1080 Ferdinand Barbedienne (1810 Saint Martin-de-Fresnay-París<br />
1892) y Achille Collas<br />
(París 1795-París 1859).<br />
“Hipomenes y Atalanta”.<br />
Pareja de esculturas de bronce patinado. Firmadas y<br />
con sello de Reducción Mecánica Collas. Sobre peana<br />
a modo de columna clásica de mármol rojo.<br />
Altura: 39 y 40 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1080<br />
1081 “Diana de Versalles”, Francia ff. S. XIX.<br />
Figura en bronce patinado.<br />
Copia de la escultura griega de Leocares, cuya copia romana en<br />
mármol, se encuentra hoy en el Louvre.<br />
Medidas: 54,5 x 15 x 29 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1081<br />
1082 Paul Eugéne Breton Francia (1868-1933).<br />
“Salammbo”.<br />
Escultura Art Decó en bronce dorado representando a la sacerdotisa<br />
cartaginesa, elevando los brazos con cadenas en los<br />
tobillos. Firmada y numerada 10/56629. Base de onix verde. El<br />
nombre del personaje es el título de una novela de Flaubert<br />
para dar visibilidad a la cultura Cartaginesa.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1083 “Afrodita Agachada con Tortuga” en bronce patinado<br />
S. XIX.<br />
Siguiendo el modelo de Doidalses de Bitinia del que se hicieron<br />
muchas copias y reinterpretaciones.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1082 1083 1084<br />
1084 “Desnudo Femenino” escultura Art Nouveau de<br />
bronce dorado, firmada F. Brese Fec., Francia ff. S. XIX<br />
pp. S. XX.<br />
Con base de mármol.<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
22