05.03.2024 Views

Subasta Artes Decorativas Marzo 2024

1145 Detalle<br />

1145 Cáliz de plata sobredorada, punzonada de Clarís y JNA/TET, Barcelona<br />

último tercio S. XVIII.<br />

La segunda marca no ha sido enontrada pero podría tratarse de un modelo de marca<br />

para Juan Altet, que en este caso concreto trabajaría de fiel contraste.<br />

Es un cáliz rococó que responde a los modelos que se hacen en época de Carlos III. La<br />

copa lisa y la subcopa abombada que se une a un ástil con nudo de jarrón flanqueado<br />

por dos pequeños cuerpos bien diferenciados y base abombada sobre pie circular fluyendo<br />

las curvas y contracurvas que se acentúan con decoración a base de medallones<br />

ovales que encierran elementos simbólicos rodeados de flores y racimos de uva<br />

que hacen referencia a la Eucaristía. La presencia de lazos sujetando guirnaldas florales,<br />

así como el pie circular anuncian ya el nuevo estilo, el Neoclasicismo. Las representaciones<br />

simbólicas que tiene la subcopa son: pelícano abriéndose el pecho para<br />

alimentar a sus crías que simboliza la Eucaristía, El Agnus Dei que representa la víctima<br />

ofrecida en sacrificio a los pecados de los hombres y El Espíritu Santo en llamas. En el<br />

nudo aparecen Las Tablas de la Ley, Dos vasijas y un racimo de uvas. En el pie encontramos<br />

El Ojo de La Providencia, el Agnus Dei y el Arca de la Alianza.<br />

Se puede relacionar este cáliz con uno que aparece en “El Arte de la Plata. Colección<br />

Hernández Mora Zapata”, Ed. Cajamurcia 2006 págs. 34 y 35 también barcelonés hacía<br />

1778-1779.<br />

Salida: 7.000 €<br />

1145<br />

1145 Detalle<br />

1145 Marca<br />

43