10.10.2023 Views

Subasta Joyas Octubre 2023

Create successful ePaper yourself

Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.

<strong>Joyas</strong><br />

Jueves 26 de octubre<br />

a las 17:00 horas


SUBASTA DE OCTUBRE<br />

<strong>Joyas</strong> y Relojes<br />

Jueves, 26 de octubre de <strong>2023</strong><br />

a las 17:00 horas<br />

Primera Sesión. Martes 24 de octubre a las 17:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA<br />

Segunda Sesión. Miércoles 25 de octubre a las 17:00 horas, ARTES DECORATIVAS<br />

Tercera sesión. Jueves 26 de octubre a las 17:00 horas, JOYAS<br />

Exposición: del 13 al 23 de soctubre.<br />

Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />

Sábados de exposición de 10:00 a 20:00 horas.<br />

Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />

E-mail: info@subastassegre.es<br />

www.subastassegre.es


BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup.<br />

28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)<br />

Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes<br />

Realizado en los talleres de la Fundación A LA PAR<br />

Fotografía: Fernando Ramajo<br />

Depósito legal: M-30447-2014<br />

www.subastassegre.es<br />

“Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos del 15/99 de Diciembre y el Reglamento 1720/07 de 21 de Diciembre, se comunica que<br />

existe un fichero de clientes con datos de carácter personal. En cumplimiento de la mencionada Ley puede ejercitar su derecho de acceso,<br />

rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal contenidos en dicho fichero dirigiéndose mediante comunicación escrita al<br />

responsable del mismo: <strong>Subasta</strong>s Segre SL, Segre 18 28002 Madrid o por correo electrónico a info@subastassegre.es”


<strong>Joyas</strong> y Relojes<br />

Lotes 2000 - 2566<br />

HORARIO DE SALA<br />

LUNES A VIERNES<br />

Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />

SÁBADOS<br />

Abierto de 10:00 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.<br />

De 10:00 a 14:00 el sábado posterior a la subasta.<br />

Tercera sesión<br />

Jueves 28 de octubre<br />

a las 17:00 horas


2000<br />

Broche época Victoriana con diseño floral con esmeralda<br />

central talla cabujón y diamantes talla antigua<br />

y rosa de aprox. 6,00 ct en total. S. XIX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata.<br />

Salida 5.500 €<br />

2001<br />

Broche floral con diamantes talla antigua y 'old cushion'<br />

de aprox. 7,40 ct en total. S. XIX.<br />

Presenta diseño floral con diamantes engastados en<br />

garra y grano y tres remates a modo de pampillé, realizado<br />

en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata.<br />

Salida 3.800 €<br />

2002<br />

Dormilonas con pareja de diamantes talla antigua de<br />

aprox. 2,00 ct en total.<br />

Se estiman de color J-K y pureza SI. En montura de oro<br />

amarillo de 18K y vista en platino. Cierre de rosca.<br />

Salida 2.700 €<br />

2004<br />

Broche con diseño de lazada con diamantes talla rosa<br />

y holandesa de aprox. 3,00 ct en total y remate de<br />

perla de aprox. 9,5 mm. S. XIX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K cincelada en la trasera<br />

y vista en plata.<br />

Salida 900 €<br />

2005<br />

Broche con forma de estrella con diamantes talla rosa<br />

de aprox. 1,64 ct en total. S. XIX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata.<br />

Salida 400 €<br />

2006<br />

Broche floral tembladera con diamantes talla rosa en<br />

montura de oro amarillo de 18K y vista en plata.<br />

S. XIX.<br />

Salida 750 €<br />

2003<br />

Anillo lanzadera con diamantes talla antigua y rosa<br />

en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX.<br />

Salida 1.100 €<br />

2007<br />

Anillo con diseño calado con diamante central de<br />

aprox. 0,15 ct en montura de platino. Años '30.<br />

Salida 480 €<br />

4


2000<br />

2001<br />

2002<br />

2004<br />

2003<br />

2006<br />

2005<br />

2007


2008<br />

Pendientes cortos con diseño de hoja de roble con dos<br />

cabujones de turquesas en montura de oro amarillo<br />

de 18K y vista en plata vermeil.<br />

Cierre de pala catalana.<br />

Salida 150 €<br />

2009<br />

Collar con diseño vegetal representando hojas de<br />

roble con nueve cabujones de turquesas de aprox.<br />

28,00 ct en total realizado en montura de oro amarillo<br />

de 14K y vista en plata vermeil. Finales S. XIX.<br />

Salida 550 €<br />

2010<br />

Broche con caballito y estrella de mar con esmalte policromado<br />

con dos bandas de perlitas aljófar y perla<br />

cultivada.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y plata.<br />

Salida 900 €<br />

2011<br />

Broche con diseño de lazada esmaltada con una esmeralda<br />

central y orla de diamantes. S. XIX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2012<br />

Medalla devocional con La Imagen de La Virgen y en el<br />

reverso con motivos florales ambos esmaltados.<br />

Enmarcado con perlitas intercalados con brillantes y diseño<br />

vegetal, realizado en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 700 €<br />

2013<br />

Pulsera con motivos de hoja de roble con decoración<br />

de turquesas en cabujón, realizada en plata.<br />

Salida 250 €<br />

2014<br />

Anillo floral con perla central de aprox. 8,50 mm y detalles<br />

de diamantes.<br />

Presenta esmalte policromado en montura de oro amarillo<br />

de 18K. Con achicador.<br />

Salida 600 €<br />

2015<br />

Broche circular con motivo central con escena galante<br />

en esmalte policromado, con orla de perlitas y ópalos<br />

talla corazón de aprox. 2,00 ct en total (Falta uno).<br />

Realizado en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

6


2008<br />

2009<br />

2013<br />

2010<br />

2014<br />

2012<br />

2011<br />

2015


2016<br />

Arracadas populares con motivos circulares enriquecidos<br />

con perlitas aljófar y tres remates con rosetones<br />

de perlitas. Pps. S. XX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre de charnela.<br />

Salida 800 €<br />

2017<br />

Pendientes populares en filigrana de oro amarillo de<br />

18K y perlas aljófar. S. XVIII - XIX.<br />

Presentan cuerpo superior tipo rosetón en filigrana con<br />

pequeñas perlas cosidas, con motivo de lazada y remate<br />

con diseño de perlas aljófar y detalles en filigrana<br />

de oro amarillo intercalados. Cierre de charnela.<br />

Salida 1.200 €<br />

2018<br />

Anillo con rosetón de diamantes talla rosa en montura<br />

de oro amarillo de 18K. Ppios S. XX<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 750 €<br />

2019<br />

Pendientes largos populares con detalles de esferillas<br />

y rosetones en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Cierre de gancho.<br />

Salida 150 €<br />

2020<br />

Broche-barrita con motivo central de media luna con<br />

diamantes talla antigua de aprox. 1,80 ct en total y<br />

perlita. Pps. S. XX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 850 €<br />

2021<br />

Rosario con cuentas de coral con cruz y medalla en<br />

oro amarillo de 18K. Pps. S XX.<br />

Salida 2.500 €<br />

2022<br />

Pendientes largos con banda de cuarzos citrinos talla<br />

oval en montura de oro amarillo de 18K. Pps. S.XX.<br />

Cierre de charnela.<br />

Salida 250 €<br />

<strong>2023</strong><br />

Pendientes 'tu y yo' con pareja de perlas de aprox.<br />

7,50 mm y brillantes de aprox. 0,26 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Cierre de pala catalana.<br />

Salida 200 €<br />

2024<br />

Anillo con tres diamantes talla holandesa en montura<br />

de oro rosa de 18K. S. XIX.<br />

Salida 450 €<br />

2025<br />

Colgante guardapelo realizado en ónix con decoración<br />

de perlitas aljófar sobre motivos en oro amarillo de<br />

18K. S. XIX.<br />

Salida 400 €<br />

2026<br />

Broche-barrita realizado en ónix con decoración vegetal<br />

enriquecido con perlitas aljófar sobre montura de<br />

oro amarillo de 18K. S. XIX.<br />

Salida 400 €<br />

8


2020<br />

2016<br />

2019<br />

2017<br />

2024<br />

2018<br />

<strong>2023</strong><br />

2025<br />

2021<br />

2022<br />

2026


2027<br />

Exquisito broche época 'Belle Époque' con diamantes<br />

talla antigua, 8/8 y rosa de aprox. 6,40 ct en total y en<br />

montura de platino. Circa 1910.<br />

Delicada pieza, con centro floral con dos lazadas y corona<br />

de laurel y diamante talla antigua de aprox. 0,85 ct<br />

en engaste 'milligrain'. Originalmente la pieza perteneció<br />

a un collar 'choker' con múltiples hilos de perlas, siendo<br />

esta pieza la parte central del mismo. Actualmente tiene<br />

una pieza anexa realizada en plata para convertirlo en<br />

broche.<br />

Salida 7.000 €<br />

2028<br />

Anillo lanzadera con diamantes talla sencilla y antigua<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2029<br />

Anillo estilo 'art decó' con banda central de brillantes<br />

de aprox. 1,80 ct en total con piezas de ónix y esmeraldas<br />

calibradas.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 2.400 €<br />

2031<br />

Solitario con diamante talla antigua de aprox. 5,85 ct<br />

en montura de platino.<br />

Se estima de color M y pureza SI.<br />

Salida 30.000 €<br />

2032<br />

Pulsera época 'Art Decó' con diamantes talla marquís<br />

de aprox. 3,50 ct y diamantes talla antigua de aprox.<br />

13,60 ct en total. Años '30.<br />

Presenta cinco diamantes talla marquís con orla de esmeraldas<br />

calibradas y diseño vegetal. Con cuajado de<br />

diamantes en disminución de tamaño. Realizado en<br />

montura de platino.<br />

Salida 26.000 €<br />

2033<br />

Alfiler con diseño de flecha con diamantes talla rosa<br />

en montura de oro blanco de 18K y platino. Pps. S. XX.<br />

Salida 900 €<br />

2030<br />

Anillo época 'Art Decó' con diamantes talla antigua y<br />

rosa de aprox. 0,50 ct en total. Circa 1925.<br />

Presenta diseño calado con un diamante central de<br />

mayor tamaño. En montura de oro amarillo de 18K y<br />

vista en platino.<br />

Salida 1.300 €<br />

2034<br />

Pendientes largos con pareja de esmeraldas talla perilla<br />

de aprox. 5,00 ct en total y brillantes.<br />

Presenta brillante en la parte superior de aprox. 0,35 ct<br />

cada uno con diseño calado y remate de esmeralda. En<br />

montura de platino y cierre de presión.<br />

Salida 8.500 €<br />

10


2027<br />

2031<br />

2030<br />

2029<br />

2028<br />

2032<br />

2033<br />

2034


2035<br />

Anillo con diamantes talla antigua de aprox. 1,23 ct en<br />

total y zafiros calibrados.<br />

Presenta un brillante central de aprox. 0,53 ct con bandas<br />

de zafiros y orla de diamantes. En montura de platino.<br />

Salida 2.500 €<br />

2040<br />

Anillo 'ojo de perdiz' con diamantes talla brillante y<br />

sencilla de aprox. 0,60 ct en total y orla de zafiros calibrados.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 900 €<br />

2036<br />

Anillo estilo 'art decó' con brillantes de aprox. 1,50 ct<br />

en total y zafiros calibrados.<br />

Presenta brillante central de mayor tamaño con bandas<br />

de zafiros y pavé de brillantes.<br />

Salida 1.600 €<br />

2041<br />

Anillo 'ojo de perdiz' con brillantes de aprox. 0,65 ct y<br />

zafiros calibrados.<br />

Presenta diamante central de mayor tamaño y doble<br />

orla de zafiros y brillantes. Montura de platino.<br />

Salida 1.050 €<br />

2037<br />

Anillo estilo 'art decó' con aguamarina central de<br />

aprox. 20,00 ct con orla de brillantes de aprox. 1,00 ct<br />

y zafiros calibrados de aprox. 2,00 ct en total.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 2.600 €<br />

2042<br />

Broche ovalado con banda central de perlitas y diamante<br />

talla antigua, con orla de zafiros calibrados.<br />

Pps. S. XX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 300 €<br />

2038<br />

Anillo 'ojo de perdiz' con diamante talla antigua de<br />

aprox. 1,97 ct con orla de zafiros calibrados.<br />

Se estima de color K-L y pureza P. En montura de platino.<br />

Salida 4.800 €<br />

2043<br />

Broche-placa época 'art decó' con diamantes talla antigua<br />

de aprox. 0,85 ct en total y zafiros calibrados.<br />

Años '20.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 1.500 €<br />

2039<br />

Pulsera época 'Art Decó' con banda central de zafiros<br />

calibrados con dos bandas de diamantes talla antigua.<br />

Años '30.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 12.000 €<br />

2044<br />

Pendientes estilo 'Eduardiano' con diamantes de<br />

aprox. 1,00 ct y zafiros calibrados.<br />

En montura de platino con cierre de pala catalana en<br />

oro amarillo.<br />

Salida 1.800 €


2038<br />

2035<br />

2036<br />

2037<br />

2039<br />

2042<br />

2043<br />

2041<br />

2040<br />

2044


2045<br />

Pendientes largos estilo 'art decó' con diamantes talla<br />

brillante y rubíes talla marquís en montura de platino.<br />

Presenta banda con brillantes engastados en chatón y<br />

grano, con brillante central de mayor tamaño y rubíes<br />

intercalado con diamantes. Cierre de presilla.<br />

Salida 2.800 €<br />

2046<br />

Pendientes 'ojo de perdiz' con pareja de brillantes de<br />

aprox. 0,50 ct en total y orla de esmeraldas calibradas.<br />

En montura de platino con cierre de presión.<br />

Salida 1.300 €<br />

2047<br />

Broche - barrita con diseño floral con diamantes talla<br />

antigua y esmeraldas, en montura de oro amarillo de<br />

18K y vista en plata. Pps. S.XX.<br />

Salida 800 €<br />

2048<br />

Anillo estilo 'art decó' con brillante central de aprox.<br />

0,75 ct con doble orla de rubíes calibrados y brillantes.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 4.200 €<br />

2049<br />

Pulsera con frente calado con diamantes talla rosa en<br />

montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Circa 1910.<br />

Salida 400 €<br />

2050<br />

Broche geométrico 'art decó' con pieza de crisoprasa,<br />

barritas de ónix y orla de diamantes talla rosa.<br />

Años '30.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y platino.<br />

Salida 600 €<br />

2051<br />

Anillo lanzadera con diamantes talla brillante y sencilla<br />

de aprox. 1,30 ct en total y esmeraldas calibradas.<br />

Presenta brillante central de aprox. 0,50 ct con orla de<br />

esmeraldas, con diseño calado enriquecido con brillantes.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 1.500 €<br />

2052<br />

Broche-barrita con decoración calada con diamantes<br />

talla antigua y rosa de aprox. 4,00 ct en total.<br />

Años '30.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 2.000 €<br />

2053<br />

Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con diamantes,<br />

rubíes y perla. Circa 1910.<br />

Presente frente con una pareja de "ojo de perdiz" con<br />

diamante central con orla de rubíes calibrados y en la<br />

parte central una perla y orla de diamantes talla antigua.<br />

Salida 1.500 €<br />

14


2045<br />

2048<br />

2046<br />

2047<br />

2049<br />

2051<br />

2052<br />

2050<br />

2053


2054<br />

Magnífico aderezo francés de mediados del siglo XIX con<br />

camafeos, en oro amarillo de 18K y adornos esmaltados.<br />

- Pulsera rígida con cierre en la parte inferior, con precioso<br />

camafeo representando a San Carlos de Borromeo intercediendo<br />

por los enfermos, realizado en concha.<br />

- Broche con camafeo en concha con imagen de La Inmaculada<br />

Concepción.<br />

- Pendientes con camafeos tambien en concha con dos cabezas<br />

de amorcillos.<br />

En estuche original de la joyería Cassy Neven, de Aix.<br />

Salida 4.800 €<br />

16


2054


2055<br />

Colgante con diseño de coche de carreras modernista<br />

con detalles de diamantes, en montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Con cadena de oro amarillo.<br />

Salida 2.100 €<br />

2056<br />

Broche 'art nouveau' con diamante talla antigua y<br />

perlita en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Presenta diseño con roleos y motivos vegetales con un<br />

diamante central.<br />

Salida 450 €<br />

2057<br />

Broche circular con Imagen de mujer clásica en esmalte<br />

policromado, en montura de oro amarillo de<br />

18K.<br />

Punzón francés.<br />

Salida 600 €<br />

2058<br />

Broche circular con rostro femenino clásico pintado a<br />

mano enriquecido con diamantes y orla de perlitas.<br />

Finales S. XIX.<br />

Salida 700 €<br />

2059<br />

Collar con cuentas esféricas de coral con motivos circulares<br />

en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2060<br />

Anillo con motivo de máscara mortuoria egipcia con<br />

brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2061<br />

Anillo 'art nouveau' con motivo de roleos con diamantes<br />

talla antigua en montura de oro amarillo de 18K y<br />

vista en platino.<br />

Salida 300 €<br />

2062<br />

Pendientes largos con diseño en forma de gota con<br />

centro de perfil femenino clásico en esmalte policromado.<br />

S. XIX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre de gancho.<br />

Estuche original.<br />

Salida 200 €<br />

2063<br />

Broche-colgante realizado con micromosaico policromado<br />

con motivo central de dos palomas y diseño floral.<br />

S. XIX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K. En perfecto estado<br />

de conservación.<br />

Salida 3.500 €<br />

2064<br />

Anillo con diseño de rosetón con gemas de color en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 250 €<br />

2065<br />

Anillo con dos perlitas, diamantes talla rosa y zafiro<br />

central.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 200 €<br />

18


2058<br />

2055<br />

2057<br />

2059<br />

2056<br />

2061<br />

2063<br />

2064<br />

2060<br />

2062<br />

2065


2066<br />

Anillo con diamante talla antigua fancy de aprox.<br />

0,50 ct con diseño geométrico cuajado de diamantes,<br />

en montura de platino.<br />

Salida 1.500 €<br />

2067<br />

Placa de diamantes talla rosa de aprox. 0,85 ct con diseño<br />

calado en montura de platino.<br />

Salida 550 €<br />

2068<br />

Broche-placa con diamantes talla brillante y rosa en<br />

montura de platino. Años '50.<br />

Presenta brillante central de aprox. 0,22 ct en garra ilusión<br />

con diseño calado.<br />

Salida 900 €<br />

2073<br />

Anillo con rubí central y dos diamantes talla antigua<br />

en montura de oro amarillo de 18K y vista de platino.<br />

Salida 300 €<br />

2074<br />

Cruz de diamantes talla rosa y zafiros en montura de<br />

oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 150 €<br />

2075<br />

Broche-barrita con un zafiro calibrado central en<br />

montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 200 €<br />

2069<br />

Pendientes largos con brillantes de aprox. 1,20 ct en<br />

total con zafiros calibrados en montura de platino.<br />

Presenta remate 'ojo de perdiz' con brillante central y<br />

orla de zafiros. Cierre de presión.<br />

Salida 1.400 €<br />

2076<br />

Anillo 'tu y yo' con pareja de diamantes talla antigua<br />

de aprox. 0,35 ct cada uno con doble orla de zafiros<br />

calibrados y diamantes talla sencilla.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2070<br />

Medalla con La Imagen del Niño Jesús realizada en<br />

nácar y brillantes.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Con cadena.<br />

Salida 320 €<br />

2077<br />

Anillo estilo 'art decó' con dos diamantes talla antigua<br />

de aprox. 0,35 ct cada uno con orla de zafiros calibrados.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 2.600 €<br />

2071<br />

Pulsera de pedida con cinco diamantes talla brillante<br />

en engaste ilusión con eslabones en repetición, con<br />

diamantes talla rosa. Años '50.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.800 €<br />

2072<br />

Pulsera estilo 'art decó' con banda de brillantes de<br />

aprox. 3,40 ct en total con banda de rubíes calibrados<br />

en ambos lados.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 4.800 €<br />

20<br />

2078<br />

Pulsera 'Art Decó' con diamantes talla antigua de<br />

aprox. 0,90 ct en total y bandas de zafiros calibrados.<br />

Circa 1925.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista superior en<br />

platino.<br />

Salida 2.500 €<br />

2079<br />

Pulsera 'art decó' con diseño calado con diamantes<br />

talla antigua y rosa, con zafiros calibrados. Años '20.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 2.200 €


2066<br />

2070<br />

2067<br />

2069<br />

2068<br />

2077<br />

2071<br />

2076<br />

2072<br />

2078<br />

2074<br />

2073<br />

2075<br />

2079


2084<br />

Colgante con moneda de cinco pesos en oro enmarcada<br />

con rubíes calibrados, diamantes en montura de<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2080<br />

Broche con pareja de bailaores con decoración de brillantes<br />

de aprox. 1,00 ct en total. Años '60.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 3.500 €<br />

2085<br />

Broche con diseño de león con rubíes y diamantes en<br />

montura cincelada de oro amarillo de 14K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2081<br />

Anillo chevalier con rubíes sintéticos calibrados y diamantes<br />

en montura de oro amarillo de 18K. Años '40.<br />

Salida 1.300 €<br />

2082<br />

Anillo retro con diamantes talla sencilla de aprox.<br />

0,35 ct en total. Años '40.<br />

En montura de oro rosa de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2083<br />

Reloj-joya retro con rubíes sintéticos calibrados y brillantes<br />

en montura de oro rosa de 18K. Años '40.<br />

Esfera argenté con numeración arábiga y punteada,<br />

falta una de las agujas. Grand Prix Election.<br />

Salida 1.400 €<br />

2086<br />

Anillo con brillante de aprox. 2,10 ct en montura gallonada<br />

de oro amarillo de 18K.<br />

Se estima de color I-J y pureza SI.<br />

Salida 7.000 €<br />

2087<br />

Anillo con brillante central de aprox. 0,60 ct en montura<br />

de oro amarillo de 18K con diseño de barritas.<br />

Se estima el brillante de color J y pureza P.<br />

Salida 1.100 €<br />

2088<br />

Anillo con hilos de oro amarillo con frente ondulado<br />

con brillantes.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

22


2081<br />

2080<br />

2082<br />

2083<br />

2086<br />

2087<br />

2085<br />

2084<br />

2088


2093<br />

Anillo retro con diamantes talla antigua de aprox.<br />

0,35 ct en montura de oro rosa de 18K. Años '40.<br />

Salida 800 €<br />

2089<br />

Broche retro con diseño de lazada con rubíes y diamantes<br />

en montura de oro amarillo y rosa de 14K.<br />

Años '40.<br />

Salida 700 €<br />

2094<br />

Cruz con brillantes de aprox. 0,60 ct en total realizado<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 320 €<br />

2090<br />

Collar con cuatro hilos tubulares en oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 2.200 €<br />

2091<br />

Anillo retro con banda de brillantes de aprox. 0,85 ct<br />

en total en montura de oro rosa de 18K. Años '40.<br />

Presenta frente con brillantes en disminución con motivos<br />

calados en ambos lados.<br />

Salida 1.650 €<br />

2095<br />

Broche en forma de loro con turquesa en cabujón, con<br />

zafiros y rubíes en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Años '60.<br />

Salida 1.400 €<br />

2096<br />

Broche retro con diseño de lazada y bandas de diamantes<br />

talla antigua en oro rosa y amarillo de 18K.<br />

Años '40.<br />

Salida 1.100 €<br />

2092<br />

Anillo retro con diseño central en forma de rosetón<br />

con diamantes. Años '40.<br />

Realizado en oro blanco y amarillo de 18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2097<br />

Pendientes largos años '40 con diseño ondulado y motivos<br />

de brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Cierre de clip.<br />

Salida 850 €<br />

24


2089<br />

2090<br />

2091<br />

2092<br />

2096<br />

2093<br />

2094<br />

2095<br />

2097


2098<br />

Broche con diseño vegetal con diamantes talla baguette<br />

y brillante de aprox. 6,20 ct en total y esmeraldas<br />

talla marquise de aprox. 3,45 ct, en montura de<br />

platino.<br />

Salida 2.800 €<br />

2099<br />

Anillo con brillante central de aprox. 1,82 ct.<br />

Presenta montura ancha en oro blanco de 18K con<br />

banda central de diamantes talla baguette y brillantes<br />

de aprox. 2,18 ct en total flanqueando brillante central<br />

en garras estimado de color L-M y pureza VVS.<br />

Salida 11.000 €<br />

2100<br />

Anillo con brillantes de aprox. 1,50 ct en total en montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Presenta brillante central de aprox. 0,90 ct con estimado<br />

de color L y pureza SI.<br />

Salida 4.900 €<br />

2102<br />

Pulsera rivière con banda de diamantes talla carré de<br />

aprox. 17,60 ct en total.<br />

Se estiman de color G-H y pureza VVS-VS. En montura<br />

de platino.<br />

Salida 9.000 €<br />

2103<br />

Pendientes cortos tipo lazada con diamantes talla<br />

princesa de aprox. 2,55 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 3.000 €<br />

2104<br />

Pendientes largos con pareja de esmeraldas talla esmeralda<br />

de aprox. 4,56 ct y 4,60 ct con diamantes<br />

talla baguette de aprox. 4,00 ct en total.<br />

Presenta doble banda de diamantes talla baguette y remate<br />

de esmeralda, que presenta bonito color y alta<br />

transparencia. En montura de oro blanco de 18K. Cierre<br />

omega.<br />

Salida 16.500 €<br />

2101<br />

Pulsera rivière con banda de esmeraldas calibradas<br />

de aprox. 11,00 ct en total.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 2.200 €<br />

2105<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 0,66 ct con tres<br />

bandas de brillantes de aprox. 0,51 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.300 €<br />

26


2100<br />

2099<br />

2098<br />

2101<br />

2102<br />

2104<br />

2103<br />

2105


2106<br />

Anillo 'Tu y Yo' con una esmeralda de aprox. 1,31 ct y<br />

un diamante talla esmeralda de aprox. 1,55 ct.<br />

Presenta banda de diamantes talla baguette de aprox.<br />

1,62 ct en total en ambos lados. En montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 16.500 €<br />

2107<br />

Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 2,73 ct con<br />

orla de diamantes talla brillante y marquís de aprox.<br />

7,00 ct en total. Certificados GRS y GIA.<br />

Según el certificado la procedencia de la esmeralda es<br />

Colombia y tratamiento 'Minor'. Presenta una orla en diferentes<br />

alturas con diamantes de alta calidad y buen<br />

color. Según el certificado GIA uno de los diamantes es<br />

color G y pureza VS. En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 20.000 €<br />

2108<br />

Anillo con esmeralda talla rectangular de aprox.<br />

4,55 ct con orla de diamantes talla brillante y baguette<br />

de aprox. 0,67 ct en total.<br />

La procedencia de la esmeralda es Zambia (East Africa).<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 11.500 €<br />

La esmeralda presenta un intenso de color y alta saturación.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 9.500 €<br />

2112<br />

Solitario con brillante de aprox. 1,60 ct en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color P y pureza P.<br />

Salida 1.600 €<br />

2113<br />

Anillo con esmeralda talla perilla de aprox. 11,00 ct<br />

con dos diamantes talla trapecio.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 3.400 €<br />

2114<br />

Anillo con esmeralda rectangular Colombiana de<br />

aprox. 3,30 ct con orla de brillantes de aprox. 1,00 ct<br />

en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.600 €<br />

2109<br />

Pulsera de eslabones ovalados con diamantes talla<br />

brillante y baguette de aprox. 6,50 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 7.500 €<br />

2110<br />

Pulsera articulada con ocho esmeraldas talla oval de<br />

aprox. 6,90 ct y eslabones de diamantes talla baguette<br />

y trapecio de aprox. 8,46 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.900 €<br />

2111<br />

Anillo con esmeralda talla cojín de aprox. 3,60 ct con<br />

banda completa de brillantes de aprox. 2,52 ct en<br />

total.<br />

2115<br />

Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 8,60 ct con<br />

orla de diamantes talla antigua de aprox. 1,45 ct en<br />

total.<br />

La esmeralda presenta un intenso color y buena transparencia.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 7.000 €<br />

2116<br />

Pendientes largos con esmeraldas talla perilla y oval<br />

de aprox. 10,02 ct en total y brillantes de aprox.<br />

1,50 ct en total.<br />

Presenta cuerpo superior con esmeralda talla oval con<br />

orla de brillantes y remate con esmeralda talla perilla<br />

con orla de brillantes, intercalado con brillantes de<br />

mayor tamaño. En montura de oro blanco de 18K y cierre<br />

de presilla.<br />

Salida 9.000 €<br />

28


2108<br />

2106<br />

2107<br />

2114<br />

2109<br />

2115<br />

2110<br />

2113<br />

2112<br />

2111<br />

2116


2118<br />

ALDAO<br />

Magnífica pulsera con frente de rubíes talla oval de<br />

aprox. 26,73 ct y diamantes talla brillante, perilla y<br />

baguette de aprox. 19,88 ct en total.<br />

Presenta diseño con frente de rubíes en disminución de<br />

tamaño engastado en garra de oro amarillo. Los rubíes<br />

presentan un intenso color y alta transparencia otorgando<br />

a la pieza una magnífica calidad, y una montura<br />

de oro blanco de 18K con una exquisita manufactura.<br />

Con doble banda de diamantes talla perilla y dos motivos<br />

con un diamante talla perilla de mayor tamaño y<br />

dos tiras de diamantes talla baguette. Firmado 'ALDAO'.<br />

Salida 70.000 €<br />

2117<br />

Elegantes pendientes largos con pareja de diamantes<br />

talla perilla de aprox. 3,28 ct en total.<br />

Realizados en oro blanco de 18K, presentan cuerpo superior<br />

con diamantes talla marquis, brillantes de aprox.<br />

2,57 ct en total y remate con pareja perillas de aprox.<br />

3,28 ct en total.<br />

Los diamantes talla perilla, estimados de color K y pureza<br />

SI.<br />

Sistema omega.<br />

Salida 20.000 €<br />

2119<br />

Anillo con rubí talla oval de aprox. 3,15 ct con una orla<br />

tipo bailarina con diamantes talla brillante y trapecio<br />

de aprox. 3,40 ct en total. Certificado GRS y HRD.<br />

Según el certificado la procedencia del Rubí es Siam,<br />

presentando un intenso color y alta transparencia. Los<br />

diamantes son color G-H y pureza VS. En montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Salida 18.000 €<br />

2120<br />

Anillo con rubí Burma talla oval de aprox. 3,56 ct con<br />

doble orla de diamantes talla marquís de aprox.<br />

2,20 ct en total. Certificado GIA.<br />

Según el certificado el rubí no presenta tratamiento. En<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 28.000 €


2117<br />

2118<br />

2119<br />

2120


2121<br />

Collar con centro de rubíes calibrados sobre pavé de<br />

brillantes, con eslabones articulados en oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2122<br />

Collar rígido con rubí talla oval y orla de diamantes<br />

talla rosa en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 4.500 €<br />

2125<br />

Tres pulsera con rubíes, esmeraldas y zafiros talla<br />

oval en montura de oro amarillo de 18K. Finales S.XIX.<br />

Salida 5.000 €<br />

2123<br />

Broche con diseño de 'Bouquet floral' con esmeraldas,<br />

zafiros, rubíes y diamantes uno de ellos brillante<br />

'fancy light' de aprox. 0,52 ct. Certificado GIA.<br />

En montura de oro amarillo de 18K con detalles en oro<br />

blanco.<br />

Salida 5.500 €<br />

2126<br />

Pulsera con zafiro, esmeralda y rubí talla oval y rectangular<br />

intercalado con brillantes de aprox. 1,92 ct<br />

en total. Finales S. XIX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y plata. Contraste<br />

francés.<br />

Salida 3.500 €<br />

2124<br />

Anillo con rubí talla oval de aprox. 1,20 ct con diamantes<br />

talla sencilla en ambos lados, en montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 1.300 €<br />

2127<br />

Pulsera ancha con rubíes, zafiros y esmeraldas con<br />

diseño floral en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Años '70.<br />

Salida 3.600 €<br />

32


2121<br />

2122<br />

2125<br />

2123<br />

2124<br />

2126<br />

2127


2128<br />

Colgante con esmeralda Colombiana de aprox. 6,00 ct<br />

con orla cuajada de brillantes de aprox. 4,00 ct en<br />

total. Certificado de la esmeralda C. Dunaigre Switzerland.<br />

Según certificado presenta 'Minor' en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 12.000 €<br />

2129<br />

LUIS GIL<br />

Anillo con esmeraldas talla oval y perilla de aprox.<br />

2,60 ct en total sobre pavé de brillantes.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 2.800 €<br />

2130<br />

LUIS GIL<br />

Pendientes largos con cuatro esmeraldas talla perilla<br />

cabujón de aprox. 40,00 ct salpicado de brillantes.<br />

Las esmeraldas presentan un intenso color y buena<br />

transparencia. En montura de roleos realizada en oro<br />

amarillo de 18K. Cierre de clip.<br />

Salida 9.000 €<br />

2131<br />

Pulsera con diseño de cadeneta cuajado de brillantes<br />

de aprox. 6,25 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 3.600 €<br />

2132<br />

Pulsera articulada en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.500 €


2128<br />

2129<br />

2130<br />

2131<br />

2132


2133<br />

Colgante con el perfil de 'Nefertiti' decorado con brillantes,<br />

zafiros y rubíes sobre cuarzo 'ojo de tigre'.<br />

Años '70.<br />

En montura y cadena de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2134<br />

Pendientes cortos con pareja de esmeraldas talla<br />

'Pain de Sucré' de aprox. 25,38 ct con orla de diamantes<br />

talla randiant 'Fancy yellow' intercalado con brillantes<br />

de aprox. 7,09 ct en total.<br />

Las esmeraldas presentan un intenso color e intensidad.<br />

En montura de oro amarillo de 18K. Cierre omega.<br />

Salida 18.000 €<br />

2135<br />

LUIS GIL<br />

Anillo con zafiro talla cabujón de aprox. 9,40 ct con<br />

cuajado de brillantes, en montura de oro amarillo de<br />

18K.<br />

La montura presenta diseño con bandas entrelazadas<br />

con pavé de brillantes.<br />

Salida 3.600 €<br />

2136<br />

Pulsera rivière con banda de brillantes de aprox.<br />

9,50 ct en total.<br />

Se estiman los brillantes de color G/H y pureza VS. En<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 10.000 €<br />

2137<br />

Anillo con rubí central de aprox. 1,00 ct con bandas de<br />

brillantes de aprox. 2,00 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.700 €<br />

2138<br />

LUIS GIL<br />

Anillo con zafiro central de aprox. 12,47 ct con orla de<br />

rubíes calibrados sobre pavé de brillantes.<br />

El zafiro presenta un intenso color y alta transparencia<br />

engastado en bisel de oro amarillo. Realizado en montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Salida 16.000 €<br />

2139<br />

Anillo con rubí talla oval de aprox. 3,59 ct con dos diamantes<br />

talla triángulo de aprox. 1,08 ct y 0,98 ct respectivamente.<br />

Certificados GRS y HRD.<br />

Presenta un rubí central (Madagascar) sin tratamiento,<br />

con dos diamantes talla triángulo, uno a cada lado con<br />

certificado HRD con color H-G y pureza VS2-SI1. Con<br />

montura de oro blanco de 18K cuajada de brillantes.<br />

Salida 15.000 €<br />

36


2133<br />

2134<br />

2137<br />

2136<br />

2135<br />

2138<br />

2139


2140<br />

Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 4,89 ct<br />

en total. Certificados HRD.<br />

Según certificado son color I-J y pureza VS-SI. En montura<br />

de oro blanco de 18K. Cierre de presión.<br />

Salida 32.000 €<br />

2141<br />

Anillo con esmeralda central talla perilla de aprox.<br />

0,85 ct con diamantes talla brillantes y marquís de<br />

aprox. 0,80 ct en total.<br />

Presenta cuatro aros con bandas de diamantes, siendo<br />

uno de los aros desmontable. En montura de oro blanco<br />

de 18K.<br />

Salida 2.100 €<br />

2142<br />

Pendientes largos con pareja de esmeraldas talla perilla<br />

de aprox. 8,78 ct con diamantes talla perilla y marquís<br />

de aprox. 6,13 ct en total.<br />

Presenta cuerpo superior con cuajado de diamantes<br />

talla perilla y remate con esmeralda procedencia 'Zambia'<br />

y orla de diamante talla marquís. En montura de oro<br />

blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 15.000 €<br />

2143<br />

Importante pulsera "Tutti Frutti" con diamantes de<br />

aprox. 9,48 ct con rubíes, esmeraldas y zafiros de<br />

aprox. 49,68 ct en total.<br />

Realizada en oro blanco de 18K con cuajado de diamantes<br />

en forma de rama y motivos vegetales tallados con<br />

zafiros, rubíes y esmeraldas.<br />

Cierre oculto con diamantes y cabujón central de zafiro.<br />

Salida 28.000 €<br />

2144<br />

Pulsera rivière con banda de brillantes de aprox.<br />

6,25 ct en total.<br />

Se estiman los brillantes de color G/H y pureza SI. En<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 5.500 €<br />

2145<br />

Broche con diseño floral con rubíes, esmeraldas, zafiros<br />

y brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2146<br />

Broche con diseño de doble lazada con rubíes talla<br />

oval de aprox. 21,30 ct en total y diamantes talla brillante<br />

y baguette de aprox. 3,60 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 15.000 €


2140<br />

2141<br />

2142<br />

2145<br />

2143<br />

2144<br />

2146


2147<br />

Colgante-pendentif con zafiros amarillos talla fantasía<br />

de aprox. 1,50 ct en total y brillantes de aprox.<br />

0,15 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.400 €<br />

2148<br />

Solitario con brillante de aprox. 0,70 ct en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color J y pureza SI.<br />

Salida 600 €<br />

2149<br />

SPINOSA<br />

Anillo con espinela rosa sintética talla marquís con<br />

dos bandas de brillantes en ambos lados.<br />

En montura de oro blanco de 18K. Firmado.<br />

Salida 900 €<br />

2150<br />

Criollas con banda central de diamantes talla baguette<br />

de aprox. 1,80 ct y brillantes en ambos lados<br />

de 0,26 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 2.600 €<br />

2151<br />

LUIS GIL<br />

Pendientes largos con cuatro citrinos talla fantasía y<br />

brillantes de aprox. 4,20 ct en total.<br />

Presenta diseño con doble banda de brillantes y motivo<br />

en espiral, con remate de citrino. En montura de oro<br />

blanco de 18K. Cierre de clip.<br />

Salida 8.000 €<br />

2152<br />

Pulsera con brillantes de aprox. 0,62 ct en total engastado<br />

en chatón.<br />

Se estiman de color G y pureza SI. En montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2153<br />

Pulsera articulada con diamantes talla baguette y brillantes<br />

de aprox. 5,04 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 6.000 €<br />

40


2147<br />

2148<br />

2149<br />

2150<br />

2151<br />

2152<br />

2153


2154<br />

Solitario con un brillante de aprox. 1,06 ct en montura<br />

de oro amarillo de 18K salpicada con brillantes de<br />

aprox. 0,10 ct en total.<br />

Se estima el brillante de color J-K y pureza SI.<br />

Salida 2.200 €<br />

2155<br />

Broche en forma de mariposa con esmalte policromado<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 700 €<br />

2160<br />

Colgante en forma de osito con detalles con brillantes<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2161<br />

CHOPARD<br />

Colgante de la colección 'Happy Spirit' con un brillante<br />

móvil al centro, en oro amarillo de 18K.<br />

Firmado y numerado.<br />

Salida 500 €<br />

2156<br />

LUIS GIL<br />

Pendientes cortos con pareja de rubelitas talla corazón<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Cierre omega.<br />

Salida 900 €<br />

2157<br />

Cadena con doble eslabón realizado en oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2158<br />

CHOPARD<br />

Anillo de la colección 'Happy Diamonds' con brillante<br />

móvil en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Firmado y numerado.<br />

Salida 800 €<br />

2159<br />

Colgante en forma de osito con detalles con brillantes<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2162<br />

Solitario con brillante central de aprox. 1,60 ct en<br />

montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Se estima color K y pureza SI.<br />

Salida 3.500 €<br />

2163<br />

Dos alianzas realizadas en oro blanco y amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 600 €<br />

2164<br />

Pulsera con dos brazos contrapeados con remate de<br />

pavé de brillantes de aprox. 0,90 ct en total.<br />

En montura con diseño entorchado de oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 3.000 €<br />

2165<br />

Pulsera semirrígida con diseño de espiga y bandas de<br />

brillantes de aprox. 1,47 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

42


2154<br />

2156<br />

2155<br />

2157<br />

2162<br />

2163<br />

2161<br />

2158<br />

2164<br />

2159<br />

2160<br />

2165


2169<br />

Pendientes largos con rubíes talla oval de aprox.<br />

8,90 ct en total con orla de brillantes de aprox. 2,90 ct<br />

en total.<br />

En montura de oro blanco y amarillo de 18K y cierre de<br />

presilla.<br />

2166<br />

Dor Museum<br />

Broche con brillantes de aprox. 5,90 ct en total y rubíes<br />

de aprox. 5,10 ct en montura de oro blanco de<br />

18K.<br />

Presenta centro con cuajado de brillantes en diferentes<br />

alturas con bandas curvadas con remate de diamantes<br />

y rubíes.<br />

Salida 3.800 €<br />

2167<br />

Dor Museum<br />

Broche con diseño vegetal con diamantes talla baguette<br />

y brillante de aprox. 1,05 ct en total y rubíes<br />

talla perilla de aprox. 2,90 ct.<br />

Presenta dos bandas curvadas con brillantes intercalados<br />

con rubíes y remate inferior con banda de diamantes<br />

talla baguette, realizado en montura de oro blanco<br />

de 18K.<br />

Salida 2.800 €<br />

2168<br />

Dor Museum<br />

Anillo con tres rubíes talla oval de aprox. 2,70 ct con<br />

doble orla de brillantes de aprox. 3,88 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 6.500 €<br />

Salida 4.200 €<br />

2170<br />

Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 2,01 ct<br />

en total.<br />

Se estiman de color K y pureza SI/P.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 5.000 €<br />

2171<br />

Anillo con dos rubíes talla marquís de aprox. 0,60 ct y<br />

banda de brillantes de aprox. 0,80 ct en total.<br />

En oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2172<br />

Pulsera rivière con rubíes calibrados de aprox. 7,50 ct<br />

y brillantes de aprox. 0,55 ct en total.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 2.500 €<br />

2173<br />

Pulsera con tres motivos con rubíes calibrados de<br />

aprox. 9,54 ct en total con orla de brillantes y pasadores<br />

de aprox. 5,00 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 7.000 €<br />

44


2169<br />

2170<br />

2171<br />

2166<br />

2173<br />

2172<br />

2168<br />

2167


2178<br />

Anillo con zafiro talla oval de aprox. 0,75 ct con orla de<br />

brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />

2174<br />

Pendientes cortos con pareja de zafiros talla oval de<br />

aprox. 7,00 ct en total con orla de brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 1.900 €<br />

2175<br />

Collar con zafiros talla oval de aprox. 23,00 ct en total<br />

y orla de brillantes.<br />

Presenta cinco zafiros centrales de mayor tamaño. En<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 4.500 €<br />

2176<br />

Collar con diseño en 'Zig - Zag' con zafiros talla oval de<br />

aprox. 13,44 ct en total con motivos de brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

Salida 300 €<br />

2179<br />

Pulsera tipo rivière con brillantes de aprox. 3,20 ct en<br />

total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 3.500 €<br />

2180<br />

Cruz con zafiros calibrados y orla de brillantes en<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2181<br />

Cruz con pavé de brillantes en montura de oro blanco<br />

de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2177<br />

Anillo con zafiro talla perilla de aprox. 2,60 ct con<br />

doble orla de diamantes de aprox. 0,65 ct en total.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 1.600 €<br />

2182<br />

Pulsera rígida con banda de brillantes de aprox.<br />

0,98 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.500<br />

46


2174<br />

2175<br />

2176<br />

2177<br />

2178<br />

2180<br />

2179<br />

2181<br />

2182


2190<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos con diseño de doble barrita con remate de<br />

diamante en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Contrastes ingleses.<br />

Salida 1.400 €<br />

2183<br />

Gemelos y botonadura con brillantes en montura octagonal<br />

realizada en oro blanco de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2184<br />

Gemelos con diseño geométrico con banda de zafiros<br />

calibrados en montura de platino.<br />

Salida 850 €<br />

2185<br />

GREGORY<br />

Gemelos y pasador con diseño ovalado con pieza de<br />

ónix y brillante central sobre montura de platino.<br />

Firmado.<br />

Salida 900 €<br />

2191<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos con diseño esférico cuajado de brillantes<br />

'brown' en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2192<br />

Gemelos con dos perlas de Tahití y dos perlas cultivadas<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 360 €<br />

2193<br />

Gemelos con cuatro cuentas esféricas de amatista y<br />

brillantito en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 250 €<br />

2186<br />

Gemelos con diseño circular con pieza de ónix y diamante<br />

central en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2194<br />

Gemelos con cuatro perlas de aprox. 9,00 - 12,00 mm<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 210 €<br />

2187<br />

Gemelos con diseño rectangular con pareja de granates<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2195<br />

Gemelos con dos barritas de lapislázuli realizado en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 200 €<br />

2188<br />

Gemelos con diseño abstracto con pavé de brillantes<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2196<br />

Gemelos con diseño rectangular con brillantes (falta<br />

uno) en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2189<br />

Gemelos con cuatro rubíes talla oval con brillantes en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 700 €<br />

2197<br />

Gemelos con cuatro zafiros sintéticos en cabujón en<br />

montura de oro amarillo de 18K. Pps. S. XX.<br />

Salida 150 €<br />

48


2185<br />

2183<br />

2184<br />

2186<br />

2187<br />

2188<br />

2189<br />

2190<br />

2191<br />

2192<br />

2193<br />

2194<br />

2195<br />

2196 2197


2198<br />

Gemelos ovalados realizados en oro<br />

amarillo de 18K.<br />

2198<br />

Salida 400 €<br />

2199<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos con diseño de doble motivo<br />

gallonado en cristal de roca y ónix,<br />

con banda de brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2200<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos con diseño en forma de estribo<br />

con brillantes y zafiros en cabujón.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2201<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos con placas rectangulares<br />

de nácar y detalles con esmeraldas<br />

y brillantes.<br />

Con cadeneta de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2202<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos con diseño geométrico, con<br />

esmalte verde y blanco con rubíes.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2203<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos con barrita en esmalte<br />

blanco y perlitas en montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2204<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos con motivos de media bola<br />

decorado con esmalte blanco y marrón,<br />

con esmeraldas.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2205<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos realizados con placa de<br />

nácar y centro de brillante en montura<br />

de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2206<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos con diseño ovalado con<br />

pieza de cuarzo 'ojo de tigre' en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2207<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos con diseño oval con cristal<br />

de roca y zafiros talla cabujón.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.400 €<br />

2208<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos con crisoprasas y centro en<br />

esmalte amarillo.<br />

Realizado en montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2209<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos con diseño de triángulo<br />

con banda de rubíes calibrados en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2210<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos con cuatro piezas de amatistas<br />

talladas en forma de peonza<br />

unido por cadeneta en oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 600 €


2199<br />

2200<br />

2201<br />

2202<br />

2203<br />

2204<br />

2205<br />

2206 2207<br />

2208<br />

2209<br />

2210


2211<br />

Conjunto de collar, pulsera, pendientes y anillo con<br />

zafiros amarillos y azules de aprox. 92,33 ct en total y<br />

brillantes de aprox. 5,50 ct en total.<br />

Presenta diseño con zafiros azules y amarillos talla oval<br />

intercalados entres sí, con banda ondulada de brillantes<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Los pendientes tienen cierre omega.<br />

Salida 16.000 €<br />

52


2211


2212<br />

Colgante con esmeralda de aprox. 0,80 ct y orla de<br />

brillantes de aprox. 0,13 ct en total y ónix.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2213<br />

Pendientes largos con cuatro esmeraldas talla perilla<br />

de aprox. 10,32 ct con diamantes talla brillante y marquís<br />

de aprox. 2,00 ct en total.<br />

Presenta esmeraldas talla perilla con orla de brillantes,<br />

en montura de oro blanco de 18K. Cierre de presión.<br />

Salida 16.500 €<br />

2214<br />

Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 3,36 ct con<br />

banda de diamantes talla baguette de aprox. 1,05 ct<br />

en total. Certificado Bellerophon Gemlab.<br />

Según el certificado la procedencia de la esmeralda es<br />

Zambia. En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 8.500 €<br />

2215<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 3,15 ct con dos<br />

diamantes talla media luna de aprox. 0,85 ct en total.<br />

La esmeralda presenta un intenso color y alta transparencia.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 14.000 €<br />

2217<br />

Pulsera articulada con banda de esmeraldas talla oval<br />

de aprox. 21,30 ct intercalado con brillantes de aprox.<br />

4,10 ct en total.<br />

Las esmeraldas presentan un intenso color y buena<br />

transparencia, engastados en garra. En montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 12.900 €<br />

2218<br />

Cruz con esmeraldas calibradas y orla de brillantes en<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2219<br />

MONTEJO<br />

Pendientes cortos con pareja de esmeraldas de aprox.<br />

4,45 ct y orla de diamantes talla marquís y brillantes<br />

de aprox. 2,10 ct en total.<br />

Las esmeraldas presentan un intenso color y procedencia<br />

Colombia. En montura de oro blanco de 18K y cierre<br />

omega.<br />

Firmados.<br />

Salida 21.500 €<br />

2216<br />

Anillo con esmeralda talla corazón de aprox. 1,56 ct<br />

con orla y brazos con brillantes de aprox. 0,98 ct en<br />

total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 3.300 €<br />

2220<br />

Pendientes cortos con diseño de estrellas en pavé de<br />

brillantes.<br />

Realizado en montura de oro blanco de 18K y cierre de<br />

presión.<br />

Salida 1.200 €


2212<br />

2213<br />

2214<br />

2217<br />

2215<br />

2216<br />

2218<br />

2219 2220


2221<br />

Anillo con tres diamantes talla oval de aprox. 0,96 ct<br />

en total en montura de oro amarillo mate de 18K.<br />

Salida 1.500 €<br />

2222<br />

Collar con brillante de aprox. 0,15 ct con cadena en<br />

forma de espiga realizada en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2223<br />

Anillo con diseño de corazones y vegetal con brillante<br />

central engastado en chatón.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2226<br />

Colgante portafotos ovalado con esmeralda talla cabujón<br />

en montura y cadena de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2227<br />

R. YARD<br />

Broche con diseño rallado en montura de oro amarillo<br />

de 14K.<br />

Firmado.<br />

Salida 1.000 €<br />

2228<br />

Anillo con diseño de trébol con cuajado de brillantes<br />

de aprox. 0,65 ct en total.<br />

En montura en forma de cadeneta realizada en oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 1.500 €<br />

2224<br />

Anillo con tres bandas en oro blanco y amarillo de 18K<br />

con tres brillantes.<br />

Salida 900 €<br />

2225<br />

Anillo con diseño de hilos cruzados con bandas de rubíes<br />

y brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2229<br />

Alianza bombé realizada en oro rosa de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2230<br />

Solitario con diamante talla cojín antigua de aprox.<br />

0,70 ct en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Se estima de color K y pureza SI.<br />

Salida 1.500 €<br />

56


2221<br />

2222<br />

2223<br />

2224<br />

2225<br />

2228<br />

2226<br />

2229<br />

2230<br />

2227


2231<br />

Colgante con zafiro talla cabujón de aprox. 14,50 ct<br />

con orla de brillantes de aprox. 0,30 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2232<br />

Anillo con zafiro talla rectangular de aprox. 6,36 ct con<br />

diamantes talla baguette en ambos lados de aprox.<br />

1,00 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 8.500 €<br />

2233<br />

Anillo con zafiro central de aprox. 4,07 ct y orla de brillantes<br />

de aprox. 1,62 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 7.500 €<br />

2234<br />

Anillo con zafiro talla oval de aprox. 1,91 ct con bandas<br />

de diamantes talla baguette y brillante de aprox.<br />

1,80 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.700 €<br />

2235<br />

Pendientes criolla con pavé de brillantes en montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 1.100 €<br />

2236<br />

Pulsera rivière con banda de brillantes de aprox.<br />

6,97 ct en total en montura de oro blanco de 18K.<br />

Se estiman de color H y pureza VS.<br />

Salida 8.500 €<br />

2237<br />

Pendientes cortos con zafiros talla perilla de aprox.<br />

2,71 ct con orla de diamantes talla pera y brillantes de<br />

aprox. 1,10 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 2.500 €<br />

2238<br />

Anillo con tres motivos centrales con zafiros talla perilla<br />

de aprox. 1,42 ct y orla de brillantes de aprox.<br />

0,53 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2239<br />

Pendientes largos con zafiros talla oval de aprox.<br />

6,07 ct en total y orla de brillantes de aprox. 2,50 ct en<br />

total.<br />

En montura de oro blanco de 18K. Cierre de presión.<br />

Salida 3.600 €<br />

58


2231<br />

2235<br />

2232<br />

2233<br />

2234<br />

2236<br />

2238<br />

2237<br />

2239


2243<br />

Anillo con bombé en pavé de brillantes de aprox.<br />

2,60 ct en total en montura de oro blanco de 18K.<br />

2240<br />

Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 2,05 ct<br />

en total.<br />

Se estiman de color L y pureza SI. En montura de oro<br />

amarillo de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 4.500 €<br />

Salida 1.900 €<br />

2244<br />

Anillo con citrino pulido en montura de oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 550 €<br />

2241<br />

POMELLATO<br />

Pendientes largos con motivo en forma de gota de<br />

ámbar con motivo superior en oro amarillo de 18K.<br />

Cierre de presión. Firmado.<br />

Salida 750 €<br />

2245<br />

Pulsera rivière con cuarzos citrinos intercalados con<br />

brillantes en oro blanco de 18K.<br />

El peso total de los cuarzos citrinos es de aprox. 8,88 ct y<br />

de los brillantes 0,42 ct.<br />

Salida 400 €<br />

2242<br />

Anillo con pieza de topacio azul en montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 700 €<br />

2246<br />

Pulsera de malla realizada en oro blanco de 18K con<br />

los extremos en oro amarillo.<br />

Salida 2.000 €<br />

60


2240<br />

2242<br />

2243<br />

2241<br />

2244<br />

2245<br />

2246


2247<br />

Broche con rubíes talla redonda de aprox. 11,62 ct y<br />

brillantes de aprox. 10,64 ct en total.<br />

Presenta cuerpo superior ligeramente bombé con motivos<br />

de roleos, con cuatro rubíes de mayor tamaño y brillante<br />

central engastado en chatón, sobre pavé de<br />

brillante. Con remate inferior desmontable de cuerpo superior<br />

con tres caídas de diamantes y rubíes talla perilla.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 9.000 €<br />

2251<br />

Pulsera estilo 'art decó' con brillantes de aprox.<br />

16,80 ct en total.<br />

Presenta eslabones rectangulares en forma de hebilla<br />

con pasadores cuajados de brillantes. En montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Salida 19.000 €<br />

2248<br />

Anillo con rubí talla oval de aprox. 1,05 ct y orla de<br />

diamantes talla brillante y marquís de aprox. 0,42 ct<br />

en total.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 1.200 €<br />

2252<br />

Anillo con rubelita talla oval de aprox. 9,21 ct con orla<br />

de diamantes talla brillante y marquís de aprox.<br />

2,05 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 8.000 €<br />

2249<br />

Anillo con rubí talla oval de aprox. 4,01 ct y dos diamantes<br />

talla triángulo de aprox. 0,40 ct en total. Certificado<br />

C. Dunaigre Switzerland.<br />

Según el certificado la procedencia del Rubí es Burma.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 12.000 €<br />

2253<br />

Anillo con rubí talla oval de aprox. 3,09 ct y orla de brillantes<br />

de aprox. 0,89 ct en total. Certificado C. Dunaigre<br />

Switzerland.<br />

Según el certificado la procedencia del rubí es Burma. En<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 7.900 €<br />

2250<br />

Anillo con rubí talla oval de aprox. 1,92 ct y diamantes<br />

talla baguette en disminución de aprox. 0,94 ct en<br />

total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2254<br />

Pendientes largos con cuatro motivos romboidal cuajado<br />

de brillantes de aprox. 3,37 ct en total.<br />

Presenta los motivos en disminución, realizado en montura<br />

de oro blanco de 18K. Cierre de presión.<br />

Salida 5.500 €


2250<br />

2249<br />

2248<br />

2247<br />

2251<br />

2253<br />

2252<br />

2254


2261<br />

Cadena con cinco brillantes de aprox. 1,05 ct en total<br />

realizado en montura de oro blanco de 18K.<br />

Los brillantes se estiman de color G/H y pureza SI.<br />

Salida 1.300 €<br />

2255<br />

Colgante con brillante de aprox. 1,00 ct engastado en<br />

chatón.<br />

Se estima de color H y pureza VS1.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.600 €<br />

2262<br />

Collar con tres motivos en forma de trébol con diamantes<br />

talla perilla de aprox. 0,80 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.400 €<br />

2256<br />

Colgante con diseño de corazón con diamantes talla<br />

perilla y princesa de aprox. 0,47 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2257<br />

Colgante con diseño de corazón con cuajado de brillantes<br />

de aprox. 0,51 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2258<br />

Colgante en forma de estrella con diamantes talla<br />

fantasía de aprox. 0,66 ct en total.<br />

Con cadena de oro blanco de 18K y brillantes en chatón.<br />

Salida 1.800 €<br />

2259<br />

Colgante en forma de trébol con cuatro diamantes<br />

talla corazón y brillantes en chatón de aprox. 1,18 ct<br />

en total.<br />

En oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2260<br />

Collar con banda de brillantes central de aprox.<br />

1,00 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2263<br />

Dos de aguamarinas talla rectangular de 5,60 ct y<br />

3,58 ct.<br />

Salida 700 €<br />

2264<br />

Anillo con diseño de doble hoja contrapeada cuajada<br />

de brillantes de aprox. 2,14 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K. Numerada.<br />

Salida 3.000 €<br />

2265<br />

Pendientes cortos con pareja de aguamarinas talla<br />

oval de aprox. 6,80 ct en total con brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 900 €<br />

2266<br />

Anillo con aguamarina talla rectangular de aprox.<br />

3,19 ct con orla y brazos de brillantes de aprox. 0,58 ct<br />

en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2267<br />

Anillo con aguamarina talla rectangular de aprox.<br />

4,00 ct con doble orla de brillantes de aprox. 0,95 ct en<br />

total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

64


2259<br />

2258<br />

2257<br />

2256<br />

2260<br />

2255<br />

2261<br />

2262<br />

2265<br />

2266<br />

2263<br />

2264<br />

2267


2268<br />

2269<br />

2270<br />

2271<br />

2268<br />

Anillo ancho con gemas de color y orla de<br />

brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2269<br />

Anillo con peridotos y rubelitas facetadas<br />

con orla de brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 650 €<br />

2270<br />

Anillo con un topacio azul y una amatista<br />

en cabujón con brillantes, en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Salida 750 €<br />

2271<br />

Anillo con diseño en forma de rombo con<br />

topacios, citrinos y amatistas con cuajado<br />

de brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.500 €<br />

2272<br />

Colgante en forma de orquídea con pavé<br />

con zafiros naranjas y rosa en degradado<br />

de color de aprox. 6,00 ct en total y brillantes<br />

de aprox. 0,50 ct.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista superior<br />

pavonado en negro.<br />

Salida 4.800 €<br />

2273<br />

Anillo articulado con cuajado de rubíes de<br />

aprox. 11,40 ct en total salpicado con brillantes.<br />

Los rubíes presentan un intenso color y alta<br />

transparencia. En montura de oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 2.000 €<br />

2274<br />

Anillo con diamantes talla brillante y baguette<br />

de aprox. 1,60 ct en total.<br />

Presenta centro con diamantes talla baguette<br />

y orla de diamantes con diseño de encaje,<br />

en montura de oro rosa de 18K.<br />

Salida 2.900 €<br />

2275<br />

Anillo con amatista talla oval en montura<br />

de oro rosa de 18K cuajada de banda de<br />

brillantes y amatistas.<br />

Salida 2.200 €<br />

2276<br />

Collar corto con turmalinas de color en<br />

montura de platino.<br />

Salida 600 €<br />

2277<br />

Pulsera con eslabones ovalados con diamantes<br />

talla brillantes y baguette de aprox.<br />

4,56 ct en total.<br />

Realizado en montura de oro rosa de 18K.<br />

Salida 6.900 €<br />

2278<br />

SUAREZ<br />

Pendientes largos con zafiros rosas y verdes<br />

en montura de oro rosa de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 400 €<br />

2279<br />

Media alianza con frente de zafiros multicolor<br />

de aprox. 6,51 ct en total.<br />

En montura de oro rosa de 18K. Numerado.<br />

Salida 1.000 €<br />

2280<br />

Pendientes cortos con diamantes talla brillante<br />

y baguette de aprox. 1,04 ct en total.<br />

Presenta centro con diamantes talla baguette<br />

con diseño oval y orla desmontable de<br />

brillantes. En montura de oro rosa de 18K con<br />

cierre de presión.<br />

Salida 1.600 €<br />

2281<br />

Criollas con banda de zafiros multicolor<br />

talla perilla de aprox. 9,85 ct en total.<br />

En montura de oro rosa de 18K y cierre de<br />

presión.<br />

Salida 1.400 €


2275<br />

2272<br />

2273<br />

2274<br />

2279<br />

2280<br />

2276<br />

2277<br />

2278<br />

2281


2282<br />

Cruz en oro blanco y amarillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2283<br />

Collar corto con eslabones ovalados y rectangulares<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 2.000 €<br />

2287<br />

Pendientes y anillo con zafiros talla oval y orla de brillantes<br />

en montura gallonada de oro amarillo de 18K.<br />

Los pendientes tienen cierre omega.<br />

Salida 400 €<br />

2284<br />

Tres anillos con esmeralda, zafiro y rubí talla oval con<br />

brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2288<br />

Tres anillos con una esmeralda, rubí y zafiro en oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2285<br />

Pulsera con eslabones circulares en oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 750 €<br />

2289<br />

Anillo con detalle en forma de corazón con brillantes<br />

en montura de tres aros de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 240 €<br />

2286<br />

Pulsera con diseño de cadeneta en oro amarillo de<br />

18K con cuatro zafiros 'Pain de Sucré'.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 700 €<br />

2290<br />

Pendientes cortos con diseño de espiral con zafiros<br />

talla redonda en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Cierre omega.<br />

Salida 600 €<br />

68


2282<br />

2283<br />

2284<br />

2285<br />

2286<br />

2288<br />

2289<br />

2287<br />

2290


2291<br />

Collar con colgante con moneda antigua y cordón de<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Salida 3.500 €<br />

2292<br />

Colgante con remate de perla gris de Tahití de aprox.<br />

13,59 mm con motivo central floral con diamantes.<br />

Realizado en montura de oro amarillo mate de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2293<br />

Anillo con perla central de Tahití de aprox. 10,99 mm<br />

decorado con motivos florales con diamantes.<br />

En montura de oro amarillo mate de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2294<br />

Colgante con amonite en montura y cadena de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2295<br />

Colgante con máscara femenina con zafiro y brillantes<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2296<br />

Anillo con dos piezas de marfil en montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 200 €<br />

2297<br />

Pendientes largos con diamantes 'brown' talla holandesa<br />

y brillante en montura de oro amarillo y gris de<br />

14K.<br />

Presenta cuerpo superior con cuajado de diamantes<br />

talla holandesa en forma de perilla, con cinco motivos<br />

cuajados de brillantes 'brown' y móviles con detalles en<br />

forma de hoja. Cierre de presión.<br />

Salida 3.400 €<br />

2298<br />

Brazalete rígido en oro amarillo de 18K y acero.<br />

Salida 600 €<br />

70


2291<br />

2292<br />

2296<br />

2293<br />

2294<br />

2297<br />

2295<br />

2298


2299<br />

Colgante en forma de mosquita con pieza de malaquita<br />

y brillante en montura y cadena de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2300<br />

Anillo tipo sello con pieza de malaquita en montura de<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2301<br />

Anillo con dos cabezas de pantera contrapeadas con<br />

detalles de brillantes.<br />

En montura de oro blanco y amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2302<br />

Colgante articulado con diseño de conejo con brillantes<br />

en montura de oro blanco y amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2303<br />

Pulsera con cuatro placas rectangulares de malaquita<br />

con eslabones en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2305<br />

LA NOVEL BAGUÉ<br />

Anillo con esmalte y brillantes en montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Firmado.<br />

Salida 600 €<br />

2306<br />

Anillo tipo sello con moneda de oro realizado en montura<br />

de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2307<br />

Anillo con turquesa en cabujón en montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2308<br />

YANES<br />

Anillo con brillante central de aprox. 0,64 ct con diamantes<br />

en ambos lados de aprox. 0,80 ct en total.<br />

El brillante central se estima de color E y pureza VS, en<br />

montura de oro amarillo de 18K. Firmado.<br />

Salida 2.000 €<br />

2304<br />

Anillo bandas entrelazadas de piedras incoloras en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2309<br />

Broche años '70 con diseño floral decorado con turquesas<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 650 €<br />

72


2299<br />

2302<br />

2300<br />

2301<br />

2303<br />

2307<br />

2306<br />

2308<br />

2305<br />

2304<br />

2309


2318<br />

Anillo con rubí central de aprox. 0,22 ct y orla de brillantes<br />

en montura de oro rosa de 18K.<br />

Salida 340 €<br />

2310<br />

Colgante letra 'E' con brillantes en montura y cadena<br />

de oro rosa de 18K.<br />

Salida 360 €<br />

2311<br />

Colgante letra 'I' con brillantes en montura y cadena<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2312<br />

Colgante letra 'R' con brillantes de aprox. 0,07 ct en<br />

montura y cadena de oro rosa de 18K.<br />

Salida 390 €<br />

2313<br />

Colgante letra 'A' con brillantes en montura y cadena<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2314<br />

Cruz de brillantes en montura y cadena de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 340 €<br />

2315<br />

Cruz de brillantes en montura y cadena de oro blanco<br />

de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2316<br />

Colgante en forma de cruz con esmeraldas de aprox.<br />

0,23 ct y brillantes de aprox. 0,08 ct en total.<br />

En montura y cadena de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2317<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 0,17 ct y orla<br />

de brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 340 €<br />

2319<br />

Anillo con zafiro central de aprox. 0,23 ct con orla de<br />

brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 390 €<br />

2320<br />

Criollas con banda de diamantes talla baguette de<br />

aprox. 0,24 ct en total.<br />

En montura de oro rosa de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 600 €<br />

2321<br />

Media alianza con banda de diamantes talla brillante<br />

y marquís de aprox. 0,31 ct en total.<br />

En montura de oro rosa de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2322<br />

Anillo en forma de serpiente con cuajado de brillantes<br />

de aprox. 0,50 ct en total.<br />

Con dos esmeraldas en los ojos. En montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2323<br />

Pendientes cortos en forma de mariposa con brillantes<br />

de aprox. 0,25 ct en total.<br />

En montura de oro rosa de 18K. Cierre de presión.<br />

Salida 500 €<br />

2324<br />

Dormilonas con diamantes talla baguette de aprox.<br />

0,15 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 400 €<br />

2325<br />

Pendientes largos con diseño de 'V' con brillantes de<br />

aprox. 0,88 ct en total.<br />

En montura de oro rosa de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 1.700 €<br />

74


2313<br />

2312<br />

2311<br />

2310<br />

2314<br />

2315<br />

2322<br />

2316<br />

2323<br />

2324<br />

2319<br />

2318<br />

2317<br />

2320<br />

2321<br />

2325


2326<br />

FERRAGAMO'S<br />

Colgante en forma de sandalia de tacón con detalles<br />

en esmalte negro, en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Modelo 'Carmen 1936'. Firmado y con funda original.<br />

Salida 1.200 €<br />

2327<br />

SUAREZ<br />

Pendientes largos con motivo circular en oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Cierre de gancho.<br />

Firmados<br />

Salida 700 €<br />

2328<br />

Collar largo con diamantes 'brown' en diferentes tallas<br />

de aprox. 23,10 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 12.000 €<br />

2329<br />

Solitario con diamante talla transición de aprox.<br />

1,00 ct en montura gallonada de oro amarillo de 18K.<br />

Se estima de color I y pureza SI.<br />

Salida 1.800 €<br />

2332<br />

Conjunto de pendientes y anillo con brillantes engastados<br />

en doble chatón.<br />

Realizado en montura de oro amarillo de 18K. Los pendientes<br />

tienen cierre de presión.<br />

Salida 400 €<br />

2333<br />

Anillo con diseño de corazón en pavé de brillantes de<br />

aprox. 3,80 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K. Con achicador.<br />

Salida 3.200 €<br />

2334<br />

CARTIER<br />

Pendientes cortos con motivo de hoja realizada en crisoprasas<br />

y detalle de brillante.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre de clip.<br />

Firmado 'Cartier, 1990'. Numerado.<br />

Salida 3.000 €<br />

2335<br />

LUIS GIL<br />

Pendientes tipo criolla con frente de brillantes en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Cierre de clip.<br />

Salida 1.100 €<br />

2330<br />

Anillo con esmeralda central y banda de diamantes<br />

talla carré en ambos lados.<br />

Salida 600 €<br />

2331<br />

Anillo con motivo central en forma de corazón con brillantes<br />

en montura gallonada en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2336<br />

TOUS<br />

Pulsera rígida con remate de dos tulipanes en oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Firmado.<br />

Salida 1.400 €


2327<br />

2326<br />

2333<br />

2328<br />

2334<br />

2331<br />

2330<br />

2329<br />

2335<br />

2332<br />

2336


2337<br />

Anillo con diseño de flor y diamantes talla brillante y<br />

perilla facetada de aprox. 6,74 ct en total.<br />

Los diamantes presentan buen color y pureza. En montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Salida 18.000 €<br />

2338<br />

Pendientes cortos con diseño floral y cuajado de diamantes<br />

talla perilla y holandesa de aprox. 13,62 ct,<br />

con un diamante talla oval al centro.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 36.000 €<br />

2343<br />

Pulsera con eslabones articulados cuajados de brillantes<br />

de aprox. 9,50 ct en total.<br />

Realizado en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 20.000 €<br />

2344<br />

Pendientes criollas con banda de diamantes talla baguette<br />

y brillante de aprox. 0,88 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 1.800 €<br />

2339<br />

Pendientes largos con diamantes talla brillante y baguette<br />

de aprox. 1,88 ct en total.<br />

Presenta tres motivos con diamantes talla baguette y<br />

remate geométrico, en montura de oro blanco de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 3.800 €<br />

2340<br />

Alianza completa con zafiros rosas talla esmeralda de<br />

aprox. 10,71 ct en total.<br />

En montura de oro rosa de 18K.<br />

Salida 2.200 €<br />

2341<br />

Anillo con motivo central con diamantes talla baguette<br />

y brillantes de aprox. 0,20 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 550 €<br />

2342<br />

Anillo con motivo central de diamantes talla baguette<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 440 €<br />

2345<br />

Alianza completa con brillantes de aprox. 2,58 ct en<br />

total en montura de oro amarillo de 18K enriquecida<br />

con brillantitos.<br />

Hecha al nº 14.<br />

Salida 4.400 €<br />

2346<br />

Media alianza con banda de brillantes de aprox.<br />

1,52 ct en total en disminución.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 3.200 €<br />

2347<br />

Alianza completa con diamantes talla baguette de<br />

aprox. 1,92 ct en total.<br />

En montura de oro rosa de 18K. Hecho al nº 13.<br />

Salida 3.800 €<br />

2348<br />

Anillo con bandas cruzadas de diamantes talla baguette<br />

y brillantes de aprox. 1,92 ct en total.<br />

En montura de oro blanco y amarillo de 18K.<br />

Salida 4.200 €<br />

78


2337<br />

2338<br />

2342<br />

2339<br />

2341<br />

2340<br />

2343<br />

2346<br />

2347<br />

2344<br />

2348<br />

2345


2349<br />

Colgante con zafiro talla corazón de aprox. 1,49 ct con<br />

orla de brillantes de aprox. 0,20 ct en total. Certificado<br />

C. DUNAIGRE Switzerland.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2350<br />

Anillo bombé con cuajado de zafiros azules de aprox.<br />

5,50 ct en total intercalado con diamantes talla suiza<br />

de aprox. 1,38 ct en total.<br />

En montura de oro gris pavonado de 18K.<br />

Salida 3.600 €<br />

2351<br />

Pendientes en forma de mariquita con brillantes negros<br />

e incoloros de aprox. 0,39 ct en total.<br />

En oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 700 €<br />

2352<br />

Collar tipo rivière con banda de brillantes de aprox.<br />

11,62 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 12.000 €<br />

2353<br />

Broche en forma de lazada con brillantes de aprox.<br />

1,90 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 3.400 €<br />

2354<br />

Anillo con tres bandas de diamantes incoloros y negros<br />

desmontables en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2355<br />

Anillo ancho en oro blanco de 18K con pavé de diamantes<br />

incoloros 1,53 ct y diamantes negros de<br />

aprox. 2,83 ct en total.<br />

Salida 2.800 €<br />

2356<br />

Anillo con cinco bandas de brillantes negros de aprox.<br />

2,80 ct e incoloros de aprox. 1,22 ct en total.<br />

En montura articulada en oro blanco de 18K y pavonado<br />

en negro.<br />

Salida 2.000 €<br />

80


2349<br />

2351<br />

2350<br />

2352<br />

2354<br />

2355<br />

2353<br />

2356


2357<br />

Pendientes largos con pareja de perlas australianas<br />

de aprox. 12,50 mm y dos brillantes de aprox. 4,15 ct<br />

en total.<br />

Los brillantes que son desmontables del cuerpo inferior<br />

se estiman de color K y pureza VS. En montura de oro<br />

blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 22.000 €<br />

2358<br />

Broche doble clip años 30' en platino con diamantes<br />

talla brillante y sencilla de aprox. 3,20 ct en total.<br />

Presenta diseño característico de la época con diamantes<br />

centrales de mayor tamaño en garra ilusión.<br />

Salida 4.000 €<br />

2359<br />

Colgante con brillante de aprox. 0,95 ct engastado en<br />

garra y con cadena de oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color J-K y pureza VS.<br />

Salida 2.900 €<br />

2360<br />

Pendientes con diseño floral en pavé de brillantes de<br />

aprox. 3,86 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Contraste francés.<br />

Salida 4.000 €<br />

2362<br />

Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 1,30 ct<br />

en total.<br />

Se estiman de color I/J y pureza SI. En montura de oro<br />

blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 3.000 €<br />

2363<br />

Solitario con brillante central de aprox. 1,49 ct en<br />

montura gallonada de oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color J y pureza VS.<br />

Salida 5.500 €<br />

2364<br />

Anillo ancho con brillante central de aprox. 2,76 ct con<br />

banda de diamantes talla baguette en ambos lados y<br />

pavé de brillantes.<br />

Se estima de color M y pureza SI el brillante central de<br />

mayor tamaño. En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 10.200 €<br />

2361<br />

GREGORY<br />

Pendientes largos con pareja de perlas australianas<br />

de aprox. 16,58 mm y 16,74 mm con motivo superior<br />

esférico cuajado de brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Firmado.<br />

Salida 1.400 €<br />

2365<br />

Broche con diamantes talla brillante y sencilla de<br />

aprox. 2,85 ct en total. Años '50.<br />

Presenta diseño calado y con volutas en montura de<br />

platino.<br />

Con un brillante central de aprox. 0,55 ct en garra ilusión.<br />

Salida 2.200 €<br />

82


2357<br />

2358<br />

2362<br />

2359<br />

2363<br />

2360<br />

2364<br />

2365<br />

2361


2366<br />

Broche con diseño de bouquet floral con diamantes<br />

talla perilla, brillante y sencilla de aprox. 4,00 ct en<br />

total.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 2.600 €<br />

2367<br />

Pendientes largos con diamantes talla sencilla y brillante<br />

de aprox. 4,00 ct en total. Años '60.<br />

Presenta cuerpo superior en forma de nudo con tres caídas<br />

en 'Pampillé' con remate de brillante. En montura de<br />

oro blanco de 18K. Cierre de clip.<br />

Salida 4.200 €<br />

2368<br />

Anillo 'tu y yo' con pareja de brillantes de aprox.<br />

1,86 ct y 3,02 ct respectivamente, engastados en<br />

garra ilusión.<br />

Los brillantes se estiman de color K-L y pureza VVS-VS<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 29.000 €<br />

2369<br />

Anillo con brillante central de aprox. 0,50 ct y diamantes<br />

talla holandesa en ambos lados.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 750 €<br />

2370<br />

Pulsera rivière con rubíes talla redonda de aprox.<br />

6,00 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2371<br />

Colgante-broche en forma de mariposa con cuajado<br />

de brillantes de aprox. 3,59 ct en total, con tres rubíes.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 3.500 €<br />

2372<br />

Anillo con dos rubíes de aprox. 1,50 ct en total con un<br />

brillante central de aprox. 0,50 ct.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.400 €<br />

2373<br />

Pendientes y anillo con diseño de rosetón con brillantes<br />

de aprox. 2,40 ct en total.<br />

Los pendientes tienen cierre omega. Realizado en montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

84


2366<br />

2367<br />

2368<br />

2369<br />

2370<br />

2372<br />

2373<br />

2371


2374<br />

Pendientes largos con cuatro zafiros talla perilla de<br />

aprox. 3,30 ct y diamantes talla brillante, marquís y<br />

baguette de aprox. 2,85 ct en total.<br />

En montura de platino y cierre de pala catalana.<br />

Salida 2.000 €<br />

2375<br />

Pendientes largos con pareja de perlas aperilladas de<br />

aprox. 9,50 - 10,50 mm con diamantes talla brillante,<br />

marquise y 8/8 de aprox. 3,68 ct en total.<br />

Realizado en montura de platino y cierre omega.<br />

Salida 1.800 €<br />

2376<br />

Anillo con zafiro talla oval de aprox. 3,30 ct y orla de<br />

brillantes de aprox. 1,60 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.500 €<br />

2377<br />

Anillo con aguamarina central talla oval en montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Salida 750 €<br />

2378<br />

Anillo con aguamarina rectangular con diamantes en<br />

ambos lados.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 340 €<br />

2379<br />

Cruz de brillantes de aprox. 1,44 ct en total realizado<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 750 €<br />

2380<br />

Pendientes cortos con pareja de perlas de aprox.<br />

8-8,50 mm con orla de diamantes talla brillante y<br />

carré de aprox. 3,00 ct en total.<br />

Realizado en montura de oro blanco de 18K y cierre<br />

omega.<br />

Salida 1.000 €<br />

2381<br />

Pulsera con espinelas azules intercalado con bandas<br />

de brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.200 €<br />

2382<br />

Cadena larga realizada en platino con aguamarinas<br />

de aprox. 60,00 ct en total.<br />

Salida 3.800 €<br />

86


2374<br />

2379<br />

2378<br />

2375<br />

2377<br />

2380<br />

2376<br />

2381<br />

2382


2383<br />

Medalla devocional con La Imagen de La Virgen realizada<br />

en nácar y orla de perlitas.<br />

En montura y cadena de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 550 €<br />

2384<br />

Collar con seis vueltas de perlas de rio con cierre en<br />

forma de argolla en oro amarillo de 18K y brillantes de<br />

aprox. 0,90 ct en total.<br />

Salida 600 €<br />

2388<br />

Cruz ansada o 'anj' cuajado de brillantes en montura<br />

de oro amarillo de 14K y vista en oro blanco.<br />

Salida 1.100 €<br />

2385<br />

Anillo con zafiro talla cabujón con tres orlas de brillantes<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2386<br />

Anillo con esmeralda central talla cabujón de aprox.<br />

25,85 ct con orla de brillantes de aprox. 0,97 ct en<br />

total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 4.800 €<br />

2387<br />

Broche en forma de abejorro con diamantes talla antigua<br />

y holandesa, con rubí talla redonda, peridotos y<br />

cuarzo hialino en cabujón.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata.<br />

Salida 1.500 €<br />

2389<br />

Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 1,13 ct<br />

en total. Certificado GIA.<br />

El color de los brillantes es H y pureza SI1. En montura<br />

de oro rosa de 18K. Cierre de presión.<br />

Salida 1.800 €<br />

2390<br />

Collar de dos hilos de perlas cultivadas de aprox.<br />

9-9,50 mm a 4,00 mm en disminución.<br />

Con cierre de barrita en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2391<br />

Collar con tres hilos de perlas de aprox. 7,00 - 8,00 mm<br />

con cierre de turquesa talla cabujón sobre montura de<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

88


2383<br />

2385<br />

2389<br />

2388<br />

2386<br />

2384<br />

2387<br />

2390<br />

2391


2392<br />

Pendientes largos con diamantes talla brillante y briolette<br />

de aprox. 44,61 ct en total.<br />

Presenta una delicada montura con brillantes de aprox.<br />

33,57 ct y diamantes talla briolette de aprox. 11,04 ct en<br />

caída, otorgando un exquisito movimiento a la pieza. En<br />

montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 40.000 €<br />

2393<br />

Dos perillas, un diamante de 0,68 ct y un zafiro de<br />

1,62 ct.<br />

Salida 900 €<br />

2394<br />

Cuatro diamantes talla carré de 1,33 ct en total.<br />

Se estiman de color H-I y pureza VS.<br />

Salida 600 €<br />

2395<br />

Pulsera rivière con brillantes de aprox. 16,65 ct en<br />

total en montura de oro blanco de 18K.<br />

Se estiman de color G-H y pureza VVS.<br />

Salida 39.000 €<br />

2396<br />

Collar rivière con brillantes de aprox. 11,56 ct en disminución,<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Se estiman de color G-H-I y pureza VVS-VS.<br />

Salida 16.500 €<br />

2397<br />

Collar rivière con brillantes de aprox. 20,31ct en total<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color G-H y pureza VS.<br />

Salida 27.500 €<br />

2398<br />

Lote con siete brillantes de 2,28 ct.<br />

Se estiman de color H/I/J y pureza VS.<br />

Salida 800 €<br />

2399<br />

Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,70 ct<br />

en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 900 €<br />

2400<br />

Pendientes largos con diseño en cascada enriquecido<br />

con diamantes talla brillante y briolette de aprox.<br />

10,04 ct en total.<br />

Presenta una delicada montura con motivo superior en<br />

forma de triángulo cuajado de brillantes y bandas de<br />

diamantes talla briolette en disminución. En montura de<br />

oro blanco de 18K. Cierre de gancho.<br />

Salida 10.000 €<br />

90


2392<br />

2393<br />

2394<br />

2399<br />

2395<br />

2396 2397<br />

2398 2400


2407<br />

Anillo ancho con zafiro y rubí talla perilla con tres<br />

bandas de brillantes.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

2401<br />

Pendientes largos con dos zafiros talla cabujón de<br />

aprox. 2,40 ct y banda de brillantitos de aprox. 0,54 ct<br />

en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 600 €<br />

Salida 1.400 €<br />

2408<br />

Anillo con zafiro talla cabujón en montura de oro amarillo<br />

de 18K decorado con esferillas.<br />

Salida 600 €<br />

2402<br />

Collar con cinco zafiros talla cabujón de aprox. 6,10 ct<br />

con brillantes de aprox. 0,48 ct en total.<br />

En montura articulada de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.650 €<br />

2409<br />

Anillo articulado con esmeraldas talla oval intercalado<br />

con rubíes y brillantes.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2403<br />

Dos anillos con un zafiro y esmeralda en montura gallonada<br />

de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 700 €<br />

2404<br />

Anillo con diseño de damero con zafiros calibrados y<br />

brillantitos en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2405<br />

Anillo con zafiro talla cabujón y brillantes en ambos<br />

lados.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 200 €<br />

2406<br />

Anillo con zafiro central talla cabujón de aprox. 1,60 ct<br />

con brillantes y zafiros calibrados.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.500 €<br />

2410<br />

Anillo articulado con diseño calado enriquecido con<br />

zafiros, rubíes y brillantes.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2411<br />

Pulsera con zafiros talla oval de aprox. 2,60 ct intercalado<br />

con cuatro brillantes engastados en chatón.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2412<br />

Collar con cinco zafiros talla cabujón en montura de<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2413<br />

Pulsera con cuatro rubíes talla cabujón en montura de<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

92


2401<br />

2402<br />

2404<br />

2405<br />

2403<br />

2406<br />

2407<br />

2408<br />

2409<br />

2412<br />

2411<br />

2413<br />

2410


2417<br />

Pulsera con eslabones y doble banda de brillantitos en<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2414<br />

Criollas con pavé de brillantes de aprox. 2,20 ct en<br />

total.<br />

Los diamantes se estiman de color G/H y pureza VS. En<br />

montura de oro blanco de 18K. Cierre de presión.<br />

Salida 2.400 €<br />

2418<br />

Anillo con diseño de rosetón con diamantes talla brillante<br />

y marquís de aprox. 3,07 ct en total.<br />

Presenta diseño de 'encaje' en una delicada montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Salida 4.900 €<br />

2415<br />

Pendientes cortos con diseño de corazón con diamantes<br />

talla brillantes y baguette de aprox. 1,12 ct en<br />

total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 1.400 €<br />

2416<br />

Pendientes largos con pareja de rubelitas talla corazón<br />

de aprox. 8,20 ct con diamantes talla perilla facetada<br />

y brillantes de aprox. 3,01 ct en total.<br />

Presenta motivo superior en forma de rosetón con diamantes<br />

y remate con rubelita con orla de brillantes. En<br />

montura de oro blanco de 18K rodinado en rojo. Cierre<br />

omega.<br />

Salida 7.000 €<br />

2419<br />

Pendientes largos con pareja de tanzanitas talla oval<br />

de aprox. 12,95 ct en total con diamantes talla brillante<br />

y holandesa de aprox. 4,18 ct en total.<br />

Presenta cuerpo superior en forma de aro cuajado de<br />

brillantes y remate de tanzanita, que presenta intenso<br />

color y orla de diamantes. En montura de oro blanco de<br />

18K y cierre de presión.<br />

Salida 10.000 €<br />

2420<br />

Brazalete ancho con diseño geométrico con diamantes<br />

talla brillante y trapecio de aprox. 28,95 ct en<br />

total.<br />

Realizado en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 12.000 €<br />

94


2416<br />

2414<br />

2415<br />

2417<br />

2419<br />

2418<br />

2420


2421<br />

Anillo con tres diamantes talla baguette en montura<br />

de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2422<br />

Anillo con esmeralda central talla marquís y dos brillantes<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 360 €<br />

2423<br />

Collar largo con esmeraldas de diferentes tamaños de<br />

aprox. 9,58 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 3.400 €<br />

2427<br />

Pasador de corbata en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 80 €<br />

2428<br />

Anillo lanzadera con esmeralda talla perilla de aprox.<br />

0,70 ct con diamantes talla antigua de aprox. 1,70 ct<br />

en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.500 €<br />

2424<br />

Solitario con diamante talla antigua de aprox. 0,40 ct<br />

engastado en doble chatón.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 450 €<br />

2425<br />

Anillo con motivos geométricos con brillantes en montura<br />

de oro blanco y amarillo de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2426<br />

Anillo lanzadera con esmeralda talla marquís y orla de<br />

diamantes talla 8/8.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2429<br />

Pendientes largos con esmeraldas talla esmeralda y<br />

perilla de aprox. 3,00 ct en total.<br />

Realizado en montura de oro amarillo de 18K y cierre de<br />

gancho.<br />

Salida 1.600 €<br />

2430<br />

Pulsera con tres hilos de perlas cultivadas con pasadores<br />

de oro amarillo de 18K y rubíes.<br />

Salida 350 €<br />

2431<br />

Collar tipo 'choker' con cinco hilos de perlas cultivadas<br />

con pasadores en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

96


2421<br />

2422<br />

2423<br />

2424<br />

2428<br />

2425<br />

2427<br />

2426<br />

2429<br />

2430<br />

2431


2432<br />

Anillo con dos perlas australianas de<br />

aprox. 12,38 - 11,98 mm con motivo<br />

central ondulado en pavé de brillantes.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

2432<br />

Salida 2.200 €<br />

2433<br />

Anillo con morganita central de<br />

aprox. 3,00 ct con orla de zafiros<br />

rosas de aprox. 1,00 ct y brillantes<br />

de aprox. 0,50 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2434<br />

Anillo con frente floral con cuajado<br />

de amatistas, topacios y citrinos en<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 650 €<br />

2435<br />

Pendientes criolla con diseño floral<br />

con brillantes, zafiros talla perilla y<br />

esmalte azul.<br />

En montura de oro blanco de 18K y<br />

cierre omega.<br />

Salida 900 €<br />

2436<br />

Collar con colgante con topacios, citrinos<br />

y amatistas talla briolette con<br />

cadena con cuentas de lapislázuli y<br />

brillantes.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2437<br />

Pendientes largos con pareja de<br />

amatista talla corazón con orla de<br />

brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K y<br />

cierre omega.<br />

Salida 850 €<br />

2438<br />

Pulsera con eslabones geométricos<br />

con esmeraldas en montura de oro<br />

blanco mate de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2439<br />

Pulsera de eslabones realizada en<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2440<br />

Pendientes tipo criolla con zafiros<br />

talla oval multicolor y bandas de brillantes<br />

en ambos lados.<br />

Realizado en montura de oro blanco<br />

de 18K y cierre omega.<br />

Salida 1.100 €<br />

2441<br />

Pendientes largos con diseño floral<br />

realizado con gemas de color y brillante<br />

central en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Cierre de pala catalana.<br />

Salida 380 €<br />

2442<br />

ROBERT SCHULLIN<br />

Anillo con diseño moderno con heliodoro<br />

facetado en montura de oro<br />

blanco mate de 18K.<br />

Salida 4.000 €<br />

2443<br />

Pendientes modernistas con pareja<br />

de espinelas sintéticas azules sobre<br />

montura de oro blanco y amarillo de<br />

18K.<br />

Cierre de pala catalana.<br />

Salida 400 €<br />

2444<br />

Brazalete rígido con diseño calado y<br />

floral con una esmeralda talla oval y<br />

diamantes talla sencilla.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 850 €


2437<br />

2433<br />

2434<br />

2436<br />

2438<br />

2435<br />

2439<br />

2442<br />

2440<br />

2443<br />

2441<br />

2444


2447<br />

Pendientes cortos con diseño de rosetón cuajado de<br />

brillantes de aprox. 1,90 ct en total.<br />

Los brillantes están engastados en garra, en montura de<br />

oro blanco de 18K. Cierre omega.<br />

Salida 1.800 €<br />

2445<br />

2448<br />

Pendientes con diseño floral realizado con turquesa y<br />

brillantes desmontables, en montura de oro blanco de<br />

18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 400 €<br />

2449<br />

Alianza completa con brillantes en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Hecha al nº 14.<br />

Salida 650 €<br />

2445-A<br />

2450<br />

Anillo con diseño ondulado con zafiros de aprox.<br />

1,18 ct en total con orla de brillantes de aprox. 0,42 ct<br />

en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.300 €<br />

2451<br />

Collar con un hilo de perlas de aprox. 9,51 - 9,87 mm<br />

con broche con brillantes y lapislázuli en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2445-B<br />

2445<br />

Blister con brillante de 1,32 ct con color F y pureza SI3.<br />

Certificado AIG Worldwide.<br />

Salida 2.400 €<br />

2452<br />

Pendientes largos con pareja de perlas australianas de<br />

aprox. 10,87 - 11,18 mm y diamantes talla brillante y<br />

marquís de aprox. 6,82 ct en total.<br />

Presenta cuerpo superior cuajado de diamantes y remate<br />

inferior con perla móvil al centro y orla de brillantes. En<br />

montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 9.250 €<br />

2445-A<br />

Brillante en blister de 1,28 ct con color F y pureza SI1.<br />

Con certificado IGE.<br />

Salida 3.400 €<br />

2453<br />

Solitario con diamante talla cojín antigua de aprox.<br />

0,40 ct en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2445-B<br />

Brillante en blister de 1,99 ct con color K y pureza Vs1.<br />

Con certificado IGE.<br />

Salida 5.600 €<br />

2446<br />

Anillo con diseño de rosetón con brillantes de aprox.<br />

1,36 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2454<br />

Anillo con cuatro diamantes talla triángulo de aprox.<br />

1,72 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2455<br />

Cintillo de diamantes talla brillante de aprox. 1,20 ct<br />

en total en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 800 €


2446<br />

2450<br />

2447<br />

2449<br />

2448<br />

2451<br />

2453<br />

2454<br />

2455<br />

2452


2456<br />

Anillo con doble remate de diamantes talla marquís y<br />

perilla de aprox. 1,25 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 3.800 €<br />

2462<br />

Anillo con diamante central talla oval de aprox. 1,25 ct<br />

sobre pavé de brillantes de aprox. 2,10 ct en total. Certificado<br />

GIA.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 9.500 €<br />

2457<br />

Pendientes cortos con diamantes talla marquís y princesa<br />

de aprox. 3,42 ct en total.<br />

Presenta centro con dos diamantes talla princesa y orla<br />

de diamantes talla marquís. Se estiman de color G y pureza<br />

VVS-VS. En montura de oro blanco de 18K y cierre<br />

de presión.<br />

Salida 7.900 €<br />

2458<br />

Anillo con rubí de aprox. 0,40 ct y orla de brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2459<br />

Media alianza con rubíes talla oval de aprox. 1,20 ct intercalado<br />

con diamantes talla brillante y baguette de<br />

aprox. 0,25 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.300 €<br />

2460<br />

Anillo rosetón con brillantes de aprox. 1,36 ct en total<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2463<br />

Alianza completa con diamantes talla marquís de<br />

aprox. 4,02 ct en total.<br />

Se estiman de color G-H y pureza VS. En montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 15.000 €<br />

2464<br />

Solitario con diamante talla cushion de aprox. 0,51 ct<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Según certificado es color F y pureza VVS2.<br />

Salida 1.800 €<br />

2465<br />

Broche calado con vidrio verde central sobre montura<br />

calada con diamantes talla rosa.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 300 €<br />

2466<br />

Pendientes cortos con pareja de zafiros talla oval de<br />

aprox. 1,07 ct y orla de brillantes de aprox. 0,52 ct en<br />

total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 1.300 €<br />

2461<br />

Anillo bombé con diamante talla corazón de aprox.<br />

0,43 ct en pavé de brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2467<br />

Pendientes largos con diamantes talla perilla, marquís<br />

y princesa de aprox. 1,83 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 3.400 €<br />

102


2456<br />

2457<br />

2458<br />

2464<br />

2459<br />

2463<br />

2462<br />

2461<br />

2466<br />

2460<br />

2465<br />

2467


2468<br />

Colgante con amatista talla corazón y orla de diamantes<br />

talla 16/16 en montura y cadena de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2469<br />

Colgante con diseño ondulado con brillantes y remate<br />

de perla Australiana barroca de aprox. 16,23 mm en<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Con cadena larga de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2470<br />

Cruz con rubíes calibrados en montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 200 €<br />

2471<br />

Anillo con dos motivos florales cuajados de diamantes<br />

talla brillante y sencilla, en montura de oro blanco de<br />

18K.<br />

Salida 480 €<br />

2472<br />

Pendientes largos con pareja de espinelas azules talla<br />

oval con caída en forma de campanillas con diamantes<br />

talla rosa.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre de pala catalana.<br />

Salida 600 €<br />

2473<br />

Pulsera con seis piezas de turquesa pulida en montura<br />

de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 850 €<br />

2474<br />

Pendientes cortos con pareja de turquesas en cabujón<br />

con orla calada en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Cierre de clip.<br />

Salida 2.400 €<br />

2475<br />

Anillo con tres bandas de brillantes y dos bandas de<br />

diamantes talla baguette, en montura de oro amarillo<br />

y blanco de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2476<br />

Pendientes largos con diamantes talla rosa y remate<br />

de brillante en garra ilusión.<br />

Presenta montura de oro amarillo de 18K y vista en<br />

platino.<br />

Cierre de pala catalana.<br />

Salida 650 €<br />

2477<br />

Pendientes retro en forma vegetal con motivo en 'ojo<br />

de perdiz' con diamantes talla rosa y rubíes calibrados,<br />

en montura de oro rosa de 18K. Años '40.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 800 €<br />

104


2471<br />

2469<br />

2472<br />

2468<br />

2470<br />

2473<br />

2475<br />

2476<br />

2474<br />

2477


2478<br />

YANES<br />

Anillo con turquesa en cabujón y orla de brillantes engastadas<br />

en chatón.<br />

Realizado en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2479<br />

Pendientes cortos con pareja de turquesas en cabujón<br />

con orla de brillantes de aprox. 0,87 ct en total. Certificado<br />

Gemológico.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 1.750 €<br />

2480<br />

Pendientes largos con dos piezas de ónix y banda de<br />

brillantitos en montura de oro blanco de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 400 €<br />

2481<br />

Colgante en forma de trébol enriquecido con brillantes<br />

realizado en montura de oro blanco de 18K con cadena.<br />

Salida 800 €<br />

2482<br />

Anillo rosetón con brillantes de aprox. 2,06 ct en total<br />

realizado en montura de oro blanco de 18K.<br />

Con certificado del Joyero.<br />

Salida 1.200 €<br />

2483<br />

Pendientes cortos 'Tú y yo' con pareja de perlas de Tahití<br />

de aprox. 9,92 - 9,85 mm con dos diamantes talla<br />

princesa de aprox. 0,70 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 900 €<br />

2484<br />

Anillo con brillante central de aprox. 0,65 ct y orla de<br />

diamantes de aprox. 0,40 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 950 €<br />

2485<br />

Pendientes largos con pareja de perlas aperilladas con<br />

banda de brillantes engastados en chatón.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 600 €<br />

2486<br />

Pendientes largos con pareja de perlas australianas de<br />

aprox. 15,35 - 15,79 mm con diamantes talla brillante<br />

y baguette.<br />

Presenta cuerpo superior en forma de lazada con remate<br />

de perla, en montura de oro blanco de 18K.<br />

Cierre omega.<br />

Salida 1.100 €<br />

106


2478<br />

2479<br />

2480<br />

2484<br />

2481<br />

2485<br />

2482<br />

2483<br />

2486


2487<br />

Pendientes cortos con brillantes de aprox. 1,20 ct en<br />

total y esmalte azul en guilloché, en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Presenta brillante central sobre esmalte azul y orla de<br />

brillantes engastada en garra. Cierre omega.<br />

Salida 1.000 €<br />

2488<br />

Pendientes largos con pareja de chupones de coral<br />

rojo con motivo superior en pavé de diamantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 1.100 €<br />

2489<br />

Colgante y pendientes con tanzanitas talla perilla y<br />

fantasía con diamantes talla trapecio en montura de<br />

oro blanco de 14K.<br />

El colgante presenta una tanzanita talla perilla con orla<br />

de diamantes. Los pendientes tienen cierre de presión.<br />

Salida 650 €<br />

2490<br />

Criollas con banda de brillantes en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Cierre omega.<br />

Salida 400 €<br />

2491<br />

Media alianza de brillantes en montura de oro blanco<br />

de 18K.<br />

Salida 650 €<br />

2492<br />

Criollas con doble banda de brillantitos en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Cierre de pala catalana.<br />

Salida 300 €<br />

2493<br />

Anillo con diamante talla antigua de aprox. 0,45 ct con<br />

montura calada de platino.<br />

Salida 600 €<br />

2494<br />

Pendientes tipo criolla con motivos en pavé de brillantes<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Cierre omega.<br />

Salida 1.400 €<br />

2495<br />

Anillo con centro de pavé de brillantes de aprox.<br />

1,12 ct en total en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2496<br />

Cintillo con brillantes en disminución en montura de<br />

platino.<br />

Salida 440 €<br />

2497<br />

Pendientes largos con pareja de perlas aperilladas de<br />

aprox. 10,20 mm y 10,42 mm con diamantes talla brillante<br />

y marquís incoloros y brown.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 1.800 €<br />

108


2489<br />

2487<br />

2494<br />

2488<br />

2493<br />

2496<br />

2492<br />

2491<br />

2490<br />

2497<br />

2495


2498<br />

Anillo con diamantes talla marquís y brillante con esmeraldas<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2499<br />

Pendientes y anillo con esmeraldas talla rectangular<br />

de aprox. 5,00 ct en total.<br />

Las esmeraldas presentan orla de brillantes en montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.000 €<br />

2503<br />

Colgante circular con brillantes de aprox. 0,71 ct en<br />

total en montura de oro blanco de 18K.<br />

Con cadena de oro blanco de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2500<br />

Anillo con zafiro talla oval de aprox. 3,00 ct con orla de<br />

brillantes de aprox. 1,20 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 3.800 €<br />

2504<br />

Criollas con diseño ondulado con banda de brillantes<br />

de aprox. 1,80 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 1.200 €<br />

2501<br />

Colgante con esmeralda talla perilla de aprox. 1,40 ct<br />

en montura y cadena de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2502<br />

Broche doble-clip con diseño de lazada con diamantes<br />

talla brillante y 16/16 de aprox. 7,00 ct en total.<br />

Presenta motivos ondulados con dos brillantes de mayor<br />

tamaño de aprox. 0,40 ct. En montura de platino.<br />

Salida 7.000 €<br />

2505<br />

Anillo lanzadera con centro de esmeraldas y orla de<br />

brillantes de aprox. 1,00 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2506<br />

Pendientes largos con motivos cuajados de brillantes<br />

de aprox. 5,83 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 7.000 €<br />

110


2498<br />

2501<br />

2499<br />

2502<br />

2500<br />

2503<br />

2505<br />

2504<br />

2506


2507<br />

Bolso de cota de malla en oro amarillo de 18 K.<br />

Cierre con doble bola. Cadena con argollas, alargadas de<br />

oro amarillo (18K). En perfecto estado de conservación.<br />

Salida 3.200 €<br />

2508<br />

Caja realizada en oro amarillo de 18K con escena de<br />

Harém en esmalte policromado.<br />

Con detalle de cadeneta y motivos vegetales en los extremos.<br />

Medidas: 8 x 6 x 2,5 cm.<br />

Salida 7.700 €<br />

2509<br />

Tres alfileres de corbata en oro amarillo de 18 K con<br />

cabujones de rubíes, zafiros y esmeraldas sintéticas.<br />

Salida 600 €


2507<br />

2508<br />

2509


2510<br />

Reloj de mesa JAEGER LE COULTRE 8 días cuerda en<br />

metal dorado.<br />

Esfera dorada con calendario fecha a las 3 y agujas tipo<br />

dauphine. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 400 €<br />

2511<br />

Moneda turca de Atatürk en oro de 22 K.<br />

Salida 2.400 €<br />

2512<br />

Moneda de 50 pesos mexicanos en oro de 22K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2513<br />

S.T. DUPONT mechero dorado con decoración guilloché.<br />

En funcionamiento. Con estuche original.<br />

Salida 80 €<br />

2514<br />

CARTIER<br />

Pisapapeles en forma de pantera con un motivo esférico<br />

de cristal azul.<br />

Realizado en plata y firmado. Con estuche original.<br />

Salida 300 €<br />

114


2511<br />

2510<br />

2512<br />

2513<br />

2514


2515<br />

Reloj lepín triple calendario y fase lunar nº 79816 con<br />

caja en metal dorado.<br />

Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo Luis<br />

XVI y cuatro esferas auxiliares que indican; a las 6 fase<br />

lunar y segundos constantes; a las 9 calendario fecha; a<br />

las 12 el mes y a las 3 día de la semana. Caja en metal<br />

dorado. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de<br />

marcha.<br />

Salida 360 €<br />

2516<br />

MOVADO reloj lepín con caja en oro amarillo de 18 K,<br />

c. 1920.<br />

Esfera argente con numeración arábiga, segundero al<br />

centro y agujas tipo breguet. Caja en oro amarillo de<br />

18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha.<br />

Con estuche original.<br />

Salida 1.200 €<br />

2518<br />

MONTANDON FRERES, reloj saboneta con caja en oro<br />

amarillo de 18 K con diamantes.<br />

Esfera ginebrina con numeración romana, segundero a<br />

las 6 y agujas tipo pera. Caja en oro amarillo de 18 K con<br />

esmalte y diamantes. Mecanismo de cuerda remontoire.<br />

Estado de marcha.<br />

Salida 3.800 €<br />

2519<br />

L´EPINE, reloj lepín de colgar en oro rosa de 18K.<br />

Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo pera.<br />

Caja en oro rosa de 18K. Mecanismo de cuerda a llave.<br />

Salida 250 €<br />

2520<br />

Reloj lepín de colgar en oro amarillo de 9 K.<br />

Esfera dorada con numeración romana y agujas tipo<br />

fiullé. Caja en oro de 9 K. Mecanismo de cuerda remontoire.<br />

Salida 200 €<br />

2517<br />

Reloj saboneta con caja en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera dorada con numeración arábiga, segundero a las<br />

6 y agujas tipo lanza. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo<br />

de cuerda remontoire. Estado de marcha.<br />

Salida 900 €<br />

2521<br />

Reloj lepín de colgar con caja en oro rosa de 18 K.<br />

Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo<br />

Luis XVI. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda<br />

remontoire. Estado de marcha.<br />

Salida 240 €<br />

116


2515<br />

2516<br />

2517<br />

2518<br />

2519 2520 2521


2522<br />

OMEGA de caballero con caja y brazalete en oro amarillo<br />

de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />

agujas tipo dauphine y segundero a las 6. Caja y<br />

brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de<br />

cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 800 €<br />

2523<br />

OMEGA de caballero con caja y brazalete en oro amarillo<br />

de 18 K.<br />

Esfera argenté con numeración arábiga, agujas tipo<br />

lanza y segundero a las 6. Caja y brazalete en oro amarillo<br />

de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 600 €<br />

2524<br />

JAEGER LE COULTRE de señora con caja y brazalete en<br />

oro blanco de 18 K con esmeraldas y brillantes.<br />

Esfera argente con numeración punteada y trazos aplicados,<br />

agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro<br />

blanco de 18 K con dos esmeraldas y dos diamantes<br />

talla marquís. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 1.600 €<br />

2525<br />

OMEGA de señora con caja y brazalete en oro rosa de<br />

18 K.<br />

Esfera argente con numeración punteada y trazos aplicados,<br />

agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro rosa<br />

de 18 K. Mecanismo de cuerda.<br />

Salida 600 €<br />

2526<br />

PIAGET de señora con caja y brazalete en oro rosa de<br />

18 K.<br />

Esfera argente con numeración a trazos aplicados y<br />

agujas tipo dauphine. Caja y brazalete en oro rosa de<br />

18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 1.200 €<br />

2527<br />

OMEGA de señora con caja y brazalete en oro amarillo<br />

de 18 K.<br />

Esfera dorada con numeración a trazos y agujas tipo<br />

bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo<br />

de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 1.400 €<br />

118


2526<br />

2524 2525<br />

2522<br />

2523<br />

2527


2528<br />

BREITLING de caballero con caja en oro rosa de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />

agujas tipo bastón. Dos esferas auxiliares indican los<br />

segundos constantes y minutos cronográficos. Mecanismo<br />

de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 3.600 €<br />

2529<br />

LONGINES ref. 7577 de caballero con caja en oro amarillo<br />

de 18 K. Año 65.<br />

Esfera argente con numeración a trazos aplicados y agujas<br />

tipo bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo<br />

de cuerda. Calibre 370. Estado de marcha. Hoja de registro<br />

de Longines. Estuche original.<br />

Salida 900 €<br />

2530<br />

LONGINES de caballero con caja en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración arábiga, agujas tipo feuille<br />

y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo<br />

de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 800 €<br />

2531<br />

CYMA Pampai Calatrava cadete modelo cadete con<br />

caja en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración arábiga y trazos aplicados.<br />

Agujas tipo lanza. Segundero a las 6. Calibre R458.<br />

Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo e cuerda. Estado<br />

de marcha.<br />

Salida 600 €<br />

2532<br />

ZENITH de caballero con caja en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />

agujas tipo bastón y segundero a las 6. Caja en oro<br />

amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 500 €<br />

120


2531<br />

2528 2529<br />

2530<br />

2532


2533<br />

GUCCI de señora con caja y brazalete chapado en oro.<br />

Esfera blanca con agujas tipo bastón. Caja y brazalete<br />

chapada en oro bisel de colores intercambiables. Mecanismo<br />

de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche original<br />

Salida 400 €<br />

2534<br />

OMEGA Speedmaster ref. 35133000 de caballero con<br />

caja y brazalete en acero.<br />

Esfera argente con numeración a trazos, agujas luminiscentes.<br />

Tres esferas auxiliares indican los segundos<br />

constantes, minutos y horas cronográficas. Movimiento<br />

automático. Estado de marcha. Con certificado.<br />

Salida 400 €<br />

2535<br />

BREITLING mod. Superocean Ref. A17340, para caballero<br />

con caja en brazalete en acero.<br />

Esfera negra con numeración arábiga y agujas luminiscentes,<br />

segundero central y ventana de fecha a las 3.<br />

Caja en acero con bisel giratorio unidireccional, impermeabilidad<br />

hasta 1000 mts. Brazalete en acero con<br />

doble cierre desplegable de seguridad. Movimiento automático.<br />

Estado de marcha.<br />

Salida 1.200 €<br />

2536<br />

CHAUMET de señora con caja y brazalete en acero.<br />

Esfera argenté con numeración romana y punteada,<br />

agujas tipo bastón. Caja y brazalete en acero con cierre<br />

desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha<br />

(falta pila). Con estuche y documentación.<br />

Salida 300 €<br />

2537<br />

TAG HEUER modelo catete con caja y brazalete en<br />

acero.<br />

Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />

agujas luminiscentes y calendario fecha a las 3. Caja y<br />

brazalete en acero con cierre desplegable. Mecanismo<br />

de cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 200 €<br />

122


2534<br />

2535<br />

2533<br />

2536<br />

2537


2538<br />

PIAGET Polo ref. 5067039 de señora con caja y brazalete<br />

en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera en oro con agujas tipo dauphine. Caja y brazalete<br />

en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuarzo. Estado de<br />

marcha. Con funda y documentación.<br />

Salida 5.500 €<br />

2540<br />

CORUM ref. 27536 de señora con caja en oro amarillo<br />

de 18 K con brillantes.<br />

Esfera negra con agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo<br />

de 18 K con cuajado de brillantes. Pulsera en piel. Mecanismo<br />

de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 900 €<br />

2539<br />

CARTIER Select de caballero con caja en oro amarillo<br />

de 18 K.<br />

Esfera negra con agujas tipo dauphine. Caja en oro amarillo<br />

de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 6.000 €<br />

2541<br />

BAUME MERCIER ref. 38264 008 de señora con caja en<br />

oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera negra con agujas dauphine. Caja en oro amarillo<br />

de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 800 €<br />

124


2538<br />

2539 2540 2541


2544<br />

ROLEX Oyster Perpetual Date Just Superlative Chronometer<br />

Officially Certified ref. 6827 modelo cadete con<br />

caja y brazalete en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera azul con numeración a trazos aplicada, agujas luminiscentes,<br />

segundero al centro y calendario fecha a<br />

las 3. Caja en acero con bisel liso. Brazalete "Jubilé" en<br />

acero y oro de 18 K con cierre desplegable. Movimiento<br />

automático. Estado de marcha.<br />

Salida 1.600 €<br />

2542<br />

ROLEX Oyster Perpetual Datejust ref. 6917 de señora<br />

con caja en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera dorada con numeración a trazos aplicados, agujas<br />

tipo bastón y segundero al centro, calendario fecha a<br />

las 3. Caja en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático.<br />

Estado de marcha.<br />

Salida 2.600 €<br />

2543<br />

ROLEX Oyster Perpetual Lady ref. 6621 con caja y brazalete<br />

en acero y oro.<br />

Esfera blanca con numeración a trazos aplicada, agujas<br />

luminiscentes, segundero central. Caja en acero y oro,<br />

bisel acanalado. Brazalete "Oyster" en acero y oro con<br />

cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de<br />

marcha.<br />

Salida 1.600 €<br />

2545<br />

ROLEX Cellini ref. 6621 de señora con caja y brazalete<br />

en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera blanca con numeración romana aplicada y agujas<br />

tipo bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K.<br />

Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche<br />

original.<br />

Salida 4.800 €<br />

2546<br />

CARTIER Panthère de señora con caja y brazalete en<br />

oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración romana, minutero tipo<br />

ferrocarril y agujas tipo espada en acero azul. Caja y<br />

brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuarzo.<br />

Estado de marcha.<br />

Salida 4.600 €<br />

126


2543<br />

2544<br />

2542<br />

2545 2546


2547<br />

BREITLING Navitimer/Aviator 8 B01 Cronograph ref.<br />

RB0117 de caballero con caja en oro rosa de 18 K.<br />

Esfera bicolor argente y color chocolate con numeración<br />

arábiga y agujas luminiscentes. Tres esferas auxiliares<br />

indican los segundos constantes, minutos y horas cronográficas,<br />

calendario fecha entre las 4 y las 5. Caja en oro<br />

rosa de 18 K con cristal zafiro en la trasera que permite<br />

ver el movimiento. Pulsera en piel de cocodrilo y pulsera<br />

en piel de repuesto. Movimiento automático. Perfecto estado<br />

de conservación. Con estuche y documentación<br />

(garantía vigente).<br />

Salida 11.000 €<br />

2548<br />

ZENITH Defy Classic Lady ref. 03/16.0506.680 de señora<br />

con caja y acero y brillantes.<br />

Esfera argente guilloché con numeración arábiga y trazos<br />

aplicados, calendario fecha a las 3, segundero a las 9<br />

y agujas tipo esqueleto. Caja en acero y brillantes con<br />

trasera de cristal zafiro que permite ver el movimiento.<br />

Pulsera en caucho color blanco. Movimiento automático.<br />

Estado de marcha. Con estuche y documentación.<br />

Salida 3.800 €<br />

2549<br />

IWC Big Pilot's Watch Top Gun Calendario Perpetuo de<br />

caballero con caja en cerámica.<br />

Esfera negra con numeración arábiga y agujas luminiscentes.<br />

Funciones: hora, minutos, segundos, calendario<br />

perpetuo, doble fase lunar (para los dos hemisferios), reserva<br />

de marcha. Caja cerámica de 48 mm. Pulsera textil<br />

con cierre desplegable en acero. Movimiento automático.<br />

Estado de marcha.<br />

Salida 16.000 €<br />

2550<br />

PERRELET ref. A203013 de señora con caja en acero y<br />

brillantes.<br />

Esfera nacarada con agujas tipo dauphine, calendario<br />

fecha en anillo exterior, fase lunar entre 9 y 1, calendario.<br />

Caja en acero con grabación de estrellas con brillantes.<br />

Pulsera de 'galuchat' con cierre desplegable. Movimiento<br />

automático. Estado de marcha. Con estuche y documentación.<br />

Salida 2.900 €<br />

2551<br />

BVLGARI Diágono ref. AL 38 G de caballero con caja y<br />

brazalete en oro amarillo de 18 K y caucho.<br />

Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplicados.<br />

Caja 38 mm co cristal zafiro y brazalete en oro amarillo<br />

de 18 K y caucho con cierre desplegable. Movimiento automático.<br />

Estado de marcha. Con estuche y documentación.<br />

Salida 4.000 €<br />

128


2548 2549<br />

2547<br />

2550 2551


2552<br />

CARTIER Tank Americano Cronógrafo ref. 2312 de caballero<br />

con caja en oro blanco de 18 K.<br />

Esfera argenté con numeración romana y agujas tipo<br />

espada en acero azul, minutero tipo ferrocarril. Tres esferas<br />

auxiliares indican los minutos cronográficos, horas<br />

cronográficas y calendario fecha. Segundero al centro.<br />

Mecanismo de cuarzo. Perfecto estado de conservación.<br />

Salida 5.500 €<br />

2553<br />

CARTIER Panthère ref. 119 000 R de señora con caja y<br />

brazalete en acero y oro de 18 K.<br />

Esfera argenté con numeración romana, agujas tipo espada<br />

en acero azul y minutero tipo ferrocarril, calendario<br />

fecha a las 3. Caja y brazalete en acero y oro de 18 K.<br />

Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche.<br />

Salida 2.600 €<br />

2554<br />

CARTIER Tank Frances nº 2301 de señora con caja y<br />

brazalete en acero y oro de 18 K.<br />

Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo espada<br />

en acero azul. Caja y brazalete en acero con cierre<br />

desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 2.400 €<br />

2555<br />

CARTIER Tank Française Crono ref. 2303 de caballero<br />

con caja en acero y oro de 18 K.<br />

Esfera argenté con numeración romana y agujas en<br />

acero azul tipo espada, contadores para horas y minuteros<br />

del crono; aguja segundera cronográfica central y<br />

calendario numérico a las 12. Caja y brazalete en acero<br />

y oro de 18 K con cierre desplegable. Mecanismo de<br />

cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 3.900 €<br />

2556<br />

CARTIER Diabolo ref. 1440 0 de señora con caja en oro<br />

amarillo de 18 K con brillantes.<br />

Esfera blanca con numeración romana, minutero tipo<br />

ferrocarrril y agujas tipo breguet. Caja en oro amarillo<br />

de 18 K con cuajado de brillantes. Pulsera en piel con<br />

cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de<br />

marcha.<br />

Salida 6.000 €<br />

2557<br />

CARTIER Pasha ref. 3132 de señora con caja y brazalete<br />

en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera argenté con numeración arábiga, aguja tipo dauphine<br />

en acero azul. Caja y brazalete en oro amarillo de<br />

18 K. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />

Salida 8.500 €<br />

2558<br />

CARTIER Pasha ref. 2811 de señora con caja en oro<br />

rosa de 18 K con brillantes.<br />

Esfera argente con numeración arábiga y agujas tipo<br />

feuille. Caja en oro rosa de 18 K con brillantes. Pulsera en<br />

piel con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado<br />

de marcha.<br />

Salida 7.000 €<br />

130


2552<br />

2553 2554<br />

2555<br />

2556<br />

2557<br />

2558


2559<br />

ROLEX mod. Oyster Perpetual "GMT Master" Superlative<br />

Chronometer Officially Certified. Ref. 16700. Reloj<br />

para caballero con caja y brazalete en acero.<br />

Esfera negra con numeración tratada al tritio y agujas<br />

tipo "Skeleton" al tritio. Segundero al centro y ventana<br />

auxiliar con calendario fecha a las tres. Bisel bicolor azul<br />

y rojo giratorio y manecilla 24h para indicación simultánea<br />

de dos husos horarios. Hermético hasta 100 metros<br />

de profundidad. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />

Con estuche y documentación.<br />

Salida 14.000 €<br />

2560<br />

ROLEX, Oyster Perpetual, Superlative Chronometer,<br />

Officially Certified, "Cosmograph Daytona" ref.<br />

116503, de caballero con caja y brazalete en acero y<br />

oro de 18 K.<br />

Esfera bicolor blanca y dorada con numeración de barritas<br />

luminiscentes, agujas tipo bastón tratadas al tritio;<br />

indicadores: minutos crono a las 3, horas crono a las 6,<br />

segundos continuos a las 9, segundos crono en el centro;<br />

"Daytona" en rojo a las 6. Caja en acero y oro con<br />

bisel grabado de escala taquimétrica. Corona acanalada,<br />

ajustada a rosca, personalizada y protegida. Pulsadores<br />

crono acanalados y ajustados a rosca. Cristal de<br />

zafiro. Brazalete Oyster de acero y oro de 18 k; hebilla<br />

desplegable personalizada con el logotipo de la firma.<br />

Movimiento automático, volante Microstella de Glucydur<br />

con ajuste micrométrico oscilante a 28.800 alternaciones/hora,<br />

espiral Breguet, certificado cronómetro por el<br />

C.O.S.C. (Contrôle Officiel Suisse del Chronométres). Impermeabilidad<br />

garantizada hasta 10 atmósferas de presión.<br />

Estado de marcha. Con estuche y documentación.<br />

Salida 22.000 €<br />

2561<br />

ROLEX Oyster Perpetual Date "Submariner" Superlative<br />

Chronometer Officially Certified, ref. 16610 de caballero<br />

con caja y brazalete en acero.<br />

Esfera negra con numeración punteada luminiscente,<br />

agujas tratadas al tritio y calendario fecha a las 3. Caja<br />

Oyster especial con protección de la corona de remontuar<br />

Triplock. Bisel en color negro giratorio y graduado<br />

para el control de los tiempos de descompresión. Cristal<br />

zafiro. Brazalete Fliplock. Hermético hasta 300 m. de<br />

profundidad. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />

Salida 9.000 €<br />

2562<br />

ROLEX Oyster Perpetual Day-Date Superlative Chronometer<br />

Officially certified ref. 18038 para caballero<br />

con caja y brazalete en oro amarillo de 18K.<br />

Esfera color dorado con numeración romana, agujas luminiscentes<br />

y segundero al centro. Ventana día de la semana<br />

a las 12h y calendario-fecha a las 3h. Caja en oro<br />

de 18K con bisel acanalado. Brazalete "President" en oro<br />

de 18K con cierre oculto desplegable. Movimiento automático.<br />

Estado de marcha.<br />

Salida 16.000 €<br />

2563<br />

ROLEX Oyster Perpetual Date Yacht-Master Superlative<br />

chronometer Officially Certified ref: 16623 con<br />

caja y brazalete en acero y oro de 18 K.<br />

Esfera dorada con numeración punteada y agujas luminiscentes,<br />

segundero al centro y calendario fecha a las<br />

3. Caja en acero con bisel giratorio en oro de 18 K. Brazalete<br />

Oysterlock con cierre desplegable. Movimiento<br />

automático. Estado de marcha. Con estuche y certificado<br />

Wempe.<br />

Salida 12.000 €<br />

2564<br />

ROLEX Oyster Perpetual Day-Date Superlative Chronometer<br />

Officially certified ref. 1807 para caballero<br />

con caja y brazalete en oro amarillo de 18K.<br />

Esfera color dorada gris con numeración a trazos aplicada,<br />

agujas luminiscentes y segundero al centro. Ventana<br />

día de la semana a las 12h y calendario-fecha a las<br />

3h. Caja en oro de 18K con bisel acanalado. Brazalete<br />

"President" en oro de 18K con cierre desplegable. Movimiento<br />

automático. Estado de marcha. Con estuche y<br />

documentación.<br />

Salida 9.000 €<br />

132


2559 2560<br />

2561<br />

2562<br />

2563<br />

2564


2565<br />

PATEK PHILIPPE Annual Calendar Chronograph ref.<br />

5960R-001 de caballero con caja en oro rosa de 18 K.<br />

Esfera gris con numeración a trazos aplicados, agujas<br />

luminiscentes, calendario fecha a las 12, día de la semana<br />

entre las 10 y las 11, mes entre la 1 y las 2, segundero<br />

a las 6, aguja cronográfica al centro. Caja en oro<br />

rosa de 18 K, con fondo de cristal zafiro que permite ver<br />

el movimiento, 40,5 mm. Pulsera en piel con cierre desplegable.<br />

Movimiento automático. Calibre CH28-520 IRM<br />

QA 24H. Estado de marcha. Con estuche y documentación.<br />

Salida 40.000 €<br />

2566<br />

PATEK PHILIPPE Calatrava ref. 5107R-001 de caballero<br />

con caja en oro rosa de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración a trazos aplicados, agujas<br />

tipo dauphine, segundero al centro y calendario<br />

fecha a las 3. Caja en oro rosa de 18 k, 37 mm. Pulsera<br />

en piel con hebilla ardillon. Se adjunta cierre desplegable<br />

original en oro rosa de 18 K. Movimiento automático.<br />

Calibre 315 SC. Estado de marcha. Con estuche y documentación.<br />

Salida 18.000 €<br />

134


2565<br />

2566


2567<br />

LOEWE<br />

Bolso Amazona 36 realizado en piel de vacuno color<br />

topo con los remaches, cierres y candado bañados en<br />

oro.<br />

Presenta interior en piel ovina finamente trabajada con<br />

varios compartimentos. Doble cierre en la cremallera.<br />

Remaches metálicos en la base y anagrama grabado.<br />

En perfecto de conservación, con guardapolvo y certificado.<br />

Medidas: 36 x 22 x 15.<br />

Salida 400 €<br />

2568<br />

LOEWE<br />

Bolso Amazona 36 realizado en piel de vacuno color<br />

negro con los remaches, cierres y candado bañados<br />

en oro.<br />

Presenta interior en piel ovina finamente trabajada con<br />

varios compartimentos. Doble cierre en la cremallera.<br />

Remaches metálicos en la base y anagrama grabado.<br />

En perfecto estado de conservación, con guardapolvo y<br />

certificado.<br />

Medidas: 36 x 22 x 15.<br />

Salida 500 €<br />

2569<br />

Maletín Montblanc Meisterstück en piel color negro.<br />

Forro de jacquard con dos separadores y compartimentos<br />

para bolígrafos, tarjetas y móvil. Correa de nylon<br />

ajustable y desmontable.<br />

Dimensiones: 42 x 29 x 6 cm.<br />

Perfecto estado de conservación. Con funda original.<br />

Salida 200 €<br />

2570<br />

LOUIS VUITTON<br />

Bolso de la colección ‘Saint Jacques’ realizado en piel<br />

épi color rojo.<br />

Interior con ante del mismo color en perfecto estado de<br />

conservación, con un compartimento. Cremallera con<br />

cierre dorado con logotipo. Anagrama grabado. Doble<br />

asa. Funda guardapovo.<br />

Medidas: 45 x 30 x 4.<br />

Salida 400 €<br />

2571<br />

Hermès, París<br />

Pañuelo de seda plissé, “Llaves” color rojo.<br />

Medidas 90 x 90 cm<br />

Con estuche.<br />

Salida 120 €<br />

2572<br />

LOUIS VUITTON<br />

Monedero redondo ‘M Porte Monnaie’ con monograma<br />

en lona de LV. Con llavero en su interior. Con funda y<br />

caja original.<br />

Medidas: 9.5 x 9.5 cm<br />

Salida 180 €<br />

136


2567 2568<br />

2569<br />

2570<br />

2572<br />

2571


2573<br />

Hermès, París<br />

Corbata “H”<br />

605837 IA<br />

Ancho: 8 cm<br />

Salida 100 €<br />

2574<br />

Hermès, París<br />

Corbata “Caballos”<br />

7894 MA<br />

100% Seda<br />

Ancho: 9.5 cm<br />

Salida 90 €<br />

2575<br />

Hermès, París<br />

Corbata “Celtic knots”<br />

7350 PA<br />

100% Seda<br />

Ancho: 9 cm<br />

Salida 90 €<br />

2576<br />

Hermès, París<br />

Corbata monogramas 5601 MA<br />

100%Seda<br />

Con estuche<br />

Ancho: 9 cm<br />

Salida 100 €<br />

2577<br />

Hermès, París<br />

Corbata “Ardillas”<br />

625851 IA<br />

100% Seda<br />

Con estuche<br />

Ancho: 8 cm<br />

Salida 100 €<br />

2578<br />

Corbata Hermès, París<br />

5645 EA<br />

100% Seda<br />

Ancho: 8 cm<br />

Con estuche<br />

Salida 100 €<br />

138<br />

2579<br />

Hermès París<br />

Corbata Herraduras<br />

605777 HA<br />

100% Seda<br />

Ancho: 8 cm<br />

Salida 100 €<br />

2580<br />

Hermès, París<br />

Corbata monogramas azules<br />

605837 IA<br />

100% seda<br />

Ancho: 8 cm<br />

Salida 100 €<br />

2581<br />

Hermès, París<br />

Corbata formas geométricas turquesa<br />

645673 EA<br />

100% Seda<br />

Con estuche<br />

Ancho: 8.5 cm<br />

Salida 100 €<br />

2582<br />

Hermés, Paris.<br />

Corbata con motivos de conejos.<br />

994 SA<br />

100 % seda<br />

ancho: 9 cm.<br />

Salida 70 €<br />

2583<br />

Hermès, París<br />

Corbata Herraduras<br />

494 HA<br />

100% Seda<br />

Ancho: 9 cm<br />

Salida 100 €<br />

2584<br />

Hermés, París.<br />

Corbata formas geométricas<br />

7381 PA<br />

100% seda<br />

Ancho: 8.5 cm<br />

Salida 70 €<br />

2585<br />

Hermès, París.<br />

Corbata monograma. 370 EA.<br />

100 % seda.<br />

Ancho: 9 cm.<br />

Salida 50 €<br />

2586<br />

Hermès, París<br />

Corbata “Golf Sticks”<br />

645819 IA<br />

100% Seda<br />

Con estcuhe<br />

Ancho: 8 cm<br />

Salida 100 €<br />

2587<br />

Hermés, París.<br />

Corbata rosa “Surfing”<br />

645694 PA<br />

100% Silk<br />

Con estuche<br />

Salida 100 €<br />

2588<br />

Hermès, París<br />

Corbata “H” Morada<br />

Con estuche<br />

Ancho: 8 cm<br />

Salida 100 €


2573 2574 2575 2576<br />

2577 2578 2579 2580<br />

2581 2582<br />

2583 2584<br />

2585 2586 2587 2588


NORMAS APLICADAS EN LA CATALOGACIÓN<br />

1) En la catalogación de joyas por épocas y/o estilos.<br />

Cuando a criterio del departamento, una joya haya sido realizada con anterioridad a 1960, se procurará describirla como perteneciente<br />

a un determinado periodo o estilo, de acuerdo con su diseño, hechura, características, metal, gemas, engastado, etc...<br />

Cronológicamente, los principales estilos abarcan aproximadamente los siguientes periodos:<br />

Neoclásico 1780-1820<br />

Isabelino o Victoriano 1840-1900<br />

Belle Epoque 1900-1920<br />

Art Nouveau - Modernista 1890-1910<br />

Art Decó 1910-1940<br />

Retro 1940-1955<br />

El término “antiguo” se utiliza para joyas anteriores a 1900 que no puedan incluirse en un estilo concreto.<br />

Se usan aproximaciones cronológicas (principios, mediados, finales, etc...), en joyas de una determinada época que no encajan en un<br />

estilo concreto o que tienen difícil datación.<br />

Si la catalogación utiliza el término “estilo” acompañado del nombre de éste, el comprador debe considerar que la joya se ha fabricado<br />

recientemente, siguiendo o copiando diseños de aquella época. Así por ejemplo, un broche catalogado “estilo Art Decó” será una<br />

joya moderna, más o menos reciente, con igual o parecido diseño al original propio del periodo 1910-1940; por el contrario, si una<br />

joya es catalogada como “Art Decó” debe entenderse como pieza original realizada en ese mismo periodo.<br />

2) En la catalogación del metal con el que están hechas las joyas.<br />

Los metales preciosos habitualmente utilizados en joyería son el oro, el platino y la plata. Los tres en estado puro resultan demasiado “blandos”,<br />

por lo que –salvo excepciones, monedas por ejemplo– se emplean aleados con otros metales (cobre, plata, paladio, niquel, zinc, etc...).<br />

El porcentaje de metal precioso empleado en la aleación se expresa en milésimas (1000 milésimas = metal puro) y se indica en kilates (K)<br />

–no confundir con el quilate métrico (ct ó q) utilizado en el peso–- Determinados porcentajes, diferentes según los países, están sujetos a<br />

normativas legales. En España, esos porcentajes se denominan “ley”, hablándose de “oro de ley”, “primera ley”, “segunda ley”, etc...<br />

Contrastes vigentes en España desde el 1 de enero de 1989:<br />

1ª ley Oro 18K 750/1000 Contraste<br />

750 M<br />

2ª ley Oro 14K 583/1000 Contraste<br />

585 M<br />

Platino 950/1000 Contraste<br />

950 M<br />

1ª ley Plata 925/1000 Contraste<br />

925 M<br />

2ª ley Plata 800/1000 Contraste<br />

800 M<br />

El oro puede presentar diferentes coloraciones, dependiendo de la naturaleza o la proporción de los otros metales empleados en la<br />

aleación. En algunos colores (amarillo, blanco, rojo, rosa, verdoso) es posible conseguir la primera ley, sin embargo, en otros (negro)<br />

es imposible.<br />

En la catalogación se indica el metal que se haya podido determinar con el método de toque o similar y su correspondiente ley. Sin<br />

embargo, la falta de unificación internacional de normas o la ausencia de éstas en épocas anteriores, hacen que pequeñas diferencias<br />

en las aleaciones no puedan determinarse con exactitud con el método utilizado, por lo que este dato debe considerarse como aproximado.<br />

El departamento utiliza en la catalogación las siguientes denominaciones:<br />

140<br />

Oro fino u oro de 24K<br />

Oro de ley, oro de 18K u oro de 750 milésimas<br />

Oro de 2ª ley, oro de 14K u oro de 583 milésimas<br />

Oro bajo (para oro de menos de 583/1000)<br />

Oro (para oro cuya ley no se ha podido determinar)<br />

Platino (tanto para 950 como 900 milésimas)<br />

Plata, plata 1ª ley, plata 925 milésimas o “sterling”<br />

Plata 2ª ley o plata de 800 milésimas


3) En la catalogación del peso de las gemas.<br />

El departamento sigue la Norma Internacional según la cual, el peso debe ir expresado en quilates, con dos decimales y la abreviatura<br />

ct (carat). Según la misma norma, un quilate equivale a 200 miligramos.<br />

El cálculo de los pesos se realiza mediante fórmula matemática –si la montura lo permite– o por comparación con plantillas o patrones.<br />

El peso de las piedras montadas debe considerarse siempre como aproximado, tanto si se trata de una sola, de varias o de todas las que<br />

están engarzadas en una misma joya (peso total).<br />

Debe tenerse en cuenta, que determinadas características en la talla modifican el peso teórico que proporciona la aplicación de una<br />

fórmula matemática o la forma de una plantilla, por lo que deben considerarse normales, desviaciones –tanto por defecto como por<br />

exceso– de un 10 ó un 15%. Igualmente, en algunas monturas con culatas cerradas o tapadas, filetines ocultos, dobles biseles, engastados<br />

cincelados, etc... o en ciertos tipos de talla (antiguas, irregulares, corpóreas, etc...), las desviaciones en el cálculo del peso pueden ser<br />

aún mayores.<br />

4) En la catalogación del color y la pureza de los diamantes<br />

La determinación de estas características requiere unas condiciones especiales de observación, iluminación y limpieza, y sólo puede<br />

hacerse con seguridad estando las piedras desmontadas. Por lo tanto, si en el catálogo aparece alguna estimación, ésta debe ser considerada<br />

solamente como una opinión aproximada del personal del departamento, y no como una certificación de calidad.<br />

Ya que además, las diferencias entre unos grados y otros son tan pequeñas, que el color del metal, la montura o el tipo de engastado,<br />

pueden desvirtuar el verdadero color, y/o camuflar u ocultar algunas inclusiones que afectan a la pureza.<br />

Por todo ello, normalmente, el departamento no los indica en el catálogo, aunque facilitará personalmente su opinión al respecto, si<br />

el cliente lo requiere.<br />

No obstante, excepcionalmente, cuando estos datos se consideren información adicional relevante, se especificarán graduaciones<br />

aproximadas, indicándose hasta tres grados de color y pureza, como mera orientación de calidad.<br />

Lo que nunca hace el departamento es estimar sólo el color o sólo la pureza, ni utilizar adjetivos descriptivos para estas graduaciones, ya que<br />

ambas cosas son contrarias a las Normas Internacionales y no tienen valor técnico.<br />

5) En la catalogación de los tipos de talla.<br />

El término “brillante” se usa exclusivamente para referirse a diamantes tallados en redondo, con 57 o 58 facetas (filetín no incluido).<br />

El resto se describe con sus correspondientes nombres de talla o forma (ver cuadro a continuación), utilizando el término “talla de<br />

fantasía” de forma genérica, si fuera necesario.<br />

La talla sencilla u ocho-ocho (8/8) y la talla suiza o dieciseis, son dos tallas redondas, de pequeño tamaño, con menos facetas que la<br />

talla brillante, muy utilizadas en joyas anteriores a 1970.<br />

El término “talla antigua” o “roca antigua” se usa para designar diamantes de talla no moderna, con características defectuosas de lapidación,<br />

tallados con anterioridad al siglo XX. El departamento describe como “talla semi-antigua” a aquellos diamantes de talla antigua,<br />

que en su opinión han sido retallados pero conservan evidencias de su anterior lapidación.<br />

En las piedras de color, la catalogación especifica por lo general la forma, ya que resulta mucho más descriptiva. Las tallas esmeraldas,<br />

para evitar confusiones (por ejemplo, zafiro talla esmeralda) o repeticiones malsonantes (esmeralda talla esmeralda), se describen<br />

como cuadrangulares; matizando si se cree necesario, con “canto vivo” o “canto matado”.<br />

El departamento no especifica, salvo excepciones justificadas, opiniones sobre la calidad de talla.<br />

6) En la catalogación de las gemas de color.<br />

Siempre que la montura, el tamaño y la talla permiten obtener lecturas objetivas de las propiedades ópticas necesarias para realizar una identificación<br />

correcta, el departamento especifica la naturaleza de las gemas engarzadas en una joya (esmeralda, granate, topacio, aguamarina,<br />

etc...). Si no es posible o se trata de cabujones de compleja identificación, se facilita una opinión profesional, la cual en esos casos va acompañada<br />

por los adverbios posiblemente o seguramente.<br />

El uso de piedras artificiales –de imitación o sintéticas– ha proliferado en las últimas décadas, aunque su uso comercial, en algunos casos, se<br />

remonta a principios del siglo XX, siendo frecuentes incluso, en joyas de determinados estilos (Retro, por ejemplo).<br />

El departamento procura identificar el origen, natural o artificial, de las gemas que cataloga. Especificando claramente y sin ambigüedades, si<br />

son finas (naturales) o falsas (artificiales). El nombre de una gema sin más (por ejemplo, zafiro, rubí, etc...) significa que es natural.<br />

La falta de criterios normalizados que permitan clasificar la calidad de las gemas de color, hace que proliferen adjetivaciones y graduaciones<br />

de todo tipo, la mayoría confusas y poco descriptivas. En la calificación facilitamos información orientativa sobre determinados aspectos cualitativos<br />

de interés, utilizando términos concretos o comerciales, de acuerdo con un criterio profesional responsable.<br />

141


7) En la catalogación de los tratamientos de las gemas<br />

Los tratamientos para mejorar el aspecto de las gemas (color-transparencia) son habituales en la actualidad. El comercio los diferencia<br />

en admisibles y fraudulentos, rechazando estos últimos y penalizando, en ocasiones, a los primeros.<br />

La detección de algunos tratamientos es compleja, máxime si las piedras están montadas, y requiere, a veces, controles y análisis que<br />

no pueden hacerse en el departamento. Sin embargo, facilitamos personalmente todo tipo de información al respecto, así como nuestra<br />

opinión en casos concretos. Si el cliente lo desea podemos solicitar, a su costa, un certificado gemológico a un laboratorio de prestigio.<br />

No obstante, en el departamento rechazamos sistemáticamente las gemas en las que detectamos tratamiento fraudulento, y si excepcionalmente<br />

las admitimos, lo especificamos claramente en la catalogación.<br />

Respecto a los tratamientos admitidos en el comercio, no hacemos mención de los mismos, por lo que debe entenderse, al ser práctica<br />

común, que es muy probable que las esmeraldas estén aceitadas y los corindones –zafiros y rubíes– calentados. Sin embargo, en<br />

piedras de tamaño o precio significativo, si no apreciamos “señales evidentes” de tratamiento térmico, incluimos nuestra opinión al<br />

respecto.<br />

8) En la catalogación de gemas “certificadas”<br />

Cuando una gema va acompañada de un certificado gemológico, indicamos el nombre del laboratorio que lo ha emitido, el año, la numeración<br />

y las graduaciones que haya realizado; y que este departamento puede o no compartir.<br />

En cuanto a certificados de origen de piedras de color, sólo admitimos informes emitidos por laboratorios valorados internacionalmente<br />

en este aspecto. Estamos a disposición de los clientes para aclarar cualquier duda que puedan tener en este tema.<br />

9) En la catalogación de las perlas<br />

De acuerdo con las Normas Internacionales, utilizamos el término “perla fina” para referirnos solamente a perlas naturales no cultivadas.<br />

Caso de especificarse el peso, lo expresamos en granos (1/4 de quilate). La ausencia de la palabra “fina” o “natural” supone<br />

que en nuestra opinión es cultivada. En collares antiguos de perlas finas es frecuente encontrar alguna perla cultivada, añadida posteriormente.<br />

El departamento suele referirse a las características que definen la calidad de las perlas –finas o cultivadas–: tamaño (peso en las finas,<br />

diámetro en las cultivadas), forma, color, oriente (brillo) y textura (aspecto externo). La ausencia de comentarios al respecto, supone<br />

falta de calidad o defectos.<br />

Usamos por extensión los términos “australiana” y “Tahití”, para referirnos a perlas que presentan las características típicas de las llamadas<br />

“perlas de los mares del sur”, o a las que presentan coloraciones oscuras naturales, aunque en ambos casos puedan proceder<br />

de otros lugares.<br />

Denominamos “perlas de agua dulce” a aquellas, naturales o cultivadas, con o sin nucleo, que no hayan sido obtenidas en el mar.<br />

10) En la catalogación de los relojes<br />

La expresión “en estado de marcha” sólo indica que la maquinaria funciona, no que sea exacta. Por lo tanto, es muy posible que<br />

algunos relojes, sobre todo si son antiguos, necesiten una revisión y una puesta a punto para que funcionen correctamente, cosa que<br />

deberá encargar por su cuenta y a su cargo el comprador.<br />

Observaciones<br />

Aunque la catalogación ha sido realizada según el mejor saber y entender del personal de este departamento, de acuerdo con sus conocimientos<br />

profesionales y su experiencia, al tratarse mayoritariamente de joyas montadas, por lo general usadas, nuestra opinión no<br />

es una certificación de autenticidad.<br />

Los compradores deben considerar ciertos datos (peso) y características (color, pureza) solamente como aproximaciones.<br />

Igualmente, recomendamos también a los clientes que comprueben durante el periodo de exposición previo a la subasta, el estado y<br />

las medidas de las joyas que sean de su interés, con el fin de evitar problemas una vez adquiridas.<br />

142


CONDICIONES GENERALES<br />

I.-OBJETIVO<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación,<br />

bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas<br />

o piezas de colección.<br />

II.-CONDICIONES<br />

A.- PARA EL VENDEDOR<br />

1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha<br />

cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.<br />

2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a<br />

ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo<br />

de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta.<br />

3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos<br />

por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento<br />

que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o<br />

de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable<br />

de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a<br />

SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta<br />

y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá<br />

abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en<br />

concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del<br />

comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas<br />

cantidades.<br />

5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá,<br />

en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado<br />

con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan<br />

a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso<br />

de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores<br />

sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto<br />

que establece la ley.<br />

6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados<br />

en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo,<br />

se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas<br />

realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos<br />

serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia<br />

de que el objeto sea vendido o no.<br />

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,<br />

mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido<br />

para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que<br />

será el de salida en caso de subasta.<br />

8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta<br />

días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el<br />

pago por parte del comprador.<br />

9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán,<br />

con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo<br />

en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como<br />

de salida.<br />

10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos<br />

que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SU-<br />

BASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos<br />

nuevamente en subasta con un precio de salida inferior en un 40% al de la<br />

vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido<br />

retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán fuera<br />

de cobertura del seguro gene ral que la Sala tiene contratado para sus existencias<br />

y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por<br />

objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de intermediación,<br />

anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha.<br />

11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su<br />

venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos<br />

de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme a lo<br />

dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS SEGRE SL podrá<br />

retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado.<br />

B.- PARA EL COMPRADOR<br />

1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá<br />

a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor<br />

postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio<br />

de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder<br />

a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá no tomar<br />

en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya resultado<br />

debidamente acreditada.<br />

2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17%<br />

en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho<br />

porcentaje.<br />

3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:<br />

Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.<br />

De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.<br />

De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros<br />

De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.<br />

De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.<br />

De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.<br />

De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.<br />

De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.<br />

A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros<br />

o a criterio del subastador<br />

4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito,<br />

utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando<br />

de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos<br />

o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico<br />

lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que las ofertas<br />

por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta.<br />

5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo<br />

acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para<br />

un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida la<br />

comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la<br />

sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se interrumpiera,<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada<br />

a cubrir, en nombre del comprador, el precio de salida del lote para cuya<br />

puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.<br />

6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en<br />

efectivo o por transferencia a: BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable<br />

aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente<br />

el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero,<br />

será obligatoriamente por transferencia bancaria.<br />

7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos<br />

son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SU-<br />

BASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores,<br />

pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se<br />

encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa a cada<br />

subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse su propia<br />

opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones<br />

sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes durante la<br />

exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el catálogo.<br />

8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos<br />

en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán<br />

un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o<br />

lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que<br />

el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que,<br />

ante tal situación, pudiera tomar.<br />

9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le<br />

sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si<br />

desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no<br />

el seguro no podrá considerarse formalizado.<br />

C.- LITIGIOS<br />

En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor,<br />

las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia<br />

a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.


GENERAL CONDITIONS<br />

I.- OBJECTIVE<br />

The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale<br />

of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition<br />

or auction.<br />

II.- CONDITIONS<br />

A.- FOR THE SELLER<br />

1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum<br />

sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE<br />

S.L. If the object is to be auctioned, this price will become the auction starting<br />

one.<br />

2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes<br />

to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements<br />

or any support type it considers to be able to make its sale easy.<br />

3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by<br />

him are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization<br />

prevents, as well as for being able to assume his property or to count<br />

on the right propietor´s authorization, becoming responsible for any expense<br />

it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L. by him.<br />

4.- If the seller decided removing an already included object in<br />

the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to<br />

pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification,<br />

both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this<br />

moment and the VAT corresponding both amounts.<br />

5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will deduct,<br />

by way of commission, the agreed percentage with the seller marked<br />

with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to catalogue<br />

inclusion detailed on the back of the deposit document signed by the seller.<br />

Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual<br />

property will have the deduced tax the law establishes.<br />

6.- The seller will have not to pay any other expenses than those<br />

expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement,<br />

they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or experts<br />

opinions are asked for meaning payment, these expenses will be<br />

exclusively charged to the seller independently of the object sale or not.<br />

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object<br />

transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it<br />

entitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the<br />

starting price in case of auction.<br />

8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days<br />

after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment<br />

charged to the buyer.<br />

9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold<br />

in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction<br />

and whenever previous agreement against it does not exist.<br />

10.- If in a three months term the seller does not remove the objects<br />

not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS<br />

SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting<br />

price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor in<br />

period of three months from the auction, nor incluided in a new auction, the<br />

pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE´S general insurance<br />

cover and will accrue a storage of 6 Euros per day per item or lot not removed.<br />

In case of sale, intermediary fees, advance payment, and storage will be<br />

deducted from the selling price.<br />

11. The objects deposited in <strong>Subasta</strong>s Segre SL for sale, are subject<br />

to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and,<br />

where appropriate, advance payments. Pursuant to Article 1780 of the Spanish<br />

Civil Code, <strong>Subasta</strong>s Segre SL will retain the object pledge to the payment<br />

of the debt.<br />

B.- FOR THE BUYER<br />

1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible<br />

for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the<br />

auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one<br />

who considers with no appeal, being even able to proceed with the auction<br />

again. Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made<br />

by people whose solvency has not been properly credited.<br />

2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing<br />

price increased in the VAT corresponding to this percentage<br />

3.- The bids will be increased according to the following scale:<br />

Bids until 200€ will be incresed by steps of 10 euros<br />

Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros.<br />

Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros.<br />

Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros.<br />

Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros.<br />

Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros.<br />

Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000<br />

Euros.<br />

Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000<br />

Euros.<br />

Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros or according<br />

to the auctioneer´s judgement.<br />

4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using<br />

the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The<br />

auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the<br />

offered lot in the lowest possible price. Between two or more written bids offering<br />

the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as<br />

well as the written bids have priority before the ones made in auction.<br />

5.- It will also be possible to bid by telephone having established<br />

it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid,<br />

implicates the desire of covering the starting price. Once the communication<br />

has been established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In<br />

case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not<br />

responsible for it and it is its right to cover, in the buyer´s name, the starting<br />

price of the lot for which the phone bidding was requested.<br />

6.- Payment is due immediately after the sale by following methods:<br />

cash and Banker´s Draft.<br />

Wire tranfer: BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

For payments made in any currency with variable exchange rate<br />

accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which<br />

the payment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be<br />

made by banker´s order.<br />

7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result<br />

of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who<br />

try to make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility.<br />

The lots will be available for their examination during the previous<br />

exhibition to auction, where the buyers will be able to form their own<br />

opinion. In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept<br />

claims of flaws, restorations,etc., already existing during the object exhibition,<br />

although they have not been described in the catalogue.<br />

8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired by<br />

him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and lot<br />

for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and removed<br />

the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS SEGRE<br />

S.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legal actions<br />

to be taken in a situation like this.<br />

9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired<br />

by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If he<br />

wishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicate<br />

and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this requisite<br />

the insurance will not be considered formalized.<br />

C.- LITIGATION<br />

In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the<br />

buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any<br />

other jurisdiction.

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!