10.10.2023 Views

Subasta Artes decorativas Octubre 2023

1051 Théodore Doriot activo en Francia el último cuarto del S. XIX.<br />

“Marianne”.<br />

Escultura en bronce patinado con sello de fundición ilegible. Basado en un modelo creado<br />

hacia 1880.<br />

Marianne lleva la mayoría de los símbolos de la República: la corona de laurel con el lema<br />

“Honor y Patria” (símbolo de poder), el pecho desnudo (símbolo de alimento y emancipación),<br />

la armadura (símbolo de invencibilidad), la balanzAlktura: (símbolo de la justicia), fasces del lictor<br />

(poder ejecutivo). Los medallones del collar representan las instituciones destacadas de la República<br />

(de izquierda a derecha: Agricultura, Comercio, Bellas <strong>Artes</strong>, Educación, Justicia,<br />

Ciencias, Marina e Industria).<br />

Altura: 65 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1051<br />

1052 “Niño con Mariposa” en bronce patinado h. 1900.<br />

Sobre base de mármol blanco.<br />

Medidas: 43 x 18 x 42 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1052<br />

1053 Juego de doce copas de vino de cristal de Bohemia<br />

tallado parcialmente esmaltado en rojo.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1054 Juego de seis vasos de cristal de Bohemia tallados<br />

y parcialmente esmaltados en rojo rubí.<br />

Altura: 9 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1053<br />

1054<br />

16