10.10.2023 Views

Subasta Artes decorativas Octubre 2023

1139<br />

1138 Pareja de candelabros de plata holandesa<br />

con marca de Ley 934 y marca de<br />

orfebre de la firma JM Van Kempen & Zonen<br />

de la ciudad de Voorschoten h. 1858-1924.<br />

Con cinco brazos de luz. Algunas faltas.<br />

Peso: 3,488 kg.<br />

Altura: 51 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1138 1138<br />

1139 Sopera de plata española punzonada<br />

Ley 925 de Montejo.<br />

Con cuatro patas de garra y pomo rematado en<br />

frutos.<br />

Peso: 2,827 kg.<br />

Medidas: 31 x 37 x 60 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1140 Juego de dos fuentes ovales y una circular<br />

de servir, de plata española punzonada de Dionisio<br />

García, Madrid Villa y Corte 1914.<br />

Con borde ondulado.<br />

Peso: 2000 kg.<br />

Medidas: 27 x 36,5 y 25,5 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1140<br />

1141 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de Durán.<br />

Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 9 tenedores<br />

de pescado, 12 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores<br />

de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, 12 cucharillas<br />

de helado y 19 cubiertos de servir.<br />

Peso: 5,056 kg.<br />

Peso cuchillos: 1,532 kg.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1141 Parte del lote<br />

36