de nogal y raíz de<br />
nogal, con difusor de cristal opalino<br />
blanco. Inglaterra, años 30.<br />
Medidas 170 x 45 x 39 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1273<br />
1275 Pareja de butacas tapizadas en gris y azul con patas troncocónicas<br />
en madera torneada. Años 60.<br />
Medidas 82 x 72 x 70 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
66<br />
1274<br />
1275
1276<br />
1276 Reloj de sobre mesa Art Decó Jaeger Lecoultre con<br />
caja en madera de nogal y latón. Años 40.<br />
Medidas 14 x 5,5 x 20 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1277<br />
1277 Pareja de apliques Art Decó firmados por Degué<br />
Compiègne Francia 1930.<br />
Vidrio moldeado prensado en forma de V con decoración geométrica<br />
con montura en metal cromado. Firma en la decoración<br />
exterior “Degué” y en el borde interior del cristal “COMPIEGNE<br />
FRANCE”.<br />
Medidas: 38 x 17 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1278<br />
1278 Pareja de sillones Art Decó,<br />
con apoyabrazos en madera revestida<br />
de pergamino y tapicería de<br />
terciopelo marrón. Años 40.<br />
Medidas 66 x 90 x 70 cm.<br />
Salida: 2.800 €<br />
1279 Mueble bar Art Decó en madera<br />
de nogal y raíz de nogal, con<br />
una puerta abatible que revela en<br />
su interior un compartimento a<br />
modo de bar con espejos. Inglaterra,<br />
años 30.<br />
Medidas 105 x 51 x 153 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1279<br />
67
1281<br />
1280<br />
1280 Pareja de sillas bajas tipo Riaza con estructura de madera<br />
de nogal con brazos, asiento y respaldo de una sola pieza de piel<br />
natural desmontable, cosido a mano con hebillas. Años 60.<br />
Medidas: 70 x 55 x 56 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1281 Alvar Aalto (1898 Kuortane, Finlandia-<br />
1976) para Artek, años 70.<br />
Perchero de pared modelo 109C, realizado en madera<br />
de abedul y ganchos en hierro pintado de negro (reemplazados).<br />
Medidas: 25 x 28 x 100 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1282 Mesa circular de comedor, con la<br />
parte central giratoria decorada con<br />
marquetería de maderas exóticas. S. XX.<br />
Medidas 74 x 129 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1283<br />
1282<br />
1283 Lámpara de sobremesa space age con<br />
tres brazos de luz flexibles y orientables, con<br />
estructura de metal cromado. Francia, años 60.<br />
Medidas 100 x 32 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1284 Carlo Scarpa (1906-1978)<br />
para Bernini. Italia, 1977.<br />
Aparador horizontal “Scuderia” en<br />
madera de nogal italiano. Con cuatro<br />
puertas abatibles con montantes cilíndricos<br />
dobles a ambos lados. En el<br />
centro compartimento abierto con<br />
pequeña balda interior. Con Marca.<br />
Medidas: 102 x 58 x 185 cm.<br />
Bibliografía:<br />
G. Gramigna, “1950/1980 Repertorio”,<br />
Mondadori, 1985<br />
B. Albertini, S. Bagnoli, “Carlo Scarpa.<br />
L’architettura nel dettaglio”, Jaca<br />
Book, 1988<br />
“Carlo Scarpa designer”, ed. Biblioteca<br />
dell’immagine, Pordenone, 1984<br />
Salida: 1.500 €<br />
68<br />
1284
1285<br />
1285 Hans J. Wegner (1914-2007) para Getama, Copenhague, Dinamarca.<br />
Lounge Chair y Ottoman (c.1954) realizado en madera de roble, acero esmaltado<br />
y lino.<br />
Medidas alto del asiento 38 cm x 77 x 180 cm.<br />
Esta tumbona está formada por dos secciones. Un sillón reclinable, ajustable<br />
y un reposapies que se pueden combinar para formar un diván. Esta pieza<br />
está considerada como uno de los grandes diseños de Wegner.<br />
Sus diseños aparecen en el Edificio de las Naciones Unidas y el Edificio Seagram<br />
en Nueva York, sede de la UNESCO. La sede de la OTAN en París y varios<br />
edificios de los arquitectos Skidmore, Owings & Merrill.<br />
Salida: 2.000 €<br />
1286 Franco Albini (Como,1905-1977) para Poggi,<br />
año 1950 - 1953.<br />
Mesa de despacho Cavalletto en madera de caoba y detalles<br />
en latón.<br />
Franco Albini diseñó este histórico escritorio de madera<br />
imaginando una estructura minimalista en la que la tracción<br />
y la compresión se convierten en las reglas clave de<br />
una armonía estética que une método e investigación,<br />
forma y función, equilibrio y estabilidad.<br />
Medidas: 71 x 71 x 118 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1286<br />
69
1287<br />
1287 Cini Boeri (1924-2020) para Knoll, 1970.<br />
Mesa de café modelo Lunario. Tablero de vidrio templado<br />
transparente y base en acero<br />
Medidas 41 x 150 x 110 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1288 Willy Rizzo (Nápoles, 1928-2013) para<br />
Cidue. Italia años 70.<br />
Pareja de sillas modelo C2, apilables y desmontables<br />
, con estructura de tubo plano de acero cromado,<br />
asiento suspendido y guarnecido con cuero<br />
marrón de alta calidad.<br />
Medidas: 82 x 60 x 46 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1288<br />
1289 Joe Colombo (1930-1971) para Zanotta.<br />
Mesa de juego de ‘póquer’ (1969), con una doble tapa de melaminado<br />
blanco de 10 mm de grosor y baldas interiores giratorias<br />
en las esquinas con cenicero de aluminio, sobre cuatro patas cilíndricas<br />
y desmontables de acero cromado.<br />
Medidas: 71 x 99 x 99 cm.<br />
Referencia: “Joe Colombo”, Vitra design museum, p197.<br />
Salida: 800 €<br />
1290 Rodolfo Bonetto (1929-1961) para Driade, 1970.<br />
Pareja de butacas Melaina realizadas en fibra de vidrio, lacadas<br />
en color burdeos.<br />
Reconocido como uno de los padres fundadores del diseño italiano,<br />
contribuyó con sus creaciones al éxito internacional del<br />
“Made in Italy” después de la Segunda Guerra Mundial.<br />
Diseños suyos como el sillón Boomerang del año 1969 forman<br />
parte de la colección permanente del MOMA.<br />
Medidas: 70 x 70 x 65 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1289 1290<br />
70
1291<br />
1291 Marcel Breuer (1902-1981).<br />
Pareja de sillas Wassily, renombrada así en honor a su maestro<br />
de la Bauhaus, Wassily Kandinsky, también conocida como modelo<br />
B3, diseñada por Marcel Breuer en 1925-26 mientras era director<br />
del taller de ebanistería de la Bauhaus, en Dessau,<br />
Alemania.<br />
Realizadas en acero tubular cromado y cuero negro.<br />
Medidas 78 x 73 x 77 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
1291A Mies van der Rohe (1886-1969) Reedición.<br />
Conjunto de seis sillas modelo MR10, con estructura de acero tubular<br />
modelado y pulido, con asiento y respaldo de cuero negro.<br />
Esta silla fue presentada por primera vez en la Exposición de<br />
Muebles de Stuttgart en 1927.<br />
Medidas: 83 x 67 x 49 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1291A<br />
1292 Osvaldo Borsani (Varedo 1911-<br />
Milán 1985) y Eugenio Gerli para<br />
Tecno, 1968.<br />
Mesa de comedor modelo T102, de<br />
tapa ovalada en mármol blanco de<br />
Carrara sobre dos bases esculturales<br />
curvas en acero cromado.<br />
Medidas: 67 x 200 x 124 cm.<br />
Osvaldo Borsani fundó junto a su hermano Fulgenzio<br />
la empresa de diseño de muebles Tecno en 1953 y creo<br />
una serie de piezas icónicas del mobiliario moderno, conocidas<br />
por su innovación y elegancia. Su trabajo se caracteriza<br />
por la combinación de formas orgánicas y<br />
materiaes de alta calidad, contribuyendo significativamente<br />
al diseño de interiores del S. XX.<br />
Bibliografía: G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, diseñador,<br />
imprenditore, Skira, p. 473, 2018.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1292<br />
71
1294<br />
1293<br />
1293 Cómoda en madera lacada en negro siguiendo el<br />
modelo Ghost de Willy Rizzo. Con cuatro cajones flanqueados<br />
por dos puertas abatibles semicirculares con<br />
el interior blanco, sobre base de acero. Años 80.<br />
Medidas 70 x 53 x 155 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1294 Banco con patas torneadas en abedul, con tapicería<br />
simil piel de oveja blanca. S. XX.<br />
Salida: 480 €<br />
1295 Mesa de comedor extensible G Plan, ovalada en madera<br />
de teca sobre dos pedestales apoyados en plataformas<br />
cóncavas.<br />
Medidas cerrada: 71 x 110 x 170 cm.; abierta: 71 x 110 x 226 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1296 Marcel Breuer (1902-1981) Reedición. Italia, años 70.<br />
Conjunto de seis sillas (B32) modelo Cesca. Con estructura tubular<br />
de metal cromado, asiento y respaldo de haya lacada en negro y<br />
paja de Viena trenzada. Una de ellas con la rejilla del asiento y respaldo<br />
deteriorada.<br />
Medidas: 83 x 46 x 46 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1295<br />
72<br />
1296
1297 Aparador alto - tocador en madera de teca, el<br />
cuerpo superior con baldas a modo de librería, y tres cajones<br />
a cada lado de uno central con espejo. En la parte<br />
inferior, tres cajones largos. Años 60.<br />
Medidas 130 x 43 x 84 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1298 Bruno Mathsson (Värnamo, Suecia 1907-1988)<br />
para Dux 1969.<br />
Butaca Pernilla 69, estructura realizada a partir de múltiples<br />
capas en madera de abedul y resina y curvadas al vapor. Asiento<br />
y respaldo tapizados en borreguillo blanco, con reposacabezas<br />
unido al respaldo con tiras de cuero.<br />
Medidas 97 x 96 x 87 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
1297<br />
1299 Lámpara de pie Sybarite de Ombre Portée,<br />
realizada en latón cepillado y encerado y base<br />
en madera tintada.<br />
Medidas 167 x 19 x 19 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1298<br />
1300 Aparador rectangular Stonehill de cuatro módulos<br />
con puertas abatibles y cajones en madera de teca. Inglaterra,<br />
años 60.<br />
Medidas: 72 x 43 x 180 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1299 1300<br />
73
1301<br />
1302<br />
1301 Mesa de centro baja con tapa rectangular en madera<br />
de roble, sobre patas rectas unidas por chambranas.<br />
Años 70.<br />
Medidas 51 x 59 x 160 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1302 Lámpara de mesa en metal cromado de los<br />
años 40.<br />
Medidas 61 x 16 x 15 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1303 Conjunto de tres mesas auxiliares<br />
en mármol sobre pedestales<br />
cuadrangulares. Años 70.<br />
Medidas 42/38/35 x 45 x 45 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1303<br />
1304 Néstor Basterretxea (Bermeo, 1924-2014) para<br />
Biok. Guipúzcoa, 1964.<br />
Aparador rectangular, con dos puertas abatibles a la derecha y<br />
una fila de cuatro cajones a la izquierda.<br />
Medidas 78 x 43 x 180 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1304<br />
74
1305<br />
1305 Erik Buch (Copenhague 1923 - 1973) para Dyrlund. Dinamarca,<br />
años 60.<br />
Mueble bar con frente ligeramente curvo en madera de palisandro, madera ebonizada<br />
y reposapies en metal cromado. En la parte posterior, 2 puertas correderas y<br />
2 cajones con tiradores cromados. 7 portabotellas.<br />
Pareja de taburetes en madera de teca con respaldo en forma de “T” con asientos<br />
tapizados en skai beige.<br />
Medidas mueble bar: 104 x 54 x 130 cm; Altura taburetes: 89 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1306<br />
1306 Ake Fribytter (1922-1988) para Nalo<br />
Möbel, 1970.<br />
Sillón modelo Kroken con reposapies, estructura en<br />
madera de haya teñida en marrón y piel marrón. Sin<br />
sello.<br />
Medidas: 95 x 87 x 77 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1307 Henning Jensen & Torbin<br />
Valeur para Dyrlund. Dinamarca,<br />
años 60.<br />
Mesa de escritorio de palisandro, con<br />
tapa sobre pedestales de tres cajones a<br />
cada lado, se levantan sobre estructura<br />
geométrica calada, lo que crea una estética<br />
flotante única. En contraste, en la<br />
parte trasera cuenta con una estantería<br />
abierta para almacenamiento adicional<br />
y opción de exhibición.<br />
Medidas: 70 x 75 x 155 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
1307<br />
75
1308<br />
1308 Jose Luis Perez Ortega (1949) para<br />
<strong>Artes</strong>Moble 1988.<br />
Pareja de sillas modelo Frailero, con estructura<br />
de metal de sección cuadrada pintada de<br />
negro y brazos con la forma de la voluta del<br />
mástil de un violín en madera tallada. Tapicería<br />
en piel color hueso. Faltas.<br />
Presente en el Museo del Diseño de Barcelona<br />
desde 1994, la pieza original fabricada por <strong>Artes</strong>Moble<br />
ha sido incorporada a la colección<br />
permanente del Museo Nacional de <strong>Artes</strong> Decorativas<br />
de Madrid en 2020 para formar parte<br />
de la historia del diseño español.<br />
Medidas 78 x 54 x 53 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1309 Pascua Ortega, biombo de ocho<br />
hojas en madera chapada con borde lacado<br />
en blanco roto. Años 1970.<br />
Medidas cerrado: 248 x 30 x 2,5 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1309<br />
76<br />
1310<br />
1310 Pepe Cortés para Amat (1991).<br />
Pareja de taburetes modelo Jamaica, estructura en acero cromado<br />
y asiento en aluminio anodizado.<br />
Jamaica fue creado originalmente para la discoteca Big Ben y sufrió<br />
cambios que lo perfeccionaron hasta llegar, dos años después,<br />
a su forma definitiva.<br />
Selección Premios Delta 1992.<br />
Premio Design Auswahl, Alemania.<br />
Medidas: 71 x 43 x 47 cm.<br />
Salida: 440 €
1311 Bertjan Pot (1975, Nieuwleusen, Países Bajos) para Moooi.<br />
Random Light II, lámpara de techo, esfera de fibra de vidrio con resina epoxi,<br />
colgante de acero cromado.<br />
Diámetro 50 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1311<br />
1312 Oscar Tusquets (1941) para Carlos Jané S.A. (Primera edición).<br />
Diseñada en 1987.<br />
Conjunto de 4 sillas Gaulino, con estructura y respaldo en fresno lacado con poro<br />
abierto rojo coral con asiento en cuero tostado.<br />
Fue seleccionada en el Premio de Diseño Industrial de Adi-Fad de 1989 y en el<br />
Iberdiseño de 1990. Figurando desde entonces en todas las restrospectivas del<br />
Diseño Español, convirtiéndose en un icono del diseño del S. XX en nuestro país.<br />
Medidas: 83 x 55 x 51 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
1312<br />
1313 Oscar Tusquets (1941) para DB Barcelona diseñada<br />
en 1987.<br />
Mesa de comedor Gaulino, con estructura de madera de fresno<br />
maciza y sobre en MDF chapado en fresno efecto nature; canto<br />
y parte inferior lacada en negro.<br />
El nombre de Gaulino viene de la influencia que ejercieron en<br />
Tusquets tanto Antonio Gaudí como Carlo Mollino. La diseñó en<br />
1987 y desde entonces se ha convertido en un referente del diseño<br />
español. “Aprendí y me divertí mucho y lo considero uno<br />
de mis mejores trabajos.<br />
Medidas: 74 x 120 x 240 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1313<br />
77
1314 Martin Visser para Spectrum 1980.<br />
Silla en acero lacado y tapicería de cuero negro.<br />
Medidas 70 x 50 x 60 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
1315 Arne Jacobsen (Conpenhague, 1902-1971) para Fritz Hansen.<br />
Butaca Swan (Swan Chair), diseñada en 1958 para el vestíbulo y el salón del SAS<br />
Royal Hotel en Copenhague.<br />
De tecnología innovadora: esta silla está concebida sin líneas rectas, solo curvas.<br />
Tiene una carcasa moldeada de material sintético sobre base giratoria de cuatro<br />
radios en estrella de aluminio, con una capa de espuma fría recubriendo la carcasa<br />
tapizada en tejido Divina color rojo. Jacobsen construyó el original en su<br />
propio garaje en Klampenborg, convirtiéndose en un icono del diseño escandinavo,<br />
la Swan ha estado en producción en Fritz Hansen desde entonces. Con<br />
etiqueta y marca.<br />
Medidas: 77 x 68 x 74 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1314<br />
1315<br />
1315A<br />
1315A Arne Jacobsen (Conpenhague,<br />
1902-1971) para Fritz Hansen.<br />
Butaca Swan (Swan Chair), diseñada en 1958<br />
para el vestíbulo y el salón del SAS Royal Hotel<br />
en Copenhague.<br />
De tecnología innovadora: esta silla está concebida<br />
sin líneas rectas, solo curvas. Tiene una<br />
carcasa moldeada de material sintético sobre<br />
base giratoria de cuatro radios en estrella de<br />
aluminio, con una capa de espuma fría recubriendo<br />
la carcasa tapizada en tejido Divina<br />
color rojo. Jacobsen construyó el original en su<br />
propio garaje en Klampenborg, convirtiéndose<br />
en un icono del diseño escandinavo, la Swan ha<br />
estado en producción en Fritz Hansen desde<br />
entonces. Con etiqueta y marca.<br />
Medidas: 77 x 68 x 74 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1316 Charles & Ray Eames para Herman Miller<br />
1975.<br />
Lounge Chair, con asiento y respaldo en madera laminada<br />
y moldeada lacada en negro, con cojines en piel negra,<br />
sobre base giratoria de cinco radios en aluminio fundido.<br />
Con etiquetas y marca.<br />
Medidas 78 x 90 x 84 cm.<br />
Salida: 2.800 €<br />
78<br />
1316
1317<br />
1317 Niels Gammelgaard para Ikea, años 80.<br />
Silla escultural ‘Oti’, Estructura de alambre negro<br />
con recubrimiento en polvo.<br />
Medidas: 80 x 100 x 94 cm.<br />
Niels Gammelgaard es un diseñador de<br />
muebles danés reconocido por su influencia<br />
en el diseño escandinavo contemporáneo,<br />
destacando su coaboración con<br />
IKEA en la década de 1980.<br />
Salida: 220 €<br />
1318 Harry Bertoia (1915-1978) para Knoll 1952.<br />
Silla Diamond, también conocida como modelo número 421LU.<br />
Presenta una estructura de alambre de acero soldado, que forma un<br />
entramado en forma de diamante, proporcionando un aspecto etéreo<br />
y ligero. Su asiento y respaldo, acolchado con funda de tela roja. Con<br />
etiquetas de la marca.<br />
Fue diseñada por este escultor italiano afincado en EE.UU y producida<br />
desde 1953 por la firma Knoll Internacional hasta nuestros días.<br />
Medidas 77,5 x 71 x 85,7 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1318<br />
1319 Le Corbusier (1887-1965) diseño<br />
de 1928. Reedición. S. XX.<br />
Pareja de sillas modelo LC1, con estructura tubular<br />
de acero cromado. Asiento y respaldo<br />
basculante en cuero negro y brazos a juego.<br />
Medidas 67 x 60 x 59 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1319<br />
1320 Le Corbusier, Charlotte Perriand<br />
and Pierre Jeanneret para Alivar.<br />
Mesa LC10, estructura de acero cromado pulido<br />
y un marco de acero esmaltado y tapa realizada<br />
en cristal.<br />
Medidas 70 x 140 x 140 cm.<br />
La primera versión de esta histórica mesa de diseño<br />
fue expuesta en 1929 en el Salón de Otoño<br />
de París como parte del stand “l’Equipement Industrie<br />
d’une Habitation”<br />
Salida: 1.500 €<br />
1320<br />
79
1321 Antonio Citterio para Vitra, 2011,<br />
Sillón Repos, giratorio con mecanismo sincronizado reclinable y<br />
fijo en cualquier posición del respaldo. Base en aluminio pulido y<br />
tapizado en piel natural, con reposacabezas movible. Faltas.<br />
Medidas: 114 x 81 x 74 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
1321<br />
1322 Marco Maran (Siena, 1.963) para<br />
Maxdesign (año 2002).<br />
Pareja de sillas modelo So Happy con estructura<br />
en acero cromado y carcasa en fibra de<br />
vidrio reforzado tapizada en tejido.<br />
Medidas: 77, 5 x 61 x 59 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1322<br />
1323 Ronan & Erwan Bouroullec para<br />
Vitra, 2008.<br />
Pareja de butacas Softshell, estructura en<br />
aluminio pulido y tapicería en piel Premium<br />
Medidas: 83,5 x 56 x 62 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1323<br />
80
1324 Jean Marie Massaud (Toulouse, 1966) para Cassina.<br />
Butaca Auckland 277, sillón giratorio con reposacabezas regulable en<br />
8 posiciones de altura. La carcasa de fibra de vidrio pintada de negro,<br />
fijada a una base de cuatro radios en negro.<br />
Estructura interior metálica, acolchada con espuma de poliuretano<br />
libre de CFC y guata de poliéster, con tapizado desenfundable de piel<br />
negra.<br />
Medidas 98 x 86 x 78 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1324<br />
1325 Charles Eames y Eero Saarinen para Vitra, 1940.<br />
Silla Organic, ganadora del concurso “Organic design in Home<br />
Furnishing” del año 40 organizado por el MOMA, de ahí su nombre.<br />
Estructura de madera moldeada lacada en color negro, tapizadaen<br />
tejido Toucana Bouclé en color gris. Año 2006.<br />
Medidas: 82,5 x 67,5 x 72,5 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1325<br />
1327 Frank Gehry (Toronto, 1929) para Vitra, 1986.<br />
Sillón Red Beaver que forma parte de la segunda colección del<br />
arquitecto con el nombre de “Experimental Edges”. Todos estos<br />
muebles están realizados en cartón moldeado y en este caso teñido<br />
de rojo. Faltas.<br />
Medidas: 87 x 86 x 108 / ottoman: 48 x 51 x 66 cm.<br />
Salida: 2.800 €<br />
1326 Michele de Lucchi y<br />
Giancarlo Fassina para Artemide.<br />
Lámpara modelo Tolomeo Mega<br />
Floor.<br />
Estructura con brazos móviles y<br />
soporte de aluminio pulido y difusor<br />
de papel de pergamino.<br />
Medidas: 148/238/334 x 33 x<br />
103/107/113 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1326<br />
1327<br />
81
1328 1329<br />
1328 Philippe Starck (París, 1949).<br />
Cabeza frenológica en porcelana esmaltada en blanco. En su<br />
caja original.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1329 Ferruccio Laviani (1960) para Kartell.<br />
Lámpara de sobremesa modelo Bourgie.<br />
Estilo barroco con pantalla de efecto plisado en policarbonato<br />
transparente.<br />
Altura: 73; diámetro: 33 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1330 Philippe Starck (París, 1949) para Kartell (1998).<br />
Conjunto de 6 sillas modelo Eros en policarbonato transparente<br />
sobre base giratoria con sujección central en aluminio pulido.<br />
Con marca en la base.<br />
Medidas: 79 x 70 x 62 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
1331 Lote inexistente.<br />
1330 (4 de 6)<br />
82
1332 Marcel Breuer (1902-1981) para Knoll.<br />
Conjunto de cuatro sillas (B32) modelo Cesca. Estructura<br />
de tubo de acero cromado; asiento y respaldo<br />
tapizados en tela color amarillo dorado. En<br />
la década de 1960, la silla fue nombrada en honor<br />
a la hija de Breuer, Cheska y ahora se llama comúnmente<br />
la “Cesca”.<br />
Medidas 77 x 60 x 56 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1332<br />
1333 Giandomenico Belotti (1922-2004)<br />
Reedición. S. XX.<br />
Spaghetti chairs, conjunto de 4 sillas, con estructura<br />
de varilla de acero curvadas. Respaldo y<br />
asiento formado por cableado de PVC.<br />
Medidas 81 x 45 x 48 cm.<br />
Estas sillas forman parte de la colección permanente<br />
del MoMA de Nueva York y de la colección<br />
green outdoor.<br />
Salida: 380 €<br />
1333<br />
1334 Tito Agnoli (Lima, 1931-Milán, 2012) para Matteo<br />
Grassi.<br />
Pareja de butacas modelo Korium con ruedas. Estructura de<br />
acero encapsulada por piel de carruaje color caramelo. Con<br />
marca grabada.<br />
Medidas 86 x 55 x 64 cm.<br />
Su trabajo fue reconocido mundialmente y fue nominado a dos<br />
premios “Compasso d’Oro” y una medalla de oro en el Neocon<br />
de Chicago de 1986. Diseños suyos se conservan en la colección<br />
permanente del Museo de Arte Moderno (MoMa) de Nueva York.<br />
Salida: 700 €<br />
1335 Tito Agnoli (Lima, 1931-Milán, 2012) para Matteo<br />
Grassi.<br />
Pareja de butacas modelo Korium con ruedas. Estructura de<br />
acero encapsulada por piel de carruaje color caramelo. Con<br />
marca grabada.<br />
Medidas 86 x 55 x 64 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1334<br />
1335<br />
83
1336 Marcel Wanders (Holanda, 1963) para<br />
Poliform.<br />
Pareja de sillas Mad Chair, estructura de poliuretano<br />
flexible moldeado en diferentes densidades,<br />
sobre patas de madera de olmo teñido en negro<br />
mate.<br />
Medidas: 81 x 77 x 70 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
1336<br />
1337 García Cumini para Zanotta.<br />
Mesa de centro baja modelo Graphium, su tapa está<br />
formada por dos formas redondeadas simétricas de<br />
mármol Sáhara Noir, sobre una base de cuatro patas<br />
de acero tubular pintado de negro.<br />
Medidas: 32,5 x 60 x 140 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1337<br />
1338 Sylvain Willenz para Hay.<br />
Dinamarca, 2018.<br />
Rebar side table, mesa auxiliar, con<br />
tapa de mármol negro sobre estructura<br />
de barras de acero reforzado.<br />
Medidas: 45 x 40,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1339 Mesa auxiliar con tapa redonda<br />
de mármol negro, sobre estructura<br />
de tres patas rectas<br />
unidas en la parte inferior. S. XX.<br />
Medidas 55 x 50 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1338 1339<br />
1340 Patrick Norguet (Francia, 1969) para Capdell.<br />
Conjunto de 10 sillas modelo Nix con estructura de madera maciza y contrachapado<br />
curvado de geometría esférica 3D tintada en negro, con asiento tapizado en azul.<br />
Medidas: 75 x 51 x 59 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
1340 (5 de 10)<br />
84
1341<br />
1342<br />
1341 Yves Christin para Bilumen. Italia, 1975.<br />
“Balloon” lamp versión XL, en forma de globo amarillo realizado<br />
en plástico soplado y base de ABS. Se puede utilizar<br />
como lámpara de sobremesa o aplique de pared.<br />
Medidas 50 x 32 x 32 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1342 Mesa de comedor redonda, siguiendo el modelo<br />
Segmented que diseñaron Charles & Ray<br />
Eames para Vitra. S. XX.<br />
Tapa laminada en negro con canto redondeado, sobre columna<br />
central y pies, en aluminio.<br />
Medidas: 73 x 120 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1343 Marc & Pierre Simone para Airbone, en España<br />
distribuidas por Maga. Pareja de sillas Deuville,<br />
1962.<br />
Sillas tapizadas en polipiel negras con patas de acero.<br />
Medidas: 77 x 61 x 61 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
1343<br />
1344 Bill Stumpf y Don Chadwick, para Herman<br />
Miller 1994.<br />
Silla modelo Aeron realizada en aluminio fundido, tela 8Z<br />
Pellicle y plástico.<br />
Medidas: 108 x 50 x 68 cm.<br />
Herman Millar, fundada en 1905 es una destacada empresa<br />
estadounidense de diseño y mobiliario, reconocida<br />
por su innovación y calidad en la creación de muebles y<br />
entronos de trabajo ergonómicos y funcionales.<br />
Salida: 600 €<br />
1345 Bill Stumpf y Don Chadwick, para Herman<br />
Miller 1994.<br />
Silla modelo Aeron realizada en aluminio fundido, tela 8Z<br />
Pellicle y plástico.<br />
Medidas: 108 x 50 x 68 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1345<br />
1344<br />
85
1346 Buda Avalokitesvara o Buda de la Compasión<br />
en bronce con restos de pan de oro, China Dinastía<br />
Qing (1368 y 1644).<br />
En la posición de padmasana, sentado sobre una flor de loto.<br />
Con caracteres chinos grabados en la parte trasera.<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1346<br />
1347 Pareja de jarrones de porcelana china con<br />
esmaltes polícromos h. 1970.<br />
Con fondo amarillo y decoración<br />
Con marca de sello en la base.<br />
Altura: 96 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1347<br />
1348 Baúl de madera de alcanfor<br />
tallada, China Dinastía Qing<br />
S. XIX.<br />
Con decoración de franjas lisas que<br />
contrastan con una abigarrada decoración<br />
en relieve, de medallones<br />
con barcos o paisajes sobre un fondo<br />
de vegetación y dragones.<br />
Medidas: 53 x 48 x 95 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1348<br />
86
1349<br />
1352<br />
1353<br />
1350<br />
1351<br />
1354<br />
1349 Cuatro cuencos y cinco platos a juego de porcelana<br />
de Compañía de Indias azul y blanco Dinastía Qing,<br />
posiblemente época de Kangxi (1668-1722).<br />
Con perfiles ondulados y decoración compartimentada en gajos<br />
de ramas floridas. Con marca doble círculo que encierra sello en<br />
azul cobalto en la base.<br />
Medidas: 4,5 x 8 y 13 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1350 Cuatro cuencos de porcelana de Compañía de Indias<br />
azul y blanco Dinastía Qing S. XVIII.<br />
Cuerpo ligeramente gallonado decorados con dos de los Tres<br />
Amigos de Invierno y altares con jarrones floridos. Marca de sello<br />
en la base.<br />
Medidas: 5 x 8 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1352 Pareja de jarrones de cuello largo de porcelana de<br />
Compañía de Indias azul y blanco, Dinatía Qing, época<br />
de Kangxi (1668-1722).<br />
Con decoración de cartelas a modo de arquillos con flores en la<br />
parte inferior del cuerpo y el resto con flores dispersas. Marca de<br />
hoja de Artemisa en la base.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1353 Seis platos pequeños de porcelana de Compañía<br />
de Indias azul y blanca, Dinastía Qing posiblemente<br />
época de Kangxi (1668-1722).<br />
Con borde ondulado y pintados a modo de flor de loto en la base,<br />
y alero con arquillos que encierran flores y asiento con tallos floridos.<br />
Marca de doble círculo con caracter chino.<br />
Diámetro: 16,5 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1351 Tetera y pequeño recipiento poligonal en porcelana<br />
de Compañía de Indias azul y blanco, Dinastía Qing<br />
S. XVIII.<br />
Medidas: 11,5 y 14 x 12,5 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1354 Tres cuancos y cuatro platos a juego de porcelana<br />
de Compañía de Indias azul y blanco, Dinastía Qing,<br />
época de Kangxi (1768-1722).<br />
Con bordes ondulados y decoración de flores y mariposas. Marca<br />
de liebre en doble círculo azul cobalto en la base.<br />
Medidas: 5 x 8 y 12,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
87
1355 Pequeño vaso tipo zun en porcelana<br />
china con vidriado café au lait e interior y<br />
base en turquesa, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con marca de sello apócrifa de Qienlong en la<br />
base. Pequeño piquete en la esquina que ha sido<br />
restaurado siguiendo la técnica del kintsugi.<br />
Altura: 13 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1355<br />
1356<br />
1357 1358<br />
1356 Pequeña caja y jarra con tapa de<br />
porcelana de Compañía de Indias azul y<br />
blanco, procedentes de un pecio, Dinastía<br />
Qing S. XVIII.<br />
Medidas: 7 y 12 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1359<br />
1360<br />
1362<br />
1361<br />
1357 Tres pequeños cuencos y dos platos de porcelana de<br />
Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing S. XVIII.<br />
Medidas: 3 x 6; 3,5 x 6; 4 x 6,5; 11 y 10,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1358 Siete pequeños cuencos de porcelana de Compañía<br />
de Indias azul y blanco, Dinastía Qing época de<br />
Kangxi (1668-1722).<br />
Cuatro de ellos a juego con cartelas que encierran personajes,<br />
tres de ellos con personajes con ofrendas, dos de ellos con personajes<br />
en el paisaje con marca de hoja de Artemisia y uno con<br />
un personaje a caballo.<br />
Medidas: 3 x 5,5; 3,5 x 6,5 y 3,5 x 6,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1359 Lote de tres cajas circulares de porcelana china<br />
con decoración en rojo de hierro y grisalla, Dinastía<br />
Qing S. XIX.<br />
Diámetro: 7 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1360 Tres pequeñas cajas circulares de porcelana azul<br />
y blanca, dos de ellas chinas y una europea SS. XIX-XX.<br />
Diámetro: 7,5 y 7 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1361 Pequeño jarrón de cuello largo de porcelana con<br />
decoración en relieve con esmaltes de la<br />
Familia Verde, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de personajes que portan una cartela con caracteres<br />
chinos.<br />
Altura: 14 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1362 Tetera miniatura, bote con tapa y dos pequeños<br />
platos en porcelana de Compañía de Indias azul y<br />
blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1668-1722).<br />
La tetera con marca de recomendación: “jade”.<br />
Medidas: 8, 10 y 9 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1363 “Dos Hombres Viendo un Rollo” pintados a Gouache<br />
sobre papel de arroz, China, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Enmarcado.<br />
Medidas: 19,5 x 27 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1364 “Emperador Sentado” pintado a gouache sobre<br />
papel de arroz, China Dinastía Qing S. XIX.<br />
Enmarcado.<br />
Medidas: 22,5 x 18 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1364A “Barco de Tres Mastiles”, pintado sobre papel de<br />
arroz con acuarela, China, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Enmarcado.<br />
Medidas: 32 x 40 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
88<br />
1363 1364 1364A
1365<br />
1365 Guarnición de cinco piezas en porcelana de Compañía de<br />
Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Kangxi (1668-1722).<br />
Formada por dos tibores y tres vasos tipo zun (uno con pelo) con decoración<br />
floral.<br />
Altura: 14 y 32 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1366 Jarrón de cuello largo de porcelana china,<br />
con esmaltes de la Familia Rosa, fondo en rosa esgrafiado,<br />
época República (1912-1949).<br />
Con decoración floral y marca apócrifa de Yongzheng<br />
(1727-1739).<br />
Altura: 39 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1366<br />
1366 Marca<br />
89
1367 Jarrón de porcelana china con esmaltes<br />
polícromos con marca apócrifa de Qianlong S. XX.<br />
Con representación de dos bodisatwas.<br />
Altura: 49 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1368 Jarrón de porcelana china con esmaltes<br />
polícromos, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con niños y sabios.<br />
Altura: 46 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1367 1368 1369<br />
1369 Jarra de vino de porcelana china azul y<br />
blanco, Dinastía Ming S. XIX.<br />
Con decoración de guerreros y cartelas en reserva con<br />
flores.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
1370 Sillón chino de olmo tallado Dinastía Qing ff. S. XIX pp.<br />
S. XX.<br />
Con decoración tallada con un murciélago en el respaldo del que parte<br />
el nudo infinito rematado en dos borlas. El nudo infinito es uno de los<br />
Ocho Símbolos Budistas y recibe y transmite abundancia y además es<br />
el símbolo de la longevidad junto con el murciélago.<br />
Medidas: 95 x 48 x 61 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1370<br />
1371 Guanyin de bronce patinado, China Dinastía<br />
Qing ff. S. XIX.<br />
Altura: 34 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1372 Pequeño armario chino de madera lacada<br />
y policromada años 70.<br />
Con dos puertas al frente y baldas al interior.<br />
Medidas: 78 x 27 x 57 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
90<br />
1371<br />
1372
1374<br />
1376<br />
1373<br />
1375<br />
1373 Plato hondo de porcelana de Compañía de Indias<br />
azul y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1668-1722).<br />
Con decoración de mujeres en un jardín. Alero de paredes onduladas.<br />
Diámetro: 21,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1376 Pareja de platos de porcelana de Compañía de Indias,<br />
azul y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi<br />
(1768-1822).<br />
Con decoración de cestas con flores.<br />
Diámetro: 26,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1374 Plato de porcelana de Compañía de Indias azul y<br />
blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1668-1722).<br />
Con decoraicón de mujer y niño en el paisaje y alero con cartelas<br />
de personajes y flores. Marca de piedra sonora (8 objetos preciosos)<br />
en la base.<br />
Diámetro: 24,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1375 Plato hondo de porcelana de Compañía de India<br />
azul y blanco, Dinastía Qing S. XVIII.<br />
Con decoración de flores esquemáticas. Marca de doble círculo<br />
azul cobalto en la<br />
base.<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1377 Souzani de algodón con<br />
campo blanco y bordados de<br />
granadas en azul, Uzbequistán<br />
S. XX.<br />
Medidas: 198 x 144 cm.<br />
Salida: 460 €<br />
1378<br />
1377<br />
1378 Jarrón de porcelana china azul y<br />
blanco, periodo Transición h. 1740-50.<br />
Con decoración de guerreros en el paisaje.<br />
Altura: 39 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
91
1379 Pareja de tejas de cerámica vidriada<br />
en tonos azules, China, Dinastía<br />
Ming (1368 y 1644).<br />
Con amazona montada en un caballo saltador.<br />
Medidas: 32 x 14 x 33 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1379<br />
1381<br />
1380 “Guerrero Sentado” en terracota<br />
vidriada en turquesa y caramelo,<br />
China, Dinastía Ming pp. S. XVII.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1380<br />
1381 “Amazona” y “Caballo” en cerámica china con vidriado<br />
tipo sancai posiblemente Dinastía Ming (1368-1644).<br />
La amazona restaurada.<br />
Medidas: 33,5 x 25 y 25 x 10 x 28 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1382 Estantería china de laca negra, primer tercio S. XX.<br />
Precisa restauración.<br />
Medidas: 108 x 37 x 47 cm<br />
Salida: 250 €<br />
1382<br />
1383 Pequeño armario portatil de madera, marquetería y<br />
laca con decoración dorada, Japón, Periodo Meiji 81868-1912).<br />
Con dos puertas al frente con cajones al interior y dos cajones en la<br />
parte inferior. Asas laterales.<br />
Medidas; 21 x 12 x 23,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
92<br />
1383
1384 Biombo chino de cuatro hojas forrado<br />
en cuero h. 1960-70.<br />
Con anverso decorado con barcas en el paisaje<br />
y reverso sin decoración.<br />
Medidas: 156 x 224 cm.<br />
Salida: 2.800 €<br />
1384<br />
1385 Caja rectangular lacada y pintada China pp. S. XX.<br />
Con decoración de mujeres y animales en el paisaje. Al interior<br />
caracteres chinos.<br />
Medidas: 8 x 20 x 56 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1386 Caja china de laca negra con decoración dorada,<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de personajes en el paisaje. Cajón inferior.<br />
Medidas: 15 x 26 x 36 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1385<br />
1386<br />
1387 “Ho-Shang con Niños” en bronce dorado.<br />
China, primer tercio S. XX.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1387<br />
93
1388<br />
1391<br />
1390<br />
1389<br />
1388 Bote de pinceles en porcelana china cubierto por<br />
caracteres chinos con marca de época de Jiaqing (1796-<br />
1820).<br />
Altura: 13 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1391 Pareja de portapinceles en porcelana china con<br />
esmaltes de la Familia Verde, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de guerreros y personajes.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1389 Pequeño jarrón de porcelana china con esmaltes<br />
polícromos, Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />
Con decoración de mujeres en el paisaje, caracteres chinos y<br />
marca de sello rojo de hierro en la base (ilegible).<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1390 Macetero poligonal de porcelana china con esmaltes<br />
polícromos pp. S. XX.<br />
Con decoración de diversos personajes.<br />
Medidas: 16,5 x 25 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1392 Jarrón chino de porcelana con esmaltes polícromos<br />
y escenas palaciegas pp. S. XX.<br />
Altura: 35,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1393 Tibor de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />
con vidriado morado, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con fecoración floral y máscaras de perros de Foo en relieve.<br />
Marca en la base y cartela en el cuerpo con caracteres chinos.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1394 Jarrón con tapa de porcelana china con fondo esmaltado<br />
en azul turquesa S. XX.<br />
Con cartelas en reserva con flores y bambú. Marca en la base<br />
(ilegible).<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
94<br />
1392 1393 1394
1396<br />
1397<br />
1395<br />
1398<br />
1399<br />
1395 Tetera (zisha) de cerámica china de Yixing o buccaro,<br />
S. XX.<br />
Con decoración incisa de ave fénix y caracteres chinos. Con cuatro<br />
patas.<br />
Altura: 12 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1396 Tetera (zisha) de cerámica de Yixing con tonalidad<br />
azulada, S. XX.<br />
Simulando bambú en cuerpo y vertedero y decoración de flores<br />
de ciruelo. Marca en la base.<br />
Altura: 9 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1399 Tetera (Zisha) de cerámica<br />
Yixing o buccaro S.XX.<br />
Con caraceres chinos incisos y<br />
motivo de soga en relieve en la<br />
cintura. Marca en la base.<br />
Altura: 11,5 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1397 Tetera (zisha) de cerámica de Yixing imitando cestería<br />
S. XX.<br />
Con marca en la base.<br />
Altura: 8,5 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1398 Tetera de metal patinado japonesa S. XX.<br />
Con cuerpo acanalado.<br />
Altura: 10 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1400 Souzani de algodón<br />
blanco con bordados de<br />
granadas y flores de colores,<br />
Uzbequistán S. XX.<br />
Medidas: 232 x 188 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1400<br />
1401<br />
1401 Marca<br />
1401 Jarrón “Ocho Melocotones” de porcelana<br />
china, Familia Rosa, con marca<br />
apócrifa de Yongzheng (1727-35), época<br />
República (1912-1949).<br />
Decorado con ocho melocotones y murciélagos<br />
que asociados significan longevidad.<br />
Este jarrón es idéntico al original del periodo adquirido<br />
en la subasta de Christie’s Honk Kong de<br />
2002 por la coleccionista Alice Cheng que fihnalmente<br />
donó el Museo de Shanghai.<br />
Altura: 40,5 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
95
1404<br />
1402<br />
1403<br />
1405<br />
1402 Pareja de jarrones chinos con esmaltes polícromos<br />
S. XX.<br />
Con vidriado craquelado y decoración de aves Fénix.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1403 Jarrón de porceana china azul y blanco S. XX.<br />
Con figuras de niños en relieve y decoración de dragones chinos.<br />
Altura: 42 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1404 Bote con tapa de porcelana china azul y blanco,<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de dragones y nubes chinas. Marca incisa en la<br />
base.<br />
Altura: 19,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1405 Jarrón en gres con vidriado verde, posiblemente<br />
chino para el mercado persa, S. XIX.<br />
Con asas en el cuello y decoración floral en los hombros en relieve.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1406<br />
1406A<br />
1406 Jarrón tipo Zun de porcelana<br />
china con esmlates de la Familia Rosa,<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de diversos personajes:<br />
hombres, damas y niños y gallos.<br />
Marca de doble círculo azul cobalto en la<br />
base.<br />
Altura: 42 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
1406A Pareja de jarrones de porcelana<br />
de la Familia Rosa con decoración de<br />
frisos sin vidriar con decoración en relieve,<br />
primer tercio S. XX.<br />
Con decoración de guerreros.<br />
Altura: 45 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
96
1407<br />
1407 Lámpara de techo de 10 brazos de luz con pandelocas<br />
y sartas de cristal. S. XX.<br />
Medidas: 80 x 83 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
1406B<br />
1406B Alfombra turca en lana con etiqueta de Maple &<br />
Co. Londeon-Smyrna, primer tercio del S. XX.<br />
Campo rojo con ramas y flores naturalistas.<br />
Algún desgaste.<br />
Medidas: 367 x 270 cm.<br />
Salida: 770 €<br />
1409 Alfombra persa en lana tipo Tabriz.<br />
Campo rojo con gran medallón ondulado cuajado de flores y palmetas<br />
que en la cenefa azul marino se entrelazan.<br />
Medidas: 413 x 313 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1408 Sofá de dos plazas con estructura de madera y<br />
patas torneadas y tapicería de flores. S. XX.<br />
Medidas: 100 x 95 x 190 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1408<br />
1409<br />
97
1410 Figura de loro sobre un tronco<br />
de árbol de cerezo en porcelana pintada<br />
y esmaltada de Rudolstadt<br />
Volkstedt. Con marca en azul cobalta.<br />
Alemania, 1890.<br />
Altura: 35,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1411 Figura de paloma en barro cocido,<br />
pintado y esmaltado. España,<br />
S. XX.<br />
Medidas: 22 x 25 cm.<br />
Salida: 40 €<br />
1411<br />
1410<br />
1412 Jarrón de cerámica italiana de Caltagirone representando<br />
una cabeza de moro. Firmado en la base<br />
Siglo XX.<br />
Medidas: 27 x 18 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
1413 Pareja de sillas en esquina Napoleón III, estilo<br />
Luis XVI en madera de pino torneada, pintada en verde<br />
y parcialmente doradas. Francia, finales S. XIX.<br />
Salida: 280 €<br />
1414 Aparador en madera de roble pintado en amarillo,<br />
con dos cajones cortos sobre puertas abatibles con el<br />
frente decorado con ramos de flores policromados. Faltas.<br />
Francia, principios S. XX.<br />
Medidas: 100 x 49,5 x 120 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1412<br />
98<br />
1413<br />
1414
1415<br />
1415 “Venus y Adonis”. Francia, S. XVIII.<br />
Tapiz verdure realizado en lana y seda en el que se aprecia la escéna mitológica<br />
sobre un paisaje rodeado de árboles y un lago, todo ello recorrido con una greca<br />
de flores y hojas. En perfectas condiciones.<br />
Medidas: 200 x 240 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
1416 Mesa de comedor en madera de pino, sobre patas<br />
cuadradas. S. XX.<br />
Medidas: 70 x 90 x 160 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1417 Tres cerdos de bronce patinado para jardín.<br />
Medidas: 16 x 27 x 35; 13 x 23 y 20 x 12 x 19 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1416 1417
1419<br />
1418<br />
1418 Alfombra española años 50-60.<br />
Con campo beis y decoración de rosas dispersas y cenefa con<br />
guirnaldas florales y roleos vegetales en oro.<br />
Medidas: 3 x 4 m<br />
Salida: 500 €<br />
1419 Lámpara de techo de seis brazos de luz con pandelocas<br />
de cristal. S. XX.<br />
Medidas: 83 x 67 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1420 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck con<br />
diseño neoclásico firmada y fechada en Madrid 1951.<br />
Campo beis con medallón oval y cenefa de cartuchos. Precisa<br />
limpieza.<br />
Medidas: 446 x 322 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1421 Siguiendo a Thomas Francois Cartier (Francia<br />
1879-1943).<br />
“Lucha de Ciervos” mediados S. XX.<br />
Escultura de bronce patinado. Firmada. Con base de mármol.<br />
Medidas: 32 x 25 x 54 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1420 1421<br />
100
1422 1423<br />
1422 Juego de nueve copas de vino blanco de cristal tallado<br />
y esmaltado de distintos colores.<br />
Altura: 19,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1423 Pareja de apliques de estilo rococó de bronce dorado,<br />
Francia S. XIX.<br />
Con tres brazos de luz vegetalizados.<br />
Medidas: 43 x 38 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1424 Pareja de jarrones en porcelana de Viejo París, con<br />
decoración de flores y motivos dorados. Francia,<br />
h. 1850.<br />
Medidas: 38 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1425 Pareja de morillos de hierro forjado en forma de<br />
bustos masculinos, Francia S. XIX.<br />
Medidas: 15 x 34 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1424<br />
1426 E. Fiazochi? Italia h. 1900.<br />
“Poesia”.<br />
Busto de alabastro tallado. Firmado y titulado. Siguiendo el modelo<br />
de Pietro Bazzanti (Italia 1825-1895).<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1425 1426<br />
101
1427 1428<br />
1427 Reloj victoriano de sobremesa con caja en madera<br />
tallada de caoba y palma de caoba. Inglaterra, mediados<br />
S. XIX.<br />
Faltas.<br />
Medidas: 46 x 18 x 37 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
1428 Tintero Art Decó de malaquita y cristal, Francia h.<br />
1930.<br />
Base cuadrangular con espacio tallado para plumas y tintero de<br />
cristal.<br />
Medidas: 20 x 27 x 27 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1429 Pareja de lámparas estilo inglés en bronce dorado,<br />
articuladas.<br />
Medidas: 110 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1430 Cómoda militar georgiana en madera de roble,<br />
con herrajes de bronce dividida en dos módulos para su<br />
fácil transporte. Inglaterra principios S. XIX.<br />
Medidas: 97 x 45 x 99 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1429<br />
1431 Butaca victoriana en madera tallada y ebonizada<br />
con tapicería de época posterior. Inglaterra, segunda<br />
mitad S. XIX.<br />
Medidas: 92 x 47 x 50 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1430 1431<br />
102
1433<br />
1432<br />
1433 Lámpara de techo de seis brazos de luz con estructura<br />
de latón, sartas y pandelocas de vidrio tallado. Finales<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 83 x 75cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1432 Alfombra española Carlos IV firmada y fechada<br />
“Miguel Stuyck Madrid 1995”.<br />
Medidas: 250 x 335 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1434 Mesa auxiliar plegable con estructura en madera<br />
de bambú y bandeja de latón. Finales S. XIX.<br />
Medidas: 67 x 56 x 56 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
1435 Pareja de jarras octogonales con mangos de hidra,<br />
en cerámica estampada en azul y blanco. Sello al dorso<br />
Mason Ironstone China. Inglaterra, h. 1920.<br />
Alturas: 28 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1434 1435<br />
103
1437<br />
1437 “La Huida a Egipto” placa de sepiolita en relieve,<br />
Francia S. XIX.<br />
Enmarcada.<br />
Medidas: 43 x 36 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1436<br />
1436 Alfombra española en lana basada en un cartón<br />
de la Real Fábrica de Tapices, Diseñó Savonnerie. Firmada<br />
“Miguel Stuyck”.<br />
Medidas: 200 x 250 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1438 Cabecero de cama fernandino en madera de caoba<br />
y palma de caoba flanqueado por columnas. S. XIX.<br />
Medidas: 148 x 136 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1439<br />
1439 Reloj bracket en madera ebonizada con<br />
decoración embutida y aplicaciones de bronce.<br />
Esfera firmada L. Just & Son London. Inglaterra,<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 49 x 15 x 29 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1438<br />
1440 Alfombra española en lana de la Real Fábrica<br />
de Tapices, firmada y fechada “RFT Gº<br />
Stuyck Madrid 1902”.<br />
Campo naranja con decoración “a candelieri”. Cenefa<br />
neogótica con tracerías en amarillo, rojo y gris.<br />
Medidas: 365 x 271 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
104
1441<br />
1444<br />
1442<br />
1443<br />
1445<br />
1444 Pareja de candeleros de bronce con esmalte<br />
champlevé, Francia S. XIX.<br />
Con vástago en forma de niño.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1440<br />
1441 “Mujer Flautista”, escultura Art Deco en metal patinado,<br />
con sello de fundición de “Fabrication Francaise”<br />
h. 1920-30.<br />
Con base de mármol jaspeado.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
1442 Caja para guantes Napoleon III en madera de palosanto<br />
con marquetería de hueso y cobre, Francia h.<br />
1850.<br />
Tapa superior y frontal abatible.<br />
Medidas: 8 x 10 x 26,5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1443 Sujetalibros extensible de nogal y raíz de Tuya con<br />
marquetería de limoncillo, Sorrento, Italia h. 1900.<br />
Medidas: 14,5 x 10 x 34 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1445 Caja cuadrangular de madera de palorosa con<br />
marquetería “jeux de fond”, Francia h. 1850.<br />
Con tapa superior y puerta frontal abatible.<br />
Medidas: 10 x 27 x 32 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1446 Pareja de lámparas de sobremesa en bronce dorado<br />
mediados S. XX.<br />
Con dos brazos de luz y base de mármol serpentín.<br />
Medidas: 55 x 31 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1447 Reloj de sobremesa en madera de caoba con maquinaria<br />
con alarma, sonería de medias y horas, con carrillón<br />
de ocho campanas. Italia, S. XIX.<br />
Con péndulo y llave.<br />
Medidas: 60 x 30 x 44,5 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1446 1447<br />
105
1448 Alfombra de pasillo persa en<br />
lana.<br />
Campo negro con flores de lis entralazadas<br />
y cenefa roja con flores esquemáticas.<br />
Medidas: 582 x 200 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1449<br />
1450<br />
1449 Macetero en forma de tronco de árbol en<br />
cristal dorado al fuego, Holanda primer tercio<br />
S. XX.<br />
Con decoración de molinos holandeses y barcos de vela.<br />
Medidas: 12 x 23 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1450 Detalle<br />
1450 Cuenco ondulado de cristal de Bohemia tallado<br />
y dorado al fuego mediados S. XX.<br />
Con decoración floral.<br />
Medidas: 8 x 22,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1448<br />
1451 Juego de café en loza fina de Grindley formada<br />
por cafetera y doce tazas decoradas en azul y dorado.<br />
Total de piezas: 13.<br />
Compuesto por cafetera, seis tazas y 6 platos de café.<br />
Salida: 150 €<br />
1451 Parte del lote<br />
106
1452<br />
1452 Gran champanera de cristal italiano de Griffe Borgospesso.<br />
Con acanaladuras sesgadas y dos asas. Conserva etiqueta de<br />
fábrica.<br />
Medidas: 34 x 37,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1453 Alfombra española de Andrea Stuyck en lana con<br />
campo blanco y líneas en negro.<br />
Medidas: 2,55 x 3,25 m.<br />
Salida: 400 €<br />
1453<br />
1454 Jarrón multiusos “Gemelli” en cristal verde, para<br />
Nestlé diseñado por el arquitecto checo Borek Sipek en<br />
la fábrica checa Ajeto en 1998.<br />
Puede colorcarse en ambos sentidos según se quiera.<br />
Firmado y fechado a la rueda.<br />
Con su estuche original de cartón que incluye catálogo explicativo.<br />
Medidas: 30 x 17 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1455 Pareja de lámparas de mesa de metal dorado y<br />
esmaltado en negro h. 1970.<br />
Altura: 56 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1454 1455<br />
107
1456 1457<br />
1456 Centro de frutas en cerámica vidriada. Italia,<br />
Siglo XX. Con faltas.<br />
Altura: 36 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1459 Pareja de palomas de bronce patinado para jardín.<br />
Medidas: 20 x 33 y 18 x 26 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1457 Centro de mesa con forma de copa con frutas y<br />
hojas en porcelana esmaltada de la fábrica de Hispania,<br />
con marcas en la base. Manises, mediados S. XX.<br />
Altura: 49 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1458 Pareja de guepardos en cerámica pintada y esmaltada<br />
de Barotti, firmados en la base. Italia, años 70.<br />
Medidas: 14,5 x 22 x 52 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1460 Copa de cristal esmaltado y dorado al fuego tipo<br />
Royo, posiblemente Moser, Bohemia pp. S. XX.<br />
Con decoración de tipo medieval. Piquete en la base.<br />
Altura: 40 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1461 Jarrón de cristal de Murano doblado con capa interna<br />
roja y capa externa con irregularidades en relieve<br />
blanca.<br />
Altura: 20,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1458 1459<br />
108
1461<br />
1460<br />
1462 1463<br />
1462 Cuenco de cristal de Murano azul cobalto con<br />
gotas aplicadas.<br />
Medidas: 14 x 24,5 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1465 Jarrón abocinado de cristal soplado morado, posiblemente<br />
de Gordiola, Mallorca.<br />
Medidas: 25 x 23 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1463 Jarrón de Murano de vidrio naranja con decoración<br />
plateada al fuego de motivos vegetales.<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1464 Barco de vela de cristal incoloro de Daum, Francia<br />
h. 1950.<br />
Firmado.<br />
Medidas: 54 x 23 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1466 Jarrón abocinado de cristal soplado azul, posiblemente<br />
de Gordiola, Mallorca.<br />
Con dos asillas laterales.<br />
Altura: 33 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1467 “Pingüino” en cristal de Baccarat, Francia h. 1950.<br />
Marca al ácido en la base.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1465<br />
1466<br />
1464<br />
1467<br />
109
1468<br />
1468 Cronómetro de marina alemán Schatz h. 1950.<br />
Medidas: 9 x 18 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1469 Giovannini, Italia ff. S. XIX.<br />
“Después del Baile”.<br />
Figura tallada en alabastro. Firmada<br />
“Por Giovannini”. Al frente titulada en<br />
francés “Apres le bal”. Falta un dedo.<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1469<br />
1470 Lámpara de pie con pantalla metálica en forma<br />
de disco.<br />
Altura: 63 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1470<br />
1471 Escuela Española ff. S. XVIII.<br />
“Santa Lucía”.<br />
Escultura de madera policromada y dorada. Con faltas.<br />
Altura: 63 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1472 Pareja de lámparas de pie en bronce dorado con<br />
pantalla metálica en forma de disco.<br />
Medidas: 185 x 23 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1471 1472<br />
110
CONDICIONES GENERALES<br />
I.-OBJETIVO<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación,<br />
bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte,<br />
joyas o piezas de colección.<br />
II.-CONDICIONES<br />
A.- PARA EL VENDEDOR<br />
1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha<br />
cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.<br />
2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta<br />
a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier<br />
tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta.<br />
3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos<br />
por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento<br />
que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o<br />
de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable<br />
de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a<br />
SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta<br />
y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá<br />
abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de Salida: y en<br />
concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del<br />
comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas<br />
cantidades.<br />
5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá,<br />
en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado<br />
con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan<br />
a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al<br />
dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores<br />
sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto<br />
que establece la ley.<br />
6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados<br />
en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo<br />
acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto,<br />
o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos<br />
gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con<br />
independencia de que el objeto sea vendido o no.<br />
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,<br />
mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido<br />
para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que<br />
será el de Salida: en caso de subasta.<br />
8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta<br />
días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el<br />
pago por parte del comprador.<br />
9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta<br />
podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo<br />
en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado<br />
como de salida.<br />
10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos<br />
que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos<br />
nuevamente en subasta con un precio de Salida: inferior en un 40% al de la<br />
vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido<br />
retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán<br />
fuera de cobertura del seguro gene ral que la Sala tiene contratado para sus<br />
existencias y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios<br />
por objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de<br />
intermediación, anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha.<br />
11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su<br />
venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos<br />
de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme<br />
a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS<br />
SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado.<br />
B.- PARA EL COMPRADOR<br />
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá<br />
a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al<br />
mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario<br />
o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso<br />
proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá<br />
no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya<br />
resultado debidamente acreditada.<br />
2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17%<br />
en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho<br />
porcentaje.<br />
3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:<br />
Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.<br />
De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.<br />
De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros<br />
De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.<br />
De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.<br />
De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.<br />
De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.<br />
De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.<br />
A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros<br />
o a criterio del subastador<br />
4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito,<br />
utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma,<br />
tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre<br />
dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad<br />
por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que<br />
las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de<br />
la subasta.<br />
5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo<br />
acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica<br />
para un lote implica cubrir el precio de Salida: del mismo. Una vez establecida<br />
la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara<br />
en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se<br />
interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene<br />
además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de Salida:<br />
del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.<br />
6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en<br />
efectivo o por transferencia a: BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable<br />
aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente<br />
el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero,<br />
será obligatoriamente por transferencia bancaria.<br />
7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos<br />
son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de<br />
SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores,<br />
pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los<br />
lotes se encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa<br />
a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse<br />
su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco<br />
aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes<br />
durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el<br />
catálogo.<br />
8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos<br />
en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán<br />
un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o<br />
lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que<br />
el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que,<br />
ante tal situación, pudiera tomar.<br />
9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le<br />
sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si<br />
desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no<br />
el seguro no podrá considerarse formalizado.<br />
C.- LITIGIOS<br />
En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor,<br />
las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia<br />
a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.
GENERAL CONDITIONS<br />
I.- OBJECTIVE<br />
The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale<br />
of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition<br />
or auction.<br />
II.- CONDITIONS<br />
A.- FOR THE SELLER<br />
1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum<br />
sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE<br />
S.L. If the object is to be auctioned, this price will become the auction starting<br />
one.<br />
2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes<br />
to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements<br />
or any support type it considers to be able to make its sale easy.<br />
3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by<br />
him are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization<br />
prevents, as well as for being able to assume his property or<br />
to count on the right propietor´s authorization, becoming responsible for<br />
any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
by him.<br />
4.- If the seller decided removing an already included object in<br />
the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to<br />
pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification,<br />
both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this<br />
moment and the VAT corresponding both amounts.<br />
5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will<br />
deduct, by way of commission, the agreed percentage with the seller marked<br />
with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to<br />
catalogue inclusion detailed on the back of the deposit document signed<br />
by the seller. Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual<br />
property will have the deduced tax the law establishes.<br />
6.- The seller will have not to pay any other expenses than those<br />
expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement,<br />
they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or<br />
experts opinions are asked for meaning payment, these expenses will be exclusively<br />
charged to the seller independently of the object sale or not.<br />
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object<br />
transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it<br />
entitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the<br />
starting price in case of auction.<br />
8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days<br />
after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment<br />
charged to the buyer.<br />
9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold<br />
in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction<br />
and whenever previous agreement against it does not exist.<br />
10.- If in a three months term the seller does not remove the objects<br />
not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS<br />
SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting<br />
price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor<br />
in period of three months from the auction, nor incluided in a new<br />
auction, the pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE´S general<br />
insurance cover and will accrue a storage of 6 Euros per day per item or<br />
lot not removed. In case of sale, intermediary fees, advance payment, and<br />
storage will be deducted from the selling price.<br />
11. The objects deposited in <strong>Subasta</strong>s Segre SL for sale, are subject<br />
to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and,<br />
where appropriate, advance payments. Pursuant to Article 1780 of the Spanish<br />
Civil Code, <strong>Subasta</strong>s Segre SL will retain the object pledge to the payment<br />
of the debt.<br />
B.- FOR THE BUYER<br />
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible<br />
for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the<br />
auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one who<br />
considers with no appeal, being even able to proceed with the auction again.<br />
Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made by<br />
people whose solvency has not been properly credited.<br />
2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing<br />
price increased in the VAT corresponding to this percentage<br />
3.- The bids will be increased according to the following scale:<br />
Bids until 200€ will be incresed by steps of 10 euros<br />
Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros.<br />
Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros.<br />
Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros.<br />
Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros.<br />
Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros.<br />
Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000<br />
Euros.<br />
Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000<br />
Euros.<br />
Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros or according<br />
to the auctioneer´s judgement.<br />
4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using<br />
the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The<br />
auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the<br />
offered lot in the lowest possible price. Between two or more written bids offering<br />
the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as<br />
well as the written bids have priority before the ones made in auction.<br />
5.- It will also be possible to bid by telephone having established<br />
it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid,<br />
implicates the desire of covering the starting price. Once the communication<br />
has been established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In<br />
case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not<br />
responsible for it and it is its right to cover, in the buyer´s name, the starting<br />
price of the lot for which the phone bidding was requested.<br />
6.- Payment is due immediately after the sale by following<br />
methods: cash and Banker´s Draft.<br />
Wire tranfer: BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
For payments made in any currency with variable exchange rate<br />
accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which<br />
the payment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be<br />
made by banker´s order.<br />
7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result<br />
of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who<br />
try to make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility.<br />
The lots will be available for their examination during the previous exhibition<br />
to auction, where the buyers will be able to form their own opinion.<br />
In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept claims of flaws,<br />
restorations,etc., already existing during the object exhibition, although they<br />
have not been described in the catalogue.<br />
8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired<br />
by him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and<br />
lot for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and<br />
removed the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS<br />
SEGRE S.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legal<br />
actions to be taken in a situation like this.<br />
9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired<br />
by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him.<br />
If he wishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicate<br />
and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this<br />
requisite the insurance will not be considered formalized.<br />
C.- LITIGATION<br />
In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the<br />
buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any<br />
other jurisdiction.