1139<br />
1138 Pareja de candelabros de plata holandesa<br />
con marca de Ley 934 y marca de<br />
orfebre de la firma JM Van Kempen & Zonen<br />
de la ciudad de Voorschoten h. 1858-1924.<br />
Con cinco brazos de luz. Algunas faltas.<br />
Peso: 3,488 kg.<br />
Altura: 51 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1138 1138<br />
1139 Sopera de plata española punzonada<br />
Ley 925 de Montejo.<br />
Con cuatro patas de garra y pomo rematado en<br />
frutos.<br />
Peso: 2,827 kg.<br />
Medidas: 31 x 37 x 60 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1140 Juego de dos fuentes ovales y una circular<br />
de servir, de plata española punzonada de Dionisio<br />
García, Madrid Villa y Corte 1914.<br />
Con borde ondulado.<br />
Peso: 2000 kg.<br />
Medidas: 27 x 36,5 y 25,5 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1140<br />
1141 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley<br />
de Durán.<br />
Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 9 tenedores<br />
de pescado, 12 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores<br />
de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, 12 cucharillas<br />
de helado y 19 cubiertos de servir.<br />
Peso: 5,056 kg.<br />
Peso cuchillos: 1,532 kg.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1141 Parte del lote<br />
36