1145 Detalle<br />
1145 Cáliz de plata sobredorada, punzonada de Clarís y JNA/TET, Barcelona<br />
último tercio S. XVIII.<br />
La segunda marca no ha sido enontrada pero podría tratarse de un modelo de marca<br />
para Juan Altet, que en este caso concreto trabajaría de fiel contraste.<br />
Es un cáliz rococó que responde a los modelos que se hacen en época de Carlos III. La<br />
copa lisa y la subcopa abombada que se une a un ástil con nudo de jarrón flanqueado<br />
por dos pequeños cuerpos bien diferenciados y base abombada sobre pie circular fluyendo<br />
las curvas y contracurvas que se acentúan con decoración a base de medallones<br />
ovales que encierran elementos simbólicos rodeados de flores y racimos de uva<br />
que hacen referencia a la Eucaristía. La presencia de lazos sujetando guirnaldas florales,<br />
así como el pie circular anuncian ya el nuevo estilo, el Neoclasicismo. Las representaciones<br />
simbólicas que tiene la subcopa son: pelícano abriéndose el pecho para<br />
alimentar a sus crías que simboliza la Eucaristía, El Agnus Dei que representa la víctima<br />
ofrecida en sacrificio a los pecados de los hombres y El Espíritu Santo en llamas. En el<br />
nudo aparecen Las Tablas de la Ley, Dos vasijas y un racimo de uvas. En el pie encontramos<br />
El Ojo de La Providencia, el Agnus Dei y el Arca de la Alianza.<br />
Se puede relacionar este cáliz con uno que aparece en “El Arte de la Plata. Colección<br />
Hernández Mora Zapata”, Ed. Cajamurcia 2006 págs. 34 y 35 también barcelonés hacía<br />
1778-1779.<br />
Salida: 7.000 €<br />
1145<br />
1145 Detalle<br />
1145 Marca<br />
43